Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной креативности студента в культуросообразной среде университета

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной креативности студента в культуросообразной среде университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мягкова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной креативности студента в культуросообразной среде университета"

На правах рукописи

МЯГКОВА Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТА В КУЛЬТУРОСООБРАЗНОЙ СРЕДЕ УНИВЕРСИТЕТА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 АПР 2013

Оренбург 2013

005051420

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Пак Любовь Геннадьевна, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», кафедра социальной педагогики и социологии, профессор

Официальные оппоненты:

Литвак Римма Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», профессор

Брякова Ирина Евгеньевна, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», кафедра литературы и методики преподавания литературы, профессор

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»

Защита состоится 5 апреля 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru 5 марта 2013 г.

Автореферат разослан 5 марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные социокультурные и социально-экономические преобразования во всех сферах российского общества актуализируют проблему обновления приоритетов и привнесения новых смыслов в процесс подготовки студента в высшей школе. Изменчивость современного мира обусловила усиление в системе высшего образования культурообразующей и одновременно социально-креативной составляющих образовательного процесса университета, которые являются основой формирования социально интегрированной, социально мобильной, социально-креативной и успешно самореализующейся личности.

Организация современной системы высшего образования существенно меняет стратегические ориентиры целей (формирование личностных качеств, развитие творческого потенциала обучающегося) и содержания (переход к креативной образовательной парадигме, субъект-субъектный характер личностно ориентированного образовательного процесса), расстановку приоритетов и акцентов на формирование социальной креативности подрастающего поколения как важнейшего ресурса продуктивного действования в условиях инновационного развития общества.

В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года в рамках модернизации системы профессионального образования одной из основных задач указано создание условий для формирования у личности следующих компетенций инновационной деятельности: способности к критическому мышлению; готовности к разумному риску, креативности, умения работать самостоятельно, готовности к работе в команде и в высококонкурентной среде. В проекте «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях» даны характеристики отечественного образования, соответствующие реалиям новой цивилизации, одна их которых — опора на талант, креативность и инициативность человека как ресурса экономического и социального развития. В докладе «Образование и общество: готова ли Россия инвестировать в свое будущее» констатируется, что современная система образования — важнейшее средство и ресурс становления креативной личности, способной и готовой к жизни в поликультурном обществе, к принятию ответственных решений в условиях свободного выбора, к диалогу как сознательно принятой форме сотрудничества и конкуренции.

Учет тенденций развития современного социума, системы высшего профессионального образования делает очевидной значимость креативности личности, одновременно акцентируя внимание на изучение ее социальной разновидности — социальной креативности, обусловленной изменчивостью и многообразием социальной и профессиональной сфер общества, усложнением ситуаций социального взаимодействия, осознанием координации и согласования коллегиальных действий в решении новых задач и продуктивной деятельности в социуме. Следовательно, в педагогиче-

ской науке и практике актуализируется поиск оптимальной модели формирования социальной креативности студента в системе высшего профессионального образования.

В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:

- феномен креативности разрабатывается как в отечественной (В. Н. Дружинин, С. А. Медник, В. Г. Рындак и др.), так и в зарубежной (Дж. Гилфорд, К. Роджерс, Э. Торндайк, Е. Торренс и др.) науке;

- социальная креативность исследуется как: способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные творческие решения ситуаций межличностного взаимодействия (А. А. Попель); способность к выдвижению новых идей и принципов (Э. Р. Григорьян); процесс преобразования социальной ситуации и субъекта социального взаимодействия (А. Е. Банюхова, О. С. Шемелина); способность создавать новые социальные миры, новые отношения (Т. Н. Березина); звено функционирования социальных способностей одаренной личности (Е. И. Власова);

-концептуальные основания креативной педагогики определены в научных разработках: К. Г. Кречетникова (конструирование креативной образовательной среды), Ю. Г. Круглова, В. Г. Рындак (проектирование модели креативного образовательного процесса); А. В. Морозова (концепция креативной психолого-педагогической деятельности);

-основные характеристики студенчества как особой социальной группы во всем многообразии ее ценностных ориентации, социальной активности, склонности к инновациям, социальной ответственности, жизненных перспектив отражены в исследованиях С. И. Григорьева, С. Н. Иконникова, И. М. Ильинского, В. Т. Лисовского, В. А. Лукова и т.д.

Междисциплинарный анализ состояния разработанности темы показал, что в психолого-педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для научной разработки исследуемого феномена. Вместе с тем отсутствуют исследования, посвященные целостному осмыслению проблемы формирования социальной креативности студента с использованием потенциала куль-туросообразной среды университета.

Рассмотрение формирования социальной креативности студента в контексте культуры вызвано рядом причин, связанных со снижением культурного уровня обучающихся и преподавателей, обезличенностью в обучении, малокультурной образовательной средой, отсутствием культуры общения в образовательных учреждениях, усилением межэтнической и межконфессиональной разобщенности людей; ослаблением этического влияния старшего поколения на воззрения и традиции, существовавшие в обществе, и т.д. (А. В. Иванов), что ведет к отчуждению обучающихся от общества (результатом являются индивидуализм и эгоизм), от людей (кризис отно-

шений, нарушение коммуникативных связей и одиночество), от самого себя (разделение человеческого «Я», деперсонализация личности), от культуры (бездуховность, замена действительно культурных ценностей образцами «всеобщей массовой культуры»), от морали (аморализм, вещественные взаимоотношения, безжалостность) (В. Е. Горозия, К. Маркс). В этой связи актуализируются проблемы исследования потенциала культуросообразной среды университета как основы формирования социальной креативности студента.

