Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научного мировоззрения учащихся старших классов в условиях гуманитаризации естественно-математических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование научного мировоззрения учащихся старших классов в условиях гуманитаризации естественно-математических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чекалова, Лариса Алиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование научного мировоззрения учащихся старших классов в условиях гуманитаризации естественно-математических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чекалова, Лариса Алиевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Гуманитаризация образования и положение дисциплин естественно-математического блока в современной школе

1.1. Определение содержания понятий «гуманизация» и «гуманитаризация образования»

1.2. Освещение вопроса гуманитаризации естественно-математического образования в современной научно-педагогической литературе

1.3. Приоритеты материальных и духовных ценностей у старшеклассников Ставропольского края

1.4. Положение предметов естественно-математического блока в шкале приоритетных дисциплин современных школьников

1.5. Восприятие учениками дисциплин естественно-математического блока и проблемы гуманитаризации обучения

Глава II. Формирование научного мировоззрения у старшеклассников при обучении естественно-математическим дисциплинам

2.1. Определение понятия «научное мировоззрение» и его содержание

2.2. Освещение проблемы формирования научного мировоззрения в условиях гуманитаризации естественно-математических дисциплин в современной педагогической науке

2.3. Психолого-педагогические особенности формирования основных компонентов научного мировоззрения учащихся старших классов

2.4. Формирование научного мировоззрения старших школьников в процессе преподавания предметов естественно-математического цикла и научно-исследовательской деятельности

2.4.1. Формирование научного мировоззрения в процессе преподавания естественно-математических дисциплин

2.4.2. Формирование научного мировоззрения в процессе на-учно-исследовател ьской деятельности

2.4.3. Анализ формирующего эксперимента

2.5. Возможности школьных дисциплин в формировании мировоззренческих качеств личности: волевых, эстетических, нравственных

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование научного мировоззрения учащихся старших классов в условиях гуманитаризации естественно-математических дисциплин"

Направленность и содержание педагогической деятельности во многом зависят от ее цели. Немногим более 20 лет назад в советской школе провозглашалось формирование всесторонне развитой личности с коммунистическим мировоззрением и моралью. При этом отдавался приоритет гражданским качествам личности: идеологической и нравственной воспитанности, законопослушанию, физическому развитию и трудолюбию с ориентацией на общественное производство. Цель всестороннего развития личности выступала как декларация о намерениях, демонстрируя преемственность социалистического воспитания с прогрессивными идеями философов и педагогов прошлых эпох. На самом деле цель была идеологизирована, содержала классовую направленность, обоснованную установками партии.

В период перестройки была предпринята попытка выдвижения нового идеала как цели воспитания: социалистическую гуманную личность, принимающую общечеловеческие ценности, не склонную к идеологической конфронтации и признающую все формы собственности. Но педагогическая наука не успела обновить стратегию воспитания, как перестройка, а вместе с ней и Советский Союз, отошли в прошлое. Начался новый период развития российского государства и системы образования.

В условиях социально-экономических преобразований меняется отношение к человеку, осознается зависимость экономического, научно-технического, духовного прогресса общества от культурного потенциала его членов и, прежде всего, от творческой деятельности людей в таких сферах, как наука, производство, просвещение, искусство, литература.

Создание новых наукоемких технологий ставит задачу подготовки выпускников к сознательному выбору профессии для работы в различных областях производства. Укрепляется связь между разными странами мира, координируются их усилия для решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством, происходит социально-экономическая интеграция, идет про-^ цесс создания мирового образовательного пространства.

В этих условиях особое значение приобретает вопрос о том, «как осознает человек свое место в мире, обществе, что он представляет собой как личность, т.е. каково его мировоззрение в широком смысле слова, его направленность, его жизненная позиция» [93, с. 17].

В связи с этим задачи воспитания и образования были интегрированы в единый комплекс, согласно которому у школьников необходимо воспитывать патриотизм (любовь к родине, гражданственность), интернационализм (взаимопонимание и сотрудничество между народами, следование общечеловеческим ценностям), готовность жить в современном обществе, стремясь к его совершенствованию, мировоззрение (формировать научную картину мира при свободном выборе учащимися взглядов и убеждений) [105].

Без мировоззрения как жизненного отношения субъекта к мировому целому, отношения, включающего в себя наряду с представлением о мире ф оценку его точки зрения ценностей, а значит, идеал, без такого мировоззрения нет самосознания, а стало быть, нет и бытия человека как личности» [16].

Таким образом, формирование научного мировоззрения, стиля мышления, научных взглядов и убеждений является важной составной частью образования, выражением социального заказа, обращенного к учебным заведениям. И школа не в праве выбрасывать мировоззренческий блок из цели и парадигмы воспитания, иначе она не выполнит своего предназначения: полноценно готовить воспитанников к жизни в обществе. Кроме того, мировоззрение как личностное образование является одним из важных содержательных качеств будущего гражданина, которое является основой его профессионального творчества и самосовершенствования.

С другой стороны, современная гуманистическая психология и педагогика в связи с экономическими, культурно-историческими изменениями в обществе выдвинули новые требования к учебно-воспитательному процессу, где главным предметом признается целостная личность, формирование кото-% рой может быть реализовано в системе мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования, то есть в его гуманитаризации. «Гуманитаризация содержания образования предполагает усиление в нем человековедческих начал. Многие исследователи считают, что гуманитаризация образования предполагает насыщение общечеловеческими, нравственными ценностями не только учебные, но и другие формы деятельности» [25, с. 17]. Такое направление гуманитаризации продиктовано тем, что в обществе происходит падение нравственности, отчуждение личности от культуры и образования.

А.В. Толстых, давая оценку современному образованию, отмечает, что оно предельно рационализировано и вербализировано, в результате чего «приводит к распространению в обществе профессионально компетентного, но бездуховного индивида» [145, с.9]. По мнению автора, в современной школе гуманитарные предметы лишены их собственно гуманитарного содержания. «История, родной язык, литература, изобразительное искусство, музыка почти ничем не отличаются по формам, методам преподавания и изучения от естественно-математических дисциплин: та же вербализация знания, формализация умений и навыков, те же приемы в овладении частным, разбитым на дидактические порции содержанием, тот же антиисторизм в итоговом обобщении, претендующем на истину в последней инстанции» [145, с. 10]. Для изменения сложившейся ситуации автор предлагает «гумани-таризировать содержание и гуманизировать формы преподавания и изучения школьных дисциплин» [145, с. 13].

И не случайно всё большее число отечественных и зарубежных ученых и педагогов-практиков дальнейшее совершенствование образования связывают не только с использованием новых педтехнологий, но, прежде всего, с изменением его общей направленности на приобретение учащимися культуры, в которой справедливо видят действенную основу нравственности, мировоззренчески ориентированных знаний и убеждений личности. Именно с культурологических позиций можно увидеть новые пути решения давней для отечественной школы проблемы формирования мировоззрения подрастающего поколения, в том числе и при обучении предметам естественно-математического цикла. В условиях современной России выбранная тема исследования не только не потеряла своей значимости, но приобрела новый смысл, а ее разработка стала еще более необходимой.

Таким образом, данная тема становится особо актуальной в связи с наметившейся и все более укрепляющей свои позиции гуманитаризацией образования, поскольку в ее основе лежит забота о личности ученика, а, следовательно, и о его взглядах на мир. Мировоззрение в этом случае мыслится как базовое качество личности, лежащее в основе, в том числе и ее отношения к процессу обучения и приобретаемых предметных знаний и умений. С этих позиций требуется переосмысление и последующая теоретическая и практическая доработка ряда взаимосвязанных проблем: направленности, содержания, технологии обучения. Все сказанное относится к изначально сложной и комплексной проблеме оказания разумной помощи формирующемуся мировоззрению школьников средствами естественно-математических предметов.

