Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к музыкально-педагогическому общению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алимская, Людмила Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к музыкально-педагогическому общению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алимская, Людмила Федоровна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов к музыкально-педагогическому общению.

1.1. Музыкально-педагогическое общение как педагогическая проблема.

1.2. Сущность и компонентный состав готовности студентов к музыкально-педагогическому общению.

1.3. Технология формирования готовности будущих учителей к музыкально-педагогическому общению.

Ф Глава 2. Проверка эффективности технологии формирования готовности студентов к музыкально-педагогическому общению.

2.1. Констатирующий этап эксперимента.

2.2. Этап апробации и внедрения технологии формирования готовности студентов к музыкально-педагогическому общению

2.3. Заключительный этап опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к музыкально-педагогическому общению"

Актуальность исследования. В современных условиях совершенствования образовательно-воспитательной практики в России актуализируется потребность в учителе-воспитателе как личности творческой, способной к продуктивному общению с подрастающим поколением, адаптированной к социокультурным образовательным потребностям общества и интеллектуальным, профессионально значимым запросам личности. В связи с этим возрастает потребность в пересмотре концептуальных подходов к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя. Наряду с главными задачами, предусматривающими усиление общекультурной и общенаучной подготовки, обусловленными сменой образовательной парадигмы, встает задача формирования профессиональной готовности к специфическим видам педагогического общения, среди которых важным становится музыкально-педагогическое общение. Школа сегодня ставит своей целью сформировать базовую культуру личности школьника, где приоритет отдается не только информационной и технической культуре, но и овладению основам эстетической музыкальной культуры, которая закладывается в процессе занятий музыкой и общения школьников с субъектами - учителем и самой музыкой.

Готовность будущего учителя музыки к музыкально-педагогическому общению является важным показателем полноценной технологической подготовки, а ее формирование - актуальная цель и результат процесса вузовского этапа обучения.

Изучение и анализ психолого-педагогических, социологических, специальных методических исследований показал, что эти вопросы не нашли в них полного отражения.

В ряде психолого-педагогических исследований, посвященных проблеме педагогического общения (А.А.Бодалев, В.С.Грехнев, И.А-Зимняя,

В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, АИ.Мшценко и другие) рассматриваются сущность, функции, виды и стили профессионального общения.

Специфика и особенность музыкального общения затрагивается как в исследованиях психологов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Е.В.Назайкинский, Б.М.Теплов), так и в специальных работах по теории и методике музыкального воспитания (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, Л.Горюнова, Д.Б.Кабалевский, Р.АТельчарова, В.Н.Шацкая). Содержание музыкально-педагогического общения в названных исследованиях не нашло полного отражения.

Отдельные аспекты изучаемой нами проблемы рассматриваются в работах, посвященных профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в вузе (О.А.Абдуллина, Л.Г.Вяткин, Л.В.Горина, Г.И.Железовская, В.Я.Макашов, М.С.Кобзев, Г.К.Паринова и другие) Исследователи раскрывают содержательный аспект психолого-педагогической, методической подготовки студентов, будущих учителей-воспитателей, обладающих необходимым комплексом специальных знаний и умений педагогического общения.

Профессиональная готовность будущего учителя к педагогической деятельности также являлась предметом ряда самостоятельных исследований. Изучением различных ее аспектов, таких как педагогические условия, компоненты готовности, критерии определения готовности, занимались К.М.Дурай-Новакова, Т.Д.Калистратова, В.Я.Макашов, Г.К.Паринова, В.Н.Саяпин, В.А.Сластенин, Н.А.Сорокин и другие. Данные исследования служат методологической основой для изучения и выявления сущности и содержания готовности студентов к музыкально-педагогическому общению.

В современной психолого-педагогической литературе в настоящее время актуализируется проблема технологического обеспечения учебновоспитательного процесса в вузе. В связи с этим появились работы, раскрывающие сущность и специфику понятий «педагогическая технология», «образовательная технология», «технология обучения» (В.И.Андреев, В.И.Боголюбов, В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, М.В.Кларин, О.П.Околелов, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский, Н.Е.Щуркова).

В контексте данной проблемы рассматривается важный аспект -разработка технологии формирования готовности к педагогическому общению (В.С.Грехнев, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик).

Проведенный анализ широкого спектра философских, социологических, психолого-педагогических, методических работ показывает, что проблема формирования готовности современного учителя к музыкально-педагогическому общению со школьниками многоаспектна и к сожалению, отдельные ее аспекты еще не нашли должного отражения в научных исследованиях и требуют дальнейшего изучения.

