Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Габышев, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Габышев, Александр Иванович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре.

1.1. Проблемы формирования личностно-ценностного отношения в философском аспекте исследования.

1.2. Национальные подвижные игры якутов как средство формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре.

1.3. Психолого-педагогические особенности формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре.

ГЛАВА 2. Апробация модели формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре.

2.1. Модель формирования личностно-ценностного отношения учащихся начальных классов.

2.2. Оценочно-критериальный инструментарий сформированности личностно-ценностного отношения младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики"

Актуальность исследования. В современном обществе происходят изменения в духовной, идеологической, интеллектуальной сферах, которые затрагивают проблемы образования. Одним из факторов экономического и социального прогресса общества должно стать образование, ориентированное на создание максимально благоприятных условий для обеспечения самоопределения личности, её самореализации, что нашло отражение в статье 14 закона Российской Федерации «Об образовании». Согласно данной статье закона, современное физкультурное образование должно быть ориентировано на творческое развитие личности младшего школьника, формирующее личностно-ценностное отношение, которое позволило бы ему эффективно раскрыть свой потенциал физического развития. В последние годы отчетливо виден возросший интерес исследователей к проблеме этнопедагогики. Широкое распространение традиционных подвижных игр становится действенным средством физического воспитания детей. Мудрость народных игр состоит в том, что в них сохраняются те средства, методы, формы и приемы, которые актуальны и эффективны в физическом воспитании подрастающего поколения и в настоящее время.

Достаточно глубоко разработанные проблемы личностно-ценностных отношений нашли отражение в работах философов (С.Ф. Анисимов, Н.И. Гарин, М.С. Каган и др.), социологов (Д.К. Беляев, В.В. Гаврилюк, О.М. Зотова, В.А. Ядов и др.), психологов (К.А. Абульханова-Славская, М. Рокич, C.JI. Рубинштейн и др.), педагогов (З.И. Васильева, М.Е. Дуранов, И.Ф. Исаев и др.); сущность, содержание и функции ценностных ориентаций личности (С.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и др.); образовательная система ценностных отношений учащихся, механизмы и условия ориентации личности в мире ценностей (И.В. Дубровина, А.В.Зосимовский, В.А. Караковский и др.); основные компоненты отношения (М.С. Каган,

В.Н. Мясищев, C.JL Рубинштейн и др.); система ценностного отношения в образовательном процессе (О.М. Ковтунова, Н.И. Коростелева, А.Н. Сазонова и др.); педагогические условия воспитания младших школьников (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.). В ходе исследования мы опирались на труды психологов (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.). Прикладная физическая подготовка нашла научное обоснование в работах В.В. Белиновича, Л.П. Матвеева, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича и др.

Физическому воспитанию у народов Севера посвящены труды Н.К. Шамаева, В.П. Кочнева, И.И. Портнягина, М.М. Сахабутдинова и др. В работах этих исследователей накоплен богатый фактический материал о традиционных играх, самобытных состязаниях и физических упражнениях народов Севера (Г.Ш. Абсалямов, А.А. Григорьева, А.Н. Варламов и др.). Некоторые социально-педагогические аспекты деятельности национальных школ Республики Саха (Якутия) нашли отражение в трудах У.А. Винокуровой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской и др.

Проблемы физического воспитания в условиях Республики Саха (Якутия) раскрываются в научных трудах Н.К. Шамаева, В.П. Кочнева, И.И. Портнягина, А.А. Сергина, М.И. Павловой, К. Алаас и др.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные этнопедагогике, остается практически не исследованным важный компонент развития физической культуры — содержание формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, с учетом национальных традиций, обычаев, самобытных подвижных игр якутского народа.

Таким образом, на основании анализа теории и практики личностно-ценностного отношения в процессе физического воспитания младших школьников нами выявлены следующие противоречия:

1. В школьной практике физического образования младших школьников наблюдается интенсивный поиск новых приемов и методов оптимизации учебно-воспитательного процесса, однако психолого-педагогическая неразработанность проблемы формирования личностно-ценностных отношений на занятиях физической культуры не обеспечивает действенных результатов физической подготовки младших школьников;

2. Существующие научные предпосылки развития личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре и недостаточная разработанность подходов к этой проблеме в учебно-воспитательном процессе;

3. Социально обусловленная необходимость личностно-ценностного отношения младших школьников к физическому развитию средствами этнического воспитания и недостаточная способность осуществления педагогами соответствующего возрасту учебно-воспитательного процесса.

Указанные противоречия, имеющие место в теории и практике физкультурного образования, обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования «Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопед агоги ки».

Цель исследования: теоретически обосновать формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики и разработать рациональные педагогические условия, при которых личностно-ценностное отношение может оказать существенное влияние на становление личности детей.

Объект исследования: процесс формирования личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические.условия формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики будет успешным, если:

1) выявлены компоненты личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре, определяющие соответствующий возрасту учебно-воспитательный процесс;

2) основой учебно-воспитательного процесса является модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики, которая: а) разработана в соответствии с системными, социально-ориентированными и этнопедагогическими подходами; б) включает целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр; в) имеет системные свойства: гуманистической и этнопедагогической направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированное™ национальных подвижных игр; г) реализуется в адекватных ей этнопедагогических условиях:

• использование программы формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре;

• организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в учебно-воспитательном процессе;

• диагностическое обеспечение формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретические предпосылки решения проблемы формирования личностно-ценностного отношения младших школьников.

2. Выявить факторы, влияющие на становление личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре.

3. Определить педагогические условия, при которых личностно-ценностные отношения могут оказать существенное влияние на формирование позитивного отношения детей к физической культуре.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных педагогических условий, необходимых для формирования личностно-ценностного отношения детей к физической культуре средствами этнопедагогики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общие положения и принципы социально-ориентированного подхода к личности (А.Н. Аверьянов, М.С. Каган и др.); философские теории ценностей отношения (С.Г. Дробницкий, Н.И. Гарин и др.); педагогические исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.); психологические теории деятельности и теории учения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя и др.); основные положения теории и методики физического воспитания и спорта (В.А. Агеевец, П.Ф. Лесгафт, Ж.К. Холодов и др.); физическое воспитание младших школьников (Э.Я. Степаненкова, Л.Д. Глазырина, Т.А. Лопатик и др.); основные теории личностно-ориентированной педагогики (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова и др.); регионализация физкультурного образования (Н.К. Шамаев, В.В. Кожанов и др.); педагогические аспекты подвижных игр (Е.А. Аркин, А.И. Быкова и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретического уровня — анализ философской, психологической, педагогической, исторической и специальной литературы по проблеме исследования;

- эмпирического уровня — ретроспективный анализ, оценивание, прямое и опосредованное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки.

База исследования: Тюнгюлюнская средняя школа Мегино-Кангаласского, Улахан-Анская начальная школа Хангаласского, Сырдахская, Легойская, Тумульская средние школы Усть-Алданского улусов Республики

Саха (Якутия).

Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) — поисково-теоретический. На первом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения младших школьников, изучались философская и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме; определялся понятийный аппарат исследования, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись обострившиеся противоречия, формулировались проблемы, был спроектирован и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретико-экспериментальный. На данном этапе обосновывалась и строилась модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, уточнялись данные предварительного исследования, апробировался на практике вариант реализации разработанных теоретических предпосылок; был организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

Третий этап (2006-2007 гг.) — заключительно-обобщающий. На третьем этапе проводился формирующий и контрольный эксперименты, анализировались, обобщались и систематизировались результаты научного исследования, которые подтвердили гипотезу, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены компоненты (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий, этнический) личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики.

2. Разработана модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, основанная на гуманно ориентированном и этнопедагогическом подходах, включающая целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре; имеющая системные свойства гуманистической и этнопедагогической направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированное™ национальных игр.

3. Обоснована необходимость этнопедагогических условий реализации образовательного процесса, в соответствии с моделью: использование программы формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре; организация взаимодействия педагога, родителей и младшего школьника в учебно-воспитательном процессе в условиях начальной школы; диагностическое обеспечение формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении психолого-педагогических особенностей формирования личностно-ценностных отношений младших школьников и факторов, обеспечивающих их оптимальное развитие; в обосновании психолого-педагогических условий становления личностно-ценностных отношений младших школьников в процессе занятий физической культурой средствами этнопедагогики.

Практическая значимость исследования. Результаты и рекомендации исследования используются в разработке учебно-методических комплексов по формированию личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр, в организации учебно-воспитательной работы в начальной школе; на курсах повышения квалификации учителей физкультуры начальных классов преподавателями ССУЗов и ВУЗов.

Достоверность исследования обеспечена: опорой на теоретические положения психологии, педагогики, физической культуры о формировании личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре; использованием комплекса исследования, адекватного целям, задачам, его логике; итогами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность и реализуемость предлагаемых практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и спорта Якутского государственного университета; на всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта: в современных условиях модернизации образования» (Москва, 2006г.); «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006г.); на республиканских и улусных семинарах и курсах повышении квалификации тренеров-преподавателей по проблемам развития физической культуры и спорта (Якутск, 2004-2006гг.); на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Приоритетные направления развития физической культуры и спорта» (Якутск, 2005-2006гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее эффективным и педагогически целесообразным для формирования личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре в условиях Якутии будет использование самобытных национальных подвижных игр на учебных занятиях.

2. Успешность формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре повышается, если оно осуществляется в соответствии с моделью, включающей целевой, интерактивный, организационно-содержательный и функциональный блоки личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре на основе этнических традиций народа.

3. Для реализации модели формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре эффективным является комплекс этнопедагогических условий: использование индивидуальной программы средствами этнопедагогики; применение национальных подвижных игр как действенного средства физического воспитания детей; интеграция физического и духовного развития; формирование личностно-ценностных отношений младшего школьника к традициям народа.

4. Определены и апробированы критерии (теоретическая, морально-волевая, физическая подготовленность), показатели (знание национальных подвижных игр, упражнений и состязаний, развитие физических качеств) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре, основанные на традициях народа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования однозначно указывают, что значимой переменной в создании условий для самореализации младшего школьника и соответственно развития у него тех качеств, которые характеризуют в нем личность, является стиль педагогической деятельности учителя начальной школы. Самореализация личности не может рассматриваться как автономное явление личностно-ценностного отношения.

В педагогической практике это обстоятельство представлено в двух вариантах. В первом оно игнорируется, младший школьник воспринимается как объект воспитательного воздействия, в которого необходимы значительные вложения, прежде чем он сможет что-то реализовать. Во втором варианте ставка изначально делается на некие потенции, которые у ребенка в свернутой форме присутствуют, им надо только дать проявиться, создав соответствующие условия в ходе процесса формирования личностно-ценностного отношения.

Объективно самореализация личности присутствует и в первом, и во втором варианте. Однако в первом она проявляется спонтанно и, сталкиваясь с жесткими ограничениями, вынуждена принимать адаптивные формы, компенсируясь свободно за. пределами учебно-воспитательного пространства. Во втором она включается в сущностные характеристики воспитательной стратегии, которая актуализирует механизм самореализации для достижения результативности сформированности личностно-ценностного отношения младшего школьника.

Эта, вторая стратегия формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре является основой нашей опытно-экспериментальной работы.

Результаты данной работы оценивались по изменениям в выраженности личностных свойств и качеств участников.

Первый этап эксперимента предполагал организацию цикла занятий по выработке личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами национальных подвижных игр. Задача педагога состояла не просто в организации национальных подвижных игр, а в организации, ситуации выбора, свободного экспериментирования. Игра — это всегда разнообразие равно достойных индивидуальных вариантов. Чтобы помочь ребенку выбрать свою позицию, мы предложили самим детям национальные игры. В результате снизился уровень эмоциональности, до начала занятий высокий уровень эмоциональности показали 41% учащихся школы, средний - 49%, низкий - 10%, к концу адаптационного периода высокий имели - 10,8%, средний - 48,6%, низкий - 40,5%.

Специально разработанный цикл занятий был направлен на формирование личностно-ценностного отношения у младшего школьника «Я умею» на умение воспринимать и учитывать в своем поведении состояний, желаний и интересов одноклассников. При проведении занятий использовались специальные упражнения на развитие и коррекцию различных сторон эмоционально-оценочного суждения младшего школьника.

На этом же этапе организовывались занятия по развитию коммуникативных умений, которые в дальнейшем помогали строить групповую работу детей, данные по коммуникативным умениям: высокий уровень - 57%, средний - 27%, низкий — 16%.

Учитывая то, что в данном возрасте личностно-ценностное отношение сложно оценивать, в нем слабо расчленены количественные и качественные стороны, ребенка учили видеть свои сильные и слабые стороны, вооружая его приемами дифференцирования и шкалирования любого оцениваемого качества отношения.

В результате такой работы изменялась самооценка детей (средний балл по всем участникам эксперимента составил 8,6 в сравнении с 10 баллами до начала занятий).

На построение содержательного личностно-ценностного отношения у каждого ребенка было ориентировано специальное упражнение — игра по блокам «Мое отношение к физической культуре», «Физическая культура имеет большое значение в моей жизни». Методика проведения занятий была построена так, чтобы гарантировать каждому ребенку ситуацию успеха и, что особенно важно, снять с учителя роль центра школьной жизни. В конце учебного дня дети с радостью благодарили друг друга «за хорошую игру», «за справедливую игру», «за новые знания» (табл. 8). Группу делили на две подюз группы: экспериментальную и контрольную.

В качестве контрольной группы служили параллельные группы 3-го класса (всего 52 учащихся). Для разработки заданий использовались элементы национальных подвижных игр и специально разработанные игры «Кто быстрее повернется» по программе предмета «Физическая культура». Задача заключается в совершенствовании скользящего шага, поворота переступанием, в воспитании ловкости, координации, движений. Задания выполнялись только в экспериментальной группе. Для- получения объективных данных сформулированы критерии оценки результатов выполнения данных заданий, где четко обозначены цели, учтены средства и способы их выполнения. При детальном анализе выполненных учащимися заданий мы использовали метод оценки статистической сложности каждого задания для экспериментальной и контрольной групп (табл. 7). Для оценки статистической сложности заданий» рассчитывался коэффициент статистической формулы К по формуле К=1-ппр./побщ., где ппр. — количество правильно выполненных физических упражнений, отражающее когнитивный компонент, побщ — общее количество правильно выполненных упражнений; чем выше коэффициент, тем выше уровень сформированности личностно-ценностного отношения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование национальных подвижных игр как средства на ранних этапах обучения является одним из условий формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре.

