Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы

Автореферат по педагогике на тему «Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лучина, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лучина, Татьяна Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы

1.1. Развитие коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Концепция деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы.

1.3. Технология деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка результативности деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы

2.1. Диагностика состояния деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы.

2.2. Опыт реализации технологии деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы.

2.3. Результаты опытно- экспериментальной работы по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы"

Ни одно звено системы непрерывного образования не может обойти вниманием вопросы развития культуры личности и ее базового компонента -коммуникативной культуры (КК). Одними из основных признаков современной культуры являются интегративный, неосинкретичный характер; гибкость, конвергентность мышления; диалогичность; теснейшая коммуникация на всех уровнях: личностном, корпоративном, государственном; современная культура подчеркивает сознание уникальности человека, она ориентирована на его самоценность (И.Е. Видт). С точки зрения гуманистической педагогики, образование - это способ вхождения школьника в целостное бытие культуры, постижение родовых и видовых смыслов жизни. Образование происходит в определенных социокультурных условиях, поэтому полагаем, что сформированность КК учащихся должна стать одной из основных задач современного образования.

Актуальность темы исследования может быть рассмотрена на методологическом, социологическом и психолого-педагогическом уровнях.

На методологическом уровне в свете современной парадигмы образования целью воспитания становится саморазвитие и самосовершенствование личности школьника, что приводит к необходимости рассмотрения КК подростков с позиции личностно-деятельностного и культурологического подходов. Педагогика глубоких внутренних отношений противопоставляется педагогике внешних требований и принуждения. Основным содержанием деятельности классного руководителя становится организация воспитательных отношений, характер которых во многом и определяет специфические черты личности школьника.

На социологическом уровне сегодня особенно остро перед школой встает проблема развития КК учащихся в связи с социальным запросом общества на специалистов, способных самостоятельно, быстро и правильно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях жизни общества. Развитие

КК является важным фактором самореализации, социальной адаптации, социализации и индивидуализации личности. Психолого-педагогический аспект позволяет раскрыть важность развития КК учащихся в воспитательном пространстве, поскольку при оценке качеств выпускника, кроме знаний, на первый план выдвигаются такие качества, как самостоятельность в принятии решений, умение устанавливать и поддерживать контакты, работать в команде. Изменение целей образования обусловлено восприятием школьника как субъекта деятельности и субъекта воспитания, а, следовательно, сменой парадигмы отношений учителя и ученика в образовательном процессе с субъектно-объектной на субъект-субъектную. Гуманизация отношений как основное психологическое содержание педагогики сотрудничества состоит в том, чтобы строить отношения и общение между классным руководителем и подростками на уважении и поддержке достоинства школьника, вере в его возможности, интересе к его личности, а не только к успехам в деятельности. Развивая КК подростков, педагог способствует раскрытию его творческого потенциала, побуждает заниматься самообразованием и самосовершенствованием.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010г. изложены важнейшие задачи воспитания: формирование у школьников гражданской ответственности, правового сознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда [32]. Ведущая роль в решении этих задач отводится классному руководителю.

Классное руководство как самостоятельное педагогическое явление существует около 70 лет. В 50-80гг. XX века такие исследователи, как: Н.И.Болдырев, О.С. Богданова, А.И. Дулов, И.С. Марьенко и др. - разработали и апробировали целостную теорию классного руководства. В зависимости от социального заказа менялись сущность, задачи, содержание работы классного руководителя. В 90-е годы XX века вопросами классного руководства занимались следующие исследователи: В.А.Караковский, Л.И.Новикова,

М.И.Рожков, Е.Н.Степанов, Т.А.Стефановская, Н.Е.Щуркова и др. В это время появилось новое видение места и роли классного руководителя в воспитательном процессе как «центрального лица воспитательного процесса» (Н.Е.Щуркова). Однако в начале XXI века в свете новых требований к школе, к учителям, воспитанникам, в свете иных общественных ценностей проблемы классного руководства остаются нерешенными.

Современный классный руководитель часто видит свою роль в контроле за успеваемостью, посещаемостью уроков учащимися, в организации развлекательных мероприятий и лишь иногда в том, чтобы способствовать развитию личности школьников, в частности, развитию КК. Чтобы нацелить классного руководителя на это развитие, необходимо вооружить его знаниями о развитии КК подростков в воспитательном пространстве школы и знаниями основ теории и практики педагогического управления.

Изучение практической деятельности классных руководителей позволило выявить, что большинство из них, имея определенные теоретические представления об управленческом характере педагогической деятельности, не могут обоснованно отдать предпочтение тем или иным способам педагогического управления, то есть в настоящее время они решают проблему управления развитием школьников стихийно, на интуитивном уровне. Вместе с тем, представленные в научной литературе исследования по управлению, являются теоретическими предпосылками для научного поиска условий усиления педагогического потенциала воспитательного процесса в школе средствами педагогического управления.

Основы личностно-ориентированного образования излагаются в работах Н.А.Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В.Серикова, И.С. Якиманской.

Проблему взаимодействия школы и семьи исследуют Л.В. Байбородова, Н.И. Болдырев, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Щацкий, Н.Е. Щуркова, и др. Воспитательное пространство как механизм воспитания личности рассматривают в своих работах И.Д. Демакова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др. Основы культурологического подхода, рассматривающего образование как культурный процесс, движущими силами которого являются личные смыслы, диалог, сотрудничество его участников в достижении цели их культурного саморазвития; нашли отражение в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, И.Е. Видт, П.С. Гуревича, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, и др. Роль классного руководителя в развитии личности школьников рассматривается в работах В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, М.И.Рожкова, Е.Н.Степанова, Т.А.Стефановской, Н.Е.Щурковой и др. В конце XX века большое внимание уделялось вопросам педагогического общения (A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик и др.), развитию КК педагога (B.C. Грехнев, И.И. Зарецкая, Л.Л. Лузянина и др.), коммуникативной компетентности менеджера (H.H. Вересов, В.М. Шепель и др.), проблеме развития коммуникативных способностей и КК школьников (A.B. Мудрик, Л.И. Митина, В.В. Соколова и др.).

Однако, несмотря на несомненную теоретическую и прикладную значимость указанных исследований, следует отметить, что проблема системного развития КК подростков в воспитательном пространстве школы классным руководителем остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ деятельности классного руководителя по развитию КК подростков предопределяется рядом противоречий'.

- между потребностью современного общества в личности, обладающей КК, и стихийным, бессистемным формированием КК подростков;

- между необходимостью создания условий, в которых подросток проявит себя как субъект воспитательного пространства школы, и сложившимися традиционными условиями в структуре воспитательного процесса школы, при которых подросток выступает объектом деятельности педагогов;

- между необходимостью овладения классными руководителями знаниями и умениями по переводу ученика в позицию субъекта воспитательного процесса и неготовностью их к осуществлению этой деятельности;

- между сложностью развития КК подростков в воспитательном пространстве школы и отсутствием разработанной концепции и технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков.

Необходимость разрешения существующих противоречий в воспитательном пространстве школы побудили нас продолжить научный поиск новых решений проблемы.

