Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов

Автореферат по педагогике на тему «Этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Брюзова, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брюзова, Татьяна Алексеевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические предпосылки использования этнокультурных традиций русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов.

1.1. Этнокультурные традиции как явление социальное, педагогическое и психологическое.

1.2. Этнокультурные традиции русского народа как источник и средство нравственного формирования личности.

1.3. Роль этнопедагогики в теории и практике нравственного воспитания школьников.

Глава II. Формирование нравственно ориентированной личности подростков 5-9 классов на основе этнокультурных традиций.

2.1. Сущность нравственного воспитания и место этнокультурного фактора в современном образовательном процессе.

2.2.Социально-педагогические условия формирования нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов в современной школе.

2.3. Опытно-экспериментальная модель учебно-воспитательного процесса на основе этнокультурных традиций. Анализ результатов констатирующего эксперимента и задачи формирующего эксперимента.

Глава III. Эффективность опытно-экспериментальной модели организации учебно-воспитательного процесса.

3.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств личности учащихся 5-9 классов на основе этнокультурных традиций русского народа.

3.2. Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов"

Актуальность исследования. Процесс формирования личности подростка взаимосвязан со сложностями и противоречиями современного мира. Его проблемы усугубляются существующими социально-экономическими и политическими кризисными явлениями, образовавшимся идеологическим вакуумом, изменением ценностных ориентаций на уровне общества и личности. Отказ от прежних идеалов, отсутствие четко определенных нравственных ценностей, массированное на; ступление на культуру, историю, духовную сферу, язык всех без исключения больших и малых народов России, пагубное влияние худших образцов массовой культуры на молодежь, возрастающий культ "золотого тельца" - все это вызвало нежелательные последствия: разложение нравов, снижение общей культуры, без-^ нравственность, бездуховность, преступность, наркомания и др.

В сложившихся условиях гуманистического кризиса существенно возрастает роль школы, призванной сформировать личность, способную противостоять негативным факторам среды, личность, в которой деловые качества сочетались бы с высокими нравственными достоинствами - порядочностью, честностью, справедливостью, уважением к человеку. Педагогический поиск в сфере гуманизации образования сегодня идет по пути формирования национального самосознания, развития у ребенка системы общечеловеческих ценностей, понимания роли своей нации, этноса в мировом историческом процессе. Включение учащихся в процесс освоения этнокультурных традиции как их носителей и творческих продолжателей - один из способов формирования нравственно ориентированной личности.

Актуальность проблемы формирования нравственно ориентированной личности школьников подросткового возраста на этнокультурной основе определена современной гуманистической направленностью образования, требующей нового педагогического мышления, поиска средств для более успешного решения задач образования, изменения статуса личности ученика из объекта воспитания в субъект, новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса.

Развитие педагогической науки служит убедительным доказательством актуальности данной проблемы. Великие зарубежные философы-гуманисты-педагоги Т. Мор, Т. Кампанелла, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И .Г. Песталоцци, «• Ф.А. Дистервег, Д. Локк, И.Ф. Гербарт, подробно изложили в своих трудах понимание целей и задач нравственного воспитания.

Теоретическое и практическое развитие идея народности воспитания, преемственности народной и научной педагогики получила в трудах Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В Я. Стоюнина, В.И. Водовозова, JI.H. Толстого.

Особое место в определении роли народных традиций в процессе воспитания принадлежит К.Д. Ушинскому, считавшему их основным рычагом воспитания человека. Продолжателями и последователями его идей и дела стали В.И: Водовозов, Я. Гогебашвили, Г. Агаян, Р. Эфендиев, К. Насыри, И.Яковлев, внесшие заметный вклад в развитие теории народной педагогики.

Использованию богатого педагогического опыта народа в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения уделяли внимание в своих трудах педагоги П.П. Блонский, Н.К.Крупская, Н.А.Константинов, А.С. Мака-ренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий. Г.Н. Волков в 60-х годах XX века в педагогической литературе широко использовал термин "этнопедагогика", фактически положив начало научному подходу к изучению эмпирического опыта народов в сфере нравственного становления молодого поколения. Особый интерес в этом ряду представляют исследования В.Ф.Афанасьева, А.З.Измайлова, В.И. Савявко, G.A. Стельмаховича, Я.И. Ханбикова.

Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ исследования вопросов преемственности народной и научной педагогики, её роли в нравственном формировании личности внесли С.И.Иванов, С.Н.Иконникова, А.П. Орлова, З.И. Равкин, В.Я. Суховерхов, E.JI. Христова и др.

Исследованию этнической проблематики посвящены труды Ю.В. Бромлея, JI.M. Дробижевой, М.С. Кашуба, В.Н. Иванова, С.М. Широкогорова, JI.E. Фетисовой.

В различных аспектах исследованы педагогические традиции разных народов: русских (Б. А. Александров, В.А.Алексеев, З.П. Васильцова, A.M. Леонов,

A.С. Метелягин, Т.А. Пигилова, М; Семенова, Л.Ф.Шибанова), чувашей (Г.Н. Волков), татар (3.F. Ничматов, Я.И. Ханбиков), украинцев (М.И. Стельмахович), белорусов (А.П. Орлова), якутов (В.А. Афанасьев, А.Л. Бугаева) и многих др.

Весомый вклад в разработку методологических и общетеоретических основ нравственного формирования школьников, методики организации учебно-воспитательного процесса внесли такие ученые, как Ю.К. Бабанский, Е.Н. Бондаревская, О.С. Богданова, З.И. Васильева, Г.Н. Волков, Д.М. Гришин,

B.А. Кара-ковский, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Л.И. Новикова, Л.И. Маленкова,

С.В. Черенкова, Н.Е. Щуркова и др.

Серьёзное внимание изучению личности и её формированию, возрастным особенностям уделяли в своих исследованиях Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, Л.И.Божович, А.А.Бодалёв, Д.И.Водзинский, Л.С.Выготский, Т.П.Гурина, Л.В.Зан-ков, Я.Л. Коломинский, Т.Е. Конникова, И.Я. Лернер, И.С. Марьенко, П.И. Пидка-систый, В.А.Разумный, М.Н.Скаткин, Л.В.Тодоров, И.С.Якиманская и др.

Культуроведческие аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах М.М. Бахтина, Л.Н.Гумилева, А.Ф.Лосева, Ю.М. Лотмана, М. Мид, Б.А.Рыбакова и других ученых.

Проведенный анализ философской, педагогической и психологической научной литературы позволил сделать вывод о том, что проблема формирования нравственно ориентированной личности была и остается актуальной. Однако в ее решении в современных условиях существует недостаточная научная и практическая разработанность ряда важных аспектов. Их наличие приводит к объективно существующим противоречиям:

- Многовековой опыт воспитания на этнокультурных традициях своего народа подтверждает его успешность в решении задач формирования нравственно ориентированной личности. Изменяющиеся условия жизнедеятельности человека, связанные со сложившейся социально-политической и экономической ситуацией в стране, создают большие трудности в формировании нравственных качеств личности школьников. Воспитательный потенциал народной культуры, традиций, обычаев, народной педагогики пока недостаточно востребован.

- Размытость социокультурных ориентиров, изменившийся характер ценностных ориентаций, потеря идеалов и идеологической направленности воспитания, характеризующие современное российское общество, создают серьезные проблемы для нравственного выбора подрастающего человека, гражданина. Молодое поколение остро нуждается в определенных ориентирах, опирающихся на общечеловеческие ценности с учетом национальных особенностей. У русского народа сложились устойчивые целостные представления о требованиях, предъявляемых к личности, о нравственном идеале, которые прочно вошли в этнокультурные традиции народа и требуют глубокого изучения и внедрения в образовательную практику.

- В среде теоретиков и практиков педагогики сформировалось понимание необходимости использования прогрессивных идей этнопедагогики в развитии теории и практики образования. Такая ситуация отчасти отразилась на учебно-воспитательном процессе.

- В школе XXI века существует потребность в создании эффективной системы формирования нравственно ориентированной личности, основанной на этнокультурных традициях народа. Целостная модель организации учебно-воспитательного процесса, построенная на этнокомпоненте, отсутствует, что не позволяет в полной мере решить эту проблему.

Актуальность и недостаточная разработанность ряда важных аспектов данной проблехМЫ, поиск путей и средств оптимизации формирования личности подростков обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов".

Проблема исследования заключается в раскрытии сущности влияния этнокультурных традиций как средства оптимизации процесса формирования нравственно ориентированной личности подростков.

