Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана в процессе внеклассной работы

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана в процессе внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдуллаева, Розия Хакимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана в процессе внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдуллаева, Розия Хакимовна, 2004 год

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ.

§ 1. Педагогические проблемы эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ Таджикистана в процессе внеклассной работы. 16

§ 2. Состояние эстетических интересов и вкусов учащихся старших классов общеобразовательных школ

Таджикистана. 37

§ 3. Особенности организации эстетического воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ Таджикистана (на примере факультативов по искусству и кружков). 59

§ 4. Взаимодействие школы и семьи в эстетическом воспитании старшеклассников. 72

Вы водыпо первой главе. 81

ГЛАВА П. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

§ 1. Содержание внеклассной работы по предметам художественно-эстетического цикла общеобразовательных школ. 84

§ 2. Эстетическое воспитание учащихся старших классов средствами театра. 102

§ 3. Эстетическое воспитание старшеклассников средствами телепередач по искусству. 122

В ы в о д ы по второй главе. 141

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана в процессе внеклассной работы"

Суверенное государство Республика Таджикистан переживает важный этап в своём историческом развитии: развёрнута перестройка всех сфер общественного и государственного развития, включающая экономическую реформу, преобразование политической системы и совершенствование системы образования.

Процесс общественного переустройства неразрывно связан с совершенствованием человека не только как главной производительной силы, но и как активного гражданина, нравственно-эстетической личности.

Осуществляемая в Таджикистане работа по улучшению деятельности современной школы требует создания такой системы, которая могла бы поднять всё дело эстетического воспитания подрастающего поколения, определяемого новыми прогрессивными процессами, происходящими в обществе. Эстетическое воспитание молодого поколения всегда было одной из актуальных проблем школы и общества.

Эстетическое воспитание - одно из важнейших и сложных проблем всестороннего развития подрастающего поколения. Именно оно приобщает человека к миру прекрасного, помогает полнее чувствовать, понимать в окружающей жизни, ценить произведения подлинного искусства.

В современных условиях, когда художественное начало призвано одухотворить труд, украсить быт и облагородить человека, проблемы эстетического воспитания молодого поколения приобретают особую значимость. Характер современного производства и общественной жизни требует от каждого постоянного совершенствования своей личности.

Эстетическое воспитание - это целенаправленный педагогический процесс, в результате которого формируется эстетическое отношение человека к окружающему миру, природе, труду, человеческим взаимоотношениям, к искусству. Однако формировать любовь к прекрасному, умение воспринимать красоту в жизни и искусстве, наслаждаться ею - только одна из задач формирования духовного мира человека средствами эстетического воспитания. Мы солидарны с мнением Агаджановой Л.В., которая считает, что «эстетическое воспитание - это целенаправленная деятельность воспитателей по формированию эстетических вкусов, взглядов и представлений, потребностей нести прекрасное в жизнь». В связи с этим необходимо отметить, что «Эстетическое воспитание будит и развивает чувство прекрасного, облагораживает личность. Человек чуткий к прекрасному, испытывает потребность строить свою жизнь по законам красоты. Эстетическое воспитание неразрывно связано с нравственным, умственным, трудовым и физическим. Любовь к природе, литературе, театру, музыке, поэзии, живописи и другим видам искусства служит стимулом для всестороннего умственного развития. Эстетическое воспитание имеет огромное значение для формирования нравственности.1 Будет недостаточно, если человек останется лишь потребителем эстетических ценностей, созданных другими людьми. Поэтому, наряду с первой, существует вторая важная задача, -воспитывать не потребителя искусства, а человека, личность, стремящуюся к созданию красоты вокруг себя, человека творца, одухотворенного деятеля в той сфере, которой он себя посвятит. Человека, способного «творить по законам красоты». И, конечно же, эстетическое воспитание занимает весомое место в воспитании подрастающего поколения, оно должно стать сильным оружием духовного обогащения народа, призвано вести решительное наступление на чуждую идеологию.

Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что за последние годы заметно стал снижаться кругозор подрастающего

1 Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студентов педагогических вузов. В 2-х кн. - М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 1999 - КН. 2: Процесс воспитания. — сЛ 18. поколения, в связи с чем наше общество ощутимо несёт нравственные потери, снизился воспитательный уровень общеобразовательных школ.

Анализ работы общеобразовательных школ Республики Таджикистан показывает, что вопросы формирования эстетического воспитания в школах поставлены на очень низком уровне, нет единой разработки и соответствующих рекомендаций по данному вопросу, далеко ещё не полностью используются имеющиеся возможности в общеобразовательных школах, несмотря на то, что именно в процессе эстетического воспитания формируются нравственные стороны, развивается культура.

Эстетическое воспитание - есть формирование эстетического отношения человека ко всему в мире, что обладает эстетической ценностью, - к природе, людям, самому себе, ко всем формам человеческой жизнедеятельности, к созидаемой людьми «второй природе» - миру вещей, наконец, к искусству как специфическому носителю эстетической ценности. Соответственно инструментами эстетического воспитания являются не только искусство, но все области практической деятельности, каждая из которых раскрывает перед человеком собственную эстетическую ценность и вместе с тем участвует в выработке у него общих психологических принципов, определяющих структуру эстетического отношения к миру, -эстетические установки, эстетические потребности, эстетический вкус.1

Современная психолого-педагогическая наука и практика работы школы показывает, что необходимо произвести изменения в отношении понимания эстетического воспитания в учебно-воспитательном процессе. В общении с прекрасным учащиеся должны находить не только отдых, оно должно подготовить их бороться, побеждать, вносить в любую деятельность воодушевляющее начало, формировать у них демократическое мировоззрение, идейную убеждённость, преданность, непримиримость к любым проявлениям пережитков прошлого в сознании и поведении людей.

1 Коган М.С. - Лекции по марксистско-ленинской эстетике. ЛГУ, 1971, -С.222.

Но учебная работа не исчерпывает влияния средств искусства на эстетическое воспитание старшеклассников. Больше того, приходится сожалеть, что эстетическое воздействие учебных занятий крайне недостаточно. Лишь инициатива и творчество учителей расширяют сферу этого влияния посредством разнообразных форм внеклассной работы, знакомящих учащихся с искусством, развивающих их художественные способности. Поэтому актуальность исследования вызвана необходимостью разработки для учителей и классных руководителей общих основ и теоретических принципов методики формирования эстетической воспитанности подростков во внеклассной работе как процесса реализации усвоенного на уроках целостного потенциала гуманитарных наук в общественно-полезной деятельности и поведении подростков.

Степень разработанности проблемы. Проблема эстетического воспитания учащихся в процессе внеклассной работы - одна из наиболее актуальных эстетических проблем подрастающего поколения - всегда была в центре внимания видных государственных и общественных деятелей, таких как: Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, а также известных педагогов-практиков: Г.В.Лабунской, Н.П.Сакулиной, В.Е.Пестель, А.Голубец и др.

Разработке проблем эстетического воспитания во внеклассной работе посвящены исследования видных учёных-педагогов и психологов наших дней. В работах С.А.Герасимова, Д.Б.Кабалевского, И.С.Марьенко даны теоретические обоснования и методы воспитательной работы со школьниками. Следует отметить, что отдельные дидактические и общепсихологические вопросы данной проблемы достаточно полно освещены в работах М.А.Данилова, Л.В.Занкова, Б.А.Есипова, А.Г. Ковшова, Н.С.Лукина, Э.П.Моносзона, И.Т.Огородникова, П.М.Якобсона.

В этом аспекте значительны работы известных педагогов: В.Н.Шацкой, Н.К.Гончарова, Г.Н.Джибладзе, О.П.Апраксиной, Б.Г.Рождественского, Г.А.Петровой, И.А.Зотова, которые отводят эстетическому воспитанию учащихся средствами искусства первостепенную роль, ибо рассматривают данную проблему в диалектическом единстве с проблемой воспитания.

Многие вопросы проблемы эстетического воспитания нашли отражение в исследованиях учёных философов, социологов и педагогов-психологов -В.Скатерщикова, Л.С.Выготского, Н.А.Ветлугиной, Е.Т.Савченко, Ю.И.Рубиной, А.И.Бурова, Б.Т.Лихачева, В.М.Кузина, А.К.Дремова, М.А.Верб, В.А.Разумного, Б.М.Неменского, Б.С.Кобзаря, Л.П.Печко.

Бесценные мысли об искусстве, культуре, эстетическому воспитанию мы находим в произведениях мыслителей персидско-таджикской поэзии, а также писателей и поэтов Республики Таджикистан: А.Рудаки, Абуали ибни Сино, Абдурахмона Джами, Ахмади Дониш, Садриддина Айни, Мирзо Турсун-заде, Мирсаида Миршакара и др.

Эстетическому воспитанию школьников с философско-эстетических, психолого-педагогических, социологических и искусствоведческих позиций посвящено немало работ, созданы труды, освещающие основные вопросы эстетики, закономерности развития искусства. Немало исследований посвящено анализу различных аспектов эстетического воспитания школьников. Так, в работе М.А.Верб «Эстетическое воспитание старшеклассников» (Ленинград, 1970} раскрываются аспекты задач, содержания и методики школьного курса эстетики, способствующие подготовке к самостоятельной творческой работе в школе. Следует отметить и научный труд В.А.Разумного, в котором анализируется роль природы, общества, труда, искусства и спорта в формировании и развитии эстетических чувств, наблюдательности, воображения.

