Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сотруева, Зоя Максимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сотруева, Зоя Максимовна, 2003 год

Введение

Глава 1. Адаптация детей 6-9 лет к новым условиям жизни в интернате как психолого-педагогическая и социальная проблема

1.1. Адаптация как психолого-педагогическая проблема

1.2. Адаптация как процесс взаимодействия личности и 23 социальной среды

1.3. Проблема управления адаптацией младших школьников, 35 проживающих в интернате

Выводы к 1 главе

Глава 2. Состояние практики формирования адаптивных возможностей детей 6-9 лет, проживающих в интернатах ЯНАО

2.1. Здоровье и психическое благополучие детей, проживающих в 47 интернатах семейного типа на Ямале

2.2. Критерии готовности ребенка-северянина 6-9 лет к учебной 61 деятельности

2.3. Особенности адаптации детей из тундры к школьному 80 обучению и проживанию в интернате семейного типа на Ямале Выводы ко 2 главе

Глава 3. Психолого-педагогические условия адаптации детей-северян к новым условиям жизни и деятельности в интернате семейного типа на Ямале

3.1. Модель адаптации и концепция воспитания младших 97 школьников в интернате семейного типа

3.2. Организация психолого-педагогической поддержки и 122 медицинского сопровождения детей, проживающих в интернате семейного типа

3.3. Реализация идей духовно-нравственного воспитания на 139 традициях народной культуры

Выводы к 3 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа Ямало-Ненецкого автономного округа"

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, требуют модернизации системы образования. Кризисное состояние любого социума всегда негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения, будь то здоровье физическое или психологическое. Формирующаяся неустойчивая детская психика чутко реагирует на любые воздействия извне, т.к. социальная ситуация является одним из главных факторов личностного развития ребенка. Необходимость гуманизации современного образования требует, чтобы основной целью педагогического процесса стал личностный рост ученика. В процессе формирования личности человека наиболее важным периодом обоснованно считается детство. Личностный рост ученика невозможен без осуществления полноценной психологической адаптации ребенка в школе и в интернате семейного типа. Сложной проблемой современной школы остается процесс адаптации ребенка на этапе начального обучения. В последние годы психологи все чаще обращаются к проблеме школьной дезадаптации как явления, препятствующего полноценному личностному развитию ученика и затрудняющего учебно-воспитательный процесс.

Среди факторов, препятствующих адаптации выделяют особенности процесса образования, несформированность навыков учебной деятельности, индивидуальные особенности личности ребенка, негативное отношение педагога к ученику, неустойчивое социальное положение семьи и др. Ребенок, пришедший в первый класс, начинает испытывать трудности познавательного и коммуникативного характера, не усваивает учебный материал, не в состоянии подчиняться школьным требованиям, не принимается в среде сверстников. Ему необходимо адаптироваться к новой системе обучения, к высоким умственным нагрузкам, к новому режиму в интернате, к новым межличностным отношениям, к коллективу класса, интерната и ко многому другому, что составляет понятие «обучение в школе». Начало обучения в школе позволяет ребенку занять новую жизненную позицию и перейти к выполнению общественно-значимой учебной деятельности.

Однако неясно, какое влияние на адаптацию ребенка — северянина к условиям интерната семейного типа оказывает его предшествующее пребывание в тундре. Речь идет не о наличии или отсутствии у детей знаний, умений, навыков, необходимых для обучения в школе, а об особенностях развития личности ребенка в условиях интерната семейного типа и тех трудностях, которые возникают в процессе взаимодействия мотивационно-смысловых структур личности ребенка с новой социальной ситуацией развития, в которой он оказывается, придя в школу.

При этом акцент должен быть сделан на исследованиях негативных аспектов адаптации, т.е. на тех специфических аспектах поведения личности, которые оказываются неадекватными, и, в конечном итоге, приводят к появлению психологических новообразований, тормозящих развитие ребенка. Понимая всю условность терминов, можно сказать, что речь идет о приспособлении к условиям, в большей степени «воспитания» чем «обучения».

