Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сандабкина, Туяна Баировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сандабкина, Туяна Баировна, Улан-Удэ

ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА

САНДАБКИНОЙ ТУЯНЫ БАИРОВНЫ

04201 451 930

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Сандабкина Туяна Баировна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Н.Ж. Дагбаева

Улан-Удэ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы формирования нравственных представлений младших школьников......................................................................................15

1.1. Сущность и содержание понятия «нравственные представления младших школьников»............................................................................15

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования нравственных представлений младших школьников.................. 32

1.3. Модель формирования нравственных представлений учащихся начальных классов в процессе музыкального образования с введением регионального музыкального материала............ 46

Выводы по первой главе....................................................................................................67

Глава 2. Содержание и технологии формирования нравственных представлений в процессе учебной и внеучебной музыкальной деятельности младших школьников 72

2.1.Содержание модели формирования нравственных представлений младших школьников....................................................................................72

2.2 Описание эксперимента по формированию нравственных представлений учащихся начальных классов на музыкальных занятиях 91

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы............. 120

Выводы по второй главе..................................................... 135

Заключение...................................................................... 137

Литература....................................................................... 141

Приложения..................................................................... 161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное общество в условиях социально-экономического кризиса, которое сопровождается поиском новых идеалов, нравственных ценностей, ставит перед школой актуальные задачи в области нравственного воспитания - формирование у детей доброжелательности, уважительного отношения к истории и культуре других народов, развитие эстетических потребностей, способности к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, что также отражено в новых образовательных стандартах.

Вместе с тем учителя отмечают, что испытывают затруднения в воспитании у детей нравственных качеств: доброты, отзывчивости, искренности, сострадания, умения сопереживать и сочувствовать, т.е. тех качеств личности, которые имеют глубинную природную основу и слабо компенсируются другими качествами. В связи с этим необходимо эффективное использование воспитательного потенциала всех видов образовательной деятельности, объединение усилий школы, семьи и всего общества.

По мнению ряда исследователей, огромную роль в развитии нравственных ориентиров играет музыкальный материал, содержащий в себе духовный опыт, представления о мире и человеке, о жизни и отношениях людей, способствующий осмыслению растущим человеком своего места и предназначения в окружающем его мире (А. Пиличаускас, О.П. Рады-нова, И.К. Толпыгина и др.).

На II Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в области искусств (Сеул, 2010) отмечалась особая роль музыки, а также необходимость применять принципы и практику художественного образования для

решения социальных и культурных задач, содействовать конструктивной трансформации образовательных систем и структур.

В современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников воздействия, как позитивного, так и негативного, которые ежедневно обрушиваются на него. Педагогическая теория и практика свидетельствуют о том, что младший школьный возраст характеризуется высокой эмоциональной отзывчивостью ребенка на непосредственные впечатления и является сензитивным в приобщении детей к общечеловеческим ценностям и идеалам.

Проблемы нравственного воспитания молодежи рассматривались в трудах классиков отечественной педагогики (К.Д. Ушинский, П.Ф. Кап-терев, К.Н. Вентцель, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский) и зарубежной (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Я. Корчак, Р. Штайнер, А. Нилл и др.), работах российских общественных деятелей, публицистов (В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов). В начале 20-го столетия отмечалось, что нравственное образование отождествлялось с воспитанием культуры чувств (И.А. Сикорский), а вопросы нравственного воспитания ребенка были тесно связаны с религиозным (М.М. Манасеина). Исследуемая нами проблема нашла отражение в фундаментальных работах A.M. Архангельского, Н.М. Болдырева, Л.И. Божович, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламова и др., в которых выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания, указываются способы дальнейшего развития принципов, содержания, форм, методов нравственного воспитания.

Понятие нравственности тесно связано с этическими категориями свободы, равенства, самосовершенствования, эта взаимосвязь наиболее полно отражена в трудах российских философов и педагогов - Д.С. Лихачева, Б.Т. Лихачева, О.С. Богдановой, представителей личностно-ориентированной педагогики Е.В. Бондаревской, Н.Е. Щурковой. Утвер-

ждение гуманистических принципов образования, возможности формирования гражданина обновленной России в воспитательном процессе современной школы обоснованы в трудах ярославских ученых М.И. Рожко-ва, JI.B. Байбородовой.

Психологические основы формирования нравственных ценностей личности мы находим в исследованиях как зарубежных, так и российских ученых-психологов. Условия, факторы, закономерности морального развития личности были исследованы в работах Ж. Пиаже, JI. Колберга. Видные отечественные психологи П.Н. Блонский, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, A.B. Запорожец внесли значительный вклад в понимание нравственного сознания личности, в развитие личности как субъекта, формирующегося в деятельности и общении с другими людьми.

С точки зрения музыкальной педагогики проблемы формирования нравственной направленности личности, ответственности, воспитания нравственных чувств раскрываются в трудах Д.Б. Кабалевского, Э.Б. Аб-дуллина, Л.В. Школяр, Е.Д. Критской, В.О. Усачевой, Л.Г. Дмитриевой, Н.М. Черноиваненко, Л Я. Горюновой; проблемы восприяшя музыки, развития музыкальных представлений представлены в работах Б.В. Асафьева, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Т.Л. Беркман, М.А. Ру-мер.

Отдельные аспекты проблематики отражены в диссертационных исследованиях последних десятилетий, посвященных вопросам образования и воспитания младших школьников в Республике Бурятия. Это работы З.Б. Лопсоновой, Т.Б. Будаевой, O.A. Пестеревой, Е.А. Батуевой, Е.В. Номо-гоевой, И.Н. Сандитовой и др.

