Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межличностной толерантности старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межличностной толерантности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шаврина, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межличностной толерантности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаврина, Ольга Геннадьевна, 2005 год

Введение

Глава

Состояние проблемы формирования толерантности старшекласс-* ников в педагогической теории и практике

1.1. Генезис становления толерантности как педагогической проблемы

1.2. Сущностные характеристики толерантности старшеклассников

1.3. Содержание, формы и методы формирования межличностной толе- 54 рантности старшеклассников

Выводы по первой главе

Глава

Опытно-экспериментальная работа по формированию межличностной толерантности старшеклассников

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию 76 межличностной толерантности старшеклассников

2.2. Реализация комплекса формирования межличностной толерантно- 93 сти старшеклассников.

2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы и

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межличностной толерантности старшеклассников"

Процессы интеграции, глобализации, происходящие в современном мире, приводят к росту интенсивности соприкосновения различных государств и культур. Возрастающая мобильность населения земного шара превращает многие страны в поликультурные сообщества, гармоничное развитие которых возможно только на принципах равноправия и равноценности, толерантного отношения к разным проявлениям человеческой самобытности. Однако параллельно с плюралистическим мировоззрением в мире существуют противоположные взгляды на человеческое общество: возникают идеи национализма, шовинизма и культурной исключительности; создаются расистские, религиозно-экстремистские, неофашистские теории, которые имеют основой социальную нетерпимость и становятся распространенным явлением.

Международная практика определила толерантность в качестве необходимого условия общения людей разных культур, этнических и межконфессиональных групп. Эта тенденция отражена в «Декларации принципов толерантности», подписанной в ноябре 1995 года 185 государствами - членами ЮНЕСКО, включая и Россию. В документе указано, что «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Культивирование толерантности на уровне индивидуального и общественного сознания - необходимое условие создания демократического государства. Не случайно одним из первых документов, подписанных действующим Президентом России, была Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)».

Она ориентирована на дальнейшее развитие гуманистических и интернационалистских традиций воспитания подрастающего поколения в стране. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному информационному обществу, расширению масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.

Исходя из этого, формирование толерантности и установок толерантного сознания выступает и как условие успешного развития современного полиэтнического общества, и как социальный заказ системе образования.

Проблема толерантности рассматривается многими науками: философией, этикой, психологией, педагогикой. Исследование философского аспекта толерантности нашло отражение в трудах Д. Локка, И. Канта, А.П. Куни-цына, JI.H. Толстого, B.C. Соловьева, В.М. Золотухина и др. Вопросы этического и социокультурного аспектов рассматриваются в работах Г.А. Бакие-вой, Д.В.Зиновьева, В.М. Золотухина, Г.У. Солдатовой, В.В. Шалина. Психологический аспект толерантности исследован А.Г. Асмоловым, Р. Бернсом, JI.C. Выготским, А.Б. Орловым, В.А. Кан-Каликом, К. Роджерсом, В.А. Петровским, А.Н. Леонтьевым, Л.А. Шайгеровой. Педагогический аспект проблемы толерантности рассматривается в следующих направлениях: 1) формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Т.В. Болотина, Б.С. Гершунский, И.В. Крутова, М.С. Ми-риманова, Л. И. Семина, В.В. Глебкин, О.В. Гуткин, П.В. Степанов); 2) формирование межэтнической толерантности школьников (Г.Г. Абдулкаримов, Н.П. Едыгова, З.Ф. Мубинова, Ф.М. Малхозова, Н.П. Магомедова, Н.В. Мольденгауэр, В.А. Тишков, Ф.М. Филиппов); 3) формирование толерантного сознания школьников и студентов (Г.В. Безюлева, Г.В. Скрябина, Г.В. Солдатова, О.Д. Шарова, Г.В. Шеламова).

Ценным для исследования проблемы является издание «Библиотеки психологии и педагогики толерантности» под редакцией А.Г. Асмолова.

Несмотря на то, что в настоящее время проблема формирования толерантности нашла отражение в педагогической теории, она не получила необходимого решения в практике образовательных учреждений. В то же время школа имеет потенциальные возможности для ее разрешения, заключающиеся в системности школьного образования. Особое значение приобретает проблема формирования межличностной толерантности старшеклассников. Это сензитивный период нравственного созревания, во врет которого происходит становление самосознания обучающегося, формируется мировоззрение, самооценка и представление о самом себе. В последние годы у старшеклассников наряду с высоким интеллектом, глубокими знаниями, широким кругозором, активной нравственной позицией, духовными запросами порой развивается чувство своей исключительности, излишней самоуверенности, стремление к самоутверждению своей независимости. Это приводит их к раздражительности, нетерпимости, агрессии по отношению к ровесникам, учителям, родителям, к межличностным конфликтам, неприятию окружающей действительности. Изучение и анализ состояния проблемы показали, что она не получила достаточного организационно-правового обеспечения, не определены средства формирования межличностной толерантности старшеклассников в условиях образовательного учреждения.

Таким образом, существуют противоречия между:

• провозглашением толерантности как одного из приоритетов развития современного общества и его реализацией в практике образовательных учреждений;

• потребностью педагогической практики в научно-методических рекомендациях по реализации проблемы и недостаточным теоретическим ее обоснованием;

•актуализацией проблемы межличностной толерантности старшеклассников и отсутствием системы в содержании и средствах ее разрешения.

Вскрытые противоречия определили проблему нашего исследования: как использовать потенциал педагогической деятельности для формирования межличностной толерантности учащихся общеобразовательной школы.

Исходя из этих соображений, была определена тема исследования: «Формирование межличностной толерантности старшеклассников».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - содержание, средства, условия, этапы, факторы формирования межличностной толерантности старшеклассников.

Гипотеза исследования: формирование межличностной толерантности старшеклассников будет проходить успешно, если:

1) толерантность станет не абстрактным идеалом, а реальным фактом школьной жизни, общечеловеческой и личной ценностью, ориентация на которую позволит осознать достоинства своей культуры и культуры разных народов, выработать опыт разрешения конфликтов, нахождения компромиссов, умение ставить себя на позицию другого, обеспечит взаимопонимание, развитие способности жить в неодинаковом мире среди неодинаковых людей;

2) комплекс мер по формированию межличностной толерантности будет обеспечивать последовательное прохождение школьниками этапов: позитивного восприятия этой ценности, активного отклика на нее, принятия и введение толерантности в собственную систему ценностей и ориентация на нее в своем поведении;

3) педагоги будут не только терпимы к поведению, мировоззрению, позиции школьников, но и будут оказывать конструктивное влияние на старшеклассников, проявляя при этом умение встать на позицию другого, готовность сотрудничать и оказывать необходимую помощь и педагогическую поддержку. Поэтому одним из основных средств формирования межличностной толерантности старшеклассников должна быть активная педагогическая толерантность.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить ретроспективный анализ состояния проблемы формирования межличностной толерантности учащихся в педагогической теории и практике.

2. Определить сущностные характеристики межличностной толерантности учащихся.

3. Смоделировать и экспериментально проверить комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности учащихся.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов по формированию межличностной толерантности учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Методологической основой диссертационного исследования являются: идеи педагогики толерантности (Б.С. Гершунский, В.А. Тишков, В.В. Шалин и др.), концепции личности (Б.А. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божо-вич, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн), «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер), теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), системный (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Ко-наржевский, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова и др.), диалогический (М.М. Бахтин, B.C. Белова и др.); деятельностный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); аксиологический (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), интегративный (Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев и др.), комплексный (Ю.К. Бабанский и др) и научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).

Основные методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме диссертации, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение опыта формирования толерантности школьников в отечественной и зарубежной практике, анкетный опрос старшеклассников, педагогов, педагогическое тестирование, моделирование, опытно-экспериментальная работа. При обработке результатов исследования использованы методы математической статистики.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 год и состояло из трех этапов.

На первом, поисково-теоретическом, этапе исследования (20002002 гг.) анализировалась литература по изучаемой проблеме, обобщался реальный опыт различных регионов России по формированию толерантности учащихся, изучались нормативно-правовые документы международного и отечественного уровня. Проводились наблюдения за процессом формирования межличностной толерантности старшеклассников. Наряду с этим определены проблема, цели, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, смоделирован комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников. Составлена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором, формирующем, этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась эффективность комплекса педагогических мер и условий, направленных на формирование межличностной толерантности старшеклассников.

