Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чеховских, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чеховских, Ольга Геннадьевна, Самара

Самарский филиал ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

На правах рукописи

Чеховских Ольга Геннадьевна

04201361 932

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

(13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук Минияров Валерий Максимович

Самара 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................................................................................3

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных

учреждений........................................................................ 16

§1.1. Психолого-педагогические аспекты профессиональной

мобильности...................................................................... 16

§1.2. Генезис научных представлений о профессиональной деятельности воспитателя дошкольного образовательного

учреждения и его профессиональной мобильности............................ 33

§1.3. Педагогические условия формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных

учреждений....................................................................... 73

Выводы......................................................................................................................................................85

Глава II. Организация и результативность экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности

воспитателей дошкольных образовательных учреждений.............. 88

§ 2.1. Организация экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности воспитателей дошкольных

образовательных учреждений.............................................................. 88

§ 2.2. Модель формирования профессиональной мобильности

воспитателей дошкольных образовательных учреждений.............. 102

§ 2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности воспитателей

дошкольных образовательных учреждений................................ 116

Выводы............................................................................. 130

Заключение......................................................................... 132

Список литературы................................................................... 135

Приложения........................................................................ 156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Новые требования к системе дошкольного образования предполагают изменения в профессиональной деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Обеспечение гибкости в организации образовательного процесса; учет потребностей, интересов и желаний детей; выстраивание взаимодействия с семьями воспитанников с целью освоения дошкольниками основной образовательной программы детского сада и их успешной социализации становятся необходимой частью работы воспитателя.

Модернизация системы дошкольного образования обусловливает важность и необходимость освоения деятельностной модели организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, которая основывается на активности ребёнка в совместной деятельности взрослого с детьми. Однако, по данным мониторинга Министерства образования Самарской области, в дошкольных образовательных учреждениях преобладают педагоги (до 90 %), опыт работы которых складывался в рамках учебно-дисциплинарной модели образования детей, что ведёт к трудностям в принятии деятельностной модели, предполагающей ценностно-смысловое равенство педагога и ребёнка.

Изменения, происходящие в настоящее время в дошкольном образовании, будут продолжаться, так как образование реагирует на социальные процессы, динамика которых постоянно нарастает. Для того чтобы самореализоваться в профессии и чувствовать себя комфортно в современном обществе, быть востребованными на рынке труда, необходимо быстро адаптироваться к новым условиям работы и быть готовым к дальнейшим изменениям в социальной и профессиональной жизни. Профессиональная мобильность воспитателя становится необходимым условием, обеспечивающим ему возможность быстро адаптироваться к изменению содержания профессиональной деятельности. Насущность поиска способов формирования профессиональной мобильности у

воспитателей дошкольных образовательных учреждений делает данную проблему одной из значимых.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы:

- профессиональная мобильность рассмотрена как значимое качество или способность личности (J1.B. Вершинина, JI.B. Горюнова, С.Г. Желтова, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский, И.В. Никулина, C.B. Нужнова, и др.); как процесс (JI.A. Амирова, Т.В. Канаева, Г.Н. Соколова, И.В. Щербаков и др.);

- определены вертикальный вектор профессиональной мобильности -продвижение специалиста по карьерной лестнице и горизонтальный вектор профессиональной мобильности - переход человека с одной должности на другую или из одного учреждения в другое (JI.B. Вершинина, JI. В. Горюнова, Т.В. Канаева, Д.С. Мурашов, JI.A. Сорокина);

- среди необходимых личностных качеств профессионально мобильного человека выделены высокая социальная активность, адаптивность, креативность, гибкость (JI.A. Амирова, JI.B. Горюнова, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский, И.В. Никулина, C.B. Нужнова и др.).

Отмечая плодотворность исследований названных ученых, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о профессиональной деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, с определением педагогических условий, влияющих на становление профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации,

с разработкой модели её формирования, с определением его содержания, форм и методов, обеспечивающих развитие ее компонентов, и ряд других.

Источником этих проблем в педагогической практике является противоречие между возрастающей потребностью общества в профессионально мобильных воспитателях дошкольных образовательных учреждений и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования такой мобильности. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений. В практическом плане - определение педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации.

Объект исследования - целенаправленный процесс формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации.

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать модель формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, рассматриваемой как единство и взаимосвязь содержания когнитивного, ценностно-мотивационного, личностного и деятельного компонентов, будет результативным, если:

- раскрытие содержания понятия «профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений» становится базой для

обоснования содержания процесса повышения квалификации на базе учреждений дополнительного профессионального образования;

- обоснование структуры профессиональной мобильности становится основой для разработки модели формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации;

- содержание повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений реализуется в соответствии с принципами, адекватными структурным компонентам профессиональной мобильности;

- осуществлен отбор таких форм и методов обучения, которые позволят воспитателям дошкольных образовательных учреждений проявлять готовность к повышению профессионального уровня как в рамках одной специальности, так и при освоении смежных специальностей в системе дошкольного образования.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений».

2. Раскрыть структуру профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений и обосновать содержание её компонентов.

3. Определить педагогические условия формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

4. Выявить подходы к формированию профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

5. Обосновать содержание формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений на базе учреждений повышения квалификации.

6. Определить результативность экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является обеспечение готовности человека к жизнедеятельности в интенсивно изменяющихся условиях - как социальных, так и профессиональных. Быстрое устаревание знаний и опыта в сфере образования вызывает необходимость адаптации воспитателей дошкольных образовательных учреждений к новым условиям работы через овладение умениями самостоятельно осваивать новые профессиональные знания и применять их в деятельности. Однако существует противоречие между необходимостью общества в воспитателях, способных повышать профессиональный уровень как в рамках одной специальности, так и при освоении смежных специальностей в системе дошкольного образования, и недостаточным осознанием ими того, что это возможно путём пополнения профессиональных знаний, развития профессиональных качеств (активности, креативности, гибкости, адаптивности), самостоятельного проектирования траектории профессионального развития. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, что обеспечивает переход воспитателя с одного профессионального уровня на другой. Структурными компонентами профессиональной мобильности воспитателя дошкольного образовательного учреждения являются ценностно-мотивационный, личностный, деятельностный и когнитивный компоненты, каждый из которых обладает своим содержанием.

2. В основу разработки модели формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений должна быть положена идея вертикального (повышение профессионального уровня, выражающееся в переходе из одной квалификационной категории в другую, более высокую, или в переходе с должности воспитателя на административную должность) и горизонтального (освоение смежных педагогических специальностей в системе дошкольного образования или переход в другое дошкольное образовательное учреждения) профессионального развития. Данная

идея, содержащая при её воплощении в процессе повышения квалификации возможность формировать профессиональную мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений, отражает реально существующие возможности роста профессионального уровня воспитателей.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, становятся: содержание повышения квалификации, разрабатываемое в соответствии с федеральными и региональными требованиями к развитию системы дошкольного образования и интересами самого воспитателя дошкольного образовательного учреждения; контроль, позволяющий оценивать стартовые возможности и достижения педагогов в процессе повышения квалификации; создание мотивационного поля, способствующего развитию у воспитателя интереса к самообразованию; наличие у воспитателя собственной траектории профессионального развития; применение активных методов и современных форм повышения квалификации.