Педагогические подходы к формированию и развитию нравственности у детей дошкольного, младшего и старшего школьного возраста, влияние этнокультурного наследия на нравственное воспитание и образова-

ние детей отражены в учебном издании Г.Ц. Молонова и С.Д. Намсарае-ва, исследованиях Э.Ш. Ангановой, О.Б. Бадмаевой, В.И. Вагановой, М.С. Васильевой, Н.Ж. Дагбаевой, Г.С. Малуновой, J1.B. Мантатовой, Э.А. Николаевой, Р.В. Хамагановой, Е.В. Номогоевой, Г.Н. Рзаевой (Фо-мицкой). В исследованиях Т.Б. Будаевой, В.И. Солодухина, O.A. Песте-ревой, Н.В. Новиковой подчеркивается огромная роль и возможности музыкального искусства в формировании и развитии эстетической культуры, художественно-творческой активности, социальной адаптации младшего школьника.

Авторы отмечают многообразие идей и практических подходов к формированию нравственности личности, анализ этих работ свидетельствует о том, что тема нравственности не теряет актуальности и на каждом этапе развития общества государство решает проблемы нравственного воспитания. Между тем проводимые исследования, научные работы по проблеме формирования нравственных представлений в младшем школьном возрасте в процессе музыкального образования с введением регионального компонента требуют дальнейшего изучения. В теории и практике по данной теме не находим модели формирования нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования, в том числе на региональном материале музыкального искусства, способствующего формированию нравственных представлений.

Одновременно очевидными становятся противоречия между:

- необходимостью нравственного воспитания детей и недостаточной разработанностью технологических основ нравственного воспитания младших школьников в современных условиях;

- осознанием социальной важности музыкального образования в современных условиях и недостаточной реализацией его потенциала в педагогическом процессе начальной школы в качестве средства нравственного формирования личности;

- необходимостью формирования нравственных представлений учеников младшего школьного возраста в образовательной практике и недостаточной разработанностью научно-методических и технологических основ музыкального образования в этом процессе.

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия для формирования нравственной сферы младших школьников в процессе музыкального образования?

Актуальность изучения данной проблемы, требующей практического решения, обусловила и тему исследования: «Формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования».

Объект исследования - процесс музыкального образования в начальной школе.

Предмет исследования - формирование нравственных представлений младших школьников в учебной и внеучебной музыкальной деятельности.

Цель - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обусловливающих формирование нравственных представлений школьников в процессе музыкального образования.

Гипотеза исследования - формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования будет успешным, если разработана и апробирована модель, в основу которой положены следующие идеи:

- определены и созданы педагогические условия для их формирования;

- разработана и апробирована эффективная модель формирования нравственных представлений младших школьников;

- содержание музыкального образования в начальной школе будет дополнено региональным музыкальным материалом, способствующим формированию нравственных представлений детей;

- в процессе музыкальной деятельности учащихся будут использованы современные образовательные технологии.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность и содержание понятия «нравственные представления»;

- обосновать и определить психолого-педагогические особенности формирования нравственных представлений младших школьников;

- сконструировать и апробировать модель формирования нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования;

- дополнить содержание музыкального образования региональным музыкальным материалом, способствующим развитию нравственных представлений младших школьников;

- проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы и наметить дальнейшие перспективные направления.

Методологической основой исследования являются системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.В. Галажинский, Д.М. Гвишиа-ни, В.А. Караковский, В.Е. Клочко, Э.Г. Юдин), общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психолого-педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, В.В. Сериков, Д.Б. Эль-конин, И.С. Якиманская), основные концепции и принципы нравственного воспитания (О.С. Богданова, A.A. Гусейнов, Э.И. Моносзон, Л.И. Новикова, Л.И. Рувинский, С.Г. Якобсон).

Теоретическую основу исследования составляют положения, раскрывающие закономерности развития младших школьников (A.B. Зоси-мовский, Ж. Пиаже, Л. Колберг, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Богоявленская, И.А. Сикорский), теоретические основы образовательных технологий (В.В. Воронов, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.), исследования российских и советских ученых (Л.В. Байбородова, P.C. Буре, A.M. Виноградова, О.С. Газман, С.А. Козлова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, C.B. Петерина, B.C. Селиванов, Н.Л. Селиванова, В.А. Сла-стенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова, В.А. Караковский и др.).

В работе были использованы следующие методы: теоретические -анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические - анкетирование учащихся и педагогов, наблюдение, беседа, тестирование, изучение письменных работ учащихся, учебной документации; методы обработки информации: ранжирование полученных результатов; методы интерпретации данных - индукция, дедукция, типологизация (на этапе разработки модели); статистическая обработка полученных данных.

Организация и этапы исследования. Работа проводилась в 3 этапа с 2010 по 2013 г. На первом, поисково-теоретическом, этапе (2010-2011) осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы, определены проблема, цель, объект и предмет исследования. В этот период осмыслены теоретико-методологические основы, проанализирована практика формирования нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2011—2012) проведено педагогическое и психологическое обследование учащихся для определения уровня сформированности нравственных представлений детей. На этом этапе проводился педагогический эксперимент с целью реализации модели, способствующей эффективному формированию нрав-

ственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования.

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (2012-2013) завершена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, сформулированы выводы и рекомендации, оформлена диссертация. Внедрение программы формирования нравственных представлений младших школьников с введением регионального компонента в содержание музыкального образования было организовано в МБОУ «Гимназия № 14» г. Улан-Удэ, для апробации ряда теоретических положений были привлечены педагоги и школьники образовательных учреждений г. Улан-Удэ № 9, 49, 59 и др. В программе «Дорогою добра» приняло участие 14 хоровых коллективов Республики Бурятия.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого отражены в диаграммах и таблицах.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования нравственных представлений младших школьников;

- сконструирована модель формирования нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования на основе современных образовательных технологий и регионального музыкального материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о нравственных представлениях младших школьников; в разработке показателей и критериев нравственных представлений; определены теоретические основы комплекса педагогических условий и обоснованы тех-

нологические основы модели формирования нравственных представлений младшего школьников.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана программа формирования нравственных представлений в процессе музыкального образования с введением регионального материала, которая может быть использована в урочной, внеурочной и внеучебной деятельности в школах Республики Бурятия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексным изучением темы исследования, выработанной методологической основой исследования (теория и практика), валидностью измерительных материалов, реализацией экспериментальной работы в условиях педагогической деятельности автора на всех этапах исследования, корректным применением методов статистической обработки данных; целенаправленной опытно-экспериментальной работой. В частности мы использовали критерий знаков t-критерий Стьюдента (t).

