Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кочкина, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочкина, Наталья Леонидовна, 2008 год

глава i.

Теоретические аспекты формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза

1.1 Речевая культура педагога как психолого-педагогическая проблема.13

1.2 Структура речевой культуры будущего педагога.40

1.3 Модель формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза.64

Выводы по I главе.76

ГЛАВА II. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию речевой культуры будущего педагога

2.1 Педагогические условия формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза.80

2.2 Программа формирования и развития речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза.100

2.3 Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования формирования речевой культуры будущего педагога.126

Выводы по II главе.147

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза"

Актуальность исследования. В современных условиях возник особый интерес к проблеме речевой культуры педагога, что во многом обусловлено социальными причинами. Изменение социально-экономической ситуации, общественной идеологии потребовало пересмотра привычных форм общения между педагогом и обучаемым.

Для сферы педагогического общения актуальна проблема достижения эффективности речевого общения, в свою очередь, ее решение зависит от владения педагогами конкретными речевыми жанрами, от стратегии внутрижанрового поведения говорящего и учета особенностей аудитории (личности собеседника). Речевая культура педагога в настоящее время представляется еще недостаточно изученной с точки зрения соответствия реальной картины общения нормам, предпочтениям и предписаниям, выработанным в практике русской речевой культуры. Особый интерес в профессионально-педагогической деятельности вызывает изучение речевой культуры педагога, установление позитивной и негативной коннотации общения между педагогом и обучаемым, проверка гармонизации педагогического общения как устойчивой тенденции. Знание особенностей педагогической речевой культуры необходимо каждому педагогу для эффективного общения. Именно общение является основой профессионального мастерства педагога. Исследование речи педагога позволяет определить наиболее часто употребляемые номинации, речевые конструкции, классифицировать их и выявить тенденции их употребления.

Анализ проблемы речевой культуры педагога требует теоретико-методологического осмысления понятий «речь», «речевая деятельность», «речевая культура», «культура речи». Различные аспекты содержания этих понятий рассмотрены в трудах М.М. Безруких, Б.М. Бим-Бад, В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, JI.C. Глебовой, Б.В. Головина, Ф.Н. Гоноболина, Е.Ю. Захарченко, И.А. Каирова, Г.Ф. Карповой, Н.В. Кузьминой,

Ф.Н. Петрова, Н.Г. Пешковой, В.А. Сластенина, JI.P. Хасановой, P.M. Чумичевой, А.И. Щербакова.

Особый интерес представляет теория и практика публичной речи, которая вновь актуальна, на это указывают исследования педагогов-лингвистов (В.И. Аннушкин, А.Н. Васильева, О.И. Марченко,

A.А. Мурашов, Л.И. Скворцов, И.А. Стернин и др.). Формирование речевой культуры педагога тесно связано с проблемой педагогического общения, которой в последние годы уделяется большое значение (А.А. Бодалев,

B.C. Грехнев, И.А. Зимняя, С.В. Знаменская, В.А. Кан-Калик, К.М. Левитан,

A.А, Леонтьев, Д.С. Лихачев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова). Осуществляется поиск путей развития речевой культуры педагога в рамках педагогической техники (О.А. Абдулина, Г.И. Баланюк,

B.М. Короткое, В.М. Мандыкан, Л.И. Рувимский, С.Ф. Сердюк, Н.Н. Тарасевич, И.Е. Шварц). Успешно разрабатывается метод нейро-лингвистического программирования в педагогической науке (А.А. Калюжный, М.В. Китаева, А.А. Радугин).

Усиление внимания к проблемам педагогического общения, педагогического мастерства, педагогической техники, педагогической культуры учителей и преподавателей положило начало исследованиям в области речевой культуры педагога, но специального изучения процесса формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза до сих пор не проводилось.

Необходимость исследования проблемы формирования речевой культуры педагога обусловлено противоречиями:

- между высоким уровнем требований к речевой культуре педагога в современных условиях и недостаточным вниманием к проблеме ее формирования в процессе профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности;

- между необходимостью овладения высоким уровнем речевой культуры будущими педагогами и недостаточной разработанностью теоретико-прикладных основ этого процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия формирования речевой культуры педагога в образовательном процессе вуза.

Актуальность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза».

Объект исследования - речевая культура будущего педагога.

Предмет исследования — педагогические условия формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели формирования речевой культуры педагога в образовательном процессе вуза.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что формирование речевой культуры будущего педагога будет осуществляться успешно, если:

- уточнено содержание понятия «речевая культура педагога» и определено его соотношение с такими понятиями, как «речевая деятельность», «педагогическая культура»;

- определены структурные компоненты речевой культуры педагога;

- разработана модель формирования речевой культуры будущего педагога и программа формирования речевой культуры будущего педагога;

- выявлена совокупность педагогических условий формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целью, предметом исследования решались следующие задачи:

1. На основе изучения методологических, теоретических и прикладных основ процесса формирования речевой культуры будущего педагога уточнить содержание понятия «речевая культура педагога» и определить его структуру.

2. Разработать модель формирования речевой культуры будущего педагога, критериально-уровневую характеристику сформированное™ речевой культуры будущего педагога и экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

3. Определить формы и методы обучения, которые будут способствовать формированию речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза.

4. Выявить педагогические условия, необходимые для успешного формирования речевой культуры будущего педагога.

Теоретико-методологической основой исследования явились: личностно-ориентированный, аксиологический, деятельностный, интегративно-дифференцированный подходы; классические идеи педагогического мастерства . П.П. Блонского, А.С. Макаренко,

B.А. Сухомлинского, С.Т Шацкого и др.; работы по неориторике в педагогике (В .И. Аннушкин, Ролан Барт, А.Н. Васильева, О.И. Марченко, А.А. Мурашов, Л.И. Скворцов, И.А. Стернин и др.); теории педагогического общения (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, B.C. Грехнев, И.А. Зимняя,

C.В. Знаменская, В.А. Кан-Калик, К.М. Левитан, А.А. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова,); труды театральных деятелей по теории сценической речи (Т.А. Дронова, П.М. Ершова, К.С. Станиславский); научные труды по педагогической технике (О. А. Абдулина, Г.И. Баланюк, В.М. Коротков, В.М. Мандыкан, Л.И. Рувимский, С.Ф. Сердюк, Н.Н. Тарасевич, И.Е. Шварц и др.); концепция формирования педагогической культуры (М.М. Безруких, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Болотов, Л.С. Глебова, Б.В. Головин, Ф.Н. Гоноболин, Е.Ю. Захарченко, И.А. Каиров, Г.Ф. Карпова, Н.В. Кузьмина, Ф.Н. Петров, Н.Г. Пешкова, В.А. Сластенин, Л.Р. Хасановой P.M. Чумичева, А.И. Щербаков и др.). Существенное значение для ч I настоящего исследования имеют философские, лингвистические и психолого-педагогические теории ораторского искусства; концепции культуры речи, речевого поведения.

Методы исследования, о теоретические, включающие изучение и анализ философской, лингвистической, педагогической, психологической литературы: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ, обобщение, сравнение, прогнозирование, систематизация, моделирование; о эмпирические: анкетирование, наблюдение, опрос, интерьвью, тестирование, изучение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной база исследования - Воронежский государственный университет. Участники эксперимента - студенты педагогических специальностей, преподаватели кафедры педагогики и педагогической психологии, всего 191 респондент.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 г. и включало три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.). Был посвящен теоретическому анализу проблемы речевой культуры педагога: осуществлялось обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, проводился анализ научной литературы, были выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2005-2007 гг.). Разработка и апробация экспериментальной модели формирования речевой культуры педагога. Проведение опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий и формирующий эксперименты на основе реализации подобранных форм и методов формирования речевой культуры педагога. В этот период в процессе проведения учебных занятий в экспериментальных группах проводилась проверка выявленных педагогических условий. В контрольных группах занятия проходили по традиционной программе.

Третий этап (2007-2008 гг.). Обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы. Для определения результативности проведенной опытно-экспериментальной работы проведен итоговый срез. Оформлены результаты исследования.

Научная новизна исследования: в уточнено содержание понятия «речевая культура педагога», определена его структура; о разработана модель формирования речевой культуры будущего педагога; ® обоснованы формы и методы формирования речевой культуры будущего педагога; уточнены критерии оценки сформированное™ речевой культуры будущего педагога; выявлены педагогические условия формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории речевой культуры педагога; в уточнение содержания понятия «речевая культура педагога»; в определение структуры речевой культуры педагога; в обоснование эффективности форм и методов формирования речевой культуры будущего педагога; в разработку критериев, показателей и уровней сформированности речевой культуры педагога в образовательном процессе вуза; в выявление педагогических условий, способствующих более успешному формированию речевой культуры будущего педагога в вузе.

