Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры учащихся в системе "школа - профессиональный колледж - вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры учащихся в системе "школа - профессиональный колледж - вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рябцева, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры учащихся в системе "школа - профессиональный колледж - вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябцева, Ольга Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Сущность экологического образования и основные подходы к его организации.

1.2. Экологическая культура как цель и результат экологического образования.

1.3. Особенности формирование экологической личности учащегося в системе «школа - профессиональный колледж - вуз».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ - ВУЗ».

2.1. Формы, методы и средства обеспечения преемственности в экологическом образовании и воспитании учащихся школы и профессионального колледжа.

2.2. Реализация эколого-воспитательного потенциала содержания гуманитарных предметов.

2.3. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры учащихся в системе "школа - профессиональный колледж - вуз""

Модернизация российской системы образования предусматривает повышение качества подготовки учащихся общеобразовательной и профессиональной школы, обеспечение их высокого уровня культуры в целом и экологической составляющей в частности. От экологической культуры выпускников общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений в значительной степени зависит не только состояние окружающей природы, здоровья людей, уровень развития экономики страны, но и будущее нашей планеты.

Высокий уровень экологической культуры населения — один из критериев цивилизованного общества, своеобразный показатель степени развития человека как элемента экосистемы и члена общества. Именно он напрямую связан с оценкой и реализацией возможности предотвращения экологических катастроф. От него зависит сложившаяся в обществе система ценностей и ее сознательный пересмотр молодым поколением, а также повышение уровня личной ответственности каждого представителя молодого поколения России за будущее планеты Земля.

Экологическая культура представляет собой целостную систему знаний индивида об экологии, достижениях научно-технического прогресса в этой области, умение и потребность использовать их в обыденной личной, общественной и профессиональной деятельности, экологически ориентированный, целостный взгляд на взаимоотношения человека, общества и биосферы.

Основой и составными частями экологической культуры личности являются экологическая грамотность, экологическая эрудиция, экологическая образованность и экологическая компетентность.

Экологическая грамотность предполагает наличие у индивида начальной суммы базовых экологических знаний и умение использовать их для осмысления конкретных экологических ситуаций, возникающих в повседневной жизни, способность и готовность совершать элементарные природоохранительные действия и адекватные поступки в ситуациях экологического характера.

Экологическая эрудиция - это наличие у индивида широкого круга знаний и умение использовать их не только для осмысления конкретных экологических ситуаций, возникающих в повседневной жизни, и элементарных природоохранительных действий, но также для анализа и оценки разнообразных ситуаций экологического характера, выбора адекватных форм собственной деятельности в них.

Под экологической образованностью подразумевается соответствующий Государственному образовательному стандарту уровень знаний в области экологии, критическое экологическое мышление и экологическая воспитанность, позволяющие учащимся проявлять активную позицию в защите окружающей среды.

Экологическая компетентность определяется как совокупность знаний, умений и навыков, значимых для решения экологических задач и позволяющих это успешно делать.

Экологическую грамотность, экологическую эрудицию, экологическую образованность и экологическую компетентность можно рассматривать как части и поэтапные результаты процесса формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных, а в последующем средних и высших профессиональных учебных заведений.

В рамках каждого из низших этапов происходит непрерывное и постепенное развитие тех личностных качеств индивида, которые позволяют затем подняться ему на следующую ступень экологической культуры. У школьников, которые лишь приближаются к будущей профессиональной деятельности в рамках профессиональной ориентации и предпрофессионального самоопределения, могут быть заложены основы экологической культуры. Эти основы могут и должны быть значительно укреплены и развиты в средних профессиональных учебных заведениях.

Однако в полном объеме экологическая образованность, экологическая компетентность и экологическая культура в целом могут быть достигнуты лишь выпускниками высших профессиональных учебных заведений при

• наличии и эффективном использовании последними четкого нормативно-правового обеспечения, а также научно обоснованного организационно-содержательного и учебно-методического подкрепления. В такой постановке данная проблема актуальна и значима для современной педагогической науки и практики.

Следует отметить, что вопросы осознания актуальности этой проблемы, ее теоретического обоснования и практического решения рассматривали представители разных наук прошлого и настоящего времени. Так, философы Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В. Виндельбанд, Г. Риккерт,

B.В. Розанов, С.С. Соловьев, П.А. Флоренский, C.JI. Франк, А. Швейцер,

JI. Шестов, О. Шпенглер и др. уделяли значительное внимание этноэкологическому компоненту формирования культуры. Отдельные этнические и экологические аспекты этноэкологии на уровне теоретико-методологического решения представлены в ряде работ по теории культуры таких авторов, как А. Алиман, Б.В. Андрианов, А.Ф. Анисимов, Д.Л. Арманд, Р.К. Баландин, Н.Я. Данилевский, А.Г. Исаченко, Ф.В. Котлов, Е.В. Миланова, Д.П. Никитин, С.А. Семенов и др.

В педагогическом наследии отдельные аспекты проблемы формирования экологической культуры прошлого находили лишь опосредованное отражение. В связи с разработкой принципов природосообразности обучения и воспитания эти аспекты так или иначе прослеживаются в трудах Я. А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А.А. Дистервега, JI.H. Толстого, К.Д.Ушинского, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других.

Более пристальное внимание проблемам экологии и этноэкологии уделяется современными учеными (Т.А. Акимова, Ф.А. Барбинов,

C.В. Белов, JI.C. Белоконь, С.Т. Будьков, Е.Ф. Винокурова, А.Г. Воронов, 5

В.А. Вронский, И.Т. Гайсин, П. Герасимова, А.А. Григорьев, В.И. Данилов-Данильян, Ю.К. Ефремов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.П. Кузьмин, Н.Ф. Реймерс, A.M. Рябчикова, И.Т. Суравегина, В.Д. Сухоруков, В.В. Труглин, Н.М. Чернова, А.В. Яблоков и др.).

К настоящему времени в целом изучены и определены содержание и структура профессионального экологического образования. В разной степени изучена проблема экологического воспитания и отдельных его аспектов применительно к разным возрастным группам детей, начиная от дошкольников, заканчивая старшеклассниками общеобразовательной школы.

Однако также обострение проблем, связанных с усиливающимся загрязнением окружающей среды, возникновением новых экологических ситуаций и неумением населения нашей страны адекватно реагировать на них из-за низкой экологической культуры, требует углубленного изучения и практического решения ряда конкретных эколого-образовательных задач. И, в первую очередь, такой, как обеспечение более высокого уровня экологической образованности и культуры учащихся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений, которые, как свидетельствует практика, пока явно отстают от реальных потребностей общества.

Осуществляемый в рамках модернизации российского образования переход на профильное обучение в старшем звене общеобразовательной школы делает эти задачи еще более актуальными, первостепенными для исследования и решения, но и создает для этого новые возможности и перспективы.

