Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование двигательной культуры будущих инженеров на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера

Автореферат по педагогике на тему «Формирование двигательной культуры будущих инженеров на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Олесов, Николай Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование двигательной культуры будущих инженеров на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Олесов, Николай Петрович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Проблемы формирования двигательной культуры студентов технического вуза в педагогической теории

1.1. Анализ проблемы двигательной культуры в педагогической теории и практике.

1.2. Концептуальные подходы к формированию двигательной культуры студентов - будущих инженеров.

1.3. Народные традиции формирования двигательной культуры у молодежи в региональных условиях.

1.4. Моделирование процесса формирования двигательной культуры в образовательном пространстве технического вуза.

Выводы.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию двигательной культуры будущих инженеров.

2.1. Общие основы организации педагогического эксперимента.

2.2. Реализация модели формирования двигательной культуры будущих инженеров в ЯГИТИ.

2.3. Опытно-экспериментальное обоснование сформированности двигательной культуры.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование двигательной культуры будущих инженеров на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера"

Актуальность исследования. В контексте обшей культуры современного общества физическая культура выступает как одна из приоритетных сфер социокультурной деятельности, направленной, на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями» общественной практики. Важнейший элемент физической культуры, двигательная культура, включает в себя основные способы перемещения в пространстве; преодоления препятствий, выполнения двигательных действий с предметами и др.

Оптимизация формирования двигательной культуры возможна на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера и обусловлена следующими факторами: для уменьшения негативного воздействия' климатического и производственного факторов необходимо в период профессионального обучения будущих- инженеров в техническом вузе на занятиях физической ^ культурой целенаправленно формировать у них соответствующие практические знания, умения и навыки, обеспечивающие в условиях производственной деятельности быструю адаптацию, высокий уровень двигательной культуры; существующая практика показывает, что действующими программами обучения по учебной дисциплине «Физическая культура» в технических вузах северных регионов, в том числе и республики Саха (Якутия), не учитывается региональная специфика характера будущей профессиональной деятельности у студентов инженерно-технических специальностей; производственная сфера в целом и отдельные хозяйствующие субъекты несут существенные потери от болезней персонала, возникающих вследствие нервно-эмоционального напряжения, недостаточной двигательной активности, монотонности труда и других неблагоприятных факторов, что свидетельствует о необходимости разработки новых технологий и методик с учетом этнопедагогических возможностей для повышения уровня физической подготовленности и двигательных умений специалистов технического профиля.

Фундаментальной методологической базой изучения,проблем физического воспитания^ служат труды известных педагогов и психологов, таких-, как П.К. Анохин, С.М. Вайцеховскищ Л.П. Матвеев, С.Д; Неверкович, Р.С. Немов, А.В. Петровский и др. В исследованиях Ю.А. Гагина, В.К. Григорьева, Ю.Д. Железняка, В.И: Ильинича, А.В. Лотоненко, Т.В. Скобликовой рассматриваются • ) различные аспекты проблемы физкультурного образования студентов.

Теоретические основы обучения двигательным действиям разрабатывали П.Я. Гальперин, П.Ф. Лесгафт, А.А. Ухтомский, А.Ц. Пуни. Вопросы профессионального становления личности анализируются Э;Ф. Зеером, Е.А. Климовым и др. Теоретическую базу проблем профессионального техническогоюбра-зования заложили труды С.Я. Батышева, Г.Е. Зборовского; А.Я. Найна и др.

В контексте проблемы формирования двигательных умений и навыков студентов технического вуза особышинтерес представляют: идея моделирующего подхода к подготовке будущего специалиста; проблемы качественной подготовки специалиста в;вузе.

Современные научные разработки не в полной мере отвечают инновационным представлениям об общении двигательным действиям, суть которых определена концепцией решения» двигательных задач (М.М. Боген, С.В: Дмитриев, В;И. Лях), существенно отличающей от традиционной методики (В.В. Белинович, А.А. Новиков; Л.П. Матвеев), цель которой - овладение фиксированной системой движений.

Актуальность проблемы исследования усиливают существующие противоречия между: потребностями регионального сообщества в компетентных инженерах, физически подготовленных к профессиональной деятельности в условиях Севера, и отсутствием у выпускников технических вузов специальных.умений и навыков по выполнению сложных движений,, недостаточной физической подготовкой к действиям в. экстремальных ситуациях, в неблагоприятных климато-географических условиях регионов РФ;

- требованиями профессионально-прикладной физической- подготовки будущих инженеров для работы в неблагоприятных условиях и стандартным содержанием вузовского курса «Физическая культура»;

- необходимостью реализации профессионально-прикладного и этнопедагогического компонентов в содержании физического воспитания студентов и усредненным содержательным материалом федеральной, учебной I программы по физическому воспитанию, реализующейся в нефизкультурных вузах.

Объективная потребность в теории и практике совершенствования двигательной культуры студентов региональных технических вузов, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ (профессионально-прикладного компонента) данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование двигательной культуры будущих инженеров на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования двигательной культуры будущего инженера в процессе физического воспитания.

Объект исследования - процесс физического воспитания в учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - формирование двигательной культуры будущего инженера в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования. Процесс формирования, двигательной, культуры будущих инженеров будет педагогически целесообразным и эффективным, если система физической подготовки:

- обеспечивает оптимальный уровень усвоения студентами системы общих и специальных знаний о тактике применения двигательных умений и навыков профессиональной деятельности в условиях Крайнего Севера; учитывает спортивные интересы учащейся молодежи и этнокультурные традиции народа саха (национальные физические упражнения, подвижные игры и национальные виды спорта); включает блок профессионально-прикладной направленности, формирующий практические умения преодоления препятствий, выполнения двигательных действий с предметами; реализация этнопедагогических условий сопровождается периодической диагностикой и коррекцией уровня сформированности двигательных умений и I навыков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «двигательная культура будущего инженера» в связи с его будущей профессиональной деятельностью с позиции социопедагогической феноменологии.

2. Разработать модель формирования у студентов инженерных специальностей двигательной культуры средствами народного физического воспитания и профессионально-прикладной подготовки.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс этнопедагогических условий формирования двигательных умений и- навыков студентов регионального технического вуза.

4. Разработать критерии и уровни сформированности двигательной культуры у будущих инженеров.

Методологическую основу исследования составил культурологический подход к понятиям «двигательная культура», «профессионально-прикладная физическая подготовка» как к общекультурным образовательным ценностям. В основу исследования положены классические (Платон, Аристотель, Дж. Локк, П. де Кубертен, П.Ф. Лесгафт, А.Ц. Пуни) и современные концепции о формирующем влиянии физической культуры и спорта на физическое (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, А.В. Мудрик, Г.А. Праздников, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров) и профессиональное развитие личности (В.И. Жолдак, Е.А. Климов, Н.А. Мусаелов, Л.Н. Нифонтова); теория активности как основы жизнедеятельности личности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.).

Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные идеи Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского о народной педагогике как основе развития личности; педагогические концепции модернизации системы физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев); научные разработки в области физической культуры, характеризующие развитие образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, Л.П. Матвеев, С.Д. Невер-кович, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.); положения этнопедагогики (В.Ф. Афанасьев, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, И.С. Портня-гин) и этнофилософии народа саха (У.А. Винокурова, В:Д. Михайлов, А.Г. Новиков, К.Д. Уткин).

В1 ходе работы автор опирался также на исследования известных специалистов в области теории обучения двигательным действиям В.В". Ан-цыперова, М.М. Богена, Ю.В. Верхошанского, Д.Д. Донского, В.М. Зациорско-го, П.Ф. Лесгафта.

На логику диссертационного исследования определенное влияние оказали работы региональных исследователей В.П. Кочнева, И.И. Портнягина, М.Д. Гуляева, Д.Н. Платонова, И.И. Подойницыной, Н. К. Шамаева.

В соответствии с логикой исследования был применен комплекс взаимодополняемых методов исследования: логико-исторический и теоретико-методологический анализ социально-философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме; обобщение эффективного педагогического опыта кафедр физического воспитания, педагогическое наблюдение; анализ содержания и форм физической подготовки будущих инженеров; опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности, экспертная оценка и самооценка, математико-статистический анализ полученных данных.

