Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кожевников, Игорь Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля"

РГ6 од - - АВГ 1997

На правах рукописи

У УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск - 1997

Работа выполнена на кафедре «Теории и методики трудовой подготовки» Брянского государственного педагогического университета.

Научный руководитель - член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Симоненко В.Д.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Павлютенков Е.М.

Защита состоится 29 октября 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета к 113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г.Петровского по адресу: 241036, г.Брянск, ул.Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 27 сентября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук.,

кандидат педагогических наук,

доцент

Елисеева Е.В.

Ведущее учреждение - Калужский Государственный педагогический университет

профессор

Р.И.Желбанова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Становление и развитие рыночных отношений в России не только расширяет возможности для раскрытия творческого потенциала личности, но и обнажает проблему, связанную с неподготовленностью большинства выпускников школ к его реализации, к принятию обоснованных решений в выборе профессии.

Исследования показывают, что в настоящее время около 50% выпускников общеобразовательных школ не имеют осознанного профессионального намерения.

Демократические реформы создали предпосылки для перехода к образованию по выбору, предоставили учителю, ученику, семье возможность выбирать вид учебного заведения и образовательную программу. В настоящее время осуществляется процесс реформирования сети общеобразовательных учреждений и форм получения образования, их глубокая дифференциация.

При таком положении дел актуализируется необходимость подготовки молодежи к успешному вхождению в мир профессионального труда.

Демократические преобразования в стране невозможны без активного проведения правовой реформы, являющейся единственной реальной гарантией осуществления изменении в российском обществе, соблюдения прав и свобод человека, формирования в России гражданского общества и действительно демократического государства.

Проведение правовой реформы в Российской Федерации является одной из важнейших, пронизывающих все сферы общественной жизни задач государства.

Однако сегодня еще не преодолен разрыв между российской Конституцией, законами и реально существующими общественными отношениями в процессе нормотворчества и правоприменительной практики.

Такое положение подрывает авторитет права вообще и Конституцию в частности, разрушительно воздействует на российскую государственность, порождает правовой нигилизм и многочисленные правонарушения.

Одно из долговременных и самых трудных направлений правовой реформы - формирование правосознания людей.

Правовой порядок всегда будет таким, каковы умонастроения людей. Сегодня необходимо сформировать массовые убеждения в абсолютной ценности права, в его универсальном характере. Существенный резерв здесь - правовое воспитание, включая детей и подростков. Школьники должны иметь основы знаний о российской правовой системе, о важнейших законах, регулирующих права и свободы граждан, понимать содержание российской Конституции.

В связи с этим вопрос о юридическом образовании в настоящее время приобретает чрезвычайную важность и актуальность. Объясняется это тем, что

система юридического образования призвана сыграть исключительную роль в реформировании нашего государства.

Несмотря на то, что профессия юриста сегодня чрезвычайно популярна среди молодежи, зачастую у нее складывается искаженное, деформированное представление об этой профессии.

Необходимо также отметить и тот факт, что существенные изменения в жизни нашего общества обнаруживают противоречия между потребностью в юридическом обслуживании предприятий, учреждений, населения и численностью юристов, качеством их подготовки.

Квалифицированных специалистов юридического профиля можно подготовить при создании цивилизованной системы юридического образования. Е основе ее лежит первоначальная профессиональная подготовка будущих юристов в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях.

В 1995 году 94% поступивших в учебные заведения МВД - вчерашни< школьники, и только 6% - прошедшие службу в Вооруженных Силах.

В настоящее время практика первоначальной профессиональной подго товки будущих юристов осуществляется путем создания и открытия шко. «юных юристов», специализированных юридических классов, юридически школ и школ-интернатов, юридических лицеев, милицейских колледжей.

В стране сегодня создано более 200 профильных юридических классо] но часто их деятельность не имеет правовой основы, ограничивается рамкам физического совершенствования и правового просвещения учащихся. Пракп ка показывает, что работа этих классов малоэффективна.

Таким образом, налицо противоречие между реальной правовой ситуащ ей в стране и правовой подготовленностью выпускников общеобразовательнь школ; между представлениями старшеклассников о характере труда юристов его действительным содержанием.