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), где проводилось исследование, проживает 600 тысяч человек, из них коренного населения (ненцы, ханты, селькупы, коми) - 30 тысяч. В общеобразовательных школах Ямала обучается 93265 учащихся: русские, татары, украинцы, ханты, ненцы, коми, селькупы и др. Школьники коренного населения составляют 9469 человек (около 10%), в основном это дети кочующих семей, которые проживают в интернатах. Предусмотренная как льгота практика воспитания детей малочисленных народов Севера круглосуточно в школах-интернатах привела к потере навыков работы в традиционных видах деятельности, родного языка, искусства и культуры своего народа и, кроме того, способствовала возникновению эмоционального дискомфорта — своего рода болезни психики, связанной с длительным отрывом от семьи, что привело к размыванию жизненных ориентиров.

Именно этим следует объяснить ухудшение взаимоотношений подростков со сверстниками, педагогами, падение интереса к дальнейшему образованию. К сказанному следует добавить, что на учебно-воспитательный процесс отрицательное влияние оказывают и следующие обстоятельства:

-трудности, обусловленные адаптацией детей к новым условиям жизни, когда происходит ломка привычного, сложного динамичного стереотипа;

-отсутствие благотворного влияния семьи на воспитание ребенка в условиях интерната;

-резкое отличие условий учебно-воспитательного процесса в школе от условий традиционного образа жизни.

Дети, вывезенные из тундры и помещенные в интернат на восемь-десять лет, воспитываются в искусственных условиях. Попадая в стойбища, ребята не могут освежевать тушу оленя или зверя, выделать шкуру, поймать рыбу. Выпадая надолго из традиционного уклада жизни, быта, национальных сфер деятельности, дети утрачивают выносливость, чаще болеют, лишаются глазомера, обоняния, обостренного слуха — необходимых качеств, которыми всегда славились жители Севера. Из числа малочисленных народов Севера выросло целое поколение молодежи, не знающее родного языка, истории, культуры. Очевидно, значительная доля ответственности за это лежит на интернатах. В общеобразовательных школах-интернатах не в полной мере учитывают особенности традиционных методов воспитания, присущих народной педагогике, адаптивные возможности и индивидуальные особенности детей - северян. Дети, приезжая из тундры в интернат, очень трудно адаптируются в новых условиях. У многих воспитанников интерната, в силу объективных причин процесс адаптации проходит очень сложно. Они остаются в стороне от школьной жизни или уезжают в тундру к родителям, так и не получив даже начального образования.

В современных условиях на Ямале есть все возможности для того, чтобы стихийное и эпизодическое использование народных традиций превратилось в устойчивый и продолжительный фактор семейного и школьного воспитания. Семья и школа должны объединиться для спасения детей от нищеты, голода, холода и духовного отчуждения в будущем.

Выход из данной ситуации видится в кардинальном изменении подхода к системе образования в интернатных учреждениях.

Прежде всего образовательные программы должны быть ориентированы на специфические потребности этнических групп с учетом их истории, культуры, жизненных ценностей. На наш взгляд, должны быть найдены и определены оптимальные формы работы школ-интернатов Крайнего Севера, чтобы у детей из тундры легче проходила адаптация к новым условиям жизни.

Степень разработанности проблемы. Немногочисленные исследования, посвященные этому вопросу, содержат достаточно противоречивые выводы. А.Г.Лидерс отмечает, что дети, не посещавшие детский сад, чаще испытывают трудности, связанные с новым режимом дня в школе и привыканием к новому коллективу. По другим данным, более адаптированными в школе оказываются дети, не посещавшие дошкольные учреждения.

На наш взгляд, данные противоречия в результатах исследований объясняются тем, что на успешность приспособления к школе влияет не сам по себе факт посещения или непосещения детского сада, а характер психологической адаптации ребенка к условиям изменения окружающей среды.

Работы исследователей проблем адаптации, в том числе и младших школьников (Э.М.Александровской, М.М.Безруких, С.П.Ефимовой Р.В.Овчаровой), пока не дают целостного представления об этой проблеме, не разработаны и система профилактики и коррекции дезадаптации учащихся начальных классов.