Проведенный анализ позволил выявить сложившееся в российском обществе противоречие между потребностью в выпускниках средних общеобразовательных и профессиональных учреждений, обладающих высоким уровнем экологической культуры, с одной стороны, и недостаточной результативностью работы системы «школа — профессиональный колледж - вуз» по удовлетворению этой общественной 6 потребности - с другой. Этот факт делает актуальной задачу поиска эффективных форм, методов и средств формирования высокого уровня экологической культуры учащихся в названной системе.

На основании вышеизложенного ПРОБЛЕМА настоящего исследования определена следующим образом: какие формы, методы и средства наилучшим образом способствуют формированию экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений в рамках системы «школа - профессиональный колледж — вуз».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений в рамках системы «школа — профессиональный колледж - вуз».

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формы, методы и средства повышения эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся в этой системе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение и теоретико-педагогическое обоснование форм, методов и средств, обеспечивающих эффективность процесса формирования экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений в системе «школа — профессиональный колледж - вуз».

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений в системе «школа - профессиональный колледж — вуз» будет эффективным, если:

- данный процесс характеризуется преемственностью и целостностью, осуществляется на основе комплексного мониторинга этапов формирования экологической культуры учащихся;

- экологическая составляющая является не только отдельной обязательной частью, но и присутствует в содержании всех структурных элементов учебно-воспитательного процесса;

- усилен и последовательно реализуется эколого-воспитательный потенциал не только естественнонаучных, но и гуманитарных дисциплин;

- в учебно-воспитательном процессе используются методы активного обучения и инновационные технологии;

- учебная и внеучебная деятельность учащихся адекватна последовательному усложнению целей и задач экологического образования и достигнутому уровню экологической культуры.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие ЗАДАЧИ: раскрыть сущность экологического образования и основные подходы к его организации; определить содержание экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений; выявить специфические особенности формирования экологической культуры учащихся в системе «школа - профессиональный колледж — вуз»; рассмотреть эколого-воспитательный потенциал содержания гуманитарных предметов; определить и экспериментально проверить целесообразность избранных форм, методов и средств повышения эффективности формирования экологической культуры учащихся в системе «школа — профессиональный колледж — вуз».

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились базовые принципы наукознания, в их числе принципы развития, системности, инвариантности и другие. Системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения. Были использованы фундаментальные положения дидактики, теории проблемно-развивающего и личностно-ориентированного обучения (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие). 8

Концептуальную базу исследования составили современные концепции экоразвития и экологического образования (Т.А. Акимова, С.В. Алексеев, И.Д. Зверев, А.Н. Ильина, А.П. Кузьмин, Б.Т. Лихачев, Б.М. Миркин, Л.В. Моисеева, Р.П. Четкарева, П.П. Ольшанский, Ю.Э. Четкарев, Л.Г. Наумова, В.В. Хаскин и другие), развития экологической культуры (Н.Р. Ахмадуллин, А.А. Вербицкий, И.Т. Гайсин, Э.В. Гирусов, Н. Дагбаева, Н.С. Дежникова, В.А. Самкова, К.О. Стошкус, И.Т. Суравегина и другие).

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были применены следующие теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы, общая теория систем (системный анализ, теория управления и принятия решений), методы моделирования и интеграции содержания образования, квалиметрический, экспертный и тестовый методы.

В числе эмпирических методов использованы: наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение опыта, анкетирование, тестирование и другие.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем: выявлены специфические возможности, которыми располагают образовательные учреждения, входящие в систему «школа — профессиональный колледж - вуз», для решения задач формирования экологической культуры учащихся (скоординированность учебных планов; специальный отбор экологически направленного содержания изучаемых дисциплин и соответствующих ему форм обучения и воспитания; уточнение объема изучаемого материала; наличие высококвалифицированных специалистов-экологов и др.); определены формы, методы и средства обучения и воспитания, используемые образовательными учреждениями в системе «школа — профессиональный колледж - вуз» и способствующие эффективности формирования экологической культуры учащихся (комплекс учебных программ и тематических планов по основным и факультативным дисциплинам для обеспечения базового и высокого уровня экологических знаний, умений и навыков; учебные пособия, в том числе сборник текстов экологического содержания по русскому языку для развития экологического сознания и мышления; комплект материалов экологической направленности для внеаудиторной работы, способствующий развитию навыков экологически целесообразного поведения, потребности в здоровом образе жизни и т.п.); выделены основные направления работы в системе «школа -профессиональный колледж — вуз» по подготовке экологически образованного учащегося: интеграция содержания образования при увеличении доли экологической составляющей; его освоение в условиях применения инновационных технологий обучения; усиление и последовательная реализация эколого-воспитательного потенциала гуманитарных предметов; создание и использование системы внеклассных мероприятий экологической направленности и др.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в уточнении содержания и структуры понятия «экологическая культура», параметров оценки ее составляющих применительно к категории учащихся старших классов школ и учащихся колледжей, обобщении и структурировании современных подходов к организации экологического образования и воспитания учащихся, выявлении возможностей использования отечественного опыта в системе «школа — профессиональный колледж - вуз».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что предлагаемые автором пути и способы повышения эффективности формирования экологической культуры, вариант экологически ориентированного насыщения содержания учебно-воспитательного процесса на основе предложенных модулей применимы как в системе «школа — профессиональный колледж - вуз», так и в массовой общеобразовательной школе; пакет материалов, разработанных автором, может быть использован

10 общеобразовательными учебными заведениями, педагогическими вузами, а также учреждениями системы повышения квалификации работников образования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - информационный поиск и анализ. На этом этапе осуществлялся анализ научной литературы с целью определения исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Изучалось состояние проблемы в практике работы современных учебных заведений.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - конструктивно-диагностический. На этом этапе был разработан и проведен формирующий эксперимент, позволивший выявить наиболее эффективные формы, методы и средства формирования экологической культуры учащихся в системе «школа — профессиональный колледж - вуз».

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - контрольно-прогностическом -была проведена обработка данных и перепроверка проведенной ранее теоретической и экспериментальной работы, осуществлен анализ и дана содержательная интерпретация полученной информации. На этом этапе были обобщены результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации, которые представлены в оформленной диссертации.