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования"

На правах рукописи

САНДАБКИНА Туяна Баировна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ-2013

005545925

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель Дагбаева Нина Жамсуевна

доктор педагогических наук, профессор

Солодухина Татьяна Константиновна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

кафедры теории и истории народной художественной культуры ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

Алешина Эржена Стальевна

кандидат педагогических наук, директор МАОУ ДОД «Детская школа искусств №9» г. Улан-Удэ

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный университет»

Защита состоится «29» ноября 2013 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110.

Автореферат разослан «26» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент /^^¡Г СуетинаТ.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российское общество в современных условиях ставит перед школой актуальные задачи в области нравственного воспитания.

Проблемы нравственного воспитания молодежи рассматривались в трудах классиков отечественной педагогики (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский) и зарубежной (Я.А. Коменский, И.Г. Пе-сталоцци, Я. Корчак, Р. Штайнер, А. Нилл и др.), работах российских общественных деятелей, публицистов (В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов). В начале 20-го столетия отмечалось, что нравственное образование отождествлялось с воспитанием культуры чувств (И.А. Сикорский), а вопросы нравственного воспитания ребенка были тесно связаны с религиозным (М.М. Манасеина). Исследуемая нами проблема нашла отражение в фундаментальных работах A.M. Архангельского, Н.М. Болдырева, Л.И. Божо-вич, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламова и др., в которых выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания, указываются способы дальнейшего развития принципов, содержания, форм, методов нравственного воспитания.

Понятие нравственности тесно связано с этическими категориями свободы, равенства, самосовершенствования, эта взаимосвязь наиболее полно отражена в трудах российских философов и педагогов - Д.С. Лихачева, Б.Т. Лихачева, О.С. Богдановой, представителей личностно-ориентированной педагогики Е.В. Бон-даревской, Н.Е. Щурковой. Утверждение гуманистических принципов образования, возможности формирования гражданина обновленной России в воспитательном процессе современной школы обоснованы в трудах ярославских ученых М.И. Рож-кова, Л.В. Байбородовой.

Психологические основы формирования нравственных ценностей личности мы находим в исследованиях как зарубежных, так и российских ученых-психологов. Условия, факторы, закономерности морального развития личности были исследованы в работах Ж. Пиаже, Л. Колберга. Видные отечественные психологи П.Н. Блонский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леон-

тьев, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, A.B. Запорожец внесли значительный вклад в понимание нравственного сознания личности, в развитие личности как субъекта, формирующегося в деятельности и общении с другими людьми.

На II Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в области искусств (Сеул, 2010) отмечалась особая роль музыки, а также необходимость применять принципы и практику художественного образования для решения социальных и культурных задач, содействовать конструктивной трансформации образовательных систем и структур.

С точки зрения музыкальной педагогики проблемы формирования нравственной направленности личности, ответственности, воспитания нравственных чувств раскрываются в трудах Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, JI.B. Школяр, Е.Д. Критской, В.О. Усачевой, Л.Г. Дмитриевой, Н.М. Черноиваненко, Л.Я. Горюновой; проблемы восприятия музыки, развития музыкальных представлений представлены в работах Б.В. Асафьева, JI.A. Мазеля, Т.Д. Беркман, М.А. Румер.

По мнению ряда исследователей, огромную роль в развитии нравственных ориентиров играет музыкальный материал, содержащий в себе духовный опыт, представления о мире и человеке, о жизни и отношениях людей, способствующий осмыслению растущим человеком своего места и предназначения в окружающем его мире (А. Пиличаускас, О.П. Радынова, И.К. Тол-пыгина и др.).

Отдельные аспекты проблематики отражены в диссертационных исследованиях последних десятилетий, посвященных вопросам образования и воспитания младших школьников в Республике Бурятия. Это работы З.Б. Лопсоновой, Т.Б. Будаевой, O.A. Пестеревой, Е.А. Батуевой, Е.В. Номогоевой, И.Н. Санди-товой и др.

Педагогические подходы к формированию и развитию нравственности у детей дошкольного, младшего и старшего школьного возраста, влияние этнокультурного наследия на нравственное воспитание и образование детей отражены в учебном издании Г.Ц. Молонова и С.Д. Намсараева, исследованиях Э.Ш. Ан-гановой, О.Б. Бадмаевой, В.И. Вагановой, М.С. Васильевой, Н.Ж. Дагбаевой, Г.С. Малуновой, Л.В. Мантатовой, Э.А. Нико-

лаева, P.B. Хамагановой, E.B. Номогоевой, Г.Н. Рзаевой (Фомиц-кой). В исследованиях Т.Б. Будаевой, В.И. Солодухина, O.A. Пе-стеревой, Н.В. Новиковой подчеркиваются огромная роль и возможности музыкального искусства в формировании и развитии эстетической культуры, художественно-творческой активности, социальной адаптации младшего школьника.

Авторы отмечают многообразие идей и практических подходов к формированию нравственности личности, анализ этих работ свидетельствует о том, что тема нравственности не теряет актуальности и на каждом этапе развития общества государство решает проблемы нравственного воспитания.

Современные учителя отмечают, что испытывают затруднения в воспитании у детей нравственных качеств: доброты, отзывчивости, искренности, сострадания, умения сопереживать и сочувствовать, т.е. тех качеств личности, которые имеют глубинную природную основу и слабо компенсируются другими качествами. В связи с этим необходимо эффективное использование воспитательного потенциала всех видов образовательной деятельности, объединение усилий школы, семьи и всего общества, формирование у детей доброжелательности, уважительного отношения к истории и культуре других народов, развитие эстетических потребностей, способности к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора.

В современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников воздействия, как позитивного, так и негативного, которые ежедневно обрушиваются на него. Педагогическая теория и практика свидетельствуют о том, что младший школьный возраст характеризуется высокой эмоциональной отзывчивостью ребенка на непосредственные впечатления и является сензитивным в приобщении детей к общечеловеческим ценностям и идеалам.

