Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пасальская, Татьяна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пасальская, Татьяна Леонидовна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ ? СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ГРУППАХ

КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ.

1.1. Характеристика научных подходов к определению понятия «социальная компетентность».

1.2. Специфика формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания.

1.3. Педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания.

Выводы по первой главе.

1 ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО | ФОРМИРОВАНИЮ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ і КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ.

2.1. Содержание и организация образовательного процесса по формированию социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания.

2.2. Мониторинг базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по формированию базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания"

Актуальность исследования. В настоящее время образование детей дошкольного возраста строится в соответствии с модернизацией общего образования России, согласно которой результатом освоения детьми основной общеобразовательной программы является формирование их компетентностей. В «Концепции организации содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе» отмечено, что старший дошкольный возраст (5-7 лет) - это возраст общей подготовки ребенка к следующей ступени образования, к начальной школе. В дошкольном возрасте складываются основные свойства и личностные качества человека. Используя термин «компетентность» применительно к дошкольному возрасту, мы подразумеваем, что в этот важный для развития человека период складываются базовые элементы компетентности. Логика их формирования есть переход от социализации, т.е. усвоения ребенком знаний, норм, ценностей человеческого общежития, через интериоризацию социокультурных ценностей во внутренние установки к индивидуализации как активной творческой деятельности.

Анализ исследований тенденций развития дошкольного образования (С.Ф. Багаутдинова, К.Ю. Белая, Л.А. Парамонова и др.) позволил установить, что, несмотря на множество работ о социальном развитии дошкольников (С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, Е.О. Смирнова и др.), в том числе о формировании социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста, недостаточно разработан вопрос о становлении базовых элементов социальной компетентности. В то же время образовательный стандарт определен в нормативных документах как минимальный уровень образованности, относящийся к определенной ступени образования или возраста детей. Следовательно, мы должны говорить о таком устойчивом результате в развитии ребенка, который можно рассматривать как уровень «актуального» развития, опираясь на который и педагог, и сам ребенок смогут взаимодействовать на следующей образовательной ступени, начальной школе.

Система дошкольного образования в настоящее время представляет собой многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, предоставляющую разнообразный спектр образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка. Наряду с традиционными развиваются вариативные формы дошкольного образования. Одна из таких форм - группы кратковременного пребывания. Такие группы предназначены для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, следовательно, имеющих небольшой социальный опыт. В связи с этим в преддверии поступления в школу для них остро встает проблема социального развития. Примерные основные общеобразовательные программы дошкольного образования, переработанные в соответствии с Федеральными государственными требованиями (Приказ от 23.11.2009 г. №655), ориентированы на группы полного дня пребывания. Педагогическим коллективам, работающим в группах кратковременного пребывания, сложно подобрать образовательную программу, учитывающую особенности образовательного процесса в этих группах.

В связи с этим выявлены противоречия:

- между многообразием концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих формированию базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, посещающих группы кратковременного пребывания;

- между объективными требованиями повышения уровня социализации дошкольников, поступающих в школу, и недостаточным использованием возможностей содержания образовательного процесса в группах кратковременного пребывания, направленного на формирование базовых элементов социальной компетентности старших дошкольников;

- между интегративным характером образовательного результата социальной компетентности, требуемого стандартом, и необходимостью конкретного осмысления безусловных «базовых» составляющих этого уровня образования, на которые должны ориентироваться педагоги.

Снятие этих противоречий есть важное условие освоения старшими дошкольниками базовых универсалий в образовательном учреждении, в частности, в группах кратковременного пребывания.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания.

Сформулированная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания».

Объект исследования - процесс социального развития старших дошкольников.

Предмет исследования - формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания.

Цель исследования: выявить, обосновать, апробировать педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в образовательном процессе групп кратковременного пребывания.

Гипотеза исследования: формирование базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания будет эффективным, если:

- определены базовые элементы, являющиеся результатом социального развития дошкольников;

- разработана и апробирована модель формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, учитывающая специфические особенности образовательного процесса в группах кратковременного пребывания;

- разработана и внедрена в образовательный процесс групп кратковременного пребывания Программа социального развития детей старшего дошкольного возраста, являющаяся составной частью модели;

- определены основные направления, оптимальное содержание и организационные формы работы с родителями детей групп кратковременного пребывания;

- разработана и используется в образовательном процессе программа мониторинга, позволяющая отслеживать динамику формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1) определить и дать характеристику базовых элементов социальной компетентности как результата социального развития старших дошкольников;

2) выявить специфику формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах. кратковременного пребывания;

3) разработать, обосновать и апробировать модель формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников;

4) выявить, обосновать педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников;

5) определить эффективность педагогических условий формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания. Теоретико-методологической основой исследования явились:

- ведущие положения в области философии образования и методологии науки (Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, Б.Ф. Ломова и др.);

- основные идеи исследователей методологических подходов в педагогике: системно-деятельностного (А.Г. Асмолов, JI.B. Занков,

A.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.), культурологического (Т.Б. Алексеева, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и др.), логико-дидактического (П.В. Копнин, Т.Ю. Мартимьянова, Л.Н. Николаева, Л.М. Перминова и др.), субъектного (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский,

B.В. Селиванов и др.), рефлексивного (Н.В. Калинина, Е.П. Ильин и др), личностно-ориентированного (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили,

A.A. Плигин, И.С. Якиманская и др), компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.);

- фундаментальные психологические труды (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Б.Д. Эльконин и др.);

- работы по теории содержания образования (Л.Я. Зорина,

B.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- труды по теории социализации (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.) и различным видам компетентностей (Ю.Н. Емельянов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д. Ровен и др.);

- исследования содержания и структуры социальной компетентности (В.М. Басова, И.А. Зимняя, В.Н. Куницына, В.Г. Ромек и др.);

- исследования психолого-педагогических основ социального развития и воспитания детей дошкольного возраста (С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, Л.А. Парамонова, Е.О. Смирнова и др.);

- работы по развитию основ социальной компетентности в дошкольном возрасте (Е.Р. Артамонова, О.Ф. Борисова, Л.В. Трубайчук, Ю.Е. Уфимцева и ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ философских, психологических, педагогических трудов зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; изучение учебно-методических, нормативных документов; моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных учреждений по социальному развитию дошкольников; педагогический эксперимент; наблюдение, беседа, анкетирование;

- методы математической статистики и статистическая обработка диагностических данных.

Экспериментальной базой исследования явились: ГОУ прогимназии № 1729 Департамента образования города Москвы; ГОУ прогимназии № 1755 Департамента образования города Москвы; ГОУ начальная школа -детский сад № 1846 ЮОУО города Москвы; ГБОУ Центр развития ребенка -детский сад № 716 СОУО. В исследовании приняли участие 345 человек: 6 учителей, 4 психолога, 3 социальных педагога, 5 воспитателей, 116 детей экспериментальной группы, посещающих группу кратковременного пребывания; 108 детей контрольной группы, посещающих группу кратковременного пребывания; 103 ребенка контрольной группы, посещающих детский сад.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2006) - изучались и анализировались психолого-педагогическая литература, нормативные документы, диссертационные исследования по данной проблеме, что позволило определить аппарат и разработать программу исследования. Уточнялась сущность понятия социальная компетентность»; анализировались программы дошкольного образования; разрабатывалась модель формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников.

Второй этап (2007-2009) - проводилась опытно-экспериментальная работа. Выявлялся исходный уровень сформированности базовых элементов социальной компетентности старших дошкольников. На основании полученных данных и их анализа уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования базовых элементов социальной компетентности; апробировалась модель формирования базовых элементов социальной компетентности.