4. Педагогически целесообразное формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений обеспечивается реализацией системно-деятельностного, компетентностного, ан-драгогического и акмеологического подходов. Системно-деятельностный подход обеспечивает построение процесса повышения квалификации в соответствии с программой «Профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений», ориентированной на адаптацию воспитателей к новым условиям профессиональной деятельности. Компетентностный подход обеспечивает ориентированность воспитателя на применение полученных знаний в новых ситуациях общественной и профессиональной жизни. Акмеологический подход способствует формированию интереса воспитателей к повышению профессионального уровня и творческого отношения к профессиональной деятельности путём применения активных форм и методов обучения: проблемных лекций, круглых столов, работы в творческих группах, деловых игр, ведения педагогического дневника и др. Андрагогический подход обеспечивает создание в

процессе обучения проблемного поля и соотнесение его с профессиональным опытом воспитателей, организацию коллективной мыследеятельности, обеспечивающей личностную включенность в образовательный процесс через применение технологий «Открытое пространство», мозгового штурма.

5. Обоснование содержания процесса формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений должно проходить с учётом содержания структурных компонентов профессиональной мобильности как интегративного свойства личности воспитателя. Педагогическая деятельность должна осуществляться в соответствии с программой «Профессиональная мобильность воспитателя дошкольного образовательного учреждения», модулями которой являются: «Вариативность системы дошкольного образования», «Реализация федеральных государственных требований в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения», «Технологии усвоения новых компетенций», «Профессиональная деятельность специалиста в области дошкольного образования». Обучение становится эффективным тогда, когда процесс обучения строится на основе принципов: соответствия целей и содержания федеральным государственным требованиям; модульности; единства социального и профессионального опыта; актуализации и коррекции сложившегося опыта и личностных установок; гибкости и динамичности.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений» (профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений есть интегративное свойство личности, характеризующее её готовность к повышению профессионального уровня как в рамках одной специальности, так и при освоении смежных специальностей в системе дошкольного образования, проявляя активность, креативность, гибкость, адаптивность, создавая траекторию профессионального развития в соответствии с

требованиями к профессиональной деятельности как педагогического, так и административного персонала);

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации"

На правах рукописи

Чеховских Ольга Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 2 СЕН 2013

Самара 2013

005532928

Работа выполнена на кафедре педагогики Самарского филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Минияров Валерий Максимович

Официальные оппоненты: Демакова Ирина Дмитриевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»; Никулина Ирина Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессиональной педагогики ФГБОУ ВПО «Самарский государствешнай университет»

Ведущая организация - ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития

образования»

Защита диссертации состоится 15 октября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан & ' г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Вершинина Лидия Васильевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Новые требования к системе дошкольного образования предполагают изменения в профессиональной деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Обеспечение гибкости в организации образовательного процесса; учет потребностей, интересов и желаний детей; выстраивание взаимодействия с семьями воспитанников с целью освоения дошкольниками основной образовательной программы детского сада и их успешной социализации становятся необходимой частью работы воспитателя.

Модернизация системы дошкольного образования обусловливает важность и необходимость освоения деятельностной модели организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, которая основывается на активности ребёнка в совместной деятельности взрослого с детьми. Однако, по данным мониторинга Министерства образования Самарской области, в дошкольных образовательных учреждениях преобладают педагоги (до 90 %), опыт работы которых складывался в рамках учебно-дисциплинарной модели образования детей, что ведёт к трудностям в принятии деятельностной модели, предполагающей ценностно-смысловое равенство педагога и ребёнка.

Изменения, происходящие в настоящее время в дошкольном образовании, будут продолжаться, так как образование реагирует на социальные процессы, динамика которых постоянно нарастает. Для того чтобы самореализоваться в профессии и чувствовать себя комфортно в современном обществе, быть востребованными на рынке труда, необходимо быстро адаптироваться к новым условиям работы и быть готовым к дальнейшим изменениям в социальной и профессиональной жизни. Профессиональная мобильность воспитателя становится необходимым условием, обеспечивающим ему возможность быстро адаптироваться к изменению содержания профессиональной деятельности. Насущность поиска способов формирования профессиональной мобильности у воспитателей дошкольных образовательных учреждений делает данную проблему одной из значимых.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы:

— профессиональная мобильность рассмотрена как значимое качество или способность личности (Л.В. Вершинина, JI.B. Горюнова, С.Г. Желтова, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский, И.В. Никулина, C.B. Нужнова, и др.); как процесс (Л.А. Амирова, Т.В. Канаева, Г.Н. Соколова, И.В. Щербаков и др.);

- определены вертикальный вектор профессиональной мобильности -продвижение специалиста по карьерной лестнице и горизонтальный вектор профессиональной мобильности — переход человека с одной должности на

другую или из одного учреждения в другое (JI.B. Вершинина, Л. В. Горю-нова, Т.В. Канаева, Д.С. Мурашов, Л.А. Сорокина);

— среди необходимых личностных качеств профессионально мобильного человека выделены высокая социальная активность, адаптивность, креативность, гибкость (Л.А. Амирова, Л.В. Горюнова, Б.М. Игошев, Ю.И. Ка-линовский, И.В. Никулина, C.B. Нужнова и др.).

Отмечая плодотворность исследований названных ученых, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о профессиональной деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, с определением педагогических условий, влияющих на становление профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, с разработкой модели её формирования, с определением его содержания, форм и методов, обеспечивающих развитие ее компонентов, и ряд других.

Источником этих проблем в педагогической практике является противоречие между возрастающей потребностью общества в профессионально мобильных воспитателях дошкольных образовательных учреждений и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования такой мобильности. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений. В практическом плане - определение педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации.

Объект исследования - целенаправленный процесс формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации.

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать модель формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, рассматриваемой как единство и взаимосвязь содержания когнитивного, ценностно-моти-вационного, личностного и деятельного компонентов, будет результативным, если:

— раскрытие содержания понятия «профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений» становится базой для обоснования содержания процесса повышения квалификации на базе учреждений дополнительного профессионального образования;

- обоснование структуры профессиональной мобильности становится основой для разработки модели формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации;

— содержание повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений реализуется в соответствии с принципами, адекватными структурным компонентам профессиональной мобильности;

- осуществлен отбор таких форм и методов обучения, которые позволят воспитателям дошкольных образовательных учреждений проявлять готовность к повышению профессионального уровня как в рамках одной специальности, так и при освоении смежных специальностей в системе дошкольного образования.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений».

2. Раскрыть структуру профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений и обосновать содержание её компонентов.

3. Определить педагогические условия формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

4. Выявить подходы к формированию профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

5. Обосновать содержание формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений на базе учреждений повышения квалификации.