Отсюда вытекает задача совершенствования подготовки школьников профессионально-юридическому самоопределению.

Проблемам методологии профессиональной ориентации посвящены р боты П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Е.А. Климова, И.Н. Назимова, В.А. Поляк ва. Психологические проблемы профессиональной ориентации разрабатыва Л.И. Божович, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Н Морозов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, В.В. Чебыше] В.Д. Шадриков, И.П.Шахова и другие.

Вопросы теории и йрактики управления процессами профессионально самоопределения молодежи отражены в трудах А.Е. Голомштока, H.H. 3axaj ва, Е.М. Павлютенкова, А.Д. Сазонова. В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Н Чистякова, С.Н. Чистяковой и других.

Проблемы формирования профессиональных интересов и склонност учащихся в различных сферах профессиональной деятельности рассматри лись A.A. Вайсбургом, С.П. Крягжде, A.B. Мордовской, А.Н. Прядехо, А

Сейтешевым, Б.А. Федоришиным, А.Ф. Эсауловым и другими исследователями.

Проблемы ориентации учащихся на профессию юриста рассмотрены в трудах И.Н. Назимова, К.К. Платонова, И.Т. Ростунова и других.

Исследование А.Я.Боева посвящено анализу профессиональных ценностных ориентаций учащихся классов юридического профиля.

Исследованиями С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, В.А. Леванского доказано, что далеко не каждый человек может стать юристом в силу своих психофизиологических особенностей.

В ряду основных факторов выбора профессии обычно называются следующие: интересы (познавательный, профессиональный), склонности, способности (как психологические механизмы, необходимые для успеха в определенном виде деятельности), темперамент, характер.

Однако исследований, специально посвященных проблеме формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля, нет. До настоящего времени не исследованы особенности профессиональных интересов учащихся классов юридического профиля, не выявлены условия их эффективного формирования в учебно-воспитательном процессе, не разработана методика изучения эффективности работы по формированию у школьников профессиональных интересов к юридической деятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля».

Цель исследования - определить оптимальный комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у учащихся классов юридического профиля профессиональных интересов к юридической деятельности.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в классах юридического профиля.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных интересов у учащихся юридических классов.

Гипотеза исследования. На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщения практического опыта нами сделано предположение о том, что процесс формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля будет более эффективным, если:

♦ проводится поэтапный организующий профотбор учащихся в классы юридического профиля;

♦ осуществляется первоначальная профессиональная подготовка учащихся классов юридического профиля;

♦ технология формирования у старшеклассников профессиональных и; тересов к юридической деятельности разрабатывается с учетом уро: ней сформированное™ у них этих интересов;

♦ постоянно изучается и анализируется эффективность процесса форм; рования у старшеклассников интереса к юридической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные з дачи исследования:

1. Изучить теоретические аспекты проблемы формирования профе сиональных интересов в философской, социологической, психолог педагогической и методической литературе.

2. Выявить содержание, структуру профессиональных интересов учащихся классов юридического профиля и определить оптимаг ные условия их эффективного формирования.

3. Разработать методику организующего профотбора учащихся в кл< сы юридического профиля.

4. Обосновать и экспериментально проверить содержание перво! чальной профессионально-юридической подготовки старшеклас« ков.

5. Разработать методику изучения эффективности процесса форми] вания у школьников интереса к юридической деятельности.

Методологической основой исследования явились:

♦ положение материалистической философии об активной сущности ловеческой деятельности, о роли труда в развитии человека, о единс теории и практики;

♦ ведущие принципы государственной политики в области образован гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к ур ням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное f витие личности, создание условий для самоопределения и самореа зации личности;

У

♦ основные положения личностно-ориентированной педагогики: л ность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуалы особенностей личности, стимулирование самопознания и самовос тания.

Теоретические предпосылки исследования:

♦ психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, i Леонтьев, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн и другие);

♦ учение о «зоне ближайшего развития» (Л.С. Выготский);

♦ системный подход в научно-педагогических исследованиях (В .Г. / насьев, И.В. Блауберг, В.Н. Кузьмин, И.В. Юдин);

♦ теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и другие).