Проблема исследования состоит в необходимости разработки концепции и технологии деятельности классного руководителя, которые способствовали бы развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы».

Объект исследованиях развитие КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Предмет исследования: деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Цель исследованиях разработать концепцию и технологию деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы и проверить результативность деятельности классного руководителя опытно-экспериментальным путем.

Гипотеза исследованиях деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы будет результативной и найдет отражение в положительной динамике развития КК подростков, если он выстроит ее, опираясь на концепцию педагогического управления развитием КК подростков и на технологию, включающую создание следующих организационно-педагогических условий: инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками; осуществление личностного влияния классного руководителя; организация коммуникативного образования подростков; просвещение родителей по вопросу развития КК подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения коллективных творческих дел (КТД).

Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить состояние проблемы деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

2. Разработать концепцию и логико-смысловую модель деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

3. Определить критерии и показатели результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

4. Разработать технологию деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы и проверить результативность деятельности классного руководителя опытно-экспериментальным путем.

5. Разработать методические рекомендации для классных руководителей по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Общей методологической основой исследования являются: - общенаучный системный подход к процессу изучения педагогических проблем, философские идеи о соотношении сознания, деятельности и развития личности, основанные на следующих принципах: восхождение от абстрактного к конкретному, непрерывное изменение и развитие исследуемых явлений, единство сознания и деятельности, теории и практики; системный подход лежит в основе построения логико-смысловой модели деятельности классного руководителя и разработки педагогической технологии деятельности классного руководителя; культурологический подход в образовании: «взращивание» в образовательной (социокультурной) среде человека с рефлексивным сознанием (Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, М.Т. Громкова, А .Я. Гуревич и др.). Данный подход предполагает создание условий для самореализации творческих сил личности в культуре и саморазвития, самоопределения в мире культурных ценностей, это используется в качестве ориентира при изучении проблемы развития КК подростков;

- личностно-деятельностный подход, согласно которому личность выступает как субъект воспитательного процесса и субъект развития. Ведущий принцип - развитие личности в совместной деятельности и общении (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.). Воспитательный процесс подразумевает управление деятельностью школьников в сотрудничестве и педагогическом общении с классным руководителем, направленном на развитие КК подростков. Сущность данного подхода определяется не только идеей субъект-субъектных отношений классного руководителя и школьника, но и тем, что воспитание есть организация деятельности, создающей условия для проявления воспитанниками в процессе ее осуществления отношений. Воспитывает не деятельность, а отношения, сложившиеся в результате деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев,

A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- концепции личностно-ориентированного образования: субъектность и индивидуальность личности, реализующиеся в избираемых ею видах деятельности (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, И.С. Якиманская и др.);

- концепции педагогического управления (Ю.В. Васильев,

B.АЛкунин и др.) и менеджмента в образовании (Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.);

- идеи технологизации обучения и воспитания (Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.);

- идеи построения воспитательного пространства (Л.И.Новикова, H.JI. Селиванова и др.);

- положение гуманистической педагогики и психологии о личности как открытой, развивающейся и самосовершенствующейся системе (А. Маслоу, К.Роджерс и др.);

- культурологические концепции в образовании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Е.Видт и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в диссертационной работе использовались следующие методы: теоретические: теоретический анализ и синтез, аналогия, моделирование, сравнение, обобщение, классификация; эмпирические: анализ результатов деятельности субъектов воспитательного процесса, анкетирование, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа (ОЭР), беседа, наблюдение, самоанализ, самооценка, тестирование, методы математической статистики.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты ОЭР в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и обосновывались, исходя из целей и концепции данного исследования.

Экспериментальная база исследования представлена МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» и МОУ «Лицей №74» г. Омска. В ОЭР участвовали учащиеся 8-х классов, их родители, классные руководители, учителя.

Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2007 год.

Организация исследования включала в себя следующие этапы:

1. Аналитико-методологический этап (2000-2002гг\) связан с осмыслением теоретико-методологических основ педагогического управления развитием КК подростков в воспитательном пространстве школы; с определением научного аппарата исследования (цели и задач научного поиска, формулировки гипотезы и разработки программы и методики проведения педагогического исследования); с разработкой содержания констатирующего эксперимента.

2. Этап проектирования и внедрения (2002-2005гг.) включал разработку концепции, логико-смысловой модели и технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы; выявление критериев и показателей результативности деятельности классного руководителя, проведение ОЭР, в ходе которой осуществлялись уточнение гипотезы, рефлексия, коррекция.

3. Этап проверки результативности разработанной концепции и технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы (2005-2007 гг.) - осуществлялась системная ОЭР, были получены результаты исследования согласно выявленным критериям и показателям результативности деятельности классного руководителя; разрабатывались методические рекомендации; проходила апробация и внедрение разработанных положений в воспитательную практику, было оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании деятельности классного руководителя как педагогического управления созданием в воспитательном пространстве школы организационно-педагогических условий (инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками; осуществление личностного влияния классного руководителя; организация коммуникативного образования подростков; просвещение родителей по вопросу развития КК подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД) для развития КК подростков на основе рефлексии;

- в разработке концепции деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы как системы взглядов, раскрывающей деятельность классного руководителя через педагогическое управление, основанное на применении системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, принципов субъектности, диалогичности, сотрудничества, культуросообразности, гуманистической и рефлексивной направленности, ориентации на социально-ценностные отношения в процессе создания классным руководителем организационно-педагогических условий;

- в разработке логико-смысловой модели деятельности, которая отражает проблемное поле деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы;

- в определении с позиции педагогического управления критериев результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков: критерий эффективности - наличие совокупности организационно-педагогических условий, способствующих развитию КК подростков; критерий действенности - положительная динамика развития КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в конкретизации с позиции культурологического подхода понятия «КК подростков» как личностной характеристики подростков, проявляющейся в потребности и способности быть субъектом гуманного (диалогического) общения с собой, другими людьми, культурой, природой, в осознании собственного коммуникативного потенциала, в отношении к партнеру по общению как к ценности;

- в развитии идеи управления воспитательным процессом и разработке концепции деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы, ведущими положениями которой являются следующие: 1) КК подростков — это личностная характеристика подростка, проявляющаяся в потребности и способности быть субъектом гуманного (диалогического) общения с собой, другими людьми, культурой, природой, в осознании собственного коммуникативного потенциала, в отношении к партнеру по общению как к ценности; 2) деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы осуществляется на основе системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, а также на принципах субъектности, диалогичности, сотрудничества, культуросообразности, гуманистической и рефлексивной направленности, ориентации на социально-ценностные отношения; 3) деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы — это педагогическое управление развитием КК подростков посредством создания организационно-педагогических условий (инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками; осуществление личностного влияния классного руководителя; организация коммуникативного образования подростков; просвещение родителей по вопросу развития КК подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД), под влиянием которых подростки развивают КК на основе рефлексии; данные условия обеспечивают эффективность воспитательного пространства школы в плане развития КК подростков.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке технологии деятельности классного руководителя, ориентированной на создание организационно-педагогических условий, способствующих развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы;

