Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности профессионально-технических лицеев в процессе учебной и внеучебной работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Самиев, Тохир Адбусамадович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности профессионально-технических лицеев в процессе учебной и внеучебной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самиев, Тохир Адбусамадович, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. Профессионально-техническое образование - основное звено в системе подготовки высококвалифицированной рабочей силы.

1.1. Изменение характера и содержания труда работника производства в формирующихся новых социально-экономических условиях.

1.2.11рофессионально-техническая подготовка молодого поколения - основной источник формирования высококвалифицированной рабочей силы.

1.3. Воспитание у учащихся лицеев готовности к профессиональной деятельности как важного качества работника нового типа.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Организация управления формированием готовности учащихся лицеев к профессиональной деятельности во внеурочное время.

2.1. Выявление внеучебных приоритетных форм педагогического воздействия, способствующих формированию у учащихся готовности к профессиональной деятельности.

2.2. Определение оптимального сочетания внеучебных форм педагогического воздействия, активно влияющих на формирование у учащихся лицеев готовности к профессиональной деятельности.

2.3. Производственная практика - завершающее звено процесса формирования у учащихся готовности к профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности профессионально-технических лицеев в процессе учебной и внеучебной работы"

Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов в свосм выступлении па встрече с представителями молодёжи особо подчеркнул, что: "Молодые люди, вступая в самостоятельную жизнь, хотят добиться прочного положения в обществе. Перед ними встают такие проблемы, как выбор профессии, создание семьи, присоединение к тому или иному политическому движению, наконец, занятие прочной гражданской позиции. Все эти факторы формируют личность. I (аше государство лишь тогда сможет выполните, свои задачи, когда к руководству придут знающие, инициативные, честные специалисты».

Сформулированное Президентом положение впрямую выдвигают требования повышения качества рабочей силы. Вопрос о качестве рабочей силы - это, во первых, вопрос о повышении качества её подготовки во всех поэтапных звеньях от народного образования, как базовый подсистемы», до системы производственной и экономической пропаганды, повышения профессиональной подготовки, которые создают систему опережения квалификации трудящихся по отношению к техническому уровню предприятия. Это вопрос о правильной современной технической подготовке и переподготовке. Техника и технология стремительно стареют, появляются принципиально новые решения и им могут соответствовать только люди, идущие .в ногу со временем. Во-вторых, вопрос о качестве рабочей силы - это вопрос о её восприимчивости и активном участии в решении новых проблем производства. Степень новаторства определяет и показатель зрелости рабочей силы, её способности содействовать научно-техническому прогрессу. В-третьих, это вопрос о таких чертах личности работника, как трудолюбие, дисциплинированность, инициативность и др. В-четвёртых, вопрос о качестве рабочей силы - это вопрос о её вооружённости соответствующими, обеспечивающими эффективную деятетьность приборами. машинами, оборудованием, а также научно-технической информацией. В пятых, качество рабочей силы зависит от тех условий, которые позволили бы расцвести человеческому таланту.

Таким образом, качество рабочей силы во многом определяет прогресс жизнедеятельности нашего общества, формируясь, прежде всего, в системе непрерывного образования. В этой системе ведущее место занимает профессионально-техническое образование, которое, в настоящее время ориентированно на подготовку высококвалифицированного, мобильного работника для всех отраслей народного хозяйства Республики Таджикистан. Мобильный работник теперь должен обладать не только высоким уровнем общеобразовательных, политехнических, специально-профессиональных званий и умений. Он также должен соответствовать по своим психофизиологическим данным требованиям той профессии, по которой он работает. быть готовым к качественному выполнению профессиональных функций, и в то же время должен быстро адаптироваться к изменяющимся содержанию, характеру, условиям труда. Именно такой работник сегодня необходим в новых социально-экономических условиях, в период становления рыночной экономики.

