Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования поисковых педагогических умений студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Керимов, Гамид Керимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы формирования поисковых педагогических умений студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Керимов, Гамид Керимович, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования поисковых умений студентов.

1.1. Формирование поисковых умений студентов как педагогическая проблема.

1.2. Сущность, содержание и структура поисковых умений студентов.

1.3. Поисковые педагогические умения.

Глава И. Дидактические условия формирования поисковых педагогических умений студентов.

2.1. Условия формирования предметно-технологических поисковых умений.

2.2. Дидактические условия развития поисковых педагогических умений.

2.3. Дидактическая система формирования поисковых педагогических умений в педагогическом вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы формирования поисковых педагогических умений студентов"

Образование и воспитание своих граждан были во все времена и являются сейчас приоритетной задачей общества и выполняют исключительно важные функции: сохранение, воспроизводство и развитие культуры; обеспечение преемственности поколений; создание условий для свободного развития личности.

Образование молодежи является одной из важных стратегических проблем и в России, решение которой позволяет сформировать жизнеспособное, интеллектуально активное поколение. В условиях реформы общества система 1 образования переориентирована на новые гуманистические ценности и функции: развитие духовных сил, способностей и умений молодежи, формирование моральной ответственности за последствия собственного дела специалистов, создание для молодежи условий поиска и реализации своих возможностей. Эти функции возложены на общеобразовательную и высшую школы. Но при этом все острее встает вопрос о том, как преодолеть противоречие между возрастающей потребностью в творческой самодеятельности личности и образовательной практикой, не способной удовлетворять эту потребность. Как известно, интеллектуальным и производственным потенциалом образования являются педагоги. Это им приходится реализовывать перечисленные выше социальные и гуманистические функции.

Поскольку педагогическая профессия является одной из массовых в обществе, работа вуза ориентирована на профессиональную типовую подготовку и пока слабо реагирует на создание условий для самореализации, развития творческой индивидуальности педагога. По оценкам ректоров вузов России высшей школы и перспективы её развития нормальными или благоприятными никто не решился назвать, а тяжелыми называли 67%, катастрофическими -33% (100). На сегодняшний день это положение ничуть не улучшилось.

Но посмотрим на проблему с других позиций. Любые качественные преобразования в сложных системах требуют выявления научно обоснованных принципов, закономерных связей, конкретных рекомендаций, что является прерогативой науки. Проблемы образования во многом определяются проблемами науки и, наоборот, образование создает науке постоянно новые проблемы.

Каково состояние и тенденции научно-педагогических исследований в области развития творческой индивидуальности педагогов?

На передовых позициях в этом аспекте поисков стоят представители истолковывающего, разыскивающего, инаковопонимающего и созидательного образования, Бахтин М.М., Бим-Бад Б.М., БондаревскаяЕ.В., Гадамер Х.Г., Коржуев А.В., Нюдюрмагомедов А.Н., Посталюк Н.Ю., Сулима К.И., Шадри-ков В.Д., Шевелева С.С., Шефер Г. и др. Они видят движущей силой обучения внутреннюю интенцию, настрой, направленность, интерес и интеллектуальную активность человека.

Другое направление исследователей (Богоявленская Б.Д., Громцева

A.К.,Ивин А.А., Кабанова-Меллер Е.И., Кулько В.А., Талызина Н.Ф., ТутышкинН.К., Усова А.Б.) связывает раскрытие творческих возможностей с отработкой у учащихся, студентов опыта использования известных технологийи методов поисковой деятельности и учебных умений, которые, как они представляют, дают учащимся возможность строить свою самостоятельную познавательную деятельность.

Технологии нормативного, типового учебного процесса массовой профессиональной подготовки педагогов исследованы и обоснованы Беспалько

B.П., Архангельским С.И., Клариным М.В., Кузьминой Н.В., Смирновым С.Д,, и др. Но эти технологии, позволяя отрабатывать умения по образцу, даже очень удачному и обеспечивающего высокий результат, не выводят студентов на импровизационную или продуктивную педагогическую деятельность, что не отвечает современным требованиям к специалистам.

