Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аудиовизуальная культура будущего учителя и пути ее формирования

Автореферат по педагогике на тему «Аудиовизуальная культура будущего учителя и пути ее формирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ворохоб, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Аудиовизуальная культура будущего учителя и пути ее формирования"

На правах рукописи

□ОЗ173733

Ворохоб Юлия Александровна

Аудиовизуальная культура будущего учителя и пути ее формирования

13 00 01 - общая педа1 огика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогические ^ ^ ^^

Москва - 2007

003173733

Работа выполнена на кафедре аудиовизуальных технологий обучения Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель- доктор педагогических наук,

профессор

Овакимян Юрий Оганесович

Официальные оппоненты. доктор педагогических наук,

профессор

Мардахаев Лев Владимирович

кандидат искусствоведческих наук, профессор

Иоч Эдуард Владиславович

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический

университет им ЛН Толстого

Защита состоится 12 ноября 2007 г в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154 11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_»__2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Двадцатый век был отмечен глобальными переменами в сфере культуры, коммуникации и распространения информации Одним из главных механизмов этих изменений явилось то, что ведущая роль, наряду с письменным языком, печатным словом, стала все в большей степени принадлежать экрану Вся современная культура построена на приоритете аудиовизуальной коммуникации

При использовании обозначения «аудиовизуальное» имеют ввиду искусственно созданные объекты, в которых осмысленно объединены звук и изображение, предназначенные для тиражирования, трансляции, распространения на различных носителях и по разным каналам.

«Аудиовизуальная («звукозрительная») или экранная культура - новая коммуникативная парадигма, дополняющая традиционные формы общения между людьми - культуру непосредственного общения и культуру письменную (книжную)»1

Аудиовизуальная культура - «область предметной культуры цивилизации и личностной культуры человека, связанная с восприятием, порождением, переработкой и передачей звуковой и визуальной информации Термин получил широкое распространение с появлением новых технических способов записи и передачи изображения и звука (кино, телевидение, видео, системы мультимедиа)» 2

Исследованию специфики аудиовизуальной культуры посвящены труды Вихалемма В О, Гинзбурга С С , Кара-Мурзы С Г , Кирилловой Н Б, Маклюэна М , Разлогова К Э , Овакимяна Ю О., Пустовойтова В П и др

Благодаря своим возможностям особо выделять чувственное восприятие явлений (общественно-политических, культурных и др.) аудиовизуальная культура создает перевес чувственного над

' Новые аудиовизуальные технологии Отв Ред К Э Разлогов М, 2005, с 15

2 Овакимян Ю О, Пустовойтов В П Аудиовизуальные информационные технологии и образование М, 2002, с 41

интеллектуальным Это имеет особое значение для массовой культуры, в которой реализуются наглядно-просветительные функции

На сегодняшний день основная масса школьников имеет доступ к продуктам аудиовизуальной культуры. О воздействии современных средств массовой коммуникации на человека, и ребенка в частности, написано и сказано много, но в реальной жизни воздействие на школьников аудиовизуальных средств массовой информации ни родителями, ни учителями не корректируется и практически не учитывается Именно в этой связи такое большое значение приобретает проблема развития у студентов педагогических вузов аудиовизуальной культуры

Принципиально важным параметром информационного взаимодействия в современном обществе следует считать то обстоятельство, что пропасть между современной аудиовизуальной культурой и школой увеличивается, поскольку потребление информации учителем и школьниками происходит, согласно вкусам каждого, и не совпадают Это необычайно серьезная проблема, обусловленная не только возрастными отличиями, но и, по сути, принадлежностью к разным пластам восприятия

Реальное положение дел в школе сегодня характеризуется тем, что пронизывающие различные сферы деятельности человека информационные технологии разделяют людей на тех, кто ими овладел (школьники) и тех, кто этими средствами еще не овладел (основная масса учителей) Таким образом, имеет место информационное разделение участников в сфере образования Чтобы его преодолеть, нужны не чисто технические возможности доступа к информационным и коммуникационным технологиям, но и формирование адекватного, критического восприятия современных аудиовизуальных продуктов Это возможно лишь при целенаправленном обучении учителя еще в вузе