Использование комплекса методов исследования и инструментальных методик (электронный хронометраж, антропометрия) позволило адекватно диагностировать уровень сформированности у студентов регионального технического вуза (ЯГИТИ) двигательных умений и навыков в условиях физической подготовки.

База исследования. Педагогический эксперимент проводился на базах: ГОУ ВПО «Якутский государственный инженерно-технический институт» и инженерно-технического факультета ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова». Эксперимент охватывал 400 студентов и 10 преподавателей физической культуры и тренеров, работающих со студентами технических вузов.

Исследование проводилось с 2003 по 2009 г. в четыре этапа.

На,теоретико-поисковом этапе (2003-2004 гг.) проводилось теоретическое изучение проблемы формирования двигательной культуры, рассматриваемой в философской, психолого-педагогической и специальной литературе, анализировался- передовой опыт преподавателей российских и региональных вузов по физическому воспитанию студентов. „.

На констатирующем этапе (2004-2005 гг.) формировалась теоретическая концепция исследования, определялись предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, методики экспериментальной работы, разрабатывалась модель формирования двигательной культуры студентов, обосновывались критерии сформированности двигательных умений и навыков у студентов-первокурсников.

На формирующем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследовалась эффективность разработанной программы формирования двигательных умений и навыков у студентов инженерно-технических специальностей; выявлялись и конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование двигательной культуры у студентов ЯГИТИ.

На заключительном этапе (2008-2009 гг.) проводились анализ и обработка результатов педагогического эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, осуществлялась теоретическая интерпретация, корректировалась работа по внедрению педагогической системы формирования двигательной культуры в педагогический процесс, обрабатывались результаты итогового тестирования в экспериментальной'и контрольной группах, проводилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена в контексте подготовки инженерно-технических специалистов сущность понятия «двигательная культура» как базовой составляющей физического развития личности, представляющей совокупность операционального, когнитивного, личностного и деятельностного компонентов, обеспечивающего своему носителю сохранение и укрепление здоровья и высокую профессиональную работоспособность;

- сконструирована функционально-структурная модель формирования двигательной культуры будущего инженера как сложная система, разработанная на основе системного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов, включающая в себя взаимосвязанные мотивационный, ценностный, когнитивный, утилитарно-практический, структурно-деятельностный компоненты, раскрывающая на их основе педагогические условия и механизмы формирования двигательной культуры студентов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование двигательной культуры будущего инженера как составного компонента профессиональной работоспособности: осуществление интеграции общекультурных, психолого-педагогических, физкультурных знаний, направленной на формирование основных компонентов двигательной культуры; введение пропедевтического комплекса «Азбука двигательной культуры», последовательно решающего перевод двигательных умений сначала в действия в стандартных условиях, затем в нестандартных условиях профессиональной- деятельности; использование инновационных методов обучения, имеющих проблемную, познавательно-поисковую, имитационно9 деятельностную направленность; использование национальных и профессионально-прикладных средств физического воспитания, обеспечивающих единство трудового и физического воспитания; целенаправленная актуализация субъектного опыта студентов в общении, обогащающая практико-деятельностную подготовку будущего инженера; субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса с ориентацией на гуманистическую направленность общения.

Теоретическая значимость исследования: обогащена теория профессиональной подготовки инженеров средствами физического воспитания; конкретизировано понятие «формирование двигательной культуры» путем дополнения его содержания на основе учета региональных и профессиональных особенностей; раскрыта технология использования основных средств национальных физических упражнений, национальных видов спорта в процессе физического воспитания будущих инженеров.

Практическая значимость исследования: разработаны, внедрены в образовательную деятельность инженерно-технического института курсы и секции по выбору, ориентированные на формирование двигательной культуры студентов - будущих инженеров; включены в содержание курса физического воспитания специальные занятия, проводимые в контексте общефизической подготовки по всем другим дисциплинам спортивного цикла («Азбука двигательной культуры», профессионально-прикладная направленность). Разработана и внедрена в образовательную деятельность ЯГИТИ авторская программа развития двигательной культуры, включающая содержание учебного процесса, внеучебной физкультурно-спортивной деятельности и самостоятельной работы; нормативно-критериальные основы физического воспитания, наличие инструментария, учебной документации и подготовленности педагогического персонала.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы;

10 выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам-исследования, личным опытом, работы диссертанта в техническом вузе, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная культура будущего инженера как социопедагогический феномен проявляется во внутренней ориентированности на совершенствование физической подготовки, свидетельствующей о стремлении личности к профессиональному самоопределению, в способности использовать двигательную культуру в профессиональной деятельности.

2. Формирование двигательной культуры будущих инженеров обусловлено сложностью задач, выполняемых сегодня инженерно-техническими специалистами в области промышленной эксплуатации природных ресурсов и объектов социальной инфраструктуры в северных регионах РФ; обеспечивается реализацией модели, разработанной на основе системного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов, и включающей следующие компоненты:

- ценностно-мотивационный, заключающийся в признании значимости двигательной культуры для профессиональной деятельности инженера;

- когнитивный, основу которого составляет интеграция общекультурных, физкультурных, психолого-педагогических знаний по проблематике двигательной культуры;

- операционально-деятельностный, представленный включением профессионально-прикладного и этнопедагогического компонентов в содержание физического воспитания будущих инженеров;

- оценочно-результативный, позволяющий определить степень интеграции всех компонентов модели, отражающий уровни и показатели формирования двигательной культуры будущих инженеров.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование двигательной культуры будущего инженера, включает в себя:

11 осуществление интеграции физкультурных, психолого-педагогических, этнических традиций физического воспитания народов региона; использование инновационных технологий обучения (введение пропедевтического комплекса «Азбука двигательной культуры», этнических подвижных игр и физических упражнений, национальных и элективных видов спорта, профессионально-прикладной направленности физического воспитания и др.), имеющих проблемный, познавательно-поисковый, эмоционально-деятельностный характер; организацию образовательного процесса на основе субъект-субъектных отношений его участников, поэтапного обучения двигательным умениям, обеспечивающего формирование двигательной культуры у студентов регионального технического вуза, интерес к практической^ и- самостоятельной формам физического развития, служит освоению сложнокоординированных движений; основных и специальных двигательных действий в профессиональной деятельности инженера; целенаправленную актуализацию субъектного опыта студентов во взаимодействии, обогащающую практико-деятельностную направленность подготовки будущих инженеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Якутского государственного инженерно-технического института, на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и спорта Якутского государственного университета, на международных научно-практических конференциях (г. Сумы (Украина), 2007 г.; г. Якутск, 2008 г.; г. Красноярск, 2008 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в современных условиях модернизации образования» (г. Москва, 2006 г.), на региональной научно-практической конференции «Педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке» (г. Благовещенск, 2005 г.),

12 республиканской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта» (г. Якутск, 2005 г.) и др.

Основное содержание исследования изложено в 16 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. В диссертации имеются 1 диаграмма, 9 схем, 27 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Двигательная культура личности — интегральное качество, включающее двигательную и художественную технику исполнения и широкую общую культуру личности, обеспечивающее формирование положительной мотивации, ценностных ориентаций, интересов и потребностей в сфере физической активности и здорового образа жизни. Она в контексте общей культуры представляет одну из приоритетных сфер социокультурной деятельности, направленную на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.

Формирование двигательной культуры включает в себя формирование сложных двигательных навыков и умений, специальных двигательно-тактических знаний и умений, связанных с осуществлением двигательной активности, оцениваемой с позиций целесообразности и (или) эстетичности, эргономичности. В двигательной культуре профессионала выделяются на основе совокупности профессиографических, психолого-педагогических, физиологических и дидактических основ прикладной физкультурной деятельности - такие структурообразующие элементы, как: аксиологический; образовательный; потребностно-мотивационный; физический.

2. Формирование двигательной культуры будущих инженеров строителей в условиях регионального технического вуза описывается разработанной! и апробированной трехуровневой педагогической функциональной моделью формирования двигательной культуры, предусматривающей наличие трех этапов становления.