Практическая значимость исследования определяется разработкой программы формирования речевой культуры педагога. Полученные в исследовании результаты используются в образовательном процессе Воронежского государственного университета для формирования речевой культуры будущих педагогов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью содержания и логикой исследования, синтезом философских, культурологических, лингвистических и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей. Исследование адекватно цели, задачам, логике, гипотезе, длительности проведения, выборке, полученным данным.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевая культура педагога — это знания и владение нормами устной и письменной речи, умения использовать выразительные языковые средства в разных условиях профессионального педагогического общения в соответствии с его целью и содержанием.

2. Структура речевой культуры педагога включает в себя инвариантную и вариативную части. Инвариантная часть - ядро речевой культуры педагога, ее неизменяемая составляющая. В качестве инварианта выступают нормы литературного языка (орфоэпические, акцентологические, лексические, фразеологические, словообразовательные, морфологические, синтаксические), присущие всем функциональным пластам речи, устойчивые особенности педагогической речи (корректировка, 1 направленность, диалогизм, экспрессивность, предвидение, импровизационность, артистизм, знание национальных особенностей речи), формы педагогической речи (внутренняя и внешняя: диалог и монолог, устная и письменная; слышимая, произносимая, видимая и осязательная). Вариативная часть состоит из целого ряда компонентов, зависящих от индивидуальных особенностей педагога и учащихся, педагогических ситуаций, в которых они используются. В вариативную часть речевой культуры педагога входят: педагогический речевой этикет, невербальные средства общения (фонационные, кинетические, проксемические), композиционные правила построения педагогической речи, речевой контекст (лингвистический, паралингвистический, экстралингвистический, ситуационный). Также определены функции речевой культуры педагога: коммуникативная, самопрезентационная, воздейственная (мотивационная, психотерапевтическая), информационная, координирующая, эстетическая.

3. Модель формирования речевой культуры педагога включает в себя: Цель — формирование речевой культуры будущего педагога. Задачи:

- формирование научно-познавательного интереса у студентов к профессиональной речевой культуре;

- формирование ценностного отношения к речи педагога;

- изучение и усвоение студентами нормативных основ речи;

- приобщение студентов к педагогической деятельности на основе осознанного использования педагогической речи;

- развитие рефлексивных способностей в отношении речевого действия в конкретных педагогических ситуациях.

В модели обозначен блок взаимодействия преподавателя и студента, содержащий формы и методы взаимодействия, способствующие формированию и развитию речевой культуры будущего педагога: решение учебных задач, проблемных ситуаций, самостоятельная деятельность студентов; овладение теорией и искусством ведения спора, беседы; развитие умения слушать, наблюдение, задания на развитие письменной речи, знакомство с образцами выступлений известных ораторов.

В модели содержатся критерии и направления сформированности речевой культуры будущего педагога. Критериями выступают знания (когнитивный критерий), умения и навыки (деятельностный критерий),, рефлексия (оценочный критерий), выделены основные направления: риторическое, психологическое, педагогическое.

4. Педагогические условия, способствующие более эффективному формированию речевой культуры педагога:

- высокий уровень речевой и педагогической культуры преподавателя, осуществляющего процесс подготовки будущих специалистов;

- учет индивидуального уровня сформированности речевой культуры студентов;

- субъект-субъектные отношения между студентами и педагогами;

- внедрение модели формирования речевой культуры будущего педагога;

- реализация комплексной программы овладения педагогической речевой культурой, включающая в себя индивидуальные и групповые формы и методы организации образовательного процесса, направленные на формирование речевой культуры у будущих педагогов;

- создание позитивной речевой среды;

- включение студентов в познавательную, культурную, творческую деятельность, в процесс^ которой происходит овладение умениями и навыками речевой культуры педагога;

- систематическая диагностика уровня сформированное™ речевой культуры будущих педагогов;

- проведение конкурсов ораторского мастерства в рамках педагогических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах (межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» 14-15 ноября 2003 года (г. Воронеж); международной конференции «Роль кураторов студенческих групп вузов города Воронежа в профилактике наркомании» 3-4 января 2004 года (г. Воронеж); ежегодной межрегиональной научно-методической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» 2004, 2005, 2006 гг. (г. Воронеж); семинаре для руководителей международных структур вузов Центрально-Черноземного региона РФ «Российско-Германское сотрудничество в области науки и высшего образования: актуальные программы и стипендии DAAD» 2005 года (г.Воронеж)); Ш Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (заочная форма). - Пенза, ноябрь 2007 года; международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях». — Воронеж, 2008; на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

В модели формирования и развития речевой культуры педагога предполагался целый ряд педагогических условий, способствующих более успешному протеканию этого процесса. Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили данное предположение. Педагогические условия, влияющие на эффективность формирования речевой культуры будущего педагога, подразделяются на:

- высокий уровень речевой и педагогической культуры преподавателя, включенного в процесс подготовки будущих специалистов;

- учет индивидуального уровня сформированности речевой культуры студентов;

- субъект-субъектные отношения между студентами и педагогами;

- разработка модели формирования речевой культуры будущего педагога;

- реализация комплексной программы овладения педагогической речевой культурой, включающая в себя индивидуальные и групповые формы и методы организации образовательного процесса, направленных на формирование речевой культуры у будущих педагогов;

- создание позитивной речевой среды;

- включение студентов в познавательную, культурную, творческую деятельность студентов, в процессе которой происходит овладение умениями и навыками речевой культуры педагога;

- систематическая диагностика уровня развития речевой культуры будущих педагогов;

- систематическое проведение конкурсов ораторского мастерства в рамках педагогических дисциплин.

Констатирующий эксперимент опытно-экспериментальной части диссертационного исследования показал, что влияние речевой культуры педагога на успех профессиональной деятельности очень велик: степень владения речевой культурой педагога в ходе анализа собственного педагогического опыта педагогами-экспертами не всегда соответствует необходимому уровню и требует ее повышения. Уровень владения педагогической речевой культурой у студентов-будущих педагогов крайне низок и также требует его повышения. Существенных различий в уровне речевой культуры педагога во всех группах нет. Это связано с тем, что речевая культура педагога формируется стихийно, так как отсутствует целенаправленная программа ее развития.

Конкретное содержание работы совпадает по всем параметрам с концептуальной моделью: практическая часть исследования соответствует предварительно разработанным методолого-теоретическим предпосылкам. Опытно-экспериментальная работа, основанная на реализации модели формирования речевой культуры педагога в процессе получения вузовского образования, показала, что возможна эффективная динамика роста уровней сформированности речевой культуры педагога.

Предположение о том, что программа технологии формирования и развития речевой культуры педагога даст необходимые результаты, оправдалось. Этому способствовал соответствующий подбор психолого-педагогического инструментария по развитию речевой культуры педагога. Внедрение программы технологии формирования и развития речевой культуры педагога в вузовский процесс дало следующие результаты: характеристики контрольных групп остались практически прежними в течение всего периода эксперимента (динамика прослеживалась, но оказалась не существенной), а экспериментальных — изменились (уровень владения речевой культурой педагога значительно повысился).

Реализация разработанной модели, эффективность которой проверена экспериментальным путем, способствует успешному формированшо речевой культуры педагога. Таким образом, настоящее диссертационное исследование, проведенное с соблюдением всех необходимых требований методологии и педагогической науки в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность разработанной модели формирования речевой культуры педагога.

150

Заключение

Проведенное исследование, посвященное проблеме формирования речевой культуры педагога, позволило решить основные задачи, которые были поставлены в начале работы, и подтвердить гипотезу. Результаты проведенных исследований в целом подтверждают обоснованность избранных методологических подходов и концептуальных положений, обеспечивающих достижение поставленной цели. В частности был осуществлен теоретический анализ истории вопроса речевой культуры, современных исследований проблемы речевой культуры в педагогике, психологии, философии и филологии. Теоретический анализ исследований по проблеме речевой культуры педагога позволил дать авторское определение понятия «речевая культура педагога». Установлено, что речевая культура педагога — это знание и владение нормами устной и письменной речи, умения использовать выразительные языковые средства в разных условиях педагогического общения в соответствии с его целью и содержанием.

Результаты, полученные и проверенные на различных этапах исследования, позволили сделать следующие выводы:

1. Определение понятия «речевая культура педагога» обусловлено структурой речевой культуры педагога, включает в себя инвариантную и вариативную части. Инвариантная часть речевой культуры педагога - ядро речевой культуры педагога, ее неизменяемая составляющая. В качестве инварианта выступают нормы (орфоэпические, акцентологические, лексические, фразеологическйе, словообразовательные, морфологические, синтаксические), присущие всем функциональным пластам речи, устойчивые особенности педагогической речи (постоянная корректировка речи, направленность речи, диалогизм, экспрессивность, предвидение импровизационность, артистизм, знание национальных особенностей речи), формы педагогической речи (внутренняя и внешняя: диалог и монолог, устная и письменная; слышимая, произносимая, видимая и осязательная).