Актуальность предпринятого исследования определяется:

- социальными потребностями современной образовательно-воспитательной практики в учителе-воспитателе как творческой профессионально подготовленной личности, способной к продуктивному общению с подрастающим поколением; необходимостью реконструкции существующей профессионально-педагогической подготовки учителя, предусматривающей разработку и освоение новых технологических основ обучения специфическим видам педагогического общения;

- недостаточной разработанностью психолого-педагогических механизмов, обеспечивающих формирование педагогической готовности будущего учителя к музыкально-педагогическому общению со школьниками.

Противоречие между объективно существующей потребностью в формировании профессионально-педагогической готовности учителя к музыкально-педагогическому общению и фрагментарной работай педвузов в этом направлении, а также недостаточной разработанностью теоретических и организационно-технологических основ процесса формирования готовности студентов к музыкально-педагогическому общению со школьниками и определили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов к музыкально-педагогическому общению».

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки студентов педвуза.

Предметом исследования является формирование профессиональной готовности студентов к музыкально-педагогическому общению.

Цель исследования - научное обоснование, разработка, апробация и внедрение технологии формирования готовности студентов к музыкально-педагогическому общению.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование готовности студентов к музыкально-педагогическому общению будет осуществляться эффективно, если:

- обоснованы содержание и специфика музыкально-педагогического общения;

- определена сущность и компонентный состав профессиональной готовности студентов к музыкально-педагогическому общению;

- разработана, научно обоснована и внедрена технология формирования готовности студентов к музыкально-педагогическому общению в учебно-воспитательном процессе вуза;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней готовности студентов к музыкально-педагогическому общению.

Для достижения поставленной цели исследования и руководствуясь гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки выстроить и проанализировать систему базовых понятий исследования, на основе этого выявить сущность, рассмотреть специфику и дать определение понятия «музыкально-педагогическое общение»;

- на основе междисциплинарного подхода определить содержание и выявить компонентный состав профессиональной готовности студентов к музыкально-педагогическому общению;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной технологии, направленной на формирование профессиональной готовности студентов к музыкально-педагогическому общению;

- разработать критериальную систему и диагностический аппарат для оценки качества и определения уровней сформированности готовности студентов к музыкально-педагогическому общению;

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- методология и технология педагогических исследований (П.Р.Атутов, Н.В.Кузьмина, В.И.Рувинский);

- общая теория профессиональной деятельности (С.Я.Багышев, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, М.С.Кобзев, А.К.Маркова);

- теория личностно-деятельностного подхода в воспитании и обучении (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев);

- концептуальные идеи формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Т.А.Воробьева, К.М.Дурай-Новакова, Я.Л.Коломинский, Т.В.Лаврикова, В.Я.Макашов, Г.К.Паринова, В.А.Сластенин, М.А.Сорокин, Н.К.Шеляховская, Я.Л.Щербаков);

- методология и методика профессионально-педагогического общения (В.С.Грехнев, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев);

- разработки в области технологии обучения в вузе (В.П. Беспалько, Г.И.Железовская, В.А.Извозчиков, М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский).

Решению поставленных задач и проверке гипотезы на различных этапах исследования способствовало применение комплексной системы методов: теоретико-методологический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, позволяющий уточнить понятийный аппарат исследования; наблюдение за студентами контрольной и экспериментальной групп; диагностические методы (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности студентов), что позволило выявлять динамику формирования готовности студентов к музыкально-педагогическому общению; освоение и обобщение опыта работы преподавателей школы и вуза; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ форм и методов музыкально-педагогического общения преподавателей, студентов и учащихся на всех этапах исследования; качественная обработка результатов опроса, анкетирования, тестирования; метод математической обработки результатов эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2001 год. В качестве опытно-экспериментальной базы были определены педагогический факультет Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и музыкально-педагогический факультет педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

На первом этапе (1997-1998гг.) определялось состояние проблемы в науке, осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; исследовалась практика работы педагогических вузов по подготовке студентов к музыкально-педагогическому общению. На этой основе определилась проблема исследования, формулировались цель, задачи, гипотеза; разрабатывалась технология формирования готовности студентов к музыкально-педагогическому общению. Проводились диагностические исследования с использованием анкет, тестов, бесед, наблюдений, определялся исходный уровень сформированности готовности студентов к музыкально-педагогическому общению.

На вторам этапе (1998-2000гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа. На основе данных констатирующего эксперимента было определено содержание, основные формы и методы работы со студентами, выявлены уровни их готовности к музыкально-педагогическому общению. Разработана программа формирующего этапа эксперимента, включающая последовательные периоды: информационно-познавательный, действенно-практический, музыкально-творческий, на которых осуществлялась реализация педагогической технологии, направленной на формирование готовности студентов к музыкально-педагогическому общению.

