Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-эстетических ценностей у учащихся церковно-приходских школ и женских учебно-воспитательных заведений России на рубеже XIX-XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Володзько, Юлия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственно-эстетических ценностей у учащихся церковно-приходских школ и женских учебно-воспитательных заведений России на рубеже XIX-XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Володзько, Юлия Геннадьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Историко-педагогический анализ процесса формирования нравственно-эстетических ценностей личности на рубеже XIX - XX вв.

§1.1. Становление и развитие нравственно-эстетических ценностей в российском обществе конца XIX - начала XX века.

§1.2. Реализация нравственно-эстетических ценностей в педагогической теории и практике России в конце XIX — начале XX века.

§ 1.3. Специфика нравственно-эстетического и религиозного воспитания в церковно-приходских школах и женских учебно-воспитательных заведениях России K.XIX - н. XX вв.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогическая характеристика процесса формирования нравственно-эстетических ценностей в церковноприходских школах и женских учебно-воспитательных заведениях.

§2.1. Социально-педагогическая характеристика процесса формирования нравственно-эстетических ценностей церковноприходской школы.

§ 2.2. Процесс формирования нравственно-эстетических ценностей в женских учебно-воспитательных заведениях.

§ 2.3. Актуализация и возможности применения опыта нравственно-эстетического и религиозного воспитания церковноприходских школ и женских учебно-воспитательных заведений в современных условиях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-эстетических ценностей у учащихся церковно-приходских школ и женских учебно-воспитательных заведений России на рубеже XIX-XX вв."

Реализация современной концепции модернизации российского образования затрагивает все основные, базовые компоненты образовательной системы страны на государственном, общественно-государственном и общественном уровнях, ставит в качестве одной из ведущих задач формирование у учащихся нравственных ценностей и ценностных ориентаций. Важным компонентом содержания процесса модернизации образования является воспитательный компонент, повышение роли которого в подготовке учащихся является потребностью каждой педагогической системы. При этом нравственно-эстетическое формирование личности является одной из задач воспитания молодежи, фактором, в значительной мере обусловливающим другие направления содержания воспитания в целом. В основе процесса нравственно-эстетического развития школьников лежат этические и эстетические ценности, которые предполагают, прежде всего, осознание национальных духовных и культурных традиций, социально значимых мотивов и смыслов жизни человека.

Исследование проблемы формирования нравственно-эстетических ценностей актуально в связи с тем, что, во-первых, этот вид ценностей является составной частью общечеловеческих и национальных ценностей России, которые на разных исторических этапах ее развития претерпевали существенные изменения. Изучение динамики этих ценностей, факторов обусловленности ценностей культурно-историческими особенностями жизнедеятельности государства позволяет более глубоко понять их природу, причины высокой устойчивости ценностей в периоды кардинальных реформа-ций, их значимость для образовательной системы страны в современный период ее развития.

Во-вторых, актуальность данной проблемы обусловливается усилением культурологического подхода к развитию личности учащегося. Значимость культуры для формирующейся личности предельно высока - усвоение ее образцов является базовым элементом социализации личности, ориентированным на нравственные и эстетические ценности человека.

В современной научно-педагогической литературе эстетическое воспитание определяется как процесс формирования ценностного сознания и эмоционально-чувственной сферы личности путем соответствующей деятельности и рассматривается в качестве одного из важнейших аспектов культуры личности. В широком смысле под эстетическим воспитанием понимают целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности. В процессе воспитания происходит приобщение индивидов к ценностям, перевод их во внутреннее духовное содержание путем интериоризации. На этой основе формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и представление об идеале личности.

Актуальность проблемы обусловливается, в-третьих, необходимостью контекстуального подхода к анализу процесса формирования нравственно-эстетических ценностей у детей. Ни один педагогический феномен не будет понят, если не рассматривать его как эволюционный процесс, результат которого в настоящее время представляет собой аккумуляцию разнонаправленных процессов в различные исторические периоды.

Такой вывод делает необходимым критическое (оценочное) изучение и творческое использование научного наследия и опыта нравственно-эстетического воспитания в России во второй половине XIX — начале XX века, когда в стране происходило становление социально-экономической системы, основанной на рыночных отношениях и т.д.