Для реализации цели и ?пдач исследовани.т применялись следующие методы:

♦ методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования интересов и самоопределения школьников), обобщение опыта формирования профессиональных интересов у старшеклассников;

♦ методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, экспертные оценки, педагогический эксперимент);

♦ статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №N2 5, 8, 11, 27, 36, 38, 54, 60 и лицея № 1 города Брянска.

В ходе экспериментальной работы на констатирующем этапе участвовало 253 школьника, на формирующем этапе - 285 учащихся 10-х и 279 учащихся 11-х классов, 54 учителя, 79 родителей учащихся, а также 17 работников правоохранительных органов.

Исследование проводилось с 1989 по 1996 годы и включало четыре этапа.

Первый этап (1989-1992 гг.) носил поисковый характер: изучался опыт профессиональной ориентации старшеклассников к юридической деятельности; разрабатывалось содержание специальной подготовки старшеклассников к выбору специальности юридического профиля; составлялись программы и тематические планы по юридическим дисциплинам.

На втором этапе (1992-1994 гг.) был проведен анализ философской, юридической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, условия ее реализации, задачи и методы исследования. Была составлена программа опытно-экспериментальной работы, определена база проведения констатирующего и формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1994-1995 гг.) на основании полученных результатов был проведен формирующий этап эксперимента. Обоснованы и экспериментально подтверждены методы, организационные формы, психолого-педагогические условия эффективного функционирования педагогической технологии формирования у старшеклассников профессионального интереса к юридической деятельности; уточнены критерии сформированности профес-

сионального интереса школьников к юридической деятельности; разработаны и внедрены в практику методические рекомендации.

Четвертый этап (1995-1996 гг.) включал проверку полученных результатов, обработку данных эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключа ется в следующем:

♦ педагогически обоснована теоретическая модель процесса формирова ния профессиональных интересов у учащихся классов юридическог< профиля;

♦ раскрыты этапы и содержание организующего профотбора учащихся I классы юридического профиля;

♦ определено содержание первоначальной профессионально юридической подготовки школьников;

♦ разработана методика изучения эффективности формирования профес сиональных интересов у учащихся классов юридического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

♦ параметров показаний к обучению школьников в классах юридическс го профиля;

♦ учебно-тематических планов и программ обучения в юридически классах;

♦ методических рекомендаций для учителей классов юридического прс филя.

Достоверность результатов исследования обеспечивается надежность] теоретико-методологических оснований, применением комплекса методо адекватных целям и задачам исследования, длительностью проведения пост дования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что т зволило непосредственно убедиться в результативности этой работы.

На защиту выносятся:

■ теоретическая модель процесса формирования профессиональных и: тересов у учащихся классов юридического профиля;

■ методика организующего профотбора учащихся в классах юридич ского профиля, включающего в себя социально-правовой, медици ский, психологический, конкурсно-экзаменационный этапы;

■ содержание первоначальной профессионально-юридической подгото ки школьников, обеспечивающей формирование и развитие у учащи ся интересов к юридической деятельности;

■ критерии, показатели и методы изучения эффективности процес формирования профессиональных интересов у учащихся классов юр дического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались к совместных заседаниях кафедры педагогики и кафедры теории и методик трудовой подготовки Брянского государственного педагогического универа тета, на различных семинарах л совещаниях в Брянском городском методичс ском центре, общеобразовательных школах города Брянска, Учебном центр МВД РФ. Результаты исследования доложены и обсуждались на межвузовски научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях в Брянском госу дарственном педагогическом университете, Брянском государственном техни ческом университете (1995-1997 гг.).

Выводы и рекомендации по всем этапам работы докладывались на сове щаниях правоохранительных органов города Брянска и области, в Юридиче ском институте МВД России.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Список литературы включает 171 наименование.

Основное содержание диссертации

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические предпосылки формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля» проанализированы социально-философские и психолого-педагогические аспекты понятия интереса, выявлена сущность профессионального интереса и рассмотрен процесс формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля.

Исследованием установлено, что в социально-философской и психолого-педагогической литературе имеются различные определения понятия интереса.