Культуросообразная среда, как подтверждают исследования Н. Б. Крыловой, Е. С. Крыжановской, Л. В. Станкевич, содержит значительные резервы для проявления неадаптивной, преобразующей активности субъектов образования в ситуации социального взаимодействия с учетом согласованности традиций и новаций образовательного учреждения; реализации возможности многовариантности самовыражения и самоутверждения в социуме; присвоения социокультурного опыта в процессе освоения социальных норм, способов социальных действий и социального поведения.

Анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

- социальным заказом современного общества на становление социально-креативной личности в системе образования и недостаточной теоретической разработанностью инновационных подходов к организации креативного образовательного процесса в высших учебных заведениях;

- педагогическим потенциалом культуросообразной среды университета и недостаточным его использованием в практике формирования социальной креативности студента современной высшей школы;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета и недостаточной разработанностью программных, дидактических, методических материалов и учебно-методических средств формирования социальной креативности в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы теоретико-методологические и организационные аспекты формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной креативности студента в культуросообразной среде университета».

Цель исследования: обоснование структурно-функциональной модели формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета.

Объект исследования: процесс формирования социальной креативности студента.

Предмет исследования: потенциал культуросообразной среды университета в формировании социальной креативности студента.

Гипотеза исследования: процесс формирования социальной креативности студента, включающий расширение диапазона знаний о творчестве, развитие мотивации к социальному творчеству, обогащение практического опыта творческой деятельности, при использовании культуросообразной среды в целостности образовательной, социально-воспитательной, предметно-пространственной сфер жизнедеятельности личности на основе определения структурных компонентов, целевых характеристик, содержательных основ результативности педагогической деятельности происходит эффективнее, если:

- понятие о социальной креативности студента содержательно отражает смысл поисково-преобразовательного отношения субъекта к действительности;

- педагогический потенциал культуросообразной среды рассматривается как совокупность возможностей для выбора форм социальной практики, активизации продуктивных способов познания, общения, творчества студента;

- педагогические условия обеспечивают совершенствование организации социально ориентированной деятельности студента в рамках творческого педагогического взаимодействия;

- научно-методическое обеспечение в совокупности педагогических средств выступает программно-технологической базой сопровождения творческой деятельности студента.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть структуру и содержание понятия «социальная креативность студента».

2. Выявить педагогический потенциал культуросообразной среды университета, способствующий формированию социальной креативности студента.

3. Обосновать и экспериментально апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета.

4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета.

Методологическая основа исследования. Исследование базируется на совокупности взаимосвязанных методологических подходов: культурологического (Е. В. Бондаревская, А. С. Запесоцкий, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков и др.), определяющего приобщение студента к культурным ценностям социума, включение в социальное взаимодействие и культурное творчество; деятельностного (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.), детерминирующего успешность раскрытия творче-

ских задатков, способностей и возможностей обучающегося в рамках организованной социально ориентированной деятельности; средового (Ю. С. Мануйлов, И. Г. Шендрик, Г. П. Щедровицкий, В. А. Ясвин и др.), обусловливающего использование потенциала многообразных культуросообразных сред жизнедеятельности субъектов образования в университете для формирования социальной креативности студента.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- теории философии образования (Б. С. Гершунский, А. С. Запесоцкий, Г. П. Щедровицкий и др.), определяющие стратегии личностного развития субъекта как приоритеты образовательной деятельности; идеи диалоговой концепции культуры (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. С. Библер и др.), послужившие основой построения субъект-субъектного взаимодействия на основе со-бытия, сотворчества, социальной ответственности и сотрудничества: концепции философии творчества (Г. С. Батищев, Н. А. Бердяев, И. А. Бескова и др.), определяющие взаимозависимость творческих усилий субъекта и социальных интенций, ресурсов, содержащихся в культуре, как способ индуцирования творчества;

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения, определяющие основные фундаментальные характеристики психолого-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков, В. М. Полонский, Д. И. Фельдштейн и др.); психологические (Д. Б. Богоявленская, Е. П. Ильин, А. М. Матюшкин и др.) и педагогические (В. И. Андреев, В. А. Кан-Калик, А. В. Москвина и др.) концепции, определяющие социальную значимость творчества как базиса формирования личности; исследования теории креативности отечественных (В. Ф. Вишнякова, Я. А. Пономарев, В. Г. Рындак и др.) и зарубежных ученых (Дж. Гилфорд, К. Тейлор, Е. Торренс и др.), позволившие уточнить созидательно-личностные и личностно-процессуальные характеристики креативности; теории и технологии креативного обучения в многоуровневом непрерывном образовании (И. Е. Брякова, М. М. Зиновкина, Ю. Г. Круг-лов, В. В. Попов, А. В. Хуторской, А. В. Шевырев и др.), послужившие основой для выявления оптимальной совокупности педагогических условий; положениях о самоактуализации как основном ресурсе творчества и креативности (Д. Зиглер, А. Маслоу, К. Роджерс, Л. Хьелл и др.); научные положения в области рассмотрения понятия «образовательная среда» как условие развития и саморазвития личности (Е. А. Александрова, Н. Б. Крылова, М. Полани, В. А. Ясвин и др.).

