Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии

Автореферат по педагогике на тему «Активизация процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Столяров, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Столяров, Алексей Викторович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

1.1. Особенности подготовки офицерских кадров в военных вузах Российской Федерации.

1.2. Сущность активизации процесса обучения в военном вузе.

1.3. Модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

1.4. Педагогическая технология как основа активизации процесса обучения.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

2.1. Модульно-рейтинговая технология, ее сущность и структурные компоненты.

2.2. Педагогические условия активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии"

Актуальность исследования. В связи с происходящим реформированием Вооруженных сил Российской Федерации, а также системы высшего образования и внедрением в процесс обучения военного вуза государственных образовательных стандартов (ГОС ВПО) третьего поколения существенно повышаются требования к выпускникам-офицерам.

ГОС ВПО третьего поколения предполагает новый подход к структурированию образовательных программ-, основанных на модульном: построении учебных дисциплин, в связи с: чем преподаватели; вузов осуществляют поиск; инновационных педагогических технологий, позволяющих активизировать процесс обучения.

Одной1 из инновационных педагогических технологий, отвечающей: требованиям государственных образовательных стандартов третьего поколения и позволяющей активизировать процесс обучения курсантов, является модульно-рейтинговая; технология. Это связано с тем, что данная педагогическая технология способна повышать мотивацию к обучению; развивать познавательную ак тивность обучающихся1 и как результат улучшать их успеваемость, формировать самостоятельность и дисциплинированность.

Проведенный- анализ научных источников показал, что вопросам активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии уделено еще недостаточно внимания.

Степень разработанности проблемы.

Интенсивный поиск путей; активизации: процесса обучения в отечественной педагогике начался в. 60-е гг. XX в. и стал предметом научных исследований, отраженных в работах: В.П. Беспалько, М;.В; Булановой-Топорковой, A.A. Вербицкого, А;В. Духовнева, G.H; Лысенковой, A.A. Окунева, С.И. Самы-гина, Г.К. Селевко, Л.Д. Столяренко, Т.Н. Шамовой, В.Ф. Шаталова, Г.И. Щукиной и др. Проведенный анализ трудов указанных авторов показал, что они считали сущностью активизации процесса обучения выделение каких-либо составляющих активизации процесса обучения, а также их сочетание: сознательность, целеполагание, инициативность, самостоятельность, творческое мышление, создание стимулирующих активность условий, следование дидактическим принципам организации учебного процесса, новаторство в формах, методах и средствах проведения занятий и т.д.

Активизация процесса обучения ассоциируется с развитием новых форм, методов и средств обучения, а также с разработкой и классификаций методов обучения, позволяющих повысить качество подготовки обучающихся в вузе (И.Г. Абрамов, Ю.С. Арутюнов, ЯМ. Бельчиков, М.М: Бернштейн, Н.В: Борисова,-A.A. Вербицкий, C.G. Егорова, Б.П. Есипова, В:М. Ефимов, H.Hi Козленко, С.Г. Колесниченко, В.Ф ■ Комарова, A.M. (2молкин, Т.И. Шамова и др.).

Проблема реализации педагогических технологий как средств активизации процесса обучения рассматривалась в работах как отечественных специалистов (Ю:И. Азаров, A.B. Белошицкий, В.П. Беспалько, М.В. Буланова-Топоркова, В.В. Гузеев, В.М. Коровин, Б.Т. Лихачев, Т.В. Машарова, В.М*. Монахов, 0:П. Околелов, П.И. Пидкасистый, Г.К: Селевко, В.А. Сласте-нин, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова и др.), так и зарубежных исследователей- (Б. Блум, Д. Брунер, Г. Гейс, В. Коскарелли, Дж. Кэрролл, П. Митчел и др.).

Одной из современных педагогических технологий, внедряемых в образовательный процесс учебных заведений, является модульно-рейтинговая технология, основанная на синтезе двух взаимосвязанных технологий: модульного обучения и рейтинговой системы контроля и оценки знаний.

Различные аспекты модульного обучения рассматривались в работах зарубежных (Б.Л. Голдшмид, М.Л. Голдшмид, Г. ©уенс, С.Н. Постлешвайт, Дж. Рассел, Р. Хорст и др.) и отечественных ученых (М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.). Вопросам разработки рейтинговых систем контроля и оценки знаний как в школе, так и в вузе в разное время занимались А.Б. Андреев, Л.И.Борисова, Л.И. Варенова, H.A. Васильева, C.B. Вахина, Н.О.Вербицкая, В.В. Гаврилюк, В.В. Гузеев, Г.М. Дюдина, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, В.М. Константинов, О.В. Кочетов, В.Ж. Куклин, И:Я: Лернер, А.Н. Майоров, Л.Н. Макарова, Т.Г. Михайлова, Ю.И. Моисеева, В.Г. Наводнов, П.И. Образцов, В.А. Сласте-нин, А.И. Субетто, В.А. Хлебников, М.А. Чошанов и др.).

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме, однако аспект активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии.

Таким образом, складываются противоречия между:

- необходимостью активизации, процесса обучения курсантов и недостаточной разработкой основных теоретических положений данного процесса применительно к военному вузу;

- возможностями активизации процесса обучения в военном вузе на основе модульно-рейтинговой технологии- и отсутствием разработанной модели, способствующей активизации процесса обучения;

- необходимостью оценки уровня учебно-познавательной деятельности курсантов и недостаточной" разработанностью, показателей, позволяющих диагностировать их сформированность.

Научная, задача'исследования заключается в разработке модели, и выявлении педагогических условий активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, включающей инновационные формы, методы и средства обучения.

Объект исследования - процесс обучения курсантов в военном вузе.

Предмет исследования. — активизация процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

Цель исследования — разработка модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, выявление педагогических условий данного процесса, опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «активизация процесса обучения в военном вузе» и определить его структурные компоненты.

2. Разработать, мод ель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

3. Уточнить содержание понятия «модульно-рейтинговая технология», адаптировать ее к условиям военного вуза и реализовать в процессе обучения курсантов.

4; Выявить педагогические - условия активизации процесса обучения, кур-: сайтов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии:

5. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанной модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

Анализ научно-педагогической литературы-позволил сформулировать гипотезу исследования: активизация процесса'обучения курсантов военного вуза будет эффективной, если:

- раскрыто, содержание понятия «активизация процесса обучения в военном вузе» и определены его? структурные компоненты (ценностно-мотивационный; волевой;, деятельностный и рефлексивный), что будет способствовать пониманию сути данного процесса в военном вузе;

- разработанная модель активизации процесса обучения курсантов^ включающая цель; методологические подходы; принципы, компоненты и показатели активизации процесса-обучения; модульно-рейтинговую* технологию; формы, методы и средства обучения; педагогические условия, будет выступать теоретической основой организации процесса обучения в военном вузе;

- модульно-рейтинговая технология, адаптированная к условиям военного вуза; на основе принципов модульности, гибкости и надежности, позволит учитывать требования к современному военному специалисту;

- выявленные педагогические условия активизации процесса обучения курсантов в военном вузе на основе модульно-рейтинговой технологии будут способствовать эффективной реализации разработанной модели.

Теоретико-методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); контекстный подход (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, A.A. Соловьева, В.Ф. Тенищева и др.); личностно ориентированный подход (В.А. Болотов, Е.В: Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теоретические основы разработки педагогических технологий в процессе обучения (В.П. Беспалько, М.В. Буланова-Топоркова, Т.В. Машарова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Т.И. Шамова и др.); теоретические положения разработки и внедрения в процесс обучения модульно-рейтинговой технологии (Б.Л. и M.JL Голдшмид, Г. Оуенс, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); теоретические разработки в области военного образования (И.А. Алехин,

A.B. Барабанщиков, A.B. Белошицкий, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Г.В. Зибров, А.П. Камышников, В.Мд Коровин, М.А. Королев, A.M. Косухин,

B.Ф. Лазукин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, И.И. Образцов, В.А. Пестов, В.П. Поляков, Е.А. Солодова, В.Б. Титов и др.); разработки, классификации и проблемы внедрения в образовательный процесс активных форм' и методов обучения (ИТ. Абрамов, Ю.С. Арутюнов, М.М. Бернштейн, Н.В. Борисова, Н.В. Бурков, A.A. Вербицкий, С.Р. Гидрович, В.М. Ефимов, Р.Ф. Жуков, Л.Н. Иваненко, В.Ф. Комаров, А.Л. Лившиц, A.M. Смолкин, Т.П. Тимофеев-ский, Б.Н. Христенко, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.), концепция реформирования военного образования.