Мы придерживаемся философской точки зрения, что интерес есть единство объективного и субъективного начал. Такой подход позволяет понять как все общее, что есть у интересов социальных субъектов различной степени общности, так и все различное внутри них. Исходя из этого, в интересе можно выделить внешнюю (объективную) и внутреннюю (субъективную) стороны. В социологии понятие интерес обычно рассматривается в трех значениях: как вид общественных отношений; как определенное свойство социального субъекта; как ценностный элемент культуры. В первом значении под интересом понимается избирательное отношение социального субъекта к объективным возможностям общества. Как свойство социального субъекта интерес выражает его направленность на удовлетворение определенных потребностей. В своем третьем значении понятие интереса отражает систему социальных и индивидуальных ценностей. В этом аспекте под интересом понимается наиболее значимые, ценные ориентации социального субъекта.

Анализ специальной литературы по психологии и педагогике показал, что к настоящему времени выделяется два основных подхода к определению сущности интереса. Одни психологи относят интерес к направленности личности, другие - за основу интереса берут отношения.

Так как «направленность» и «отношения» являются важными качественными характеристиками личности, то оба этих подхода к определению сущности интереса имеют объективную научную основу.

Проведенный анализ позволил нам определить интерес как одну из форм направленности личности, выражающуюся в избирательном, эмоционально-окрашенном отношении этой личности к объекту с целью его изучения (познания) и практического овладения им.

Интересы можно классифицировать по числу носителей (личные и социальные), по содержанию (общественно-политические, семейные, научные, познавательные, профессиональные и др.), по уровню развития (созерцательные, манипулятивно-практические, познавательно-теоретические, творческие), по объему (широкие, узкие), по силе устойчивости (устойчивые, неустойчивые), по глубине (глубокие и поверхностные), по уровню действенности (активные, пассивные), по характеру проявления (непосредственные, опосредованные).

Интерес является воспитуемым качеством личности.

Понятие «профессиональный интерес» также трактуется исследователями по-разному. Целям и задачам нашего исследования в наибольшей степени соответствует определение этого понятия С.П.Крягжде: «Профессиональный интерес - это динамический комплекс психических свойств и состояний, проявляющихся в избирательной познавательной, эмоциональной и волевой активности, направленной на предполагаемую или приобретенную профессию».

Профессиональный интерес:

■ включает в себя три компонента: интеллектуальный, эмоциональный волевой;

■ имеет различные уровни сформированное™ и развития;

■ формируется под воздействием социальных и природных факторов.

Профессиональный интерес - сложное понятие, которое складывается и:

интересов: к внешним сторонам профессии (интерес к профессии); к профес сиональным знаниям безотносительно содержанию профессионального труд; (познавательный интерес); к сущности самого профессионального труда, еп содержанию и процессу (собственно профессиональный интерес).

Профессиональный интерес часто выступает ведущим мотивом профес сионального самоопределения школьников, активизирует деятельность личне сти в подготовке к профессиональному труду. Уровень сформированност профессионального интереса является одним из показателей эффективност профессионального самоопределения.

Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юрид! ческого профиля как педагогический организованный процесс включает в себ

следующие компоненты: цель, задачи, условия и критерии эффективности субъекты обучения и воспитания, субъекты профессионального самоопределв' ния, содержание, формы и методы работы, достигнутые результаты.

Определив содержание каждого из этих компонентов, мы разработал! модель процесса формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля.

Схема 1

Модель

процесса формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля

Описание модели.

Цели: 1. Формирование устойчивого, глубокого интереса к юридической деятельности. 2. Содействие общему развитию учащихся.

Педагогические задачи: 1.Расширение знаний учащихся о юридической профессии и ее специальностях. Ознакомление их с профессиограммами этих специальностей. 2.Формирование и корректировка понимания старшеклассниками сущности профессионально-юридической деятельности. З.Формирование положительного профессионального идеала. 4.Вооружение старшекласснико! первоначальными профессионально-юридическими знаниями и умениями формирование профессионально важных качеств. 5.0казание учащимся помо щи в выборе предметов для углубленного изучения. б.Ознакомление школьни ков с путями получения юридического образования и перспективами профес сионапьного роста. 7.Изучение" уровней сформированное™ у учащихся про фессиональных интересов. 8.Выявление отношения родителей к намерению и: детей избрать юридическую профессию.