Проводимые исследования, научные работы по проблеме формирования нравственных представлений в младшем школьном возрасте в процессе музыкального образования с введением регионального компонента требуют дальнейшего изучения. В теории и практике по данной теме не находим модели формирования нравственных представлений младших школьников в

процессе музыкального образования, в том числе на региональном материале музыкального искусства, способствующем формированию нравственных представлений.

Одновременно очевидными становятся противоречия между:

- необходимостью нравственного воспитания детей и недостаточной разработанностью технологических основ нравственного воспитания младших школьников в современных условиях;

- осознанием социальной важности музыкального образования в современных условиях и недостаточной реализацией его потенциала в педагогическом процессе начальной школы в качестве средства нравственного формирования личности;

- необходимостью формирования нравственных представлений учеников младшего школьного возраста в образовательной практике и недостаточной разработанностью научно-методических и технологических основ музыкального образования в этом процессе.

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия для формирования нравственной сферы младших школьников в процессе музыкального образования?

Актуальность изучения данной проблемы, требующей практического решения, обусловила тему исследования: «Формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования».

Объект исследования - процесс музыкального образования в начальной школе.

Предмет исследования - формирование нравственных представлений младших школьников в учебной и внеучебной музыкальной деятельности.

Цель - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обусловливающих формирование нравственных представлений школьников в процессе музыкального образования.

Гипотеза исследования - формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования будет успешным, если:

- определены и созданы педагогические условия для их формирования;

- разработана и апробирована эффективная модель формирования нравственных представлений младших школьников;

- содержание музыкального образования в начальной школе будет дополнено региональным музыкальным материалом, способствующим формированию нравственных представлений детей;

- в процессе музыкальной деятельности учащихся будут использованы современные образовательные технологии.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность и содержание понятия «нравственные представления»;

- обосновать и определить психолого-педагогические особенности формирования нравственных представлений младших школьников;

- сконструировать и апробировать модель формирования нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования;

- дополнить содержание музыкального образования региональным музыкальным материалом, способствующим развитию нравственных представлений младших школьников;

- проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы и наметить дальнейшие перспективные направления.

Методологической основой исследования являются системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.В. Галажин-ский, Д.М. Гвишиани, В.А. Караковский, В.Е. Клочко, Э.Г. Юдин), общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), психолого-педагогическая концепция личност-но-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), основные концепции и принципы нравственного воспитания (О.С. Богданова, A.A. Гусейнов, Э.И. Моносзон, Л.И. Новикова, Л.И. Рувинский, С.Г. Якобсон).

Теоретическую основу исследования составляют положения, раскрывающие закономерности развития младших школьников (A.B. Зосимовский, Ж. Пиаже, Л. Колберг, Б.Г. Ананьев,

JI.С. Выготский, Д.Б. Богоявленская, И.А. Сикорский), теоретические основы образовательных технологий (В.В. Воронов, Г.К. Се-левко, А.Г. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.), исследования российских и советских ученых (В. Байбородова, P.C. Буре, A.M. Виноградова, О.С. Газман, С.А. Козлова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, C.B. Петерина, B.C. Селиванов, Н.Л. Селиванова, В.А. Сла-стенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова, В.А. Караковский и др.).

В работе были использованы следующие методы: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические -анкетирование учащихся и педагогов, наблюдение, беседа, тестирование, изучение письменных работ учащихся, учебной документации; методы обработки информации: ранжирование полученных результатов; методы интерпретации данных — индукция, дедукция, типологизация (на этапе разработки модели); статистическая обработка полученных данных.

Организация и этапы исследования. Работа проводилась в 3 этапа с 2010 по 2013 г. На первом, поисково-теоретическом, этапе (2010-2011) осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы, определены проблема, цель, объект и предмет исследования. В этот период осмыслены теоретико-методологические основы, проанализирована практика формирования нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2011—2012) проведено педагогическое и психологическое обследование учащихся для определения уровня сформированности нравственных представлений детей. На этом этапе проводился педагогический эксперимент с целью реализации модели, способствующей эффективному формированию нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования.

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (20122013) завершена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, сформулированы выводы и рекомендации, оформлена диссертация. Внедрение программы формирования нравственных представлений младших школьни-

ков с введением регионального компонента в содержание музыкального образования было организовано в МБОУ «Гимназия № 14» г. Улан-Удэ, для апробации ряда теоретических положений были привлечены педагоги и школьники образовательных учреждений г. Улан-Удэ № 9, 49, 59 и др. В программе «Дорогою добра» приняло участие 14 хоровых коллективов Республики Бурятия.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого отражены в диаграммах и таблицах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования нравственных представлений младших школьников;

- сконструирована модель формирования нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования на основе современных образовательных технологий и регионального музыкального материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о нравственных представлениях младших школьников; в разработке показателей и критериев нравственных представлений; определены теоретические основы комплекса педагогических условий и обоснованы технологические основы модели формирования нравственных представлений младшего школьников.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана программа формирования нравственных представлений в процессе музыкального образования с введением регионального материала, которая может быть использована в урочной, внеурочной и внеучебной деятельности в школах Республики Бурятия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексным изучением темы исследования, методологической основой исследования (теория и практика), валидностью измерительных материалов, реализацией экспериментальной работы в условиях педагогической деятельности автора на всех этапах исследования, корректным применением методов статистической обработки данных, целенаправленной опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования нравственных представлений понимается как систематические педагогические действия по усвоению младшими школьниками базовых нравственных категорий и целенаправленные действия по их переводу в индивидуальные ориентиры, способствующие развитию у младших школьников эмоционально-нравственной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей, способности нравственной регуляции собственного поведения и самооценки.

2. Модель формирования нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования строится на гуманистической парадигме, на принципах приро-досообразности, культуросообразности и сотрудничества.

