Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Васильева, Наталья Владимировна, Чебоксары

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

На правах рукописи

04201357736

Васильева Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Кожанова М. Б.

Чебоксары 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания

1.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия 14 «формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью»

1.2. Особенности процесса формирования мотивационно- 38 ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте

1.3. Педагогические условия формирования мотивационно- 61 ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания

2.1. Опыт разработки и внедрения технологии формирования 83 мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза

в процессе физического воспитания

2.2. Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы по 104 формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания

Выводы по второй главе 130

Заключение 132

Список литературы 135

Приложение 153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой проблемы. Масштабные преобразования, которые произошли в российском обществе, повлияли на экономическую, культурную, духовную, социальную жизнь людей. Это вызвало изменения в их образе жизни, а также отразилось на состоянии здоровья населения.

В числе приоритетных направлений Государственной программы РФ «Развитие здравоохранения до 2020 года» обозначены профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Данной программой провозглашена новая парадигма в системе здравоохранения - приоритеты смещаются от лечения заболеваний к их предотвращению и поддержанию здоровья.

Положение об определяющей роли образа жизни человека для его здоровья высказывали такие ученые, как Л. И. Анциферова, А. Г. Асмолов, А. В. Басов, Ю. В. Громыко, А. К. Зиньковский, Ю. П. Лисицын,

A. М. Малыгин, Л. Ф. Тихомирова и др. Проблемы образа и стиля жизни человека, оценки его здоровья изложены в работах О. А. Александрова,

B. К. Бальсевича, Н. Д. Граевской, В. И. Жолдака, В. П. Зайцева, А. П. Лаптева, Ю. П. Лисицына, В. А. Лищука, Н. Ф. Сороки и др.

В настоящее время в целях укрепления здоровья населения России, снижения уровня заболеваемости, инвалидности, смертности реализуются национальные проекты «Здравоохранение» и «Образование». Приоритетными направлениями являются: необходимость повышения качества организации просветительной, профилактической и физкультурно-оздоровительной работы в различных типах образовательных учреждений, направленной на формирование здорового образа жизни; сохранение и укрепление здоровья человека. По мнению ряда ученых, здоровье современного человека зависит от его собственного

к нему отношения. Такая позиция является важнейшим условием оздоровления общества. >

Сегодня в образовательной системе приоритетным является

сохранение здоровья детей в период обучения (Н. П. Аникеева, »

>

Н. В. Барышева, В. Г. Бочарова, Г. К. Зайцев, П. И. Третьяков и др.). Однако, как показывает статистика, представленная в Государственной программе «Развитие здравоохранения до 2020 года», у выпускников школ 2011 года по сравнению с 2005 годом произошел рост заболеваемости на 25,6% болезнями нервной системы; на 20,1% - болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, что говорит о низком уровне сформированности у обучающихся культуры здоровья.

В исследованиях современных ученых (Н. П. Абаскаловой, Л. П. Аветисова, В. К. Валиевой, М. Я. Виленского, В. Н. Ирхина, Н. К. Иванова, Э. М. Казина, Л. В. Швед) отмечается, что как педагоги, так и студенты вузов обладают недостаточной информацией о здоровье и здоровом образе жизни, занятия физической культурой не удовлетворяют потребности в двигательной активности, знания о влиянии стиля жизни на здоровье, о вреде алкоголя, никотина, наркотиков у многих студентов не переросли в мотивацию сохранения здоровья. На основании этого можно сделать вывод, что уровень информированности о культуре здоровья у большинства будущих специалистов остается лишь на уровне знаний, но не практической реализации этих идей и принципов, чаще всего у студентов преобладает индифферентное отношение к своему здоровью.

В науке развивается новое научное направление - «психология здоровья» (В. А. Ананьев, И. Н. Гурвич, Г. С. Никифоров и др.). Его представители отмечают, что отношение к здоровью является слабо разработанным вопросом, и подчеркивают, что сохранение здоровья должно стать ведущей потребностью человека на всем протяжении его

жизненного пути, поэтому необходимо формировать мотивацию сохранения здоровья.

Вопросы ценностного отношения к здоровью нашли отражение в работах Б. С. Братуся, О. С. Васильевой, Л. С. Драгунской, Е. Р. Калитеевской, А. В. Кирьяковой, Д. А. Леонтьева, Б. И. Новикова, В. П. Озерова, Ф. Р. Филатова и др. Исследователями установлено, что у большей части студентов не сформировано ценностное отношение к здоровью, они не умеют планировать свою жизнедеятельность, питание, организацию физической активности и т.д.

Ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, которое формируется педагогическими средствами и является стратегическим направлением образования, основано на системном подходе. В нормативных документах последних лет для сохранения и укрепления здоровья обучающихся в образовательных учреждениях предусматривается создание условий за счет увеличения времени и качества занятий физической культурой.

В исследованиях В. К. Бальсевича, Д. В. Викторова, М. Я. Виленского, А. А. Глазырина, В. П. Зайцева, Г. К. Зайцева, И. А. Лавричевой, А. П. Лаптева, Л. И. Лубышевой и др. подчеркивается роль физического воспитания как эффективного средства, обеспечивающего формирование культуры здоровья личности. Стратегия развития мотивации здоровьесбережения, как указывают авторы, происходит через организацию физкультурно-оздоровительной деятельности.