3. В процессе апробирования авторской педагогической модели было доказано, что двигательная компетентность как показатель повышения уровня двигательной культуры, грамотности и готовности развивается' от ключевого к базовому и «от базового к оптимальному и повышенному уровню двигательной культуры через систему учета спортивных интересов учащейся молодежи и этнокультурных традиций народа саха, элективных курсов, введение блока профессионально-прикладной физической подготовки в содержание физического воспитания.

4. Обоснованы и выделены этнорегиональные условия, способствующие эффективной реализации спортивно-педагогической модели формирования двигательной компетентности будущих инженеров-строителей:

1) Методическое, научно-педагогическое и спортивно-практическое обеспечение процесса формирования двигательной культуры будущих инженерно-технических специалистов Республики Саха (Якутия) в условиях регионального технического вуза наиболее оптимально формируется на основе учета спортивных интересов учащейся молодежи и этнокультурных традиций физического воспитания молодежи конкретного региона.

2) Основными средствами и этнорегиональными условиями формирования двигательной культуры выступают: включение профессионально-прикладного- и этногеографического компонентов в содержание физического воспитания студентов, в зависимости от их будущей^ профессии; применение авторской методики формирования двигательной культуры будущего инженера средствами национальных и элективных видов спорта, национальных подвижных игр и физических упражнений; использование концентрического принципа освоения двигательных умений и навыков на практических и факультативных занятиях; включение в. содержание физического воспитания блока профессионально-прикладной направленности; поэтапное включение образовательных блоков; внедрение инновационных методов формирования двигательных умений и навыков (элементы восточных единоборств, военно-прикладных и национальных видов спорта, национальных упражнений и подвижных игр народов; населяющих территорию Якутии, упражнения на снарядах, акробатика).

5. Авторская технология обучения будущих инженеров технике двигательных действий предусматривает выделение этапа обучения двигательным умениям из «вспомогательного» в самостоятельный, отличающийся от этапа формирования двигательных навыков'по своим целям, задачам и средствам осуществления. На первых курсах создается необходимый двигательный опыт и формируется «начальная школа движений» для профессионально-прикладной деятельности.

6. Педагогический потенциал (средства) национальных и элективных видов,спорта значимо повышает уровень формирования двигательной культуры студентов регионального технического вуза, усиливает интерес к практической и самостоятельной формам физического воспитания, служит позитивным механизмом освоения сложнокоординированных движений, основных и специальных двигательных действий по перемещению в пространстве и преодолению препятствий.

Таким образом, проведенное исследование однозначно продемонстрировало, что реализация модели формирования двигательной культуры и выполнение авторской программы по видам спорта с учетом национально-региональных особенностей, курсов по выбору способствует формированию двигательной культуры будущих инженеров.

Анализ учебной документации за 2007-2008 год показывает, что: занятия по избранному самим студентом виду спорта посещаются студентом на 45-50% активнее; у каждого второго студента наблюдается рост успеваемости по физической культуре; у каждого третьего студента наблюдается рост успеваемости по другим дисциплинам.

Еще одним значимым показателем сформированности двигательной культуры выступает развитие мотивационной сферы личности (интерес к спорту, физической культуре, потребность в двигательной активности и ведении здорового образа жизни).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в процессе теоретического и экспериментального диссертационного исследования в соответствии с его целями и задачами сделаны соответствующие заключения:

1. Двигательная культура личности — интегральное качество, включающее двигательную и художественнуютехнику исполнения, и?широкую общую культуру личности, обеспечивающее формирование положительной мотивации, ценностных ориентаций, интересов и потребностей в сфере физической активности и здоровом стиле жизни. Она является одной из приоритетных сфер социокультурной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.

Формирование двигательной культуры включает в себя формирование сложных двигательных навыков и умений, специальных двигательно-тактических знаний и .умений, связанных с осуществлением двигательной активности, • оцениваемой' с позиций целесообразности и (или) эстетичности, эргономичности. В двигательной культуре профессионала выделяются такие структурообразующие компоненты, как аксиологический, образовательный, потребностно-мотивационный и физический.

• 2-.- Формирование, двигательной культуры будущих инженеров описывается разработанной и апробированной- трехуровневой педагогической функциональной моделью формирования двигательной культуры, предусматривающей наличие трех этапов становления.

3. В процессе апробирования авторской модели доказано,, что двигательная- компетентность! как показатель повышения уровня двигательной культуры, грамотности и готовности развивается от ключевого уровня к базовому и от базового к оптимальному и повышенному уровню на основе учета спортивных интересов учащейся молодежи и этнокультурных традиций народа саха, введения элективных курсов блока профессионально-прикладной физической подготовки в содержание физического воспитания.

4. Обоснованы и выделены этнорегиональные условия, способствующие эффективной реализации педагогической модели формирования двигательной компетентности будущих инженеров-строителей: методическое, научно-педагогическое и спортивно-практическое обеспечение процесса формирования двигательной культуры будущих инженеров наиболее оптимально формируется на основе учета спортивных интересов учащейся молодежи и этнокультурных традиций физического воспитания молодежи конкретного региона.

5. Основными средствами и этнорегиональными условиями формирования двигательной культуры служат:

- включение профессионально-прикладного и этнорегинального компонентов в содержание физического воспитания студентов в зависимости от их будущей профессии;

- авторская методика формирования двигательной культуры будущего инженера средствами национальных и элективных видов спорта, национальных подвижных игр и физических упражнений;

- концентрический' принцип освоения двигательных умений и навыков на практических и факультативных занятиях;

- включение в содержание физического воспитания блока профессионально-прикладной направленности;

- поэтапное включение образовательных блоков;

- инновационные методы формирования, двигательных умений и навыков (элементы восточных единоборств, военно-прикладных и национальных видов спорта, национальных упражнений и подвижных игр народов, населяющих территорию Якутии, упражнения на снарядах, акробатика).

6. Авторская технология обучения будущих инженеров технике двигательных действий предусматривает выделение этапа обучения' двигательным умениям из «вспомогательного» в самостоятельный, отличающийся от этапа формирования двигательных навыков по своим целям, задачам и средствам осуществления. На первых курсах создается необходимый двигательный опыт и формируется «начальная школа движений» для профессионально-прикладной деятельности.

7. Спортивно-педагогический потенциал (средства) национальных и элективных видов спорта значимо повышает уровень формирования двигательной культуры студентов регионального технического вуза, усиливает интерес к практической и самостоятельной формам физического воспитания, служит позитивным механизмом освоения сложнокоординированных движений, основных и специальных двигательных действий по перемещению в пространстве и преодолению препятствий.

Сделанные в результате исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. В дальнейшем изучении нуждаются такие направления, как обеспечение творческой самоактуализации как фактора лич-ностно-профессионального развития инженера, разработка методических основ построения курсов физического воспитания с учетом компетентностного подхода, ориентированного на подготовку конкурентоспособного специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование двигательной культуры будущих инженеров на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера"

На правахрукописи

ОЛЕСОВ Николай Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НАРОДОВ СЕВЕРА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

21Ш <::з

Якутск - 2009

003470470

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Портнягин Иосиф Иосифович

доктор педагогических наук, профессор Завьялов Александр Иванович,

ФАО ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева», г. Красноярск;

доктор педагогических наук, профессор Черкашин Илья Афанасьевич, ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М. К. Аммосова».

Ведущая организация:

ФАО ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Защита состоится « » 2009 г. в У- часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу. 677891 г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутског государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан « ^ » ¿-//¿Ь/7 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /'У' ¿Ро Петрова С. М.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В контексте обшей культуры современного общества физическая культура выступает как одна из приоритетных сфер социокультурной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их, в соответствии с потребностями общественной практики. Важнейший элемент физической культуры, двигательная культура, включает в себя основные способы перемещения в пространстве, преодоления препятствий, выполнения двигательных действий с предметами и др.

Оптимизация формирования двигательной культуры возможна на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера и обусловлена следующими факторами:

- для уменьшения негативного воздействия климатического и производственного факторов необходимо в период профессионального обучения будущих инженеров в техническом вузе на занятиях физической культурой целенаправленно формировать у них соответствующие практические знания, умения и навыки, обеспечивающие в условиях производственной деятельности быструю адаптацию, высокий уровень двигательной культуры;

- существующая практика показывает, что действующими программами обучения по учебной дисциплине «Физическая культура» в технических вузах северных регионов, в том числе и Республики Саха (Якутия), не учитывается региональная специфика характера будущей профессиональной деятельности у студентов инженерно-технических специальностей;

- производственная сфера, в целом, и отдельные хозяйствующие субъекты несут существенные потери от болезней персонала, возникающих вследствие нервно-эмоционального напряжения, недостаточной двигательной активности, монотонности труда и других неблагоприятных факторов, что свидетельствует о необходимости разработки новых технологий и методик с учетом этнопедагогических возможностей для повышения уровня физической подготовленности и двигательных умений специалистов технического профиля.