На третьем этапе (2000-2001гг.) проводилась оценка эффективности разработанной технологии формирования готовности студентов к музыкально-педагогическому общению на основе анализа и обработки результатов исследования, выявлялась динамика установления взаимосвязей компоненте» готовности. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрялись в практику работы педвуза и средних специальных учебных заведений. Осуществлялось документальное оформление диссертационного материала, составлены методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проведен сравнительно-сопоставительный анализ понятий «общение», «педагогическое общение», «музыкальное общение» и на основе этого установлена содержательная сущность нового понятия «музыкально-педагогическое общение», обоснованы его функции и структура;

- в ходе комплексного анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы определены содержание и компонентный состав готовности студентов к музыкально-педагогическому общению;

- теоретически обоснована, разработана и экспериментально апробирована авторская технология формирования готовности студентов к музыкальнопедагогическому общению, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

- на основе разработанных критериальной системы и диагностического аппарата исследования выявлены уровни сформированности готовности студентов к музыкально-педагогическому общению (низкий, средний, высокий), определены их качественные показатели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и реализованы на практике технология формирования готовности студентов к музыкально-педагогическому общению, пакет диагностических методик определения уровня сформированности готовности студентов к музыкально-педагогическому общению, создан и апробирован комплекс научно-методического обеспечения, включающий спецкурс «Основы музыкально-педагогического общения», лекторий для студентов, методические рекомендации для преподавателей, студентов, учителей по организации музыкально-педагогического общения. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности студентов, методистов педагогической практики, в разработке спецкурсов по методике музыкального воспитания и педагогике в педвузе.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены научной аргументацией исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, глубоким анализе»« проблемы, положительным результатом опытно-экспериментальной деятельности, личным опытом работы диссертанта в вузе.

На защиту выносятся:

- авторское определение понятия «музыкально-педагогическое общение», сформированное на основе срав нительно-сопостав ительного анализа сущностных характеристик, категорий, сопряженных с данным понятием, и отражающее творческое взаимодействие педагога и учащихся с музыкой и через музыку,

- обоснование содержания и компонентный состав профессиональной готовности студентов к музыкально-педагогическому общению, включающий совокупность целевых установок, интересов и мотивов, профессиональных знаний, специальных умений и навыков студентов по организации музыкально-педагогического общения и рефлексивно-оценочной деятельности в данном направлении;

- сконструированная авторская технология формирования готовности студентов к музыкально-педагогическому общению, обеспечивающая осознанное целеполагание и мотивацию, а также включенность студентов в информационно-познавательное, действенно-практическое, музыкально-творческое направления деятельности с использованием традиционных и специфических для данного вида общения методов, форм и средств;

- система контрольно-оценочных и диагностических методик, позволяющая выявить и охарактеризовать на каждом этапе опьггао-экспериментальной работы уровни сформированности готовности студентов к музыкально-педагогическому общению, а также проследить динамику ее формирования.

Апробащш результатов исследования и внедрение в практику проводились через обсуждение материалов проделанной теоретической, а также опытно-экспериментальной работы, представляемой на ежегодных научных конференциях и методических семинарах в Балашовском филиале Саратовского государственного университета, на заседаниях кафедры педагогики и методики начального обучения.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, педагогического института Саратовского государственного университета, в практику работы педколледжа г.Саратова, общеобразовательных школ №5,7, гимназии г.Балашова, подготовлены методические рекомендации, разработан спецкурс «Основы музыкально-педагогического общения».

Выводы и материалы диссертационного исследования используются в учебных программах, методических пособиях и рекомендациях, спецкурсах по педагогике, методике музыкального воспитания, в сборниках для аспирантов, преподавателей и методистов Балашовского филиала и педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Структура диссертащш. Содержание проблемы и конкретные задачи исследования определили объем, структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, проиллюстрирована таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования по проблеме формирования готовности студентов к музыкально-педагогическому общению позволяет сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования заключаются в следующем:

- на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы уточнен и определен терминологический аппарат. Проведен сравнительно-сопоставительный анализ понятий «общение», «педагогическое общение», выделены их базовые характеристики, на основе которых определено содержание понятия «музыкальное общение», его функции и стили. Это позволило определиться в сущности и специфике и ввести понятие «музыкально-педагогическое общение». Под музыкально-педагогическим общением мы понимаем целенаправленное взаимодействие педагога и учащегося через музыку и с музыкой, результатом которого является обогащение музыкально-эстетическими знаниями музыкального произведения, развитие эмоционально-психологических свойств личности, музыкальных, коммуникативных, творческих способностей, музыкально-эстетического вкуса;

- в контексте актуальной проблемы готовности будущего учителя к профессиональной деятельности, являющейся предметом современных психолого-педагогических исследований, нами разработаны ряд аспектов проблемы формирования готовности учителей музыки к МПО: выделены и обоснованы компоненты готовности - мотивационно-целевой, содержательный, операционный, рефлексивно-оценочный; определены уровни формирования готовности - низкий, средний, высокий;