6. Определить результативность экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

I. Одной из задач современного образования является обеспечение готовности человека к жизнедеятельности в интенсивно изменяющихся условиях - как социальных, так и профессиональных. Быстрое устаревание

знаний и опыта в сфере образования вызывает необходимость адаптации воспитателей дошкольных образовательных учреждений к новым условиям работы через овладение умениями самостоятельно осваивать новые профессиональные знания и применять их в деятельности. Однако существует противоречие между необходимостью общества в воспитателях, способных повышать профессиональный уровень как в рамках одной специальности, так и при освоении смежных специальностей в системе дошкольного образования, и недостаточным осознанием ими того, что это возможно путём пополнения профессиональных знаний, развития профессиональных качеств (активности, креативности, гибкости, адаптивности), самостоятельного проектирования траектории профессионального развития. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, что обеспечивает переход воспитателя с одного профессионального уровня на другой. Структурными компонентами профессиональной мобильности воспитателя дошкольного образовательного учреждения являются ценностно-мотивационный, личностный, деятельност-ный и когнитивный компоненты, каждый из которых обладает своим содержанием.

2. В основу разработки модели формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений должна быть положена идея вертикального (повышение профессионального уровня, выражающееся в переходе из одной квалификационной категории в другую, более высокую, или в переходе с должности воспитателя на административную должность) и горизонтального (освоение смежных педагогических специальностей в системе дошкольного образования или переход в другое дошкольное образовательное учреждения) профессионального развития. Данная идея, содержащая при её воплощении в процессе повышения квалификации возможность формировать профессиональную мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений, отражает реально существующие возможности роста профессионального уровня воспитателей.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, становятся: содержание повышения квалификации, разрабатываемое в соответствии с федеральными и региональными требованиями к развитию системы дошкольного образования и интересами самого воспитателя дошкольного образовательного учреждения; контроль, позволяющий оценивать стартовые возможности и достижения педагогов в процессе повышения квалификации; создание мотивационного поля, способствующего развитию у воспитателя интереса к самообразованию; наличие у воспитателя собственной траектории профессионального развития; применение активных методов и современных форм повышения квалификации.

4. Педагогически целесообразное формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений обеспечивается реализацией системно-деятельностного, компетентностного, ан-драгогического и акмеологического подходов. Системно-деятельностный подход обеспечивает построение процесса повышения квалификации в соответствии с программой «Профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений», ориентированной на адаптацию воспитателей к новым условиям профессиональной деятельности. Компе-тентностный подход обеспечивает ориентированность воспитателя на применение полученных знаний в новых ситуациях общественной и профессиональной жизни. Акмеологический подход способствует формированию интереса воспитателей к повышению профессионального уровня и творческого отношения к профессиональной деятельности путём применения активных форм и методов обучения: проблемных лекций, круглых столов, работы в творческих группах, деловых игр, ведения педагогического дневника и др. Андрагогический подход обеспечивает создание в процессе обучения проблемного поля и соотнесение его с профессиональным опытом воспитателей, организацию коллективной мыследеятельности, обеспечивающей личностную включенность в образовательный процесс через применение технологий «Открытое пространство», мозгового штурма.

5. Обоснование содержания процесса формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений должно проходить с учётом содержания структурных компонентов профессиональной мобильности как интегративного свойства личности воспитателя. Педагогическая деятельность должна осуществляться в соответствии с программой «Профессиональная мобильность воспитателя дошкольного образовательного учреждения», модулями которой являются: «Вариативность системы дошкольного образования», «Реализация федеральных государственных требований в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения», «Технологии усвоения новых компетенций», «Профессиональная деятельность специалиста в области дошкольного образования». Обучение становится эффективным тогда, когда процесс обучения строится на основе принципов: соответствия целей и содержания федеральным государственным требованиям; модульности; единства социального и профессионального опыта; актуализации и коррекции сложившегося опыта и личностных установок; гибкости и динамичности.

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений» (профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений есть интегративное свойство личности, характеризующее её готовность к повышению профессионального уровня

как в рамках одной специальности, так и при освоении смежных специальностей в системе дошкольного образования, проявляя активность, креативность, гибкость, адаптивность, создавая траекторию профессионального развития в соответствии с требованиями к профессиональной деятельности как педагогического, так и административного персонала);

- раскрыта структура профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений и обосновано содержание её компонентов (содержание ценностно-мотивационного компонента образует интерес к повышению квалификации, саморазвитию, к овладению новыми технологиями дошкольного образования, к освоению обновлённой профессиональной деятельности в изменяющихся условиях, возникших под влиянием государственной политики в области образования или научно-технического прогресса, к перемещениям в профессиональной сфере - повышению профессионализма, освоению смежных профессий; содержание личностного компонента образуют качества личности, обеспечивающие выполнение профессиональных функций воспитателя: активность, креативность, гибкость, адаптивность; содержание деятельностного компонента образуют умения оценивать свои действия и имеющиеся профессиональные знания, добывать, перерабатывать необходимые профессиональные знания и применять их в работе с детьми, родителями воспитанников, коллегами, а также проектировать траекторию профессионального развития; содержание когнитивного компонента профессиональной мобильности образуют профессиональные знания в области дошкольной педагогики, психологии, технологий дошкольного образования, нормативного законодательства, актуальные в рамках новой парадигмы дошкольного образования);

- определены педагогические условия формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений (содержание повышения квалификации, разрабатываемое в соответствии с федеральными и региональными требованиями к развитию системы дошкольного образования и интересами самого воспитателя дошкольного образовательного учреждения; контроль позволяющий оценивать стартовые возможности и достижения педагогов в процессе повышения квалификации; создание мотивационного поля способствующего развитию у воспитателя интереса к самообразованию; наличие у воспитателя собственной траектории профессионального развития; применение активных методов и современных форм повышения квалификации);

- выявлены подходы к формированию профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений (системно-деятельностный подход определяет структуру построенной по модульному принципу программы повышения квалификации «Профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений», реализация которой обеспечивает адаптацию воспитателей к новым условиям

профессиональной деятельности. Компетентностный подход способствует выстраиванию образовательного процесса, обеспечивающего ориентированность воспитателей в новых ситуациях общественной и профессиональной жизни, применение полученных знаний на практике. Акмеологический подход позволяет определить активные формы и методы обучения (проблемные лекции, круглые столы, творческие группы, деловые игры, педагогический дневник и др.), содействующие развитию у воспитателей интереса к повышению профессионального уровня и творческого отношения к профессиональной деятельности. Андрагогический подход способствует выстраиванию процесса обучения на курсах повышения квалификации с учётом профессионального опыта воспитателей, обеспечивает личностную включенность в образовательный процесс через применение технологии «Открытое пространство» и мозгового штурма);

- разработана модель формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений (модель включает целевой, содержательный, операционный, результативный элементы. Целевой элемент направлен на формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Содержательный элемент представлен построенной по модульному принципу программой «Профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений», обеспечивающей развитие когнитивного, ценностно-мотивационного, личностного и деятельностного компонентов профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Операционный элемент, включающий активные методы и формы обучения, обеспечивает выстраивание образовательного процесса с учётом знаний и умений воспитателей, с опорой на их интерес к профессиональному развитию. Результативный элемент — сформированность профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений);