Цель исследования: 1) разработать педагогическую модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов через приобщение к народным традициям; 2) опытно-экспериментальным путем проверить её эффективность.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в 5-9 классах школы. Предмет исследования: формирование нравственно ориентированной личности подростков при воздействии этнокультурных традиций.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов через приобщение к народным традициям будет успешным, если:

- этнокультурные традиции включены в целостный педагогический процесс как неотъемлемая органическая часть;

- выявлены и реализованы педагогические условия формирования личности учащихся подросткового возраста;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности сформировано индивидуальное ценностное отношение школьников к народным традициям. Результатом этого процесса должна стать интериоризация;

-на основе восприятия и воздействия этнокультурных традиций сформированы ф ценностные ориентации подростка, позволяющие ему противостоять негативным внешним влияниям;

- осуществляется комплексный подход к организации учебно-воспитательного процесса по освоению этнокультурных традиций.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи: -раскрыть педагогический потенциал русской традиционной культуры и народной педагогики в современных условиях, их роль в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов;

- на основе анализа и обобщения историко-теоретических источников в области изучаемой проблемы определить общенаучные положения о формировании нравственных качеств личности через приобщение к этнокультурным традициям;

- определить социально-педагогические условия эффективности формирования нравственно ориентированной личности подростков в школе XXI века при внедрении этнокультурного компонента;

- разработать оптимальную структуру включения этнокомпонента в учебно-воспитательный процесс основной школы.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о развитии личности школьников и формировании нравственных качеств; необходимость гуманизации образования; общефилософские положения о роли наЛ грода в созидании духовной и материальной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций, своеобразии и самобытности культур, роли субъективных и объективных факторов исторического развития наций; положения психолого-педагогической науки о широких возможностях нравственного развития учащихся; философская концепция о ведущей роли деятельности как источнике нравственного роста человека.

Исследование опиралось на теоретические концепции:

- культуросообразности и народности в воспитании (JI.H. Гумилев, В.И. Вернадский, М. Мид, А. Моль, B.C. Соловьев, Тейяр де Шарден, К.Д. Ушинский);

- системно-деятельного подхода к формированию личности в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- преемственности народной и научной педагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков,

Л.П. Орлова, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов); - ценностно ориентированного развития личности (Л.М. Архангельский, Е.В. Бон-даревская, Б.Т. Лихачев, Л.И. Маленкова, В.М. Шепель, П.М. Якобсон).

Методы исследования: теоретический анализ, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в гуманитарных науках; анализ программ и опубликованных проектов стандартов учебных курсов, методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; метод наблюдения и опытно-диагностическая работа; социально-педагогические методы: анкетирование, тестирование, беседы, опрос, интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперимент; количественный и качественный анализ экспертных оценок; проведение опытно-экспериментальной работы на основе разработанной педагогической модели в образовательных учреждениях Московской области.

Этапы исследования. Первый этап (1998-1999 гг.): теоретическое изучение проблемы, анализ литературы по проблеме исследования, обобщение опыта работы педагогов в аспекте рассматриваемой проблемы; проведение констатирующего эксперимента; разработка педагогической модели организации учебно-воспитательного процесса; определение задач формирующего эксперимента. Второй этап (1999-2004 гг.): проведение опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной педагогической модели. Третий этап (2004-2005 гг.): подведение итогов опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, семинарских и практических занятий. Выступления на конференциях: "Введение ребенка в мир народной культуры" (Главное управление по образованию Московской области, г. Лыткарино, январь 2001 г.), "Ребенок в мире культуры" (ИПК и ПРНО г. Иваново, январь 2001 г.). Материалы диссертации регулярно обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: средняя общеобразовательная школа №3 г. Лыткарино Московской области, средняя общеобразовательная школа №2 г. Лыткарино Московской области, средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов г. Орехово-Зуево Московской области. В эксперименте участвовали 570 детей, 54 педагога, 300 родителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена фундаментальностью и непротиворечивостью методологических оснований; адекватностью выбранных теоретических и эмпирических методов цели, гипотезе и задачам исследования; длительностью эксперимента; репрезентативностью полученных в результате эксперимента данных, целенаправленным анализом и обобщением опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью и успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений. Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении понятия "нравственно ориентированная личность";

- в теоретическом и экспериментальном выявлении социально-педагогических условий формирования нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов на этнокультурной основе;

- в теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогической модели организации учебно-воспитательного процесса по формированию нравственно ориентированной личности в условиях освоения народных традиций.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в выделении ведущих идей, обосновании целостного представления о роли этнокультурных традиций в формировании нравственно ориентированной личности школьников и разработке комплексного подхода к осуществлению этого процесса.

Практическая значимость исследования. На основе материалов педагогического эксперимента разработана и внедрена в практику модель формирования у нравственно ориентированной личности школьников подросткового возраста на национальных традициях.

Полученные результаты и выводы опытно-экспериментальной работы могут быть использованы в практической деятельности школ, в дошкольных образовательных учреждениях; при разработке спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах; в системе переподготовки и повышения квалификации работников народного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение в педагогический процесс народных традиций придает ему гуманистический характер, способствует формированию ценностных ориентации, нравственной устойчивости, этнической идентичности, без чего личностное становление подростка не может быть реализовано.

2. Этнокультурные традиции в процессе их освоения пробуждают генетическую память ребенка, становятся неотъехмлемой частью структуры личности. Восприятие национальных традиций происходит через превращение этнокультурных знаний в нравственные убеждения и установки, поведение, ценности и идеалы. Оно основывается на комплексе социально-педагогических условий, определяющих его эффективность. 3. Разработанная модель фор.мирования нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов на этнокультурных традициях позволяет осуществить комплексный подход к данному процессу. Это определяет успешность становления личности подростков.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что большинство педагогов на первый план выдвигают задачи формирования; нравственных личностных качеств (24%), отношения к человеку (19%), к обществу (16%). В меньшей степени педагоги осознают задачу формирования ценностной ориентации личности на основе традиционных ценностей (12%), а также формирования нравственного поведения (11%) и убеждений (9%). На необходимость развития творческих способностей ориентировались педагоги, ведущие предметы художественно-эстетического цикла (6%), а низкий процент (3%) готовности педагогов заниматься коррекцией психо-эмоционального развития объяснялся профессиональной неготовностью к этой деятельности.

При анализе планов воспитательной работы классных руководителей (54 плана) 5-9 классов установлено, что основными формами взаимодействия с родителями по формированию нравственно ориентированной личности на основе русских народных традиций являются беседы о народных праздниках и привлечение родителей к подготовке и проведению этих праздников, причем лишь 27% классных руководителей включили в свои планы данные формы работы.

Таким образом, в ходе исследования реального состояния образовательной практики выявлено, что значительная часть учителей не знает сущности этнокультурных традиций и их роли в воспитании учащихся, многие не владеют методикой этнокультурного образования. Использование народных традиций в формировании личности подростков носит бессистемный, эпизодический характер. Нет работы по преемственности традиций отечественной культуры в семейном воспитании. При этом в собеседовании все участники опроса отмечали, что введение даже незначительных элементов русской культуры в содержание учебно-воспитательного процесса повышает у школьников интерес к изучаемому предмету, к творческим заданиям, усиливает мотивационную сферу, положительные эмоции.

Подавляющее большинство педагогов проявляют значительный интерес к изучению этнокультурных традиций и внедрению их в учебно-воспитательный процесс. Однако отсутствие разработанного комплекса мер целенаправленного решения данной проблемы приводит к тому, что огромный потенциал народной культуры и традиций остается не реализованным в массовой педагогической практике, занимает место неадекватное его значению в формировании личности подростков.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было проведено исследование по выявлению уровня знаний подростков 5-9 классов этнокультурного характера (336 человек) методом тестирования (методика незаконченных предложений Н.Е. Щурковой) (Приложение 4). При обработке результатов теста ранжирование ответов исходило из следующих уровней: низкий - затруднялись закончить предложение; средний — дали односложные, нераспространенные ответы; высокий - дали развернутые, осмысленные ответы (табл. 6).

Уровень знаний учащихся 5-9 классов этнокультурного характера в % показателе) Таблица 6

Уровни этнической осведомленности Классы

5 6 7 8 9

1. Низкий 65,0 62,3 63,8 64,1 61,9

2. Средний 30,6 32,1 31,3 30,5 31,8

3. Высокий 4,4 5,6 4,9 5,4 6,3

Анализ результатов, представленный в таблице 6 констатировал преобладание низкого уровня знаний этнокультурного характера.

Для регистрации эмоционального состояния учащихся был проведен мониторинг по методике логического квадрата с ответами закрытого типа [252, 88]j что позволило зафиксировать уровень направленности учащегося на овладение знаниями этнического характера, интерес к деятельности, связанной с применением этих знаний (табл. 7).

Эмоциональное состояние учащихся

Заключение

Проведенное диссертационное исследование и результаты экспериментальной работы привели к следующим выводам, подтверждающим гипотезу, цели и задачи:

1. Включение этнокультурных традиций в реальный учебно-воспитательный процесс школы XXI века эффективно влияет на формирование нравственных качеств школьников подросткового возраста. Их органичное вхождение в педагогическую деятельность обусловлено нравственным содержанием, исторической устойчивостью, особенностью социально-психологического влияния на подростков, простотой и новизной восприятия, связью с современностью.

2. Определены и реализованы основные социально-педагогические условия, обеспечивающие активный позитивный процесс формирования личности подростков на этнокультурной основе. Уточнено понятие "нравственно ориентированная личность".

3. Разработана и апробирована педагогическая модель формирования нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов на этнокультурных традициях русского народа. Принципиальную основу в данной модели составляет комплексный подход к освоению народной культуры, традиций, обычаев, педагогических традиций на уроках, во внеурочной деятельности, во взаимодействии с родителями, учреждениями дополнительного образования и культуры, в подготовке педагогических кадров, управлении школой.

