Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межличностных отношений как педагогическое условие повышения эффективности учебной деятельности студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кидинов, Алексей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межличностных отношений как педагогическое условие повышения эффективности учебной деятельности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кидинов, Алексей Васильевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. Межличностные отношения в процессе совместной деятельности и общения в высшей школе

1.1 Понятие общения и его сущность.

1.2 Структура и специфика общения в образовательной деятельности.

1.3 Общение и коммуникативная деятельность в учебной студенческой группе.

Глава 2. Управление межличностными отношениями в высшей школе.

2.1. Социально-психологические слагаемые межличностных отношений в системе «преподаватель-студент» и «студент-студент».

2.2. Эффективность организации коммуникаций в студенческой группе.

2.3. Педагогические условия совершенствования межличностных отношений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межличностных отношений как педагогическое условие повышения эффективности учебной деятельности студентов"

Актуальность исследования. Анализируя процессы, происходящие в обществе за последние десятилетия, мы вынуждены констатировать, что характерными для него стали разобщенность людей, социальная апатия, равнодушие, в других случаях - крайняя нетерпимость, национальная вражда, экстремизм и тому подобное.

В современном взрывоопасном и эмоциональном мире способности, умения и навыки общения, диалога между людьми оказываются актуальной и сложной проблемой.

Межличностные отношения пронизывают жизнь всего социального организма. И они одинаково важны в любой из сфер человеческой жизни. Но в образовательном процессе, где в центре внимания находится человек, межличностные отношения приобретают особую значимость. Само образование рассматривается как средство безопасности и комфортного существования личности в современном мире, как способ ее саморазвития и самоорганизации. Сегодня происходит смена приоритетов в образовании, появляется новый идеал культурного и образованного человека. А средством и условием достижения этого идеала, одной из целей образования становится коммуникативный потенциал личности.

В таком контексте высшее образование играет ключевую роль в саморазвитии и самоорганизации личности. Высшее образование — это сфера воспроизводства и качественного преобразования человеческих ресурсов социально-экономического прогресса. Оно является возрастающей по своей значимости формой упорядоченной и целенаправленной социализации и профессионализации индивидов, их подготовки к выполнению социальных ролей. Тем самым оно вносит свой вклад в функционирование других институтов общества, в воспроизводство его социально-профессиональной структуры.

Процесс имеет не только экономический, социологический, но и психолого-педагогические аспекты, ибо рабочая сила персонифицируется в личности человека, включая интересы, склонности, привычки, иные субъективные данные. Это значит, что процесс воспроизводства рабочей силы может нормально осуществляться лишь тогда, когда личность имеет возможность реализации в нем своих собственных интересов.

Видимо нет необходимости доказывать тот факт, что межличностные отношения во всем многообразии видов, типов и форм раскрывают специфику человеческого общества. Процесс общения организует социум в целом, социальные институты, в том числе и институт высшего образования, где социально-педагогическую систему составляют «преподаватель - группа — студент», позволяя каждому индивиду жить, выжить и развиваться. Поэтому неудивительно, что ученые самых различных отраслей знания, вооруженные специфическими научными средствами и методиками, на протяжении практически всей истории науки обращают свои взоры на процесс общения в межличностных отношениях.

Учеными общение рассматривается как фундаментальная закономерность функционирования социальной общности, как объективная потребность индивидов в совместной деятельности, согласованных действиях, во взаимодействии друг с другом, в обмене информацией, сопереживании, взаимопомощи. В общении не только рождаются новые знания, появляются новые потребности и интересы, но и активно взаимодействуют различные культуры, осуществляется своеобразный «отбор» социальных и культурных ценностей, сохраняются и воспроизводятся традиции, обычаи, передаются формы и способы деятельности, осуществляется воспитательно-образовательный процесс через непосредственно наблюдаемые образцы. В процессе образования сохраняются, воспроизводятся и передаются типичные системы качеств личности.

Деятельность педагога в значительной мере развивается по законам межличностных отношений. Они также являются основным средством, через которое осуществляется реализация задач обучения и воспитания. В этом контексте межличностные отношения в образовательном процессе заключают в себе мощный резерв повышения профессионального мастерства педагога, совершенствование организации образовательной деятельности и учебно-воспитательного процесса студентов.