Проблема развития личности в процессе образования, формирование ее взглядов на мир и общество не является абсолютно новой для теории и методики обучения. Формирование мышления, культуры языка и речи, научного мировоззрения в процессе преподавания различных предметов исследовалось в работах многих ученых. Для разработки концептуальных положений и определения понятийного аппарата нашей работы большое значение имели труды В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусева, Г.В. Дорофеева, Д. Икрамова, Ю.М. Колягина, Э. Пардолы, В В. Репьева, Г.И. Саранцева, З.И. Слепкань, А.А. Столяра, Ю.Ф. Фоминых, И.Я. Хинчина, О.В. Доможковой, А.А. Корощенко, JI.P. Маркиной, Т.А. Ивановой, A.JI.

Жохова, В.И. Дудаева, В.В. Жешко, Е.А. Паладянц, Р.А. Амирокова, Н.И. Ильина, Н.Г. Огурцова. Труды этих и других авторов внесли большой вклад в теоретическое решение проблемы развития школьников средствами естественно-математических дисциплин.

Однако, каждый из авторов рассматривает только частный аспект естественно-математического образования, и поэтому его исследование направлено на формирование или развитие одного или нескольких элементов в структуре личности, а не на целостное ее развитие. В комплексе же проблема целостного развития личности средствами указанного цикла предметов не ставилась и не изучалась.

Несмотря на наличие глубоких исследований, в 1980-е годы стал острее проявляться кризис в естественно-математическом образовании. Основные характерные черты этого процесса были обозначены в работах В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, Р.С. Черкасова [7], Г.В. Дорофеева [36], А.В. Гладкий [17, 65], Г.И. Саранцева [126], Ю.И. Дик, М.В. Рыжакова [31]: снижение интереса учащихся к естественно-математическим дисциплинам и, как следствие, падение уровня знаний, умений и навыков, математической культуры в целом. На кризисное состояние сказалось и отсутствие современной концепции методической системы обучения, основным элементом которой являлась бы психологическая структура личности и закономерности ее развития. Не имея соответствующей требованиям времени теории и методики обучения естественно-математическим предметам, не представляется возможным ведение подготовки и переподготовки учителей на должном уровне.

Проблема формирования научного мировоззрения в школе в условиях гуманитаризации заключается и в том, что, с одной стороны, каждый учебный предмет имеет свою специфику и свои возможности в привитии мировоззрения, в освещении ведущих мировоззренческих идей, и поэтому каждый учитель должен вносить свой вклад в решение проблемы. Но, с другой стороны, все грани мировоззрения связаны в целостную единую систему, и для ее формирования требуется единый процесс воспитания. Личность, как говорил А.С. Макаренко, не воспитывается по частям.

Формирование мировоззрения учащихся средней школы осуществляется главным образом в процессе обучения, и потому важно, чтобы учителя не забывали о целостности мировоззренческой системы школьников, чтобы все предметы излагались с единых философских позиций, чтобы в преподавании каждого предмета использовались специфические возможности формирования мировоззрения, поскольку ни один изолированный предмет не может претендовать на решение поставленной задачи.

В связи с выше изложенным возникает проблема поиска дидактических условий, обеспечивающих модернизацию процесса формирования научного мировоззрения в ходе изучения естественно-математических дисциплин. Решение данной проблемы и является целью нашей диссертации.

Объектом исследования является естественно-математическое образование в общественной школе, предметом - процесс формирования основ научного мировоззрения учащихся старших классов средствами естественно-математических предметов в условиях их гуманитаризации.

На основе изучения теоретических источников и собственного педагогического опыта была выдвинута гипотеза, основанная на том, что успешное формирование научного мировоззрения старшеклассников в процессе изучения естественно-математических дисциплин в условиях гуманитаризации образования возможно, если:

- отбор и стимулирование содержания моделируемого процесса проведены в соответствии с критериями формирования научного мировоззрения средствами естественно-математических дисциплин;

- в основу организации педагогического процесса положены не столько количественные, сколько качественные дидактические средства, адекватные особенностям анализа мировоззренческой системы знаний;

- в содержании педагогического процесса оптимизируется методика формирования у старшеклассников умений самопознания, самосовершенствования, саморазвития;

- состав и структура знаний разработаны в соответствии с принципом гуманитаризации образования, целями и задачами формирования научного мировоззрения, а также личностной самореализацией субъектов педагогического взаимодействия.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть роль и место мировоззренческой подготовки старшеклассников в формировании их целостной личности;

- выявить и обосновать структуру понятий «научное мировоззрение», «гуманитаризация образования», выделить их характерные признаки;

- разработать экспериментальную модель формирования научного мировоззрения старшеклассников в процессе изучения предметов естественно-математического цикла;

- экспериментально апробировать спроектированный процесс по формированию научного мировоззрения у старшеклассников средствами дисциплин естественно-математического цикла;

- разработать методические рекомендации по успешной реализации задач формирования научного мировоззрения старшеклассников в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

На разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам гуманитаризации образования и формирования научного мировоззрения учащихся в учебном процессе, анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов; эмпирические - сравнительносопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего Л экспериментов, наблюдения, беседы, анкетирования, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов.

Методологической основой исследования явились: представление о сложной структуре научного мировоззрения, включающей онтологический, гносеологический, аксиологический аспекты; психолого-педагогические концепции поэтапного формирования умственных действий и теоретических обобщений; положение о необходимости раскрытия в учебном процессе содержания мировоззренческих обобщений: материальность мира, диалектика природы, роль науки в современном обществе, закономерности и объективные условия развития науки, роль науки в процессе воспитания и обучения учащихся в ходе формирования их научного мировоззрения.

Теоретической основой исследования явились работы по общим проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (A.M. Новиков, В.Г. Разумовский, Г.И. Саранцев, Ю.В. Сенько, А.А. Столяр и др.), гуманитариза ции экологического образования (В.М. Дуков, А.В. Дуков, А.В. Усова и др.), проблемы духовности и нравственности (А.С. Запесоцкий, А.В. Толстых и др.), личностно-ориентированное обучение (С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Сенько, Г.Н. Школьник и др.), проблемы гуманитаризации естественно-математического образования (В.Г. Болтянский, Н.В. Ладыженская, А.Г. Мордкович, М.В. Рыжаков, А.В. Усова и др.); вопросы формирования мировоззрения (Л.Я. Зорина, И.С. Лернер, Н.А. Менчинская, В.М. Медведев и др.), философские вопросы научного мировоззрения (П.В. Алексеев, М.Г. Ашманис, B.C. Овчинников, В.И. Шинкарук и др.), вопросы методики формирования мировоззрения при изучении отдельных предметов (Т.А. Иванова, Е.П. Левитан, В.Н. Мощанский, Н.Г. Огурцов и др.), изучение мировоз-Ф зренческого потенциала общеобразовательных предметов и выявление возможности его реализации в процессе обучения (Б.В. Гнеденко, Э.И. Моно-сзон, Т.В. Смирнова и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- определен социально-педагогический статус научного мировоззрения и гуманитаризации образования на современном этапе изучения предметов естественно-математического цикла, и в этом контексте уточнены специфические функции этих дисциплин;

- разработаны основы проектирования процесса формирования у старшеклассников научного мировоззрения на базе естественно-математических предметов, а также межпредметного взаимодействия дисциплин различного цикла (исходные теоретические основания педагогического процесса, его этапы, общие принципы проектирования учебно-воспитательной системы в исследуемом направлении; требования к построению дидактических задач);

- разработана и педагогически обоснована экспериментальная модель процесса формирования научного мировоззрения на базе предметов естественно-математического цикла в условиях их гуманитаризации, включающая в себя целевые, содержательные, процедурные и технологические ее характеристики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- теоретически осмыслены организационно-содержательные параметры реализации задач формирования научного мировоззрения старшеклассников в процессе изучения естественно-математческих дисциплин, уточнена источ-никовая база такого проектирования;

- разработаны и обоснованы подходы к проектированию межпредметного взаимодействия дисциплин различного цикла в формировании научного мировоззрения старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработана система педагогической диагностики формирования у старшеклассников научного мировоззрения в процессе изучения естественно-математических дисциплин на этапе их гуманитаризации;

- предложены экспериментально проверенные технологии организации учебно-воспитательного процесса по формированию у старшеклассников научного мировоззрения, их инвариантность в образовательном поле позволит использовать в решении аналогичных задач учебных дисциплин не только естественно-математического цикла;

- определены содержание, критерии и уровни процесса формирования у старшеклассников научного мировоззрения в ходе изучения естественно-математических дисциплин в условиях их гуманитаризации;

- обоснована система дидактических средств с мировоззренческим содержанием, они практически применимы при разработке учебной документации, методических пособий и дидактических материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической аргументированностью исходных позиций; выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных данных.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе школ № 6, 9, 12, 18 г. Невинномысска, сел Кочубеевское и Кур-савка Ставропольского края с охватом более 450 учащихся 10-11 классов и 100 учителей предметов естественно-математического цикла.