- обосновано содержание формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений (содержание процесса формирования профессиональной мобильности определяется с учётом содержания структурных компонентов профессиональной мобильности как интегративного свойства личности. Оно реализуется на курсах повышения квалификации с использованием активных методов и форм обучения: проблемных лекций, диспутов и дискуссий, рефлексивных практикумов, деловых игр, анализа документов и видеоматериалов, индивидуальных консультаций, самостоятельной работы, ведения педагогического дневника, технологии «Открытое пространство» и мозгового штурма).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогатят научные представления о повышении квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Разработанная в исследовании модель формирования профессиональной мобильности воспи-

тателей дошкольных образовательных учреждений будет способствовать обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению содержательных и процессуальных аспектов педагогической деятельности по развитию у воспитателей интереса к обновлению профессиональной деятельности в изменяющихся условиях, к перемещению в профессиональной сфере; развитию активности, креативности, гибкости адаптивности; формированию умения самостоятельно проектировать траекторию профессионального развития. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания на курсах повышения квалификации в той его части, которая относится к способам включения научного знания в профессиональную деятельность воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование деятельности педагогов в аспекте формирования профессиональной мобильности воспитателей на курсах повышения квалификации; в определении условий её формирования; в определении методов исследования, с помощью которых изучается профессиональная мобильность как интегративное свойство личности; в разработке и апробации программы «Профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений».

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории развития личности и профессиональной деятельности; теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории и концепции мобильности (Ю.Ю. Дворецкая, Г.Е. Зборовский, Е.А. Никитина, М.Н. Руткевич, П.А. Сорокин и др.);

- теории социально-профессиональной мобильности'(Л.В. Вершинина, Ю. И. Калиновский) и профессиональной мобильности (Л.А. Амирова, Л. В. Горюнова, Б.М. Игошев, Д.С. Мурашов, И.В. Никулина и др.);

- основные положения системно-деятельностного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев А.Р. Лурия, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.);

- основные положения компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Т.Е. Иванова, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Хуторской);

- основные положения андрагогического подхода (М.Т. Громкова, Ю.И. Калиновский, А.И. Кукуев);

- основные положения акмеологического подхода (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.И. Максакова, A.A. Реан и др.);

- теории и концепции повышения квалификации специалистов (A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Г.Л. Ильин, В. Ю.Кричевский, Э.М. Никитин, Г.Р. Хамитова, Т. И. Шамова и др.) и теории непрерывного самообразования (Е.Д. Безниско, A.A. Бодалёв, A.B. Даринский и др.);

- теории и концепции профессиональной деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения (С.А. Козлова, В.И. Логинова, С.Н. Лебедева, Б.С. Лейкина, Л.Н. Маневцева, ПГ. Саморукова, Т.А. Сваталова).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2006-2008 годы) был осуществлён анализ философской, педагогической, психологической, социологической, исторической и методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; изучены различные аспекты деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений; проведено пилотажное исследование, что позволило выделить проблему, объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе (2009-2011 годы) в ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, конкретизировалось содержание курса, обеспечивающего формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Результатом данного этапа явились обоснование методологической базы, разработка модели формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений и её апробация.

На третьем этапе (2011-2013 годы) эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, исторической и методической литературы; эмпирические методы (анкетирование, беседа, включённое наблюдение, анализ продуктов деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (среднее значение, корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения

экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Воронеж - 2008 г., Самара -2006-2013 гг., Казань — 2013 г.). Материалы исследования внедрялись автором в педагогическую деятельность, а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Самарского филиала ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза; определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений» рассматривается профессиональная деятельность воспитателей дошкольных образовательных учреждений в современных условиях, обосновывается структура профессиональной мобильности и содержание её компонентов, определяются педагогические условия её формирования.

Во второй главе «Организация и результативность экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений» обосновываются подходы к формированию профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, выделяются принципы, описывается структура модели формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, излагаются ход и результаты экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении приведены анкеты, представлена программа.

Основное содержание работы

Формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений является важной педагогической проблемой, актуальность которой обусловлена потребностью общества в мобильных педагогах сферы дошкольного образования, готовых к жизнедеятельности в интенсивно изменяющихся условиях, как социальных, так и профессиональных.

В процессе осмысления указанной проблемы нами был проведён анализ научных источников, который позволил установить, что в педагогике и психологии при изучении мобильности рассматриваются сущностные характеристики самого индивида, его личностные и профессиональные качества. В психологии мобильность рассматривается как подвижность, способность к движению через познавательные и профессиональные сферы (Ю.Ю. Дво-рецкая, Г.Е. Зборовский, В.И. Лукина, Е.А. Никитина, М.Н. Руткевич и др.), а также как механизм адаптации личности к постоянно меняющимся условиям среды, позволяющий человеку управлять ресурсами субъектности и профессиональным поведением (Г.Е. Зборовский, М.С. Комаров, В.И. Лукина, Г.П. Орлов, Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, П.А. Сорокин, Ф.Р. Филиппов и др.). Психологической основой мобильности является динамизм мотива-ционных, интеллектуальных и волевых процессов. В педагогике профессиональная мобильность понимается как способность и готовность быстро и успешно овладевать новой техникой и технологией, приобретать недостающие знания и умения, обеспечивающие эффективность новой профессиональной деятельности, а также как основа для выстраивания карьеры, повышения профессионального статуса (Е.В. Добренькова, A.M. Долгоруков, Б.И. Калиновский, Д.С. Мурашов).

Анализ толкований различных видов мобильности (академической, культурной, педагогической, профессиональной) позволил предположить, что профессиональная мобильность как свойство личности включает в себя все виды мобильности, поскольку она подразумевает рост профессионализма, постоянное профессиональное самосовершенствование, самостоятельное определение направления получения дополнительного образования, что позволяет осваивать новые виды деятельности, выстраивать взаимодействия с участниками образовательного процесса и проявлять в том числе и академическую мобильность.

Изучение исследований Л.А. Амировой, Л.В. Вершининой, Л.В. Го-рюновой, Ю.Ю. Дворецкой, Ю.Н. Калиновского, Д.С. Мурашова, И.В. Никулиной, П.А. Сорокина, Б.М. Игошева и др. позволило определить, что профессиональная мобильность предполагает готовность человека к перемещениям в профессиональной сфере. Его интерес к изменениям задаёт векторы профессиональной мобильности: вертикальный и горизонтальный. Горизонтальный вектор отражает интерес работника к освоению смежных профессий или перемене места работы. Вертикальный вектор указывает на наличие у работника интереса к повышению профессионального уровня или выстраиванию карьеры в том учреждении, в котором он работает в настоящее время.

Обобщение основных положений проанализированных нами исследований позволило определить профессиональную мобильность как свойство личности, обеспечивающее человеку способность быть готовым к быстрому и успешному овладению новыми технологиями за счёт непрерывного самообра-

зования, которое позволяет человеку повышать свой профессиональный потенциал, реализуя свои личностные ресурсы в соответствии с интересами в повышении профессионального уровня или овладении новыми профессиями.

