Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация к школе учащихся начальных классов при разных программах и технологиях обучения

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация к школе учащихся начальных классов при разных программах и технологиях обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волобуева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация к школе учащихся начальных классов при разных программах и технологиях обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волобуева, Наталья Александровна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА 1 ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПРИ РАЗНЫХ ПРОГРАММАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Педагогическая сущность и характеристика модернизации начального образования на современном этапе.

1.2 Особенности формирования адаптационных возможностей школьника в контексте современного образования.

1.3 Особенности влияние разных программ и технологий обучения на психофизическое состояние школьника.

1.4 Характеристика модели адаптационных возможностей учащихся начальных классов к школьному образованию.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ПРИ РАЗНЫХ ПРОГРАММАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ ОБУЧЕНИЯ.

2.1 Диагностика уровня готовности детей 1 класса к процессу обучения в начальной школе.

2.2 Психофизические показатели школьников начальных классов к процессу обучения на основе тендерного подхода.

2.3 Исследования психофизического развития детей начальной школы, обучающихся по разным программам в контексте тендерного подхода.

2.4 Реализация модели адаптационных возможностей учащихся начальных классов к школьному образованию.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация к школе учащихся начальных классов при разных программах и технологиях обучения"

Актуальность исследования. Процессы глобализации, происходящие в мире, оказывают существенное влияние на все стороны жизни общества, в том числе и на образование в России, которое последнее десятилетие находится в стадии реформирования. Начальное образование - не просто одна ступень непрерывной системы образования, а первая школьная ступень. Поэтому ее в первую очередь коснулись всевозможные инновации и изменения на всех уровнях (на школьном, региональном и на государственном). Вопросы развития инновационных процессов в деятельности общеобразовательных учреждений рассматриваются в трудах Г.М. Коджаспировой, Н.П. Кузькина, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Т.И. Шамо-вой и других. Современная школа перегружена различными экспериментами: внедряются новые технологии, авторские программы, апробируются стандарты второго поколения. Выражением этого являются нарушения санитарно-гигиенических норм, интенсивность и нерациональная организация учебного процесса, и как следствие, увеличение количества заболеваний у детей школьного возраста. Существующая образовательная практика констатирует рост дефицита массы тела, снижение показателей иммунной системы, повышение нервно-психических расстройств. Проблемы сохранности здоровья детей школьного возраста анализируются в работах Н.П. Абаскаловаой, Р.И. Айзмана, Э.М. Казина, С.Б. Лурье, Н.Э Касаткиной и других.

Модернизация школьного образования, внедрение педагогических инноваций сопровождается не только отсутствием учета психофизических особенностей ребенка, но и физиолого-гигиенических исследований, профилактических мер, позволяющих усовершенствовать сложные звенья адаптационного процесса. Реальные достижения современного школьника ниже планируемого уровня в образовательных стандартах и реализуемого учителями. Различные аспекты профессиональной компетентности с позиций педагогики и психологии раскрываются в исследованиях В.М Байденко, В.А. Болотова, И.А. Зимней, Н.А. Селезнева, В.В. Серикова, В.Д.Шадрикова и других.

В социальных условиях педагогическая практика остро ставит вопрос о несоответствии методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям ребенка, беря на себя ответственность в переходе на четырехлетнее начальное обучение. Вопросы теории и практики развивающего обучения отражены в работах Т.Д. Беркман, JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и других.

Соответственно, современная педагогическая наука не может игнорировать эту проблему. Анализ психолого-педагогических источников свидетельствует о том, что процессы адаптации детей в условиях реализации инновационных технологий обучения изучены недостаточно, что вызывает педагогическую науку на необходимость широкой дискуссии. Проблемы учета медико-психологических особенностей школьников раскрываются В.В. Базарным, В.Д. Еремеевой, Д.В. Колесовым, Т.П. Хризман, А.Г. Хрипковой и другими.

Все названные труды имеют большое значение для нашего исследования. Однако представляется чрезвычайно важным выявить условия, способствующие повышению адаптационного потенциала учащихся начальных классов к школьному образованию; изучить психофизические особенности детей; проанализировать влияние разных программ и технологий обучения на успешность и продвижение детей в учебно-воспитательном процессе. Психолого-педагогические вопросы, акцентирующие внимание на познавательные механизмы учащихся с учетом тендерного подхода исследованы Ш. Берн, Г.М. Бреслав, Т.В. Бендас, М. Гариен. Е.П. Ильин, Б.И. Хасан и другие.

Стремительный темп изменений, происходящих в мире, «диктует необходимость столь же динамических изменений в системе образования, которые не могут не сказаться на психофизических показателях учащихся и состоянии их здоровья, адаптивных возможностях организма». Сегодня особенно тревожным является ухудшение здоровья младшего поколения. Число больных школьников с первого по восьмой класс возросло в четыре раза. При этом количество больных детей с нервно-психическими расстройствами - с 15 до 40 %, больных желудочно-кишечной патологией - вдвое (Е.И. Чазов, 1988; Е.О. Школа, 1997; М.В. Антропова, 2000; В.Н. Ирхин, 2002 и другие). У детей констатируется рост дефицита массы тела, падение уровня физиометрических показателей, понижение иммунной реактивности, формирование хронических болезней (Н.П. Абаскалова, 2001). Увеличивается количество школьников с вегетососудистой дистонией, с обмороками различных причин (Э.М. Казин, С.Б. Лурье, 2000 и другие). Неадекватные попытки образования таких детей в массовой школе по программе 1-3, без учета психофизических особенностей и состояния здоровья ребенка, привели к ухудшению здоровья учащихся и появлению вторичных невротических расстройств (головные боли, головокружение, раздражительность, быстрая утомляемость, снижение памяти и внимания) (В.В. Калиберный, Н.Н. Сайкова, Л.И. Шапошникова, 1996; М.С. Машдиева, 2000).

В последние годы вновь появились работы, касающиеся «физиологической адаптации первоклассников и сохранения их здоровья с позиций построения процесса обучения на физиологических закономерностях организма ребенка» (Е.Г. Новолодская, 2003; Е.А. Анисова, 2004; М.М. Безруких, 2004; Т.В. Малых, 2005; Ю.В. Русик, 2007; И.А. Бочарова, 2007; Н.В. Мозолевская, 2007; Т.Н. Кайнова., 2008 и другие).

В настоящее время зачастую перегрузка учащихся возникает из-за «недостаточного внимания к их индивидуальным психофизическим особенностям, плохой гигиенической регламентации школьных программ, учебников, режима жизни, условий обучения» и т.д. Положение усугубляется тем, что «сами школьники не могут заботиться о собственном здоровье в силу отсутствия у них достаточной мотивации, понимания сущности здорового образа жизни, а также необходимых профилактических умений» (Т.К. Зайцев и другие, 1995; Н.П. Абаскалова, 2001 и другие). Кроме вышесказанного, сегодня «школа перегружена различными экспериментами: внедряются новые технологии», изменяется продолжительность обучения (повышается его интенсивность во вторую половину дня за счет дополнительных занятий разной направленности), внедряются в учебный процесс новые учебные пособия, школа вошла в 12-летний эксперимент и эксперимент по профильному обучению.

Необходимость разработки методологических и организационных предпосылок к решению проблемы, связанной с особенностями формирования, сохранения и укрепления здоровья учащихся начальной школы связана с решением таких задач как «адаптация ребенка к школьному обучению, системная организация функций, устойчивость к различным социальным условиям, которые являются актуальными на современном этапе гуманистического обновления системы образования России».

Влияние образовательного процесса на здоровье его субъектов определяется «уровнем их адаптации к окружающей школьной среде, изучение которых связано, прежде всего, с диагностикой функциональных состояний». Они представляют^ собой «интегральный комплекс характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают осуществление деятельности» (М.М. Безруких, 2004 и другие). Наибольшее влияние образовательный процесс оказывает на уровень и характер изменений работоспособности учащихся, а также их эмоциональных состояний, среди которых крайне важно выявление наличия эмоционального стресса. На основании изучения возрастно-половых и индивидуальных психофизиологических особенностей учащихся, состояния их адаптации к школьной среде создаются возможности для экспертизы и коррекции учебных режимов, учебных программ, отдельных уроков.

Анализ теоретических, экспериментальных исследований и реальной практики позволил выявить противоречие между объективной необходимостью внедрения инновационных технологий в начальную школу и соответствием психофизических возможностей учащихся для успешной адаптации на начальном этапе обучения.

Выявленное противоречие обусловило проблему необходимости изучения процесса адаптации детей начальных классов при разных программах и технологиях обучения и выбор темы диссертационного исследования: «Адаптация к школе учащихся начальных классов при разных программах и технологиях обучения».

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена разрешением противоречия между инновационными технологиями, внедряемыми в образовательный процесс, и психофизическими возможностями учащихся для успешной адаптации на начальном этапе обучения.

Объект исследования - адаптационные возможности учащихся начальной классов в зависимости от программ и технологий обучения.

Предмет исследования - механизм реализации программ и технологий образовательного процесса в начальной школе, влияющий на развитие, здоровье и адаптационные возможности школьников.

Цель исследования — изучить влияние разных программ и технологий обучения на психофизические изменения и адаптационные возможности детей младшего школьного возраста к образовательному процессу в контексте тендерного подхода.

Гипотеза исследования: реализуемые в образовательном процессе разные программы и технологии обучения позволят обеспечить воспитание, обучение и развитие здорового школьника, если

- научно обоснован отбор программ и технологий, позволяющих учащимся начальных классов более легко адаптироваться к школьному образованию;

- содержание программ будет разработано на основе модели адаптационных возможностей учащихся начальных классов к образовательному процессу в школе;

- технология обучения детей младшего школьного возраста, будет осуществляться посредством реализации разных программ при условии сохранения фундаментальности образования, что позволит повысить адаптационные возможности учащихся начальных классов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «адаптационная функция образования» в контексте современного образовательного пространства;

2. Определить и обосновать комплекс необходимых условий, способствующих повышению адаптационного потенциала учащихся начальных классов к школьному образованию;

3. Разработать модель адаптационных возможностей учащихся к процессу обучения в начальной школе и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности;

4. Определить критерии эффективности к процессу адаптации учащихся начальной школы при разных программах и технологиях обучения.