4. Опора на общенаучные представления о подростковом возрасте как наиболее благоприятном для формирования нравственных ценностных ориентаций позволила использовать богатейший возрастной потенциал для становления нравственно ориентированной личности. Результатом внедрения модели стало приятие школьниками-подростками нравственных ценностных ориентаций, исторически утвердившихся у русского народа, которые выступили своего рода эталоном, соизмеряющим их дальнейшее поведение, отношение к обществу, к Родине, природе, к людям.

5. В качестве критериев результативности внедрения педагогической модели выступили: последовательное расширение нравственных знаний, обогащение и углубление чувств, развитие ценностных ориентаций, убеждений, мотиваций подростков и, как итог, нравственное поведение и стремление к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию. Специально организованная деятельность по освоению народных традиций учащимися предопределила устойчивый интерес к этнокультуре, усвоение этнокультурных знаний, осознание себя как носителей культуры. Она оказала позитивное влияние на межличностные отношения подростков друг с другом и со взрослыми, повышение интереса к учебной деятельности. При этом воспитательное воздействие этнокультурных традиций на формирование личности учащихся осуществлялось в разнообразных видах деятельности, различных сторонах образовательного процесса, создании воспитывающей среды, позволяющей постепенно преодолевать негативное влияние внешних факторов.

Специфика деятельности учителя по приобщению школьников к национальным традициям предопределила необходимость переподготовки педагогических кадров, повышения их профессионального мастерства.

Взаимодействие школы с социокультурной средой приобрело характер партнерства. Это позволило эффективно реализовать воспитательные возможности каждого субъекта взаимодействия.

Управление школой стало более демократичным, гибким, направленным на гуманизацию образовательного процесса.

6. Результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и положений, вынесенных на защиту.

В результате исследования предложен обоснованный способ разрешения проблемы.

В ходе исследования вскрылись новые задачи, которые требуют дальнейшего решения:

- необходима дальнейшая разработка вопроса взаимодействия школы и социокультурной среды;

- остро стоит вопрос осуществления преемственности в нравственном воспитании на этнокультурных традициях на всех ступенях обучения в школе;

- нуждаются в специальной разработке образовательные технологии включения этнокомпонента в учебные предметы.

Автореферат диссертации по теме "Этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов"

На правах рукописи

БРЮЗОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ РУССКОГО НАРОДА В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 5-9 КЛАССОВ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и

образования

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов Московской области Педа1 огической академии последипломного образования на кафедре культуры и гуманизации образования.

Научный руководитель. доктор педагогических наук, профессор

Лев Всеволодович Тодоров

Официальные оппоненты: действительный член РАО, доктор

философских наук, профессор Георгий Николаевич Филонов

кандидат педагогических наук, доцент Нина Ивановна I (ьянкова

Ведущее учреждение: Академия переподготовки работников искусства,

культуры и туризма Министерства культуры Российской Федерации

Защита состоится "29" ноября 2005 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.002.01 по защше диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессиональною образования специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, СIароватутинский проезд, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педаюшческой академии последипломного образования.

Автореферат разослан " 28 " октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Зернова Г.П.

шлм&гъ

3

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Процесс формирования личности подростка взаимосвязан со сложностями и противоречиями современного мира. Его проблемы усугубляются существующими социально-экономическими и политическими кризисными явлениями, образовавшимся идеологическим вакуумом, изменением ценностных ориентации на уровне общества и личности. Отказ от прежних идеалов, отсутствие четко определенных нравственных ценностей, массированное наступление на культуру, историю, духовную сферу, язык всех без исключения больших и малых народов России, пагубное влияние худших образцов массовой культуры на молодежь, возрастающий культ "золотого тельца" - все это вызвало нежелательные последствия' разтожение нравов, снижение общей культуры, безнравственность, бездуховность, преступность, наркомания и др.

В сложившихся условиях гуманистического кризиса существенно возрастает роль школы, призванной сформировать личность, способную противостоять негативным факторам среды, личность, в которой деловые качества сочетались бы с высокими нравственными достоинствами - порядочностью, честностью, справедливостью, уважением к человеку. Педагогический поиск в сфере гуманизации образования сегодня идет по пути формирования национального самосознания, развития у ребенка системы общечеловеческих ценностей, понимания роли своей нации, этноса в мировом историческом процессе. Включение учащихся в процесс освоения этнокультурных традиций как их носителей и творческих продолжателей - один из способов формирования нравственно ориентированной личности.

Актуальность проблемы формирования нравственно ориентированной личности школьников подросткового возраста на этнокультурной основе определена современной гуманистической направленностью образования, требующей нового педагог ического мышления, поиска средств дам более успешного решения задач образования, изменения статуса личности ученика из объекта воспитания в субъект, новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса.

Развитие педагогической науки служит убедительным доказательством актуальности данной проблемы. Великие зарубежные философы-гуманисты-педагоги Т. Мор, Т. Кампанелла, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А. Дис-тервег, Д. Локк, И.Ф. Гербарт, подробно изложили в своих трудах понимание целей и задач нравственного воспитания.

Теоретическое и практическое развитие идея народности воспитания, преемственности народной и научной педагогики получила в трудах Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, В И. Водовозова, Л.Н. Толстого.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА |

Особое место в определении роли народных традиций в процессе воспитания принадлежит К Д Ушинскому, считавшему их основным рычагом воспитания человека. Продолжателями и последователями его идей и дела стали В.И. Водовозов, Я. Гогебашвили, Г. Агаян, Р Эфендиев, К. Насыри, И. Яковлев, внесшие заметный вклад в развитие теории народной педагогики.

Использованию богатого педагогического опыта народа в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения уделяли внимание в своих трудах педагоги П.П. Блонский, Н.К. Крупская, H.A. Константинов, А С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, С.Т. Шацкий. ГII. Волков в 60-х годах XX века в педагогической литературе широко использовал термин "этнопедагогика", фактически положив начало научном}' подход}' к изучению эмпирического опыта народов в сфере нравственного становления молодого поколения. Особый интерес в этом ряду представляют исследования В.Ф. Афанасьева. А 3 Измайлова, В И Савявко, С А Стельмахозича. Я.И Ханбикова.

Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ исследования вопросов преемственности народной и научной педагогики, её роли в нравственном формировании личности внесли С.И. Иванов, С.Н. Иконникова, А.П. Орлова, З.И. Равкин, В.Я. Суховерхов, E.JI. Христова и др.

Исследованию этнической проблематики посвящены труды Ю.В. Бромлея, JI.M. Дробижевой, М С. Кашуба, В Н. Иванова, С.М. Широкогорова, JI.E. Фетисовой.

В различных аспектах исследованы педагогические традиции разных народов: русских (Б.А. Александров, В.А. Алексеев, З.П. Васильцова, А.М Леонов, А С. Мете лягин, Т.А. Пигилова, М. Семенова, Л.Ф. Шибанова), чувашей (Г.Н Волков), татар (З.Г Ничматов, Я.И. Хапбиков), украинцев (М.И. Стельмахович), белорусов (А.П. Орлова), якутов (В.А. Афанасьев, А.Л. Бугаева) и многих др.

Весомый вклад в разработку методологических и общетеоретических основ нравственного формирования школьников, методики организации учебно-воспитательного процесса внесли такие ученые, как Ю.К. Бабанский, E.H. Бондаревская, О.С. Богданова, З.И. Васильева, Г.Н. Волков, Д.М. Гришин, В.А Караковский, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Л.И. Новикова, Л.И. Маленкова, С В. Черенкова, Н.Е. Щуркова и др.

Серьёзное внимание изучению личности и её формированию, возрастным особенностям уделяли в своих исследованиях Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, Л.И. Божович, A.A. Бодалёв, Д.И. Водзинский, Л.С. Выготский, Т.П. Турина, Л.В. Занков, Я.Л. Коломинский, Т.Е. Конникова, И.Я. Лернер, И.С. Марьенко, П.И. Пидкасистый, В.А.Разумный, М.Н.Скаткин, Л.В.Тодоров, И.С.Якиманская и др.

Культуроведческие аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах М.М. Бахтина, Л.Н. Гумилева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М. Мид, Б.А. Рыбакова и других ученых.

Проведенный анализ философской, педагогической и психологической научной литературы позволил сделать вывод о том, что проблема формирования нравственно ориентированной личности была и остается актуальной. Однако в ее решении в современных условиях существует недостаточная научная и практическая разработанность ряда важных аспектов. Их наличие приводит к объективно существующим противоречиям:

- Многовековой опыт воспитания на этнокультурных традициях своего народа подтверждает его успешность в решении задач формирования нравственно ориентированной личности Изменяющиеся условия жизнедеятельности человека, связанные со сложившейся социально-политической и экономической ситуацией в стране, создают большие трудности в формировании нравственных качеств личности школьников. Воспитательный потенциал народной культуры, традиций, обычаев, народной педагогики пока недостаточно востребован.

- Размытость социокультурных ориентиров, изменившийся характер ценностных ориентаций, потеря идеалов и идеологической направленности воспитания, характеризующие современное российское общество, создают серьезные проблемы для нравственного выбора подрастающего человека, гражданина. Молодое поколение остро нуждается в определенных ориентирах, опирающихся на общечеловеческие ценности с учетом национальных особенностей. У русского народа сложились устойчивые целостные представления о требованиях, предъявляемых к личности, о нравственном идеале, которые прочно вошли в этнокультурные традиции народа и требуют глубокого изучения и внедрения в образовательную практику.