Для определения сущности и структуры профессиональной мобильности воспитателя дошкольного образовательного учреждения мы рассмотрели ретроспективу становления и развития дошкольного образования в России. Это позволило выделить те функции и качества личности, которые были оценены как наиболее значимые для деятельности воспитателя в различные периоды развития дошкольного образования:

— в период поиска содержания дошкольного образования и его программно-методической разработки (с XIX века до 1917 года) были названы материнская, воспитательная, обучающая, коммуникативная, гностическая функции и такие личностные качества, как любовь к детям, чуткость, внимательность, справедливость, энергичность, творческость и др. (E.H. Водовозова, Н.И. Новиков, В.Ф. Одоевский, A.C. Симонович);

— в период определения содержания дошкольного образования и чётких требований к профессиональной деятельности воспитателя ДОУ, разработки учебно-дисциплинарной модели образования детей (с 1917 года по 80-е годы XX века): воспитательная, ориентационная, обучающая, пропагандистиче-ская, организационная, исследовательская, информационная, диагностическая, материнская функции; к личностным качествам добавились: политическая грамотность, эрудиция, требовательность, отзывчивость, инициативность, креативность, динамизм (Н.К. Крупская, Б.С. Лейкина, В.И. Логинова, П.Г. Саморукова, Т. А. Сваталова, Е.И. Тихеева и др.);

- в период поиска альтернативного содержания дошкольного образования, ухода от идеологизации, осознания ценности личностно-ориентирован-ного образования детей (с 90-х годов по 2009 год): материнская, обучающая, воспитательная и развивающая, организационно-педагогическая, планово-прогностическая, коммуникативная, диагностическая, исследовательская, аналитическая, коррекционная, гностическая. Среди личностных качеств необходимыми стали: педагогический такт, оптимизм, эмпатийность, эмоциональная устойчивость, гибкость в общении, креативность (С.А. Козлова, С.Н. Лебедева, В.И. Логинова, Л.Н. Маневцева, П.Г. Саморукова и др.);

- в период модернизации образования, перехода от учебно-дисциплинарной к деятельностной модели образования воспитанников детского сада (с 2009 года по настоящее время) перечень функций стал претерпевать изменения. Формирование нормативной базы обновляющейся системы дошкольного образования продолжается, но уже можно определить функции, наиболее актуальные в современной образовательной парадигме: материнская, воспитательная, развивающая, конструктивная, организационная, коммуникативная. При этом, сохраняя уже известные наименования, они вбирают новое содержание, соответствующее требованиям общества и государства

Материнская функция предполагает обеспечение охраны физического и психического здоровья ребёнка, заботы о нём; создание в детском коллективе психологически комфортной среды.

Воспитательная функция состоит в учёте тендерных различий детей; в обеспечении взаимодействия между детьми и взрослыми, способствующего разностороннему развитию личности воспитанников, усвоению ими этических и нравственных норм.

Развивающая функция заключается в создании условий для самостоятельного познания детьми окружающего мира; в обеспечении связей знания с опытом детей, приобретённым самостоятельно; в использовании современных программ и технологий обучения, направленных на активизацию познавательно-исследовательской деятельности ребёнка; в реализации индивидуального подхода к его развитию.

Конструктивная функция педагога предполагает постановку педагогических целей, соответствующих уровню развития детей, т. е. прогнозирование результата своего труда; выбор адекватных форм совместной с детьми непосредственно образовательной деятельности, организации самостоятельной деятельности детей и взаимодействия с родителями воспитанников; выбор методов и приёмов интеграции образовательных областей; осуществление педагогом анализа собственной деятельности с точки зрения достижения педагогической цели, путей её достижения и коррекции деятельности.

Организационная функция педагога заключается в организации образовательного процесса в различных видах детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтении), а также в ходе режимных процессов; в обеспечении предметно-развивающей среды для самостоятельной деятельности детей; во взаимодействии с родителями воспитанников, направленном на обеспечение физического, социально-личностного, познавательно-речевого, художественно-эстетического развития детей; в педагогическом обследовании детей на предмет достижения планируемых результатов освоения программного материала.

Коммуникативная функция предусматривает выстраивание субъект-субъектных отношений педагога с участниками образовательного процесса: детьми, коллегами по работе, членами семей воспитанников и представителями общественности.

Осуществление вышеперечисленных функций в рамках новой парадигмы образования требует от воспитателя кроме неизменных качеств (любовь к ребёнку, ответственность, эмпатия, эрудированность) таких качеств, как активность, гибкость, креативность, адаптивность. Указания на подобные качества присутствовали в исследованиях всех выделенных нами периодов развития дошкольного образования, но имели несколько иное содержатель-

ное наполнение и часто определялись иными терминами (энергичность, творческость, динамизм, эмоциональная устойчивость и т.д.).

Именно активность, креативность, гибкость, адаптивность являются, по нашему мнению, основными качествами для определения профессиональной мобильности воспитателя, так как обеспечивают стабильность в профессии в период адаптации к изменениям, способствуют реализации функциональных обязанностей в период нестабильности в профессиональной деятельности.

Активность воспитателя в наибольшей степени проявляется в выполнении воспитательной и организационной функций при обеспечении взаимодействия между участниками образовательного процесса (детьми, родителями, коллегами); при организации развивающей психологически комфортной среды, предоставляющей возможность расширения круга социального взаимодействия детей и взрослых для обогащения социального опыта воспитанников.

Креативность воспитателя в большей степени проявляется в выполнении развивающей функции: в принятии нестандартных решений проблемных ситуаций для сохранения психологического комфорта детей, в импровизации при организации непосредственно образовательной деятельности - в подборе форм и методов воспитания, обучения и развития детей с ориентацией на их возможности и желания.

Адаптивность воспитателя в большей степени проявляется в выполнении материнской функции: в адаптации к изменяющейся профессиональной среде в целях обеспечения охраны физического и психологического здоровья ребёнка и создания психологически комфортной среды для его развития.

Гибкость воспитателя в большей степени проявляется при выполнении коммуникативной функции: в умении выстраивать субъект-субъектные отношения с детьми и их родителями, а также коллегами в зависимости от меняющейся ситуации.

Беседы с воспитателями, посещающими курсы повышения квалификации, позволили установить, что в настоящее время у педагогов дошкольных образовательных учреждений происходит переосмысление требований к профессиональной деятельности, что усиливает интерес к повышению профессионального уровня или смене деятельности.

На основании анализа научных исследований, посвящённых профессиональной мобильности, учитывая особенности профессиональной деятельности воспитателей и возможности их профессионального роста мы определили профессиональную мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений как интегративное свойство личности, характеризующее её готовность к повышению профессионального уровня как в рамках одной специальности, так и при освоении смежных специальностей в системе дошкольного образования, проявляя активность, креативность, гибкость, адаптивность, создавая траекторию профессионального развития в соответ-

ствии с требованиями к профессиональной деятельности как педагогического, так и административного персонала.