ДОСТОВЕРНОСТЬ и ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования определяется логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, методологической обоснованностью выдвигаемых теоретических положений, опорой на комплексно-системный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач. Апробированные методы исследования, компетентная экспертная оценка специалистами и практическая проверка полученных результатов подтверждают их надежность.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ и их внедрение осуществлялись посредством проведения соответствующих методологических и методических семинаров с педагогами, на учебных и внеклассных занятиях с учащимися, а также через выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки молодёжи в системе учреждений образования» (Казань, 2004 г.), на семинаре-конференции «Развитие интеллектуально-творческого потенциала как основа социального становления личности школьника» (Казань, 2005 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии (в процессе обучения предметам естественно-математического цикла)» (Казань, 2005 г.) и др.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1. Анализ различных подходов к определению содержания «экологическая культура личности» позволил нам конкретизировать это понятие применительно к учащимся средних образовательных учреждений и уточнить его структурно-содержательные компоненты: система экологических знаний, умений и навыков; экологическое сознание, экологическое мировоззрение, экологическое мышление и экологические потребности и интересы.

2. Система «школа - профессиональный колледж — вуз» обладает специфическими возможностями для обеспечения высокого уровня экологической культуры учащихся, которые заключаются в скоординированности учебных планов, специальном отборе экологически направленного содержания изучаемых дисциплин и соответствующих ему форм обучения и воспитания и реализуется на основе принципа преемственности.

3. Основными направлениями деятельности образовательных учреждений системы «школа - профессиональный колледж - вуз» по

12 формированию экологической культуры учащихся являются: интеграция содержания образования при увеличении доли экологической составляющей; его освоение в условиях применения инновационных технологий обучения; усиление и последовательная реализация эколого-воспитательного потенциала гуманитарных предметов; создание и использование системы внеклассных мероприятий экологической направленности.

4. Комплект материалов как средство повышения эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся в системе «школа - профессиональный колледж - вуз», включающий сборник текстов экологически ориентированного содержания и тексты словарных диктантов (по экологическим терминам) по русскому языку, планы-конспекты уроков литературы, интегрированных уроков по химии и культуре речи, биологии и русского языка, учебно-деловых игр.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Экологическое образование должно осуществляться на протяжении всей жизни человека, начинаться с создания первых эмоциональных представлений о природе в раннем младенчестве, с достижения понимания основ картины мира в младших классах школы до формирования экологического мировоззрения, эксцентрического типа сознания и потребности личного участия в экологической деятельности в юношеском периоде жизни. Для обеспечения желаемых результатов необходимо выстроить экологическое образование и воспитание как единый, непрерывный и преемственный процесс. Особенно важно обеспечить такую преемственность на этапе получения учащимися общего и специального образования, их личностного и профессионального становления.

Выстроить процесс экологического образования и воспитания как процесс преемственный и эффективный учебные заведения могут, опираясь на четко определенные и практически подкрепленные концептуальные идеи. Одной из таких идей является идея личностного развития учащихся и студентов. Данная идея означает, что и учащиеся колледжа, и студенты вуза на протяжении всего периода обучения ориентируются на мотивированную предметно-деятельностную и ценностно-смысловую самореализацию, постоянный личностный рост, предполагающий в том числе и повышение уровня экологической культуры.

2. Проблема поиска форм, методов и средств обеспечения эффективности и преемственности в экологическом образовании и воспитании учащихся школы и профессионального колледжа в настоящее время является очень важной и сложной, так как система «школа — профессиональный колледж — вуз» — новое явление для отечественного образования, а потому для него характерны недостаточно хорошо проработанная нормативно-правовая, научная, информационная, учебно-методическая база и пр. Однако в этой системе уже имеется некоторый опыт выделения и использования комплекса мер, включающих эффективные

124 методы и средства формирования экологической культуры учащихся и студентов. К ним можно отнести методы и средства, соответствующие выделенным в первой главе особенностям экологического образования (и воспитания) и заключающиеся в экологически ориентированном обогащении содержания учебно-воспитательного процесса, вычленении в учебных предметах экологического компонента, максимальной реализации эколого-воспитательного потенциала учебных дисциплин, в том числе гуманитарных, освоении его посредством инновационных технологий обучения.

3. Эколого-воспитательный потенциал предметов, предусмотренных программой среднего образования, позволяет создавать в рамках учебного процесса необходимый экологически значимый фон. Он возникает благодаря тому, что география акцентирует внимание на природных и экономических аспектах, физика - на изучении закономерных взаимосвязей в природе, ботаника обнаруживает взаимодействия в мире растений, зоология - в животном мире. Гуманитарные дисциплины осуществляют переориентацию мировоззрения на понимание важности поведения каждого субъекта деятельности по отношению ко всему окружающему и самому себе, так как все в этом мире является единой системой. Все они нацеливают учащихся на соблюдение главного закона: сохранение великого, вечного равновесия в природе, космосе, в человеке и всей среде его обитания, создают условия для формирования ответственной позиции за состояние природы, судьбы других людей и свою собственную. Работая с текстами экологического содержания, разбирая их в соответствии с теми или иными заданиями по русскому языку, учащиеся не только проверяют свои знания грамматики, стилистики и т. д., но и знакомятся с проблемами экологии, вырабатывают, корректируют свое отношение к природе, ко всему живому, окружающему каждого из нас. Они выражают собственные взгляды и убеждения по нравственным, эколого-мировоззренческим проблемам.

В итоге экологическое сознание становится интегрирующим элементом цивилизованного мировоззрения, фактором, способным

125 объединить интересы всех людей, без различия их политических взглядов и социальной принадлежности.

4. Эксперимент по оценке эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся средних образовательных заведений в системе «школа - профессиональный колледж — вуз», проводившийся в школах №№ 137, 135, 81, 43 г. Казани, Малом энергетическом колледже при Казанском государственном энергетическом университете, показал достаточно высокую эффективность разработанного нами и апробированного там же комплекта материалов, включающего тематические планы ряда обязательных и факультативных дисциплин, сборник текстов экологического содержания по русскому языку, а также материалов, подготовленных профессорско-преподавательским коллективом КГЭУ и МЭК, мероприятий, вошедших в систему работы с учащимися по формированию у них экологической культуры. Это позволяет сделать вывод о том, что разработанная система формирования экологической культуры школьников старших классов и учащихся колледжа в системе «школа — профессиональный колледж — вуз» является достаточно эффективной и может быть широко использована в педагогической практике средних образовательных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исследований ученых, занимающихся изучением различных аспектов проблемы экологического образования молодежи в современных условиях, показал, что от уровня экологической культуры учащихся средних образовательных заведений зависит не только состояние окружающей нас природы, но и состояние экономики, здоровья людей, будущее нашей планеты. В современных условиях экологическая культура становится одним из критериев оценки уровня цивилизованности общества, своего рода показателем того, насколько его члены готовы пожертвовать своими интересами ради интересов потомков.

Экологическое образование населения рассматривается международным сообществом как необходимое условие устойчивого развития на местном, национальном и глобальном уровнях. Оно должно охватывать людей всех возрастов, быть преемственным и эффективным, ибо только в этом случае может являться одним из важнейших средств преодоления глобального экологического кризиса.