И, тем не менее, по вопросам эстетического воспитания в процессе внеклассной работы теоретический анализ и практические рекомендации до сих пор ещё требуют своего тщательного исследования, особенно в современных условиях. Специально этих вопросов касаются такие авторы: как: А.Н.Криворотько (выводы и некоторые практические рекомендации, касающиеся содержания, основных форм и методов работы классного руководителя в эстетическом воспитании учащихся), А.И.Акопова, И.Ахмедов, А.И.Аронина, Н.М.Канышева, посвятившие своё внимание анализу эстетического воспитания в учебном процессе и во внеклассной работе.

Исследованию проблемы выявления оптимальных путей и методов совершенствования эстетического воспитания подростков во внеклассной работе с учётом особенностей таджикской школы посвящено немало диссертационных работ. Между тем эта проблема в педагогической науке и практике и по сей день остаётся актуальной и недостаточно полно исследованной.

Определенный интерес представляют исследования ряд научных исследований учёных Средней Азии, посвященных совершенствованию эстетического воспитания учащихся в учебном процессе и во внеклассной работе (А.К.Туленов, С.Х.Файзулина, С.К.Аннамуратова, Р.Ашуров, Ж.Хайдарова).

Необходимо отметить, что в настоящее время учёными педагогами Таджикистана ведутся интенсивные поиски новых педагогических технологий и инноваций, в учебно-воспитательном процессе системы образования, воспитания имеются крупные фундаментальные исследования в области педагогики. В этом плане значительными следует назвать труды К.С.Авзалова, Х.Буйдокова, К.Арифова, И.О.Обидова, К.Б.Кодирова, У.З.Зубайдова, М.Лутфуллоева, И.Х.Каримовой, С.Шербоева, М.Р. Интерес в области эстетического воспитания представляют исследования учёных-педагогов: М.Р. Юлдашевой, А.Ашурова, Х.Джонназарова X., Л.М.Инчиной, Б.Олимова, Н.Н.Ростовцевой, Ю.Н.Хижняк, Х.Юсуповой.

Анализ проведённых исследований свидетельствует о том, что проблема эстетического воспитания старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана во внеклассной работе не рассматривалась.

Подтверждением сказанному является отсутствие монографий, диссертационных исследований, неразработанность единой методической системы по воспитанию учащихся общеобразовательных школ Таджикистана в процессе внеклассной работы, отсутствие постатейных публикаций, специальных работ, хотя решение рассматриваемой проблемы имеет немаловажное существенное значение в целях воспитания подрастающей молодёжи.

Исходя из насущной необходимости теоретического и практического решения проблемы в связи с отсутствием специальных исследований этого профиля в научно-педагогической литературе, мы избрали темой исследования «Эстетическое воспитание старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана в процессе внеклассной работы».

Всё вышесказанное подтверждает необходимость специального изучения и разработки данной проблемы.

До сих пор не внесено весомое слово в решение проблемы эстетического воспитания старшеклассников в условиях Республики Таджикистан. Между тем, многие педагогические коллективы школ республики накопили большой практический материал и добились существенного улучшения постановки эстетического воспитания подрастающего поколения в процессе внеклассной работы. Все это требует обобщения и определения рациональных путей воспитания у всех учащихся активности восприятия искусства и развития их художественных способностей с целью духовного обогащения, формирования целостной личности нового человека.

Полноценное эстетическое развитие каждого - как сказал Б.Неменский -это не роскошь, а абсолютно необходимый компонент всестороннего гармонического развития личности, при отсутствии которого нет и не может быть полноценно развитого интеллекта и полноценного усвоения нравственных принципов отношения к людям и к природе, не может быть сформировано целостное и нужное нашему обществу отношение к миру1

1 Неменский Б.М. - Мудрость красоты: о проблемах эстетического воспитания. Книга для учителя. 2-е изд., -М., «Просвещение», 1981, -с.37.

Учитывая актуальность указанных проблем и то, что учителя общеобразовательных школ Таджикистана не имеют научно-методической основы и конкретных рекомендаций по использованию учебного материала в целях эстетического воспитания учащихся, нами была избрана тема «Эстетическое воспитания старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана в процессе внеклассной работы», которую мы попытались раскрыть и научно обосновать.

Объект исследования — художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе внеклассной работы средствами искусства.

Предмет исследования — совершенствование художественно-эстетического воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан на основе разнообразных видов искусства, изучаемых в процессе внеклассной работе.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация педагогически эффективных путей и условий совершенствования художественно-эстетического воспитания старшеклассников в процессе изучения искусства во внеклассной работе.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность художественно-эстетического воспитания школьников старшего возраста в Процессе внеклассной работы будет повышаться и достигнет больших результатов при условии, если при их проведении будет использована научно-методическая система с непременным учётом специфики особенностей возраста, интереса и потребностей вкуса старшеклассников, а также если будут учтены национально-ценностные особенности и традиции при активном взаимодействии школы и семьи с применением специально разработанной методики и приёмов педагогического воздействия на сознание учащихся.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ состояния разработанности проблемы и на основе тщательного изучения научной литературы и педагогической практики дать подробную характеристику соответствующему педагогическому опыту в её аспекте.

2. Сформулировать и обосновать теоретические и методические принципы, этапы и условия её формирования; определить и выявить эффективные пути и уровни её в процессе внеклассной работы.

3. Обосновать и экспериментально проверить содержание, методы организации, способствующие эффективному художественно-эстетическому воспитанию старшеклассников.

4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию художественно-эстетического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.

Методологическую основу исследования составляет Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; «Концепция национальной школы Республики Таджикистан»; философское учение о воспитании и развитии личности, под воздействием социальных факторов; сущность искусства и его значение в жизни общества; психолого-педагогические труды, освещающие вопросы эстетического отношения в различных аспектах эстетического воспитания подрастающего поколения; формирование общей и эстетической культуры личности; роль интереса для практической деятельности.

Для решения поставленной цели были использованы следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение проблемы на основе изучения трудов философов, эстетиков, а также научной литературы передового педагогического опыта, методика обучения музыке, эстетического воспитания, педагогические наблюдения над процессом воспитания художественно-эстетического интереса старшеклассников, анкетирование, интервьирование, беседы, педагогический эксперимент, статистическая обработка.

Базой исследования были избраны общеобразовательные школы №№ 53, 93, 62, 55 города Душанбе и школы №№ 1 и 17 Вахдатского района Республики Таджикистан.

Процесс проведённого нами исследования осуществлялся в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1998-2000 гг.) был обобщён и проанализирован передовой педагогический опыт в теоретическом и практическом аспекте по проблеме исследования; проведено поисковое исследование и собран первичный материал по диссертационному исследованию.

На втором этапе (2000-2002 гг.) на основе теоретических положений психолого-педагогической и дидактической литературы была подготовлена рабочая документация, разработана опытно-экспериментальная программа. Работа сопровождалась уточнением и развитием гипотезы исследования, организацией экспериментальных срезов, дальнейшим изучением близких нашей проблеме исследований и литературы, проведено констатирующее изучение материала при помощи контрольных срезов, наблюдений за старшеклассниками, уровнем их эстетической культуры.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) были проведены педагогические эксперименты; осуществлен анализ и сделано обобщение исследованного материала; завершена работа над практической реализацией внедрения в педагогическую практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- на основе теоретического анализа и опытно экспериментальной работы определена и впервые разработана методическая система организации художественно-эстетического воспитания во внеклассной работе общеобразовательных школ по предмету художественно-эстетического цикла;

- определены пути совершенствования комплексного формирования художественно-эстетического воспитания во внеклассной работе в процессе изучения различных видов искусства;

- выявлены педагогические средства, в совокупности определяющие эффективность во внеклассной деятельности старшеклассников по овладению художественным воспитанием;

- в исследовании определены оптимальные условия, способствующие совершенствования художественно-эстетического воспитания старшеклассников во внеклассной работе, предпринята попытка обосновать и проверить на практике разработанную методико-педагогическую систему художественно-эстетического воспитания;

- даны практические рекомендации по эффективности художественно-эстетического воспитания средствами искусства, способствующими реализации этой цели;

- выявлены и научно-обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие решение исследуемой проблемы.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты, теоретические и практические выводы диссертации позволили выявить в процессе работы уровни формирования художественно-эстетического воспитания старшеклассников во внеклассной работе.

Представленная методика может быть использована организаторами внешкольной воспитательной работы в целях повышения эффективности воспитательной работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы учителей общеобразовательных школ Таджикистана.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: - исходнями методологическими подходами к решению избранной проблемы, соответствием системы методов поставленным задачам с опорой на современные данные психолого-педагогических и научно-методических исследований, целенаправленным анализом обобщения, педагогической практикой передового педагогического опыта и экспериментально-педагогической работы, подтверждением результатов, которые, бесспорно, способствуют значительному повышению художественно-эстетической воспитанности старшеклассников на низком, среднем, высоком и высшем уровнях, позволяя наблюдать за их художественно-эстетической деятельностью.