- В среде теоретиков и практиков педагогики сформировалось понимание необходимости использования прогрессивных идей этнопедагогики в развитии теории и практики образования. Такая ситуация отчасти отразилась на учебно-воспитательном процессе.

- В школе XXI века существует потребность в создании эффективной системы формирования нравственно ориентированной личности, основанной на этнокультурных традициях народа. Целостная модель организации учебно-воспитательного процесса, построенная на этнокомпоненте, отсутствует, что не позволяет в полной мере решить эту проблему.

Актуальность и недостаточная разработанность ряда важных аспектов данной проблемы, поиск путей и средств оптимизации формирования личности подростков обусловили выбор темы диссертационного исследования- "Этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов".

Проблема исследования заключается в раскрытии сущности влияния этнокультурных традиций как средства оптимизации процесса формирования нравственно ориентированной личности подростков.

Цель исследования: 1) разработать педагогическую модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов через приобщение к народным традициям; 2) опытно-экспериментальным путем проверить её эффективность.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в 5-9 классах школы.

Предмет исследования- формирование нравственно ориентированной личности подростков при воздействии этнокультурных традиций.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о им, чго формирование нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов через приобщение к народным традициям будет успешным, если:

- этнокультурные традиции включены в целостный педагогический процесс как неотъемлемая органическая часть;

- выявлены и реализованы педагогические условия формирования личности учащихся подросткового возраста;

в процессе учебно-воспитателыгой деятельности сформировано индивидуальное ценностное отношение школьников к народным традициям. Результатом этого процесса должна стать интериоризация;

- на основе восприятия и воздействия этнокультурных традиций сформированы ценностные ориентации подростка, позволяющие ему противостоять негативным внешним влияниям;

- осуществляется комплексный подход к организации учебно-воспитательного процесса по освоению этнокультурных традиций.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- раскрыть педагогический потенциал русской традиционной культуры и народной педа! огики в современных условиях, их роль в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов;

- на основе анализа и обобщения историко-теоретических источников в области изучаемой проблемы определить общенаучные положения о формировании нравственных качеств личности через приобщение к этнокультурным традициям;

- определить социально-педагогические условия эффективности формирования нравственно ориентированной личности подростков в школе XXI века при внедрении этнокультурного компонента;

- разработать оптимальную структуру включения этнокомпонента в учебно-воспитательный процесс основной школы.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о развитии личности школьников и формировании нравственных качеств; необходимость гуманизации образования; общефилософские положения о роли народа в созидании духовной и материальной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций, своеобразии и самобытности культур, роли субъектив-

ных и объективных факторов исторического развития наций; положения психолого-педагогической науки о широких возможностях нравственного развития учащихся; философская концепция о ведущей роли деятельности как источнике нравственного роста человека.

Исследование опиралось на теоретические концепции:

- культуросообразности и народности в воспитании (JI.H. Гумилев, В.И. Вернадский, М. Мид, А. Моль, B.C. Соловьев, Тейяр де Шарден, К.Д. Ушинский);

- системно-деятельного подхода к формированию личности в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- преемственности народной и научной педагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, А.П. Орлова, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов);

- ценностно ориентированного развития личности (Л.М Архангельский, Е.В. Бонда-ревская, Б.Т. Лихачев. Л.И. Маленкова, В.М. Шепель, П.М. Якобсон).

Методы исследования- теоретический анализ, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в гуманитарных науках; анализ программ и опубликованных проектов стандартов учебных курсов, методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; метод наблюдения и опытно-диагностическая работа; социально-педагогические методы: анкетирование, тестирование, беседы, опрос, интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперимент; количественный и качественный анализ экспертных оценок; проведение опытно-экспериментальной работы на основе разработанной педагогической мо дели в образовательных учреждениях Московской области.

Этапы исследования. Первый этап (1998-1999 гг.): теоретическое изучение проблемы, анализ литературы по проблеме исследования, обобщение опыта работы педагогов в аспекте рассматриваемой проблемы; проведение констатирующего эксперимента; разработка педагогической модели организации учебно-воспитательного процесса; определение задач формирующего эксперимента. Второй этап (19992004 гг.): проведение опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной педагогической модели. Третий этап (2004-2005 гг): подведение итогов опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, семинарских и практических занятий. Выступления на конференциях: "Введение ребенка в мир народной культуры" (Главное управление по образованию Московской области, г. Лыткарино, январь 2001 г.), "Ребенок в мире культуры" (ИПК и ПРНО г. Иваново, январь 2001 г.). Материалы диссертации регулярно обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: средняя общеобразовательная школа №3 г Лыткарино Московской области, средняя общеобразовательная школа №2 г. Лыткарино Московской области, средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов г. Орехово-Зуево Московской области В эксперименте участвовали 570 детей, 54 педаго! а, 300 родителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена фундаментальное îbio и непротиворечивостью методологических оснований; адекватностью выбранных теоретических и эмпирических методов цели, гипотезе и задачам исследования; длительностью эксперимента; репрезентативностью полученных в результате эксперимента данных, целенаправленным анализом и обобщением опьпно-эксперименталыгой работы; воспроизводимостью и успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении понятия "нравственно ориентированная личность";

- в теоретическом и экспериментальном выявлении социально-педагогических условий формирования нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов на этнокультурной основе;

- в теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогической модели организации учебно-воспитательного процесса по формированию нравственно ориентированной личности в условиях освоения народных традиций.

Теоретическое значение диссертационного исследования состойi в выделении ведущих идей, обосновании целостного представления о роли этнокультурных традиций в формировании нравственно ориентированной личности школьников и разработке комплексного подхода к осуществлению этого процесса.

Практическая значимость исследования. На основе материалов педагогического эксперимента разработана и внедрена в практику модель формирования нравственно ориентированной личности школьников подросткового возраста на национальных традициях.

Полученные результаты и выводы опытно-экспериментальной работы могут быть использованы в практической деятельности школ, в дошкольных образовательных учреждениях; при разработке спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах; в системе переподготовки и повышения квалификации работников народного образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1 Включение в педагогический процесс народных традиций придает ему гуманистический характер, способствует формированию ценностных ориентаций, нравственной устойчивости, этнической идентичности, без чего личностное становление подростка не может быть реализовано.

2 Этнокультурные традиции в процессе их освоения пробуждают генетическую память ребенка, становятся неотъемлемой частью структуры личности. Восприятие национальных традиций происходит через превращение этнокультурных знаний в нравственные убеждения и установки, поведение, ценности и идеалы. Оно основывается на комплексе социально-педагогических условий, определяющих его эффективность.

3 Разработанная модель формирования нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов на этнокультурных традициях позволяет осуществить комплексный подход к данному процессу. Это определяет успешность становления личности подростков.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, методы и гипотеза диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Научно-теоретические основы использования этнокультурных традиций русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов" раскрывается содержание традиций как явления социального, педагогического и психологического, дается анализ традиций русского народа, их возможностей и своеобразия влияния на становление личное I и подростков. Во второй главе "Формирование нравственно ориентированной личности подростков 5-9 классов на основе этнокультурных традиций" рассматривается сущность нравственного формирования школьников, его особенности в современном образовательном процессе; определены место и роль этнокультурных традиций. В третьей главе "Эффективность опытно-экспериментальной модели организации учебно-воспитательного процесса" продемонстрирована результативность предлагаемой педагогической модели; прослежена динамика формирования ценностных ориентаций, нравственных знаний, убеждений, поведения школьников 5-9 классов, произошедших в процессе опытно-экспериментальной работы. В заключении подводятся итоги, излагаются выводы из проведенного исследования.

Основное содержание и выводы исследования.

Традиции и обычаи - сложное и многогранное общественное явление, являясь отражением исторических, экономических, социальных условий, они отражают также связи и взаимоотношения людей в обществе, их отношения к окружающей социальной среде. Традиции и обычаи представляют наиболее устойчивые нормы и принципы поведения людей в общественной и личной жизни. Они выполняют общие социальные функции - являются средством передачи и стабилизации отношений в жизни новых поколений. Эти функции они осуществляют различными путями: обы-

чаи - путем детальных предписаний действий в конкретных ситуациях; традиции -прямо обращены к духовному миру человека и выполняют свою роль через формирование духовно-нравственных качеств и ценностных ориентаций, требуемых этими отношениями. Через традиции происходит трансляция народной и всемирной культуры.

Элементы структуры традиции и обычая каждое новое поколение осваивает, поднимаясь по четырём последовательным ступеням. Первая ступень - подражание Вторая ступень - осознание тех требований, которые предъявляются к личности Третья ступень - усвоение действий, поступков, раскрывающих духовно-нравствснные качества личности, требуемых определенной системой экономических отношений Четвертая ступень - формирование ценностных ориентаций в практике реализации социальных отношений. Проходя по этим условным ступеням, новые поколения приобретают опыт общественных отношений, социального поведения, формируют убеждения, индивидуальную программу становления личности.