На первом этапе (1998 - 2001 гг.) было изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия, разрабатывался научно-исследовательский аппарат. На втором этапе (2001 - 2002 гг.) проводился отбор, анализ и систематизация источников, формирование первичных эмпирических моделей. На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проводился базовый эксперимент, цель которого заключалась в проверке гипотезы и теоретических выводов экспериментатора; обобщались, систематизировались и оформлялись основные результаты исследования, имела место их апробация, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущностная характеристика научного мировоззрения как одного из высших целей образования, его исходное культурное основание, подготавливающее к жизни молодое поколение, способное к духовному и социальному творчеству;

- формирование научного мировоззрения входит в структуру педагогической деятельности современного учителя в качестве важного инструмента решения многочисленных задач целостного развития личности старшеклассников;

- научное мировоззрение в условиях гуманитаризации образования в формировании целостной личности выполняет три основные функции: обеспечивает культурное взаимодействие и преемственность поколений, связывает образ жизни личности старшеклассника с его образом мысли и выступает в качестве мотива и стимула социально-нравственного воспитания;

- усиление гуманитарной направленности естественно-математических дисциплин, нацеленной на формирование у человека особой человеческой формы отношения к окружающему миру и самому себе, своей собственной деятельности в нем, оказывает решающее воздействие на развитие всех компонентов научного мировоззрения, в особенности на когнитивный, конатив-ный и эмоционально-волевой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета; докладывались на научно-практических конференциях «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2002),

Теоретические и методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук» (Невинномысск, 2002), «Региональная наука -Отечеству» (Невинномысск, 2003), «Проблемы гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания в системе непрерывного профессионального образования» (Невинномысск, 2003), «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Ставрополь, 2003).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка из 166 наименований. Основное содержание изложено на 169 страницах машинописного текста. В работе использованы 23 таблицы и 8 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о сложности структуры научного мировоззрения учащегося, в формировании которого вносит вклад изучение предметов естественно-математического цикла.

Трудности, связанные с формированием научного мировоззрения в школе определяются отсутствием 1) общей программы по формированию научного мировоззрения, а указываются лишь отдельные подходы к его становлению; 2) учебной программы его формирования средствами естественно-математического блока предметов в условиях гуманитаризации образова-* ния в целом и указанных дисциплин в частности.

Психолого-педагогическая характеристика старшего школьного возраста дает возможность сделать вывод о том, что психологические особенности учащихся данного возраста позволяют формировать у них теоретически осмысленное научное мировоззрение.

Формирование научного мировоззрения на уроках и в научно-исследовательской деятельности по предметам естественно-математического цикла в условиях гуманитаризации образования имеет такую направленность: подведение учащихся к материалистическому пониманию природы; раскрытие мировоззренческих проблем конкретных наук; знакомство с основами диалектики; использование истории развития науки; разъяснение учащимся своеобразия отражения реальной действительности абстрактными науками; использование вычислительной техники в учебном процессе; совершенствование форм и методов обучения.

Проведенные срезы среди учащихся старших классов Ставропольского края свидетельствуют о том, что предметы естественно-математического блока, в понимании школьников, за очень редким исключением играют слабую роль в воспитании волевых, эстетических и нравственных качеств личности. Это еще раз подтверждает необходимость гуманитаризации естественно-математических дисциплин, что в свою очередь должно положительно влиять на формирование научного мировоззрения школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение научных данных в единстве с методологическими знаниями о теории, осознание условий применения математического аппарата для описания явлений действительности, знакомство учащихся с историей открытия тех или иных теоретических положений - все это способствует усвоению содержания естественнонаучного и математического образования, овладению системой знаний о живой и неживой природе, средствах, методах и процессе ее познания, а самое главное — дает представление о научной картине мира. К этому можно добавить, что естественно-математическое образование позволяет приобщиться к научному стилю мышления, в формировании которого предметы этого цикла всегда играли большую роль, а в последние годы они обретают еще более важное значение.

Для выработки у школьников такого мышления необходима целенаправленная работа, ориентированная на формирование системности в знаниях, ознакомление их с методами научного познания, установление соотношения основополагающих теорий и практики, уточнение сложившихся представлений о научной картине мира.

Для превращения этих знаний в системные, необходимы определенные условия, среди которых свое определенное место занимает гуманитаризация, которая должна явиться ключевой позицией современной обновляемой школы.

В концепции общего среднего образования гуманитаризация образования определяется как возрождение его культуросозидающей функции, придание ему «человеческого измерения», формирование у учащихся представлений о человеке и обществе, их взаимоотношениях с природой и ответственности перед ней.

Повышение статуса гуманитарных предметов требует выявления в них духовности, человеческой сущности, раскрытия возможностей формирования личности на основе общечеловеческих ценностей, предполагает совершенствование содержания гуманитарных предметов и увеличение числа часов на его изучение.

Но в концепции ничего не сказано о роли естественно-математических областей знаний в гуманитаризации образования. Из этого следует, что на практике гуманитаризация образования чаще всего сводится к открытию учебных заведений гуманитарного профиля, гуманитарных классов, где изменение учебных планов ведет к увеличению доли гуманитарных дисциплин за счет уменьшения естественно-математических.

Обсуждение принципа гуманитаризации естественно-математического образования в научно-методической литературе показывает, что одни авторы гуманитаризацию сводят к развитию логического мышления посредством предметов данного цикла, другие рекомендуют усилить в содержании прикладные аспекты, особенно в социальных и гуманитарных областях знаний, третьи связывают гуманитаризацию с введением элементов историзма в содержание.

А вместе с тем, возможности предметов данного цикла в гуманитаризации содержания образования заключаются, прежде всего, в том, что они раскрывают роль науки в развитии материальной и духовной культуры человека и общества в целом. Человек в своей повседневной жизни постоянно соприкасается с достижениями науки и техники, без их широкого практического использования жизнь выглядела бы совсем иначе, ведь история развития человечества - это постоянное материальное воплощение научных идей, направленное на интенсификацию и облегчение труда, устройство быта.

Гуманитаризация естественно-математического образования способствует решению ряда мировоззренческих вопросов, тем самым формируя картину мира старшеклассников в процессе изучения дисциплин данного цикла.

Одна из главных задач образования заключается в том, чтобы предоставить возможность новым поколениям овладеть полноценными естественно-математическими знаниями, так как они обладают большими возможностями в формировании научного мышления и мировоззрения, необходимые любому человеку независимо от его будущей специальности.

Мировоззрение является исходным культурным основанием, которое подготавливает молодое поколение к жизни, превращает их в культурных людей, способных к духовному и социальному творчеству. Поэтому необходимо сформировать у учащихся такое мировоззрение, которое гарантировало бы овладение современным знанием, выработало бы определенную гражданскую позицию, ценностную ориентацию, готовность и способность жить полноценной личной и социальной жизнью.