На защиту выносятся следующие положения;

Теоретические и методологические предпосылки и принципы психолого-педагогического обоснования путей формирования эстетического воспитания старшеклассников общеобразовательных школ во внеклассной работе.

Эффективная научно-обоснованная система педагогического руководства по осуществлению художественно-эстетического воспитания старшеклассников во внеклассной работе, основанной на поэтапном включении в поисковую, творческую деятельность.

Пути и способы активизации художественно-эстетических интересов учащихся старших классов в процессе внеклассных занятий.

Система творческих заданий, способствующих формированию у старшеклассников художественно-эстетических интересов.

Эффективность формирования эстетического воспитания, интереса, вкусов, суждений старшеклассников средствами литературы, кино, театра, музыки зависит от соблюдения ряда педагогических условий: правильной организации внеклассной работы, использования различных видов искусства и развитой установки на восприятие.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде сообщений и докладов на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева, на Республиканских научно-практических конференциях преподавателей и студентов ТГПУ им.К.Джураева, на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию города Душанбе, на методических и педагогических советах учителей города Душанбе и Вахдатского района.

Основное содержание диссертации, её глав и разделов было опубликовано в виде журнальных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, выводов после каждой главы, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе

Важную роль в формировании гармонически и разносторонне развитой личности играет музыка, являющаяся могучим средством формирования духовного мира школьников. Одной из важнейших средств решения этой задачи является организованная, планомерная внеклассная работа. Для этого создано несколько программ по музыке для внеурочной работы с учащимися, которые используются в общеобразовательных школах при работе в кружка («Хор», «Ансамбль народных инструментов», «Ансамбль народной песни), «Ансамбль танца», фольклорный ансамбль и др.

Эстетическое воспитание подрастающего поколения нуждается в значительном улучшении, поэтому особое значение сегодня приоретает чёткая направленность перестройки школы на научно-обоснованную систему эстетического воспитания учащихся с таким её структурно-компонентным содержанием, как художественно-эстетическое воспитание. Оно является подсистемой эстетического воспитания со своим специфическим содержанием и целенаправленностью, в основе которого лежит формирование таких составных художественно-эстетического сознания, как эстетическая ориентация и потребность в искусстве, художественно-эстетическое восприятие, оценка, отношение и отражение (творчество), самообразование в сфере искусства.

Определение педагогических основ эстетического воспитания учащихся требует изучения и анализа эстетического воспитания школьников на современном этапе перестройки школы с предварительным рассмотрением художественно-эстетической сущности искусства, его социальных функций, роли искусства в духовном развитии личности на современном этапе развития общества, сущности художественно-эстетического воспитания, его специфики и особенностей, важности и содержания учебно-воспитательной работы, в том числе внеклассной, по эстетическому воспитанию учащихся в процессе изучения предметов художественно-эстетического цикла.

Опираясь в эстетическом воспитании учащихся на национальные традиции в искусстве, школа создаёт оптимальные условия не только для духовно-эстетического развития воспитанников, но и для формирования у них уважительного отношения к национальной культуре, обычаям и традициям своего и других народов, содействует здоровому образу жизни.

Старшеклассники узнали, что таджикский театр имеет богатое художественное наследие и традиции, самобытные эстетические принципы, богатый репертуар, талантливых актёров, что таджикский театр, уходящий корнями в историю далёких веков, развивался в органической связи с народной драматургией, музыкальным и танцевальным искусством, осмыслили остро-содержательные, идейно-художественные и нравственно-эстетические стороны произведений народной драматургии, место и роль в современном театральном искусстве.

В решении проблемы эстетического воспитания учащихся предлагаем ввести в практику школ Республики Таджикистан, как наиболее оптимальные формы работы с учащимися, факультативную и кружковую работу - наиболее гибкие и приспособленные к местным условиям, специфике изучаемого материала по национальным традициям таджикского театра. Рекомендации по исторической, теоретической и практической подготовке школьников можно использоватьб в повышении не только театрального образования, но и общего эстетического уровня развития учащихся.

Художественные телепередачи, задания по их просмотру, в том числе и произвольные, вводили ребята в яркий мир искусства, способствовали определению предпочтений, которые формировались в постоянные и устойчивые интересы. Таким образом, можно сказать, что формирование эстетических интересов старшеклассников средствами телепередач по искусству потребовало не только разнообразных знаний, общения с произведениями искусства, но и совершенствования навыков восприятия - анализа - оценки произведений художников.

При педагогически организованном, системном и направленном использовании, наряду с формированием устойчивых, глубоких художественно-познавательных интересов учащихся, необходимо повышать художественное образование и воспитание, способствовать всестороннему гармоническому развитию, творческому самопроявлению, социальной активности учащегося, его общественной деятельности.

Результаты проведённого эксперимента свидетельствуют о том, что телевидение и передачи по искусству являются важным средством формирования художественных интересов и вкусов учащихся, приобщают к истории мировой культуры и искусства, помогают развитию культуры и творчески социальной активности подрастающего поколения.

Проведённый формирующий эксперимент путём анкетирования, бесед, вопросов и ответов, индивидуальных собеседований говорит о том, что те учащиеся, которые посетили кружки, факультативы и занимались в экспериментальных классах по предложенной нами методике показали более высокий уровень сформированности художественно-эстетических интересов старшеклассников, чем те школьники, которые занимались в контрольных группах по обычной традиционной методике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе перестройки школы эстетическое воспитание подрастающего поколения выступает одной из важнейших и неотложных задач сегодняшнего дня, без которой невозможно решить вопросы воспитания нового человека, воплотившего в себе все лучшие качества, необходимые для плодотворной работы обновленного демократического общества. Действенным фактором формирования такой личности является искусство, его художественное совершенство и высокий эстетический потенциал воздействия на духовно-эстетический мир, художественные вкусы, предпочтения и потребность.

Искусство призвано совершенствовать эстетический облик школьников.

В настоящее время эстетическое воспитание играет социальную роль особенно в становлении старшего школьника, его целостном воспитании.

В школах Республики Таджикистан, в такой подструктуре, как эстетическое воспитание, у старшеклассников ослаблено формирование художественно-эстетического сознания, отсутствует элемент понятия и представления об искусстве, что пагубно сказывается на общем воспитании юного поколения.

Главное в эстетическом воспитании - формирование художественно-эстетического сознания, предельное использование эстетического потенциала произведений искусства, его художественную силу и положительное воздействие на эстетический облик школьников, на все стороны личности воспитуемых.

Эстетическое развитие личности подрастающего поколения будет успешным при чёткой, научно-обоснованной организации системы внеклассной деятельности в школе.

Учащимся необходимы определенные историко-теоретические знания, особенно критерии эстетики искусства. Непременным условием в этом процессе является использование художественно-эстетических ценностей Таджикистана, ставших национальной гордостью таджикского народа. Немаловажными функциями в успешном решении проблемы эстетического воспитания играет роль руководителя факультативов и кружков, его специальная и педагогическая квалификация, эстетический облик, а также роль педагогического коллектива школы, родителей, общественных и творческих оганизаций.

Для успешного решения проблемы необходимо рассмотреть психологические аспекты и определить педагогические основы. В ходе работы учитывались возрастные особенности учащихся, их индивидуальные особенности.

Важным фактором в решении проблемы явлились изучение уровня эстетического воспитания и степени сформированности художественно-эстетического сознания учащихся. Главное здесь было выявить:

1) отношение старшеклассника к учебным занятиям и любимым занятиям;

2) интересы, знания, предпочтения, идеалы в области искусства, понимание роли искусства в жизни человека, в совершенствовании своего духовного облика.

Судя по нашим данным, уровни находятся в более чем недостаточном уровне. Основная причина того - противоречие между потребностями, потенциальными интересами в области искусства и недостатков в специальной подготовке учащихся (сказывается отсутствие необходимых методических материалов для учителей, руководителей факультативов и кружков по изучению искусства).

Необходима единая, обновленная программа по эстетическому воспитанию школьников Таджикистана для работы факультативных курсов и кружков по изучению искусства, с учётом новых педагогических концепций и задач, необходимых для решения данной проблемы.

Положительные результаты в художественно-эстетическом воспитании старшеклассников достигаются на организационно-педагогической основы с учётом таких внешних условий, как материально-техническое оснащение, иллюстративный материал, наглядность.

Главными показателями художественно-эстетического сознания являются качественные изменения в личности старшеклассников, познавательная активность в сфере искусства, его истории и теории, осознанный художественно-эстетический интерес, художественное восприятие, социальная творческая активность.

В концепцию содержания художественно-эстетического воспитания старшеклассников во внеклассной работе по изучению искусства входят общие и конкретно-специфические требования, сформулированные на основе изучения проблемы в теории и на практике - методологической основы, философии, эстетики, искусствознания, методики и новой Концепции национальной школы, Закона Республики Таджикистана «Об образовании», перестройки школы с учётом психолого-возрастной и типологической характеристики старшеклассников, их педагогической подготовленности и первичного уровня художественно-эстетического сознания, характерных особенностей и специфики изучаемого искусства, особенностей его восприятия.