Методы исследования - теоретические: анализ, отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, ретроспективный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, прогнозирование, моделирование; эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. и включало в себя:

Первый этап (2008-2009 гг.) — в ходе данного этапа проводился анализ научной, методической, учебной литературы и выявлялась степень ее разработанности в теории и практике подготовки военных специалистов, в результате чего-была уточнена тема диссертационного исследования; осуществлялось обоснование проблемы; определены противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) — разработана модель активизации процесса обучения курсантов * военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии. Выявлялись педагогические условия активизации процесса обучения курсантов. Осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы в ходе констатирующего и формирующего этапа по апробации модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

Третий этап (2010-2011 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений системного, контекстного и личностно ориентированного подходов; применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием статистических методов обработки данных педагогического эксперимента; использованием в образовательном процессе вузов, занимающихся подготовкой военных специалистов, научных выводов и практических результатов исследования; широкая их апробация на международных, всероссийских и межвузовских конференциях.

Научная новизна диссертационной работы:

- уточнено содержание «активизации процесса обучения в военном вузе» и определены его структурные компоненты, позволившие уяснить сущность исследуемого понятия;

- разработана модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, включающая в себя: цель; методологические подходы; принципы, компоненты и показатели активизации процесса обучения; педагогические условия; модульно-рейтинговую технологию; формы, методы и средства обучения, являющиеся основой активизации процесса обучения;

- адаптирована к условиям военного вуза модульно-рейтинговая технология обучения курсантов военного вуза, позволяющая активизировать процесс обучения;

- выявлены педагогические условия активизации процесса обучения' курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, способствующие активизации процесса* обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию обучения в высшей военной школе: уточнено понятие «активизация процесса обучения в военном вузе», определены его структурные компоненты; разработана модель активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии, которая«способствует эффективной организации процесса обучения в военном вузе; адаптирована применительно к военному вузу и реализована модульно-рейтинговая технология; выявлены педагогические условия активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования, обеспечивающие активизацию процесса обучения курсантов, реализуются в образовательном процессе Военного авиационного инженерного университета г. Воронеж), Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Московском авиационном институте (государственном техническом университете). Модель активизации процесса обучения курсантов, модульно-рейтинговая технология, включающая формы (индивидуальные, групповые и коллективные), методы (активные и инновационные) и средства (модульное построение учебной дисциплины и рейтинговой оценки обучающихся) обучения, а также педагогические условия, способствующие активизации процесса обучения курсантов военного вуза, могут быть использованы в различных вузах Министерства обороны Российской Федерации, вузах других силовых ведомств (МВД, ФСБ и др.) и факультетах военного обучения.

Самостоятельное практическое значение имеют разработанные автором диссертации, обучающие и контролирующие компьютерные программы: «Тестовая программа для проверки остаточных знаний по дисциплинам кафедры управления повседневной деятельностью подразделений», «Специалист», являющиеся эффективным педагогическим средством контроля теоретических знаний у курсантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под активизацией процесса обучения в военном вузе мы понимаем процесс взаимодействия преподавателя и курсантов, направленный на развитие познавательной и творческой активности субъектов учебного процесса, выработку самостоятельной, инициативной позиции на основе использования инновационных педагогических технологий.

Структура активизации процесса обучения курсантов включает в себя четыре компонента: ценностно-мотивационный (положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес, потребность в получении профессиональных знаний, умений и навыков, а также личного опыта первичной профессиональной деятельности, освоение личностных и профессиональных ценностей), волевой (развитие волевых качеств личности: упорство и настойчивость в достижении цели, широкие и стойкие познавательные интересы), дея-тельностный (умения и навыки самостоятельного «открытия» курсантом знаний, приобретение практического опыта, саморазвитие личностных и профессиональных компетенций), рефлексивный компонент (самоанализ, адекватная самооценка и определение дальнейшего направления своей учебной деятельности курсантами и педагогической деятельности преподавателем).

2. Модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии включает в себя: цель (активизация процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии); методологические подходы (системный, контекстный, личностно ориентированный); принципы (доступности, активности и самостоятельности, целостности, индивидуализации, гибкости, сотрудничества и открытости); компоненты активизации процесса обучения (ценностно-мотивационный, волевой, деятельностный и рефлексивный компоненты); показатели активизации процесса обучения; модулъно-рейтинговую технологию; формы, методы и средства обучения; педагогические условия.

3. Модульно-рейтинговая технология активизации процесса обучения, курсантов, военного вуза представляет собой совокупность десяти взаимосвязанных учебных модулей и осуществляющегося в процессе их изучения систематического контроля.

Каждый учебный модуль — это логически завершенный самостоятельный блок учебной информации, включающий лекционные, практические и семинарские занятия, а также тактико-специальные учения, при этом каждый блок имеет строго определенные цели и задачи; формы (индивидуальные - индивидуальные творческие проекты, учебно-научные исследования; групповые - работа в малых группах; коллективные - дискуссия, учебно-научные исследования), методы (активные — дидактические игры, тактико-специальные учения, командно-штабные учения, тактико-специальные занятия и инновационные — обучающие и контролирующие компьютерные программы) и средства обучения (модульное построение учебной дисциплины, рейтинговая система контроля и оценки знаний курсантов); формы контроля знаний и умений обучающихся (письменная, устная, с использованием персональных электронно-вычислительных машин).

Преимуществами модулъно-рейтгшговой технологии являются: гибкость структуры модульного построения курса; эффективный систематический контроль и оценка знаний обучающихся; объективность оценивания знаний обучающихся; высокий уровень познавательной активности обучающихся в процессе овладения теоретическими и практическими знаниями; предотвращение возникновения стрессовых ситуаций у обучающихся, присущих экзаменационной системе; прочность усвоенного учебного материала; дифференциация обучающихся, определяющаяся рейтингом; эффективная организация самостоятельной деятельности обучающихся, что позволяет осуществлять индивидуальный подход к обучению и учитывать индивидуальные возможности обучающихся, так как каждый обучающийся может составить свой план учебной деятельности; интерес к учебе, влияющий на формирование у обучающихся профессиональных навыков, умений, личностных качеств, развитие мотивации к обучению и познавательной активности обучающихся; постоянная и системаг тическая подготовка обучающихся к учебным занятиям.

4. Педагогическими условиями, способствующими активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, выступают: субъект-субъектные отношения между преподавателем и курсантом; профессиональная компетентность педагогов военного вуза в реализации модульно-рейтинговой технологии; создание учебно-методического комплекса (структурирование учебного материала, создание учебных модулей по учебной дисциплине, разработка контрольных вопросов для контроля и самоконтроля по каждому модулю и т.д.), а также готовность их применять в процессе обучения курсантов; формирование психологической готовности курсантов к участию в обучении на основе модульно-рейтинговой технологии; использование программно-аппаратных средств обучения (обучающие и контролирующие компьютерные программы, мультимедийные доски, электронные учебники).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж), Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Московском авиационном институте (государственном техническом университете). Основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: международных - «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010 г.), «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2010 г.), «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол, 2010 г.), «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2010 г.), «Наука» в современном мире» (Таганрог, 2010 г.), «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2011 г.), Актуальные вопросы современной» науки (Таганрог, 2011 г.); всероссийских - «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, 2009 г.), «Становление и развитие военной педагогики в России (посвященной 85-летию со дня рождения1 выдающегося» военного педагога- и психолога Барабанщико-ва A.B.)» (Пенза, 2009 г.), «Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2009^г.), «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 2010 г.), «Проблемы эффективности безопасности функционирования сложных технических и информационных систем» (Серпухов, 2010 г.), «Инновационное образование в инновационно-развивающейся России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010 г.), «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, 2010 г.), «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе» (Нижний Тагил, 2011 г.); межвузовских - «Перспектива-2010» (Воронеж, 2010 г.), «Актуальные проблемы вузов ВВС» (Ярославль, 2010 г.).

Структура,диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и 5 приложений, включает 18 таблиц, 27 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

По результатам опытно-экспериментальной: работы проведена г проверка разработанной; модели активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии. Полученные в ходе формирующего экс-перимента;данные: позволили; намшодтвердить. гипотезу исследования о том; что активизировать, процесс обучения курсантов; на; основе модульно-рейтинговой технологии возможно; при выполнении ряда условий (модульно-рейтинговые тесты -учебных достижений, разработаны на основе: принципов гибкости и надежности; в основе модульно-рейтингового контроля лежит распределение^ предметного- материала на учебные модули* с учетом особенностей учебных дисциплин, конструирование комплекса тестов и тестовых заданий разных уровней сложности). Также в ходе опытно-экспериментальной работы, а именно в процессе формирующего эксперимента, определена эффективность разработанной модели активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии эффективна. Применение в образовательном процессе военных вузов разработанной модели позволяет:

- повысить уровень теоретической подготовленности курсантов, что соответственно отражается на успеваемости курсантов, за счет систематического. изучения учебной дисциплины и постоянного контроля! изученного' материала;

- изменить количественное соотношение курсантов обучающихся на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» по результатам итоговой отчетности (зачета, экзамена);

- повысить объективность оценки усвоения знаний, навыков и умений за счет эффективной системы- контроля и применения рейтингового принципа оценивания;

- формировать у курсантовг навыки самообразования, мобильность знаний, активность в учебной деятельности;

- повысить у курсантов ценностно-мотивационный, деятельностный, волевой и рефлексивный компоненты;

- сократить время на изучение теоретической части за счет дифференциации содержания учебного материала и увеличения доли самостоятельной работы курсантов;

- учитывать участие курсанта в научной и исследовательской работе.