Таким образом, проблема становления научного мировоззрения личности в современном образовании продолжает оставаться актуальной и значимой. На пути решения поставленных перед исследователем задач, были осуществлены анализ и обобщение ряда философских, педагогических и методических идей и представлений о структуре научного мировоззрения и системе работы по его формированию у учащихся старших классов, главным образом, в процессе обучения предметам естественно-математического цикла.

Полученные результаты исследования показывают, что формирование мировоззрения старшеклассников в процессе обучения представляет собой особый вид учебно-воспитательной работы. Специфика проявления общих закономерностей воспитания и обучения обусловливается сложностью и многофункциональностью мировоззрения, а также необходимостью использования адекватных средств и методов комплексного учебно-воспитательного воздействия на учащегося для его формирования.

Трудности, связанные с формированием научного мировоззрения в условиях гуманитаризации образования, в частности, естественно-математического, определяются отсутствием общей программы по формированию научного мировоззрения.

Для эффективного формирования каждого из элементов целостного мировоззрения нужны адекватные педагогические воздействия, соответствующие общим психологическим законам. При планировании таких воздействий необходимо учитывать, что они могут применяться отдельно, но наилучшие результаты могут быть получены при объединении их в единый комплекс, включающий содержание сообщаемых знаний, способы преподавания, личность и психологические особенности учителя.

Комплексные воздействия составляют мировоззренческий подход учителя к трактовке учебного материала и способов его усвоения, который включает: четкое определение мировоззренческих задач, основанное на знании того, что нужно формировать при изучении данного материала и в какой последовательности, как и какие педагогические средства для этого использовать; доведение усвоенных знаний до мировоззренческих выводов и обобщений; обеспечение повторных комплексных воздействий более сильными средствами, охватывающими интеллектуальную и эмоционально-волевую сферы сознания учащихся.

Таким образом, для успешного формирования научного мировоззрения, основанного на принципах гуманитаризации образования необходимо:

- качественное и количественное наполнение учебных дисциплин естественно-математического цикла знаниями гуманитарного содержания, имеющего целевой установкой мировоззренческую направленность;

- включение в программы по естественно-математическому образованию перечня мировоззренческих знаний и умений, а в учебники - необходимый для их формирования дидактические средства;

- усиление подготовки и переподготовки учителей теоретическими и практическими знаниями мировоззренческого и гуманитарного характера.

Автореферат диссертации по теме "Формирование научного мировоззрения учащихся старших классов в условиях гуманитаризации естественно-математических дисциплин"

На правах рукописи

Чекалова Лариса Алиевна

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Арабов И. А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Малашихина И. А.

кандидат педагогических наук, доцент Бушуева Л.Н.

Ведущая организация - Адыгейский государственный

университет.

Защита диссертации состоится «А? у> 2003 г. в /0*ч.

на заседании диссертационного совета К 212.086.01 в Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, КЧР, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан « // » НО<!&р\ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент / Б.М. Борлакова

2ooJ -A_

77°/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях социально-экономических преобразований осознается зависимость экономического, научно-технического, духовного прогресса общества от культурного потенциала его членов и, прежде всего, от творческой деятельности людей в таких сферах, как наука и производство. Многие достижения современного научно-технического прогресса являются следствием развития естественнонаучного знания.

На современном этапе развития общества его прогресс во многом обусловливается тем, как осознает человек свое место в мире, социуме, что он представляет собой как личность, т.е. каково его мировоззрение и жизненная позиция в микро- и макросреде.

Таким образом, формирование научного мировоззрения является важной составной частью образования, выражением социального заказа, обращенного к учебным заведениям. И школа не в праве выбрасывать мировоззренческий блок из цели и парадигмы воспитания, иначе она не выполнит своего предназначения: полноценно готовить воспитанников к жизни в обществе. Кроме того, мировоззрение как личностное образование является одним из важных содержательных качеств будущего гражданина, которое является основой его профессионального творчества и самосовершенствования.

В настоящее время гуманистическая психология и педагогика в связи с экономическими, культурно-историческими изменениями в обществе выдвинули новые требования к учебно-воспитательному процессу, где главным предметом признается целостная личность, формирование которой может быть реализовано в системе мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования, то есть в его гуманитаризации.

Значимость мировоззренческой подготовки старшеклассников как важного средства формирования гражданина рассматривается во многих работах. Важнейшим методологическим и теоретическим проблемам мировоззренческой подготовки старшеклассников посвящены работы П.В. Алексеева, Э.И. Моносзона, A.A. Радугина, А.Г. Спиркина, П.П. Федосеева и др. Основные направления, пути и методы формирования научного мировоззрения старших школьников обсуждаются в работах Е.Г. Бондаревской, И.Б. Котовой, Б.Т. Лихачева, Э.И. Моносзона, М.Н. Скаткина, И.В. Сысоенко и др. Проблемам педагогических условий и содержания формирования у старшеклассников научного мировоззрения посвящены исследования Р.П. Дйдащигиося»»fcvB. Гнеденко,

I БИБЛИОТЕКА

3 I С. Петербург О»

A.A. Горелик, В.И. Шинкарук и др. Роль мировоззренческой подготовки старшеклассников в формировании их личности, особенно учебных дисциплин в решении этой задачи выделяют в своих работах М.А. Данилов, О.Ф. Федоров, H.A. Сорокин, В.Н. Максимова, H.A. Лошкарева, Г.Ф. Федорец, Л.Я Зорина и др.

Вместе с тем остаются не исследованными ряд актуальных вопросов, связанных с формированием научного мировоззрения у старшеклассников в современных социально-культурных и социально-педагогических условиях. Формирование научного мировоззрения в основном рассматривается в процессе изучения гуманитарных дисциплин, а значение естественно-математических предметов, а также интегра-тивное взаимодействие учебных дисциплин в этом процессе пока остаются вне поля зрения исследователей.

Между тем формирование научного мировоззрения в условиях гуманитаризации образования не только позволяет полнее реализовать задачи развития гражданских и интеллектуальных качеств выпускника общеобразовательной школы, но и более широко раскрыть культурологический потенциал учебных дисциплин, в особенности естественно-математических.

Налицо противоречие между сложившейся в настоящее время практикой естественно-математического образования, не в полной мере раскрывающей свой гуманитарный потенциал в мировоззренческой подготовке старшеклассников, и потребностями современного образования в гуманизированных и гуманитарных стандартах; потребностями школы в качественных учебных пособиях и дидактических материалах и отсутствии таковых в практике учебно-воспитательной работы.

Таким образом, данная тема становится особо актуальной в связи с наметившейся и все более укрепляющей свои позиции гуманитаризацией образования, поскольку в ее основе лежит забота о личности ученика, а, следовательно, и о его взглядах на мир.

В этой связи возникает проблема поиска дидактических условий, обеспечивающих модернизацию процесса формирования научного мировоззрения в ходе изучения естественно-математических дисциплин. Решение данной проблемы и является целью нашей диссертации.

Объектом исследования является естественно-математическое образование в общественной школе, предметом - процесс формирования основ научного мировоззрения учащихся старших классов средствами естественно-математических предметов в условиях их гуманитаризации.