Вариативная часть состоит из целого ряда компонентов, зависящих от индивидуальных особенностей педагога и учащегося и индивидуальных ситуаций (педагогических ситуаций), в которых они (составляющие) используются. Вариативная часть речевой культуры педагога состоит из: педагогического речевого этикета, невербальных средств общения (фонационных, кинетических, проксемических), композиционных правил построения педагогической речи, речевого контекста (лингвистического, паралингвистического, экстралингвистического, ситуационного).

2. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что модель формирования речевой культуры педагога может выступать теоретическим методом, основой процесса формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза. Так как представляет собой динамичную систему, включающую в себя представления об индивидуальном опыте и способах вхождения в педагогическую деятельность. Она имеет ряд отличительных специфических черт: определяется предметным содержанием, психологическими особенностями взаимодействующих сторон образовательного процесса, уровнем сформированности речевой культуры педагога на различных этапах включения в педагогическую деятельность.

Модель формирования речевой культуры педагога включает в себя:

Цель - формирование речевой культуры будущего педагога. Задачи:

- формирование научно-познавательного интереса у студентов к профессиональной речевой культуре;

- формирование и развитие ценностных ориентации в использовании речи будущим педагогом;

- изучение и усвоение нормативных основ речи студентами;

- приобщение студентов к педагогической деятельности на основе осознанного использования педагогической речи;

- развитие рефлексивных способностей в отношении речевого действия в конкретных педагогических ситуациях.

В модели обозначен блок взаимодействия преподавателя и студента, содержащий формы и методы взаимодействия, способствующие формированию речевой культуры будущего педагога.

3. Критериалъно-уровневая характеристика сформированности речевой культуры педагога, состоящая из направлений, критериев и уровней, показала свою эффективность. Критериями выступают знания (когнитивный критерий), умения и навыки (деятельностный критерий), рефлексия (рефлексивный критерий), оценивающиеся по трем основным направлениям: риторическому, психологическому, педагогическому. Речевая культура педагога может соответствовать следующим уровням сформированности: начальному, достаточному и высокому.

4. Предположение о том, что программа технологии формирования и развития речевой культуры педагога даст необходимые результаты, оправдалось. Формы и методы, рассмотренные в программе, подтвердили свою эффективность. Этому способствовал соответствующий подбор психолого-педагогического инструментария по развитию речевой культуры педагога.

5. В соответствии с логикой модели были выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие более эффективному формированию и развитию речевой культуры педагога у студентов в образовательном процессе вуза. Эти условия показали свою эффективность. К ним относятся: высокий уровень речевой и педагогической культуры преподавателя, включенного в процесс подготовки будущих специалистов; учет индивидуального уровня сформированности речевой культуры студентов; субъект-субъектные отношения между студентами и педагогами; разработка модели формирования речевой культуры будущего педагога; реализация комплексной программы овладения педагогической речевой культурой, включающая в себя индивидуальные и групповые формы и методы организации образовательного процесса, направленных на формирование речевой культуры у будущих педагогов; создание позитивной речевой среды; включение студентов в познавательную, творческую деятельность студентов, в процессе которой происходит овладение умениями и навыками речевой культуры педагога; систематическая диагностика уровня развития речевой культуры будущих педагогов; систематическое проведение конкурсов ораторского мастерства в рамках педагогических дисциплин.

Опытно-экспериментальная работа, основанная на реализации модели формирования речевой культуры педагога в процессе получения вузовского образования, показала, что возможна эффективная динамика роста уровней сформированности речевой культуры педагога. Реализация разработанной модели, эффективность которой проверена экспериментальным путем, способствует успешному формированию речевой культуры педагога. Таким образом, настоящее диссертационное исследование, проведенное с соблюдением всех необходимых требований методологии и педагогической науки в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность разработанной модели формирования речевой культуры педагога.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, но дает основание наметить некоторые дальнейшие перспективы в данном направлении. Предметом специального исследования могут стать такие аспекты, как разработка комплексного подхода в преподавании всех дисциплин в вузе с учетом целенаправленного развития речевой культуры педагога; изучение возможностей включения в процесс вузовского обучения программы развития речевой культуры будущего педагога.

Автореферат диссертации по теме "Формирование речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

003447362

Кочкина Наталья Леонидовна

Формирование речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 2 О ИТ 2008

Воронеж - 2008

003447962

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Бережная Ирина Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Макарова Людмила Николаевна

доктор филологических наук, профессор Величкова Людмила Владимировна

Ведущая организация: Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится 10 октября 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 11 в Воронежском государственном университете по адресу 394000, г Воронеж, пр Революции, 24 ауд, 410

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « 09 » сентября 2008 г Текст автореферата размещен на сайте Воронежского государственного университета 09 09 2008 - http //www vsu ru

Ученый секретарь диссертационного совета (Tf/lß/f' Бережная И Ф

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современных условиях возник особый интерес к проблеме речевой культуры педагога, что во многом обусловлено социальными причинами Изменение социально-экономической ситуации, общественной идеологии потребовало пересмотра привычных форм общения между педагогом и обучаемым

Для сферы педагогического общения актуальна проблема достижения эффективности речевого общения, в свою очередь, ее решение зависит от владения педагогами конкретными речевыми жанрами, от стратегии внут-рижанрового поведения говорящего и учета особенностей аудитории (личности собеседника) Речевая культура педагога в настоящее время представляется еще недостаточно изученной с точки зрения соответствия реальной картины общения нормам, предпочтениям и предписаниям, выработанным в практике русской речевой культуры Особый интерес в профессионально-педагогической деятельности вызывает изучение речевой культуры педагога, установление позитивной и негативной коннотации общения между педагогом и обучаемым, проверка гармонизации педагогического общения как устойчивой тенденции Знание особенностей педагогической речевой культуры необходимо каждому педагогу для эффективного общения Именно общение является основой профессионального мастерства педагога Исследование речи педагога позволяет определить наиболее часто употребляемые номинации, речевые конструкции, классифицировать их и выявить тенденции их употребления

Анализ проблемы речевой культуры педагога требует теоретико-методологического осмысления понятий «речь», «речевая деятельность», «речевая культура», «культура речи» Различные аспекты содержания этих понятий рассмотрены в трудах М М Безруких, Б М Бим-Бад, В А Болотова, Е В Бондаревской, Л С Глебовой, Б В Головина, Ф Н Гоноболина, Е Ю Захарченко, И А Каирова, Г Ф Карповой, Н В Кузьминой, Ф Н Петрова, Н Г Пешковой, В А Сластенина, Л Р Хасановой, Р М Чумичевой, А И Щербакова

Особый интерес представляет теория и практика публичной речи, которая вновь актуальна, на это указывают исследования педагогов-лингвистов (В И Аннушкин, А Н Васильева, О И Марченко, А А Мурашов, Л И Скворцов, И А Стернин и др ) Формирование речевой культуры педагога тесно связано с проблемой педагогического общения, которой в последние годы уделяется большое значение (А А Бодалев, В С Грехнев, И А Зимняя, С В Знаменская, В А Кан-Калик, К М Левитан, А А Леонтьев, Д С Лихачев, Б Ф Ломов, А В Мудрик, И И Рыданова)

Осуществляется поиск путей развития речевой культуры педагога в рамках педагогической техники (О А Абдулина, Г И Баланюк, В М Короткое, В М Мандыкан, Л И Рувимский, С Ф Сердюк, Н Н Тарасевич, И Е Шварц) Успешно разрабатывается метод нейро-лингвистического про-

граммирования в педагогической науке (А А Калюжный, М В Китаева, А А Радугин)

Усиление внимания к проблемам педагогического общения, педагогического мастерства, педагогической техники, педагогической культуры учителей и преподавателей положило начало исследованиям в области речевой культуры педагога, но специального изучения процесса формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза до сих пор не проводилось

Необходимость исследования проблемы формирования речевой культуры педагога обусловловлено противоречиями

- между высоким уровнем требований к речевой культуре педагога в современных условиях и недостаточным вниманием к проблеме ее формирования в процессе профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности,

- между необходимостью овладения высоким уровнем речевой культуры будущими педагогами и недостаточной разработанностью теоретико-прикладных основ этого процесса

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования каковы педагогические условия формирования речевой культуры педагога в образовательном процессе вуза

Актуальность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования «Формирование речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза»

Объект исследования - речевая культура будущего педагога

Предмет исследования - педагогические условия формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели формирования речевой культуры педагога в образовательном процессе вуза