И, наконец, в-четвертых, актуальность проблемы обусловлена необходимостью соблюдения преемственности в исследовании научной проблемы, отражающей преемственность развития государства и общества на его эволюционном и скачкообразном пути развития; поиска идей, направлений, путей и форм целесообразного использования нравственноэстетических ценностей прошлого в условиях современной модернизации образования.

Обоснование актуальности проблемы позволило сформулировать научную задачу исследования, суть которой состоит в выявлении зависимостей, факторов, условий и механизмов формирования в специфическом образовательном социуме (церковно-приходские школы и женские учебно-воспитательные заведения) нравственно-эстетических ценностей, способствующих развитию личности, а также в определении возможностей их использования в современных образовательных системах российского общества. Потребность в решении этой задачи обусловила формулировку темы диссертации, выбор ее цели, объекта, предмета и задач.

Объектом диссертационного исследования были избраны нравственно-эстетические ценности личности в хронологических рамках конца XIX-начала XX века, предметом - процесс их формирования в специфических образовательных учреждениях (церковно-приходских школах и женских гимназиях).

Хронологические рамки исследования: период со второй половины XIX века, начавшийся с отмены крепостного права 19 февраля 1861 года, до начала XX века, завершившийся первой февральской революцией 1905 года. Географические границы исследования охватывают территорию Российской Империи второй половины XIX - н. XX века.

Цель исследования заключалась в определении наиболее общих характеристик (зависимости, факторы, условия и механизмы) нравственно-эстетического воспитания учащихся специфических образовательных учреждений. В связи с особенностями объектно-предметной и целевой сфер диссертации были определены ее задачи:

- выявить основные, базовые нравственно-эстетические ценности личности, характерные для образовательных учреждений России в конце XIX - начале XX века;

- исследовать специфику (содержание, организацию и методику) процесса формирования нравственно-эстетических ценностей учащихся цер-ковно-приходских школ и женских учебно-воспитательных заведений страны в этот хронологический период;

- обосновать педагогический потенциал нравственно-эстетических ценностей и возможности (направления, пути, сферы и условия) их использования в современных образовательных учреждениях подобного типа.

Источниковую базу исследования составили: дореволюционная, советская и постсоветская историко-педагогическая и философская литература; педагогическая периодика и публицистика; мемуарная и художественная литература; литература по истории России и образования; общепедагогические труды отечественных педагогов; научные публикации по проблеме, выполненные в виде диссертаций и монографий; учебники и учебные пособия по истории педагогики; справочно-энциклОпедическая литература. Ряд источников представлен материалами архивов: фондов Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ); Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ) в Москве и др.

Методологическую основу исследования составили современные философские (В.Г. Афанасьев, В.А. Балханов, А.В.- Коржуев, В.Р. Кузьмин,

B.JI. Соскин); общенаучные (И.В. Бестужев-Лада, В.А. Лекторский, Э.Г. Юдин); исторические (П.А. Зайончковский, А.И. Алексеев, М.С. Высокое); историко-педагогические (Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский,

C.Ф. Егоров, Н.А. Константинов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин) подходы к развитию образования.

Теоретическую основу составили основные положения фактологического (описательного), комплексного (обеспечивающего единство фактов в их разнообразии); диалектического (вскрывающего связи взаимозависимости фактов и процессов); исторического (обусловливающего причинно-следственные связи и динамику их изменения на разных этапах); культурологического (определяющего факты и процессы как ценности) подходов.

Диссертация опиралась на результаты исследований, выполненных в близкой предметной сфере (И.К. Бан, А.Е. Басалаев, Н.М. Белых, С.Е. Горшкова, О.Ю. Колпачева, С.Р. Нашхоева, О.В. Осипов, Н.К. Пашкина, Н.П. Рязанцева, H.JI. Чупахина).1 Использовались выводы научных исследований по проблемам ценностей и ценностных ориентаций в развитии личности в контексте изучаемого вопроса;2 культурологического их содержания;3 эстетического воспитания личности;4 места и роли религиозного сознания в нравственно-эстетическом воспитании учащихся.5 См.: Бан И.К. К.П.Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884 - 1904 гг.: Авто-реф. дис. . канд. ист. наук.- СПб., 2000; Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области 1884-1917 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук,- Иркутск, 2000; Белых Н.М. Особенности обучения и воспитания в церковноприходской школе России второй половины XIX века: Автореф. дис. . канд. пед. наук.- М.,1998; Колпачева О.Ю. Становление и развитие женского гимназического образования в пореформенной России: Конец 50-х-70-е годы XIX в.: Автореф. дис. . канд. пед. наук.-Ставрополь, 1999; Нашхоева С.Р. Нравственно-эстетическое развитие воспитанниц женских учебно-воспитательных заведений закрытого типа в России: До начала XX века: Автореф. дис. . канд. пед. наук,-М., 1997; Осипов О.В. Церковно-приходские школы Оренбургской епархии (1864-1917 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Челябинск, 2002; Пашкина Н.К. Роль церковно-приходской школы в утверждении православной идеологии в России: Конец XIX - начало XX вв.: Автореф. дис. . канд. филос. наук,- СПб., 1991; Рязанцева Н.П. Педагогические основы построения церковно-приходской школы в религиозно-педагогическом наследии С.И. Миропольского: Автореф. дис. . канд. пед. наук,- Курск, 2002; Чупахина Н.Л. Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в церковно-приходской школе России второй половины XIX в.: Дис. . канд. пед. наук,- М., 1999 и др.

