Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Паскевич, Нелли Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паскевич, Нелли Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста.

1.1. Формирование и развитие познавательной активности личности как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Возможности дифференцированного обучения для формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста.

1.3. Модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения.

2.1. Диагностика сформированности познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста на этапе констатирующего эксперимента.

2.2. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию познавательной активности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию познавательной активности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения"

Актуальность исследования. Современное образование ставит своей целью формирование творческой, самостоятельной личности, личности с активной познавательной позицией, способной постоянно учиться и переучиваться. В связи с этим в педагогике активно обсуждается проблема активизации познавательной деятельности учащихся.

Проблема формирования и развития познавательной активности как условия умственного и нравственного развития личности рассматривалась еще в работах педагогов XVII-XX вв. (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой и др.).

Психологический аспект формирования и развития познавательной активности исследовался в работах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, A.M. Матюшкина, Ю.Н. Кулюткина и др. В отечественной педагогической науке эта проблема рассматривались в трудах Л.П. Аристовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, В.И. Лозовой и других ученых, определяющих познавательную активность и как деятельность, и как интегральное качество личности.

Исследователями освещены различные аспекты проблемы формирования и развития познавательной активности: сущность исследуемого понятия (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Аристова", М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), структура и компонентный состав познавательной активности (А.Н. Ивлева, Л.С. Кулыгина, Т.И. Шамова и др.), условия возникновения и динамика познавательной активности (A.M. Матюшкин), уровни сформированности познавательной активности (Л.П. Аристова, Л.А. Иванова, Л.С. Кулыгина, Г.И. Щукина и др.), процесс формирования и развития познавательной активности учащихся (П.Ф. Бардаханов, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.).

Процессы формирования и развития личности являются взаимообусловленными, но не тождественными. Формирование означает придание формы чему-либо, устойчивости, законченности, определенного типа (В.А. Сластенин), развитие представляет собой направленное, закономерное изменение, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта, его состава или структуры (В.М. Полонский). Применительно к познавательной активности под формированием мы подразумеваем становление, приобретение совокупности качеств личности, под развитием - процесс позитивного изменения уровня познавательной активности.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты процесса формирования и развития познавательной активности старших дошкольников (В.В. Щетинина, 2006; М.А. Жигалик, 2008), младших школьников (А.Г. Чащевая, 2003; Е.С. Красножонова, 2005; Н.А. Провоторова, 2007), учащихся 5-9-х классов (С.В. Рослякова, 2005; JT.M. Дергачева, 2006), старшеклассников (П.В. Борисова, 2004; М.Х. Каракотова, 2006).

Особую актуальность формирование и развитие познавательной активности приобретает в старшем подростковом возрасте (С.В. Рослякова, Е.А. Сорокоумова, С.И. Мелехина и др.). Знания становятся той ценностью, которая обеспечивает подростку расширение собственного сознания и значимое место среди сверстников, а новые способы их усвоения способствуют не только интеллектуализации познавательной сферы, но ^ становлению учебной самостоятельности старшего подростка, его самоутверждению и самовыражению (B.C. Мухина). Необходимость формирования и развития познавательной активности старших подростков вызвана также ориентированностью учебного процесса на подготовку учащихся данного возраста к выбору направления дальнейшего обучения.

Наряду с возрастными особенностями учащихся необходимо учитывать их индивидуальные различия, которые значительно перекрывают возрастные. С возрастом индивидуальные различия между учащимися резко увеличиваются. Диагностика и учет этих различий — очень важное и чрезвычайно трудно реализуемое требование ко всему учебному процессу (З.И. Калмыкова).

Реальной возможностью осуществления индивидуализации обучения в условиях классно-урочной системы является дифференциация обучения, для которой характерна вариативность, учебно-познавательной деятельности учащихся, как в содержательном, так и в процессуальном аспектах в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся (P.P. Бикмурзина, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская и др.).

Различными авторами в качестве существенных признаков дифференциации обучения выделяются следующие: учет индивидуальных различий учащихся (Г.Д. Глейзер, И.М. Чередов и др.); целесообразность группирования учащихся на основе доминирующих особенностей (Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.); вариативность процесса обучения по разным параметрам - формам, методам, приемам обучения, по содержанию; уровню усвоения и т.д. (А.А. Бударный, А.А. Кирсанов, Г.И. Саранцев и др.). Авторы в своих исследованиях доказали значимость индивидуализации и дифференциации в обучении и необходимость дальнейшей разработки данной проблемы.

В обучении математике дифференциация имеет особое значение. В работах Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, И.М. Смирновой и других исследователей отмечается, что в силу специфики математики как учебного предмета наблюдаются существенные различия- в усвоении ее разными учащимися.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на огромный интерес исследователей к проблемам формирования и развития познавательной активности, познавательная активность учащихся старшего подросткового возраста, формируемая и развиваемая в процессе дифференцированного обучения, не являлась предметом специальных исследований.

Таким образом, актуальность исследования подтверждается наличием противоречия между необходимостью формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста и отсутствием обоснованных научных рекомендаций по формированию и развитию познавательной активности в процессе дифференцированного обучения. Данное противоречие и определило выбор темы исследования: «Формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения (на примере обучения математике)».

Процесс формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста рассмотрен на примере обучения предметам «Алгебра» и «Геометрия» в общеобразовательной школе.

Объект исследования - дифференцированное обучение учащихся старшего подросткового возраста.