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что формирование речевой культуры будущего педагога будет осуществляться успешно, если

- уточнено содержание понятия «речевая культура педагога» и определено его соотношение с такими понятиями как «речевая деятельность», «педагогическая культура»,

- определены структурные компоненты речевой культуры педагога,

- разработана модель формирования речевой культуры будущего педагога и программа формирования речевой культуры будущего педагога,

- выявлена совокупность педагогических условий формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза

В соответствии с целью, предметом исследования решались следующие задачи

1 На основе изучения методологических, теоретических и прикладных основ процесса формирования речевой культуры будущего педагога уточ-

нить содержание понятия «речевая культура педагога» и определить его структуру

2 Разработать модель формирования речевой культуры будущего педагога, критериально-уровневую характеристику сформированности речевой культуры будущего педагога и экспериментально проверить эффективность разработанной модели

3 Определить формы и методы обучения, которые будут способствовать формированию речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза

4 Выявить педагогические условия, необходимые для успешного формирования речевой культуры будущего педагога

Теоретико-методологической основой исследования явились лично-стно-ориентированный, аксиологический, дсятелыюстный, иитегративно-дифферинцированный подходы, классические идеи педагогического мастерства П П Блонского, А С Макаренко, В А Сухомлинского, С Т Шацкого и др , работы по неориторике в педагогике (В И Аннушкин, Ролан Барт, А Н Васильева, О И Марченко, А А Мурашов, Л И Скворцов, И А Стер-нин и др ), теории педагогического общения (Ш А Амонашвили, А А Бода-лев, В С Грехнев, И А Зимняя, С В Знаменская, В А Кан-Калик, К М Левитан, А А Леонтьев, Д С Лихачев, Б Ф Ломов, А В Мудрик, И И Рыдано-ва,), труды театральных деятелей по теории сценической речи (Т А Дронова, П М Ершова, К С Станиславский), научные труды по педагогической технике (О А Абдулина, Г И Баланюк, В М Короткое, В М Мандыкан, Л И Рувимский, С Ф Сердюк, Н Н Тарасевич, И Е Шварц и др ), концепция формирования педагогической культуры (М М Безруких, Б М Бим-Бад, Е В Бондаревская, В А Болотов, Л С Глебова, Б В Головин, Ф Н Гонобо-лин, Е Ю Захарченко, И А Каиров, Г Ф Карпова, Н В Кузьмина, Ф Н Петров, Н Г Пешкова, В А Сластенин, Л Р Хасановой Р М Чумичева, А И Щербаков и др ) Существенное значение для настоящего исследования имеют философские, лингвистические и психолого-педагогические теории ораторского искусства, концепции культуры речи, речевого поведения Методы исследования.

• теоретические, включающие изучение и анализ философской, лингвистической, педагогической, психологической литературы сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ, обобщение, сравнение, прогнозирование, систематизация, моделирование,

• эмпирические анкетирование, наблюдение, опрос, интерьвью, тестирование, изучение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка экспериментальных данных

Опытно-экспериментальной база исследования - Воронежский государственный университет Участники эксперимента - студенты педагогических специальностей, преподаватели кафедры педагогики и педагогической психологии, всего 191 респондент

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 г и включало три этапа

Первый этап (2004-2005 гг) Был посвящен теоретическому анализу проблемы речевой культуры педагога осуществлялось обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, проводился анализ научной литературы, были выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные методы исследования Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала

Второй этап (2005-2007 гг) Разработка и апробация экспериментальной модели формирования речевой культуры педагога Проведение опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий и формирующий эксперименты на основе реализации подобранных форм и методов формирования речевой культуры педагога В этот период в процессе проведения учебных занятий в экспериментальных группах проводилась проверка выявленных педагогических условий В контрольных группах занятия проходили по традиционной программе

Третий этап (2007-2008 гг) Обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы Для определения результативности проведенной опытно-экспериментальной работы проведен итоговый срез Оформлены результаты исследования Научная новизна исследования

• уточнено содержание понятия «речевая культура педагога», определена его структура,

• разработана модель формирования речевой культуры будущего педагога,

• обоснованы формы и методы формирования речевой культуры будущего педагога,

• уточнены критерии оценки сформированности речевой культуры будущего педагога,

• выявлены педагогические условия формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории речевой культуры педагога, в уточнение содержания понятия «речевая культура педагога», в определение структуры речевой культуры педагога, в обоснование эффективности форм и методов формирования речевой культуры будущего педагога, в разработку критериев, показателей и уровней сформированности речевой культуры педагога в образовательном процессе вуза, в выявление педагогических условий, способствующих более успешному формированию речевой культуры будущего педагога в вузе

Практическая значимость исследования определяется разработкой программы формирования речевой культуры педагога Полученные в исследовании результаты используются в образовательном процессе Воронежского государственного университета для формирования речевой культуры будущих педагогов

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью содержания и логикой исследования, синтезом философ-

ских, культурологических, лингвистических и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей Исследование адекватно, цели, задачам, логике, гипотезе, длительности проведения, выборке, полученным данным

На защиту выносятся следующие положения:

1 Речевая культура педагога - это знания и владение нормами устной и письменной речи, умения использовать выразительные языковые средства в разных условиях профессионального педагогического общения в соответствии с его целью и содержанием

2 Структура речевой культуры педагога включает в себя инвариантную и вариативную части Инвариантная часть - ядро речевой культуры педагога, ее неизменяемая составляющая В качестве инварианта выступают нормы ли1ер<пурного языка (орфоэпические, акцентологические, лексические, фразеологические, словообразовательные, морфологические, синтаксические), присущие всем функциональным пластам речи, устойчивые особенности педагогической речи (корректировка, направленность, диалогизм, экспрессивность, предвидение, импровизационность, артистизм, знание национальных особенностей речи), формы педагогической речи (внутренняя и внешняя диалог и монолог, устная и письменная, слышимая, произносимая, видимая и осязательная) Вариативная часть состоит из целого ряда компонентов, зависящих от индивидуальных особенностей педагога и учащихся, педагогических ситуаций, в которых они используются В вариативную часть речевой культуры педагога входят педагогический речевой этикет, невербальные средства общения (фонационные, кинетические, проксемические), композиционные правила построения педагогической речи, речевой контекст (лингвистический, паралингвистический, экстралингвистический, ситуационный) Также определены функции речевой культуры педагога коммуникативная, самопрезентационная, воздейственная (мотивационная, психотерапевтическая), информационная, координирующяя, эстетическая

3 Модель формирования речевой культуры педагога включает в себя

Цель - формирование речевой культуры будущего педагога Задачи

- формирование научно-познавательного интереса у студентов к профессиональной речевой культуре,

- формирование ценностного отношения к речи педагога,

- изучение и усвоение студентами нормативных основ речи,

- приобщение студентов к педагогической деятельности на основе осознанного использования педагогической речи,

- развитие рефлексивных способностей в отношении речевого действия в конкретных педагогических ситуациях

В модели обозначен блок взаимодействия преподавателя и студента, содержащий формы и методы взаимодействия, способствующие формированию и развитию речевой культуры будущего педагога решение учебных задач, проблемных ситуаций, самостоятельная деятельность студентов, овладение теорией и искусством ведения спора, беседы, развитие умения слу-

шать, наблюдение, задания на развитие письменной речи, знакомство с образцами выступлений известных ораторов

В модели содержатся критерии и направления сформированности речевой культуры будущего педагога Критериями выступают знания (когнитивный критерий), умения и навыки (деятельностный критерий), рефлексия (оценочный критерий), выделены основные направления риторическое, психологическое, педагогическое

4 Педагогические условия, способствующие более эффективному формированию речевой культуры педагога

- высокий уровень речевой и педагогической культуры преподавателя, осуществляющего процесс подготовки будущих специалистов,

- учет индивидуального уровня сформированности речевой культуры студентов,

- субъект-субъектные отношения между студентами и педагогами,

- внедрение модели формирования речевой культуры будущего педагога,

- реализация комплексной программы овладения педагогической речевой культурой, включающая в себя индивидуальные и групповые формы и методы организации образовательного процесса, направленные на формирование речевой культуры у будущих педагогов,

- создание позитивной речевой среды,

- включение студентов в познавательную, культурную, творческую деятельность, в процессе которой происходит овладение умениями и навыками речевой культуры педагога,

- систематическая диагностика уровня сформированности речевой культуры будущих педагогов,