- в разработке и апробации курса «Развитие КК подростков» (классные часы и «часы мудрости») и программы «Вечера вопросов и ответов», содействующих становлению субъектного коммуникативного пространства подростка;

- в разработке и апробации программы «Родительские собрания», содействующей просвещению родителей по вопросу развития КК подростков;

- в разработке и апробации программы «Деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы», содействующей актуализации проблемы развития КК подростков и освоению классным руководителем технологии педагогического управления;

- в разработке методических рекомендаций для классных руководителей по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности классных руководителей, в системе повышения квалификации и переподготовки классных руководителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы - это система взглядов, основанная на применении системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, принципов субъектности, диалогичности, сотрудничества, культуросообразности, гуманистической и рефлексивной направленности, ориентации на социально-ценностные отношения в процессе создания классным руководителем организационно-педагогических условий. Логико-смысловая модель проблемного поля деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы отражает концепцию и содержит следующие ключи: цель, объекты, методологические основания, принципы, функции, технологичность, критерии и показатели результативности деятельности, воспитательное пространство.

2. Коммуникативная культура подростков - это личностная характеристика подростка, проявляющаяся в его потребности и способности быть субъектом гуманного (диалогического) общения с собой, другими людьми, культурой, природой, в осознании собственного коммуникативного потенциала, в отношении к партнеру по общению как к ценности;

3. Деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы - это педагогическое управление развитием КК подростков посредством создания организационнопедагогических условий (инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками; осуществление личностного влияния классного руководителя; организация коммуникативного образования подростков; просвещение родителей по вопросу развития КК подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД), под влиянием которых подростки сами развивают КК на основе рефлексии. Критерий результативности этой деятельности классного руководителя включает: критерий эффективности - наличие совокупности организационно-педагогических условий, способствующих развитию КК подростков; критерий действенности — положительная динамика развития КК подростков в воспитательном пространстве школы.

4. Технология деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы — это процесс управления, имеющий цикличный характер, осуществляемый как совокупность последовательных этапов (подготовительного, исполнительского, аналитического), направленный на обеспечение результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются адекватностью культурологического подхода в исследовании проблемы развития КК подростков; методологической аргументированностью исходных практических положений; логической структурой построения исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам-исследования; данными ОЭР и математической статистики.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов заключается в том, что разработаны концепция и технология деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы; составлена программа ОЭР по апробации названных концепции и технологии и реализована автором, который являлся классным руководителем экспериментального класса.

Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения и результаты исследования излагались, обсуждались и получили одобрение в научных докладах, представленных на III межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования» (Омск, 2005), на Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Развитие воспитания в контексте общественных перемен» (Москва, 2004), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования» (Омск, 2008), на городских педагогических семинарах (Омск, 2002, 2003, 2004, 2005), на Всероссийском конкурсе авторских материалов «Организация воспитательной работы в школе» (Москва, Центр «Педагогический поиск», 2001), на III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (Министерство образования и науки РФ. Москва, 2006. - диплом II степени), в реализации модели деятельности классного руководителя на базе МОУ «Лицей № 74» города Омска. Результаты исследования представлены в 11 публикациях (9 из них - в центральной печати).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (237 источников), в работе 186 страниц, 6 приложений, иллюстрирована таблицами (29) и рисунками (9).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Разработанная концепция педагогического управления развитием ЮС подростков реализована посредством технологии деятельности классного руководителя.

2. Эффективность технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы характеризуется наличием созданных организационно-педагогических условий (осуществлением личностного влияния классного руководителя; инициацией классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками; организацией коммуникативного образования подростков через разработку и реализацию курса «Развитие коммуникативной культуры подростков» во время проведения классных часов и «часов мудрости»; осуществлением взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД; просвещением родителей по вопросу развития КК подростков).

3. Реализация технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы через создание организационно-педагогических условий позволила осуществить последовательное и результативное развитие компонентов ЮС (потенциального, деятельностного, рефлексивно-ценностного) и повысить уровень развития КК подростков в воспитательном пространстве школы от низкого и среднего до среднего и высокого.

4. Доказана достоверность и значимость положительной динамики развития компонентов и уровней КК подростков (р<0,01) на формирующем этапе ОЭР.

5. В ходе формирующего этапа ОЭР подтверждена эффективность технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы, разработаны методические рекомендации для классного руководителя, что явилось основанием для внедрения данной технологии в практику 12 классными руководителями.

168

Заключение

Гуманизация современного российского образования заключается в признании ценности личности, ее уникальности, индивидуальности, что предполагает развитие культуры личности, в том числе ее базового компонента - коммуникативной культуры.

Культурологический подход позволил осуществить анализ развития КК подростков в контексте общефилософского рассмотрения культуры, понимаемой как динамичный, творческий процесс, создание человеком форм отношений к самому себе, другим людям, как результат его связи с миром и утверждения в нем. В данном определении находит отражение и личностно-деятельностный подход, который указывает место и роль человека в культуре. Воспитание становится все более культуроемким и выступает, с одной стороны, как содержание и технология развития человека в культуре, а с другой, как механизм культурной идентификации человека. КК подростка выступает важной качественной характеристикой уровня развития личности, способом реализации его возможностей и способностей.

В связи с этим выявление проблемы развития КК подростков в воспитательном пространстве школы представляется актуальным для педагогической теории и практики. Проведенное нами исследование деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы позволяет подвести итоги работы и сделать следующие выводы:

1. КК подростков - это личностная характеристика подростков, проявляющаяся в потребности и способности быть субъектом гуманного (диалогического) общения с собой, другими людьми, культурой, природой, в осознании собственного коммуникативного потенциала, в отношении к партнеру по общению как к ценности.

2. Концепция деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы как система взглядов, основанная на применении системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, принципов субъектности, диалогичности, сотрудничества, культуросообразности, гуманистической и рефлексивной направленности, ориентации на социально-ценностные отноше-ния в процессе создания классным руководителем организационно-педагоги-ческих условий, развивает идеи управления воспитательным процессом.

3. Разработанная логико-смысловая модель деятельности отражает проблемное поле деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

4. С позиции педагогического управления критерий результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков включает: 1) критерий эффективности - наличие совокупности организационно-педагогических условий в воспитательном пространстве школы; 2) критерий действенности - положительная динамика развития КК подростков в воспитательном пространстве школы.

5. Динамика развития КК подростков в воспитательном пространстве школы обеспечивается за счет разработанной и реализованной технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы как процесса управления, имеющего цикличный характер, осуществляемый через совокупность последовательных этапов (подготовительного, исполнительского, аналитического), направленного на обеспечение результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы.

6. Разработанные методические рекомендации направлены на развитие КК подростков в воспитательном пространстве школы посредством организации классным руководителем способствующих этому процессу КТД, классных часов, «часов мудрости», родительских собраний.

7. Итоги проведенного теоретического исследования, ОЭР констатируют результативность развития КК подростков в воспитательном пространстве школы, которая подтвердилась положительной динамикой в продвижении подростков от низкого и среднего до среднего и высокого уровней развития

КК, а также эффективность деятельности классного руководителя за счет наличия организационно-педагогических условий.