Несмотря на, казалось бы, достаточное количество исследований по формированию здорового образа жизни и физической культуры, проблема формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания не была предметом специального исследования.

Таким образом, нами были выявлены противоречия:

- между потребностью общества в здоровом населении и не соответствующим этой потребности низким уровнем сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у молодежи, и как следствие, ростом их заболеваемости и нетрудоспособности;

- между необходимостью формирования у студентов вуза мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания», проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания?

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания в вузе.

Гипотеза исследования: формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания будет эффективным, если:

- представлена сущностно-содержательная характеристика понятия «мотивационно-ценностное отношение к . здоровью», определены критерии, показатели и описаны уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза;

- раскрыты особенности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте;

- реализуются педагогические условия: построение учебной и внеучебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья и потребностей личности обучающегося; актуализация знаний о здоровье и его ценности для личности и общества в содержании практических занятий по дисциплине «Физическая культура»; формирование у студентов умения контролировать процесс овладения навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования; организация самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности студента в инструктивно-консультативном взаимодействии с преподавателем.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Представить сущностно-содержательную характеристику понятия «мотивационно-ценностное отношение к здоровью», определить критерии, показатели и описать уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза.

2. Раскрыть особенности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Методологической основой исследования выступают: системный подход как общеметодологический принцип науки; аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный подходы как базовые основы конкретно-научного уровня методологического знания данного исследования, концептуальные основы здорового образа жизни, представленные в трудах Р. И. Айзмана, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехмана, В. В. Колбанова, Д. В. Колесова, В. П. Петленко, В. Ю. Сапова, Л. Г. Татарниковой и др.

Теоретическую основу исследования составили: теории единства сознания и деятельности человека как субъекта деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, мотивации поведения и деятельности (В. В. Давыдов, Л. С. Выготский и др.); педагогические и психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций: отечественных (Б. С. Братусь, М. С. Коган, В. А. Сластенин и др.) и зарубежных ученых (С. Шварц, М. Рокич и др.); философские и культурологические воззрения на роль физической культуры в жизни человека (В. К. Бальсевич, Б. Н. Воронцов и др.); концепции физического воспитания и развития личности (М. Я. Виленский, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, А. М. Максименко и др.); исследования ценностных основ физической культуры и формирования здорового образа жизни личности (М. Я. Левин, А. А. Найн, И. И. Соковня-Семенова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ, обобщение, систематизация; анкетирование, тестирование, письменный и устный опрос, наблюдение, беседы со студентами, педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов исследования

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании принимали участие 130 студентов I-IV курсов исторического и технолого-экономического факультетов, из них 67 человек экспериментальной и 63 человека контрольной групп.

Диссертационное исследование осуществлялось с 2008 по 2013 г. в три основных этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) - констатирующий. В ходе работы на данном этапе была проанализирована отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования; определены объект, предмет, рабочая гипотеза; осуществлен анализ понятийного аппарата исследования; выявлены педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Второй этап (2009-2012 гг.) - формирующий. На этом этапе осуществлено апробирование педагогических условий формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания; выявлены первичные результаты эксперимента, дана эффективность оценки вводимых педагогических условий, уточнена научная концепция исследования.

Третий этап (2012-1013 гг.) - обобщающий. На данном этапе уточнялись и обобщались теоретические положения; проводились

статистическая обработка данных эксперимента и систематизация результатов исследования, а также оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана сущностно-содержательная характеристика мотивационно-ценностного отношения личности к здоровью;

- выявлены и обоснованы основные критерии (познавательный, эмоционально-волевой, деятельностный), показатели и охарактеризованы уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза;

- раскрыты особенности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте;

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе раскрыты сущность и содержание понятий «мотивационно-ценностное отношение к здоровью», «формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов», определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов, обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации способствуют эффективности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического

воспитания и могут быть использованы в учебных заведениях разного уровня и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным применением методов теоретического и опытно-экспериментального исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью первоначальных методологических и теоретических положений, опорой на концептуальные положения здорового образа жизни, концепции физического воспитания и развития личности; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; репрезентативностью выборки; мониторингом процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью; опытом работы автора в качестве преподавателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационно-ценностное отношение к здоровью - это система мотивов личности, аккумулирующая и направляющая ее нравственные, духовные, физические проявления в разных областях жизнедеятельности с позиций здоровьесбережения; как компонент структуры личности оно представляет собой структурно-уровневое, динамическое, интегративное образование, состоящее из когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов.

2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания"

На правах рукописи

Васильева Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 МАП 2013

Чебоксары 2013

005059511

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель Кожанова Марина Борисовна,

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Назаренко Людмила Дмитриевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Орлов Андрей Иванович,

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Марийский государственный:

университет»

Защита состоится 30 мая 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 29 апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследуемой проблемы. Масштабные преобразования, которые произошли в российском обществе, повлияли на экономическую, культурную, духовную, социальную жизнь людей. Это вызвало изменения в их образе жизни, а также отразилось на состоянии здоровья населения.

В числе приоритетных направлений Государственной программы РФ «Развитие здравоохранения до 2020 года» обозначены профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Данной программой провозглашена новая парадигма в системе здравоохранения - приоритеты смешаются от лечения заболеваний к их предотвращению и поддержанию здоровья.

