Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ибатуллин, Альберт Габдулхалимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ибатуллин, Альберт Габдулхалимович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования духовно-нравственных ценностей учащихся

1.1 Духовно-нравственные ценности и их роль в жизнедеятельности человека.

1.2. Духовно-нравственное значение народных традиций физического воспитания сельских учащихся.

1.3 Технология формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы

Выводы по 1 -й главе.

Глава 2. Анализ хода и результатов эксперимента по внедрению технологии формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы.

2.1. Организация экспериментальной работы

2.2 Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы

2.3. Формирующий этап экспериментальной работы и анализ результатов

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы"

Современное российское общество продолжает переживать переходный период, характеризующийся противоречивостью и сложностью социально-экономических, политических, культурных процессов. В этих условиях формирование духовно-нравственных ценностей молодого поколения становится важным практическим условием решения проблем в системе образования.

Многолетнее отчуждение народов от своих этнодуховных корней привело к глубокой деформации личности. Сегодня проблемы воспитания личности находятся в центре внимания педагогов, ведутся поиски новых подходов в создании концепций воспитания нового поколения людей с духовным видением мира. Речь идет о разработке национально-регионального компонента, в которой интернационально-атеистическая педагогика уступала бы место этнодуховному просвещению в региональной концепции национального образования всех Haft родов России.

Исторический опыт свидетельствует, что государство слабеет и разрушается, если жизнедеятельность его граждан не скрепляется единой, вдохновляющей их идеей, устойчивыми духовными и нравственными ценностями. Во все времена ценности обеспечивали духовную ориентацию и избирательную регуляцию предметной деятельности человека и его общения.

В силу особенностей развития самой цивилизации философское учение о ценностях - аксиология сформировалось сравнительно недавно. Еще позднее, уже по идеологическим причинам, идеи и представления аксиологии стали исследоваться отечественными философами, социологами и культурологами. Это С.Ф.Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.В. Кор-f тава, В.Н. Сагатовский, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе,

В.А. Ядов и др. [3, 83, 89, 98, 190, 205, 206, 207, 224].

Различные проявления ценностного сознания человека исследовали как отечественные психологи: H.A. Батурин, A.A. Бодалев, А.И. Донцов,

Г.Е. Залесский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, Б.С. Круглов, Д.А. Леонтьев, Л.И. Рувинский и др. [82, 91, 114, 135, 189] так и зарубежные психологи:

A. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др. [184, 216], в работах, которых были предложены методики выявления иерархии ценностей, ценностно-мотивационных аспектов теории деятельности и ценностных отношений. Таким образом, была подготовлена психологическая основа формирования духовно-нравственных ценностей в процессе обучения конкретным учебным предметам.

Ценностные представления стали проникать и в педагогическую науку: вначале как один из элементов содержания образования, который следует учитывать при выборе методов обучения [136], а затем в качестве составляющей при формировании и развитии познавательного интереса к научным знаниям [234], и лишь в последние десятилетия к проблеме ценностей всерьез обратились такие педагоги-исследователи, как Е.В. Бондаревская, Л .Я. Зорина,

B.А. Караковский, Н.Д. Никандров, Л.М. Перминова, З.И. Равкин, P.M. Рогова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др. [36,37, 104, 105, 162, 181], доказавших, что ценностный подход должен быть воплощен в повседневный учебный процесс.

Анализ научной педагогической литературы, практического опыта школ, исторического наследия классиков педагогической мысли показал, что проблема формирования у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей всегда была в центре внимания. Видные деятели педагогики прошлого (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлинский), так и современные ученые (М.А. Архипов, В.А. Афанасьев, О.С. Богданова, Г.Н. Волков, З.П. Васильцов, Б А. Кадыров, И.С. Марьенко, З.Г. Нишатов, А.П. Орлова, Я.И. Ханбиков и др.) исследовали значение народных традиций в воспитании подрастающего поколения.

В фундаментальных исследованиях Н.М. Болдырева, Н.К. Крупской, AC. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.Ф. Харламова и др. [34, 124, 146, 147, 200, 201, 220, 221] раскрываются сущность основных понятий теории духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, принципы, содержание, формы и методы, его практической реализации. В работах Т.И. Когачевской, Т.В. Лукиной и др. дан анализ педагогического наследия: писателей, видных ученых-педагогов - внесших значительный вклад в разработку проблем духовно-нравственного воспитания школьников.

Ряд исследователей: М.М. Гей, A.A. Горонидзе, A.A. Калюжный, Т.Ф. Лысенко и др., рассматривают в своих работах проблему подготовки будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания школьников.

Ученые НИ. Болдырев, Л.И. Божович, И.О. Марьенко, Л.А. Матвеева, Л.И. Ру-винский и др. [34, 30, 31, 32, 33, 150, 151, 189] исследовали духовно-нравственное воспитание в разных аспектах.

В психолого-педагогических исследованиях последних лет (Т.С. Анисимо-ва, В.И. Бойко, Е.В. Дымина, A.B. Кирьякова и др.) [3, 107, 108, 109, 110] подчеркивается значимость духовно-нравственного воспитания учащихся и отмечается низкий уровень сформированности нравственных ценностей у подрастающего поколения. Согласно данным всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) только 2% россиян удовлетворены состоянием морали и нравственности в стране; 56% граждан не удовлетворяет нынешняя ситуация в этой сфере. В связи с этим большое значение имеют исследования ученых-педагогов, в которых раскрываются национально-культурные ценности народов России (ИА. Арабов, Ю.Н. Асанов, Б.Х. Бражноков, Т.М. Мунзук, Л.В. Котен-ко), в том числе и тюркских народов (Х.Х. Баймурзин) [19, 20].

Проблема соотношения общечеловеческого и национального раскрывается в исследованиях: И.А. Арабова, Г.Н. Волкова, С.К. Венекявичуса, Н. Данилевского, С. Калтахчяна, М.М. Рубинштейна и др.

Педагогическая интерпретация соотношения национальных и общечеловеческих ценностей дается в исследованиях ПП.Блонского, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского и др. [27, 209] В работах многих ученых (О.С.Богданова, И.В.Дубровина, Б.С.Круглов, Т.И.Петракова, C.B.Черенкова и др.) [172] подчеркивается значимость формирования ценностной ориентации в подростковом и юношеском возрасте.

Рассматривают в своих работах особенности социализации подрастающего поколения в условиях сельского образа жизни М.П. Гурьянова, И.П. Котова, А.М. Прихожанин др. [76, 77]. Однако в данных работах недостаточно полно рассматриваются особенности формирования личности учащихся в процессе физического воспитания в условиях села.

Развернута работа по созданию региональных концепций воспитания, отражающих национальные идеологические доктрины и задачи региональной политики (гг. Москва, Санкт-Петербург; Республика Башкортостан, Республика Татарстан; Вологодская, Белгородская, Самарская и др. области). В них выделены ценности активной общественной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры; гражданства, ответственности перед собой и другими - ценности, имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме.

В последнее время появился ряд педагогических исследований на материале республики Башкортостан. В частности, башкирские народные традиции физического воспитания рассматривал Х.Х. Баймурзин [19, 20], теорию и практику башкирской народной педагогики В.И. Баймурзина [21], воспитание духовно-нравственной культуры С.А. Хамматова [217], в которых проанализирован богатый аксиологический потенциал народной педагогики, пути использования этнокультурных традиций воспитания в практике современной школы.

Анализ научной психолого-педагогической литературы и практического опыта школ показывает, что гуманизация современного общества, обращение к общечеловеческим ценностям обусловливает необходимость поиска новых решений проблемы нравственного совершенствования человека, что меняет приоритеты целевой направленности воспитания школьников в сторону усиления реализации его воспитывающей функции, обеспечения единства нравственного и духовного развития.

Учитывая тот факт, что имеется четкое представление о единстве физического и духовного развития в сфере физкультурной деятельности, нами отмечается, что на сегодняшний день в большей степени превалирует ориентация на физическое развитие учащихся.

Мы полагаем, что внедрение игр и видов спорта на уроках физической культуры, на спортивных занятиях по интересам, в процессе культурно-досуговой деятельности и т.д., являются актуальной проблемой повышения не только физического оздоровления подрастающих поколений, но и совершенствования духовно-нравственного становления личности. Внедрение в учебный процесс прогрессивных народных традиций физического воспитания может помочь, на наш взгляд, в решении ряда задач:

- воспитать духовно-нравственные ценностные ориентации личности в единстве с предметными знаниями;

- формировать духовно-нравственные ценностные ориентации сельских учащихся.

В настоящее время происходит взаимообогащение традиций, наполнение их интернациональными элементами. Изменилось представление о народных традициях как о чем-то, фиксирующем только моменты отличия народов. Сложившиеся в прошлом некоторые традиции, выражающиеся в национальной форме, еще не исчерпали своих прогрессивных возможностей и с успехом могут быть использованы в современной школе.