На третьем, обобщающем, этапе (2004-2005 гг.) исследования проводились обработка, анализ и теоретическое обоснование результатов, соотнесение их с целью и задачами педагогического исследования. По итогам опытно экспериментальной работы сформулированы выводы и дана их научная интерпретация, осуществлено оформление диссертации, разработаны и внедрены в массовую образовательную практику методические рекомендации.

База опытно-экспериментального исследования: институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, муниципальные отделы образования Альменевского, Далматовского районов, общеобразовательные учреждения: школа №34, лицей №12, гимназии №31, 47, и 57 г. Кургана, гимназия №13 и лицей №1 города Шадринска,

Новопетропавловская средняя школа Далматовского района, МУ «Средняя школа №2», «Средняя школа №2» города Далматово, Танрыкуловская средняя школа Альменевского района, Куртамышское, Мишкинское, Катайское педагогическое училища, Курганский педагогический колледж.

На разных этапах опытно-экспериментальной работы в исследовании участвовало 523 ученика старших классов школ, гимназий, лицеев области и 84 педагога, на формирующем задействовано 180 человек.

Научная новизна исследования: определены принципы формирования межличностной толерантности: общественной направленности педагогической деятельности, ориентации школьников на общечеловеческие ценности, субъектности, гуманистической направленности педагогических действий, опоры на индивидуальный опыт старшеклассников, диалогизма, принятия и понимания позиции учащихся, конструктивной помощи обучающемуся, сотрудничества, нацеленного на позитивное развитие личности старшеклассника; разработана концепция повышения квалификации педагогов, реализующая аксиологический, личностно ориентированный, интегративный подходы и нестандартное понимание толерантности учителей как активной педагогической толерантности, проявляющейся в умении преодолевать нетерпимость, встать на позицию старшеклассника, понять его и оказать ему конструктивную педагогическую помощь и поддержку; предложен комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников, в основе которого использование возможностей учебно-воспитательного процесса - содержания учебных дисциплин, диалоговых методов (бесед, диспутов, дискуссий), педагогического моделирования, проектирования, тренингов, обеспечивающих не только внешнее воздействие на старшеклассников, но и стимулирующих их усилия на приобретение опыта толерантности в результате самовоспитания.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено представление о структуре толерантности за счет включения в нее, наряду с эмпатией и общительностью, компонента «принятие другого»;

• дополнено определение межличностной толерантности, под которой понимается качество личности, проявляющееся в способности жить в неодинаковом мире среди неодинаковых людей;

• выделены и обоснованы функции межличностной толерантности старшеклассников: а) аксиологическая (межличностная толерантность — общечеловеческая и личностная ценность) б) коммуникативная (межличностная толерантность - средство повышения эффективности общения); в) отно-шенческая (межличностная толерантность - средство отношения к людям, окружающей действительности); г) мотивационная (межличностная толерантность - установка личности); д) деятельностная (межличностная толерантность - основа деятельности).

Практическая значимость исследования:

• разработана и внедрена в массовую образовательную практику программа формирования межличностной толерантности учащихся старших классов «В гармонии с миром»;

• предложена программа «Основы толерантности и формирование межличностной толерантности старшеклассников» для повышения квалификации педагогов;

• разработаны и внедрены в массовую образовательную практику методические рекомендации по формированию межличностной толерантности учащихся.

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечиваются опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук, исходными методологическими и теоретическими позициями, применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта, предмету, целям, задачам исследования, длительностью эксперимента, репрезентативностью выборки обследуемых школьников, апробацией выводов в массовой школе.

На защиту выносятся следующие положения: межличностная толерантность - комплексное качество личности, проявляющееся в разных смысловых ее значениях (когнитивной, эмоциональной, поведенческой), которое является объектом процесса формирования, поэтому значимы сущностные характеристики межличностной толерантности: 1) сущность понятия «межличностная толерантность», раскрывающаяся в понимании, уважении, заботе по отношению к другим; 2) структура межличностной толерантности и ее компоненты (эмпатия, принятие, общительность); 3) функции межличностной толерантности (аксиологическая, коммуникативная, отношенческая, мотивационная, деятельностная); 4) содержание межличностной толерантности (толерантность как качество личности); поскольку сейчас признано, что мы живем в быстро меняющемся мире, то межличностная толерантность выступает качеством, которое помогает жить среди неодинаковых по социальному положению, политическим устремлениям, характеру и уровню культуры людей; поэтому предложен комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности, включающий информацию о толерантности как общественной ценности, мотивации учащихся на толерантное поведение, организации деятельности старшеклассников с целью обогащения опыта межличностной толерантности; вопреки традиционному представлению о толерантности педагогов как о терпимости мы утверждаем активную педагогическую толерантность, которая характеризуется готовностью встать на позицию другого, способностью к сотрудничеству, нацеленном на позитивное развитие старшеклассника, конструктивной помощи и неприятию антигуманных поступков условиями, содействующими формированию межличностной толерантности являются: выделение формирования межличностной толерантности как одного из стратегических направлений деятельности образовательного учреждения, подготовка педагогов к оказанию квалифицированного содействия формированию межличностной толерантности обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты проведенного исследования докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях: «Качество образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2004), «Совершенствование структуры и содержания образования» (Челябинск, 2004); региональных, областных конференциях и совещаниях: «Компетентностный подход в образовании: вопросы теории и практики» (Курган, 2002), «Проблемы формирования толерантного сознания в воспитательной работе с учащимися» (Курган, 2003), «Вопросы здоровьесбережения в образовательной деятельности» (Курган, 2003), «Андрагогические технологии в системе дополнительного профессионального образования» (Курган, 2003), на ежегодных научных конференциях, проводимых ИПК и ПРО Курганской области (2003 - 2005), публикациями в журнале «Педагогическое Зауралье» (статья «Формирование толерантности средствами профильного обучения»), а также в выступлениях на заседаниях ученого совета, кафедры гуманитарного образования ИПКиПРО, кафедры педагогики Курганского государственного университета.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практику деятельности образовательных учреждений Курганской области в виде разработки программы и методических рекомендаций формирования межличностной толерантности юношества. На основе теоретических положений и результатов исследования разработана образовательная программа формирования установок толерантного сознания «В гармонии с миром», методические рекомендации к ней, внедрение которых в работу образовательных учреждений Курганской области позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности. Автором опубликовано по проблеме исследования 16 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Позитивные оценки опытно-экспериментальной работы дают объективные основания считать, что задачи, поставленные в исследовании, реализованы, гипотеза доказана. Комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников, состоящий из образовательного модуля и модуля самовоспитания, блоков: когнитивного, отношен-ческого, деятельностного, позволяет осуществить процесс формирования межличностной толерантности старшеклассников. Как показало исследование, выше обозначенный процесс должен быть ориентирован на создание образовательного толерантного пространства, то есть объективных жизненных ситуаций, в которых содержатся необходимые условия для развития толерантных качеств обучающихся. Применительно к нашему исследованию это предполагает: а) формирование у старшеклассников отношение к толерантности как общественно значимой ценности; б) изменение содержания формирования межличностной толерантности старшеклассников; в) расширение потенциальных возможностей модуля самовоспитания комплекса формирования межличностной толерантности старшеклассников; выключение программы самовоспитания толерантности в перспективу жизненной стратегии старшеклассников; д) использование активных методов для формирования межличностной толерантности старшеклассников.

В диссертационной работе показано, что требования к процессу формирования межличностной толерантности старшеклассников основаны на следующих принципах: общественной направленности педагогической деятельности, ориентации школьников на общечеловеческие ценности, субъект-ности, гуманистической направленности педагогических действий, опоры на индивидуальный опыт старшеклассников, диалогизма, принятия и понимания позиции учащихся, конструктивной помощи обучающемуся, сотрудничества, нацеленного на позитивное развитие личности старшеклассника.

Основные изменения структурных составляющих толерантности старшеклассников, свидетельствующие об изменениях их межличностной толерантности, произошедших в процессе формирующего эксперимента, состоят в следующем: а) углубление эмпатиии; б) развитие способностей к принятию инаковости; в) совершенствование общительности; г) осуществление рефлексии собственной толерантности; д) позитивные изменения в динамике толерантности обучающихся. За время педагогического эксперимента произошли существенные изменения в этих старшеклассниках: они проявили стремление к диалогу, отрицательное отношение к разным видам и формам насилия, стали менее эгоистичны, повысили свой культурный уровень. Комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности дал обучающимся положительную перспективу, поэтому они связали свое будущее с толерантностью, то есть включили ее в перспективу своей жизненной стратегии.