Модель реализуется в учебной, внеучебной деятельности посредством педагогических технологий, таких как коммуникативная и проектная, педагогического общения, коллективно-творческой деятельности. Содержание модели составляют программы по предмету «Музыка в начальной школе», классного хора «Дорогою добра», организация проектной, исследовательской и конкурсной деятельности младших школьников. Данная модель реализуется в определенных педагогических условиях.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования, включает в себя:

• взаимосвязь урочной, внеурочной, внеучебной видов музыкальной деятельности;

• опору на хоровую деятельность, способствующую формированию метапредметных знаний, развитию навыков сотрудничества и коммуникации, самооценки и позитивного отношения к базовым ценностям общества;

• введение в содержание образовательных программ регионального музыкального материала;

• осознание самим педагогом важности формирования нравственных представлений детей в воспитательно-образовательном процессе.

Источники и опытно-экспериментальная база исследования. В ходе работы проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, педагогики, психоло-

гии, музыкального искусства, нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы МБОУ «СОШ № 9» и МБОУ «Гимназия № 14» г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

Исследованием было охвачено 540 учащихся (1,2,3,4-е классы).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной и педагогической работы автора в качестве учителя музыки в системе начального образования; результаты исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета (2010-2013), отражены в публикациях автора: международной научно-практической конференции «Культурно-образовательное пространство» (Улан-Удэ, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Эт-нопедагогическое наследие народов Сибири» (Улан-Удэ, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Новая философия образования: традиции и современность» (Улан-Удэ, 2011), Вестнике образования (Улан-Удэ, 2012, 2013), электронном научном журнале «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2013), сборнике научных трудов «Межкультурное взаимодействие в условиях трансграничья: Россия -Монголия - Китай» (Улан-Удэ, 2012), на открытых занятиях республиканской лаборатории «Технологии музыкально-педагогического мастерства», целью работы которой является изучение инновационного опыта учителей музыки, музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования Бурятии, а также внедрение новых технологий в практическую деятельность учителя.

Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, выводов по первой и второй главам, заключения, списка литературы, приложений.

Общий объем диссертации составляет 215 страниц, в ней содержатся 1 схема, 15 таблиц и 6 диаграмм, 6 приложений.

В приложениях приведены образцы анкет, экспериментальная программа по музыке, классному хору, положения о конкурсах и творческие работы детей.

Список литературы включает 204 наименования, из них 7 -на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи работы, методы, этапы исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования нравственных представлений младших школьников» раскрыты сущность и содержание понятия «нравственные представления младших школьников», проанализированы подходы ученых к определению этого понятия, что позволило сформулировать собственную дефиницию; исследованы его психолого-педагогические особенности; обоснована модель формирования нравственных представлений учащихся начальных классов в процессе музыкального образования.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что процесс формирования нравственных представлений начинается с раннего детства и приводит к пониманию связи человека с другими людьми, необходимости согласовывать свои действия с нормами и правилами общества. Аристотель в своих трудах выдвигал гипотезу формирования нравственных представлений через обучение и собственный опыт ребенка; Песталоцци утверждал, что формирование начинается с впечатлений ребенка, получаемых во время восприятия ситуаций и предметов, затем вызывающих стремление к нравственному действию. Российские ученые, психологи научным путем подтверждают этапы формирования нравственных представлений — от ощущений во время восприятия предмета к нравственным представлениям и нравственному действию (Б. Ананьев).

Нравственные представления отражены в сознании человека на разном уровне сформированности знаний о нравственных категориях, качествах личности; эмоционально-нравственной позиции к себе, окружающим людям, природе. Все это позволило понять сущность нравственных представлений младших

школьников как обобщенного образа базовых нравственных категорий (добро, зло, любовь, красота), нравственных качеств (доброжелательность, отзывчивость, сопереживание) и проявления в поведении и общении доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей. Исходя из этого, нравственный портрет современного младшего школьника выглядит следующим образом:

1) дает правильную нравственную оценку своим и чужим поступкам;

2) способен формулировать собственные нравственные обязательства;

3) понимает и проявляет доброжелательность к другим людям, окружающей природе;

4) проявляет эмоционально-нравственную отзывчивость, сопереживает чувствам других людей;

5) осуществляет нравственный самоконтроль, требует от себя выполнения моральных норм.

Современная педагогическая наука ставит основной задачей образования и воспитания создание пространства, способного взрастить личность образованную, воспитанную и культурную. Основной источник духовно-нравственного формирования и развития, как утверждает Е.В. Бондаревская, находится внутри ребенка.

Путь современной образовательной системы Н.Е. Щуркова видит в целенаправленном, организованном учителем восхождении ребенка к изучению нормы культурной жизни; это стремление к истине, добру и красоте. Целью воспитания она считает формирование личности, способной строить свою жизнь, достойную Человека нравственного и творческого. Основным механизмом педагогического воздействия при этом являются упражнения детей в ценностном отношении к истине, добру и красоте через диалог.

В ходе исследования нами выявлены теоретические основания изучения младшего школьного возраста, дан анализ социокультурной ситуации развития младшего школьника, определены особенности формирования их нравственных представлений.

Социальные ситуации развития младших школьников позволяют выделить социокультурные и индивидуальные особенно-

сти младшего школьника: новый вид деятельности - учебная деятельность, интенсивный процесс познавательной деятельности младшего школьника, появление новых социальных институтов в жизни младшего школьника.

Особое значение имели исследования видных ученых A.B. Зо-симовского, Ж. Пиаже, JI. Колберга, которые выделили особенности нравственного воспитания детей в разные возрастные периоды, а также работы российских педагогов XIX - XX веков И.А. Сикорского, М.М. Манасениной, П.Ф. Каптерева и др., которые внесли огромный вклад в изучение и выявление биологических факторов, влияющих на нравственность ребенка.

Анализ этих, а также работ В.Д. Ереемеевой, Т.П. Хризман, Д.Б. Богоявленской, В.Т. Кудрявцева позволяет нам вычленить специфические характеристики формирования нравственных

представлений у младших школьников:

1. Повышенная восприимчивость к усвоению нравственных правил и норм, что позволяет своевременно заложить нравственный фундамент развития личности (A.B. Зосимовский).

2. Недостаточная осознанность нравственных действий, относительная несамостоятельность нравственного поступка (Ж. Пиаже, JI. Колберг).