На основе изучения теоретических источников и собственного педагогического опыта была выдвинута гипотеза, основанная на том,

что успешное формирование научного мировоззрения старшеклассников в процессе изучения естественно-математических дисциплин в условиях гуманитаризации образования возможно, если:

- отбор и стимулирование содержания моделируемого процесса проведены в соответствии с критериями формирования научного мировоззрения средствами естественно-математических дисциплин;

- в основу организации педагогического процесса положены не столько количественные, сколько качественные дидактические средства, адекватные особенностям анализа мировоззренческой системы знаний;

- в содержании педагогического процесса оптимизируется методика формирования у старшеклассников умений самопознания, самосовершенствования, саморазвития;

- еостав и структура знаний разработаны в соответствии с принципом гуманитаризации образования, целями и задачами формирования научного мировоззрения, а также личностной самореализацией субъектов педагогического взаимодействия.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть роль и место мировоззренческой подготовки старшеклассников в формировании их целостной личности;

- выявить и обосновать структуру понятий «научное мировоззрение», «гуманитаризация образования», выделить их характерные признаки;

- разработать экспериментальную модель формирования научного мировоззрения старшеклассников в процессе изучения предметов естественно-математического цикла;

- экспериментально апробировать спроектированный процесс по формированию научного мировоззрения у старшеклассников средствами дисциплин естественно-математического цикла;

- разработать методические рекомендации по успешной реализации задач формирования научного мировоззрения старшеклассников в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

На разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам гуманитаризации образования и формирования научного мировоззрения учащихся в учебном процессе, анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов; эмпирические - сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдения,

беседы, анкетирования, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов.

Методологической основой исследования явились: представление о сложной структуре научного мировоззрения, включающей онтологический, гносеологический, аксиологический аспекты; психолого-педагогические концепции поэтапного формирования умственных действий и теоретических обобщений; положение о необходимости раскрытия в учебном процессе содержания мировоззренческих обобщений: материальность мира, диалектика природы, роль науки в современном обществе, закономерности и объективные условия развития науки, роль науки в процессе воспитания и обучения учащихся в ходе формирования их научного мировоззрения.

Теоретической основой исследования явились работы по общим проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (A.M. Новиков, В.Г. Разумовский, Г.И. Саранцев, Ю.В. Сенько, A.A. Столяр и др.), проблемы гуманитаризации естественно-математического образования (В.Г. Болтянский, Н.В. Ладыженская, А.Г. Мордкович, М.В. Ры-жаков, A.B. Усова и др.); вопросы формирования мировоззрения (Л.Я. Зорина, И.С. Лернер, В.М. Медведев, H.A. Менчинская и др.), философские вопросы научного мировоззрения (П.В. Алексеев, М.Г. Ашманис, B.C. Овчинников, В.И. Шинкарук и др.), вопросы методики формирования мировоззрения при изучении отдельных предметов (Т.А. Иванова, Е.П. Левитан, В.Н. Мощанский, Н.Г. Огурцов и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определен социально-педагогический статус научного мировоззрения и гуманитаризации образования на современном этапе изучения предметов естественно-математического цикла, и в этом контексте уточнены специфические функции этих дисциплин;

- разработаны основы проектирования процесса формирования у старшеклассников научного мировоззрения на базе естественно-математических предметов, а также межпредметного взаимодействия дисциплин различного цикла (исходные теоретические основания педагогического процесса, его этапы, общие принципы проектирования учебно-воспитательной системы в исследуемом направлении; требования к построению дидактических задач);

- разработана и педагогически обоснована экспериментальная модель процесса формирования научного мировоззрения на базе предметов естественно-математического цикла в условиях их гуманитаризации, включающая в себя целевые, содержательные, процедурные и технологические ее характеристики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в

нем:

- теоретически осмыслены организационно-содержательные параметры реализации задач формирования научного мировоззрения старшеклассников в процессе изучения сстественно-математческих дисциплин, уточнена источниковая база такого проектирования;

- разработаны и обоснованы подходы к проектированию межпредметного взаимодействия дисциплин различного цикла в формировании научного мировоззрения старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в

нем:

- разработана система педагогической диагностики формирования у старшеклассников научного мировоззрения в процессе изучения естественно-математических дисциплин на этапе их гуманитаризации;

- предложены экспериментально проверенные технологии организации учебно-воспитательного процесса по формированию у старшеклассников научного мировоззрения,' их инвариантность в образовательном поле позволит использовать в решении аналогичных задач учебных дисциплин не только естественно-математического цикла;

- определены содержание, критерии и уровни процесса формирования у старшеклассников научного мировоззрения в ходе изучения естественно-математических дисциплин в условиях их гуманитаризации;

- обоснована система дидактических средств с мировоззренческим содержанием, они практически применимы при разработке учебной документации, методических пособий и дидактических материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической аргументированностью исходных позиций; выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных данных.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе школ № 6,9, 12, 18 г. Невинномысска, сел Кочубеев-ское и Курсавка Ставропольского края с охватом более 450 учащихся 10-11 классов и 100 учителей предметов естественно-математического цикла.

На первом этапе (1998 - 2001 гг.) было изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия, разрабатывался научно-исследовательский аппарат. На втором

этапе (2001 - 2002 гг.) проводился отбор, анализ и систематизация источников, формирование первичных эмпирических моделей. На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проводился базовый эксперимент, цель которого заключалась в проверке гипотезы и теоретических выводов экспериментатора; обобщались, систематизировались и оформлялись основные результаты исследования, имела место их апробация, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущностная характеристика научного мировоззрения как одного из высших целей образования, его исходное культурное основание, подготавливающее к жизни молодое поколение, способное к духовному и социальному творчеству;

- формирование научного мировоззрения входит в структуру педагогической деятельности современного учителя в качестве важного инструмента решения многочисленных задач целостного развития личности старшеклассников;

- научное мировоззрение в условиях гуманитаризации образования в формировании целостной личности выполняет три основные функции: обеспечивает культурное взаимодействие и преемственность поколений, связывает образ жизни личности старшеклассника с его образом мысли и выступает в качестве мотива и стимула социально-нравственного воспитания;

усиление гуманитарной направленности естественно-математических дисциплин, нацеленной на формирование у человека особой человеческой формы отношения к окружающему миру и самому себе, своей собственной деятельности в нем, оказывает решающее воздействие на развитие всех компонентов научного мировоззрения, в особенности на когнитивный, конативный и эмоционально-волевой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета; докладывались на научно-практических конференциях «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2002), «Теоретические и методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук» (Невинномысск, 2002), «Региональная наука - Отечеству» (Цевинномысск, 2003), «Проблемы гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания в систе-

ме непрерывного профессионального образования» (Невинномысск, 2003), «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Ставрополь, 2003).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка из 166 наименований. Основное содержание изложено на 169 страницах машинописного текста. В работе использованы 23 таблицы и 8 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологический аппарат, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Гуманитаризация образования и положение дисциплин естественно-математического блока в современной школе» определены содержания понятий «гуманизация» и «гуманитаризация образования», дается анализ научно-педагогической литературы по вопросу гуманитаризации естественно-математического образования, охарактеризованы приоритеты материальных и духовных ценностей у старшеклассников Ставропольского края, анализируется положение предметов естественно-математического блока в шкале приоритетных дисциплин современных школьников и восприятие ими дисциплин данного цикла в условиях гуманитаризации образования.

Проведенный анализ источников по проблеме гуманитаризации образования, в частности, естественно-математического, позволяет сказать, что несмотря на наличие глубоких исследований по отдельным аспектам гуманитаризации, каждое из них направлено на развитие или формирование одного или нескольких элементов в структуре личности, но не на целостное развитие учащегося. Остается невостребованным практикой научный опыт накопленный в теории и методике обучения. Гуманитарные аспекты естественно-математического образования не включены в обязательные требования для учащихся, что в свою очередь недостаточно ориентирует учителя на развитие личности школьника средствами предметов естественно-математического цикла.

Задавшись целью установить, какие же ценности материального и духовного порядка наиболее привлекательны для современных старшеклассников, мы провели анкетирование среди учащихся 10-11 классов школ № 6, 9, 12, 18 г. Невинномысска и сел Курсавка и Кочубеев-ское Ставропольского края. Всего было опрошено 460 школьников, из них 260 - городских и 200 - сельских.

Анализ данных городских школ подводит нас к мысли о том, что у невинномысских школьников духовное начало преобладает над материальным, и при этом для них особой ценности не представляет образование, творческое отношение к жизни, эстетическое наслаждение от восприятия красоты природы и произведений искусства.