Третий этап (2010-2011) - обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались полученные результаты, которые были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены базовые элементы социальной компетентности, которые являются результатом социального развития детей старшего дошкольного возраста, служат ориентиром к освоению образовательных программ начальной школы и способствуют осуществлению преемственности на последующих ступенях образования;

- выявлена специфика формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в образовательном процессе группы кратковременного пребывания;

- теоретически обоснована модель как система педагогической деятельности по формированию базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, учитывающая специфику образовательного процесса в группах кратковременного пребывания;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группе кратковременного пребывания;

- разработана программа мониторинга, позволяющая отслеживать динамику формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников на основе выделенных критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, поведенческий) и показателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- оно вносит вклад в теорию содержания дошкольного образования и расширяет представление о социально-личностном направлении развития дошкольников в группах кратковременного пребывания;

- расширяет представление о категориальном аппарате социальной компетентности применительно к дошкольному уровню образования;

- в нем выявлены и обоснованы педагогические условия (наличие модульной программы социального развития и методического обеспечения; сочетание традиционных и интерактивных форм взаимодействия с родителями воспитанников, как средство оптимизации работы с семьей; наличие программы мониторинга) формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников, которые рассматриваются в качестве объективных предпосылок для конструирования образовательного процесса в группах кратковременного пребывания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- модульная программа социального развития «Давай подружимся» и ее методическое обеспечение могут быть использованы воспитателями для совершенствования образовательного процесса групп кратковременного пребывания;

- программа мониторинга расширяет диагностический инструментарий, который позволяет определять уровни сформированности базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников;

- результаты исследования могут быть использованы как основа для разработки других аналогичных программ по формированию базовых элементов социальной компетентности у дошкольников в практической деятельности педагогов и психологов групп кратковременного пребывания.

Личный вклад автора заключается в разработке модели формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников применительно к группе кратковременного пребывания; в экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному формированию базовых элементов социальной компетентности дошкольников; в разработке и применении на практике программы «Давай подружимся» и ее методического обеспечения; в описании критериев, показателей и уровней сформированности базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической основой; применением комплекса методов, адекватных природе и сущности объекта и предмета исследования, поставленным целям, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базовые элементы социальной компетентности старших дошкольников: 1) умение организации и самоорганизации, позволяющее ребенку планировать свои действия, достигать поставленной цели и оценивать результат своей деятельности; 2) умение взаимодействовать, сформированное на основе овладения средствами общения и способами взаимодействия, принятыми в обществе; 3) речевые умения, сформированные на основе овладения лексикой, грамматикой, фонетикой родного языка; 4) умение формулировать оценочные суждения о личностных свойствах другого человека, о своем собственном внутреннем состоянии.

2. Специфические особенности формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания, которые нужно учитывать при организации образовательного процесса: 1) ограниченный промежуток времени пребывания ребенка в группе (по сравнению с группами полного дня); 2) недостаточный опыт социального взаимодействия со взрослыми и сверстниками; 3) разный уровень подготовленности детей; 4) приоритетное внимание родителей к интеллектуальному, нежели к социально-личностному развитию ребенка.

3. Модель формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста как система педагогической деятельности в группах кратковременного пребывания, включает: цель, задачи, подходы, принципы, функции, педагогические условия и механизмы реализации. В качестве планируемого результата выступают базовые элементы социальной компетентности, определяющие поведение и деятельность ребенка, его взаимоотношения с окружающими людьми и отношение к самому себе.

4. Педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности:

- наличие модульной программы, направленной на формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания и ее методического обеспечения;

- сочетание традиционных и интерактивных форм взаимодействия (например, сайта группы кратковременного пребывания) с родителями воспитанников, как средство оптимизации работы с семьей;

- наличие программы мониторинга, обеспечивающей комплексный подход к оценке сформированности базовых элементов социальной компетентности дошкольников.

5. Программа мониторинга позволяет определить эффективность педагогических условий формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания. Она включает следующие критерии: мотивационно-ценностный (отношение ребенка к конкретным социальным ситуациям); когнитивный (степень усвоения ребенком социальных норм, правил поведения, культурных ценностей, выработанных в обществе); поведенческий (активные творческие действия ребенка в социальном окружении). Выделены три уровня сформированности базовых элементов социальной компетентности дошкольников (высокий, средний, низкий).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования освещались параллельно с его проведением (2007-2010) на международных, национальных, межвузовских, Интернет-конференциях, круглых столах. Теоретические положения и прикладные аспекты работы были представлены на конференциях: Международной научной конференции «Социокультурные проблемы воспитания» 22 ноября 2007 г.; Четвертой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: Концепция и тематика историко-педагогических исследований» 13 ноября 2008 г.; «Днях науки МГПИ» - апрель 2008 г.; Первой городской Интернет-конференции «Проблемы и стратегические направления развития дошкольного образования в Москве в 2008-2017 гг.» 15 апреля 2008 г.; 4-ой Международной научно-практической конференции «Педагогические основы развития креативности детей и юношества» 16 апреля 2009 г.; Круглом столе «Инновации в развитии детско-родительского творчества» 9 апреля 2009 г.; IX Научно-практической межвузовской конференции «Молодые ученые - столичному образованию» 22 апреля 2010 г.; Научно-практической конференции «Институт XXI века: подготовка педагогических кадров нового поколения» — апрель 2010 г.; V Международной научно-практической конференции «Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования» - апрель 2010 г.; конференции «Дни науки МГПИ» 4-8 апреля 2011 г.; научно-практической конференции «Формирование воспитательной среды и уклада образовательного учреждения» 27 октября 2011г.

Основные результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях по теме работы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе воспитательно-образовательной деятельности в ГОУ прогимназии № 1729; ГОУ прогимназии № 1755; ГОУ начальная школа - детский сад № 1846; ГБОУ Центр развития ребенка - детский сад № 716 города Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В тексте представлены таблицы, рисунки (схемы, гистограммы). В приложениях представлены: программа «Давай подружимся», программа мониторинга, анкеты для родителей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Внедрение разработанной модульной программы социального развития детей старшего дошкольного возраста «Давай подружимся», ориентированной на группу кратковременного пребывания, показало эффективность формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников. Программа была разработана в соответствии с Федеральными государственными требованиями, с учетом особенностей функционирования группы и контингента детей. Она состоит из трех модулей: «Адаптация», «Социализация», «Сотрудничество с семьей».

Содержание модуля «Адаптация» направлено на социальную адаптацию ребенка к новым условиям, нормам, ролям в группе. Модуль «Социализация» нацелен на освоение детьми знаний, представлений социального характера и включение их в систему социальных отношений с тем, чтобы выработать опыт поведения в обществе и сформировать шкалу ценностей. Работа с семьей, представленная нами как отдельное условие, раскрыто в третьем модуле «Сотрудничество с семьей». Содержание работы педагогов направлено на достижение общих взглядов и установок между педагогами и родителями. Организационные формы взаимодействия с семьями воспитанников включают традиционные формы и интерактивные, например, общение с родителями воспитанников на специально созданном сайте группы кратковременного пребывания.

Содержание программы нацелено на развитие мотивационно-ценностной, когнитивной, поведенческой сфер ребенка, которая органично вписалась в образовательный процесс группы, не повлияв на развитие основных направлений развития ребенка.

Нами была разработана программа мониторинга базовых элементов социальной компетентности дошкольников. Она представляет собой блочную структуру, каждый блок соответствует определенному компоненту социальной компетентности: здровьесбережению, личностному, коммуникативному и социальному взаимодействиям. В каждом блоке, в свою очередь, выделены критерии - мотивационно-ценностный, когнитивный, поведенческий. Оценка проводилась по каждому выделенному показателю. Значение каждого показателя указывалось в баллах. Такая модель мониторинга позволила получить интегральную оценку для каждого испытуемого и построить распределение уровней (высокий - средний — низкий) в каждой группе.

Мониторинг базовых элементов социальной компетентности проводился в трех группах. Для нас было интересно сравнивать результаты не только между группами кратковременного пребывания — экспериментальной и контрольной, - но и сопоставлять результаты с результатами детей из контрольной группы детского сада, которые уже имеют социальный опыт.

Данные мониторинга позволили утверждать, что на начальном этапе исследования наиболее высокие результаты показали дети из контрольной группы детского сада. Это касается всех трех критериев - мотивационно-ценностного, когнитивного, поведенческого. Им уступают представители из групп кратковременного пребывания экспериментальной и контрольной. «Домашние дети» имеют недостаточный социальный опыт. По когнитивному критерию они показали незначительное отставание от детей, посещающих детский сад. Результаты сравнения детей по поведенческому критерию продемонстрировали значительное отставание детей из группы кратковременного пребывания, экспериментальной и контрольной, от детей детского сада. Можно предположить, что дети, поступившие в группу кратковременного пребывания, имеют знания и представления о социальной действительности, но применение их на практике вызывает у них затруднения.