Творческий уровень развития студентов и учащихся связывают с отдельной специфической областью решения изобретательских задач и использования изобретательских методов Абдуллаев А.В., Альтов Г.С., Волков И.П., Кудрявцев Т.В., Линькова Н.П., Моляко В.А., Речицкий В.И. и др. Но в этой позиции еще не отработаны методики и условия переноса, экстраполяции поисковых технологий на другие области образования или профессиональной подготовки педагогов, хотя такие возможности и потенциал у них выявлены, описаны и обоснованы.

Опыт педагогического предвидения, творчества и сущность педагогических умений как самостоятельной субстанции исследованы Абрамовой И. Г., Вербицким А.А., Вульфовым ,Б.З., Митиной Л.Н., Нюдюрмагомедовым А.Н., Посталюк Н.Ю., Сластениным В.А., Смирновым С.Д., Турченко В.Н. и др. Но в этих исследованиях педагогические умения не связываются с предметно-технологическими и формально-логическими умениями.

Поисковый характер учебного процесса связывают с проблемным обучением Загвязинский В.И., Зиновкина М., Каган В.И., Коржуев А.В., Лернер И.Я„ Смирнов С.Д., Сыченков И.А.,Щедровицкий Г.П. и др. Но в этой позиции также не выявлены механизмы перевода технологий проблемного обучения в ВУЗе на таковые в образовательной школе.

Приведенный анализ практики общего и профессионального образования и научно-педагогических, психологических и философских исследований позволяет выделить следующие противоречия между необходимостью свободного и творческого развития специалиста и поиском и реализацией механизмов этого педагогического процесса:

1 .Рационализм, на чем основаны поисковые научные технологии, обеспечивает качество знания-истины, но отстраняет от этого процесса человека с особенностями его отношений, интересов, настроений, целевых установок, которые обеспечивают качество педагогического знания и умения.

2. Поисковые научные и предметно-технологические знания, умения и педагогическое мастерство пока и в науке, и на практике рассматриваются как самостоятельные, автономные дефиниции, хотя объективно и субъективно они неразделимы.

3. Поисковый характер образования требует от педагога умений целенаправленного создания в учебном процессе неустойчивых состояний, а типовое нормативное обучение строится на надежных, устойчивых технологиях, позволяющих достигать предполагаемый результат.

4. В педагогической науке и практике профессиональной подготовки в формировании педагогических умений по не понятным причинам игнорируют школьный опыт поисковых умений учащихся, который может стать незыблемой основой поисковой деятельности студентов в ВУЗе.

Все эти противоречия общего и профессионального образования и исследования их закономерностей в педагогической науке выводят на необходимость поиска механизмов непрерывного развития поисковых педагогических умений будущих педагогов от школьного опыта через научно-предметные технологии, что определило тему нашего исследования: «Дидактические основы формирования поисковых педагогических умений студентов»

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов педагогического ВУЗа.

Предметом исследования являются поисковые педагогические умения студентов, формируемые на основе непрерывных связей школьного опыта, научно-предметных и педагогических технологий.

Цель исследования: разработка и обоснование дидактических условий формирования поисковых педагогических умений студентов на основе их школьного опыта и предметных поисковых технологий.

Предмет и цель исследования предопределили основные задачи поиска: 1. Изучить и обобщить состояние проблемы в опыте педагогического образования и в педагогической науке.

2. Раскрыть сущность и механизмы формирования предметных поисковых умений студентов.

3. Разработать и экспериментально обосновать дидактические условия формирования поисковых педагогических умений студентов на основе интеграции школьного опыта и предметных поисковых умений.

4. Разработать и обосновать дидактическую систему формирования поисковых педагогических умений.

В исходной позиции мы предполагали, что поисковые педагогические умения являются интегративным образованием и формируются в процессе углубления, расширения, дополнения и обоснования предметно-технологических умений студентов.

Эта гипотеза основана на следующих концептуальных положениях исследования:

- существует социальная, экономическая, психологическая и педагогическая потребность в развитии поисковых умений студентов;

- реализовать эту тенденцию возможно в поисковой педагогической деятельности как преподавателей,, так и студентов в педагогическом ВУЗе;

- предметные технологии в ВУЗе в обосновании их целесообразности и обеспечении, результативности воздействия могут стать переходной стадией поисковых педагогических умений будущих педагогов;

- благотворным пространством формирования и развития педагогических умений студентов может стать психолого-педагогический практикум.