В формирующейся системе непрерывного образования профтехобразование занимает последующее, после общеобразовательной школы звено в евтли с тем, что первоначальный этап подготовки мобильного работника осуществляется в рамках школы, в процессе всей учебно-воспитательной работы и. в частности, в период технологической подготовки трудового обучения, воспитания, профессиональной ориентации.

В Таджикистане в течение многих лет активно проводятся исследования по многим важным направлениям проблемы трудового воспитания, обучения, политехнической подготовки школьников, профессиональной ориентации. Заслуженного работника Республики Таджикистан доктора педагогических наук, профессор Кадырова С. (Профориентационпая работа с подростками (учебное пособие) Душанбе - 19901'. 6 п/л; методические рекомендации и лабораторное работы по спецкурсу «Основы профориентационной работы в школе», Душанбе -1990г. 2,5 п/л; «Профессиональная ориентация школьников» из-во «Сино» Душанбе - 1997г. (учеб-пик) 13,5 п/л и других работах. Проанализирован организацией деятельность в области профессиональной ориентации школьников, подростков и студентов.

В контексте названных трудов были подвергнуты исследованию и вопросы становления и развития трудового воспитания, обучения учащихся, организации их общественно полезного и производительного труда.

Отдельные аспекты проблемы трудовой подготовки школьников наш ли своё отражение в исследованиях А.Асророва, Р.Х.Ахмедзянова, X. Джоназарова. С.Исоева. С.Ёкубова, И.В.Карамзина, К.Кадырова, Ш.М. Рузиева, Н.Н.Сангова. И.Чориева и Ш.Шаропова. Работы указанных и других авторов имеют несомненно научно-практическую значимость, но, к сожалению, не затрагивают вопроса подготовки высококвалифицированных рабочих кадров в сисгемс профессионально-технического образования.

В бывшем СССР трудами С.Я.Батышева. Н.И.Думчепко, И.Д.Клочкова. М.Л.Кавригида. В. П.Корчагина, В.В. Кревнович. Н.Н.Мнлипенко. П.Д.Селиванова. Э.Чариев и др. авторов. Истории ставления и развития системы ПТО посвящены исследованию В.А.Воропаева. В.А.Анушкявичуе, В.В.Вишепкова, В.И,Григорян, В.М.Гру, А.А.Исмоилова, Э.Г.Зейманова, И.К.Кесендеева, Е.Г.Осовского, М.Хурсандова, О.Л.Хромова, Г.А.Уманова. А.Д, Чиркова и других авторов, заложены научные основы теории и практики системы профтехобразования.

В Таджикистане отдельным вопросом трудовых ресурсов, подготовки рабочих кадров посвящены работы А.И.Завулунова, Р.К.Мирзоева. Р.К. Рахимова, Х.Умарова, Х.М.Усманова, Н.Хопалиева, Ю.Р. Юсуфбекова и др. исследователей. Ile умоляя несомненных достоинств и важности ранее проведенных исследований упомянутых авторов, особо следует подчеркнуть следующее.

Новые социально-экономические условия, становления рыночной экономики настоятельно требует качественных подходов к формированию рабочих кадров для всех отраслей народного хозяйства, что обеспечит дальнейший прогресс нашего общества. Этот подход выражается в подготовке работника новою типа - мобильного работника, на что и ориентирована сейчас система профессионально-технического образования Республики Таджикистан. Сейчас в подготовке мобильного работника важное место, наряду с содержательной ее стороной стала занимать и такая сторона, как формирование соответствия работника требованиям производства. Соответствие работника требованиям производства не только повышает производительность его труда, но и приносит моральное удовлетворения. И такое соответствие должно формироваться в процессе профессионального воспитания учащихся. Важным аспектом профессионального воспитания работника нового типа является формирование готовности учащихся к своей будущей профессиональной деятельности, как основы успешности работы, морально-психологического соответствия работника требованиям производства, что, к сожалению, ne было исследовано в работах выше названных авторов.