Большое внимание ученые уделяли отдельным этапам и параметрам адаптации этой категории школьников:

-психофизиологические факторы риска возникновения дезадаптации (С.А.Бадмаев, Б.С.Братусь, И.В.Дубровина, Н.П.Локалова, В.П.Петрунин, И.В.Равич-Щербо, Л.Н.Таран);

-психологическая готовность детей к обучению в школе (А.В.Запорожец, З.В.Дощицына, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин и др.);

-развитие мотивации неуспевающих школьников (А.К.Маркова, М.В.Матюхина, А.А.Менчинская);

-способность к обучению в школе («обучаемость») (Б.Г.Ананьев, З.И.Калмыкова, Н.А.Менчинская, Л.С.Славина).

Заслуживает интереса психоаналитический подход к становлению детской личности (А.Фрейд, З.Фрейд, Э.Берн), согласно которому адаптация ребенка в социуме напрямую зависит от «родительского программирования», идентификации ребенка с идеальным образом родителя.

Изучение психолого-педагогической литературы позволяет констатировать, что проблемам адаптации детей к школьному обучению ученые уделяют большое внимание. Вместе с тем не изучены особенности адаптации детей-северян, проживающих в интернатных учреждениях, к новым условиям жизни в процессе обучения и воспитания; отсутствуют работы, посвященные изучению вопросов взаимосвязи психолого-педагогической поддержки и медицинского сопровождения детей в интернатных учреждениях; не выяснены пути и механизмы, обеспечивающие своевременную подготовку ребенка из тундры к эффективному обучению в общеобразовательной школе и проживанию в интернате.

В этой связи становится очевидной необходимость осуществлять специальные исследования психолого-педагогических условий, способствующих более эффективной подготовке и адаптации детей-северян к обучению в школе и к проживанию в интернате.

Анализ теории и практики показал, что, несмотря на большой спектр рассматриваемых вопросов в отношении адаптации младших школьников, существует ряд противоречий между:

-важнейшим значением развития личностных качеств у младших школьников, являющихся предпосылками их успешной адаптации в дальнейшем, и недостаточным вниманием к исследованию проблемы возникновения механизмов дезадаптации именно в этом возрасте;

-увеличением количества дезадаптированных учащихся - северян и недостаточным числом разработанных системных подходов к работе с ними в интернатных учреждениях;

-сложившимися в интернате традиционными приемами активизации учебно-познавательной деятельности в период адаптации младших школьников к новому для них школьному режиму и несвойственными для условий интерната приемами воспитания (отсутствие родительской ласки и внимания, унификация режима жизнедеятельности).

Решающее значение в преодолении названных противоречий приобретает создание необходимых педагогических условий для ускорения процесса адаптации младших школьников из тундры к новым условиям жизнедеятельности. Одним из условий является подход к воспитаннику интерната семейного типа как к субъекту образовательного процесса. Это особые лично-межличностные отношения учителя, воспитателя и воспитанника, в которых учитываются личностные задатки, природосообразность, потребности мотивации школьника к обучению.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в определении педагогических условий эффективной адаптации младших школьников к проживанию в интернате семейного типа.

Цель исследования: разработать модель адаптации младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа с использованием традиций народной педагогики (ханты).

Объектом исследования является процесс адаптации младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа.

Предметом исследования выступают психолого-педагогические условия организации воспитательного процесса, обеспечивающего адаптацию детей 6-9 лет в интернатах семейного типа на Ямале.

Гипотеза научного исследования: процесс адаптации младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа будет проходить эффективнее, если:

-разработать модель адаптации к изменению условий жизни и концепции воспитания младших школьников, проживающих в интернате семейного типа;

-разработать содержание и технологию реализации психолого-педагогической поддержки и медицинского сопровождения младших школьников;

-установить компоненты системы духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы средствами народной культуры (родной язык, фольклор, традиционные игры) и определить формы воспитания ребенка в период его обучения в начальной школе;

-определить особенности эмоционального реагирования и разработать программу коррекции деформаций эмоциональной сферы детей 7-9 лет;

-создать в интернате семейного типа образовательную среду, стимулирующую у ребенка потребность приобщения к духовным и культурным ценностям.

В стимулирующей образовательной среде имеет место обусловленность целей воспитания и образования школьника смыслами и ценностями народной культуры, обеспечивается приоритетность в образовательном пространстве родного языка, народной культуры и верований.