5. Выявить и проанализировать влияние разных программ и технологий обучения на психофизическое состояние, здоровье, развитие и адаптационные возможности учащихся;

Теоретико-методологическую основу исследования составили

- концепции, теории и подходы в образовании: системный (В.Г. Афанасьев, В.П.Беспалько, В.А.Сластенин, А.И. Мищенко, Ю.А Конаржевский и др.); компетентностный (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.П. Тряпицина, О.А. Акулова и др.); личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова и др.);

- теоретические положения о здоровьесберегающем образовании (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, М.М. Безруких, Э.М. Казин, А.Г. Щедрина и др.);

- результаты психофизиологических исследований индивидуальных различий, включая функциональные и адаптивные возможности организма (П.К. Анохин, И.А. Аршавский, Э.М. Казин, Н.Э. Касаткина, С.Г. Кривощёков, Д.А. Фарбер и

ДР-)

Для решения поставленных задач использованы методики, позволяющие оценить различные параметры для анализа и интерпретации полученных данных: теоретические - анализ научной литературы, медицинской документации и нормативных документов, методических материалов; комплекс психофизиологических методик, эмпирические (беседы, наблюдения), статистическая обработка полученного материала с применением метода вариационной статистики t -критерия Стьюдента.

Экспериментальная база исследования: школы города Новосибирска (школа №132, №61, МБОУ №174 Информационно-экономический лицей, Мош-ковский центр образования).

Первый этап (1995 - 1998гг.) — поисково-аналитический: сравнительный анализ литературных источников по теме исследования, изучение степени разработанности проблемы, выбор принципов, параметров и методов исследования, апробация методик, первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (1998 — 2003гг.) - экспериментальный: расширение экспериментальной базы, организация опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня и характера психофизических изменений у школьников под влиянием разных программ и технологий обучения.

Третий этап (2003 — 2005г.г.) — обобщающий: систематизация, обобщение, интерпретация результатов исследования, уточнение теоретических положений и выводов, педагогический эксперимент (апробация результатов исследования), оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнены критерии эффективности процесса адаптации учащихся начальных классов, которыми являются возрастной, деятельностно-практический, оценочный;

- определены, обоснованы организационные, психолого-педагогические и методические условия, способствующие адаптации учащихся начальных классов, обеспечивающие нормализацию учебной нагрузки;

- выделены специфические закономерности применения разных программ и технологий обучения, их влияние на адаптационные возможности, психофизическое развитие детей младшего школьного возраста;

- уточнено определение адаптационная функция образования — как процесс, обеспечивающий адаптацию учащихся начальных классов к обучению на всех уровнях образования с обязательным учетом психофизических особенностей ребенка и реального состояния его здоровья, с учётом тендерного подхода.

Теоретическая значимость исследования

- определена сущность понятия «адаптационная функция образования»;

- раскрыто значение психофизических особенностей и адаптационных возможностей младшего школьника, позволяющих учитывать индивидуальный темп продвижения ученика;

- установлена взаимосвязь между психофизическими характеристиками организма и технологией обучения, позволяющая осуществлять корректировку педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке рекомендаций по оценке психофизического статуса ребенка в качестве средства повышения функциональных возможностей в условиях реализации инновационных технологий обучения, что позволяет предупредить отрицательные последствия воздействия высоких учебных нагрузок на организм младших школьников. Построение учебного процесса с учетом психофизических особенностей детей начального звена в контексте тендерного подхода, способствует повышению эффективности адаптационных реакций. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику школ города Новосибирска, Новосибирской области и Новосибирского государственного педагогического университета. Используются на курсах повышения квалификации работников образования для педагогов начальных классов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; репрезентативностью объема выборки; статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:'

1. Для успешного осуществления процесса адаптации учащихся начальных классов и нормализации индивидуальной учебной нагрузки необходимы организационные, психолого-педагогические и методические условия. К организационным условиям относят:

- содействие администрации школы внедрению инновационных технологий обучения;

- наличие нормативной базы для осуществления инновационной деятельности. К психолого-педагогическим условиям относят:

- реализация здоровьесберегающих технологий и инновационных технологий по новым, развивающим учебно-методическим комплексам с учетом психофизического развития учащихся;

- проведение комплексного мониторинга учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

К методическим условиям относят:

- профессиональная компетентность педагогов;

- методическое обеспечение образовательного процесса.

2. Динамика адаптационых возможностей учащихся начальных классов проявляется в выделенных критериях и показателях (возрастной, деятельностно-практический, оценочный).

3. Модель адаптационных возможностей учащихся начальных классов к учебно-воспитательному процессу, реализуемая с учетом психофизических особенностей детей, тендерного подхода, посредством здоровьесберегающих программ позволяет нормализовать индивидуальную учебную нагрузку, снизить интенсивность учебного процесса, что позитивно влияет на воспитание, обучение и развитие здорового школьника.

Результаты исследования представлены в трудах на «XXXIX Международной научной конференции» (Новосибирск,2001); Международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск, НГПУ, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация педагогического процесса» (Барнаул,2003); Региональной научно-практической конференции «Интегративный подход к формированию здоровья человека» (Новосибирск, 1992); Региональной научно-практической конференции по проблеме «Теория и практика управления образованием» (Барнаул, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Мониторинг психического здоровья» (Новокузнецк, 2006); «Интегративной физиологической юбилейной сессии, посвященной 80-летию профессора JI.K. Великановой» (Новосибирск, НГПУ, 2001); Научно - практической конференции преподавателей и студентов (Новосибирск, НГПУ,2003); XIX Съезде физиологов им. И.П. Павлова» (Екатеринбург,2004); «Сибирском физиологическом съезде (Томск,2005); конференции «Безопасность образовательного пространства» (Новосибирск, НГПУ, 2008) и другие.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. Анализ динамики работоспособности показал, что у учащихся 2 «А» класса программы 1-3, уровень напряженности нервных процессов был максимальным, при этом продуктивность работоспособности повышалась незначительно. Тогда как у мальчиков 2 «Б» класса отмечалось повышение напряжения корковых процессов, за счет чего существенно возрастает и продуктивность выполняемой работы. Динамика изменения работоспособности имела одинаковую направленность у девочек, обучающихся и по программе 1-3 и по программе 1-4, однако, степень снижения работоспособности была выше у девочек, обучающихся по программе 1-3

2. Динамика изменений психофизических показателей девочек, обучающихся в 1 и 2 классах, была разнонаправлена: у девочек, обучающихся во 2 классе, повышалась скорость светомоторной и дифференцировочной реакции, а скорость звукомоторной реакции снижалась. Такая динамика свидетельствует о напряжении, как звукового анализатора, так и организма в целом. Косвенным подтверждением этого является более короткая индивидуальная минута у девочек 2 класса. Исследуемые психофизические показатели мальчиков 1 и 2 классов имели положительную динамику повышения от 1 ко 2 классу, кроме скорости звукомоторной реакции, где отмечалась обратная реакция как по количественным, так и по качественным характеристикам.

3. Сопоставление психофизических показателей девочек 8 лет, обучающихся в 1 и 2 классах, показало ухудшение качественных показателей девочек 8 лет, обучающихся во 2 классе, а также их большое перенапряжение, по сравнению с де- -вочками 8 лет, обучающимися в 1 классе Анализ возрастных особенностей показал, что девочки 8 лет «выпадают» из общей основной динамики развития. У них отмечалось увеличение количества выполненной работы, но при этом снижение качественных показателей. Динамика повышения качественных и количественных характеристик наблюдается у мальчиков 7-9 лет (от 7- к 9-летним детям). Кроме скорости ЗМР, здесь наблюдается обратная реакция по качественным и количественным характеристикам.

4. Степень развития изучаемых психофизических показателей в зависимости от программы 1-3 и 1-4 была выше у девочек, обучающихся по программе 1-4, но в то же время у них отмечалось замедление развития краткосрочной механической памяти. Психофизические показатели мальчиков 2 «А» класса (1-3) были достоверно ниже по сравнению с мальчиками 2 «Б» класса (1-4). Особенно эти показатели различались по качественным характеристикам. Исключение составляет объем кратковременной памяти.

5. Полученные результаты свидетельствуют об ухудшении физического развития и здоровья у современных школьников начальных классов по сравнению со сверстниками 1995 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой анализ адаптации учащихся начальных классов к разным программам и технологиям обучения. Здесь много спорного и проблематичного. Проведённое исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристик рассматриваемой проблемы. Тем не менее, рассмотрение адаптационных возможностей учащихся начальных классов в целях сохранения их здоровья, создание условий для нормального развития в школьной среде, окажется полезным в нестабильном российском обществе. При этом полагаем, что выполненный в ходе исследования анализ будет полезен не только в педагогике, но и в психологии, физиологии, медицине

Опираясь на труды ведущих ученых в области физиологии развития, а также на исследования зарубежных авторов в этом направлении, можно констатировать, что в современном обществе теория онтогенеза становится основой для формирования научного мировоззрения не столько врачей, сколько педагогов в области физиологии развития человека.

По материалам исследования более 3,5 тыс. школьников Западной Сибири, учеными С. И. Асеевым, В. И. Гурьевым выявлено, что за 20 лет произошла прибавка роста у детей всех возрастов. Так, у мальчиков прирост в 7 лет составил 6 см., максимальным он был в 14 лет, составляя 11 см. в год. У девочек прибавка в росте за 20 лет имела аналогичную тенденцию.

В возрасте 7-12 лет прирост составил в среднем 5-9 см, с 13 до 15 лет - 3-8 см. За десятилетие (с 1977 по 1987 годы) прибавка в росте отмечена у мальчиков в 7, 13-15 лет, а у девочек - в 7, 9 и 13 лет.

По массе тела (МТ) дети 80-х годов превосходили школьников 60-х на 2-10 кг. Наибольшая прибавка показателя МТ за 20 лет отмечалась у мальчиков. Девочки имели меньшую прибавку, в среднем от 3 до 7 кг, но опережали мальчиков по весу в 11-12-лет, в 70-х - в10-14-лет, в 60-е - только в 12-летнем возрасте. Мальчики были больше девочек в 80-ые годы по МТ с 14 лет, в 70-ые — с 15 лет, а в 60-ые — мальчики и до 15 лет не набирали МТ своих сверстниц.

В научное поле, помимо, терминов «секулярный тренд» и «акселерация развития», становится распространенным понятие «децелерация развития», раскрывающее кардинальные изменения процессов роста и развития в эпохальном аспекте. Результаты работ современных авторов свидетельствуют не только об увеличении числа дисгармонично развивающихся школьников в разных областях нашей страны в последние годы, но о значимом снижении у них средних величин МТ, ОГК, и более стабильного параметра — ДТ. По данным более поздних исследований Ю.А.Ямпольской (1996) можно наблюдать, что в сравнении со своими сверстниками 70-х годов, дети 90-х не стали выше ростом, а их МТ реально снизилась. Автором уже в 80-е годы обнаружена тенденция к возрастанию доли детей с относительно низкой МТ (Р < 005). Одновременно увеличилось количество детей и с избытков МТ, выросло также число случаев низ-корослости.

