Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компьютерной грамотности учителей общеобразовательных предметов в процессе методической работы в школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компьютерной грамотности учителей общеобразовательных предметов в процессе методической работы в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гварамадзе, Нино Левановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование компьютерной грамотности учителей общеобразовательных предметов в процессе методической работы в школе"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ

На правах рукописи

ГВАРАМАДЗЕ Нико Лввановна

ФОРМИРОВАНИЕ К0М1ЫЛЕРНШ ГРАМОТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПЯЗДШОВ В ПРОЦЕССЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 1992

Работа выполнена в лаборатория методических проблем естественно-математического образования взрослых Института образования взрослых РАО.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор А.Е.Ыарок

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук«

В.В.Шапкин

жавдцдат педагогических наук, .. • старший научный сотрудник

Л.А.Симонова

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита диссертации состоится /<Г декабря 1992 года в ""часов на заседании специализированного совета Д.018.II.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте образования взрослых РАО (191167, С.-Петербург, наб. Кутузова, д.8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан /тс-м/у^ ь 1992 года.

Ученый секретарь ,

специализированного совета ".' —Т.В.Шадрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Информатизация общества, широкое использование разнообразных средств вычислительной техники поставили как актуальную задачу - осуществление массового компьютерного всеобуча. Обеспечение компьютерной грамотности учащихся общеобразовательной и профессиональной школы является одним из необходимых условий развития современного общества. Решение этой проблемы возможно лишь созданием системы информатизации образования, составной частью которой является компьютеризация обучения.

Анализ современного состояния использования средств ЭВТ показал, что существующая в школах вычислительная техника используется в основном только на уроках информатики. Школьная методическая служба практически не участвует в решении проблемы компьютеризации образования.

Одной из основных причин недостаточного применения компьютера в обучении общеобразовательным предметам является низкий уровень компьютерной грамотности у учителей-предметников. Вызвано это тем, что большинство учителей не получало в базовом образовании нужных знаний по вопросам применения ЭВТ в учебном процессе. Курсы повышения квалификации не в состоянии целиком решить проблему формирования компьютерной грамотности учителей. Возникает необходимость совершенствования системы повышения квалификации учителей, в том числе её важного эвена - методической работы в школе.

В трудах Анейчик В.В,, Кочурова В.Ф., Кочуровой О.И., Кузьмина И.. Марона А.Б., Медведя Б.С., Тохарской И. и других освещена проблема формирования компьютерной грамотности учителей и руководителей школ и профессионально-технических училищ на курсах повышения квалификации. Вопросы подготовки учителей к применению ЭВТ в обучении в процессе школьной методической работы пока еще не изучены, что и делает проблему актуальной. Интерес к ней определяется, с одной стороны, существующей проблемой внедрения ЭВТ в учебный процесс, а с другой стороны, ролью методических объединений в построении целостной систеш непрерывного образования учителей. Это все привело нас к толя о необходимости выбрать тему для диссертационного исследования "Формирование компьютерной грамотноо-ти учителей общеобразовательных предметов в процессе методи-

ческой работы в школе".

При разработке теоретических позиций мы опирались на исследования социально-педагогических аспектов повышения квалификации учителей (Варшгавский С.Г.» Кулэтккн D.H., Qу-хобская Г.С., Тонконогая Е.П. и др.), вопросов методики обучения учителей, организации дифференцированной их переподготовки (Браже Т.Г., Глинская И.П.«Короткова Л, С., Марон А.Е., Соколовская E.Ä., Фомченко A.C. и др.); проблемы содержания, задач и функций методической работы в шхояе (Гайстер Ю.А., Зевика А., Скаткин М.И., Худоминский П.В. и др.), а таксе на результаты исследований структуры профессиональной деятельности учителя (Борчугова З.С., Кузьмина H.B«, Щербаков А.И. и др.). Разработка проблемы формирования компьютерной грамотности учителей непосредственно опирается на психолого-педагогические исследования в области компьютеризации сферы образования (Велихов Б.П., Гврщунский B.C., Воттс Д., Kippn-ер С.А., Ламйрехт И.Л., Извозчиков В.А., Машбиц E.H.« Монахов В.М. и др.).

Цель исследования - определить и научно обосновать содержание, форш и методы католической работы в школе по формированию коыпьотерной грамотности учителей.

Объектом исследования является методическая работа в школе.

Предмет исследования - процесс формирования компьютерной грамотности учителей в рамках методической работы в школа.