Народные традиции в известной степени отражают историю самого народа, условия ее жизни и быта. Они воплощают в себе определенный жизненный опыт, фиксируют результаты жизненных наблюдений. Кроме того, в традициях закрепляется образ жизни людей. Все это в концентрированном виде находит отражение в национальном характере, поскольку наиболее устоявшиеся народные традиции становятся частью духовного облика человека того или иного народа. Опыт показал, что незнание национальных особенностей этноса, его психологии, традиций, пренебрежительное отношение к его прошлому означает разрушение связи между поколениями.

Большие образовательно-воспитательные возможности в данном аспекте заложены в современном Государственном образовательном стандарте, в частности, в национально-региональном компоненте учебного плана. Исследованиями Ю.А. Копылова установлено, что совершенствование содержания программного материала по физической культуре на основе национально-региональных условий положительно зарекомендовало себя в определенной части национальных субъектов Российской Федерации и в мировой практике (Индия, Китай, Япония). Доказано, что «при использовании национальных средств физического воспитания общий воспитательный эффект очень высокий» [118].

Эффективное влияние на становление мировоззрения учащихся, на наш взгляд, может оказать получение более полных знаний и представлений о потенциале народных традиций в рамках учебного предмета «Физическая культура», раскрытие психолого-педагогического аксиологических аспектов, так как знание психологии позволяет нам раскрыть ценностную сторону структуры личности, а знание педагогики - основные условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности. Реализация потенциала народных традиций в воспитании детей и подростков, когда закладываются основные доминантные установки формирующейся личности, особенно важна и необходима, по нашему мнению, в связи с тем, что в республике Башкортостан наблюдается активный интерес к проблемам возрождения национальной культуры и актуализации ее духовного наследия. Народное физическое воспитание тесно связано и с этнографией. Сообразно с этим традиционное физическое воспитание является одним из видов культуры народа. Её средствами являются народные игры, национальные виды спорта, спортивные состязания.

Народ создал самобытную культуру физического и нравственного воспитания основанную на народных традициях связывающих психофизическое здоровье с состоянием души. «Использование здоровьесберегающих этнопедагогических знаний в практике современного воспитания и образования - один из путей преодоления кризиса здоровья детей», - так считает доктор педагогических наук 3. Цаллагова [222].

Актуальность исследования определяется рядом факторов, среди которых: потребность в разработке и внедрении технологии, обеспечивающей достижение высокого уровня сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся в сельской школе; запросы общества на духовно-нравственную и физически развитую личность и недостаточное использование резервов народных традиций.

Изучение состояния данной проблемы в теории и практике позволило выявить противоречие между потребностью в формировании духовно-нравственных ценностей сельских учащихся и недостаточной разработанностью его содержательного и методического аспектов в традиционной системе физического воспитания.

Анализ состояния физического воспитания в целом и духовно-нравственных основ физической культуры учащихся, в частности, выявил следующую проблему исследования, заключающуюся в научно-теоретическом обосновании технологии формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы на занятиях физической культурой.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность и определили формулировку темы исследования - «Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы (на занятиях физической культурой)».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в сельской школе. Предмет исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностей на занятиях физической культурой учащихся сельской школы

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была определена гипотеза, согласно которой формирование духовно-нравственных ценностей сельских учащихся будет наиболее эффективным, если:

- формирование учащихся осуществляется с реализацией технологии, представляющей собой поэтапное целенаправленное порождение в их внутреннем мире новых ценностных образований;

- приобщение учащихся сельской школы к духовно-нравственным ценностям осуществляется на основе использования ценностей народных традиций;

- определены и обоснованы уровни сформированное™ духовно-нравственных ценностей учащихся и выявляющие их диагностические методики.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать современное состояние проблемы в теории и практической работы сельской школы;

• обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования духовно-нравственных ценностей посредством народных традиций на занятиях физической культурой;

• определить критерии и уровни сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся.

Общую методологическую основу составили: философские положения о единстве сознания и деятельности; о взаимоотношениях общечеловеческой и национальной культур; о единстве общественного и личного; о формировании и проявлении личности в конкретной социокультурной среде, в деятельности и через деятельность.

Теоретической основой нашего исследования послужили: основополагающие идеи К.Д.Ушинского о народности в воспитании; положения о взаимовлиянии и взаимодействии этнической и общечеловеческой культуры (Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, А.П. Орлова, И.А. Шоров и др.); концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, И.С. Якимнская); основные положения теории педагогической диагностики (Н.К. Голубев, А.И. Кочетов Е.А. Михайлычев и др.); идеи о ценностях и ценностной ориентации, представленные в трудах зарубежных (В. Виндельбанд, И. Кант, К. Кггаххон, Р. Линтон, Р.Б. Перри, Т. Паронс, Г. Риккерт и др.) и отечественных (С.Ф. Анисимов, ЛМ Архангельский, ЛИ Буева, В А Василенко, АГ. Здравомыслов, Т.И. Петракова, С. Л. Рубинштейн, В. А. Ядов и др.) ученых; теория разработки педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин. Г.К. Селевко); исследования по формированию нравственного сознания и поведения в раннем юношеском возрасте (И.С. Кон, И.С. Марьенко, B.C. Мухина, В.А. Петровский, М.И. Шилов и др.); теория и методика физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров, Л.И. Лубышева и др.).

На различных этапах проведения исследования использовались следующие методы: методы теоретико-методологического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование исходных позиций исследования, анализ собственного и передового педагогического опыта); диагностические методы, включающие: наблюдение, беседу, анкетирование, экспертную оценку, обобщение независимых характеристик; эмпирические - констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явилась Стерлибашевская средняя общеобразовательная школа № 1 Республики Башкортостан. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 1998 по 2004 годы.

Первый этап (поисковый 1998 - 2001гг.) включал изучение и анализ методологической, психолого-педагогической, философской литературы, практической основы формирования духовно-нравственных ценностей у учащихся на занятиях физической культурой. Использовались методы анализа, обобщения научной и научно-методической литературы по теме исследования. Определялись проблема, цель и гипотеза, формулировались задачи исследования.

Второй этап (базовый 2001-2002гг.) включал разработку основных теоретических положений, методику опытно-экспериментальной работы. На основе накопленного эмпирического материала конструировалась модель педагогической технологии, раскрывалась сущность и содержание ее реализации. Основные методы данного этапа: проведение опросов и тестирование показателей физической подготовленности и физического развития.

Третий этап (заключительный 2002-2004 гг.) включал в себя констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение исследования и методические рекомендации по рассматриваемой проблеме, статистико-математические методы обработки количественных данных. Проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Экспериментально обоснована методика, обеспечивающая повышение уровня духовно-нравственных ценностей учащихся сельских школ на основе использования народных традиций в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: теоретически углублены представления о сущности исследуемого понятия, уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат, характеризующий формирование духовно-нравственных ценностей учащихся посредством народных традиций как процесса, ведущего к накоплению личностных достижений на основе принятия системы общечеловеческий ценностей; научно обоснована и разработана технология формирования духовно-нравственных ценностей средствами народных традиций на занятиях физической культурой; разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся; разработан научно-методический инструментарий, включающий комплекс учебно-методических материалов, направленный на обеспечение продуктивной реализации технологии формирования духовно-нравственных ценностей учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в разработку целостной теории формирования личности, дополняя ее вариантом построения целостного педагогического процесса формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы; расширяют сферу применения педагогических технологий, конкретизируя ее выводами об опыте формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы. Широко представлен исторический аспект проблемы становления народных традиций, которые в силу особенностей социокультурной ситуации приобретает сегодня особое значение в формировании духовнонравственных ценностей учащихся. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы формирования духовно-нравственных ценностей учащихся не только сельских школ, но и в образовательных учреждениях различного типа.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных выводов для совершенствования технологий формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы; предложенная система педагогических средств, форм и методов может быть использована в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ городского типа, в работе учителей физической культуры, воспитателей групп продленного дня, работников учреждений дополнительного образования; выявленные особенности использования народных традиций и игр в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся позволят педагогическим коллективам сельских школ более продуктивно строить учебно-воспитательный процесс; материалы исследования применимы для профессиональной подготовки будущих учителей и повышения квалификации работающих педагогов.

На защиту выносятся:

1. Технология формирования духовно-нравственных ценностей учащихся, представляющая собой целенаправленное порождение в их внутреннем мире новых ценностных образований и использующая совокупность средств, способов и приемов, охватывающих исследуемый процесс от постановки цели до анализа его результатов.

2. В системе педагогических средств формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельских школ наиболее эффективны средства народной педагогики (национальные традиции народов).