Критерии эффективности: Ь.Уровень сформированности профессиональны интересов к юридической деятельности. 2.Качество формирования профессис нальных интересов к юридической деятельности. 3.Качество знаний по пре,г метам юридического цикла. 4.Степень сформированности профессиональн важных качеств. 5 Сформированность профнамерений поступать в юридиче ские учебные заведения.

Условия эффективности: 1 .Проведение организующего профотбора (подбор! учащихся в классы юридического профиля. 2.Осуществление первоначально профессиональной юридической подготовки старшекласснико

3.Дифференцированный подход к учащимся с различными уровнями сформ! рованности профессиональных интересов. 4.Наличие соответствующей учебж материальной базы и кадров. 5.Изучение эффективности процесса формиров; ния у школьников профессиональных интересов.

Субъекты подготовки школьников к профессионально-юридическому самоо\ ределению: 1 .Учителя-предметники. 2.Психологи. 3.Классные руководител

4.Преподаватели юридических учебных заведений, практические юристы. Содержание работы: 1 .Профессиональная ориентация (организующий про( отбор (подбор), профвоспитание, социально-профессиональная-,адаптацш

2.Первоначальное профессиональное юридическое обучен: (общеобразовательный, типовой, профильный и специальный компоненть

3.Профессионально направленная трудовая деятельность.

Основные формы и методы работы: 1.Урок-лекция. 2.Урок-семинар и практ ческое занятие. 3. Тренинги и упражнения. 4. Учебные экскурс

5.Самостоятельная работа. 6. Консультации. 7. Профессиональные пробы конкретным специальностям.

Функционирование этой модели осуществляется следующим образе Зная цели, педагогические задачи, критерии и условия эффективности, субъ< ты подготовки школьников к профессионально-юридическому самоопреде; нию, определяют содержание работы по формированию у старшеклассник профессиональных интересов в зависимости от уровней сформированное .этих интересов.

После проведения соответствующей работы с использованием разнос разных форм и методов в конце учебного года изучаются и анализируют достигнутые результаты. Информация об этих результатах поступает к субъе там процесса формирования профессиональных интересов, которые сверяь эти результаты с поставленными целями, вносят необходимые коррективы содержание работы и -осуществляют новый цикл педагогического взаимодейс вия.

Системообразующими элементами такой модели являются: цель (по ве] тикали) и уровни сформированное™ у школьников интереса к юридическс деятельности (по горизонтали). Модель является условным образом объекта одновременно служит средством изучения и совершенствования практик формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридическс го профиля.

Данная модель прошла экспериментальную проверку, методика и резул] таты которой изложены далее.

Во второй главе диссертации «Психолого-педагогические условия повы шения эффективности формирования профессиональных интересов у учащихс классов юридического профиля» охарактеризованы методы и результаты изу чения профессиональных интересов учащихся классов юридического профиля изложена методика организующего профотбора учащихся в юридические клас сы, раскрыто содержание первоначальной профессионалыютюридической под готовки школьников и приводятся результаты опытно-экспериментальной ра боты.

Для изучения профессиональных интересов учащихся классов юридического профиля нами была использована комплексная методика, состоящая и: двух блоков:

■ 1 -й блок: ДДО, опросник «Карта интересов», методика Хеннига;

■ 2-й блок: сочинение «Мое представление о юридической деятельности», экспресс-опросы, анкета «Профессиональный интерес».

Эти методики позволили определить уровни сформированное™ профессиональных интересов школьников и выявить место интереса к юридической деятельности в структуре профессиональных интересов учащихся.

Исследование показало, что старшеклассники имеют разные уровни сформированности профессиональных интересов к юридической деятельности:

высокий уровень - 16,2%, средний уровень - 32,8%, низкий уровень - 34%, нулевой уровень - 17% учащихся.

Основными источниками осведомленности старшеклассников о юридических профессиях являются: самостоятельно добытая информация, родители, знакомые, средства массовой информации. Учителя среди этих источников занимают последнее место.