На наш взгляд, сдвиги, выявленные в морфологическом развитии детей и подростков, предполагают наличие определенных изменений и в их функциональных возможностях. Анализ материалов последних десятилетий показывает реальное снижение силовых возможностей (по данным динамометрии) у современных школьниц, причем этому сопутствует и существенное снижение внут-рипопуляционного разнообразия вариантов, что в совокупности рассматривается как явление отрицательное. Так, две серии продольных наблюдений показали, что с 12 лет у современных школьников проявляется явное отставание в приросте мышечной силы. С возрастом отставание прогрессирует настолько, что, достигнув 17 лет, мальчики на 18,5% (на 10 кг.), а девочки на 21% (на 7 кг.) отстают от своих сверстников 60-х годов. У детей 60-х годов к началу пубертатного периода показатели динамометрии удваивались по сравнению с 8-летними детьми, а у детей 80-х и начала 90-х гг. удвоение показателей обнаруживалось у мальчиков к 15 годам, а у девочек - к 18 годам (Ю.А. Ямпольская, 1993). Как известно, вариационное разнообразие (изменчивость параметров) -свойство нормального развития популяции. Тенденция к сужению размаха вариантов свидетельствует о наличии достаточно серьезной причины, обуславливающей однородность признака. Автор делает вывод о том, что имеет место уменьшение физиологических возможностей организма, ухудшение его функциональных характеристик.

Негативные тенденции в развитии детей отечественные исследователи объясняют и такими факторами, как гиподинамия, недостаточное внимание к физической культуре в образовательных учреждениях, нарушение режима дня и питания (Р.А. Колюжная, 1973; Ю.А. Ямпольская, 1993).

Некоторые авторы связывают подобные изменения с хроническим недосыпанием, снижением интереса к занятиям спортом, чрезмерным увлечением детей электронными средствами информации и компьютерными играми (Леонова, 2000; Мацура, 1993).

Учебно-воспитательный процесс включает несколько периодов, которые требуют наибольшей мобилизации функций организма, наибольших функциональных затрат, а следовательно, определяют успешность обучения школьников и сохранность их здоровья. Именно эти периоды школьной жизни нуждаются в модернизации с позиций оптимизационного подхода. Наибольший риск дезадаптации представляет начальный период усвоения требований, предъявляемых новой социальной ситуацией. В связи с этим важным является обеспечение оптимальной (без ущерба для здоровья) адаптации ребенка к начальному обучению (Р.И. Айзман, Г.Н. Жарова, 2007).

В связи с разработкой физиологических основ педагогического процесса, физиологических механизмов обучения и воспитания в научный оборот вводится новое понятие «педагогическая физиология». Это направление представляет собой отрасль прикладных физиологических исследований, базирующихся на фундаменте физиологии и психофизиологии развития. Важнейшим критерием оптимальности педагогического процесса с точки зрения педагогической физиологии является позитивное влияние методов, приемов, технологий обучения и воспитания на здоровье и развитие учащихся. Поэтому проблема минимизации физиологической цены педагогического процесса при его моделировании, особенно в начальной школе, очень актуальна.

Результаты исследований, практическая деятельность свидетельствует о том, что длительное игнорирование факта индивидуальных психофизиологических особенностей учащихся, их здоровья, индивидуальных стратегий познания приводит к самым отрицательным последствиям в развитии учащихся. Одни авторы апеллируют к существенной здоровьезатратности программ развивающего обучения по сравнению с традиционной, другие это отрицают. При этом наименее здоровьезатратной, на наш взгляд, является технология Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова по сравнению с традиционной технологией Затратность программ обучения, по мнению Г.К. Зайцева, обусловлена тем, что в концепциях программ не получили должного теоретического обоснования все аспекты развития. В этом плане наши точки зрения совпадают. В программах акцент сделан на формирование новообразований и умственной деятельности, в то время, как психоэмоциональная и физическая сферы развития школьника остались неразработанными и на них не уделяется должного внимания в процессе преподавания. Из новых педагогических систем положительное влияние на здоровье школьников на фоне высокой эффективности учебной деятельности оказывают индивидуально-дифференцировочные, личностно-ориентированные и здоровь-есберегающие (Н.П. Абаскалова, 2002; В.Н. Ирхин, 2002). Технолого-инновационное обучение (новые стратегии и технологии) будет оставаться здо-ровьезатратным, если не будет соответствующего физиолого-гигиенического анализа и не будут учтены психофизиологические особенности ребенка.

Одним из показателей здоровьезатратности образования является проявление школьной многокомпонентной дезадаптации, что актуализирует комплексный подход к ее диагностике. В аспекте современных тенденций, с учетом антропологического подхода в образовании проявляется также эффект школьной дезадаптации, снижение резервов организма, ухудшение его здоровья (Р.И. Айзман, 1996; И.Н. Шурыгина, 2000). Эффективность адаптации систем организма зависит от их резервных возможностей, которые, в свою очередь, зависят как от наследственности, так и от внешней среды (JI.X. Гаркавин, 2002; Э.М. Казин, 2000,2008). В процессе развития происходит не только формирование регуляторных структур отдельных звеньев в системах, но и связей между регу-ляторными структурами этих систем. О.В. Кузнецова (2007) связывает усиление или ослабление жесткости связей с периодами интенсивного роста и развития в том или ином из звеньев функциональной системы. Примером такого периода может служить возраст 9 лет для дыхательной системы, когда формируются мужской и женский типы дыхания.

В связи с этим к образовательному процессу следует подходить в соответствии с механизмами функционирования организма. Увеличение информационной нагрузки приводит к усилению нервно-психической напряженности, снижению работоспособности и быстрому развитию утомления. Поскольку умственная работоспособность характеризуется определенной динамикой в течение дня, недели и т.д., режим труда должен соответствовать динамике работоспособности и возрастным особенностям детского организма с учетом выраженности статического компонента.

Нами установлено, что независимо от формы обучения от класса к классу у школьников наблюдалось улучшение показателей умственной работоспособности (УР), особенно при инновационных формах обучения. Исследование дневной и недельной динамики УР выявило ухудшение ее параметров к концу учебного дня и учебной недели при всех программах обучения, но в разной степени. Адаптация учащихся к обучению наиболее трудно протекает в первых классах независимо от формы обучения, причем девочки адаптируются лучше, чем мальчики. При 4-х летнем обучении в традиционной школе адаптация была более благополучной, чем при 3-х летнем обучении. Более благоприятная динамика умственной работоспособности в начальной школе наблюдалась при введении, наряду с инновационными, здоровьесберегающих технологий по сравнению с традиционными и инновационными формами.

Таким образом, полученные нами результаты в процессе исследования свидетельствуют о том, что адаптация учащихся к учебным нагрузкам в условиях различных образовательных программ, технологий индивидуальна и нуждается в психофизиологическом мониторинге учащихся.

Полученные результаты опытно-экспериментальных исследований подтвердили гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы

1. Рассмотрено, что понятие «адаптационная функция образования» не имеет четких психолого-педагогических характеристик. Это позволило уточнить содержание понятия «адаптационная функция образования» в контексте современного школьного образования.

2. Подтверждено, что наличие комплекса оптимальных условий (организационных, психолого-педагогических и методических) способствует повышению адаптационных возможностей учащихся начальных классов, обеспечивает возможность для воспитания, обучения и развития здоровой личности.

3. Отмечено, что разработанные и обоснованные критерии эффективности к адаптации процесса обучения учащихся начальных классов позволили оценить результаты внедрения инновационной деятельности. Возрастной критерий выявил учет психофизических показателей ребенка в период обучения в начальной школе. Оценочный критерий характеризовался проведением комплексного мониторинга учебно-воспитательного процесса учащихся начальных классов. Методическое сопровождение процесса обучения, профессиональная компетентность педагогов оценивались с позиции деятельностно-практического критерия.

4. Установлено, что своеобразие психофизического состояния детей и влияние разных программ и технологий обучения существенно расширяют содержательный компонент учебно-воспитательного процесса в начальной школе по программе 1-4, при успешном применении разнообразных методов и форм обучения, внедрении модифицированных программ, влияющих на адаптационные возможности учащихся.

5. Опытно-экспериментальное исследование показало, что создание оптимальных условий, овладение педагогами здоровьесберегающими технологиями, наличие методического обеспечения, внедрение модели адаптационных возможностей учащихся к школьному образованию позволит обеспечить сохранность здоровья ученика, сформировать компоненты учебной деятельности, адекватные требованиям образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация к школе учащихся начальных классов при разных программах и технологиях обучения"

На правах вукогёи

ги

Волобуева Наталья Александровна

АДАПТАЦИЯ К ШКОЛЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПРИ РАЗНЫХ ПРОГРАММАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НОВОСИБИРСК-2009

003485414

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Абаскалова Надежда Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гаргай Виктор Богданович

кандидат педагогических наук, доцент Сивохина Любовь Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Защита состоится « И-О» декабря 2009 года в/¿/часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск. Ул. Вилюйская, 28 (401 ауд. главного корпуса)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

Автореферат разослан «_.> ноября 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

Т.И. Березина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В Концепции модернизации образования до 2010 года говорится о создании в системе образования Центров содействия укреплению здоровья всех участников образовательного процесса и внедрение здоровьесберегающих технологий, на которые возлагается большая надежда в решении этой проблемы (2002).

Вся система образования России последнее десятилетие находится в стадии реформирования. Начальное образование - не просто одна ступень непрерывной системы образования, а первая школьная ступень. Поэтому ее в первую очередь коснулись всевозможные инновации и изменения на всех уровнях (на школьном, региональном и на государственном). Главными характеристиками образования на современном этапе можно считать стандартизацию, вариативность и переход на 4-х летнее начальное образование.

Сегодня школа перегружена различными экспериментами: внедряются новые технологии, изменяется продолжительность обучения (повышается его интенсивность во вторую половину дня за счет дополнительных занятий разной направленности), внедряются в учебный процесс новые учебные пособия, школа вошла в эксперимент по профильному обучению, апробируются стандарты второго поколения, на подходе стандарты третьего поколения. Стандарт должен гарантировать возможность достижения каждым учащимся планируемых результатов образования при выполнении условий организации учебного процесса, Однако опыт показывает, что реальные достижения учащихся ниже планируемого уровня в образовательных стандартах и реализуемого учителями.