Исследование, в определенной мере, подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, согласно которой процесс развития КК подростков в воспитательном пространстве школы станет управляемым при наличии организационно-педагогических условий. Результаты ОЭР позволили констатировать выполнение задач исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает все методологические, теоретические и практические аспекты многоплановой проблемы развития КК подростков в воспитательном пространстве школы. Считаем, что полученные в исследовании теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшей разработки проблем развития КК подростков:

- КК как условие реализации личностно-ориентированных технологий в образовательном процессе школы;

- КК как мера и способ творческого развития личности в процессе непрерывного образования;

- экзистенциональная роль семьи в развитии КК и коммуникативной одаренности подростков;

- технология коммуникативного воспитания, ориентированная на коммуникативное саморазвитие и самовоспитание подростков;

- технология координации классным руководителем деятельности субъектов образовательного пространства по развитию КК подростков.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы"

На правах рукописи

□□3171664

ЛУЧИНА Татьяна Ивановна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

ПО РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2008

003171664

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Людмила Андреевна Шипшина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Наталья Николаевна Лебедева,

кандидат педагогических наук Оксана Александровна Колядинцева

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский государствен-

ный педагогический университет имени В П Астафьева»

Защита состоится 30 июня 2008 г в 15 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, Омск, наб Тухачевского, 14, ауд 212, тел/факс 8(3812)24-37-95

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 28 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, >

кандидат педагогических наук, доцент [ Н А Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования может быть рассмотрена на трех уровнях На методологическом уровне в свете современной парадигмы образования целью воспитания становится саморазвитие и самосовершенствование личности школьника, что приводит к необходимости рассмотрения коммуникативной культуры (КК) подростков с позиции лич-ностно-деятельностного и культурологического подходов На социологическом уровне перед школой сегодня особенно остро встает проблема развития КК учащихся в связи с социальным запросом общества на специалистов, способных самостоятельно, быстро и правильно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях жизни общества Развитие КК является важным фактором самореализации, социальной адаптации, социализации и индивидуализации личности Психолого-педагогический аспект позволяет раскрыть важность развития КК подростков в воспитательном пространстве школы, так как при оценке качеств выпускника, кроме знаний, на первый план выдвигаются самостоятельность в принятии решений, умение устанавливать и поддерживать контакты, работать в команде Развивая КК подростков, педагог способствует раскрытию его творческого потенциала, побуждает заниматься самообразованием и самосовершенствованием

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г изложены важнейшие задачи воспитания формирование у школьников гражданской ответственности, правового сознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда Ведущая роль в решении этих задач отводится классному руководителю

Классное руководство как самостоятельное педагогическое явление существует около 70 лет Однако в начале XXI в в свете новых требований к школе, к учителям, воспитанникам, в свете иных общественных ценностей проблемы классного руководства остаются нерешенными Основы личностно-ориентированного образования излагаются в работах Е В Бондаревской, И С Якиманской и др Проблему взаимодействия школы и семьи исследуют Л В Байбородова, В А Караков-ский, Н Е Щуркова и др Воспитательное пространство как механизм воспитания личности рассматривают в своих работах Л И Новикова, Н Л Селиванова и др Основы культурологического подхода, рассматривающего образование как культурный процесс, нашли отражение в работах М М Бахтина, Е В Бондаревской, И Е Видт и др Роль классного руководителя в развитии личности школьников рассматрива-

ют в своих работах В А Караковский, Л И Новикова, Е Н Степанов, Т А Стефановская, Н Е Щуркова и др В конце XX в большое внимание уделялось вопросам педагогического общения (А В Мудрик, И А Зимняя, А А Бодалев и др ), развитию КК педагога (В С Грехнев, И И Зарецкая, Л Л Лузянина и др), коммуникативной компетентности менеджера (Н Н Вересов, В М Шепель и др), проблеме развития коммуникативных способностей и КК школьников (Л И Митина, А В Мудрик, В В Соколова и др)

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ деятельности классного руководителя по развитию КК подростков предопределяется рядом противоречий:

- между потребностью современного общества в личности, обладающей КК, и стихийным, бессистемным формированием КК подростков,

- между необходимостью создания условий, в которых подросток проявит себя как субъект воспитательного пространства, и сложившимися традиционными условиями в структуре воспитательного процесса школы, при которых подросток выступает объектом деятельности педагогов,

- между необходимостью овладения классными руководителями знаниями и умениями по переводу ученика в позицию субъекта воспитательного процесса и неготовностью их к осуществлению этой деятельности,

- между сложностью развития в воспитательном пространстве школы КК подростков и отсутствием разработанной концепции и технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков

Данные противоречия обусловили проблему исследования: необходимость разработки концепции и технологии деятельности классного руководителя, которые бы способствовали развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Деятельность классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы»

Объект исследования: развитие КК подростков в воспитательном пространстве школы

Предмет исследования: деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

Цель исследования: разработать концепцию и технологию деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы и проверить результативность деятельности классного руководителя опытно-экспериментальным путем

Гипотеза исследования: деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы будет результативной и найдет отражение в положительной динамике развития КК подростков, если он выстроит ее, опираясь на концепцию педагогического управления развитием КК подростков на основе рефлексии и на технологию, включающую создание следующих организационно-педагогических условий инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками, осуществление личностного влияния классного руководителя, организация коммуникативного образования подростков, просвещение родителей по вопросу развития КК подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения коллективных творческих дел (КТД)

Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1 На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить состояние проблемы деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

2 Разработать концепцию и логико-смысловую модель деятельности классного руководителя по развитию КК подростков на основе рефлексии в воспитательном пространстве школы

3 Определить критерии и показатели результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

4 Разработать технологию деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы и проверить результативность деятельности классного руководителя опытно-экспериментальным путем

5 Разработать методические рекомендации для классных руководителей по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

Общей методологической основой исследования являются.

- общенаучный системный подход к процессу изучения педагогических проблем, философские идеи о соотношении сознания, деятельности и развития личности, системный подход лежит в основе построения логико-смысловой модели и разработки технологии деятельности классного руководителя,

- культурологический подход в образовании «взращивание» в образовательной (социокультурной) среде человека с рефлексивным сознанием (Е В Бондаревская, И Е Видт и др ) Данный подход предполагает создание условий для самореализации творческих сил личнос-

ти в культуре и для саморазвития, самоопределения в мире культурных ценностей, это используется в качестве ориентира при изучении проблемы развития КК подростков,

- личностно-деятельностный подход, согласно которому личность выступает как субъект воспитательного процесса и субъект развития Ведущий принцип - развитие личности в совместной деятельности и общении (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, И С Якиманская и др )

Теоретическую основу исследования составляют

- теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн),

- концепции личностно-ориентированного образования субъ-ектность и индивидуальность личности, реализующиеся в избираемых ею видах деятельности (Е В Бондаревская, В П Зинченко, И. С Якиманская и др),