Проблему формирования аудиовизуальной культуры рассматривали в своих трудах Л М Баженова, Е А Бондаренко, Ю Н Усов, А В Федоров и др Эти работы касаются, в основном, школьников. Но без высокого уровня

аудиовизуальной культуры учителя все разработки и методики невозможно применить на практике

В настоящее время при подготовке будущего учителя аудиовизуальной культуре его уделяется не столь большое внимание, как того требует современное положение

Преподавание в этой сфере, опирающейся на образно-пространственный, невербальный тип мышления, ведется на основе абстрактно-логического, вербального подхода Тем самым идет замена эстетического анализа на социологический

Это связано, несомненно, с тем, что сегодня большинство даже образованных людей, учителей в том числе, ориентированы на элементарное, поверхностно-натуралистическое восприятие аудиовизуальных продуктов культуры - с сюжетно-повествовательной, можно сказать литературной, точки зрения Все иные, более сложно выраженные смыслы и построения образной структуры не улавливаются и зачастую отторгаются В немалой степени причина такого состояния аудиовизуальной культуры традиционная система образования, берущая начало в те времена, когда филология была единственной академической наукой, включавшей в сферу своего внимания проблему уровня культурного развития учащихся При формировании современной системы образования ведущая роль в культуре того времени принадлежала слову устному, письменному и печатному Вслед за этим в обучении отдавалось предпочтение словесному искусству, пониманию в первую очередь языка художественной литературы В визуальных искусствах внимание невольно привлекалось к тому, о чем легко рассказать словами, к сюжету, к литературной стороне произведений Эту направленность можем видеть и в современной образовательной системе, хотя общая культурная обстановка значительно изменилась. Между тем, подход к визуальному и аудиовизуальному продукту культуры сквозь призму литературного повествования ограничивает возможность постижения иных, имеющих не словесную природу, культурных ценностей У будущего

учителя не формируется понимание специфики аудиовизуального языка, специфики продукта аудиовизуальной культуры.

Таким образом, есть основания утверждать, что выявляется реальное неразрешенное противоречие между влиянием на современное общество аудиовизуальной информационной среды и недостаточной

разработанностью целостного системного подхода к формированию аудиовизуальной культуры будущего учителя.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования. «Аудиовизуальная культура будущего учителя и пути ее формирования», проблема которого сформулирована следующим образом каковы эффективные пути формирования аудиовизуальной культуры будущего учителя.

Цель исследования на основании результатов анализа философской, искусствоведческой, педагогической, психологической и методической литературы, экспериментального поиска сформулировать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и основные методы, способствующие формированию аудиовизуальной культуры будущего учителя

Объект исследования' образовательный процесс в педагогических вузах при обучении студентов дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения»

Предмет исследования теоретические основы, педагогические условия и методика обучения, способствующие активизации формирования аудиовизуальной культуры будущего учителя при изучении дисциплины «Технические и аудиовизуальные средства обучения».

Гипотеза исследования предполагает, что эффективно формировать аудиовизуальную культуру будущего учителя в процессе обучения дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения» возможно если:

- данный аспект будет вычленен в качестве специальной цели обучения в курсе «Технические и аудиовизуальные средства обучения»;

-будет разработана модернизированная программа обучения дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения», направленная на формирование аудиовизуальной культуры будущего учителя,

-теоретические знания будут обосновываться на примере художественных произведений экранного искусства,

-в процессе обучения будут использоваться задания творческого типа, -будут созданы дидактические условия и применены педагогические установки, активизирующие творческую деятельность студента и стремление к самообразованию в данной области

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть основные понятия и категории аудиовизуальной культуры;

-раскрыть специфические особенности восприятия аудиовизуального произведения;

-изучить состояние аудиовизуальной культуры учителя и школьников, -проанализировать образовательные модели в сфере аудиовизуальной культуры в современной школе,

-выявить педагогические условия эффективного формирования аудиовизуальной культуры будущего учителя,

-разработать научно обоснованную методику обучения, обеспечивающую формирование аудиовизуальной культуры будущего учителя, исходя из этого модернизировать существующую программу дисциплины «Технические и аудиовизуальные средства обучения»,