При этом наибольшей эффективности разработанной нами модели активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии способствует соблюдение комплекса взаимосвязанных педагогических условий:

- субъект-субъектные отношения между преподавателем и курсантом (преподаватель является субъектом преподавательской деятельности, а курсант - субъектом деятельности учения);

- профессиональная компетентность педагогов военного вуза в реализации модульно-рейтинговой технологии;

- создание учебно-методического комплекса (структурированию учебного материала, созданию учебных модулей по учебной дисциплине, разработка контрольных вопросов для контроля и самоконтроля по каждому модулю и т.д.), а также готовность их применять в процессе обучения курсантов;

- формирование психологической готовности курсантов к участию в обучении на основе модульно-рейтинговой технологии;

- использование программно-аппаратные средств обучения (электронно-вычислительные машины, мультимедийные доски, электронные учебники, системы диагностики и контроля знаний, и многое другое), что позволит использовать в образовательном процессе информационные технологии.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что разработанная нами модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии эффективна и может позволить совершенствовать организацию образовательного процесса в военном вузе, что в свою очередь позволит повысить качество выпускников военных вузов.

Заключение

В представленной диссертационной работе рассмотрено происходящее в настоящее время в Российской Федерации реформирование системы высшего и среднего образования на примере военных вузов (переход от ГОС ВПО второго поколения к ГОС ВПО третьего поколения). ГОС ВПО третьего поколения направлены на гуманитаризацию образования, то есть изменено (увеличено) количество часов учебного времени выделяемого* на дисциплины входящие в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин за счет уменьшения учебного времени выделенное на' другие циклы. Поэтому перед преподавателями остро встал вопрос: как за выделенное время, подготовить« высококлассного военного специалиста. Ряд преподавателей считает, что одним из способов решения данной задачи является активизация процесса обучения курсантов военного вуза на основе применения инновационных педагогических технологий в образовательном процессе; что позволит за выделенное количество-учебного времени сформировать компетентного военного специалиста.

Проведенный анализ научной и педагогической литературы позволил: выявить особенности организации образовательного процесса в военных вузах по сравнению с гражданскими вузами; уточнить сущность понятия «активизация процесса обучения»; определить структурные компоненты, входящие в активизацию процесса обучения; разработать и апробировать модель активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии; разработать модульно-рейтинговую технологию для военно-образовательного заведения; выявить, педагогические условия активизации процесса обучения1 курсантов в военном вузе на основе модульно-рейтинговой технологии.

Проведенный анализ научной и педагогической литературы по активизации процесса обучения мы пришли к выводу о том, что в нашем исследовании под активизация процесса обучения, мы будем понимать - процесс взаимодействия преподавателя и курсантов, направленный на развитие познавательной и творческой активности субъектов учебного процесса, выработку самостоятельной, инициативной позиции на основе использования инновационных педагогических технологий.

В качестве структурных компонентов активизации процесса обучения курсантов нами выделены: ценностно-мотивационный, волевой, деятельно-стный и рефлексивный компоненты. Данные компоненты рассмотрены нами в модели активизации процесса обучения.

Разработанная нами модель активизации1 процесса обучения- курсантов на основе модульно-реитинговой* технологии включающает в* себя: цель (активизация; процесса обучения < курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии); методологические подходы (системный, контекстный, личностно ориентированный); принципы (доступности, активности и самостоятельности-, целостности, индивидуализации, гибкости, сотрудничества- и- открытости); компоненты активизации процесса обучения (ценностно-мотивационный, волевой, деятельностный и рефлексивный компоненты); показатели активизации процесса обучения; мо-дулъно-рейтинговую технологию; формы, (индивидуальные и групповые), методы (активные и игровые) и средства обучения (модульное построение учебной информации и рейтинговое оценивание знаний курсантов); педагогические условия.

Определены педагогические условия, позволяющие наиболее эффективно применять разработанную нами-модель.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали,.что разработанная нами модель активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии эффективна и может позволить совершенствовать организацию образовательного процесса в военных вузах, что в свою очередь позволит повысить качество выпускников военных вузов.

Однако проведенное диссертационное исследование по активизации процесса обучения не исчерпывает использование в процессе обучения курсантов только модульно-рейтинговой технологии. Возможно для активизации процесса обучения курсантов использование и других инновационных педагогических технологий.

Автореферат диссертации по теме "Активизация процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии"

На правахшжописи

СТОЛЯРОВ Алексей Викторович

АКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-6 ОКТ 2011

Воронеж - 2011

4855622

Работа выполнена в Военном авиационном инженерном университете

(г. Воронеж)

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Бережная Ирина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Михайловский Виктор Григорьевич

доктор педагогических наук, доцент Свиридов Владимир Александрович

Ведущая организация: Рязанское высшее воздушно-десантное

командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова (военный институт)

Защита диссертации состоится 20 октября 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212 038 11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд.312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 14 сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с происходящим реформированием Вооруженных сил Российской Федерации, а также системы высшего образования и внедрением в процесс обучения военного вуза государственных образовательных стандартов (ГОС ВПО) третьего поколения существенно повышаются требования к выпускникам-офицерам.

ГОС ВПО третьего поколения предполагает новый подход к структурированию образовательных программ, основанных на модульном построении учебных дисциплин, в связи с чем преподаватели вузов осуществляют поиск инновационных педагогических технологий, позволяющих активизировать процесс обучения.

Одной из инновационных педагогических технологий, отвечающей требованиям государственных образовательных стандартов третьего поколения и позволяющей активизировать процесс обучения курсантов, является модульно-рейтинговая технология. Это связано с тем, что данная педагогическая технология способна повышать мотивацию к обучению, развивать познавательную активность обучающихся и как результат улучшать их успеваемость, формировать самостоятельность и дисциплинированность.

Проведенный анализ научных источников показал, что вопросам активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии уделено еще недостаточно внимания.

Степень разработанности проблемы.

Интенсивный поиск путей активизации процесса обучения в отечественной педагогике начался в 60-е гг. XX в. и стал предметом научных исследований, отраженных в работах: В.П. Беспалько, М.В. Булановой-Топорковой, A.A. Вербицкого, A.B. Духовнева, С.Н. Лысенковой, A.A. Окунева, С.И. Самыгина, Г.К. Селевко, Л.Д. Столяренко, Т.И. Шамовой, В.Ф. Шаталова, Г.И. Щукиной и др. Проведенный анализ трудов указанных авторов показал, что они считали сущностью активизации процесса обучения выделение какой-либо основной или второстепенной составляющей активизации процесса обучения, а также их сочетание: сознательность, целе-полагание, инициативность, самостоятельность, творческое мышление, создание стимулирующих активность условий, следование дидактическим принципам организации учебного процесса, новаторство в формах, методах и средствах проведения занятий и т.д.

Активизация процесса обучения ассоциируется с развитием новых форм, методов и средств обучения, а также с разработкой и классификаций методов обучения, позволяющих повысить качество подготовки обучающихся в вузе (И.Г. Абрамов, Ю.С. Арутюнов, Я.М. Бельчиков, М.М. Бернштейн, Н.В. Борисова,

A.A. Вербицкий, С.С. Егорова, Б.П. Есипова, В.М. Ефимов, H.H. Козленко, С.Г. Колесниченко, В.Ф. Комарова, A.M. Смолкин, Т.И. Шамова и др.).

Проблема реализации педагогических технологий как средств активизации процесса обучения рассматривалась в работах как отечественных специалистов (Ю.И. Азаров, A.B. Белошицкий, В.П. Беспалько, М.В. Буланова-Топоркова,

B.В. Гузеев, В.М. Коровин, Б.Т. Лихачев, Т.В. Машарова, В.М. Монахов, О.П. Околелов, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина,

Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова и др.), так и зарубежных исследователей (Б. Блум, Д. Брунер, Г. Гейс, В. Коскарелли, Дж. Кэрролл, П. Митчел и др.).

Одной из современных педагогических технологий, внеряемых в образовательный процесс учебных заведений, является модульно-рейтинговая технология, основанная на синтезе двух взаимосвязанных технологий: модульного обучения и рейтинговой системы контроля и оценки знаний.