Методологическая основа и методы исследования. Философские основы личностно-ориентированного образования положены в основу антропологического подхода к педагогическим явлениям.

Психологические теории креативности мышления использованы в разработке условии организации эвристического, поискового обучения.

Теоретический анализ научно-педагогических, философских и психологических исследований позволил выявить сущность, динамику и тенденции развития эвристического обучения и профессионально-педагогического образования.

Социологические методы позволили выявить отношение студентов к тенденциям перемен в образовании и их профессиональные личностные намерения и усилия.

Педагогический эксперимент дал обоснование системы формирования поисковых педагогических умений и технологий организации этого процесса.

Квалиметрические методы использованы в определении достоверности результатов эксперимента и использованных при этом методик.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. В работе предложена и обоснована адекватность природы поисковых умений в школьном опыте, предметных технологиях, научном познании и в педагогической деятельности.

2. На основе интеграции формально-логического и структурно-органического подходов обоснована методика формирования поисковых педагогических умений как настройки на базисе поисковых предметно-технологических умений.

3. Выявлены, охарактеризованы и обоснованы сущность, содержание, типы и виды, уровни развития и механизмы формирования поисковых педагогических умений студентов.

4. Разработана и обоснована дидактическая система формирования и развития поисковых педагогических умений студентов в педагогическом ВУЗе.

Основные защищаемые положения;

1. Дидактическая система формирования поисковых педагогических умений студентов, её цели, структура, сущностные связи, основные специфические свойства и функции.

2. Методика и механизмы формирования поисковых педагогических умений на основе предметно-технологических умений.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития поисковых педагогических умений студентов.

4. Классификация педагогических поисковых умений, приведенная на основе взаимодействия областей поиска в содержании профессиональной подготовки и фазовых переменных педагогического поиска.

Достоверность результатов исследования достигнута использованием ретроспективного анализа проблемы в истории образовательных систем, перекрестных квалиметрических методик оценки результатов эксперимента, продолжительности (1996 - 2000 гг.) включенной опытно-экспериментальной работы на ТЭФ Дагпедуниверситета, успешной работы студентов выпускных курсов на педагогической практике в школе.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработанные и апробированные методики развития поисковых предметно-технологических и педагогических умений помогут в организации практических занятий со студентами по этим дисциплинам.

2. Классификация педагогических поисковых умений и уровни их развитости помогут преподавателям и руководству факультета в текущей и итоговой аттестации студентов и в определении качества работы преподавателей.

3. Дидактическая система формирования поисковых педагогических умений позволит объединить усилия научных, предметно-технологических и пси-холого-педагогических кафедр университета.

4. Необходимость создания специфических педагогических условий поискового обучения подтолкнет преподавателей ВУЗа к самосовершенствованию, рефлексии и педагогическому предвидению.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Предварительные итоги исследования систематически обсуждались на внутривузовских (1993,1995,1996 г.г.) и межвузовских (в Махачкале 1997,1998,1999гг., в Ростове н/Д 2000г., в Кисловодске 2000г.) научно-практических конференциях . Ежегодно на кафедрах педагогики и технологии представлялись отчеты о научной работе. Методические пособия, разработанные на основе материалов исследования, внедрены с 1993года работу технолого- экономического факультета Даггосуниверситета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящий период развития общества образование переориентируется на смыслотворческое освоение, ценностей науки и культуры, на развитие в человеке механизмов самореализации на основе опыта человечества или своих ц представлений о мире.

Если по отношению к образованию любого человека мы ставим цели саморазвития, то к педагогическому образованию необходимо предъявлять требования на порядок выше. Для педагога в новой школе необходимы, по крайней мере, умения настраивания школьника на поиск смысла культуры и образования. Как показало исследование, эти функции может выполнять такой педагог, у которого целенаправленно и непрерывно формируются поисковые педагогические умения. При этом надо иметь в виду, что поисковые педагогические умения являются не отдельной стороной, свойством педагога, а более широким интегративным качеством, которое развивается на основе научной и предметно-технологической поисковой деятельности студентов, зачатки и эмпиричеt ский опыт которой заложены в школе, в области разных учебных дисциплин. В нашем исследовании выявлена природа, структура, принципы, факторы, педагогические условия формирования поисковых умений студентов, а также построена и обоснована дидактическая система, позволяющая эффективно развивать такие умения у будущих педагогов.