-экспериментально проверить, проанализировать и уточнить эффективность предложенной методики

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске целостных и взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, комплексный подход к построению методов и способов исследования явлений педагогической действительности, принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности и познания

Теоретической основой исследования выступают положения концепции о развивающем обучении и роли теоретических знаний в формировании учебной деятельности, а также информационный подход в обучении

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования Теоретические методы категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод искусствоведческого и культурологического анализа, моделирование Эмпирические методы обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (тестирование, экспертные оценки), интерактивные (групповые поисковые методы), формирующие (педагогический эксперимент) Методы математической статистики сравнительный анализ данных, процентное соотношение

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали студенческие группы химического, дошкольного факультетов и факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета Всего экспериментальной работой было охвачено 27 групп, численностью 720 студентов

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004) изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировалась цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы, определялись критерии оценок

На втором этапе (2004-2006) осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2006-2007) выполнен обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем -установлено, что процесс формирования аудиовизуальной культуры будущего учителя наиболее эффективен при соблюдении следующих педагогических условий содержание обучения должно включать постижение эстетического материала аудиовизуальных продуктов, в качестве иллюстрирующих примеров должны выступать художественные аудиовизуальные произведения, при организации занятий необходимо строить обучение таким образом, чтобы эффективно шло развитие творческой активности студентов, их стремления к самообразованию в данной сфере, необходимо добиваться, чтобы от репродуктивной деятельности, студенты перешли к действительно творческой работе,

-экспериментально установлено, что процесс формирования аудиовизуальной культуры будущего учителя активизируется при использовании следующих педагогических установок: постижение учебного материала как теоретического, так и практического необходимо закреплять самостоятельной творческой работой, применять полученные знания в подготовке к профессионально направленной деятельности (подготовка к занятиям, практике в школе) и повседневной жизни,

-выявлено, что при этом, формирование аудиовизуальной культуры представляет собой целенаправленное развитие личности в системе трех видов деятельности на материале аудиовизуальных продуктов- 1) освоение знаний о продуктах аудиовизуальной культуры; 2) работа по интерпретации и анализу результатов восприятия аудиовизуальных продуктов, 3) творческая

деятельность по анализу и созданию аудиовизуальных продуктов, в том числе профессионально направленных;

-на основании приведенных выводов, разработана методика формирования аудиовизуальной культуры студентов при обучении дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения»

-экспериментально доказано, что такая методика активно способствует осмыслению социально-философского содержания аудиовизуальных продуктов, овладению при восприятии аудиовизуального продукта процессом «прочитывания» эмоционально-образного содержания формы аудиовизуального продукта

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что -определены и систематизированы теоретические положения (искусствоведческие, психологические и дидактические), которые позволили разработать эффективную методику развития аудиовизуальной культуры у студентов педагогических вузов,

-выявлены когнитивные, деятельностные и личностные критерии оценки уровня аудиовизуальной культуры,

-разработаны и экспериментально проверены эффективные пути развития аудиовизуальной культуры будущего учителя,

-данное обоснование нового подхода к решению проблемы развития аудиовизуальной культуры студентов педагогических вузов может быть применено в последующих теоретических исследованиях по теме «Аудиовизуальная культура будущего учителя».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в области формирования аудиовизуальной культуры будущего учителя при обучении студентов различных педагогических вузов и колледжей Материалы исследования могут быть использованы в разделах педагогики воспитании и дидактики, для совершенствования учебных планов и программ по дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения» в педагогических

учебных заведениях, а также могут послужить основой для организации спецкурсов и факультативных занятий со студентами для расширения форм образования на факультетах педагогических вузов Также могут быть учтены при подготовке методических пособий по дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения» для студентов педагогических вузов

Достоверность результатов исследования базируется на теоретических положениях философской, искусствоведческой, психологической и педагогической литературы об особенностях аудиовизуальной культуры, Подтверждается экспериментальной проверкой положений данного исследования, объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования, проверкой эффективности предложенных условий, приемов и методов обучения