- проведение конкурсов ораторского мастерства в рамках педагогических дисциплин

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах (межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя традиции и инновации» 14-15 ноября 2003 года (г Воронеж), международной конференции «Роль кураторов студенческих групп вузов города Воронежа в профилактике наркомании» 3-4 января 2004 года (г Воронеж), ежегодной межрегиональной научно-методической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» 2004, 2005, 2006 гг (г Воронеж), семинаре для руководителей международных структур вузов Центрально-Черноземного региона РФ «Российско-Германское сотрудничество в области науки и высшего образования актуальные программы и стипендии DAAD» 2005 года (г Воронеж)), III Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке проблемы и перспективы» (заочная форма) - Пенза, ноябрь 2007 года, международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современ-

ных условиях» - Воронеж, 2008, на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 182 источников и 4 приложений В работу включено 28 таблиц и 3 рисунка Общий объем работы - 201 страница, из которых 173 основного текста

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, определены методологические основы и методы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Теоретические аспекты формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза» рассматриваются сущность и содержание понятия «речевая культура педагога» в философии, лингвистике, психологии и педагогике, проводится анализ различных близких по значению понятий, определяются структурные компоненты речевой культуры педагога, рассматриваются педагогические условия, влияющие на развитие речевой культуры педагога в образовательном процессе вуза

Вопросы речевой культуры педагога, педагогического общения, педагогического мастерства, педагогической умелости, воздействия и самовоздействия, управления психическим состоянием, самопрограммирования, ораторского искусства, актерского искусства, вербальной и невербальной коммуникации интересовали людей с давних времен Первые учения, касающиеся речевого воздействия педагога на аудиторию, встречаются еще в древнем мире в учениях йоги и дзен, у античных философов (Демокрита, Гераклита, Сократа, Платона, Аристотеля, Демосфена, Плутарха, Цицерона и др) Это связанно с тем, что большинство из них являлись не только философами, но и педагогами, прекрасными ораторами

В средние века в Европе (Франции, Германии, Италии) уделяется значительное внимание риторическому искусству Культурное наследие представлено барокко и зарождением классицизма Эти направления отразились не только в архитектуре, живописи, скульптуре, но и в речевом искусстве барокко и классицизм отдавали предпочтение этикетным нормам, речевым эмоциям и «благопристойности»

Учение о стиле и содержании образцовой речи существовало в средние века и на Руси Сюда риторика пришла с богослужебными греческими книгами после принятия христианства Но в XI - XIV в преобладала схоластическая риторика

Эпоха Просвещения характеризуется быстрым развитием педагогики как науки (И Ф Гербарт, Ф Дистервег, И Г Песталоцци, Ж Ж Руссо) Пристальное внимание к теории образования и обучения, закономерностям усвоения знаний, умений и навыков, объему и структуре содержания образова-

ния, совершенствованию методов и организационных форм обучения, воздействию учебного процесса на учащихся, привело к ослаблению интереса в области ораторского искусства педагога Конец Х1Хв в Европе характеризуется угасанием риторики, в России же - это расцвет практической стилистики и культуры индивидуальной речи, в том числе и педагогической (Ф Ф Зелинский, А Ф Кони, Н А Энгельгард)

Изучение биографий выдающихся отечественных педагогов (П П Блонского, А С Макаренко, В А Сухомлинского, К Д Ушинского, С Т Шацкого и др ), которые являлись прекрасными ораторами, показывает, что именно их труды, касающиеся педагогической деятельности, служили основой зарождения идей развития речевой культуры педагога в России В советское время педагогической речи уделялось недостаточно внимания

За рубежом с конца 60-х годов XX в и по настоящее время появилось большое количество работ, посвященных культуре речи педагога, педагогическому общению Основная их направленность - вопросы, касающиеся «субъективности» педагогического общения и его стилей

Начиная с 90-х гг в нашей стране происходит возрождение интереса к речевой культуре, риторике, оратории, это связано с достижениями неориторики в США и Японии Ролан Барт, известный французский ученый, заметил, что «риторика - это впечатляющая попытка целой культуры проанализировать и упорядочить формы речи, сделать мир языка понятным для ума» Оратория - теория и практика публичной речи, в том числе и в педагогике, вновь актуальна Проблеме речевой культуры посвящены работы педагогов-лингвистов В И Аннушкина, А Н Васильевой, О И Марченко, А А Мурашова, Л И Скворцова, И А Стернина Проблемы педагогической речи рассматривают в работах, посвященных педагогическому мастерству в целом (А А Бодалев, В С Грехнев, В А Кан-Калик, К М Левитан, Б Ф Ломов, А В Мудрик, И И Рыданова)

В научной литературе многие исследователи отождествляют понятия «речевая деятельность», «культура речи», «культура речевого поведения преподавателя», «коммуникативная культура», «педагогическое общение» и «речевая культура» В связи с этим, необходимо рассмотреть содержание основных понятий, с которыми граничит понятие «речевая культура педагога» Под педагогической культурой в социально-историческом аспекте понимают совокупность накопившегося педагогического опыта за время существования мировых цивилизаций и исторических эпохальных периодов (Е В Бондарев-ская, Е Ю Захарченко, Г Ф Карпова, Н Г Пешкова, Р М Чумичева) Психолого-педагогическими исследованиями педагогической культуры занимались Ф Н Гоноболин, Н В Кузьмина, В А Сластенин, А И Щербаков и др Наиболее приемлемым, на наш взгляд, является определение Е Б Гармаша, который отмечает, что педагогическая культура представляет собой интегральное, системное, динамическое образование личности учителя, определяющее тип, стиль и способы его профессионального поведения и деятельности Коммуникативная культура определяется в научной литературе как система ценностей-регуляторов педагогической деятельности (аксиологический под-

и

ход), предпосылка, цель, способ, инструмент педагогической деятельности, уровень самореализации в ней, ее результат (деятельностный подход), концентрированное выражение личности педагога (личностный подход)

Под речью понимается один из видов коммуникативной деятельности человека - использование средств языка для общения с другими членами языкового коллектива Под речевой деятельностью понимается речь с точки зрения деятельностного подхода, то есть речь, выступающая или в виде целостного акта деятельности (если она имеет специфическую мотивацию, не реализуемую другими видами деятельности), или в виде речевых действий, включенных в неречевую деятельность, структура речевой деятельности включает этапы ориентировки, планирования (в форме «внутреннего программирования»), реализации и контроля

Речевая культура - это степень соответствия речи нормам орфоэпии, словоупотребления, грамматики, установленным для данного языка, способность следовать лучшим образцам в своей индивидуальной речи Кучьтура речи - владение языковыми нормами произношения, ударения и словоупотребления, а также умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения (М В Буланова-Топоркова)

Таким образом, изучив психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что авторы не дают специального определения речевой культуры педагога, более того, среди многообразия работ по педагогическому мастерству, педагогической технике, педагогическому общению, коммуникативной культуре педагога, исследования в области речевой культуры педагога еще не закончены Соотношение основных категорий, с которыми пересекается категория «речевая культура педагога», дало возможность схематически изобразить иерархию этих понятий (Рис 1)

На основе изучения научной литературы, а также, исходя из цели и задач нашего исследования, мы определили содержание понятия «Речевая культура педагога» - это знания и владение нормами устной и письменной речи, умения использовать выразительные языковые средства в разных условиях профессионального педагогического общения в соответствии с его целью и содержанием

Нами выделена структура речевой культуры педагога, которая имеет две составляющие инвариантную и вариативную части (Рис 2) Инвариантная часть речевой культуры педагога - ядро речевой культуры педагога, ее неизменяемая составляющая

В качестве инварианта выступают нормы (орфоэпические, акцентологические, лексические, фразеологические, словообразовательные, морфологические, синтаксические), присущие всем функциональным пластам речи, устойчивые особенности педагогической речи (постоянная корректировка речи, направленность, диалогизм, экспрессивность, предвидение им-провизационность, артистизм, знание национальных особенностей речи), формы педагогической речи (внутренняя и внешняя диалог и монолог, устная и письменная, слышимая, произносимая)

Рис 1 Соотношение основных категорий, с которыми пересекается категория «речевая культура педагога»

композиционная структура педагогической речи

педагогическии речевой этикет

Рис 2 Структура речевой культуры педагога

Речевая культура педагога в целом должна соответствовать, прежде всего, общепринятым нормам литературного языка, требованиям, предъявляемым к языку в данном коллективе в определенный исторический период Мы разделяем точку зрения А А Мурашова, который отмечает, что норма речи индифферентна к ситуационному контексту меняется строй, темп речи, характер словоупотребления, однако нормативный строй языка остается без изменений, а речевая ошибка остается таковой даже в том случае, когда именно она приводит к взаимопониманию и взаимной симпатии собеседников

Психолого-педагогическое обоснование употребляемости грамматических структур, применительно к условиям и требованиям конкретной педагогической ситуации, позволяет выделить вариативную часть речевой культуры педагога, поскольку каждая педагогическая ситуация диктует свои требования к риторическому тексту, обращению к аудитории Вариативная часть состоит из целого ряда компонентов, зависящих от индивидуальных особенностей педагога и учащегося, педагогических ситуаций, в которых они (составляющие) используются Индивидуальность ситуаций определяет совокупность невербальных средств композиционные законы педагогической речи, педагогический речевой этикет, речевой контекст - эти составляющие являются компонентами вариативной части речевой культуры педагога