Вышеизложенное даёт основание указать на актуальность избранной темы исследования: «Фармирование профессиональной компетентности учащихся пофессионально - технических лицеев в процессе учебной и вне учебной работе».

Целью данного исследования является разработка оптимального варианта формирования у учащихся лицеев готовности к их будущей профессиональной деятельности.

Предметом исследования является процесс воспитания готовности учащихся лицеев к их профессиональной деятельности средствами учебной и внеурочной работы.

Объект исследования - подготовка работника нового типа в условиях учебно-воспитательного процесса лицеев, в соответствии с новыми социально-экономическими отношениями и становлением рыночной экономики.

Исходя из вышеизложенного была сформулирована следующая рабочая гипотеза: воспитание у учащихся лицеев готовности к профессиональной деятельности как непременного качества личности работника новою типа окажется эффективным лишь в том случае, если;

- будут прослежены мотивы, причины, установлен изначальный уровень профессионального самоопределениям подростков, поступающих в лицеи;

- будут выявлены приоритетные приёмы и способы внеурочной деятельности, направленные на воспитание готовности учащихся к будущей профессиональной деятельности;

- эти приоритетные приёмы будут организованы в соответствующую систему, действующую на притяжении всех лет обучения учащихся, будет определена и апробирована специально разработанная система оценок и самооценок готовности учащихся к профессиональной деятельности.

Сформулированные цель, рабочая гипотеза позволили определить следующие основные задачи исследования;

- охарактеризовать изменения характ ера и содержания труда работника в новых социально-экономических условиях, становления рыночной экономики;

- определить важность и необходимость воспитания готовности учащихся лицеев к профессиональной деятельности как непременно качества личности работника нового типа;

- выявить приоритетные воспитательные приемы внеурочной деятельности педагогов, эффективно влияющие на формирование готовности учащихся к профессиональной деятельности;

- разработать систему оценок уровня готовности учащихся к профессиональной деятельности;

- разработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию профессионального воспитания и в частности по воспитанию готовности учащихся лицеев к профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились конституция Республики Таджикистан, закон Республики Таджикистан «Об образовании концепции национальной школы Республики Таджикистан», концепция и программа профессиональной ориентации молодежи в учебных учреждениях Республики Таджикистан, груды, идеи философов, социологов, экономистов чо проблеме подготовки к труду и профессиональной ориентации молодого поколения, психологов, педагогов, значимости качественной рабочей силы для дальнейшего развития общества.

Задачи исследования обусловили применение следующих методов:

- анализ философской, психолого-педагоги^ческой, социально-экономической научной литературы, непосредственно касающихся темы данною исследования;

- наблюдения за процессом воспитательной работы, осуществляемой в лицее, се особен!юстями в рамках училища и на базовых предприятиях;

- беседы о преподавателями, мастерами производственного обучения по комплексу вопросов, касающихся содержания и организации воспитательной работы с учащими лицеев;

- беседа с учащимися лицеев всех годов обучения па темы, непосредственно касающимися вопросов исследования;

- организация и проведение педагогического консилиума в целях оценки уровней готовности учащихся к профессиональной деятельности;

- анкетирование, тестирование учащихся в целях выявления уровня их профессионального самоопределения, готовности к профессиональной деятельности;

- синтез эмпирического материала;

- педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, который производится в несколько этапов.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы (1999-2000 гг.) проводилось изучение научных источников по вопросам исследования; разрабатывались схемы констатирующего и формирующею эксперимента, исходя из состояния воспитательной работы в лицеях № 52, 55.

На втором этапе опытно-экспериментальной работы (2001-2002 гг.) одновременно проводился констатирующий и формирующий эксперименты, которые были направлены на решение поставленных в исследовании задач. На этом этапе, получаемые результаты анализировались, проводились специальная коррекция апробации сочетания приемов и способов педагогических внеурочных мероприятий по воспитанию у учащихся готовности к профессиональной деятельности.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы (2003-2004 гг.) подводились ее итоги, делались соответствующие выводы, обобщались полученные результаты, проводилось литературное оформление работы.