Факторами, отрицательно влияющими на здоровье школьников, являются несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям ребенка, нерациональная организация учебного процесса, нарушения санитарно-гигиенических условий обучения. Значимость этих факторов определяется длительностью, систематичностью и непрерывностью их воздействия на организм ребенка. Широкое внедрение педагогических технологий осуществляется, как правило, без предварительных физиолого-гигиенических исследований. Между тем процессы адаптации детей в условиях реализации инновационных технологий обучения изучены недостаточно.

Число больных школьников с первого по восьмой класс возросло в четыре раза. При этом количество больных детей с нервно-психическими расстройствами - с 15 до 40 %, больных желудочно-кишечной патологией - вдвое (Е.И. Чазов, 1988; Е.О. Школа, 1997; М.В. Антропова, 2000; В.Н. Ирхин, 2002 и другае). У детей констатируется рост дефицита массы тела, падение уровня физиометриче-ских показателей, понижение иммунной реактивности, формирование хронических болезней (Н.П. Абаскалова, 2001; Э.М. Казин, С.Б. Лурье, 2000; Э.М. Казин, Н.Э Касаткина, 2009 и другие).

Реализация инновационных методов, в том числе и различных вариантов развивающего обучения, должна включать такие профилактические меры, которые позволили бы усовершенствовать наиболее сложные звенья адаптационного процесса.

На основании изучения возрастно-половых и индивидуальных психофизических особенностей учащихся, состояния их адаптации к школьной среде, создаются возможности для экспертизы и коррекции учебных режимов, учебных программ, отдельных уроков.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена разрешением противоречия между объективной необходимостью внедрения инновационных технологий в начальную школу и «приведением» образовательного процесса в соответствие с психофизическими возможностями учащихся для успешной адаптации на начальном этапе обучения..

Объект исследования - процесс адаптации учащихся начальной классов в зависимости от программ и технологий обучения.

Предмет исследования - программы и технологии образовательного процесса в начальной школе, влияющие на развитие, здоровье и адаптационные возможности школьников.

Цель исследования - изучить влияние разных программ и технологий обучения на адаптационные возможности и психофизическое развитие детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования: воспитание, обучение и развитие здорового школьника возможно, если будет научно обоснована и практически реализована педагогическая система, в основе концепции которой лежат следующие положения:

•научно обоснован отбор программ и технологий, позволяющих учащимся начальных классов более легко адаптироваться к школьному образованию;

•разработаны критерии эффективности процесса обучения учащихся начальной школы;

•образовательная система основывается на данных мониторинга о реальном состоянии здоровья учащихся, их психофизиологических особенностях и адаптационных возможностях;

•не каждый процесс обучения обеспечивает полноценное развитие готовности ребенка к самообразованию, овладению умениями самообразования и саморазвития.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Дать теоретическое и практическое обоснование психолого-педагогическим условиям, способствующим адаптации учащихся начальных классов.

2. Исследовать психолого-педагогическую готовность современных детей к обучению в школе.

3. Оценить влияние разных программ и технологий обучения на психофизическое состояние, здоровье, развитие и адаптационные возможности учащихся.

4. Выявить динамику физического и психофизического развития учащихся начальных классов за 10 лет (1995-2005).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общенаучные положения и принципы технологии образовательного процесса (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.А. Леонтьев, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.);

- результаты психофизиологических исследований индивидуальных различий, включая функциональные и адаптивные возможности организма (П.К. Анохин, И.А. Аршавский, Э.М. Казин, Н.Э.Касаткина, Д.А. Фарбер и др.);

- методология формирования здорового образа жизни и теоретические положения о здоровьесберегающем образовании (Н.П. Абаскалова, Р.ИЛйзман, М.М. Безруких, А.Г. Щедрина и др.).

Дня решения поставленных задач использованы валидные методики, позволяющие оценить различные параметры для анализа и интерпретации полученных данных: теоретические - анализ психолого-педагогической и физиологической литературы, медицинской документации и нормативных документов, методических материалов; комплекс психофизиологических методик, эмпирические (беседы, наблюдения), статистическая обработка полученного материала с применением метода вариационной статистики I - критерия Стьюдента.

Экспериментальная база исследования: школы г. Новосибирска (№132, №174, №61, МБОУ - Информационно-экономический лицей, Мошков-ский центр образования)

Первый этап (1995 - 1998гг.) - поисково-аналитический: сравнительный анализ психолого-педагогических и физиологических литературных источников, изучение степени разработанности проблемы, выбор принципов, параметров и методов исследования, апробация методик, первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (1998 - 2003гг.) - экспериментальный: расширение экспериментальной базы, организация опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня и характера происходящих психофизиологических изменений у школьников под влиянием разных программ и технологий обучения.

Третий этап (2003 - 2005гг.) - обобщающий: систематизация, обобщение, интерпретация результатов исследования, уточнение теоретических положений и выводов, педагогический эксперимент (апробация результатов исследования), оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• определены теоретические и практические основы психолого-педагогических условий, способствующие адаптации учащихся начальных классов;

• установлены общие закономерности применения разных программ и технологий обучения, их влияние на адаптационные возможности, психофизическое развитие детей младшего школьного возраста;

• введено определение адаптационная функция образования - это процесс, обеспечивающий адаптацию учащихся к системному обучению и школьной среде на всех уровнях образования с обязательным учетом психофизиологических особенностей ребенка и реального состояния его здоровья;

• обоснована эффективность инновационных технологий в процессе обучения и их позитивное влияние на здоровье учащихся начальных классов;

• впервые проведен сопоставительный анализ психофизических и соматических возможностей учащихся начальных классов за 10 лет (1995-2005гг.).

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты позволяют расширить имеющиеся подходы в личностно-ориентированном обучении учащихся начальных классов. Обучение строится с учетом психофизических особенностей и адаптационных возможностей младшего школьника, позволяющих учитывать индивидуальный темп продвижения школьника, корректировать возникающие трудности, обеспечивать поддержку его способностей. Теоретически обоснована необходимость учета психофизических возможностей ребенка с современными требованиями обучения. Установлена взаимосвязь между биологическими характеристиками организма и технологией обучения, позволяющая осуществлять корректировку педагогической деятельности в сторону облегчения адаптационного процесса в начальной школе.

Практическая значимость исследования Применение научно обоснованных рекомендаций по оценке психофизиологического статуса ребенка в качестве средства повышения функциональных возможностей в условиях реализации инновационных технологий обучения позволяет предупредить отрицательные последствия воздействия высоких учебных нагрузок на организм младших школьников. Построение учебного процесса с учетом психофизических особенностей детей начального звена способствует повышению эффективности адаптационных реакций. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику школ г. Новосибирска, Новосибирской области и Новосибирского государственного педагогического университета. Используются на курсах повышения квалификации работников образования для педагогов начальных классов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; репрезентативностью объема выборки; статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования представлены в трудах Региональной научно-практической конференции «Интегративный подход к формированию здоровья человека» (Новосибирск,1992); «XXXIX Международной научной конференции» (Новосибирск,2001); «Интегративной физиологической юбилейной сессии, посвященной 80-летию профессора Л.К. Великановой» (Новосибирск, НГПУ, 2001); Региональной научно-практической конференции по проблеме «Теория и практика управления образованием» (Барнаул, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация педагогического процесса» (Барнаул,2003); Научно - практической конференции преподавателей и студентов (Новосибирск, НГПУ,2003); XIX Съезде физиологов им. И.П. Павлова» (Екатеринбург,2004); «Сибирском

физиологическом съезде (Томск,2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Мониторинг психического здоровья» (Новокузнецк, 2006); конференции «Безопасность образовательного пространства» (Новосибирск, НГПУ,2008); Международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск, НГПУ, 2009) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание соответствующих психолого-педагогических условий и своевременная коррекционная работа позволяют повысить эффективность образовательного процесса и облегчить адаптацию учащихся к начальному обучению. Комплекс организационных, психолого-педагогических и методических условий обеспечивает нормализацию индивидуальной учебной нагрузки и повышает адаптационный потенциал субъектов образовательного процесса и включает следующее:

• использование здоровьесберегающих технологий и инновационных технологий обучения;

• повышение профессиональной компетентности педагогов в конструировании инновационного процесса обучения в начальной школе и реализации инновационных технологий по новым, развивающим учебно-методическим комплексам с учетом психофизического развития учащихся;

• проведение комплексного мониторинга образовательно-воспитательного процесса в начальной школе.

Критериями эффективности процесса обучения учащихся начальной школы являются следующие показатели:

• повышение уровня адаптации учащихся начальных классов и положительная динамика состояния их здоровья;

• повышение уровней школьной зрелости и психофизических показателей учащихся начального звена как отражение адекватности применяемых технологий обучения;

• рост профессиональной компетентности педагогов в конструировании инновационного процесса обучения учащихся начальной школы.

2. Образовательная система должна основываться на данных о реальном состоянии здоровья учащихся, их психофизических особенностях и адаптационных возможностях.

3. Развивающим фактором является программа и технология обучения и воспитания. Более высокий уровень функциональных возможностей центральной нервной системы (УФВ ЦНС) отмечается у детей при инновационных технологиях обучения: по системе КСО (коллективный способ обучения) и в комплексе детский сад - школа, наиболее низкие показатели - у учащихся традиционной школы. Основной особенностью обучения в гимназиях и лицеях является повышенный объем учебных нагрузок и высокая интенсивность учебного процесса. Однако, если в таких образовательных учреждениях используются здоровьесберегающие программы, то УФВ ЦНС учащихся в 2 раза выше, чем при традиционной форме обучения.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 209 источников.

Во введении изложена актуальность темы диссертационного исследования, выделены объект и предмет, определены цель, задачи, сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современные проблемы адаптации учащихся начальных классов при разных программах и технологиях обучения» отражены вопросы модернизации начального образования, рассмотрены характеристики роста и развития детского организма, проанализированы факторы, влияющие на адаптационные возможности учащихся начальных классов и проблемы дезадаптации, сопоставлены особенности традиционных и инновационных технологий обучения. Представлена модель, отражающая особенности обучения в начальной школе с учетом психофизических возможностей учащихся и реальным состоянием их здоровья.

Во второй главе «Современные проблемы исследования в педагогической науке и практике» представлены методы оценки готовности учащихся к обучению и методики исследования психофизических показателей высшей нервной деятельности (ВНД). Проанализирована согласованность образовательных педагогических технологий с психофизическими возможностями учащихся начальных классов, представлены экспериментальные данные по уровню функциональных возможностей учащихся начальных классов, обучающихся по разным программам (1-3 и 1-4) и технологиям, отражен тендерный подход в исследовании психофизических показателей детей 7-10 летнего возраста, обучающихся по традиционным и инновационным технологиям.

