Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность оздоровительного образовательного учреждения как фактор адаптации подростков в социуме

Автореферат по педагогике на тему «Деятельность оздоровительного образовательного учреждения как фактор адаптации подростков в социуме», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Челпанова, Людмила Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность оздоровительного образовательного учреждения как фактор адаптации подростков в социуме», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Челпанова, Людмила Алексеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы адаптации подростков в социуме посредством деятельности оздоровительного образовательного учреждения

1.1. Педагогические аспекты проблемы адаптации подростков в социуме.15

1.2. Особенности деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков.51

1.3. Комплексная программа адаптации подростков в социуме средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.74

Выводы по I главе.102

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации комплексной программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения

2.1. Цель, задачи, этапы, база и методы организации опытно-экспериментальной работы.104

2.2. Реализация программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.124

2.3. Результаты деятельности оздоровительного образовательного учреждения по повышению уровня адаптации подростков в социуме.144

Выводы по II главе.158

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность оздоровительного образовательного учреждения как фактор адаптации подростков в социуме"

Актуальность исследования. Совершенствование современной оздоровительно-образовательной системы в соответствии с принципами гуманизации и личностно ориентированного подхода к детям, проживающих на территории радиоактивного заражения Уральского региона, предполагает создание таких условий образования и оздоровления, которые способствовали бы своевременному и полноценному развитию всех сторон личности ребенка и его успешной адаптации в социуме.

Важность этой задачи находит подтверждение в таких документах, как «Конвенция ООН о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Президентская программа «Дети России», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и др. Принятые документы значительно расширяют возможности образования и развития детей в условиях как основной общеобразовательной школы, так и в учреждениях адаптивного типа (санаторные школы, детские санатории с временным пребыванием детей и т.д.). Все это свидетельствует о значительном продвижении в создании необходимых условий, направленных не только на оздоровление и обучение детей, но и на адаптацию ребенка в социальной среде.

Адаптация детей, проживающих на экологически загрязненных территориях, осложняется ростом количества заболеваний, связанных с эндокринной и нервной системами, а также системами органов дыхания, кровообращения, психическими расстройствами. Одним из значимых этапов восстановительного характера, является санаторно-курортное лечение, обеспечивающее адаптацию детей к условиям жизнедеятельности в социуме, а также самовоспитание, социокультурную реабилитацию ребенка, коррекцию его поведения и общения в силу существующих различий в быту, социальном окружении, характерном для семьи, школы и оздоровительного образовательного учреждения.

Адаптация детей в условиях оздоровительного образовательного учреждения рассматривается в трудах отечественных ученых в биологическом, психолого-педагогическом и социальном аспекте (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, JI.C. Выготский, Д.Н. Узнадзе и др.). В этих исследованиях обоснованы научно-методологические подходы к сущности адаптации как свойству высокоорганизованных живых систем.

В трудах П.П. Блонского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Петровского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. раскрыты психолого-педагогические аспекты адаптации детей в различных видах деятельности.

Значительное влияние на разработку отдельных аспектов адаптации детей в учреждениях различного типа оказали работы Ш.А. Амонашвили, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, А.Г. Гостева, И. А. Зимней, Р. А. Литвак, Л .Я. Олиференко и др.

В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные воспитательные системы, которые создают психолого-педагогический потенциал для совершенствования процесса адаптации ребенка (В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Т.И. Шамова, Е.Я. Ямбург и др.).

Проблема адаптации детей к условиям жизни в обществе разрабатывалась и зарубежными учеными: Ф. Арнес, Д. Боулби, Д. Добсон, А. Маслоу, М. Раттер, К. Ренкер, К. Фребель, 3. Фрейд и др.

Актуальность проблемы адаптации детей в современном обществе возрастает, т.к. она связана с процессом воспроизводства и реализации норм и ценностей, с познавательной и социально значимой деятельностью, с личностными и внешними факторами окружающей среды, жизнедеятельностью ребенка. У детей, проживающих длительное время в оздоровительных образовательных учреждениях, замедляется формирование соответствующего возрасту уровня развития ведущего типа деятельности. Они испытывают дефицит родительского общения, им не хватает домашнего уюта и тепла, что, несомненно, отражается на формировании личности ребенка. Воспитанники таких учреждений ведут замкнутый образ жизни, у них возникают трудности в общении, учебе, в процессе адаптации к новым условиям.

Социально-экономическое состояние страны в значительной мере определяется уровнем здоровья населения. В связи с недостаточным уровнем развития экономики страны, ухудшающейся экологической ситуацией, низкой культурой в области планирования семьи, неудовлетворительным состоянием служб охраны материнства, все увеличивающимся количеством семей, живущих за чертой бедности, растет и число заболеваний у детей.

Нарушения в состоянии здоровья учащихся часто являются причиной трудностей в усвоении учебного материала, в общении и являются следствием отклонений от нормального хода развития, включения подростков в социально значимую жизнедеятельность. По утверждению таких специалистов, как М.Р. Битянова, Т.А. Василькова, Р.В. Овчарова и др., данная система реабилитационных мер должна быть направлена на развитие собственных ресурсов, творчества, укрепление физического и нравственного здоровья, что, несомненно, будет служить одним из решающих факторов адаптации ребенка.

Проблема адаптации детей средствами оздоровительного образовательного учреждения является чрезвычайно актуальной в настоящее время. В стране создана и непрерывно развивается широкая сеть детских санаторно-курортных и других лечебно-воспитательных учреждений, где органически сочетаются обучение, воспитание и лечение. Как подчеркнуто в Типовом положении «Об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении» (1998), данные учреждения создаются в целях оказания помощи семье в воспитании и получении образования, проведения реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, адаптации к жизни в обществе, социальной защиты и разностороннего развития детей, нуждающихся в длительном лечении.

Огромным потенциалом адаптации детей, формирования творчески активной личности обладает социокультурная деятельность, которая в оздоровительных образовательных учреждениях носит систематический, творческий, эмоционально окрашенный характер. Несмотря на отдельные положительные результаты по реализации цели, связанной с адаптацией ребенка в условиях оздоровительного образовательного учреждения, на практике эта проблема оказалась трудно разрешаемой в силу недостаточного теоретического обоснования и практической апробации.

В России специальные исследования, посвященные разработке такой проблемы, как адаптация детей в условиях оздоровительного образовательного учреждения, опираются на отечественные традиции, заложенные в трудах К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, С.Т. Шацкого, С.И. Гессена и др. Значимое место в разработке данной проблемы занимают труды JI.C. Выготского, рассматривающего процессы естественной интеграции ребенка в общество.

Роль положительных и отрицательных эмоций в механизмах индивидуальной адаптации человека раскрыта в работах А.А. Дубровского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Влияние среды и других факторов на процесс адаптации ребенка показано в исследованиях А. В. Мудрика, А. Я. Найна, В.Д. Семенова и др. В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные типы образовательных систем, которые создают психолого-педагогический потенциал для совершенствования процесса адаптации личности (В.Н. Запорожец, Т. И. Шамова, И. С. Якиманская, Е.Я. Ямбург и др.).

Исследования ученых раскрывают закономерности развития личности, способной к самореализации, социально устойчивой, адаптирующейся к условиям биологической и социальной среды. Социальный заказ может быть выполнен только при определенных психолого-педагогических условиях, путем интеграции социальных структур, лечебного и учебно-воспитательного процесса, направленных на социально-педагогическую адаптацию подростков в условиях оздоровительных образовательных учреждений. В первую очередь в таком подходе нуждаются больные дети, которым необходимо обеспечить комплексную социальную, психолого-педагогическую реабилитацию и коррекцию, что особенно важно в процессе адаптации, как утверждают ученые В. Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, П.В. Кащенко, А.В. Петровский и др.

Вместе с тем, анализ проведенных исследований показывает, что необходима разработка теоретических основ процесса адаптации с учетом современного социально-экономического состояния детства, включающих социальную защиту, реабилитацию ребенка и психолого-педагогические условия ее эффективности.