Попытки прямой постановки и разработки проблемы психолого-педагогического изучения межличностных отношений в высшем учебном заведении как условия эффективности учебного процесса не предпринималась. Межличностные отношения скорее рассматривались как объект, воздействуя на который, можно усилить или ослабить синергетический эффект деятельности студентов.

Вместе с тем необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание рассматриваемого вопроса, нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. За рубежом мощным импульсом социологического изучения межличностных связей в группах послужила теория и практика «человеческих отношений» в промышленности.[193] Э. Мэйо и его последователями Ф. Ротлисбергером, Д. Макгрегором, А. Маслоу, Р. Лайкер-том, Ф. Херцбергом было доказано, что эффективность управления межличностными отношениями в очень большой степени определяется неформальной структурой организации и, прежде всего, межличностным взаимодействием людей и общим контролем в малой группе, самодисциплиной и возможностями творческого роста, коллективным вознаграждением, отказом от узкой специализации и единоначалия, демократическим стилем руководства, соответствием структуры людям, а не наоборот.

В нашей стране глубокий пласт теоретических, методических и прикладных проблем, связанных с межличностными отношениями в обществе и в первичных трудовых коллективах, был поднят под влиянием активного применения социометрических методов [36] в исследованиях трудовых, воинских, учебных и спортивных коллективов.

Проблема межличностных отношений в учебных заведениях с психолого-педагогической точки зрения рассматривалась отечественными психологами и педагогами (В.А. Кан-Калик [63], А.А. Бодалев [23,24,25], Я.Л. Коломинский [68,69,70,71], А.В. Петровский [118], М.И. Старов [157] и др.)

Имеющуюся литературу, так или иначе затрагивающую рассматриваемую проблему, можно разделить на несколько групп.

Первая группа включает в себя труды, посвященные межличностным отношениям как предмету психологической науки, частично затрагивающие рассмотрение с этих позиций и управление в коллективах. [20,24,29,33,39,40,79,86,167,178] Весьма основательно исследуется влияние на межличностное общение таких факторов, как свойства, составляющие физический облик человека (тип сложения, половые, возрастные, расовые особенности, походка, мимика и др.), интеллект и темперамент людей, сходство и расхождение установок, ценностных ориентации, направленность человека на внутренний и внешний мир и т.п. детерминанты.

Вторая группа источников [9,27,42,48,55,102,112,140] охватывает исследование межличностных отношений с позиций социально-психологического подхода. Здесь межличностные отношения рассматриваются как основа формирования неформальных групп в коллективе. Большой интерес представляет изучение проблем соотношения неформального лидерства и официального руководства, особенностей межличностного общения как по горизонтали, так и по вертикали, совместимости, оптимизации социально-психологического климата в студенческих группах, предупреждения и преодоления конфликтов, формирования студенческого коллектива.

Значительный вклад в изучение межличностных отношений внесла также концепция деятельностного опосредования этих связей, разработанная коллективом ученых под руководством А.В. Петровского и изложенная в ряде публикаций. [118] В ней совместная деятельность в малых группах и коллективах рассматривается как фактор, оказывающий существенное воздействие на характер, содержание и структуру межличностных отношений.

При всей научной значимости отмеченных работ и лежащих в их основе подходов психологические и социально-психологические исследования вследствие своей предметной ориентации не раскрывают педагогической сущности и роли межличностных отношений при организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Они сосредоточены на раскрытии механизмов и структуры межличностных отношений, их содержания и характера во взаимосвязи с психологическими свойствами людей и условиями их непосредственного общения и взаимодействия в группах и коллективах. За рамками их исследования остается широкий круг проблем педагогического характера. Это, прежде всего, определение места межличностных отношений в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса.

В третью группу вошли работы [73,78,114,121], содержащие попытки социологов и философов сформировать собственное видение места и роли межличностных отношений как относительно самостоятельного вида общественных связей, как некоего социального института, регулирующего с помощью определенных норм взаимодействия людей, исходя из интересов, нужд социальной системы. Данная проблематика в основном затрагивается в исследованиях социальных факторов эффективности трудовой деятельности, а также в разработках социологической концепции трудовых организаций.