Заключение

Проблема формирования межличностной толерантности старшеклассников актуальна и многогранна. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен ее процессуальный аспект, связанный с возможностью частичного решения проблемы при системном подходе к изучаемому явлению. Теоретической основой исследования является аксиологический, личностно ориентированный и диалогический подходы к формированию межличностной толерантности старшеклассников. В качестве руководящих идей выступают положения «Декларации принципов толерантности»и Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе».

Анализ педагогической, психологической литературы позволил нам выявить генезис становления толерантности как педагогической проблемы; определить предпосылки ее актуализации (социально-политические, социально-психологические, собственно-психологические, социально-педагогические), аспекты данного процесса (философский, социокультурный, психологический, педагогический). Опираясь на методология системного подхода, мы рассматриваем межличностную толерантность старшеклассников как систему в четырех аспектах: морфологическом, структурном, функциональном, генетическом.

Историко-генетический анализ проблемы толерантности позволил выделить необходимость ее актуализации в следующих аспектах: 1) толерантность как условие развития общества; 2) толерантность - социальный заказ системе образования. Решение проблемы толерантности как социального заказа системе образования осуществляется в направлениях: 1) формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности; 2) формирование межэтнической толерантности школьников; 3) формирование межличностной толерантности школьников. В диссертационном исследовании выявлены сущностные характеристики межличностной толерантности старшеклассников: 1) сущность понятия «межличностная толерантность»^) структура межличностной толерантности и ее компоненты; 3) функции межличностной толерантности; 4)содержание межличностной толерантности: толерантность как качество личности.

Для того чтобы формирование межличностной толерантности старшеклассников было эффективным, определен толерантный компонент структуры личности старшеклассника, включающий сензитивность, общительность, самопознание и способствующий эффективности формирования межличностной толерантности старшеклассников. В исследовании представлен комплекс формирования межличностной толерантности старшеклассников, состоящий из дидактического, воспитательного модулей и модуля самовоспитания. В работе выделены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования межличностной толерантности старшеклассников: а) формирование межличностной толерантности старшеклассников выделено как одно из стратегических направлений образовательного учреждения; б) осуществлена подготовка педагогов к оказанию квалифицированного содействия формированию межличностной толерантности старшеклассников.

В ходе исследования был сделан вывод, что стратегическим направлением формирования межличностной толерантности старшеклассников является изменение толерантного образовательного пространства. В процессе изыскания была решена поставленная нами задача по обобщению результатов опытно-экспериментальной работы. Экспериментальная работа проводилась в рамках реализации комплекса педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников, учтены объективные факторы: 1)генетическая наследственность и состояние здоровья человека; 2)социальная и культурная принадлежность семьи, оказывающая влияние на его непосредственное окружение; 3Обстоятельства биографии; 4) культурная традиция в стране, городе; 5 Особенности страны и исторической эпохи; и субъектиные: 1) психологические особенности обучаемого, 2) мировоззре

142 ние, ценностные ориентации; 3) внутренние потребности и интересы учителя и ученика; 4) система отношений старшеклассника с социумом; 5) воздействие на обучаемого средств массовой информации, искусства. В ней участвовало 525 человек. Для оценки эффективности функционирования комплекса формирования межличностной толерантности старшеклассников мы применили парные сравнения, независимые выборки. Результаты парных сравнений были подвергнуты статистической обработке с определением достоверности различий в изменении изучаемых показателей. Для сравнения средних значений был применен t - критерий распределения Стьюдента. Мы констатируем, что произошедшие изменения являются статистически значимыми. Основные изменения межличностной толерантности старшеклассников, свидетельствующие о развитии их личности в процессе формирующего эксперимента состоят в следующем: 1) развитие эмпатии; 2) развитие общительности; 3) формирование рефлексии. Результаты опытно-экспериментальной работы были положены в основу методических разработок и практических рекомендаций по формированию межличностной толерантности старшеклассников. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, решены, а внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений Курганской области позволяют утверждать, что работа имеет реальную ценность и теоретическую значимость.

В настоящей работе исследованы лишь некоторые вопросы формирования толерантности. Дальнейшее изучение данной проблемы может быть посвящено следующим аспектам: развитие толерантности педагогов; разработка диагностических материалов по изучению межличностной толерантности школьников; разработка программы «Толерантность как средство эффективности коммуникативной деятельности педагога».

Автореферат диссертации по теме "Формирование межличностной толерантности старшеклассников"

На правах рукописи

ШАВРИНА Ольга Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень — 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»

Научный руководитель — кандидат педагогических наук,

доцент

Дружинин Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Ширшов Владимир Дмитриевич,

Ведущая организация — ГОУВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится 25 ноября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 24 октября 2005 года.

кандидат психологических наук, доцент

Белякова Евгения Гелиевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Строкова Т. А.

mQ-i

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы интеграции, глобализации, происходящие в современном мире, приводят к росту интенсивности соприкосновения различных государств и культур. Возрастающая мобильность населения земного шара превращает многие страны в поликультурные сообщества, гармоничное развитие которых возможно только на принципах равноправия и равноценности, толерантного отношения к разным проявлениям человеческой самобытности. Однако параллельно с плюралистическим мировоззрением в мире существуют противоположные взгляды на человеческое общество: возникают идеи национализма, шовинизма и культурной исключительности; создаются расистские, религиозно-экстремистские, неофашистские теории, которые имеют основой социальную нетерпимость и становятся распространенным явлением.

Международная практика определила толерантность в качестве необходимого условия общения людей разных культур, этнических и межконфессиональных групп. Эта тенденция отражена в «Декларации принципов толерантности», подписанной в ноябре 1995 года 185 государствами — членами ЮНЕСКО, включая и Россию. В документе указано, что «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Культивирование толерантности на уровне индивидуального и общественного сознания — необходимое условие создания демократического государства. Не случайно одним из первых документов, подписанных действующим Президентом России, была Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)». Она ориентирована на дальнейшее развитие гуманистических и интернационалистских традиций воспитания подрастающего поколения в стране. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному информационному обществу, расширению масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.

Исходя из этого, формирование толерантности и установок толерантного сознания выступает и как условие успешного раз-

вития современного полиэтнического общества, и как социальный заказ системе образования.

Проблема толерантности рассматривается многими науками: философией, этикой, психологией, педагогикой. Исследование философского аспекта толерантности нашло отражение в трудах Д. Локка, И. Канта, А. П. Куницына, Л. Н. Толстого, В. С. Соловьева, В. М. Золотухина и др. Вопросы этического и социокультурного аспектов рассматриваются в работах Г. А. Бакиевой, Д. В. Зиновьева, В. М. Золотухина, Г. У. Солдатовой, В. В. Шалина. Психологический аспект толерантности исследован А. Г. Асмоловым, Р. Бернсом, Л. С. Выготским, А. Б. Орловым, В. А. Кан-Каликом, К. Роджерсом, В. А. Петровским, А. Н. Леонтьевым, Л. А. Шайгеровой. Педагогический аспект проблемы толерантности рассматривается в следующих направлениях: 1) формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Т. В. Болотина, Б. С. Гершунский, И. В. Крутова, М. С. Мириманова, Л. И. Семина, В. В. Глебкин, О. В. Гуткин, П. В. Степанов); 2)формирование межэтнической толерантности школьников (Г. Г. Абдулкаримов, Н. П. Еды-гова, 3. Ф. Мубинова, Ф. М. Малхозова, Н. П. Магомедова, К В. Моль-денгауэр, В. А. Тишков, Ф. М. Филиппов); 3) формирование толерантного сознания школьников и студентов (Г. В. Безюлева, Г. В. Скрябина, Г. В. Солдатова, О. Д Шарова, Г. В. Шеламова). Ценным для исследования проблемы является издание «Библиотеки психологии и педагогики толерантности» под редакцией А. Г. Асмолова.