Положение об определяющей роли образа жизни человека для его здоровья высказывали такие ученые, как Л. И. Анциферова, А. Г. Асмолов, А. В. Басов, Ю. В. Громыко, А. К. Зиньковский, Ю. П. Лисицын, А. М. Малыгин, Л. Ф. Тихомирова и др. Проблемы образа и стиля жизни человека, оценки его здоровья изложены в работах О. А. Александрова, В. К. Бальсевича, Н. Д. Граевской, В. И. Жолдака, В. П. Зайцева, А. П. Лаптева, Ю. П. Лисицына, В. А. Лищука, Н. Ф. Сороки и др.

В настоящее время в целях укрепления здоровья населения России, снижения уровня заболеваемости, инвалидности, смертности реализуются национальные проекты «Здравоохранение» и «Образование». Приоритетными направлениями являются: необходимость повышения качества организации просветительной, профилактической и физкультурно-оздоровительной работы в различных типах образовательных учреждений, направленной на формирование здорового образа жизни; сохранение и укрепление здоровья человека. По мнению ряда ученых, здоровье современного человека зависит от его собственного к нему отношения. Такая позиция является важнейшим условием оздоровления общества.

Сегодня в образовательной системе приоритетным является сохранение здоровья детей в период обучения (Н. П. Аникеева, Н. В. Барышева, В. Г. Бочарова, Г. К. Зайцев, П. И. Третьяков и др.). Однако, как показывает статистика, представленная в Государственной программе «Развитие здравоохранения до 2020 года», у выпускников школ 2011 года по сравнению с 2005 годом произошел рост заболеваемости на 25,6% болезнями нервной системы; на 20,1% - болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, что говорит о низком уровне сформированности у обучающихся культуры здоровья.

В исследованиях современных ученых (Н. П. Абаскаловой, Л. П. Аветисова, В. К. Валиевой, М. Я. Виленского, В. Н. Ирхина, Н. К. Иванова, Э. М. Казина, Л. В. Швед) отмечается, что как педагоги, так и студенты вузов обладают недостаточной информацией о здоровье и здоровом образе жизни, занятия физической культурой не удовлетворяют потребности в двигательной активности, знания о влиянии стиля жизни на здоровье, о вреде алкоголя, никотина, наркотиков у многих студентов не переросли в мотивацию сохранения здоровья. На основании этого можно сделать вывод, что уровень информированности о культуре здоровья у большинства будущих специалистов остается лишь на уровне

3

знаний, но не практической реализации этих идей и принципов, чаще всего у студентов преобладает индифферентное отношение к своему здоровью.

В науке развивается новое научное направление - «психология здоровья» (В. А. Ананьев, И. Н. Гурвич, Г. С. Никифоров и др.). Его представители отмечают, что отношение к здоровью является слабо разработанным вопросом, и подчеркивают, что сохранение здоровья должно стать ведущей потребностью человека на всем протяжении его жизненного пути, поэтому необходимо формировать мотивацию сохранения здоровья.

Вопросы ценностного отношения к здоровью нашли отражение в работах Б. С. Братуся, О. С. Васильевой, Л. С. Драгунской, Е. Р. Калитеевской, А. В. Кирьяковой, Д. А. Леонтьева, Б. И. Новикова, В. П. Озерова, Ф. Р. Филатова и др. Исследователями установлено, что у большей части студентов не сформировано ценностное отношение к здоровью, они не умеют планировать свою жизнедеятельность, питание, организацию физической активности и т.д.

Ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, которое формируется педагогическими средствами и является стратегическим направлением образования, основано на системном подходе. В нормативных документах последних лет для сохранения и укрепления здоровья обучающихся в образовательных учреждениях предусматривается создание условий за счет увеличения времени и качества занятий физической культурой.

В исследованиях В. К. Бальсевича, Д. В. Викторова, М. Я. Виленского, А. А. Глазырина, В. П. Зайцева, Г. К. Зайцева, И. А. Лавричевой, А. П. Лаптева, Л. И. Лубышевой и др. подчеркивается роль физического воспитания как эффективного средства, обеспечивающего формирование культуры здоровья личности. Стратегия развития мотивации здоровьесбережения, как указывают авторы, происходит через организацию физкультурно-оздоровительной деятельности.

Несмотря на, казалось бы, достаточное количество исследований по формированию здорового образа жизни и физической культуры, проблема формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания не была предметом специального исследования.

Таким образом, нами были выявлены противоречия:

- между потребностью общества в здоровом населении и не соответствующим этой потребности низким уровнем сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к здоровью у молодежи и, как следствие, ростом их заболеваемости и нетрудоспособности;

- между необходимостью формирования у студентов вуза мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания», проблема которого была сформулирована следующим

4

образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания?

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания в вузе.

Гипотеза исследования: формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания будет эффективным, если:

- представлена сушностно-содержательная характеристика понятия «мотивационно-ценностное отношение к здоровью», определены критерии, показатели и описаны уровни сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза;

- раскрыты особенности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте;

- реализуются педагогические условия: построение учебной и внеучебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья и потребностей личности обучающегося; актуализация знаний о здоровье и его ценности для личности и общества в содержании практических занятий по дисциплине «Физическая культура»; формирование у студентов умения контролировать процесс овладения навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования; организация самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности студента в инструктивно-консультативном взаимодействии с преподавателем.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Представить сущностно-содержательную характеристику понятия «мотивационно-ценностное отношение к здоровью», определить критерии, показатели и описать уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза.