Своеобразие специфики историко-теоретического материала по развитию театра Таджикистана, с его богатой и интересной традиционной драматургией является действенным средством эстетического воспитания школьников республики. Однако этот процесс затрудняется отсутствием специальных исследований, необходимой научно-методической литературы по приобщению учащихся к истокам таджикского театра.

В кружке «Театр» по скорректированной и дополненной программе возможно и педагогически целесообразно формировать у старшеклассников художественно-эстетическое сознание с доминантным вниманием к историко-теоретическим знаниям, понятиям и представлениям, например к национальным традициям таджикского театра, что эффективно в предлагаемой нами системе. Богатая и древняя истории таджикского театра, с её историческим прошлым, традиционным отражением исторически сложившейся культуры (быта, нравов, обычаев, самобытности и калорита, национальных особенностей характера таджикского театра) является могучим фактором эстетического воспитания учащихся республики. В кружке учащиеся знакомятся и прослеживают национальные традиции таджикского театра в творчестве таджикских драматургов в современных спектаклях, проникая в социальную структуру данного искусства, познавая её общественную роль. Сам спектакль является наиболее важным компонентом художественно-эстетического сознания.

Важнейший компонент художественно-эстетического сознания -интерес к искусству, успешно формирующийся на факультативном курсе «Основы эстетики и искусства», охватывающем все виды искусства, особенно средствами художественных телепередач.

Телепередачи по искусству, благодаря присущим ему и телевидению специфическим художественно-эстетическим особенностям, направленному системному руководству просмотром с предварительной и последующей работой над художественным телематериалом -оптимальное средством формирования у старшеклассников художественно-эстетических интересов. Телеэкран - незавименимый фактор формирования и обогащения эстетических интересов старшеклассников, потребности и готовности к самостоятельному художественно-эстетическому совершенствованию, особенно своих предпочтений в искусстве, о чём свидетельствуют различные виды и формы работ учащихся по интересам, соотнесённые с программным материалом во взаимосвязи с телематериалом по искусству.

Меняется установка на ТВ программу, осознанными становятся художественно-вкусовые предпочтения, определяются художественно-эстетические идеалы.

Передачи по искусству, особенно по интересу, воспринимаются осмысленно, творчески, аналитически, с характеристикой и оценкой идейного и эстетического уровня, определением своего отношения. Активизируется потребность самосовершенствования определившихся к искусству интересов, причем с планомерным использованием художественного телематериала. Направленное включение художественных телепередач в процессе внеклассного изучения искусства с акцентом на формирование у старшеклассников художественно-эстетических интересов - составная часть системы комплексного использования искусств, значительно повышающая эффективность работы по художественному воспитанию школьников.

Эстетическое воспитание старшеклассников во внеклассной работе оптимизирует направленность на формирование художественно-эстетического сознания с такими важнейшими для становления полноценного эстетического облика школьника компонентами, как:

- приобретение историко-теоретических знаний, формирование искусствоведческих понятий и представлений, художественно-эстетических интересов, вкусов и идеалов;

- формирование художественно-эстетического восприятия - анализа-оценки, суждений о художественно-эстетических достоинствах произведений искусства;

- творчество и эстетическая деятельность, соотнесенные с изучаемым искусством;

- потребность в художественно-эстетическом самообразовании.

Всё это осуществляется на оптимальных педагогических основах, в определенной педагогической системе, при эффективной методике. При этом следует учитывать особенности возраста, интересов, потребностей и способностей старшеклассников, специфику изучаемого искусства, особенностей его восприятия, творческой и эстетической деятельности в сфере данного вида искусства; обращаться к мировой, государственной и художественной культуре, использовать художественно-эстетические сокровища таджикского народа, приобщать учащихся к социально-творческой активности, соотнесенной с изучаемым видом искусства.

Внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ свидетельствует об эффективности и целесообразности использования экспериментально-разработанных и апробированных педагогических способов управления формированием художественно-эстетических потребностей старшеклассников.

В результате проведённого исследования предлагаются рекомендации по совершенствованию эстетического воспитания старшеклассников общеобразовательных школ республики в кружках и на факультативах по внеклассному изучению искусства, научно-практическая помощь не только общеобразовательным школам, но и всем музыкальным школам, эстетическим и творческим школам, специальным учебным заведениям, где изучаются различные виды искусства.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

- В процессе эстетического воспитания учащихся старших классов школ Таджикистана необходимо формировать укрепление эстетического сознания, совершенствующего эстетический облик и личность школьника в целом.

- эстетическое воспитание учащихся с направленность на формирование эстетического сознания следует рассматривать как важную задачу школы, один из главных компонентов всестороннего развития юного поколения.

- необходимо поддерживать и поощрять руководителей внеклассной работы со старшеклассниками по изучению искусства;

- для эстетического воспитания школьников более полно использовать все виды внеклассной работы, особенно гуманитарного и художественно-эстетического цикла, с широким включением примеров из богатой сокровищницы художественно-эстетических ценностей Таджикистана, в частности, национальных традиций таджикской культуры;

- в школах республики создать художественно-эстетические советы и сориентировать их: а) на равномерное планирование внеклассной работы по изучению основных видов искусства; б) оказывать им методическую помощь, координацию, контроль и поощрение.

- дальнейшее совершенствование системы внеклассной работы по формированию эстетической культуры школьника должно быть организовано на основе разработанных единых планов и программ по эстетическому воспитанию.

- обеспечение необходимым оборудованием, техническими средствами обучения, наглядно-иллюстрационным материалом, литературой, альбомами мировой культуры и т.д.

- организация походов и экскурсий в музеи, картинные галлереи, к памятникам истории и культуры. посещение концертов, театров, кино и т.п. организовать в отдельных школах спецклассы по подготовке старшеклассников к факультативной и кружковой работе в школе по изучению одного из видов искусства.

- библиотеки школ укомплектовать литературой художественно-эстетического профиля, прежде всего об искусстве Таджикистана.

- для учителей, руководителей факультативных курсов и кружков организовать проведение семинаров, круглых столов, конференций городского и районного масштаба по проблеме эстетического воспитания школ республики.

- при Таджикском государственном институте искусств им.М.Турсун-заде создать курсы для усовершенствования работы учителей по совершенствованию эстетических знаний.

- активизировать специалистов из сферы искусства (поэты, писатели, режиссёры, актёры театра и кино, музыканты и др.) на практическую помощь школе во внеклассной работе по искусству. привлекать к работе школы по формированию у учащихся эстетической культуры родителей и общественность.

- учредить республиканский журнал «Эстетическое воспитание школьников», в котором уделять значительное место внеклассной работе по эстетическому воспитанию школьников Таджикистана.

По нашему убеждению, проведение в жизнь указанных рекомендаций будет способствовать интенсификации художественно-эстетического воспитания старшеклассников и повышению в Республике Таджикистан общего уровня эстетической и художественной культуры школьников старшего возраста общеобразовательных школ.

Резюмируя вышеизложенное, есть основание утверждать, что цель, поставленная в данном диссертационном исследовании, в целом достигнута; задачи исследования, выдвинутые для достижения цели в основном решены; научная гипотеза получила своё подтверждение в процессе изучения и анализа, собранных нами материалов, их теоретического осмысления и обобщения.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы, которой оно посвящено; в нём затронуты лишь её наиболее важные теоретические и практические аспекты, существенные для современной школы. В ходе исследования выделен круг актуальных вопросов, требующих дальнейшего теоретико-экспериментального изучения, взаимосвязанности уровней художественно-эстетических потребностей, интересов, вкусов старшеклассников; повышение эстетической культуры семьи как необходимого уровня становления и развития эстетической культуры школьников старшего возраста; оптимальное использование конкретных видов искусства и др.

Научная разработка указанных проблем будет способствовать дальнейшему повышению эффективности художественно-эстетического воспитания старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана в процессе внеклассной работы"

На правах рукописи

АБДУЛЛАЕВА РОЗНЯ ХАКИМОВНА

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТАДЖИКИСТАНА В ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе 2004

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева

Научный руководитель: - академик АПН СССР, РАО,

доктор педагогических наук, профессор ОБИДОВ И.О.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор СУЛАЙМОНОВ С.И.

- кандидат педагогических наук доцент кафедры культурологии, педагогики и психологии Российско-Таджикского (Славянского) университета НАИМОВА В.Р.

Ведущая организация: - Кургантюбинский государственный

университет

Защита состоится «Я9» L(lOtU% 2004 г. в fO часов на заседании Диссертационного совета Д.737.001.01. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Таджикском государственном педагогическом университете им.К.Джураева.(734003, г.Душанбе, проспект Рудаки. 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикской государственного педагогического университета им.К.Джураева.

Автореферат разослан » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационно совета, ^ /

доктор педагогических наук, профессор ^ ЮЛДОШЕВ У.Р.