Несмотря на то, что в настоящее время проблема формирования толерантности нашла отражение в педагогической теории, она не получила необходимого решения в практике образовательных учреждений. В то же время школа имеет потенциальные возможности для ее разрешения, заключающиеся в системности школьного образования Особое значение приобретает проблема формирования межличностной толерантности старшеклассников. Это сензитивный период нравственного созревания, во время которого происходит становление самосознания обучающегося, формируется мировоззрение, самооценка и представление о самом себе. В последние годы у старшеклассников наряду с высоким интеллектом, глубокими знаниями, широким кругозором, активной нравственной позицией, духовными запросами порой развивается чувство своей исключительности, излишней самоуверенности, стремление к самоутверждению своей независимости. Это приво-

дит их к раздражительности, нетерпимости, агрессии по отношению к ровесникам, учителям, родителям, к межличностным конфликтам, неприятию окружающей действительности. Изучение и анализ состояния проблемы показали, что она не получила достаточного организационно-правового обеспечения, не определены средства формирования межличностной толерантности старшеклассников в условиях образовательного учреждения.

Таким образом, существуют противоречия между:

• провозглашением толерантности как одного из приоритетов развития современного общества и его реализацией в практике образовательных учреждений;

• потребностью педагогической практики в научно-методических рекомендациях по реализации проблемы и недостаточным теоретическим ее обоснованием;

• актуализацией проблемы межличностной толерантности старшеклассников и отсутствием системы в содержании и средствах ее разрешения.

Вскрытые противоречия определили проблему нашего исследования: как использовать потенциал педагогической деятельности для формирования межличностной толерантности учащихся общеобразовательной школы.

Исходя из этих соображений, была определена тема исследования: «Формирование межличностной толерантности старшеклассников».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования — содержание, средства, условия, этапы, факторы формирования межличностной толерантности старшеклассников.

» Гипотеза исследования: формирование межличностной толе-

рантности старшеклассников будет проходить успешно, если:

1) толерантность станет не абстрактным идеалом, а реальным фактом школьной жизни, общечеловеческой и личной ценностью, ориентация на которую позволит осознать достоинства своей культуры и культуры разных народов, выработать опыт разрешения конфликтов, нахождения компромиссов, умение

ставить себя на позицию другого, обеспечит взаимопонимание, развитие способности жить в неодинаковом мире среди неодинаковых людей;

2) комплекс мер по формированию межличностной толерантности будет обеспечивать последовательное прохождение школьниками этапов: позитивного восприятия этой ценности, активного отклика на нее, принятия и введение толерантности в собственную систему ценностей и ориентация на нее в своем поведении;

3) педагоги будут не только терпимы к поведению, мировоззрению, позиции школьников, но и будут оказывать конструктивное влияние на старшеклассников, проявляя при этом умение встать на позицию другого, готовность сотрудничать и оказывать необходимую помощь и педагогическую поддержку. Поэтому одним из основных средств формирования межличностной толерантности старшеклассников должна быть активная педагогическая толерантность.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить ретроспективный анализ состояния проблемы формирования межличностной толерантности учащихся в педагогической теории и практике.

2. Определить сущностные характеристики межличностной толерантности учащихся.

3. Смоделировать и экспериментально проверить комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности учащихся.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов по формированию межличностной толерантности учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Методологической основой диссертационного исследования являются: идеи педагогики толерантности (Б. С. Гершунский,

B. А. Тишков, В. В. Шалин и др.), концепции личности (Б. А Ананьев, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,

C. Л. Рубинштейн), «диалога культур» (М. М. Бахтин, В. С. Библер), теория гуманно ориентированного образования (Ш. А. Амонашвили, И. А Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), системный (В. Г. Афанасьев, Ю. К Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Ю. А. Конар-жевский, Н. В. Кузьмина, Т. И. Шамова и др.), диалогический

(М. Ж Бахтин, В. С. Белова и др.); деятельностный (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированный (Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, И. С. Якиманская и др.); аксиологический (В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.), интегратив-ный (Б. С. Гершунский, В. В. Гузеев и др.), комплексный (Ю. К Ба-банский и др) и научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.).

Основные методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме диссертации, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение опыта формирования толерантности школьников в отечественной и зарубежной практике, анкетный опрос старшеклассников, педагогов, педагогическое тестирование, моделирование, опытно-экспериментальная работа. При обработке результатов исследования использованы методы математической статистики.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 год и состояло из трех этапов. На первом, поисково-теоретическом, этапе исследования (2000-2002 гг.) анализировалась литература по изучаемой проблеме, обобщался реальный опыт различных регионов России по формированию толерантности учащихся, изучались нормативно-правовые документы международного и отечественного уровня. Проводились наблюдения за процессом формирования межличностной толерантности старшеклассников. Наряду с этим определены проблема, цели, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, смоделирован комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников. Составлена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором, формирующем, этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась эффективность комплекса педагогических мер и условий, направленных на формирование межличностной толерантности старшеклассников.

На третьем, обобщающем, этапе (2004-2005 гг.) исследования проводились обработка, анализ и теоретическое обоснование результатов, соотнесение их с целью и задачами педагогического исследования. По итогам опытно-экспериментальной работы сформулированы выводы и дана их научная интерпретация, осуществлено оформление диссертации, разработаны и

внедрены в массовую образовательную практику методические рекомендации.

База опытно-экспериментального исследования: институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, муниципальные отделы образования Альменевского, Далматовского районов, общеобразовательные учреждения: школа №34, лицей №12, гимназии №31, 47, и 57 г. Кургана, гимназия №13 и лицей №1 города Шадринска, Новопетропавловская средняя школа Далматовского района, МУ «Средняя школа №2», «Средняя школа №2» города Далматово, Танрыкуловская средняя школа Альменевского района, Курта-мышское, Мишкинское, Катайское педагогическое училища, Курганский педагогический колледж.

На разных этапах опытно-экспериментальной работы в исследовании участвовало 523 ученика старших классов школ, гимназий, лицеев области и 84 педагога, на формирующем — задействовано 180 человек.

Научная новизна исследования:

— определены принципы формирования межличностной толерантности: общественной направленности педагогической деятельности, ориентации школьников на общечеловеческие ценности, субъектности, гуманистической направленности педагогических действий, опоры на индивидуальный опыт старшеклассников, диалогизма, принятия и понимания позиции учащихся, конструктивной помощи обучающемуся; сотрудничества, нацеленного на позитивное развитие личности старшеклассника;

— разработана концепция повышения квалификации педагогов, реализующая аксиологический, личностно ориентированный, интегративный подходы и нестандартное понимание толерантности учителей как активной педагогической толерантности, проявляющейся в умении преодолевать нетерпимость, встать на позицию старшеклассника, понять его и оказать ему конструктивную педагогическую помощь и поддержку;

предложен комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников, в основе которого использование возможностей учебно-воспитательного процесса — содержания учебных дисциплин, диалоговых методов (бесед, диспутов, дискуссий), педагогического моделирования, проектирования, тренингов, обеспечивающих не только внешнее воздей-

ствие на старшеклассников, но и стимулирующих их усилия на приобретение опыта толерантности в результате самовоспитания.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено представление о структуре толерантности за счет включения в нее, наряду с эмпатией и общительностью, компонента «принятие другого»;

• дополнено определение межличностной толерантности, под которой понимается качество личности, проявляющееся в способности жить в неодинаковом мире среди неодинаковых людей;

• выделены и обоснованы функции межличностной толерантности старшеклассников: а) аксиологическая (межличностная толерантность — общечеловеческая и личностная ценность) б) коммуникативная (межличностная толерантность — средство повышения эффективности общения); в) отношенческая (межличностная толерантность — средство отношения к людям, окружающей действительности); г) мотивационная (межличностная толерантность — установка личности); д) деятельностная (межличностная толерантность - основа деятельности).

Практическая значимость исследования:

• разработана и внедрена в массовую образовательную практику программа формирования межличностной толерантности учащихся старших классов «В гармонии с миром»;

• предложена программа «Основы толерантности и формирование межличностной толерантности старшеклассников» для повышения квалификации педагогов;

• разработаны и внедрены в массовую образовательную практику методические рекомендации по формированию межличностной толерантности учащихся.

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечиваются опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук, исходными методологическими и теоретическими позициями, применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта, предмету, целям, задачам исследования, длительностью эксперимента, репрезентативностью выборки обследуемых школьников, апробацией выводов в массовой школе.