- определено понятие «готовности студентов к музыкально-педагогическому общению». На наш взгляд, это сложное личносгнодеятельностное образование, включающее мотивацию и положительное отношение к музыкально-педагогическому общению, осознанное целеполагание, систему знаний, сформированных умений и навыков, совокупность личностных качеств и психологических свойств, обеспечивающих эффективность и результативность музыкально-педагогического общения. Специфика изученной готовности заключается во взаимосвязи двух сторон - внутренней психологической и внешней активно деятельностной, определяющих ее сущность.

Психологическая сторона (внутренние силы и психологическое состояние личности) помогает правильно использовать знания, опыт, личные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных препятствий. Внешняя же сторона готовности проявляется в активной познавательной и творческой деятельности студента по освоению теоретико-методических знаний и собственно организации МПО.

- выявленные содержательные характеристики готовности к музыкально-педагогическому общению позволили определить ее компонентный состав, обоснованный психолого-педагогической теорией деятельности, и в полной мере отражающий специфику педагогического общения учителя со школьниками в процессе музыкально-педагогической деятельности;

- в диссертационном исследовании установлено, что формирование готовности студентов к музыкально-педагогическому общению успешно осуществляется в процессе применения специально сконструированной технологии, представляющей собой совокупность взаимосвязанных целевого, содержательного, процессуального, результативного компонентов. Эффективность и результативность технологии определялась в ходе опытно-экспериментальной деятельности, осуществляемой в соответствии с разработанной программой. Сопоставление данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента показало, что реализация предлагаемых автором технологических решений обеспечила не только достижение г высокого уровня готовности к МПО, но и проявление положительного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности;

- обоснованы и представлены качественные характеристики уровней готовности, выявлены их критерии. Содержание низкого уровня готовности характеризуется слабовыраженной заинтересованностью музыкально-педагогическим общением, нет системы знаний об основах музыкально-педагогического общения, практические умения и навыки направлены на применение приемов традиционного педагогического общения. Средний уровень готовности связан с проявлением познавательного интереса к музыкально-педагогическому общению у студентов, приобретаются теоретические знания, педагогические и музыкальные умения в организации музыкально-педагогического общения. Творческий подход к организации МПО сформирован недостаточно.

Высокий уровень готовности характеризуется убежденностью в необходимости организации музыкально-педагогического общения, сформирована система знаний, проявляется стремление к самостоятельному освоению новых специфических умений. Рефлексивная позиция связана с глубоким самоанализом, самоутверждением, самореализацией. Выделенные уровни готовности рассматриваются нами как необходимые ступени, ведущие к успешной организации музыкально-педагогического общения. Они позволяют просмотреть и проанализировать динамику ее организации на различных этапах обучения: на занятиях, педагогической практике, во внеаудиторной работе со студентами;

- разработан пакет критериально-диагностических методик, позволивших определить уровень готовности студентов к музыкально-педагогическому общению. В числе методик были: тест-опросник «Незаконченнме предложения», тест-задание, альтернативный тезис и Другие;

- на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был выявлен исходный уровень готовности студентов к музыкально-педагогическому общению в контрольной и экспериментальной группах. Он оказался почти одинаковым (15,0 % и 15,3 %) и соответствовал низкому уровню готовности студентов к музыкально-педагогическому общению, что подтвердило необходимость внедрения разработанной технологии;

- формирующий этап эксперимента состоял из трех периодов: информационно-познавательного, действенно-практического и музыкально-творческого. На данном этапе были проведены авторский спецкурс «Основы организации музыкально-педагогического общения», лектории, лекции-концерты, беседы, дискуссии, консультации, нетрадиционные уроки и т.д. Это обогатило информационно-педагогическую культуру студентов знаниями о сущности и специфике МПО, стимулировали их самостоятельность и активность.

На этапе апробации и внедрения технологии был выявлен уровень готовности студентов к МПО. Результаты анализа показали, что внедренная технология существенно повысила уровень готовности студентов к МПО в экспериментальной группе; на инструктивно-методическом семинаре выявили отношение преподавателей к проблеме обучения студентов организации МПО. Эта проблема не нашла должного выражения в системе подготовки будущего педагога; анализ результатов математической обработки показал динамику сформированности готовности студентов к МПО, взаимосвязь между компонентами готовности у студентов экспериментальной группы. Это еще раз подтвердило эффективность апробированной и внедряемой нами технологии. Разработанная нами технология может быть использована в системе подготовки будущего учителя, как высшего, так и средне*специального образования, а также при переподготовке педагогических кадров.