Базой опытно-экспериментальной работы (констатирующего и формирующего экспериментов) послужили лицей № 52, 55 г.Душанбе, лицей № 11 Чептура. лицей № 49 района Рудаки.

Научная новизна исследования выражается в том. что в ней разработан и апробирован комплекс воспитательных внеурочных мероприятий, целенаправленных на формирование у учащихся лицеев готовности к профессиональной деятельности; разработана система оценок уровней этой готовности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций, направленных как на дальнейшее совершенствование профессионального воспитания, гак и на совершенствование воспитания готовности учащихся лицеев к профессиональной деятельности.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими положениями, лежащими в основе данной работы, комплексом использованных методов решения поставленных задач, результатами констатирующего и формирующего экспериментов.

Апробация исследования проводилось на всех этапах подготевки работы. Основные результаты систематически докладывались на заседаниях кафедры педагогики и ученых советах факультета Таджикского государственно национального университета, на педагогических советах лицеев № 52, 55 на научных конференциях и совещаниях, проводимых педагогическим университетом (19992004 гг.)

На защиту выносятся следующие основные положения:

- характеристика изменений характера и содержания труда работника в новых социально-экономических условиях, становления рыночной экономики;

- определение места готовности учащихся лицея к профессиональной деятельности в системе профессионального воспитания как непременного личностного качества мобильного работника;

- комплекс педагогических приёмов внеурочной деятельности педагогов но воспитанию готовности учащихся к профессиональной деятельности на всём протяжении обучения подростка в лицее;

- рекомендации по дальнейшей оптимизации процесса профессионального воспитания и организации формирования у учащихся готовности к профессиональной деятельности в рамках лицеев.

Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованной и литературы .

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

На завершающем этапе нашей опытно-экспериментальной работы был определён изначальный («стартовый»)уровень готовности к профессиональной деятельности вновь поступивших в лицей учащихся. При этом поступавшим предлагалось ответить на следующие вопросы: интересна ли Вы специальность, по которой Вы начали подготовку, обучение? Варианты возможных ответов: да, еще пе определи, мне все равно, нет; удовлетворяет ли Ваши намерения, потребности на специальность, на которой Вы начали обучение? Варианты возможных ответов: да, трудно сказать, еще не определил, нет; считаете ли Вы, что полученная Вами профессия, специальность удовлетворит Ваши желания, намерения, планы? Варианты возможных ответов: интересно, она поможет мне получить дополнительную (другую профессию), буду работать по этой специальности потому, что больше учиться не хочу.

Анализ полученных ответов, позволил установить следующее: 63,0% выпускников IX классов соответствует лишь изначальному уровню готовности к профессиональной деятельности, в то время, как только 27,0% опрошенных выпускников XI классов соответствует тому же уровню готовности.

Выявленный факт свидетельствует о том, что у выпускников XI классов уже в рамках школы произошло профессиональное самоопределение, как одной из сторон готовности к профессиональной деятельности, а у выпускников IX классов не всегда профессиональное самоопределение сформировалось в школе. Было также установлено, что на изначальную готовность к профессиональной деятельности, в известной степени, повлияли и ранее выявленные причины поступления в СПТУ-37,0% бывших IX классников и 83,0% , бывших XI классников - «хочу быстрее помогать родителям», «высшее образование не хочу получать», «хочу быстрее получить профессию, зарабатывать», «хочу получить именно эту профессию».

Указанным положением и определился последующий этап нашей опытно-экспериментальной работы, который был направлен на выявление приоритетных организационных форм педагогического воздействия на формирование готовности учащихся лицей к профессиональной деятельности, которым оказались следующие: воспитательные часы, беседы, встречи с работниками базовых предприятий, экскурсии, конкурсы по профессии, деловые игры.