На основании изученного опыта работы детских санаториев, анализа научной психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим с одной стороны, в возрастающей потребности общества в личности, адаптирующейся в социальной среде, социально устойчивой, физически и психически здоровой, способной к самореализации и самоопределению, а с другой — в недостаточной теоретической и методической разработанности основ процесса адаптации подростков в социуме.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: - объективной потребностью общества и оздоровительно-образовательного учреждения в формировании адаптивной позитивно направленной личности подростка и недостаточным использованием педагогического потенциала деятельности оздоровительного образовательного учреждения; потребностью в разработке комплексных реабилитационно-коррекционных программ, обеспечивающих эффективность процесса адаптации подростков и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения. Выявленные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и апробации программы адаптации подростка средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Деятельность оздоровительного образовательного учреждения как фактор адаптации подростков в социуме».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать комплексную программу деятельности оздоровительного образовательного учреждения, обеспечивающую адаптацию подростков.

Объект исследования - деятельность оздоровительного образовательного учреждения.

Предмет исследования — адаптация подростков в социуме посредством деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования — адаптация подростков в социуме обеспечивается организацией деятельности оздоровительного образовательного учреждения, предполагающей:

- разработку комплексной программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме;

- реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг, направленных на повышение уровня адаптации подростков;

- повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Обобщить научно-педагогические представления о сущности, содержании и уровнях адаптации подростков в социуме.

2. Выявить возможности и особенности деятельности в оздоровительных образовательных учреждениях по адаптации подростков в социуме, интегрирующей оздоровление, познание, творчество и досуг.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность деятельности оздоровительного образовательного учреждения в процессе реализации комплексной программы по адаптации подростков в социуме.

4. Организовать повышение квалификации педагогов оздоровительного образовательного учреждения.

5. Разработать методические рекомендации по организации деятельности оздоровительного образовательного учреждения, направленной на адаптацию подростков в социуме.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (И.А. Зимняя, М.С. Каган, Е.В. Квятковский,

A.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теории социализации личности и социальные теории адаптации личности:

B.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.Т. Лисовский, А. Маслоу, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустафьева, А.В. Петровский и др.

Теории социокультурной деятельности: В.Л. Бенин, Н.М. Борытко, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, И.Г. Цукерман, С.А. Шмаков и др. Основные положения профессиональной подготовки педагогов, обозначенные в новой парадигме образования: В. А. Беликов, В.Н. Запорожец, Т.Е. Климова, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.

Идеи о реализации воспитания в детских оздоровительных комплексах: В.П. Бедерханова, А.В. Волохов, М.Б. Коваль, Р.А. Литвак, Н.В. Сычкова, А.И. Щетинская и др.

Основой исследования являются также общенаучные методы системного, комплексного, личностно ориентированного, деятельностного подходов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с детьми (586 чел.) и педагогами (180 чел.) государственного унитарного предприятия санаторий «Еловое», детского санатория «Каменный цветок», детского оздоровительного лагеря им. В. Дубинина Челябинской области.

Этапы и методы исследования

Первый этап (1997 - 1999) - изучение и анализ философской, социологической, медико-психолого-педагогической литературы по проблемам адаптации подростков в социуме, педагогического потенциала деятельности оздоровительных образовательных учреждений, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению прав детей России на оздоровление и образование; определение понятийно-категориального аппарата; подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Основные методы исследования: анализ философской, психологической, медицинской, педагогической литературы по проблеме исследования, а также работ по лечебной педагогике; ретроспективный анализ личного опыта педагога и руководителя оздоровительного образовательного учреждения; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в детских оздоровительных образовательных учреждениях; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации (социальные и медицинские карты детей); констатирующий эксперимент; теоретическое моделирование; прогностические методы.

Второй этап (1999 - 2001) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, создавались и отрабатывались методики социально-педагогического проекта; разрабатывались и апробировались методы, стимулирующие участие детей в деятельности оздоровительного образовательного учреждения, велась работа по созданию ситуации успеха, способствующая самореализации детей; организовано повышение квалификации педагогов и медицинских работников.

Основные методы исследования: моделирование воспитательных ситуаций, наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, метод экспертных оценок.

Третий этап (2002 - 2004) — анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования (с использованием методов математической статистики), разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику, уточнялись теоретические и практические выводы.

Основные методы исследования: методы математической и компьютерной обработки данных; интерпретация полученных результатов. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты содержательные и организационные аспекты адаптации подростков в деятельности оздоровительного образовательного учреждения;

- выявлены особенности деятельности оздоровительного образовательного учреждения в социуме, заключающиеся в ее интенсивности вследствие кратковременности; эмоциональной насыщенности, определяющейся природными и новыми социальными условиями жизнедеятельности; интеллектуальной, творческой и здоровьесберегающей направленности;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятия «адаптация подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения», которое мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой;

- в определении показателей, критериев и уровней адаптации подростков, позволяющих корректировать развитие адаптивных качеств личности средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит с том, что:

- разработаны инновационные технологии реализации программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков;

- реализована совокупность субъектно-ориентированных форм и методов деятельности оздоровительного образовательного учреждения, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг;

- разработаны научно-практические рекомендации по реализации комплексной программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме.

На защиту выносятся следующие положения

1. Адаптация подростков в нашем исследовании представлена как цель и результат деятельности оздоровительного образовательного учреждения, направленной на восстановление, развитие и укрепление физических, эмоциональных и интеллектуальных сил детей с проблемами в здоровье. Адаптация подростков направлена на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой.

2. Особенности деятельности оздоровительного образовательного учреждения, к которым мы относим интенсивность медицинского и педагогического воздействия; эмоциональную насыщенность, определяемую природными и новыми социальными условиями жизнедеятельности; интеллектуальную, творческую и здоровьесберегающую направленность в соответствии с целями деятельности учреждения, что повышает уровень адаптации подростков.

3. Комплексная программа деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме, включающая развитие адаптивных качеств личности подростков; реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности оздоровительного образовательного учреждения; повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные методы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов. В ходе опытно-экспериментальной работы автор провел социально-педагогическую диагностику детей совместно с другими специалистами (врачами, психологами, социальными педагогами, воспитателями), участвовал в реализации комплексной программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора. Основные положения исследования были представлены автором на научно-практических конференциях «Социально-педагогическая защита и поддержка детства» (г. Челябинск, 1998, 1999, 2000 гг.); «Здоровые дети - здоровое общество» (г. Челябинск,2001г.); на научно-практической конференции «Особый ребенок: проблемы социализации и адаптации» (г. Челябинск, ЧГПУ, 2002 г.); «Проблемы социального образования и социального воспитания»,

Подготовка социальных педагогов: проблемы и перспективы» (Шадринск, ШГПИ, 2001 г.), «Подготовка социальных работников сферы обслуживания» (Екатеринбург, 2002г.), «Результаты реализации основных положений социально-педагогического проекта адаптации подростка средствами социокультурной деятельности в оздоровительно-образовательном учреждении» (Челябинск, ЧГПУ, 2003 г.);

- на заседаниях научной лаборатории по проблемам социально-педагогической поддержки детства кафедры социальной педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета; - в деятельности научно-практического центра «Социально-педагогическая поддержка детства» в санатории «Еловое» Челябинской области. Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве заместителя главного врача по педагогической части санатория «Еловое» Челябинской области.

Структура и основное содержание диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы. Данные констатирующего этапа эксперимента показали, что подростки, поступающие в оздоровительное образовательное учреждение, имеют недостаточный уровень адаптации. Это вызвало необходимость разработки и реализации программы развития адаптивных качеств личности подростков в оздоровительном образовательном учреждении средствами социокультурной деятельности.

Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что развитие адаптации подростков протекает более эффективно при реализации комплексной программы развития адаптивных качеств личности подростков в оздоровительном образовательном учреждении средствами социокультурной деятельности с использованием инновационных технологий.

Результативность программы зависит от квалификации педагогического персонала, что привело нас к необходимости организации курсовой переподготовки педагогов.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что адаптация подростков в социуме обеспечивается организацией социокультурной деятельности оздоровительного образовательного учреждения, предполагающей: разработку научно-методического аспекта социокультурной деятельности в оздоровительно-образовательных учреждениях;

- реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов социокультурной деятельности, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг, направленных на повышение уровня адаптации подростков;

- подготовленность педагогов оздоровительного образовательного учреждения к реализации адаптирующих технологий.

Путем проведения опытно-экспериментальной работы мы доказали, что социокультурная деятельность является фактором адаптации подростков, уровнь адаптации подростков повышаются под воздействием инновационных технологий организации социокультурной деятельности.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.

Заключение

Необходимость повышения адаптации подростков обусловлена экологическим, социально-экономическим и организационно-педагогическим неблагополучием общества.

Современное состояние оздоровительной образовательной системы находится в состоянии поиска наиболее эффективных средств адаптации подростков, подвергшихся влиянию экологически неблагоприятной среды.

С позиций методологических подходов (антропологического, системного, личностно-деятельностного и др.) было уточнено понятие «адаптация подростков». С философской точки зрения, это процесс активного приспособления индивида или группы к определенным материальным условиям, нормам и ценностям социальной среды; с точки зрения социологии, это гармонизация отношений человека и его окружения, смягчение неизбежных противоречий между ними, достижение человеком социального равновесия, утверждение себя в мире; с точки зрения психологии, это постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; результат этого процесса; с точки зрения педагогики, это процесс взаимодействия личности или социальной группы со средой социума, включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменения, преобразования среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.

Анализ различных концепций адаптации позволил установить ряд принципиальных положений:

• адаптация имеет социально трансформированные способы и средства вхождения личности в изменившиеся социальные обстоятельства, поэтому качественно отличается от приспособительных механизмов в животном мире;

• адаптация личности является динамичным явлением, проходя в своем функционировании ряд стадий, последовательность развертывания которых зависит от конкретных социальных условий;

• в общественной жизни адаптация личности выступает фактором оптимизации в регуляции общения, условием и предпосылкой эффективности человеческой деятельности;

• по своей структуре адаптация состоит из двух компонентов: адаптивной ситуации и адаптивной потребности; эти компоненты взаимозависимы, зависимость определяется развитием адаптивных качеств конкретной личности в конкретных условиях и в конкретном случае.

Из теоретического анализа и практики работы с ослабленными детьми в условиях оздоровительного образовательного учреждения следует, что процесс адаптации подростка является многоуровневым.

Первый уровень адаптации — процесс приобщения ребенка к изменениям социальной среды.

Второй уровень процесса адаптации предполагает активное участие подростка в творческой преобразовательной деятельности, которая носит социально значимый характер, где усваиваются знания и формируются умения продуктивной деятельности, растут убеждения, формируются ценностные ориентации.

Третий уровень адаптации — ориентировочный. Происходит ориентация на социальные нормы за счет приобретения социального опыта. Система саморегуляции формируется и развивается в процессе интериоризации социальных установок и ценностей. Особая роль на этом этапе адаптации принадлежит увеличению контактов подростков с другими людьми в условиях общественно значимой совместной деятельности.

Одним из важнейших средств реализации сущностных сил человека и оптимизации окружающей его среды является деятельность оздоровительного образовательного учреждения. Данная деятельность есть специализированная подсистема духовно-культурной системы общества, функционально объединяющая социальные институты для обеспечения распространения духовно-культурных ценностей и освоения людьми этих ценностей в различных сферах жизнедеятельности.

В условиях оздоровительного образовательного учреждения повышение уровня адаптации подростков наиболее эффективно происходит в процессе специально организованной социокультурной деятельности, что нашло отражение в комплексной программе адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Содержательная часть программы разработана в соответствии с гипотезой нашего исследования и включает в себя следующие направления: развитие адаптивных качеств личности подростков; организацию деятельности оздоровительного образовательного учреждения; повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.

В процессе реализации опытно-экспериментальной работы нашла подтверждение первоначально сформулированная гипотеза, согласно которой обеспечивается эффективность адаптации подростков.

Констатирующий этап эксперимента выявил, что значительная часть подростков имеет недостаточный уровень адаптации, что проявлялось в низком уровне развития адаптивных качеств личности: эмоциональной уравновешенности, креативности, общительности, направленности на здоровьесбережение.

На формирующем этапе эксперимента реализовывалась комплексная программа адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения. В конце каждой смены определялся уровень адаптации подростков контрольной и экспериментальной групп.

На контрольном этапе проводился анализ полученных результатов, оценивалась эффективность комплексной программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтверждает корректность общей гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. В соответствии с целями и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема адаптации подростков в социуме с позиций антропологического, системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов. Анализ показал, что для многих подростков, особенно проживающих в экологически неблагополучных районах, характерно явление дезадаптации, что обусловило поиск путей повышения уровня их адаптации.

2. Теоретический анализ позволил нам определить сущность, содержание и уровни адаптации подростков. Адаптацию мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой. Процесс адаптации подростков носит многоуровневый характер: первый уровень - процесс приобщения ребенка к изменениям социальной среды; второй уровень - активное участие подростка в творческой преобразовательной деятельности, где усваиваются знания и формируются умения продуктивной деятельности, растут убеждения, формируются ценностные ориентации; третий уровень — ориентирован на социальные нормы за счет приобретения социального опыта.

3. Анализ философских и психолого-педагогических концепций показал, что изменение уровня адаптации происходит в специально организованной деятельности. Деятельность оздоровительного образовательного учреждения мы рассматриваем как одно из важнейших средств реализации сущностных сил человека и организации окружающей его среды, в котором взаимосвязаны оздоровление, преобразование, познание и оценивание. Данная деятельность есть специализированная подсистема духовно-культурной системы общества, функционально объединяющая социальные институты для обеспечения распространения духовно-культурных ценностей и освоения людьми этих ценностей в различных сферах жизнедеятельности.

К особенностям деятельности оздоровительного образовательного учреждения мы относим социально-психологическое обеспечение актуальных и перспективных жизненных проблем детей, культурообразующее жизнеобеспечение, обеспечение формирования адаптивных качеств личности детей. Адаптивные качества личности позволяют личности преобразовать окружающую среду, стимулируют личностное саморазвитие, гармонизируют отношения с природным и социальным окружением.

4. Эффективность адаптации подростков обеспечивается реализацией комплексной программы адаптации подростков средствами социокультурной деятельности оздоровительного образовательного учреждения, включающей в себя следующие направления: развитие адаптивных качеств личности подростков; организация социокультурной деятельности оздоровительного образовательного учреждения; повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.

5. Наше исследование достигло своей цели, результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами адаптации подростков средствами социокультурной деятельности оздоровительного образовательного учреждения, что значительно повысило уровень адаптации подростков в социуме.

Вместе с тем, наши изыскания не исчерпывают полного содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: возможно выявить совокупность факторов, повышающих уровень адаптации подростков; определить потенциал рекреационной и коррекционной функций деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность оздоровительного образовательного учреждения как фактор адаптации подростков в социуме"

На правах рукописи

Челпанова Людмила Алексеевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИУМЕ

13.00 01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАГНИТОГОРСК 2004

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Сычкова Наталья Владимировна кандидат педагогических наук, доцент Запорожец Валентина Николаевна Ведущая организация: Челябинский государственный университет

Защита диссертации состоится

10 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114,ауд.2П.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского

государственного университета

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Совершенствование современной оздоровительно-образовательной системы в соответствии с принципами гуманизации и личностно ориентированного подхода к детям, проживающих на территории радиоактивного заражения Уральского региона, предполагает создание таких условий образования и оздоровления, которые способствовали бы своевременному и полноценному развитию всех сторон личности ребенка и его успешной адаптации в социуме.