Апробация и внедрение результатов исследования Основные выводы и результаты исследований нашли отражение в 8 публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры аудиовизуальных технологий обучения Московского педагогического государственного университета, на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Московском педагогическом государственном университете

На защиту выносятся следующие положения:

1 Аудиовизуальная культура современного учителя и школьника является фактором, определяющим возможность их включения в информационную среду современного общества

2 Аудиовизуальная культура будущего учителя представляет собой совокупность личностной культуры человека и области предметной культуры современного общества, связанная с восприятием, созданием, переработкой и передачей аудиовизуальной информации Высокий уровень аудиовизуальной культуры позволяет учителю активно использовать возможности современного информационного поля, помогает ему понять и донести до учащихся язык произведений аудиовизуальной культуры

Формирование аудиовизуальной культуры будущего учителя может осуществляться в системе изучения педагогических дисциплин, в пределах специально организованного курса «Технические и аудиовизуальные средства обучения».

3 Условия, определяющие эффективное формирование аудиовизуальной культуры будущего учителя, содержание обучения должно включать постижение эстетического материала аудиовизуальных продуктов, в качестве иллюстрирующих примеров должны выступать художественные аудиовизуальные произведения, при организации занятий необходимо строить обучение таким образом, чтобы активно шло развитие творческой активности студентов, их стремления к самообразованию в данной сфере, необходимо добиваться, чтобы от репродуктивной деятельности, студенты перешли к поисковой, творческой,

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, выделены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации

В первой главе - «Аудиовизуальная культура» рассмотрены теоретические основы формирования аудиовизуальной культуры будущего учителя

Анализ философской и культурологической литературы позволил определить понятие «информация» как первоначальные сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и тд) В материалистическом понимании информация — это свойство материальных объектов сохранять и порождать определенные состояния, которые в различных вещественно-энергетических формах могут быть переданы от

одного объекта к другому Для жизнеобеспечения и ориентации человека в окружающей среде, в том числе и социальной, могут быть использованы все органы чувств зрение, слух, обоняние, тактильная и опорно-двигательная чувствительность Среди них наибольшей пропускной способностью отличаются зрительный и слуховой каналы связи и их комбинации Установлено, что социальную информацию в основном принято классифицировать как аудио-, визуальную и аудиовизуальную.

Подробно рассматривается классификация информации с семиотической точки зрения В семиотике принято выделять три вида знаков икона, индекс и символ Главным отличием их друг от друга является степень абстрагирования от обозначаемого объекта, явления, события и т п

Наименьшей условностью отличается тоническая информация, т е доставляемая человеку предметно-чувственным путем Иконическую визуальную информацию несут в себе зрительно ощущаемые предметы окружающей действительности На этом уровне кодирования зрительные образы, создаваемые этими предметами, не подвергаются какой-либо трансформации в сознании человека, т е продолжают оставаться неизменными по своим формальным признакам

Индексальная информация в большинстве случаев имеет языковую природу, те рассчитана на участие второй сигнальной системы человека. Характерным примером индексальной информации является устная и письменная речь И в том и в другом видах речи специфическим образом, а именно, графическими и звуковыми средствами обозначаются объекты и явления действительности

Символическая информация по сравнению с индексальной отличается еще большим уровнем абстрагирования Ее характерной особенностью является в высочайшей степени свернутость шифровки (кодирования) содержания

Обращение к культурологическим исследованиям позволило определить категорию «аудиовизуальное» При использовании обозначения

«аудиовизуальное» имеют ввиду искусственно созданные объекты, в которых осмысленно объединены звук и изображение, предназначенные для тиражирования, трансляции, распространения на различных носителях и по разным каналам.

Аудиовизуальное охватывает обширную область звукозрительных феноменов всего произведенного человеком Как правило, важным отличительным признаком аудиовизуального полагается непременное использование современных технологий в процессах фиксации, продуцирования, распространения и пользования этого продукта.