3. Критериально-диагностический инструментарий определения сформированное™ духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета и Саратовского гшосударственного университета им. Н.Г.Чернышевского; на международной научно-практической конференции (г.Уфа, 2003 г.). Теоретические позиции и методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в школах южного региона Республики Башкортостан и используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ Стерлибашевского района Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования:

1. Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации, внедрение которых значительно повышает уровень сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся.

2. Выявлены и проанализированы содержательные и методические аспекты проблемы формирования духовно-нравственных ценностей личности в педагогическом процессе.

3. Предложена система средств, определены принципы и оптимальные педагогические условия формирования у учащихся духовно-нравственных ценностей в учебном процессе, во внеклассной и внешкольной работе. К ним мы отнесли: учет возрастных и индивидуальных особенностей, жизненного опыта, различных методов; здоровый психолого-педагогической климат в школе, в семье школьника и др.

4. Определено место народных традиций физического воспитания учащихся.

Обобщая результаты исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Реализация поставленной цели обеспечивалась организацией широкого использования накопленного подростками духовно-нравственного опыта в различных ситуациях взаимодействия во время игр и участия на мероприятиях со сверстниками.

2. Эксперимент показал, что в процессе применения народных традиций физического воспитания наблюдались самые разнообразные проявления доброжелательности и гуманности по отношению к сверстникам: от приветливости, одобрительного знака, оценки, до проявления помощи, заботы, доброжелательного сотрудничества, радости от совместных действий.

3. Народные традиции со своими колоритными играми и праздниками близки и понятны детям, не требуют инвентаря и специального оборудования; народные традиции, вызывая интерес учащихся к занятиям физической культурой, способствуют решению проблем свободного досуга.

4. Выявлена необходимость учета этнопсихологических особенностей народной традиций и достижений этнопедагогики в образовательных процессах. Принципа "от близкого, к далекому", с учетом национальных и региональных особенностей традиционного уклада жизни народов, их культурной самобытности.

В интересах повышения эффективности духовно-нравственного воспитания школьников и реализации результатов исследования в массовой педагогической практике целесообразно:

• совершенствовать планы и программы физического воспитания в соответствии с требованиями современной доктрины обучения;

• с учетом особенностей регионов, устоявшихся народных традиций варьировать формы и методы физической подготовки. В целом можно констатировать, что результаты эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу, и доказывают эффективность предложенной технологии.

Отметим, что наше исследование не решает полностью поставленную проблему. Дальнейшие разработки могут идти по следующим направлениям: повышение эффективности формирования духовно-нравственных ценностей у школьников; проведение сравнительного анализа народных традиций различных народов; научное изучение обновления содержания и технология реализации программного материала по физической культуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная проблема формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы посредством народных традиций позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и делать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Приоритетным направлением в образовании является формирование у человека высоких духовных и нравственных ценностей. Следует отметить, что на формирование духовно-нравственных ценностей учащихся в современных условиях в значительной степени влияет изменившаяся социокультурная ситуация. Это диктует необходимость учета ее особенностей в процессе формирования духовно-нравственных ценностей учащихся в учебном процессе.

В исследовании доказано, что народные традиции физического воспитания являются частью общенациональной культуры, имеющей глубокие корни в истории развития нашей многонациональной страны. Проводя курс на возвращение истинных ценностей, мы тем самым приобщаем школьников к истокам духовности и нравственности.

Результаты проведенного исследования не дают окончательных ответов на вопросы формирования духовно-нравственных ценностей посредством народных традиций физического воспитания. Мы сделали попытку доказать, что важнейшее значение в разработке технологии формирования духовно-нравственных ценностей имеет поиск условий, средств, обеспечивающих успешное функционирование разрабатываемой модели. Полученные количественные результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в традиционной системе формирования духовно-нравственных ценностей сельских учащихся не придавалось должного значения, что подтвердило необходимость внедрения разрабатываемой технологии, позволяющей обеспечить процесс формирования духовно-нравственных ценностей.

На втором этапе (формирующем) - на основании принятых исходных положений была осуществлена реализация технологии формирования духовно-нравственных ценностей посредством народных традиций физического воспитания. Задачей завершающего периода формирующего эксперимента явилась расширение и углубление достигнутых знаний на предшествующих этапах технологии.

Сравнительный анализ экспериментального исследования динамики формирования духовно-нравственных ценностей учащихся позволяет говорить об установлении прочных взаимосвязей и взаимодействия между основными компонентами технологии формирования духовно-нравственных ценностей экспериментальной группы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы"

На правах рукописи

Ибатуллин Альберт Габдулхалимович

Формирование

духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы (на занятиях физической культурой)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Баймурзин Хамит Хаирварович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тельтевская Нателла Вахтанговна;

кандидат педагогических наук, профессор Мусакаев Мидхат Биктимирович

Ведущая организация

Башкирский государственный педагогический университет

ШМЛ 2005

года в

А

часов на

Защита состоится ^ » заседании диссертационного совета Д 212.243.12. при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г.Саратов, ул.Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан <Л мял 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Турчин Г.Д.

teOG-lf

SM бич см

W\G

з

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Современное российское общество продолжает переживать переходный период. Он характеризуется противоречивостью и сложностью социально-экономических, политических, культурных процессов. В этих условиях формирование духовно-нравственных ценностей молодого поколения становится важным практическим условием решения проблем в системе образования.

Многолетнее отчуждение народов от своих этнодуховных корней привело к глубокой деформации личности. Сегодня проблемы воспитания личности находятся в центре внимания педагогов, ведутся поиски новых подходов в создании концепций воспитания нового поколения людей с духовным видением мира. Речь идет о разработке национально-регионального компонента, в которой интернационально-атеистическая педагогика уступала бы место этнодуховному просвещению в региональной концепции национального образования всех народов России.

Исторический опыт свидетельствует, что государство слабеет и разрушается, если жизнедеятельность его граждан не скрепляется единой, вдохновляющей их идеей, устойчивыми духовными и нравственными ценностями. Во все времена ценности обеспечивали духовную ориентацию и избирательную регуляцию предметной деятельности человека и его общения.

В силу особенностей развития самой цивилизации философское учение о ценностях - аксиология сформировалось сравнительно недавно. Еще позднее, уже по идеологическим причинам, идеи и представления аксиологии стали исследоваться отечественными философами, социологами и культурологами. Это С.Ф.Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.В. Кортава, В.Н. Сагатовский, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, В.А. Ядов и др.

Различные проявления ценностного сознания человека исследовали как отечественные психологи: H.A. Батурин, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, Г.Е. Залесский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, Б.С. Круглов, Д.А. Леонтьев, Л.И. Рувинский и др., так и зарубежные психологи: А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др., в работах, которых были предложены методики выявления иерархии ценностей, ценностно-мотивационных аспектов теории деятельности и ценностных отношений. Таким образом, была подготовлена психологическая основа формирования духовно-нравственных ценностей в процессе обучения конкретным учебным предметам.

Ценностные представления стали проникать и в педагогическую науку: вначале как один из элементов содержания образования, который следует учитывать при выборе методов обучения, а затем в качестве составляющей при формировании и развитии познавательного интереса к научным знаниям,

и лишь в последние десятилетия к пробле

обратились

такие педагоги-исследователи, как Е.В. Бондаревская, Л.Я. Зорина, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, J1.M. Перминова, З.И. Равкин, P.M. Рогова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др., доказавших, что ценностный подход должен быть воплощен в повседневный учебный процесс.

Анализ научной педагогической литературы, практического опыта школ, исторического наследия классиков педагогической мысли показал, что проблема формирования у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей всегда была в центре внимания. Видные деятели педагогики прошлого (Я.А. Коменский, И.Г. Песгалоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлинский), так и современные ученые (М.А. Архипов, В.А. Афанасьев, О.С. Богданова, Г.Н. Волков, З.П. Васильцов, Б.А. Кадыров, И.С. Марьенко, З.Г. Нигматов, А.П. Орлова, Я.И.Ханбиков и да.) исследовали значение народных традиций в воспитании подрастающего поколения.

В фундаментальных исследованиях Н.М. Болдырева, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А.Сухомлинского, И.Ф.Харламова и др. раскрываются сущность основных понятий теории духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, принципы, содержание, формы и методы, его практической реализации. В работах Т.И. Когачевской, Т.В. Лукиной и др. дан анализ педагогического наследия: писателей, видных ученых-педагогов -внесших значительный вклад в разработку проблем духовно-нравственного воспитания школьников.

Ряд исследователей: М.М. Гей, A.A. Горонидзе, А.А.Калюжный, Т.Ф. Лысенко и др., рассматривают в своих работах проблему подготовки будущих учителей к осуществлению нравственного воспитания школьников.

Ученые Н.И. Болдырев, Л.И. Божович, И.С. Марьенко, Л.А. Матвеева, Л.И. Рувинский и др. исследовали духовно-нравственное воспитание в разных аспектах.