В заключении обсуждены и подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава «Современные проблемы адаптации учащихся начальных классов при разных программах и технологиях обучения». Вся система образования России последнее десятилетие находится в стадии реформирования. Начальное образование - первая школьная ступень непрерывной системы образования, поэтому ее в первую очередь затронули всевозможные инновации и изменения на всех уровнях (школьном, региональном, государственном). Главными характеристиками образования на современном этапе можно считать стандартизацию, вариативность и переход на 4-х летнее начальное образование.

Существуют три модели перехода на 4-х летнее начальное образование.

Первая модель перехода осуществлена в Москве. Был издан приказ («О сроках обучения в начальной школе» от 26.06.97 № 818/14-12) по департаменту образования города Москвы, и все школы сразу перешли на четырехлетнее начальное образование.

Вторая модель реализовалась в 2001 году, к этому периоду все школы вынуждены были подчиниться приказу перейти на четырехлетнее начальное обучение.

Третья модель - промежуточная форма. По этой модели пошел Новосибирск. По городу не издавали единый приказ, а на уровне школы или района осуществляли постепенный переход.

Чем же вызван переход на 4-х летнее начальное образование? Определено, как минимум, 10 причин, по которым можно и нужно было перейти на 4-х летнее начальное образование.

Самая главная причина - здоровье учащихся. Здоровье нации сейчас в катастрофическом состоянии: 90% детей рождается с различными нарушениями здоровья. Это же подтверждается в нормативном документе МО РФ о недопустимости перегрузок детей, где сказано, что в 1 класс приходит от 75 до 80% детей, имеющих те или иные отклонения физического здоровья, а 18-20% имеют пограничные нарушения психического здоровья. После 1 класса, по данным Института возрастной физиологии и Центра начального образования Российской Академии образования, таких детей ежегодно становится больше (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Н.К. Смирнов). Эти серьезные проблемы со здоровьем учащихся начальных классов, как сколиоз, снижение зрения, нарушение работы пищеварительной системы, объединили усилия различных специалистов: медиков, психологов, педагогов. Из-за такого состояния здоровья ребенку необходимо давать больше времени на обучение в начальной школе, чтобы снизить физические и психические перегрузки. Резко возросла интенсивность учебного процесса. Анализ учебников показал, что г 1945 года нагрузка на детей увеличилась в 1,5 - 2 раза (Т.В. Смолеусова, М.М. Безруких). Сейчас перед педагогическим сообществом стоит очень важный вопрос - как в условиях увеличения информационного поля избежать перегрузок детского организма, в основном психоэмоционального характера? Тревожность, неусидчивость, невнимательность ребенка - это реакция на перегрузку.

Следующая причина перегрузок - стрессы, вызванные проведением контрольных проверочных работ. В некоторых школах уже в начальной школе проводят экзамены, однако в документе «О недопустимости перегрузок обучающихся начальной школы» написано: «никаких экзаменов в начальной школе» (письмо МОПО РФ от 22.02.99 № 220/11-12). Экзамен - это, прежде всего, проверка теоретического материала, ответ по билетам. Для этого необходимо абстрактно-логическое, теоретическое мышление, которое складывается к 11-15 годам и пока оно не сформировалось, ни о каких экзаменах не должно быть речи. «Четырехлетний срок обучения в начальной школе создает условия для сохранения здоровья и эмоционального благополучия» (документ «О сроках обучения в начальной школе» - письмо МОПО РФ от 26 июня 1997г. №818/14-12).

Вступление в школьный возраст знаменует прохождение ребенком этапа адаптации. От того, насколько успешно пройдет адаптация в начальной школе, зависит дальнейшее обучение школьника. Данный период требует специально выделенного на него времени «для главного перехода из дошкольного детства

к систематическому обучению» (О.В. Прасолова). Образование - это единый процесс, который кроме обучения включает еще воспитание и развитие. Что считать главным? Ребенка или программный материал? Если приоритетом считать ребенка, человека, его воспитание, то, соответственно, для достижения этих целей требуется больше времени, чем только на обучение. Развитие детей соответственно требует времени, как на дополнительные задания на уроке, так и на развивающие факультативы, спецкурсы в вариативной части учебного плана. Необходимо развивать внимание, умение не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать, через анализ и сравнение различных ситуаций развивать мышление. Четырехлетний срок обучения «дает возможность в учебном плане шире представить предметы эстетического цикла и физической культуры, которые обеспечивают формирование воображения, творчества, эстетической и физической культуры» (Е.Д. Успогов, О.В. Ендропов).

Отдельным серьезнейшим направлением начальной школы является развитие речи у детей, от которой зависит возможность говорить, обсуждать, общаться на каждом уроке. Формирование психологической базы речи должно проводиться в индивидуальной, подгрупповой и фронтальной форме. Статистика показывает, что 60% неуспевающих школьников составляют первоклассники (по программе 1-3), причем у них преобладают отрицательные отметки по чтению и письму (Г.М. Вартапетова). Уже это подтверждает, что темп прохождения программы первого класса труден для многих детей. Исследования физиологов и врачей подтверждают снижение уровня здоровья у детей за время обучения в школе, повышение уровня тревожности. Психологи отмечают, что в такой ситуации формируется девиантное поведение, неврозы, психопатии, идет формирование патологических черт личности (Л.Н. Винокуров, М.Перре, У. Бауман, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева и другие).

Переход к определению содержания обучения школьников в начальном звене по программе (1-4) позволяет подготовить учащихся к успешному овладению письменной речью. Достаточно продолжительный добукварный период позволяет хорошо проработать развитие устной речи, чему часто не придается большого значения при обучении по программе (1-3). Кроме того, в программе (1-4) специально запланирована предварительная работа по подготовке руки к письму (обводка, штриховка, рисование бордюров и т.д.). Много внимания уделяется соотношению слухового, зрительного и двигательного образов букв (М.М. Безруких, С.П. Ефимова, В.В. Волина, Н.В. Новоторцева, А.Ф. Ануфриев, С.Н. Костромина, Н.В. Максимова, Т.П. Буцыкина, Г.М. Вартапетова и другие). Таким образом, в программе (1-4) проработаны вопросы коррекции и подготовки психологической базы речи, имеется возможность прочно усвоить все буквы, что в сочетании с другими качествами (хорошее моторное развитие, сформированное фонематическое и зрительное восприятие, звуковой анализ) являются основой для становления орфографически правильного письма, формирования природной грамотности.

В начальной школе необходимо формировать учебную деятельность, которая является ведущей для младшего школьника (В.В. Давыдов). Без мотивации учебная деятельность не формируется. Мотивация не сводится к сооб-

щению новой темы. Крайне важно разобраться в том, что нового узнали учащиеся, что быстро поняли, что не получилось и почему и что нужно делать на следующем уроке. С точки зрения психологии, рефлексией нельзя пренебрегать (Л.Хьелл, Д. Зиглер, М.М. Безруких). В государственных документах по образованию заявлен курс на личностно-ориентированное обучение (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, приказ №393 МО РФ от И февраля 2002г.; письма: МОПО РФ от 19.11.98г. № 1561/14-14; МОПО РФ от 25.09.2000 № 2021/11-13 и другие). Чтобы реализовать индивидуализацию и личностно - ориентированные подходы учителю нужно время для определения индивидуальных способностей детей, для изучения психофизиологии данного возрастного периода, а самое главное, быть компетентным в вопросах возрастной физиологии, психологии и методике начального обучения. В педагогических измерениях принято различать три уровня результатов образования. Первый уровень - планируемый, тот, который заложен в государственных образовательных стандартах и реализован в учебниках и методических пособиях. Второй уровень - реализуемый - характеризует те результаты, к которым стремится конкретный учитель в конкретной школе, в зависимости от своих личностных установок, отношения к предмету, профессиональной квалификации. В процессе измерений появляется третий уровень - достигнутый, уровень реальных достижений учащихся. Все три уровня представления результатов образования отличаются друг от друга.

Адаптация ребенка к школе происходит не сразу. Исследования показали, что от 45% до 52% первоклассников адаптируются к школе за 3 месяца обучения. Неустойчивая адаптация за 3-4 месяца характерна для 25%-30% учащихся. От 18% до 30% учеников дезадаптируются, их приспособительные механизмы перенапрягаются, отмечается срыв нервной деятельности, увеличивается заболеваемость от начала к концу учебного года (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, Э.М.Казин и другие). Если в одном классе учатся дети с разной выраженностью слухового, зрительного и тактильного восприятия (аудиалы, визуа-лы и кинестетики), то, стало быть, один и тот же материал необходимо показать, проговорить правильно и отманипулировать. Это требует времени, особенно, манипуляции для кинестетиков. Чаще всего кинестетики «обделены» методическим вниманием и в учебниках, и в педагогических технологиях. Это группа риска детей, которая требует дополнительного времени для обучения. Инновационные методы обучения позволяют учителю работать с учащимися в ином режиме, позволяющем воспитывать, развивать и обучать самореализующуюся личность (Г.К. Селевко). Переход в основную школу для десятилетних детей представляет серьезную нагрузку. Возникает еще одна проблема - преемственность обучения (методов, технологий) в 5 классе. Ребенок часто не может понять одно и то же, но сказанное по-разному. Оказывается, «родной» учитель говорил: «два плюс три», а учитель, который замещал, говорил: «два увеличить на три». А в пятом классе сразу много новых учителей с разной лексикой, манерой общения, обучения, требованиями, «правилами игры». Выпускнику начальной школы необходимо сориентироваться, адаптироваться. Адаптационный период к основной школе, как и к первому классу у детей

проходит по-разному. Кому-то нужно для этого полгода, кто-то целый год в 5 классе привыкает, а кто-то до 9 класса все еще адаптируется (М.В. Антропова, М.М. Безруких, В.Д. Сонькин). Основная школа требует, чтобы дети получали в начальной школе прочные, осмысленные знания, осознанно учились. Для многих смысловых вещей у учителя начальных классов и младших школьников не хватает времени. Мировая практика заключается в том, что все государства, кроме России, имеют начальную школу не менее 4-х-6-ти лет (Г.М. Вар-тапетова). Особое значение для развития дезадаптации приобретают кризисные, переломные моменты в жизни человека, когда происходит резкое изменение "ситуации социального развития". С этой точки зрения наибольший риск представляет момент поступления ребенка в школу, переход из начального в среднее звено, подростковый возраст, поступление в ВУЗ и так далее. Авторы выделяют несколько основных форм школьной дезадаптации (Д.Б. Эль-конин, А.Л. Венгер).