В четвертую группу вошли работы

22,59,90,98,106,111,115,125,158,162,165,182] педагогов исследующих гуманистический стиль межличностных отношений, способствующих повышению учебно-воспитательного процесса.

Анализ философской, социологической, социально-психологической, педагогической литературы и передового опыта педагогов-новаторов, выявил следующие противоречия: между нарастающими тенденциями информатизации общества и гуманизации и гуманитаризации высшей школы с одной стороны и неготовностью действующей системы профессионального образования способствовать становлению творчески-мыслящих педагогов; между необходимостью наполнения позитивными межличностными отношениями содержания педагогического взаимодействия в системах «преподаватель-студент», «студенческая группа-студент», «студент-студент» и отсутствием комплексных методических рекомендаций, обобщающих передовой опыт, не разработанностью соответствующих составляющих организационно-педагогических условий формирования и последующего совершенствования межличностных отношений, с другой стороны в педагогическом пространстве вуза.

Актуальность и теоретическая не разработанность проблемы межличностных отношений в высшей школе, осмысление выявленных противоречий, а также потребность в обобщении и систематизации экспериментального материала, накопленного автором, обусловили выбор темы исследования — «Формирование межличностных отношений как педагогическое условие повышения эффективности учебного процесса в высшей школе».

Объектом исследования является педагогический процесс подготовки будущих специалистов для сферы образования в условиях межличностного взаимодействия в вузе.

Предмет исследования организационно-педагогическое условие формирования межличностными отношениями в высшей школе.

Цель исследования определить и обосновать организационно-педагогическое условие формирования межличностных отношений в высших учебных заведениях.

Гипотеза исследования. Педагогический процесс, направленный на формирование межличностных отношений в высшей школе, будет эффективен, если: определить структуру и специфику общения в образовательной деятельности педагогического вуза и ориентирование всех субъектов образовательного процесса на ее достижение; выявить организационно-педагогические условия управления межличностными отношениями в высшей школе с позиций обеспечения адекватности содержания, форм и методов педагогического процесса цели формирования творчески-мыслящего педагога; проводить целевую психолого-педагогическую подготовку преподавателей вуза по формированию и управлению межличностными отношениями.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой решаются следующие задачи: обосновать содержание и педагогические технологии формирования и управления межличностными отношениями в высшей школы; разработать программный продукт для оперативного и эффективного принятия решений преподавателями в организации коммуникаций в студенческой группе; разработать методические рекомендации по совершенствованию системы межличностных отношений в высшей школе.

Теоретико-методологические основы исследования. Особенности объекта изучения в данной работе потребовали осуществления междисциплинарного подхода к рассмотрению межличностных отношений в образовательном процессе, основанного на философских, социологических, педагогических и социально-психологических концепциях и теориях образования, познания личности, в том числе: теорий социализации личности в ходе ее интеграции в систему социальных отношений и межличностного взаимодействия (Л.П. Буева , И.С. Кон , А.В. Мудрик и др.); теорий развития личности обучающегося как саморазвивающейся системы (Е.В. Бондаревская, Е.В. Кульневич и др.); гуманистических идей становления личности (Ш. Амонашвили, М.А. Вейт, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.И. Ханбиков и др.).

Обоснованность теоретических положений и выводов, практических рекомендаций базируется на положениях, содержащихся в трудах Аристотеля, Цицерона, Монтеня, Гельвеция, Фейербаха, Хабермасса и других философов.

В целях решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы исследования: общенаучные методы -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, системно-структурный подход; теоретические методы - абстрагирование, моделирование; эмпирические методы - источниковедческий анализ, работа с документами, описание, наблюдение, анкетный опрос. Для проведения статистического анализа полученных данных применялись статистические методы обработки и представления информации при помощи ЭВМ.

Данное исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе в ( 1999-2000 гг.) - деятельность исследователя велась по следующим направлениям: изучалась философская, психологическая, педагогическая и социологическая литература, отражающая проблематику межличностных отношений и эффективности учебного процесса в высшей школе; осуществлялась разработка и уточнение программы социально-педагогического исследования.