Невербальные средства общения состоят из невербальных сигналов Выделяются фонационные невербальные средства (фр РЬопаНоп - произнесение звуков речи), связанные с дыханием, силой звука, полетностью, гибкостью, подвижностью, диапазоном, тембром голоса, дикцией, темпоритмом, паузами, интонацией, кинесические невербальные средства ( в переводе с греч - движение) мускульная мобилизированность, пантомимика, жест, мимика, поза, контакт глаз, проксемические невербальные средства (от лат Ргохипш - ближайший), включающие закономерности физического расположения коммуникантов по отношению друг к другу (виды пространств акустическое ограничивается расстоянием, позволяющим слышать друг друга, визуальное - видеть, тактильное - физически ощущать, обонятельное - чувствовать запахи естественные и искусственные), пространственное поведение педагога не только дистанционное расстояние, но и угол поворота к собеседнику

Композиционная структура педагогической речи обращена к эффективности речи педагога, которая зависит от правильности ее построения Логос - интеллектуальная техника построения высказывания Это последовательность формирования его структур, подчинения законам логики и правилам риторики В зависимости от функциональной направленности педагог опирается на определенную композиционную структуру в построении своей речи Успех подачи материала во многом зависит от знания педагогом правил формальной логики и их умелого применения

Речевая культура педагога во многом зависит от того, насколько речевые действия соответствуют нормам и правилам педагогической этики и эти-

кета Речевой этикет - это использование системы национально-специфических стереотипов, устойчивых формул общения, предназначенных для установления и поддержания контактов и избранной тональности К общепринятым этикетным ситуациям относятся обращение, приветствие, формулы вежливости, знакомство, извинение, благодарность, поздравление, приглашение, просьба, приказ, совет, предостережение, одобрение, комплимент, прощание, которыми должен владеть педагог В педагогических ситуациях, таких как, начало урока, его завершение, проверка отсутствующих, выяснение причин отсутствия, проверка конспектов учащихся, вызов, похвала, порицание, формулировка вопроса, ответ на вопрос, выставление оценок, создание необходимой коммуникативной обстановки, исправление ошибки, и т д , эти этикетные формулы приобретают педагогическое содержание

Речевые контексты могут быть лингвистическими и паралингвистиче-скими, экстралингвистическими, ситуационными Лингвистический контекст речи слово среди слов — игра значениями слов В речемыслительной деятельности велика роль коммуникативных (речевых) контекстов - лингвистического (слова и предложения, окружающие семантическое ядро), па-рапингвистического (ритмико-интонационное, дикционное, динамическое оформление речи), экстралингвистического (мимика, жест) и ситуационного, определяющего зависимость акта общения от его ситуации, готовности к диалогу Речевая погрешность порождает двусмысленность

Проанализировав структуру речевой культуры педагога, мы пришли к выводу о необходимости выделения ряда функций речи педагога К ним относятся коммуникативная, направлена на установление контактов, необходимых в общей учебно-познавательной деятельности, на формирование благоприятных отношений, межличностных, межсубъектных связей, координирующая, предполагает, что своим словом педагог организует и координирует предметную деятельность, воздейственная, воздействует на рациональную, эмоциональную и волевую сферы учащихся, информационная, сообщает необходимую информацию, самопрезентационная, осуществляющая эффект «первого впечатления», мотивационная, определяющая побудителей и стимуляторов учебной деятельности, психотерапевтическая, регулирующая отношение учащегося к жизни, к людям, к себе, разрешение противоречий и конфликтов, эстетическая, способствует эстетическому развитию личности студента

Модель формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза (рис 3) включает в себя цель, задачи, блок взаимодействия преподавателя и студента, педагогические условия, направления и критерии сформированное™ речевой культуры педагога Цель -формирование речевой культуры будущего педагога Задачи формирование научно-познавательного интереса у студентов к профессиональной речевой культуре, формирование и развитие ценностных ориентации в использовании речи будущим педагогом, изучение и усвоение нормативных основ речи студентами, приобщение студентов к педагогической деятельности на основе

осознанного использования педагогической речи, развитие рефлексивных способностей в отношении речевого действия в педагогических ситуациях Цель - формирование речевой культуры будущего педагога_

задачи развития речевой культуры

формирование на-учно-поз наватсль-ного интереса у студентов к профессиональной речевой кутьтуре

формирование и развитие ценностных ориентации в использовании речи будущим педагогом

изучение и усвоение нормативных основ речи студентами

приобщение студентов к педагогической деятельности на основе осознанного использования педагогичс-ской речи_

развитие рефлексивных способностей в отношении речевого действия в конкретных педагогических ситуациях

направления и критерии

риторическое психологическое педагогическое

когнитивный дсятелъ-ностный рефлексивный когнитивный дсятслъ-ностный рефлексивный когнитивный деятельность! й рефлексивный

12.

преподаватель

взаимодействие субъектов

Студент

¡ил

формы и методы

решение учебных задач, проблемных ситуаций, самостоятельная деятельность студентов, овладение теорией и искусством ведения спора, беседы, развитие умения слушать, наблюдение, знакомство с образцам^ выступлений известных ораторов и др__

педагогические условия:

■ высоким уровень речевой и педагогической культуры преподавателя,

- учет индивидуального уровня сформированное™ речевой культуры студентов,

■ субъект-субъектные отношения между студентами и педагогами,

■ внедрение модели формирования речевой культуры будущего педагога,

■ реализация комплексной программы овладения педагогической речевой культурой,

- создание позитивной речевой среды,

■ включение студентов в познавательную, культурную, творческую деятельность,

■ систематическая диагностика уровня сформированности речевой культуры будущих педагогов, • проведение конкурсов ораторского мастерства в рамках педагогических дисциплин

результат - высокии уровень речевой культуры педагога

Рис 3 Модель формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза

В блоке взаимодействия преподавателя и студента обозначены формы и методы, способствующие формированию и развитию речевой культуры будущего педагога К ним относятся решение учебных задач, проблемных ситуаций, самостоятельная деятельность студентов, овладение теорией и искусством ведения спора педагогом, беседы, развитие умения слушать, наблюдение, знакомство с образцами выступлений известных ораторов

Проверка модели потребовала разработки критериально-уровневой характеристики сформированности речевой культуры педагога (Таблица 1), которая основывается на ее структуре Выявлены три основных направления по ее формированию риторическое, психологическое и педагогическое Анализ исследований ученых в области педагогического общения и культуры речи, данное нами определение речевой культуры педагога, исследование содержания ее компонентов позволили выявить критерии сформированности речевой культуры педагога знания (когнитивный критерий), умения и навыки (деятельностный критерий), способности и умения анализировать (рефлексивный критерий) В ходе анализа научной литературы, результатов исследования, наблюдений, ответов студентов, творческих заданий, опросов, бесед, дискуссионных занятий были выделены начальный, достаточный и высокий уровни сформированности речевой культуры педагога

Во второй главе «Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию речевой культуры будущего педагога» представлены педагогические условия формирования речевой культуры будущего педагога и оценка эффективности модели

Наиболее эффективно процесс формирования речевой культуры педагога осуществляется при соблюдении ряда педагогических условий, которые реализуются как на учебных занятиях, так и во внеучебной деятельности Формирование речевой культуры будущих педагогов может происходить в ходе изучения различных дисциплин, особенно положительно влияют дисциплины педагогического цикла, а также других предметов гуманитарного профиля

В процессе преподавания необходимо создать следующие педагогические условия 1) Высокий уровень речевой и педагогической кучьтуры преподавателя, осуществляющего процесс подготовки будущих специалистов, так как он является образцом для подражания в области речевой культуры педагога 2) Учет индивидуального уровня сформированности речевой культуры студентов предполагает возможность адресного подбора комплекса заданий, что способствует более успешному развитию речевой культуры будущего педагога 3) Субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и студентов определяет положение студента в образовательном процессе как активного субъекта деятельности, что позволяет ему более свободно высказывать и отстаивать свою точку зрения, приводить собственные аргументы и доводы, вступать в дискуссии Все это способствует более успешному формированию его педагогической речевой культуры 4) Внедрение модели формирования речевой культуры будугцего педагога, которая выступает теоретико-методологической основой организации процесса 5) Реализация комплекс-