2 См.: Калачева Е.М. Воспитание у старшеклассников эстетических ценностей в целостном педагогическом процессе: Автореф. дис. . канд. пед. наук,- Краснодар, 2001; Лазарев Н.А. Теоретико-методологические основы развития личности студентов с опорой на их религиозно-духовные гуманистические ценности: Автореф. дис. . д-ра пед. наук.- Сочи, 2001; Липский И.А. Технологии реализации целей и ценностных ориентаций в социально-педагогической деятельности. - Тамбов, ТГУ, 2000. - 45 с.

3 См.: Виноградова А.А. Развитие духовной культуры школьника в системе эстетического воспитания Б.М. Неменского: Автореф. дис. . канд. пед. наук,- Саратов, 2003; Пошнагиди Ф.Ф. Эстетическая культура как фактор духовно-нравственного воспитания молодежи: Автореф. дис. . канд. филос. наук.- Ставрополь, 2001; Тарасова С.И. Духовное воспитание детей в русской народной педагогике: Автореф. дис. . канд. пед. наук,- Белгород, 2003; Шемшурина А.И. Основы эстетической культуры: Книга для учителя,-М., 1999.- 112 с. и др.

4 См.: Арбатская Н.А. Теория и практика эстетического воспитания дошкольников в России: 1917-1936 гг.: Автореф. дис. . канд. пед. наук.- М., 2002; Власов В.А. Теория эстетического воспитания в России во II половине XIX - начале XX вв.: Дис. . канд. пед. наук.- Пятигорск, 2000; Журавлева Е.Е. Современные тенденции в разработке проблемы самосовершенствования личности средствами эстетического воспитания в британских психолого-педагогических исследованиях: Дис. . канд. пед. наук.- Казань, 1993; Нал-бандьян М.А. Педагогические условия социально-эстетического воспитания студентов вуза средствами искусства: Автореф. дис. . канд. пед. наук.- Ставрополь, 2002; Ридняк М.И. Организационно-педагогические проблемы эстетического образования и воспитания студентов в современных условиях России: Дис. . канд. пед. наук. - М.,2001 и др.

5 См.: Ананичев А.С. Специфика социально-педагогической деятельности православных религиозных центров: На опыте Троице-Сергиевой Лавры : Автореф. дис. . канд. пед. наук.- М., 2002; Вишневский А.Л. Культура передачи знания и образования на примере религиозного просвещения: Автореф. дис. . канд. культурологических наук.- М., 2000; Галицкая И.А., Метлик И.В. Новые религиозные культы и школа. - М.,2001. - 208 е.; Квашнина Л.Н. Образование и религиозно-нравственное воспитание на архангельском севере в XVII1-X1X веках: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Петрозаводск, 1999; Кондратенко И.Н. Развитие гражданских качеств учащихся в процессе освоения религиоведческих знаний в курсах истории и обществознания: Автореф. дис. . канд. пед. наук,- М., 2002; Шишова Н.С. Культурные формы: генезис

При всей неоднозначности постановки гипотезы в историко-педагогическом исследовании в диссертации акцентировано внимание на предположениях о сохранении преемственности в развитии нравственно-эстетических ценностей России; о возврате страны в новых условиях к тем из ценностей, которые не изменили своей сущности на разных этапах ее развития; о сохранении (восстановлении, воссоздании) основных институциональных структур, формирующих нравственно-эстетические ценности личности в современных условиях; о возможности и необходимости целесообразного использования исторических нравственно-эстетических ценностей в настоящее время.