С учётом возможностей профессионального роста воспитателей и состава работников дошкольного образовательного учреждения содержание выделенных исследователями векторов профессиональной мобильности было уточнено следующим образом: вертикальный вектор - это повышение профессионального уровня, выражающееся в переходе из одной квалификационной категории в другую, более высокую, или в переходе с должности воспитателя на административную должность; горизонтальный вектор - освоение смежных педагогических специальностей в системе дошкольного образования (учителя-логопеда, педагога-психолога, музыкального руководителя и др.) или переход в другое дошкольное образовательное учреждения (См. рис. 1).

Векторы профессиональной мобильности воспитателей ДОУ

в

П

в п

Б. к

Другое ДОУ ДОУ, в котором работает специалист

Административный персонал

X А 1

Педагогический персонал воспитатели | | I 1 \ 1 1 \ 1 ▼ педагоги-психологи, музыкальные руководители и др.

■*- А 1 - 1 1 1 1

1 1

1 ! 1 ▼ ...

I 1

II А , 1 ▼ 1 |

Учебно-вспомогательный персонал | |

1 : 1 *

Рис. 1. Векторы профессиональной мобильности воспитателей ДОУ

Где—>■ - горизонтальный вектор профессиональной мобильности воспитателя ДОУ; —•> - восходящий или нисходящий вертикальный вектор профессиональной мобильности воспитателя ДОУ; В - высшая категория; П - первая категория; Б. К -без категории.

Определение сущности и содержания профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений позволило переосмыслить процесс повышения квалификации педагогов, который в современных условиях необходимо рассматривать не только в узком смысле - как обновление знаний для совершенствования в профессиональной сфере, но и

в более широком — как создание условий для формирования профессиональной мобильности, обеспечивающей повышение профессионализма педагога в изменяющейся действительности, а значит, позволяющей успешно осуществлять свою профессиональную деятельность в перспективе на основе дальнейшего самообразования.

Переосмысление целей повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений в современных условиях позволило разработать модель формирования профессиональной мобильности на курсах повышения квалификации. Модель обеспечивает формирование выделенных компонентов профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений: ценностно-мотивационного, личностного, деятельностного, когнитивного. Выбранные подходы обеспечили выделение принципов организации процесса формирования профессиональной мобильности воспитателя дошкольного образовательного учреждения, на основании которых разрабатывалась программа повышения квалификации воспитателей, результативность реализации которой была проверена в ходе опытно-экспериментальной работы.

Разработанная программа повышения квалификации содержит в себе четыре модуля: «Вариативность системы дошкольного образования»; «Реализация федеральных государственных требований в образовательном процессе ДОУ»; «Технологии усвоения новых компетенций»; «Профессиональная деятельность работников дошкольного образования». Каждый модуль соответствует компоненту профессиональной мобильности и обеспечивает формирование его показателей. При этом применение на курсах повышения квалификации воспитателей активных технологий образования приводило к развитию и смежных компонентов. Например, модуль «Вариативность системы дошкольного образования» способствовал формированию как ценностно-мотивационного, так и деятельностного компонента, так как обеспечивал определение воспитателями дошкольных образовательных учреждений собственных интересов и развитие умения проектировать траекторию своего профессионального роста. Модуль «Реализация федеральных государственных требований в образовательном процессе ДОУ» был направлен на формирование личностного компонента, но влиял и на деятельностный, так как необходимые личностные качества проявлялись и закреплялись у воспитателя в профессиональной деятельности. Модуль «Профессиональная деятельность работников в области дошкольного образования» обеспечивал формирование не только деятельностного, но и личностного и когнитивного компонентов, так как проблемные лекции, презентации своего опыта работы, круглые столы, разработка собственных проектов актуализировали функции воспитателей в современных условиях модернизации образования и обеспечили пересмотр имеющихся профессиональных знаний и умений, а также

развитие необходимых личностных качеств активности, креативности, гибкости, адаптивности.

Каждый модуль содержит в себе несколько тем, которые прорабатываются как на аудиторных занятиях, так и в ходе запланированной самостоятельной работы.

Аудиторные занятия и самостоятельная работа по самообразованию позволили слушателям курсов обобщить имеющиеся у них профессиональные знания и пересмотреть их с позиции новых федеральных документов, что актуализировало умения оценивать свои действия и имеющиеся профессиональные знания; добывать, перерабатывать и применять в профессиональной деятельности новые знания; проектировать траекторию своего профессионального развития.

Проблемные лекции, анализ нормативных документов создавали условия для осознания воспитателями необходимости профессионального развития. Разработка проектов, участие в круглых столах, диспутах, дискуссиях, деловых играх, отработка полученных знаний на практике позволили воспитателям сформировать личностные качества, необходимые для выполнения профессиональных функций в новых условиях: активность, креативность, гибкость, адаптивность.

Диагностика, проведённая в рамках констатирующего эксперимента, позволила оценить стартовые возможности воспитателей, а ведение дневников достижений дало им возможность самостоятельно определять проблемы и искать пути их решения. Проблемные лекции, дискуссии, круглые столы позволяли рассматривать разнообразные вопросы, интересующие воспитателей, что делало программу обучения гибкой, учитывающей запросы и потребности педагогов, посещающих курсы повышения квалификации. Самостоятельная работа, предусмотренная при реализации каждого модуля, способствовала формированию осознанного интереса воспитателей к самосовершенствованию. Индивидуальное и групповое консультирование позволяло ориентироваться в информационных потоках, обеспечивало индивидуальный подход к планированию траектории профессионального развития.

Для изучения показателей ценностно-мотивационного, личностного, деятельностного и когнитивного компонентов профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений нами применялись следующие психолого-педагогические методики: морфологический тест жизненных ценностей в сфере профессиональной жизни и образования В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушкиной; диагностика социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонда; тест на определение творческого потенциала, тест «Активный ли Вы человек?»; беседы; анализ продуктов деятельности воспитателей (проектов, дневников профессионального развития). Нами был разработан тест, позволяющий изучать уровень профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, и ан-

кета экспертной оценки, которая обеспечила достоверность результатов анкетирования воспитателей. Для определения достоверности результатов исследования применялся ^критерий Стыодента. Результат обработки независимых несвязных выборок показал I = 0,9 при р < 0,05, что говорит о высокой достоверности результатов исследования.

Теоретически разработанная модель формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений нашла своё практическое применение, ее эффективность была доказана в ходе контрольного этапа эксперимента путём сравнительного анализа результатов опытно-экспериментальной работы констатирующего и формирующего этапов (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ результатов самооценки и экспертной оценки профессиональной мобильности воспитателей

я Компоненты ПМ

а о с. Когнитивный Цешюстно-мотивационный Личностный Деятельностный

>> н. э. к. э. н. э. к. э. н. э. к. э. н. э. к. э.

В 17% 38% 27% 51% 40% 57% 48% 71%

Самооценка С 43% 52% 15% 37% 20% 28% 20% 28%

н 40% 10% 58% 12% 40% 15% 32% 1%

Экспертная оценка в 12% 40% 24% 49% 38% 60% 42% 65%

с 40% 54% 17% 39% 17% 23% 19% 32%

н 48% 6% 59% 12% 45% 17% 39% 3%

Где: н. э. — начало эксперимента, к. э. — конец эксперимента; В — высокий, С — средний, Н - низкий уровни профессиональной мобильности.