2004-4 12082

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Суверенное государство Республика Таджикистан переживает важный этап в своём историческом развитии: развёрнута перестройка всех сфер общественного и государственного развития, включающая экономическую реформу, преобразование политической системы и совершенствование образования и культуры.

Процесс общественного переустройства неразрывно связан с совершенствованием человека не только как главной производительной силы, но и как активного гражданина, нравственно-эстетической личности.

Осуществляемая в Таджикистане деятельность по улучшению работы современной школы требует создания такой системы, которая могла бы поднять всё дело эстетического воспитания подрастающего поколения, определяемого новыми прогрессивными процессами, происходящими в обществе. Эстетическое воспитание молодого поколения всегда было одной из актуальных проблем школы и общества.

В современных условиях, когда художественное начало призвано одухотворить труд, украсить быт и облагородить человека, проблемы эстетического воспитания подрастающего поколения приобретают особую значимость. Характер современного производства и общественной жизни требует от каждого постоянного совершенствования своей личности.

Эстетическое воспитание - это целенаправленный педагогический процесс, в результате которого формируется эстетическое отношение человека к окружающему миру, природе, труду, человеческим взаимоотношениям, к искусству. Однако формировать любовь к прекрасному, умение воспринимать красоту в жизни и искусстве, наслаждаться ею - только одна из задач формирования духовного мира человека средствами эстетического воспитания. В связи _ с этим необходимо отметить, что эстетическое воспитание будит и развивает чувство прекрасного, облагораживает личность. Человек чуткий к прекрасному, испытывает потребность строить свою жизнь по законам красоты. Эстетическое воспитание неразрывно связано с нравственным, умственным, трудовым и физическим воспитанием. Любовь к природе, литературе, театру, музыке, поэзии, живописи и другим видам искусства служит стимулом для всестороннего умственного развития человека. Эстетическое воспитание имеет огромное значение для формирования нравственности.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА . С.Петербург

Также актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что за последние годы заметно стал снижаться кругозор подрастающего поколения, в связи с чем общество ощутимо несёт нравственные потери, снизился воспитательный уровень общеобразовательных школ.

Современная психолого-педагогическая наука и практика работы школы показывает, что необходимо произвести иновационность в отношении понимания эстетического воспитания в учебно-воспитательном процессе. В общении с прекрасным, учащиеся должны находить не только отдых, оно должно подготовить их бороться, побеждать, вносить в любую деятельность воодушевляющее начало, формировать у них демократическое мировоззрение, идейную убеждённость, преданность, воспитанность в процессе внеклассной работы, как процессе реализации усвоенного на уроках целостного потенциала гуманитарных наук, в общественно-полезной деятельности и поведении подростков.

Степень разработанности проблемы. Проблема эстетического воспитания учащихся в процессе внеклассной работы - одна из наиболее актуальных проблем подрастающего поколения - всегда была в центре внимания видных государственных и общественных деятелей, таких как: Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В А.Сухомлинский, а также известных педагогов-практиков: Г.В.Лабунской, Н.П.Сакулиной, В.Е.Пестель, А.Голубец и др.

Разработке проблем эстетического воспитания во внеклассной работе посвящены исследования видных учёных-педагогов и психологов. В работах С.А.Герасимова, Д.Б.Кабалевского, И.С.Марьенко даны теоретические обоснования и методы воспитательной работы со школьниками. Следует отметить, что отдельные дидактические и общепсихологические вопросы данной проблемы достаточно полно освещены в работах М.А.Данилова, Л.В.Занкова, Б.А.Есипова, А.Г. Ковшова, Н.С.Лукина, Э.И.Моносзона, И.Т.Огородникова, П.М.Якобсона.

В этом аспекте значительны работы известных педагогов: В.Н.Шацкой, Н.К.Гончарова, Г.Н.Джибладзе, О.П.Апраксиной, Б.Г.Рождественского, Г.А.Петровой, И.А.Зотова, которые отводят эстетическому воспитанию учащихся средствами искусства первостепенную роль, ибо рассматривают данную проблему в диалектическом единстве с проблемой воспитания.

Многие вопросы проблемы эстетического воспитания нашли отражение в исследованиях учёных философов, социологов и педагогов-психологов -В.Скатерщикова, Л.С.Выготского, Н.А.Ветлугиной, Е.Т.Савченко,

Ю.И.Рубиной, А.И.Бурова, Б.Т.Лихачева, В.М.Кузина, А.К.Дремова. М.А.Верб, В.А.Разумного, Б.М.Неменского, Б.С.Кобзаря, Л.П.Печко.

Бесценные мысли об искусстве, культуре, эстетическому воспитанию мы находим в произведениях мыслителей персидско-таджикской поэзии, а также писателей и поэтов Республики Таджикистан: А.Рудаки, Абуали ибни Сино, Абдурахмона Джами, Ахмади Дониш, Садриддина Айни, Мирзо Турсун-заде и др.

Эстетическому воспитанию школьников с философско-эстетических. психолого-педагогических, социологических и искусствоведческих позиций посвящено немало работ, созданы труды, освещающие основные вопросы эстетики, закономерности развития искусства. Немало исследований посвящено анализу различных аспектов эстетического воспитания школьников. Так, в работах М.А.Верб раскрываются аспекты задач, содержания и методики школьного курса эстетики, способствующие подготовке к самостоятельной творческой работе в школе. Следует отметить

I и научный труд В.А.Разумного, в котором анализируются роль природы, общества, труда, искусства и спорта в формировании и развитии эстетических чувств, наблюдательности, воображения.

И, тем не менее, по вопросам эстетического воспитания в процессе внеклассной работы теоретический анализ и практические рекомендации до сих пор ещё требуют своего тщательного исследования, особенно в современных условиях. Специально этих вопросов касаются такие авторы: как: А.Н.Криворотько (выводы и некоторые практические рекомендации, касающиеся содержания, основных форм и методов работы классного руководителя в эстетическом воспитании учащихся), А.И.Акопова, И.Ахмедова, А.И.Аронина, Н.М.Канышева, посвятившие своё внимание анализу эстетического воспитания в учебном процессе и во внеклассной работе.

Определенный интерес представляют исследования И.Агаповой.

I З.И.Белоусовой, П.П.Автономова, Р.Н.Хакимовой, а также ряд научных исследований учёных, посвященных совершенствованию эстетического

г

воспитания учащихся в учебном процессе: А.К.Туленова, С.Х.Файзулиной. С.К.Аннамуратовой, Ж.Хайдаровой.

Необходимо отметить, что в настоящее время учёными педагогами Таджикистана ведутся интенсивные поиски новых педагогических

технологий и инноваций. В учебно-воспитательном процессе системы образования, воспитания имеются крупные фундаментальные исследования в области педагогики: К.С.Афзалова, К.Б.Кодирова, Х.Буйдокова, У.З.Зубайдова, М.Лутфуллоева, С.Шербоева. Интерес в области эстетического воспитания представляют исследования учёных-педагогов: Ю.Н.Хижняк, Х.Юсуповой, Р.А.Ашурова, Л.М.Инчиной, Б.Олимова, Н Н Ростовцевой, М Р. Юлдашевой, которые рассматривали различные стороны эстетического воспитания, но проблема эстетического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы никем из них не исследовалась.

Вышеизложенные обстоятельства позволяют не только подчеркнуть актуальность избранной темы исследования, но и указать на неразработанность её в современных условиях Республики Таджикистан.

Всё вышесказанное подтверждает необходимость специального изучения и разработки данной проблемы.

Объект исследования - эстетическое воспитание старшеклассников в процессе внеклассной работы средствами искусства.

Предмет исследования - процесс совершенствования художественно-эстетического воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ на основе разнообразных видов искусства, изучаемых в процессе внеклассной работы.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация педагогически эффективных путей и условий совершенствования художественно-эстетического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность художественно-эстетического воспитания школьников старшего возраста в процессе внеклассной работы будет повышаться и достигнет больших результатов при условии:

- если при их проведении будет использована научно-методическая система с непременным учётом специфики особенностей возраста, интереса и потребностей вкуса старшеклассников, а также если будут учтены национально-ценностные особенности и традиции при активном взаимодействии школы и семьи с применением специально разработанной методики и приёмов педагогического воздействия на сознание учащихся.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние научной проблемы на основе тщательного изучения литературных источников и дать подробную характеристику соответствующему педагогическому опьпу.

2. Сформулировать и обосновать теоретические и методические принципы, этапы и условия её формирования; определить и выявить эффективные пути и уровни её в процессе внеклассной работы.

3. Обосновать и экспериментально проверить содержание, методы организации, способствующие эффективному художественно-эстетическому воспитанию старшеклассников.

4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию художественно-эстетического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы.

Методологическую основу исследования составляют- Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; «Концепция национальной > школы Республики Таджикистан», философское учение о воспитании и развитии личности под воздействием социальных факторов, о сущности искусства и его значении в жизни общества, психолого-педагогические труды, освещающие вопросы эстетического отношения в различных аспектах эстетического воспитания подрастающего поколения, формирования общей и эстетической культуры личности, роли интереса для практической деятельности.