На защиту выносятся следующие положения:

— межличностная толерантность — комплексное качество личности, проявляющееся в разных смысловых ее значениях

(когнитивной, эмоциональной, поведенческой), которое является объектом процесса формирования, поэтому значимы сущностные характеристики межличностной толерантности: 1) сущность понятия «межличностная толерантность», раскрывающаяся в понимании, уважении, заботе по отношению к другим; 2) структура межличностной толерантности и ее компоненты (эмпатия, принятие, общительность); 3) функции межличностной толерантности (аксиологическая, коммуникативная, отношенческая, мо-тивационная, деятельностная); 4)содержание межличностной толерантности (толерантность как качество личности);

— поскольку сейчас признано, что мы живем в быстро меняющемся мире, то межличностная толерантность выступает качеством, которое помогает жить среди неодинаковых по социальному положению, политическим устремлениям, характеру и уровню культуры людей; поэтому предложен комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности, включающий информацию о толерантности как общественной ценности, мотивации учащихся на толерантное поведение, организации деятельности старшеклассников с целью обогащения опыта межличностной толерантности;

— вопреки традиционному представлению о толерантности педагогов как о терпимости мы утверждаем активную педагогическую толерантность, которая характеризуется готовностью встать на позицию другого, способностью к сотрудничеству, нацеленному на позитивное развитие старшеклассника, конструктивной помощи и неприятию антигуманных поступков

— условиями, содействующими формированию межличностной толерантности являются: выделение формирования межличностной толерантности как одного из стратегических направлений деятельности образовательного учреждения, подготовка педагогов к оказанию квалифицированного содействия формированию межличностной толерантности обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты проведенного исследования докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях: «Качество образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2004), «Совершенствование структуры и содержания образования» (Челябинск, 2004); региональных, областных конфе-

ренциях и совещаниях: «Компетентностный подход в образовании: вопросы теории и практики» (Курган, 2002), «Проблемы формирования толерантного сознания в воспитательной работе с учащимися» (Курган, 2003), «Вопросы здоровьесбережения в образовательной деятельности» (Курган, 2003), «Андрагогические технологии в системе дополнительного профессионального образования» (Курган, 2003), на ежегодных научных конференциях, проводимых ИПК и ПРО Курганской области (2003 - 2005), публикациями в журнале «Педагогическое Зауралье» (статья «Формирование толерантности средствами I профильного обучения»), а также в выступлениях на заседаниях уче-

ного совета, кафедры гуманитарного образования ИПКиПРО, кафедры педагогики Курганского государственного университета. ! Структура исследования. Диссертация состоит из введения,

двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и приложения, список использованной и цитируемой литературы включает 187 наименований.

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, формулируются цель, объект, предмет, выдвигается гипотеза, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Приведены положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Состояние проблемы формирования толерантности учащихся в педагогической теории и в практике» дан генезис становления толерантности как педагогической проблемы, определены научные понятия и теоретические основы формирования межличностной толерантности учащихся, описан комплекс образовательной деятельности по формированию межличностной толерантности старшеклассников; выделены педагогические факторы реализации данного комплекса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию межличностной толерантности старшеклассников» раскрыта общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы; показан ход реализации комплекса педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников; выдвинуты и обоснованы признаки межличностной толерантности; подведены итоги результатов исследования.

В заключении показано, как решены поставленные в исследовании задачи. Сформулированы выводы и рекомендации, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Генезис становления толерантности как педагогической проблемы

Разработка проблемы формирования межличностной толерантности старшеклассников требует глубокого анализа современных психолого-педагогических исследований по проблеме толерантности. Изучение работ Г. Г. Абдулкаримова, А. Г. Асмолова, Г. В. Безюлевой, Т. В. Болотиной, М. С. Миримановой, П. В. Степанова, А. В. Тишкова, В. В. Шалина, Г. М. Шеламовой и др. привело нас к необходимости историко-генетического анализа проблемы. Рассматривая ее ретроспективу, мы выделили следующие этапы становления толерантности как педагогической проблемы: 1) античность и древность (Платон, Сократ, Конфуций др. видели в толерантности путь к гармонизации жизни), 2) христианство и Древняя Русь (заповеди Владимира Мономаха с проповедью терпимого отношения к людям), 3) эпоха Просвещения (Джон Локк, Вольтер и др. понимали толерантность как веротерпимость), 4) конец XIX - начало XX века (теория Л. Н. Толстого о непротивлении злу насилием — теория утверждения толерантности в жизни), 5) конец XX — начало XXI века (актуализация проблемы толерантности).

Историко-генетический анализ проблемы толерантности позволил выделить необходимость ее актуализации в следующих аспектах: 1) толерантность как условие развития общества; 2) толерантность - социальный заказ системе образования. Решение проблемы толерантности как социального заказа системе образования осуществляется в направлениях: 1) формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности; 2) формирование межэтнической толерантности школьников; 3) формирование межличностной толерантности учащихся. Мы полагаем, что первое и второе направление находят преломление при решении проблемы формирования межличностной толерантности школьников, которая является предметом наших изысканий.

Сущностные характеристики межличностной толерантности Определяя место проблемы формирования межличностной толерантности в современном педагогическом процессе, мы пришли к выводу, что понятие «межличностная толерантность» многоаспектно. Это вызвало необходимость выявления сущности межличнос-

тной толерантности. Исходя из понимания сущности как внутренней основы, содержания, сути чего-нибудь, мы выделили для анализа следующие сущностные характеристики межличностной толерантности: 1) сущность понятия «межличностная толерантность»; 2) структура межличностной толерантности и ее компоненты; 3) функции межличностной толерантности; 4) содержание межличностной толерантности: толерантность как качество личности.

1. Для уточнения значения понятия «межличностная толерантность» мы обратились к исследованиям Г. В. Безюлевой, Г. М. Шеламовой и др., в которых проведен сравнительный анализ значения слова в разных языках (латинский — терпимость; английский — готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь; французский — уважение свободы другого, его образа мысли; китайский — позволять, проявлять великодушие в отношении других; арабский — прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, благосклонность, терпение к другим; русский — терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению). В трудах ученых дано определение значения «толерантность»: устойчивость, выносливость (А. Г. Асмолов), фактор, стабилизирующий систему (личность, общество) изнутри (М. С. Мириманова). По нашему мнению, межличностная толерантность — это качество личности, проявляющееся в способности жить в неодинаковом мире среди неодинаковых людей.

2. Вьмвление сущностных характеристик межличностной толерантности учащихся вызвало необходимость установления структуры толерантности. Г. В. Безюлева и Т. М. Шеламова, анализируя межличностную толерантность, выделяют ее составные части: эмпатию и коммуникативную толерантность. По нашему мнению, данное определение недостаточно отражает специфику межличностной толерантности. Анализ научной литературы позволил выявить следующие компоненты толерантности: эмпатия — сопереживание; общительность; принятие другого, иного.

3. Исходя из различных смысловых значений толерантности, мы определили ее функции: а) аксиологическую (межличностная толерантность — общечеловеческая ценность) б) коммуникативную (межличностная толерантность — средство повышения эффективности общения); в) отношенческую (межличностная толерантность — средство отношения к людям, окружающей действительности); г) мотивационную (межличностная толерант-

ность— установка личности); д) деятельностную (межличностная толерантность — основа деятельности).

4. Содержание межличностной толерантности проявляется как качество личности, которое может формироваться, развиваться, совершенствоваться. В исследовании мы употребляем выражения: «персональная эмпатия», «персональная толерантность».

Комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников

Опираясь на положения о приоритетной роли содержания в формировании толерантности, сформулированные Г. В. Безюле-вой, Б. С. Гершунским, М. С. Миримановой, П. В. Степановым, В. А. Тишковым, Г. М. Шеламовой и др., мы выделили комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников. Он состоит из образовательного модуля и модуля самовоспитания, условий, средств, факторов, содействующих эффективности процесса.

Образовательный модуль формирования межличностной толерантности учащихся взаимосвязан с учебно-воспитательным процессом школы, является единством четырех блоков: когнитивного (знаньевого), отношенческого (эмоционального), деятель-ностного, воспитательного. Мы предполагаем, что когнитивный блок содержит информацию о сущности толерантности, причинах и следствиях толерантного поведения. Литература ориентирует на традиции толерантности в русской культуре; русский и иностранные языки — на коммуникативную, география — межэтническую, а история — политическую толерантность.

Реализацию содержания отношенческого блока возможно осуществить через школьные предметы: через литературу — толерантного отношения к классическому наследию страны, историю — к историческому прошлому; географию, биологию — к природе.