Для более полного понимания природы аудиовизуальной информации рассматриваются особенности аудио- и визуальной информации. В связи с направлением исследования при анализе специфики разных видов информации особое внимание уделено принципам ее восприятия,

В повседневной практике информация чаще всего воспринимается одновременно несколькими рецепторами, осуществляется комплексно-параллельное воздействие на соответствующие зоны коры Слуховая и зрительная информация, соединяясь в двумодальном сообщении, приобретает функции его звукового и изобразительного рядов

Аудиовизуальные сообщения характеризуются широким многообразием сочетаний различных видов информации (индексальной, иконической, символической) Именно поэтому, после изобретения способов передачи и хранения аудиовизуальных сообщений, в культуре современного общества постепенно обозначился приоритет аудиовизуального

При анализе понятия «аудиовизуальная культура», определен термин «культура», которая представляет собой некую совокупность правил коллективного существования, мир символических обозначений явлений и понятий, сконструированных людьми с целью фиксации и трансляции социально значимой информации, знаний, представлений, опыта, идей и т п , мир творческих новаций — способов и результатов познания При таком понимании культуры все взаимодействия в ней предстают как

коммуникационные отношения культурные взаимодействия есть акт коммуникации, который предполагает, во-первых, существование отправителя сообщения, во-вторых, канал, по которому передается сообщение в пространстве и времени, и, наконец, получателя, который воспринимает и запоминает сообщение

Современная аудиовизуальная культура была построена на основе достижений прошлого, поэтому ее изучение невозможно без анализа развития культуры в истории цивилизации На основе этого анализа были сформулированы особенности аудиовизуальной культуры современного общества, определены и описаны ее функции Под аудиовизуальной культурой мы понимаем область предметной культуры цивилизации и личностной культуры человека, связанная с восприятием, порождением, переработкой и передачей звуковой и визуальной информации Термин получил широкое распространение с появлением новых технических способов записи и передачи изображения и звука (кино, телевидение, видео, системы мультимедиа) Наше время характерно "удвоением культурной среды", при котором достижения человечества, отраженные ранее преимущественно в письменных текстах, получают аудиовизуальное выражение

Специфика аудиовизуальной культуры определяется ее семиотической природой и техническими возможностями средств ее реализации, высокой информационной емкостью, скоростью и широтой трансляции и тиражирования, убедительностью восприятия Вследствие этого восприятие аудиовизуальной информации оказывается психологически более емким и легким

В основном при восприятии социальной информации современный человек сталкивается с динамическим аудиовизуальным рядом (кинематограф и телевидение), имеющим присущие только ему свойства

Исходя из специфики массовой коммуникации и средств массовой информации, проанализированы особенности восприятия аудиовизуальных средств массовой информации - кинематографа и телевидения

Кинематограф и телевидение, в силу своей массовости, способности к тиражированию, простоты и убедительности восприятия заняли существенное место в жизни современного человека и оказали серьезное влияние на формирование культуры современного человека.

В кино- и телеискусстве происходит своеобразная интеграция двух составляющих культуры современной цивилизации — изображения и слова, что позволяет говорить о новом специфическом качестве, которое связано с новыми формами образного мышления. Это качество становится основой, на которой возникает новая аудиовизуальная коммуникативная система, и появляется совершенно новый образ Проведенный искусствоведческий и культурологический анализ позволил вычленить особенности восприятия образа в аудиовизуальной культуре И кинофильм, и телепередача всегда содержат авторское отношение. При этом художественная идея произведения не исчерпывается той визуальной информацией, которую зритель получаем с экрана Изображенное на экране приводит в движение и сознание и подсознание воспринимающей аудитории и поэтому богаче той предметной конкретности, которая заключена в кадре, сцене, эпизоде, всей логике повествования Экран вырабатывает не просто новый язык коммуникации, но язык, создающий некоторый образ, поэтому мы и можем говорить о кинематографе и телевидении как об экранном искусстве, и в этом заключается сила влияния на зрителя аудиовизуального сообщения Любой экранный продукт строиться по законам композиции художественного произведения, и даже в документальном фильме или новостной передаче, от которых зритель ждет показа «действительной реальности», создается авторский образ, воздействующий на зрителя

В результате изучения вопроса о специфике аудиовизуальной культуры сделан вывод, что проблема «аудиовизуальное™», аудиовизуальной

культуры актуальна во всех отношениях, особенно в связи с распространением информационных и коммуникационных технологий в современном обществе

Во второй главе «Формирование аудиовизуальной культуры будущего учителя (на примере курса «Технические и аудиовизуальные средства обучения»)» определены основные пути формирования аудиовизуальной культуры будущего учителя

Для более полного понимания направленности обучения будущего педагога проанализировано как в образовательном процессе решаются проблемы аудиовизуальной культуры. Обобщен опыт разработанных в России и за рубежом моделей аудиовизуального образования

Разработанные в России и за рубежом модели аудиовизуального образования можно классифицировать следующим образом.