Эффективность педагогических условий формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в экспериментальной группе была установлена на завершающем этапе эксперимента. Положительная динамика формирования базовых элементов социальной компетентности прослеживается во всех трех группах. Но статистическая обработка результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента показала, что у детей экспериментальной группы произошли значительные положительные изменения. В контрольных группах также наблюдалась положительная динамика в формировании базовых элементов социальной компетентности, но несущественная. Можно утверждать, что использование модульной программы, работа с семьями воспитанников, построенная на сочетании традиционных и интерактивных форм взаимодействия, помогла активизировать родителей и сделать их равноправными участниками образовательного процесса. Программа мониторинга позволяла отслеживать динамику формирования базовых элементов социальной компетентности и своевременно вносить коррективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования с позиции ведущих подходов (системно-деятельностного, культурологического, логико-дидактического, субъектного, рефлексивного, личностно-ориентированного, компетентностного) позволила получить результаты и сделать выводы исследования. Развитие личности в детстве происходит под влиянием различных социальных институтов: семьи, детского сада, учреждений дополнительного образования, а также под воздействием средств массовой информации. В старшем дошкольном возрасте закладываются основы будущей личности. Ведущей является сюжетно-ролевая игра. В ней, моделируя жизнь взрослых, ребенок осваивает систему человеческих отношений, в процессе игры возникают и формируются новообразования этого возраста. Появляется способность к произвольному поведению, возникает иерархия мотивов, формируется внутренняя позиция, речь становится средством общения и мышления. Опираясь на данные закономерности развития, можно говорить о базовых элементах социальной компетентности, достигнутых ребенком в сензитивный период своего развития, которые затем станут значимой основой для обучения в начальной школе.

К базовым элементам социальной компетентности старшего дошкольника относятся: 1) умение организации и самоорганизации, позволяющее ребенку планировать свои действия, направленные на достижение поставленной цели и оценку результата (планировать игровые события и действия, согласовывать их с партнером по игре, проявлять самостоятельность в игре т.д.); 2) умение взаимодействовать, сформированное на основе использования средств общения и способов взаимодействия, принятых в обществе (умение находить общие интересные занятия, проявлять заботу к членам своей семьи, понимать, сочувствовать героям сказок и т.д.); 3) речевые умения, сформированные на основе лексики, грамматики, фонетики родного языка (умение употреблять слова в соответствии с контекстом, рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины, составить рассказ из личного опыта); 4) умение формулировать оценочные суждения (обсудить общие дела, высказать свое мнение, оценить результат и характер взаимоотношений).

Перечисленные умения следует рассматривать как базовые элементы социальной компетентности, поскольку они определяют поведение и деятельность ребенка, его взаимоотношения с окружающими людьми, отношение к самому себе.

Формирование базовых элементов социальной компетентности в условиях группы кратковременного пребывания имеет специфические особенности, в отличие от групп с полным днем пребывания, которые необходимо учитывать при организации образовательного процесса:

- время пребывания детей в таких группах ограничено;

- круг общения детей довольно узок и поэтому они имеют недостаточный опыт социального взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

- дети имеют неравномерный уровень подготовленности по отдельным направлениям развития, что связано с различными условиями домашнего воспитания;

- родители видят главную задачу посещения таких групп в интеллектуальном развитии ребенка и не придают значения социально-личностному направлению развития:

Модель формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группе кратковременного пребывания, имеет в качестве стержневого социально-личностное направление развития дошкольников. Модель включает: цель, задачи, подходы, принципы, функции, педагогические условия, механизмы реализации, планируемый результат.

Педагогические условия, включенные в модель, способствуют эффективному формированию базовых элементов социальной компетентности:

- методическое обеспечение образовательного процесса, направленного на формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников через модульную программу «Давай подружимся»;

- оптимизация работы с семьей посредством сочетания традиционных и интерактивных форм взаимодействия таких, как сайт группы кратковременного пребывания;

- использование программы мониторинга на основе выделенных критериев, позволяющей отслеживать динамику сформированности базовых элементов социальной компетентности дошкольников и вносить своевременные коррективы в образовательный процесс.

Разработанная и апробированная модульная программа социального развития «Давай подружимся», предназначенная для детей старшего дошкольного возраста, посещающих группу кратковременного пребывания, состоит из трех модулей: «Адаптация», «Социализация», «Сотрудничество с семьей». Модуль «Адаптация» решает задачи безболезненного вхождения ребенка в новую социальную среду группы. Модуль «Социализация» направлен на приобретение ребенком социального опыта. Модуль «Сотрудничество с семьей» направлен на достижение общих взглядов и установок между педагогами и родителями, на формирование социальной компетентности дошкольников. Все модули дополняют друг друга и находятся во взаимосвязи. Содержание программы распределено по месяцам в соответствии с компонентами социальной компетентности.

Работа с семьей представлена нами как отдельное условие, способствующее успешному формированию базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников, и в то же время она включена как модуль в программу. Это говорит о важности обстоятельства участия родителей в педагогическом процессе. Оптимизация работы с семьей велась посредством сочетания традиционных и нетрадиционных форм взаимодействия, в том числе интерактивных методов, в частности, работа сайта группы кратковременного пребывания.

Программа мониторинга, разработанная на основе выделенных критериев (мотивационно-ценностного, когнитивного, поведенческого), позволила отслеживать уровень сформированности базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников. Положительная динамика формирования базовых элементов социальной компетентности прослеживается во всех трех группах. Но статистическая обработка результатов показала, что значительные положительные изменения произошли только у детей экспериментальной группы, в педагогическом процессе которой реализовывались выявленные педагогические условия.

Исследование не исчерпывает всех проблем формирования социальной компетентности детей группы кратковременного пребывания. В перспективе более детально следует рассмотреть возможности образовательного процесса в группе кратковременного пребывания по взаимодействию с социумом и преемственности с начальной школой.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания"

005002978

Пасальская Татьяна Леонидовна

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ДЕК 2011

Владимир 2011

005002978

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор

Виноградова Надежда Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сухова Елена Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Морозова Ольга Валентиновна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоится «23» декабря 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 при ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» по адресу: 600028, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11,ауд. 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (г. Владимир, проспект Строителей, д. 11).

Автореферат разослан «21» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г. А. Молева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время образование детей дошкольного возраста строится в соответствии с модернизацией общего образования России, согласно которой результатом освоения детьми основной общеобразовательной программы является формирование их компетентностей. В «Концепции организации содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе» отмечено, что старшин дошкольный возраст (5-7 лет) - это возраст общей подготовки ребенка к следующей ступени образования, к начальной школе. В дошкольном возрасте складываются основные свойства и личностные качества человека. Используя термин «компетентность» применительно к дошкольному возрасту, мы подразумеваем, что в этот важный для развития человека период складываются базовые элементы компетентности. Логика их формирования есть переход от социализации, т.е. усвоения ребенком знаний, норм, ценностей человеческого общежития, через интериоризацию социокультурных ценностей во внутренние установки к индивидуализации как активной творческой деятельности.

Анализ исследований тенденций развития дошкольного образования (С.Ф. Багаутдинова, К.Ю. Белая, Л.А. Парамонова и др.) позволил установить, что, несмотря на множество работ о социальном развитии дошкольников (С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, Е.О. Смирнова и др.), в том числе о формировании социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста, недостаточно разработан вопрос о становлении базовых элементов социальной компетентности. В то же время образовательный стандарт определен в нормативных документах как минимальный уровень образованности, относящийся к определенной ступени образования или возраста детей. Следовательно, мы должны говорить о таком устойчивом результате в развитии ребенка, который можно рассматривать как уровень «актуального» развития, опираясь на который и педагог, и сам ребенок смогут взаимодействовать на следующей образовательной ступени, начальной школе.

Система дошкольного образования в настоящее время представляет собой многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, предоставляющую разнообразный спектр образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка. Наряду с традиционными развиваются вариативные формы дошкольного образования. Одна из таких форм - группы кратковременного пребывания. Такие группы предназначены для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, следовательно, имеющих небольшой социальный опыт. В связи с этим в преддверии поступления в школу для них остро встает проблема социального развития. Примерные основные общеобразовательные программы дошкольного образования, переработанные в соответствии с Федеральными государственными

требованиями (Приказ от 23.11.2009 г. №655), ориентированы на группы полного пребывания. Педагогическим коллективам, работающим в группах кратковременного пребывания, сложно подобрать образовательную программу, учитывающую особенности образовательного процесса в этих группах.