- концепции педагогического управления (Ю В Васильев, В А Якунин и др) и менеджмента в образовании (С В Кульневич, Т И Шамова, Л А Шипилина и др),

- идеи технологизации обучения и воспитания (В С Кульневич, Г К Селевко, Н Е Щуркова, И С Якиманская и др),

- идеи построения воспитательного пространства школы (Л И Новикова, Н Л Селиванова и др ),

- положение гуманистической педагогики и психологии о личности как открытой, развивающейся и самосовершенствующейся системе (А Маслоу, К. Роджерс и др),

- культурологические концепции в образовании (М М Бахтин, Е В Бондаревская, В С Библер, И Е Видт и др )

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в диссертационной работе использовались следующие методы исследования: 1) теоретические теоретический анализ и синтез, аналогия, моделирование, сравнение, обобщение, классификация, 2) эмпирические анализ результатов деятельности субъектов воспитательного процесса, анкетирование, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа (ОЭР), беседа, наблюдение, самоанализ, самооценка, тестирование, методы математической статистики

Организация исследования включала следующие этапы

1 Аналитико-методологический этап (2000-2002) связан с осмыслением теоретико-методологических основ педагогического управления развитием КК подростков в воспитательном пространстве школы, с определением научного аппарата исследования, с разработкой содержания констатирующего эксперимента

2 Этап проектирования и внедрения (2002-2005) включал разработку концепции, логико-смысловой модели и технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы, выявление критериев и показателей результативности деятельности классного руководителя, проведение ОЭР, в ходе которой осуществлялись уточнение гипотезы, рефлексия, коррекция.

3 Контрольно-проверочный этап (2005-2007) Были получены результаты ОЭР согласно выявленным критериям и показателям результативности деятельности классного руководителя, разрабатывались методические рекомендации, проходила апробация и внедрение разработанных положений в воспитательную практику, было оформлено диссертационное исследование

Экспериментальной базой исследования являлись МОУ «Средняя образовательная школа № 18» и МОУ «Лицей № 74» г Омска В опытно-экспериментальном исследовании участвовали учащиеся 8-х классов, их родители, классные руководители, учителя

Научная новизна исследования состоит в

• обосновании деятельности классного руководителя как педагогического управления созданием в воспитательном пространстве школы организационно-педагогических условий (инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками, осуществление личностного влияния классного руководителя, организация коммуникативного образования подростков, просвещение родителей по вопросу развития КК подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД) для развития КК подростков на основе рефлексии,

• разработке концепции деятельности классного руководителя по развитию КК подростков на основе рефлексии в воспитательном пространстве школы как системы взглядов, основанной на применении системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, принципов субъектности, диалогичности, сотрудничества, куль-туросообразности, гуманистической и рефлексивной направленности, ориентации на социально-ценностные отношения в процессе создания классным руководителем организационно-педагогических условий,

• разработке логико-смысловой модели деятельности, которая отражает проблемное поле деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы,

• определении с позиции педагогического управления критериев результативности деятельности классного руководителя критерий эффективности - наличие определенных организационно-педагогических условий, способствующих развитию КК подростков, критерий дейст-

венности - положительная динамика развития КК подростков в воспитательном пространстве школы

Теоретическая значимость исследования заключается в

• конкретизации с позиции культурологического подхода понятия «КК подростков» как личностной характеристики подростков, проявляющейся в потребности и способности быть субъектом гуманного (диалогического) общения с собой, другими людьми, культурой, природой, в осознании собственного коммуникативного потенциала, в отношении к партнеру по общению как к ценности,

• конкретизации с позиции культурологического подхода понятия «коммуникативное воспитание подростков» как процесса целенаправленного развития КК подростков, специально организуемого, управляемого взаимодействия классного руководителя и подростков (основанного на диалоге, обмене личностными смыслами, сотрудничестве) и как процесса помощи подростку в становлении его коммуникативной субъекгности,

• развитии идеи управления воспитательным процессом и разработке концепции деятельности классного руководителя по развитию КК подростков на основе рефлексии в воспитательном пространстве школы, ведущими положениями которой являются следующие 1) КК подростков - это личностная характеристика подростка, проявляющаяся в потребности и способности быть субъектом гуманного (диалогического) общения с собой, другими людьми, культурой, природой, в осознании собственного коммуникативного потенциала, в отношении к партнеру по общению как к ценности, 2) деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы осуществляется на основе системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, а также на принципах субъекгности, диалогичности, сотрудничества, культуросообразности, гуманистической и рефлексивной направленности, ориентации на социально-ценностные отношения, 3) деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы - это педагогическое управление развитием КК подростков через создание организационно-педагогических условий (инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками, осуществление личностного влияния классного руководителя, организация коммуникативного образования подростков, просвещение родителей по вопросу развития КК подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД), под влиянием которых подростки развивают КК на основе рефлексии, данные условия обеспечивают эффективность воспитательного пространства школы в плане развития КК подростков

Практическая значимость исследования состоит в

• разработке технологии деятельности классного руководителя, ориентированной на создание организационно-педагогических условий, способствующих развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы,

• разработке и апробации курса «Развитие КК подростков» (классные часы и «часы мудрости») и программы «Вечера вопросов и ответов», содействующих становлению субъектного коммуникативного пространства подростка,

• разработке и апробации программы «Родительские собрания», содействующей просвещению родителей по вопросу развития КК подростков,

• разработке и апробации программы «Деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы», содействующей актуализации проблемы развития КК подростков и освоению классным руководителем технологии педагогического управления,

• разработке методических рекомендаций для классных руководителей по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности классных руководителей, в системе повышения квалификации и переподготовки классных руководителей

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Концепция деятельности классного руководителя по развитию КК подростков на основе рефлексии в воспитательном пространстве школы - это система взглядов, основанная на применении системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, принципов субъектности, диалогичности, сотрудничества, культуросообраз-ности, гуманистической и рефлексивной направленности, ориентации на социально-ценностные отношения в процессе создания классным руководителем организационно-педагогических условий Логико-смысловая модель проблемного поля деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы отражает концепцию и содержит следующие ключи цель, объекты, методологические основания, принципы, функции, технологичность, критерии и показатели результативности деятельности, воспитательное пространство

2 КК подростков - это личностная характеристика подростка, проявляющаяся в его потребности и способности быть субъектом гуманного (диалогического) общения с собой, другими людьми, культурой, природой, в осознании собственного коммуникативного потенциала, в отношении к партнеру по общению как к ценности

3 Деятельность классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы - это педагогическое управление развитием КК подростков посредством создания организационно-педагогических условий (инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками, осуществление личностного влияния классного руководителя, организация коммуникативного образования подростков, просвещение родителей по вопросу развития КК подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД), под влиянием которых подростки развивают КК на основе рефлексии Критерий результативности деятельности классного руководителя включает критерий эффективности -наличие организационно-педагогических условий, способствующих развитию КК подростков, критерий действенности - положительная динамика развития КК подростков в воспитательном пространстве школы