Экологическое образование в России с 80-х годов развивается на основе концепции его непрерывности, то есть организации по принципу дошкольное — школьное — вузовское — послевузовское, что позволило определить его конкретное содержание, направленность и цели на каждом из названных этапов с учетом предметной специфики и возрастных особенностей обучаемых.

Под экологическим образованием мы понимаем совокупность систематизированных знаний о природе, обществе и их взаимодействии в сочетании с экологической воспитанностью, культурой, позволяющую учащимся проявлять активную позицию в защите окружающей среды и человека как части природы. Соответственно экологическая культура как цель и результат экологического образования представляет собой целостную систему знаний индивида об экологии, достижениях научно-технического прогресса в этой области, умение и потребность использовать их в

127 обыденной личной, общественной и профессиональной деятельности, экологически ориентированный взгляд на взаимоотношения человека, общества и биосферы.

Ее вертикальная (уровневая) структура включает экологическую грамотность, экологическую эрудицию и экологическую компетентность. Обеспечение первых двух уровней возможно в средних образовательных учреждениях, третьего — в системе высшего профессионального образования.

Экологическая грамотность предполагает наличие у индивида начальной суммы экологических знаний и умение использовать их для осмысления конкретных экологических ситуаций, возникающих в повседневной жизни, способность и готовность совершать элементарные природоохранительные действия и адекватные поступки в ситуациях экологического характера.

Экологическая эрудиция - это наличие у индивида широкого круга знаний и умение использовать их не только для осмысления конкретных экологических ситуаций, возникающих в повседневной жизни, и элементарных природоохранительных действий, но также для анализа и оценки разнообразных ситуаций экологического характера, выбора адекватных форм деятельности в них.

Экологическая компетентность определяется как совокупность знаний, умений и навыков, значимых для решения экологических задач и позволяющих это успешно делать.

Экологическую грамотность, экологическую эрудицию, экологическую компетентность можно рассматривать как части и поэтапные результаты процесса формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных, а в последующем средних и высших профессиональных учебных заведений.

С точки зрения содержания экологическая культура учащихся средних образовательных учреждений — это наличие у них экологического

128 мировоззрения, экологического сознания и экологического мышления, базирующиеся на системе естественнонаучных знаний; наличие у них экологически ориентированных потребностей, практических умений и навыков, позволяющих проявлять активную экологическую позицию в повседневной жизни и защите окружающей среды.

На основании проведенного в исследовании анализа можно заключить, что экологически образованный учащийся должен обладать знаниями о сущности экологии и основных экологических проблем, направлениях и способах их разрешения, приемах анализа конкретных экологических ситуаций, правилах бережного природопользования и др., а также сформированными на их основе умениями и навыками активного участия в природоохранной деятельности, использования алгоритмов экологического прогноза и организации адекватных ему действий и др.

Процесс формирования экологической культуры учащихся в системе «школа — профессиональный колледж — вуз» был организован на основе принципов преемственности, системности, комплексности.

Основными направлениями процесса формирования экологической культуры учащихся в этой системе являются: интеграция содержания образования при увеличении доли экологической составляющей; его освоение в условиях применения инновационных технологий обучения; введение в каждый учебный предмет специальных вариативных блоков-модулей экологической направленности; усиление и последовательная реализация эколого-воспитательного потенциала гуманитарных предметов; создание и использование системы внеклассных мероприятий экологической направленности и др.

Специфическими возможностями, которыми располагают образовательные учреждения, входящие в систему «школа — профессиональный колледж - вуз», для решения задач формирования экологической культуры учащихся являются: скоординированность учебных планов, специальный отбор экологически направленного содержания

129 изучаемых дисциплин и соответствующих ему форм обучения и воспитания, уточнение объема изучаемого материала, наличие высококвалифицированных специалистов-экологов и др.

В ходе исследования было доказано, что в процессе формирования экологической культуры учащихся эффективными являются следующие формы, методы и средства обучения и воспитания: учебные и внеучебные занятия с учащимися, организуемые на основе комплекса учебных программ и тематических планов по основным и факультативным дисциплинам (для обеспечения базового и высокого уровня экологических знаний, умений и навыков), учебные пособия, в том числе сборник текстов экологического содержания по русскому языку (для развития экологического сознания и мышления), комплект материалов экологической направленности для внеаудиторной работы (для формирования навыков экологически целесообразного поведения и развития потребности в здоровом образе жизни, в целенаправленных экологических действиях и т.п.).

Считаем возможным сделать вывод, что большими возможностями в формировании экологической культуры учащихся располагают предметы гуманитарного цикла (литература, русский язык и культура речи, иностранный язык), которые осуществляют переориентацию мировоззрения на понимание важности поведения каждого субъекта деятельности по отношению ко всему окружающему и самому себе, так как все в этом мире является единой системой. Все они нацеливают учащихся на соблюдение главного закона: сохранение великого, вечного равновесия в природе, космосе, в человеке и всей среде его обитания, создают условия для формирования ответственной позиции за состояние природы, судьбы других людей и свою собственную.

В ходе проведенного исследования было доказано, что процесс формирования экологической культуры учащихся в системе «школа — профессиональный колледж - вуз» будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- систематическое осуществление комплексного мониторинга уровня развития экологической культуры учащихся;

- обеспечение экологически ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса посредством обеспечения его преемственности, использования в нем межпредметных связей, инновационных технологий и методов активного обучения, новых информационных средств обучения, максимальной реализации эколого-воспитательного потенциала не только естественнонаучных, но и гуманитарных дисциплин;

- содержание экологического образования соотносится с активной внеучебной деятельностью учащихся экологического содержания.

Эксперимент по оценке эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся средних образовательных заведений в системе «школа - профессиональный колледж — вуз» проводился в школах №№ 137, 135, 81, 43 г. Казани, Малом энергетическом колледже при Казанском государственном энергетическом университете.

Рабочая гипотеза эксперимента определялась следующим образом: целенаправленное и последовательное применение современных технологий и средств обучения на уроках экологии, химии, физики, биологии, литературы, русского языка и культуры речи, во внеклассной воспитательной работе (в рамках предложенного нами подхода - экологизации содержания всех изучаемых дисциплин) способствует формированию и экологической культуры обучаемых, их готовности к решению экологических задач.

Экспериментальная работа включала предэкспериментальный срез; экспериментально-опытное обучение; постэкспериментальный срез и оценку эффективности предлагаемой системы направленного освоения экологических содержательных компонентов, приобретенных экологических умений и навыков, экологически ориентированных потребностей и пр.

В ходе экспериментального обучения велось наблюдение за учебно-воспитательным процессом с целью выявления факторов, влияющих на качество формируемых и развиваемых экологических умений и навыков.