на конкретно-научном уровне:

- исследования теории социальной креативности личности (Э. Р. Григорьян. А. Е. Ильиных, А. А. Попель, Е. Ю. Чичук, О. С. Шемелина и др.), благодаря которым сформулированы представления о содержании социальной креативности студента; исследования социальной креативности с синонимическими понятиями: «со-

циальный интеллект» (М. И. Бобнева, Ю. Н. Емельянов, В. Н. Куницына и др.); «социальная компетентность» (Ю. Н. Байков, Н. Н. Беденко, С. Н. Краснокутская и др.); «социальное творчество» (Н. В. Белобородов, Ю. А. Чижова и др.), позволяющие синтезировать различные знания об исследуемом феномене, определить его компонентный состав, структуру; исследования социализирующих факторов социально-воспитательного процесса вуза (М. А. Емельянова, Р. А. Литвак, Л. Г. Пак, Т. А. Панкова, В. И. Попова, С. В. Сальцева и др.), позволившие выявить наиболее оптимальные методы, формы и практики социально ориентированной деятельности; концепции изучения студенчества как жизнеспособной социальной группы в динамично изменяющемся обществе (П. И. Бабочкин, Н. А. Лабунская, В. Т. Лисовский, К. Штарке и др.), послужившие основой для определения резервов формирования социальной креативности в данном возрасте; научные идеи о культуросообразности образования, о значении культуросообразной среды в формировании личности в образовательном учреждении (Е. А. Бурдуковская, Е. С. Крыжановская, Н. Б. Крылова, Л. Б. Соколова, Л. В. Станкевич и др.), задающие ориентир для выявления педагогического потенциала культуросообразной среды университета.

Эмпирическую базу исследования составили: опытно-экспериментальная работа, проводимая в ФГБОУ ВПО «ОГПУ» на факультете социальной педагогики и социологии, в научно-исследовательской лаборатории социального института ОГПУ; в НОУ ВПО «ОИЭК» на кафедре социальной работы и гуманитарных наук; в экспериментальной работе участвовали 243 студента вузов и 24 преподавателя. Диагностический эксперимент реализован на выборке 243 человека (студенты разных форм обучения, квалификация «бакалавр», направление подготовки «Психолого-педагогическое образование», квалификация «специалист», специальности «Социология», «Социальная педагогика» (ОГПУ), «Социальная работа» (ОИЭК)). Формирующий эксперимент проводился в студенческих группах по специальности «Социальная педагогика» (ОГПУ) на выборке 34 человека (очная форма обучения); в свете проблемы исследования осуществлен анализ основных образовательных программ направлений подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование, 040100.62 Социология, 040400.62 Социальная работа, специальностей 040201.65 Социология, 050711.65 Социальная педагогика, программ по отдельным направлениям воспитательной работы вузов.

Исследование проводилось с 2007 по 2013 год и включало три этапа.

На первом этапе (2007—2009 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлены основные позиции исследования; уточнены проблема, тема, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; конкретизирована рабочая гипотеза. Основные методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, теоретический анализ научной литературы, аналитическая оценка педагогического опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2009—2011 гг.) экспериментально реализована структурно-функциональная модель формирования социальной креативности студента в куль-туросообразной среде университета, апробированы педагогические условия ее эффективности; конкретизированы концептуальные подходы и идея исследования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестовая беседа, тест-опросник, наблюдение, экспертный анализ, констатирующий и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2011—2013 гг.) проведен анализ, систематизация и обобщение полученных в ходе работы результатов исследования; осуществлено оформление результатов экспериментального исследования и внедрение в практику необходимых методических рекомендаций по проблеме исследования. Основные методы исследования: интерпретация полученных результатов, качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая и статистическая обработка данных.

Научная новизна результатов исследования:

-уточнено содержание социальной креативности как интегративного качества личности, охарактеризованного по когнитивному, мотивационному, деятельностно-му критериям и соответствующим показателям, за счет акцентирования поисково-преобразовательного отношения индивида к действительности в отличие от исследований, включающих в понятие социальной креативности побудительные основания различных уровней (Е. Ю. Чичук), систему потенциалов (творческого и коммуникативного) личности (А. А. Попель, Н. А. Маневич);

- выявлен педагогический потенциал культуросообразной среды университета в совокупности его специфических свойств (социокультурной интегративности, эмоциональности, индивидуальной комфортности, открытости, потенциальной неопределенности, доступности), дополняющий существующие в педагогических исследованиях функции (0. А. Челядинова), концентрические структуры (Е. А. Бурду-ковская), основные параметры (Н. Б. Крылова), характеристики (Л. В. Станкевич) культуросообразной среды вуза;

- разработана структурно-функциональная модель в совокупности компонентов (целевого, содержательного, результативного) и функций (информационно-транслирующей, социально ориентирующей, продуктивно-активизирующей), позволяющая прогнозировать результативность формирования социальной креативности студента на основе использования педагогического потенциала культуросообразной среды с позиций новых образовательных ориентиров высшей школы (субъектности, диалога и развития);

- определена совокупность педагогических условий (целенаправленное развитие диапазона знаний студента о творчестве, о социальной креативности как профессионально значимом качестве личности; реализация совокупности форм и ме-

тодов социально ориентированной деятельности, содействующей освоению опыта творческой самореализации студента в познании, общении, социальной практике; осуществление педагогического сопровождения, предполагающего творческое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов социально ориентированной деятельности), необходимых и достаточных для эффективного формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета;

- обосновано научно-методическое обеспечение формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета, интегрирующее социально ориентированную программу спецкурса, содержание и методы практик социально ориентированной деятельности, диагностический инструментарий, методические рекомендации по исследуемой проблеме) и открывающее перспективы проектирования содержания, социально ориентированных методов, форм, практик с учетом современных реалий высшей школы.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- раскрыты научные представления о совокупности внутренних и внешних связей критериальных показателей (социальная компетентность, знания о творчестве, социальное взаимодействие) социальной креативности, вносящие вклад в педагогическую теорию креативного образования;