В психолого-педагогических исследованиях последних лет (Т.С.Анисимова, В.И. Бойко, Е.В. Дымина, A.B. Кирьякова и др.) подчеркивается значимость духовно-нравственного воспитания учащихся и отмечается низкий уровень сформированности нравственных ценностей у подрастающего поколения. Согласно данным всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) только 2% россиян удовлетворены состоянием морали и нравственности в стране; 56% граждан не удовлетворяет нынешняя ситуация в этой сфере. В связи с этим большое значение имеют исследования ученых-педагогов, в которых раскрываются национально-культурные ценности народов России (НА. Арабов, Ю.Н. Асанов, Б.Х. Бражноков, Т.М. Мунзук, Л.В. Котенко), в том числе и тюркских народов (Х.Х. Баймурзин).

Проблема соотношения общечеловеческого и национального раскрывается в исследованиях: И.А.Арабова, Г.Н. Волкова, С.К. Венекявичуса, Н. Данилевского, С. Калтахчяна, М.М. Рубинштейна и др.

Педагогическая интерпретация соотношения национальных и общечеловеческих ценностей дается в исследованиях П.П.Блонского, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского и др. В работах многих ученых (О.С. Богданова, И.В. Дубровина, Б.С. Круглое, Т.И. Петракова, C.B. Черенкова и др.) подчеркивается значимость формирования ценностной ориентации в подростковом и юношеском возрасте.

Рассматривают в своих работах особенности социализации подрастающего поколения в условиях сельского образа жизни М.П.Гурьянова, И.П. Котова, A.M. Прихожанин др. Однако в данных работах недостаточно полно рассматриваются особенности формирования личности учащихся в процессе физического воспитания в условиях села.

Развернута работа по созданию региональных концепций воспитания, отражающих национальные идеологические доктрины и задачи региональной политики (гг. Москва, Санкт-Петербург; Республика Башкортостан, Республика Татарстан; Вологодская, Белгородская, Самарская и др. области). В них выделены ценности активной общественной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры; гражданства, ответственности перед собой и другими - ценности, имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме.

В последнее время появился ряд педагогических исследований на материале республики Башкортостан. В частности, башкирские народные традиции физического воспитания рассматривал Х.Х. Баймурзин, теорию и практику башкирской народной педагогики В.И. Баймурзина, воспитание духовно-нравственной культуры С.А. Хамматова, в которых проанализирован богатый аксиологический потенциал народной педагогики, пути использования этнокультурных традиций воспитания в практике современной школы.

Анализ научной психолого-педагогической литературы и практического опыта школ показывает, что гуманизация современного общества, обращение к общечеловеческим ценностям обуславливает необходимость поиска новых решений проблемы нравственного совершенствования человека, что меняет приоритеты целевой направленности воспитания школьников в сторону усиления реализации его воспитывающей функции, обеспечения единства нравственного и духовного развития.

Учитывая тот факт, что имеется четкое представление о единстве физического и духовного развития в сфере физкультурной деятельности, нами отмечается, что на сегодняшний день в большей степени превалирует ориентация на физическое развитие учащихся.

Мы полагаем, что внедрение народных игр и видов спорта на уроках физической культуры, на спортивных занятиях по интересам, в процессе культурно-досуговой деятельности и т.д, являются актуальной проблемой повышения не только физического оздоровления подрастающих поколений, но и совершенствования духовно-нравственного становления личности.

В настоящее время происходит взаимообогащение традиций, наполнение их интернациональными элементами. Изменилось представление о народных традициях как о чем-то, фиксирующем только моменты отличия народов. Сложившиеся в прошлом некоторые традиции, выражающиеся в национальной форме, еще не исчерпали своих прогрессивных возможностей и с успехом могут быть использованы в современной школе.

Народные традиции в известной степени отражают историю самого народа, условия ее жизни и быта. Они воплощают в себе определенный жизненный опыт, фиксируют результаты жизненных наблюдений. Кроме того, в традициях закрепляется образ жизни людей. Все это в концентрированном виде находит отражение в национальном характере, поскольку наиболее устоявшиеся народные традиции становятся частью духовного облика человека того или иного народа. Опыт показал, что незнание национальных особенностей этноса, его психологии, традиций, пренебрежительное отношение к его прошлому означает разрушение связи между поколениями.

Большие образовательно-воспитательные возможности в данном аспекте заложены в современном Государственном образовательном стандарте, в частности, в национально-региональном компоненте учебного плана. Исследованиями Ю.А. Копылова установлено, что совершенствование содержания программного материала по физической культуре на основе национально-региональных условий положительно зарекомендовало себя в определенной части национальных субъектов Российской Федерации и в мировой практике (Индия, Китай, Япония). Доказано, что «при использовании национальных средств физического воспитания общий воспитательный эффект очень высокий».

Особенно повлиять на становление мировоззрения учащихся, на наш взгляд, может получение более полных знаний и представлений о потенциале народных традиций в рамках учебного предмета «Физическая культура», раскрытие психолого-педагогического аксиологических аспектов, так как знание психологии позволяет нам раскрыть ценностную сторону структуры личности, а знание педагогики - основные условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентации личности. Реализация потенциала народных традиций в воспитании детей и подростков, когда закладываются основные доминантные установки формирующейся личности, особенно важна и необходима, по нашему мнению, в связи с тем, что в республике Башкортостан наблюдается активный интерес к проблемам возрождения национальной

культуры и актуализации ее духовного наследия. Народное физическое воспитание тесно связано и с этнографией. Сообразно с этим традиционное физическое воспитание является одним из видов культуры народа. Её средствами являются народные игры, национальные виды спорта, спортивные состязания.

Народ создал самобытную культуру физического и нравственного воспитания о том, как избегать ссор, негативных состояний духа, переносить жизненные невзгоды. Народные традиции связывают психофизическое здоровье с состоянием души. «Использование здоровьесберегающих этнопедагогических знаний в практике современного воспитания и образования - один из путей преодоления кризиса здоровья детей», - так считает доктор педагогических наук 3. Цаллагова.

Актуальность исследования определяется рядом факторов, среди которых: потребность в разработке и внедрении технологии, обеспечивающей достижение высокого уровня сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся в сельской школе; запросы общества на духовно-Нравственную и физически развитую личность и недостаточное использование резервов народных традиций.

Изучение состояния данной проблемы в теории и практике выявила противоречие между потребностью в формировании духовно-нравственных ценностей сельских учащихся и недостаточной разработанностью его содержательного и методического аспектов в традиционной системе физического воспитания.

Анализ состояния физического воспитания в целом, и духовно-нравственных основ физической культуры учащихся в частности, выявил следующую проблему исследования, заключающуюся в научно-теоретическом обосновании технологии формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы на занятиях физической культурой.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность и определили формулировку темы исследования - «Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы (на занятиях физической культурой)».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в сельской школе.

Предмет исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностей на занятиях физической культурой учащихся сельской школы.

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была определена гипотеза, согласно которой формирование духовно-

нравственных ценностей сельских учащихся будет наиболее эффективным, если:

- формирование учащихся осуществляется с реализацией технологии, представляющей собой поэтапное целенаправленное порождение в их внутреннем мире новых ценностных образований;

- приобщение учащихся сельской школы к духовно-нравственным ценностям осуществляется на основе использования ценностей народных традиций;

- определены и обоснованы уровни сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся и выявляющие их диагностические методики.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать современное состояние проблемы в теории и практики деятельности сельской школы;

• обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования духовно-нравственных ценностей посредством народных традиций на занятиях физической культурой;

• определить критерии и уровни сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся.

Общую методологическую основу составили: философские положения о единстве сознания и деятельности; о взаимоотношениях общечеловеческой и национальной культур; о единстве общественного и личного; о формировании и проявлении личности в конкретной социокультурной среде, в деятельности и через деятельность.

Теоретической основой нашего исследования послужили:

основополагающие идеи К.Д.Ушинского о народности в воспитании; положения о взаимовлиянии и взаимодействии этнической и общечеловеческой культуры (Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, А.ГТ. Орлова, И.А. Шоров и др.); концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, И.С. Якимнская); основные положения теории педагогической диагностики (U.K. Голубев, А.И. Кочетов Е.А. Михайлычев и др.); идеи о ценностях и ценностной ориентации, представленные в трудах зарубежных (В. Виндельбанд, И. Кант, К. Клаххон, Р. Линтон, Р.Б. Перри, Т. Паронс, Г. Риккерт и др.) и отечественных (С.Ф. Анисимов, ЛМ. Архангельский, Л.П. Буева, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, Т.И. Петракова, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.) ученых; теория разработки педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Г.К. Селевко): исследования по формированию нравственного сознания и поведения в раннем юношеском возрасте (И.С. Кон, И.С. Марьенко, B.C. Мухина, В А. Петровский, М.И. Шилов и др.); теория и методика физического

воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров, Л.И. Лубышева и др.).