Содержание модуля самовоспитания межличностной толерантности учащихся связано с развитием у старшеклассников навыков позитивной самооценки, самосознания, саморегуляции, с разработкой индивидуальных программ самовоспитания.

Мы предполагаем, что для эффективной реализации комплекса мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников необходимо создание соответствующих педагогических условий, определение которых осуществлено на анализе

целей, задач и содержания формирования межличностной толерантности учащихся, обобщении эффективного педагогического опыта, результатов собственной деятельности.

В качестве первого условия (внешнего), по нашему мнению, должно быть формирование межличностной толерантности обучающихся как одно из стратегических направлений образовательного учреждения. Опираясь на идеи Г. Н. Серикова о системно организованном образовательном пространстве, мы выделили системно организованное толерантное образовательное пространство, в структуре которого необходимо учитывать следующие компоненты: 1)толерантность каждого педагога; 2)толерантность администрации; 3)толерантность педагогического коллектива; ^толерантность обучающихся; 5) толерантность коллектива родителей обучающихся. По нашему мнению, стратегия формирования межличностной толерантности учащихся основывается на федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», реализуется через комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности обучающихся, составной частью которого является образовательная программа «В гармонии с миром». Программа и комплекс основываются на следующих подходах: личностно ориентированном (актуализация опыта, личностных ценностей обучающихся); культурологическом (в процессе обучения учащиеся получают представление о целостной картине мира; неразрывной связи культуры с жизнью); ин-тегративном (комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности и программа «В гармонии с миром» являются интегративными, так как объединяют, суммируют знания по разным предметам: литературе, истории, географии, биологии, граждановедению и т. д).

Второе условие (внешнее) — подготовка педагогов к оказанию квалифицированного содействия формированию межличностной толерантности учащихся. По мнению Г. В. Безюлевой, Б. С. Гершунского, П. В. Степанова и др., этот процесс основывается на актуализации толерантности учителей. Подготовка педагогов к оказанию квалифицированного содействия формированию межличностной толерантности учащихся осуществляется на курсах повышения квалификации. В ИПКиПРО Курганской области разработана и реализуется программа «Основы толерант-

ности и формирование установок толерантного сознания старшеклассников». Цель спецкурса — совершенствование межличностной толерантности педагогов. Занятия по программе «Основы толерантности и формирование установок толерантного сознания старшеклассников» состоят из лекций, практикумов, тренингов по толерантному общению, помогают развитию профессиональной компетентности педагогов, так как толерантность является ее составной частью.

Организация, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы

На подготовительном этапе эксперимента были разработаны признаки, диагностический инструментарий и уровни межличностной толерантности: низкий, средний, высокий.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Средняя школа №2» и МОУ «Средняя школа №3» города Дал-матово Курганской области с участием старшеклассников 9-11 классов. В первый год (2002-2003 г.) опытно-экспериментальная работа проходила в двух группах: контрольной (КГ) — 90 человек и экспериментальной (ЭГ) — 90 человек. В следующем году (2003-2004г.) опытно-экспериментальная работа продолжилась в этих группах.

Процесс формирования межличностной толерантности старшеклассников, лежащий в основе опытно-экспериментальной работы, состоял из пяти этапов: поисково-теоретического, констатирующего, формирующего, рефлексивного и диагностического. На первом поисково-теоретическом этапе создавались условия, способствующие эффективности данного процесса. Составлен перспективный план образовательного учреждения по формированию межличностной толерантности, скорректированы программы по школьным предметам с учетом предлагаемого комплекса педагогических мер. Разработаны основные направления работы школы по формированию межличностной толерантности школьников, спрогнозированы ожидаемые положительные результаты и возможные негативные последствия.

Первоначально выявлен уровень толерантности педагогов, работающих со старшеклассниками, задействованными в опытно-экспериментальной работе, определены противоречия: 1) педагоги понимают значимость проблемы формирования межличностной толерантности старшеклассников, но не подготовлены

к оказанию квалифицированного содействия данному процессу; 2) проблема формирования толерантности очевидна для всех, но педагоги не понимают ее значимость. Вскрыты причины педагогической нетерпимости: социальные (снижение социального статуса учителя); материальные (низкие заработные платы); личные, связанные с особенностями отношения к миру, усталостью, опустошенностью. В ИПКиПРО Курганской области действует программа «Основы толерантности старшеклассников и формирование установок толерантного сознания школьников», один из разделов которой предполагает знакомить педагогов с путями и способами преодоления интолерантности. Педагоги, прошедшие подготовку к оказанию квалифицированного содействия формированию межличностной толерантности, приступили к осуществлению второго этапа, констатирующего.

В ходе его был выявлен уровень межличностной толерантности старшеклассников. Для получения необходимой информации о состоянии изучаемого процесса мы пользовались дополнительными методами исследования, такими как наблюдение и анкетирование. Было предложено 30 вопросов, распределенных по блокам, которые соответствовали блокам комплекса педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников. Когнитивный блок диагностировал знания старшеклассников о толерантности, отношенческий — толерантное отношение к явлениям действительности, поведенческий (деятельностный) — умение старшеклассников действовать на основах толерантности.

Результаты констатирующего этапа показали, что у старшеклассников в основном низкий уровень толерантности — КГ (контрольная группа) 39,4%, ЭГ (экспериментальная группа) 40,1%, средний уровень составляет — КГ (контрольная группа) 30,3%; ЭГ (экспериментальная группа) 32,3%; высокий уровень — КГ — 32,3%; ЭГ — 27,6%.

Результаты констатирующего этапа выявили противоречия в формировании межличностной толерантности старшеклассников: 1) обучающиеся нетерпимы, но хотят терпимого отношения к себе; 2) старшеклассники понимают значимость толерантности, но не знают, как ее формировать у себя. Разрешение вскрытых противоречий явилось основой формирующего этапа.

Опытно-экспериментальная работа выявила, что формирование межличностной толерантности старшеклассников — многофактор-

ный процесс, на него оказывают влияние природная среда, иерархия общественных ценностей, средства массовой информации. Выделены объективные факторы формирования межличностной толерантности: 1) генетическая наследственность и состояние здоровья старшеклассника; 2) социальная и культурная принадлежность семьи, оказывающая влияние на его непосредственное окружение; 3) обстоятельства биографии; 4) культурная традиция в стране, городе; 5) особенности страны и исторической эпохи. Исследование объективных факторов показало, что старшеклассники, представившие выборку в контрольной и экспериментальной группе, имеет здоровую наследственность, по социальному положению это дети интеллигенции, служащих и рабочих, анализ биографий обучающихся привел к мнению: отсутствуют факторы, которые способствуют нетерпимости старшеклассников. В ходе опытно-экспериментальной работы определены и субъективные факторы формирования межличностной толерантности: 1) психологические особенности обучаемого, 2) мировоззрение, ценностные ориентации; 3) внутренние потребности и интересы учителя и ученика; 4) система отношений старшеклассника с социумом; 5) воздействие на обучаемого средств массовой информации, искусства. Роль субъективных факторов проявилась в ходе формирующего этапа.

Формирующий этап осуществлялся через образовательный процесс в контрольной и экспериментальной группах. Задачи данного этапа: 1) осознание старшеклассниками толерантности как общественно значимой ценности; 2) определение обучающимися личного отношения к толерантности. В контрольной группе образовательный процесс основывался на общеобразовательных программах, рекомендованных министерством науки и образования; в формировании межличностной толерантности отсутствовала система. В экспериментальной группе образовательный процесс осуществлялся по программам, скорректированным в соответствии с комплексом педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников, формирование межличностной толерантности старшеклассников велось целенаправленно. Преподавание каждого предмета было обогащено идеями межэтнической, межконфессиональной, межличностной толерантности. Задачи данного этапа: 1) осознание старшеклассниками толерантности как общественно значимой ценности; 2) определение обучающимися личного отношения к толерантности.

При формировании межличностной толерантности старшеклассников мы руководствовались принципами: общественной направленности педагогической деятельности, ориентации школьников на общечеловеческие ценности, субъектности, гуманистической направленности педагогического процесса, опоры на индивидуальный опыт старшеклассников, диалогизма, принятия и понимания позиции школьника, конструктивной помощи старшекласснику, сотрудничества, нацеленного на позитивное развитие личности обучающегося.

В процессе формирования межличностной толерантности старшеклассников возникли трудности: эгоизм старшеклассников, который мешал принятию другого; отсутстсвие эмпатии, внутренней культуры.