На одном этапе нашей опытно-экспериментальной работы был применён системный подход к организации выделенных форм, который выразился в следующей структуре; I год обучения - классные часы с принципиально новым подходом к их организации (включение в их проведение специальных заданий для учащихся - см.текст II главы)+6еседы и встречи с работниками базового предприятия +экскурсии на это базовое предприятие. II год обучения - классные часьи-беседы+встреч и+конкурсы по профессии. III год обучения классные часы +конкурсы по профессии -t-деловые игры не только в рамках училища, но и в процессе производственной практики, в рамках базового предприятия, с привлечением к этим мероприятиям работников базового предприятия.

Вся разработанная система (комплекс внеклассных воспитательных мероприятий) реализовалась на практике по специальным планам, фрагменты которых приведены в представленном выше тексте.

В целях выявления эффективности разработанной и введенной в практику системы внеклассных воспитательных мероприятий направленных на формирование учащихся лицей готовности к профессиональной деятельности, помимо наших непосредственных наблюдений были применены:

- педагогический консилиум,

- самооценка выпускников.

В педагогический консилиум вошло десять разработанных нами оценок учащихся в целях обсуждения и группового анализа обучаемости и воспитанности личности. В итоге педагоги получили развернутую картину уровня сформированности у каждого выпускника лицей готовности к профессиональной деятельности. Мы считаем, что положительной стороной педагогического консилиума является его доступность педагогам профтехучилищ Республики Таджикистан, в частности, и тем, кто не имеет базового педагогического образования.

Выпускникам училища была предложена (в качестве выявления уровня готовности у профессиональной деятельности) специально разработанная анкета, состоящая из четырнадцати вопросов. Применение выше названных приёмов. одновременно в нашими наблюдениями повысили достоверность, корректность получаемых результатов.

Таким образом, в итоге нашей опытно-экспериментальной работы, выразившейся в разработке и применении системы (комплекса) внеурочных воспитательных мероприятий, были получены определенные результаты, подкрепленные такими приёмами, как педагогический консилиум и самооценка выпускников, выразившиеся в следующих показателях: - высокий уровень готовности учащихся к профессиональной деятельности возрос с 23,0% (I год обучения) до 81,0% (Ш год обучения),

- средний уровень готовности снизился с 62,0% (I год обучения), до 13,0% {111 год обучения),

- к сожалению не достигли среднего уровня готовности 6,0% учащихся (111 год обучения).

Однако, несмотря на некоторые издержки (6,0% не достигших среднего уровня) следует констатировать, что разработанная и применённая педагогическая система внеклассных организационных форм формирования учащихся готовности к профессиональной деятельности являются эффективной в условия учебно-воспитательного процесса лицей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства Республики Таджикистан, является в настоящее время, важнейшей государственной задачей, решение которой позволит, в свою очередь, решить и многие насущные вопросы, связанные со становлением новых социально-экономических условий. рыночной экономики. Такая первоначальная профессиональная подготовка осуществляется в рамках профессионально-технического образования, что отражено в Законе об образовании Республики Таджикистан: «Начальное профессиональное образовании Республики Таджикистан: «Начальное профессиональное образование может быть получено в профессиональных училищах, на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров» (Душанбе, 1994, С.41).

В настоящее время система профессионально-технического образования республики, являющаяся элементом более широкой системы непрерывного образования, ориентирована на подготовку мобильного работника, имеющего, не только высокий высоко образовательный и профессиональный уровень, но и способного быстро адаптироваться к динамично изменяющимся содержанию, характеру, условиям труда.

Наша опытно-экспериментальная работа и была направлена на дальнейшее совершенствование подготовки мобильного работника в плане такого важного аспекта её как формирование готовности учащихся лицей к будущей профессиональной деятельности в общей системе профессионального воспитания.

Готовность к профессиональной деятельности является одним из основных личностных качеств современного работника производства, что и является предметом нашего научного интереса.