Гипотеза исследования. Успешность формирования компыо-_ тарной грамотности учителей общеобразовательных предметов, в рамках методической работы, обеспечивается реализацией дифференцированного подхода к обученгао на основе вариативных моделей учебных занятий, ориентированных на обучение учителей естественно-математических, гуманитарных и общетехнических дисциплин. Для каждой из этих моделей условиями их функционирования выступают:

- сформированное» интересов и мотивов деятельности по совершенствование компьютерной грамотности;

- учет уровней компьютерной грамотности учителей и специфики их общенаучной базовой подготовки;

- наличие в школе современных средств ЭВТ, используемых в учебном процессе.

Задачи исследования.

1. Определить понятие компьютерной грамотности учителя, вычленить её основные компоненты, выявить изсто компьютерной грамотности в структуре профессиональной деятельности учителя.

2. Быйвить роль и место методической работы в школе в формировании целостной системы компьютерного образования учителей.

3. Проанализировать фактическое состояние знаний и умений учителей в области компьютерной грамотности, определить уровень сформированности интересов и мотивов деятельности по совершенствованию компьютерной грамотности.

4. Разработать и экспериментально проверять вариативные модели учебных занятий, обеспечивающие дифференцированный подход к обучению учителей в процессе методической работы в школе.

5. Определить принципы отбора содержания методической работы в целях формирования компьютерной грамотности учителей и научно обосновать их.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии о деятельности и развитии личности, взаимосвязи общества н образования, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, а также концепция информатизации образования.

Теоретической основой исследования является концепция непрерывного образования, разработанная под руководством Онушкина В.Г.

Методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

- анкетирование, беседа, наблюдение (прямое, корреспондентское);

- изучение документации общеобразовательных школ;

- самооценка учителей;

- констатируюпдей и формирующий эксперимент.

Базой исследования были общеобразовательные

икогн Грузии, Латвии, Молдовы, Украины, СгшарскоП и Вологод-

- б -

ской областей России.

Научная новизна. Впервые исследована возможность внутри-школьной методической работы как важного звена непрерывного компьютерного образования учителя, разработаны и обоснованы принципы и условия дифференциации обучения педагогов основам иформатики и вычислительной техники в процессе методической работы в школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении исходных предпосылок, факторов, условий, форм и методов функционирования матодической работы- по подготовке учителей к использованию ЭВТ на уроке, в формулировании принципов отбора дифференцированного содержания для обучения педагогов и их теоретическом обосновании, в разработке критериев эффективности учебных занятий для различных групп учителей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

« I. Разработаны рекомендации по диагностике уровней компьютерной грамотности' учителей.

2. Определено содержание и разработаны планы работы семинаров для различных групп учителей, система учебных занятий по овладению компьютерной техникой и ее использованию.

Материалы исследования могут быть использованы руководителями шлол, методобъеданений при организации работы по внедрэнш ЭВТ в учебный процесс, лекторами в институтах усовершенствования учителей при повышении квалификации руководителей школ и мэтодобъединений.

На защиту выносятся:

1. Вариативные модели формирования компьютерной грамотности учителей в процессе методической работы (учителей естественно-математических, гуманитарных и общетехнических дисциплин).

2. Условия функционирования вариативных моделей обучения учителей основам информатики и вычислительной техники в рамках внутризкольной методической работы.

3. Принципы отбора содержания методической работы учителей в целях формирования компьютерной грамотности.

Апробация результатов и внедрение в практику. Выводы и

результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытной работы на экспериментальных базах; обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам повышения квалификации педагогических кадров в Институте образования взрослых Российской академии образования (1989, 1990, 1992), на межреспубликанской конференции "Новые информационные технологии: концепции образования, модели, автоматизированные системы и комплексы, алгоритмы и программы" в Тбилис<и (1930), на заседаниях лаборатории естественно-математических дисциплин ИОВ РАО.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии й приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРНАШЕ ДИССЕРТАЦИИ ■

Во введении обоснована социальная, теоретическая и практическая актуальность теш исследования, сформулированы цель, объект, предает, задачи и гипотеза исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложена положения выносимые на защиту.

Первая глава - "Теоретико-экспериментальные основы исследования проблемы непрерывного компьютерного образования учителя /цикл - методическая работа/" содержит анализ проблемы формирования компьютерной грамотности учителей в системе непрерывного образования я включает описание различных подходов к понятию "компьютерная грамотность", определение места деятельности учителя, характеристику функций методической работы в создании целостной системы компьютерного образования учителей, а также анализ состояния практической реализации этой системы.