На содержательном уровне расширилось представление школьников о ценностной культуре человека. В экспериментальной группе параллельно с комплексом педагогических по формированию межличностной толерантности старшеклассников велись спецкурсы: «Коммуникативная толерантность», «Межличностная толерантность», «В гармонии с миром» (Формирование установок толерантного сознания старшеклассников), «Традиции классики в литературе XX века», семинары: «Диалог культур», «Политическая толерантность», «Народные промыслы России» и др. На данном этапе учителя использовали педагогическое моделирование, проектирование, диалоговые формы: беседы, диспуты, дискуссии, игровые методы, в которых обучающийся учится понимать точку зрения другого. Это важно при развитии коммуникативных умений. Большое внимание было уделено традициям толерантности. Эта проблема стала центральной при разработке проектов: «Традиции толерантности в культуре», «Традиции толерантности в нашем городе», «Традиции толерантности в нашем классе».

Опытно-экспериментальная работа способствовала тому, что толерантность была включена в систему ценностных ориентаций обучающихся и классных коллективов, в которых они учатся. Старшеклассники составляли перспективу жизненной стратегии, состоящую из ценностей, необходимых для будущего. 72 человека экспериментальной группы из 90 включили в свою стратегию толерантность.

На четвертом этапе (рефлексивном) работа проводилась с группами обучающихся и индивидуально. Старшеклассникам были пред-

ложены тренинги: «Толерантное общение», «Коммуникация и саморегуляция», «Учимся толерантности». Тренинг мы использовали, с одной стороны, как средство создания условий для самораскрытия участников и самостоятельного поиска решения проблем, с другой, как форму передачи знаний и развития умений и навыков толерантности. По нашим предположениям, обязательным условием такого обучения является диалог между участниками группы. Тренинг был организован на следующих принципах: активности (участники тренинга вовлекались в специально организованные действия: проигрывание и обсуждение ролевых ситуаций, наблюдение за поведением партнеров, выполнение действий), творческой позиции (в ходе работы в группе создавались ситуации, когда участникам нужно решение проблемы, выявить личные возможности), партнерского общения (организация субъект-субъектных отношений). Активно использовалось педагогическое моделирование ситуаций « Как я бы поступил...». Старшеклассникам предлагалась ситуация изначально интолерантная, обучающийся должен был определить, как поведет себя в ней. Содержание модуля самовоспитания межличностной толерантности старшеклассников способствовало развитию рефлексии обучающихся, одной из форм которой является личный опросник. Содержащиеся в опроснике утверждения побуждали старшеклассников демонстрировать свое отношение к различным проявлениям инаковости: внешнему виду, образу жизни, поведению, ценностям, мнениям. Блоки-вопросы, предложенные в опроснике, соответствовали направлениям формирования межличностной толерантности: 1) принятие других людей; 2) терпимость к поведению, образу мыслей, характеру окружающих; 3) эмпатия к партнеру по общению. Личный опросник позволил выявить уровни интолерантности старшеклассников. Высокий выражается в сознательном отказе принимать, понимать людей. Средний уровень межличностной интолерантности характеризуется тем, что старшеклассники частично отказываются принимать людей. Низкий проявляется в том, что старшеклассник на словах признает права других на личностные, культурные, этнические различия, но при этом испытывает неприятие отдельных социокультурных групп. В экспериментальной группе высокий уровень нетерпимости показали — 0 человек, средний — 25человек, низкий — 65 человек, в контрольной: высокий — 30, средний — 32, низкий — 28 человек

Диагностика блока самовоспитания межличностной толерантности ЭГ дала следующие результаты: нулевой срез (высокий — 28%, средний — 26%, низкий — 46%), промежуточный (высокий— 42%, средний — 24%, низкий — 34%), итоговый (высокий— 62%, средний — 24%, низкий — 14%).

На пятом (диагностическом) заключительном этапе проведена диагностика межличностной толерантности обучающихся по признакам межличностной толерантности. В основе их сущностные характеристики межличностной толерантности: 1) эмпатия (сопереживание); 2) принятие другого человека, 3) общительность; 4) партнерство; 5) отказ от насилия; 6) осознанное отношение к себе, к другому, обществу; 7) позитивные цели; 8) личностная установка; 9) личностный выбор; 10) умение вести диалог. Диагностика проводилась с целью объективности оценивания межличностной толерантности старшеклассников. Результаты, представленные в таблицах 1,2, отражают количество старшеклассников, показавших положительное отношение к определенному признаку толерантности.

Таблица!

Динамика межличностной толерантности в контрольной группе

(90 человек)

Наименование признака Нулевой срез Промежуточный срез Итоговый срез Насколько изменились признаки в % отношении

чел % Чел % чел % %

Эмпатия 51 56,7 53 58,9 54 60 3,3

Принятие другого 40 44,4 43 47,8 44 48,9 4,5

Общительность 38 42,2 40 44,4 44 48,9 6,7

Партнерство 37 41,1 38 42,2 42 46,7 9,7

Ненасилие 34 37,8 36 40 40 44,4 6,6

Осознанное отношение к себе, к обществу 33 36,7 35 38,9 39 43,3 6,6

Позитивные цели 32 35,6 36 40 37 41,1 5,5

Личностная установка 36 40 37 41,1 40 44,4 4,4

Личностный выбор 38 42,2 40 44,4 41 45,6 3,4

Умение вести диалог 39 43,3 42 46,6 44 48,9 5,6

Сравнительный анализ показателей признаков межличностной толерантности старшеклассников в контрольной группе на первом и заключительном этапе опытно-экспериментальной ра-

боты не выявил существенных различий. Незначительное увеличение количества обучающихся, показавших положительное отношение к толерантности, очевидно объясняется возрастными особенностями старшеклассников.

Таблица 2

Динамика межличностной толерантности в экспериментальной группе (90 человек)

Наименование признака Нулевой срез Промежуточный срез Итоговый срез Насколько изменились признаки в % отношении

чел % Чел % чел % %

Эмпатия 51 56,7 53 58,9 54 60 3,3

Принятие другого 40 44,4 43 47,8 44 48,9 4,5

Общительность 38 42,2 40 44,4 44 48,9 6,7

Партнерство 37 41,1 38 42,2 42 46,7 9,7

Ненасилие 34 37,8 36 40 40 44,4 6,6

Осознанное отношение к себе, к обществу 33 36,7 35 38,9 39 43,3 6,6

Позитивные цели 32 35,6 36 40 37 41,1 5.5

Личностная установка 36 40 37 41,1 40 44,4 4,4

Личностный выбор 38 42,2 40 44,4 41 45,6 3,4

Умение вести диалог 39 43,3 42 46,6 44 48,9 5,6

В экспериментальной группе различие в результатах диагностики исходного и итогового среза значительны. Диагностика по всем признакам толерантности (эмпатия, принятие, общительность партнерство, ненасилие, осознанное отношение к себе, обществу, позитивные цели, личностная установка, личностный выбор, умение, вести диалог) показала, что обучающиеся экспериментальной группы занимают более активную жизненную позицию, они более толерантны к людям, к миру. За время педагогического эксперимента произошли существенные изменения в этих старшеклассниках: они проявили стремление к диалогу, отрицательное отношение к разным видам и формам насилия, стали менее эгоистичны, повысили свой культурный уровень. Комплекс педагогических мер по формированию межличностной толерантности дал обучающимся положительную перспективу, поэтому они связали свое будущее с положительными целями.

Опытно-экспериментальная работа по формированию межличностной толерантности учащихся позволяет констатировать эффективность комплекса педагогических мер формирования межличностной толерантности учащихся и условий, способствующих его реализации. Использование в обработке полученных числовых данных критерия Стьюдента с допустимой долей ошибки показывает положительный результат опытно-экспериментальной работы.

Общие выводы, вытекающие из материалов исследования:

1. Анализ и обобщение литературных источников, посвященных проблемам формирования межличностной толерантности старшеклассников, показывают недостаточность их исследования, хотя современная педагогическая наука обращает внимание на формирование межэтнической толерантности, на формирование отношения к толерантности как общечеловеческой ценности. Проблемы современной педагогики и педагогики толерантности убеждают в необходимости системы в формировании межличностной толерантности школьников. Одним из направлений этого процесса является реализация комплекса педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников.