Традиции, безусловно, носят этнический характер (народный, национальный), так как складываются на основе практической жизнедеятельности этноса и прошлого, укоренившегося в повседневной жизни; передаются из поколения в поколение как правила, нормы и стереотипы поведения, действий, общения людей, соблюдение которых стало общественной потребностью каждого индивида этнической общности.

Этнос выступает как создатель и носитель (субъект) культуры, созданной им в процессе освоения определенной территории, соприкосновения с конкретной природной средой. Комплексное понимание культуры на основе деятелъностного подхода позволяет найти адекватные формы объяснения этнической культуры как сово купности присущих народу способов освоения условий своего существования, направленных на воспроизводство условий ею жизнедеятельности. Этнокультурные традиции выступают как компонент его самобытного культурного наследия, способ его передачи, воспроизводства и творческого развития. В этом состоит социальная сущность традиций

Этнокультурные традиции - это явление и педагогическое, ведь именно в них заключена многовековая мудрость житейского опыта народа. Многие приемы, советы, рекомендации представляют интерес, благотворно влияют на личность. В данном исследовании народные традиции рассматриваются как важнейший механизм воспитания подрастающего поколения Они позволяют включить народную педагогику в современный учебно-воспитательный процесс как способ исторической преемственности и передачи культуры, эффективного влияния на формирование личности.

Как явление психологическое они относятся к области общественного сознания В них отражается общая теория, идея, мировоззрение, взгляды, убеждения, представления и понятия. С психологической точки зрения традиции являются важными факторами настроения, поддерживают на определенном эмоциональном

уровне состояние личности, наиболее активно способствуют усвоению образцов деятельности, поведения, социальных норм подростками. Их приятие школьниками содержит предпосылки для становления личностной позитивной системы нравственного поведения и убеждений, ценностных ориентаций.

Исторически народные традиции служили источником и средством нравственного формирования личности Они существовали и существуют в обществе в разнообразных формах и закрепляются в различных продуктах человеческого творчества, фольклоре, музыке, литературе, живописи, науке и в самом типе поведения.

Исследование героического эпоса, пословиц и поговорок, загадок, музыкально-песенного искусства, сказки, народной игрушки, народных промыслов, объединяющих в себе труд и искусство, позволило определить их значение в формировании нравственно ориентированной личности школьников.

В диссертации рассмотрена воспитательная роль традиционных взаимоотношений между поколениями у русского парода: почтения старших и подчинения им, трудового воспитания, взаимопомощи, милосердия и гостеприимства, исполнения взятых обязательств в нравственном становлении подрастающих поколений. Подтверждено, что их освоение и включение в педагогическую практику делают процесс формирования ценностных ориентаций школьников более эффективным.

В исследовании охарактеризовано нравственное значение праздничных традиций, которые отражают разнородные элементы художественного творчества и разновременные явления общественного сознания. Раскрыт их духовный смысл: представления народа о дружбе и любви, семье и браке, взаимоотношениях между людьми, нормах и правилах поведения и др. Описание основных праздничных периодов в национальной культуре, главных народных праздников, роли и места подростков в праздничном действии, данные в исследовании, ориентируют педагогов на включение народного праздника в учебно-воспитательный процесс как эффективного средства становления личности.

Организация образовательного процесса на этнокультурной основе позволяет сформировать устойчивые качества и ценностные ориентации подростков. Методологической основой этого процесса является этнопедагогика. Г.Н. Волков провел четкое разграничение понятий "народная педагогика" и "этнопедагогика". Под народной педагогикой он понимает "совокупность педагет ических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и игрушках и т. п." [63, 7]. В термине "этнопедагогика" заключена "наука, раскрывающая проблемы народной педагогики" [63, 7].

Этнопедагогика универсальна, основана на педагогических принципах, общих для всех народов: целенаправленности, природоцелесообразности, общинном характере обучения и воспитания, уважения к старшим, дифференцированное™ воспитания девочек и мальчиков, раннем начале воспитания и обучения детей, воспитании и

обучении в деятельности. Ею выработаны общие методы, приемы и правила воспитания и обучения Она обеспечивает осуществление преемственности поколений.

Одним из главных стратегических направлений воспитания в современной школе является развитие индивидуальности школьника. Оно происходит на основе взаимодействия с педагогом в образовательном процессе по освоению социально-культурных ценностей, в формировании его отношения к окружающему миру и к самому себе Формируется позитивное, нравственное отношение ребенка к этим ценностям.

Ценности можно рассматривать как некие объективно существующие принципы организации данного общества, идеалы и убеждения, принятые в нем. Ценностные ориентации характеризуют отношение отдельно взятого человека к общепринятым ценностям, степень их освоения и принятия, стремление следовать согласно данным установкам.

В диссертации рассматриваются правила, определяющие нравы, поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил. Нравственность - понятие, характеризующее и общество в целом и личность. "Личность" определяется как человек в его социальных связях и взаимных социальных отношениях, член общества, с одной стороны, подвергающийся воздействию среды, а с другой сознательно выстраивающий свои отношения с людьми и всей совокупностью социальных явлений. В "формировании" заложено развитие личности, изменение психологической динамики функциональной структуры личности, её содержания под влиянием внешних воздействий.

Важным звеном содержания нравственного формирования школьников является организация разнообразных видов их деятельности в процессе образования. Они закрепляют и развивают отношение к социально-культурному наследию и окружающему миру.

Процесс развития личности в образовательной деятельности требует организации воспитывающей среды. Данную среду составляют предметно-пространственное, социально-поведенческое, информационное и природное окружение. Они содействуют становлению школьника, формированию у него: личностных качеств (характера, воли, достоинства...); чувств (совести, долга, ответственности, веры, патриотизма...); эмоций (радости, печали, восторга, ненависш ...); позиции (способносш различать добро и зло, самоотверженности, готовности к преодолению жизненных испытаний...); поведения (готовности служения людям и Отечеству, умения держать слово, выполнять обещания, готовности оказать помощь, культуры поведения и этикета и т.д.).

Важным этапом развития человека является подростковый возраст, приходящийся на 5-9 классы общеобразовательной школы, когда происходит рост самосознания личности и активно идет процесс формирования ценностных ориентаций. В этот период школа должна органично сочетать учебную деятельность, понимаемую

как расширение области знаний, и воспитание как целенаправленное развитие личности, ее духовной и социальной сферы в ходе образовательного процесса. Ориентация на личность, на множественность ее интересов требует от всего процесса образования воспитания человека свободного, умеющего принимать решения и отвечать за них, терпимого, рефлексирующего и. конечно, гуманного.

В педагогической литературе самое широкое освещение получили такие нравственные ценности, как коллективизм, гуманизм, справедливость, самоотверженность, альтруизм, солидарность, товарищество, отзывчивость, честность, самокритичность, скромность, чувство долга и т.д. (П.П. Блонский, Б А. Сухомлинский, И.А. Демакова, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова и др.).

В современной общественно-политической литературе раскрываются специфические подходы к содержанию нравственных ценностей. Важное место в них занимают такие качества личности как предприимчивость, стремление делать карьеру, индивидуализм, деловитость, смелость. Высоконравственные народные ценности помогают в преодолении "нравственного вакуума" и формировании туманной личности, строящей свою жизнь по законам Добра, Истины, Красоты.

Наиболее значимые ценности русского народа: любовь к родной Земле, Природе Родине; отношение к матери как одной из главных святынь и к материнству как единству природного (биологического) и духовно-нравственного начал; ценность семьи и традиционных семейных отношений; глубокое уважение к отцу, старшим, почтение к жизненному опыту; к^тьтовое отношение к производительному труду на родной земле; здоровый образ лсизни и одухотворенная красота человека Человек, нравственно ориентированный на вечные ценности своего народа, способен направить свою деятельность на созидание, творчество, сделать правильный моральный выбор.

Результатом целенаправленного процесса формирования на главных ценностях русского народа становится нравственно ориентированная личность. Содержательный анализ источников позволил уточнить в исследовании основные характеристики данного "состояния" личности:

1 - высокий уровень развития нравственных качеств личности;

2 - развитое мировоззрение в единстве с развитым нравственным чувством и личностными формами выражения моральных требований; сознание, обозначающее совокупность взглядов, убеждений и чувств, отражающих моральные отношения;

3 -устойчивые нравственные ценностные ориентации;

4 -обретение "этического иммунитета" - интегрального качества личности, обеспечивающего её устойчивость перед безнравственными явлениями в микро- и макросреде, адекватность её реакции на быстро изменяющуюся социальную ситуацию в обществе;

5 - стремление постоянно расширять запас знаний, духовные потребности и поле деятельности.

Успешность становления такой личное ги обусловлена выполнением определенных социально-педагогических условий:

- соответствия поставленных целей и задач образования социально-культурной среде формирования личности, закономерностям и принципам воспитания;

- организации образовательного процесса с учетом психологических, физиологических, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

- отбором средств, форм и методов воспитания в соответствии с поставленными целями и задачами формирования школьников данного возраста;

- создания воспитательной среды, способствующей становлению личности в активной творческой деятельности;

- придания процессу воспитания ведущей роли в формировании личности подростка;

- соблюдения принципа преемственности народной и научной педагогики;

- взаимодействия всех составляющих процесса образования- ипсолы, семьи, окружающей среды.