Для реализации целей и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

-проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме адаптации;

-исследовать здоровье (биологическое, психологическое) и функциональную готовность детей 7-9 лет к обучению в школе и проживанию в интернатных учреждениях;

-определить психолого-педагогический инструментарий для изучения эмоциональной сферы детей и обосновать выбор механизмов, способствующих коррекции деформаций эмоциональное сферы детей в интернате;

-разработать технологию использования в воспитательном процессе идей духовно-нравственного воспитания народа ханты;

- разработать методические рекомендации воспитателям, учителям, психологам.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет: системный, целостный подходы в анализе психологопедагогических явлений, философские идеи гуманизма; комплексный социально-психологический, личностно-деятельный подходы в целостном рассмотрении теоретической модели и субъектов ее осуществления. Теоретической базой исследования стали фундаментальные положения отечественной педагогики и психологии становления личности (Л.И.Божович, Л.В.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); труды о природосообразности личности младшего школьника (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский); концепция самостоятельной деятельности (П.И.Пидкасистый); физиологические исследования возрастных особенностей ребенка (П.К.Анохин, О.И.Артеменко, Н.А.Бернштейн, М.М.Безруких); концепция влияния социальной среды В.П.Кащенко; концепция педагогической поддержки (О.С.Газман, Е.В.Куканова);идеи гуманистического воспитания (Я.Корчак, А.В.Мудрик, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова), а также исследования по проблемам детского развития в условиях интернатного учреждения (Ф.Б.Березин, А.И.Захаров, И.Лангмейер, З.Матейчик, А.А.Рояк) и научные взгляды и идеи в области изучения эмоций (Р.Вудвортс, В.К.Вилюнас, Б.И.Додонов, К.Изард, К Роджерс, П.В.Якобсон).

Выбор методов исследования определялся целью, предметом, задачами и научной гипотезой. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические: анализ и синтез; обобщение и интерпретация педагогической, психологической, этнографической и методической литературы; моделирование организации воспитательного процесса в интернате семейного типа.

Эмпирические: методы тестирования, изучения продуктов деятельности; диагностический, формирующий и контрольный эксперименты; метод экспертной оценки, опросно-диагностические методы; наблюдение и обобщение деятельности воспитателей; методы статистической обработки данных, полученных в ходе эксперимента. При обработке экспериментальных данных были использованы параметрические и непараметрические методы статистики: корреляционный анализ (формулы по Спирмену и Пирсону), факторный анализ, критерий х-квадрат, критерий Макнамары.

Научная новизна, теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-разработана модель адаптации к изменению условий жизни и концепция воспитания младших школьников, проживающих в интернате семейного типа;

-выделены основные факторы адаптации детей-северян к изменению условий жизни в процессе обучения и воспитания;

-выявлены особенности эмоционального реагирования и установлена взаимосвязь между стереотипами эмоционально обусловленного поведения детей 6-9 лет и их личностным особенностями;

-теоретически и экспериментально доказано, что изучение развития детей-северян, проживающих в интернатных учреждениях, не может быть оторвано от изучения традиций народной педагогики ханты;

-установлены компоненты системы духовно-нравственного содержания воспитания младших школьников средствами народной культуры и определены формы воспитания ребенка в период проживания в интернате семейного типа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют решению следующих задач: а) разработки и реализации в условиях интернатных учреждений модели адаптации к изменению условий жизни и концепции воспитания младших школьников, проживающих в интернате семейного типа; б) совершенствования педагогического мастерства воспитателей интернатов, создания и совершенствования ими индивидуального стиля педагогического общении с детьми-северянами; в) комплектования интернатов с учетом родственных связей, психологической совместимости; г) осуществление практической психодиагностики; д) повышения эффективности воспитательной работы в интернате.

Теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Теория и методика воспитания», «Педагогическая психология», «Методология и методы педагогического исследования», «Этнопедагогика»; разработанная и апробированная программа коррекции деформаций эмоциональной сферы детей-северян, находящихся в интернате, может быть рекомендована для применения педагогами и психологами в интернатных учреждениях Крайнего Севера РФ, социально-реабилитационных центрах для детей.