2. В отличие от распространенного акцента в понимании толерантности на терпимость, мы определяем толерантность как качество личности, проявляющееся в способности жить в неодинаковом мире среди неодинаковых людей, которое поможет старшеклассникам выбрать правильный стиль общения и поведения, поможет быть счастливым, поэтому необходимо введение в школьную практику спецкурсов, которые имели бы целью формирование межличностной толерантности обучающихся.

3. При формировании межличностной толерантности старшеклассников значимыми являются сущностные характеристики межличностной толерантности, которые помогут педагогу в практической деятельности: 1) сущность понятия «межличностная толерантность», раскрывающаяся в понимании, уважении, заботе по отношению к другим; 2) структура межличностной толерантности и ее компоненты (эмпатия, принятие, общительность); 3) функции межличностной толерантности (аксиологическая, коммуникативная, отношенческая, мотивационная, де-ятельносТная); 4) содержание межличностной толерантности (толерантность как качество личности);

4. Опытно-экспериментальная работа выявила сложность процесса формирования межличностной толерантности, на который влияют объективные и субъективные факторы. Объективные: 1) генетическая наследственность и состояние здоровья старшеклассника; 2) социальная и культурная принадлежность семьи; 3) обстоятельства биографии; 4) культурная традиция в стране, городе; 5) особенности страны и исторической эпохи; субъективные: 1) психологические особенности обучаемого, 2) мировоззрение, ценностные ориентации; 3) внутренние потребности и интересы учителя и ученика; 4) система отношений старшеклассника с социумом; 5) воздействие на обучаемого средств массовой информации, искусства. Анализ объективных факторов (изучение здоровья, биографии старшеклассников) дал информацию об особенностях проявления личности обучающегося и его межличностной толерантности.

5. В основе опытно-экспериментальной работы проверка эффективности комплекса педагогических мер по формированию межличностной толерантности старшеклассников. Он состоит из образовательного модуля и модуля самовоспитания, условий, средств, факторов, содействующих эффективности процесса формирования межличностной толерантности старшеклассников. Комплекс проявился многопланово, оказал воздействие как на познавательную, эмоциональную, поведенческую сферу личности старшеклассника, так и на развитие самооценки, самореализации, самосовершенствование обучающегося

6. Процесс формирования межличностной толерантности старшеклассников многоэтапный, который состоял из пяти этапов: поисково-теоретического, констатирующего, формирующего, рефлексивного и диагностического, каждый имел свои особенности. Входе опытно-экспериментальной работы выделены противоречия процесса формирования межличностной толерантности старшеклассников: 1обучающиеся нетерпимы, но хотят терпимого отношения к себе; 2) старшеклассники понимают значимость толерантности, но не знают, как ее формировать у себя. Разрешение вскрьггых противоречий выявило трудности формирования межличностной толерантности старшеклассников: эгоизм обучающихся, отсутствие эмпатии, низкий культурный уровень.

7. Опытно-экспериментальная работа показала значимость содержания в процессе формирования межличностной толерантное-

ти старшеклассников. Оно имело личностный смысл для обучающихся и включало информацию о толерантности как общечеловеческой ценности, мотивацию учащихся на толерантное поведение, организацию деятельности с целью обогащения опыта толерантности. Введение спецкурсов «Традиции классики в литературе XX века», «Политическая толерантность», «В гармонии с миром» (Формирование установок толерантного сознания старшеклассников») и др. обогатило представление школьников о толерантности.

Опытно-экспериментальная работа убедила нас в верности наших предположений: в формировании межличностной старшеклассников предпочтение отдается активным формам деятельности: проектированию, моделированию, тренингам, беседам, диспутам, дискуссиям. Значимой оказалась для старшеклассников разработка проектов: «Традиции толерантности в русской культуре», «Традиции толерантности в нашем городе», «Традиции толерантности в нашем классе» и др.

8. В ходе опытно-экспериментальной работы были подтверждены условия формирования межличностной толерантности: выделение формирования межличностной толерантности как одного из стратегических направлений деятельности образовательного учреждения, подготовка педагогов к оказанию квалифицированного содействия формированию межличностной толерантности обучающихся. Реализация первого условия вызвала необходимость составления перспективного плана образовательного учреждения по формированию межличностной толерантности, корректировки программ по школьным предметам с учетом предлагаемого комплекса педагогических мер, разработки основных направлений работы школы по формированию межличностной толерантности; для введения второго условия разработана концепция повышения квалификации педагогов, реализующая аксиологический, личностно ориентированный, интегративный подходы и нестандартное понимание толерантности как активной педагогической толерантности, проявляющейся в умении преодолевать нетерпимость, встать на позицию старшеклассника, понять его и оказать ему конструктивную педагогическую помощь и поддержку.

Опытно-экспериментальная работа убедила нас в верности выбранного направления: предложенный комплекс педагогических мер и выделенные условия способствует эффективности формирования межличностной толерантности старшеклассников.

Материалы исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Шаврина О. Г. Особенности формирования гуманистических представлений учащихся средствами школьного курса литературы // Сборник материалов региональной научно-практической конференции: Пушкин в меняющемся мире. Курган: КГУ, 1999. С. 85-88.

2. Шаврина О. Г. Традиции классической литературы 19 века в литературе 20 века. Курган: ИПК и ПРО, 1997. 35с.

3. Шаврина О. Г. Воспитание толерантности на уроках литературы: // Компетентностный подход в образовании: Вопросы теории и практики: Тезисы: Материалы научно-практической конференции: Курган: ИПКиПРО, 2002. С. 47.

4. Шаврина О. Г. Проблемы формирования толерантного сознания в воспитательной работе с учащимися: Воспитание толерантного сознания школьников в образовательном процессе: Тезисы: Материалы научно-практической конференции: Курган: ИПКиПРО, 2003. С. 12-15.

5. Гончаров В. С., Шаврина О. Г. Методика диагностики толерантности у обучающихся и воспитанников образовательных учреждений. Курган: ИПКиПРО, 2003. 43 с. (авторских 4с.).

6. Шаврина О. Г. «В гармонии с миром». Формирование установок толерантного сознания юношества: Учеб. пособие. Курган: ИПКиПРО, 2003. 28 с.

7. Шаврина О. Г. «В гармонии с миром». Формирование установок толерантного сознания старшеклассников: Программа спецкурса, методические рекомендации. Курган: ИПКиПРО, 2003. 44 с.

8. Шаврина О. Г. Формирование толерантности старшеклассников: // Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: Тезисы научно-практической конференции. Курган: ИПКиПРО, 2003 С. 12-13.

9. Шаврина О. Г. Толерантность — основа диалога культур // Фольклор и литература Зауралья: духовно-нравственное, филологическое воспитание и развитие учащихся: Тезисы материалы научно-практической конференции. Курган: ИПКиПРО, 2003. С 5-6.

10. Шаврина О. Г. Формирование толерантности педагогов в системе повышения квалификации // Тезисы: Материалы научно-практической конференции. Курган: ИПКиПРО, 2003. С. 15-18.

11. Шаврина О. Г. Социокультурный аспект формирования толерантности // Ценностные ориентации социальных педагогов в условиях КОЦ: Тезисы: Материалы научно - практической конференции. Курган: ИПКиПРО, 2004. С. 17-19.

12. Шаврина О. Г. Формирование толерантности старшеклассников — путь к духовному здоровью старшеклассников // Качество образования: методология, теория, практика: Тезисы: Материалы всероссийс-

кой научно-практической конференции. Новосибирск: НИПК и ПРО, 2004. С. 206-208.

13. Шаврина О. Г., Дружинин В. И. Формирование толерантности обучающихся // Совершенствование структуры и содержания общего образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Челябинск: ИДППО, 2004. С. 54-58.

14. Шаврина О. Г. Народная культура — средство формирования толерантности школьников // Роль этнокультуры в духовно-нравственном воспитании учащихся: Материалы научно-практической конференции. Курган: ИПК и ПРО, 2004 С. 9-10.

15. Шаврина О. Г. Формирование толерантности старшеклассников средствами профильного обучения // Педагогическое Зауралье. 2004. №3. С. 41- 43.

16. Шаврина О. Г. Формирование толерантности — актуальная проблема современной педагогики// Педагогическое Зауралье. 2004. №4. С. 41-43.

Подписано в печать 24.10.2005. Тираж 100 экз. Объем 1,0 УЧ.-ИЗД. л. Формат 60x84/16. Заказ 597.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

»19 63 Т

РНБ Русский фонд

2006-4 20419