Изучение литературы (Андерсон Дй., Виленкин И.Я., Воттс Д., Гвин Р., Извозчиков В.А. и др.) показало, что существуют различные подхода к понятию "компьютерная грамотность" вообще и,в частности, к понятию "компьютерная грамот-юсть учителя". В нашем исследовании од использовали определима, данное Воттсон Д. "Компьютерная грамотность - это знамя и умения, которые позволяют преподавателям использовать ЭВМ в качестве обучающего средства для подготовки обучаемых

к продуктивной деятельности в компьютерно-ориентированном обществе". На основе анализа различных подходов к понятию "компьютерная грамотность" мы выделили основные компоненты компьютерной грамотности для всех учителей:

- знания и навыки, относящиеся н простейшему использованию компьютеров;

- представления об областях использования ЭВТ;

- информационные умения;

- алгоритмические умения;

- контрольно-оценочные умения.

Для учителей естественно-математического цикла дополнительно: •

- вычислительные умения;

- умение моделирования сложных процессов;

- знание алгоритмического языка и умение составлять простейшие программы.

В реализации подготовки учителя к применению ЭВТ разными авторами вццеляюгся информационно-содержательные уровни компьютерной грамотности. Среди существующих градаций уровней. мы выбрали предложенную Кузьминым И., Ко-чуровым В., Косуровой 0., больше других отражающую реальную картину знаний в области ЭВТ на данном этапе. Авторы ввделя-ют три основных уровня: элементарной компьютерной грамотности, функциональной и системной, и два дополнительных, более низких уровня знакомства и осведомленности (в наыем исследовании соответственно - I предварительный и П предварительный).

Изучение различных подходов к структуре профессиональной деятельности учителя (Кузьмина Н.В., Щербаков А.И.) и профессиограмм педагогов различных предметов с точки зрения наличия компонентов компьютерной грамотности в педагогических функциях показало, что они содержат определенные элементы компьютерной грамотности, но в современных условиях этого недостаточно. Поэтому они должны быть существенно дополнены компонентами компьютерной грамотности исходя из современных требований.

Формирование компьютерной грамотности учителя осуществляется в системе непрерывного образования педагогов, в которой вадшым звеном является внутришкольная методическая рабо-

та. Основные её особенности - продолжительность во времени по сравнению с работой других звеньев непрерывного образования и непосредственная связь с практической деятельности учителя. Именно эти особенности раскрывают возможность ведения методической работы в направлении решения проблемы компьютеризации. Изучение вопросов, связанных с содержанием, с организационными формами, задачами и функциями методической работы, позволили выделить её основные функции в построении целостной системы компьютерного образования учителей: мотивационную, образовательную, адаптивную, содержательно-предметную, обратной связи.

Изучая пути формирования компьютерной грамотности учителей, мы исследовали состояние практической реализация системы непрерывного компьютерного образования педагогов и пришли к выводам:

1. Знания учителей в области ЭВТ о осно'внои соответствуют первому (77,7 %) и второму (21,7 %) предварительным уровням и лишь 0,6 % из общего числа опрошенных учителей проявляют знания, соответствующе уровня элементарной компьютерной грамотности. '

2. Иэ общего числа опрошенных 70,В % не получали каких-либо знаний в области ЭВТ ни в базовом образовании, ни на курсах повышения квалификации. Лишь 5,1 % учителей изучали основы информатики и вычислительной техники как в ВУЗах, тая и в институтах усовершенствования учителей.

3. В основном учителя проявляют интерес к проблема внедрения ЭВТ в учебный процесс и желают получить нужные знания

в данной области. Однако, непосредственно перед началом занятий, у многих из них возникает неуверенность в собственных возможностях и страх перед освоением новой для них области, знаний.

4. Наблюдается постоянный рост числа школ, оскаленных ЭВТ, однако незначительно количество имеющихся у них педагогических программных,средств по общеобразовательным предио-там.

Во второй глава - "Организационно-педагогические особенности методической работы по формированию компьютерной грамотности учителей"-определены основные предпосылки и условия

формирования компьютерной грамотности педагогов в процессе методической работы в школе, построены дифференцированные модели обучения учителей, выделены основные принципы отбора содержания методической работы, определен ход методической работы, изучена её эффективность.

На основе анализа литературы и проведенного наш исследования выделены две 1руппы условий, влияющих на эффективность методической работы в данном направлении. Первая группа - это внешние по отношению к школе условия. К ней относятся:

- социально-общественные потребности общества и личности, обусловленные уровнем развития средств вычислительной техники;

- наличие общей методологии и механизмов построения методической работы в система непрерывного образования учителей;

- базовые опорные знания, необходимые для самосовершенствования учителей.

Ко второй группе условий, внутренних по отношению к школе, относятся:

- материальное обеспечение;

- сформированное^ интересов и мотивов деятельности у учителей по совершенствования компьютерной грамотности;

- наличие в школе традиций методической работы.