Старшеклассники в целом имеют представление о специальностях следователя и адвоката. О таких юридических специальностях, как нотариус, судья, прокурор, они знают мало. Установлена корреляционная зависимость между уровнями развития профессиональных интересов и степенью осведомленности учащихся о содержании юридической деятельности.

Интерес является ведущим фактором выбора школьниками юридической профессии.

Мы исходили т того, что одним из условий повышения эффективности формирования профессиональных интересов является проведение организующего профотбора учащихся в классы юридического профиля, который должен носить пролонгированный характер и включать в себя четыре этапа: социально-правовой, медицинский, психологический, конкурсно-экзаменационный.

Социально-правовой этап содержит требования к социально-демографическим характеристикам личности (необходимый уровень образования, половые ограничения).

Медицинский этап направлен на выявление медицинских противопоказаний к юридической деятельности.

Психологическим отбор должен выявить уровень развития личностны? качеств учащихся и степень их соответствия ПВК работников правоохрани тельных органов.

Конкурсно-экзаменационный этап имеет целью выявление необходимы) знаний и умений для овладения профессией юриста.

На первом этапе отбора наиболее благоприятными показателями являют ся успешное окончание основной школы, пол и желание (заявление) учащихс: и их родителей.

На этапе медицинского отбора основными параметрами показаний обучению в классах юридического профиля являются: рост (не ниже 146 см/ хорошие острота зрения и слух, отсутствие хронических заболеваний.

Основными психологическими параметрами профессиональной пригож ности к юридической деятельности являются: высокий уровень социализаци личности; эмоциональная устойчивость; познавательная (когнитивная) актш ность, продуктивность мышления; коммуникативная компетентность; оргаш заторские способности.

Для исследования этих качеств мы использовали опросник Р.Б.Кетгел (форма С) и методику исследования особенностей мышления (МИОМ).

Были получены прогностически благоприятные показатели этих метоли для отбора кандидатов на обучение в классах юридического профиля. В зави симости от уровня соответствия по результатам психологического тестирова ния кандидаты на обучение в классы юридического профиля были разделен! на четыре категории: рекомендуются в первую очередь, рекомендуются, реке мендуются условно, не рекомендуются.

На конкурсно-экзаменационном этапе отбора мы руководствовались еле дующими показаниями для учебы в классе юридического профиля: глубоки знания учащихся по русскому языку, литературе и истории; хорошая физиче екая подготовка.

Повышению эффективности формирования и развития профессиональ ных интересов .у учащихся классов юридического профиля способствует пер воначальная профессионально-юридическая подготовка (ППЮП), под которо! мы понимаем процесс обучения и воспитания, направленный на формирована у учащихся 10-11-х классов обоснованного намерения приобрести юридиче скую профессию,и готовности к реализации этого намерения.

Структурными элементами системы этой подготовки являются: профориентация (организующий профотбор, профвоспитание, социально-профессиональная адаптация), первоначальное профессионально-юридическое обучение (общеобразовательный, типовой, профильный и специальный компоненты), профессионально направленная трудовая деятельность.

Исходя из этого, в учебный план профильного юридического класса мы включили такие предметы, как основы юридической психологии (типовой компонент), криминалистика, профессиональная этика, физическая подготовка, специальная техника и средства связи, основы доврачебной помощи, основы деятельности полиции зарубежных государств, правила дорожного движения (профильный компонент).

Специальный компонент нашел реализацию при проведении учебной стажировки учащихся в правоохранительных органах.

Общеобразовательный компонент« включает такие предметы, как история, русский язык и литература, человек и общество, основы правовых знаний.

При разработке содержания ППЮП мы учитывали мнения учащихся и их родителей, выявленные с помощью специальной анкеты, а также результаты организующего профотбора.

В учебных планах профильных классов на изучение профессионально-юридических дисциплин было выделено около 20% учебного времени и увеличено количество часов на изучение таких предметов, как русский язык, литература, история, физкультура.

В содержании ППЮП была предусмотрена дифференциация работы в зависимости от уровней сформированности у школьников интереса к юридической деятельности.

В диссертации проанализированы некоторые психолого-педагогические аспекты ППЮП, повышающие эффективность формирования у школьников профессиональных интересов (создание необходимого психологического фона, новизна учебного материала, его отстранение, исторический подход, наглядность и др.).