Этапы исследования. Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисковый: осуществлялся подбор и анализ литературы по теме; изучалось состояние проблемы формирования нравственно-эстетических ценностей у учащихся в церковно-приходских школах и женских учебно-воспитательных заведениях дореволюционной России; определялись научная задача, цель, задачи и основные направления исследования. В результате были определены исходные параметры исследования, его объект и предмет, границы, методологические основы и методика, понятийный аппарат. Отдельные элементы первого этапа подвергались анализу в последующей работе, в них были внесены соответствующие коррективы.

Второй этап (2001 - 2002) - формирующий: исследовались и с позиций современности в своей совокупности описывались нравственно-эстетические ценности личности в России конца XIX - начала XX века; выявлялась и анализировалась специфика (содержание, организация и методика) процесса формирования нравственно-эстетических ценностей учащихся церковно-приходских школ женских учебно-воспитательных заведений страны в этот хронологический период; осуществлялась подготовка публикаций материалов по теме исследования. и социальное функционирование: На примере развития религиозно-художественных образов в этнокультурном пространстве: Автореф. . канд. культурол. наук,- M., 1999.

Третий этап (2002 ~ 2003 гг.) — заключительный: обосновывался педагогический потенциал нравственно-эстетических ценностей; исследовались возможности (направления, пути, сферы и условия реализации) их использования в современных образовательных учреждениях; осуществлялось литературное оформление накопленных материалов.

На всех этапах использовались методы исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация и систематизация и др.); исторические методы (историко-логический, сравнительно-исторический, исто-рико-ретроспективный, критически-оценочный и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседы с учеными-историками и историками педагогики); верификационные методы (публикации, семинары, конференции, консультации).

Научная новизна исследования состоит в том, что: а) на уровне дополнения: исследованы ценности, формируемые у учащихся церковно-приходских школ и женских гимназий в России конца XIX - начала XX века; охарактеризовано образовательно-воспитательное пространство стран этого исторического периода; выявлены исторические условия формирования нравственно-эстетических ценностей того времени; б) на уровне конкретизации: выявлены основные формы нравственно-эстетического религиозного воспитания в церковно-приходских школах и женских учебно-воспитательных заведениях на рубеже веков; исследованы и определены условия, содержание и формы актуализации и применения опыта образовательной системы России рубежа XIX - XX веков в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют исследования деятельности специфических образовательных учреждений России на стыке XIX-XX веков. Исследование вносит определенный вклад в развитие истории педагогики и образования данного исторического периода и развивает теорию формирования ценностных ориентаций у учащихся образовательных учреждений; а также теоретические положения о взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания детей в учебной и внеклассной работе церковно-приходских школ и женских учебно-воспитательных заведений в исследуемый период.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что она: а) может способствовать углублению понимания содержания нравственно-эстетических ценностей России, устойчиво сохраняющихся в любые исторические периоды развития страны; способствовать совершенствованию на основе их учета нравственно-эстетического воспитания учащихся образовательных учреждений в современных условиях модернизации образования; б) может быть использована педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами системы образования страны в целях повышения качества учебной, научно-исследовательской и практи-чески-преобразующей деятельности, при конструировании системы воспитательной работы в образовательных учреждениях; в) может найти применение при изучении общих курсов педагогики и истории педагогики в вузах и ссузах, при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов и семинаров.

Апробация и оценка достоверности результатов исследования осуществлялись путем их обсуждения на заседаниях лабораторий и Ученого совета Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания; на семинарах аспирантов, а также путем публикации в педагогической печати. Достоверность результатов исследования обусловлена адекватностью подходов к изучению проблемы исследованиями других авторов; использованием документальных архивных материалов и научным подходом к их анализу, соответствующим задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В конце XIX - начале XX века образовательные учреждения России, отражая противоречивый характер развития государства и общества, стремились к формированию у учащихся основных, базовых ценностей личности, которые в своей совокупности могут быть объединены в группы традиционных духовных ценностей (самодержавие, православие, народность и др.), этнических ценностей (сохранение и укрепление патриархальных семейных, базовых традиций и обычаев и др.), эстетических ценностей (варьировались в различных социальных слоях общества), педагогических ценностей (достойное образование и нравственное воспитание подрастающего поколения, всестороннее развитие личности, гуманизация образовательного процесса и др.). Ведущими среди них были ценности нравственного христианского идеала духовности человека; гражданственности в широком ее понимании; национально-патриотических чувств; приоритета семьи, которые обеспечивали взаимосвязь светского и религиозного мировоззрения людей. Эти ценности утверждались во всем образовательном пространстве страны.