Достоверность и надежность научных результатов и исследования обеспечена обоснованностью исходных методических положений, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам, опытной апробацией результатов исследования, контрольным сравнением данных полученных в ходе экспериментальной работы, с данными массового педагогического опыта, накопленного в ЯНАО по адаптации в начальных классах общеобразовательных школ, использованием математических методов (хи-квадрат, критерий Макнамары) для обработки полученных данных исследовательской работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Модель интерната семейного типа должна включать следующие компоненты: психолого-педагогическая служба, медицинское сопровождение и духовно-нравственного воспитание на традициях хантыйской народной культуре.

2.Сущностью воспитания в интернате семейного типа должен стать поликультурный подход, который предполагает воспитание коммуникативной культуры, этико-правовой культуры, положительного отношения к культурно-историческому опыту человечества, экологовалеологической культуры. В этом случае цель воспитания в рамках поликультурного подхода можно определить как становление ценностно-смысловой позиции человека, определяющей характер его отношений с миром и с собой, способствующей гармонизации процессов развития человека и мира.

3.Детерминирующим фактором нарушения здоровья и возникновения деформаций эмоциональной сферы детей-северян, находящихся в интернате, по-прежнему выступает социально-психологическая депривация, проявляющаяся во фрустрационных реакциях, повышенной тревожности, агрессивных формах эмоционального и поведенческого реагирования, дистанцирования. Эмоционально обусловленные поведенческие реакции на травмирующую ситуацию детерминированными такими особенностями личности ребенка как напряженность, раздражительность, неуверенность в себе, робость, застенчивость, тревожность.

4.Адаптация детей-северян 6-9 лет к условиям интерната семейного типа обеспечивается наличием психолого-педагогической поддержки, медицинского сопровождения посредством определения образовательной траектории развития ребенка-тундровика в процессе учебной и внеучебной деятельности, централизации внимания самой личности на преодолении тревожности и страха перед новыми условиями жизни.

5.Основу духовно-нравственного воспитания составляет личностно ориентированный подход, обеспечивающий адаптацию детей-северян 6-9 лет к изменению условий жизни, и становление личности посредством приобщения к миру культуры (хантыйской и русской), самореализации в культуре.

6. Адаптация младших школьников к новым условиям жизни в интернате семейного типа предполагает воспитание средствами народной культуры (русский и родной язык, фольклор, сказки, народные игры).

Экспериментальной базой исследования стали средние школы п.п.Аксарка, Белоярск, Харсайм, Катравож, ф.Лаборовая, Щучье ЯНАО, в которых проводилось экспериментальное исследование по выявлению причин и условий дезадаптации и адаптации детей-северян в интернате семейного типа и разрабатывалась модель организации педагогического процесса на основе идей народной педагогики народов Севера. Общее количество участников экспериментального исследования составило более 370 учащихся, 170 учителей и воспитателей, 120 родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась и получила одобрение на заседании лаборатории проблем национальных школ Института национальных проблем образования Минобразования России. Основные идеи диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: «Формирование системы национального образования Ямала: опыт и перспектива» (Салехард, 1998), «Мой край: история, современность, будущее» (Салехард, 2000), «О проблемах и перспективах сохранения и развития культуры, языка, традиций и обычаев коренных малочисленных народов Севера» (Салехард, 2002).

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Внедрение в практику результатов исследования осуществлено в следующих направлениях: а) в разработке программ и чтении автором лекционных курсов «Особенности воспитания детей-северян в интернатных учреждениях» в Институте повышения квалификации работников образования г.Салехарде; б) в использовании в учебном процессе средних школ п.п.Аксарка, Белоярск, Катравож, Харсаим, Щучье основных научных результатов исследования , а также разработанных автором психолого-педагогических и диагностических тестов для учителей, воспитателей, школьных психологов; в) в публикации методических рекомендаций «Организация воспитательной работы в интернате семейного типа».

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1997-1999г.г.) - осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ современного состояния педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; выявлялись особенности адаптации младших школьников к новым условиям жизни в интернатах семейного типа; определялись основные направления методики формирования адаптивных возможностей детей-северян на Ямале.