Важность этой задачи находит подтверждение в таких документах, как «Конвенция ООН о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Президентская программа «Дети России», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и др. Принятые документы значительно расширяют возможности образования и развития детей в условиях как основной общеобразовательной школы, так и в учреждениях адаптивного типа (санаторные школы, детские санатории с временным пребыванием детей и т.д.). Все это свидетельствует о значительном продвижении в создании необходимых условий, направленных не только на оздоровление и обучение детей, но и на адаптацию ребенка в социальной среде.

Адаптация детей, проживающих на экологически загрязненных территориях, осложняется ростом количества заболеваний, связанных с эндокринной и нервной системами, а также системами органов дыхания, кровообращения, психическими расстройствами. Одним из значимых этапов восстановительного характера, является санаторно-курортное лечение, обеспечивающее адаптацию детей к условиям жизнедеятельности в социуме, а также самовоспитание, социокультурную реабилитацию ребенка, коррекцию его поведения и общения в силу существующих различий в быту, социальном окружении, характерном для семьи, школы и оздоровительного образовательного учреждения.

Адаптация детей в условиях оздоровительного образовательного учреждения рассматривается в трудах отечественных ученых в биологическом, психолого-педагогическом и социальном аспекте (П.КАнохин, В.М. Бехтерев, JLC. Выготский, Д.Н.Узнадзе и др.). В этих исследованиях обоснованы научно-методологические подходы к сущности адаптации как свойству высокоорганизованных живых систем.

В трудах П.П.Блонского, В.П.Кащенко, П.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко, В.А Петровского, В.А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского, СТ. Шацкого и др. раскрыты психолого-педагогические аспекты адаптации детей в различных видах деятельности.

Значительное влияние на разработку отдельных аспектов адаптации детей в учреждениях различного типа оказали работы Ш.А. Амонашвили,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, А.Г. Гостева, НА. Зимней, Р.А. Литвак, Л.Я. Олиференко и др.

В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные воспитательные системы, которые создают психолого-педагогический потенциал для совершенствования процесса адаптации ребенка (В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Т.И. Шамова, Е.Я. Ямбург и др.).

Проблема адаптации детей к условиям жизни в обществе разрабатывалась и зарубежными учеными: Ф. Арнес, Д. Боулби, Д. Добсон, А. Маслоу, М.Раттер, К. Ренкер, К. Фребель, 3. Фрейд и др.

Актуальность проблемы адаптации детей в современном обществе возрастает, т.к. она связана с процессом воспроизводства и реализации норм и ценностей, с познавательной и социально значимой деятельностью, с личностными и внешними факторами окружающей среды, жизнедеятельностью ребенка. У детей, проживающих длительное время в оздоровительных образовательных учреждениях, замедляется формирование соответствующего возрасту уровня развития ведущего типа деятельности. Они испытывают дефицит родительского общения, им не хватает домашнего уюта и тепла, что, несомненно, отражается на формировании личности ребенка. Воспитанники таких учреждений ведут замкнутый образ жизни, у них возникают трудности в общении, учебе, в процессе адаптации к новым условиям.

Социально-экономическое состояние страны в значительной мере определяется уровнем здоровья населения. В связи с недостаточным уровнем развития экономики страны, ухудшающейся экологической ситуацией, низкой культурой в области планирования семьи, неудовлетворительным состоянием служб охраны материнства, все увеличивающимся количеством семей, живущих за чертой бедности, растет и число заболеваний у детей.

Нарушения в состоянии здоровья учащихся часто являются причиной трудностей в усвоении учебного материала, в общении и являются следствием отклонений от нормального хода развития, включения подростков в социально значимую жизнедеятельность. По утверждению таких специалистов, как М.Р.Битянова, Т.А.Василькова, Р.В. Овчарова и др., данная система реабилитационных мер должна быть направлена на развитие собственных ресурсов, творчества, укрепление физического и нравственного здоровья, что, несомненно, будет служить одним из решающих факторов адаптации ребенка.

Проблема адаптации детей средствами оздоровительного образовательного учреждения является чрезвычайно актуальной в настоящее время. В стране создана и непрерывно развивается широкая сеть детских санаторно-курортных и других лечебно-воспитательных учреждений, где органически сочетаются обучение, воспитание и лечение. Как подчеркнуто в Типовом положении «Об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении» (1998), данные учреждения создаются в целях оказания помощи семье в воспитании и

получении образования, проведения реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, адаптации к жизни в обществе, социальной защиты и разностороннего развития детей, нуждающихся в длительном лечении.

Огромным потенциалом адаптации детей, формирования творчески активной личности обладает социокультурная деятельность, которая в оздоровительных образовательных учреждениях носит систематический, творческий, эмоционально окрашенный характер. Несмотря на отдельные положительные результаты по реализации цели, связанной с адаптацией ребенка в условиях оздоровительного образовательного учреждения, на практике эта проблема оказалась трудно разрешаемой в силу недостаточного теоретического обоснования и практической апробации.

В России специальные исследования, посвященные разработке такой проблемы, как адаптация детей в условиях оздоровительного образовательного учреждения, опираются на отечественные традиции, заложенные в трудах К.Д.Ушинского, П.Ф. Каптерева, С.ТШацкого, СИ. Гессена и др. Значимое место в разработке данной проблемы занимают труды Л.С.Выготского, рассматривающего процессы естественной интеграции ребенка в общество.

Роль положительных и отрицательных эмоций в механизмах индивидуальной адаптации человека раскрыта в работах АЛ. Дубровского,

A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Влияние среды и других факторов на процесс адаптации ребенка показано в исследованиях А. В. Мудрика, А. Я. Наина, В. Д. Семенова и др.

В настоящее время получили признание гуманистически ориентированные, адаптивные, ценностно-ориентированные типы образовательных систем, которые создают психолого-педагогический потенциал для совершенствования процесса адаптации личности (В.Н.Запорожец, Т. И. Шамова, И. С. Якиманская, ЕЛ. Ямбург и др.).

Исследования ученых раскрывают закономерности развития личности, способной к самореализации, социально устойчивой, адаптирующейся к условиям биологической и социальной среды. Социальный заказ может быть выполнен только при определенных психолого-педагогических условиях, путем интеграции социальных структур, лечебного и учебно-воспитательного процесса, направленных на социально-педагогическую адаптацию подростков в условиях оздоровительных образовательных учреждений. В первую очередь в таком подходе нуждаются больные дети, которым необходимо обеспечить комплексную социальную, психолого-педагогическую реабилитацию и коррекцию, что особенно важно в процессе адаптации, как утверждают ученые

B. Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Кащенко, А.В. Петровский и др.

Вместе с тем, анализ проведенных исследований показывает, что необходима разработка теоретических основ процесса адаптации с учетом современного социально-экономического состояния детства, включающих социальную защиту, реабилитацию ребенка и психолого-педагогические условия ее эффективности.

На основании изученного опыта работы детских санаториев, анализа научной психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим с одной стороны, в возрастающей потребности общества в личности, адаптирующейся в социальной среде, социально устойчивой, физически и психически здоровой, способной к самореализации и самоопределению, а с другой - в недостаточной теоретической и методической разработанности основ процесса адаптации подростков в социуме.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

объективной потребностью общества и оздоровительно -образовательного учреждения в формировании адаптивной позитивно направленной личности подростка и недостаточным использованием педагогического потенциала деятельности оздоровительного образовательного учреждения;

потребностью в разработке комплексных реабилитационно-коррекционных программ, обеспечивающих эффективность процесса адаптации подростков и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Выявленные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и апробации программы адаптации подростка средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Деятельность оздоровительного образовательного учреждения как фактор адаптации подростков в социуме».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать комплексную программу деятельности оздоровительного образовательного учреждения, обеспечивающую адаптацию подростков.