2. Раскрыть особенности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование мотивационно-ценностного отношения к : здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Методологической основой исследования выступают: системный подход как общеметодологический принцип науки; аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный подходы как базовые основы конкретно-научного уровня методологического знания данного исследования, концептуальные основы здорового образа жизни, представленные в трудах Р. И. Айзмана, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехмана, В. В. Колбанова, Д. В. Колесова, В. П. Петленко, В. Ю. Сапова, Л. Г. Татарниковой и др.

Теоретическую основу исследования составили: теории единства сознания и дея-гельности человека как. субъекта деятельности и общения, объективных и : субъективных факторах его развития, мотивации поведения и деятельности ; (В. В. Давыдов, Л. С. Выготский и др.); педагогические и психологические концепции ценностей и ценностных ориентации: отечественных (Б. С. Братусь, М. С. Коган, В. А. Сластенин и др.) и зарубежных ученых (С. Шварц, М. Рокич и др.); философские и культурологические воззрения на роль физической культуры в жизни человека (В. К. Бальсевич, Б. Н. Воронцов и др.); концепции физического воспитания и развития личности (М. Я. Виленский, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, А. М. Максименко и др.); исследования ценностных основ физической культуры и формирования здорового образа жизни личности (М. Я. Левин, А. А. Найн, И. И. Соковня-Семенова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимообсгащающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ, обобщение, систематизация; анкетирование, тестирование, письменный и устный опрос, наблюдение, беседы со студентами, педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании принимали участие 130 студентов 1-1V курсов исторического и технолого-экономического факультетов, из них 67 человек экспериментальной и 63 человека контрольной групп.

Диссертационное исследование осуществлялось с 2008 по 2013 г. в три основных этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) - констатирующий. В ходе работы на данном этапе была проанализирована отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования; определены объект, предмет, рабочая гипотеза; осуществлен анализ понятийного аппарата исследования; выявлены педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Второй этап (2009-2012 гг.) - формирующий. На этом этапе осуществлено апробирование педагогических условий формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического

6

воспитания; выявлены первичные результаты эксперимента; дана эффективность оценки вводимых педагогических условий; уточнена научная концепция исследования.

Третий этап (2012-1013 гг.) - обобщающий. На данном этапе уточнялись и обобщались теоретические положения; проводились статистическая обработка данных эксперимента и систематизация результатов исследования, а также оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана сущностно-содержательная характеристика мотивационно-ценностного отношения личности к здоровью;

- выявлены и обоснованы основные критерии (познавательный, эмоционально-волевой, деятельностный), показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза;

- раскрыты особенности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте; ).

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе раскрыты сущность и содержание понятий «мотивационно-ценностное отношение к здоровью», «формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов», определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов, обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации способствуют эффективности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания и могут быть использованы в учебных заведениях разного уровня и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным применением методов теоретического и опытно-экспериментального исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью первоначальных методологических и теоретических положений, опорой на концептуальные положения здорового образа жизни, концепции физического воспитания и развития личности; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; репрезентативностью выборки; мониторингом процесса формирования

мотивационно-ценносгного отношения к здоровью; опытом работы автора в качестве преподавателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационно-ценностное отношение к здоровью - это система мотивов ; личности, аккумулирующая и направляющая ее нравственные, духовные, физические проявления в разных областях жизнедеятельности с позиций здоровьесбережения; как компонент структуры личности оно представляет собой структурно-уровневое, динамическое, интегративное образование, состоящее из когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов.

2. Критериями сформированности мотивационно-ценностного отношения к ; здоровью являются: познавательный (наличие знаний о здоровье, осознание ■ общественной и личностной значимости здоровья), эмоционально-волевой ; (непосредственная удовлетворенность/неудовлетворенность состоянием своего здоровья, оценка личностной значимости деятельности по его поддержанию и укреплению) и деятельностный (наличие навыков деятельности по укреплению и сохранению своего здоровья, деятельность по поддержанию и укреплению своего здоровья).

3. Особенность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте обусловливается специфическими задачами, обращенными на организацию целенаправленной работы по развитию когнитивного (знания, суждения, убеждения о здоровье), эмотивного (чувства, эмоциональные оценки своего здоровья) и поведенческого (определенные действия, последовательное поведение по отношению к собственному здоровью) компонентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью, основанной на осознанной оценке социального и личностного значения здоровья.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза, являются:

- построение учебной и внеучебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» с учетом индивидуальных особенностей!, состояния здоровья и потребностей личности обучающегося;

- актуализация знаний о здоровье и его ценности для личности и общества в содержании практических занятий по дисциплине «Физическая культура»;

- формирование у студентов умения контролировать процесс овладения навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования;

организация самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности студента в инструктивно-консультативном взаимодействии с преподавателем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия в конференциях разного уровня: международных (Чебоксары, 2010; Псков, 2010), всероссийских (Москва, 2007; Чебоксары, 2009, 2011), республиканских (Чебоксары, 2009), межвузовских (Чебоксары, 2006, 2007, 2008,