На втором этапе (1999-2001г.г.) осуществлялось исследование методических, педагогических условий для проведения экспериментальной работы; формулировались задачи по этапам эксперимента, проводилась экспертная проверка модели и организационно-педагогических условий по формированию адаптивных возможностей детей-северян.

На третьем этапе (2001-2003 г.г.) проводилась разработка и апробирование новой модели в экспериментальных группах-«семьях», осуществлялась систематизация, обобщение и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (278 наименований, из них 8- на иностранных языках) и приложения, включающего 14 таблиц, 8 гистограмм, 2 схемы. Общий объем работы 196 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к 3 главе

Модель адаптации детей 6-9 лет к новым условиям жизни в интернате семейного типа и концепция их воспитания обеспечивает психологическую комфортность для каждого воспитанника, способствует более эффективной адаптации, воспроизводству наиболее ценных человеческих отношений в коллективе, самореализации воспитанников.

Модель адаптации младших школьников включает в себя следующие компоненты: психолого-педагогическая поддержка; медицинское сопровождение; духовно-нравственное воспитание на традициях народной культуры.

Сущность воспитания в интернате семейного типа - поликультурный подход. В целом суть воспитания в рамках поликультурного подхода можно определить как ценностно-смысловой диалог воспитанника с субъектами окружающего мира, образующими особый уклад (среду) жизни ребенка.

Специфика процесса формирования интерната семейного типа заключается: наличие компенсирующей функции (дети в условиях интерната изолированы от семьи); характер отношений (в условиях постоянного проживания детей из тундры - это более «тесные» по сравнению с обычной школой отношения, основанные на двух ролевой позиции «старший младший»); наличие в структуре единого воспитательного коллектива «семьи» (эти отношения формируются и реализуются); развитие субкультуры интернатского коллектива - совокупности специфических психолого-педагогических признаков (норм, ценностей, традиций, фольклора), способствующих осознанию и утверждению воспитанниками себя в качестве «мы», отличного от других представителей социума; необходимость интеграции двух видов системообразующей деятельности: учебно-воспитательной и досуговой в связи с полярной гетерогенностью контингента воспитанников (термин «полярная гетерогенность» введен нами для обозначения высокого уровня дифференциации детей по следующим характеристикам: социальное положение, физическое здоровье, ценностные ориентации, интеллектуальные способности).

Реализация компенсирующей функции возможна через создание особой интернатской среды, особого характера отношений - максимально приближенных к «семейным», основанных на взаимной ответственности, взаимном доверии. Именно эта характеристика свойственна воспитательной системе - интерната семейного типа. В организации жизнедеятельности источником формирования подобных отношений являлась идея разновозрастного общения, что обогащало детей и позволяло реализовывать социальные роли (старшего, младшего), опыт который приобретается в условиях семьи.

Результаты проведенного экспериментального исследования показали, что в основе создания модели интерната семейного типа — происходит взаимообогащающее взаимодействие старших и младших. Условия взаимообогащающего взаимодействия: обеспечение пространственного и психологического контакта между субъектами; сформированность мотивации на взаимодействия воспитанников; определены виды деятельности, значимые и привлекательные, определены пути интеграции этих видов деятельности.

Главная функция интерната семейного типа — подготовить детей-северян к обучению в школе, проживанию в интернате с помощью традиций народной культуры: бытового языка семьи, семейно-родового детского фольклора, народных игр, бытовых песен.

173

Заключение

В последние годы возрос интерес к вопросам адаптации младших школьников. Рассматривая период школьного обучения как один из важнейших этапов жизни, ученые считают возможным и необходимым сформировать у учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса определенный социальный опыт, дать им знания и умения, необходимые для успешной адаптации младших школьников. Задача процесса адаптации — удовлетворение потребностей социальной и биологической природы человека, приведение их в соответствие с социальной и природной действительностью; результат адаптации находится в зависимости от адаптивной способности личности. Под адаптацией воспитанников интерната семейного типа мы понимаем психолого-педагогический процесс, заключающийся в гармонизации взаимных ожиданий воспитанников и социальной среды, когда воспитанник без длительных внутренних и внешних конфликтов входит в самостоятельную жизнь и осуществляет социально ценную деятельность, удовлетворяет свои социальные потребности, переживает состояние самоутверждения и творческого самовыражения. В результате нашей исследовательской работы получены следующие выводы.