Объект исследования - деятельность оздоровительного образовательного учреждения.

Предмет исследования - адаптация подростков в социуме посредством деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования - адаптация подростков в социуме обеспечивается организацией деятельности оздоровительного образовательного учреждения, предполагающей:

- разработку комплексной программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме;

- реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг, направленных на повышение уровня адаптации подростков;

- повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Обобщить научно-педагогические представления о сущности, содержании и уровнях адаптации подростков в социуме.

2. Выявить возможности и особенности деятельности в оздоровительных образовательных учреждениях по адаптации подростков в социуме, интегрирующей оздоровление, познание, творчество и досуг.

3.Обосновать и экспериментально проверить эффективность деятельности оздоровительного образовательного учреждения в процессе реализации комплексной программы по адаптации подростков в социуме.

4.Организовать повышение квалификации педагогов оздоровительного образовательного учреждения.

5. Разработать методические рекомендации по организации деятельности оздоровительного образовательного учреждения, направленной на адаптацию подростков в социуме.

Теоретико-методологической основой исследования вляются философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (ИА.Зимняя, МСКаган, Е.В.Квятковский, А.НЛеонтьев, ДМ. Фельдштейн и др.).

Теории социализации личности и социальные теории адаптации личности: ВТ. Бочарова, МА. Галагузова, В.Т. Лисовский, А. Маслоу, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустафьева, А.В. Петровский и др.

Теории социокультурной деятельности: В.Л. Бенин, Н.М. Борытко, О.СГазман, Н. Б. Крылова, ИГ. Цукерман, И.И. Фришман, С.А. Шмаков и др.

Основные положения профессиональной подготовки педагогов, обозначенные в новой парадигме образования: В.А. Беликов, В НЗапорожец, ТЕ. Климова, АЯЛайн, НЯ Сайгушев и др.

Идеи о реализации воспитания в детских оздоровительных комплексах: В.П.Бедерханова, АВ.БкшохоВ, М.Б.Коваль, Р.АЛитвак, НВ. Сычкова, А.И.Щетинская и др.

Основой исследования являются также общенаучные методы системного, комплексного, личностно ориентированного, деятельностного подходов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с детьми (586 чел.) и педагогами (180 чел.) государственного унитарного предприятия санаторий «Еловое», детского санатория «Каменный цветок», детского оздоровительного лагеря им. В.Дубинина Челябинской области.

Эгапы и методы исследования

Первый этап (1997 - 1999) - изучение и анализ философской, социологической, медико-психолого-педагогической литературы по проблемам адаптации подростков в социуме, педагогического потенциала деятельности оздоровительных образовательных учреждений, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению

прав детей России на оздоровление и образование; определение понятийно-категориального аппарата; подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Основные методы исследования: анализ философской, психологической, медицинской, педагогической литературы по проблеме исследования, а также работ по лечебной педагогике; ретроспективный анализ личного опыта педагога и руководителя оздоровительного образовательного учреждения; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в детских оздоровительных образовательных учреждениях; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации (социальные и медицинские карты детей); констатирующий эксперимент, теоретическое моделирование; прогностические методы.

Второй этап (1999 - 2001) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, создавались и отрабатывались методики социально-педагогического проекта; разрабатывались и апробировались методы, стимулирующие участие детей в деятельности оздоровительного образовательного учреждения, велась работа по созданию ситуации успеха, способствующая самореализации детей; организовано повышение квалификации педагогов и медицинских работников.

Основные методы исследования: моделирование воспитательных ситуаций, наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, метод экспертных оценок.

Третий этап (2002 - 2004) - анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования (с использованием методов математической статистики), разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику, уточнялись теоретические и практические выводы.

Основные методы исследования: методы математической и компьютерной обработки данных; интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты содержательные и организационные аспекты адаптации подростков в деятельности оздоровительного образовательного учреждения;

-выявлены особенности деятельности оздоровительного образовательного учреждения в социуме, заключающиеся в ее интенсивности, вследствие кратковременности; эмоциональной насыщенности, определяющейся природными и новыми социальными условиями жизнедеятельности; интеллектуальной, творческой и здоровьесберегающей направленности;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в уточнении понятия «адаптация подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения», которое мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что

проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой;

- в определении показателей, критериев и уровней адаптации подростков, позволяющих корректировать развитие адаптивных качеств личности средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования с остоит с том, что:

- разработаны инновационные технологии реализации программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков;

- реализована совокупность субъекгао-риентированных форм и методов деятельности оздоровительного образовательного учреждения, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг;

- разработаны научно-практические рекомендации по реализации комплексной программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация подростков в нашем исследовании представлена как цель и результат деятельности оздоровительного образовательного учреждения, направленной на восстановление, развитие и укрепление физических, эмоциональных и интеллектуальных сил детей с проблемами в здоровье. Адаптация подростков направлена на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой.

2.0собенностями деятельности оздоровительного образовательного учреждения, к которым мы относим интенсивность медицинского и педагогического воздействия; эмоциональную насыщенность, определяемую природными и новыми социальными условиями жизнедеятельности; интеллектуальную, творческую и здоровьесберегающую направленность в соответствии с целями деятельности учреждения, что повышает уровень адаптации подростков.

3. Комплексная программа деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме, включающая развитие адаптивных качеств личности подростков; реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности оздоровительного образовательного учреждения; повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные методы других исследований; репрезентативностью

эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов. В ходе опытно-экспериментальной работы автор провел социально-педагогическую диагностику детей совместно с другими специалистами (врачи, психологи, социальные педагоги, воспитатели), участвовал в реализации комплексной программы адаптации подростков средствами деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора. Основные положения исследования были представлены автором на научно-практических конференциях «Социально-педагогическая защита и поддержка детства» (г.Челябинск, 1998, 1999, 2000 гг.,); «Здоровые дети - здоровое общество» (г.Челябинск,2001г.); на научно-практической конференции «Особый ребенок: проблемы социализации и адаптации» (г.Челябинск, ЧГПУ, 2002г.); «Проблемы социального образования и социального воспитания», «Подготовка социальных педагогов: проблемы и перспективы» (Шадринск, ШГПИ, 2001г.), «Подготовка социальных работников сферы обслуживания» (Екатеринбург, 2002г.), «Результаты реализации основных положений социально-педагогического проекта адаптации подростка средствами социокультурной деятельности в оздоровительно-образовательном учреждении» (Челябинск, ЧГПУ,2003г.);

- на заседаниях научной лаборатории по проблемам социально-педагогической поддержки детства кафедры социальной педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета; - в деятельности научно-практического центра «Социально-педагогическая поддержка детства» в санатории «Еловое» Челябинской области.

Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве заместителя главного врача по педагогической части санатория «Еловое» Челябинской области.

Структура и основное содержание диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические аспекты исследования проблемы адаптации подростков оздоровительного образовательного учреждения

Современное состояние оздоровительной образовательной системы характеризуется интенсивным поиском наиболее эффективных средств социально-педагогической адаптации подростков в социуме. У детей, поступающих в оздоровительные образовательные учреждения из экологически неблагополучных районов Челябинской области, наблюдается нарушение познавательных процессов, качеств личности к реализации и самореализации, социальной устойчивости; дезадаптация в социальной среде. Такие дети

нуждаются в адаптации к природной среде и социальным условиям. Понятие «адаптация» нами рассматривается с позиций антропологического, системного, личностно-деятельностного подходов. Выбор данных подходов обусловлен необходимостью определить сущностные характеристики адаптации, содержание и особенности функционирования данного процесса. Исходя из теоретического анализа мы определили, что адаптация подростков, с философской точки зрения, - процесс активного приспособления индивида или группы к определенным материальным условиям, нормам и ценностям социальной среды.