Первая форма - несформированность элементов и навыков учебной деятельности. Первичным следствием является снижение успеваемости и запросы психологу формулируются именно в этих терминах. Причиной несформи-рованности учебной деятельности могут быть как индивидуальные особенности интеллектуального развития ребенка, так и педагогическая запущенность, невнимательное отношение родителей и учителей к тому, как дети овладевают приемами учебной деятельности. Естественно, дезадаптация такого рода возникает на начальных этапах обучения, при поступлении в школу, усугубляется в младших классах и может обостриться при переходе из начальной школы в среднюю, когда учебная деятельность поднимается на качественно новый уровень.

Вторая форма - обусловлена несформированностью или искажением мотивации учебной деятельности, когда в системе мотивов ученика доминируют внешкольные ориентации. Симптомы сходны с несформированностью учебной деятельности - недисциплинированность, отставание в учебе, невнимательность, но на фоне достаточно высокого уровня познавательных способностей. В эту группу входят часто болеющие дети и дети, имеющие отклонения в состоянии здоровья.

Третья форма - связана с неспособностью произвольной регуляции поведения. Причину этого при отсутствии первичных нарушений чаще всего ищут в особенностях семейного воспитания и состоянии здоровья ребенка.

Четвертая форма - связана с неумением приспособиться к темпу школьной жизни. Чаще всего это бывает у детей с минимальной мозговой дисфункцией, у соматически ослабленных детей. Причиной могут быть особенности семейного воспитания.

Процесс адаптации к школе определяется тем грузом физиологических и психологических проблем, которые приобрёл ребёнок в пренатальном, перинатальном и постнатальном опыте, а также возрастом поступления в школу и готовностью к обучению (физическое развитие, сформированность психических функций, наличие мотивации к обучению, отношение ребёнка к взрослому, сверстнику, самому себе) (Н.П. Абаскалова, Э.М.Казин и др.).

Э.М.Казин, Н.Э. Касаткина с соавторами, рассматривая психолого-педагогические и здоровьесберегающие аспекты формирования адаптивно-развивающей среды, дают ей следующее определение «совокупность организационно-педагогических и социально-гигиенических условий, психолого-физиологических факторов, способствующих реализации приспособительных возможностей индивида, сохранению, укреплению психического и физического здоровья обучающихся, в социализации и самоактуализации личности» (2009, С.55). На основании анализа понятийного аппарата, мы попытались ввести определение адаптационная функция образования - это процесс, обеспечивающий адаптацию учащихся к системному обучению и школьной среде на всех уровнях образования с обязательным учетом психофизиологических особенностей ребенка и реального состояния его здоровья.

В настоящее время созданы все условия для четырехлетнего начального образования в России: программы, учебники, достаточное количество публикаций в помощь учителю начальных классов (Г.Н. Жарова, Г.А.Воронина, Т.В. Малых, Т.Н. Кайнова и др.).

Определены причины, по которым необходим был переход на 4-х летнее начальное образование:

• Низкий уровень здоровья учащихся и учебные перегрузки при 3-х летнем образовании способствовали более длительному адаптационному периоду в 1 классе, который увеличивался до полугода.

• Период начальной школы является критическим этапом в жизни ребенка, поэтому необходимы соответствующие условия для развития учащихся в процессе образования.

• Необходимо сформировать умение и желание учиться, что позволяет облегчить процесс адаптации к школе.

• Повышение профессиональной компетенции и сохранение рабочих мест учителей начальных классов.

В современной образовательной ситуации школьники одного возраста могут обучаться на основе различных образовательных технологий: традиционных (объяснительно-иллюстративных) и инновационных (развивающего характера), которые обладают различным воздействием на здоровье школьников (A.B. Ляпина, Н.М. Силантьев, Н.П. Горбунов). Предположительно, технологии, ориентированные на процесс развития, являются более здоровье сберегающими, чем объяснительно-иллюстративные. С другой стороны, степень освоенности и неосвоенности педагогом той или иной технологии может стать более весомым фактором, определяющим состояние здоровья учащихся (Н.П. Абаскалова, В.Н. Ирхин, М.А. Холодная и другие). И в этом случае необходим специальный контроль в процессе обучения школьников по инновационным технологиям, с тем, чтобы предупредить негативное воздействие на психическое и физическое состояние младших школьников и их адаптацию.

В связи с выше изложенным, нами была разработана модель необходимых организационных и психолого-педагогических условий для повышения адаптационных способностей учащихся начальных классов и сохранения их здоровья (рис.1). Модель конструирования процесса обучения в начальной школе

строится на основе личностно-деятельностного подхода, на принципах целостности и системности, непрерывности и преемственности, соответствия психофизиологическим возможностям учащихся и реальному уровню их здоровья и включает:

а) компоненты конструирования здоровьесберегающего процесса обучения (целевой, процессуально-содержательный, операционально-деятельностный, рефлексивно-результативный);

б) комплекс организационных, психолого-педагогических и методических условий, обеспечивающих нормализацию индивидуальной учебной нагрузки и повышающих адаптационный потенциал субъектов образовательного процесса, а именно:

• создание условий для поддержки учащихся при внедрении инновационных технологий обучения, использование здоровьесберегающих технологий, организация и проведение педагогической корректировки учебного процесса;

• повышение профессиональной компетентности педагогов в конструировании инновационного процесса обучения в начальной школе и реализации инновационных технологий по новым, развивающим учебно-методическим комплексам с учетом психофизического развития учащихся;

• проведение комплексного мониторинга образовательно-воспитательного процесса в начальной школе.

Критериями эффективности процесса обучения учащихся начальной школы являются следующие показатели:

• повышение уровня адаптации учащихся начальных классов и положительная динамика состояния их здоровья;

• повышение уровней школьной зрелости и психофизиологических показателей учащихся начального звена обучения;

• рост профессиональной компетентности педагогов в конструировании инновационного процесса обучения учащихся начальной школы.

Таким образом, полученные нами результаты в процессе исследования свидетельствуют о том, что адаптация учащихся к учебным нагрузкам в условиях разных образовательных программ и технологий обучения имеет свои особенности и указывает на то, что каждая модель обучения нуждается в психофизическом мониторинге учащихся.

Во второй главе «Современные проблемы исследования в педагогической науке и практике». Недостаточная готовность к обучению в школе выражена следующими параметрами: недостаточно сформировано словесно-логическое мышление; недостаточно развита произвольность, вербальная память, речь; недостаточна общая осведомленность; недостаточно сформированы причинно - следственные связи. С целью выявления адаптированности учащихся к учебной деятельности и программе обучения в ходе педагогического эксперимента было проведено сравнение психологической готовности детей 1 класса при двух формах обучения (инновационной и традиционной).

Рис. 1. Модель конструирования процесса обучения в начальной школе

Использовались методики на выявление психолого-педагогической готовности учащихся начальных классов к школьному обучению (таблица 1и 2).

Таблица 1

Исследование психологической готовности детей 1 класса к обучению в школе по методике Л.А.Венгера

Класс Методики (баллы)

Графический диктант Образец и правило Лабиринт Эталон Перцептивное моделирование

Инновационый 10,8±0,5 9,6±0,4 29,0±1,0 23,5±0,4 9±0,8

Традиционный И3±0,8 7,7±0,7 26,8±0,8 24,7±0,9 7,7±0,9

1 0,97 1,99* 2,31* 1,64 1,83

Таблица 2

Психологическая готовность к школьному обучению учащихся 1 класса при инновационном и традиционном обучении (в %)

Уровни класс Граф. дикт. Образец и правило Лабиринт Эталон Пер-цепт. модел. Средний результат

I. Особо низкий И 4,3 - 8,7 - 30,4 8,7

т - 12,5 12,5 - 25,0 10,0

П.Нюке среднего И 13,0 4,3 8,7 - 26,0 10,4

т 18,7 6,3 18,7 - 50,0 18,7

III. Средний и 13,0 8,7 13,0 4,3 43,4 16,5

т 6,3 6,3 31,3 12,5 18,7 15,0

1У.Выше среднего и 34,8 21,7 43,4 60,9 - 32,0

т 313 12,5 12,5 37,5 20,0

V. Высокий и 34,8 653 26,0 34,8 32,2

т 43,8 62,5 25,0 50,0 - 36,3

Из таблиц видно, что в классе с инновационным обучением есть тенденция к преимущественно успешному развитию у младших школьников таких фундаментальных познавательных функций, которые обеспечивают успешность обучения не только в начальном, но и среднем звене. Это функции произвольного внимания, наглядно-образного и логического мышления, перцептивного анализа. Из этого следует, что дети как инновационного, так и традиционного классов успешно адаптируются к тем педагогическим технологиям, в которых они обучаются.

Анализируя результаты, полученные учащимися по диагностическим методикам, было показано, что 19,1% учеников инновационного класса и 28,7% детей традиционного класса обладают низким и особо низким уровнем сформированное™ компонентов учебной деятельности. Эти дети требуют индивидуального дополнительного обследования педагогом и психологом, для уточнения выводов, сделанных на основе фронтального обследования, а также для выбора направлений коррекционной работы. Из проведённой диагностики

психолого-педагогической готовности учащихся к школьному обучению было установлено, что учащиеся инновационного класса лучше справляются с заданиями, требующими владения наглядно-образным мышлением, операциями анализа, синтеза, сравнения. Учащиеся традиционного класса лучше выполняют задачи, требующие чёткой инструкции со стороны учителя и внимательности ученика. Учитывая специфику той и другой образовательной технологии, можно сделать вывод, что учащиеся инновационного класса в 80% , а учащиеся традиционного класса в 70% адаптировались к нагрузке в школе, к специфике применяемой программы.

Уровень функциональных возможностей ЦНС является информативным критерием, позволяющим судить о способности формировать адекватную заданию функциональную систему и достаточно длительно ее удерживать, что обеспечивает успех адаптации к обучению. В результате обследования была выявлена достоверная положительная корреляция уровня функциональных возможностей центральной нервной системы (УФВ ЦНС) с возрастом (коэффициент корреляции составил 0,42 при Р < 0,01). УФВ ЦНС у детей от 7 к 10 годам увеличивается с 0,116 ± 0,13 с'2 (0,262 ±0,15 с'2 - семилетки детского сада) до 0,744 ±0,17 с'2 (Р < 0,01), однако прирост значений происходил неравномерно. Более высокий УФВ ЦНС отмечается у детей, обучающихся по системе коллективный способ обучения (КСО) и в комплексе детский сад -школа, наиболее низкие показатели - у учащихся традиционной школы. Основной особенностью обучения в гимназиях и лицеях является повышенный объем учебных нагрузок и высокая интенсивность учебного процесса. Однако если в таких образовательных учреждениях используются здоровьесберегаю-щие программы, то УФВ ЦНС учащихся в 2 раза выше, чем при традиционной форме обучения (таблица 3).