8

2009, 2010, 2011, 2012). Разработанные материалы были внедрены в образовательный процесс . ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я Яковлева». Материалы исследования нашли отражение в 24 публикациях автора (общим объемом 13 пл.), в том числе 3 научные статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, дано обоснование темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены его методологические, теоретические основы и методы, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания» - на основе теоретического анализа литературных данных представлена сущностно-содержательная характеристика понятия «мотивационно-ценностное отношение к здоровью», определены критерии, показатели и описаны уровни сформированное™ мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза; раскрыты особенности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

В Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» подчеркивается необходимость сохранения и укрепления здоровья, повышения уровня физического воспитания детей и студентов, формирования у них потребности в регулярных самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, в здоровом образе жизни, приобретения знаний в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

В исследовании А. Г. Маджуги отмечается, что в основе построения индивидуальной программы здорового образа жизни лежит доминирующий мотив, с которым связаны уровень активности личности в отношении своего здоровья и уровень индивидуальной системы ценностей, обеспечивающих актуализацию ресурсов личности в ходе построения индивидуальных программ оздоровления.

Анализ исследований В. Н. Беленова, А. Г. Здравомысловой, М. Г. Казаки ной, А. В. Кирьяковой, В. А. Ядова показал, что осознание здоровья как ценности, отношение к состоянию своего здоровья являются первопричиной, на которой будет выстраиваться дальнейший здоровый образ жизни личности.

Следовательно, важнейшим компонентом деятельности по сохранению и укреплению здоровья являются мотивы, т. е. те побуждения, которыми руководствуется личность.

Всесторонний анализ работ Л. И. Алешиной, Д. В. Викторова, И; В. Ефимовой, Н. К. Ивановой, Л. П. Шиповской позволил дать следующее определение мотивационно-ценностного отношения к здоровью: это система мотивов личности, аккумулирующая и направляющая ее нравственные, духовные, физические проявления в разных областях жизнедеятельности с позиций здоровьесбережения. Мотивационно-ценностное отношение студентов к здоровью представляет собой социально обусловленную причастность личности к конкретному виду здоровьесозидающей деятельности, формирование которой зависит от индивидуально-типологических особенностей студентов. Важным личностно-психологическим свойством, предполагающим у студентов устойчивый, мотивированный интерес к поддержанию и укреплению своего здоровья, является осознанная оценка социального и личностного значения здоровья. ,При этом социально значимые цели взаимодействуют с личностными намерениями и мотивами, сопровождают выработку личностной позиции по отношению к своему здоровью, активизируют процесс формирования здоровьесозидающей деятельности.

Мотивационно-ценностное отношение к здоровью как компонент структуры личности представляет собой структурно-уровневое, динамическое, интегративное образование, состоящее из трех компонентов: когнитивного (знания, суждения, убеждения о здоровье), эмотивного (чувства, эмоциональные оценки своего здоровья) и поведенческого (определенные действия, последовательное поведение по отношению к собственному здоровью). Причем отношение к здоровью у студента проявляется при наличии всех трех компонентов и взаимосвязей между ними, что позволяет анализировать их как целостность. Признак целостности является важным критерием определения отношения к здоровью.

Каждому из компонентов мотивационно-ценностного отношения студентов к здоровью соответствуют определенные критерии и показатели.

Познавательный критерий мотивационно-ценностного отношения студентов к здоровью проявляется в наличии знаний о здоровье, в осознании общественной и личностной значимости здоровья. Показателями эмоционально-волевого критерия мотивационно-ценностного отношения студента к здоровью являются: непосредственная удовлетворенность/неудовлетворенность состоянием своего здоровья, оценка личностной значимости деятельности по его поддержанию и укреплению. Деятельностный критерий мотивационно-ценностного отношения студентов к здоровью характеризуют такие показатели, как наличие самой деятельности по поддержанию и укреплению своего здоровья и наличие навыков деятельности по укреплению и сохранению своего здоровья.

По мнению генерального директора Всемирной организации здравоохранения доктора Н. Mahler, здоровье нельзя рассматривать как следствие только индивидуального образа жизни, в отрыве от других сторон - это состояние

10

динамического равновесия между организмом и окружающей его средой.

Итак, чтобы максимально использовать возможности внешней и внутренней среды высшего учебного заведения, необходимо связать в единое целое задачи развития физически и духовно здоровой личности и процесс их решения.

Следовательно, для укрепления здоровья необходимо выработать обширную, но приемлемую программу самосовершенствования, где формирование здорового образа жизни является одной из основных педагогических ' задач. Устойчивая потребность в физическом самосовершенствовании и необходимости здорового образа жизни возникает лишь в условиях осознания необходимости систематических занятий физкультурой и спортом. В процессе обучения и воспитания, постоянно приобщая студентов к занятиям физкультурой, используя тренировочные нагрузки, постепенно наращивая их. с соблюдением меры трудности, педагог формирует физически активный, здоровый образ жизни студентов.

В связи с вышесказанным, мы можем сделать вывод о том, чтр требуется мировоззренческое изменение общества по отношению к подрастающему поколению в ! плане здоровья как важнейшей социальной ценности. Следовательно, становится актуальной проблема формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью.