Для решения поставленной цели были использованы следующие методы исследования:

- анализ и обобщение проблемы на основе изучения трудов педагогов, философов и эстетиков, а также научной литературы передового педагогического опыта, методика обучения музыке, эстетического воспитания;

- педагогические наблюдения над процессом воспитания художественно-эстетического интереса старшеклассников;

- анкетирование, интервьюирование, беседы, педагогический эксперимент, статистическая обработка.

Базой исследования были избраны общеобразовательные школы №№ 53. 55, 62, 93 города Душанбе и школы №№ 1 и 17 Вахдатского района Республики Таджикистан.

Процесс проведённого нами исследования осуществлялся в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1998-2000 гг.) был обобщён и проанализирован передовой педагогический опыт в теоретическом и практическом аспекте по проблеме исследования; проведено поисковое исследование и собран первичный материал по диссертационному исследованию.

На втором этапе (2000-2002 гг.) на основе теоретических положений психолого-педагогической и дидактической литературы была подготовлена необходимая документация для проведения констатирующего эксперимента путём изучения материала при помощи контрольных срезов для выявления уровня знаний старшеклассников.

Работа сопровождалась статистической обработкой, обоснованием соответствия полученных результатов гипотезе, целям и задачам исследования, были проведены педагогические эксперименты.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлен анализ и сделано обобщение исследованного материала; завершена работа над практической реализацией внедрения в педагогическую практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

разработана методическая система организации художественно-эстетического воспитания в процессе внеклассной работы в общеобразовательных школах;

выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие решение исследуемой проблемы;

- определены пути совершенствования комплексного формирования художественно-эстетического воспитания в процессе внеклассной работы при изучении различных видов искусства;

даны практические рекомендации по повышению эффективности художественно-эстетического воспитания средствами искусства, способствующими реализации этой цели.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты, теоретические и практические выводы диссертации позволили выявить в процессе работы уровень формирования художественно-эстетического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы.

Разработанная методическая система может быть использована учителями средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан в целях повышения эффективности эстетического воспитания.

Результаты исследования могут быть внедрены в практику работы учителей общеобразовательных школ Таджикистана.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими подходами к решению избранной проблемы; соответствием системы методов поставленных задач с опорой на современные данные психолого-педагогических и научно-методических исследований; анализом обобщения, практикой передового педагогического опыта и экспериментальной работы; подтверждением результатов, которые, бесспорно, помогут значительно повысить художественно-эстетическое воспитание старшеклассников на низком, среднем и высоком уровнях, позволяя наблюдать за их художественно-эстетической деятельностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические и методологические предпосылки и принципы психолого-педагогического обоснования путей формирования эстетического воспитания старшеклассников общеобразовательных школ в процессе внеклассной работы.

2. Научно-обоснованная методическая система педагогического руководства по осуществлению художественно-эстетического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы, в кружках и факультативных занятиях.

3. Творческие задания, способствующие формированию у старшеклассников художественно-эстетических интересов, путём использования различных видов искусства.

4. Педагогические рекомендации по формированию эстетического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы средствами искусства.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде сообщений и докладов, на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева, на научно-практических конференциях преподавателей и студентов ТГПУ им.К.Джураева, на Республиканских научно-практических конференциях, на методических и педагогических советах учителей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние проблемы и степени её разработанности, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается рабочая гипотеза, освещается методология и методика исследования, устанавливается научная новизна, теоретическая и практическая значимость темы исследования, ' формируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические вопросы эстетического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы» - рассматриваются историко-педагогические аспекты изучения и развития эстетических суждений. На основе теоретического анализа раскрывается педагогическая сущность проблемы эстетического воспитания школьников старших классов во внеклассной деятельности. Для оптимального практического решения < данной проблемы нами были определены принципиальные позиции в отношении к старшекласснику, как к объекту воспитания, управлении внеклассным учебно-воспитательным процессом, подходом к формированию эстетического сознания учащихся.

Формирование эстетического сознания старшеклассников проходило в процессе внеклассной работы по изучению различных видов искусства с учётом возраста, окружающей художественно-эстетической среды, влиявшей на это формирование. Пути и средства имели свою специфику, особенно в процессе приобщения их к художественно-эстетическим ценностям, эстетически оценочному опыту в искусстве, при организации творческой деятельности учащихся.

Направленность эстетического воспитания заключалась в изучении искусства с акцентом на формирование художественно-эстетического сознания, в частности, основных его видов: историко-теоретических и других понятий и представлений в области искусства; художественный интерес; эстетическое чувство в художественной сфере; эстетическое восприятие -анализ и оценка; эстетическое отношение к искусству; эстетический вкус и идеал; эстетические взгляды, суждения; ценностная ориентация в искусстве; * ценностное отношение к видам искусства; потребности в эстетическом самообразовании и формировании своего художественного облика; творческая и активная эстетическая деятельность.

Кроме того, нами ставилась задача приблизить старшеклассников к современным социально-общественным проблемам, использованию личных условий, богатого фонда художественной культуры Таджикистана, его национальных традиций. В связи с этим нами использовались основные методы: разъяснение, убеждение, доказательство, анализ произведений искусства, решение эстетических задач, упражнения в искусстве, образец, пример, игры, поощрение и другие; формы эстетического воспитания -беседы, лекции на темы искусства, его эстетические ценности, кинолектории, вечера, встречи и т.д. В разнообразной деятельности учащихся использовался комплекс художественно-эстетических средств, прежде всего, искусство и процесс его сознания.

Внеклассная работа в школе (кружки, факультативы) углубляет у старшеклассников интерес к искусству, различным его видам и жанрам, развивает творческие способности, воспитывает общественную активность, способствует выбору профессии, организует культурный досуг

Мы считаем, что внеклассная работа со старшеклассниками по изучению искусства должна отличаться не только яркостью содержания и эмоциональностью, но и чёткостью организации и комплексным подходом к эстетическому воспитанию, разнообразием форм, методов, средств, гибкостью и вариантностью содержания с учётом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Итак, важным средством эстетического воспитания учащихся является хорошо организованная система внеклассной работы, включающая разнообразные формы и методы, опирающиеся на современные достижения науки и техники.

Исключительно острой проблемой, слабо решаемой в школьной практике, является формирование у школьников полноценных художественных вкусов, умения отличать подлинно высокохудожественные произведения от примитивного ремесленничества. Это особенно относится к музыке и изобразительному искусству, когда старшеклассники увлекаются безумным модернизмом и недооценивают классики, а иногда и форм отечественного искусства.

Мы полагаем, что преодолеть эти трудности можно путём широкою использования классической литературы, лучших произведений современной музыки и художественного творчества.

Для выявления исходного уровня сформированное™ художественно-эстетических интересов и вкусов старшеклассников нами были проведены экспериментальные сравнительные срезы путём вопросов и ответов.

В опросе участвовали старшеклассники шести школ - четыре городские №№ 53, 55, 62, 93 и две школы Вахдатского района №№ 1, 17. (340 человек). На первый вопрос: Ваш любимый предмет? Учащиеся ответили так: литература - 19%; история - 21,4; география - 2,9; физика - 0,7, математика -1,2; химия - 0,7; биология - 1,4, другие - 0,7; не ответили-1,1.

На второй вопрос: «Ваше любимое занятие на досуге? Были получены следующие ответы: чтение газет - 9,5%; журналов - 17,5; другой периодики -4.0; книг по искусству - 27,2; художественной литературы - 39,3; посещение видеотек - 29,6; посещение театров, концертов - 23,0; других зрелищных мероприятий - 21,4; интеллектуально-творческая деятельность: рефераты -2,5; доклады - 10,3; сочинения - 18,1; сбор информации по искусству - 8,4; иллюстративного материала по искусству - 10,5; художественно-творческая деятельность - 6,3; живопись - 9,3; графика - 1,8; скульптура - 0,9; художественная самодеятельность: драмкружок - 3,2; вокал - 2,7; хореография - 5,0; другие - 5,0; не ответили 4,7.

На третий вопрос: «О какой профессии мечтаете? Старшеклассники ответили так- искусствовед - 4,2%; художник - 1,6; корреспондент - 5,3; литературовед - 4,3; режиссер кино-театра - 2,0 и 0, 9; преподаватель: изобразительного искусства - 10,1; истории - 11,5; литературы - 2,9; музыкант - 2,0; археолог - 5,8; математик - 0,7; физик - 0,8; биолог - 1,2; др. - 7,3; не ответили - 9,45.

Анализ результатов констатирующего среза, проведённого путём вопросов и ответов, показал, что ответы школьников отличаются поверхностью и несформированностью, свидетельствуют о неосознанном предпочтении внеклассным занятиям, о неустойчивых художественных интересах учащихся.

Эстетический интерес страшеклассников к искусству можно изобразить следующей последовательностью: литература, изобразительное искусство, музыка, кино, цирк, эстрада, танцевальное искусство, театр, оперетта, опера, архитектура, балет, телеискусство и фотоискусство.