Изучение возрастных психофизических особенностей подростков 5-9 классов позволило выделить в диссертационном исследовании "доминирующие задачи" (Н.Е.1Цуркова) и определить основные акценты деятельности на каждом возрастном этапе формирования нравственно ориентированной личности. Организация деятельности школьников на основе доминирующих задач с учетом их возрастных особенностей обеспечила эффективность процесса последовательного и постепенного становления личности.

В предлагаемой модели прослеживается использование духовного наследия народной культуры и национальных идеалов. В процессе изучения этнокультурных традиций у школьников формируется личностное эмоционально-ценностное отношение к национальным ценностям. Нравственный выбор появляется с возникновением ценностного отношения, в котором имеется свой эмоциональный элемеш, так как выбор ценностей всегда сопровождается эмоциями. Познавательное и ценностное отношение являются предпосылкой нравственного отношения, которое сопровождается процессами усвоения и приятия ценностей. Усвоение обеспечивает знание ценностей и использование информации о них в жизненной практике, а их приятие обусловлено непосредственным личным переживанием. Оно способствует построению собственной ориентации в соответствии с усвоенными ценностями. Степень присвоения этнокультурных традиций определяется уровнем сформированности личностного отношения.

Личностное отношение ученика к народным традициям складывается через сопереживание. Результатом эмоционально-личностного отношения становится ин-териоризация (приятие) ценностных ориентаций народа. У подростков, воспринявших этнические традиции как свои собственные, меняются взгляды на себя, на дру-

гих людей, формируются убеждения, идеалы, складывается позитивная программа жизнедеятельности, то есть активно осуществляется процесс становления личности

Предлагаемая модель организации учебно-воспитательного процесса на основе народных традиций направлена на формирование такой личности средствами традиционной русской культуры. Она базируется на принципах'

- комплексного подхода к разработке целей, задач, структуры, функций школы, а также содержания, форм и методов учебно-воспитательной деятельности (по аналогии с принципом синкретизма русской этнографической среды и этнокультурной деятельности);

- преемственности и последовательности в осуществлении воспитательного воздействия (по аналоши с этнопедагогической моделью сохранения, трансляции и развития традиций от мастера к ученику);

- вариативности содержания и форм воспитательной среды;

- открытости данной модели в социум (по аналогии с традиционными механизмами социализации детей в народной культуре);

- личностно ориентированного подхода к целеполаганию, организации воспитательной среды, оценке резулыашв педа) 01 ическо1 о процесса (в каждом шие кулыуры задается определенная модель личности и стереотипы поведения, деятельности в социальной и природной среде);

- отражения в модели организации учебно-воспитательного процесса национального образа мира;

- единства духовно-нравственных ценностей и идеалов народа как основы проектирования целостного этнокультурного образовательного пространства;

- опоры на духовно-нравственный потенциал отечественной культуры, сохранившей в своих традициях образы - идеалы народа, продолжающие жить в различных видах фольклора и классического искусства.

Стратегия построения учебно-воспитательного процесса, направленного на приобщение к этнокультурным традициям, базируется на этнической осведомленности. этнических предпочтениях и этнической принадлежности Предусмотрены пять модулей, комплексно охватывающих образовательный процесс: "Предметно-познавательная деятельность", "Внеурочная воспитательная деятельность", "Взаимодействие с социокультурной средой", "Педагогический коллектив", "Управление".

Предметно-познавательная деятельность предполагает введение этноком-понента в базовое содержание предметов, изучаемых в 5-9 классах, а также интегрированных предметов "Народная культура" и "Художественный труд", включающих в себя основные знания этнокультурных традиций. Задачей этого блока является инте-риоризация этнокультурных ценностей через расширение этнической осведомленности учащихся:

1) из области исторического развития этноса; 2) особенностей формирования ценностных ориентации- 3) нравственных идеалов и норм поведения; 4) народного искусства; 5) этики и эстетики; 6) традиций, обрядов и обычаев; 7) достижений в различных областях науки и культуры, философии. Это обеспечивает эффективное осознание учащимися себя как носителей культуры. Формируется личностное отношение к народным традициям.

Внеурочная воспитательная деятельность осуществляется в следующих направлениях: 1) работа кружков и факультативов, углубляющих знания учащихся о культуре народа; 2) проведение народных праздников и коллективных творческих дел; 3) экскурсионная и краеведческая работа. Она расширяет область познания национальной культуры школьниками, её эмоциональное восприятие

Взаимодействие с социокультурной средой имеет целью сделать союзниками школы в процессе формирования нравственно ориентированной личности подростков семью, учреждения дополнительного образования и культуры. Такое взаимодействие осуществляется в следующих направлениях- 1) ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, 2) психолого-педагогическое просвещение родиiелей, 3) их вовлечение в совместную с детьми деятельность; 4) корректировка воспитания в семьях отдельных учащихся; 5) взаимодействие с общественными организациями родителей; 6) сотрудничество с учреждениями дополнительного образования и культуры

Педагогический кптектив решает задачу повышения педагогического мастерства учителя по формированию нравственных качеств школьников средствами народной и научной педагогики. Через специально организованную методическую работу в школе педагоги имеют возможность получить необходимые знания об истории, культуре и традициях народа, принципах, методах и приемах народной педагогики, овладеть методами изучения народной культуры, воспитания на прогрессивных народных традициях.

Управление определяет направление совершенствования организации деятельности школы. В основу его положены теории управления воспитательной системой школы В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой, системно-целевого управления развитием школы B.C. Лазарева и М.М. Поташника, управления по результатам И.П Третьякова.

Оно требует планирования на разных уровнях с учетом стратегической программы школы, корректировки планов работы всех уровней на основе этнокомпо-неша Особая роль отводится классным коллективам как первичным группам, имеющим собственную индивидуальность и органично включенным в Школьную жизнь. Важную роль в управлении играет создание эстетической" воспитывающей среды. С порога школы ребенок должен попадать в образный мир народной культуры, в создании и оформлении которого он принимал бы самое активное участие.

Большое значение имеет стиль взаимоотношений, который формируется на основе главных нравственных ценностей народа.

Успешность управления школой в условиях предлагаемой модели во .многом зависши от качества контроля, включающего в себя диагностико-аналитическую и контрольно-коррекнионную деятельность. Контролю придавался опережающий характер, позволяющий своевременно выявить необходимость корректирующих действий и принять управленческие решения. Повысилась роль первичных структур: социально-психологической службы школы, методических и творческих объединений педагогов, проблемных микрогрупп. Расширились функциональные обязанности административно-управленческого аппарата школы и отдельных педагогов. Усилилась роль взаимодействия с общественными организациями, родителями, учреждениями дополнительного образования и культуры, социумом.

Предлагаемая педагогическая модель опиралась на предшествующий опыт школьников, педагогов, сложившиеся традиции школы. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были поставлены следующие задачи: выявить ценностные ориентации учащихся 5-9 классов; определить степень их готовности к усвоению национальных традиций; выяснить степень заинтересованности педагогов в решении проблемы формирования личности школьников на основе традиционной культуры и уровень их осведомленности в данном вопросе; определить отношение родителей к проблеме.

В констатирующем эксперименте принимали участие 336 учащихся и 108 учителей, 200 родителей учащихся 5-9 классов. Анализ анкетных данных, наблюдений и бесед с педагогами, документации по планированию педагогической дея!ельности показал, что большинство педагогов не имели достаточного уровня знаний народных традиций, использовали имеющиеся знания в педагогической деятельности фрагментарно, бессистемно, в основном на уроках в соответствии с учебной программой (67,2%) и при проведении праздников (54%). Большинство учителей под этнокультурными традициями понимали соблюдение народных бытовых обычаев. В работе с родителями опирались на опыт народной педагогики лишь 23,9% учителей и классных руководителей, однако большая часть педагогов понимали актуальность данной проблемы, связывая её с возрождением России (86,4%).

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было проведено исследование по выявлению уровня знаний подростков 5-9 классов этнокультурного характера (методика Н.Е. Щурковой). Было установлено преобладание низкого уровня знаний этнокультурного характера (62%-65%).

Изучение нравственных ценностных ориентации учащихся 5-9 классов в ходе констатирующего этапа эксперимента проводилось на основс адаптированного варианта методики ценностных ориентации М. Рокича, методики "Пословицы" С.М. Петровой, методом фронтальной экспресс-диагностики состояния воспитанности и воспитуемости ученика А.К. Макаровой.

Проведенное анкетирование 107 учащихся 8-9 классов по методике М Рокича выявило, что наиболее значимыми для подростков старшего возраста являлись материальные ценности (83%); значительно ниже в шкале приоритетов стояли социальные ценности (37%); а самую нижнюю нишу занимали ценности духовные (22%) Этим же ученикам был предложен список нравственных качеств человека, которые они должны были проранжировать в порядке убывания Получилась иерархия ценностей подростков, которым они отдают предпочтение (см таблицу 1)

Немаловажным является то, что самыми приоритетными качествами названы уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Итог ранжирования показал, что более половины подростков имели объективную самооценку своей социальной значимости, стремились её повысить, но, с другой стороны, эти качества личности основываются на таких понятиях, как милосердие, порядочность, благородство чуткость, совестливость, которые в иерархии ценностей учеников имели наименьшую значимость.