Таблица 3

Уровень функциональных возможностей центральной нервной

системы у детей начальной школы, занимающихся _по «альтернативным системам» обучения_

Система обучения Традиционная школа (Т.) Школа-гимназия (И.) Школа-лицей (И.) КСО (И.) Комплекс д/с-школа (И.)

Кол-во человек I 55 87 70 74 63

УФВ ЦНС, сек-2 |0,114±0,12 0,264 ±0,14 0,212 ±0,15 0,381 ± 0,15 0,376 ±0,15

Сопоставление результатов исследования при обучении детей начальных классов по программе 1-3, проведенных нами ранее, с результатами исследования по программе 1-4, позволили выявить влияние данных программ на психофизическое развитие учащихся, подтвердить обоснованность перехода на 4-х летнее начальное образование, а так же большую эффективность обучения по программе 1-4, по сравнению с программой 1-3. Чтобы исключить фактор адаптации к системному обучению, мы провели сопоставление психофизических показателей и успеваемости учащихся вторых классов.

Особенностью исследуемых детей вторых классов являлось их обучение по разным программам: во 2 "А" классе обучение происходило по программе 1-3, а во 2"Б" - по программе 1-4. В связи с этим было интересно выявить разницу между психофизическими показателями детей, обучающихся по разным программам.

Результаты исследования показали, что у девочек, обучающихся по программе 1-4 количественные и качественные показатели свето- и звукомотор-ной реакций (CMP, ЗМР) и реакции на выработку дифференцировочного торможения (ДТ), а также объём механической памяти были лучше, чем у девочек, обучающихся по программе 1-3. У мальчиков 2»А» класса, обучающихся по программе 1-3, по результатам теста реакция на движущийся объект (РДО) было обнаружено в 2,3 раза больше ошибок, чем у мальчиков 2 «Б» класса (14) что, по- видимому, связано с большей нагрузкой на детей 2 «А» класса.

При рассмотрении теста СМР было обнаружено, что скорость выполнения задания примерно одинакова, но число ошибок у учащихся 2-«Б» класса меньше в 2,5 раза, а тест на ЗМР показал возрастание скорости реакции в 1,3 раза у мальчиков 2 «Б» класса (1-4) и одновременно с этим повышение качества выполняемой работы в 2 раза. При сравнении результатов теста РДО было установлено, что у мальчиков, обучающихся по программе 1-4, увеличивалась скорость реакции (в 1,6 раза), при практически том же количестве ошибок. Существенных различий по объему механической памяти не отмечалось. У девочек, обучающихся по программе 1-4, были не только более высокие психофизиологические показатели, но и уровень работоспособности, особенно в конце рабочего дня по сравнению с программой 1-3 (таблица 4).

Это, вероятно, и определяет более высокий уровень успеваемости у девочек, обучающихся по программе 1-4 (рисунок 2). Мальчики существенных различий в коэффициенте продуктивности и умственной работоспособности не показали. Лишь у ребят 2 «Б» класса 1-4, по сравнению со 2 «А» 1-3, отмечалась тенденция к более выраженному повышению умственной работоспособности от 1-го к 4-му уроку.

Девочки

Мальчики

Рис. 2. Уровень успеваемости учащихся начальных классов, обучающихся по разным программам

Таблица 4

Показатели умственной работоспособности девочек, обучающихся по программам 1-3 и 1-4

К - коэффициент продуктивности <2 — умственная работоспособность Успеваемость

Начало недели Конец недели Начало недели Конец недели

1урок IV урок 1 урок IV урок 1урок IV урок I урок IV урок

2а (1-3) 1,62±0,06 1,70±0,14 1,74±0,07 1,78±0,1 5,32±1,45 7,61±1,47 4,61±0,63 2,57±0Д8 3,6

26 (1-4) 1,75±0,04 2,10±0,1 2,1 (Ш) ,29 1,90±0,24 5,80±0,95 6,56±1,36 3,31±0,38 2,77±0,58 4,1

1 1,9 2,32* 1,30 0,46 0,27 0,53 1,8 0,31

Показатели умственной работоспособности мальчиков, обучающихся по программе 1-3 и 1-4

К - коэффициент продуктивности <2 - умственная работоспособность Успеваемость

Начало недели Конец недели Начало недели Конец недели

I урок IV урок I урок IV урок 1урок IV урок I урок IV урок

2а (1-3) 1,9±0,16 1,93±0,09 1,99±0,16 1,97±0,18 3,97±0,42 4,60±0,76 2,47±0,28 2,89±0,42 3,13

26 (1-4) 1,59±0,15 1,99±0,06 1,83±0,21 1,70±0,08 3,89±0,62 6,31±0,98 2,92±0,40 3,80±0,94 3,92

« 1,35 0,55 0,62 135 0,11 1,41 0,92 0,88

Примечание: знаком * - отмечены достоверные различия показателей. * * * - ( р < 0,001); ** - ( р < 0,01);

* - ( р < 0,05)^ - эмпирическое значение критерия Стьюдента при сопоставлении показателей испытуемых 2 класса, обучающихся по программе 1-3 и 1-4.

Если провести тендерный сравнительный анализ детей, обучающихся по программам 1-3 и 1-4, то можно констатировать, что у девочек количество ошибок по пробе РДО намного меньше (в 7 раз) по программе 1-3 и в два раза по программе 1-4 по сравнению с мальчиками. Скорость реакции у мальчиков, занимающихся по программе 1-3 ниже, чем у девочек, тогда как по программе 1-4 отличий не наблюдалось. Это еще раз свидетельствует о том, что адаптационные возможности ниже, а напряжение функциональных систем у мальчиков выше, чем у девочек. В тоже время половых различий по CMP, ЗМР и памяти выявлено не было. Полученные данные свидетельствуют о более высоком напряжении некоторых психофизиологических функций у детей, обучающихся по программе 1-3, по сравнению с 1-4. Принимая во внимание полученные данные можно говорить о том, что с точки зрения сохранения здоровья младших школьников, обучение по программе 1-4 более целесообразно, чем по программе 1-3.

Для описания возрастных психофизических показателей девочек и мальчиков 7, 8, 9 лет было проведено погодовое сравнение (рисунок 3).

Давочки ■ а лет

] —РДО

1 е. ЗМР

,1 Девочки 9 лет

и 7 лиг

Рис.3. Сравнительная характеристика психофизических показателей девочек и мальчиков разного возраста

Во всех возрастных группах, как у девочек, так и у мальчиков число запаздываний в тесте РДО преобладает как над числом совпадений, так и над опережением, особенно у девочек 7 лет и у мальчиков 9 лет, что свидетельствует о преобладании процессов торможения над возбуждением в этом возрасте. При сравнении количества допущенных ошибок девочки 9 лет совершают их в 6-7 раз меньше, чем девочки 7-8 лет, а мальчики 8 лет в 1.3 раза допускают больше ошибок, чем семилетние и в 3.3 раза больше, чем мальчики 9 лет, что указывает на повышение качества выполняемой работы. При рассмотрении результатов теста на светомоторную реакцию (СМР) у девочек и у мальчиков 8-9 лет скорость реакции в 1,5 и 1.2 раза (соответственно) выше, чем у 7 летних. Вместе с тем девочки 7 и 9 лет допускают ошибок гораздо меньше, чем девочки 8 лет, тогда как 8-летние мальчики наоборот - больше, что свидетельствует о переутомлении нервных процессов и перенапряжении зрительного анализатора. У девочек 7 лет низкие количественные и высокие качественные показатели светомоторной реакции, тогда как у девочек 8 лет наблю-

Доио^ии

даются обратные отношения. К 9 годам возрастает скорость реакции, что свидетельствует о созревании зрительного анализатора. Скорость звукомоторной реакции (ЗМР) несколько уменьшается у девочек 8-9 лет, по сравнению с девочками 7 лет, но увеличивается у 7-9 летних мальчиков. При этом девочки 7 и 9 лет при реагировании на звук, допускают меньше ошибок, чем их сверстники - мальчики, тогда как у девочек и мальчиков 8 лет наблюдалось снижение качества выполняемой работы, т.е. увеличение числа ошибок.

Такая динамика реакции на звуковой раздражитель, видимо, свидетельствует о перенапряжении слухового анализатора у этой возрастной группы учащихся. Это, возможно, связано с переходом от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению у детей этого возраста, так как школьное обучение во втором классе характеризуется переходом к словесно-логическому мышлению. В связи с этим уровень включения слухового анализатора увеличивается, что ведет к вышеописанной динамике скорости звукомоторной реакции у девочек и у мальчиков соответственно. Сопоставление скорости выработки дифференцировочного торможения (ДТ) выявило увеличение этого показателя у девочек 8-9 лет, по сравнению с девочками 7 лет, тогда как у 7 летних мальчиков в 1.4 раза выше, 8-9 летних. Несмотря на одинаковую степень повышения скорости формирования дифференцировочного торможения у девочек 8 и 9 лет, необходимо подчеркнуть, что у девочек 8 лет отмечается увеличение количества ошибочных реакций на дифференцировку, по сравнению с девочками 7 и 9 лет. У 7 летних мальчиков количество ошибок в 1.5 раза больше, чем у мальчиков 8-9. Возможно, это связано с напряжением условно-рефлекторного дифференцировочного торможения, которое лежит в основе обучения. Что касается теста на длительность индивидуальной минуты, результаты которого, являются косвенным показателем степени напряженности высшей нервной деятельности (ВНД), то можно отметить ее уменьшение с возрастом от 7 до 9 лет у девочек. Длительность индивидуальной минуты ближе к истинному значению у 7-8 летних девочек и у мальчиков 8 лет. Если индивидуальная минута девочек 7 лет соответствует реальной, то индивидуальная минута девочек 9 лет в 1,5 раза меньше реальной величины. Это говорит о большей степени напряженности процессов ВНД у девочек 9 лет и мальчиков 7 лет. Стоит отметить тот факт, что у 7-летних детей недостаток знаний о продолжительности минуты. При рассмотрении результатов теста на объем краткосрочной механической памяти было выявлено незначительное увеличение этого показателя у девочек 8-9 лет и положительная динамика у мальчиков 9 лет. Девочки 8 лет «выпадают» из общей возрастной динамики развития девочек 7-9 лет. У этой возрастной группы девочек отмечалось максимальное количество допущенных ошибок, в то время как скорость реакции на стимул снижалась. Количественная и качественная динамика повышения показателей наблюдалась у мальчиков от 7- к 9-летним, кроме ЗМР, где наблюдалась обратная тенденция. В связи с этим представляло интерес сравнить психофизиологические характеристики девочек и мальчиков 8 лет, обучающихся в 1 и 2 классах. В результате исследования были выявлены следующие статистически значимые разли-