4 Технология деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы - это процесс управления, имеющий цикличный характер, осуществляемый как совокупность последовательных этапов (подготовительного, исполнительского, аналитического), направленный на обеспечение результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются адекватностью культурологического подхода в исследовании проблемы развития КК подростков; методологической аргументированностью исходных практических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования, данными ОЭР и математической статистики

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов заключается в том, что разработаны концепция и технология деятельности классного руководителя по развитию КК подростков на основе рефлексии в воспитательном пространстве школы, составлена программа ОЭР по апробации названных концепции и технологии и реализована автором, который являлся классным руководителем экспериментального класса

Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения и результаты исследования излагались, обсуждались и получили одобрение в научных докладах, представленных на Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Развитие воспитания в контексте общественных перемен» (Москва, 2004), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессио-

нального образования» (Омск, 2008), на III межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования» (Омск, 2005), на городских педагогических семинарах (Омск, 2002, 2003, 2004, 2005), на Всероссийском конкурсе «Организация воспитательной работы в школе» (Москва, 2001), на III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (Москва, 2006), в реализации модели деятельности классного руководителя на базе МОУ «Лицей № 74» г Омска Результаты исследования представлены в 11 публикациях (9 из них - в центральной печати)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (237 источников), в ней 186 страниц, 6 приложений, она иллюстрирована таблицами (29) и рисунками (9)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, указаны методы исследования, основные этапы исследования, методологические и теоретические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения В первой главе «Теоретические основы деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы» представлен аналитический обзор литературы по проблеме исследования, рассмотрено содержание основных понятий, разработана логико-смысловая модель и технология деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

В материалах первого параграфа на основе сравнительного анализа исследованы различные подходы к проблеме развития КК подростков в воспитательном пространстве школы

Анализ понятия «воспитание» в современной литературе (Е В Бон-даревская, О С Газман, В А Караковский и др) позволил рассмотреть коммуникативное воспитание подростков как процесс целенаправленного развития КК подростков, специально организуемое, управляемое взаимодействие классного руководителя и подростков (основанное на диалоге, обмене личностными смыслами, сотрудничестве) и как процесс помощи подростку в становлении его коммуникативной субъектности

Подростковый возраст характеризуется значительными изменениями, затрагивающими все стороны биологического, психологического и социального развития Содержание данного периода Сг Холл описывает как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает «чувство индивидуальности» По мнению Д Б Элъконина, чьей позиции мы придерживаемся в данном исследовании, подростковый возраст является сензитивным для развития КК в воспитательном пространстве школы Значит, подростков надо систематически учить общению, т е учить мере взаимодействия с собой, с людьми, с культурой, с природой Мы полагаем, что этим, наряду с учителями, следует заниматься классному руководителю, так как он традиционно осуществляет деятельность по следующим направлениям здоровье, ученье, досуг, семья и общение

Согласно Л И Новиковой, воспитательное пространство понимается нами как «специально организованная педагогами совместно с детьми «среда в среде», которая создает не только дополнительные, но и принципиально новые возможности развития личности школьника Понятия «среда» и «пространство» в нашем исследовании не идентичны среда - это данность, которая не является результатом конструктивной деятельности человека, пространство - результат педагогического освоения этой данности, т е оно рождается, благодаря специально организуемой деятельности Одним из механизмов организации воспитательного пространства является со-бытие

Единого точного определения понятию «коммуникация» нет, отметим два четко прослеживаемых подхода коммуникация в узком смысле - передача информации с использованием различных каналов и знаковых систем, аспект общения, в широком смысле - это общение между людьми (именно в этом смысле мы используем данный термин в нашем исследовании)

Многие исследователи рассматривают коммуникативную компетентность и КК как синонимичные понятия Мы же понимаем коммуникативную компетентность подростков как способность к взаимопониманию, сотрудничеству, эффективному решению задач общения через владение совокупностью коммуникативных умений А коммуникативную культуру подростков рассматриваем как личностную характеристику подростка, проявляющуюся в потребности и способности быть субъектом гуманного (диалогического) общения с собой, другими людьми, культурой, природой, в осознании собственного коммуникативного потенциала, в отношении к партнеру по общению как к ценности

Структуру КК подростков составляют следующие компоненты потенциальный, деятельностный, рефлексивно-ценностный. Потен-

циалъный компонент характеризуется наличием знаний о КК и потребности в гуманном общении (готовности к сотрудничеству), в развитии КК, коммуникативными способностями личности Деятельностный компонент определяется совокупностью коммуникативных умений, направленностью на активное включение во взаимодействие, продуктивными формами поведения в конфликте Рефлексивно-ценностный представлен ценностным отношением подростков к развитию КК в целом (КК осознается как необходимая часть культуры личности), подросток осознает свой коммуникативный потенциал, относится к партнеру по общению как к ценности

Вслед за Ю В Васильевым, Е Н Степановым и др отмечаем важность выполнения классным руководителем управленческих функций Реализуя воспитательный процесс, он осуществляет комплекс организационных усилий с учетом конкретных педагогических задач Эти усилия не являются изолированными, они взаимосвязаны, последовательны и могут быть рассмотрены как процесс управления Является очевидным, что деятельность классного руководителя нельзя представить без выполнения им таких функций, как планирование, организация, анализ, контроль

Во втором параграфе представлена концепция деятельности классного руководителя по развитию КК подростков на основе рефлексии в воспитательном пространстве школы как система взглядов, основанная на применении системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, принципов субъектности, диалогичности, сотрудничества, культуросообразности, гуманистической и рефлексивной направленности, ориентации на социально-ценностные отношения в процессе создания классным руководителем организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитательного пространства школы в плане развития КК подростков

В содержание деятельности классного руководителя входит создание воспитательного пространства, в котором имеются организационно-педагогические условия, способствующие развитию КК подростков Конкретное содержание деятельности классного руководителя реализуется на основе принципов деятельности, ее направлений, функций и действий Педагогическое управление развитием КК подростков рассматриваем как деятельность классного руководителя по созданию в воспитательном пространстве школы организационно-педагогических условий, под влиянием которых подростки развивают КК на основе рефлексии как готовности к самоанализу Педагогическое управление позволяет реализовать основную функцию классного руководителя - способствовать развитию личности воспитанника

Учитывая природу педагогического управления, под организационно-педагогическими условиями развития КК подростков мы понимаем те условия, которые активизируют развитие КК подростков в воспитательном пространстве школы и изменяют воспитательный процесс в направлении самоизменения на основе рефлексии Достаточность и необходимость названных условий, направленных на развитие КК подростков определяется природой исследуемого объекта (КК) Созданные организационно-педагогические условия (осуществление личностного влияния классного руководителя, инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками, организация коммуникативного образования подростков во внеучебной деятельности через разработку и реализацию классным руководителем курса «Развитие КК подростков» во время проведения классных часов и «часов мудрости», организация взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД, просвещение родителей по вопросу развития КК подростков) обеспечивают эффективность воспитательного пространства школы в плане развития КК подростков Критерий результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков включает а) критерий эффективности — наличие совокупности организационно-педагогических условий в воспитательном пространстве школы, б) критерий действенности - динамика повышения уровня развития КК подростков в воспитательном пространстве школы