-образовательно-информационные модели (изучение теории и истории, языка аудиовизуальной культуры и т.д), опирающиеся в основном на культурологическую, эстетическую, семиотическую, социокультурную теории образования,

-воспитательно-этические модели (рассмотрение моральных, религиозных, философских проблем на материале аудиовизуальных продуктов), опирающиеся в основном на этическую, религиозную, идеологическую, экологическую и др теории образования,

-практико-утилитарные модели (практическое изучение и применение аудиовизуальной техники), опирающиеся в основном на теорию «потребления и удовлетворения» и практическую теорию образования,

-эстетические модели (ориентированные прежде всего на развитие художественного вкуса и анализ лучших произведений аудиовизуальной культуры), опирающиеся в основном на эстетическую/художественную и культурологическую теории образования,

-социокультурные модели (социокультурное развитие творческой личности в плане восприятия, воображения, зрительной памяти,

интерпретации, анализа, самостоятельного, критического мышления по отношению к аудиовизуальным продуктам любых видов и жанров и тд), опирающиеся в основном на социокультурную, культурологическую, семиотическую, этическую теории образования и теорию развития критического мышления

При этом данные модели и теории далеко не всегда существуют в чистом виде, они часто связаны между собой Анализ особенностей каждой группы позволил придти к выводу о том, что многие авторы не учитывают эстетических, художественных качеств аудиовизуальных продуктов, уделяют внимание в большей степени таким категориям как «источник информации», «технология передачи информации», «информационный эффект», не связанным напрямую с эстетически-художественным качествам аудиовизуального продукта.

Анализ показал, что проблема остается открытой, требует особого подхода к ее решению, основанного на постижении культурологического смысла аудиовизуальных сообщений, обращении к эстетическому материалу аудиовизуальных продуктов, организации самостоятельной творческой работы учащихся. При этом необходимо ориентироваться не только на общедидактические принципы обучения (воспитание и всестороннее развитие личности в процессе занятий, научность, доступность, систематичность, связь теории с практикой, наглядность, переход от обучения к самообразованию, связь обучения с жизнью, закрепление результатов обучения, учет индивидуальных особенностей учащихся и т д.), но и специфические, связанные с материалом аудиовизуальной культуры

Сформулированы следующие принципы соблюдение единства эмоционального и интеллектуального в развитии личности, творческих способностей, индивидуального мышления в методике проведения занятий, использование всего потенциала аудиовизуальной культуры (познавательно-эвристического, креативного, компенсаторного и т д), позволяющего

вовлечь аудиторию в перцептивно-интерпретационную деятельность и анализ структуры аудиовизуальных продуктов

Основываясь на обозначенных принципах обучения, осуществлен экспериментальный поиск путей формирования аудиовизуальной культуры будущего учителя

Экспериментальные исследования по проблеме формирования аудиовизуальной культуры будущего учителя проводились на базе кафедры аудиовизуальных технологий обучения Московского педагогического государственного университета с 2003 по 2007 годы В экспериментальной работе были задействованы более 720 студентов.

Исследование проводилось в три этапа

I этап - констатирующий,

II этап - формирующий;

III этап - контрольный

Констатирующий эксперимент проводился в начале курса обучения «Технические и аудиовизуальные средства обучения», формирующий - в процессе обучения (продолжительность курса «Технические и аудиовизуальные средства обучения» - 1 семестр), контрольный - при завершении курса обучения

В целях получения объективных результатов исследования, разработаны критерии оценки уровня сформированное™ аудиовизуальной культуры студентов

Когнитивные критерии

1) Знание видов аудиовизуальных СМК, их особенностей и общих

черт,

2) Знание различий изобразительного языка и литературного слова, особенностей объединения повествования и показа

3) Знание изобразительно-выразительных средств аудиовизуальных

СМК.