На различных этапах проведения исследования использовались следующие методы: методы теоретико-методологического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование исходных позиций исследования, анализ собственного и передового педагогического опыта); диагностические методы, включающие: наблюдение, беседу, анкетирование, экспертную оценку, обобщение независимых характеристик; эмпирические - констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явилась Стерлибашевская средняя общеобразовательная школа № 1 Республики Башкортостан. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 1998 по 2004 годы.

Первый этап (поисковый 1998 - 2001гг.) включал изучение и анализ методологической, психолого-педагогической, философской литературы, практической основы формирования духовно-нравственных ценностей у учащихся на занятиях физической культурой. Использовались методы анализа, обобщения научной и научно-методической литературы по теме исследования. Определялись проблема, цель и гипотеза, формулировались задачи исследования.

Второй этап (базовый 2001-2002гг.) включал разработку основных теоретических положений, методику опытно-экспериментальной работы. На основе накопленного эмпирического материала конструировалась модель педагогической технологии, раскрывалась сущность и содержание ее реализации. Основные методы данного этапа: проведение опросов и тестирование показателей физической подготовленности и физического развития.

Третий этап (заключительный 2002-2004 гг.) включал в себя констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение исследования и методические рекомендации по рассматриваемой проблеме, статистико-математические методы обработки количественных данных. Проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Экспериментально обоснована методика, обеспечивающая повышение уровня духовно-нравственных ценностей учащихся сельских школ на основе использования народных традиций в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: теоретически углублены представления о сущности исследуемого понятия, уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат, характеризующий формирование духовно-нравственных ценностей учащихся посредством народных традиций как процесса, ведущего к

накоплению личностных достижений на основе принятия системы общечеловеческий ценностей; научно обоснована и разработана технология формирования духовно-нравственных ценностей средствами народных традиций на занятиях физической культурой; разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся; разработан научно-методический инструментарий, включающий комплекс учебно-методических материалов, направленный на обеспечение продуктивной реализации технологии формирования духовно-нравственных ценностей учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в разработку целостной теории формирования личности, дополняя ее вариантом построения целостного педагогического процесса формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы; расширяет сферу применения педагогических технологий, конкретизируя ее выводами об опыте формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы. Широко представлен исторический аспект проблемы становления народных традиций, которые в силу особенностей социокультурной ситуации приобретает сегодня особое значение в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы формирования духовно-нравственных ценностей учащихся не только сельских школ и не только на занятиях физической культурой.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных выводов для совершенствования технологий формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы; предложенная система педагогических средств, форм и методов может быть использована в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ городского типа, в работе учителей физической культуры, воспитателей групп продленного дня, работников учреждений дополнительного образования; выявленные особенности использования народных традиций и игр в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся позволят педагогическим коллективам сельских школ более продуктивно строить учебно-воспитательный процесс; материалы исследования применимы для профессиональной подготовки будущих учителей и повышения квалификации работающих педагогов.

На защиту выносятся: 1. Технология формирования духовно-нравственных ценностей учащихся, представляющая собой целенаправленное порождение в их внутреннем мире новых ценностных образований и использующая совокупность средств, способов и приемов, охватывающих исследуемый процесс от постановки цели до анализа его результатов.

2. В системе педагогических средств формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельских школ наиболее эффективны средства народной педагогики (национальные традиции народов).

3. Критериально-диагностический инструментарий определения сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского Государственного Университета и Саратовского Государственного Университета им. Н.Г.Чернышевского; на международной научно-практической конференции (г.Уфа, 2003 г.). Теоретические позиции и методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в школах южного региона Республики Башкортостан и используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ Стерлибашевского района Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, выделены методологическая основа и методы исследования, дана характеристика основных этапов работы, представлены положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов.

В 1 главе «Теоретические аспекты формирования духовно-нравственных ценностей сельских школьников» проведен анализ специфики процесса формирования духовно-нравственных ценностей учащихся. Сформулировано одно из важнейших его положений: при характеристике источников развития личности учащихся мы подчеркиваем, что движущими силами в становлении личности - сутью самодвижения и развития является внутреннее противоречие между формами сознательной деятельности на уже достигнутом уровне развития и тем новым содержанием, которым необходимо овладеть. Из этого следует, что "духовные ценности" есть нравственный императив социального поведения учащихся. Они понимаются как определенные, устойчиво усвоенные отношения к людям и природе, что определяет моральные и нравственные качества учащихся.

Значительное внимание в работе уделено обоснованию духовно-нравственных ценностей и качеств личности. Знание этой типологии позволит педагогам сделать процесс воспитания управляемым, интенсивным и целеустремленным, а поэтому и более эффективным.

Так, теоретический анализ проблемы, обобщение опыта отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и педагогов позволили выделить в качестве доминирующих комплекс взаимосвязанных педагогических средств, в состав которых входят обучение, духовно-нравственное просвещение, творческая работа, воспитание и самовоспитание. Основой этой взаимосвязи являются принципы дифференцированного и индивидуального подходов к учащимся. Все эти внешние факторы будут учитываться при разработке технологии формирования духовно-нравственных ценностей и экспериментальной проверке её эффективности,

В работе сделана попытка охарактеризовать критерии выявления уровней формирования духовно-нравственных ценностей, что позволяет осуществить оптимальный выбор педагогических средств, методов и форм, обеспечивающих достижение главной цели исследования - создание современной технологии формирования духовно-нравственных ценностей учащихся средствами народных традиций.

Мы в данной работе по отношению к духовно-нравственным ценностям употребляем термин "формирование ", а не " развитие ". Обоснуем свою позицию.

Формирование понимается в педагогике как процесс и результат взаимодействия человека со всей совокупностью внешних влияний (объективных и субъективных, целенаправленных и стихийных), вызывающие изменения в системе его свойств, качеств, проявлений. Формирование происходит под влиянием микросреды, общества в целом; региональных особенностей, национальной специфики и микросреды, то есть непосредственной среды жизнедеятельности. Формировать можно те качества, свойства, умения, которых еще нет во внутренних структурах человека, но которые могут быть "сконструированы" в результате специально создаваемого опыта переживаний, опыта деятельности и отношений, после чего становится возможным их дальнейшее развитие.

Под развитием же понимается процесс последовательных, необратимых внутренних и внешних изменений, которые характеризуются переходом от низших к высшим уровням и формам жизнедеятельности человека. Развивать можно только то, что уже заложено, сформировано или существовало изначально во внутренних структурах человека (например, задатки, способности, склонности, индивидуальные особенности). При этом опираться можно лишь на внутренние закономерности существования, развития и актуализации природных данных либо социальных культур.

Поскольку элементы таких компонентов духовно-нравственных ценностей как - честность, справедливость, терпимость, уважение и так далее относятся к психическим и структурным биопсихическим компонентам личности, это позволяет нам утверждать, что они уже существуют, присутствуют во внутренних структурах, но не сформированы достаточно, а значит к рассматриваемому нами подростковому периоду, учащиеся не имеют изначально существующий определенный уровень сформированности данных компонентов.

Следовательно, сущность формирования духовно-ценностных ценностей личности, по нашему мнению, предполагает устойчивую, духовно-волевую готовность к оптимальной саморегуляции поведения, необратимые качественные и структурные преобразования, способность личности к накапливанию изменений, самосозидание на основе высших гуманистических ценностей, тогда как под развитием имеется в виду изменения в процессе активного воздействия исследователя (педагога) на испытуемого (ученика).

Из всего сказанного следует, что распространение духовно-нравственных ценностей осуществляется, прежде всего, через общественную систему образования, эффективность которой, в первую очередь, определяется духовно-ценностным наполнением. Никакая другая система несопоставима по своим возможностям с тем, что может дать школа -систематичность, обоснование развития воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся.

Рассмотрено и содержание морально-нравственных принципов при построении урока физической культуры. Поскольку данная сфера регулирует отношения между субъектами деятельности, то этика в этой сфере должна создавать и укреплять такие отношения, которые в первую очередь способствуют достижению основной цели физического воспитания -достижение хорошей физической формы и духовно-нравственного формирования личности. Физкультурная этика предусматривает уважительное отношение к партнерам как необходимому условию деятельности, не допускает обмана между участниками. Очень важно соблюдение корпоративной чести, необходимо проявление солидарности, коллективизма. Физкультурная этика не позволяет использовать свои личные преимущества в деле физического воспитания для антигуманных целей.

Одним из средств становится создание педагогической ситуации, в которой проявляется возможность для выбора самостоятельного нравственного решения, которое потом получает оценку со стороны педагога и коллектива. Полезна в этом плане ситуация соревнования, игры. Действие и поступки человека регулируются волей. Особенно это относится к занятиям физической культурой, где помимо определенных интеллектуальных усилий необходимо преодолевать физические трудности.