Состояние управления процессом адаптации младших школьников интерната семейного типа в условиях изменения окружающей среды в ЯНАО нуждается в дальнейшем изучении, так как на сегодняшний день этот процесс можно охарактеризовать как стихийный, бессистемный, что порождает многочисленные проблемы как у воспитанников, так и у общества в целом. В теории педагогики практически не существует законченной теории управления адаптацией младших школьников интерната семейного типа, хотя теоретические предпосылки для ее создания имеются. Это актуализирует проблему исследования.

Характер проблемы и анализ теорий управления воспитанием обусловили выбор системного подхода в качестве методологической основы нашего исследования.

В соответствии с положениями системного подхода сконструировали организационно - деятельностную модель управления адаптацией младших школьников интерната семейного типа к условиям изменения окружающей среды, которая позволяет в значительной мере скомпенсировать негативные явления ведущих позиций в системе интерната и общеобразовательной школы: деятельность воспитателя, учителя, воспитанников, воспитательный процесс.

Для реализации теоретической модели управления на практике нами в ходе экспериментальной работы определены организационные формы управления (психолого-педагогическая сопровождение, медицинская служба) и сформулированы в обобщенном виде основные условия управления (своевременное информационное обеспечение участников процесса образования, воспитания об уровне психологического развития, работа администрации интерната семейного типа по повышению уровня готовности педагогического коллектива к осуществлению деятельности по адаптации; принятие управленческих решений, на основе данных мониторинга). Экспериментальная работа проводилась с целью апробации теоретической модели и ставила основной целью проверку на практике гипотезы исследования. В экспериментальной работе прослеживается три этапа: формирующий этап эксперимента на вариативной основе; эксперимент; внедрение.

Как показало проведенное исследование, уровень адаптации большинства младших школьников интерната семейного типа является низкой. Это проявляется в неспособности воспитанников получить образование, найти свое место в обществе сверстников, в неумении выстраивать продуктивные личные контакты с социальным окружением; в искаженной информации о жизни в обществе, что затрудняет принятие правильных решений в кризисных ситуациях. Низкий уровень адаптированности воспитанников интерната семейного типа детерминирован, прежде всего, пассивной формой их адаптации, связанной с принятием ценностей референтной группы. Более успешное формирование адаптивных механизмов происходит в процессе смены педагогически обоснованных сфер общения и видов деятельности, что активизирует субъектные качества воспитанников и усиливает творческий характер процесса адаптации младших школьников. Вовлечение воспитанников в социально ценную деятельность позволяет повысить уровень адаптации при условии значимости данной деятельности для детей и их готовности к ней. Для этого необходимо актуализировать мотивы достижения, а также осуществлять тренинговые программы, повышающие готовность младших школьников к участию в деятельности.

К показателям адаптированности воспитанников интерната семейного типа относятся: успешность учебы; успешность общения с ровесниками, так и с представителями других возрастных когорт; социальная направленность деятельности в свободное время; позитивная самооценка; мотивированность самоопределения личности; комфортность интеграции воспитанников в социуме. В зависимости от степени их проявления в рамках нашего исследования мы выделяем три уровня адаптации: 1)низкий или пассивная адаптация; 2)средний или частичная адаптация; 3)высокий или полная (творческая) адаптация.

Для выявления особенностей процесса адаптации воспитанников интерната семейного типа в условиях изменения окружающей среды на Ямале мы провели сравнительно-сопоставительный анализ данных изучения деятельности и отношений, наблюдений и опроса воспитанников интернатных учреждений п.Аксарка, Белоярск, Харсайм, Катравож, Щучье.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что младшие школьники, воспитывающиеся в интернатном учреждении, по ряду параметров существенно отличаются от сверстников, воспитывающихся в семье. В частности, заметны различия в восприятии действительности, в представлениях о современном мире, в отношении к семейной жизни, к своему будущему. Так, у воспитанников интерната позитивный характер переживаний, связанный с жизнью, менее выражен, чем у учащихся массовых школ; преобладает низкий уровень сформированности научного подхода к вопросам жизни природы и общества. Чуть менее половины изученных воспитанников с беспокойством относятся к своему будущему, пессимистически высказываются относительно перспектив будущей взрослой жизни. По мнению этой категории детей основными причинами такого отношения являются неуверенность в себе, в завтрашнем дне, социальная изоляция. Эмоциональное неблагополучие, тревога имеет типичную представленность в их сознании и поведении.