Достоверность полученных результатов устанавливалась методом углового преобразования Фишера.

Анализ самооценки воспитателей показал, что к концу повышения квалификации высокий уровень показателей когнитивного компонента профессиональной мобильности имели 38% из них (в начале - 17%; <р*=3,78 при р < 0,01). Это обусловлено увеличением объёма знаний, необходимых воспитателям в их профессиональной деятельности.

Отмечено повышение уровня сформированности ценностно-мотиваци-онного компонента профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений с 27% до 51% (<р*=3,62 при р < 0,01), что обусловлено расширением границ знаний воспитателей о вариативности системы дошкольного образования и применением на курсах повышения квалификации активных форм и методов обучения (проблемных лекций, дискуссий, анализа нормативных документов, самостоятельной работы), обеспечивающих проблематизацию учебного материала, стимулирующих инте-

pec к реализации профессиональных возможностей, к профессиональному саморазвитию и выстраиванию карьеры.

Сравнительный, анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента обнаружил рост показателей деятельностного компонента профессиональной мобильности. Число воспитателей с высоким уровнем его сформированное™ увеличилось от 48% до 71% (<р*= 3,74 при р < 0,01). Беседы с участниками эксперимента свидетельствуют, что они успешно овладели умениями объективно оценивать свои действия и имеющиеся профессиональные знания, работать с информацией и применять её в деятельности, проектировать траекторию профессионального развития. Этому способствовали проблемные лекции и самостоятельная работа по анализу нормативных документов, составлению планов, справок.

По результатам формирующего этапа эксперимента выявлено, что количество воспитателей с высоким уровнем по личностному компоненту увеличилось с 40% до 57% (ср*= 2,70 при р < 0,01). Это обусловлено использованием в процессе формирования профессиональной мобильности воспитателей презентаций опыта работы с последующим обсуждением; проведением круглых столов, диспутов, дискуссий, деловых игр и практической работы. На занятиях воспитатели анализировали опыт работы своих коллег, выделяли проблемы и обсуждали пути их решения, учились прогнозировать последствия собственных действий. В ходе диспутов и дискуссий у них формировалось умение разрабатывать проекты различной направленности, принимать нестандартные решения, импровизировать в планировании и организации непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, принимать оригинальные и креативные решения, привыкать к смене деятельности.

Анализ результатов исследования также показал, что к концу экспериментальной работы по всем компонентам профессиональной мобильности количество воспитателей дошкольных образовательных учреждений, обнаруживших средний уровень, выросло, а низкий - уменьшилось. Обработка данных экспертной оценки подтвердила полученные результаты самооценки воспитателей, что свидетельствует о повышении профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений как по горизонтальному, так и по вертикальному вектору.

Для более детального изучения развития личностных качеств воспитателей: активности, креативности, гибкости, адаптивности, - нами применялись психолого-педагогические методики по их изучению.

Анализ результатов, полученных при использовании диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонда показал незначительное уменьшение количества воспитателей, изначально отнесённых к категории «дезадаптивность», — с 6 до 4 человек и увеличение количества воспитателей в категории «адаптивность» - со 121 до 123, что подтвердило

наши предположения о том, что с помощью отработки профессиональных действий возможно повышение уровня адаптивности человека к какой-либо профессиональной проблеме.

Обработка результатов теста определения творческого потенциала на контрольном этапе эксперимента показала рост числа воспитателей дошкольных образовательных учреждений с высоким уровнем развития креативности и гибкости с 36% до 46% (ср*= 1,61 при р < 0,05) и уменьшение количества воспитателей с низким уровнем этих качеств с 36% до 29% (<р*= 1,18 при р < 0,05), что также подтверждает результаты их самооценки.

Данные тестирования по методике «Активный ли Вы человек?» подтвердили повышение числа воспитателей с активной жизненной позицией с 76% до 85% (ф*= 1,80 при р < 0,05).

Итак, результаты анализа уровней профессиональной мобильности по всем заявленным психолого-педагогическим методикам свидетельствуют об увеличении количества педагогов, имеющих высокий и средний уровни профессиональной мобильности, и уменьшении доли воспитателей, имеющих низкий показатель.

Обработка данных адаптированного морфологического теста жизненных ценностей в сфере профессиональной жизни и образования В.В. Сопова, Л.В. Карпушкиной позволила установить увеличение количества воспитателей, заинтересованных в повышении своего профессионального статуса, что соответствует вертикальному вектору профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, с 19% до 25% (<р*=1Д4 при р< 0,05).

Для уточнения реально выбранного воспитателями вектора профессиональной мобильности по истечении года после прохождения курсов повышения квалификации был проведён опрос. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты сформированностн профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений

Стаж работы Повысили свою квалификационную категорию (вертикальный вектор) Повысили свой профессиональный статус (перешли на должность старшего воспитателя) (вертикальный вектор) Освоили смежную профессию (горизонтальный вектор)

0-5 лет 60% 20% 20%

6-15 лет 78% 12% 10%

16-25 лет 86% 8% 6%

26-35 лет 86% 4% 10%

Таким образом, предоставление воспитателям дошкольных образовательных учреждений возможности самостоятельного выбора вектора профессиональной мобильности показало, что у них наибольший интерес вызывает повышение профессионального уровня (вертикальный вектор профессиональной мобильности), однако есть интерес и к повышению профессионального статуса и освоению смежных профессий, что подтверждает результативность разработанной нами модели формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Выводы:

1. Изучение исследований, посвященных профессиональной мобильности, позволило определить суть и структуру профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Под профессиональной мобильностью воспитателей дошкольных образовательных учреждений мы понимаем интегративное свойство личности, характеризующее её готовность к повышению профессионального уровня как в рамках одной специальности, так и при освоении смежных специальностей в системе дошкольного образования, проявляя активность, креативность, гибкость, адаптивность, создавая траекторию своего профессионального развития в соответствии с требованиями профессиональной деятельности как педагогического, так и административного персонала.

2. Структурными компонентами профессиональной мобильности были определены ценностно-мотивационный, личностный, деятельностный и когнитивный. Содержание ценностно-мотивационного компонента образует интерес к повышению квалификации, саморазвитию, к овладению новыми технологиями дошкольного образования, к освоению обновленной профессиональной деятельности в изменяющихся условиях, возникших под влиянием государственной политики в области образования или научно-технического прогресса, к перемещениям в профессиональной сфере - повышению профессионализма, освоению смежных профессий. Содержание личностного компонента образуют качества личности, обеспечивающие выполнение профессиональных функций воспитателя: активность, креативность, гибкость, адаптивность. Содержание деятельностного компонента образуют умения оценивать свои действия и имеющиеся профессиональные знания, добывать, перерабатывать необходимые профессиональные знания и применять их в работе с детьми, родителями воспитанников, коллегами, а также проектировать траекторию профессионального развития. Когнитивный компонент представлен следующими показателями: профессиональные знания в области дошкольной педагогики, психологии, технологий дошкольного образования, нормативного законодательства, актуальные в рамках новой парадигмы дошкольного образования.