В социологии - это гармонизация отношений человека и его окружения, смягчение неизбежных противоречий между ними, достижение человеком социального равновесия, утверждение себя в мире. Психологи рассматривают адаптацию как постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; результат этого процесса. В педагогике это процесс взаимодействия личности или социальной труппы со средой, усвоение норм и ценностей и преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.

Исходя из анализа теоретических источников, к понятию «адаптация» мы подходим как к процессу гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой.

Теоретический анализ позволил нам разработать обобщенную схему процесса адаптации подростка (рис. 1).

Процесс адаптации включает в себя актуализацию адаптивных качеств личности.

Адаптивные качества личности в предлагаемом исследовании мы определяем как индивидуальные свойства личности, которые являются средством для осуществления успешной деятельности личности при ее взаимодействии с окружающим миром; характеризуются эмоциональной уравновешенностью, креативностью, общительностью и направленностью на здоровьесбережение, которые актуализируются в условиях деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

Под эмоциональной устойчивостью мы понимаем свойства человека, характеризующие отношения индивида к явлениям окружающего мира, его способность к адекватному восприятию событий и регуляции своего состояния.

Креативность - это возможность успешного создания нового, оригинального, социально ценного продукта, умение анализировать любые проблемы, устанавливать системные связи, прогнозировать различные варианты решения проблем. Особое значение в развитии креативности придается воображению, гибкости ума, дивергентному мышлению, внутренней мотивации.

Общительность - качество личности, выражающее потребность и способность личности к общению с другими людьми, установлению с ними взаимопонимания. Это быстрота, точность и прочность освоения и передачи информации об окружающем мире и самом себе как субъекте общения и взаимодействия. Предполагает избирательность и динамичность мышления, открытость другим, способность к установлению контактов, умение понимать психическое состояние другого, сочувствовать и сопереживать, способность к самопрезентации.

Направленность на здоровьесбережение - сохранение и развитие биологических, физиологических и психологических функций организма, обеспечивающих адаптацию к окружающей природной и социальной среде; это направленность личности на овладение культурой сохранения и развития гармоничных отношений с окружающей биологической и социальной средой.

Из теоретического анализа и практики работы с ослабленными детьми в условиях оздоровительного образовательного учреждения следует, что процесс адаптации подростка является многоуровневым.

Первый уровень адаптации - процесс приобщения ребенка к изменениям социальной среды. В данном случае ребенок оказался в силу ослабленного здоровья в новых условиях оздоровительного образовательного учреждения.

На начальной стадии адаптации детей следует учитывать, по крайней мере, три адаптивные цели: адаптацию к коллективу, адаптацию к учебным и физическим нагрузкам и медикаментозному лечению.

На этом уровне адаптации происходит формирование качеств личности, которые помогут научить детей жить в мире с собой и другими людьми, познать единство биологического, социального мира и мира человека.

Второй уровень адаптации предполагает активное участие подростка в творческой преобразовательной деятельности, которая носит социально значимый характер, когда усваиваются знания и формируются умения продуктивной деятельности, складываются убеждения, формируются ценностные ориентации.

Третий уровень адаптации - ориентировочный. На данном этапе происходит постепенная замена внешнего контроля здоровья, поведения индивида на внутренний самоконтроль, самооценку, формируется ориентация на социальные нормы за счет приобретения социального опыта. Особая роль на этом этапе адаптации принадлежит увеличению контактов подростков с другими людьми в условиях общественно значимой совместной деятельности.

В условиях оздоровительного образовательного учреждения уровень адаптации подростков наиболее эффективно повышается в процессе специально организованной деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

2. Особенности деятельности оздоровительного образовательного учреждения в процессе адаптации подростков

Для уточнения понятия «деятельность оздоровительного образовательного учреждения» были проанализированы основные положения теории деятельности АЛЛеонтьева, СЛ.Рубинштейна, М.СКагана и др. с позиций личностно-деятельностного, системного, аксиологического и культурологического подходов.

Деятельность оздоровительного образовательного учреждения является одним из важнейших средств реализации сущностных сил человека и оптимизации окружающей его среды. В современных условиях к деятельности образовательных учреждении предъявляются повышенные требования, связанные с организацией взаимодействия педагогов и детей на основе субъект-субъектных отношений, предполагающие гуманизацию социокультурной среды и диалогизацию общения.

Историческая обусловленность деятельности дает возможность дает возможность рассматривать ее как социокультурную, неразрывно связанную с педагогическим процессом.

Следовательно, деятельность оздоровительного образовательного учреждения связана с ориентацией детей на культурные ценности в окружающем пространстве, выступает как социокультурная деятельность, что обусловливает специфику педагогического процесса в данных учреждениях.

Специфика оздоровительного образовательного учреждения определяет основные направления социокультурной деятельности: производство новых знаний, норм, ценностных ориентации их накопление; развитие коммуникативности, обеспечивающей знаковое взаимодействие между субъектами деятельности, их дифференциацию и единство; создание структуры

отношений, опосредованных культурными компонентами, включающими культуру психического, физического и нравственного здоровья.

В логике социокультурной деятельности оздоровительных образовательных учреждений создаются условия для снятия определенного психологического напряжения, раскрываются интеллектуальные, психолого-педагогические, образовательно-развивающие качества личности, развиваются инициатива и самодеятельность. В современных условиях одной из главных функций социокультурной деятельности является создание культурной пространственно-временной развивающей среды, организованной особым образом и предназначенной для включения личности в реальную жизнь.

По содержанию социокультурную деятельность подразделяют на: познавательную, ценностно-ориентированную, практически-преобразующую, творческую. Познавательная деятельность характеризуется усвоением информации и получением нового знания в процессе обучения и участия в творческой деятельности. Ценностно-ориентированная деятельность позволяет приобретать, закреплять или видоизменять свое отношение к окружающему миру, оценку общественных явлений, собственных и чужих поступков. Практически-преобразующая деятельность всегда направлена на созидание и преобразование личности на основе практических реальных действий. Творческое начало присуще всем видам и формам социокультурной деятельности, оно носит всеобщий характер. В то же время творческая деятельность носит и автономный характер, когда она непосредственно связана с искусством.

Опираясь на методологию исследования и результаты теоретического анализа, мы уточняем понятие «деятельность оздоровительного образовательного учреждения», которую рассматриваем как специально организованный процесс, обеспечивающий личностное развитие детей, их оздоровление, направленный на успешность их адаптации в социуме посредством проживания в специально организованной оздоровительно-образовательной среде.

В результате теоретического анализа мы установили, что оздоровительно-образовательная среда - это окружающее растущего человека сложное социальное пространство, освоенное им предметное и знаковое, ценностное для него и нейтральное, в котором происходит его идентификация и становление. Она предоставляет возможности для проявления активности подростка, создает душевно-нравственную атмосферу общения. В этой среде он целенаправленно действует и реализует себя как субъект культуры или вовлекается спонтанным ходом событий, где он выбирает наиболее значимые для самоопределения, самообразования виды деятельности.

Следовательно, особенности деятельности оздоровительного образовательного учреждения заключаются в социально-психологическом обеспечении актуальных и перспективных жизненных проблем детей; культурообразующем жизнеобеспечении; обеспечении формирования адаптивных качеств личности в ограниченном временном пространстве.

Многообразие деятельности оздоровительного образовательного учреждения активно синтезировалось с оздоровлением подростков, с творчеством, с развитием интеллектуальных качеств личности, навыков общения и тем самым оказало влияние на повышение уровня их адаптации.

3. Программа адаптации деятельности оздоровительного образовательного учреждения, способствующая успешной адаптации подростков в социуме

Исходя из задач нашего исследования, мы разработали «Комплексную программу деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме», целью которой является повышение уровня адаптации подростков.

Цель конкретизирована в следующих задачах: разработка технологического аспекта социокультурной деятельности оздоровительного образовательного учреждения; реализация совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности оздоровительного образовательного учреждения, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг, направленных на развитие адаптивных качеств личности; подготовка педагогов оздоровительного образовательного учреждения к реализации адаптирующих технологий.