При разработке дифференцированных моделей построения. Системы методических занятий по формированию компьютерной грамотности учителей мы исходим из следующих предпосылок.

.1, Различия у учителей в сформированном^ интересов и мотивов деятельности по совершенствованию компьютерной грамотности.

2. Необходимости преодоления психологического барьера ЗГ учителей, связанного с применением вычислительной техники в обучении.

3. Учета возможностей использования ЭВТ в преподавании различных предметов учителями.

4. Наличие различных уровней компьютерной грамотности среди учителей.

Разработана двухэтапная система занятий .При осуществлении

дифференциации по составу слушателей на первом этапе (этап формирования интересов и мотивов деятельности по совершенствования компьютерной грамотности) выделены группы учителей по параметру их психологической готовности к обучению И построены две модели.

Первая модель Ш1.1) ориентирована на организацию работы с учителями, имеющими психологически барьер при обращении с вычислительной техникой. Вторая модель (М1.2) предполагает работу с учителями, желающими приступить к занятиям, и с учителями, ояибочно считающими свои знания достаточными.

На втором этапе проведена работа по формированию знаний и умений, необходимых доя использования новых информационных технологий з обучении. Основу дифференциации представляет специфика преподаваемого учителем предмета. Для данного этапа построены три модели.

Перзая модель Ш2.1) ориентирована на организация работы с учителями естественно-математических предметов, вторая (¡12.2) - на работу с учителяш гуманитарного цикла, а третья модель (М2.3) предполагает работу с учителяш общотехничос-ких дисциплин. Для каждой из этих групп предусмотрена опрз-доленная последовательность в их компьютерном образовании.

Овладение методическими знаниями в области применения ЭЗТ в учебном процзсса осуществляется в рамках работы предметных методобъединений.

Разработаны следуюп^е принципы отбора содорчагош методической работы по формированию компьютерной грамотности учителей:

1. Осуществление преемственности и идеи непрерывности в организации компьютерного.обучения учителей.

2. Реализация идеи построения инвариантной и вариативной частей содержания обучения учителей, ориентированных как на общую структуру знаний и умений педагога, так и специфические общенаучные предметные области.

3. Построение блочной системы повышения квалификации, связанной с разными уровнями компьютерной подготовки учителей.

4. Непосредстве!!ный"выход" в повседневную деятельность учителя, организация обратной связи, корректировка в процес-

се практического использования в школе педагогических программных средств.

5. Важным критерием эффективности отбора содержания методической работы является формирование новых потребностей учителей, нарастание стимула деятельности в области новых информационных технологий.

На основе этих принципов было построено содержание для двухэталного обучения.

Этап мотивации деятельности включает следующую систему учебных занятий:

- установочная лекция, ориентированная на ознакомление слушателей с ролью ЭВМ в современном обществе и с задачами компьютеризации сферы образования;

- семинарские занятия по обсуждению возможностей использования ЭВТ для интенсификации обучения школьников по отдельным предметам;

- анализ открытых уроков с показом конкретных условий использования ЭВТ при преподавании физики, математики и фугах общеобразовательных предметов;

- специальные занятия по типу деловых игр, по анализу различных вариантов использования педагогических программных средств.

Второй этап включает:

- лекции по теоретическим вопросам компьютерной грамотности;

- практические занятия, ориентированные на изучение/существующей в данной школе вычислительной техники и педагогических программных средств;

- семинары-практикумы по методическим вопросам применения педагогических программных средств в процессе обучения;

- анализ открытых уроков, на которых применялась ЭВТ;

- руководство самообразованием.

Для определения эффективности нашей экспериментальной методики формирования компьютерной грамотности «учителей в условиях методической работы в школе нами были разработаны специальные критерии. Таковыми являются:

- изменение уровня компьютерной грамотности учителей;

- активизация использования педагогических программных

средств в учебном процессе;

- самооценка учителей;

- возникновение стремления к дальнейшему образовании и самообразованию в данной направлении.

- В проведенном нами эксперименте, наряду с экспериментальными группами, занятия велись и в контрольных группах, в работе которых не предусматривался мотивационный этап, а дифференциация осуществлялась лишь при овладении методическими знаниями а облает« применения Э8Т в учебном процессе.

Приведенная диаграмма ■ (рис.1) отражает изменение уровней компьютерной грамотности учителей 9 экспериментальной и контрольной группе. Заметим, что исходный уровень знаний учителей-эксперкиентальных и контрольных групп был практически одинаков.

Колич.