Различные аспекты модульного обучения рассматривались в работах зарубежных (Б.Л. Голдшмид, M.JI. Голдшмид, Г. Оуенс, С.Н. Постлешвайт, Дж. Рассел, Р. Хорст и др.) и отечественных ученых (М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.). Вопросам разработки рейтинговых систем контроля и оценки знаний как в школе, так и в вузе в разное время занимались А.Б. Андреев, Л.И. Борисова, Л.И. Варенова, H.A. Васильева, C.B. Вахина, Н.О. Вербицкая, В.В. Гаврилюк, В.В. Гузеев, Г.М. Дюдина, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, В.М. Константинов, О.В. Кочетов, В.Ж. Куклин, И.Я. Лернер, А.Н. Майоров, Л.Н. Макарова, Т.Г. Михайлова, Ю.И. Моисеева, В.Г. Наводнов, П.И. Образцов, В.А. Сласте-нин, А.И. Субетто, В.А. Хлебников, М.А. Чошанов и др.).

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме, однако аспект активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии.

Таким образом, складываются противоречия между:

- необходимостью активизации процесса обучения в военном вузе и недостаточной разработкой научно обоснованных подходов к данному процессу;

- возможностями активизации процесса обучения в военном вузе на основе модульно-рейтинговой технологии и отсутствием разработанной модели, способствующей активизации процесса обучения;

- необходимостью оценки уровня учебно-познавательной деятельности курсантов и недостаточной разработанностью критериев и показателей, позволяющих диагностировать их сформированность.

Научная задача исследования заключается в разработке педагогической модели и выявлении педагогических условий активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, включающей инновационные формы, методы и средства обучения.

Объект исследования - процесс обучения курсантов в военном вузе.

Предмет исследования - активизация процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

Цель исследования - разработка модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, выявление педагогических условий данного процесса, опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «активизация процесса обучения в военном вузе» и определить его структурные компоненты.

2. Разработать модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

3. Уточнить содержание понятия «модульно-рейтинговая технология», адаптировать ее к условиям военного вуза и реализовать в процессе обучения курсантов.

4. Определить и выявить педагогические условия активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанной педагогической модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сформулировать гипотезу исследования: активизация процесса обучения курсантов военного вуза будет эффективной если:

- раскрыто содержание понятия «активизация процесса обучения в военном вузе» и определены его структурные компоненты (ценностно-мотивационный, волевой, деятельностный и рефлексивный), что будет способствовать пониманию сути данного процесса в военном вузе;

- разработанная модель активизации процесса обучения курсантов, включающая Цель, подходы, принципы, структурные компоненты, формы, методы и средства обучения, будет выступать теоретической основой организации процесса обучения в военном вузе;

- модульно-рейтинговая технология, адаптированная к условиям военного вуза на основе принципов модульности, гибкости и надежности, позволит учитывать требования к современному военному специалисту;

- выявленные педагогические условия активизации процесса обучения курсантов в военном вузе на основе модульно-рейтинговой технологии будут способствовать эффективной реализации разработанной педагогической модели.

Теоретико-методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); контекстный подход (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, A.A. Соловьева, В.Ф. Тенище-ва и др.); личностно ориентированный подход (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теоретические основы разработки педагогических технологий в процессе обучения (В.П. Беспалько, М.В. Буланова-Топоркова, Т.В. Машарова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Т.И. Шамова и др.); теоретические положения разработки и внедрения в процесс обучения модульно-рейтинговой технологии (Б.Л. и М.Л. Голдшмид, Г. Оуенс, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); теоретические разработки в области военного образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, A.B. Белошицкий, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Г.В. Зибров, А.П. Камышников, В.М. Коровин, М.А. Королев, A.M. Косухин, В.Ф. Лазукин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, П.И. Образцов, В.А. Пестов, В.П. Поляков, Е.А. Солодова, В.Б. Титов и др.); разработки, классификации и проблемы внедрения в образовательный процесс активных форм и методов обучения (И.Г. Абрамов, Ю.С. Арутюнов, М.М. Бернштейн, Н.В. Борисова, Н.В. Бурков, A.A. Вербицкий, С.Р. Гидрович, В.М. Ефимов, Р.Ф. Жуков, Л.Н. Иваненко, В.Ф. Комаров, А.Л. Лившиц, A.M. Смолкин, Т.П. Тимофеевский, Б.Н. Христенко, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.).

Методы исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, ретроспективный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, прогнозирование, моделирование; эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Опытно-эксперименталыюй базой исследования являлся Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. и включало в себя:

Первый этап (2008-2009 гг.) - в ходе данного этапа проводился анализ научной, методической, учебной литературы и выявлялась степень ее разработанности в теории и практике подготовки военных специалистов, в результате чего была уточнена тема диссертационного исследования; осуществлялось обоснование проблемы; определены противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработана педагогическая модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии. Определялись педагогические условия активизации процесса обучения курсантов. Осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы в ходе констатирующего и формирующего этапа по апробации модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

Третий этап (2010-2011 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, контекстным и личностно ориентированным подходами, применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием статистических методов обработки данных педагогического эксперимента.

Научная новизна диссертационной работы:

- уточнено содержание «активизации процесса обучения в военном вузе» и определены его структурные компоненты, позволившие уяснить сущность исследуемого понятия;

- разработана модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, включающая в себя: цель, методологические подходы, принципы, компоненты активизации процесса обучения, формы, методы и средства обучения, являющиеся основой активизации процесса обучения;

- уточнено содержание, адаптирована к условиям военного вуза модульно-рейтинговая технология обучения курсантов военного вуза, позволяющая активизировать процесс обучения;

- выявлены педагогические условия активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, способствующие активизации процесса обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию обучения в высшей военной школе: уточнено понятие «активизация процесса обучения в военном вузе», определены его структурные компоненты. Разработанная модель активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии способствует эффективной организации процесса обучения в военном вузе. Уточнено содержание понятия «модульно-рейтинговая технология», адаптирована применительно к военному вузу и реализована модульно-рейтинговая технология, выявлены педагогические условия активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования, обеспечивающие активизацию процесса обучения курсантов, реализуются в образовательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж). Уточненная и адаптированная в исследовании модульно-рейтинговая технология, включающая формы (индивидуальные, групповые и коллективные), методы (активные и инновационные) и средства (модульное построение учебной дисциплины и рейтинговой оценки обучающихся) обучения, способствует активизации процесса обучения курсантов военного вуза и может быть использована в различных вузах Министерства обороны Российской Федерации, вузах других силовых ведомств (МВД, ФСБ и др.) и факультетах военного обучения.

Самостоятельное практическое значение имеют разработанные автором диссертации компьютерные обучающе-контролирующие программы: «Тестовая программа для проверки остаточных знаний по дисциплинам кафедры управления повседневной деятельностью подразделений», «Специалист», являющиеся эффективным педагогическим средством контроля теоретических знаний у курсантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под активизацией процесса обучения в военном вузе мы понимаем процесс взаимодействия преподавателя и курсантов, направленный на развитие познавательной и творческой активности субъектов учебного процесса, выработку самостоятельной, инициативной позиции на основе использования инновационных педагогических технологий.

Структура активизации процесса обучения курсантов включает в себя четыре компонента: ценностно-мотивационный (положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес, потребность в получении профессиональных знаний, умений и навыков, а также личного опыта первичной профессиональной деятельности, освоение личностных и профессиональных ценностей), волевой (развитие волевых качеств личности: упорство и настойчивость в достижении цели, широкие и стойкие познавательные интересы), деятельностный ^умения и навыки самостоятельного «открытия» курсантом знаний, приобретение практического опыта, саморазвитие личностных и профессиональных компетенций), рефлексивный компонент (самоанализ, адекватная самооценка и определение дальнейшего направления своей учебной деятельности курсантами и педагогической деятельности преподавателем).

2. Модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии включает в себя: цель (активизация процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии); методологические подходы (системный, контекстный, личностью ориентированный); принципы (доступности, активности и самостоятельности, целостности, индивидуализации, гибкости, сотрудничества и открытости); компоненты активизации процесса обучения (ценностно-мотивационный, волевой, деятельностный и рефлексивный компоненты); модульно-рейтинговую технологию, педагогические условия.

3. Модульно-рейтинговая технология активизации процесса обучения курсантов военного вуза представляет собой совокупность десяти взаимосвязанных учебных модулей и осуществляющегося в процессе их изучения систематического контроля.

Каждый учебный модуль представляет собой логически завершенный самостоятельный блок учебной информации, включающий лекционные, практические и семинарские занятия, а также тактико-специальные учения, при этом каждый блок имеет строго определенные цели и задачи; формы (индивидуальные - индивидуальные творческие проекты, учебно-научные исследования; групповые - работа в малых группах; коллективные - дискуссия, учебно-научные исследования), методы (активные - дидактические игры, тактико-специальные учения, командно-штабные учения, тактико-специальные занятия и инновационные - обучающие и контролирующие программы на электронно-вычислительных машинах) и средства обучения (модульное построение учебной дисциплины, рейтинговая система контроля и оценки знаний курсантов); формы контроля знаний и умений обучающихся (письменная, устная, с использованием персональных электронно-вычислительных машин).