ной программы овладения педагогической речевой купыпурой включает в себя инновационные формы и методы организации образовательного процесса, направленного на формирование и развитие речевой культуры у будущих педагогов 6) Создание позитивной речевой среды направлено на повышение стремления студентов постоянно корректировать свою речь 7) Организация познавательной, культурной, творческой деятельности студентов, в процессе которой происходит овладение умениями и навыками речевой культуры педагога Познавательная, культурная, творческая деятельность студентов способствует заинтересованности студентов в повышении собственного уровня педагогической речевой культуры 8) Систематическая диагностика уровня сформированности речевой культуры будущих педагогов своевременно выявляет пробелы в знаниях и помогает в дальнейшем ликвидировать их, определяет характер ошибок и их дальнейшую коррекцию, устанавливает и устраняет причины появления ошибок, выявляет степень готовности студентов к изучению следующих тем 9) Систематическое проведение конкурсов ораторского мастерства в рамках педагогических дисциплин закрепляет и систематизирует ранее полученные знания в области речевой культуры педагога, формирует общие профессиональные умения и личностные качества, развивает познавательный интерес к предмету, способствует само- и взаимооценке учебной деятельности, формирует правильное отношение к речевой культуре педагога

В результате у студентов формируются навыки использования языковых ресурсов в речи, развивается умение слушать, происходит усвоение знаний языковых средств организации связного текста, его построения и развития (особенно в продуктивном монологическом высказывании), овладение основами ораторского искусства, развивается умение говорить по существу, аргументированно и убежденно излагать свои мысли, спорить, дискутировать, вести диалог с различными категориями собеседников

Опытно-экспериментальная работа по формированию речевой культуры педагога проводилась на базе Воронежского государственного университета в течение 2004-2008 гг Студенты педагогических специальностей составили экспериментальную группу численностью 139 человек (65 человек - студенты исторического факультета, 74 человека - студенты отделения «Социальная педагогика») и контрольную - численностью 37 человек (23 человека - студенты исторического факультета, 14 человек -студенты отделения «Социальная педагогика») Экспертами выступили преподаватели кафедры педагогики и педагогической психологии - 15 человек Всего в эксперименте (констатирующем и формирующем) приняло участие 191 человек

Эксперимент проводился следующим образом подбирались экспериментальные группы студентов педагогических специальностей вуза, проходившие обучение по базовым дисциплинам, занятия по развитию

Таблица 1

Критериально-уровневая характеристика сформированности речевой культуры педагога _

напра- критерии уровни

вления когнитивный д еятел ьн остн ы й рефлексивный

знание правил русского языка, общее представление о культуре межнационального общения владение речью с использованием навыков невербального общения, умение аргументировать, умение сформулировать свои мысли способность учитывать чистоту, точность, выразительность речи, собственный голос, интонацию начальный

о § 0 и г 1 знание основных правил риторики, знание основных особенностей профессионально-направленной воспитательной речи педагога, знание культуры межнационального общения владение речью, основными умениями и навыками речевой культуры, руководство дискуссиями, навык использования разнообразных форм вербального и невербального общения, умение аргументировать, соотносить языковые средства с задачами и условиями педагогического общения умение поддерживать у учащихся культуру межнационального общения способность учитывать и совершенствовать логичность, чистоту, уместность, точность, выразительность речи, собственный голос, мимику, пантомимику, интонацию достаточный

н я а Глубокое знание риторики как науки, знание особенностей профессионально-направленной воспитательной речи педагога, знание культуры межнационального общения владение искусной речью, которое предполагает успешное речевое взаимодействие педагога и учащихся, навыки тактичного руководства дискуссиями, использования разнообразных форм вербального и невербального общения, умения аргументировать, соотносить языковые средства с задачами и условиями педагогического общения, умение формировать и поддерживать у учащихся культуру межнационального общения способность учитывать и совершенствовать логичность, чистоту, уместность, точность, богатство, выразительность речи, собственный голос, мимику, пантомимику, интонацию, способность к воплощению собственных мыслей на основе полученной информации высокий

психологическое психолого-педагогичсские знания о возрастных особенностях учащихся, знание особенностей восприятия личности педагога детьми, знание основ бесконфликтного общения умение устанавливать психологический контакт, умение организовать взаимодействие с учащимися, умение использовать теоретические и практические формы и методы педагогического общения способность к размышлению, самонаблюдению самопознанию, которые направлены на осмысление своих собственных действий, стремление к идентификации, эмпа-тии, рефлексии в процессе общения начальный

психологопсдагогичсскис знания о возрастных особенностях учащихся знание психологических особенностей личности учащегося в условиях конкретной деятельности, знание особенностей восприятия личности педагога детьми знание условий организации бесконфликтного общения умения устанавливать психологический контакт, организовать взаимодействие с учащимися, понимать ребенка, воздействовать в процессе общения, использовать практические формы и методы педагогического общения способность анализировать методы и формы самовоспитания, самосовершенствования, самор 1звития в сфере речевой культуры, осмысление своих собственных действий, помощь в анализе положительных и отрицательных факторов коммуникативного поведения учащихся, стремление к идентификации, эмпатии, рефлексии в процессе общения достаточный

психолого-псдагогичсские знания об особенностях личности в условиях конкретной деятельности, знание особенностей восприятия личности педагога и психологических приемов привлечения и удержания внимания, знание бесконфликтного общения, способствующего личностному раскрытию учащегося, свободному выражению эмоций, стимулирующего его творчество умснися легко устанавливать психологический контакт, умение успешно организовать взаимодействие с учащимися, умение понимать ребенка, навык гибкости в общении с учащимися, умение тактично воздействовать в процессе общения, умение использовать практические формы и методы педагогического общения способность и умение успешно анализировать методы и формы самовоспитания, самосовершенствования, саморазвития в сфере культуры педагогического общения, верное осмысление своих собственных действий, возможность помочь в анализе полож1ггельньгх и отрицательных факторов коммуникативного поведения учащихся, постоянная идентификация, эмпатия, рефлексия в процессе общения высокий

общее представление об организации педагогического общения с учащимися, знание содержания учебных дисциплин и методик их преподавания умение содержательно наполнять педагогический процесс, умение общаться с детьми в совместной учебно-познавательной деятельности, умение учитывать в речевой деятельности правила и принципы педагогики стремление определять профессионально значимые цели в условиях диалога и полилога начальный

4> О ЬЙ О и т 5 и о и знание основ организации педагогического общения с учащимися, знание содержания учебных дисциплин и методик их преподавания умения использовать возможности педагогического общения, содержательно наполнять педагогический процесс, общаться с детьми в совместной учебно-познавательной деятельности, учитывать в речевой деятельности правила и принципы педагогики умение определять профессионально значимые пели в условиях диалога и политога способность добиваться высоких достижений в реализации систем воспитания и обучения, достаточный

о С глубокое знание и понимание организации педагогического общения с учащимися на высоком уровне, знание содержания учебных дисциплин и методик их преподавания умснися умело использовать возможности педагогического общения, содержательно наполнять и индивидуализировать педагогический процесс, навыки педагогической наблюдательности умения конструктивно общаться с детьми в совместной учебно-познавательной деятельности, успешно учитывать в речевой деятельности правила и принципы педагогики умение и навыки верно определять профессионально значимые цели в условиях диалога и полилога, способность регулярно добиваться высоких достижений в реализации систем воспитания и обучения высокий

речевой культуры проводились в курсе преподавания педагогических дисциплин, по экспериментальной программе одним педагогом (в контрольных и экспериментальных курсах); общее время, отводимое для обучения по предметам, не превышало количества учебных часов, запланированных учебным планом специальностей; оценка уровня владения речевой культурой педагога в контрольных и экспериментальных курсах осуществлялась в одинаковых условиях и одинаковыми методами.

Констатирующий эксперимент (Ш-У.2004 г.) был направлен на определение исходного уровня развития речевой культуры студентов. С целью диагностики использовались анкета «Мой уровень приобщенности к теоретическим и практическим проблемам речевой культуры педагога», тест «Коммуникативная готовность к диалогу с ребенком» И.И. Рыдановой, наблюдение экспертов, тест В.Ф. Ряховского «Уровень общительности», «Диагностики коммуникативного контроля» М. Шнайдера, диагностика принятия других (по шкале Фейя), тест М.И. Станкина «Определите, какой Вы лектор».

Анализ результатов показал, что характер соблюдения норм и правил речевого поведения студентами варьируется в соответствии с изменением таких признаков респондентов, как уровень знаний, возраст. Студенты в большей степени владеют вариативной частью речевой культуры педагога, но в меньшей - инвариантной. Немногие студенты соблюдают общеязыковые нормы, демонстрируют содержательность речи, ее логичность, лексическое богатство, образность и выразительность; способны следить постоянно за исправлением различных недочетов в речи, анализировать свои ошибки. Следует констатировать, что речевая культура студентов формируется стихийно, так как отсутствует целенаправленная программа ее развития. Результаты начального среза представлены на рис.4.