Фундаментальной методологической базой изучения проблем физического воспитания служат труды известных педагогов и психологов таких, как П.К. Анохин, С.М. Вайцеховский, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, P.C. Немов, A.B. Петровский и др. В исследованиях Ю.А. Гагина, В.И. Григорьева, Ю.Д. Железняка, В.И. Ильинича, A.B. Лотоненко, Т.В. Скобликовой рассматриваются различные аспекты проблемы физкультурного образования студентов.

Теоретические основы обучения двигательным действиям разрабатывали П.Я. Гальперин, П.Ф. Лесгафт, A.A. Ухтомский, А.Ц. Пуни. Вопросы профессионального становления личности анализируются Э.Ф. Зеером, Е.А. Климовым и др. Теоретическую базу проблем профессионального технического образования заложили труды С.Я. Батышева, Г.Е. Зборовского, А.Я. Найна и др.

В контексте проблемы формирования двигательных умений и навыков студентов технического вуза особый интерес представляют :

- идея моделирующего подхода к подготовке будущего специалиста;

- проблемы качественной подготовки специалиста в вузе.

Современные научные разработки не в полной мере отвечают

инновационным представлениям об обучении двигательным действиям, суть которых определена концепцией решения двигательных задач (М.М. Боген, C.B. Дмитриев, В.И. Лях), существенно отличающаяся от традиционной методики (В.В. Белинович, A.A. Новиков, Л.П. Матвеев), цель которой -овладение фиксированной системой движений.

Актуальность проблемы исследования усиливают существующие противоречия между:

- потребностями регионального сообщества в компетентных инженерах, физически подготовленных к профессиональной деятельности в условиях Севера, и отсутствием у выпускников технических вузов специальных умений и навыков по выполнению сложных движений, недостаточной физической подготовкой к действиям в экстремальных ситуациях, в неблагоприятных климато-географических условиях регионов РФ;

- требованиями профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров для работы в неблагоприятных условиях и стандартным содержанием вузовского курса «Физическая культура»;

- необходимостью реализации профессионально-прикладного и этнопедагогического компонентов в содержании физического воспитания студентов и усредненным содержательным материалом федеральной учебной программы по физическому воспитанию, реализующейся в нефизкультурных вузах.

Объективная потребность в теории и практике совершенствования двигательной культуры студентов региональных технических вузов, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ (профессионально-прикладного компонента) данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование двигательной культуры будущих инженеров на основе использования этнопедагогического потенциала физического воспитания народов Севера».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования двигательной культуры будущего инженера в процессе физического воспитания.

Объект исследования - процесс физического воспитания в учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - формирование двигательной культуры будущего инженера в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования. Процесс формирования двигательной культуры будущих инженеров будет педагогически целесообразным и эффективным, если система физической подготовки:

- обеспечивает оптимальный уровень усвоения студентами системы общих и специальных знаний о тактике применения двигательных умений и навыков профессиональной деятельности в условиях Крайнего Севера;

- учитывает спортивные интересы учащейся молодежи и этнокультурные традиции народа Саха (национальные физические упражнения, подвижные игры и национальные виды спорта);

- включает блок профессионально-прикладной направленности, формирующий практические умения преодоления препятствий, выполнения двигательных действий с предметами;

- реализация этнопедагогических условий сопровождается периодической диагностикой и коррекцией уровня сформированности двигательных умений и навыков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «двигательная культура будущего инженера» в связи с его будущей профессиональной деятельностью с позиции социопедагогической феноменологии.

2. Разработать модель формирования у студентов инженерных специальностей двигательной культуры средствами народного физического воспитания и профессионально-прикладной подготовки.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс этнопедагогических условий формирования двигательных умений и навыков студентов регионального технического вуза.

4. Разработать критерии и уровни сформированности двигательной культуры у будущих инженеров.

Методологическую основу исследования составил культурологический подход к понятиям «двигательная культура», «профессионально-прикладная физическая подготовка», как к общекультурным образовательным ценностям. В основу исследования положены классические (Платон, Аристотель, Дж. Локк, П.де Кубертен, П.Ф. Лесгафт, А.Ц. Пуни) и современные концепции о формирующем влиянии физической культуры и спорта на физическое (В.К.Бальсевич, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, A.B. Мудрик, Г.А. Праздников, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров) и профессиональное развитие личности (В.И. Жолдак, Е.А. Климов, H.A. Мусаелов, JI.H. Нифонтова); теория активности как основы жизнедеятельности личности (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и другие).

Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные идеи Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского о народной педагогике как основе развития личности; педагогические концепции модернизации системы физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, Г.Н. Пономарев); научные разработки в области физической культуры, характеризующие развитие образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.); положения

этнопедагогики (В.Ф.Афанасьев, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустро-св, И.С. Портнягин) и этнофилософии народа Саха (У.А. Винокурова, В.Д. Михайлов, А.Г. Новиков, К.Д. Уткин).

В ходе работы автор опирался также на исследования известных специалистов в области теории обучения двигательным действиям В.В. Ан-цыперова, М.М. Богена, Ю.В. Верхошанского, Д.Д. Донского, В.М. За-диорского, П.Ф. Лесгафта.

На логику диссертационного исследования определенное влияние оказали работы региональных исследователей В.П.Кочнева, И.И. Портнягина, М.Д. Гуляева, Д.Н. Платонова, И.И. Подойницыной, Н. К. Шамаева.

В соответствии с логикой исследования был применен комплекс взаимодополняемых методов исследования: логико-исторический и теоретико-методологический анализ социально-философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме; обобщение эффективного педагогического опыта кафедр физического воспитания, педагогическое наблюдение; анализ содержания и форм физической подготовки будущих инженеров; интервьюирование студентов и преподавателей физического воспитания технических вузов Республики Саха (Якутия); опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности, экспертная оценка и самооценка, математико-статистический анализ полученных данных.

Использование комплекса методов исследования и инструментальных методик (электронный хронометраж, антропометрия) позволило адекватно диагностировать уровень сформированности у студентов регионального технического вуза (ЯГИТИ) двигательных умений и навыков в условиях физической подготовки.

База исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе технических вузов Республики Саха (Якутия): ГОУ ВПО «Якутский государственный инженерно-технический институт» и инженерно-технический факультет ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Ам-мосова. Эксперимент охватывал 400 студентов и 10 преподавателей физической культуры и тренеров, работающих со студентами технических вузов.

Исследование проводилось с 2003 по 2009 гг. в четыре этапа.

На теоретико-поисковом этапе (2003-2004 гг.) проводилось теоретическое изучение проблемы формирования двигательной культуры, рассматриваемой в философской, психолого-педагогической и специальной литературе, анализировался передовой опыт преподавателей российских и региональных вузов по физическому воспитанию студентов.

На констатирующем этапе (2004-2005 гг.) формировалась теоретическая концепция исследования, определялись предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, методики экспериментальной работы, разрабатывалась модель формирования двигательной культуры студентов, обосновывались

критерии сформированности двигательных умений и навыков у студентов-первокурсников.

На формирующем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследовалась эффективность разработанной программы формирования двигательных умений и навыков у студентов инженерно-технических специальностей; выявлялись и конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование двигательной культуры у студентов ЯГИТИ.