В связи с этим выявлены противоречия:

- между многообразием концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих формированию базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, посещающих группы кратковременного пребывания;

- между объективными требованиями повышения уровня социализации дошкольников, поступающих в школу, и недостаточным использованием возможностей содержания образовательного процесса в группах кратковременного пребывания, направленного на формирование базовых элементов социальной компетентности старших дошкольников;

- между интегративным характером образовательного результата социальной компетентности, требуемого стандартом, и необходимостью конкретного осмысления безусловных «базовых» составляющих этого уровня образования, на которые должны ориентироваться педагоги.

Снятие этих противоречий есть важное условие освоения старшими дошкольниками базовых универсалий в образовательном учреждении, в частности, в группах кратковременного пребывания.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания.

Сформулированная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания».

Объект исследования - формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания.

Цель исследования: выявить и апробировать педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в образовательном процессе групп кратковременного пребывания.

Гипотеза исследования: формирование базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания будет эффективным, если:

- определены элементы, являющиеся результатом социального развития дошкольников;

- разработана и апробирована модель формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, учитывающая специфические особенности образовательного процесса в группах кратковременного пребывания;

- разработана и внедрена в образовательный процесс групп кратковременного пребывания Программа социального развития детей старшего дошкольного возраста, являющаяся составной частью модели формирования базовых элементов их социальной компетентности;

- определены основные направления, оптимальное содержание и организационные формы работы с родителями детей групп кратковременного пребывания;

- разработана и используется в образовательном процессе программа мониторинга, позволяющая отслеживать динамику формирования базовых элементов социальной компетентности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1) дать характеристику базовых элементов социальной компетентности как результата социального развития старших дошкольников;

2) выявить специфику формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания;

3) разработать и апробировать модель формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников;

4) выявить педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников;

5) выявить эффективность педагогических условий формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- ведущие положения в области философии образования и методологии науки (Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, Б.Ф. Ломова и др.);

- основные идеи исследователей методологических подходов в педагогике: системно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Л.В. Занков, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.), культурологического (Т.Б. Алексеева, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и др.), логико-дидактического (П.В. Копнин, Т.Ю. Мартимьянова, Л.Н.Николаева, Л.М. Перминова и др.), субъектного (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Селиванов и др.), рефлексивного (Н.В. Калинина, Е.П. Ильин и др), личностно-ориентированного (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, A.A. Плигин, И.С. Якиманская и др), компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.);

- фундаментальные психологические труды (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Б.Д. Эльконин и др.);

- работы по теории содержания образования (Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- труды по теории социализации (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.) и различным видам компетентностей (Ю.Н. Емельянов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д. Ровен и др.);

- исследования содержания и структуры социальной компетентности (В.М. Басова, И.А. Зимняя, В.Н. Куницына, В.Г. Ромеки др.);

- исследования психолого-педагогических основ социального развития и воспитания детей дошкольного возраста (С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, Л.А. Парамонова, Е.О. Смирнова и др.);

- работы по развитию основ социальной компетентности в дошкольном возрасте (Е.Р. Артамонова, О.Ф. Борисова, Л.В. Трубайчук, Ю.Е. Уфимцева и ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ философских, психологических, педагогических трудов зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; изучение учебно-методических, нормативных документов; моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных учреждений по социальному развитию дошкольников; педагогический эксперимент; наблюдение, беседа, анкетирование;

- методы математической статистики и статистическая обработка диагностических данных.

Экспериментальной базой исследования явились: ГОУ прогимназии № 1729 Департамента образования города Москвы; ГОУ прогимназии № 1755 Департамента образования города Москвы; ГОУ начальная школа -детский сад № 1846 ЮОУО города Москвы; ГБОУ Центр развития ребенка -детский сад № 716 СОУО. В исследовании приняли участие 345 человек: 6 учителей, 4 психолога, 3 социальных педагога, 5 воспитателей, 116 детей экспериментальной группы, посещающих группу кратковременного пребывания; 108 детей контрольной группы, посещающих группу кратковременного пребывания; 103 ребенка контрольной группы, посещающих детский сад.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2006) - изучались и анализировались психолого-педагогическая литература, нормативные документы, диссертационные исследования по данной проблеме, что позволило определить аппарат и разработать программу исследования. Уточнялась сущность понятия «социальная компетентность»; анализировались программы дошкольного образования; разрабатывалась модель формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников.

Второй этап (2007-2009) - проводилась опытно-экспериментальная работа. Выявлялся исходный уровень сформированности базовых элементов

социальной компетентности старших дошкольников. На основании полученных данных и их анализа уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования базовых элементов социальной компетентности; апробировалась модель формирования базовых элементов социальной компетентности.

Третий этап (2010-2011) - обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались полученные результаты, которые были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены базовые элементы социальной компетентности, являющиеся результатом социального развития детей старшего дошкольного возраста;

- теоретически обоснована модель формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, учитывающая особенности образовательного процесса в группах кратковременного пребывания;

- определены особенности формирования базовых элементов социальной компетентности старших дошкольников в условиях группы кратковременного пребывания;

- сформулированы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группе кратковременного пребывания;

- разработана программа мониторинга, позволяющая отслеживать динамику формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников на основе следующих критериев: мотивационно-ценностный, когнитивный, поведенческий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию содержания образования детей старшего дошкольного возраста и расширяет представление о социально-личностном направлении развития дошкольников в группах кратковременного пребывания. Уточнены педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников, которые могут выступать в качестве теоретических ориентиров для конструирования образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации модульной программы социального развитая детей старшего дошкольного возраста «Давай подружимся» в группах кратковременного пребывания, включающей основные направления и содержание работы по формированию базовых элементов социальной компетентности и программы мониторинга, позволяющей определить уровни их сформированности.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов и психологов групп кратковременного пребывания, а также в системе базового педагогического образования и повышения квалификации педагогов ДОУ.

Личный вклад автора заключается в разработке модели формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников применительно к группе кратковременного пребывания; в экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному формированию базовых элементов социальной компетентности дошкольников; в разработке и применении на практике программы «Давай подружимся» и ее методического обеспечения; в описании критериев, показателей и уровней сформированное™ базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической основой; применением комплекса методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базовыми элементами социальной компетентности старших дошкольников являются: 1) умение организации и самоорганизации, позволяющее ребенку планировать свои действия, достигать поставленной цели и оценивать результат своей деятельности; 2) умение взаимодействовать, сформированное на основе овладения средствами общения и способами взаимодействия, принятыми в обществе; 3) речевые умения, сформированные на основе овладения лексикой, грамматикой, фонетикой родного языка; 4) умение формулировать оценочные суждения о личностных свойствах другого человека, о своем собственном внутреннем состоянии.

2. Формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания имеет свои специфические особенности, которые нужно учитывать при организации образовательного процесса: оно реализуется 1) в ограниченный промежуток времени (по сравнению с группами полного дня); 2) в условиях недостаточного опыта социального взаимодействия со взрослыми и сверстниками у воспитанников групп кратковременного пребывания; 3) с учетом разного уровня подготовленности детей; 4) в условиях приоритетного внимания со стороны родителей к интеллектуальному развитию ребенка в ущерб его социально-личностному развитию.

3. Модель формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания основана на механизме социально-личностного развития ребенка. Целостность модели определяется целью, задачами, подходами, принципами, функциями, педагогическими условиями и механизмами реализации. В качестве планируемого результата выступают базовые элементы социальной компетентности, определяющие поведение и

деятельность ребенка, его взаимоотношения с окружающими людьми и отношение к самому себе.

4. Педагогическими условиями формирования базовых элементов социальной компетентности, являются:

- использование модульной программы «Давай подружимся», направленной на формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников и ее методического обеспечения;

- оптимизация работы с семьей посредством сочетания традиционных и интерактивных форм взаимодействия (например, общение с родителями на специально созданном сайте группы кратковременного пребывания);

- применение программы мониторинга, обеспечивающей комплексный подход к оценке сформированное™ базовых элементов социальной компетентности дошкольников.

5. Программа мониторинга позволяет отслеживать состояние сформированное™ базовых элементов социальной компетентности и своевременно вносить коррективы в организацию образовательного процесса в группах кратковременного пребывания. Программа основана на следующих критериях: мотивационно-ценностный (отношение ребенка к конкретным социальным ситуациям); когнитивный (степень усвоения ребенком социальных норм, правил поведения, культурных ценностей, выработанных в обществе); поведенческий (активные творческие действия ребенка в социальном окружении). Мониторинг предполагает выделение трех уровней сформированное™ социальной компетентности дошкольников (высокий, средний, низкий).