Однако, чтобы активно формировать указанную готовность необходимо было первоначально определить уровни (критерии) профессионального самоопределения подростков, поступивших в лицей, что и было сделано в период констатирующего эксперимента. Были установлены уровни (критерии) профессионального самоопределения - высокий, средний, низкий. Каждый из уровней предполагал выявление определённых мотивов, намерений, причин поступления подростков в лицей. Это было предпринято в целях получения возможно более определённой информации в отношении профессионального самоопределения поступавших. Высокий, средний, низкий уровни определялись с помощью специально разработанного вопросника (10 вопросов), предлагаемого учащимся при поступлении в лицей. При этом оказалось, что только 5,0% выпускников IX классов и 20.0% выпускников XI классов достигают высокого уровня профессионального самоопределения, а низкий уровень имеет 68,0% выпускников IX классов и 48,0% выпускников XI классов. Одновременно были вскрыты причины создавшегося положения: имеет место всё ещё слабая информированность школьников о профессиях, их особенностях, требованиях предъявляемых профессий к человеку (издержки профориентации), школьники не адекватно оценивают свои возможности: либо завышая, либо занижая их, поскольку до сих пор еще не создана школьная психологическая служба в школе, то первоначальный профессиональный отбор на уровне школы не ведётся, а это приводит к отсутствию определения пригодности выпускников к той или иной профессии.

Полученные данные послужили отправными ориентирами в последующем определении примерно обобщенной схемы воспитания готовности к профессиональной деятельности, которая представляется в следующем виде: готовность к будущей профессиональной деятельности развитие профессиональной деятельности повышение уровня профессиональной пригодности самооценка учащихся и оценка их личностных качеств педагогическим коллективом развитие информационной базы об особенностях избранной профессии целенаправленное развитие потребностей, мотивов, намерений, профессиональных интересов.

На последующем этапе опытно-экспериментальной работы были определены уровни (критерии) сформированное™ готовности учащихся лицей к своей будущей профессиональной деятельности: высокий и средний. Высокий уровень мы характеризовали, как полное соответствие психофизиологическим требованиям избранной профессии, полная, широкая и глубокая информированность о профессии, её связях с другим; объективная самооценка своих профессиональных и личностных качеств, адекватная оценка преподавателей, мастеров производственного обучения, полное владение производственными ситуациями. умение ориентироваться в них и принимать соответствующие решения, устойчивые желания и стремления к повышению своей профессиональной квалификации.

Средний уровень мы характеризовали, как неполное соответствие психофизиологическим требованиям избранной профессии (но не затрудняющим или исключающими избранную профессиональную деятельность); достаточная информированность об особенностях избранной профессии; самооценка неадекватная (либо завышена, либо занижена) оценка преподавателей, мастеров производственного обучения; испытывает частичные затруднения в складывающихся производственных ситуациях и в зависимости от этого испытывает (но не всегда) затруднения в решении профессиональных вопросов, желание повышать свою профессиональную квалификацию выражено не достаточно чётко.

Затем, в ходе наблюдений за процессом воспитательной работы, в беседах с преподавателями, мастерами производственного обучения, были первоначально выявлены вне учебные приоритетные организационные формы педагогического воздействия, способствующие формированию у учащихся готовности к профессиональной деятельности.

Однако, эти формы, применяющиеся педагогическим коллективам по отдельности и, кроме того, в стандартных обычно используемых вариантах, как показали собранные материалы, давали незначительный воспитательный эффект. Необходимо было определить не только оптимальное сочетание (систему) этих вне учебных форм, в том числе и по годам обучения, но и найти нестандартный подход к организации и проведению воспитательных мероприятий с целью усиления их эффективности.