Подрастающий человек должен укреплять здоровье, способствовать их правильному физическому развитию, содействовать овладению жизненно необходимыми двигательными навыками, умениями воспитывать в себе необходимые морально-волевые и физические качества. Для решения этой задачи возникает необходимость как можно более раннего формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре. Поэтому, вводя элементы национальных подвижных игр на уроках физической культуры в начальных классах, возникает необходимость привить детям основные умения и навыки игры, формировать личностно-ценностное' суждение о положительных моментах игры, используя различные формы занятий, программ и тренажеров, строя учебный процесс с учетом возрастных и личностных, а также национально-культурных и региональных особенностей.

В настоящее время разработки, посвященные формированию личностно-ценностных отношений у младших школьников средствами национальных подвижных игр, учитывающие национально-культурные и региональные особенности, практически отсутствуют. Существующее острое противоречие между требованием времени и состоянием проблемы в практике национальной* школы выявило необходимость решения столь актуальной проблемы.

Настоящее диссертационное исследование является попыткой осветить проблему и начать ее экспериментальное решение:

Итоги теоретико-методологического анализа и опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать о реальной возможности успешного формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр, при создании определенного круга условий и позволяют сформулировать следующие выводы:

Во-первых, анализ психолого-педагогической литературы способствовал:

- исследованию теоретических предпосылок формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре;

- исследованию психолого-педагогических основ внедрения элементов национальных подвижных игр путем внедрения технологии интерактивного обучения (ТИО) в учебный процесс физической культуры;

- рассмотрению возможностей и возрастных особенностей ценностно-мотивационного, операционально-деятельностного учения младших школьников; анализу современного состояния и тенденции использования национальных подвижных игр на занятиях физической культурой в национальной школе республики.

Во-вторых, в- соответствии с современными тенденциями1 развития физкультурного образования и необходимостью решения1 проблем совершенствования-методики преподавания физической культуры в начальной школе процесс формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре может быть осуществлен посредством национальных подвижных игр, на основе использования технологии интерактивного обучения (ТИО), учитывающего национально-региональные особенности.

В-третьих, разработаны научно-педагогические принципы систематизации и классификации национальных подвижных игр для учащихся младших классов начальной школы.

В-четвертых, доказана возможность освоения младшими школьниками новых элементов народных подвижных игр, возможность организации учебного процесса с помощью разработанной автором интерактивной программы по физической культуре.

В-пятых, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, согласно которой успешное формирование личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре может быть достигнуто, если:

1) выявлены компоненты личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре, определяющие соответствующий возрасту учебно-воспитательный процесс;

2) создана модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, которая включает- целевой, организационно-содержательный и функциональный блоки; имеет системные свойства; реализуется в адекватных ей педагогических условиях: использование интерактивной программы формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре;

3) в качестве средства применяется в национальных подвижных играх, повышающих успешность формирования личностно-ценностных отношений у младших школьников.

В заключении теоретической части исследования мы получили педагогическое обоснование решения данной проблемы, а в ходе опытно-экспериментальной работы осуществили апробацию разработанной нами модели формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, интерактивной программы для. младших школьников, созданной с учетом национально-региональных особенностей в начальных классах общеобразовательных национальных школ Республики Саха (Якутия).

В-шестых, результаты исследования позволяют конкретизировать следующие педагогические условия для формирования личностногценностных отношений младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр: подготовку учителя начальных классов, владеющего технологией интерактивного обучения, методикой проведения национальных подвижных игр; умением включения младших школьников в организованный процесс на основе трех ведущих психолого-педагогических факторов (интеллектуального, эмоционального, действенно-практического);

- организацию учебно-познавательной деятельности учащихся на основе интеракции, интенсифицирующих процесс формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр; создание программно-методического обеспечения для успешного формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре с учетом национально-региональных особенностей.

В-седьмых, исследование показало, что проблема подготовки учителя физической культуры начальных классов национальной школы сводится к ознакомлению учителя с методикой проведения национальных подвижных игр, с особенностями использования технологии интерактивного обучения в методике организации подвижных игр на занятиях по физической культуре и к исследованию и разработке учебно-методического обеспечения^ использования элементов национальных подвижных игр на занятиях физической культурой в начальных классах в процессе формирования личностно-ценностных качеств у младших школьников с учетом национально-региональных особенностей. Разработан проект интерактивной программы для подготовки и переподготовки учителей физической культуры начальных классов.

Проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей решения проблемы формирования личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в определенной возрастной категории. Анализ результатов диссертационного исследования позволяет заключить, что в настоящее время в условиях начальной школы при реализации рекомендуемых положений возможна значительная оптимизация процесса формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической, культуре, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирования представлений о здоровье как ценности, а также мотивации на ведение здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики"

На правах рукописи

ГАБЫШЕВ Александр Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СРЕДСТВАМИ ЭТНОПЕДАГОГИКИ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□0316478О

Якутск - 2008

003164788

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Портнягин Иосиф Иосифович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Виленский Михаил Яковлевич, ФАО ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»,

кандидат педагогических наук, доцент Находкин Василий Васильевич, Якутский государственный университет

Ведущая организация ФАО ГОУ ВПО «Дальневосточная

государственная академия физической культуры»

Защита диссертации состоится «/^>> 2008 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 21230602 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова

Автореферат разослан «с^ »008 ]

Ученый секретарь .— ,

диссертационного совета Петрова СМ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном обществе происходят изменения в духовной, идеологической, интеллектуальной сферах, которые затрагивают проблемы образования Одним из факторов экономического и социального прогресса общества должно стать образование, ориентированное на создание максимально благоприятных условий для обеспечения самоопределения личности, ее самореализации, что нашло отражение в статье 14 закона Российской Федерации «Об образовании» Согласно данной статье закона, современное физкультурное образование должно быть ориентировано на творческое развитие личности младшего школьника, формирующее личностно-ценностное отношение, которое позволило бы ему эффективно раскрыть свой потенциал физического развития В последние годы отчетливо виден возросший интерес исследователей к проблеме этнопедагогики Широкое распространение традиционных подвижных игр становится действенным средством физического воспитания детей Мудрость народных игр состоит в том, что в них сохраняются те средства, методы, формы и приемы, которые актуальны и эффективны в физическом воспитании подрастающего поколения и в настоящее время

Достаточно глубоко разработанные проблемы личностно-ценностных отношений нашли отражение в работах философов (С Ф Анисимов, НИ Гарин, МС Каган и др), социологов (ДК Беляев, В В Гаврилюк, О М Зотова, В А Ядов и др), психологов (К А Абульханова-Славская, М Рокич, С Л Рубинштейн и др ), педагогов (3 И Васильева, М Е Дуранов, И Ф Исаев и др ); сущность, содержание и функции ценностных ориентации личности (С Г Дробницкий, А Г. Здравомыслов и др), образовательная система ценностных отношений учащихся, механизмы и условия ориентации личности в мире ценностей (И.В Дубровина, А В Зосимовский, В А Караковский и др), основные компоненты отношения (М С Каган, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн и др), система ценностного отношения в образовательном процессе (О М Ковтунова, Н И Коростелева, А Н Сазонова и др), педагогические условия воспитания младших школьников (Ю К Бабанский, И Я Лернер и др ) В ходе исследования мы опирались на труды психологов (Б Г Ананьев, Л И Божович, Л.С Выготский и др) Прикладная физическая подготовка нашла научное обоснование в работах В В Белиновича, Л П Матвеева, Л И Лубышевой, В К Бальсевича и др