- изложены аргументированные положения о культуросообразной среде (наличие позитивных образцов культуры социального творчества в условиях университета, студенческого сообщества; многовариантность выбора в рамках широкого спектра социально ориентированной деятельности, традиций и новаций университетского сообщества; возможность творческой самореализации при участии в различных видах социальной практики), существенно дополняющие общепринятые научные представления о возможностях университетской образовательной среды в педагогической теории средового подхода;

-доказана перспективность использования научно обоснованных принципов формирования социальной креативности студента (социальной активности, творческого сотрудничества, экологии творчества, социальной самореализации, рефлексивности), комплексность которых задает ориентиры социально ориентированной деятельности студента на основе научных подходов (культурологического, деятель-ностного, средового), углубляющих теорию социально-педагогического моделирования креативного процесса образования;

- выявлены риски (риск неприятия преподавателем инициативы студента, риск негативного взаимовлияния субъектов социального взаимодействия; риск отсутствия консенсуса профессорско-преподавательского состава в использовании креативных форм, методов, средств обучения и т.д.); знание и учет которых расширяют научные представления о способах повышения успешности формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные и результаты могут быть использованы научно-педагогическими работниками высшей школы при разработке программ и технологий использования возможностей культуросообразной среды образовательных учреждений и организаций для формирования социальной креативности студентов.

Разработанный социально ориентированный спецкурс «Основы социальной креативности», включающий варианты разноуровневых творческих задач и социально-креативных заданий, совокупность интерактивных образовательных технологий, социально ориентированные тренинги, представляет интерес для работников системы образования в рамках реализации инновационной парадигмы креативного образования.

Апробированные и внедренные в педагогическую практику оптимальные формы (социальные акции, социально-культурные проекты, волонтерство, творческие занятия, ярмарки социально-креативных работ, творческие мастерские и т.д.); методы (ситуационного анализа, моделирования коллективного поведения, обучения ассертивному поведению, развития критического мышления, коучинга, коллаборативного обучения и т.д.) социально ориентированной деятельности служат основой формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета.

Обоснованный диагностический инструментарий отслеживания уровня (высокий, средний, низкий) формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде по когнитивному, мотивационному и деятельностному критериям и соответствующим им показателям обеспечивает объективность, комплексность, последовательность контроля и оценки результативности исследования.

Созданное и внедренное в практику научно-методическое обеспечение исследуемого процесса и методические рекомендации по его использованию применяются при разработке педагогами основных образовательных программ и построении теоретических и практических курсов рабочих программ по дисциплинам вариативного блока; при осуществлении магистрантами, аспирантами, соискателями диссертационных исследований; в практике реализации социально-педагогических проектов и акций, творческой внеаудиторной деятельности студентов образовательных учреждений различного уровня и профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная креативность студента как интегративное качество личности отражает поисково-преобразовательное отношение индивида к действительности, выражающееся в стремлении к освоению нового знания о социальной действительности, творчестве, социальной креативности; в готовности к социально ориентированному творческому взаимодействию; в опыте практического действия на основе оригинальности, нестандартности решений, новых идей в создании социально значимого продукта; представлена и определяется на основе комплекса критериев и со-

ответствующих им показателей: когнитивного (социальная компетентность; знания о творчестве и социальной креативности), мотивационного (направленность на социальное взаимодействие; ориентация на поиск путей и возможностей самореализации), деятельностного (творческая актуализация социального опыта).

2. Педагогический потенциал культуросообразной среды университета в совокупности возможностей (наличие позитивных образцов культуры социального творчества в условиях университета, студенческого сообщества; многовариантность выбора в рамках широкого спектра социально ориентированной деятельности, традиций и новаций университетского сообщества; возможность творческой самореализации при участии в различных видах социальной практики) и свойств (социокультурная интегративность, эмоциональность, индивидуальная комфортность, открытость, потенциальная неопределенность, доступность) обеспечивает эффективность формирования социальной креативности студента.

3. Структурно-функциональная модель формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета базируется на научных подходах (культурологическом, деятельностном, средовом), принципах (социальной активности, творческого сотрудничества, экологии творчества, социальной самореализации, рефлексивности), структурно отражает относительно самостоятельные компоненты: целевой (формирование социальной креативности студента в культуросообразной среде университета); содержательный (выбор форм и методов социально ориентированной деятельности в разнообразии сфер познания, общения, практики); результативный (динамика, качество и результат формирования социальной креативности по когнитивному, мотивационному и деятельностному критериям и соответствующим показателям) и выступает организационно-технологической основой педагогической деятельности.

4. Совокупность педагогических условий, выделенных в результате теоретического анализа и экспериментальной работы (целенаправленное развитие диапазона знаний студента о творчестве, о социальной креативности как профессионально значимом качестве личности; реализация совокупности форм и методов социально ориентированной деятельности, содействующей освоению опыта творческой самореализации студента в познании, общении, социальной практике; осуществление педагогического сопровождения, предполагающего творческое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов социально ориентированной деятельности), является необходимой и достаточной для формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета.