В области изобразительного искусства эстетические интересы и вкусы старшеклассников ограничены и поверхностны, потому что изучение его проводится только в младших и средних классах и дальнейшее приобщение их к изобразительному искусству не предусмотрено; в школах не

пропагандируется этот вид искусства среди школьников старших классов, отсутствует направленность их на самообразование в этой области искусства.

Уровень музыкально-эстетической образованности старшеклассников чрезвычайно низок, что сказывается, в первую очередь, на выборе слабых в идейно-художественном отношении произведений музыки. Книг о композиторах не читают, музыкальную литературу не коллекционируют, однако фонотека занимает большое место в коллекциях старшеклассников; в основном в ней превалируют нтересы к зарубежной музыке. О роли музыки в своей текущей жизни и в перспективе учащиеся не задумываются, хотя по силе воздействия на людей и популярности музыка не уступает художественной литературе и кино. Причин неглубокого интереса старшеклассников к музыке немало. Сюда относится бессистемная музыкально-образовательная и воспитательная работа в старших классах, не отвечающая социальным требованиям времени; проведение внеклассной работы с учащимися старших классов по музыке только в художественной самодеятельности, о музыкальном образовании старшеклассник не имеет представления.

Качественный уровень художественного интереса к киноискусству учащихся изучен при помощи анкет и вопросов, бесед и наблюдений.

Высокохудожественные произведения с глубокой социальной, философской и морально-психологической проблематикой остаются за пределами интересов и вкусов старшеклассников.

В целом результаты проведённого нами констатирующего эксперимента путём анкетирования показали неудовлетворительное состояние уровня формирования художественно-эстетического интереса у старшеклассников.

Школьники недооценивают высокохудожественное искусство, не могут разобраться в его специфике, особенностях, выразительно-изобразительных средствах старших школьников к искусству вообще. Школа не формирует у учащихся здоровых эстетических интересов и вкусов, не использует художественные телепередачи с их последующим обсуждением.

Изучение уровня эстетических интересов и вкусов старшеклассников помогло наметить содержание, пути и формы эстетического воспитания учеников.

Факультативы и эстетический кружок в школах имеют важное значение в пропаганде, среди учащихся, понятия эстетического воспитания. Они одновременно являются помощником учителей по выработке эстетической направленности учащихся.

Факультативные занятия по истории помогают учащимся узнать культуру народов различных стран мира, их традиции, обычаи, искусство. Даётся материал для изучения творчества выдающихся писателей, композиторов, художников различных общественных эпох. Очень важна в эстетическом воспитании школьников роль факультатива по литературе, где много внимания уделяется образному восприятию и анализу произведений, развитию творческих способностей подростков.

Анализ проведённых нами исследований показал, что факультативные занятия по эстетике благотворно влияют на духовный мир старшеклассников, вносят в жизнь школьного коллектива новое ценное содержание.

Следует также отметить, что кружки являются наиболее доступным местом, где в настоящее время старшеклассники могут получить образование и воспитание, задача кружка в наибольшей степени отвечает идее художественно-эстетического воспитания старшеклассников. В диссертации подробно описывается работа кружков по эстетическому воспитанию и особо отмечается, что эстетические кружки, созданные в школах Таджикистана, ведут агитацию и пропаганду, организуют печать, экскурсии и художественную самодеятельность. Формы и методы эстетического кружка могут быть различными. В наше время широко используется метод заслушивания на внеклассных занятиях докладов старшеклассников и их анализ. Успех работы кружка в большей мере зависит от уровня эстетической культуры учителя (руководителя), от его умения соединить эстетику с педагогикой. Не менее важно определение единых способов организации воспитательных часов в процессе внеклассной работы средствами эстетики. Необходимо также выявлять и активизировать творческие возможности и познавательную активность старшеклассников в сфере искусства, вооружить их способами самостоятельного овладения культурными ценностями.

Успех работы по формированию гармонически развитой личности зависит от характера взаимоотношений школы и семьи. Важным фактором эстетического воспитания школьников является тесная связь между школой и семьей. Мы разделяем мнение ученого педагога В.А.Сластенина о том, что на школу возлагаются основные задачи формирования гармонически развитой личности, и это доказывает необходимость согласования действий семьи и школы.

Действительно, в семье надо воспитывать ребёнка умению пользоваться прекрасным, понимать и видеть красоту в окружающей среде. Для этого в

семье нужно создать соответствующую обстановку и в повседневной жизни формировать способность чувствовать красоту, а школа эти способности, эстетические чувства и взгляды развивает дальше и укрепляет их.

В таких условиях дети воспитываются понимающими прекрасное и умеющими отличать его от безобразного. Особенно полезны в совместной работе школы и семьи встречи, диспуты, вечера. Они являются влиятельной силой пропаганды понятий об эстетическом воспитании.

Во второй главе - «Формы и методы эстетического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы» - отмечается, что в настоящее время в Таджикистане обновление форм и методов эстетического воспитания школьников находится в центре внимания общественности. Однако пока ещё не достигнут тот уровень эстетического воспитания, при котором каждый член общества нуждается в общении с высоким искусством, активно стремится понять и познать его идейное богатство и художественную культуру.

Проанализировав планы воспитательной работы в школах города Душанбе, мы выявили, что эстетическое воспитание учащихся проводится на недостаточном уровне, а такая активная форма организации свободного времени школьника, как внеклассная, совершенно не используется.

Хотя в последнее время Правительством Республики Таджикистан уделяется огромное внимание духовному и культурному развитию народа, особо уделяется внимание общественной ценности искусства как фактора эстетического воспитания подрастающего поколения. Свидетельством того является выступление Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова, на встрече с творческой интеллигенцией (март, 2004 г.) отметил, что «В период 2001-2003 гт. была создана национальная консерватория, проведены празднование 2500-летия Истравшана и археолого-исследовательские работы в Пенджикенте, Кулябе (в Саразме и Хульбуке), реконструкция и реставрация ряда исторических и мемориальных памятников, отремонтировано здание театра им.А.Лохути, созданы хореографические группы, в том числе ансамбль «Фалак», прошли различные конкурсы и фестивали, День «Шашмакома», издано более ста книг таджикских писателей, подготавливаются специалисты для отраслей науки, образования, культуры и искусства в высших учебных заведениях развитых стран мира. Мы будем продолжать этот процесс и прилагать последовательные усилия по решению проблем, претятствующих развитию науки и культуры».

Исследование показало, что эстетическое воспитание подрастающего поколения нуждается в значительном улучшении. Поэтому особое значение сегодня приобретает чёткая направленность перестройки школы на научно-обоснованную систему эстетического воспитания учащихся с таким её структурно компонентным содержанием, как художественно-эстетическое воспитание, которое является подсистемой эстетического воспитания со своим специфическим содержанием и целенаправленностью.

Искусство Таджикистана неотделимо от материальных и духовных ценностей, созданных на Востоке. Однако некоторые его виды запрещались исламом, например, скульптура. И только национальное театральное искусство было традиционным и всегда занимало особое место в эстетическом воспитании.

Наблюдения показали, что национальные особенности школьников проявляются в процессе приобщения их к искусству, особенно к театральной культуре.

Изучая сложный и исторический путь таджикского театра, старшеклассники проникают в социальную структуру этого искусства, его общественную роль, что, разумеется, является неоценимым фактором нравственного и эстетического воспитания.

Нами разработаны анкеты, изучение которых показало, что школам республики необходимо уделять особое значение месту и роли таджикского театра, его национальных традиций в эстетическом воспитании учащихся.

Практика показала, что разработанная и апробированная нами методическая система и предлагаемые формы, пути, методы, приёмы и средства дают положительный педагогический эффект и могут быть использованы в массовой школе. Так, приобщение учащихся к национальным традициям таджикского театра позволило сделать вывод: национальные традиции таджикского театра - эффективно действующий фактор эстетического воспитания учащихся.

Педагогическая система путей с их формами, методами и приёмами воздействия и педагогического руководства, обогащением знаний о театре, теоретико-практической и творческой работой школьников, направленной на совершенствование их эстетической, театральной культуры оправдала себя на практике в школах №№ 53, 55, 62, 93 города Душанбе, №№ 1 и 17 Вахдатского района.

Изучение состояния проблемы эстетического воспитания средствами телепередач в практике школ, выявило низкий уровень художественных

предпочтений старшеклассников, слабую постановку и решение её в учебно-воспитательной работе и внеклассном процессе. Здесь мы показали решение проблемы эстетического воспитания старшеклассников с направленностью на формирование эстетического интереса, используя для этого телепередачи по искусству.

В результате проводившейся экспериментальной работы совершенствовались эстетические предпочтения учащихся, формировались устойчивые интересы, которые закреплялись в жизнестойкие посредством участия старшеклассников в общешкольных мероприятиях, что влияло положительно на формирование духовной личности.

Во время приобщения к интеллектуально-творческой деятельности старшеклассников применялись индуктивные, дедуктивные, репродуктивные и проблемно-поисковые методы.