Особенности ценностных отношений к жизни, к людям, к себе, уровень нравственной воспитанности учащихся 5-7 классов изучались с использованием теста "Пословицы" (методика С.М.Петровой). Анализ результатов теста показал, что каждый второй ученик определил свое отношение к жизни как бездуховное (основной принцип: "Стыд не дым, глаза не выест"), 80% респондентов проявили крайнюю степень эгоизма - эгоцентризм, хотя считали, что хорошо относятся к людям, каждый восьмой не хотел учиться, а каждый четвертый определил свою жизнь как трудную, причем каждый третий считал, что "выше головы не прыгнешь". Оптимизм и уверенность в будущем характерны для подростков 5-7 классов (93%), большинство из них ценят дружбу (94%), понимают значимость труда (90%) и как его разновидности - учения (87%).

В результате проведенной фронтальной экспресс-диагностики (по методике А.К.Макаровой) удалось выделить четыре уровня нравственного развития личности учащихся 5-9 классов на момент констатирующего этапа эксперимента: низкий (I), достаточный (И), средний (III), высокий (IV). В исследовании дана характеристика каждого уровня и приведены критерии. Обработка данных экспресс-диагностики установила, что большинство учащихся (63%) находились на I и II уровнях нравственного развития. Однако подавляющее большинство учащихся показали возможность дальнейшего личностного развития. Из 200 респондентов из числа родителей 89% одобрили включение этнокультурного компонента в образовательный процесс школы.

Результаты констатирующего эксперимента позволили прийти к выводу, что организованная система педагогического воздействия на формирование личности подростка, строящаяся на этнокультурной основе, способна расширить возможности образовательного процесса по формированию нравственно ориентированной личности.

Предложенная опытно-экспериментальная модель вводилась в образовательный процесс поэтапно. В формирующем эксперименте участвовали 15 экспериментальных классов (350 человек) и 10 контрольных классов (220 человек), 54 педагога, 300 родителей Опытно-экспериментальная работа проводилась с одним и тем же контингентом в течение пяти лет. Все классы имели одинаковые исходные условия, как экспериментальные, так и контрольные.

На первом этапе (1999-2000гг.) велась корректировка учебно-воспитательной работы, уточнялись, анализировались и выявлялись новые средства и приемы работы, находились новые возможности использования этнокультурных традиций в нравственном формировании учащихся 5-9 классов, проводились диагностические исследования. Был проведен анализ учебных программ предметов, изучаемых в 5-9 классах, определены разделы и темы, позволяющие внести коррективы в содержание предмета, расширить его этнокультурную составляющую, определены основные нравственные понятия и представления, ценностные ориентации, которые необходимо формировать при изучении различных учебных предметов на этнокультурной основе. Определены доминирующие задачи для каждой возрастной группы. Введены интегрированные предметы "Народная культура" и "Художественный труд".

Были организованы школьные предметные кружки и факультативы, кружки прикладного творчества. Практическим выходом полученных знаний, умений, навыков, подведением некоторых итогов проделанной работы стали народные праздники. Пересмотр планов воспитательной работы школы и классных руководителей позволил сочетать народный и гражданский календари. Учащиеся знакомились со смысловым и практическим значением обрядов, учились понимать и оценивать нравственную значимость традиций, осваивали умения и навыки практической деятельности. Все результаты наблюдения за ходом эксперимента фиксировались в "Карте учета воспитанности ученика". Для контроля за уровнем развития школьников проводились творческие устные, письменные и практические работы (сочинения, сообщения. выставки изделий народных промыслов, конкурсы загадок, кроссвордов, задач, рецептов), а также анкетирование и тестирование.

На протяжении всей опытно-экспериментальной работы большое внимание уделялось коллективной деятельности классов, формированию и развитию классных коллективов, самоуправлению. Создавались школьные и классные традиции на основе народных традиций. В совместной деятельности у подростков формировалось ценностное отношение к проявлению товарищества, дружбы, взаимоподдержки, чуткого отношения к своим сверстникам.

На первом этапе формирующего эксперимента был проведен недельный методический семинар для учителей; началось создание "методической копилки" уроков и внеклассных мероприятий, родительских собраний и бесед по исследуемой проблеме; 8 педагогов прошли обучение в ИПК и ПРНО Московской области; в течение года проводились индивидуальные консультации учителей

Взаимодействие с социокультурной средой проводилась в следующих направлениях- знакомство родителей со спецификой и особенностями учебно воспитательного процесса в школе в условиях эксперимента, создание "Материнской школы", вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми, профилактика формирования вредных привычек и правонарушений среди отдельных подростков, помощь семьям в преодолении негативного воздействия среды на формирование интересов школьников и их поведения, включение общественных организаций родителей в решение задач становления личности подростков средствами этнокультуры, разработка совместных планов воспитательной работы с учреждениями дополнительного образования и культуры.

Была проведена корректировка процесса управления школой: разработаны планы работы на год с учетом этнокомпонента, созданы рабочие группы по разработке перспективных планов работы школы на пять лет; в диагчоетико-аналитической и контрольно-коррекционной деятельности акцент был сделан на опережающий характер контроля; возросла роль методических объединений учителей, социальных педагогов и психологов школ.

На втором этапе формирующего эксперимента (2000-2004 гт.) содержание каждого учебного предмета постоянно пополнялось новыми этнокультурными знаниями, уточнялись и систематизировались темы учебных программ, позволяющие органично включать этнокультурный компонент, определялись методики его включения. Были обозначены акценты деятельности на разных возрастных этапах. Функции самого учителя сместились из области трансляции социального опыта в область проектирования хода индивидуального развития ученика. Дальнейшее развитие получила внеклассная работа по предметам: создавались новые кружки и факультативы, объединения учащихся; воспитательная работа строилась на основе ключевых коллективных творческих дел; был составлен "Школьный календарь", сочетающий народные и гражданские праздники. Возросла роль экскурсионно-познавательной и краеведческой работы, акцент в которой был сделан на формировании таких качеств как любовь к родине, патриотизм, уважение к прошлому своего народа, на осмыслении своей этнической принадлежности. Силами учителей, учащихся, родителей был создан кабинет народной культуры. Эстетика оформления кабинета, представленные в нем экспонаты, способствовали пробуждению генетической памяти учащихся, органичному включению в познание родной культуры, традиций, быта.

Процесс формирования нравственно ориентированной личности подростков 59 классов основывался на деятельности, коллективе и самовоспитании, неразрывно связанными с общими условиями эффективности использования традиций. Применяемые педагогами формы, методы, приемы и средства формирования личности опирались на традиции народной педагогики и принцип преемственности народной и научной педагогики. Вырабатывались умения, навыки и привычки нравственного поведения школьников, формировались такие нравственные качества как забота о

сохранении, укреплении и развитии богатств родного края, его традиций, культуры, любовь к своему народу, родной земле, историческому прошлому.

Созданный на втором этапе формирующего эксперимента школьный методический центр, решал задачи педагогического просвещения учителей в области этно-кулътуры и этнопедагогики; изучения и обобщения педагогического опыта; оказания методической помощи учителям по использованию этнокультурных знаний, традиций, народной педагогики Важную роль выполняли педагогические конференции, семинары-практикумы, открытые занятия, взаимопосещения, педагогические чтения, индивидуальное консультирование, изучение опыта работы других образовательных учреждений по данному вопросу. Шло формирование и оформление собственного опыта работы учителей, участвующих в эксперименте.

Возросла роль школьных общественных организаций педагогов и родителей в решении вопросов организации нравственного формирования подростков на этнокультурных традициях, в рассмотрении перспектив развития школы. Управление школой стало более демократичным, а воспитание определяющим в деятельности школы. Взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования и культуры приобрело характер партнерства и осуществлялось на постоянной основе в соответствии с разработанными планами совместной деятельности по освоению национальных традиций.

На заключительном этапе эксперимента (2004-2005гг.) были достигнуты следующие результаты: у школьников экспериментальных классов к 9 классу на фоне значительного роста этнокультурных знаний наблюдается динамика в ценностной шкале нравственных ориентации учащихся: по сравнению с констатирующим экспериментом прослеживается повышение значимости качеств, традиционно ценимых народом: любовь к ближним (56%), уважительное отношение к старшим, доброта, милосердие, совестливость, трудолюбие, патриотизм (17%-44%). У учащихся контрольных классов при имеющейся положительной динамике уровня этнокультурных знаний наблюдаются незначительные изменения в ценностных ориентациях: по-прежнему на первых местах остаются уверенность в себе (57%) и чувство собственного достоинства (54%), а типичные национальные черты, ценимые как идеальные, оцениваются учащимися невысоко (7%-20%) (см. таблицу 1).