3. Отсутствие собственных нравственных убеждений (Ж. Пиаже, JI. Колберг).

4. Эмоциональное восприятие мира у младшего школьника преобладает над рациональным (ведущие российские и зарубежные психологи).

5. Тендерные особенности. У девочек более развиты чувства эмпатии, социальной ответственности, чем у мальчиков. У девочек наблюдается словесное одобрение социальных норм поведения, у мальчиков - деятельное начало (В.Д. Ерофеева, Т.П. Хризман).

6. Способность детей перерабатывать большой объем информации, их особая чувствительность и восприимчивость к окружающему миру, большая самостоятельность в суждениях как характеристика детей XXI века (Д.Б. Богоявленская, В.Т. Кудрявцев и др.).

В исследовании обоснованы критерии сформированности нравственных представлений младших школьников, выделены

нравственные представления, наиболее характерные для младшего школьного возраста: представление о базовых нравственных категориях, представление о нравственных качествах личности.

В соответствии с критериями было выделено четыре уровня сформнрованности нравственных представлений: низкий, средний, выше среднего, высокий.

На низком уровне у младших школьников практически отсутствуют собственные представления о нравственности, о нравственном поведении; для среднего уровня характерно наличие слабо сформированных, недостаточно осознанных представлений, они недостаточно хорошо представляют, как нужно себя вести в тех или иных нравственных ситуациях, на уровне выше среднего ребенок имеет представление о нравственности и нравственном поведении, но его представления недостаточно разнообразные и глубокие, проявляют восприимчивость к усвоению нравственных правил и норм; для высокого уровня характерны широта и устойчивость нравственных представлений, проявление активности и готовности к нравственному поведению.

Проведен анализ научных работ, посвященных определению воспитательного потенциала музыкального образования в нравственном становлении детей. Труды многих ученых свидетельствуют о том, что изучение музыки является эффективным средством формирования нравственных представлений младших школьников. Многие видные деятели науки, искусства (В. Бехтерев, В. Сухомлинский, Д. Ушинский, Л. Толстой, Н. Гоголь, др.) отмечали великую роль музыкального искусства в формировании и развитии нравственности не только подрастающего поколения, но и целых народов. В свою очередь В. Бехтерев писал о важности влияния музыки именно в раннем возрасте. Дети в этот период чутко реагируют на музыку и эмоционально раскрывают свои чувства, важным в этом процессе является развитие музыкального слуха. На мощную силу музыки и слова, способных вызвать в каждом человеке проявление высокой духовной нравственности, добра и бескорыстия, акцентирует психолог 3. Фрейд. О прямой взаимосвязи эстетического и нравственного развития личности ребенка писал педагог П. Каптерев.

Отметим, что дети чувствуют содержание музыки, младшие школьники с большим удовольствием слушают музыкальные произведения о родной природе, чувствуют себя ее частью. Целенаправленное и последовательное изучение музыкального народного наследия позволяет учащимся познать духовное богатство каждой нации и проявить лучшие эмоционально-ценностные чувства. Учителю музыки необходимо использовать воспитательно-образовательный потенциал музыкального искусства при формировании нравственных представлений младших школьников, опираться на жизненный опыт детей, развивать эмоциональное восприятие музыки, умения выражать свое отношение к ней и анализировать музыкальное произведение.

Проведенный теоретический анализ научно-методической литературы и практики музыкального воспитания позволил сконструировать модель формирования нравственных представлений учащихся начальных классов в процессе музыкального образования.

В основе разработанной модели лежат основные подходы к проектированию педагогической системы И.В. Кузьминой (схема 1). Внешними условиями реализации модели являются положения личностно-ориентированного воспитания: уважительное отношение к личности ребенка, учет его возрастных и индивидуальных особенностей, создание специальной нравственной обучающей среды и особой эмоциональной ситуации, позволяющей ребенку раскрыться и обогатить его эмоции и чувства нравственными образами, примерами и идеалами.

Схема 1

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Цель формирование нравственных представлений

в процессе музыкального образования

ПРОЦЕСС МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ

Содержание:

Программа но предмету «Музыка в начальной школе». Программа классного хора «Дорогою добра». Творческий проект «Песни моего

Положение о конкурсе исследовательских работ по музыке.

Положение о конкурсе классных

Содержание музыкального материала

о Родине, добре и семье, дружбе на основе Регионального музыкального материала; Отечественного музыкального материала; Зарубежного музыкального материала.

Урочная: урок музыки. Внеурочная: классный хор. Внеучебная: концерты, музыкальные вечера, социальные проекты, конкурсы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: технология педагогического общения; коммуникативные; коллективно - творческой деятельности; проектные, исследовательские.

Общспсдагогическис

Этическая беседа; Диалог; Разъяснение: Личный пример; Одобрение.

Методы музыкального искусства: Метод эмоциональной драматургии; Метод интонационного постижения музыки; Метод размышления о музыке и др.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

т

взаимосвязь урочной, внеурочной, внеучебной видов музыкальнс опора на хоровую деятельность, способствующую развитию метапредметных умений: взаимоподдержка, ответственность, коммуникабельность и дружелюбие, сотрудничество и забота о других;

е в программное содержание регионального музыкального материала;

:амим педагогом важности формирования нравственных

представлений детей в воспитательно-образовательном процессе.

т

Результат: сформированы нравственные представления младших и Критерии: представление о базовых нравственных категориях; представление о нравственных качествах личности; эмоционально-нравственная отзывчивость. Уровни: низкий, средний, выше среднего, высокий.

К внутренним условиям, оптимизирующим формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования, мы отнесли:

• взаимосвязь урочной, внеурочной, внеучебной музыкальной деятельности;

• опора в нравственном воспитании на классную хоровую деятельность, способствующую развитию взаимоподдержки и ответственности, коммуникабельности и дружелюбия, сотрудничества и заботы о других;

• введение в программное содержание регионального музыкального материала, способствующего формированию таких базовых нравственных ценностей у детей, как любовь к Родине, родителям;

• осознание самим педагогом важности формирования нравственных представлений детей в воспитательно-образовательном процессе.