На основе анализа работ Т. В. Ахутиной, М. Я. Виленского, В. В. Колбанова, И. Н. Смирнова, Л. Г. Татарниковой и других исследователей было выявлено, что формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания тесно связано с проведением в вузе следующих мероприятий: активизации решения социально значимых проблем в профилактической работе вуза; организации физкультурно-массовых оздоровительных мероприятий; разработки способов поощрения здорового стиля жизни; оказания медицинской помощи студентам, входящим в социальные группы риска; профилактики общественно значимых заболеваний. Только взаимосвязь всех участников учебно-воспитательного процесса при соответствующем отношении их к здоровью позволяет решить задачу приобщения студенческой молодежи к здоровому стилю жизни в вузе. На основе этого нами были выделены педагогические условия, способствующие наиболее эффективному протеканию процесса формирования у студентов вуза мотивационно-ценностного отношения к здоровью в ходе физического воспитания: построение учебной и внеучебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья и потребностей личности; актуализация знаний о здоровье и его ценности для личности и общества в содержании практических занятий по дисциплине «Физическая культура»; формирование у студентов умения контролировать процесс овладения навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования; организация самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности студента в инструктивно-консультативном взаимодействии с преподавателем.

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания» - представлена организация работы по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания; экспериментально обоснованы педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания проходила на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Формирующий эксперимент проводился с 2009 по 2012 год. В экспериментальной работе приняли участие 130 студентов I—IV курсов исторического и технолого-экономического факультетов, из них 67 человек экспериментальной и 63 человека контрольной групп.

На формирующем этапе с учетом выявленных педагогических условий была разработана и апробирована педагогическая технология формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Технологию формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе физического воспитания мы рассматривали как продуманный во всех деталях, специально организованный поэтапный педагогический процесс, включающий специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов, средств физического воспитания, описание планируемых результатов, направленный на достижение высокого уровня осознания социального и личностного значения здоровья, выработку личностной позиции по отношению к своему здоровью, активизацию здоровьесозидающего поведения личности.

Анализ структурных элементов мотивационно-ценностного отношения студентов к здоровью позволил нам сформулировать технологическую цепочку его формирования в процессе физического воспитания, которую целесообразно разделить на три этапа.

Первый (мотивационно-когнитивный) этап включает: цель (стимулирование интересов к здоровьесозидающей деятельности, систематизация знаний о социальном и личностном значении здоровья), методы (моделирования, реконструкции, упражнений), средства (программа курса «Физическая культура и здоровье»), результат (сформированные знания о социальном и личностном значении здоровья и интерес к их пополнению), условия (включение 13 содержание практических занятий по дисциплине «Физическая культура» знаний о здоровье), средства контроля (опросник и др.).

Второй (рефлексивно-преобразующий) этап включает: цель (формирование личностной позиции по отношению к своему здоровью), методы (эмпатии, рефлексии, контраста), средства (практические занятия в центре здоровья), результат (сформированная личностная позиция студента по отношению к своему

12

здоровью), условия (дифференциация содержания физического воспитания с учетом интересов и способностей студентов), средства контроля (методика «Диагностический тест отношений» и др.).

Третий (деятельностно-творческий) этап включает: цель (формирование умений здоровьесозидающей деятельности), методы (проектов, упражнений), средства (массовые физкультурно-оздоровительные и рекреационные мероприятия), результат (владение навыками и умениями здоровьесозидающей деятельности), условия (организация самостоятельной деятельности студентов по поддержанию и укреплению своего здоровья), средства контроля (модифицированная методика «Личностные достижения» П. А. Шептенко, Г. А. Ворониной).

Представленная технология не является статичной, она может быть динамична и вариативна.

Содержание работы по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студенческой молодежи строилось в трех направлениях, при этом учитывались теоретически выявленные нами педагогические условия.

На занятиях по физической культуре мы начали обучение студентов основам здорового образа жизни, т. е. основам правильного питания, соблюдения режима дня, применения гигиенических и закаливающих процедур, определения рациональной последовательности и дозировки физической нагрузки. Программа курса «Физическая культура и здоровье» предусматривала освоение студентами знаний о здоровье и здоровом образе жизни в процессе практических занятий физической культурой, направленных на формирование у занимающихся целевой установки на укрепление своего здоровья и совершенствование двигательных возможностей, поэтому учебные занятия были ориентированы на достижение максимального образовательного и оздоровительного эффекта.

Для обеспечения непрерывности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью был создан центр здоровья, в котором студенты экспериментальной группы занимались не только обсуждением проблем, связанных с укреплением и поддержанием своего здоровья, но и принимали активное участие в физкультурных праздниках, городских и вузовских спортивных соревнованиях, посещали факультативные занятия спортивных секций и пр. В рамках работы центра здоровья они привлекались также к участию в научно-практических конференциях.

Важным фактором эффективности учебного процесса является включение самостоятельных занятий физической культурой в повседневную жизнь студентов. Чтобы правильно выбрать физическую нагрузку, необходимы знания методов и методик определения исходного функционального уровня студентов перед началом самостоятельных занятий физической культурой и контроля изменения их показателей. Так, студентам были предложены специальные тесты (одномоментная функциональная проба с приседанием, проба Штанге, проба Генчи, метод К. Купера) для корректировки содержания занятий по результатам показателей самоконтроля. Для организации систематического и четкого самоконтроля каждый студент вел дневник самоконтроля, в котором ежедневно

13

или 2-3 раза в неделю записывал выполнение запланированных действий, давал им самооценку, анализирован причины удач или неудач.