5. Научно-методическое обеспечение формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета в совокупности педагогических средств (социально ориентированный спецкурс; практики социально ориентированной деятельности, диагностический инструментарий; методические рекомендации)

выступает организационной основой педагогического сопровождения творческой деятельности студента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостностью исходных методологических и теоретических позиций; применимостью фактов, приведенных в научных исследованиях и обобщениях практического передового опыта; целенаправленным использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам, исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; непротиворечивостью результатов и основных выводов исследования; устойчивой повторяемостью полученных результатов в различных вузах; современной методикой сбора, обработки и интерпретации результатов; статистической значимостью данных экспериментальной работы, проверенных с помощью критерия <р — углового преобразования Фишера, применяемого для установления достоверности различий между процентными долями выборок до и после реализации структурно-функциональной модели исследуемого феномена.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования социальной креативности студента; определении педагогического потенциала культуросообразной среды университета для формирования социальной креативности студента; обосновании и апробации структурно-функциональной модели формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета и определении педагогических условий эффективности ее реализации; личном участии соискателя на всех этапах опытно-экспериментальной работы, в обработке и интерпретации результатов исследования, подготовке публикаций материалов исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Оренбург (2009, 2010, 2013); Уфа (2012); Новосибирск (2012, 2013); Чебоксары (2013); использовались в работе автора в научно-исследовательской лаборатории социального института ФГБОУ ВПО «ОГПУ»; AHO «Центр социально-политических и маркетинговых исследований "Индикатор"» (г. Оренбург) по изучению общественного мнения, проведению научных исследований и разработок в области общественных и гуманитарных наук; опубликованы в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (2008—2013 гг.) (16 работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие к спецкурсу; 15 научных статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социологии ФГБОУ ВПО «ОГПУ», кафедры социальной работы и гуманитарных наук НОУ ВПО «ОИЭК»; разработанные в исследовании материалы использованы в процессе подготовки бакалавров, специалистов на базе ФБГОУ ВПО «ОГПУ» и НОУ ВПО «ОИЭК».

Внедрение результатов исследования в практику образовательного учреждения высшего профессионального образования осуществлялось при разработке и реализации социально ориентированного спецкурса «Основы социальной креативности» в рамках вариативной части профессионального цикла основной образовательной программы по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование, «Социология» ФБГОУ ВПО «ОГПУ», «Социальная работа» НОУ ВПО «ОИЭК»; реализации оптимального сочетания инновационных и традиционных методов и форм социально ориентированной деятельности, необходимых для формирования исследуемого феномена; определении оптимального диагностического инструментария сформированное™ социальной креативности студента в культуросо-образной среде университета.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

Социальная креативность студента как научно-педагогический феномен. Обоснование содержательных характеристик дефиниции «социальная креативность» проводится в интегративном синтезе сложных понятий «креативность» и «социальное», которые находятся в определенном соотношении между собой, но каждое из них имеет свою специфику и логику развития. Специфика слова «социальный» в дефиниции понятия «социальная креативность» определяет приоритетность системы взаимоотношений, социальных связей, взаимосвязей, социальных действий субъекта в социальной реальности, на различных уровнях (личность, социальная общность, группа, социальные институты, социум в целом), обеспечивающих формирование способности индивида к решению новых задач изменяющейся социальной практики и продуктивной деятельности в социуме; нахождение новой интерпретации собственной статусной позиции и функционально-ролевого набора в социальной, производственной, образовательной, личностной и других сферах, конфигурации элементов самореализации себя как общественного деятеля и личностного преобразователя.

При определении понятия социальной креативности студента основополагающими стали исследования ученых, объясняющих социальную креативность как: способность к конструированию идеальных моделей социума или отдельных его областей (Э. Р. Григорьян); комплексное качество личности, позволяющее принимать эффективные, творческие, нестандартные решения ситуаций межличностного взаимодействия (А. Е. Банюхова, О. С. Шемелина); интегративное многоаспектное свойство личности, которое обеспечивает творческое субъектное преобразование социономического про-

странства (Е. Ю. Чучук); способность человека оперативно находить оригинальные творческие решения в условиях межличностного взаимодействия и др.

Понятие «социальная креативность» мы рассматриваем как интегративное качество личности, отражающее поисково-преобразовательное отношение индивида к действительности, выражающееся в стремлении к освоению нового знания о социальной действительности, творчестве, социальной креативности; в готовности к социально ориентированному творческому взаимодействию; в опыте практического действия на основе оригинальности, нестандартности решений, новых идей в создании социально значимого продукта. Социальная креативность определяет продуктивность включения субъектов социального взаимодействия и социального партнерства в творческое решение личностно значимых и социальных ситуаций, обусловливающее самосозидание индивида, реализацию его возможностей во всех многосторонних бытийных формах (идеях, действиях, отношениях, продуктах социального творчества). Посредством расширения социальных связей, взаимодействий, способов творческого преобразования и модификации разносодержательного социопри-родного окружения на микро-, мезо-, макроуровнях личности открывается возможность для свободного выбора способов творческой самореализации, самоопределения, саморазвития в современных условиях жизнедеятельности.

Социальная креативность как побудитель к инновационной деятельности в разнообразных сферах социального бытия реализуется в определенной системе целевых установок, мотивов, интересов и проявляется в целеустремленности, инициативности, социальной ответственности, требовательности к себе, самостоятельности и т.п. Каждая личность вначале определяет характер своего участия в социальном взаимодействии, меру (степень) интенсивности готовности изменяться, отказываться от стереотипов, а уже затем занимает ту или иную социальную позицию относительно активного преобразования своего внутреннего мира, творческого преобразования окружающей действительности, что приводит к принципиально новому бытию и способу жизнедеятельности в социуме.

Анализ современного студенчества как особой социальной группы показал, что данный возрастной период является сензитивным для формирования социальной креативности. Это поколение независимых индивидуалистов, стремящихся к самореализации, самостоятельности, достижению успеха в разнообразных сферах социальной практики, склонных к риску, восприятию инноваций, прогрессивным преобразованиям. Резервами формирования социальной креативности являются: развитие в студенческом возрасте основных социогенных потенций (Б. Г. Ананьев), появление потребности в самоутверждении, успехе, достижениях, в выборе своего места в жизни (С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков), высокая познавательная мотивация, наивысшая социальная активность (И. А. Зимняя), активное потребление культуры (А. И. Донцов), повышенная потребность в коммуникации, критичность мышления,

стремление дать собственную оценку разным явлениям, поиск аргументации, оригинального решения (Р. В. Сергеев), стремление к новым идеям и прогрессивным преобразованиям (В. Т. Лисовский).