Эффективность работы по формированию у школьников профессиональных интересов к юридической деятельности мы изучали по следующим критериям: уровень сформированности этого интереса, качество сформированности профессиональных интересов к юридической деятельности, качество знаний по предметам юридического цикла, степень сформированности профессионально-важных качеств (ПВК), сформированность у учащихся профнамерений поступить в юридические учебные заведения.

В результате опытно-экспериментальной работы:

♦ количество учащихся в экспериментальном классе с высоким уровнем сформированности профессиональных интересов к юридической деятельности увеличилось с 24,2 до 48,3 процентов;

♦ увеличилось число учащихся, намеривающихся поступить в юридические учебные заведения;

♦ 90% учащихся в экспериментальном классе стали иметь высокий и средний уровень соответствия личностных качеств ПВК работников правоохранительных органов;

♦ коэффициент качества сформированности профессиональных интересов к юридической деятельности у учащихся экспериментального класса школы № 27 г.Брянска составил 94%;

♦ более чем на 20% повысилась успеваемость учащихся по предметам юридического цикла.

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы значительно улучшились процессуальные и результативные показатели эффективности сформированности у школьников профессиональных интересов к юридической деятельности.

По результатам исследования нами сформулированы следующие выводы: Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной про блемы и позволило сделать следующие выводы.

1. Интерес можно определить как одну из форм направленности, выра жаюхцуюся в избирательном, эмоционально-окрашенном отношении личност! к объекту с целью его изучения (познания) и практического овладения им.

Интересы можно классифицировать по числу их носителей, содержанию уровню развития, объему, силе, устойчивости, глубине, уровню действенност] и характеру проявления.

2. Профессиональный интерес - это динамический комплекс психически свойств и состояний, проявляющихся в избирательной познавательной, эмс

циональной и волевой активности, направленной на предполагаемую или приобретенную профессию.

Профессиональный интерес включает в себя интеллектуальный, эмоциональный и волевой компоненты. Он формируется под воздействием социальных и природных факторов и имеет различные уровни сформированности и развития.

В своем развитии профессиональный интерес проходит путь от интереса к профессий, вызванного ее привлекательностью и любознательностью субъекта профессионального самоопределения, до собственно профессионального интереса, обусловленного знанием содержания профессионального труда, осознанием своих способностей и переживанием успеха в будущей деятельности.

3. Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля как педагогически организованный процесс включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, условия и критерии эффективности, субъекты обучения и воспитания, субъекты профессионального самоопределения, содержание, формы и методы работы, достигнутые результаты.

С целью формирования глубокого и устойчивого профессионального интереса к юридической деятельности разработана модель процесса формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля, системообразующими элементами которой являются цель по вертикали и уровни сформированности профессионального интереса по горизонтали.

Модель является условным образцом объекта и одновременно служит средством изучения и совершенствования практики формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля.

4. Исследование показало, что можно выделить четыре уровня развития профессионального интереса к юридической деятельности: «нулевой» (отсутствие интереса), низкий (временный, эпизодический интерес), средний (устойчивый интерес), высокий (устойчивый, глубокий интерес).

5. Установлено, что валидной и надежной методикой изучения профессиональных интересов учащихся классов юридического профиля является комплексная методика, включающая в себя: ДДО, опросник «Карта интересов», методика Хеннига (1-й блок); сочинение «Мое представление о юридической деятельности», экспресс-опросы, анкета «Профессиональный интерес» (2-й блок).

Эти методики позволяют определить уровни сформированности профессиональных интересов школьников и выявить факторы, оказавшие влияние на их формирование.

6. В результате проведенного исследования разработана методика проведения организующего профотбора с целью выявления и оценки индивидуальных особенностей личности школьника, являющихся показаниями к обучению в классе юридического профиля.

Организующий профотбор должен носить пролонгированный характер и включать в себя 4 этапа: социально-правовой, медицинский, психологический и конкурсно-экзаменационный. На каждом из этапов решаются определенные задачи. Для проведения психологического отбора удобными и надежными являются опросник Р.Б.Кеттела (форма С) и методика исследования особенностей мышления (МИОМ).