Физическому воспитанию у народов Севера посвящены труды Н К Шамаева, В П Кочнева, И И Портнягина, М М Сахабутдинова и др В работах этих исследователей накоплен богатый фактический материал о традиционных играх, самобытных состязаниях и физических упражнениях народов Севера (Г Ш Абсалямов, А А Григорьева, А Н Варламов и др) Некоторые социально-педагогические аспекты деятельности национальных школ Республики Саха (Якутия) нашли отражение в трудах У А Винокуровой, ДА Данилова, А Г Корниловой, А В Мордовской и др

з

Проблемы физического воспитания в условиях Республики Саха (Якутия) раскрываются в научных трудах Н К Шамаева, В П Кочнева, И И Портнягина, А А Серпша,МИ Павловой, К Алаасидр

Несмотря на многочисленные работы, посвященные этнопедагогике, остается практически не исследованным важный компонент развития физической культуры - содержание формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, с учетом национальных традиций, обычаев, самобытных подвижных игр якутского народа

Таким образом, на основании анализа теории и практики личностно-ценностного отношения в процессе физического воспитания младших школьников нами выявлены следующие противоречия:

1 В школьной практике физического образования младших школьников наблюдается интенсивный поиск новых приемов и методов оптимизации учебно-воспитательного процесса, однако психолого-педагогическая неразработанность проблемы формирования личностно-ценностных отношений на занятиях физической культуры не обеспечивает действенных результатов физической подготовки младших школьников,

2 Существующие научные предпосылки развития личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре и недостаточная разработанность подходов к этой проблеме в учебно-воспитательном процессе,

3 Социально обусловленная необходимость личностно-ценностного отношения младших школьников к физическому развитию средствами этнического воспитания и недостаточная способность осуществления педагогами соответствующего возрасту учебно-воспитательного процесса

Указанные противоречия, имеющие место в теории и практике физкультурного образования, обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования «Формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики».

Цель исследования теоретически обосновать формирование личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики и разработать рациональные педагогические условия, при которых личностно-ценностное отношение может оказать существенное влияние на становление личности детей

Объект исследования: процесс формирования личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре средствами этнопедагогики.

Предмет исследования теоретические основы и педагогические условия формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики будет успешным, если

1) выявлены компоненты личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре, определяющие соответствующий возрасту учебно-воспитательный процесс,

2) основой учебно-воспитательного процесса является модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики, которая

а) разработана в соответствии с системными, социально-ориентированными и этнопедагогическими подходами,

б) включает целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр,

в) имеет системные свойства гуманистической и этнопедагогической направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированности национальных подвижных игр;

г) реализуется в адекватных ей этнопедагогических условиях

• использование программы формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре,

• организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в учебно-воспитательном процессе,

• диагностическое обеспечение формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1 Определить теоретические предпосылки решения проблемы формирования личностно-ценностного отношения младших школьников

2 Выявить факторы, влияющие на становление личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре

3 Определить педагогические условия, при которых личностно-ценностные отношения могут оказать существенное влияние на формирование позитивного отношения детей к физической культуре

4 Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных педагогических условий, необходимых для формирования личностно-ценностного отношения детей к физической культуре средствами этнопедагогики

Теоретико-методологической основой исследования являются общие положения и принципы социально-ориентированного подхода к личности (А Н Аверьянов, М С Каган и др), философские теории ценностей отношения (С Г Дробницкий, Н И Гарин и др), педагогические исследования (Ю К Бабанский, В П Беспалько и др), психологические теории деятельности и теории учения (Л С Выготский, В В Давыдов, И А Зимняя и др), основные положения теории и методики физического воспитания и спорта (В А Агеевец, П Ф Лесгафт, Ж К Холодов и др), физическое воспитание младших школьников (Э Я Степаненкова,

Л Д Глазырина, Т А Лопатик и др), основные теории личностно-ориентированной педагогики (К А. Абульханова-Славская, Л И Анциферова и др), регионализация физкультурного образования (Н К Шамаев, В В Кожанов и др), педагогические аспекты подвижных игр (ЕААркин, А И Быкова и др )

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.

- теоретического уровня - анализ философской, психологической, педагогической, исторической и специальной литературы по проблеме исследования,

- эмпирического уровня - ретроспективный анализ, оценивание, прямое и опосредованное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки

База исследования: Тюнполюнская средняя школа Мегино-Кангаласского, Улахан-Анская начальная школа Хангаласского, Сырдахская, Легойская, Тумульская средние школы Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия)

Этапы исследования Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2004-2005 гг) - поисково-теоретический На первом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения младших школьников, изучались философская и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме, определялся понятийный аппарат исследования, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись обострившиеся противоречия, формулировались проблемы, был спроектирован и проведен констатирующий эксперимент

Второй этап (2005-2006 гг ) - теоретико-экспериментальный На данном этапе обосновывалась и строилась модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, уточнялись данные предварительного исследования, апробировался на практике вариант реализации разработанных теоретических предпосылок, был организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента

Третий этап (2006-2007 гг ) - заключительно-обобщающий На третьем этапе проводился формирующий и контрольный эксперименты, анализировались, обобщались и систематизировались результаты научного исследования, которые подтвердили гипотезу, оформлялся текст диссертации

Научная новизна исследования.

1 Выявлены компоненты (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий, этнический) личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики

2 Разработана модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, основанная на гуманно ориентированном и этнопедагогическом подходах, включающая

целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, имеющая системные свойства гуманистической и этнопедагогической направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированное™ национальных игр

3 Обоснована необходимость этнопедагогических условий реализации образовательного процесса, в соответствии с моделью использование программы формирования личностно-ценностного отношения к физической культуре, организация взаимодействия педагога, родителей и младшего школьника в учебно-воспитательном процессе в условиях начальной школы, диагностическое обеспечение формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении психолого-педагогических особенностей формирования личностно-ценностных отношений младших школьников и факторов, обеспечивающих их оптимальное развитие, в обосновании психолого-педагогических условий становления личностно-ценностных отношений младших школьников в процессе занятий физической культурой средствами этнопедагогики

Практическая значимость исследования. Результаты и рекомендации исследования используются в разработке учебно-методических комплексов по формированию личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр, в организации учебно-воспитательной работы в начальной школе, на курсах повышения квалификации учителей физкультуры начальных классов преподавателями ССУЗов и ВУЗов

Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретические положения психологии, педагогики, физической культуры о формировании личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, использованием комплекса исследования, адекватного целям, задачам, его логике, итогами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность и реализуемость предлагаемых практических рекомендаций

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и спорта Якутского государственного университета, на всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в современных условиях модернизации образования» (Москва, 2006г), «Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006г), на республиканских и улусных семинарах и курсах повышении квалификации тренеров-преподавателей по проблемам развития физической культуры и спорта (Якутск, 2004-2006гг), на научно-практических конференциях молодых