На заключительном этапе (2008-2009 гг.) проводились анализ и обработка результатов педагогического эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, осуществлялась теоретическая интерпретация, корректировалась работа по внедрению педагогической системы формирования двигательной культуры в педагогический процесс, обрабатывались результаты итогового тестирования в экспериментальной и контрольной группах, проводилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена, в контексте подготовки инженерно-технических специалистов, сущность понятия «двигательная культура» как базовой составляющей физического развития личности, представляющей совокупность операционального, когнитивного, личностного и деятельностного компонентов, обеспечивающих своему носителю сохранение и укрепление здоровья и высокую профессиональную работоспособность;

- сконструирована функционально-структурная модель формирования двигательной культуры будущего инженера как сложная система, разработанная на основе системного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов, включающая в себя взаимосвязанные мотивационный, ценностный, когнитивный, утилитарно-практический, структурно-деятельностный компоненты, раскрывающая на их основе педагогические условия и механизмы формирования двигательной культуры студентов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование двигательной культуры будущего инженера как составного компонента профессиональной работоспособности: осуществление интеграции общекультурных, психолого-педагогических, физкультурных знаний, направленной на формирование основных компонентов двигательной культуры; введение пропедевтического комплекса «Азбука культуры движения», последовательно решающего перевод двигательных умений сначала в действия в стандартных условиях, затем в нестандартных условиях профессиональной деятельности; использование инновационных методов обучения, имеющих проблемную, познавательно-поисковую, имитационно-деятельностную направленность; использование национальных и профессионально-прикладных средств физического воспитания, обеспечивающих единство трудового и физического воспитания; целенаправленная актуализация субъектного опыта студентов в общении,

обогащающая практико-деятельностную подготовку будущего инженера; субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса с ориентацией на гуманистическую направленность общения.

Теоретическая значимость исследования: обогащена теория профессиональной подготовки инженеров средствами физического воспитания; конкретизировано понятие «формирование двигательной культуры» путем дополнения его содержания на основе учета региональных и профессиональных особенностей; раскрыта технология использования основных средств национальных физических упражнений, национальных видов спорта в процессе физического воспитания будущих инженеров.

Практическая значимость исследования: разработаны, внедрены в образовательную деятельность инженерно-технического института курсы и секции по выбору, ориентированные на формирование двигательной культуры студентов - будущих инженеров; включены в содержание курса физического воспитания специальные занятия, проводимые в контексте общефизической подготовки по всем другим дисциплинам спортивного цикла («Азбука культуры движений», профессионально-прикладная направленность). Разработана и внедрена в образовательную деятельность ЯГИТИ авторская программа развития двигательной культуры, включающая содержание учебного процесса, внеучебной физкультурно-спортивной деятельности и самостоятельной работы; нормативно-критериальные основы физического воспитания, наличие инструментария, учебной документации и подготовленности педагогического персонала.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, личным опытом работы диссертанта в техническом вузе, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная культура будущего инженера как социопедагогический феномен проявляется во внутренней ориентированности на совершенствование физической подготовки, свидетельствующей о стремлении личности к профессиональному самоопределению, в способности использовать двигательную культуру в профессиональной деятельности.

2. Формирование двигательной культуры будущих инженеров обусловлено сложностью задач, выполняемых сегодня инженерно-техническими специалистами в области промышленной эксплуатации природных ресурсов и объектов социальной инфраструктуры в северных регионах РФ; обеспечивается реализацией модели, разработанной на основе системного, деятельностного, аксиологического, культурологического подходов и включающей следующие компоненты:

- ценностно-мотивационный, заключающийся в признании значимости

двигательной культуры для профессиональной деятельности инженера;

- когнитивный, основу которого составляет интеграция общекультурных, физкультурных, психолого-педагогических знаний по проблематике двигательной культуры;

- операционально-деятельностный, представленный включением профессионально-прикладного и этнопедагогического компонентов в содержание физического воспитания будущих инженеров;

- оценочно-результативный, позволяющий определить степень интеграции всех компонентов модели, отражающий уровни и показатели формирования двигательной культуры будущих инженеров.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование двигательной культуры будущего инженера, включает в себя:

- осуществление интеграции физкультурных, психолого-педагогических, этнических традиций физического воспитания народов региона;

- использование инновационных технологий обучения (введение пропедевтического комплекса «Азбука культуры движения», этнических подвижных игр и физических упражнений, национальных и элективных видов спорта, профессионально-прикладной направленности физического воспитания и др.), имеющих проблемный, познавательно-поисковый, эмоционально-деятельностный характер;

- организацию образовательного процесса на основе субъект-субъектных отношений его участников, поэтапного обучения двигательным умениям, обеспечивающего формирование двигательной культуры у студентов регионального технического вуза, интерес к практической и самостоятельной формам физического развития, служит освоению сложнокоординированных движений, основных и специальных двигательных действий в профессиональной деятельности инженера;

- целенаправленную актуализацию субъектного опыта студентов во взаимодействии, обогащающую практико-деятельностную направленность подготовки будущих инженеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания ЯГИТИ, на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и спорта Якутского государственного университета, на международных научно-практических конференциях (г. Сумы (Украина), 2007 г.; г. Якутск, 2008 г.; г. Красноярск, 2008 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в современных условиях модернизации образования» (г. Москва, 2006 г.), на региональной научно-практической конференции «Педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке» (г. Благовещенск, 2005 г.) республиканской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов в области

физической культуры и спорта» (г. Якутск, 2005 г.) и др.

Основное содержание исследования изложено в 16 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цели и задачи, раскрываются научная новизна, практическая значимость проведенной работы, формулируются гипотеза и выносимые на защиту основные положения.

В первой главе «Проблемы формирования двигательной культуры студентов технического вуза в педагогической теории и ' образовательной практике» раскрыты методологические и теоретические подходы к решению проблемы формирования двигательной культуры, дана трактовка ключевых и ряда основополагающих понятий исследования, обоснованы академическая и этнорегиональная традиции формирования двигательной культуры студентов, представлена модель формирования двигательной культуры будущих инженеров.

На современном этапе развития общества, как известно, высшая школа претерпевает большие преобразования. Сегодня невозможно решать задачи построения педагогического процесса без включения в него содержания, предусматривающего обучение студента с учетом специфики профессиональной деятельности. Современное производство требует не просто специалиста, а «человека культуры», интегрирующего культуру знаний и творческое воздействие. Анализ философских взглядов на культуру (Б.С. Гершунский, М.С. Каган, JI.H. Коган и др.) позволяет утверждать, что культура представлена как внешней формой (предметной действительностью), так и внутренней формой (развитием самого человека, его сущностных сил). В связи с этим культура в качестве полифункциональной системы рассматривается как специфический способ человеческой деятельности, как процесс творческой самореализации сущностных сил личности.

Анализ работ ведущих российских исследователей в области физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.А. Гагин, Ю.Д. Железняк,

B.И. Ильинич, Ю.Л. Кислицын, A.B. Лотоненко, С.Д. Неверкович, Т.В. Скобликова и др.), теории обучения двигательным действиям (H.A. Бернштейн,

C.С. Добровольский, В.П. Каргополов, В.И. Лях и др.) показал, что двигательная культура является сложным интегральным понятием и проявляется не только как физическое совершенствование человека в процессе перемещения в пространстве и выполнения действий с предметами, но и как творческое отношение к собственной личности, механизм реализации характерных физкультурных воздействий в различных жизненных проявлениях.

В изученной литературе находим различные подходы к объяснению

феномена «двигательная культура». Единых взглядов на природу данного феномена еще не выработано. Однако все исследователи рассматривают его как многоаспектное явление. При этом у каждого есть то рациональное, которое характеризует изучаемый феномен. Остановимся на них. Так, Т.Н. Журина определяет двигательную культуру как «основу физического развития, одну из составляющих базовой культуры личности». М.Я. Сараф указывает, что двигательная культура является интегральным качеством, «которое соединяет двигательную и художественную технику исполнения с широкой гуманистической культурой личности». Данная точка зрения уточняется и расширяется М.Я. Виленским, который характеризует двигательную культуру личности как «интегральное качество, включающее не только двигательную и художественную технику исполнения, но и широкую гуманистическую культуру личности, обеспечивающих формирование положительной мотивации, ценностных ориентаций, интересов и потребностей в сфере физической активности и здоровом стиле жизни».

В аспекте предмета нашего исследования двигательную культуру, двигательную деятельность рассматривают многие специалисты. Изучая структуру двигательной культуры, В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева характеризуют культуру движения как триединство следующих компонентов: аксиологического (касающегося ценностно-ориентационной сферы), образовательного (связанного с уровнем знаний, умений и навыков), потребностного (отражающего состояние иерархии мотивационно-потребностной сферы). С.С. Коровин дифференцирует в «двигательной культуре профессионала» на основе «совокупности профессиографических, психолого-педагогических, физиологических и дидактических основ прикладной физкультурной деятельности» ценностный, потребностно-мотивационный, когнитивно-дидактический и деятельностный компоненты.