Эффективность процесса формирования экологической культуры определялась не только по внешним, но и по внутренним показателям. К числу важнейших показателей был отнесен такой, как степень удовлетворенности обучающихся собственной экологической деятельностью.

Было замечено, что учащиеся испытывали наибольшее удовлетворение при интерактивном обучении, что позволяет отметить высокую результативность этого обучения для повышения эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся в системе «школа -профессиональный колледж — вуз».

Эксперимент показал достаточно высокую эффективность разработанного нами и апробированного комплекта материалов, включающего тематические планы ряда обязательных и факультативных дисциплин, сборник текстов экологического содержания по русскому языку, а также материалов, подготовленных профессорско-преподавательским коллективом КГЭУ и МЭК, мероприятий, вошедших в систему работы с учащимися по формированию у них экологической культуры. Это позволяет сделать вывод о том, что разработанная система формирования экологической культуры школьников старших классов и учащихся колледжа в системе «школа - профессиональный колледж - вуз» является достаточно эффективной и может быть широко использована в педагогической практике средних образовательных заведений.

Итогом проделанной нами работы стало усиление экологической направленности учебно-воспитательного процесса в МЭК при КГЭУ, выразившееся в регулярном проведении занятий и внеклассных мероприятий по химии, русскому языку, литературе, биологии, физике и другим предметам с обязательной экологической составляющей, внутриколледжских

132 и школьных экологических мини-олимпиад, экологических эстафет, просветительских экологических акций, поддержке общественных экологических движений, оформлении учащимися колледжа и старшеклассниками школ стендов «Экология и мы», «Природа вокруг нас», выпуске экологических стенгазет, листовок («Берегите лес!» и т.п.), активизации практической природоохранительной деятельности учащихся.

Перспективы дальнейшего исследования нашей проблемы должны затронуть более детальную проработку каждого элемента процесса формирования экологической культуры учащихся средних и высших образовательных заведений и вывод ее на уровень алгоритмов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры учащихся в системе "школа - профессиональный колледж - вуз""

На правах рукотшри

Рябцева Ольга Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандцдата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарный институт».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хузиахметов Анвар Нуриахметович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Трегубова Татьяна Моисеевна

кандидат педагогических наук, доцент Пушкина Анна Евгеньевна

Ведущая организация: Институт развития образования

Республики Татарстан

Защита состоится « 15 » декабря 2005 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета К 212.114.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д.44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской».

Автореферат разослан « 8 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

М.М.Полевщиков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Модернизация российской системы образования предусматривает повышение качества подготовки учащихся общеобразовательной и профессиональной школы, обеспечение их высокого уровня культуры в целом и экологической составляющей в

общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений в значительной степени зависит не только состояние окружающей природы, здоровья людей, состояние экономики страны, но и будущее нашей планеты.

Уровень экологической культуры населения - один из критериев цивилизованного общества, своеобразный показатель степени развития человека как элемента экосистемы и члена общества. Именно он напрямую связан с оценкой и реализацией возможности предотвращения экологических катастроф. От него зависит сложившаяся система ценностей и ее сознательный пересмотр молодым поколением, а также повышение уровня личной ответственности каждого представителя молодого поколения России за будущее планеты Земля.

Экологическая культура представляет собой целостную систему знаний индивида об экологии, достижениях научно-технического прогресса в этой области, умение и потребность использовать их в обыденной личной, общественной и профессиональной деятельности, экологически ориентированный взгляд на взаимоотношения человека, общества и биосферы.

Основой и составными частями экологической культуры личности являются экологическая грамотность, эрудиция, образованность и компетентность.

Экологическая грамотность предполагает наличие у индивида начальной суммы базовых экологических знаний и умение использовать

частности. От экологической культуры выпускников

их для осмысления конкретных экологических ситуаций, возникающих в повседневной жизни, способность и готовность совершать элементарные природоохранительные действия и адекватные поступки в ситуациях экологического характера.

Экологическая эрудиция - это наличие у индивида широкого круга знаний и умение использовать их не только для осмысления конкретных экологических ситуаций, возникающих в повседневной жизни и элементарных природоохранительных действий, но также для анализа и оценки разнообразных ситуаций экологического характера, выбора адекватных форм деятельности в них.

Под экологической образованностью подразумевается соответствующий Государственному образовательному стандарту уровень знаний в области экологии, критическое экологическое мышление и экологическая воспитанность, позволяющие учащимся проявлять активную позицию в защите окружающей среды.

Экологическая компетентность определяется как совокупность знаний, умений и навыков, значимых для решения экологических задач и позволяющих это успешно делать.

Экологическую грамотность, экологическую эрудицию, экологическую образованность и экологическую компетентность можно рассматривать как части и поэтапные результаты процесса формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных, а в последующем средних и высших профессиональных учебных заведений.

В рамках каждого из низших этапов происходит непрерывное и постепенное развитие тех личностных качеств индивида, которые позволяют затем подняться ему на следующую ступень экологической культуры. У школьников, которые лишь приближаются к будущей профессиональной деятельности в рамках профессиональной ориентации и предпрофессионального самоопределения, могут быть заложены основы

экологической культуры. Эти основы могут быть значительно укреплены и развиты в средних профессиональных учебных заведениях.

В полном объеме экологическая образованность, экологическая компетентность и экологическая культура могут быть обеспечены лишь в высших профессиональных учебных заведениях при условии обеспечения четкого нормативно-правового, а также научно обоснованного организационно-содержательного и учебно-методического подкрепления. В такой постановке данная проблема актуальна и значима для современной педагогической науки и практики.

Следует отметить, что вопросы осознания актуальности этой проблемы, ее теоретического обоснования и практического решения рассматривали представители разных наук прошлого и настоящего времени. Так, философы H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, В.В. Розанов, С.С. Соловьев, П.А. Флоренский, C.J1. Франк, А. Швейцер, Л. Шестов, О. Шпенглер и др. уделяли значительное внимание этноэкологическому компоненту формирования культуры. Отдельные этнические и экологические аспекты этноэкологии на уровне теоретико-методологического решения представлены в ряде работ по теории культуры таких авторов, как А. Алиман, Б.В. Андрианов, А.Ф. Анисимов, Д.Л. Арманд, Р.К. Баландин, Н.Я. Данилевский, А.Г. Исаченко, Ф.В. Котлов, Е.В. Миланова, Д.П. Никитин, С.А. Семенов и др.

В педагогическом наследии отдельные аспекты проблемы формирования экологической культуры прошлого находили лишь опосредованное отражение. В связи с разработкой принципов природосообразности обучения и воспитания эти аспекты так или иначе прослеживаются в трудах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, A.A. Дистервега, Л.Н. Толстого, К.Д.Ушинского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других.