2. Образовательно-воспитательное пространство России того времени рассматривается нами как единство и взаимосвязь базовых ценностей общества; содержания образования и воспитания; социальных институтов всех видов и типов, реализующих это содержание (семья, школа, церковь и др.) на основе широкого распространения лучших образцов отечественной и зарубежной культуры.

3. Развитие нравственно-эстетических ценностей у учащихся осуществлялось в трех основных формах: церковно-религиозной форме, форме свободного воспитания и демократической форме. Первыми (после семьи) образовательными учреждениями являлись церковно-приходские школы и женские учебно-воспитательных заведения, реализовавшие содержание образовательных программ в рамках преимущественно церковно-религиозной формы. Их специфика обусловливалась местом и ролью этих образовательных учреждений как начальных образовательных структур, соединявших семьи и общество.

4. Актуализация и возможности использования нравственно-эстетических ценностей в современных условиях обусловливаются тем, что образовательные учреждения подобного типа восстанавливаются и утверждаются в настоящее время в виде одного из институтов социума, интегри-руясь в образовательное пространство современной России; поддерживают приоритет нравственно-эстетического воспитания учащихся на основе традиционных христианских ценностей, обеспечивая сочетание религиозного и светского характера их жизнедеятельности; обеспечивают преемственность этих ценностей в духовной жизни страны.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка основной использованной литературы. Содержание изложено на 130 страницах машинописного текста; список использованной литературы содержит около 222 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенное исследование позволило установить, что на рубеже XIX-XX веков в России начинала складываться уникальная система нравственно-эстетического воспитания детей в учреждениях образования, начальными звеньями которой были церковно-приходская школа и женские учебно-воспитательные заведения. Эта система отражала как всеобщие, так и со-словно-специфические нравственно-эстетические ценности народа и реали-зовывала их посредством собственно педагогического процесса. В основе этих ценностей и, соответственно, образовательно-воспитательной системы лежали ценности православной религии.

В современных условиях, когда Церковь становится одним из важным социальных институтов современной России, изучение и творческое использование опыта нравственно-эстетического воспитания детей с ее участием является весьма актуальным.

Православное образование в современной России, получив право на существование, практически реализуется в воскресных школах всех типов, возникающих при приходах, в дошкольных детских учреждениях, православных гимназиях и лицеях, духовных семинариях, православных высших учебных заведениях и духовных академиях.

Актуализация и возможности применения опыта нравственно-эстетического воспитания в церковно-приходских школах и женских учебно-воспитательных заведениях применительно к современным условиям определяются тем, что они являлись начальной ступенью системы образования страны, которой предшествовала лишь семья; что они выступали институтами начального образования, развития всеобщей грамотности и воспитания населения; что они, по сути, являлись центральным звеном социума (деревни, уезда, города); что они, будучи центральным институтом образовательно-воспитательного пространства страны, интегрировали в себе светский и религиозный характер развития общества; что они представляли собой пример разнообразия образовательных учреждений (государственные, общественные, религиозные). И, наконец, обращение к опыту прошлого необходимо в целях комплексного использования в современном процессе эстетического воспитания всего ценного, что было разработано предшественниками. Изучение исторически сложившегося опыта эстетического воспитания помогает избежать повторения ошибок, подсказывает способы реализации актуальных задач, стоящих перед современной школой, позволяет выявить корни и проследить развитие педагогических традиций в исследуемой сфере; проясняет тенденции дальнейшего развития теории и практики нравственно-эстетического воспитания. •

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ историко-педагогических процессов формирования нравственно-эстетических ценностей в учебногвоспитательных заведениях России к. XIX - н. XX в.в. позволяет сформулировать следующие положения:

- несмотря на стремительные изменения, происходящие во всех сферах государственной жизнедеятельности, программы обучения и воспитания в церковно-приходских школах и женских учебно-воспитательных заведениях России (к. XIX - н. XX) столетия были направлены главным образом на формирование у учащихся устойчивой иерархии нравственно-эстетических ценностей. В эту систему входили традиционные духовные ценности российского народа - православие, приоритет семейных и гражданских (патриотических) ценностей и т.п. Успешная реализация программы воспитания подрастающего поколения в духе традиционной системы ценностей осуществлялась при согласованном участии всех важнейших социальных институтов: семьи, школы и Церкви;

- церковно-приходские школы и женские учебно-воспитательные заведения осуществляли нравственно-эстетическое воспитание в рамках православной педагогики. Такая система воспитания сохраняла наибольшую устойчивость наряду с появлением новых педагогических и философских концепций. Помимо церковно-религиозной формы воспитания развивались идеи свободного и демократического воспитания - в основном под влиянием новой западной философии, стремительного научного и технического прогресса. В этой связи намечалась борьба двух тенденций: стремления к сохранению традиционного для России православного подхода к формированию ценностных ориентаций личности и попыток совмещения этого подхода с новыми научными знаниями. Зачастую попытки такого совмещения приводили и к появлению крайне нигилистических точек зрения. Однако проявлениям нигилизма противостояли представители официальной власти, наибольшее количество авторитетных педагогов, философов и общественных деятелей, которые в своих теориях опирались на традиции «православия, самодержавия, народности»;

- несмотря на сложность и противоречивость социальных условий развития России, такие ценности, как христианский идеал духовности человека, национально-патриотические чувства, приоритетность семейных отношений продолжали оставаться необходимым компонентом системы сохранения относительной нравственной стабильности общественного сознания, ориентиром движения в развитии системы общественных отношений;

- в церковно-приходских школах России (к. XIX - н. XX вв.) благодаря эффективной взаимосвязи общего образования с нравственно-эстетическим и религиозным воспитанием, достигались цели теоретического и практического обучения. Такая взаимосвязь рассматривалась как необходимое условие духовного совершенствования человека и обусловливалась философско-антропологическим подходом православной педагогики к категориям Истины, Добра и Красоты. Православной педагогикой эти категории рассматриваются синкретично, что и позволяет выстроить ценностно-ориентационную систему воспитания, позволяющую формировать мировоззрение и оценочные умения учащихся с высоких нравственных позиций;

- в конце XIX - начале XX вв. возрос интерес к вопросам женского воспитания в целом и нравственно-эстетическому воспитанию женщин в частности. Особое внимание в программах женских учебно-воспитательных заведений было уделено проблемам достижения женского идеала нравственности: хранительница домашнего очага, мать, жена, добродетельная христианка. Целью нравственно-эстетического воспитания, проводимого в женских учебно-воспитательных заведениях с опорой на принципы православной педагогики, являлось формирование личности, максимально приближенной к такому идеалу. Результаты нравственно-эстетического развития проявлялись в дальнейшей деятельности выпускниц - они становились начальницами и воспитательницами в школах и гимназиях, организовывали благотворительные организации, распространяли полезные знания среди беднейшего населения, открывали народные школы, проводили медицинское просвещение среди крестьян, становились деятелями искусства, медицины и т.п.;

- деструктивные общественно-политические события, которыми характеризуется начало XX века в России, не могли не сказаться отрицательно на ценностных ориентациях большинства людей. Несмотря на это, данный период ознаменован повышением интереса со стороны государства к проблемам воспитания и особенно воспитания эстетического, возрастанием его роли в процессе формирования нравственной и творческой личности. Задачами всей системы воспитания подрастающего поколения, в том числе и эстетического, продолжало оставаться формирование творчески образованных, высоконравственных и глубоко верующих граждан. Разрушение традиционных российских ценностей в процессе переустройства всей общественной системы послужило источником деформации основ российского менталитета в XX веке;

- в современных условиях возрастания агрессии и бездуховности во всех сферах жизнедеятельности человека, проблемы нравственно-эстетического воспитания могут быть успешно разрешены только при обращении к духовным традициям русского народа. В педагогической практике учебных заведений это может выражаться в использовании положительного опыта православной педагогики, возможностей ее значительного влияния на формирование ценностных ориентаций личности. Многие современные учебно-воспитательные заведения России строят систему нравственно-эстетического воспитания учащихся на основе традиционных православных ценностей, сочетая религиозное и светское образование и обеспечивая, таким образом, преемственность этих ценностей в духовной жизни страны, добиваясь тем самым позитивных результатов в воспитании подрастающего поколения.