Апробация результатов исследования осуществлялась параллельно с его проведением (2007-2010) на международных, национальных, межвузовских, Интернет-конференциях, круглых столах. Теоретические положения и прикладные аспекты работы были представлены на конференциях: Международной научной конференции «Социокультурные проблемы воспитания» 22 ноября 2007 г.; Четвертой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: Концепция и тематика историко-педагогических исследований» 13 ноября 2008 г.; «Днях науки МГПИ» - апрель 2008 г.; Первой городской Интернет-конференции «Проблемы и стратегические направления развития дошкольного образования в Москве в 2008-2017 гг.» 15 апреля 2008 г.; 4-ой Международной научно-практической конференции «Педагогические основы развития креативности детей и юношества» 16 апреля 2009 г.; Круглом столе «Инновации в развитии детско-родительского творчества» 9 апреля 2009 г.; IX Научно-практической межвузовской конференции «Молодые ученые -столичному образованию» 22 апреля 2010 г.; Научно-практической конференции «Институт XXI века: подготовка педагогических кадров нового поколения» - апрель 2010г.; V Международной научно-практической конференции «Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования» -

апрель 2010 г.; конференции «Дни науки МГПИ» 4-8 апреля 2011 г.; научно-практической конференции «Формирование воспитательной среды и уклада образовательного учреждения» 27 октября 2011г.

Основные результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях по теме работы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе воспитательно-образовательной деятельности в ГОУ прогимназии № 1729; ГОУ прогимназии № 1755; ГОУ начальная школа - детский сад № 1846; ГБОУ Центр развития ребенка - детский сад № 716 города Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В тексте представлены таблицы, рисунки (схемы, гистограммы). В приложениях представлены: программа мониторинга, анкеты для родителей, программа «Давай подружимся».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определен исследовательский аппарат, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания» раскрываются теоретические основы исследования и современное состояние изучаемой проблемы; рассмотрены особенности формирования базовых элементов социальной компетентности старших дошкольников в группах кратковременного пребывания; дается описание педагогических условий, способствующих формированию базовых элементов социальной компетентности старших дошкольников, и специфики их реализации в образовательном процессе группы кратковременного пребывания.

Рассматриваются различные методологические подходы к формированию социальной компетентности. С точки зрения системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, JI.B. Занков, А.Р. Лурия. Д.Б. Эльконин) действует формула: компетенция - деятельность -компетентность. Культурологический подход (Т.Б. Алексеева, Е.В. Бондаревская, A.C. Запесоцкий, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова) решает задачи вхождения ребенка в культуру общества, приобщения к социальным ценностям, осознанного воспроизводства этих ценностей. Логико-дидактический подход (П.В. Копнин, Т.Ю. Мартемьянова, Л.Н. Николаева, Л.М. Перминова) обосновывает закономерности и принципы организации образовательного процесса. Субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Селиванов) нацеливает на поиск и стимулирование

внутриличностных детерминант развития, запуск механизмов самоизменения, определяющихся выбором ценностей и смыслов. Рефлексивный подход (Е.П. Ильин, В.В. Краевский) предполагает осмысление ребенком и педагогом собственной деятельности. Личносгно-ориентированный подход (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, A.A. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) направлен на построение образовательного процесса, учитывающего способности, склонности, интересы ребенка. Компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской) нацеливает на конечный результат -формирование социальной компетентности ребенка.

Проведенный анализ различных подходов к определению содержания понятия «компетентность» позволяет сделать следующие выводы. Ведущее место в структуре компетентности отводится когнитивному компоненту -знаниям, в том числе и знаниям о возможности их применения. Но знания -это только потенциал, которым располагает человек. Судить о компетентности человека можно по результатам его деятельности. Исследователи отмечают личностную характеристику понятия «компетентность» и фиксируют сложный характер этого явления.

Содержание и структуру социальной компетентности изучали В.М. Басова, И.А. Зимняя С.Н. Краснокутская, В.Н. Калинина, H.A. Рототаева, В.В. Цветков. Существуют различные подходы к пониманию социальной компетентности, но все исследователи подчеркивают личностную и деятельностнуга направленность и компонентную структуру понятия. Таким образом, социальную компетентность можно рассматривать как интегративное личностное качество, основанное на знаниях различных аспектов социальной культуры, проявляющихся в активной творческой деятельности в обществе, в способности эффективно разрешать возникающие стандартные и нестандартные социальные проблемы; это качество, включающее ценностные ориентиры, сформированное отношение к себе, к обществу, к деятельности.

Различные аспекты формирования социальной компетентности у детей дошкольного возраста отражены в исследованиях Е.Р. Артамоновой, О.Ф. Борисовой, A.C. Гогоберидзе, Л.В. Трубайчук, Ю.Е. Уфимцевой, Г.М. Яппаровой. Авторы рассматривают данный возраст как сензитивный период социального развития человека.

Авторский коллектив программы дошкольного образования «Детство» в системе начальных компетентностей ребенка выделяет ключевые компетентности, для которых характерна многофункциональность, их овладение позволяет ребенку решать различные проблемы в повседневной жизни и деятельности. Личностно-социальная компетентность определена как готовность ребенка решать задачи, связанные с общением и взаимодействием со сверстниками и взрослыми, представление ребенка о себе, его самооценка, определяющие выбор способов поведения и взаимодействия с социумом.

По мнению Л.В. Трубайчук, социальная компетентность ребенка дошкольного возраста определяет опыт познания окружающей действительности и освоение культурных ценностей, поведение в окружении сверстников и взрослых, отражает умение ориентироваться в возникшей ситуации, осознание сути происходящего, проявление эмоциональной чувствительности к состоянию окружающих его людей.

Е.Р. Артамонова полагает, что социальная компетентность проявляется не только во владении знаниями, умениями и навыками, но и в способности принимать на их основе собственные решения. Психологической основой формирования социальной компетентности дошкольника ученый считает возникающие новообразования.

Проведенный анализ различных подходов к изучению социальной компетентности позволил выработать свой взгляд на эту проблему и дифференцированно рассмотреть данную характеристику. Социальная компетентность состоит из компонентов, необходимых ребенку для уверенного взаимодействия в социуме: компетенции здоровьесбережения, личностной компетенции, коммуникативной компетенции, компетенции социального взаимодействия. Компетенция здоровьесбережения - это знания и соблюдение норм здорового образа жизни, физическая культура ребенка. Личностная компетенция - умение осознавать свое «Я», осуществлять и понимать свою позицию, самосовершенствоваться. Коммуникативная компетенция - это способность целесообразно общаться с детьми и взрослыми на своем уровне развития, используя вербальные и невербальные средства языка. Компетенция социального взаимодействия - способность устанавливать и поддерживать контакты со сверстниками и взрослым.

Выделенные компоненты являются потенциальными, проявляясь в мотивационно-ценностном, когнитивном, поведенческом аспектах деятельности ребенка, становятся личностными качествами, т.е. компетентностями. Мотивационно-ценностный аспект отражает мотивы включения ребенка в деятельность, его заинтересованность, отношение. Когнитивный - свидетельствует об овладении ребенком знаниями и представлениями социального характера. Поведенческий - показывает, может ли ребенок применить накопленные знания в жизнедеятельности.

В дошкольном возрасте закладываются основы будущей личности, при этом важен учет возрастных особенностей ребенка. Ведущей деятельностью в старшем дошкольном возрасте является сюжетно-ролевая игра. В ней, моделируя жизнь взрослых, ребенок осваивает систему человеческих отношений. В процессе игры возникают и формируются новообразования этого возраста, появляется способность к произвольному поведению, возникает иерархия мотивов, формируется внутренняя позиция, речь становится средством общения и мышления.

Психологическими условиями развития ребенка являются предметно-практическая деятельность, общение. В предметно-практической деятельности ребенок осваивает функциональные свойства предметов,

удовлетворяет свои потребности, опосредует отношения между людьми, формирует систему отношений к предмету.

Ребенок не в состоянии самостоятельно постичь достижения человеческой культуры, он делает это при помощи взрослых в процессе общения. Развитие общения, усложнение и обогащение его форм открывают перед ребенком все новые возможности усвоения различного рода знаний, умений, способов деятельности.