В рамках второго этапа исследования (2000-2001 гг.) соискателем проводились:

-разработка анкеты «студента» и «преподавателя»;

-анкетирование у исследуемых субъектов (студентов и преподавателей),определение значимости межличностных отношений в их деятельности; -анализ профессиональной деятельности сотрудников вузов; -апробация -на практике разнообразных психолого-педагогических техник по развитию межличностных отношений в системах «преподаватель-студент» и «студент-студент», оптимизирующих управление учебным процессом в высшей школе, подготовка к печати научных работ по проблемам исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) -осуществлялись: повторное анкетирование в ходе применения психолого-педагогических техник и определение их эффективности в учебном процессе в вузе; анализ и обобщение результатов анкетирования; формулирование выводов по итогам исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении вопросов, не получивших систематического, комплексного освещения в научной литературе и состоит в следующем: уточнении сущности общения в образовании, с позиции понимания его не только как нормативного, управляемого, но и как саморегулирующегося процесса; описании четырехуровневой структуры общения в образовательной сфере (социологический, психологический, педагогический, биолого-физиологический, генетический уровни); комплексном рассмотрении и выделении функций общения, с одной стороны, присущих образовательной деятельности (коммуникативная, информационная, когнитивная, эмотивная, кона-тивная, креативная), с другой стороны, представляющих единство социальной, социально-психологической, психологической функций взаимодействия субъектов образования; описании специфики общения в образовательной деятельности; в раскрытии общения и коммуникативной деятельности в учебной студенческой группе; в разработке вариативной организационно-педагогической системы формирования и управления межличностностными отношениями в высшей школе; в разработке программного продукта для оперативного и эффективного принятия решений преподавателями в организации коммуникаций в студенческой группе; в разработке и системном применении методических рекомендаций по совершенствованию системы межличностных отношений в условиях педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования выражается: в обосновании структуры и педагогического содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса в вузе, обеспечивающих эффективное становление специалиста в условиях межличностного взаимодействия; в разработке диагностического инструментария, позволяющего выявить степень эффективности формирования и совершенствования межличностных отношений в педагогическом пространстве вуза.

Практическая значимость заключается: в использовании результатов исследования при разработке вопросов теории межличностных отношений, в практической работе педагогических коллективов высших учебных заведений; полученные теоретические выводы могут найти применение в процессе изучения курсов социологии, социальной психологии, менеджмента, педагогики; широкое прикладное значение может получить программный продукт модернизованный социометрический тест «МСТ-02».

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена выбором надежных теоретико-методологических позиций, комплексным характером используемых теоретических и эмперических методов исследования, применением методики социометрического исследования и анкет «студента» и «преподавателя», использованием математической статистической обработки информации на ЭВМ, широкой источниковедческой базой, репрезантаТивностью эмпирической базы.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы опроса преподавателей и студентов ЛГПУ, ЛГТУ, ЕГПУ, ЭГИ (выборка соответственно 172 и 768 респондентов) и результаты повторного анкетирования студентов ЛГПУ (выборка из 412 респондентов).

Апробация работы осуществлялась посредством выступлениями автора, разработки методических рекомендаций используемых преподавателями вуза в учебно-воспитательном процессе, публикацией статей.

Положения выносимые на защиту: трактовка межличностных отношений в высшей школе в качестве процесса межличностного взаимодействия субъектов образования (преподавателей, студентов), являющегося, с одной стороны, нормативным и управляемым извне процессом, а с другой стороны имеющим ярко выраженные характеристики самоорганизации, порождаемый потребностями совместной деятельности по приобретению и закреплению знаний, умений и навыков, направленный на согласование их усилий с целью гармонизации отношений и достижения максимального результата в учебно-воспитательном процессе; комплекс организационно-педагогических условий формирования межличностных отношений (адекватное по времени использование методических рекомендаций, начиная с первого курса вуза; овладение преподавателями знаниями, умениями и навыками, содержащимися в методических рекомендациях; гуманистическое содержание педагогических взаимодействий в системах «преподаватель-студент» и «студент-студент»); выносится методика диагностирования состояния межличностных отношений в группе; целевая психолого-педагогическая подготовка преподавателей вуза к реализации задач по формированию и управлению межличностными отношениями; выявлены наиболее эффективные формы и методы формирования межличностных отношений (аудиторные занятия, диалог, полилог, игра).