В результате целенаправленной дальнейшей организации опытно-экспериментальной работы с применением структурно-системного подходы, наиболее оптимальным оказалось такое сочетание воспитательных мероприятий (их организационных форм), выразившееся в следующей структуре, отраженной по годам обучения и в соответствующих планах воспитательной работы: I год обучения - применение классных часов (с принципиально новым подходом к их организации и проведению) + беседы и встречи с работниками базовых предприятий + экскурсии на эти базовые предприятия; II год обучения - классные часы + профессии; III год обучения классные часы + конкурсы по профессии + деловые игры не только в рамках училища, но и в процессе производственной практики, непосредственно па базовые предприятиях, с привлечением к организации и проведению этих мероприятий работников базовых предприятий.

Нетрадиционные подходы к проведению классных часов, экскурсий, бесед заключаются в том, что были применены (в целях получения учащимися наиболее полной информации о полученных профессиях) специально разработанные профессиограммы, схема, которых, приведена в тексте диссертации. Кроме того, в процессе проведения указанных воспитательных мероприятий, применялись и специальные тесты (задания) для учащихся в целях повышения уровня их готовности к профессиональной деятельности.

В целях Получения более достоверных данных об эффективности разработанной и введённой в практику системы внеурочных мероприятий, дополнительно были применены: педагогический консилиум, направленный на оценку коллективом преподавателей и мастеров уровня готовности учащихся к профессиональной деятельности;

- организована самооценка учащихся по ряду предложенных вопросов, касающихся сформированности у них готовности к профессиональной деятельности.

Таким образом, в результате целенаправленного применения системы организационных форм внеурочной воспитательной работы, нетрадиционных Подходов к их проведению, применения педагогического консилиума, самооценки учащихся (для дополнительного выявления полученных результатов) были зафиксированы следующие итоги:

- высокий уровень готовности учащихся к профессиональной деятельности возрос с 23,0% (I год обучения) до 81,0% (III год обучения);

- средний уровень готовности к профессиональной деятельности снизился с 62,0% (I год обучения) до 13,0 (III год обучения);

- к сожалению, не достигли среднего уровня готовности ,0% учащихся (III год обучения), хотя он и понизился - 15,0% (I год обучения).

Кроме того, были получены результаты самооценки готовности учащихся к профессиональной деятельности: 63,0% учащихся выпускников IX классов соответствует лишь изначальному («стартовому») уровню готовности к профессиональной деятельности, в то время, как только 27,0% опрошенных (итоги самооценки) выпускников XI классов соответствует тому же уровню готовности.

Выявленный факт свидетельствует о том, что у выпускников XI классов уже в рамках школы произошло профессиональное самоопределение, как одной из сторон готовности к профессиональной деятельности, а у выпускников IX классов не всегда профессиональное самоопределение сформировалось в школе. Было также установлено, что на изначальную готовность к профессиональной деятельности, в известной степени, повлияли и ранее выявленные причины поступления в лицей -37,0% бывших IX классиков и 83,0% 2, 87 с.

Думчесников - «хочу быстрее помогать родителям», «высшее образование не хочу получать», «хочу быстрее получить профессию, зарабатывать», «хочу получить именно эту профессию» и т.д. Кроме того, выявленный факт свидетельствует о все еще слабой профориентационной работе в школе, о необходимости организации психологической службы в школе.

Одновременно с полученными результатами необходимо отмстить следующее. Ни в коей мере не претендуя на полное, всестороннее рассмотрение всех вопросов выдвинутой насущной проблемы, важно подчеркнуть, что многие актуальные её задачи ещё ждут своего научного исследования. Среди них следует выделить такие:

- необходимо иметь более действительную связь школы и лицей в плане организации не только профиориентационной работы, но и специализированного первоначального профотбора;

- систематически проводит курсы и семинары для преподавателей и мастеров производственного обучения, для учителей школ, классных руководителей, не имеющих специальной педагогической подготовки по вопросам профпросвещения, профконсультации, первоначального профотбора, профадаптации;

- необходимо снабдить преподавателей, мастеров производственного обучения, работников базовых предприятий, учителей школ специальной научно-методической литературой по основным, наиболее важным вопросам организации системы профиориентационной работы в школе и вопросам организации системы профориентационной работы в школе и лицее.