Таким образом, как предмет обучения в спорте, физическом воспитании или профессионально-трудовой деятельности двигательные действия представляют собой сложнейшие биологические рефлексы (H.A. Бернштейн, C.B. Дмитриев, А.Ц. Пуни и др.) и являются, с точки зрения философии спорта, «культурными ценностями» процесса физического воспитания подрастающих поколений.

Освоение комплекса ценностей и технологий физической культуры и спорта, двигательная деятельность обосновываются ведущими российскими экспертами (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.П. Каргополов, Ю.М. Николаев, С. Д. Неверкович) в качестве ключевых условий оптимальной жизнедеятельности и профессиональной карьеры.

На основе изучения трудов местных специалистов по физическому воспитанию В.П. Кочнева, М.И. Лыткина, И.С. Портнягина, Н.К. Шамаева и обобщения собственной практической деятельности изложены основные принципы и приемы формирования двигательной культуры в процессе физического воспитания народа саха, реализованные в этнических физических упражнениях, национальных подвижных играх и видах спорта. С опорой на это

нами практиковалась технология формирования двигательной культуры будущего инженера посредством регулярных практических занятий, использования естественной природной среды, сезонного характера секционной и соревновательно-тренировочной деятельности, что соответствовало этнорегиональным особенностям физического воспитания молодежи народа саха.

В ходе исследования было установлено, что двигательная культура -явление комплексное, то есть ее можно рассматривать не только как физкультурный, но и как социопедагогический феномен, включающий систему знаний, умений, навыков, качеств, свойств и способностей, проявляющихся в деятельности.

Анализ содержания и структуры двигательной культуры, академического и этнопедагогического способов ее формирования у молодежи показал, что формирование двигательной культуры у студентов технического регионального вуза зависит от профессиональных умений и компетенций педагогов по физическому воспитанию и тренеров вуза, обеспечивающих студентам высокий уровень двигательной активности, способность полной реализации физических возможностей в двигательных действиях, от наличия и качества применяемой прикладной технологии операционального и инструментального характера, а также от учета спортивных интересов учащейся молодежи и этнокультурных традиций народа саха.

На основе анализа исследований по проблемам определения сущности двигательной культуры мы разработали модель формирования двигательной культуры будущих инженеров (схема 1).

Она представлена как совокупность четырех структурных компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, операционально-деятельностного, оценочно-результативного. Результаты исследования, проведенного со студентами на предмет значимости двигательной культуры в профессиональной деятельности и типичных недостатков двигательной деятельности, дали возможность раскрыть содержание всех компонентов и их отношений между собой.

Ценностно-мотивационный компонент двигательной культуры рассматривается как единство системы ценностей и мотивов инженера.

Когнитивный компонент двигательной культуры составляет интеграция общекультурных, физкультурных, психолого-педагогических знаний, важнейшими из которых являются знания основных качеств двигательной культуры, закономерностей двигательной деятельности инженера, целей, задач и методов.

Операционально-деятельностный компонент двигательной культуры включает в себя умения двигательной деятельности, которые обеспечивают уровень профессиональной компетентности инженера.

Оценочно-результативный компонент позволяет определить степень интеграции всех компонентов модели, отражает уровни и показатели развития двигательной культуры будущего инженера.

Социальный заказ: воспитание квалифицированного инженера с высоким уровнем двигательной культуры.

Цель: формирование личности будущего инженера, обладающего высоким уровнем двигательной культуры и физической подготовленности.

Формирование двигательной культуры: Актуализация и осмысливание мотивационно-ценностных ориентаций и информационных потребностей в области двигательной культуры. Формирование

двигательной потребности, двигательных умений и навыков. Повышение уровня сформированное™ двигательной культуры от ориентированного к функциональному и

творческому. Формирование умения выполнять сложно

координированные движения, в соответствии с интересами личности и производства.

Механизмы формирования двигательной культуры:

занятия в элективных секциях по национальным видам спорта для повышения уровня двигательной культуры; освоение элементов прикладной физической подготовки с учетом будущей професси

и; овладение одним из национальных и народных

видов спорта и играми народов РС(Я); реализация физических возможностей в двигательных действиях;

наличие навыков прикладной дидак тики операционального и инструментального характера.

Педагогические условия: формирование основных компонентов двигательной культуры и здоровьесберегающих технологий личности; выявление путей

саморазвития средствами физической культуры; обеспечение интеграции учебной и внеучебной деятельности; педагогическое сопровождение, факультатив «Азбука движения», разработка спец. этапа проведения практических занятий.

1 4 1

ЭТАПЫ 4-

1 1 *

Познавательно-поведенческий Действенно-преобразующий Диагностический

Критериально-оценочный блок

Структур]] 0- Мотивационный Ценностный Утилитарно-

деятельностный практический

Уровни: недостаточный -* допустимый —» оптимальный —* повышенный.

Результат: сформированность необходимого уровня двигательной культуры и физической подготовленности студентов технического вуза для будущей профессиональной деятельности.

Схема 1. Модель формирования двигательной культуры студентов, будущих

инженеров.

В соответствии со степенью развития двигательной культуры будущего инженера были выделены повышенный, оптимальный, допустимый, недостаточный уровни. Для объективной оценки уровней развития двигательной культуры будущего инженера были разработаны критерии сформированности двигательных умений и навыков (табл.1).

Таблица 1

Критерии сформированности двигательных умений и навыков

1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень

(недостаточный) (допустимый) (оптимальный) (повышенный)

Низкий уровень Базовый уровень Развитый уровень Умение выполнять

сформированности двигательных умений двигательных умений и отработанные

двигательных умений и навыков, освоение навыков, овладение двигательные умения и

и навыков, быстрая простых движений и простыми движениями навыки в

утомляемость, способов и освоение сложно профессиональной и

пассивное отношение перемещения в координированных, спортивной

к занятиям спортом, пространстве, утомляемость при деятельности,

слабая двигательная утомляемость при интенсивных потребность в

активность, повышенных физических нагрузках, двигательной

ориентация на физических регулярные занятия активности,

пассивные формы нагрузках, спортом, двигательная способность показывать

досуга, низкая эпизодические активность, осознание на соревнованиях и в

мотивация к ЗОЖ. занятия спортом, необходимости экстремальных

Эпизодическое двигательная физической подготовки ситуациях стабильно

участие в спортивных активность на и ведения ЗОЖ для высокую технику

мероприятиях. базовом уровне, будущей выполнения освоенных

эмпирическая профессиональной движений, готовность

мотивация к ЗОЖ. карьеры. вести ЗОЖ и помогать в

Участие в Постоянное участие в этом своим близким.

контрольных мероприятиях и Активное участие в

мероприятиях и соревнованиях. мероприятиях и

соревнованиях. соревнованиях.

Необходимость Педагогическое Педагогическая Спортивный

педагогического сопровождение и поддержка. инструктаж, помощь

контроля во время эпизодический преподавателю.

занятий. контроль.

Двигательные навыки. Двигательная Основы двигательной Двигательная культура.

грамотность. культуры.

В качестве критериев выступали: понимание необходимости и значимости двигательной культуры для будущей профессиональной деятельности, осознание мотивов развития двигательной деятельности; освоение системы общекультурных, физкультурных, психолого-педагогических знаний; владение основными двигательными умениями, входящими в деятельностный компонент; осмысление приобретаемых знаний, умений, опыта для применения в профессиональной деятельности; осознание вопросов личностного профессионального развития.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию двигательной культуры студентов Якутского государственного инженерно-технического института» определены цели и задачи констатирующего и

формирующего этапов эксперимента, эффективность педагогического процесса, организованного с учетом выявленного и реализованного комплекса этнорегиональных условий, обобщены результаты педагогического эксперимента исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа в течение шести лет, с 2003 по 2009 гг., охватило 400 студентов и 10 преподавателей и тренеров, работавших со студентами технических вузов региона. Были сформированы экспериментальная и контрольная группы. В экспериментальную группу были включены будущие инженеры Якутского государственного инженерно-технического института, в контрольную -студенты инженерно-технического факультета ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М. К. Аммосова».