Анализ работ приводит к тому, что только синтез общедидактических, музыкально-образовательных, воспитательных принципов и методов благотворно воздействует на духовный мир учащихся, формирование нравственных представлений. Технология педагогического общения, коллективно-творческой деятельности, проектная и коммуникативная технологии позволяют реализовывать принципы гуманистического воспитания и образования, субъект-субъектной позиции участников воспитательно-образовательного процесса.

Во второй главе «Содержание и технологии формирования нравственных представлений в процессе учебной и внеучебной музыкальной деятельности младших школьников» раскрыто программное содержание модели, описывается опытно-экспериментальная работа, анализируются полученные результаты.

Содержательную сторону модели формирования нравственных представлений младших школьников представляют авторские программы музыкального образования для урочной, внеурочной и внеучебной деятельности.

Авторская программа «Музыка в начальной школе» ориентирована на формирование нравственных ценностей, воспитание таких базовых качеств, как доброжелательность, отзывчи-

вость, сострадание, ориентация на самореализацию, саморазвитие, самосовершенствование учащихся средствами музыкального искусства.

Музыкальный материал выстроен с учетом национального компонента, который отобран в соответствии с возрастными особенностями детей, с тематическим планированием программы по музыке. В музыкальный репертуар для слушания введены произведения композиторов Бурятии (А. Андреева, Ю. Ирдыне-ева, С. Манжигеева, В. Усовича, Б. Ямпилова и др.).

Особенностью программы является раскрытие на примере музыкальных произведений, как зарубежных, отечественных, в том числе бурятских композиторов, базовых нравственных категорий, осмысление нравственных качеств и образцов проявления доброжелательности, сопереживания чувствам других людей. С первого класса учащиеся знакомятся с музыкальной культурой бурятского народа, где отражены нравственные идеалы народа, у них появляется интерес к культуре своего края, а также эмоциональная отзывчивость к красоте малой родины. На уроках они учатся понимать выраженные в музыкальной речи интонации добра, зла, красоты, духовных переживаний героев.

У младших школьников через собственные рассуждения, участие в этических беседах, ситуации нравственного выбора, концертную деятельность для ветеранов, родителей, детей постепенно формируется правильное понимание нравственных понятий и поступков.

Особое значение в реализации модели имеет работа с детским хором. Поскольку хоровое пение является одним из главных средств школьного музыкального воспитания, способствует гармоничному развитию личности школьника, в ходе опытно-экспериментальной работы создана программа классных хоров «Дорогою добра» для внеурочной и внеучебной деятельности. Она содержит взаимосвязанные темы: «Дружба», «Добро и семья», «Родина». Происходит нравственное воспитание детей путем сплочения коллектива и его участия в организации социальных проектов.

В результате эффективной и успешной работы по программам «Музыка в начальной школе» и «Дорога добра» был реализован творческий образовательный проект «Песни моего дет-

ства», который проходил в три этапа. На первых двух этапах представлена концертная деятельность на уровне школы, затем города с песнями о дружбе, семье, весне и Родине. Дети стремились внести личный вклад в создание нравственного пространства, поздравить и подарить хорошее настроение родителям, учителям, одноклассникам, горожанам. По итогам концертной деятельности учащиеся с помощью родителей и учителей самостоятельно отобрали песенный репертуар, распределили его по блокам и сочинили к ним синквейны. В результате выпущен сборник песен с диском фонограмм. В этом проекте дети выстраивали новые стили поведения и общения с одноклассниками, учителем, приобретали навыки самостоятельной работы, в сотрудничестве и индивидуально, находили решение в трудных ситуациях. В итоге состоялась публичная презентация сборника, что было значимо не только для детей, но и их сверстников, родителей, общественности.

Также в ходе эксперимента школьники участвовали в исследовательской и конкурсной деятельности. Были организованы республиканские конкурсы исследовательских, творческих работ «Новые грани музыкального искусства» и конкурс классных хоров «Байкальские кристаллики».

Комплексная реализация программ «Музыка в начальной школе», «Дорогою добра», проекта «Песни моего детства», хоровой и исследовательской конкурсной деятельности, разнообразие видов деятельности - все это создает ученикам комфортные условия для занятия творчеством, а также формирования нравственных представлений, роста духовно-нравственной культуры.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что высокий уровень нравственных представлений у большинства младших школьников еще не сформирован (10%), уровень выше среднего наблюдается у 25 % ребят, средний уровень - 41,2 %, низкий уровень - 23,8 %.

Также на данном этапе в ходе диагностики выявлено, что процент учащихся, обладающих эмоционально-нравственной отзывчивостью высокого уровня, составляет 19; с уровнем выше среднего - 53,8; средним-9,7; низким -17,5.

Таким образом, предэкспериментальный срез свидетельствует о том, что у многих детей не сформированы нравственные представления. Наблюдается низкий процент учащихся начальной школы с произвольной положительной направленностью в поведении. При этом в ответах детей прослеживается органичная альтруистическая позиция к совершению добра.

На контрольно-аналитическом этапе была проведена диагностика уровня нравственных представлений младших школьников после апробации модели. В экспериментальной группе процент учащихся с высоким уровнем представлений составляет 37,5, что на 21,5 % выше, чем в контрольной группе; уровень выше среднего наблюдается у 39,2 % ребят, что на 1,7 % выше, чем в контрольной группе; средний уровень выявлен у 17,9 %, что на 6,3 % ниже, чем в контрольной группе; низкий уровень прослеживается у 5,4 %, что на 16,9 % ниже, чем в контрольной группе.

Также в ходе контрольно-аналитической диагностики выявлено, что процент учащихся, проявляющих эмоционально-нравственную отзывчивость, составляет 77 (высокий уровень), что на 17,9 % выше, чем в контрольной группе; процент учащихся с уровнем выше среднего - 13, что на 12,8 % ниже, чем в контрольной группе; средним уровнем- 2,4, что на 0,4 % ниже, чем в контрольной группе; низким - 7,6, что на 4,7 % ниже, чем в контрольной группе.