По данным сельских школ, мы приходим к выводу, что у них духовное начало еще более преобладает над материальным, нежели у городских учащихся, и так же, как и у молодых людей города, для сельских не являются приоритетными такие ценности, как познание, красота природы и искусства, творческое отношение к жизни.

В целом рейтинг подростковых ценностей старшеклассников исследуемого региона был установлен в такой последовательности: здоровье, счастливая семейная жизнь, любовь, хороший верный друг, материально обеспеченная жизнь, уверенность в себе, интересная работа, свобода как независимость в поступках и действиях, активная деятельная жизнь, познание, красота природы и искусства, творчество.

Сравнительный анализ полученных результатов с данными Москвы и Подмосковья, где рейтинг подростковых ценностей был установлен в такой последовательности: счастливая семейная жизнь, хороший верный друг, свобода как независимость в поступках и действиях, материально обеспеченная жизнь, любовь, здоровье, уверенность в себе, интересная работа, познание, красота природы и искусства, творчество, активная деятельная жизнь, показывают, что учащиеся Ставропольского края серьезнее относятся к жизни, практически не отделяя материальный достаток от работы и активной деятельной жизни.

Результаты исследования говорят о том, что нам необходимо такое образование, которое способно возвеличить общечеловеческие ценности, которое вмещает в себя комплекс понятий, связанных с внутренним миром человека, его развитием, со сложными системами контактов людей между собой, человечества с природой и со всей Вселенной. То есть нам нужно образование, основанное на человечности, гуманности, одухотворенности.

Неверное понимание сути гуманизации и гуманитаризации образования привело к появлению большого числа гуманитарных школ и классов, в которых первостепенное значение придается гуманитарным предметам и незначительная - дисциплинам естественно-математического цикла. В них изучение предметов этого блока оказывается ущербным: уменьшается количество учебных часов, решаемых задач, практических работ, не уделяется должного внимания теоретико-философским идеям, хотя это для гуманитариев очень важно...

Естественнонаучная и математическая культура представляет собой большую интеллектуальную и духовную ценность для государства, общества, личности, и перевод предметов естественно-математического блока в разряд второстепенных наносит вред делу решения задач гуманизации и гуманитаризации.

Предметы естественно-математического цикла играют весомую роль в гуманитарном образовании учащихся, так как каждый урок - это не только обучение конкретной дисциплине, но и формирование характера, нравственных черт личности. На наш взгляд, начало нравственности заключается в умении мыслить. В этом контексте нельзя не согласиться с мнением отдельных ученых (А.А. Столяр), что с возможностями математики в воспитании мыслящей личности не может конкурировать ни один школьный предмет. И свою весомую долю в это воспитание вносят и остальные дисциплины естественнонаучного цикла.

Понятно, что в зависимости от приоритетов общества меняется и представление о роли самого образования и его составной части - естественно-математического. Влияет ли кризисная ситуация в области естественно-математических наук, падение рейтинга дисциплин данного цикла в обществе на отношение учащихся к ним? Если влияет, то как?

В результате анкетирования старшеклассников Ставропольского края мы пришли к выводу, что низкий рейтинг таких дисциплин, как физика, география, геометрия, химия, вероятно, можно объяснить не только их сложностью в изучении, но и невостребованостью этих предметов в обществе.

Анализ данных приводит нас к мысли, что школьники достаточно рационалистично подходят к своему образованию: интерес к конкретному предмету в большинстве случаев продиктован его практической значимостью. Таким образом, ситуация в обществе так или иначе отражается на отношение учащихся даже периферийных школ к предметам естественно-математического цикла, и общий их рейтинг остается достаточно низким.

Попытаемся посмотреть на проблему с другой стороны: отношение школьников к учебным дисциплинам определяется не только общественной ситуацией, но и тем, что из них им пригодится в дальнейшей жизни, а что - нет. Ведь учащиеся осознают, что не все приобретаемые знания понадобятся им для продолжения образования, поэтому сосредоточивают усилия на тех предметах, которые понадобятся для будущей деятельности.

Суммируя данные городских и сельских школ, можно сказать, что ценность естественно-математического образования в городе немного выше, чем в селе, но в целом востребованность предметов данного

цикла остается достаточно низкой. Продолжает прослеживаться приоритет гуманитарного образования над естественно-математическим. Следовательно, можно сделать вывод о том, что рейтинг этого образования в обществе падает, снижается рейтинг и технического образования, тогда как на достижениях именно этой области науки зиждется все материальное благополучие человечества.

Проанализировав результаты тестирования, мы пришли к выводу, что большинство будущих выпускников школ Ставропольского края не предполагают связывать свое дальнейшее образование с предметами естественно-математического цикла.

Одна из главных задач образования заключается в том, чтобы предоставить возможность новым поколениям овладеть полноценными естественно-математическими знаниями, так как они обладают большими возможностями в формировании научного мышления и мировоззрения, необходимые любому человеку независимо от его будущей специальности.

Следующий блок вопросов, предложенных учащимся старших классов, посвящен только предметам естественно-математического цикла. Целью этого блока является определение степени значимости отдельных предметов среди дисциплин естественно-математического цикла; выяснение сложностей, испытываемых учащимися при изучении этих предметов, причины и, если возможно, пути устранения этих трудностей.

Определяя рейтинг предметов естественно-математического цикла, старшеклассники расставили предметы в следующем порядке: алгебра, информатика, биология, геометрия, физика, география, астрономия, черчение, химия.

Отвечая на вопрос, чем вызван интерес старшеклассников к предметам естественно-математического цикла, мы получили, что данный интерес больше всего зависит от того, как преподносит учитель предмет (57,6%) и каково его научное содержание (49,8%).

Анализ данных по выявлению наиболее привлекательного рода деятельности на уроке показывает, что в глазах школьников учитель играет главенствующую роль в процессе обучения, они же не хотят, а скорее всего не способны еще самостоятельно добывать знания. Школьники с должным вниманием относились бы к предмету, если бы его преподавание велось интересно, доступно и в будущем знания по этой дисциплине пригодились бы.

Таким образом, суммируя полученные результаты, мы пришли к выводу, что снижение рейтинга предметов естественно-математического цикла в школе связан не только с невостребованностью этого образова-

ния в обществе, хотя и этот аспект играет немаловажную роль, а, в первую очередь, снижением уровня преподавания, в частности, его доступности и увлекательности.

Эти же данные свидетельствуют о том, что в глазах ученика главным действующим лицом в школе и на уроке был и остается учитель. От его интеллекта, мастерства, умений и навыков зависит уровень и качество обучения, и именно он, а не кто другой, должен реализовать на практике идею гуманизации и гуманитаризации естественно-математических наук.

Нами было проведено анкетирование 100 учителей естественно-математических дисциплин городских школ г. Невинномысска и сел Курсавка и Кочубеевское Ставропольского края. Анализ показал, что решение практической проблемы гуманитаризации образования упирается пока в традиционное, стихийное понимание гуманитаризации, связанное с делением наук на гуманитарные и негуманигарные. Современный учитель еще не осознал до конца сути гуманитаризации образования, которую последние 15 лет настойчиво пропагандирует педагогическая мысль. Ситуация осложняется и тем, что и сама проблема недостаточно разработана; учебные планы и учебники составляются все еще без учета этого основополагающего принципа образования.

Во второй главе «Формирование научного мировоззрения у старшеклассников при обучении естественно-математическим дисциплинам» дается определение и содержание понятия «научное мировоззрение», проводится анализ современной научно-педагогической литературы по проблеме формирования научного мировоззрения в условиях гуманитаризации естественно-математических дисциплин, анализируются психолого-педагогические особенности старших школьников при формировании у них научного мировоззрения в процессе преподавания предметов естественно-математического цикла и научно-исследовательской деятельности, обосновывается результативность экспериментальной работы в формировании мировоззренческих качеств личности учащихся.