ученых и специалистов «Приоритетные направления развития физической культуры и спорта» (Якутск, 2005-2006гг )

На защиту выносятся следующие положения:

1 Наиболее эффективным и педагогически целесообразным для формирования личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре в условиях Якутии будет использование самобытных национальных подвижных игр на учебных занятиях

2. Успешность формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре повышается, если оно осуществляется в соответствии с моделью, включающей целевой, интерактивный, организационно-содержательный и функциональный блоки личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре на основе этнических традиций народа

3. Для реализации модели формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре эффективным является комплекс этнопедагогических условий использование индивидуальной программы средствами этнопедагогики, применение национальных подвижных игр как действенного средства физического воспитания детей, интеграция физического и духовного развития, формирование личностно-ценностных отношений младшего школьника к традициям народа

4 Определены и апробированы критерии (теоретическая, морально-волевая, физическая подготовленность), показатели (знание национальных подвижных игр, упражнений и состязаний, развитие физических качеств) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре, основанные на традициях народа

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, раскрывается его научный аппарат цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации результатов, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические подходы к формированию личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы выявляются теоретико-методологические аспекты формирования личностно-ценностного отношения, исследуются национальные подвижные игры, а также, исходя из основных особенностей научных подходов, уточнены понятия «ценность», «ценности», «личность», «отношение»

Научная трактовка понятий «ценности», «ценностные отношения», «личностно-ценностные отношения» раскрываются в исследованиях философов, психологов, педагогов, культурологов с разных точек зрения и подходов «Ценность» - философская категория, обозначающая специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное и т п) В античной философии наблюдаются разные подходы к вопросу об абсолютном и относительном характере ценностей

Единая теория ценности не сложилась и в ХУ11-ХУШ веках, ибо представления о красоте, добре, справедливости, социальном прогрессе оставались периферийными для того типа сознания А Маслоу называет ценность «натуралистической наукой о человеческих ценностях» Следовательно, ценность является избирательной установкой, производной от потребностей А для И Канта ценности — это требования, обращенные к воле, цели, стоящие перед человеком; значимость тех или иных факторов для личности Личность — субъект нравственной деятельности индивидуального сознания, активно проявляющаяся индивидуальность И С Кон пишет, что понятие "личность" обозначает целостного человека в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных функций (ролей) Личность социальна, поскольку все ее роли и ее самосознание -продукт общественного развития" При этом необходимо раскрыть сущность понятия "отношение" Отношение — субъективная сторона отражения действительности, результат взаимодействия человека со средой, в данном случае отношение младшего школьника к этнопедагогической среде

Следовательно, необходимо учитывать психологический аспект отношения АФ Лазурский, характеризуя личность как сложное целое, разделил ее проявления на два рода, эндопсихические и экзопсихические Эндопсихика — это совокупность всех взаимосвязанных и взаимозависимых психических элементов и функций Это — «внутренний механизм человеческой личности» По его мнению, выступают два вида отношений отношения между личностью и окружающей средой; отношения между эндо-и экзопсихическими ее проявлениями.

Подвижная игра - это один из древних пластов духовной культуры человечества Игра — понятие общенаучное О С Газман отмечает «Природа создала детские игры для всесторонней подготовки к жизни Поэтому игра имеет генетическую связь со всеми видами деятельности человека и выступает как специфическая детская форма познания, труда, общения, искусства, спорта и т д.»

Игра -— важнейший фактор и средство воспитания младшего школьника Педагогический феномен игры, по утверждению А С Макаренко, есть непременное условие здорового развития отдельного ребенка Дж Мид увидел в игре обобщенную модель формирования того, что психологи называют «самость», собирание ребенком своего "Я" Игра — универсальная сфера «самости» ребенка, в которой идут мощные процессы «самости»

самоодушевления, самопроверки, самоопределения, самовыражения и, что особенно важно, самореализации. Игра — это "свидетельство того, что человек не пребывает в состоянии утомления, она источник удовольствия" (Платон), "незаинтересованная деятельность, занятие, которое приятно само по себе" (И.Кант), "игрой мы называем серию следующих друг за другом трансакций, с четко определенным и предсказуемым исходом" (Э Берн), "изначальная школа поведения" (К Гросс); "возможность отыскать себя в обществе, себя в человечестве, себя во Вселенной" (Я Корчак), "способность к продуцированию разнообразных идей и замыслов" (К Хатт), "действия, преследующие тайную цель, интрига" (В и Д Лопатины), "игра ребенка — его жизнь, он в ней самостоятельная, свободная личность, пытающая и развивающая свои силы" (Н Шел гунов), "под игрой мы понимаем деятельность детей, в которой они определенным способом воспроизводят свои действия в обществе, в окружающем мире" (И Байер), "игра есть добровольное действие либо занятие, совершаемое внутри установленных границ места и времени по добровольно принятым, но абсолютно обязательным правилам" (Й Хейзинга), "игра организует с помощью культовых символов деятельность и, значит, учит ориентироваться в явлениях культуры" (Д Эльконин), "механизм самоорганизации и самообучения такой избыточной системы, как психика ребенка" (И Кон), «практика развития» (С Л Рубинштейн), «действительность гораздо более интересная, чем та, которая его окружает Интересна она для ребенка потому, что понятнее, а понятнее потому, что отчасти есть его собственное создание» (КД Ушинский) Так, ПФ Лесгафт отмечал, что именно народные игры положены в основу системы физического образования Обучение детей национальным подвижным играм должно представлять собой организованную систему, обеспечивающую полное и качественное овладение комплексом необходимых игр Основное требование к такой системе -постепенность усложнения

Якутские подвижные игры следует подбирать такие, которые развивают у младших школьников физические качества и укрепляют здоровье, оказывают содействие правильному физическому развитию и формированию жизненно важных двигательных привычек и умений

В младшем школьном возрасте на первый план выходят мотивация и интерес к занятиям физической культурой Поэтому обеспечение высокой двигательной активности - одна из главных мотиваций младших школьников, которая решается путем интеракции учебной деятельности детей с повышенной двигательной активностью Физическое развитие детей должно отвечать возрастным морфофункциональным и психическим особенностям их организма Установлено, что в возрасте 6-7 лет дети хорошо переносят кратковременные скоростно-силовые упражнения Физические качества развиваются в играх, требующих удержания внешних объектов, в игре («БетууктэЬии»), игры с преодолением внешнего сопротивления («Бэчимэ тардыЬыы»), игры с чередованием режимов напряжения разных мышечных групп («Хойуостаныы») Такие физические качества, как выносливость,

гибкость, быстрота, ловкость формируются посредством национальных подвижных игр, новыми для ученика физическими упражнениями и решением двигательных задач, требующих постоянного изменения структуры двигательных действий К примеру, в игре «Мо5отойдооИун» (,преследование бурундука) требуются от детей ловкость, устойчивость тела, гибкость и меткость.

Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы сосредоточили внимание на тех особенностях младшего школьного возраста, которые отражали бы специфику взаимодействия ребенка с физической культурой, а также на тех особенностях, которые позволяют обеспечить личностный компонент отношения младшего школьника к физической культуре Результаты исследований раскрывают специфические особенности личностно-ценностного отношения младшего школьника, эмоциональность, наглядно-образное мышление, интенсивность эмоционально-ценностного отношения, активность, личностный опыт, потребность в самореализации, развитие способности к самоконтролю Все это достигается с учетом следующих педагогических условий подготовка учителя к технологиям формирования у младших школьников личностно-ценностных отношений к физической культуре; включение детей в активный, творческий организованный процесс на основе трех ведущих психолого-педагогических факторов (интеллектуального, эмоционального, действенно-практического); поэтапно-преемственный подход к физической культуре средствами национальных подвижных игр, организация учебно-познавательной деятельности учащихся на основе интеракции физической культуры с элементами национальных подвижных игр

Во второй главе «Апробация модели формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре» описываются этапы, задачи, методы опытно-экспериментальной работы, проверяется эффективность модели формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами народных подвижных игр

Целью опытно-экспериментальной работы является разрешение проблемы, проверка гипотезы нашего исследования в процессе формирования личностно-ценностного отношения можно выделить смысловой, когнитивный, деятельностно-волевой, эмоционально-оценочный компоненты, в структуре формирования личностно-ценностного отношения у младших школьников следует понимать научно обоснованный целенаправленный процесс, который определяет развитие личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнической педагогики.

Все это актуализирует необходимость разработки модели формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, основанием которого является современная парадигма приоритетности человека как высшей ценности во всей духовной и телесной неповторимости его личности (см 1) Прежде всего, следует остановиться на

определении термина адаптация Адаптация [adaptation] - приспособление системы к реальным условиям Различают адаптацию пассивную (реагирование системы на изменение среды) и активную (воздействие системы на среду) Существует и такое понятие физическая адаптация, то есть адаптация организма к изменяющимся физическим нагрузкам Соответственно гипотезе исследования и данным констатирующего эксперимента, была разработана модель, направленная на формирование у младших школьников личностно-ценностных отношений к физической культуре

В связи с этим большой интерес, по нашему мнению, представляет технология интерактивного обучения Мы основываемся на научном подходе Т А Мясоеда, так как это является наиболее эффективным обоснованием интерактивного блока модели Суть интерактивного обучения состоит в том, что процесс формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами национальных подвижных игр организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс игры, они имеют возможность понимать и рефлектировать знанием и обсуждением результата игры В структуре процесса обучения с применением технологии интерактивного обучения мы выделяем следующие этапы ориентация, подготовка к проведению, проведение игры, обсуждение игры

Таким образом, интерактивный блок модели своей целью ставит организацию условий обучения, при которых все ученики активно взаимодействуют между собой Именно интеракция физической культуры и национальных подвижных игр обеспечивает эффективность формирования личностно-ценностных отношений. На основании технологии интерактивного обучения мы выделяем целевые ориентации занятия физической культурой активизация познавательной деятельности, развитие внутреннего диалога учащегося, обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена, индивидуализация процесса игры

На основе структуризации модели нами выделены самореализация как личностное достижение, самооценка как выражение отношения личности к самой себе, самоконтроль как свойства, характеризующие отношение к физической культуре, тенденция к самоактуализации как комплексная оценка самоощущения личности, ее устремлений к формированию личностно-ценностного отношения к физической культуре Одним из ведущих факторов развития личности является саморазвитие На наш взгляд, проблема саморазвития младших школьников основывается на гуманизации учебного процесса, согласно которой главным в свободном образовании должно быть развитие самосознания, саморегуляция

В разработанной модели эмоциональный компонент характеризует особенности отношения личности к физической культуре и включает знания, убеждения, взгляды младшего школьника относительно личностной ценности физической культуры средствами национальных подвижных игр

Целевой блок

Цель формирование личностно-ценностных отношений у младших школьников

Задачи

1) совершенствование личностно-ценностного потенциала личности младшего школьника, обеспечивающего успешность формирования, развития, культуры здоровья, 2) формирование ценностей и мотивации по отношению к физической культуре

Интерактивный блок

► Технология интерактивного обучения

Функции интеракции

Организационно-содержательный блок

Компоненты

Формы

методы

• когнитивныи

• мотивационно-ценностный

мотивы-стимулы и смыслообразующие мотивы

• деятельностный (активно-субъектный, волевой)

• эмоционально-оценочный

Подвижные игры якутского народа

имитационные игры (с подражательными действиями), с перебежками, с преодолением препятствий, с мячом, палками и вторыми предметами, с

сопротивлением, с

ориентированием, упражнения на развитие физических качеств

игровые методы

беседы

методика

коллективно-

творческой

деятельности

Педагогические условия

1. Гуманистическая направленность учебного процесса

2. Программно-методическое обеспечение

3. Этнопедагогическая среда

4 Благоприятный эмоциональный и психологический климат

Функциональный блок

Адаптационный теоретико-познавательный коммуникативный рефлексивный

Рис 1 Модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре средствами этнопедагогики

Анализ действующих программ и учебно-методических комплексов по физической культуре показывает недостаточность формирования личностно-ценностного отношения учащихся к физической культуре как ценности и залога здорового образа жизни При анализе используемых учебно-методических комплексов отслеживались их дидактические возможности, влияние на развитие физических качеств младшего школьника на разных уровнях- рациональном, уровне чувственного восприятия, отраженном в развитии физических умений, эмоциональном Результаты анализа учебников, обеспечивающих реализацию основных программ по физической культуре для начальной школы, представлены в таблице 1, где выражено относительное число физических упражнений, которые, по нашим оценкам, можно соотнести с выделенными уровнями формирования личностно-ценностных отношений учащихся к физической культуре

Таблица 1

Дидактические возможности учебно-методических комплексов по формированию личностно-цснностных отношений младших

школьников к физической культуре

Учебно-методические комплексы (авторы) Уровни формирования личное гно-ценностных отношений у младших школьников 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

Якутские национальные игры (1992 г) Рациональный - 4% 2% 1 %

Чувственное восприятие 50% 41% 47% 59%

Эмоциональный 17% 18% 22% 25 %

Физическая культура, 1 кл, (2004 г) Рациональный 2% 1 % 1% 1 %

Чувственное восприятие 51% 30% 53% 69%

Эмоциональный 27% 12% 28% 38%

Физическое развитие и здоровье детей (2004 г) Рациональный 5% 3% 3% 1 %

Чувственное восприятие 39% 50% 58% 48%

Эмоциональный 32% 37% 40% 30%

Анализ данных показывает, что физические упражнения, влияющие на осознание физической культуры как ценности культуры здоровья на рациональном уровне усвоения, представлены во всех учебниках недостаточно

В целях уточнения основных аспектов исследования мы провели анкетирование и беседы с учителями На вопрос о формируемых возможностях национальных подвижных игр на занятиях 44% учителей выделили повышение интереса к физической культуре, внимание, мотивацию 56% учителей смогли выделить возможности национальных подвижных игр, отметив, что игра имеет значимую роль в формировании личностно-ценностного отношения младшего школьника к предмету Причем организация занятий физической культуры и организация деятельности учащихся на занятиях составляет 12% от всего количества ответов о формируемых возможностях национальных подвижных игр В основном,