Ребенок - не пассивное существо, в процессе общения с людьми происходит качественное преобразование самой личности ребенка, причем на основе его собственной активной деятельности и собственного активного отношения к среде. Физическая активность ребенка проявляется в естественной потребности здорового организма в движении. Психическая активность - это потребность ребенка в познании окружающей действительности и самого себя. Все виды познания осуществляются через рефлексию - форму умственной деятельности, направленную на осмысление действий других людей и своих собственных.

Опираясь на данные закономерности развития ребенка, можно говорить об элементах, являющихся инвариантной частью социального развития дошкольника, достигнутого в сензитивный период.

1. Умение организации и самоорганизации, позволяющее ребенку планировать свои действия, направленные на достижение поставленной цели и оценку результата (планировать игровые события и действия, согласовывать их с партнером по игре, проявлять самостоятельность в игре т.д.).

2. Умение взаимодействовать, сформированное на основе использования средств общения и способов взаимодействия, принятых в обществе (умение находить общие интересные занятия, проявлять заботу к членам своей семьи, понимать, сочувствовать героям сказок и т.д.).

3. Речевые умения, сформированные на основе лексики, грамматики, фонетики родного языка (умение употреблять слова в соответствии с контекстом, рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины, составить рассказ из личного опыта).

4. Умение формулировать оценочные суждения (обсудить общие дела, высказать свое мнение, оценить результат и характер взаимоотношений).

Перечисленные умения следует рассматривать как базовые элементы социальной компетентности, поскольку они определяют поведение и деятельность ребенка, его взаимоотношения с людьми, отношение к окружающему и к самому себе. Формирование базовых элементов считается «актуальным» уровнем развития ребенка, опираясь на который педагог и сам ребенок смогут успешно взаимодействовать на следующей ступени образования.

При организации образовательного процесса в группах кратковременного пребывания необходимо учитывать его специфику: время пребывания детей в группах ограничено - 3 раза в неделю по три часа; дети

имеют недостаточный социальный опыт в силу того, что воспитывались в семье; контакты со сверстниками у них ограничены; они имеют различный уровень развития по отдельным направлениям и родители, как правило, поощряют интеллектуальное развитие, недооценивая значение социально-личностного направления развития в преддверии школы.

Разработанная нами модель формирования базовых элементов социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания (рис. 1) позволяет наглядно представить особенности педагогической деятельности, направленной на социально-личностное развитие дошкольников в условиях группы кратковременного пребывания.

Модель содержит цель - формирование базовых элементов социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста. Для достижения цели определены задачи: формирование базовых элементов компетенции здоровьесбережения, личностной компетенции, коммуникативной компетенции, компетенции социального взаимодействия. Установленные подходы (системно-деятельностный, культурологический, логико-дидактический, субъектный, рефлексивный, личностно-ориентированный, компетентностный), принципы (природосообразности, научности, доступности, прогностичности, психологической комфортности, диалогичности, субъект-субъектного взаимодействия, преемственности), функции (мотивационная, формирующая, интегрирующая, диагностическая, рефлексивная) обеспечивают оптимальность построения образовательного процесса. Перечислены условия, способствующие формированию базовых элементов социальной компетентности старших дошкольников: реализация специальной программы, оптимизация работы с родителями, использование программы мониторинга. Механизмами реализации являются предметно-практическая деятельность, общение, активность, осуществляемая в процессе проектных, игровых, исследовательских технологий и Интернет-технологий. Планируемый результат - сформированность базовых элементов социальной компетентности, определяющая поведение и деятельность ребенка, его взаимоотношения с окружающими людьми и отношение к самому себе.

Цель: формирование базовых элементов социальной компетентности старших дошкольников

~~—

____-

Задачи:

формирование базовых элементов компетенции здоровьесбережения, личностной компетенции, коммуникативной компетенции, компетенции социального взаимодействия

г

-

Подходы:

системно-деятел ьностный;

культурологи ческий,

логико-дидактический,

субъектный,

рефлексивный,

личностно-ориентированный,

ком петентностны й.

X

Принципы:

природосообразности, научности, доступности, прогностичности, психологической комфортности, диалогичности,субъект-субъектного взаимодействия, преемственности.

I

Функции:

мотивационная.

формирующая,

интегрирующая,

диагностическая,

рефлексивная.

Содержание:

- умение организации и самоорганизации,

- умение

взаимодействовать,

- речевые умения,

- умение формулировать оценочные суждения.

Педагогические условия:

Модульная программа «Давай подружи мся»

- модуль «Адаптация»,

- модуль «Социализация»,

- модуль «Сотрудничество с семьёй». ,

Оптимизация работы с семьей

- традиционные формы,

- интерактивные формы.

Программа мониторинга

критерии,

совокупность показателей, уровни.

Механизмы реализации:

активность, предметно-практическая деятельность, общение, технологии (проектные, игровые, исследовательские технологии,

Интернет-технологии и др.)

Планируемый результат: базовые элементы социальной компетентности, определяющие поведение и деятельность ребенка, его взаимоотношения с окружающими людьми, отношение к самому себе.

Рис. 1. Модель формирования базовых элементов социальной компетентности детей старшего дошкольного

возраста в группе кратковременного пребывания

В настоящее время для более полного охвата детей развиваются вариативные формы дошкольного образования. Группы кратковременного пребывания в образовательных учреждениях рассматриваются как экономически целесообразная форма дошкольного образования, обеспечивающая комплексное развитие детей, способствующая их адаптации в среде, социализации в коллективе сверстников и взрослых. Дети, поступающие в эти группы, не посещают детские сады, следовательно, имеют небольшой социальный опыт, и одна из основных задач таких групп -осуществление социального развития детей.

Педагогическими условиями, способствующими формированию базовых элементов социальной компетентности в группах кратковременного пребывания, являются:

- методическое обеспечение образовательного процесса, направленного, на формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников через модульную программу «Давай подружимся»;

- оптимизация работы с семьей посредством сочетания традиционных и нетрадиционных форм взаимодействия, в том числе интерактивных методов, таких как сайт группы кратковременного пребывания;

- использование программы мониторинга на основе выделенных критериев, позволяющей отслеживать динамику сформированности базовых элементов социальной компетентности дошкольников.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями решение образовательных задач предусмотрено в совместной деятельности взрослых и детей, самостоятельной деятельности не только в рамках организованной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания» раскрыта структура и содержание модульной программы социального развития «Давай подружимся»; описана работа с родителями воспитанников группы кратковременного пребывания; определена программа мониторинга на основе выделенных критериев; проанализированы результаты исследования.

Соблюдение педагогических условий обеспечивает эффективное формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников.

Модульная программа социального развития «Давай подружимся» предназначена для детей старшего дошкольного возраста, посещающих группу кратковременного пребывания. Она разработана в соответствии с действующими Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ФГТ, Приказ № 655 от 23.11.2009 года), а также учитывает социальные запросы

родителей воспитанников, посещающих группы кратковременного пребывания, материально-техническое и методическое оснащение образовательного учреждения. Образовательный процесс строится на адекватных возрасту формах работы с детьми, основной из которых является игра. Программа состоит из трех модулей.

Содержание модуля «Адаптация» направлено на социальную адаптацию ребенка к новым условиям, нормам, ролям в группе. Адаптации отводится первый месяц пребывания ребенка в группе. Работа в течение месяца построена особым образом. Занятия в этот период не проводятся. Совместная деятельность воспитателя и детей осуществляется в играх, чтении, общении, продуктивных видах деятельности.

Модуль «Социализация» разработан в соответствии со структурой социальной компетентности детей и включает четыре блока: компетентность здоровьесбережения, личностная компетентность, коммуникативная компетентность и компетентность социального взаимодействия. В мотивационно-ценностной сфере - формирование потребностей, желаний, стремлений, в когнитивной сфере - получение детьми представлений и знаний социального характера, на основе которых формируются умения, рассматриваемые нами как базовые элементы социальной компетентности

Цель блока «Компетентность здоровьесбережения» - сохранение и укрепление здоровья детей. Необходимо формировать потребность в двигательной активности; на основе знаний о своем организме, знаний правил основ безопасной жизнедеятельности формировать умения самостоятельного безопасного поведения в повседневной жизни. Основные методы работы с детьми игровые: подвижные игры, дидактические игры, этюды. Совместно с родителями организуются спортивные праздники.