Предмет исследования - формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения. th

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования: формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения будет эффективным, если:

- выделены и обоснованы основные компоненты познавательной активности, специфика содержания которых определяется возрастными и индивидуальными особенностями учащихся старшего подросткового возраста;

- выявлены возможности дифференцированного обучения для формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения;

- выделены и охарактеризованы уровни сформированности познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения. *

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа структуры познавательной активности выделить компоненты познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

2. Определить возможности дифференцированного обучения для формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования й развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения;

4. Определить показатели и уровни сформированности познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

5. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения.

Методологическую основу исследования составили: научные труды по методологии и методике педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский и др.)

- основные положения системного подхода (В.П. Беспалько, М.С. Каган, В.А. Сластенин и др.); личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев" С.Л. Рубинштейн и др.)

Теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические исследования, обращенные к особенностям развития личности в подростковом возрасте (В.А. Крутецкий, Л.С. Выготский, Р.С. Немов и др.); концептуальные положения об активности личности и сущности познавательной активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Аристова, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.);

•а основные теории активизации познавательной деятельности (М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); основные положения дифференцированного подхода к обучению (И.Э. Унт, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Н.М. Шахмаев, P.P. Бикмурзина и др.), концепции личностно-ориентированного обучения и индивидуального подхода в учебном процессе (Ю.К. Бабанский, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др.). работы в области общей и педагогической квалиметрии (А.И. Субетто, Н.А. Селезнева, Ю.К. Чернова, Т.А. Снигирева и др.).

Решение поставленных задач определило выбор методов исследования: теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение современного педагогического опыта; моделирование; эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент и тестирование; методы математической статистики — критерий согласия 2

X -Пирсона.

Опытно-экспериментальной базой исследования были многопрофильная гимназия «Ступени» при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского, МОУ СОШ № 4, 8, 65 г. Пензы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. .

Первый этап (2003 — 2005 гг.) — теоретико-аналитический. Изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью получения информации о состоянии данной проблемы в теории и практике школьного обучения. Определение цели, задач исследования, формулирование основных положений гипотезы и разработка методики исследования.

Второй этап (2005 — 2008 гг.) — опытно-экспериментальный. Разработка и реализация модели формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессу дифференцированного обучения. Организация и осуществление опытно-экспериментальной работы, выявление путей формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста и педагогических условий, обеспечивающих их эффективность.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) — заключительно-обобщающий. Обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные дополняют существующие представления об организационно-педагогических возможностях формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения; разработана модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения; представлены и охарактеризованы уровни сформированности познавательной активности, позволяющие отслеживать динамику развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанные автором дидактические материалы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности педагогов, для разработки методических и учебных пособий по организации обучения подростков, а также для организации спецкурсов в процессе обучения будущих учителей математики.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена теоретическим анализом и методологической обоснованностью исходных положений; совокупностью хметодов исследования, адекватных его целям и задачам; личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная активность представляет собой совокупность мотивационного, содержательно-операционного и оценочно-волевого компонентов, специфика содержания которых определяется возрастными и индивидуальными особенностями учащихся старшего подросткового возраста.

2. Модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения включает: целевой блок: цель, принципы формирования и развития познавательной активности; содержательный блок: методические рекомендации по формированию и развитию познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения и набор дидактических материалов; процессуально-деятельностный блок: формы и методы обучения, позволяющие сформировать и развить познавательную активность; этапы формирования и развития познавательной активности; компоненты и показатели сформированности познавательной активности; результативно-диагностический блок: уровни сформированности познавательной активности и результат процесса обучения.

3. Эффективность формирования и развития познавательно;"! активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- квалиметрический подход к процессу формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

- субъект-субъектное взаимодействие педагога и учащихся старшего подросткового возраста на основе реализации индивидуальной познавательной траектории обучения;

- вариативность методического сопровождения процесса формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

- мониторинг сформированности отдельных компонентов познавательной активности с целью своевременной коррекции индивидуальной познавательной траектории обучения учащихся старшего подросткового возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах для преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, на Всероссийской практической конференции «Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения» (Арзамас, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2005), межвузовском научно-методическом семинаре «Математические методы в экономике, информатике, социологии и образовании» (Пенза, 2005), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания физико-технических дисциплин» (Пенза, 2008).

Содержание проведенного исследования изложено в 10 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, иллюстрирована схемами, рисунками, таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2 »

Во второй главе диссертационного исследования мы представили опытно-экспериментальной работу по формированию и развитию познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения. Основой данной работы явилась реализация модели, представленной в первой главе диссертации.

На этапе констатирующего эксперимента мы сформировали контрольную и экспериментальную группы учащихся старшего подросткового возраста для проведения эксперимента. Затем мы замерили исходный уровень сформированности познавательной активности обеий групп, проведя анкетирование и тестирование учащихся для выявления сформированности мотивационного, содержательно-операционного и оценочно-волевого компонентов познавательной активности.

После этого мы приступили к осуществлению формирующего эксперимента, который заключался в реализации разработанной нами модели формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения. В ходе практической части была подтверждена необходимость соблюдения педагогических условий, позволяющих эффективно реализовать данную модель педагогического процесса. На каждом этапе дифференцированного обучения необходимо соблюдение всего комплекса данных условий.

Поэтапность процесса формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения позволила повысить мотивацию к изучению такого предмета, как математика, сформировать умения по организации учебной деятельности, получения и переработки информации, коммуникативного взаимодействия и выражения собственной точки зрения в ходе совместной деятельности, повысилась оценка и самооценка учащихся;-Кроме этого, дифференцированность обучения позволила учащимся старшего подросткового возраста осуществить выбор направления дальнейшего профильного обучения.