учителя называют 1-2 показателя формируемого воздействия занятия Характеризуя благоприятные возможности национальных подвижных игр в формировании личностно-ценностных качеств, мы выделяем следующие факторы доброжелательность в игровом общении (21%), положительное отношение учеников к учителю в процессе игры (24%), выполнение требований учителя и дисциплинированность учеников в процессе игры (20%), взаимопонимание (17%), искренность и доброта детей (9%), положительное отношение к физической культуре (6%) На основании анализа анкеты учителей и научных подходов мы выделяем структуру личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре как комплекс когнитивного, эмоционально-оценочного и деятельностно-оценочного компонентов (см табл 2)

Таблица 2

Структура личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре при интеракции народными подвижными

играми

Компоненты Основные характеристики

Когнитивный —владение системой знаний о физической культуре, —потребность в познавательной деятельности; -степень знания национальных подвижных игр

Эмоционально-оценочный -позитивная оценка физических качеств, —степень осознанности личностно-ценностных аспектов знаний о физической культуре и их реализации в контексте преобразующей деятельности (самооценка), —полнота реализации личностно-ценностных аспектов знаний о физической культуре в собственной преобразующей деятельности (что могу Я)

Деятельности) -волевой - настойчивость в достижении поставленных целей, - самостоятельность и качество выполнения заданий, - развитие физических качеств

На основании этих функций и по результатам эксперимента мы выделяем критерии сформированности личностно-ценностного отношения учащихся к физической культуре средствами национальных подвижных игр устойчивость познавательного интереса, владение системой физических упражнений, осознанность роли и значения физических упражнений, креативность применения физических упражнений в деятельности Выделенные критерии характеризуют все четыре компонента сформированности личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре на разных уровнях высоком, среднем, низком

Всего в эксперименте участвовали 412 учащихся начальных классов общеобразовательных школ, 75 учителей физической культуры начальной школы Для оценки готовности к формированию личностно-ценностных отношений у младших школьников была изучена их профессиональная

ориентированность - определены мотивы, интересы, ценности, потребности и цели. В анкетировании участвовали 70 учителей физической культуры начальных классов. Полученные результаты показали, что мотивы ориентированности различны.

Диаграмма 1. Мотивы учителей при использовании технологии интерактивного

обучения

60 50 40

зо 20 10 о

1 ответы

Диаграмма 2. Владение технологией использования национальных подвижных игр

□ занимаюсь самообразованием

Ш использую разные подвижные игры

М трудно владеть

полной информацией

Исходя из данных анкетного опроса, можно заключить, что важной составляющей педагогической направленности учителей являются: положительное отношение к национальным подвижным играм, что предполагает овладение знаниями, умениями и навыками; формирование мотивов педагогической деятельности; создание условий для положительных эмоций младших школьников на занятиях физической культуры.

Второй этап (2005-2006 гг.) является формирующим, когда проверялись разработанные на констатирующем этапе положения и идеи формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, осуществлялась корректировка их содержания. Одновременно решались вопросы, в каком направлении совершенствовать формирование личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре.

Третий этап (2006-2007 гг.) - этап систематизации и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы. В эксперименте участвовали 194 учащихся начальных классов. Исследование самоощущения учащихся

Ш получить больше методической помощи

■ стараюсь реализовать элементы игры

ЕЕ] отсутствие методики □ преподавать в школе Ш низкий уровень профессиональной

показало, что на данных занятиях испытывают различные чувства (радость, азарт и удовлетворение)

Для отбора национальных подвижных игр, с учетом интересов и потребностей, методики формирования личностно-ценностных отношений проводилось анкетирование младших школьников (3-4 классы) с целью выяснения их предпочтений Интерес (51,2%) учащихся к занятиям физической культуры обусловлен желанием быть физически сильным, а 32,6% учащихся считают, что, благодаря физическим данным, они чувствуют уверенность в себе, в общении с другими Анализ результатов проведенного опроса позволил сделать вывод о том, что учащиеся шести-семилетнего возраста, в целом, знают основные физические упражнения, в соответствии с нормами физического развития Для расчета уровня сформированное™ личностно-ценностных отношений у младших школьников были использованы специальные таблицы, в которых за каждый вид испытаний дается определенное количество баллов, от 1 до 50 На основании среднестатистических расчетов определены уровни сформированное™ личностно-ценностных отношений к физической культуре, которые могут использоваться как условные низкий -1-12 баллов, средний - 13-25, выше среднего - 26-38 баллов, высокий - 39 - 50 баллов В период контрольных испытаний, на основании среднестатистических расчетов мы определили уровни физической подготовленности низкий - 1-12 баллов, средний - 13-25 баллов, выше среднего - 26-38 баллов, высокий - 39-50 баллов

V

Среднестатистический расчет М =--------

п

V - результатов

п - количество участников

Оценка уровня сформированное™ учащихся младших классов проводилась в сентябре-октябре 2006 года по интерактивной программе Тесты включали 6 нормативов подтягивание (Маска туоЬахтаныы) -мальчики, отжимание (сиртэн тирэнэн ыйаныы) - девочки, прыжок (ыстана) в длину с места, поднимание туловища из положения лежа за 30 секунд, бег 30 метров, наклоны туловища вперед, бег 1000 метров Результаты тестирования позволили определить наименьшую сумму баллов, которая составила 9,0 у девочек и 11,6 у мальчиков, и наибольшую у девочек — 21,5,у мальчиков -28,3 Средний балл составил у девочек - 15,3 и у мальчиков — 15,9 Таким образом, уровень сформированное™ личностно-ценностных отношений у мальчиков выше, чем у девочек

В ходе формирования личностао-ценностных отношений к физической культуре должны произойта качественные изменения в физическом развитии младшего школьника, поэтому для нас представлялось важным выявить и уровень самооценки младших школьников Результаты тестирования позволили сделать вывод о том, что самооценка младших школьников является, в целом, удовлетворительной На физическом уровне средний

показатель сформированное™ личностно-ценностного отношения выявлен у 73% учащихся, низкий— у 27%, высокий не был обнаружен ни у кого Тестирование также показало, что знание о физической культуре на высоком возрастном уровне развит у 7% школьников, на среднем — у 58%, на низком — у 25%. Показатель физического развития на высоком для данного возраста уровне сформирован у 25% школьников, на среднем - у 58%, на низком - у 17%. Высоким уровнем физического развития обладают 20% первоклассников, средним - 45%, низким - 35% Сводные данные констатирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах учащихся приведены в таблице 3, где представлены коэффициенты успешности (Ку) как отношение среднего по группе результата, полученного в процессе тестирования, к максимально возможному

По результатам констатирующего эксперимента (см табл 3) отмечен низкий уровень самореализации как в контрольном, так и в экспериментальном классах (Ку ниже 0,5) Это свидетельствует о необходимости целенаправленной работы, в рамках которой необходимо использовать дидактический материал, содержащий личностно-ценностные концепты

Таблица 3

Уровни самооценки учащихся в экспериментальном и в контрольном классах

(по результатам констатирующего эксперимента)

Классы Физически й Ку Уровень самооценки, к. Уровень самореализаци и, Ку Общий уровень , Ку

Экспериментальные 0,51 0,42 | 0,46 0,46

Контрольные 0,53 0,45 | 0,5 0,49

Измерение этих показателей при относительно большой выборке, более 120 учащихся 3-х классов, позволило получить обобщенную характеристику особенностей проявления личностных качеств младших школьников, сформировавшихся в процессе их самореализации в различных условиях организации воспитательной работы В итоге, снизился уровень эмоциональности До начала занятий высокий уровень эмоциональности показал 41% учащихся школы, средний - 49%, низкий - 10%, к концу адаптационного периода высокий имели - 10,8%, средний - 48,6%, низкий -40,5%