Содержание исследования находит свое отражение в структуре диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой работе, посвященной проблемам влияния межличностных отношений на эффективность учебного процесса в высшей школе, автор попытался сделать социологический, социально-психологический и педагогический анализ учебного процесса в вузе. Отсюда можно заключить:

1. Возникая как особый вид информационного обмена, общение оказывает влияние на деятельность, изменяя ее содержание новыми отношениями, проявляя, таким образом, социально-регулятивную функцию и превращаясь в инструмент управления. Умело построенное общение преподавателя с учащимися позволяет регулировать, управлять их поведением, достигая при этом поставленных образовательных и воспитательных целей.

Общение можно рассматривать как условие оптимизации совместной деятельности педагога и учащегося, усиление его эффективности. Так как каждому виду деятельности свойственны свои формы общения, то овладеть опытом общения — значит, овладеть определенными его организационными формами. Опыт общения закрепляется его правилами и номами, но общение не поддается полному нормированию и выступает как саморегулирующая система.

Способность к саморегуляции фундаментальное качество общения. Поэтому одной из основных задач педагогического процесса - регулирование и управление студенческим коллективом в целом и каждой личностью в частности.

2. Специфичность общения в образовании заключается в системе приемов и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач воспитательно-образовательной деятельности и организующих, направляющих социально-психологическое взаимодействие педагогов и студентов; содержанием этого взаимодействия является обмен информацией, межличностное познание, организация и регуляция взаимоотношений с помощью различных коммуникативных средств в целях оказания педагогического воздействия, а также в целостной педагогически целесообразной самопрезентации личности педагога в аудитории. Педагог выступает здесь как активатор этого процесса, он организует и управляет его. В итоге — реализация и развитие отношений «преподаватель — студент», «человек — человек»; развитие и обогащение личностей, вступивших во взаимодействие, общение людей. Специфика общения в образовательной деятельности также проявляется в ее гуманистической направленности; в диа-логичности и непрерывности общения равноправных субъектов (преподавателя и студента); в открытости, активности и творчестве преподавателя и студента; в целенаправленности процесса общения в необходимости специального обучения преподавателей общению и готовности к нему личности студента.

3. В образовательном процессе.общение прежде всего связано с групповой деятельностью студентов и преподавателей. В связи с этим студенческая группа представляет собой сложное образование, которое является разновидностью малой социальной группы. Групповое взаимодействие основывается на общении субъектов. Несмотря на множественность существующих подходов к общению, которые сложились в настоящий момент в науке, его можно рассматривать как один из видов человеческой деятельности, как коммуникативную деятельность. Общение человека как субъекта-организатора с другим человеком определяется как межличностный уровень коммуникативной деятельности, а общение с группой (коллективом) — личностно-групповой, общение с массой — личностно-массовой. В единстве этих трех уровней и рассматривается коммуникативная деятельность. Это единство обеспечивается тем, что все уровни коммуникативного взаимодействия основываются на едином организационно-методологическом подходе. А именно, на личностно-деятельностном. Такой подход предполагает, что в центе общения находятся две личности, два субъекта общения, взаимодействие которые реализуется через деятельность и в деятельности.

Коммуникативная деятельность в современных условиях осуществляется в двух основных типах коммуникативной ситуации: социально-психологической конвенции, предусматривающей определенную программно-целевую организацию общения на уровне организационного согласия; и социально-психологической иллюзии, где характер общения определяется ситуативной аффектацией, групповыми или массовыми эмоциями, характером проявления социально-психологических механизмов общения (заражения, подражания и суггестии).

4. В вузе преподавание, воспитание и проведение в жизнь управленческих воздействий достигается прежде всего посредством общения. Отсюда общение в сотрудничестве между членами вузовского коллектива играет заметную роль.

Процесс сотрудничества в вузе предполагает систему основных принципов организации педагогического взаимодействия:

1) принцип диалогизации;

2) принцип проблематизации;

3) принцип персонализации;

4) принцип индивидуализации.

Эти принципы служат актуализации творческого потенциала преподавателей и учащихся, стимулируют их личный рост, при этом действительная реализация любого их этих принципов невозможна без реализации всех других.