Для обеспечения процесса физического воспитания нами были разработаны учебно-методические пособия «Начальное обучение передвижению на коньках», «Поможем своему здоровью», «Женская вольная борьба».

Перед началом формирующего этапа экспериментальной работы и после его окончания на основе выделенных нами показателей, с использованием анкетирования, тестового опроса, самооценки и анализа записей в дневниках самостоятельных занятий по физической культуре был выявлен уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов. Данные обобщены и представлены на рис. I и 2.

высокий уровень средний уровень низкий уровень

ш констатирующий этап @ контрольный этап

Рисунок 1 - Распределение студентов экспериментальной группы по уровням сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью (%)

Сравнение результатов распределения студентов экспериментальной группы по уровням сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью на констатирующем и контрольном этапах эксперимента показало, что возросло количество студентов, имеющих высокий уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью, с 35,8% до 65,7% и уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень, с 44,8% до 7,4%.

Данные, представленные на рисунке 2, свидетельствуют о том, что изменения в контрольной группе были незначительны.

| т констатирующий этап ^ контрольный этап ]

Рисунок 2 — Распределение студентов контрольной группы по уровням сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью (%)

Для оценки достоверности и эффективности результатов процесса формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания мы использовали % - критерий.

Полученный показатель в контрольной группе меньше (0,90), а в экспериментальной (59,09) - больше соответствующего табличного значения ш—1=2 степеней свободы, составляющего 13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,001.

Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в уровне сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в результате проведения формирующего эксперимента, подтвердилась.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы следующие выводы.

Мотивационно-ценностное отношение к здоровью определяется как система мотивов личности, аккумулирующая и направляющая ее нравственные, духовные, физические проявления в разных областях жизнедеятельности с позиций здоровьесбережения; как компонент структуры личности оно представляет собой структурно-уровневое, динамическое, интегративное образование, состоящее из когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов.

Критериями сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью выступают: познавательный (наличие знаний о здоровье, осознание общественной и личностной значимости здоровья), эмоционально-волевой (непосредственная удовлетворенность/неудовлетворенность состоянием своего здоровья, оценка личностной значимости деятельности по его поддержанию и укреплению) и деятельностный (наличие навыков деятельности по укреплению и

сохранению своего здоровья, деятельность по поддержанию и укреплению своего здоровья).

Для высокого уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью характерны полные и глубокие знания о здоровье как о социальной и личностной ценности; яркое проявление эмоционально-ценностного отношения к своему здоровью; актуализация мотивов самосовершенствования, самореализации в здоровьесозидающей деятельности, стремление к рефлексии. Среднему уровню свойственны поверхностные представления о здоровье; слабое проявление личностной оценки своего здоровья; осуществление здоровьесозидающей деятельности (по отношению к себе) только по необходимости (в случае заболевания или по указанию). Низкому уровню присущи элементарные, отрывочные представления о здоровье; отсутствие эмоционально-ценностного отношения к здоровью; формальный характер следования принципам здорового образа жизни.

Особенность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте обусловливается специфическими задачами, обращенными на организацию целенаправленной работы по развитию когнитивного (знания, суждения, убеждения о здоровье), эмотивного (чувства, эмоциональные оценки своего здоровья) и поведенческого (определенные действия, последовательное поведение по отношению к собственному здоровью) компонентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью, основанной на осознанной оценке социального и личностного значения здоровья.

В основу процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза положена реализация следующих педагогических условий:

- построения учебной и внеучебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья и потребностей личности обучающегося;

- актуализации знаний о здоровье и его ценности для личности и общества в содержании практических занятий по дисциплине «Физическая культура»;

- формирования у студентов умения контролировать процесс овладения навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования;

- организации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности студента в инструктивно-консультативном взаимодействии с преподавателем.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания осуществляется эффективно при реализации выявленных педагогических условий.

Таким образом, гипотеза получила своё подтверждение, все задачи исследования решены, цель достигнута.

Данное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы формирования мотивационно-ценностного отношения личности к своему здоровью. Требует дальнейшей разработки исследование особенностей процесса формирования отношения к здоровью на разных возрастных этапах.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Васильева, Н. В. Педагогические условия формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью / Н. В. Васильева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. - 2011. -№ 2 (70). Ч. 2. - С. 30-34 (0,3 пл.).

2. Васильева, Н. В. Технология формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у Студентов в процессе физического воспитания / Н. В. Васильева, М. Б. Кожанова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. — № 4 (21). — С. 189-193. - Режим доступа : http: // www.kamgifk.ru/magazin/n21 .htm/ (0,3 пл./0,2 пл.).

3. Васильева, Н. В. Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе физического воспитания / Н. В. Васильева, М. Б. Кожанова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. - 2012. - № 1 (73). Ч. 1. - С. 15-19 (0,3 п.л./0,2 пл.).

Публикации в других научных изданиях

4. Васильева, Н. В. Алкоголь: исторический и физиологический аспекты, отношение студенческой молодежи к данной проблеме / Н. В. Васильева, Т. Г. Николаева // Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2006. - С. 29-38 (0,6 п.л./0,3 пл.).