Содержательная часть программы включает в себя основные направления:

• Развитие адаптивных качеств личности подростков;

• Реализация совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности оздоровительного образовательного учреждения;

• Повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.

Развитие адаптивных качеств личности подростков. Адаптивные качества личности характеризуются эмоциональной устойчивостью, развитыми креативностью, общительностью и направленностью на здоровьесбережение.

Выделенные на основе теоретического анализа адаптивные качества личности, их составляющие являются критериями эффективной адаптации подростков посредством социокультурной деятельности.

Реализация совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности оздоровительного образовательного учреждения результативна в условиях адаптивного образовательного учреждения при использовании инновационных педагогических технологий, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг. Инновационные технологии это - совокупность гуманистически ориентированных методов образования, предусматривающие учет и развитие индивидуальных особенностей воспитанников. В своем исследовании мы апробируем такие инновационные технологии, как арттерапия, библиотерапия, имаготерапия, аромотерапия и др., сочетающие в

себе медицинское и педагогическое воздействие на ребенка. Такой подход к педагогическим технологиям нам представляется наиболее приемлемым, так как гарантирует индивидуализацию, дифференциацию и педагогическое корректирование развития адаптивных качеств личности подростков в деятельности оздоровительного образовательного учреждения.

В качестве субъективного фактора любой инновации выступает деятельность персонала, что требует постоянного совершенствования и стимулирования деятельности педагогов, поэтому в комплексную программу мы включили раздел о повышении квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения. Множество задач, решаемых педагогическими и медицинскими работниками оздоровительного

образовательного учреждения, сложность соматического и психологического статуса детей, временная ограниченность общения с родственниками и близкими предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке персонала и уровню его квалификации, что предусмотрено комплексной программой.

Система повышения квалификации педагогических кадров характеризуется многофункциональностью. Нами выделены следующие функции системы повышения квалификации педагогов: ценностно-смысловая, аналитико-прогностическая, организационно-процессуальная, экспертно-мониторинговая. В системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров был разработан и реализован учебно-тематический план курсов повышения квалификации в объеме ста часов.

Участниками программы являются подростки из экологически неблагополучных территорий Уральского региона, педагоги и медицинские работники оздоровительного образовательного учреждения.

Ожидаемые результаты программы: активизация педагогической среды оздоровительного образовательного учреждения; повышение уровня адаптивных качеств личности подростков; повышение квалификации педагогов; создание банка методического обеспечения программы по результатам опытно-экспериментальной работы.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы оздоровительного образовательного учреждения по развитию адаптивных качеств личности подростков

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в оздоровительном образовательном учреждении ГУЛ «Санаторий «Еловое».

Воспитательная система санатория имеет ряд особенностей, среди которых выделим относительную его автономность, цикличность заездов, специфический социальный контингент воспитанников с низкой степенью

сформированности коммуникативных навыков, неуспешностью в учении, низкой адаптивностью.

Основными функциями воспитательной системы санатория являются социально-педагогическая поддержка, коррекция и компенсация. Для многих детей санаторий — это единственное место, где о них по-настоящему заботятся. Это своеобразная экологическая ниша. Но, попадая в новые для него условия, ребенок испытывает дискомфорт из-за отрыва от привычной для него жизни, новый мир ему незнаком и кажется чужим и даже враждебным, ребенок боится непонимания, недоверия, незнакомых людей. Поэтому функция социально-педагогической поддержки занимает ведущее место в деятельности педагогического коллектива. Функция коррекции обусловлена тем, что коллективу санатория приходится корректировать асоциальное влияние внешней среды, неблагополучно сложившихся отношений в семье и школе, противопоставляя им ценностные ориентации и правила жизни, установившиеся в условиях совместной деятельности детей и взрослых. В санатории многие дети впервые оказываются в ситуации успеха, у них появляется возможность проявить себя в творческой деятельности, найти свое "Я", реализовать потребность в общении. Функция компенсации реализуется в процессе обучения, использования специальных методов психолого-педагогического воздействия и жизнедеятельности первичных детских коллективов. В процессе оздоровительной деятельности обеспечивается укрепление здоровья детей, режим отдыха в экологически благоприятной среде, формирование навыков здорового образа жизни, способствующих преодолению трудностей в общении и адаптации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На аналитико-диагностическом этапе констатирующего эксперимента (1998, 1999, 2000 г.) мы выявили уровни адаптации подростков-воспитанников санатория из экологически неблагоприятных районов (ВУРС) и из г. Челябинска. Уровень адаптации подростков определялся уровнем развития адаптивных качеств личности на основе выявленных нами критериев.

На организационном этапе констатирующего эксперимента приняли участие 206 подростков из экологически неблагополучных районов Челябинской области. На данном этапе был определен уровень адаптации подростков в социуме. Данные аналитико-диагностического и организационного этапа опытно-экспериментальной работы актуализируют необходимость повышения уровня адаптации подростков. В оздоровительном образовательном учреждении это целесообразно в условиях специально организованной деятельности, что определило содержание формирующего этапа эксперимента, заключающегося в реализации комплексной программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме. В соответствии с логикой исследования проводилась постоянная диагностика эффективности Комплексной программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков с социуме в соответствии выделенными критериями и показателями (табл.1.)

Таблица 1

Характеристика компонентов и критериев адаптации

подростков в социуме

Компоненты адаптации Критерии Методы диагностики

Эмоциональная устойчивость - Экспрессия; - Импульсивность; - Эмоциональные состояния (тревожность, депривация, депрессия, фрустрация) Наблюдение, тест Люшера, опросник 16- РБ, тест «Узнай себя», опросник Спилбергера, СПА, карта Стотта, проективные методы

Креативные способности - Творческая направленность; - Стремление к созиданию нового; - Развитые творческие умения; - Критичность мышления Тесты интеллекта Кеттела. Векслера и др.; тесты специальных способностей: тест Люшера; анализ продуктов деятельности; проективные методы.

Коммуникативные способности Положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия с другими людьми; Толерантность, эпатийность общения; контактность; - Осознание себя субъектом общения. Анкетирование; тестирование; самоотчеты; методики самооценки, наблюдение, беседа.

Здоровьеразви- вающие способности - Ценностное отношение к жизни и здоровью; - Навыки здорового образа жизни; - Саногенное мышление; -Навыки саморегуляции, самосохранения. Аналитическое наблюдение анкетирование, методикг незаконченных предложений; беседа; сочинение, графические проективные методики.

Названные показатели и критерии мы рассматриваем как признаки развития адаптивных качеств личности подростков, которые позволяют выявить уровень их адаптации в социуме. В процессе исследования были выявлены три уровня адаптации подростков: высокий, средний, низкий.

Для ликвидации случайности результатов и прослеживания динамики развития адаптивных качеств личности подростков в процессе реализации комплексной программы на протяжении всей опытно-экспериментальной работы мы проводили обобщающие срезы, позволяющие сравнивать результаты контрольной группы (100 чел.), где оздоровление проходило в рамках традиционной системы, и экспериментальной (106 чел.), где апробировалась комплексная программа. Для определения эффективности программы развития адаптивных качеств личности подростков используем 2 - критерий. Выбор данного критерия объясняется тем, что он позволил нам не рассматривать анализируемое статистическое распределение как функцию и мы не предполагаем предварительного вычисления параметров распределения, поэтому его применение к порядковым показателям, каковыми являются выделенные нами

уровни развития адаптивных качеств личности подростков, позволяет с достаточной степенью достоверности судить о результатах экспериментального исследования. В обобщенном виде изменение уровней адаптации подростков представлено в табл. 2.