Проблемные ситуации создавали индуктивными методами (сообщали факты, необходимую художественно-эстетическую информацию в области одного из видов искусства, затем требовали вывода и обобщения учебного характера) и дедуктивными (сообщали общую информацию, затем более конкретную, а в результате необходимо было усвоить частные знания) Проблемно-ситуативные работы помогали осваивать большую познавательную информацию в области искусства, развивать абстрактное мышление. Проблемную ситуацию создавали с помощью вопросов, заданий, обсуждений, особенно при подходе к новой теме или ей закреплении. Особо активизировался интерес старшеклассников к интеллектуально-творческой деятельности, а также проявлялся большой интерес к заданиям проблемно-поисковой, репродуктивной и дедуктивной направленности, о чем свидетельствуют ниже приведенные данные (%)

Табл.1

Предпочитают задания Средний уровень Высокий уровень Высший уровень

Индуктивные 14,3 8,0 7,7

Дедуктивные ! 19,1 16,0 23,0

Проблемные 20,3 25,0 15,5

Репродуктивные 24,7 26,0 15,5

Проблемно-поисковые 21,6 25,0 33,5

В процессе экспериментальной познавательно-искусствоведческой работы, практики восприятия произведений музыки, кино, театра, хореографии, телеискусства и т.д., а также творческой деятельности старшеклассников, соотнесённой с изучаемыми видами искусства получены показатели сформированное™ художественно-эстетических интересов старшеклассников до и после работы.

Табл 2.

Уровни Начало Окончание Начало Окончание

сформированн экспер.раб. экспер.раб. экспер.раб. экспер.раб.

ости (экспер.гр.) (экспер.гр.) (контр.гр.) (контр.гр.)

эстетических % % % %

интересов

1 Высокий 12,1 26,1 11,9 11,9

П Средний 22,6 43,5 22,1 22,8

Ш Низкий 65,3 30,4 66,0 65,3

Результаты проведённого нами формирующего эксперимента с целью апробации разработанной дидактической системы освоения знаний по художественно-эстетическому воспитанию, которые были организованы в контрольных и экспериментальных группах, показали более заметное продвижение в развитии сформированности художественно-эстетического интереса старшеклассников экспериментальных классов, тогда как в контрольных группых оно осталось почти без изменения.

Таким образом, результаты проведённого формирующего эксперимента, проводимого путём анкетирования, бесед, вопросов и ответов, индивидуальных собеседований свидетельствуют о том, что те учащиеся, которые посещали кружки, факультативы и занимались в экспериментальных классах по предложенной нами методике, их уровень знаний по сформированности художественно-эстетических интересов старшеклассников был намного выше, чем у тех школьников, которые занимались в контрольных группах по обычной традиционной методике.

Проверка разработанной нами методики диагностического исследования по художественно-эстетическому интересу старшеклассников подтверждает педагогическую целесообразность и практическую значимость, обеспечивает доказательство выдвинутой нами гипотезы.

В заключении подведены итоги исследования и намечены актуальные направления дальнейшего изучения проблемы.

На основании исследования проблемы формирования эстетического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы были сделаны следующие выводы:

1. На современном этапе перестройки школы эстетическое воспитание подрастающего поколения выступает одной из важнейших и неотложных задач, без которого невозможно решить вопросы воспитания полноценного человека, воплотившего в себе все лучшие качества, необходимые для плодотворной работы обновленного демократического общества. Действенным фактором формирования такой личности является искусство, его художественное совершенство и высокий эстетический потенциал воздействия на духовно-эстетический мир, художественные вкусы, предпочтения и потребность.

2. Главное в эстетическом воспитании - формирование художественно-эстетического сознания, предельное использование эстетического потенциала произведений искусства, его художественной силы и положительного воздействия на эстетический облик школьников, на все стороны личности воспитуемых.

3. Необходима единая обновленная программа по эстетическому воспитанию школьников Таджикистана для работы факультативных курсов и кружков по изучению искусства, с учётом новых педагогических концепций и задач, необходимых для решения данной проблемы.

4. Положительные результаты в художественно-эстетическом воспитании старшеклассников достигаются на организационно-педагогической основе с учётом таких внешних условий, как материально-техническое оснащение, иллюстративный материал, наглядность. Главными показателями художественно-эстетического сознания являются качественные изменения в личности старшеклассников, познавательная активность в сфере искусства, его истории и теории, осознанный художественно-эстетический интерес, художественное восприятие, социальная творческая активность.

5. В разработку эстетического воспитания должны входить: концепция содержания художественно-эстетического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы по изучению искусства, общие и конкретно-специфические требования, сформулированные на основе изучения проблемы в теории и на практике - методологической основы, философии,эстетики.

искусствознания, методики и новой концепции национальной школы, Закона РТ «Об образовании», перестройки школы с учётом возрастных особенностей и типологической характеристики старшеклассников, их педагогической подготовленности и особенностей специфики изучаемого искусства, особенностей его восприятия.

6. Своеобразие специфики историко-теоретического материала по развитию театра Таджикистана, с его богатой и интересной традиционной драматургией является действенным средством эстетического воспитания школьников республики. Однако этот процесс затрудняется отсутствием специальных исследований, необходимой научно-методической литературы по приобщению учащихся к истокам таджикского театра.

7. Важнейший компонент художественно-эстетического сознания -интерес к искусству, успешно формирующийся на факультативном курсе «Основы эстетики и искусства», охватывающем все виды искусства, особенно средствами художественных телепередач. Телепередачи по искусству, благодаря присущим ему и телевидению специфическим художественно-эстетическим особенностям, направленному системному руководству, просмотром с предварительной и последующей работой над художественным телематериалом - оптимальное средство формирования у старшеклассников художественно-эстетических интересов. Телеэкран - незаменимый фактор формирования и обогащения эстетических интересов старшеклассников, потребности и готовности к самостоятельному эстетическому совершенствованию, особенно своих предпочтений в искусстве, о чём свидетельствуют различные виды и формы работ учащихся по интересам, соотнесённые с программным материалом во взаимосвязи с телематериалом по искусству.

При внедрении полученных нами результатов на практике считаем целесообразным, предложить следующие рекомендации:

В процессе эстетического воспитания учащихся старших классов школ Таджикистана необходимо формировать укрепление эстетического сознания, совершенствующего эстетический облик и личность школьника в целом. - Для эстетического воспитания школьников более полно использовать все виды внеклассной работы, особенно гуманитарного и художественно-эстетического цикла, с широким включением примеров из богатой сокровищницы художественно-эстетических ценностей Таджикистана, в частности, национальных традиций таджикской культуры.

В школах республики создать художественно-эстетические советы и сориентировать их на: -равномерное планирование внеклассной работы по изучению основных видов искусства; - оказывать им методическую помощь, координацию, контроль и поощрение.

Обеспечение необходимым оборудованием, техническими средствами обучения, наглядно-иллюстарционным материалом, литературой, альбомами мировой культуры и т.д.

Организация походов и экскурсий в музеи, картинные галереи, к памятникам истории и культуры.

Посещение фестивалей, конкурсов, концертов, театров, кино и т.п.

- Для учителей, руководителей факультативных курсов и кружков организовать проведение семинаров, круглых столов, конференций городского и районного масштабов по проблеме эстетического воспитания школ республики.

При Таджикском государственном институте искусств им.М.Турсунзаде создать курсы для усовершенствования эстетических знаний.

Активизировать специалистов из сферы искусства (поэтов, писателей, режиссёров, актёров театра и кино, музыкантов и др.) на практическую помощь школе в процессе внеклассной работы по искусству.

- Привлекать к работе школы по формированию у учащихся эстетической культуры родителей и общественность.

- Учредить республиканские журналы, отражающие эстетическое воспитание школьников («Театр», «Музыка», «Кино», «Искусство», «Балет»).

- Дальнейшее совершенствование системы внеклассной работы по формированию эстетической культуры школьника должно быть целенаправленно на основу разработанных комплексных планов и программ по эстетическому воспитанию.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Роль театра в эстетическом воспитании школьников старших классов общеобразовательных школ. / Материалы Республиканской научно-практической конференции «Душанбе - центр просвещения», посвященной 80-летию города Душанбе. - Душанбе, 2004. -С.47-50.

2. Экспериментальная работа по эстетическому воспитанию школьников старших классов средствами искусства // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. - Душанбе, 2004. №

1. -С.71-74.

3. Эстетическая сущность искусства. Вестник Таджикского государственного педагогического университета // Душанбе, 2004. №

2. -С.39-42.

4. Эстетическое воспитание старшеклассников в процессе труда// * Вестник Таджикского государственного педагогического университета. - Душанбе, 2003. № 1.-С.54-57.

5. И ещё раз об эстетике // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. - Душанбе, 2003. № 3. -С.130-133.

6. Исследование художественно-эстетических интересов и вкусов старшеклассников в школах города Душанбе // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. - Душанбе,2003. № 5. -С.91-96.

7. Эстетический аспект учебной деятельности // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. - Душанбе, 2002. № 1. -С.74-75.

8. Сущность и содержание внеклассной работы старшеклассников по

эстетическому воспитанию // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. - Душанбе, 2002. № 6. -С.60-63. ^

Подписано в печать 27.05.2004 г.

Заказ № 34. Тираж 100 экз. Типография ТГПУ им. К. Джураев

РНБ Русский фонд

2004-4 12082