Логико-смысловые модели содержат два основных компонента логический - в виде определенной системы расстановки координат и узлов и смысловой - в виде кодирующих понятий - названий координат и узлов (Ф Ш Терегулов, Э А Штейнберг) Нами разработана логико-смысловая модель проблемного поля деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы (см рис 1), которая отражает концепцию и содержит следующие ключи цель, объекты, методологические основания, принципы, функции, технологичность, критерии и показатели результативности деятельности, воспитательное пространство В работе даны характеристики ключевых направлений данной логико-смысловой модели Ключ 6 модели указывает на то, что деятельность классного руководителя по созданию организационно-педагогических условий, оказывающих положительное влияние на развитие КК подростков в воспитательном пространстве школы, должна осуществляться технологично

В материалах третьего параграфа описана разработанная нами технология

Вслед за Г К Селевко определяем критерии технологичности концептуальность, системность, управляемость, эффективность (вероятностный результат), воспроизводимость (относительная), в воспита-

тельной технологии технологичность возможна на уровне подхода, плана действий классного руководителя Мы рассматриваем технологию деятельности классного руководителя (педагогического управления) развитием КК подростков в воспитательном пространстве школы как совокупность последовательно осуществляемых этапов, конкретизированных содержанием, целесообразных действий классного руководителя, которые способствуют развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы Это процесс управления, имеющий цикличный характер, осуществляемый как совокупность последовательных этапов (подготовительного, исполнительского, аналитического), направленный на обеспечение результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы В диссертации представлены требования к классному руководителю, который намерен работать по предложенной нами технологии В работе дана методическая характеристика подготовительного, исполнительского и аналитического этапов технологии раскрываются цель, содержание, ведущие функции, результат каждого этапа Фрагмент данной технологии представлен в таблице

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы» представлены результаты практической реализации технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы, которая помогла ввести в воспитательное пространство образовательного учреждения основные положения разработанной нами концепции педагогического управления развитием КК подростков Программа ОЭР включала организацию констатирующего, формирующего, итогового этапов

В первом параграфе описан констатирующий этап ОЭР Проводилась диагностика субъектов воспитательного процесса (110 классных руководителей, 110 подростков, 50 родителей) с помощью следующих методов анкетирования, метода экспертных оценок, беседы, наблюдения, самоанализа, самооценки, тестирования Проведенная на констатирующем этапе ОЭР диагностика позволила сделать следующие выводы 1) управление процессом развития КК подростков на уровне классного руководителя осуществляется бессистемно и малоэффективно, 2) не созданы организационно-педагогические условия для развития КК подростков в воспитательном пространстве школы, 3) наблюдается преимущественно низкий и средний уровень развития КК подростков, участвовавших в экспериментальном исследовании, 4) выявлен информационный дефицит у классных руководителей в данной области

Н.1 ~ методологические основания

К4 - принципы

■ назначение

контрольно- /(5 - функции диагностическая

К, - воспитательное пространство

К6 - технологичность

положительная динамика развития трех компонентов КК

К7 - критерии и показатели результативности деятельности

Рис. 1 Логико-смысловая модель проблемного поля деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

Фрагмент технологии деятельности классного руководителя по развитию коммуникативной культуры подростков в воспитательном пространстве школы

Этап

Функции

Цель

Содержание

Результат

Мотивационная,

Диагностическая,

Планово-прогностическая

Актуализировать проблему развития КК подростков в воспитательном пространстве школы Определить реальный уровень развития КК подростков и состояние деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

Определить организационно-педагогические условия для развития КК подростков в воспитательном пространстве школы и подготовить классного руководителя к деятельности по их созданию

1 Теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблеме развития КК подростков, по педагогическому управлению Выявление соотношения организационно-педагогических условий для развития КК подростков в воспитательном пространстве школы

2 Разработка (или изучение) концепции деятельности классного руководителя по развитию КК подростков.

3 Проведение диагностики развития КК подростков

4 Составление и реализация программы самосовершенствования классного руководителя по развитию собственной КК.

5 Разработка курса «Развитие КК подростка» (или выбор из числа имеющихся программ)

6 Изучение методики КТД и разработка программы «Вечера вопросов и ответов»

7 Разработка программы «Родительское собрание»

Определен реальный уровень развития КК подростков, выявлены недостающие организационно-педагогические условия для развития КК подростков в воспитательном пространстве школы Составлена программа деятельности классного руководителя

На формирующем этапе была апробирована технология деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в экспериментальном 8 классе (30 подростков), которая описана во втором параграфе, а также были разработаны методические рекомендации для классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы Представлены содержательные и организационные моменты технологии цель и задачи данного этапа исследования, этапы внедрения технологии, их содержание, включающее описание процесса создания организационно-педагогических условий на каждом этапе, кроме того, реализация каждого условия представлена методически (формы, методы, методики) Для коммуникативного образования подростков автором разработан курс «Развитие КК подростков», реализация которого была осуществлена в ходе ОЭР на классных часах и «часах мудрости» с использованием технологии мастерских (И О Галиц-кая, И А Мухина и др ) Во время осуществления эффективного взаимодействия подростков, родителей и педагогов применялась методика КТД и авторская программа «Вечера вопросов и ответов» Просвещение родителей по вопросу развития КК подростков проводилось в соответствии с разработанной программой «Родительское собрание» В приложении представлены названные программы, а также программа «Деятельность классного руководителя по развитию КК подростков» Описание реализации условий сопровождается впечатлениями подростков, родителей, педагога-психолога школы от проживания событий, которые свидетельствуют об освоении и присвоении воспитательного пространства школы В целом все вышесказанное содействует формированию внутреннего воспитательного пространства КК, сформированность которого подтверждается в ОЭР положительной динамикой развития КК подростков Таким образом, концепция педагогического управления развитием КК подростков реализована посредством технологии деятельности классного руководителя

В ходе ОЭР в процессе реализации технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы были созданы следующие организационно-педагогические условия осуществление личностного влияния классного руководителя, инициация классным руководителем субъект-субъектных отношений с подростками, организация коммуникативного образования подростков, осуществление взаимодействия подростков, родителей, педагогов в процессе проведения КТД, просвещение родителей по вопросу развития КК подростков - что свидетельствует об эффективности деятельности классного руководителя

Для диагностирования уровня развития потенциального компонента КК подростков уточнили наличие знаний о КК, потребности в гуманном общении и развитии КК, уровень развития коммуникативных способностей с помощью анкетирования, тестирования (методика КОС), наблюдения и экспертной оценки Определение уровня развития дея-тельностного компонента КК подростков включало выявление уровня развития коммуникативных умений, направленности на включение во взаимодействие, форм поведения в конфликтной ситуации, с помощью самооценки подростков, экспертной оценки, наблюдения, бесед с подростками, тестирования (методика К Томаса) Диагностирование уровня развития рефлексивно-ценностного компонента КК подростков показало, в какой степени подростки осознают КК как необходимую часть собственной культуры личности, собственный коммуникативный потенциал, относятся ли они к партнеру по общению как к ценности с помощью таких методов, как беседа, наблюдение, анкетирование, самоанализ