3. На основании анализа исследований, посвященных повышению квалификации специалистов системы образования, определены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений: содержание повышения квалификации, разрабатываемое в соответствии с федеральными и региональными требованиями к развитию системы дошкольного образования и интересами самого воспитателя дошкольного образовательного учреждения; контроль позволяющий оценивать стартовые возможности и достижения педагогов в процессе повышения квалификации; создание мотиваци-онного поля, способствующего развитию у воспитателя интереса к самообразованию; наличие у воспитателя собственной траектории профессионального развития; применение активных методы и современных форм повышения квалификации.

4. Теоретическое исследование на основе системно-деятельностного, компетентностного, андрагогического и акмеологического подходов позволило разработать модель формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, включающую целевой, содержательный, операционный и результативный элементы; выделить принципы: соответствия целей и содержания федеральным государственным требованиям; модульности; единства социального и профессионального опыта; актуализации и коррекции сложившегося опыта и личностных установок; гибкости и динамичности, - адекватные структурным компонентам профессиональной мобильности.

5. Содержание формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений определяется с учётом выделенных компонентов профессиональной мобильности и реализуется на основе программы «Профессиональная мобильность воспитателей дошкольных образовательных учреждений» с использованием активных форм и методов обучения: проблемная лекция, диспут и дискуссия, рефлексивный практикум, деловая игра, мозговой штурм, анализ документов и видеоматериалов, индивидуальные консультации, самостоятельная работа, ведение педагогического дневника.

Выполненное нами исследование формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений вносит определённый вклад в совершенствование системы повышения квалификации специалистов дошкольных образовательных учреждений.

Мы осознаём, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и последовательно. Вместе с тем исследование выявило ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение проблемы формирования профессиональной мобильности воспитателей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Чеховских О.Г. Формирование профессиональной мобильности воспитателя ДОУ / О.Г. Чеховских // Известия Самарского научного центра РАН / гл. ред. В.П. Шорин. - Самара : СНЦ РАН, 2006. - Спец. вып. «Актуальные проблемы гуманитарных исследований». - С. 204-209. - 0,75 п. л.

2. Чеховских О. Г. Инновационные подходы к повышению квалификации воспитателей ДОУ / О.Г. Чеховских // Известия Самарского научного центра РАН / гл. ред. В.П. Шорин. - Самара : СЩ РАН, 2008. - Спец. вып. «Актуальные проблемы гуманитарных исследований». - С. 100-106. - 0,75 п. л.

3. Чеховских О.Г. Курсы повышения квалификации как средство формирования профессиональной мобильности воспитателей дошкольных образовательных учреждений / О.Г. Чеховских // Вестник Самарского государственного университета. - 2011. - № 4. - С. 233-239. - 1,84 п. л.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статен и материалов научно-практических конференций:

4. Чеховских О.Г. Формирование имиджа воспитателя ДОУ / О.Г. Чеховских // Компетентностный подход к подготовке специалистов дошкольного образования : материалы научно-метод. конф. - Самара : МГЛУ, 2006. — С. 137-144.-0,47 п. л.

5. Чеховских О.Г. Профессиональная мобильность воспитателя в решении задач по сохранению и укреплению здоровья дошкольников в условиях ДОУ / О.Г. Чеховских // Сохранение и укрепление здоровья детей как показатель качества дошкольного образования : материалы научно-метод. конф. - Самара : МГЛУ, 2007. - С. 156-163. - 0,47 п. л.

6. Чеховских О.Г. Условия формирования профессиональной мобильности воспитателей ДОУ / О.Г. Чеховских // Непрерывное профессиональное образование в XXI веке : материалы международной научно-метод. конф. 26-28 июня 2008 г. - Москва; Самара : МГПУ, 2008. - С. 310-314. - 0,75 п. л.

7. Чеховских О.Г. Профилактика эмоционального выгорания через развитие профессиональной мобильности воспитателя ДОУ / О.Г. Чеховских // Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века : сборник трудов V международной научно-практ. конф. 8-9 июня 2007 г. (г. Самара) / под ред. И.А. Носкова, Т.И. Бочкарёвой. - Москва ; Самара : ГОУ СИПКРО, 2008. -С. 345-350.-0,3 п. л.

8. Чеховских О.Г. Социально-профессиональная мобильность современного воспитателя ДОУ / О.Г. Чеховских // Педагогика и жизнь : междунар. сборник научных трудов / под ред. проф. О.И. Кирикова. - Воронеж : ВГПУ, 2008. -Вып. 8. - С. 300-308. - 0,52 п.л.

9. Чеховских О.Г. Формирование профессиональной мобильности как основа развития субъектной позиции воспитателя ДОУ [Электронный ресурс] / О.Г. Чеховских // Электронный каталог материалов регионального форума работников дошкольных образ, учреждений. - Самара, 2009. - Режим доступа: Ьир://ту^я1ркго.ш/тс1ех.рЬр?ор1юп=сот соп1еп1&1а5к=у1е\у&1'(1=342&Иет{(1-1 41 (дата обращения: 15.12.2009 г.). - 0,5 п. л.

10. Чеховских О.Г. Формирование профессиональной мобильности воспитателей ДОУ в системе дополнительного профессионального образования [Электронный ресурс] / О.Г. Чеховских // Материалы областного форума работников дошкольного образования. Самара, 2010. - Режим доступа: http://www■sipkro.щ/dou/шdex■php?optl'on=com то^ег^&л^еуу^аПлЫе&лс^Т&Ке тМ=38 (дата обращения: 20 .03.2011 г.). — 0,6 п. л.

11. Чеховских О.Г. К проблеме формирования профессиональной мобильности специалистов в образовательной системе / О.Г. Чеховских // Стратегические цели вуза в условиях инновационной образовательной деятельности : сборник научных трудов международной научно-мегод. конф. (Самара, 18 марта 2011 г.). - Самара: Универс-групп, 2011. - С. 78-81. - 0,75 п. л.

12. Чеховских О.Г. Современная модель повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений / О.Г. Чеховских // Методист.-2011.-№ 4.-С. 14-19.-1,0 пл.

13.Чеховских О.Г. Изменения в профессиональной деятельности воспитателя при введении ФГТ / О.Г. Чеховских // Актуальные вопросы реализации федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования : сборник методических материалов / авторы-сост.: И.А. Сырова, О.Г. Чеховских. - Самара : Центр развития образования, 2011. - С. 33-43. - 0,63 п. л.

14. Чеховских О.Г. Профессиональная деятельность педагога ДОУ в условиях модернизации образования // Ребёнок в современном мире : сборник материалов международной научно-практической конференции (3-5 мая 2012) / под ред. Т.А. Ахрямкиной, М.Ю. Гороховой, И.Н. Чаус. - Самара : СФ ГБУ ВПО МГПУ, 2012. - С. 88-94. - 0,64 п. л.

Подписано к печати 18.06.2013. Заказ № боЛС Бумага типографская. Печать оперативная. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.