Педагогический потенциал культуросообразной среды университета как основа формирования социальной креативности студента. В исследовании установлено, что категория «потенциал» (от лат. р^епПа — сила) предполагает источники, средства, резервы, запас, определяющие эффективность качественного изменения и достижения определенной цели, конкретных задач перевода возможности в действительность.

Выявление потенциала культуросообразной среды университета потребовало уточнения понятия «культуросообразная среда университета» как интегративности сфер жизнедеятельности субъектов образования (образовательной, социально-воспитательной, предметно-пространственной), детерминированных организационной спецификой и духовно-нравственной атмосферой университета (уклад, традиции, ритуалы), предметно-пространственным окружением (материально-техническая оснащенность), взаимодействием студенческо-преподавательского сообщества (со-бытие, сотрудничество, со-творчество), насыщенностью содержания образования (разнообразие, вариативность, интерактивные технологии), субъектной позицией индивида (личностный смысл обучения).

Опираясь на рассмотренные положения, мы даем определение потенциала культуросообразной среды университета как совокупности возможностей (наличие позитивных образцов культуры социального творчества в условиях университета, студенческого сообщества; многовариантность выбора в рамках широкого спектра социально ориентированной деятельности, традиций и новаций университетского сообщества; возможность творческой самореализации при участии в различных видах социальной практики) и свойств, определяющих успешность формирования социальной креативности студента университета:

- социокультурной интегративности (комплексирование пересекающихся сфер активности студента — элементов образовательного процесса, социально-воспитательной деятельности и социального партнерства);

- эмоциональности, индивидуальной комфортности (обеспечение эмоциональной комфортности и положительной «атмосферы» университета, приоритета положительных эмоций в контексте общих традиций, обычаев, ритуалов);

- открытости (открытость природе — определяет экологичность мышления обучающегося, предвидение возможных последствий своих социально-креативных действий; открытость культуре — обусловливает интериоризацию культуры студентом, формирование его социально и культурно обусловленных умений и навыков в системе социальных отношений и способов взаимодействия; открытость обществу — обеспечивает освоение и реализацию социальных ролей, отражающих принадлежность студента к основным социальным общностям в статусной структуре общества);

- потенциальной неопределенности (возможности использования многовариантности социально ориентированной деятельности, актуализирующей новые формы самоутверждения и модели поведения студента в группе, обществе, профессии);

- доступности (пространственное наполнение среды, вариативный выбор обучающимся средств, способов и видов деятельности, форм социальной коммуникации, определяющих меру его возможностей в творческом самоосуществлении и самореализации).

При этом педагогическая сущность потенциала культуросообразной среды университета определяется направляющей ролью продуктивного взаимодействия субъектов на гуманистической основе с учетом традиций и инноваций университетского сообщества, расширением возможностей их творческого саморазвития, самореализации в социально ориентированной деятельности.

Структурно-функциональная модель формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде. Сконструированная структурно-функциональная модель (рис. 1) является целостной, открытой, вариативной, встроенной в контекст системы высшего профессионально образования, отображает совокупность взаимосвязанных структурных компонентов (целевого, содержательного, результативного) и функциональных характеристик (информационно-транслирующей, социально ориентирующей и продуктивно-активизирующей), задается содержанием методологических подходов (культурологического, деятельностного, средового) и принципов (социальной активности, творческого сотрудничества, экологии творчества, социальной самореализации, рефлексивности), позволяет проектировать эффективную стратегию совершенствования данного феномена. В предлагаемой модели формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета целевой компонент ориентирован на подготовку социально-креативной личности, способной активно действовать в меняющихся условиях, эффективно взаимодействовать с субъектами образования и окружающей действительности.

Содержательный компонент структурно-функциональной модели отражает основные направления содержания формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета (познание, общение, практика) в рамках практик социально ориентированной деятельности, интегрирующей совокупность форм (социальные акции, социально-культурные проекты, волонтер-ство, творческие занятия, ярмарки социально-креативных работ, творческие мастерские и т.д.); методы (ситуационного анализа, моделирования коллективного поведения, проигрывания ролей, обучения ассертивному поведению, развития критического мышления, коучинга, коллаборативного обучения и т.д.).

ЦЕЛЬ: формирование социальной креативности студента а культуросообразной среде университета

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ

ПОДХОДЫ

культурологический, деятельности ый, средовой

ПРИНЦИПЫ социальной активности творческого сотрудничества, экологии творчества, социальной самореализации, рефлексивности

СОДЕРЖАНИЕ КУЛЬТУРОСООБРАЗНОЙ СРЕДЫ УНИВЕРСИТЕТА

Познание:

- знания о процессе творчества

• знания

о социальной креативности

• знания

о возможностях среды

университета

Общение: Практика:

- социальное - социально

взаимодействие ориентированная

- творческое деятельность

сотрудничество (социальные акции,

• культура социально-культурные

социального проекты, еолонтерство)

творчества - творческие занятия

• социально-креативные

задания

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

• целенаправленное развитие диапазона знаний студента

о творчестве, о социальной креативности как профессионально значимом качестве личности;

• реализация совокупности форм и методе» социально ориентированной деятельности, содействующей освоению опыта творческой самореализации студента в познании, общении, социальной практике;

• осуществление педагогического сопровождения, предполагающего творческое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов социально ориентированной деятельности

КРИТЕРИИ

когнитивный, мотивационный, деятельностный

РЕЗУЛЬТАТ: высокий уровень социальной креативности студента

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета

Результативный компонент структурно-функциональной модели включает характеристику динамики формирования социальной креативности по когнитивному (знания о творчестве и социальной креативности; социальная компетентность); мо-тивационному (направленность на социальное взаимодействие; ориентация на поиск путей и возможностей самореализации); деятельностному (творческая актуализация социального опыта) критериям и соответствующим показателям и предполагает оценку уровней сформированности социальной креативности (высокий, средний, низкий) как основного результата проводимого исследования.