По каждому этапу организующего профотбора определены параметры показаний к обучению школьников в классах юридического профиля. Результаты этого отбора носят рекомендательный характер.

7. Исследование показало, что повышению эффективности процесса развития профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля способствует первоначальная профессионально-юридическая подготовка (ПГООП), которая должна быть направлена на формирование у учащихся 1011-х классов обоснованного намерения приобрести юридическую профессию и готовности к реализации этого намерения.

Структурными элементами системы ППЮП являются: профориентация (организующий профотбор, профвоспитание, начальная социально-профессиональная адаптация); первоначальное профессионально-юридическое обучение (общеобразовательный, типовой, профильный и специальный компоненты), профессионально направленная трудовая деятельность.

В содержание ППЮП должны входить:

♦ общеобразовательные предметы (русский язык и литература, история, основы права);

♦ специальные предметы (основы юридической психологии, криминалистика, профессиональная этика, физическая подготовка, специальная техника и средства связи, основы доврачебной помощи, основы деятельности полиции зарубежных государств, правила дорожного движения).

Кроме того, необходима стажировка учащихся в правоохранительных органах.

На изучение профессионально-юридических дисциплин следует выделить не менее 20% учебного времени. Кроме того, должно быть увеличенс время на изучение таких предметов, как русский язык, история, право, физкультура.

Такое содержание ППЮП обеспечивает дифференцированный подход * учащимся с различными уровнями сформированное™ профессиональных интересов.

8. Критериями эффективности процесса формировайия профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля являются: уровеш сформированности профессионального интереса к юридической деятельное™ (процессуальный критерий, на уровне личности учащегося); качество сформированности профессиональных интересов к юридической деятельносп

(процессуальный критерий на уровне класса); качество знаний по предметам юридического цикла; степень сформированности профессионально-важных качеств; сформированность у учащихся намерений поступить в юридические учебные заведения.

Таким образом, в результате исследования выявлен оптимальный комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля. К этим условиям относятся:

♦ проведение поэтапного организующего профотбора учащихся в классы юридического профиля;

♦ осуществление первоначальной профессионально-юридической подготовки школьников с учетом уровней сформированности у них профессиональных интересов к юридической деятельности;

♦ изучение и анализ эффективности процесса формирования профессиональных интересов.

Оптимальность этих условий заключается в их органической связи с задачей обучения учащихся в старших классах, необходимостью профильной и уровневой 'дифференциации обучения в средней школе, а также в' высокой эффективности процесса формирования у старшеклассников профессиональных интересов к юридической деятельности в сравнительно короткие сроки.

Одним из важных результатов показателей эффективности опытно-экспериментальной работы является тот факт, что на базе юридического (экспериментального) класса школы № 27 г.Брянска создан юридический колледж.

Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает все педагогические и методические аспекты этой проблемы. Дальнейшего исследования требуют следующие вопросы:

♦ совершенствование структурных элементов первоначальной профессионально-юридической подготовки школьников;

♦ разработка механизма осуществления дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями сформированности профессиональных интересов к юридической деятельности;

♦ координация совместной деятельности школы, родителей, правоохранительных органов и других организаций в работе по формированию профессиональных интересов старшеклассников к юриспруденции;

♦ разработка и экспериментальная проверка учебных пособий, учебников по специальным курсам первоначальной профессионально-юридической подготовки.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Становление юридического образования в дореформенной Россиг (XVII в. - первая половина XIX в.) // Общественный прогресс. Пути развити; России и Брянской области: Материалы межвузовской конференции. - Брянск БГТУ, 1996.-С. 104.

2. Система образования России: ее реалии. Там же. - С. 123-125.

3. Профессиональный интерес и его компоненты: Актуальные проблемь обучения и воспитания: Тезисы докладов. - Брянск: БГПУ, 1997. - С. 103-104.

4. Развитие профессиональных интересов у учащихся к юридическо* профессии как потребность социально-экономического развития общества / Право: история, теория, практика: Сборник статей. - Брянск: БГПУ, 1997. - С 76-90.

Подписано в печать 25.09.1997 г. Заказ № 672. Тираж 100 экз. Подразделение оперативной полиграфии ЮИ МВД РФ