Основными участниками педагогического общения являются преподаватель и студенты. Отношения между ними являются разновидностью ролевых, и одновременно, межличностных отношений. Поэтому они рассматриваются как на основе функционального поведения, так и в зависимости от их внутренних мотивов. Многообразие структурных отношений между педагогом и учащимися можно свести к формообразующим позициям в системе этих отношений: к отношениям подчинения (субординации), конфликта, взаимоуважения и взаимопонимания, диалектического единства и полного взаимоуважения обоих сторон.

В ходе проведения анкетного опроса среди студентов и преподавателей о социально-психологических особенностях общения, было выявлено неблагоприятное составление межличностных отношений. В частности, неудовлетворенными и те, у кого не со всеми членами группы отношения благоприятны, составляют более 35% студентов. Что негативно сказывается на учебно-воспитательном процессе. Определяя доминирующий стиль общения преподавателей, студенты прослеживают отрицательные стили общения: популистский, властно-подавляющий, дистанционно-позиционный, заигрывающий. Около 20% студентов ощущают не уважение к своей личности в педагогическом процессе со стороны: членов группы, старосты, преподавателей. 21% отмечает частое возникновение конфликтов. Безусловно, подобное негативное состояние необходимо кардинальным способом исправлять, но это возможно лишь при условии, что преподаватель как субъект, наделенный обязанностями управления педагогическим процессом, будет адекватно осуществлять управленческие воздействия. Это становится очевидным из количественной картины анкетного опроса преподавателей. Только 24% респондентов не испытывают никаких трудностей в определении наиболее эффективных форм учебно-воспитательной работы. Наиболее значимыми шагами в области организации учебно-воспитательной работы преподаватели выделили: социально-психологическое диагностирование; определение целей, задач учебной работы; планирование в учебно-воспитательном процессе; профилактика возможных отклонений работы. Рассматривая ситуацию системного обеспечения учебно-воспитательного процесса, преподаватели выделили «узкие места» в этой системе, среди которых: организационное, информационное и материальное обеспечение. Учитывая выше описанное, необходимо оптимизировать систему управления и обучения.

5. Для успешного руководства малыми группами, в нашем случае студенческими, а также решения комплекса возникающих при этом задач, необходимо наличие специальной системы социально-психологического обеспечения этого процесса. В качестве основополагающего метода исследования поверхностного слоя межличностных отношений автор определил социометрический тест.

Анализируя социологическую, психологическую и социально-психологическую литературу при изучении межличностных отношений пришел к выводу, что при их исследовании целесообразно использование социологического подхода в раскрытии и реализации потенциала межличностных отношений в теории и практике управления. Результатом стал разработанный программный продукт «МСТ-02», позволяющий оперативно апраксимировать количественные оценки, которые используются преподавателями в ходе принятия решений управленческого плана в учебно-воспитательном процессе.

6. С позиции синергетики социального развития, умеренная социальная инжекция процессов общения в сферах образования и воспитания с тщательным, оперативным учетом обратных связей на основе системного моделирования и корректировкой мероприятий, является оптимальным путем управления общением в образовании.

Гуманистический подход к управлению общением рассматривает обучение как процесс, направленный на студента как центральную фигуру этого обучения. Студент является основным участником образовательного процесса в вузе, отвечающего, ценностям и интеллектуальным способностям личности. Преподаватель выступает в роли человека, облегчающего процесс учения, он создает атмосферу взаимного доверия и живого общения, позволяющего осуществить самореализацию человека в процессе обучения. Подобный стиль управления деятельностью учащихся — рефлексивное управление.

7. Освоение разработанных психотехник и правил оптимизации коммуникативных действий, приведет к повышению профессиональных навыков преподавателя, которые непременно скажутся на эффективности собственной деятельности, а также на максимизации результата в учебном процессе. Это подтвердилось в ходе эксперимента. В результате среза успеваемости студентов налицо явный подъем на 0,6 балла. При проведении у экспериментальных групп анкетного опроса выяснилось, что негативные тенденции в межличностных отношениях заметно снизились. Наметился прогресс в налаживании отношений между членами группы, преподавателями, в созидании благоприятной учебной атмосферы.