Реализация педагогических условий формирования социальной креативности студента в кулътуросообразной среде университета. Целенаправленное развитие диапазона знаний студента о творчестве, о социальной креативности как профессионально значимом качестве личности — первое педагогическое условие, реализованное в ходе опытно-поисковой работы, осуществлялось посредством разработанного социально ориентированного спецкурса «Основы социальной креативности».

Студенты знакомились с особенностями социальной креативности и условиями ее успешного формирования; изучали природу творчества, феномен социального взаимодействия, его основные характеристики (взаимопознание, взаимопонимание, взаимоотношение, взаимные действия, взаимовлияние); определяли креативные возможности, способности, их оптимальное использование в профессиональной и социальной сферах; основные способы активизации саморазвития и самоактуализации личности и т.д.

При опытно-экспериментальной проверке спецкурса использовались социально-креативные задания (О. В. Шабанова), определяющие накопление знаний о процессе творчества, о социальной креативности, ее механизмах, условиях проявления: «Рецепт хорошей группы», «Десерт творческого процесса» (студенты выбирали оптимальные ингредиенты группы, способ приготовления, используя свою фантазию и воображение, создавали кулинарный шедевр), «Памятник креативности» (студенты создавали памятник креативной личности, придумывали подпись, коллегиально решали, где бы он мог быть расположен — на оживленной улице, в сквере, детском парке и т.д.), какой профессии наиболее подходит, и т.д.

В ходе работы было организовано многоцелевое использование традиций, символики, студенческих ритуалов как символическое приобщение обучающихся к общей идее университетского мира, освоения культуры социального творчества. При этом важную роль хранителя и транслятора культурных норм поведения, социального творчества играли культурно-массовые, творческие и социально-воспитательные мероприятия: «Педагог — это звучит гордо!», «Лучший студент-практикант», «День международной солидарности студентов», смотр-конкурс «Долг. Честь. Родина», «Многонациональное Оренбуржье», Традиционными для студентов стали «День знаний», «Посвя-

щение в студенты», «Мисс и Мистер ОГПУ», межфакультетский турнир команд КВН, межфакультетский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна» и т.д.

Доказано, что целенаправленное развитие диапазона знаний студента о творчестве, о социальной креативности, использование традиций, студенческих ритуалов, специфики университетского сообщества определяет возможности оптимального включения субъектов социального взаимодействия в творческие конструктивные преобразования в различных сферах социальной практики.

Рассмотрим второе педагогическое условие — реализация совокупности форм и методов социально ориентированной деятельности, содействующей освоению опыта творческой самореализации студента в познании, общении, социальной практике.

Наиболее продуктивными формами работы по формированию социальной креативности студентов в культуросообразной среде университета являлись социальные акции, волонтерство. Студентами реализовывалась серия социальных акций: «Моя гостиная», «Дари добро другому», «Библио-информ», «Социальная реклама» и т.д. В процессе исследования студенты выполняли различные виды социально-культурных проектов: социально-творческие (добровольческие «Волонтер — это звучит гордо!», экологические «Мы ответственны за создание и созидание...» и т.д.); креативно-прогностические проекты («Идеальный университет 3000», «Каким мы видим преподавателя будущего» и т.д.); культуротворче-ские («Преемственность университетских традиций», «Традиции народного творчества» и т.д.); социально-педагогические («Лучик надежды», «Толерантность и милосердие» и т.д.). В рамках волонтерского движения студенты принимали участие в организации игровых программ с детьми с ограниченными возможностями в семейном клубе «Доверие» и в клубе молодых инвалидов «Преодоление» при Дворце творчества детей и молодёжи им. В. П. Поляничко, бытовом благоустройстве во время проведения масштабных университетских мероприятий, движении под названием «Равный — равному», «Скажи — нет», марафоне по пропаганде здорового образа жизни молодежи и т.д. Студенты курировали коррекционную школу-интернат пос. Краснохолм, воспитанников детского приюта «Родничок», психоневрологическое отделение областной больницы, оказывали социальную помощь семье и детям, проводили различные тренинги, театрализованные представления с детьми и родителями, сбор игрушек и канцтоваров для детского отделения онкологической больницы.

При проведении опытно-экспериментальной работы применялись разнообразные практики социально ориентированной деятельности, включающие: метод кейс-стади (анализ проблемных ситуаций, взятых из жизни, статистических данных, проектов органов власти, кинофильмов и т.д.) с последующим обсуждением в микрогруппах, дискуссионных группах; метод проигрывания ролей (между студентами распределялись роли «режиссеров», «актеров», ведущих и участников

«телепередач», респондентов и пр. для создания нового социального продукта (видеофильма, телепередачи и т.д.); методы обучения ассертивному поведению (разбор критических случаев, видеофрагментов, дискуссионных встреч для формирования философии личной ответственности и толерантности, готовности к позитивному социальному взаимодействию на основе принятия точки зрения другого человека, уважения его мнения); методы коллаборативного обучения (общий, объединенный, совместный), определяющие конструирование новых знаний, новых социально значимых идей в процессе коммуникации, коллективного взаимодействия (брейнрайтинг, SCAMPER, ментальные карты, метод свободных ассоциаций и т.д.).