Более пристальное внимание проблемам экологии и этноэкологии уделяется современными учеными (Ф.А. Барбинов, C.B. Белов, Л.С. Белоконь, С.Т. Будьков, А.Г. Воронов, В.А. Вронский, И.Т. Гайсин, П. Герасимова, A.A. Григорьев, В.И. Данилов-Данильян, Ю.К. Ефремов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.Ф. Реймерс, A.M. Рябчикова, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова, A.B. Яблоков и др.).

К настоящему времени в целом изучены и определены содержание и структура профессионального экологического образования. В разной степени изучена проблема экологического воспитания и отдельных его аспектов применительно к разным возрастным группам детей, начиная от дошкольников, заканчивая старшеклассниками общеобразовательной школы.

Однако осуществляющийся в рамках модернизации российского образования переход на профильное обучение в старшем звене общеобразовательной школы, а также обострение проблем, связанных с усиливающимся загрязнением окружающей среды, возникновением новых экологических ситуаций и неумением населения нашей страны адекватно реагировать на них из-за низкой экологической культуры, требуют углубленного изучения и практического решения ряда конкретных эколого-образовательных задач. И, в первую очередь, такой, как обеспечение более высокого уровня экологической образованности и культуры учащихся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений, который, как свидетельствует практика, пока явно отстает от реальных потребностей общества.

Проведенный анализ позволил выявить сложившееся в российском обществе противоречие между потребностью в выпускниках средних общеобразовательных и профессиональных учреждений с высоким уровнем экологической культуры и недостаточным использованием возможностей, которыми располагает для этого система «школа -

профессиональный колледж - вуз». Этот факт делает актуальной задачу поиска эффективных средств и методов формирования высокого уровня экологической культуры учащихся в названной системе.

На основании вышеизложенного ПРОБЛЕМА настоящего исследования определена следующим образом: какие средства и методы наилучшим образом способствуют формированию экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений в рамках системы «школа - профессиональный колледж - вуз».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений в рамках системы «школа - профессиональный колледж - вуз».

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: средства и методы повышения эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся в этой системе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение и теоретико-педагогическое обоснование средств и методов, обеспечивающих эффективность процесса формирования экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений в системе «школа -профессиональный колледж - вуз».

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования экологической культуры учащихся средних образовательных учреждений в системе «школа - профессиональный колледж - вуз» будет эффективным, если:

- данный процесс осуществляется на основе комплексного мониторинга этапов формирования экологической культуры учащихся;

- экологическая составляющая является не только отдельной обязательной частью, но и присутствует в содержании всех структурных элементов учебно-воспитательного процесса;

- усилен и последовательно реализуется эколого-воспитательный потенциал не только естественнонаучных, но и гуманитарных дисциплин;

- в учебно-воспитательном процессе используются методы активного обучения и инновационные технологии;

- учебная и внеучебная деятельность учащихся адекватна последовательному усложнению целей и задач экологического образования и достигнутому уровню экологической культуры.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

выявить адекватную процедуру оперативной оценки достигнутого уровня экологической культуры учащихся;

показать возможности системы «школа - профессиональный колледж - вуз» для реализации целей экологического образования и воспитания учащихся;

проследить пути усиления и преимущества последовательной реализации эколого-воспитательного потенциала гуманитарных предметов в формировании экологической культуры учащихся;

экспериментально проверить целесообразность избранных средств и методов повышения эффективности экологического образования в системе «школа - профессиональный колледж - вуз».

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ

исследования явились базовые принципы наукознания, в их числе принципы развития, системности, инвариантности и другие. Системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения. Были использованы фундаментальные положения дидактики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и другие), теории проблемного и развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я.

8

Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и другие), личностно-ориентированный подход в обучении (В.И. Андреев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие). Концептуальную базу исследования составили современные концепции экологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Ильина, Б.Т. Лихачев, Л.В. Моисеева и другие) и развития экологической культуры (A.A. Вербицкий, И.Т. Гайсин, Э.В. Гирусов, Н.С. Дежникова, К.О. Стошкус, И.Т. Суравегина и другие).

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были применены следующие теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы, общая теория систем (системный анализ, теория управления и принятия решений), методы моделирования и интеграции содержания образования, квалиметрический, экспертный и тестовый методы.

В числе эмпирических методов использованы: наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение опыта, анкетирование, тестирование и другие.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

- выявлены возможности системы «школа - профессиональный колледж - вуз» для решения задач формирования экологической культуры учащихся (скоординированность учебных планов; специальный отбор экологически направленного содержания изучаемых дисциплин и соответствующих ему форм обучения и воспитания; наличие высококвалифицированных специалистов-экологов и др.);

- определены средства и методы повышения эффективности экологического образования в системе «школа -профессиональный колледж - вуз» (комплекс учебных программ и тематических планов по основным и факультативным дисциплинам для обеспечения базового и высокого уровня

экологических знаний, умений и навыков; учебные пособия, в том числе сборник текстов экологического содержания по русскому языку для развития экологического сознания и мышления; комплект материалов экологической направленности для внеаудиторной работы, способствующий развитию формирования навыков экологически целесообразного поведения, потребности в здоровом образе жизни и т.п.); - выделены основные направления работы в системе «школа -профессиональный колледж - вуз» по подготовке экологически образованного учащегося: интеграция содержания образования при увеличении доли экологической составляющей; его освоение в условиях применения инновационных технологий обучения; использование системы внеклассных мероприятий экологического содержания. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в уточнении понятийного аппарата в рамках исследуемой проблемы, разработке содержания понятия экологической культуры, ее структуры, параметров оценки ее составляющих применительно к категории учащихся школ и колледжей, выявлении возможностей использования отечественного опыта в системе «школа - профессиональный колледж - вуз».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что предлагаемые автором пути и способы повышения эффективности формирования экологической культуры, вариант экологически ориентированного насыщения содержания учебно-воспитательного процесса на основе предложенных модулей применимы как в системе «школа - профессиональный колледж - вуз», так и в массовой общеобразовательной школе; пакет материалов, разработанных автором, может быть использован общеобразовательными учебными заведениями,

педагогическими вузами, а также учреждениями системы повышения квалификации работников образования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - информационный поиск и анализ. На этом этапе осуществлялся анализ научной литературы с целью определения исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Изучалось состояние проблемы в практике работы современных учебных заведений.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - конструктивно-диагностический. На этом этапе был разработан и проведен формирующий эксперимент, позволивший выявить наиболее эффективные способы и средства формирования экологической культуры учащихся в системе «Школа -профессиональный колледж - вуз».