чия. В тесте «Реакция на движущийся объект» (РДО) количество совпадений, опережений и запаздываний между двумя группами девочек практически не различалось. Но при этом % запаздывающих ответов преобладал в обеих группах, как над количеством совпадений, так и над количеством опережений. Это говорит о преобладании процессов торможения над процессами возбуждения в этих двух группах. Однако девочки 8 лет, обучающиеся в 1 классе допускают большее число ошибок по сравнению с девочками, обучающимися во 2 классе. При сравнении результатов теста «Реакция на свет» (СМР) особых различий выявлено не было, хотя больше ошибок было у девочек 2 класса. Сопоставление скорости реакции на звуковой раздражитель (ЗМР): показало, что время реакции и количество ошибок у девочек 8 лет, обучающихся во 2 классе больше, по сравнению с девочками, обучающимися в 1 классе. Возможно, это связано с увеличением нагрузки во 2 классе на слуховой анализатор, его большую напряженность в связи с направленностью педагогического процесса на формирование словесно-логического мышления у детей. Это необходимо учитывать при построении образовательной программы. Рассмотрение результатов теста на скорость выработки дифференцировочного торможения (ДТ) показало ее увеличение (уменьшение времени) у девочек 2 класса, по сравнению с девочками 1 класса. Однако девочки 2 класса допускают ошибок в 1,5 раза больше. Возможно, это говорит о напряжении условно-рефлекторного ДТ, которое лежит в основе обучения. Индивидуальная минута девочек 1 класса соответствует реальной, в отличие от девочек 2 класса, у которых этот показатель в 1,3 раза меньше. Это свидетельствует о большей степени напряженности процессов высшей нервной деятельности (ВНД) у девочек 2 класса. При сравнении объема памяти у девочек 1 и 2 класса достоверных различий не выявлено. Таким образом, даже у детей одного календарного возраста отмечалось большее напряжение процессов ВНД во втором классе. В связи с этим к образовательному процессу следует подходить в соответствии с механизмами функционирования организма. Увеличение информационной нагрузки приводит к усилению нервно-психической напряженности, снижению работоспособности и быстрому развитию утомления. Поскольку умственная работоспособность характеризуется определенной динамикой в течение дня, недели и т.д., режим труда должен соответствовать динамике работоспособности и возрастным особенностям детского организма с учетом выраженности статического компонента. Нами установлено, что независимо от программы обучения от класса к классу у школьников наблюдалось улучшение показателей умственной работоспособности (УР), особенно при инновационных формах обучения. Исследование дневной и недельной динамики УР выявило ухудшение ее параметров к концу учебного дня и учебной недели при всех программах обучения, но в разной степени. Адаптация учащихся к обучению наиболее трудно протекает в первых классах независимо от программы обучения, причем девочки адаптируются лучше, чем мальчики. При 4-х летнем обучении в традиционной школе адаптация была более благополучной, чем при 3-х летнем обучении. Более благоприятная динамика умственной работоспособности в начальной школе наблюдалась при введении, на-

ряду с инновационными, здоровьесберегающих технологий, по сравнению с традиционными. (H.H. Хасанова, A.B. Шаханова, М.В. Хватова, Н.К. Корми-лицына и другие). Изучение особенностей роста и развития детей, выявление отклонений в физическом развитии школьников разных возрастно-половых групп самым тесным образом связано с задачами формирования здоровья, с поисками дифференцированного подхода в обучении и воспитании, с принципами гигиенического нормирования учебно-воспитательного процесса (А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, Д.А. Фарбер, 1999 и другие). В этой связи большое значение имеют массовые обследования детского населения, позволяющие выявить динамику и направление изменений в физическом развитии детей от десятилетия к десятилетию. За период с 1995 по 2005 годы была исследована динамика антропометрических показателей и состояния здоровья 1017 детей в возрасте 7-10 лет (таблица 5).

Таблица 5

Распределение детей в зависимости от групп здоровья

Группы Мальчики Девочки

здоровья

1 11% 8%

2 64% 75%

3 25% 17%

За время исследования количество учащихся начальных классов, входящих в первую группу здоровья, снизилось в 2,5 раза, во вторую и третью - возросло в 5 раз, по сравнению с 1995 годом. Наибольший процент учащихся за последние пять лет входит во вторую группу здоровья (эта тенденция сохраняется по всей России) (Н.П. Абаскалова, 2002; М.М. Безруких, 2004; Э.М.Казин,

H.Э. Касаткина и др.,2006 и другие). Оценка детей за последние годы показала повышенную встречаемость детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием, наиболее распространенным вариантом, которого были: снижение массы тела при нормальных значениях длины и снижение длины тела при выраженном снижении массы. Эти показатели в большей степени проявлялись у детей с отягощенным анамнезом. Полученные результаты свидетельствуют об ухудшении физического развития и здоровья у современных школьников начальных классов по сравнению со сверстниками в 1995 году. Это можно объяснить действием на развивающийся организм ряда негативных факторов экологического и социального характера (H.A. Агаджанян, В.И.Торшин,1994; И.Б. Инмухаметов,1993; Э.М. Казин,2003 и другие), так как у детей младшего школьного возраста (7-10 лет) длительное действие негативных факторов приводит к выраженным отклонениям в физическом развитии (торможение весо-ростовых показателей) и ухудшению здоровья детей.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

I. Показано, что 19,1 % учащихся инновационного и 28,7% учащихся традиционного классов обладают низким и особо низким уровнем сформированно-сти компонентов учебной деятельности. В свою очередь учащиеся инновационного класса лучше справляются с заданиями, требующими владения на-

глядно-образным мышлением, операциями анализа, синтеза, сравнения. Тогда как, учащиеся традиционного класса лучше выполняют задачи, требующие четкой инструкции со стороны учителя и внимания ученика.

2. Выявлены тендерные отличия разнонаправленное™ светомоторной (повышение) и звукомоторной (снижение) реакций у девочек и однонаправленности (повышение) данных реакций у мальчиков при анализе динамики изменений психофизических показателей девочек и мальчиков, обучающихся в 1 и 2 классах.

3. Установлено, что полученные данные свидетельствуют о более высоком напряжении психофизических функций у детей, обучающихся по программе 1-3, по сравнению с 1-4 и о более высоком развитии школьно-необходимых функций у девочек. С точки зрения сохранения здоровья младших школьников, обучение по программе 1-4 более целесообразно, чем по программе 1-3.

4. Показано, что развивающим фактором являются программа и технология обучения и воспитания. Более высокий уровень функциональных возможностей центральной нервной системы (УФВ ЦНС) отмечается у детей, обучающихся по системе коллективный способ обучения (КСО) и в комплексе детский сад - школа, наиболее низкие показатели - у учащихся традиционной школы. Однако, если в образовательных учреждениях используются здоровь-есберегающие программы, то УФВ ЦНС учащихся в 2 раза выше, чем при традиционной форме обучения.

5. Отмечено, что за 10- летний период (с 1995 по 2005г.) среди учащихся начальных классов города Новосибирска возросло количество детей с дисгармоничным физическим развитием, особенно за счет изменения массы тела. Произошло ухудшение физического развития и здоровья современных школьников начальных классов по сравнению со сверстниками 1995 года.

6. Разработана модель конструирования процесса обучения в начальной школе и введено понятие «адаптационная функция образования».

По «Перечню ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК:

1. Волобуева, Н. А. Уровень функциональных возможностей учащихся начальных классов, обучающихся по различным системам [Текст] / H.A. Волобуева // «Известия» Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал - Санкт-Петербург, 2008.-№32(70).-С. 31-35.-0,31 п.л.

2. Волобуева, Н. А. Проблемы школьной адаптации и здоровье учащихся начальных классов. [Текст] / H.A. Волобуева // ЯНЦ СО РАМН «Якутский медицинский журнал». - №3 (27), - Якутск, 2009. - С. 58-60. - 0,19 п.л.

В других изданиях:

3. Волобуева, Н. А. Состояние здоровья и адаптации первоклассников в процессе обучения в школе. [Текст] / H.A. Волобуева, Г.Н. Жарова, С.А. Жафяро-ва // Региональная научно-практическая конференция «Интегративный подход

к формированию здоровья человека. - Новосибирск, 1992. - С. 15-20 - 0,38 пл.

4. Волобуева, Н. А. Интегративный подход к формированию здоровья человека [Текст] / H.A. Волобуева // Научно-практическая конференция. - Новосибирск: НГПУ, 2000. - С. 5-6. - 0,13 п.л.

5. Волобуева, Н. А. Психофункциональные показатели учащихся начальных классов при различных режимах обучения [Текст] / H.A. Волобуева // XXXIX Международная научная конференция. - Новосибирск: НГПУ, 2001. - С. 115-118.-0,25 п.л.

6. Волобуева, Н. А. Влияние различных образовательных технологи на успешную адаптацию ребенка [Текст] / H.A. Волобуева // Интегративная физиологическая, Юбилейная сессия, посвященная 80-ти летию профессора Л.К. Ве-ликановой. - Новосибирск: НГПУ, 2001. - С. 129-137. - 0,56 п.л.

7. Волобуева, Н. А. Образовательные технологии и здоровье школьников. [Текст] / H.A. Волобуева // Региональная научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики управления образованием». - Барнаул, 2002. -С. 116-117. - 0,13 п.л.

8. Волобуева, Н. А. Влияние различных технологий обучения на адаптацию ребенка к школе. [Текст] / H.A. Волобуева // Сборник научных работ студентов и молодых ученых. Новосибирск: НГПУ, 2002-2003. - С. 100-107. - 0,5 п.л.

9. Волобуева, Н. А. Инновационные технологии и успешная адаптация ребенка к школе. [Текст] / H.A. Волобуева // Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманизация педагогического процесса». - Барнаул, 2003. - С. 143-144. . -0,13 п.л.

10. Волобуева, Н. А. Психофункциональное состояние девочек начальных классов при адаптации к учебной деятельности. [Текст] / H.A. Волобуева, В.М. Ширшова // Институт возрастной физиологии РАО. - Москва, 2006, - С. 151-152.-0,13 п.л.

11. Волобуева, Н. А. Влияние образовательных технологий на здоровье школьников [Текст] / H.A. Волобуева // Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи. - Новосибирск, НГТ1У 2009. - С. 87-92. - 0,38 п.л..

Всего: 3,09 п.л.

Подписано в печать 17.11.09. Формат бумаги 60x84/16. Печать ИБО. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. __Заказ №50.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вщпойская, 28