Блок «Личностная компетентность». Его цель - содействовать в построении себя как личности. Воспитатель относится к ребенку как равноправному партнеру, считается с его мнением, желаниями, интересами. Целенаправленная педагогическая деятельность, ориентированная на осмысление ребенком своей деятельности, способствует формированию рефлексии. Базовыми элементами данной компетенции являются: умение адекватно оценивать свои возможности в различных видах деятельности; способность планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели, проявлять самостоятельность, инициативу, регулировать свое поведение и эмоциональное состояние. Понимание окружающих людей и самого себя вызывает внутренние изменения в сознании ребенка, формировании образа «Я».

Блок «Коммуникативная компетентность». Его цель - формирование речевых умений на основе лексических структур, реализующих функции научного знания (описательную, объяснительную, прогностическую). Базовые элементы: умение составлять по плану и образцу рассказы о предмете, по сюжетной картинке, пересказывать литературное произведение, правильно передавая идею, содержание, знание правил речевого этикета.

Формирование речевых умений осуществляется в процессе всех занятий, строящихся в непринужденной форме, которая способствует активизации речи и речевого общения. Разговорная практика обеспечивается в свободной деятельности, в ситуациях группового общения.

Блок «Компетентность социального взаимодействия». Его цель -сформировать умения взаимодействовать на основе овладения ребенком знаний и правил общественного поведения, понимания различных эмоциональных и физических состояний, поступков окружающих. Усвоение детьми принятых в обществе правил поведения и нравственных норм обеспечивается на занятиях, в беседах, во время игр. В процессе свободной деятельности при возникновении ситуаций взаимодействия дети применяют полученные знания. Постепенно у них формируется способность решать конкретные социальные задачи, развивается умение планировать взаимодействия и реализовывать имеющиеся социальные навыки.

Работа с семьей представлена нами как отдельное условие, способствующее успешному формированию базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников, и в тоже время она включена как отдельный модуль в программу. Это говорит о важности участия родителей в педагогическом процессе. Во-первых, важно выработать и реализовать в повседневной жизни общие взгляды на воспитание детей. Во-вторых, это компенсирует недостаток времени в образовательном учреждении, сплачивает семью, помогает ребенку обрести уверенность в собственных силах.

Содержание модуля «Сотрудничество с семьей» помогает сформировать общие педагогические установки по вопросу формирования базовых элементов социальной компетентности детей. Между педагогами и родителями должно быть достигнуто полное взаимопонимание, предполагающее единство требований к ребенку в семье и в образовательном учреждении. Установление взаимопонимания педагогического коллектива и родителей - процесс длительный, требующий желания и усилий с обеих сторон. Работа с родителями была организована по трем направлениям: педагогическое просвещение родителей, привлечение к сотрудничеству, индивидуальная работа по возникающим проблемам в воспитании детей. Для адресного, более доверительного общения с родителями был создан сайт группы кратковременного пребывания. Содержание сайта рассчитано как на родителей, так и на детей. Проявляя заинтересованность к предложенной информации, родители стали более активными участниками образовательного процесса. В свою очередь, дети, посещая страницы сайта, эмоционально делились впечатлениями от выполненных заданий и просмотра фотогалереи. Это способствовало формированию у детей уверенности в себе, чувства собственного достоинства, позитивного отношения к окружающему миру.

Для оценки сформированное™ базовых элементов социальной компетентности дошкольников была разработана программа мониторинга на

основе следующих критериев. Мотивационно-ценностный критерий показывает отношение ребенка к конкретным социальным ситуациям; когнитивный критерий оценивает степень усвоения ребенком социальных норм, правил поведения, культурных ценностей, выработанных в обществе; поведенческий критерий проявляется в активном творческом действии ребенка в социальном окружении. Каждый критерий конкретизировался показателями. На основании проведенного мониторинга выделялись три уровня сформированности социальной компетентности дошкольников (высокий - средний - низкий) в группе.

Мониторинг формирования базовых элементов социальной компетентности проводился в трех группах. Интересно было сравнить результаты не только между группами кратковременного пребывания -экспериментальной группой и контрольной но и сопоставить полученные результаты с результатами детей из контрольной группы детского сада, которые имеют более богатый социальный опыт.

Данные констатирующего этапа эксперимента позволили утверждать, что наиболее высокие результаты показали дети из обычной группы детского сада. Это касается всех трех критериев оценки социальной компетентности. Им уступают воспитанники экспериментальной группы и контрольной группы. «Домашние дети» имеют недостаточный социальный опыт. По когнитивному критерию они показали незначительное отставание от детей, посещающих детский сад. Результаты сравнения по поведенческому критерию продемонстрировали значительное отставание экспериментальной и контрольной групп от детей группы детского сада. Можно предположить, что дети, поступившие в группу кратковременного пребывания, имеют знания и представления о социальной действительности, но применение их на практике вызывает у них затруднения.

Сопоставляя результаты, полученные на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, мы отметили, что положительная динамика присутствовала во всех группах. Но сделать вывод, в какой группе произошли значительные изменения, позволяющие судить об эффективности работы педагогов в течение года, можно только подвергнув результаты статистической обработке.

Для сравнения данных до и после эксперимента мы использовали критерий Пирсона (х2). Он применяется для сопоставления двух распределений одного и того же признака и отвечает на вопрос достоверны ли различия между результатами констатирующего и контрольного этапа эксперимента.

Диагностика по критериям показала, что только в экспериментальной группе по всем критериям произошли значительные изменения.

Проанализировав результаты эксперимента, мы получили распределение уровней сформированности базовых элементов социальной компетентности в экспериментальной и контрольных группах. Полученные данные занесены в таблицу 1 и отображены на рис. 2.

Таблица 1

Динамика формирования базовых элементов социальной

компетентности _

Экспериментальная группа Конт рольная группа Группа детского сада

эмпир. теорет. (Н-Т)2 Т эмпир. теорет. (н-ту Т эмпир. теорет. (Н-Т)! т

начал высокий 32% 48,5 5,6 35% 40,5 0,7 51% 57 0,6

средний 42% 34,5 1,6 ! 41% 39,5 0,05 36% 32,5 0,3

низкий 26% 17 4,7 24% 20 0,8 13% 10,5 0,5

конец 1 высокий 65% 48,5 5,6 46% 40,5 0,7 63% 57 0,6

средний 27% 34,5 1,6 38% 39,5 0,05 | 29% 32,5 0,3

низкий 8% 17 4,7 16% 20 0,8 8% 10,5 0,5

Х2=12,3 Х2 = 3,2 12= 3,9

Динамика формирования базовых элементов социальной компетентности

начало конец начало конец начало конец

•экспериментальная группа контрольная група группа детского сада

О высокий ■ средний « низкий

Рис. 2

Как видно из рисунка, высокий уровень на завершающем этапе эксперимента доминирует во всех группах. В экспериментальной группе критерий Пирсона составил -/2 = 12,3, значит, сравниваемые значения начального и конечного этапа эксперимента действительно статистически различаются с вероятностью допустимой ошибки 0,01%. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в формировании базовых элементов социальной компетентности, в результате введения программы экспериментально подтвердилась.

В контрольной группе произошли незначительные изменения, о чем говорит низкое значение критерия Пирсона (у_2 = 3,2), которое не достигает критического.

В группе детского сада произошли также незначительные изменения, об этом говорит критерий Пирсона х2= 3,9 - значение ниже критического.

Однако положительная динамика прослеживается, и уровни сформированное™ базовых элементов социальной компетентности оказались высокими и сравнимыми с экспериментальной группой. Это объясняется тем, что эти дети посещали детский сад и имели опыт общения с социумом. Поэтому стартовый уровень сформированное™ базовых элементов социальной компетентности в этой группе показал более высокие результаты, чем в остальных группах.

Таким образом, гипотеза о том, что формирование базовых элементов социальной компетентности у детей экспериментальной группы в результате внедрения в образовательный процесс программы «Давай подружимся» будет проходить эффективно, подтвердилась.