На завершающем этапе формирующего эксперимента снова был определен уровень сформированности познавательной активности контрольной и экспериментальной групп. Полученные результаты отражены в таблицах и диаграммах.

Статистическая обработка данных эксперимента показала достоверность различий между начальными и конечными результатами замеров для обеих групп старших подростков по выделенным показателям всех компонентов познавательной активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном образовательном процессе проблема формирования и развития познавательной активности приобретает все большую значимость, так как современная жизнь требует от ученика ориентации в постоянно изменяющемся окружающем мире.

Потребность саморазвития и способность удовлетворять ее посредством учения характеризует ученика, который является субъектом учения. Субъектом учения ребенка делает обладание таким качеством как познавательная активность. Таким образом, процесс образования должен стать процессом целенаправленного, планомерного, педагогически организованного формирования познавательной активности учащихся.

В своем исследовании мы рассматривали формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения (на примере обучения математике).

Теоретическое исследование выявило неоднозначные подходы к проблеме формирования и развития познавательной активности, определению ее сущности, структурно-компонентного состава, что связано с многогранностью данного явления и сложностью процесса его формирования и развития.

Проанализировав различные трактовки понятия «познавательная активность», мы определили ее как качество личности учащегося, проявляющееся в отношении к содержанию и процессу учения, в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами организации деятельности, в мобилизации волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели. Соответственно в структуре познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста мы выделяем мотивационный, содержательно-операционный и оценочно-волевой компоненты.

В ходе констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что успешность организации данной работы будет достигнута, если будут выявлены показатели уровней сформированности познавательной активности, а также будет соблюдаться весь комплекс педагогических условий эффективного формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения.

Педагогическими условиями, способствующими повышению уровня сформированности познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения, являются: квалиметрический подход к процессу формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста; субъект-субъектное взаимодействие педагога и учащихся старшего подросткового возраста на основе реализации индивидуальной познавательной траектории обучения; вариативность методического сопровождения процесса формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста; мониторинг сформированности отдельных компонентов познавательной активности с целью своевременной коррекции индивидуальной познавательной траектории обучения учащихся старшего подросткового возраста.

В результате теоретического анализа проблемы исследования была разработана и реализована на практике модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения.

Результаты экспериментального исследования подтвердили теоретическую обоснованность и практическую эффективность модели формирования и развития познавательной активности старших подростков и педагогических условий, способствующих ее реализации. Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы были подтверждены положения гипотезы исследования и решены поставленные задачи.

Эффективность реализации данной модели была проверена нами в процессе обучения не только математике, но и других учебных предметов, таких как физика, информатика, русский язык.

Нам представляется возможным обозначить направления дальнейших исследований в данной области: исследование педагогических условий формирования и развития познавательной активности в процессе предпрофильного и профильного обучения учащихся старшего школьного возраста; использование квалитативной технологии обучения для формирования и развития познавательной активности учащихся учреждений общего и профессионального образования; изучение влияния познавательной активности на профессиональное самоопределение учащейся молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения"

На правах рукописи и. С4ос^—-

и«-""

Паскевич Нелли Владимировна

Формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения (на примере обучения математике)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- з ДЕК 2009

Пенза-2009

003486804

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Беликова Людмила Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Влазнев Алексей Иванович

кандидат педагогических наук Лиханова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Поволжская государственная

социально-гуманитарная академия

Защита состоится 15 декабря 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус № 1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Автореферат разослан «14» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Боликова Л.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное образование ставит своей целью формирование творческой, самостоятельной личности, личности с активной познавательной позицией, способной постоянно учиться и переучиваться. В связи с этим в педагогике активно обсуждается проблема активизации познавательной деятельности учащихся.

Проблема формирования и развития познавательной активности как условия умственного и нравственного развития личности рассматривалась еще в работах педагогов XVII-XX вв. (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др.).

Психологический аспект формирования и развития познавательной активности исследовался в работах СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, A.M. Матюшкина, Ю.Н. Кулюткина и др. В отечественной педагогической науке эта проблема рассматривались в трудах Л.П. Аристовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, В.И. Лозовой и других ученых, определяющих познавательную активность и как деятельность, и как интегральное качество личности.

Исследователями освещены различные аспекты проблемы формирования и развития познавательной активности: сущность исследуемого понятия (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Аристова, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), структура и компонентный состав познавательной активности (А.Н. Ивлева, Л.С. Кулыгина, Т.И. Шамова и др.), условия возникновения и динамика познавательной активности (A.M. Матюшкин), уровни сформированное™ познавательной активности (Л.П. Аристова, Л.А. Иванова, Л.С. Кулыгина, Г.И. Щукина и др.), процесс формирования и развития познавательной активности учащихся (П.Ф. Бардаханов, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.).

Процессы формирования и развития личности являются взаимообусловленными, но не тождественными. Формирование означает придание формы чему-либо, устойчивости, законченности, определенного типа

(В.А. Сластенин), развитие представляет собой направленное, закономерное изменение, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта, его состава или структуры (В.М. Полонский). Применительно к познавательной активности под формированием мы подразумеваем становление, приобретение совокупности качеств личности, под развитием -процесс позитивного изменения уровня познавательной активности.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются различные аспекты процесса формирования и развития познавательной активности старших дошкольников (В.В. Щетинина, 2006; М.А. Жигалик, 2008), младших школьников (А.Г. Чащевая, 2003; Е.С. Красножонова, 2005; H.A. Провоторова, 2007), учащихся 5-9-х классов (С.В.Рослякова, 2005; J1.M. Дергачева, 2006), старшеклассников (П.В. Борисова, 2004; М.Х. Каракотова, 2006).