Экспериментально выявлена и. обоснована структура методики этого процесса: постановка цели свободного развития, поисковый тренинг, поисковая технология, непрерывность действий, анализ реализованной технологии и полученных результатов, а также вывод студентов на увлеченность процессом # поиска. Определены типы, виды и уровни развития поисковых умений на основе взаимодействия областей поиска и фазовых переменных эвристического обучения.

Исследование позволило устранить значительный пробел в педагогической науке, заключающийся в том, что предметно-технологические и педагогические умения рассматривались как самостоятельные категории. Поисковые педагогические умения целесообразно развивать, непрерывно наращивая школьный поисковый опыт в области научных дисциплин, формируя опыт формально-логического поиска в предметно-технологической деятельности в ВУЗе, усиливая её структурно-органический характер.

Взаимодействие предметно-технологических и педагогических умений реализуется через следующие механизмы поиска: базис -> настройка; мотивировка -> реакция; причина -вследствие; настрой -> продолжение; инициатива помехи, неудачи; следствие -» порождение новой инициативы; неудача -> волевой настрой, взаимное согласие; взаимодействие -> прогноз нового поиска, поиск -> успех и т.д.

Такой подход к процессу формирования поисковых педагогических умений выводит их на системообразующую функцию в профессиональной подготовке педагогов, а также интегрирует, усилия в общекультурном, специальном психолого-педагогическом циклах учебных дисциплин, в области элитарных курсов и в учебно-исследовательской работе студентов.

Обобщение результатов исследования приводит к следующим общим положениям и выводам:

1. Формирование у студентов профессиональных поисковых умений обусловлено социальными, педагогическими, психологическими и личностными потребностями современного уровня развития общества.

2. В педагогических исследованиях и в практике образования пока провозглашается приоритет умственного .развития среди знаний-истин, а необходимо умственное развитие среди мнений, которое осилит учитель с поисковыми педагогическими умениями. 3. Педагогические поисковые умения отличаются как формально-логическими, так и структурно-органическими факторами своего развития и проявления. Динамика их формирования идет через непрерывное расширение и усиление учебно-поисковых умений из школьного опыта, научно и предметно-технологических умений в ВУЗе и особенностей педагогического взаимодействия и свободного развития специалиста.

4. Формирование поисковых педагогических умений более эффективнее идет в психолого-педагогическом практикуме и имеет следующую структуру:

- направленность на свободное развитие специалиста;

- изучение известного опыта поисковой деятельности;

- наблюдение студентами образцов поисковых технологий в деятельности преподавателя;

- усвоение студентами знаний - умений, позволяющих описать поисковые процедуры;

- поисковый тренинг (предварительные поисковые упражнения);

- выполнение студентами предметно-технологических и педагогических поисковых технологий;

- импровизированная деятельность студентов;

- анализ эффективности реализованных технологий;

- выход на педагогическое предвидение и прогностическую деятельность.

5. Поисковые педагогические умения формируются в области взаимодействия фазовых переменных (отработка исходного материала, технологии, взаимодействие, предвидение) и компонентов содержания поисковой деятельности (научные знания, поисковые ситуации, представление поисковых задач в обучении, установление соответствия креативных заданий и их технологий с интеллектуальной активностью студентов).

6. Формирование поисковых умений студентов идет в специфических педагогических условиях: в неустойчивых педагогических ситуациях, проблематичности содержания учебного материала, рефлексивно-позиционных взаимоотношениях, непредсказуемых свойствах нелинейных систем.

7. Выявление и оценка состояния сформированности поисковых педагогических умений целесообразно вести по следующим уровням: спонтанный (педагогические находки), выборочно-описательный, диагностичный, импровизации, рефлексии, уровня риска и предвидения.

8. Формирование и развитие поисковых педагогических умений как системообразующего универсального качества специалиста требует создания и эффективной работы дидактической системы, отличающейся следующими качествами: целеобразующая функция, саморазвитие, инновационные технологии, иерархический характер связей компонентов, базисно надстроечный характер взаимодействия, возможность совершенствования в локальных структурах, коллективно-созидательный характер форм и технологий, самореализация индивидуальности преподавателя и студентов.