Преимуществами модульно-рейтинговой технологии являются: гибкость структуры модульного построения курса; эффективный систематический контроль и оценка знаний обучающихся; объективность оценивания знаний обучающихся; познавательная активность обучающихся в процессе овладения теоретическими и практическими знаниями; предотвращение возникновения стрессовых ситуаций у обучающихся, присущих экзаменационной системе; прочность усвоенного учебного материала; дифференциация обучающихся, определяющаяся рейтингом; эффективная организация самостоятельной деятельности обучающихся, что позволяет осуществлять индивидуальный подход к обучению и учитывать индивидуальные возможности обучающихся, так как каждый обучающийся может составить свой план учебной деятельности; интерес к учебе, влияющий на формирование у обучающихся профессиональных навыков, умений, личностных качеств, развитие мотивации к обучению и познавательной активности обучающихся; постоянная и систематическая подготовка обучающихся к учебным занятиям.

4. Педагогическими условиями, способствующими активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, выступают: субъект-субъектные отношения между преподавателем и курсантом; профессиональная компетентность педагогов военного вуза в реализации модульно-рейтинговой технологии; создание учебно-методического комплекса (структурирование учебного материала, создание учебных модулей по учебной дисци-

плине, разработка контрольных вопросов для контроля и самоконтроля по каждому модулю и т.д.), а также готовность их применять в процессе обучения курсантов; формирование психологической готовности курсантов к участию в обучении на основе модульно-рейтинговой технологии; использование программно-аппаратных средств обучения (электронно-вычислительные машины, мультимедийные доски, электронные учебники).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж), Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Московском авиационном институте (государственном техническом университете). Основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и отражены в 16 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и 5 приложений, включает 18 таблиц, 27 рисунков.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект и предмет исследования, гипотеза, цель и задачи; раскрыты теоретико-методологические основы и методы исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены методы и этапы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; определена достоверность полученных результатов и содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и внедрении результатов в практику.

В первой главе диссертации — «Теоретические аспекты активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии» определена сущность понятий «активизация процесса обучения в военном вузе», «педагогическая технология» применительно к военному вузу; разработана педагогическая модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.

Проблема активизации процесса обучения стала изучаться, начиная со второй половины XX в. в работах ученых: В.П. Беспалько, М.В. Булановой-Топорковой, A.A. Вербицкого, A.B. Духовнева, С.Н. Лысенковой, A.A. Окунева, С.И. Самыгина, Г.К. Селевко, Л.Д. Столяренко, Т.И. Шамовой, В.Ф. Шаталова, Г.И. Щукиной и др. Проведенный анализ трудов данных авторов показал, что они считали сущностью активизации процесса обучения выделение какой-либо основной или второстепенной составляющей процесса обучения или их сочетание: сознательность, целеполагание, инициативность, самостоятельность, творческое мышление, создание стимулирующих активность условий, следование дидактическим принципам организации учебного процесса, новаторство в методах и формах проведения занятий и т.д.

Проанализировав психолого-педагогическую литературу и учитывая специфику организации образовательного процесса в военном вузе, мы пришли к выводу, что под «активизацией процесса обучения в военном вузе» мы будем понимать особым образом организованный процесс взаимодействия преподавателя и курсан-

та, направленный на развитие познавательной и творческой активности субъектов учебного процесса, выработку самостоятельной, инициативной позиции на основе использования инновационных педагогических технологий.

Целью активизации процесса обучения в военном вузе является углубление знаний, развитие мыслительной деятельности, повышение интереса, мотивации и самостоятельности в овладении курсантами теоретическими знаниями и практическими умениями.

На современном этапе при выборе форм, методов и средств активизации процесса обучения курсантов, применяемых в процессе обучения в военном вузе, используется ряд принципов: индивидуализация, гибкость, сотрудничество.

Проведенный анализ научной литературы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, H.A. Половникова и др.) позволил выделить два пути активизации процесса обучения: экстенсивный - увеличение объёма знаний и сроков обучения; интенсивный - реализация в процессе обучения новых форм, методов и средств обучения.

Для военных вузов наиболее предпочтительным является интенсивный путь активизации процесса обучения курсантов, так как он позволяет повысить качество процесса обучения и как результат - из военного вуза выпускается офицер, отвечающий требованиям, предъявляемым к нему государством; усилить мотивацию курсантов к обучению; развить у курсантов самостоятельность в овладении знаниями и умениями.

Проведенный анализ научных педагогических исследований Ю.И. Азарова, В.П. Беспалько, М.В. Булановой-Топорковой, A.A. Вербицкого, С.С. Егорова, Б.П. Есипова, В.М. Коровина, В.М. Монахова, П.И. Пидкасистого, В.Ю. Питюко-ва, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, A.M. Смолкина, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой и др. позволил, исходя из содержательной характеристики активизации процесса обучения, выделить в ней четыре структурных компонента.

Ценностно-мотивационный компонент предполагает положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес, потребность в получении профессиональных знаний, умений и навыков, а также накопление личностного опыта первичной профессиональной деятельности, освоение личностных и профессиональных ценностей.

Волевой компонент активизации процесса обучения включает развитие волевых качеств личности (внимание, упорство и настойчивость в достижении цели, широкие и стойкие познавательные интересы).

Деятельностный компонент определяет развитие умений и навыков самостоятельного «открытия» курсантом знаний, приобретение практического опыта, саморазвитие личностных и профессиональных компетенций.

Рефлексивный компонент активизации процесса обучения выражается в самоанализе, адекватной самооценке и определении дальнейшего направления своей учебной деятельности курсантами и педагогической деятельности преподавателем.

В ходе исследования были выявлены особенности образовательного процесса в военных вузах, которые условно можно разделить на две группы: организационные (организация образовательной деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, а также приказами и директивами Министерства обороны РФ; выполнение кадрового заказа по подготовке специалистов для силовых ве-

домств (Вооруженных сил, МВД, ФСБ и др.); отсутствие строгого начала учебного года; жесткая регламентация повседневной деятельности; нахождение курсантов в изолированном моногенном коллективе) и содержательные (параллельная подготовка по гражданской и военной специальности; приоритет учебной деятельности под руководством преподавателей; необходимость психологической подготовки курсантов к решению сложных задач в процессе профессиональной деятельности, в том числе в экстремальных ситуациях).

На основе данных особенностей нами был выделен ряд факторов, содействующих активизации процесса обучения в военном вузе. К данным факторам относятся: среда обучения, предполагающая развитие высоких морально-боевых качеств и патриотизма в курсантской среде; специфический распорядок дня и определенная изолированность обучающихся в военном вузе от полноценной интеграции в общественную жизнь со всеми негативными и позитивными ее проявлениями; самобытность и субкультура совместной жизни в курсантском подразделении; федеральные программы по оснащению военных вузов современным вооружением и военной техникой; высококвалифицированный преподавательский состав; законодательно-нормативная база, определяющая статус военнослужащего, организацию его подготовки для дальнейшей службы в войсках.

На основе проведенного теоретического анализа проблемы активизации процесса обучения курсантов военного вуза нами была построена педагогическая модель (рис. 1), включающая в себя: цель, методологические подходы, принципы и компоненты активизации процесса обучения, педагогические условия, модульно-рейтинговую технологию.

В качестве методологических подходов в разработанной модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза выступают: системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); контекстный (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, A.A. Соловьева, В.Ф. Тенищева и др.) и личностно ориентированный подходы (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Данные подходы позволили нам определить принципы активизации: доступности, активности и самостоятельности, целостности, индивидуализации, гибкости, сотрудничества, открытости.

Принцип доступности предполагает создание системы многоуровневой подготовки военных специалистов, учитывающей уровень реальных учебных возможностей курсантов и содействующих минимизации интеллектуальных, физических, моральных перегрузок, отрицательно сказывающихся на их физическом и психическом здоровье.

Принцип активности и самостоятельности предполагает повышение познавательной активности курсантов в педагогическом процессе.

Принцип целостности предполагает создание системы условий в процессе обучения, позволяющих подготовить гармонично развитого военного специалиста с помощью специально выбранных форм, методов и средств обучения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:

- субьеет^убьскшые отношения между преподавателем и курсашом;

- нр*>феа:и<ишы«я комие« ичтккть педагоге** twenmv учсчЗных %шедемнй н вопросах применения мояулыи> рейтиипяой тшммопш;

ечнлание учебно-метднческого комплекса, а также шншность их иримеинть а процессе «бучения курсантоа;

- формирование психологической пжяяюети курса) т>в к инновациям;

- ttciюлutortaí iiie программное иаарзшых средств ШУЧСНИЯ.

ПОДХОДЫ

(,'ИСГСМИЫЙ

Контекстный

Личиостно ориентированный

.......... ....................... ""................ШШ1ЮШ...............