Наметившиеся в современной школе и все более укрепляющие свои позиции тенденции гуманизации и гуманитаризации естественно-математического образования напрямую связаны с научным мировоззрением учащейся молодежи, которое при его сформированности способствует правильной ориентировке человека в мире, его стремлению к истине и красоте, овладению им началами естественнонаучной и математической культуры, основами профессии, способами познания и разумного преобразования мира и себя в нем.

Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме формирования научного мировоззрения показывает, что в области обозначенной проблемы имеются достаточно весомые научные исследования, но подавляющее их большинство были проведены без учета современной социально-педагогической ситуации и нередко содержат замену терминов «коммунистическое» на «гуманное» или «научное» мировоззрение, а содержание и структура остаются неизменными. Кроме того, в гуманистическом мировоззрении не определены его основные компоненты и структура, не разработана общая программа формирования научного мировоззрения, а указываются лишь отдельные подходы к его становлению, нет достаточно аргументированной учебной программы его формирования средствами естественно-математических предметов в условиях гуманитаризации образования в целом и указанных дисциплин, в частности.

В условиях сегодняшней, постоянно ускоряющейся дифференциации наук, мировоззрение выполняет роль объективного основания для «единения» различных учебных дисциплин в необходимое целое. Пренебрежение этим чревато негативными последствиями для образования. Оно может утратить систематический характер, а учащийся «потонет» в море фактов, познавательную ценность которых он будет определять сообразно своим собственным ориентациям.

Образование без обращения к личности учащегося - его мотива-ционным и нравственно-духовным устремлениям, фиксируемым мировоззренческими установками, - приобретает настолько формализованный характер, что существует реальная угроза превращения его в процесс, обращенный «к никому». Но главное, формализация процесса обучения утверждает взгляд на ученика исключительно как на «программируемый» компонент образовательной системы, объект различных педагогических манипуляций.

Очевидно, что профессиональное участие человека в общественно полезном труде, к которому его готовит образование, невозможно без наличия гражданской позиции, развитого правосознания, готовности следовать принятым в обществе нормам общежития. Поэтому было бы большой ошибкой думать, что сами по себе знания служат достаточным основанием для включения молодого человека в самостоятельную жизнь. Знание должно быть «оплодотворено» способностью к сознательному социальному творчеству. Правильно подчеркивается, что образование должно сформировать личность, способную к социальной жизни. Для этого образованию необходимо вернуть утраченный им сегодня статус воспитательно-образовательного процесса, а воспитанию, соответственно, - значимость коренного вопроса педагогики.

В педагогической практике существует ряд трудностей, стоящих перед формированием мировоззрения школьника. Одной из них является факт того, что большинство учителей средних школ не готово вести работу по формированию мировоззрения учащихся в соответствии с целостной структурой научного мировоззрения. Помимо того, экономические реалии современной общественной жизни таковы, что они создают воспитательную среду, формирующую основы мировоззрения, далекие от общечеловеческих ценностей, создают отчуждение педагога и воспитанника, вследствие чего структура и содержание учебного процесса в современной школе приходят в противоречие с задачами формирования мировоззрения школьника.

Так как основным средством выработки взгляда на мир является деятельность, то в основе формирования научного мировоззрения учащихся в учебном процессе лежит педагогическое моделирование, т.е. создание учебно-воспитательных ситуаций, имеющих мировоззренческую направленность. Эта деятельность имеет своим предметом мировоззренческие ценности, а целью - создание условий для проявления учащимися своего взгляда.

Научное мировоззрение выполняет ряд важных общественных функций:

Образовательная функция состоит в том, что научное мировоззрение делает для человека понятным мир природы и общества, формирует просвещенное сознание, избавляет от социальных, политических, религиозных предрассудков и пережитков. Оно вооружает методологией, совокупностью исходных философских принципов и методов познания действительности, обогащает человека системой духовно-ценностных ориентации.

Воспитательная функция научного мировоззрения реализуется в результате того, что принятые взгляды и убеждения требуют от человека формирования у себя определенных морально-волевых качеств и эстетического отношения к действительности. Верность убеждениям, борьба за их проведение в жизнь предполагает твердость характера, идейную стойкость, настойчивость и волю. Эти нравственные качества воспитываются в единстве с чувствами гуманизма, ответственности, долга, эстетическими идеалами общественной и личной жизни.

Развивающая функция заключается в том, что внутренняя духовная работа по усвоению содержания мировоззрения включает в активную деятельность мышление. В основе научного мировоззрения лежат принципы диалектического подхода к рассмотрению и освоению действительности, что делает мышление гибким, творческим, изучающим явления в движении и во взаимосвязи. Развивается способность к

новым обобщениям, к творческому осмыслению явлений природы и общества.

Научное мировоззрение формируется не только в процессе усвоения знаний и применения исследовательского метода на уроке, но и в процессе учебно- и научно-исследовательской деятельности, как форме дополнительного образования школьников.

Работа на уроках, исследовательская деятельность школьников способствует формированию научного мировоззрения, если в процессе занятий реализуются образовательная, воспитательная и развивающая функции обучения. При этом образовательная функция связана с расширением объёма, развивающая - со структурным усложнением, а воспитательная - с формированием отношений.

Таким образом, на уроках и в процессе исследовательской деятельности происходит формирование научного мировоззрения школьников в едином учебно-воспитательном процессе. Научное мировоззрение старших школьников на уроках естественно-математического цикла и в процессе исследовательской деятельности эффективно формируется при соблюдении ряда педагогических условий. Функции обучения в процессе формирования научного мировоззрения реализуются, если: грамотно, в соответствии с целями образования произведен отбор теоретического материала; умело организован труд детей, создан благоприятный психологический климат на уроках и во внеурочное время; проводится систематическая работа по формированию знаний, умений и навыков, необходимых при проведении учебно- и научно-исследовательской деятельности. Следовательно, переход знаний в устойчивые взгляды осуществляется более интенсивно, когда учащиеся вовлекаются в самостоятельный научный поиск.

Главная цель развития личности - более полная реализация человеком самого себя, своих способностей и возможностей, более полное самовыражение и самораскрытие. Основными психологическими качествами, лежащими в основании развитой личности, являются активность, стремление к самореализации, сознательное принятие идеалов общества, превращение их в глубоко личные ценности.

В процессе исследования школьники старших классов отвечали на вопросы: какие из школьных предметов формируют такие качества личности, как усидчивость, целеустремленность, волю и настойчивость? Какие предметы, изучаемые в школе, формируют эстетические качества личности? Какие школьные предметы, по мнению старшеклассников, помогают формировать нравственные принципы?

Обобщая наблюдения, заметим, что из проведенных срезов только в одном, выявляющем волевые качества личности, часть предме-

тов естественно-математического цикла (алгебра, физика, информатика, геометрия, химия) оказываются среди лидирующих, а часть (черчение, биология, астрономия, география) оказываются во второй, нижней половине таблицы. Что же касается срезов, определяющих эстетические и нравственные качества, то в них практически все предметы естественно-математического блока оказываются среди завершающих список. Это еще раз говорит о насущной необходимости гуманитаризации данных дисциплин, являющейся сердцевиной формирования научного мировоззрения учащихся.

Приведенные выше негативные явления по формированию научного мировоззрения школьников, обнаруженные в ходе констатирующего эксперимента, стали основанием для проведения его формирующей части.

Исходным моментом любой экспериментальной работы является определение критериев, показателей и уровней. Основными критериями сформированности научного мировоззрения посредством естественно-математических дисциплин мы определили развитие таких сфер личности, как когнитивная, эмоционально-мотивационная и конатив-ная. Эти компоненты соответствуют логике формирования научного мировоззрения. Так, для формирования научного мировоззрения необходимо выработать соответствующие знания и научные убеждения. Последние в свою очередь связаны с ценностными ориентациями личности, которые включают в себя все уровни и формы общественного и индивидуального взаимодействия, и при этом являются основными побудителями поведения человека и определяют мотивацию его деятельности.