В ходе констатирующего эксперимента определен исходный уровень двигательной культуры студентов с помощью анкетирования; выявлены физическая подготовленность, двигательные умения, уровни освоения национальных подвижных игр, физических упражнений и видов спорта, а также наличие перспективных спортсменов как помощников преподавателя физкультуры по передаче спортивно-прикладных знаний и навыков в области двигательной культуры.

На основании полученных результатов определено:

- если не ставить специальной целью обеспечение и регулирование процесса формирования двигательной культуры в условиях технического вуза, он будет протекать стихийно и неэффективно;

- для обеспечения формирования двигательной культуры в среде будущих инженеров, ориентированных на профессиональную карьеру, необходима реализация комплекса научно обоснованных педагогических условий с учетом этнорегионального фактора и спортивных интересов студентов.

На формирующем этапе осуществлялась экспериментальная работа по формированию двигательных умений и навыков у студентов инженерно-технических специальностей, выявлялись и конкретизировались этно-региональные условия, обеспечивающие формирование двигательной культуры студентов. Модель развития двигательной культуры будущего инженера основана на подходах: системном (развитие двигательной культуры как единая система); деятельностном (освоение двигательных умений для профессиональной деятельности); акмеологическом (самодвижение личности к вершинам инженерной профессии). На этом этапе эксперимента была организована системная работа по формированию и развитию двигательной деятельности будущего инженера, в ходе которой учитывались все компоненты модели и педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития двигательной культуры будущего инженера.

В контрольной группе процесс физического воспитания ограничился стандартным содержанием курса «Физическая культура» для нефизкультурных вузов и традиционными методами контроля. В экспериментальной группе проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий с учетом

этнорегиональных традиций, включающего: осуществление интеграции общекультурных, физкультурных, психолого-педагогических знаний; авторскую программу формирования двигательной культуры будущего инженера средствами национальных и элективных видов спорта, национальных подвижных игр и физических упражнений; внедрение на первых курсах комплекса «Азбука культуры движения»; концентрический принцип освоения двигательных умений и навыков; включение в содержание курса на старших курсах блока профессионально-прикладной направленности; инновационные методы формирования двигательных умений и навыков (элементы восточных единоборств, акробатики, военно-прикладных и национальных видов спорта, упражнения на снарядах и др.), имеющие проблемную, познавательно-поисковую, эмоционально-поведенческую направленность, обеспечивающие взаимодействие участников образовательного процесса.

В процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что формирование двигательной культуры студентов регионального технического вуза представляет собой продукт интеллектуального и индивидуального опыта, особый механизм самовоспитания, самореализации личности. Программа опытной работы включает в себя для занятий в элективных секциях и на факультативах такие виды спорта, как борьба (вольная и национальная «хапсагай»), игровые виды спорта (мини-футбол, баскетбол, волейбол), бокс, которые среди студентов пользуются популярностью. Учебные группы, занимающиеся по блочно-модульной системе, комплектуются на основании педагогического тестирования по спортивным интересам, оптимально учитывающим пожелания студентов и предложения преподавателя. В сентябре-октябре все студенты занимаются на спортивной площадке кроссовой и общефизической подготовкой по базовой программе. Со второй декады октября осуществляется переход к занятиям по избранным видам спорта в специализированных секторах, а в апреле-мае практические занятия из залов переносятся в открытую природную среду для занятий легкоатлетической и общефизической подготовкой.

Формирование двигательной культуры будущих инженеров проводилось как непрерывный процесс, осуществляющийся в рамках целостной системы физического воспитания в институте, а его реализация на начальном этапе вузовского процесса физического воспитания обеспечивалась за счет трех относительно самостоятельных подсистем: обучение двигательным умениям; формирование двигательных навыков; совершенствование выполнения двигательных действий во внеучебной деятельности и на уровне соревнований между группами.

Так, была разработана и апробирована в условиях экспериментальной группы авторская комплексная программа формирования двигательной культуры будущих инженеров. Двигательная подготовка студентов представляет собой единую систему и складывается из лекционного курса, семинарских, обзорно-методических и практических занятий, самостоятельной работы, а также учебных практик, включающих:

- пропедевтический комплекс «Азбука культуры движения»;

- освоение национальных и народных видов спорта и игр народов, населяющих территорию республику, а также классических видов спорта;

- осознание будущими специалистами ценности физической подготовки для будущей карьеры;

- учет индивидуальности каждого студента, его интересов и потребностей в развитии двигательной культуры и совершенствовании физической подготовленности для будущей профессиональной деятельности.

По курсу «Физическая культура» освоение двигательной деятельности в процессе физкультурного образования в вузе трактуется как результат методически отработанных образцов и средств (физических упражнений, двигательных действий, отдельных движений и др.). «Производство» двигательной деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы выступало как составляющая профессионального образования, концентрический способ формирования программы обеспечивал, от семестра к семестру, усложнение двигательной деятельности.

В экспериментальной группе национальные упражнения и игры, упражнения из блока профессионально-прикладной подготовки использовались в объеме 22,5% от общего времени, отведенного на практические занятия. Национальные средства физического воспитания были дифференцированы по группам по принципу преимущественной направленности на развитие определенного двигательного действия. Такая классификация упражнений позволяет более продуктивно использовать их в процессе формирования двигательной культуры студентов экспериментальной группы.

Кроме развития физических и функциональных способностей, применение на практических занятиях национальных и народных видов спорта, подвижных национальных игр позволяет эффективно развивать такие качества, как: быстрота, ловкость, координация движений, чувство товарищества, взаимовыручка и коллективизм. Включение национальных подвижных игр на заключительном этапе занятия обеспечивает психоэмоциональную разгрузку после выполнения объемной физической работы и готовит организм студента к следующему занятию.

Под воздействием выделенных этнорегиональных факторов динамика формирования двигательной культуры по данным текущих тестов, анализе оценок и выполнении СРС в экспериментальной группе шла на повышение (табл. 2).

Таблица 2

Динамика уровня сформированности двигательной компетентности

Группа Уровни ДК на промежуточном этапе

Низкий Средний Высокий

чел. % чел. % чел. %

Экспериментальная 98 49 62 31 40 20

Контрольная 100 50 64 32 36 18

В ходе освоения комплекса «Азбука культуры движения» последовательно решаются задачи перевода двигательных умений в автоматизированные действия в стандартных условиях, затем осуществляется реализация двигательных действий в нестандартных условиях (профессиональная деятельность, имитация техногенных ситуаций) и в условиях соревнований. Совершенствование двигательных действий на практике осуществляется с учетом разработанных нами критериев определения уровней усвоения культуры движения, результатов текущих и контрольных тестов, достижений в соревновательной и профессиональной деятельности.

Результаты экспериментальной работы сопоставлялись по мере их получения, что служило источником оперативной информации о ходе эксперимента и позволяло своевременно вносить коррективы в его проведение. Измерение уровня развития двигательной культуры студентов проводилось перед началом и после завершения экспериментальной работы. На заключительной стадии проведена итоговая диагностика уровней развития двигательной культуры студентов контрольной и экспериментальной групп.

Таблица 3

Динамика результатов по уровням усвоения культуры движения

Уровни Результаты теста «Итоговый контроль» за декабрь 2008 г., чел. (%)

Экспериментальная группа (200 чел.) Контрольная группа (200 чел.)

Октябрь 2005 Декабрь 2008 Октябрь 2005 Декабрь 2008

1 (недостаточн.) 2 (допустимый) 3 (оптимальный) 4 (повышенный) 90 (45) 95 (47,5) 10 (5,0) 5 (2,5) 30 (15) 42 (21) 98 (49) 30 (15) 82 (41) 101 (50,5) 10 (5) 6 (3) 60 (30) 105 (52,5) 25 (12,5) 10 (5,0)

Сопоставление данных, представленных выше (табл.2), свидетельствует о существенном росте результатов в экспериментальной группе на оптимальном и повышенном уровнях и резком снижении на недостаточном и допустимом уровнях. Что касается показателей контрольной группы, то они менее выражены, по сравнению с результатами экспериментальной группы. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют, что представленный комплекс педагогических условий продуктивно способствовал продвижению студентов на более высокий уровень развития двигательной культуры. Наличие различий в результатах развития двигательной культуры будущего инженера до начала и после эксперимента свидетельствует об эффективности выделенных педагогических условий.