доступности, активности и самостоятельности, целостности, индивидуадтаиии, гибкости, сотрудничества, открытости

КОМПОНЕНТЫ АКТИВИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОВУЧШИЯ

i Цеииостно'МотиваиионныЙ 1 Волевой ] Деятель постный Рефлексивный j

ÍÍOK« VUTEJIH

- интерес к получению чна- НИН. - стремление к повышению теоретических знаний, практических умений; : - мотивация к обучению и будущей профессиональной деятельности. самообразование и саморазвитие. - настойчивость и упорство в иронессе изучения учебной дисциплины: - «»плавательный интерес к изучению учебной дисциплины; -1te.ieyeгремден ность; - умение преодолевать возникшие в промессе »пучения учебной диспишшиы ТРУДНОСТИ. - умение анализировать полученную от преподавателя и в ходе самостоятельного и пучения учебной дисциплины теоретические знания и практические умения; - организовывать свою учебную и научную деятельность; - находить собственные ошибки и анализировать «ч; - активное участие курсантов в промессе обучения и т.д.; * адаптация к иосшянно изменяющимся УСЛОВИЯМ. - анализ своих танин и умений: - зиадт своих недостатков в теоретической и практической подготовленности: -внесение самостоятельно изменений в индивидуальный план подготовки.

ПрСПО.Мй»!«?;»*

ОС

Курсант

ФОРМЫ: индивидуальные (индивидуальные творческие проекты« учебно-научные исследования и др.). групповые (работа в малых группах и др.), коллективные (дискуссия, учебно-научные исследования и др.). МКТОДЫ: активные (дидактические игры, командно-нлабные умения, тактико-специальные учения, тактико-специальные занята и др.) и ни порционные (обучающие и контролирующие программы na 'IIJM). СРЕДСТВА: модульное построение учебной диецшии-нм: рейтинговая система контроля и оценки маний курса» л оа.

МОДУЛЬПО-РЕЙТИИГО&АЯ ТЕХНОЛОГ ИЯ

Модуль I Модуль 2

_ Í _ 1

Рейпнн 1 1>сйи»мг2

Дополнительные

РЕЗУЛЬТАТ - АКТИВНАЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУРСАНТОВ

Рис. 1. Педагогическая модель активизации процесса обучения

Принцип индивидуализации предполагает создание системы многоуровневой подготовки военных специалистов, учитывающей индивидуальные особенности курсантов и позволяющей избежать уравниловки и предоставляющей каждому возможность максимального раскрытия способностей для получения соответствующего этим способностям образования.

Принцип гибкости требует разносторонней подготовки, основанной на учете государственного образовательного стандарта, требований к выпускнику и пожеланий курсантов, с возможностью оперативного, реализуемого непосредственно в процессе обучения, изменения её направленности.

Принцип сотрудничества реализуется через развитие отношений доверия, взаимопомощи, взаимной ответственности курсантов и преподавателей, а также уважения, доверия к личности, с предоставлением курсанту возможности для проявления самостоятельности, инициативы и индивидуальной ответственности за результат.

Принцип открытости определяет возможность использования разработанной педагогической модели для различных целей педагогического процесса (воспитания, обучения, самообразования) и позволяет производить ее трансформацию и модернизацию.

В модели представлены структурные компоненты активизации процесса обучения: ценностно-мотивационный, волевой, деятелъностный и рефлексивный компонент.

В разработанной нами педагогической модели активизации процесса обучения обозначены следующие формы, методы и средства обучения.

В качестве форм обучения выступают индивидуальные (творческие проекты, учебно-научные исследования); групповые (работа в малых группах) и коллективные (дискуссия, учебно-научные исследования).

В качестве методов обучения - активные (дидактические игры, тактико-специальные учения (ТСУ), командно-штабные учения (КШУ), тактико-специальные занятия (ТСЗ)) и инновационные (обучающие и контролирующие программы на электронно-вычислительных машинах).

В качестве средств обучения - модульное построение учебной дисциплины и рейтинговая система контроля и оценки знаний курсантов.

Во второй главе «Опытпо-экспериментальная работа по реализации педагогической модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модулыю-рейтинговой технологии» исследуется понятие «модуль-но-рейтинговая технология» и его составляющие: «модульное обучение» и «рейтинговая система контроля и оценки знаний»; выявлены педагогические условия активизации процесса обучения курсантов военного вуза; описывается опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной педагогической модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии и ее результаты.

Ряд педагогов (Е.А. Кошелева, П.И. Образцов, В.В. Пикан, Т.И. Шамова и др.) отмечают, что в настоящее время в процессе обучения в высших учебных заведениях преобладает традиционная парадигма обучения. Это обусловлено рядом причин: авторитаризм преподавателя; предоставление обучающимся готовых знаний; шаблонное построение учебных занятий; нерациональное распределение

учебного времени на занятии; отсутствие обратной связи усвоения учебной информации. При этом среди многочисленных педагогических технологий, применяемых в образовательном процессе, одним из способов активизации процесса обучения является использование в образовательном процессе инновационных педагогических технологий, одной из которых является модульно-рейтинговая технология.

Проведенное исследование показало, что модульная технология применяется в США с 60-х гг. XX в., широко распространена в англоязычных странах и странах Западной Европы. В отечественной педагогической практике данная технология применяется с 80-х гг. XX в.

Проектированию технологии модульного обучения посвящено большое количество работ как в системе высших учебных заведений (Б.Л. Голдшмид, М.Л. Голдшмид, Г. Оуенс, С. Постлешвайт, Дж. Рассел, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.), так и в общеобразовательной школе (И.Э. Касаткина, М.Д. Рудницкая, И.Б. Сенковский, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.).

Несмотря на многолетний интерес науки и практики к модульной технологии, проведенное исследование показало отсутствие единого понятийно-терминологического аппарата. Наиболее часто используется следующее определение «модульное обучение - это такая организация образовательного процесса, при которой учебная информация разделяется на модули, относительно законченные и самостоятельные единицы, части информации». Главным элементом модульной технологии является понятие «модуль». Модуль - это логически завершенный самостоятельный блок учебной информации. При этом каждый блок имеет строго определенные цели и задачи и обязательно сопровождается контролем знаний и умений обучающихся.

Цель разработки модулей - структурирование содержания курса или каждой темы курса на компоненты в соответствии с профессиональными, педагогическими (дидактическими), воспитательными и развивающими задачами, определение для всех компонентов целесообразных видов и форм обучения, согласование их во времени и интеграция в едином комплексе.

В исследовании выделены принципиальные отличия технологии модульного обучения:

1. Содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах (модулях), усвоение которых осуществляется в соответствии с поставленной целью. Цель формируется для обучающегося и имеет указание не только на объем изучаемого содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме того, обучающийся получает от преподавателя советы в письменной форме как рационально действовать.

2. Форма контроля знаний может осуществляться через рейтинг обучающихся, что способствует реализации процесса индивидуального обучения и состязательности между ними.

3. Осуществляется индивидуальное консультирование, дозированная помощь обучающимся.

4. Обучающийся полностью самостоятельно определяет конкретные цели учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем и учится спо-

собам их достижения: самостоятельному планированию, самоорганизации, самоконтролю и критической самооценке, при этом он максимум времени прорабатывает учебный материал самостоятельно.

По оценкам исследователей (З.И. Тюмасевой, М.А. Чошанова и др.), технология модульного обучения позволяет сократить учебный курс дисциплины на 30 % без ущерба для полноты изложения и глубины усвоения материала.

Важной составляющей модульно-рейтинговой технологии является рейтинговая система контроля и оценки знаний.

В настоящее время в практике вузов применяются различные методы текущего и итогового контроля за качеством знаний обучающихся. Наиболее часто применяется традиционная дискретно-сессионная система контроля и оценки знаний. При этом, по мнению многих ученых и педагогов (В.П. Беспалько, М.А. Чошанова и др.), традиционная дискретно-сессионная система контроля и оценки знаний имеет существенный недостаток, который заключается в том, что контроль и управление процессом обучения находятся в руках преподавателя. Это лишает обучающегося инициативы, самостоятельности и состязательности в процессе обучения.

Нами был выявлен такой недостаток традиционной дискретно-сессионной системы контроля и оценки знаний в военном вузе как отсутствие своевременного и адекватного учета уровня сформированное™ теоретических и практических знаний и умений военного специалиста.

Главной особенностью рейтинговой системы контроля и оценки знаний является передача функций контроля от преподавателя к обучающемуся.

Тридцатилетний опыт применения рейтинговой технологии преподавателями советской, а затем и российской школы в процессе обучения позволил выявить ее достоинства: она понятна, логична и является на настоящий момент одной из составляющих проводимой модернизации высшего образования России; побуждает обучаемых к систематической работе; позволяет осуществлять контроль всех этапов обучения.

Рейтинговая система контроля и оценки знаний - это процесс контроля знаний, при котором обучающийся в течение учебного семестра набирает сумму баллов, рассчитанную по определенной методике.

Анализ составляющих модульно-рейтинговой технологии указывает на ее сложную организационную структуру. Разными авторами по-разному рассматривается содержание модульно-рейтинговой технологии. Под модульно-рейтинговой технологией мы понимаем педагогическую технологию, используемую в процессе обучения, в которой учебный материал дисциплины разбивается на учебные модули (блоки), а для контроля и оценки знаний обучающихся применяется рейтинговая система.