Таблица 1

Состав нравственных качеств личности, предпочитаемых учащимися экспериментальных классов

№ Наиболее ценимые качества Количество выборов в % Ранжирование по общему количеству выбравших

1 Любовь к ближним 32(5) 56(1)

2 Жизнерадостность 48(4) 49 (2)

3 Чувство собственного достоинства 58(2) 46(3)

4 Доброта 30(6) 44(4)

5 Милосердие 14(11) 43(4)

6 Патриотизм 17(10) 41 (5)

7 Отзывчивость 30(6) 40(6)

1« Трудолюбие 17(10) 40 (6)

9 Любовь к другим людям 20(9) 34 (7)

10 Национальная гордость 9(12) 33 (8)

11 Совестливость 7(14) 27 (9)

12 Верность и преданность в любви 27(7) 27 (9)

13 Честность 30(6) 27 (9)

14 Уверенность в себе 60(1) 19(10)

15 Чуткость 8(13) 17(11)

16 Честь 9(12) 17(11)

17 Почтение к старшим 7(14) 17(11)

18 Мужество 25(8) 15(12)

19 Самоотверженность 9(12) 15(12)

20 Чувство долга 9(12) 12(13)

21 Порядочность 14(11) 12(13)

22 Благородство 8(13) 12(13)

23 Ответственность 32(5) 10(14)

24 Скромность 3(15) 10(14)

25 Вежливость 20(9) 10(14)

26 Доброжелательность 7(14) 10 114)

27 Коллективизм 3(15) 9(15)

28 Целеустремленность 51(3) 90 5)

29 Откровенность 7(14) 9(15)

30 Простота 8(13) 9(15)

Для проверки результатов формирующего эксперимента была повторно использована методика изучения ценностных ориентаций (материальных, социальных, духовных) М.Рокича. Сравнительный анализ результатов показал изменение в нравственных ориентациях учащихся экспериментальных классов, появление у них новых ценностей, динамику формирования личности: на констатирующем этапе эксперимента у них явно преобладали материальные ценности (83%), социальные ценности составляли 37%, а самую нижнюю нишу занимали духовные ценности - 22%. На завершающей стадии формирующего эксперимента уровень материальных притязаний снизился на 17% (с 83% до 66%), планка социальных ценностей возросла на 12% (с 37% до 49%), а духовные запросы возросли на 39% (с 22% до 61%). У учащихся контрольных классов наметились некоторые незначительные изменения в ценностных ориентациях: уровень материальных ценностей снизился с 83% до 79%, уровень социальных ценностей повысился с 37% до 40%, уровень духовных ценностей вырос с 22% до 27%. На основании обобщения полученных данных составлена диаграмма (см. диаграмму 1), характеризующая ценностные предпочтения учащихся экспериментальных и контрольных классов до начала опытно-экспериментальной работы и после ее завершения.

Диаграмма 1

Ценностные ориентации учащихся

На заключительном этапе формирующего эксперимента была проведена фронтальная экспресс-диагностика по методике А.К. Макаровой, позволяющая определить уровень нравственного развития личности на основе характеристики нравственных знаний, убеждений и поведения учащихся. При сопоставлении полученных данных были сделаны следующие выводы: педагогически организованная деятельность по формированию личности школьников на эшокультурных традициях усилила положительную тенденцию роста нравственных качеств личности, проявияющих-ся в единстве нравственных знаний, убеждений и поведения. В ходе опытно-экспериментальной работы у учащихся экспериментальных классов значительно изменилось соотношение уровней нравственного развития- если в нач&те эксперимента I уровень нравственных знаний (низкий) составлял 27%, то к концу эксперимента -2%, I уровень нравственных убеждений в начале эксперимента 32%, в конце - 3%, I уровень нравственного поведения в начале эксперимента - 32%, в конце - 3%. Также изменилось и соотношение П-ГУ уровней нравственного развития. В контрольных классах произошла положительная динамика, но процент учащихся оставшихся на I и II уровнях нравственного развития остался значшельньш. Динамика нраве (венного развития личности школьников в ходе эксперимента отражена в диаграмме 2.

Диаграмма 2

Динамика нравственного развития учащихся

Начало эксперимента

Окончание эксперимента

20%

30%

II

III

IV

II

III

IV

Уров <и

Н Экспериментальные классы ■ Контрольные классы

Выявление уровня нравственно! о развития подростков на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы было проведено также с помощью анкеты, позволяющей школьникам оценить свои личностные качества в той мере, в какой они им присущи. В анкету были включены те нравственные качества, которые подростки ранжировали при определении предпочитаемых ими качеств личности (всего 30). Им было предложено оценить свои личностные качества по 20-бальной шкале Го же сделали их учителя и родители. Обработка данных показала, что 73% учащихся экспериментальных классов наиболее присущими назвали доброту, отзывчивость, жизнерадостное ль, патриотизм, поставив этим качествам от 17 до 20 баллов; 69% учителей и 68% родителей подтвердили оценку названных учащимися качеств В контрольных классах эти качества назвали как личностно значимые 44% учащихся, подтвердили эту самооценку 42% учителей и 40% родителей. Предпочтение же в контрольных классах было отдано таким качествам, как уверенность в себе, целеустремленность, жизнерадостность (71%). Отметили эти качества как наиболее проявляемые у детей 67% учителей и 70% родителей.

По результатам анкетирования, постоянных наблюдений за личностными проявлениями школьников в учебно-воспитательном процессе, анализа промежуточных и итоговых результатов диагностирования и тестирования был составлен портрет нравственного развития каждого ученика, участвующего в эксперименте, банк данных его личностного развития. Разработаны индивидуальные программы дальнейшего нравственного развития и коррекции психо-эмоционального развития. Обработка результатов по указанным методикам показала произошедшие изменения в нравственной ориентации учащихся экспериментальных классов, появление ценностных ориентации и идеалов, традиционно чтимых народом, динамику нравственного развития, личностного формирования.

Проведенное диссертационное исследование и результаты экспериментальной работы привели к следующим выводам, подтверждающим гипотезу, цели и задачи

1 Включение этнокультурных градиций в реальный учебно-воспитательный процесс школы XXI века эффективно влияет на формирование нравственных качеств школьников подросткового возраста. Их органичное вхождение в педагогическую деятельность обусловлено нравственным содержанием, исторической устойчивостью. особенностью социально-психологического влияния на подростков, простотой и новизной восприятия, связью с современностью.

2 Определены и реализованы основные социально-педагогические условия, обеспечивающие активный позитивный процесс формирования личности подростков на этнокультурной основе Уточнено понятие "нравственно ориентированная пич-ность".

3 Разработана и апробирована педагогическая модель формирования нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов на этнокультурных традициях русского народа Принципиальную основу в данной модели составляет комплексный подход к освоению народной культуры, традиций, обычаев, педагогических традиций на уроках, во внеурочной деятельности, во взаимодействии с родителями, учреждениями дополнительного образования и культуры, в подготовке педагогических кадров, управлении школой.

4. Опора на общенаучные представления о подростковом возрасте как наиболее благоприятном для формирования нравственных ценностных ориентаций позволила использовать богатейший возрастной потенциал для становления нравственно ориентированной личности. Результатом внедрения модели стало приятие школьниками-подростками нравственных ценностных ориентаций. исторически утвердившихся у русского народа, которые выступили своего рода эталоном, соизмеряющим их дальнейшее поведение, отношение к обществу, к Родине, природе, к людям. 5 В качестве критериев результативности внедрения педагогической модели выступили: последовательное расширение нравственных знаний, обогащение и углубление чувств, развитие ценностных ориентаций, убеждений, мотиваций подростков и, как итог, нравственное поведение и стремление к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию. Специально организованная деятельность по освоению народных традиций учащимися предопределила устойчивый интерес к этнокульту-ре, усвоение этнокультурных знаний, осознание себя как носителей культуры. Она оказала позитивное влияние на межличностные отношения подростков друг с другом и со взрослыми, повышение интереса к учебной деятельности При этом воспитательное воздействие этнокультурных традиций на формирование личности учащихся осуществлялось в разнообразных видах деятельности, различных сторонах образовательного процесса, создании воспитывающей среды, позволяющей постепенно преодолевать негативное влияние внешних факторов.

Специфика деятельности >чителя по приобщению школьников к национальным традициям предопределила необходимость переподготовки педагогических кадров, повышения их профессионального мастерства.

Взаимодействие школы с социокультурной средой приобрело характер партнерства. Это позволило эффективно реализовать воспитательные возможности каждого субъекта взаимодействия.

Управление школой стало более демократичным, гибким, направленным на гуманизацию образовательного процесса.

6. Результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и положений, вынесенных на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих пубткациях автора

А. Воспитание школъкиков на традициях русской ипрсдиои /Школа, М„ 2001, №4 (43).- С. 47-48.

2. Брюзова Т.А. Формирование нравственных хачсств личности школьников на основе этнокультурных тралиттий / Мир образования - образование в мире. М . 2002. №1.- С. 137-145.

3. Брюзова Т.А. Воспшание личности на культуре и традициях своего народа. (Модель организации учебно-воспитательного процесса в школе на этнокультурных традициях русского народа). /Методист, М., 2005, № 2 . - С 50-56.

4. БрюзоЕа I .А. Этнокомпонент в содержании учебных предмеюв. / Школа. Сгагья в печати.

«

т»

\

КОПИ-ЦЕШРсв 7 07. 10429 Тираж 100 экз. Тел 185-79-54 г Москва, ут Енисейская д. 36

Ш20680

РНБ Русский фонд '

2006-4 ' 20098