Таблица 2

Уровни адаптации подростков на начальном и завершающем этапах _эксперимента __

Уровень группа ^ низкий средний высокий Средний балл

КГ(начало смены) 30 (30,0%) 60 (60,0%) 10 (10,0%) 1,80

КГ(конец смены) 17(17,0%) 65 (70,0 %) 17(17,0%) 1,98

ЭГ(начало смены) 38 (35,8%) 56 (52,8%) 12(11,3%) 1,75

ЭГ(конец смены) 5(4,7%) 62 (58,5 %) 39 (36,8 %) 2,32

Полученные результаты показывают и значительное возрастание среднего показателя в экспериментальной группе - 2,32; в контрольной группе -1,98. Это говорит о том, что в контрольной группе у подростков повышение уровня адаптации в ходе формирующего эксперимента происходит медленнее, чем в экспериментальной, что подтверждает эффективность предложенной Комплексной программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме.

Полученные данные наглядно представлены на гистограмме 1, отражающей динамику изменения среднего показателя в ходе формирующего педагогического эксперимента.

Гистограмма 1. Абсолютный прирост среднего показателя в экспериментальной и контрольной группах на конец формирующего этапа эксперимента

На основании вышеизложенного мы констатируем, что уровень развития адаптивных качеств личности и соответственно адаптации подростков экспериментальной группы выше, чем у подростков контрольной группы. При этом повышение уровня адаптации подростков экспериментальной группы произошло в результате реализации разработанной нами комплексной программы, что свидетельствует о ее эффективности.

Другим направлением нашей программы было повышение квалификации педагогических кадров. За время эксперимента все педагоги получили сертификаты повышения квалификации по проблеме адаптации детей средствами социокультурной деятельности, пять человек закончили отделение социальной педагогики 41 НУ, три человека получили высшее образование в ЧГАКИ, успешно защитив выпускные квалификационные работы по проблеме нашего исследования. При участии педагогов выпущено несколько методических пособий.

5. Основные выводы исследования

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтверждает корректность общей гипотезы и позволяет сделать следующие выводы.

В соответствии с целями и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема адаптации подростков в социуме с позиций антропологического, системного, , личностно-деятельностного и культурологического подходов. Анализ показал, что для многих подростков, особенно проживающих в экологически неблагополучных территориях, характерно явление дезадаптации, что обусловило поиск путей повышения уровня их адаптации.

Теоретический анализ позволил нам определить сущность, содержание и уровни адаптации подростков. Адаптацию мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой. Процесс адаптации подростков носит многоуровневый характер: первый уровень - процесс приобщения ребенка к изменениям социальной среды; второй уровень - активное участие подростка в творческой преобразовательной деятельности, когда усваиваются знания и формируются умения продуктивной деятельности, складываются убеждения, ценностные ориентации; третий уровень - ориентирован на социальные нормы за счет приобретения социального опыта.

Анализ философских и психолого-педагогических концепций показал, что изменение уровня адаптации происходит в специально организованной деятельности. Деятельность оздоровительного образовательного учреждения мы рассматриваем как одно из важнейших средств реализации сущностных сил

человека и организации окружающей среды, в котором взаимосвязаны оздоровление, познание, творчество и досуг.

Особенностям деятельности оздоровительного образовательного учреждения заключаются в социально-психологическом обеспечении актуальных и перспективных жизненных проблем детей; кулътурообразующем жизнеобеспечении; обеспечение формирования адаптивных качеств личности детей. К особенностям также относятся: интенсивность вследствие кратковременности; эмоциональная насыщенность, определяющаяся природными и новыми социальными условиями жизнедеятельности; познавательная, творческая, здоровьесберегающая направленность, определяемая целями деятельности учреждения, что повышает уровень адаптации подростка.

Многообразные направления деятельности оздоровительного образовательного учреждения активно синтезировали с оздоровлением подростков, творчеством, познанием, развитием навыков общения, что оказало влияние на повышение уровня их адаптации. Адаптивные качества позволяют личности преобразовать окружающую среду, стимулируют саморазвитие, гармонизируют отношения с природным и социальным окружением.

Эффективная адаптация подростков обеспечивается реализацией Комплексной программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков в социуме, включающей следующие направления: развитие адаптивных качеств личности подростков; реализация совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности оздоровительного образовательного учреждения; повышение квалификации педагогических кадров оздоровительного образовательного учреждения.

Наше исследование достигло своей цели, результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами программы деятельности оздоровительного образовательного учреждения по адаптации подростков, что значительно повысило уровень адаптации подростков в социуме.

Вместе с тем, наши изыскания не исчерпывают полного содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: возможно выявить совокупность факторов, повышающих уровень адаптации подростков; определить потенциал рекреационной и коррекционной функций оздоровительного образовательного учреждения.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Челпанова Л.А.Организация досуга детей. // Опыт санаторно-курортной реабилитации детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Южного Урала: Сб. статей. - Челябинск: ЧГПУ, 1999. - С. 20-23.

2. Челпанова Л.А. Санаторий как воспитательная система. -//Социально-педагогическая поддержка детства: Материалы научно-практической конференции—Челябинск: ЧГПУ, 2000.- С.4-6.

3. Челпанова Л.А. Проблема укрепления психического здоровья детей в условиях детского санатория.-// Здоровые дети - здоровое общество (из опыта работы экспериментальной площадки кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ ГУЛ «Санаторий «Еловое»).- Челябинск: Изд-во «Челябинский Дом печати»,2001.- С.6-8.

4. Челпанова Л.А. Психолого- педагогическая поддержка процесса адаптации детей в условиях оздоровительно-образовательного учреждения.// Здоровые дети - здоровое общество (из опыта работы экспериментальной площадки кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ ГУЛ «Санаторий «Еловое»).- Челябинск: Изд-во «Челябинский Дом печати»,2001.-С.8-12.

5. Челпанова Л.А. Методологические основания педагогической поддержки в условиях оздоровительно-образовательного учреждения,- В кн. Особый ребенок: проблемы социализации и адаптации. - Челябинск: Изд-во «Челябинский Дом печати», 2002.- С.З - 5.

6. Челпанова Л.А. Гуманистический стиль педагогической деятельности как субъективный фактор эффективности здоровьесберегающей технологии. - Челябинск: Изд-во «Челябинский Дом печати», 2002 .- С.47 - 49.

7. Челпанова Л.А.Факторы социально- педагогической поддержки детей в условиях детского оздоровительного учреждения. / Вестник института педагогических исследований ЧГАКИ. Серия — «Педагогика и психология». Вып. 7. - Челябинск: ЧГАКИ, 2002.- № 4. - С. 100 -105.

8. Челпанова ЛА. Сущность социально-педагогической адаптации подростков в оздоровительном образовательном учреждении.// Управление организационным развитием социально-экономических систем: Сб. статей участников Международной научно-методической конференции 25-26 апреля 2002 г. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ,2002.- С322- 324.

9. Челпанова ЛА. Особенности учебно-воспитательного процесса в детском санатории.- // Педагогические условия эффективности реабилитации детей в учреждениях социального патронирования: сб. статей. - Челябинск: Изд-во «Челябинский Дом печати», 2003. - С. 36-38.

10. Челпанова Л.А. Социально - педагогическая поддержка процесса адаптации детей в условиях оздоровительного образовательного учреждения.- // Педагогические условия эффективности реабилитации детей в учреждениях социального патронирования: сб. статей. - Челябинск: Изд-во «Челябинский Дом печати», 2003. - С. 39-41.

11. Челпанова Л.А. Программа адаптации подростков средствами социокультурной деятельности оздоровительного образовательного учреждения. Метод. рекомендации.-Челябинск:Изд-во «Челябинский Дом печати»,2004.- 49 с.

Челпанова Людмила Алексеевна

Автореферат диссертации

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИУМЕ

Подписано в печать 24.08.04.Г. Бесплатно. Формат 60x841/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №429

Челябинская государственная академия культуры и искусства 454091,-Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД № 06283 от 16.11.01.

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф

Р17632

РНБ Русский фонд

2005-4 15 146