В процессе преодоления и формируются волевые качества, его ценности. Общие нормы духовно-нравственного поведения при занятиях физической культурой дополняется более специфическими нормами - например соблюдение правил соревнований, уважение соперника и т.д.

Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся происходило в двух направлениях: овладение знаниями по основам аксиологии в единстве с предметными знаниями. Отсюда следует, что развитость аксиосферы учителя, полное и органичное освоение духовно-нравственных ценностей учащимися являются условиями оптимальности процесса нравственного воспитания как основы духовного развития личности.

Рассмотрены и раскрыты сущность и содержание народных традиций, в той или иной мере связанных с физическим воспитанием. Складывающиеся веками системы физического воспитания детей формировались в результате совершенствования прогрессивных и отмирания негативных традиций и их адаптации к специфике разных условий жизнедеятельности народа в различные исторические периоды. Народные традиции физического воспитания, обладая специфическими особенностями, зависящими от географических и климатических условий, служили народу для подготовки к суровым условиям труда и защите родины от посягательств извне, способствовали укреплению духовно-нравственных и физических сил для выживания в непомерно тяжелых ситуациях, требующих немалых физических усилий. Народные традиции физического воспитания в ходе исторического развития представляют определенную систему диалектически обусловленных элементов: 1) обычаи и обряды, связанные с рождением ребенка, заботой о здоровье и физическом развитии детей; 2) упражнения с целью массажа, развития и укрепления различных частей тела; 3) закаливание с использованием сезонно-природных факторов; 4) система упражнений и игр для активного вовлечения в деятельность, формирующую у ребенка духовно-нравственную и физическую культуру с ранних лет; 5) занятия традиционными видами спорта и военного дела, участие в соревнованиях и праздниках; 6) усвоение опыта традиций народной гигиены и врачевания.

Народные традиции физического воспитания, обогащенные демократическими, гуманистическими тенденциями, становятся частью воспитательной системы, хотя используются пока эпизодически и бессистемно.

Комплекс игр и упражнений, составляя самобытную народную систему физического воспитания, дополнялся народными традициями закаливания и бытовой гигиены. Самобытная система физического воспитания народов составляла определённую часть народной педагогики.

На наш взгляд, в дальнейшей практической деятельности требуется рациональное использование народных традиций, что требует соответствующей

опытно-экспериментальной работы. Мы полагаем, что внедрение народных игр и видов спорта на уроках физической культуры, на спортивных занятиях по интересам, в процессе культурно-досуговой деятельности и т.д., являются актуальной проблемой повышения не только физического оздоровления подрастающих поколений, но и совершенствования духовно-нравственного становления личности. Мы сознательно не классифицируем игры на определенные критерии нравственности, так как все игры, традиции и обычаи несут в себе необходимые компоненты духовно-нравственного становления.

Исследование теоретического аспекта проблемы формирования V духовно-нравственных ценностей позволила нам сделать следующие

выводы:

1. Специфика духовно-нравственных ценностей заключается в том, что они включают отличительные черты рассмотренных понятий - «духовность», «нравственность», «ценность», представляя каждый из себя самостоятельное понятие, которые помогают разобраться в исследуемой проблеме, выявить специфические моменты, определить сущность понятий.

2. По отношению к духовно-нравственным ценностям в данном исследовании целесообразнее использовать термин формирование, так как имеется в виду изменения в процессе активного воздействия исследователя (педагога) на испытуемого (ученика), а также способность личности к «накапливанию» изменений, самосозидание на основе высших гуманистических ценностей.

3. Духовно-нравственные ценности представляют собой понятия, характеризующие совокупность идеалов, принципов, нравственных норм, имеющих значение для людей, независимо от социального положения, национальной принадлежности, вероисповедания, образования, возраста, пола Они выработаны в результате обобщения исторического опыта социального и культурного развития человечества и выражают общезначимые интересы и потребности людей.

4. В процессе формирования духовно-нравственных ценностей сельских школьников необходимо учитывать индивидуальные и возрастные особенности развития школьников, влияние на них родителей, сверстников и молодежных объединений, а также принятых в обществе социально-культурных, ценностных предпочтений, народных традиций.

5. Основными условиями успешного формирования у подростков духовно-нравственных ценностей являются:

• - функционирование в общеобразовательной школе системы разнообразных

кружков досуговой деятельности, способных удовлетворять потребности сельских школьников с различной направленностью интересов, конкурсы, олимпиады, зажигающие дух соревнования, привлекающие большинство детей;

добровольность участия детей, право находить себе место в детских объединениях.

Во второй главе «Анализ хода и результатов эксперимента по внедрению технологии формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы» обоснован и представлен используемый в исследовании диагностический инструментарий; описаны этапы проведения опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных ценностей личности и представлены результаты.

Цель нашего исследования определила необходимость решения следующих задач опытно-экспериментальной работы:

определить начальный уровень сформированное™ духовно-нравственных ценностей личности сельских школьников в учебно-воспитательной деятельности (констатирующий этап эксперимента);

- проверить эффективность в учебно-воспитательном процессе сконструированной технологии формирования духовно-нравственных ценностей личности и выявить уровень сформированное™ духовно-нравственных ценностей личности (формирующий этап эксперимента).

В процессе организации и проведения экспериментальной работы нами учитывалось единое содержание образования для всех учащихся, особенно по такому учебному предмету как: «Физическая культура» (в соответствии Программы и Базисными учебными планами по изучению предметов в образовательных учреждениях Российской Федерации).

Экспериментальная работа включала два этапа: констатирующий и формирующий, с последующим анализом полученных результатов.

Каждый из этапов делился на собственно экспериментальную и аналитическую фазы. Экспериментальная фаза предполагала подготовку материалов исследования, апробацию; при этом использовались такие методы исследования, как анкетирование, тестирование, наблюдение.

В процессе проведения констатирующего этапа выявлялось исходное состояние сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся по ряду параметров, изменение которых будет служить подтверждением или опровержением эффективности внедрения народных традиций в процесс обучения. С этой целью выявлялись: изменения нравственного и духовного состояния учащихся в предшествующие формирующему этапу годы, состояние процесса обучения в экспериментальных классах образовательного учреждения и особенности средств обучения.

Формирующий этап эксперимента включал три стадии.

Первоочередными задачами первой стадии формирующего эксперимента были: 1) выявление особенностей нравственного состояния учащихся и зависимости результатов сформированности духовно-нравственных ценностей от этих особенностей. На данной стадии предусматривалась математическая обработка экспериментальных

материалов и анализ полученных результатов; 2) определение факторов, влияющих на эффективность реализации применения технологии формирования духовно-нравственных ценностей учащихся

На второй стадии формирующего этапа эксперимента решались следующие задачи: 1) определение способов внедрения народных традиций в процесс обучения; 2) анализ их эффективности на основе сопоставления полученных эмпирических данных.

Третья стадия формирующего этапа эксперимента включала анализ и обобщение результатов, подведение итогов экспериментальной работы, выявление достоверности полученных результатов.

Объективность исследований, связанных с проблемой определения уровня сформированное™ духовно-нравственных ценностей, выявления характера нравственного сознания и поведения, обеспечивается комплексом диагностических методов. Методы диагностирования были разработаны в предварительном исследовании. Для выявления уровня сформированное™ у учащихся духовно-нравственных ценностей специально был отобран блок критериев, определен комплекс методов, включающих тесты, контрольные диагностические задания. При отборе инструментальных методов обработки статистических данных мы руководствовались двумя требованиями: практическая доступность (учителю, учащимся) для внедрения в учебно-воспитательный процесс, надежность и достоверность полученных показателей.

Задачей формирующего эксперимента на завершающем этапе исследования было обеспечение точной и достоверной информацией об уровне сформированное™ духовно-нравственных ценностей учащихся. Методика оценки промежуточных и итоговых результатов работы была направлена на выяснение результативности предшествующего обучения, а методы опытно-экспериментальной работы и диагностики, отобранные для получения статистических данных, строились в строгом соответствии с положениями выдвинутой гипотезы и предполагали выполнение поставленных целей и задач.

Были определены следующие критерии сформированное™ духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы:

когнитивный - овладение суммой знаний о духовно-нравственных ценностях, знание основ общечеловеческой морали; критериальным показателем является наличие знаний, их осознанность, полнота, системность, конкретность, прочность и устойчивость;

эмоционально-ценностный - проявление нравственных чувств, положительно-эмоциональный настой на духовно-нравственные ценности, устойчивость, глубина и сила эмоциональных переживаний; критериальным показателем является позитивное отношение к человеку, моральным

нэрмам общества, принятие их как своих собственных и потребность следовать им;

поведенческий - система поступков, объективно обусловленных, выражающих и формирующих нравственное сознание; критериальньш показателем является устойчивость и активность нравственного поведения во всех жизненных ситуациях, использование духовно-нравственных ценностей в процессе жизнедеятельности, умение применять знания для анализа своего поведения и поведения окружающих людей.