Заключение. Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования с позиции ведущих подходов (системно-деятельностного, культурологического, логико-дидактического, субъектного, рефлексивного, личностно-ориентированного, компетентностного) позволила получить результаты и сделать выводы исследования. Развитие личности в детстве происходит под влиянием различных социальных институтов: семьи, детского сада, учреждений дополнительного образования, а также под воздействием средств массовой информации. В старшем дошкольном возрасте закладываются основы будущей личности. Ведущей является сюжетно-ролевая игра. В ней моделируя жизнь взрослых, ребенок осваивает систему человеческих отношений, в процессе игры возникают и формируются новообразования этого возраста. Появляется способность к произвольному поведению, возникает иерархия мотивов, формируется внутренняя позиция, речь становится средством общения и мышления. Опираясь на данные закономерности развития можно говорить о базовых элементах социальной компетентности, достигнутых ребенком в сензитивный период своего развития, которые затем станут значимой основой для обучения в начальной школе. К базовым элементам социальной компетентности старшего дошкольника относятся: 1) умение организации и самоорганизации, позволяющее ребенку планировать свои действия направленные на достижение поставленной цели и оценку результата; 2) умение взаимодействовать, сформированное на основе использования средств общения и способов взаимодействия, принятых в обществе; 3) речевые умения, сформированные на основе овладения лексикой, грамматикой, фонетикой родного языка; 4) умение формулировать оценочные суждения, о личностных свойствах другого человека, о своем собственном внутреннем состоянии. Проявляясь в мотивационно-ценностном, когнитивном, поведенческом аспектах деятельности, базовые элементы социальной компетентности становятся качествами личности ребенка.

Педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию базовых элементов социальной компетентности, являются:

- методическое обеспечение образовательного процесса направленного на формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников через внедрение модульной программы «Давай подружимся»;

- оптимизация работы с семьей посредством сочетания традиционных и нетрадиционных форм взаимодействия, таких как сайт группы кратковременного пребывания;

- использование программы мониторинга на основе выделенных критериев, позволяющих отслеживать динамику сформированное™ базовых элементов социальной компетентности дошкольников.

Разработана и апробирована модульная программа социального развития «Давай подружимся», предназначенная для детей старшего дошкольного возраста, посещающих группу кратковременного пребывания. Она состоит из трех модулей: «Адаптация», «Социализация», «Сотрудничество с семьей». Модуль «Адаптация» решает задачи безболезненного вхождения ребенка в новую социальную среду группы. Модуль «Социализация» направлен на приобретение ребенком социального опыта. Модуль «Сотрудничество с семьей» направлен на достижение общих взглядов и установок между педагогами и родителями, на формирование социальной компетентности дошкольников. Все модули дополняют друг друга и находятся во взаимосвязи. Содержание программы распределено по месяцам в соответствии с компонентами социальной компетентаости.

Работа с семьей представлена нами как отдельное условие, способствующее успешному формированию базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников, и в тоже время она включена как отдельный модуль в программу. Это говорит о важности обстоятельства участия родителей в педагогическом процессе. Оптимизация работы с семьей велась посредством сочетания традиционных и интерактивных форм взаимодействия, в частности работа сайта группы кратковременного пребывания.

Программа мониторинга, разработанная на основе выделенных критериев, позволила отслеживать уровень сформированное™ базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников. Положительная динамика формирования базовых элементов социальной компетентности прослеживается во всех трех группах. Но статистическая обработка результатов показала, что значительные положительные изменения произошли только у детей экспериментальной группы, в педагогическом процессе которой реализовывались выявленные педагогические условия.

Исследование не исчерпывает всех проблем формирования социальной компетентности детей группы кратковременного пребывания. В перспективе более детально следует рассмотреть возможности образовательного процесса в группе кратковременного пребывания в отношении взаимодействия с социумом и преемственности с начальной школой.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Пасальская, Т.Л. Формирование социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания [Текст] / Т.Л. Пасальская // Педагогическое образование и наука. - 2009. -№ Ю.-С. 43-45 (0,2 п.л).

2. Пасальская, Т.Л. Комплексная диагностика социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Т.Л. Пасальская // Вестник университета российской академии образования. -

2010. -№ 4,- С. 49-51 (0,2 пл.).

3. Пасальская, Т.Л. К вопросу о формировании базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания [Текст] / Т.Л. Пасальская // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Серия: Педагогические и психологические науки. - Вып. 8(27). - Владимир: ВГГУ,

2011.-С. 115-120 (0,4 п.л.).

В других изданиях:

4. Пасальская, Т.Л. Модель формирования социальной компетентности у дошкольников в группах кратковременного пребывания в условиях прогимназии средствами игры [Текст] / Т.Л. Пасальская // Игра и игрушка в образовательном процессе: от теории к практике: Коллективная монография / Науч. ред. В.П. Сергеева; Под общ. ред. И.С. Сергеевой. - М.: АПКиППРО, 2008.-С. 108-113(0,3 п.л.).

5. Пасальская, Т.Л. Подготовка к школьному обучению в России в XIX веке [Текст] / Т.Л. Пасальская // Эволюция теории и практики образования в историко-педагогическом процессе. Педагогика. Школа. Учитель / Под редакцией Г.Б. Корнетова: Монография. - М.: АСОУ, 2008,- Т. 2. - С. 82-91 (0,6 п.л.).

6. Пасальская, Т.Л. Подготовка к школьному обучению в России в XIX веке [Текст] / Т.Л. Пасальская // Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: Концепции и тематика историко-педагогических исследований: Материалы Четвертой национальной научной конференции. Москва, 13 ноября 2008 г./ Ред.-сост. Г.Б. Корнетов. - М.: АСОУ, 2008. - С. 115-118 (0,2 п.л.).

7. Пасальская, Т.Л. Социализация детей в группах кратковременного пребывания в условиях прогимназии [Текст] / Т.Л. Пасальская // Роль педагога в повышении качества образования педагогических работников. Часть III. Классические и инновационные подходы в практической работе педагога: сборник научных трудов. - Ставрополь: РИО Ставропольского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. - С. 79-82 (0,2 п.л.).

8. Посольская, Т.Л. Психолого-педагогическое сопровождение родителей группы кратковременного пребывания в условиях прогимназии [Текст] / T.JI. Пасальская // Взаимодействие школы и семьи: традиции и инновации: Сборник научно-методических трудов. - М.: АПК и ППРО, 2008. -С. 18-23 (0,3 п.л.).

9. Пасальская, Т.Л. Социальная готовность к школе в группах кратковременного пребывания в условиях прогимназии [Текст] / T.JI. Пасальская // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: сборник научных статей / Под ред. А.Г. Кутузова. - М.: МПГИ, 2008. - С. 68-71 (0,2 п.л.).

10. Пасальская, T.JI. Структура и содержание социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Т.Л. Пасальская // Studia neoterica. Сборник научных статей аспирантов МГПИ / Под ред. А.Г. Кутузова; Вып.2. - М.: МГПИ, 2009. - С. 76-81 (0,2 п.л.).

11 .Пасальская, Т.П. Давай подружимся: Программа социального развития детей старшего дошкольного возраста для групп кратковременного пребывания. - М.: АПК и ППРО, 2009. - 76 с. (авт. - 4,7 п.л.).

12. Пасальская, Т.Л. Мониторинг развития социальной компетентности дошкольников в ГКП [Текст] / Т.Л. Пасальская // Молодые ученые -столичному образованию. Материалы IX научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2010. - С. 187-190 (0,2 п.л.).

13. Пасальская, Т.Л. Сайт группы кратковременного пребывания как нетрадиционная форма взаимодействия с родителями воспитанников прогимназии [Текст] / Т.Л. Пасальская // Институт XXI века: подготовка педагогических кадров нового поколения. Материалы научно-практической конференции / Под общ. ред. Л.И. Осечкиной; Вып. 5 -. М.: МГПИ, 2010. - С. 48-52 (0,3 п.л.).

14. 10. Пасальская, Т.Л. Детский сад в интернете. Методическое пособие [Текст] / A.A. Маринюк, Н.В. Микляева, Т.Л. Пасальская. - М.: УЦ «Перспектива», 2011. - 100 с. (авт. - 0,7 п.л).

15. Пасальская, Т.Л. Использование интернета в формировании творческого взаимодействия семьи и образовательного учреждения [Текст] / Т.Л. Пасальская // Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования: Материалы V Международной научно-практической конференции / Под ред. Э.К. Никитиной. - М.: МГПИ, 2010. - С. 344-348 (0,2 п.л.).

16. Пасальская, Т.Л. Характеристика образовательной среды группы кратковременного пребывания, способствующая формированию базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников [Текст] / Т.Л. Пасальская // Формирование воспитательной среды и уклада образовательного учреждения / Науч. ред. В.П. Сергеева. - М.: АПКиППРО, 2011. - С.55-99 (0,3 п.л.).

Отпечатано в типографии МГПИ Тел.: 505-18-22, 699-0822

Тираж 100 экз. Заказ 180 от 21.11.2011