В результате внедрения экспериментальной педагогической системы по формированию двигательных умений и навыков произошел процесс качественного и количественного совершенствования у студентов инженерно-технических специальностей сложнокоординированных движений и

преодоления препятствий. Уровень сформированное™

сложнокоординированных движений у студентов увеличился по сравнению с исходными в контрольных группах на 15-20%, а в экспериментальных группах в 1,5-2 раза. Предложенная авторская программа формирования двигательных умений и навыков развивает способность студентов действовать в условиях, приближенных к экстремальным, быстро адаптироваться к неблагоприятным условиям профессиональной деятельности.

Показателем формирования двигательной культуры выступает развитие мотивационной сферы личности (интерес к спорту, физической культуре, потребность в двигательной активности и ведении ЗОЖ), что зафиксировано у 2/3 старшекурсников и 80% выпускников 2008 г. Занятия по избранному самим студентом виду спорта в 2006-2008 уч. гг. посещались в экспериментальной группе на 67% активнее, у каждого третьего студента улучшилась успеваемость по другим дисциплинам, у 64 % старшекурсников фиксируется осознание значимости физической подготовленности и ведения ЗОЖ для будущей профессиональной карьеры.

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента являются значимыми, обладают достаточной степенью надежности, а разработанная и апробированная нами модель развития двигательной культуры будущего инженера позволяет повысить уровень профессиональной подготовки специалиста.

В «Заключении» изложены результаты проведенного исследования, намечены направления дальнейшей работы по проблеме исследования. Результаты подтверждают корректность гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ парадигм в педагогической науке XX в., научно-исследовательской литературы позволил уточнить сущность понятия «двигательная культура» применительно к студентам технического вуза и выявить ее компоненты: операциональный, когнитивный, личностный и деятельностный.

2. Необходимость дополнительной подготовки в сфере двигательных действий будущих инженеров обусловлена сложностью задач, выполняемых сегодня инженерно-техническими специалистами в области промышленной эксплуатации природных ресурсов и объектов социальной инфраструктуры в северных регионах РФ. Высокий уровень двигательной культуры выпускников вуза выступает основой социальной и трудовой активности специалистов, экономической эффективности производства.

3. Модель формирования двигательной культуры, ориентированная на развитие у будущих инженеров сложнокоординированных двигательных действий, разработана на основе системного, деятельностного, аксиологического, акмеологического, культурологического подходов. В ней раскрывается целостность процесса формирования двигательной культуры студента, что обеспечивается соблюдением этапности, выполнением всех процессуальных требований, а также взаимосвязью и взаимозависимостью

составных частей. Выстроенная в модели иерархия основных блоков подчиняется общей цели - воспитанию личности будущих инженеров, обладающих высоким уровнем двигательной культуры и физической подготовленности для работы в суровых условиях Республики Саха (Якутия).

4. Определены педагогические условия, обеспечивающие развитие двигательной культуры будущего инженера как составляющего компонента профессиональной деятельности:

- интеграция культурологических, физкультурных и психолого-педагогических знаний, направленная на формирование двигательной культуры будущего инженера;

- авторская программа формирования двигательной культуры будущего инженера, включающая пропедевтический комплекс «Азбука культуры движения», средства национальных и элективных видов спорта, национальные подвижные игры и физические упражнения;

- инновационные методы формирования двигательных умений и навыков средствами народных традиций физического развития, элементами восточных единоборств, военно-прикладных видов спорта, упражнениями на снарядах и т.д. с проблемной, познавательно-поисковой, имитационно-деятельностной направленностью;

- целенаправленная актуализация субъектного опыта студентов, обогащающая практико-деятельностную подготовку будущего инженера.

5. Выделенные критерии и уровни сформированности двигательной культуры в условиях технического вуза позволили проследить позитивную динамику.

Сделанные в результате исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. В дальнейшем изучении нуждаются такие направления, как обеспечение творческой самоактуализации как фактора личностно-профессионального развития инженера, разработка методических основ построения курсов физического воспитания с учетом компетентностного подхода, ориентированного на подготовку конкурентоспособного специалиста.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Олесов, Н. П. Современные подходы к физическому воспитанию в техническом вузе с учетом спортивных интересов и этнокультурных традиций / Н. П. Олесов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Аспирантские тетради). - 2008. - №28. - С. 112-116.

2. Олесов, Н. П. Формирование здоровьеориентированной направленности личности у студентов технического вуза Якутии / Н. П. Олесов И Сибирский педагогический журнал. - 2008. - №15. - С. 460-464.

3. Олесов, Н. П. Перспективный подход к формированию двигательной культуры студентов технического вуза / Н. П. Олесов // Вестник Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова. - 2009. -№1.- С. 62-68.

4. Олесов, Н. П. Двигательная активность как основа здоровья и долголетия / Н. П. Олесов // Материалы I Винокуровских чтений. - Якутск, 2001.-С. 54-55.

5. Олесов, Н. П. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов ЯГИТИ / Н. П. Олесов // Проблемы и перспективы подготовки специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса РС(Я): тезисы докладов научно-практической конференции. - Якутск, 2003. - С. 265-266.

6. Олесов, Н. П. Повышение качества физического воспитания / Н. П. Олесов // Педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке: материалы научно-практической конференции Дальнего Востока по физической культуре и спорту. - Благовещенск, 2005. - С. 104-106.

7. Олесов, Н.П. Физкультурно-спортивная деятельность кафедры физического воспитания ЯГИТИ / Н. П. Олесов // Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта: материалы республиканской научно-практической конференции. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 46-49.

8. Олесов, Н. П. Роль специальной медицинской группы в социальной интеграции студентов ЯГИТИ / Н. П. Олесов // Молодежь. Наука. Творчество: материалы научной конференции. Якутск, 2006 - С. 176-177.

9. Олесов, Н. П. Физическая культура и спорт в жизни студента / Н. П. Олесов // Молодежь. Наука. Творчество: материалы научной конференции. Якутск, 2006 - С. 190-192.

10. Олесов, Н. П. Определение мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом / Н. П. Олесов // Молодежь. Наука. Творчество: материалы научной конференции. - Якутск, 2006 - С. 176-177.

11. Олесов, Н.П. Средства и формы физического воспитания в системе национальных традиций / Н. П. Олесов // Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта: материалы 2-й международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 92-94.

12. Олесов, Н.П. Самостоятельные занятия студентов физической культурой: методические указания. - Якутск: ЯГИТИ, 2007. - 36 с.

13. Олесов, Н.П. Путь формирования двигательной культуры в техническом вузе севера Российской Федерации (на примере ЯГИТИ) / Н. П. Олесов // Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма: сборник материалов международного симпозиума / Сибир. гос. аэрокосм, ун-т имени академика М.Ф. Решетнева. - Красноярск: РИО СФУ, 2008. - С.156-162.

14.0лесов, Н.П. Формирование двигательной культуры в техническом вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций /Н. П. Олесов // Сучастна молодь: Крок у майбутне: материалы 2-ой международной науково-практично1 конференцп для студент!в та аспираттв. -Суми: СумДПУ ¡м. А.С.Макаренка, 2008. - С.113-117. (Современная молодежь: настоящее и будущее: материалы 2-ой международной научно-практической конференции для студентов и аспирантов. - Сумы: Изд-во Сумского ГПУ им. А.С.Макаренко, 2008. -С.113-117.)

15. Олесов, Н.П. Физическая культура для студентов с ослабленным здоровьем: методические пособие. - Якутск: ЯГИТИ, 2008. - 70 с.

16. Олесов, Н.П. Формирование мотивационно-ценностного отношения у студентов к физической культуре / Н. П. Олесов, С. В. Бобков // Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях: идея, духовность, воспитание: материалы 2-й Международной научно-практической конференции (Якутск, 05-06.07.2008). - Якутск, 2008. - С.15-17.

Подписано в печать 04.05.2009. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,43. Уч.-изд. л. 1,78. Тираж 100 экз. Заказ НЦ . Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