Особую актуальность формирование и развитие познавательной активности приобретает в старшем подростковом возрасте (C.B. Рослякова, Е.А. Сорокоумова, С.И. Мелехина и др.). Знания становятся той ценностью, которая обеспечивает подростку расширение собственного сознания и значимое место среди сверстников, а новые способы их усвоения способствуют не только интеллектуализации познавательной сферы, но и становлению учебной самостоятельности старшего подростка, его самоутверждению и самовыражению (B.C. Мухина). Необходимость формирования и развития познавательной активности старших подростков вызвана также ориентированностью учебного процесса на подготовку учащихся данного возрасга к выбору направления дальнейшего обучения.

Наряду с возрастными особенностями учащихся необходимо учитывать их индивидуальные различия, которые значительно перекрывают возрастные. С возрастом индивидуальные различия между учащимися резко увеличиваются. Диагностика и учет этих различий - очень важное и чрезвычайно трудно реализуемое требование ко всему учебному процессу (З.И. Калмыкова).

Реальной возможностью осуществления индивидуализации обучения в

условиях классно-урочной системы является дифференциация обучения, для которой характерна вариативность учебно-познавательной деятельности учащихся, как в содержательном, так и в процессуальном аспектах в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся (P.P. Бикмурзина, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская и др.).

Различными авторами в качестве существенных признаков дифференциации обучения выделяются следующие: учет индивидуальных различий учащихся (Г.Д. Глейзер, И.М. Чередов и др.); целесообразность группирования учащихся на основе доминирующих особенностей (Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.); вариативность процесса обучения по разным параметрам - формам, методам, приемам обучения, по содержанию, уровню усвоения и т.д. (A.A. Бударный, A.A. Кирсанов, Г.И. Саранцев и др.). Авторы в своих исследованиях доказали значимость индивидуализации и дифференциации в обучении и необходимость дальнейшей разработки данной проблемы.

В обучении математике дифференциация имеет особое значение. В работах Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, И.М. Смирновой и других исследователей отмечается, что в силу специфики математики как учебного предмета наблюдаются существенные различия в усвоении ее разными учащимися.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на огромный интерес исследователей к проблемам формирования и развития познавательной активности, познавательная активность учащихся старшего подросткового возраста, формируемая и развиваемая в процессе дифференцированного обучения, не являлась предметом специальных исследований.

Таким образом, актуальность исследования подтверждается наличием противоречия между необходимостью формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста и отсутствием обоснованных научных рекомендаций по формированию и развитию познавательной активности в процессе дифференцированного обучения. Данное противоречие и определило выбор темы исследования:

«Формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения (на примере обучения математике)».

Процесс формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста рассмотрен на примере обучения предметам «Алгебра» и «Геометрия» в общеобразовательной школе.

Объект исследования - дифференцированное обучение учащихся старшего подросткового возраста.

Предмет исследования - формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования: формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения будет эффективным, если:

- выделены и обоснованы основные компоненты познавательной активности, специфика содержания которых определяется возрастными и индивидуальными особенностями учащихся старшего подросткового возраста;

- выявлены возможности дифференцированного обучения для формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения;

- выделены и охарактеризованы уровни сформированное™ познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие

эффективность формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа структуры познавательной активности выделить компоненты познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

2. Определить возможности дифференцированного обучения для формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения;

4. Определить показатели и уровни сформированности познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

5. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения.

Методологическую основу исследования составили:

- научные труды по методологии и методике педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский и др.)

- основные положения системного подхода (В.П. Беспалько, М.С. Каган,

B.А. Сластенин и др.);

- личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.)

Теоретическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические исследования, обращенные к особенностям развития личности в подростковом возрасте (В.А. Крутецкий, Л.С. Выготский, P.C. Немов и др.);

- концептуальные положения об активности личности и сущности познавательной активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Аристова, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.);

- основные теории активизации познавательной деятельности (М.Н. Скаткин, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- основные положения дифференцированного подхода к обучению (Н.Э. Унт, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Н.М. Шахмаев, P.P. Бикмурзина и др.), концепции личностно-ориентированного обучения и индивидуального подхода в учебном процессе (Ю.К. Бабанский, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др.).

- работы в области общей и педагогической квалиметрии (А.И. Субетго, Н.А. Селезнева, Ю.К. Чернова, Т.А. Снигирева и др.).

Решение поставленных задач определило выбор методов исследования:

- теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение современного педагогического опыта; моделирование;

-эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент и тестирование;

- методы математической статистики - критерий согласия %2 -Пирсона.

Опытно-экспериментальной базой исследования были многопрофильная гимназия «Ступени» при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского, МОУ СОШ № 4, 8, 65.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2005 гг.) - теоретико-аналитический. Изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью получения информации о состоянии данной проблемы в теории и практике школьного обучения. Определение цели, задач исследования, формулирование основных положений гипотезы и разработка методики исследования.