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - контрольно-прогностическом -была проведена обработка данных и перепроверка проведенной ранее теоретической и экспериментальной работы, осуществлен анализ и дана содержательная интерпретация полученной информации. На этом этапе были обобщены результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации, которые представлены в оформленной диссертации.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования определяется логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, методологической обоснованностью выдвигаемых теоретических положений, опорой на комплексно-системный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач. Апробированные методы исследования, компетентная экспертная оценка специалистами и практическая проверка полученных результатов подтверждают их надежность.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ и их внедрение осуществлялись посредством проведения соответствующих

методологических и методических семинаров с педагогами, на учебных и внеклассных занятиях с учащимися, а также через выступления на семинаре-конференции «Развитие интеллектуально-творческого потенциала как основа социального становления личности школьника (Казань; 2005 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии (в процессе обучения предметам естественно-математического цикла) (Казань, 2005 г.) и др.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Понятие и совокупность стуктурно-содержательных характеристик экологической культуры учащихся.

2. Специфические возможности системы «школа -профессиональный колледж - вуз» для обеспечения высокого уровня экологической культуры учащихся (скоординированность учебных планов; специальный отбор экологически направленного содержания изучаемых дисциплин и соответствующих ему форм обучения и воспитания).

3. Комплект материалов, обеспечивающих повышение эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся в системе «школа - профессиональный колледж - вуз», в том числе сборник текстов экологически ориентированного содержания по русскому языку.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, представлены научная

новизна, теоретическая и практическая значимость работы, показаны формы и способы апробации и внедрения полученных результатов.

В главе 1 «Теоретические основы организации и осуществления экологического образования и воспитания учащихся» раскрываются основные принципы организации экологического образования в современном обществе, дается его характеристика, рассматриваются приемы и методы оценки структурных составляющих и анализ результативности экологического образования и воспитания учащихся в системе «школа - профессиональный колледж - вуз».

В главе 2 «Способы и средства повышения эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся в системе «школа - профессиональный колледж - вуз» анализируются варианты экологически ориентированного насыщения учебно-воспитательного процесса в условиях предпрофессиональной подготовки в школе и профессиональном колледже, обеспечивающие экологическую образованность и воспитанность учащихся, рассматриваются преимущества инновационных технологий обучения по сравнению с традиционными в формировании экологической культуры, излагается суть проведенного в ходе исследования эксперимента.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения, результаты проведенного исследования, представлены общие выводы.

Основное содержание диссертации

Экологическая культура индивида в современном понимании предполагает целостный взгляд на взаимоотношения человека, общества и биосферы, наличие у него системы естественнонаучных знаний и практических умений, сформировавшейся потребности и привычки использовать их в повседневной и профессиональной деятельности,

включение индивидом экологической составляющей в систему его морально-эстетических ценностей.

Применительно к учащимся средних образовательных заведений экологическую культуру можно рассматривать как систему естественнонаучных знаний, экологического сознания и мышления, экологически ориентированных потребностей, определенного количества практических умений и навыков, позволяющих учащимся проявлять активную экологическую позицию в повседневной жизни и защите окружающей среды.

К основным структурно-содержательным компонентам экологической культуры учащихся средних образовательных заведений можно отнести следующие:

1. система экологических знаний (знания о биосфере, экосфере, ноосфере, человеке как их части, о единстве их существования и развития, о правилах и нормах их взаимодействия, об экологических проблемах и способах их разрешения, экологические умения и навыки, проявляющиеся в учебной, досуговой, природопользовательной, специальной природоохранительной и других видах деятельности);

2. экологическое сознание (восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком, осознание необходимости единства человека и природы, осознание необходимости бережного отношения к ним);

3. экологическое мышление (способность устанавливать, анализировать, оценивать причинно-следственные связи между процессами, происходящими в природе, человеке, обществе, делать адекватные умозаключения и выводы, видеть не только ближайшие, но и отдаленные результаты и последствия деятельности человека, связанные с окружающей средой);

4. экологическое мировоззрение (система взглядов на самого себя и окружающий мир, предполагающая установку на экологическую безопасность);

5. экологические потребности и интересы (потребность в экологических идеалах и нормах, нравственно-эстетическом отношении к природе, себе, окружающим людям, интерес к деятельности, связанной с улучшением и сохранением естественных условий жизни людей, преодолением экологических проблем и т.п.).

Следует заметить, что поскольку учащиеся средних образовательных заведений еще не достигли возраста полной социальной и общекультурной зрелости, названные компоненты могут быть присущи им не в полном объеме, а их экологическую культуру как личностную характеристику следует рассматривать как нечто динамичное и процессуальное.

Процесс формирования экологической культуры старшеклассников -это многоплановый, поэтапный процесс, имеющий целью 1) вооружение учащихся широким кругом естественнонаучных знаний и перевод их в систему знаний, умений и практических навыков экологически целесообразного поведения; 2) развитие экологического мышления, позволяющего учащимся четко определить и проявлять активную позицию в защите окружающей среды; 3) выработку потребности в заботе о себе, близких, окружающей природе, в ведении здорового образа жизни.

В соответствии с целями экологического образования в рамках системы «Школа - профессиональный колледж - вуз» можно проследить тенденцию развития и упорядочения этого процесса. Прежде всего, это относится к организационно-технической стороне: создана довольно удобная и гибкая система предпрофессиональной подготовки учащихся, разработан и реализуется комплекс учебных программ, последовательно корректируется и обогащается их содержание, отслеживаются получаемые результаты и др.

Разработка проблемы поиска средств и методов повышения эффективности процесса формирования экологической культуры в рамках предпрофессионального экологического образования связана с использованием оптимальных организационных мер и дидактических приемов решения образовательных задач. К оптимальным можно отнести меры и приемы, соответствующие выделенным в первой главе особенностям экологического образования (и воспитания) и ✓

заключающиеся в экологически ориентированном обогащении содержания учебно-воспитательного процесса, вычленении в учебных предметах экологического компонента, освоении его посредством инновационных технологий обучения.

Эксперимент по оценке эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся средних учебных заведений в системе «Школа - профессиональный колледж - вуз» проводился в школах № 137, 135, 81, 43 г. Казани, профессиональном колледже при Казанском государственном энергетическом университете (МЭК). Там же проводилась апробация разработанной нами системы учебных программ, тематических планов ряда обязательных и факультативных дисциплин, сборника текстов экологического содержания по русскому языку и пр. В процессе апробации устанавливались зависимости между их применением, с одной стороны, и формированием и развитием экологических знаний, умений и навыков, — с другой.

Рабочая гипотеза эксперимента определялась следующим образом: целенаправленное и последовательное применение современных обучающих технологий на уроках экологии, географии, химии, физики, биологии, литературы, русского языка и культуры речи, на занятиях по подготовке к поступлению в вуз, во внеклассной воспитательной работе (в рамках предложенного нами подхода) способствует формированию и

развитию экологических знаний, умений, навыков и экологической культуры обучаемых, их готовности к решению экологических задач.