В соответствии с критериями и их показателями были определены уровни сформированное™ учащихся в овладении духовно-нравственными ценностями:

Высокий уровень характеризуется наличием знаний об основах общечеловеческой морали и сформированностью духовно-нравственных ценностей, проявляющихся как устойчивое свойство личности, ставшее внутренней детерминантой поведения; устойчивостью и действенностью м эрально-волевых проявлений.

Достаточный уровень характеризуется активностью в овладении знаниями о ценностях; развитостью морально-волевого саморегулирования, основанного на осознании объективной необходимости определенного рода поведения; значительной независимостью поведения от ситуативных влияний среды, внешних побудителей.

Средний уровень характеризуется недостаточной осознанностью и неустойчивостью ориентации на духовно-нравственные ценности; формы нравственного поведения находятся в большей зависимости от конкретной ситуации, предъявляемых требований; нравственная позиция определяется как положительно-неустойчивая.

Низкий уровень характеризуется отсутствием системы знаний о духовно-нравственных ценностях; невыполнением либо нарушением норм общественной морали; несформированностью внутренних регуляторов нравственного поведения.

Полагаем возможным привести некоторые результаты констатирующего Э1 сперимента Общее количество принимавших участие в опросе по м гтодике «Выбор» составило - 208 учащихся. Выводы по проведенному опросу: Экспериментальная группа. Преобладание ответа «в» (средний уровень - 40 %), указывает на пассивность и недостаточно устойчивое от ношение к духовно-нравственным ценностям. На втором месте идет ответ «б» (л остаточный уровень- 35 %), указывает на то, что хотя отношения школьников к нравственным нормам активное, но не достаточно устойчивое. На третьем м :сте ответ «а» (высокий - 17 %), указывает на то, что у учащихся устойчиво - положительное отношение к нравственным нормам. На четвертом месте от вет «г» (низкий - 8 %), указывает на отрицательное отношение к нравственным нормам. Результаты опроса учащихся контрольной группы

соответствует состоянию уровня нравственности учащихся экспериментальной группы с незначительными отклонениями.

Анализ полученных в констатирующем эксперименте данных позволил сделать вывод о том, что степень сформированности духовно-нравственных ценностей у школьников зависит в основном от уровня их сформированности в семьях детей. Тем не менее, школа обладает потенциальными возможностями, чтобы оказывать влияние на ценностные ориентации своих воспитанников. Общее состояние уровня нравственности указывает на пассивность и неустойчивое отношение к нравственным нормам. В соответствии с критериальной программой и математической обработкой полученных данных определили уровень отношения учащихся к духовно-нравственным ценностям (результаты представлены в таблице 1)

Таблица 1

Уровень отношений учащихся к духовно-нравственным ценностям на констатирующем этапе исследования

Уровень ЭГ (104 уч-ся) КГ (104 уч-ся)

А Высокий уровень 9,2 % 10,1

Б Достаточный уровень 28,0 % 22,4

В Средний уровень 33,9 % 36,1

Г Низкий уровень 28,9 % 31,4

Количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента показал, что высокий уровень усвоения духовно-нравственных ценностей обнаружен у 9,2 % в ЭГ и 10,1 % в КГ школьников, достаточный уровень у 28,0 % в ЭГ и 22,4 % в КГ, средний уровень у 33,9 % в ЭГ и 36,1 % в КГ, низкий уровень у 28,9 % в ЭГ и 31,4 % в КГ респондентов. Проведенная диагностика, во-первых, позволила дать характеристику всего контингента обучаемых, во-вторых, сами учащиеся по данным диагностики смогли оценить степень своего нравственного состояния, в-третьих, полученная информация позволила оперативно скорректировать динамику формирования духовно-нравственных ценностей личности, разработать мероприятия, способствующие положительному ее развитию.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, отметим, что результаты, полученные по итогам констатирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что уровень сформированности духовно-нравственных ценностей личности исследуемых групп на начальном этапе учебно-воспитательной деятельности одинаков и весьма невысок.

Специфичность исследуемой области (Физическая культура) предусматривает определение физического развития и физической

подготовленности, как основных показателей обучения. В нашем эксперименте анализировались данные физического развития: рост тела, стоя (см.), вес тела (кг.), объем грудной клетки (см.). Физическое развитие определяется методом наружного осмотра, антропометрии и статистически обрабатывалось во время ежегодного медицинского обследования, проводимого в школе в начале и в конце учебного года. Одним из показателей состояния здоровья и функциональных возможностей учащихся является физическое развитие, которое определяется по степени развития основных тканей организма, формами и размером тела и его отдельных частей, функциями организма. Обработка результатов измерений эксперимента про водилась по способу статистической обработки количественных данных.

Результаты констатирующего эксперимента и проведенные ранее исследования привели к необходимости внедрения в учебно-воспитательный процесс специально разработанной технологии, которая по нашему мнению, должна была обеспечить продуктивность процесса формирования духовно-нравственных ценностей учащихся. В качестве научно-методического обеспечения технологии нами были разработаны методические материалы, диагностические задания, которые способствовали повышению качества формирования духовно-нравственных ценностей учащихся и адекватности оценочных выводов по результатам диагностической работы. Констатирующий эксперимент установил дальнейшее направление формирующего эксперимента, его цели, задач, метода, средств.

Формирующий эксперимент предполагал активное вмешательство в учебный процесс путем применения основных положений сконструированной технологии. Он состоял в том, что в период с 2002 по 2004 гг. с группами респондентов учебный процесс был организован в соответствии с предлагаемыми нами рекомендациями и с использованием разработанного нами методического инструментария.

Цель эксперимента - обосновать и проверить эффективность использования народных традиций в формировании ценностей наряду с традиционными средствами. Данная цель требовала выполнения следующих задач: формирование представления у учащихся о народных традициях физического воспитания: выявление изменений личности школьников, в отношении к духовно-нравственным ценностям, которые произошли в результате внедрения народных традиций в учебный процесс. Предложена программа физкультурно-оздоровительной направленности на основе внедрения народных игр и традиций в учебный план школы.

Программа по предмету «Физическая культура» предусматривает вариативную часть физического воспитания, где народные игры включаются с учетом образовательных, развивающих и воспитательных целей данного урока при сохранении содержания и структуры учебной программы. Для

обеспечения дифференцированного подхода к учащимся, применяемые народные игры классифицируем и распределяем с учетом здоровья детей, возраста, физического развития, пола и двигательной подготовленности. Приемами проведения уроков в ходе эксперимента были:

- включение народных игр в разные части уроков и во внеклассные мероприятия, с учетом образовательных, развивающих и воспитательных целей урока. Вследствие этого ожидаемого педагогического эффекта при сохранении содержания структуры учебной программы;

- проведение уроков с использованием традиционных народных игр предусмотренных содержанием и образовательными задачами урока;

- использование традиционных народных игр, способствующих решению образовательных задач урока, внимание уделяем национальному колориту игр.

Методика экспериментальной работы включает в себя:

дополнительные занятия, которые организуются во внеурочное время один - два раза в неделю для 2-3 смежных параллелей одновременно. Дополнительные занятия предусматривают самостоятельную работу по развитию двигательных качеств, и организация досуга на основе применения народных игр;

в конце каждой четверти проведение Дня рекордов школы, параллели, класса на звание «Урал-Батыр». Для формирования интереса к занятиям и воспитанию патриотизма к малой Родине и национальным героям, в определенный день назначаются квалификационное тестирование физической подготовки, где учащиеся произвольно выбирают какой результат, они хотели бы улучшить. На основе результатов, советом физкультуры, определяется победитель в номинации «Урал-Батыр» среди мальчиков и юношей в своих возрастных группах (5-7 кл, 8-9 кл, 10-11 кл.), у девочек таким же образом определяется победительница в номинации «Уралочка»;

создание условий для усвоения национальных обычаев в процессе проведения праздников, имеющих историческую ценность. Проведение: национальных праздников, памятных дат исторического значения, юбилеи выдающихся людей, народных героев спортивной направленности. Например; спортивно - развлекательное «Сапават-шоу», спортивный праздник ко дню Суверенитета, турнир на приз «героя Ахметова», кросс ко дню Победы и т.д. Совместно с вожатой и завучем по воспитательной работе разрабатываются, согласно графику календарных дат и традиционных национальных обычаев, художественно-спортивные мероприятия различной направленности;

организация олимпиады, спортивных соревнований по национальным видам спорта и народным играм. Включает в себя организацию и проведение малого школьного Сабантуя;

разработка тем, докладов, рефератов. Учащиеся, освобожденные от уроков физкультуры по определенным причинам, готовят сообщения: о спорте, ведущих спортсменах, о нравственности в спорте, о спортсменах в Великой Отечественной Войне. Преимущественно направленные на раскрытие нравственности в спорте, о значении физической культуры в воспитательном аспекте образования и т.д. Сообщения докладываются на классных часах, собраниях и кружках;

встреча с известными людьми труда, спортсменами. Большой эффект имеют такие встречи в неформальной обстановке, в частности, после урока в спортзале;

выпуск газет и подготовка стендов «Доска рекордсменов», «Доска спортивной славы школы, района, «Лучшие спортсмены года», стенгазета, раскрывающая вопросы нравственности в спорте, о влиянии занятий физической культурой на нравственное становление личности.