Второй этап (2005 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка и реализация модели формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения. Организация и осуществление опытно-экспериментальной работы, выявление путей формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста и педагогических условий, обеспечивающих их эффективность.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - заключительно-обобщающий. Обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные дополняют существующие представления об организационно-педагогических возможностях формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения;- разработана модель формирования и развития познавательной

активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения;

- представлены и охарактеризованы уровни сформированности познавательной активности, позволяющие отслеживать динамику развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанные автором дидактические материалы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности педагогов для разработки методических и учебных пособий по организации обучения подростков, а

также для организации спецкурсов в процессе обучения будущих учителей математики.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена теоретическим анализом и методологической обоснованностью исходных положений; совокупностью методов исследования, адекватных его целям и задачам; личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная активность учащихся представляет собой совокупность мотивационного, содержательно-операционного и оценочно-волевого компонентов. Специфика содержания данных компонентов познавательной активности определяется возрастными и индивидуальными особенностями учащихся старшего подросткового возраста.

2. Модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения включает: целевой блок: цель, принципы формирования и развития познавательной активности; содержательный блок: методические рекомендации по формированию и развитию познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения и набор дидактических материалов; процессуально-деятельностный блок: формы и методы обучения, позволяющие сформировать и развить познавательную активность; этапы формирования и развития познавательной активности; компоненты и показатели сформированное™ познавательной активности; результативно-диагностический блок: уровни сформированное™ познавательной активности и результат процесса обучения.

3. Эффективность формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- квалиметрический подход к процессу формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

- субъект-субъектное взаимодействие педагога и учащихся старшего

подросткового возраста на основе реализации индивидуальной познавательной траектории обучения;

- вариативность методического сопровождения процесса формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

- мониторинг сформированное™ отдельных компонентов познавательной активности с целью своевременной коррекции индивидуальной познавательной траектории обучения учащихся старшего подросткового возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах для преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, на Всероссийской практической конференции «Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения» (Арзамас, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2005), межвузовском научно-методическом семинаре «Математические методы в экономике, информатике, социологии и образовании» (Пенза, 2005), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания физико-технических дисциплин» (Пенза, 2008).

Содержание проведенного исследования изложено в 10 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, иллюстрирована схемами, рисунками, таблицами.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и выдвинута гипотеза исследования, представлены методологические основы и методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы исследования, раскрыта научная новизна,

теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста» представлен анализ теоретических источников, раскрывающих понятия «активность», «деятельность», «познавательная активность»; раскрыто содержание познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста; рассмотрены возможности дифференцированного обучения для формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста; представлена модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения.

Анализ научной литературы показал отсутствие единого мнения о сущности и структуре познавательной активности, что влечет за собой многообразие определений и подходов к определению структурно-компонентного состава познавательной активности.

Неоднозначный подход ведущих исследователей к вопросу о познавательной активности личности раскрывает множественность ее определений: как «способа объективизации, самовыражения» (К.А. Абульханова-Славская), «проявления преобразовательного, творческого отношения индивида к объектам познания» (Л.П. Аристова), «универсального условия любого вида деятельности» (Н.С. Лейтес), «выражения волевой, эмоциональной и интеллектуальной сторон личности» (М.И. Махмутов), «качества личности» (Т.Н. Шамова), «ценного и сложного личностного образования» (Г.И. Щукина).

Изучив состав и структуру познавательной активности, проанализировав различные подходы к определению этого понятия, мы разделяем мнение Т.Н. Шамовой о познавательной активности как о качестве личности и придерживаемся следующего определения: познавательная активность -качество личности, проявляющееся в отношении к содержанию и процессу

учения, в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами организации деятельности, в мобилизации волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели.

В структуре познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в качестве ее компонентов мы выделили мотивы, знания и способы организации учебно-познавательной деятельности, волевые качества и способность к самоконтролю и самооценке познавательной деятельности (соответственно мотивационный, содержательно-операционный и оценочно-волевой компоненты).

Нами также определены показатели сформированности познавательной активности с учетом возрастных особенностей учащихся старшего подросткового возраста (см. табл. 1).

Таблица I

Компоненты и показатели сформированности познавательной активности

Компоненты Показатели

Мотивационный проявление мотивов учения (социальные мотивы, мотивы достижения, познавательные мотивы)

Содержательно-операционный знание учебного материала и умение его применять, владение способами организации познавательной деятельности

Оценочно-волевой проявление настойчивости и упорства в достижении цели, способность к самоконтролю и самооценке

В исследованиях В.А. Гусева, Г.Д. Глейзера, Е.С. Рабунского, Н.М. Рогановского, Г.К. Селевко, И.Э. Унт, P.A. Утеевой, Н.М. Шахмаева и других изучаются различные подходы к дифференцированному обучению в школе. Дифференцированное обучение, по мнению Н.Г. Огурцова и Т.М. Бунтовской, представляет собой совокупность содержания, форм и методов обучения, организуемую с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их интересов, способностей и возможностей, направленных на всестороннее развитие и воспитание. В условиях такого обучения могут различаться все или некоторые элементы дидактической системы (цели, содержание, формы, методы, средства, результаты)^

Неотъемлемым следствием такого понимания дифференцированного обучения

ч

является возможность существования его различных форм: профильных классов, внутриклассной дифференциации по различным основаниям (уровню сложности выполняемых учениками заданий, индивидуальным психофизиологическим особенностям учеников, уровню усвоенного содержания и др.)

В нашем исследовании под дифференцированным обучением понимается обучение, для которого характерна вариативность учебно-познавательной деятельности учащихся как в содержательном, так и в процессуальном аспектах в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

В процессе исследования были выделены различные классификации, определяющиеся показателями, которые берутся за основу для распределения на группы в процессе дифференцированного обучения: успеваемость, устойчивость, уровень познавательной самостоятельности, интересы (Е.С. Рабунский); обученность, обучаемость, учебные умения, познавательные интересы (И.Э. Унт); быстрота усвоения, активность мышления (В.В. Куприянович); фактический уровень знаний и умений по разделу, теме, курсу (А.З. Макоев, P.A. Утеева); темп овладения учебным материалом, способность самостоятельно применять усвоенные знания и умения (А.Н. Капиносов).