В процессе опытно-экспериментальной работы изменилась самооценка детей (средний балл по всем участникам эксперимента составил 8,6, по сравнению с 10 баллами до начала занятий) В качестве контрольной были параллельные группы 3-го класса (всего 52 учащихся) Для разработки заданий использовались элементы национальных подвижных игр и специально разработанные игры «Кто быстрее повернется» по программе предмета «Физическая культура» Задача заключается в совершенствовании скользящего шага, поворота переступанием, воспитание ловкости, координации движений Задания выполнялись только в экспериментальной

группе. Для получения объективных данных сформулированы критерии оценки результатов выполнения этих заданий, где четко обозначены цели, учтены средства и способы их выполнения При детальном анализе выполненных учащимися упражнений мы использовали метод оценки статистической сложности каждого задания для экспериментальной и контрольной групп Для оценки статистической сложности заданий рассчитывался коэффициент статистической формулы К по формуле К=1-ппр /побщ, где ппр - количество правильно выполненных физических упражнений, отражающее когнитивный компонент, тем выше уровень сформированное™ личностно-ценностного отношения. Ниже приводятся характеристики отдельных заданий и результаты их выполнения, полученные в ходе проведенного эксперимента К примеру, задание «Волк и жеребята» направлено на развитие внимания, быстроты реакции, координации движений, ловкости Но в данном случае мы анализируем личностное суждение

Таким образом, результаты выполнения заданий свидетельствуют, в целом, о различной динамике формирования личностно-ценностных отношений и о различной степени уровня сформированное™ учащихся экспериментальных групп В своих оценках младшие школьники отмечают, что национальные подвижные игры интересны (74%) и повышают активность (87%) Анализ выявил, что у учащихся повысился уровень отношения на 92,2%, что доказывает правильность гипотезы и эффективность национальных подвижных игр Результаты проведенного исследования свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированное™ личностно-ценностных отношений к физической культуре у обучаемых экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой, вследствие организации образовательного процесса, выстроенного в соответствии с гипотезой исследования Так, в экспериментальной группе №3 интеллектуальный компонент исследуемых отношений вырос с 3,2 баллов до 4,3 баллов, в контрольной группе рост был незначительным (с 3,1 до 3,2), а другие изменения не заметны Аналогичная динамика прослеживается и в изменениях уровней других компонентов изучаемых отношений учащиеся 3 и 4 групп стали активнее участвовать в национальных подвижных играх, показывать высокий уровень активности Все это свидетельствует о том, что интеракция подвижных игр является эффективным средством формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре

Таким образом, апробированные в ходе педагогическо1 о эксперимента модель и педагогические условия показали возможность целенаправленно формировать ценностаые отношения к физической культуре у детей младшего школьного возраста Педагогический эксперимент выявил эффектавность национальных подвижных игр как средства формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре

Таблица 4

Динамика формирования компонентов личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре

Уровни сформированное™ (в баллах)

контрольная группа экспериментальная группа

группа №1* группа №2* группа №3* Группа №4*

Компоненты 2 «а» 2 «б» 3 «а» 3 «б»

До Поел До Поел До Поел До После

эксп е эксп е эксп е эксп эксперим

ерим эксп ерим эксп ерим эксп ерим ента

ента ерим ента ента ерим ента ента ерим ента ента

Смысловой 3,1 3,3 3,4 3,6 3,6 4,1 3,3 3,7

Когнитивный 3,9 3,7 3,5 3,7 3,6 3,6 3,8 3,7

Деятельностно -волевой 3,1 3,2 3,4 3,4 3,2 4,3 3,1 4,0

Эмоционально -оценочный 3,5 3,6 3,4 3,5 3,6 4,6 3,4 4,3

В заключении работы обобщены результаты исследования, содержатся основные выводы, определены направления дальнейшего изучения проблемы Анализ результатов проведенного исследования, подтвердив достоверность выдвинутой гипотезы, позволяет сделать следующие выводы:

1 Проанализированы и классифицированы педагогически соответствующие возрастным особенностям младших школьников национальные подвижные игры, способствующие формированию личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре

2 Использование технологии интерактивного обучения национальным подвижным играм и традиционной физической культуре позволяет качественно улучшить личностно-ценностное отношение младших школьников к физической культуре

3 Обоснованы и уточнены теоретические предпосылки технологии интерактивного обучения и требования к организации физической культуры с интеракцией национальных подвижных игр по формированию личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре

4. Выявлены компоненты личностно-ценностного отношения младшего школьника к физической культуре, определяющие соответствующий возрасту учебно-воспитательный процесс, модель формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре включает целевой, организационно-содержательный и функциональный блоки, содержит системные свойства, реализуется в адекватных ей педагогических условиях использование интерактивной программы

формирования личностно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, в качестве эффективных средств применяются национальные подвижные игры, повышающие успешность формирования личностно-ценностных отношений младших школьников к физической культуре

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы, но открывает перспективные пути для дальнейшего научного поиска

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях'

1.Габышев, А.И. Традиции народа саха как средство формирования основ физической культуры у младших школьников / А.И. Габышев // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Аспирантские тетради). — 2007. — № 17(42). - С. 6973.

2 Габышев, А И Педагогические особенности саморегуляции студентов-спортсменов / А И Габышев // Комплексная деятельность вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания материалы межрегиональной научно-методической конференции, 2-3 февраля, 2005 -Якутск, 2005 -С 59-61

3 Габышев, А И Современные представления о спорте / А И Габышев // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона России материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 25-26 мая, 2005 — Владивосток, 2005 — С 32-34

4 Габышев, А И Региональные особенности организации спорта / А И Габышев // Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта РС (Я) материалы республиканской научно-практической конференции -Якутск,2005 -С 113-115

5 Габышев, А И Этнопедагогические основы физического воспитания/ А И Габышев // материалы международной научно-практической конференции РУДН -М, 2006 -С 74-77

6 Габышев, А И Средства и формы физического воспитания в системе национальных традиций / А И Габышев // материалы международной научно-практической конференции РУДН - М, 2006 - С 92-94

7 Габышев, А И. Этнопедагогические основы физического воспитания младших школьников/ А И Габышев // «Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы» материалы всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург, 2006 - С 383-384

8 Габышев, А И Средства и формы физического воспитания в системе национальных традиций / А И Габышев // «Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы» материалы всероссийской научно-практической конференции — Екатеринбург, 2006 - С 386-388

9 Габышев, А И Этнопедагогические основы физического воспитания младших школьников / А И Габышев //Вопросы гуманитарных наук -2006 -№3(24) - С 346-348

10 Габышев, А И Интеллектуальная составляющая воспитания в традициях народа / И.И Портнягин, А И Габышев // Вестник Якутского государственного университета имени МК Аммосова - 2006 - №4(3) -С 49-52

11 Габышев, А И Физическое воспитание детей на основе народных традиций Республики Саха (Якутия)/ А И Габышев // Физическая культура воспитание, образование и тренировка. - 2007 - №3 - С 75-77

Подписано в печать 07 02 2008 Формат 60х 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,43 Уч-изд л 1,78 Тираж 100 экз Заказ -3 о Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