Раскрытие методики проведения основных мероприятий в развернутом виде представлены в приложении диссертации.

К числу основных показателей результативности применения вышеописанной методики было отнесено наличие у учащихся умений понимать и принимать людей иной культуры, нации, религии, социальной среды; доброжелательность, вежливость, терпение; отсутствие стереотипов, предрассудков по отношению к людям другой национальности; готовность к взаимодействию в различных социальных межэтнических ситуациях с целью достижения поставленных целей и выстраивания конструктивных нравственных отношений. На заключительном этапе экспериментальной работы перед нами стояла задача определения эффективности технологии формирования духовно-нравственных ценностей учащихся сельской школы. Для определения уровня сформированности духовно-нравственных ценностей у учащихся было проведено повторное исследование учащихся контрольной и экспериментальной групп. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная оценка сформированности духовно-нравственных ценностей у учащихся исследуемых групп (в % от общего количества участвовавших в эксперименте).

№ Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Констатирующий этап Формирующий этап Констатирующий этап Формирующий этап

1 Высокий 10,1 11,7 9,2 19,3

2 Средний 22,4 28,9 28,0 34,4

3 4 " Достаточный 36,1 38,1 33,9 39,1

Низкий 31,4 21,3 28,9 7,2

Полученные данные наглядно показывают увеличение процента учащихся в экспериментальной группе в переосмыслении, в положительную сторону, отношения к нравственным ценностям. В экспериментальной группе увеличилось число учащихся с высоким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей с 9,2 % до 19,3 % (контрольная группа - с 10,1 % до 11,7 %), уменьшилось количество учащихся с низким уровнем - с 28,9 % до 7,2 % (контрольная группа - с 31,4 % до 21,3 %). Результаты контрольных групп указывает на недостаточную работу в течение учебного года учителем в воспитательном аспекте образования.

Оценивая степень влияния проведенного эксперимента на качество образования и формирования духовно-нравственных ценностей, учащихся и учитывая, что они являются активными субъектами деятельности, полноправными участниками учебно-воспитательного процесса, было бы неправильным не учитывать их мнения относительно проведенного эксперимента. Анкетный опрос учащихся экспериментальных групп на заключительном контрольном этапе экспериментального исследования позволил выявить их мнение по ряду вопросов, связанных с экспериментом. Отношение школьников к проведенному эксперименту характеризуется следующими данными: 60% респондентов проявили большую заинтересованность к учебным занятиям, высказав мнение, что занятия были очень интересными; 30% считают, что занятие было интересным; 7% полагают, что занятие «достаточно интересное»; и только 3% высказались, что особого интереса не испытывали. В целом, 90% респондентов оценили экспериментальные занятия на «отлично» и «хорошо», считая, что подобная организация занятий может быть весьма продуктивна в учебно-воспитательном процессе, 10% учащихся оценили занятия на «удовлетворительно».

Таким образом, эксперимент подтвердил большие возможности предлагаемой нами технологии и методического аппарата ее реализации по обеспечению формирования у учащихся духовно-нравственных ценностей, и на основании его данных можно прогнозировать успешность внедренной методики в образовательный процесс. Сопоставление результатов различных этапов экспериментального исследования показало, что реализация авторской технологии позволила существенно повысить уровень сформированности у учащихся исследуемого формирования духовно-нравственных ценностей в соответствии с разработанной критериальной программы исследования. Результаты проведенного исследования не дают окончательных ответов на вопросы формирования духовно-нравственных ценностей посредством народных традиций физического воспитания Мы сделали попытку доказать, что важнейшее значение в разработке технологии формирования духовно-нравственных ценностей имеет поиск условий,

средств, обеспечивающих успешное функционирование разрабатываемой модели. Полученные количественные результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в традиционной системе формирования духовно-нравственных ценностей сельских учащихся не придавалось должного значения, что подтвердило необходимость внедрения разрабатываемой технологии, позволяющей обеспечить процесс формирования духовно-нравственных ценностей.

На втором формирующем этапе - на основании принятых исходных положений была осуществлена реализация технологии формирования духовно-нравственных ценностей посредством народных традиций физического воспитания. Задачей завершающего периода формирующего эксперимента явилась расширение и углубление достигнутых знаний на предшествующих этапах технологии. Сравнительный анализ экспериментального исследования динамики формирования духовно-нравственных ценностей учащихся позволяет говорить об установлении прочных взаимосвязей и взаимодействия между основными компонентами технологии формирования духовно-нравственных ценностей экспериментальной группы.

Обобщая результаты исследования, мы пришли к следующим выводам:

1 Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации, внедрение которых значительно повышает уровень сформированности духовно-нравственных ценностей учащихся.

Реализация поставленной цели обеспечивалась организацией широкого использования накопленного учащимися сельской школы духовно-нравственного опыта в различных ситуациях взаимодействия во время игр и участия на мероприятиях со сверстниками.

2. Выявлены и проанализированы содержательные и методические аспекты проблемы формирования духовно-нравственных ценностей личности в педагогическом процессе.

Эксперимент показал, что в процессе применения народных традиций физического воспитания наблюдались самые разнообразные проявления доброжелательности и гуманности по отношению к сверстникам: от приветливости, одобрительного знака, оценки, до проявления помощи, заботы, доброжелательного сотрудничества, радости от совместных действий.

3. Выявлена система средств, принципов и оптимальных педагогических условий формирования у учащихся духовно-нравственных ценностей в учебном процессе, во внеклассной и внешкольной работе.

К ним мы отнесли: учет возрастных и индивидуальных особенностей, жизненного опыта, различных методов; здоровый психолого-педагогической климат в школе, в семье школьника и др.

4 Место народных традиций физического воспитания учащихся:

а) народные традиции со своими колоритными играми и праздниками близки и понятны детям, не требуют инвентаря и специального оборудования;

б) народные традиции, вызывая интерес учащихся к занятиям физической культурой, способствуют решению проблем свободного досуга.

Выявлена необходимость учета этнопсихологических особенностей народных традиций и достижений этнопедагогики в образовательных процессах. Принципа "от близкого, к далекому", с учетом национальных и региональных особенностей традиционного уклада жизни народов, их культурной самобытности.

* В интересах повышения эффективности духовно-нравственного

воспитания школьников и реализации результатов исследования в массовой педагогической практике целесообразно:

- совершенствовать планы и программы физического воспитания в соответствии с требованиями современной доктрины обучения;

- с учетом особенностей регионов, устоявшихся народных традиций варьировать формы и методы физической подготовки.

В целом можно констатировать, что результаты эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу, и доказывают эффективность предложенной технологии.

Отметим, что наше исследование не решает полностью поставленную проблему. Дальнейшие разработки могут идти по следующим направлениям:

- Повышение эффективности формирования духовно-нравственных ценностей у школьников;

- Проведение сравнительного анализа народных традиций различных народов;

- Научное изучение обновления содержания и технологии реализации программного материала по физической культуре.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Народные традиции как потенциал духовно-нравственной основы физической культуры учащихся .//Общество как образовательная система: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, 2003. -С.43-45.

2. Организация и проведение спортивно-развлекательных мероприятий на основе народных традиций, праздников и обычаев. Методическое пособие. -Уфа:, 2003.-40 с.

3. Физическое воспитание на гуманистических основах и ценностях народных традиций. //Общество как образовательная система: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, 2003. -С.92-95.

4. Комплексная программа патриотического воспитания и духовно-нравственного формирования личности на основе народных традиций в Стерлибашевском районе РБ на 2003 - 2007 гг. - Уфа, 2003. -20 с.

5. Педагогические аспекты народных игр в физическом воспитании учащихся. //Общество как образовательная система: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, 2003. -С.190-193.

6. Гуманистические ценности народных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся. //Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Уфа, 2003. -С.41-43.

7. Нравственное воспитание подростков на прогрессивных народных традициях в процессе физического воспитания. //Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Уфа, 2003. -С.19-21.

Подписано к печати 26.05.2005г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 821.

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Ладога-ПРИНТ» 410012, г. Саратов, ул. Московская 160 Тел.. (845-2) 507-888

»13 5 0 5

РНБ Русский фонд

2006-4 9916