Показателями, отражающими процесс формирования мировоззрения в нашем исследовании, являются: уровень понимания общенаучных понятий, составляющих основу общенаучной картины мира; отношение учащихся к изучаемому материалу; уровень их знаний по важнейшим вопросам мировоззренческого характера; умение пользоваться полученными знаниями для анализа и оценки новых положений и фактов; уровень понимания нравственных норм, составляющих основы общечеловеческой морали; уровень восприятия эстетических качеств, влияющих на понимание красоты мира через его единство и гармонию; гражданская позиция, связанная с воспитанием чувства личной сопричастности ко всему происходящему в мире, и личной ответственности за будущее.

Исходя из критериев и показателей, мы выявили уровни развития мировоззренческой направленности учащихся. По степени полноты ответа мы обозначили их как низкий (неполный), средний (достаточ-

ный) и высокий (полный). К первому уровню (низкому) мы отнесли ответы, отражавшие суть вопроса лишь в малой степени; ко второму (среднему) те, что раскрывали вопросы не в полной, но достаточной мере; а к третьему (высокому) - наиболее полные ответы.

В ходе экспериментальной работы определились специфические педагогические условия, выдвинув которые можно начинать процесс формирования научного мировоззрения учащихся:

1) введение субъекта в активный, организованный, творческий процесс;

2) формирование интереса к учебно-познавательной деятельности;

3) организация учебно-познавательной деятельности учащихся на основе широких межпредметных связей, интенсифицирующих учебный процесс.

В ходе формирующего эксперимента нами была разработана модель (рис. 1), включающая структурное построение и технологию выработки у старшеклассников научного мировоззрения.

Уровни развития мировоззренческой направленности учащихся были нами выявлены еще в процессе констатирующего эксперимента. В формирующей части эксперимента испытуемые были разделены на экспериментальные и контрольные группы, им объяснялась цель испытания. Выполнение каждого задания сопровождалось подробной инструкцией и разъяснением всех непонятных ситуаций.

Косвенными и прямыми причинами такого положения могут служить результаты эксперимента, описанного в первой главе. В целях проверки нашей гипотезы учителям, преподающим предметы естественно-математического цикла, было предложено вести дифференцированное обучение в контрольных и экспериментальных классах. Так в контрольных группах обучение проводилось в соответствии с учебной программой. В экспериментальных классах содержание учебной программы было дополнено вопросами мировоззренческого характера, изучение которых, на наш взгляд, позволит повысить уровень развития мировоззренческой направленности школьников; в процессе преподавания использовались нестандартные формы и методы обучения; содержание учебного материала излагалось с применением литературного и искусствоведческого материала.

Рис. 1. Экспериментальная модель формирования научного мировоззрения

Результаты констатирующего эксперимента показали, что в исследуемом регионе достаточно низкий уровень сформированное™ мировоззренческих качеств личности (46% испытуемых). А при формирующем это уровень уменьшился на 10%.

В процессе проведения формирующего эксперимента проводились контрольные срезы, на которых по выверенным критериям определялся уровень сформированности мировоззрения и корректировалась экспериментальная работа. В конце года было проведено заключительное тестирование экспериментальных и контрольных групп.

Обобщенные результаты городских и сельских школ представим в следующей таблице.

Таблица 1.

Уровни Группы Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

кол-во в% кол-во в%

Низкий эксп-ые 108 47% 49 21%

контр-ые 106 46% 82 36%

средний эксп-ые 103 45% 138 60%

контр-ые 103 45% 118 51 %

высокий эксп-ые 19 8% 43 19%

контр-ые 21 9% 30 13%

Как видно из таблицы, тенденция роста количества учащихся со средним и высоким уровнем и уменьшения количества учащихся с низким уровнем сохраняется. Причем результаты экспериментальных групп гораздо выше контрольных. Следовательно, можно заключить, что хотя в целом в исследуемом регионе обучение по общепринятой программе способствует повышению уровня развития мировоззренческой направленности учащихся, но результативность его стала бы более высокой, если обучение организовывалось на базе апробированного экспериментального дидактического материала мировоззренческого и гуманитарного характера, а также межпредметных связей.

В ходе анализа результатов исследования по методике A.B. Усовой был определен коэффициент усвоения знаний (Куз) в экспериментальных и контрольных классах по следующей формуле: Ky3=n/N, где п - число заданий, успешно выполненных учащимися, N - число заданий, предложенных учителем в тесте. В результате был вычислен средний показатель эффективности экспериментального фактора усвоения знаний.

Таблица 2.

Резуль- Начало Конец Средний Средний показа-

таты ис- экспери экспе- показатель тель эффектив-

следования мента римен- 1)= КГК, ности экспери-

та ментального

Кг к2 фактора

Па^ПгОк

Куз эксп-ые

классы 0,53 0,79 0,79-053=0,26

Куз контр- 0,26-0,10=0,16>0

ые классы 0,54 0,64 0,64-

0,54=0,10

По данной методике, определив средний показатель эффективности экспериментального фактора усвоения знаний 0,16>0, видно, что данный показатель положительный. Это позволяет сделать вывод об эффективности проведенного эксперимента.

Таким образом, для успешного формирования научного мировоззрения, основанного на принципах гуманитаризации образования, необходимо:

- качественное и количественное наполнение учебных дисциплин естественно-математического цикла знаниями гуманитарного содержания, имеющего целевой установкой мировоззренческую направленность;

- включение в программы по естественно-математическому образованию перечня мировоззренческих знаний и умений, а в учебники -необходимый для их формирования дидактические средства;

- усиление подготовки и переподготовки учителей теоретическими и практическими знаниями мировоззренческого и гуманитарного характера.

В Заключении подводятся общие итоги работы, делаются обобщения и выводы. В ходе исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза.

Затрону тые в исследовании вопросы не исчерпывают проблему формирования научного мировоззрения в условиях гуманитаризации образования. Некоторые ее аспекты, такие, как: проблема учета индивидуальных особенностей; разработка методики формирования научного мировоззрения в условиях гуманитаризации по отдельным предметам естественно-математического цикла, требуют своего дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Чекалова Л. А. Культура речи как компонент гуманитаризации при обучении математике // Алиевские чтения. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевок, 2002. - С. 155-156. - 0,2 п.л.

2. Чекалова Л.А. Личность учителя в условиях личностно-ори-ентированного обучения // Сб. научных материалов. Теоретические и методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук. - Невинномысск, 2002. -С. 83-84. - 0,2 пл.

3. Чекалова Л.А. Значение естественно-математического образования в условиях гуманитаризации // Проблемы гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания в системе непрерывного профессионального образования. - Невинномысск, 2003. - С. 21-25. - 0,4 п.л

4. Чекалова Л.А. Освещение проблемы формирования научного мировоззрения в современной педагогической науке // Региональная наука - отечеству. Материалы IV итоговой научной конференции преподавателей. - Невинномысск: НГГТИ. 2003.-С. 107-128.-1,5 п.л.

5. Чекалова Л.А. Положение предметов естественно-математического блока в шкале приоритетных дисциплин современных школьников (на материале школ Ставропольского края) //Вестник КЧГУ № 11 - Карачаевск, 2003. - С. 182-189. - 0,5 п.л.

6. Чекалова Л.А. Психолого-псдагогичсскии анализ подростковых ценностей (на примере школ Ставропольского края) // Актуальные проблемы гуманитарных наук. - Ставрополь, 2003. - С. 26-34. - 0,5 п.л.

Чекалова Лариса Алиевна Автореферат

Формирование научного мировоззрения учащихся старших классов в условиях гуманитаризации естественно-математических дисциплин

Подписано в печать 17.10.2003. Формат 60x80/16. Бумага типографская. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского

государственного университета:

369202, КЧР, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.

»19709

/