На итоговом этапе ОЭР осуществлялась проверка результативности деятельности классного руководителя по развитию компонентов и уровней КК подростков в воспитательном пространстве школы, которая зафиксирована в третьем параграфе Результаты развития компонентов КК подростков в воспитательном пространстве школы представим в виде гистограммы (рис 2)

И констатирующий этап,

Сформирующий этап,

В„ Н, - уровни потенциального компонента КК (высокий, средний, низкий),

В2, Сг, Нг - уровни развития дея-тельностного компонента КК;

В* Сз, Н3 - уровни рефлексивно-ценностного компонента КК

Рис 2 Обобщенные результаты развития компонентов КК подростков в воспитательном пространстве школы

Данные экспертной оценки уровня развития КК подростков на констатирующем и формирующем этапах исследования отражены в форме гистограммы (см рис 3)

Итак, в экспериментальном классе выявлен преимущественно средний (53,34 %) и высокий (33,33 %) уровень развития КК подростков

% 70 60 50 40 30 20 10 0

Я

ж

В1 С1 Н1 В2 С2 Н2 ВЗ СЗ НЗ

% 60 т

40 --

20 --

0

Этапы

□ констатирующий

□ формирующий

высокий средний низкий

Рис 3 Обобщенные результаты динамики развития КК подростков в воспитательном пространстве школы

С помощью методов математической статистики (критерий Фишера) на итоговом этапе ОЭР была подтверждена достоверность положительной динамики развития компонентов и уровней КК подростков (р<0,01), что доказывает результативность деятельности классного руководителя (педагогического управления) по развитию КК подростков

Реализация технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы через создание организационно-педагогических условий позволила осуществить последовательное и результативное развитие компонентов КК (потенциального, деятельностного, рефлексивно-ценностного) и повысить уровень развития КК подростков в воспитательном пространстве школы от низкого и среднего до среднего и высокого Таким образом, выявлена взаимосвязь реализации в воспитательном пространстве школы классным руководителем педагогического управления и положительной динамики развития КК подростков

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, которые подтверждают гипотезу и положения, выносимые на защиту, а также цели и задачи исследования

1 КК подростков - это личностная характеристика подростков, проявляющаяся в потребности и способности быть субъектом гуманного (диалогического) общения с собой, другими людьми, культурой, природой, в осознании собственного коммуникативного потенциала, в отношении к партнеру по общению как к ценности

2 Коммуникативное воспитание, в процессе которого целенаправленно развивается КК подростков, специально организуется классным руководителем как взаимодействие с подростками, основанное на диалоге, обмене личностными смыслами, сотрудничестве, и как процесс помощи подростку в становлении его коммуникативной субъектности

3 Концепция деятельности классного руководителя по развитию КК подростков на основе рефлексии в воспитательном пространстве

школы как система взглядов, основанная на применении системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, принципов субъектности, диалогичности, сотрудничества, культуросообраз-ности, гуманистической и рефлексивной направленности, ориентации на социально-ценностные отношения в процессе создания классным руководителем организационно-педагогических условий, развивает идеи управления воспитательным процессом

4 Разработанная логико-смысловая модель деятельности отражает проблемное поле деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

5 С позиции педагогического управления критерий результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков включает а) критерий эффективности - наличие совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий в воспитательном пространстве школы, б) критерий действенности -положительная динамика развития КК подростков в воспитательном пространстве школы

6 Динамика развития КК подростков в воспитательном пространстве школы обеспечивается за счет разработанной и реализованной технологии деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы как процесса управления, имеющего цикличный характер, осуществляемый через совокупность последовательных этапов (подготовительного, исполнительского, аналитического), направленный на обеспечение результативности деятельности классного руководителя по развитию КК подростков в воспитательном пространстве школы

7 Разработанные методические рекомендации направлены на развитие КК подростков в воспитательном пространстве школы посредством организации классным руководителем способствующих этому процессу КТД, классных часов, «часов мудрости», родительских собраний

8 Итоги проведенного теоретического исследования, ОЭР констатируют результативность развития КК подростков в воспитательном пространстве школы, которая подтвердилась положительной динамикой в продвижении подростков от низкого и среднего до среднего и высокого уровней развития КК, а также эффективность деятельности классного руководителя за счет наличия организационно-педагогических условий

Проведенное исследование не исчерпывает все методологические, теоретические и практические аспекты многоплановой проблемы развития КК подростков Считаем, что полученные в исследовании теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшей разработки данной проблемы 1) КК как мера и способ

творческого развития личности в процессе непрерывного образования, 2) экзистенциональная роль семьи в развитии КК и коммуникативной одаренности подростков, 3) технология коммуникативного воспитания, ориентированная на саморазвитие и самовоспитание подростков, 4) технология координации классным руководителем деятельности субъектов образовательного пространства по развитию КК подростков и др

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикация в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1 Лучина Т И Деятельность классного руководителя по развитию культуры мышления подростков как культурообразующему компоненту коммуникативной культуры // Омский научный вестник Сер «Общество История Современность» -2007 -№1 -С 118-121 (0,67п л)

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

2 Лучина Т И День откровенных вопросов и ответов // Воспитание школьников -2000 -№3 - С 17-18 (0,17 п л)

3 Лучина Т И Родительские собрания вместе с учащимися // Воспитание школьников -2000 -№10 - С 29-31 (0,25 п л)

4 Лучина Т И Кто Я оптимист или пессимист? // Воспитание школьников -2002 -№2 - С 57-58 (0,17 п л)

5 Лучина Т И Методические рекомендации по проведению родительских собраний//Воспитание школьников -2002 -№9 - С 1518 (0,33 п л)

6 Лучина Т И Убеждения, права и обязанности // Воспитание школьников -2004 -№2 - С 32-33 (0,17 п л)

7 Лучина Т И Организация работы по формированию эмоциональной культуры подростков // Воспитание школьников - 2005 -№ 1 - С 32-34 (0,25 п л)

8 Лучина Т И Социоигровые приемы развития коммуникативной компетентности родителей подростков // Воспитание школьников -2005 -№9 -С 31-35 (0,42 п л)

9 Лучина Т И Обучение подростков социоигровым приемам как средству развития коммуникативной компетентности // Модернизация профессионального образования проблемы, поиски, решения Материалы III межрегиональной научно-практической конференции -Омск Изд-во ОмГПУ, 2005 - С 182-184 (0,17 п л)

10 Лучина Т И Тематика классных часов // Формы воспитательной работы классного руководителя / под ред Л В Кузнецовой, сост Г С Семенов -М Школьная Пресса, 2006 -С 47-51 (0,42 п л)

11 Лучина Т И, Солошенко И В Организация работы по формированию коммуникативной культуры подростков // Воспитание школьников -2006 - №2 - С 20-23 -№3 -С 28-31 (0,5 п л ; авт -90%)

Подписано в печать 15 05 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография Печ л 2,0 Уч -изд л 2,6 Тираж ЮОэкз Заказ аи-46

Изд-во ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского, 14