О контр.гр. 0 эксп.гр.

Начальный

Достаточный Уровни

Рис. 4 Результаты начального среза опытно-экспериментального

исследования

В ходе констатирующего эксперимента также была сформирована группа из пяти экспертов, которые в дальнейшем оценили результаты формирующего эксперимента

Формирующий эксперимент (IX 2004 г -V 2008 г) На основе полученных в ходе констатирующего эксперимента результатов была разработана программа, цель которой - формирование и развитие речевой культуры педагога в процессе профессионального становления Задачи дать знания о речевой культуре педагога, выработать навыки владения речевой культурой педагога, способствовать выработке у студентов умений и навыков по применению полученных знаний в практической деятельности

Данная программа включает в себя комплекс заданий и упражнений на развитие дикции, звукового восприятия речи, слухового внимания, навыков говорения, навыков использования невербальных знаков, лингвокультуроло-гического аппарата, навыков чтения научной литературы, речевой выразительности, установление позитивного контакта и выбор способов обращения с аудиторией, формирование умения снимать эмоциональное напряжение перед выступлением, передачу информации в соответствии с заданным алгоритмом, установление комфортного дистанционного пространства, развитие умения следовать правилам поведения в дискуссии, развитие выразительности речи педагога и так далее Программа проводилась в процессе преподавания педагогических дисциплин

Программа разработана с использованием креативных и деловых игр (интеллектуальные игры, стимулирующие интеллектуально-творческие и познавательные способности студентов, игры-упражнения, ролевые, ситуативные, блиц-игры), конференций за «круглым столом» и деловых проектов с делением группы на микро-группы, учебные задачи, проведение занятий-дискуссий и занятий-диспутов, поиск расширенной информации по изучаемым темам, анализ речевых действий в ходе аудиторных занятий, метод проектов, метод «мозгового штурма»

Проверка степени овладения речевой культурой педагога осуществлялась на основе комплекса методов анкетирования, анализа результатов самостоятельных работ и практических заданий, ответов на зачетах и/или экзаменах по педагогическим дисциплинам, опроса (устного и письменного), проведения контрольных работ Измерение степени сформированное™ речевой культуры педагога этими методами предполагало не только диагностическую, но и обучающую, корректирующую функции При выявлении уровня сформированностии речевой культуры среди студентов на всех этапах использовалось наблюдение экспертов в ходе проведения занятий студентом, а также комплекс тестов, предложенных в программе По мере введения определенного комплекса заданий, результаты в группах (контрольных и экспериментальных) менялись, о чем свидетельствуют данные рис 5

Достоверность полученных результатов оценивалась по критерию у} показавшего, что между полученными в разных условиях (после начального, промежуточного и заключительного этапов) результатами диагностирования компонентов речевой культуры педагога экспериментальных групп сущест-

вуют не случайные различия, а, значит, создание соответствующих педагогических условий и применение программы формирования речевой культуры педагога являются позитивными факторами формирования речевой культуры педагога в образовательном процессе вуза.

Начальный Достаточный Высокий

Уровни

Рис. 5 Результаты заключительного среза опытно-экспериментального

исследования

По окончании экспериментальной проверки программы студенты экспериментальных групп показали более высокий уровень сформированное™ речевой культуры педагога. Обобщающие результаты опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию речевой культуры будущего педагога отражены в таблице 2. Сравнение результатов начального и заключительного этапов показало следующее: в экспериментальных учебных группах возросло количество студентов, у которых речевая культура оценивается как высокая; повысилась теоретическая и практическая подготовка в области речевой культуры педагога в экспериментальных группах; в контрольных группах показатели сформированное™ изменились незначительно.

Таблица 2

Результаты опытно-экспериментальных исследований ревой культуры

будущих педагогов в вузе

Уровни начальный промежуточный заключительный

срез, % срез, % срез

контр.гр. эксп.гр. контр.гр. эксп.гр. контр.гр. эксп.гр.

Начальный 40,8 41,2 36,2 33,0 32,5 21,7

Достаточный 37,8 32,2 39,8 37,0 41,6 42,2

Высокий 21,4 26,6 24,0 30,0 25,9 36,1

В заключении подведены общие итоги исследования Результаты проведенных исследовании в целом подтверждают гипотезу, а также обоснованность избранных методологических подходов и концептуальных положений, обеспечивающих достижение поставленной цели Результаты, полученные и проверенные на различных этапах исследования, позволили сделать следующие выводы:

1 Определение понятия «речевая культура педагога» обусловлено структурой речевой культуры педагога, включает в себя инвариантную и вариативную части Инвариантная часть речевой культуры педагога - ядро речевой культуры педагога, ее неизменяемая составляющая Вариативная часть состоит из целого ряда компонентов, зависящих от индивидуальных особенностей педагога и учащегося, педагогических ситуаций, в которых они (составляющие) используются

2 Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что модель формирования речевой культуры педагога может выступать теоретической основой процесса формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза

3 Критериально-уровневая характеристика сформированности речевой культуры педагога, состоящая из направлений, критериев и уровней, в ходе опытно-экспериментальной работы, показала свою эффективность

4 Предположение о том, что программа формирования речевой культуры педагога даст необходимые результаты, оправдалось Формы и методы, рассмотренные в программе, подтвердили свою эффективность

5 В соответствии с логикой модели были выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие более эффективному формированию речевой культуры педагога у студентов в образовательном процессе вуза

Опытно-экспериментальная работа, основанная на реализации модели формирования речевой культуры педагога в процессе получения вузовского образования, показала, что возможна эффективная динамика роста уровней сформированности речевой культуры педагога Таким образом, настоящее диссертационное исследование, проведенное с соблюдением всех необходимых требований методологии и педагогической науки в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность разработанной модели формирования речевой культуры педагога

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, но дает основание наметить некоторые дальнейшие перспективы в данном направлении Предметом специального исследования могут стать такие аспекты, как разработка комплексного подхода в преподавании всех дисциплин в вузе с учетом целенаправленного развития речевой культуры педагога, изучение возможностей включения в процесс вузовского обучения программы развития речевой культуры педагога

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях 1. Кривоклякина Н.Л. (Кочкина Н.Л.) Речевая культура педагога как психолого-педагогическая проблема. / Н.Л. Кривоклякина // Вестник

Воронежского государственного университета. Серия: гуманитарные науки. - Воронеж: Воронежский государственный университет. - 2006. -424 с.-С. 211-216.

2 Кривоклякина H JI (Кочкина H JI ) О необходимости введения в учебный процесс вуза специального курса «Методика самостоятельной работы студентов» / H JI Кривоклякина, H И Бояркина, О В Тимофеева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование преподавателя традиции и инновации», 14-15 ноября, 2003 г -Воронеж, 2003 - С 157-159

3 Кривоклякина H JI (Кочкина H JI ) Становление профессионального мастерства социального педагога в вузе / H Л Кривоклякина // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста материалы межрегион науч -практ конф / [под ред И Ф Бережной, Ю А Гончаровой] -Воронеж гос ун-т - Воронеж, 2005 -Вып 5 - -С 125-128

4 Кочкина H J1 Структура речевой культуры педагога / H JI Кочкина // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста материалы межрегиональной научно-практической конференции 13-14 апреля 2006 года - Воронеж Воронежский государственный университет - 2006 - Вып 6 -360 с - С 129-133

5 Кочкина H Л Формирование речевой культуры педагога в вузе / H Л Кочкина // Российское образование в XXI веке проблемы и перспективы сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции -Пенза, ноябрь 2007 - 236 с - С 79-82

6 Кочкина H Л Формирование речевой культуры педагога в процессе получения вузовского образования / H Л Кочкина // Вестник Воронежского института МВД России -№4 -2007 - 179с -102-103

7 Кочкина H Л Педагогические условия формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза / H Л Кочкина // Проблемы педагогического образования Сб науч статей Вып 30 / Под ред В А Сластенина, Е А Левановой - M МПГУ - МОСПИ, 2008 - 168 с -С 46-52

8 Кочкина H Л Развитие речевой культуры будущего педагога в процессе педагогической практики / H Л Кочкина // Преподаватель и студент как субъект педагогической практики в классическом университете теоретический и технический аспекты сб науч статей / отв ред H И Вьюнова - Воронеж Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008 -150с -С 138-141

9 Кочкина H Л Модель формирования речевой культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза / H Л Кочкина // Материалы международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях», 24-25 апреля, 2008 г / отв ред И Ф Бережная - Воронеж Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008 -Часть2 -330с - С 124-128

Одна работа (№ 1) размещена в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ

Подписано в печать 08 09 08 Формат 60*84Уел печ л 1,6 Тираж 120 экз Заказ 1656

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфичсского центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3