По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения — естественным, по методике проведения — смешанным (традиционным, перекрестным, константным).

Экспериментальная работа включала предэкспериментальный срез; экспериментально-опытное обучение; постэкспериментальный срез и оценку эффективности предлагаемой системы направленного освоения экологических содержательных компонентов, приобретенных экологических умений и навыков, экологически ориентированных потребностей и пр.

Предэкспериментальный срез состоял из серии опросов, анкетирования, тестирования учащихся. Его цель заключалась в определении исходного, то есть достигнутого к началу эксперимента, уровня владения экологическими умениями, степени готовности учащихся к обучению в колледже, а затем на факультете инженерной экологии. Выявлялись также личная потребность в новых знаниях, интерес к проблемам экологии, мотивированность в получении предпрофессиональной подготовки и высшего образования по избранному профилю в рамках системы «Школа - профессиональный колледж - вуз» учащихся.

Проведение экспериментально-опытного формирования недостающих и развития имеющихся у учащихся компонентов экологической культуры основывалось на реализации модели экологического образования и процесса организации экологической деятельности посредством специально отобранного содержания, адекватных ему форм и приемов. Его целью было апробирование предлагаемой модели.

Постэкспериментальный срез и оценка эффективности разработанной системы формирования экологической культуры велась в двух направлениях:

- выявление эффективности процесса формирования экологической культуры в целом;

- определение наиболее результативных способов и средств повышения эффективности этого процесса по его составляющим.

Оценка общей эффективности формирования экологической культуры (ЭК) в системе «Школа - профессиональный колледж - вуз» проводилась на основе количественных и качественных показателей. Для этого была использована формула

ЭК = ЭЗ + ЭУ + ЭС + ЭП,

где ЭЗ - экологические знания, ЭУ - экологические умения, ЭС -экологическое сознание, ЭП - экологические потребности.

Обозначив через Е-1, Е-2, Е-3 и Е-4 параметры, соответствующие каждому компоненту, и приняв для каждого из них возможные значения О, 1, 2 по степени возрастания, определяем уровень сформированности экологической культуры. Его величина может быть вычислена по следующей формуле:

ЭК = А1 • Е-1 + А2 • Е-2 + АЗ • Е-3 + А4 • Е-4, где А1, А2, АЗ -весовые коэффициенты соответствующих групп параметров.

Критерии, использованные в эксперименте, были определены при тестировании. Интегральный критерий (ЭК) определялся на основе выявленной при тестировании самооценки (учащиеся сами оценивали уровень сформированности соответствующих компонентов экологической культуры), экспертной оценки (такую же работу по каждому учащемуся проводил преподаватель/учитель) и взаимооценки (ту же работу проводил другой учащийся, оценивая товарища).

Перед началом эксперимента были проведены анкетирование и предэкспериментальный срез, позволившие выявить нужные характеристики обучаемых. Сбор данных осуществлялся также в ходе экспериментального обучения и после его завершения (наблюдение, анкетирование, интервью, беседы, оценка и самооценка). Выявление факта сформированности или развития конкретных компонентов проводилось на основе сравнения данных предэкспериментального и итогового (контрольного) срезов.

Качество формируемых (развиваемых) умений определялось методом шкалирования (оценки) в ходе предэкспериментального (диагностического) и итогового (контрольного) срезов, проведенных в контрольных и экспериментальных группах (с последующим сравнением данных). В ходе экспериментального обучения велось наблюдение с целью выявления факторов, влияющих на качество формируемых и развиваемых экологических умений и навыков.

Эффективность процесса формирования экологической культуры определялась не только по внешним, но и по внутренним показателям. К числу важнейших показателей был отнесен такой, как степень удовлетворенности обучающихся собственной экологической деятельностью.

Было замечено, что учащиеся испытывали наибольшее удовлетворение при интерактивном обучении. Индекс удовлетворенности - 0,6. Интеллектуальный рост учащихся, приобретение черт экологической личности привели к повышению индекса удовлетворенности в последующем до 0,8. Это позволяет отметить высокую результативность интерактивного обучения для повышения эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся в системе «Школа -профессиональный колледж - вуз».

В результате проведенного исследования была отмечена общая тенденция более быстрого роста степени сформированности компонентов экологической культуры учащихся в условиях специально организованной предпрофессиональной подготовки в системе «Школа -профессиональный колледж - вуз».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1.Рябцева О.Н. Практическое пособие и контрольные работы по русскому языку для учащихся заочных подготовительных курсов /О.Н.Рябцева, Л.З.Ахмадуллин/ Изд-е 3. - Казань, изд-во КГЭУ, 2004. - 5 пл.

2.Рябцева О.Н. Контроль учебно-воспитательной деятельности: проблемы, поиски, решения /О.Н.Рябцева// Модернизация профессиональной подготовки молодёжи в системе учреждений образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26 - 27 февраля 2004 г. в двух частях. Часть 2. - Москва-Казань: Издательство «Таглимат» ИЭУиП, 2004. - 0,2 п.л.

3.Рябцева О.Н. Социализация школьников в процессе экологического воспитания /О.Н.Рябцева// Развитие интеллектуально-творческого потенциала как основа социального становления личности школьника: Материалы семинара-конференции 27 -28 апреля 2005 г. в 2 частях Часть 1. - Казань, 2005. - 0,2 п.л.

4.Рябцева О.Н. Воспитание экологической культуры учащихся языковыми средствами на основе литературно-краеведческого материала /О.Н.Рябцева// Социально-исторические и правовые проблемы изучения города Казани и Казанского края: Материалы научно-практической конференции КЮИ МВД РФ, посвященной 1000-летию Казани. - Казань, 2005. - 0,2 п. л.

5.Рябцева О.Н. Экологическое воспитание учащихся в системе среднего образования /О.Н.Рябцева// Инновационные образовательные технологии (в процессе обучения предметам естественно-математического цикла): Материалы региональной научно-практической конференции 14-16 октября 2005 г. - Казань, 2005. - 0,2 п.л.

6. Рябцева О.Н. Эколого-воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин /О.Н.Рябцева// Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» 25-26 октября 2005 г. в двух томах. Том 2. - Казань, 2005. - 0,3 пл.

7. Рябцева О.Н. Экологическое воспитание учащихся на уроках литературы, русского языка и культуры речи /О.Н.Рябцева// Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» 25-26 октября 2005 г. в двух томах. Том 2. - Казань, 2005. - 0,3 пл.

Формат 60x90/16. Объем 1,5 усл.-п л Тираж 100 экз. Заказ № 618 Отпечатано ООО «Тайп» ОГРН 1021602842447 420012, г Казань, ул. Бутлерова, 30а

»23115

РНБ Русский фонд

2006-4 24813