В нашем исследовании дифференцированное обучение предполагает разделение учащихся старшего подросткового возраста на группы по уровням познавательной активности.

В соответствии с сочетанием показателей выделенных компонентов мы определили три уровня сформированное™ познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста: репродуктивный, поисковый и творческий.

Дифференцированное обучение предоставляет ряд возможностей для формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста: формирование типологических групп учащихся с учетом уровня сформированное™ познавательной активности; выбор

оптимальных условий для дальнейшего развития познавательной активности; вариативность учебного процесса; раскрытие и реализация индивидуальных способностей подростков и подготовка к профильному обучению.

Обобщив результаты исследований по проблеме формирования и развития познавательной активности, мы разработали модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения (рис. 1).

Основополагающим компонентом модели является цель, суть которой заключается в формировании и развитии познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения. Основными принципами, определяющими направленность и результаты педагогического процесса являются: принцип гуманизации образования, принцип доступности, принцип сознательности и активности, принцип учета возрастных особенностей.

В содержательном блоке представлены методические рекомендации по формированию и развитию познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста и набор дидактических материалов, включающий несколько вариантов дифференцированных заданий, направленных на повышение уровня сформированное™ мотивационного, содержательно-операционного и оценочно-волевого компонентов познавательной активности.

В процессуально-деятельностном блоке модели представлены формы и методы обучения, позволяющие сформировать и развивать познавательную активность; этапы формирования и развития познавательной активности; компоненты и показатели сформированное™ познавательной активности.

Результативно-диагностический блок включает уровни сформированное™ познавательной активности, а также результат процесса обучения. Уровнями сформированное™ познавательной активности являются: репродуктивный, поисковый, творческий.

Цель:

Формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста ! _процессе дифференцированного обучения__

Принципы формирования и развития познавательной активности

принцип принцип принцип принцип

гуманизации доступности сознательности учета возрастных

образования и активности особенностей

Содержание формирования и развития познавательной активности

Методические рекомендации по формированию и развитию познавательной активности ____Набор дидактических материалов__

Формы обучения

Методы обучения

Групповые Индивидуальные

Эвристический Проблемный Исследовательский

Этапы формирования н развития познавательной активности

1 этап - вводный | 2 этап - развивающий | 3 этап-творческий

1

Компоненты и показатели сформированиости познавательной активности

Мотивационный Содержательно-операционный Оценочно-волевой

- проявление мотивов учения (социальные и мотивы достижения, познавательные мотивы) — знание учебного материала и умение его применять; - владение способами познавательной деятельности - проявление настойчивости и упорства в достижении цели; - способность к самоконтролю и самооценке

|

Уровни сформированиости познавательной активности

Репродуктивный Поисковый Творческий

Результат:

сформированное^. более высокого уровня познавательной активности

Педагогические условия формирования и развития познавательной активности:

- квалиметрический подход к процессу формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

- субъект-субъектное взаимодействие педагога и учащихся старшего подросткового возраста на основе реализации индивидуальной познавательной траектории обучения;

- вариативность методического сопровождения процесса формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

- мониторинг сформированное™ отдельных компонентов познавательной активности с целью своевременной коррекции индивидуальной познавательной траектории обучения учащихся старшего подросткового возраста._

Рис. 1. Модель формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения

Репродуктивный уровень характеризуется тем, что у подростков доминируют социальные мотивы. Им свойственна склонность к дословному запоминанию материала. Волевые усилия в ходе учебной деятельности такие подростки проявляют слабо, не умеют ставить цели учебно-познавательной деятельности, вследствие чего не проявляют настойчивости и упорства. В большинстве случаев не анализируют свою деятельность.

Поисковый уровень. В данную категорию входят подростки как с познавательными мотивами обучения, так и с мотивами достижения. Подростки данной группы обладают навыками самостоятельной работы, однако не стремятся к рациональному решению, хотя быстро воспринимают теоретический материал. Характеризуются собранностью, стараются планировать и анализировать свою деятельность.

Творческий уровень. У подростков доминирует познавательная мотивация. Они умеют обобщать, выделять главное, отыскивать нешаблонные решения, сочетающие знание теории с умением ее применять, справляются с нестандартными и сложными задачами благодаря своей способности к переносу и видоизменению метода решения. Эти подростки также могут ставить учебную задачу, целенаправленно выбирают путь решения и оценивают ее выполнение.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения» представлена опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения (на примере обучения математике).

Педагогический эксперимент проходил в течение 2005-2008 гг. на базе многопрофильной гимназии «Ступени» при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского, МОУ СОШ № 4,8, 65.

На этапе констатирующего эксперимента была осуществлена первичная

диагностика и определен исходный уровень сформированное™ познавательной активности. Репродуктивный уровень познавательной активности определялся в том случае, если у подростка отсутствуют познавательные мотивы обучения, а содержательно-операционный и оценочно-волевой компоненты сформированы на «низком» уровне, либо один на «низком», другой на «среднем» уровнях. Творческим уровнем познавательной активности обладали подростки, у которых сформированы познавательные мотивы, а содержательно-операционный и оценочно-волевой компоненты сформированы на «высоком» уровне, либо один на «высоком», другой на «среднем» уровнях. Все остальные учащиеся были отнесены к группе с поисковым уровнем сформированное™ познавательной активности.