4) Знание основ композиции аудиовизуального продукта.

5) Знание психологических основ восприятия аудиовизуальной информации

6) Знание психологических основ влияния аудиовизуальных СМК на психику и мировоззрение детей/взрослых

Деятелыюстные критерии

1) Умение многоаспектно мыслить образное воссоздание факта в пластической композиции отдельных кадров, их монтажа, в строе всего аудиовизуального произведения

2) Способность определить логику развития авторской мысли в пространственно-временных измерениях экрана в смене планов изображения, в движении снимаемых объектов, в ритме показа изображения

3) Умение читать скрытую образность кадра, прием художественного решения темы, многослойность внутреннего содержания аудиовизуального произведения

4) Умение воспринимать развитие мысли в комплексном единстве звукопластической организации экранного пространства графической, тональной организации кадра, темпоритмической организации повествования за счет повтора визуальных образов, монтажа, изобразительных планов, их временной длительности, эмоционально-смыслового соотнесения отдельных кадров, визуальных тем по законам монтажного мышления

5) Умение составлять аудиовизуальный продукт с заданными свойствами

Личностные критерии1

1) Познавательный интерес

2) Эмоциональное подкрепление индивидуального опыта обучения

3) Творческий подход

4) Стремление к самообразованию

Для оценки сформированное™ аудиовизуальной культуры будущего учителя, на основании разработанных критериев, применена поуровневая диагностика Выделены следующие уровни1 высокий, средний, низкий

Высокий уровень - характеризуется профессиональной направленностью, осознанным восприятием аудиовизуальных продуктов, использованием знаний о восприятии и правилах построения аудиовизуальных произведений в повседневной жизни, осмысленным выявлением логической связи эпизодов, выявляющих развитие авторской мысли, осмыслением строя аудиовизуального произведения, выявляющего концепцию произведения, восприятием формы аудиовизуального произведения на основе эмоционально-смыслового соотнесения значимых частей; осознанным подходом к вопросу «информационной безопасности», вопросу влияния современных аудиовизуальных СМИ на зрителя, стремлением к самообразованию в этой сфере, творческим подходом и стремлением к созданию собственных аудиовизуальных продуктов, в том числе для использования в педагогической деятельности

Средний уровень - характеризуется частичной профессиональной направленностью; слабой осознанностью вопроса влияния современных аудиовизуальных СМИ на зрителя, недостаточной научной компетентностью, преобладанием стереотипного восприятия аудиовизуальных произведений, низкой познавательной активностью, малое использование имеющихся знаний в повседневной жизни, фрагментарной оценкой отдельных эпизодов, в которых ярко проявляется характер действующего лица, осмыслением событийной канвы, в которых раскрывается логика поведения героев, осмыслением логической связи эпизодов, выявляющих характер героев

Низкий уровень - противоречивость и недостаточность знаний об особенностях аудиовизуальных СМИ, преимущественно литературным прочтением аудиовизуального произведения, шаблонностью, неточностью, или отсутствием анализа представленной аудиовизуальной информации;

восприятие экранного произведение в основном через эмоциональное освоение

Результаты констатирующего эксперимента показали, что, сформированность аудиовизуальной культуры студентов распределяется следующим образом, высокий уровень сформированности аудиовизуальной культуры у 3% опрошенных студентов, средний - 28%, низкий - 69%

При проведении формирующего эксперимента определялись пути формирования аудиовизуальной культуры будущего учителя, апробировались методы, приемы, задания и упражнения, использование которых обеспечивает повышение уровня аудиовизуальной культуры и соответствующих уровень знаний, умений, необходимых для профессионального, критического восприятия продуктов аудиовизуальной культуры

Методика экспериментального исследования основывалась на гипотезе о том, что развитие аудиовизуальной культуры будущего учителя может быть успешным при обращении к эстетическому материалу аудиовизуальных продуктов, при развитии творческой активности студентов