Модульно-рейтинговая технология способствует повышению мотивации курсантов к обучению и познавательной активности, самостоятельности и дисциплинированности обучающихся, улучшению успеваемости курсантов.

Модульно-рейтинговая технология обучения имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной и является одним из эффективных путей активизации процесса обучения, особенно в условиях целевой интенсивной подготовки специалистов.

Однако, использованию модульно-рейтинговой технологии в военном вузе уделено недостаточно внимания. Применению данной технологии в военном вузе должны предшествовать значительная ее корректировка и переработка с учетом данных особенностей.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить и обосновать педагогические условия, способствующие активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии,

1. Субъект-субъектные отношения между преподавателем и курсантом (преподаватель является субъектом преподавательской деятельности, а курсант - субъектом деятельности учения). Переход на субъект-субъектный характер отношений предполагает наличие между преподавателем и курсантом: сотрудничества, совместной деятельности и общения, доверительности в сочетании с требовательностью, предоставление курсанту возможности контролировать свои действия и отслеживать действия других.

Переход на субъект-субъектный характер отношений позволяет преподавателю не только обучать и воспитывать курсантов, но и совершенствовать свое педагогическое мастерство; курсанту - выступать субъектом различных, внутренне взаимосвязанных видов учебной, воспитательной и повседневной деятельности.

2. Профессиональная компетентность педагогов военных вузов в вопросах применения модульно-рейтинговой технологии, что означает знание преподавателем основных положений модульно-рейтинговой технологии, правил структурирования учебного материала и критериев начисления баллов за различные формы аудиторной и внеаудиторной работы курсантов (лекции, семинары, практические и групповые занятия, тактико-специальные учения и самостоятельную работу), ведения занятий с учетом субъект-субъектного подхода и умение применять данные знания на практике.

3. Создание учебно-методического комплекса, а также готовность применять его в процессе обучения курсантов.

Учебно-методический комплекс - это совокупность нормативной учебно-методической документации, необходимой для организации процесса обучения на основе применения модульно-рейтинговой технологии.

В состав учебно-методического комплекса входят: учебная (рабочая) программа дисциплины; учебно-методические материалы для проведения занятий; перечень вопросов для самостоятельного изучения, а также вопросы для промежуточного и итогового контроля; электронные обучающие и контролирующие программы, тренажеры, фото- и видеоматериалы; список рекомендуемой литературы для изучения учебной дисциплины.

4. Формирование психологической готовности курсантов к инновациям.

По мнению отечественных исследователей, реализация педагогической технологии обусловлена психологическим состоянием курсантов: отрицательное отношение определяется психологическим дискомфортом и положительное отношение соответственно состоянием психологического комфорта, следовательно, необходимой составляющей реализации модульно-рейтинговой технологии является психологическая подготовка курсантов к инновациям.

5. Использование программно-аппаратных средств обучения (электронно-вычислительные машины, мультимедийные доски, системы диагностики и контроля знаний).

Использование программно-аппаратных средств обучения способствует развитию личности курсантов, индивидуализирует процесс обучения и направлено на формирование познавательной самостоятельности обучающихся, а также позволяет развивать мышление (наглядно-действенное, наглядно-образное, интуитивное, теоретическое, творческое); формировать умение самостоятельно принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации; развивать умение осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность; формировать информационную культуру, умение самостоятельно осуществлять обработку информации; развивать побудительные мотивы, обусловливающие активизацию познавательной деятельности (за счет компьютерной визуализации учебной информации, возможности управления); углублять межпредметные связи за счет использования современных средств обработки информации, при решении задач различных предметных областей.

Апробирование разработанной педагогической модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модулыю-рейтинговой технологии и проверка эффективности определенных нами педагогических условий осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 2009-2011 гг. на базе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), в которой участвовали 26 преподавателей и 62 курсанта 4 курса. Выбор для участия в эксперименте курсантов старших курсов обусловлен относительным сходством проявления ведущих мотивов обучения; курсанты достигают определенного уровня теоретической и практической подготовленности и становятся полноправными субъектами учебно-воспитательного процесса в осуществлении задач профессиональной подготовки.

Целью опытно-экспергшенталъной работы являлась апробация разработанной модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, проверка ее эффективности и определенных нами педагогических условий.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

В ходе констатирующего этапа, проводимого с мая по август 2009 г., осуществлялось решение следующих задач:

1. Определялась учебная дисциплина для проведения опытно-экспериментальной работы, и осуществлялось ее структурирование в модули, осуществлялся выбор экспериментальной и контрольной учебных групп.

2. Определялся перечень обязательных видов отчетностей (в ходе текущего, промежуточного и итогового контроля), а также осуществлялся выбор форм и средств контроля усвоения учебного материала, разрабатывались критерии оценки деятельности курсантов в процессе изучения учебной дисциплины (модулей).

3. Осуществлялся выбор методик, позволяющих определить уровень развития у курсантов ценностно-мотивационного, волевого, деятельностного и рефлексивного компонентов активизации процесса обучения.

По результатам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы была определена учебная дисциплина «Управление подразделениями в мирное

время». Выбор данной дисциплины обусловлен рядом факторов: дисциплина включена в учебные планы всех профилей подготовки курсантов (командного, командно-инженерного, военно-гуманитарного профиля). Целью изучения данной дисциплины является получение курсантами знаний и практических навыков по основам военного управления; вопросы данной дисциплины обязательно включаются в перечень билетов итогового междисциплинарного экзамена по специальности, проводимого в период работы государственной аттестационной комиссии.

Для того чтобы можно было считать педагогический эксперимент достоверным, группы формировались так, чтобы на начальном этапе они принадлежали одной генеральной совокупности по численности личного состава, количеству часов учебного времени, отведенного на изучение учебной дисциплины, по уровню успеваемости.

Для определения у курсантов наличия и выраженности ценностно-мотивационного, волевого, деятелъностного и рефлексивного компонентов активизации процесса обучения нами проводилось тестирование. Ценностно-мотивационный компонент определялся с помощью методики «Направленность на приобретение знания», предложенной Е.П. Ильиным и H.A. Курдюковой, и методики «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной. Волевой компонент определялся с помощью тестирования по методике определения волевых качеств личности, разработанной П.Е. Стамбуловой. Деятельностный компонент - с помощью опросника, разработанного Ч.Д. Спилбергером и адаптированного А.Д. Андреевой, и методики по определению коммуникативных и организаторских умений (КОС-2), разработанный В.В. Синявским и В.А. Федорошиным. Рефлексивный компонент - по методике A.B. Карпова «Диагностика рефлексии».

Результаты, полученные в ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, представлены на рисунке 3. Обработка результатов методами математической статистики показала, что экспериментальная и контрольная группы курсантов, в начале эксперимента принадлежат одной генеральной совокупности, то есть различия стартовых показателей не являются значимыми, обусловлены только случайными причинами. При этом наиболее выраженным у курсантов экспериментальной и контрольной групп является ценностно-мотивационный компонент, менее развиты волевой, деятельностный и рефлексивный компоненты.

В ходе формирующего этапа, проводимого с сентября 2009 г. по август 2010 г., осуществлялись следующие задачи:

1. Реализовывалась разработанная педагогическая модель активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии.

2. Определялся уровень развития у курсантов ценностно-мотивационного, волевого, деятельностного и рефлексивного компонентов.

3. Создавались педагогические условия, способствующие эффективности активизации процесса обучения.

4. Осуществлялась статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

На формирующем этапе эксперимента курсанты экспериментальной и контрольной групп изучали выбранную учебную дисциплину в часы, определенные расписанием занятий. При этом изучение учебной дисциплины осуществлялось в

экспериментальной группе с применением разработанной педагогической модели активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии; в контрольной группе - в традиционной форме.

В экспериментальной группе учебный материал был структурирован в 10 модулей в рамках 2-х семестров обучения (по 5 модулей в семестр). Каждый модуль включал определенную цель, которая достигалась в ходе лекционных, семинарских, практических занятий и тактико-специальных учений. В ходе изучения модуля для осуществления контроля знаний и умений у курсантов проводился текущий, промежуточный и итоговый контроль.

По результатам контроля знаний курсантам начислялись баллы за действия на учебных занятиях, переводимые по окончании контроля знаний в традиционную оценку (данные баллы, а также критерии оценки деятельности курсанта и ткала перевода набранных баллов в традиционную оценку были определены в ходе констатирующего эксперимента методом экспертных оценок).

Результаты формирующего эксперимента показали, что в экспериментальной учебной группе по сравнению с контрольной группой повысился уровень подготовки курсантов (рис. 2).

60 п

отл хор удое неуд от хор удое неуд

экспериментальная группа контрольная группа

Рис. 2. Результаты успеваемости курсантов экспериментальной и контрольной группы по окончании формирующего эксперимента

В конце формирующего этапа нами производилось повторное тестирование курсантов по определенным нами методикам (рис. 3).