Исходный уровень познавательной активности подростков обеих групп на констатирующем этапе эксперимента оказался примерно одинаков.

На основании полученных в констатирующем эксперименте данных на втором этапе исследования был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого была реализована модель формирования и развития познавательной активности учащихся в процессе дифференцированного обучения математике.

Формирование и развитие познавательной активности осуществлялось в три этапа:

На вводном этапе учащиеся знакомились с различными способами получения учебной информации и работы с ней, с приемами организации собственной учебной деятельности (постановка и реализация учебной задачи, оценивание и контроль над способом ее выполнения), с приемами коммуникативного взаимодействия и выражения собственной точки зрения в ходе совместной деятельности.

На развивающем этапе закреплялись и совершенствовались приобретенные на предыдущем этапе умения, а также формировались оценка и самооценка учебно-познавательной деятельности.

На творческом этапе происходило раскрытие индивидуальных

способностей учащихся для дальнейшего профильного обучения, и организовывалась их самостоятельная познавательная деятельность.

Каждый этап процесса формирования и развития познавательной активности учащихся предусматривал организацию и осуществление групповых и индивидуальных форм работы с использованием дифференцированных заданий, направленных на реализацию индивидуальной познавательной траектории обучения учащихся старшего подросткового возраста.

Процесс дифференцированного обучения с целью формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста строился при соблюдении ряда педагогических условий: квалиметрический подход к процессу формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста; субъект-субъектное взаимодействие педагога и учащихся старшего подросткового возраста на основе реализации индивидуальной познавательной траектории обучения; вариативность методического сопровождения процесса формирования я развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста; мониторинг сформированное™ отдельных компонентов познавательной активности с целью своевременной коррекции индивидуальной познавательной траектории обучения учащихся старшего подросткового возраста.

Рассматривая познавательную активность как качество личности учащегося, мы посчитали возможным применение квалиметрического подхода, прежде всего, к процессу диагностики сформированное™ познавательной активности и каждого из ее компонентов.

Как мы говорили ранее, познавательная активность представляет собой совокупность мотивационного, содержательно-операционного и оценочно-волевого компонентов. Проведенные ранее исследования P.P. Бикмурзиной, Г.И. Саранцева, JI.H. Яковлевой позволили нам представить познавательную активность в виде модели МХСУ02, где Мх - мотивационный, Су -

содержательно-операционный, 02 - оценочно-волевой компоненты, х = 1, 2; у -1, 2, 3; г = 1, 2, 3 - уровни их сформированности. На основе простейшего комбинаторного анализа возможных сочетаний уровней сформированности компонентов познавательной активности нами были выделены 18 возможных комбинаций МхСу02. С помощью экспертной группы, в которую вошли учителя-предметники и преподаватели учреждений высшего профессионального образования, были получены 13 комбинаций модели МхСуОг, характеризующих особенности познавательной активности старших подростков. Данные характеристики познавательной активности были нами распределены по уровням сформированности (таблица 2).

В методических рекомендациях по формированию и развитию познавательной активности мы представили схемы для выбора индивидуальной познавательной траектории на основе выделенных объектов МхСу02. Характеристики данных объектов позволили проводить систематическую диагностику уровня сформированности познавательной активности.

Таблица 2

Репродуктивный уровень познавательной активности Поисковый уровень познавательной активности Творческий уровень познавательной активности

МАО! м2с2о2 М2С20з

М2С1О1 М2С2О1 М2С302

М1С2О1 м<с2о2 М2С303

м,с,о2 М2С[02

М2С30,

м,с3о2

X +у + 2 = 3; 4 Х+У + г = 5; 6 х + у + 1 = 7;8

В ходе формирующего эксперимента было выявлено, что наиболее часто познавательная активность учащихся старшего подросткового возраста характеризуется следующими уровнями сформированности компонентов:

М1С1О2: Познавательные мотивы подростка не сформированы. Основное желание - закончить «успешно» четверть. Его интересуют не столько знания, сколько сам процесс овладения ими. Задания выполняет методом «проб и ошибок», не проявляя рациональности при решении даже простых задач. У

такого подростка часто наблюдается неуверенность в собственных силах. Самостоятельность проявляется зачастую только при решении задач по образцу.

М1С2О2: У подростка стремление к усвоению знаний сводится к желанию получить хорошую оценку. Владеет материалом в рамках учебника, однако знания несколько разрозненны, бессистемны. Стремится усваивать знания выборочно, только если считает их ценными. Часто прибегает к самоконтролю и в работе предпочитает пару с сильным учеником.

М2С202: Подросток стремится к новым знаниям, проявляет интерес к самообразованию. Знает основные понятия, теоремы, может применять их при решении стандартных задач, часто пользуется готовыми формулами. Не всегда доводит работу до конца, поэтому часто прибегает к помощи учителя, однако отличается старательностью, способностью анализировать свою деятельность.

М2Сз02: Подросток отличается устойчивым интересом к учению, высокой степенью умственного развития, способен анализировать и отыскивать оптимальный путь решения. При решении сложных задач оценивает полученный результат. Всегда способен оценить как свою деятельность, так и её результат, но в случае возникновения затруднений ждёт помощи учителя.

По окончании эксперимента посредством использования соответствующего диагностического инструментария провели анализ исходного и итогового уровней сформированное™ познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста экспериментальной и контрольной групп. Анализ результатов педагогического эксперимента показал (таблица 3), что у подростков произошли значительные изменения уровня сформированное™ каждого компонента, что свидетельствует о положительной динамике развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения.