учите-%

78,9 73,2

50

40,4

26,8 21,7

4,8 0|8

I

уровень

П

уровень

Уровень элем. КГ • ' I -

I

уровень

П №0-векь

Уровень элея^ КГ

I

уро-

П

УР°

ВЙНЬ

Уро-веш элем КГ

Результаты констатирующего эксперимента.

Рие.1

Результаты формирующего эксперимента в эксперимент, группе

Результаты формирующего эксперимента в контрольной группа

Из диаграммы видно, что работа контрольной группы в основном обеспечивает знания, соответствующие П предварительному уровню, тогда как в экспериментальной |руппе более ощутим рост числа учителей, обладающих уровнем элементарной компьютерной грамотности.

В таблице I приведены показатели самооценки учителей относительно достаточности знаний для применения ЭВТ на уроке и показатели желания дальнейшего углубления своих знаний.

Таблица I

Группы Количество учителей, % Э К

Считающих свои знания достаточными 75,3 53,8

Желающих дальнейшего углубления-зданий 68,6 47,6

Следовательно, работа экспериментальной группы в большей степени удовлетворяет слушателей, чем работа контрольной, и способствует возникновению интереса к дальнейшему образованию в данном направлении. Различия в показателях самооценки по формированию определенных видов знаний и умений для контрольных и экспериментальных груш также статистически значимы (в диссертации подробно изложены результаты, с.125).

После подведения итогов эксперимента мы продолжили вести наблюдения за его участниками. Изучалось применение педагогических программных средств и дальнейшее образование учителей * области ЭВТ. Наблюдение велось за 56 педагогами из экспериментальной (38) и контрольной (18) групп.

В таблице 2 приведены результаты нашего наблюдения.

Таблица 2

""--^Группы Количество " учителей Э К

Применяющих педагогические программные средства 25 9

Продолживших изучение ОИ ВТ 12 3

Из таблицы видно, что работа в экспериментальной группе больше способствует дальнейшему образованию учителей в данном направлении, чем в контрольной, а также-активизирует использование педагогических программных средств.

На основании подведения итогов эксперимента мы можем с большей долей вероятности утверждать, что соблюдение условий функционирования вариативных моделей способствует эффективности методической работы в данном направлении. Об этом свидетельствуют:

- повышение уровня компьютерной грамотнроти учителей;

- положительная самооценка знаний учителей}

- проявление желания дальнейшего углубления знаний;

- активизация использования педагогических программных средств;

- дальнейшая работа учителей в целях достижения более высоких уровней компьютерной грамотности.

Использование особенностей методической работы как важного звена компьютерного образования учителей позволили сделать следующие общие выводы;

1. В построении целостной системы непрерывного компьютерного образования учителей методическая работа выполняет следующие функции: мотивационную, образовательную, адаптивную, содержательно-предметную» обратной связи.

2. Исследование показало, что реализация разработанных моделей для учителей естественно-математических,, гуманитарных и общетехнических дисциплин обеспечивает эффективное обу-

чение педагогов в процессе методической работы.

3. Важными условиями для реализации вариативных моделей выступают:

- сформированность интересов и мотивов деятельности по совершенствованию компьютерной грамотности;

- учет уровней компьютерной грамотности учителей и специфики их общенаучной подготовки;

- наличие в школе современных средств ЭВТ, используемых в учебном процессе.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Формирование компьютерной грамотности учителей общеобразовательных предметов в межкурсовой период /методические рекомендации/. -Л.: НИИ НОВ АВД СССР, 1990. -23 с. /в со&вт./

2. Роль педагогического совета школы в компьютеризации сферы образования // Повышение квалификации учителей естественно-математического цикла в условиях перестройки и демократизации школы. / Составитель-А.Е.Марок и др. -Л.: НИИ НОВ

• АПН СССР, 1989. -С.61-63.

3. Совершенствование компьютерной грамотности учителей общеобразовательных предметов // Проблем» гуманизации естественно-научного образования. / Сост. А.Е.Марок и др. -I.: НИИ НОВ АПН СССР, 1991. -С.50-52.

4. Готовность учителей общеобразовательных предайтов к использованию компьютера в учебном процессе // Ыат. Межресг

' публиканской конференции "Новые информационные технологии: концепции образования, модели, автоматизированные системы н комплексы, алгоритмы и программы. Тбшшсйи: Информатика, 1990. -С.96-97. б. Формирование компьютерной грамотности в процессе методической работы учителей естественно-математических и гуманитарных дисциплин // Современные подходы к технологии формирования общей а профессиональной культуры педагога. / Сост. А.Е.Ыарон и др. -С.-Петербург, ИОВ РАО, 1992. -С.45-47.

Рот. ИОВ РАО. Заказ К 41. --

ТИр.100 оп. II.II .92