Кроме того, в ходе исследования установлено, что воспитанники интернатных учреждений, как правило, не осваивают навыков продуктивного общения. Это приводит к тому, что ребенок по отношению к окружающим занимает негативную позицию. Результаты исследования также показывают, что воспитанники интерната семейного типа заметно отстают в развитии от своих сверстников, воспитывающихся в обычных условиях; определенные зоны отставания возникают очень рано, в дошкольном детстве, и в силу отсутствия работы по их преодолению не исчезают с возрастом, а усугубляются.

В интернате семейного типа возникают особенности и другого рода: появляется своеобразная идентификация детей друг с другом. Дети делят мир на «свой» и «чужой», а людей на «мы» и «они». От «чужих» они совместно обособляются, проявляют по отношению к ним агрессию. Но и внутри своего интерната, внутри «мы» дети, живущие в интернате, относятся друг к другу грубо, равнодушно. Все это сказывается на адаптации воспитанников.

Рассматривая адаптацию как процесс не только вхождения личности в меняющиеся социально-экономические условия, но и вхождение в другую культуру, мы особое значение придавали организации семей в интернате семейного воспитания по следующим принципам: родственно-этническим связям, психологической совместимости, месту проживания. Во-первых, дети постоянно пребывают в ситуации вынужденного общения друг с другом в сутки в течение многих лет. Поэтому самовыражение и самоутверждение воспитанников предполагает удовлетворение характерной для младших школьников из тундры потребности в обособлении.

Во-вторых, коллектив воспитанников интерната семейного типа во многом более, чем другие воспитательные коллективы подвержен асоциальным влияниям. Поэтому, рассматривая интернатские «семьи» как один из факторов адаптации и учитывая при этом особенности воспитанников интерната семейного типа, мы полагали, что помимо традиционных воспитательных методов, целесообразно воспитание ребенка как человека культуры. При этом важным является применение идей Е.В. Бондаревской, считавшей, что «человек культуры — личность и творческая и адаптивная. Двойственная природа указанного атрибута человека культуры обусловлена тем очевидным фактом, что жизнеспособность человека в современных условиях складывается из двух блоков: усвоенных алгоритмов поведения и готовности к их преобразованию в соответствии с изменяющимися условиями».

Созданные по вышеизложенным параметрам «семьи» способствуют адаптации воспитанников по трем направлениям:

-деятельность «семьи» предполагает формирование целостного представления о народной культуре у воспитанников;

-обеспечивает эмоциональную устойчивость личности; -обогащает опыт ее социально одобряемого поведения. К сожалению, механизм адаптации не сработал в полную силу потому, что нет теоретического осмысления процесса адаптации в «семье» по интересам.

Для реализации выделенных направлений в программе экспериментальной работы предусматривались поиск и апробация содержания и организации жизнедеятельности «семьи», которые создавали бы реальные условия для самореализации личности и стимулирования ситуаций, направленных на ее активную адаптацию. В этих целях актуализировались разновозрастное общение и включение воспитанников в разнообразную деятельность, привнесение созданных в «семье» ценностей в окружающую действительность, усиление гуманистического характера взаимоотношений и творческого взаимодействия как внутри «семьи», так за ее пределами.

В целом экспериментальная работа подтвердила высказанную гипотезу. Проведенное исследование позволило создать модель управления адаптацией младших школьников к проживанию в интернате семейного типа, выявить целесообразные организационные формы и условия осуществления системного управления и разработать методику реализации варианта осуществления теоретической модели на практике.

Нам представляется, что исследовательская работа в данном направлении может быть продолжена. В частности, уже сегодня актуальны проблемы подробной разработки содержания управления, выявления его специфики, преемственности между младшими школьниками и средним звеном, повышения профессионально-педагогической квалификации педагогов в сфере осуществления управления адаптацией.