5. Васильева, Н. В. Система оценки и поощрения участников спортивных игр / Н. В. Васильева, О. Н. Капаева // Физическое воспитание студентов педагогических учебных заведений: опыт, проблемы, перспективы. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 3-8 (0,4 п.л./0,2 пл.).

6. Васильева, Н. В. История возникновения и физиологические изменения организма при табакокурении / Н. В. Васильева, С. С. Миронская // Педагогический процесс: проблемы и решения : материалы всероссийской научно-практической конференции. - М.; Чебоксары : АН 4P, 2007. - С. 186-192 (0,4 п.л./0,2 пл.).

7. Васильева, Н. В. Гуманистические ценности в спорте / Н. В. Васильева // Педагогический процесс: проблемы и решения : материалы всероссийской научно-практической конференции. - М.; Чебоксары : АН 4P, 2007. - С. 151-154

(0,25 п.л.).

8. Васильева, Н. В. Структура режима учебного труда, быта и отдыха студентов / Н. В. Васильева// Педагогический процесс: проблемы и перспективы : материалы всероссийской научно-практической конференции. - М.; Чебоксары : АН ЧР, 2007. - С. 69-72 (0,25 пл.).

9. Васильева, Н. В. Роль физической культуры и спорта в жизни современной молодежи / Н. В. Васильева // Физическая культура и спорт в системе профессиональной подготовки студентов педвуза. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 18-22 (0,3 пл.).

10. Васильева, Н. В. К проблеме формирования у студентов потребности в занятиях физической культурой / Н. В. Васильева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - № 1 (13). - С. 26-29 (0,25 пл.).

11. Васильева, Н. В. Формирование мотивации к занятиям физической культурой у студентов вуза / Н. В. Васильева, А. В. Камчаткина // Физическая культура, детско-юношеский спорт и здоровье учащейся молодежи в современных условиях. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 3-6 (0,25 п.л./0,15 пл.).

12. Васильева, Н. В. Учить студентов быть здоровыми / Н. В. Васильева // Проблемы укрепления здоровья подрастающего поколения средствами физической культуры : материалы республиканской научно-практической конференции. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 11-16 (0,4 пл.).

13. Васильева, Н. В. Формирование спортивной мотивации у студентов / Н. В. Васильева, Н. Л. Кагорова // Пути совершенствования физической подготовки студенческой молодежи в современных условиях : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары : ЧИЭМ СПбГПУ, 2009. - С. 15-20 (0,4 п.л./0,2 пл.).

14. Васильева, Н. В. Формирование положительного отношения студентов к занятиям физической культурой / Н. В. Васильева // Пути совершенствования физической подготовки студенческой молодежи в современных условиях : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары : ЧИЭМ СПбГПУ, 2009. - С. И 8-123 (0,4 пл.).

15. Васильева, Н. В. Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у будущих педагогов как социально педагогическая проблема / Н. В. Васильева // Учитель: вчера, сегодня, завтра : материалы международной научно-практической конференции : в 2 частях. Часть 1. - Псков : ПГПУ им. С. М. Кирова, 2010. - С. 227-230 (0,25 пл.).

16. Васильева, Н. В. Ценностное отношение студентов к здоровью как педагогическая проблема / Н. В. Васильева // Теория и практика дошкольного образования. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 130-134 (0,3 пл.).

17. Васильева, Н. В. К проблеме формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к собственному здоровью / Н. В. Васильева // Пути совершенствования физической подготовки учащейся молодежи в современных условиях : материалы международной научно-практической конференции. -Чебоксары : ЧИЭМ СПбГПУ, 2010. - С. 89-95 (0,4 пл.).

18

18. Васильева, Н. В. Мотивационно-ценностное отношение студентов к формированию собственного здоровья / Н. В. Васильева, К. А. Герасимова, Т. А. Мирошкина // Современные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010.-С. 18-22 (0,3 пл./0,1 пл.).

19. Васильева, Н. В. Формирование здоровья и здорового образа жизни у подрастающего поколения / Н. В. Васильева // Физическая культура и здоровье учащейся молодежи в условиях модернизации образования : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011.-С. 66-71 (0,4 пл.).

20. Васильева, Н. В. Условия формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью / Н. В. Васильева // Совершенствование системы подготовки квалифицированных специалистов : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 63-69 (0,4 пл.).

21. Васильева, Н. В. Необходимость и условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у молодежи / Н. В. Васильева // Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - С. 35-39 (0,3 пл.).

Учебно-методические пособия

22. Васильева, Н. В. Начальное обучение передвижению на коньках : учебно-методическое пособие / Н. В. Васильева, Н. А. Ключникова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - 95 с. (6,0 п.л./3,0 п. л.).

23. Васильева, Н. В. Поможем своему здоровью : учебно-методическое пособие / Н. В. Васильева, А. В. Румянцев. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - 83 с. (5,2 п.л./2,5 п. л.).

24. Васильева, Н. В. Женская вольная борьба : учебно-методическое пособие / Н. В. Васильева, С. С. Миронская, М. В. Полякова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - 77 с. (4,8 пл./1,6 п. л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государстве нный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 17.04.2013 г.

Подписано в печать 24 апреля 2013 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №/¿¿3. Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38