Ценностно-мотивационный компонент

эг кг

Начало опытно-экспериментальной работы

ЭГ КГ

Конец опытно-экспериментальной работы

Ш мотивирован Ш не мотивирован

Волевой компонент

Деятельностный компонент

72,6

75,8

70 -60 -50 40 30 20 100

69,4

75,8

ЯВИ™

■ 1Т!

1 высоким ■ средний 113 □ низкий

ЗГ КГ

Начало опытно-экспериментальной работы

эг кг

Конец опытно-экспериментальной работы

Рефлексивный компонент

Начало опытно-экспериментальной работы Конец опытно-экспериментальной работы

Рис. 3. Выраженность у курсантов ценностно-мотивационного, волевого, деятельностного и рефлексивного компонентов в начале и конце опытно-экспериментальной работы

Анализ результатов, обозначенных на рис. 3, и их статистическая обработка результатов эксперимента доказали, что по окончании опытно-экспериментальной работы у курсантов экспериментальной группы имеются значительные изменения по сравнению с курсантами контрольной группы в выраженности ценностно-мотивационного, волевого, деятельностного и рефлексивного компонентов:

- Ценностно-мотивационный компонент у курсантов экспериментальной группы увеличился на 16,1 %. Тогда как в контрольной группе этот компонент остался на прежнем уровне.

- Волевой компонент. Увеличилось количество курсантов экспериментальной группы, у которых развит данный компонент на высоком и среднем уровне на 5,9 %. При этом также имеется значительное снижение количества курсантов, у которых данный компонент по окончании опытно-экспериментальной работы находится на низком уровне и составляет - 11,7%. В контрольной группе этот компонент остался на прежнем уровне.

- Деятельностный компонент. Увеличилось количество курсантов в экспериментальной группе, у которых высоко и средне развит данный компонент и составляет 5 %. При этом также имеется значительное снижение количества курсантов, у которых данный компонент по окончании опытно-экспериментальной работы находится на низком уровне и составляет 4,8 %. В контрольной группе по окончании опытно-экспериментальной работы этот компонент остался на прежнем уровне: находится на высоком уровне у 12,9% (в начале - 9,7%), на среднем уровне - 75,8% (в начале - 75,8%), на низком уровне - 11,3% (в начале - 14,5%).

- Рефлексивный компонент. На 12,9 % увеличилось количество курсантов экспериментальной группы, у которых данный компонент развит на высоком уровне. В контрольной группе по окончании опытно-экспериментальной работы этот компонент увеличился незначительно: развит на высоком уровне - 3,2% (в начале - 0 %), на среднем уровне - 64,5% (в начале - 58,1%), на низком уровне -32,3% (в начале -41,9 %).

Как показал проведенный анализ по всем компонентам, у курсантов экспериментальной группы имеются значительные улучшения. Это, в свою очередь, отразилось и на их успеваемости по результатам итогового контроля знаний по учебной дисциплине. Так, в экспериментальной учебной группе средний балл выше на 0,39, чем у курсантов контрольной группы.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, статистически обработаны с помощью непараметрического критерия %2-Пирсона с достоверностью 0,05. Анализ статистической обработки данных позволил сделать вывод о том, что полученные данные являются статистически достоверными, в конце эксперимента группы принадлежат разным генеральным совокупностям по каждому из изучаемых показателей, то есть различия статистически значимы и доказывают эффективность разработанной педагогической модели активизации процесса обучения курсантов.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить гипотезу исследования, доказать эффективность разработанной педагогической модели и выявленных педагогических условий.

В заключении диссертации обобщены основные результаты и сформулированы выводы исследования. Предположение о том, что реализация модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии при соблюдении предлагаемых педагогических условий является основой обучения в реальной педагогической практике, статистически доказано в ходе педагогического эксперимента. Таким образом, в диссертационном исследовании:

• определено содержание процесса активизации процесса обучения курсантов, выявлены его структурные компоненты: ценностно-мотивационный, волевой, деятельностный и рефлексивный;

• показано, что разработанная педагогическая модель может являться теоретической основой педагогической деятельности преподавателей по активизации процесса обучения курсантов в военном вузе;

• выявлены особенности организации образовательного процесса в военном вузе: организационные и содержательные;

• адаптирована и реализована модульно-рейтинговая технология применительно к военным вузам;

• экспериментальным путем установлено, что выявленные педагогические условия способствуют активизации процесса обучения курсантов;

• результаты опытно-экспериментальной работы, основанные на реализации модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, показали, что возможна динамика роста теоретической готовности курсантов, подтвердили выдвинутую гипотезу, а также эффективность разработанной модели.

Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты проблемы, как теоретическая и практическая разработка комплексного подхода в обеспечении активизации процесса обучения курсантов на основе использования других инновационных педагогических технологий.

Основное содержание диссертации и положения, выносимые на защиту, отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в журналах, входящие в реестр ВАК РФ

1. Столяров А. В. Особенности организации подготовки офицеров в военных учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации /

A. В. Столяров // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2011. - № 7. - С. 119-123.

2. Столяров А. В. Анализ применения модульной технологии обучения в процессе подготовки специалиста в вузе / А. В. Столяров // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки.-2011. -№ 12. - С. 61-65.

3. Столяров А. В. Активизация процесса обучения курсантов в военно-учебных заведениях на основе применения модулыю-рейтинговой технологии / И. Ф. Бережная, А. В. Столяров // Перспективы науки. - 2011. - № 2 (17).-С. 16-20.

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалах научных конференций

4. Столяров А. В. К вопросу мотивации военнослужащих / А. В. Столяров // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения. 4.6: «Психолого-педагогические проблемы военного образования» : материалы Все-рос. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронеж, воен. авиац. инж. ун-т, 2009. - Т. 1. -С. 130-136.

5. Столяров А. В. Оценка успеваемости курсантов военного вуза по результатам промежуточной аттестации / А. В. Столяров // Вестник военного авиационного инженерного университета. - 2010. - Т. 2. - С. 291-298.

6. Столяров А. В. Организация и контроль самостоятельной работы курсантов / А. В. Столяров // Молодежь и наука : реальность и будущее : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Неви-номысск : Невиномысск. ин-т экономики, управления и права, 2010. - С. 442-444.

7. Столяров А. В. Модульно-рейтинговая технология обучения как инновационная педагогическая технология / А. В. Столяров // Инновации и традиции в современном образовании : материалы II Междунар. науч. Интернет-конференции. - Старый Оскол : Старооскол. филиал Воронеж, гос. ун-та, 2010. - С. 306-309.

8. Столяров А. В. Особенности построения модульной технологии обучения в высшей школе / А. В. Столяров // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. — Воронеж ИПЦ ВГУ, 2010. -Ч. 1.-С. 100-102.

9. Столяров А. В. Термин «Педагогическая технология» в педагогике / А.

B. Столяров // Проблемы эффективности безопасности функционирования сложных технических и информационных систем : материалы 29-й Всерос. науч.-техн. конф. - Серпухов : Серпухов, воен. ин-т ракетных войск, 2010. - С. 32-35.

Ю.Столяров А. В. Модульная технология как один из путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса / А. В. Столяров // Воспитание защитника Отечества «Патриотизм - 2010» : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Воронеж : Воронеж, воен. авиац. инж. ун-т, 2010. - С. 78-79.

П.Столяров А. В. Плюсы и минусы модульного обучения / А. В. Столяров // Инновационное образование в инновационно развивающейся России : проблемы и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград : Центр прикладных науч. исследований, 2010. - С. 229-233.

12.Столяров А. В. Рейтинговая технология, как фактор объективного оценивания знаний обучающихся высшей школы / А. В. Столяров // Наука в современном мире : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Таганрог : Центр науч. мысли «Спутник», 2010. - С. 224-227.

В.Столяров А. В. Рейтинговая система контроля и оценки знаний обучающихся / А. В. Столяров // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении : сб. науч. ст. - Воронеж : ИПЦ ВГУ, 2010. - Вып. 4. - С. 210-212.

М.Столяров А. В. Использование современных педагогических технологий -необходимое условие эффективности образовательного процесса / А. В. Столяров // Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Ханты-Мансийск : Югор. гос. ун-т, 2010. - С. 293-296.

15.Столяров А. В. Инновационные технологии, как средство активизации учебной деятельности курсантов / А. В. Столяров // Актуальные вопросы современной науки: материалы X (Юбилейной) Междунар. науч.-практ. конф. - Таганрог : Центр науч. мысли «Спутник», 2011. - С. 49-52.

16.Столяров А. В. Педагогические условия использования модульно-рейтинговой технологии в военно-учебном заведении / А. В. Столяров // Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Нижний Тагил : Нижнетагил. социал.-пед. акад., 2011. - С. 169-171.

Подписано в печать 08.09.11. Формат 60*84 '/iö. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 1119.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская. 3