Таблица 3

Динамика развития познавательной активности в экспериментальной и контрольной группах в начале и конце педагогического эксперимента

Группы ' —_____ Этапы Уровни —— Констатирующий Формирующий

Экспериментальная Творческий 11% 29%

Поисковый 51% 60%

Репродуктивный 38% 11%

Контрольная Творческий 11 % 13%

Поисковый 53 % 58%

Репродуктивный 36% 29%

Отмеченные изменения показателей свидетельствуют о действенности модели формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения в экспериментальной группе. Это подтверждается статистической достоверностью различий, установленных посредством сравнения результатов итоговой диагностики с помощью хг- критерия Пирсона. Эмпирическое

значение критерия будет равно: %2 = 6,16 (р < 0,05).

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его выводы, подтверждающие правильность положений гипотезы. Основными из них являются:

- познавательная активность учащихся представляет собой совокупность мотивационного, содержательно-операционного и оценочно-волевого компонентов. Специфика содержания данных компонентов познавательной активности определяется возрастными и индивидуальными особенностями учащихся старшего подросткового возраста;

- дифференцированное обучение предоставляет ряд возможностей для формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста: формирование типологических групп учащихся с учетом уровня сформированности познавательной активности; выбор оптимальных условий для дальнейшего развития познавательной активности; возможность организации вариативного учебного процесса; раскрытие

индивидуальных способностей подростков и подготовка к профильному обучению, что находит свое выражение в разработанной и экспериментально проверенной модели формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста;

- эффективность модели формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения обеспечивается наличием и соблюдением следующих педагогических условий: квалиметрический подход к процессу формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста; субъект-субъектное взаимодействие педагога и учащихся старшего подросткового возраста на основе реализации индивидуальной познавательной траектории обучения; вариативность методического сопровождения процесса формирования и развития познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста; мониторинг сформированное™ отдельных компонентов познавательной активности с целью своевременной коррекции индивидуальной познавательной траектории обучения учащихся старшего подросткового возраста.

Нам представляется возможным обозначить направления дальнейших исследований в данной области: исследование педагогических условий формирования и развития познавательной активности в процессе предпрофильного и профильного обучения учащихся старшего школьного возраста; использование квалитативной технологии обучения для формирования и развития познавательной активности учащихся учреждений общего и профессионального образования; изучение влияния познавательной активности на профессиональное самоопределение учащейся молодежи.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикация в издании, определенном ВАК РФ

1. Паскевич, Н.В. Методика определения уровня сформированное™ познавательной активности учащихся (на примере изучения математики)

[Текст] / Н.В. Паскевич // Педагогическое образование и наука: Научно-методический журнал. - 2008. - № 4. - С. 82-84.

а также следующих публикациях:

2. Паскевич, Н.В. Связь между уровнем развития ученика и выбором форм организации учебной деятельности [Текст] / Н.В. Паскевич // Проблемы теории и практики обучения математике: сборник научных работ. - Санкт-Петербург: РГПУ, 2004.-С. 148-150.

3. Паскевич, Н.В. Структура личности как основа дифференцированного обучения [Текст] / Н.В. Паскевич // Математика. Образование. Культура: сборник трудов по материалам I международной научной конференции. 4.1. -Тольятти: ТГУ, 2004.-С. 162-164.

4. Паскевич, Н.В. Различные подходы к дифференциации обучения в школе [Текст] / Н.В. Паскевич // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения». - Пенза: ПГПУ, 2005. - С. 172-173.

5. Паскевич, Н.В. Дифференциация обучения математике учащихся предпрофильных классов [Текст] / Н.В. Паскевич // Известия ПГПУ: Научные и учебно-методические вопросы. Сектор молодых ученых: межвузовский сборник научных работ. - Пенза: ПГПУ, 2005. - С. 156-159.

6. Паскевич, Н.В. Методическая подготовка учителя математики к дифференцированному обучению математике в школе [Текст] / Н.В. Паскевич // Гуманитаризация среднего и высшего профессионального образования: состояние, перспективы: материалы всероссийской научной конференции. -Саранск: МордГПИ, 2005. - С. 82-83.

7. Паскевич, Н.В. Дифференцированный подход к оценке знаний и умений учащихся [Текст] / Н.В. Паскевич // Современный урок математики: Теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Н. Новгород: НГПУ, 2005. - С. 114-116.

8. Паскевич, Н.В. Ориентация учителя на развитие познавательной активности учащихся [Текст] / Т.В. Ляпина, Н.В. Паскевич // Профессиональная подготовка

учительства: история, теория, практика: Труды Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ, 2006. - С. 364-366.

9. Паскевич, Н.В. Система форм организации дифференцированного обучения учащихся основной школы [Текст] / Н.В. Паскевич // Известия ПГПУ: Научные и учебно-методические вопросы. Сектор молодых ученых: межвузовский сборник научных работ. - Пенза: ПГПУ, 2006. - С. 143-146.

10. Паскевич, Н.В. Квалитативная технология диагностики сформированное™ познавательной активности учащихся [Текст] / Н.В. Паскевич // Актуальные вопросы преподавания физико-технических дисциплин: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГПУ им. В.Г. Белинского. - Пенза: ПГПУ, 2008. - С. 41-43.

Паскевич Нелли Владимировна

Формирование и развитие познавательной активности учащихся старшего подросткового возраста в процессе дифференцированного обучения (на примере обучения математике)

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

Подписано к печати 10.11.2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 1,6. Заказ № 427. Тираж 120 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М. Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел. (8-412) 56-25-09.