При качественном анализе контрольной диагностики обнаружено, что в экспериментальной группе с высоким уровнем сформированных нравственных представлений мальчики и девочки составили по 50%, а в контрольной группе 90% - девочки, 10% - мальчики. Данная экспериментальная модель способствовала экстериоризации мальчиков, т.е. развилась способность свободно выражать свои чувства, эмоции внешне (сопереживание, сопричастность), быть отзывчивыми (оказывать поддержку и понимание в разных жизненных ситуациях) и в последующем ответственными за свои поступки. Также отметим, что нравственные представления младших школьников в экспериментальной группе отличаются широтой, что выходит на уровень общечеловеческих мировых ценностей (помогать людям, оказывать помощь нуждающимся, посадить деревья, не

вырубать леса, др.), также в анкетах они указывают на выбор будущей профессии, чтобы помочь людям и животным (стать врачом, ветеринаром, спасателем).

Данные контрольной диагностики и анализ опытно-экспериментальной работы позволили доказать эффективность модели. Проведенная опытно-экспериментальная работа и статистическая обработка экспериментальных данных по I-критерию Стьюдента на каждом уровне нравственных представлений (все полученные данные являются статистически достоверными на уровнях значимости от р<0,05 до р<0,001) подтвердили эффективность разработанной модели формирования нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования. Выявлена положительная динамика в экспериментальной группе, а главное - доказано влияние содержания программы музыкального образования с использованием регионального музыкального материала на развитие нравственных представлений детей.

Кроме того, важно было и обсуждение учителями вопросов воспитания нравственной сферы учащихся в процессе музыкальной деятельности. В качестве методического сопровождения опытно-экспериментальной работы неоднократно проводились совещания учителей экспериментальных классов, открытые занятия, были организованы методические объединения учителей музыки по проблемам нравственного воспитания детей.

Огромное значение для реализации модели имело и взаимодействие с родительской общественностью, а также использование воспитательного потенциала семьи. Кроме традиционных форм с родителями, таких как собрание, посещение детей на дому, был организован лекторий для родителей, проводились беседы, анкетирование, использовалась методика независимых характеристик. В анкетах родители отмечали, что такая совместная работа помогла детям, с одной стороны, выйти на новый музыкально-культурный уровень, с другой - объединить коллектив класса, укрепить внутрисемейные связи, особенно во внеурочной и внеучебной деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования, показаны перспективы исследования, изложены основные выводы:

1. Анализ состояния проблемы исследования в современной школе позволил определить роль музыкального образования в формировании нравственных представлений младших школьников, значение регионального материала музыкального искусства.

2. На основании психолого-педагогических особенностей развития младших школьников определены содержание и технологии процесса формирования нравственных представлений в системе урочной, внеурочной и внеучебной музыкальной деятельности.

3.Разработанная модель формирования нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования, включающая содержательный, аналитический, результативный компоненты, является эффективным средством нравственного развития детей.

4.Программно-методическое обеспечение, ориентированное на формирование нравственных представлений младших школьников в системе учебной и внеучебной работы, предполагает наличие образовательных программ, методических рекомендаций, а также систематическую методическую работу с учителями в области нравственного воспитания.

5. Взаимосвязь учебной и внеучебной музыкальной деятельности, опора в нравственном воспитании на классную хоровую деятельность, региональный компонент содержания музыкального образования способствуют формированию базовых нравственных ценностей у детей.

Проведенное исследование не раскрывает всех аспектов изученной проблемы. Предметом для дальнейшего исследования может быть выявление социально-педагогических условий для создания единого образовательного пространства, ориентированного на ценностно-смысловую сферу личности.

Основные положения отражены в следующих публикациях.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК:

1. Сандабкина Т.Б. Формирующее воздействие музыки на духовный мир школьника / Т.Б. Сандабкина // Вестник

Бурятского государственного университета. - 2012. - Вып. 1. - С.162-166 (0,5 п.л.).

2. Сандабкина Т.Б. Психолого-педагогические особенности формирования нравственных представлений младших школьников / Т.Б. Сандабкина // Вестник Бурятского государственного университета. - 2013. - Вып. 15. - С.162-166 (0,5 п.л.).

3. Сандабкина Т.Б. Некоторые аспекты воспитания нравственной сферы младшего школьника [Электронный ресурс] / Т.Б. Сандабкина // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. - Режим доступа: http://www.science-education.ru (дата обращения: 22. 10. 2013)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов

4. Сандабкина Т.Б. Формирование нравственных представлений младших школьников в рамках ФГОС / Т.Б. Сандабкина // Новая философия образования: материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию профессора И.А. Батудаева (5 октября 2011 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2011-С. 177-179 (0,2 п.л.).

5. Сандабкина Т.Б. Нравственные ценности в системе общего образования/ Т.Б. Сандабкина // Этнопедагогическое наследие народов Сибири: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (23-26 июня 2011 г.) - Улан-Удэ: Изд-во Бурят.гос. ун-та, 2011.- С.58-60 (0,4 п.л.).

6. Сандабкина Т.Б. Проблема нравственного идеала человека / Т.Б. Сандабкина // Культурно-образовательное пространство: проблемы, тенденции, перспективы: материалы междунар. практ. конф. (24 июня 2011 г.). - Улан-Удэ, 2011.- С. 165-169 (0,3 п.л.).

7. Сандабкина Т.Б. О влиянии художественно-эстетической среды школы на нравственное воспитание учащихся / Т.Б. Сандабкина, Л.В. Николаева // Межкультурное взаимодействие в условиях трансграничья: Россия - Монголия - Китай: сб. науч.ст. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят.гос. ун-та, 2012. -С. 100103 (0,2 п.л.).

8. Сандабкина Т.Б. Из опыта использования произведений бурятских композиторов на уроках музыки в начальной школе / Т.Б. Сандабкина, O.A. Пестерева // Искусство, культура и образование в системе развития личности: учеб. пособие.- Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2005. - 182 с. (0,4 п.л.).

Подписано в печать 23.10.13. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ.л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 602.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а e-mail: riobsu@gmail.com