При этом формирование аудиовизуальной культуры представляет собой целенаправленное развитие личности в системе трех видов деятельности на материале аудиовизуальных продуктов 1) освоение знаний о продуктах аудиовизуальной культуры; 2) работа по интерпретации и анализу результатов восприятия аудиовизуальных продуктов, 3) творческая деятельность по анализу и созданию аудиовизуальных продуктов, в том числе профессионально направленных

Такая методика, по нашему мнению, активно способствует осмыслению социально-философского содержания аудиовизуальных продуктов, овладению при восприятии аудиовизуального продукта процессом «прочитывания» эмоционально-образного содержания формы аудиовизуального продукта

Основываясь на этих выводах, модернизирована существующая программа дисциплины «Технические и аудиовизуальные средства обучения». Разработана система заданий Использованы в качестве иллюстраций учебного материала художественные аудиовизуальные произведения

Последним этапом исследования было проведение контрольного эксперимента

Контрольный эксперимент проводился в экспериментальных и контрольных группах в конце курса обучения Сравнительный анализ результатов представлен в таблице 1

Таблица 1.

Группы Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

контрольная 11% 36% 47%

экспериментальная 26% 51% 23%

На основании разработанных критериев, определена эффективность работы по предложенной программе Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что динамика роста уровня сформированное™ аудиовизуальной культуры студентов в экспериментальных группах, занимавшихся по экспериментальной программе, превышает динамику роста результатов в контрольных группах, занимающихся по традиционной программе

Ввиду недостатка учебного времени, отведенного курсу «Технические и аудиовизуальные средства обучения», для более эффективного образования будущего учителя в данной сфере, разработаны программы спецкурсов «Современная аудиовизуальная культура», «Художественная фотография», «Режиссура и операторское мастерство»

В заключении подведены итоги исследования Таким образом, проведенное теоретическое и экспериментальное исследование проблемы формирования аудиовизуальной культуры

позволило придти к выводу, что аудиовизуальная культура будущего учителя является существенным фактором в подготовке студента педагогического вуза, и что она может быт сформирована при специально организованном обучении, в содержательном отношении особое место занимает курс «Технические и аудиовизуальные средства обучения»

В целом поставленные задачи были решены и полученные экспериментальные данные подтвердили правильность сделанных предположений Наряду с решенными задачами, исследование показало, что проблема аудиовизуальной культуры настолько широка, многогранна и объемна, что в ближайшей перспективе ей будет уделено достаточно глубокое внимание еще многих исследователей

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1 Ворохоб Ю.А. Аудиовизуальная культура будущего учителя: актуальность проблемы ее формирования. // Высшее образование сегодня. - 2007. - № 3. - С.34 - 35 - 0,17 п.л.

2 Ворохоб Ю.А. Аудиовизуальная культура будущего учителя начальных классов. /У Начальная школа плюс До и После. - 2007. - № 4. — С.35 — 37 - 0,25 п.л.

3 Ворохоб Ю А Особенности восприятия экранного образа в аудиовизуальной культуре // Вопросы гуманитарных наук - 2007 - № 2 (29) -С 386-388-0,19 п л

4 Ворохоб Ю А Аудиовизуальная культура и современная школа // Вопросы гуманитарных наук. - 2007 - № 2 (29). - С. 253 - 254 - 0,13 п л

5 Пилипенко (Ворохоб) Ю А Особенности художественного восприятия // Изобразительное искусство в школе - 2004. № 1. - С 45-47 - 0,16 п л

6 Пилипенко (Ворохоб) Ю А Развитие художественного восприятия школьников // Изобразительное искусство в школе - 2004 - № 3 - С 60-65 -0,45 п л

7 Пилипенко (Ворохоб) Ю А Коллаж на занятиях декоративным искусством // Изобразительное искусство в школе - 2003 - № 2 - С 52-57 - 0,2 п л

8 Пилипенко (Ворохоб) Ю А Студия художественной фотографии // Изобразительное искусство в школе. - 2006 - № 4 - С 80-форзац - 0,1 п л

Подл к печ 08 10 2007 Объем 1.5 п л. Заказ №. 103 Тир 100 экз Типография Mill У