Реализация данного условия определяла раскрытие творческого потенциала студента в системе продуктивного социального взаимодействия; развитие социально ориентированных мотивов деятельности; накопление обучающимся разнообразных институционализированных социально-культурных практик; формирование у студентов чувства социальной ответственности за реализацию социальных идей.

Охарактеризуем третье педагогическое условие — осуществление педагогического сопровождения, предполагающего творческое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов социально ориентированной деятельности.

Педагогическое сопровождение рассматривается нами как совместная деятельность преподавателя и студента, предупреждающая, корректирующая возникающие в процессе творческого взаимодействия проблемы обучающегося. Среди основных проблем, выявленных в ходе проведенного опроса: отсутствие оптимизма, недостаточная социальная активность, самостоятельность, озабоченность — «у меня не получается», неумение управлять собой и своим поведением, проблемы в межличностных групповых отношениях (психологическая несовместимость между членами студенческого сообщества, проявляющаяся в характере неофициальных ценностей и отношений социальной общности, различие жизненных планов, затруднения в установлении коммуникативных контактов в силу особенностей личности и т.д.).

Эффективное решение задач педагогического сопровождения потребовало нового подхода к организации взаимодействия субъектов социально ориентированной деятельности (установление доверительных отношений, кооперации, взаимозависимости и сотрудничества, регулирование и построение нормативно-адекватных, конструктивных взаимоотношений для обеспечения самораскрытия и самоактуализации всех и каждого) и применения диагностических (анкетирование, наблюдение, опрос и др.), рефлексивных (самоанализ, самооценка, самоконтроль и др.) методов (JI. Г. Пак).

Для предупреждения затруднений личностного плана, проблем, препятствующих творческому включению студента в социально значимые виды отношений, общения, деятельности, преподаватель выступал в роли фасилитатора (содействующего преодолению возникающих проблем в творческом взаимодействии), модератора

(раскрывающего резервные возможности студента), ментора (наставника, помогающего оценить значимость формирования социальной креативности), мотиватора (ориентирующего студента на достижение успеха в социально ориентированной деятельности).

При осуществлении педагогического сопровождения использовались: метод коучинга (консультирование, наставничество), определяющий резервы, возможности студента для эффективного проявления социальной креативности и дальнейшей успешной самореализации в разных сферах жизнедеятельности (алгоритм: определение приоритетных целей — изменение ситуации и себя — создание сферы необходимых ресурсов — составление студентом плана реализации приоритетных целей — отслеживание результативности); инструмент PMI (Plus Minus Interesting), модифицированный нами в ходе исследования (акцентирование внимания на «положительные» стороны личности, затем — на «отрицательные», а потом — на интересные со стороны окружающих); создание ситуаций успеха (опора на положительные качества студента, авансирование, приемы «Я в тебя верю», «У тебя все получится», «Хорошо, что ты самостоятельно преодолел проблему» и т.д.); тренинги на сплочение группы, развитие способности к сотрудничеству, профессионального роста и т.д.

Определено, что реализация педагогического сопровождения инициировала нахождение обучающимися эффективных путей продуктивной творческой коммуникации, оптимистический настрой на социальное творчество в любых сферах деятельности, преодоление проблем и рисков в ходе творческого взаимодействия субъектов социально ориентированной деятельности.

Динамика сформированности социальной креативности студента в куль-туросообразной среде университета. Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) осуществлялась с 2007 по 2013 год в Оренбургском государственном педагогическом университете, в Оренбургском институте экономики и культуры. В ОЭР участвовали 243 студента, 24 преподавателя вузов.

С целью исследования сформированности социальной креативности студента (по когнитивному, мотивационному и деятельностному критериям) были использованы тестовая беседа, методика «Исследование социального интеллекта» (Дж. Гилфорд, М. Салливен), анкета «Диагностика потребности в общении» (Ю. М. Орлова); методика «Диагностика самоактуализации личности» (А. В. Лазукин в адаптации Н. Ф. Калина), методика «Диагностика креативных склонностей» (Н. В. Вишнякова), методика «Опросник креативности Джонсона в модификации Е. Туник».

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности функционирования структурно-функциональной модели социальной креативности студента в культуросообразной среде университета, что подтверждается положительной динамикой исследуемого феномена (табл. 1).

Таблица 1

Динамика сформированное™ социальной креативности студента в культуросообразной среде университета по этапам, %

Критерий Показатели Диагностический этап,% Результативный этап,%

В С Н В С Н

Когнитивный Знания о творчестве и социальной креативности 11,8 50,0 38,2 23,5 61,8 14,7

Социальная компетентность 8,8 52,9 38,2 20,6 67,6 11,8

Средний показатель уровня 10,3 51,5 38,2 22,1 64,7 13,2

Мотивационный Направленность на социальное взаимодействие 8,8 47,1 44,1 23,5 67,6 8,8

Ориентация на поиск путей и возможностей самореализации 14,7 50,0 35,3 26,5 64,7 8,8

Средний показатель уровня 11,8 48,5 39,7 25,0 66,2 8,8

1 Деятельностный Творческая актуализация социального опыта 11,8 47,1 41,2 29,4 58,8 11,8

Данные таблицы иллюстрируют, что высокий уровень знаний о творчестве и социальной креативности у студентов в культуросообразной среде университета повысился с 11,8% до 23,5%, что свидетельствует о положительной динамике проведенной работы (р > 0,01, ср = 3,6); высокий уровень социальной компетентности повысился с 8,8 до 20,6%, что свидетельствует о достоверности различий (р > 0,01, Ф = 3,51); отмечается значимость различий (р > 0,05, <р = 1,7) по критериям «направленность на социальное взаимодействие» и «ориентация на поиск путей и возможностей самореализации» (р > 0,01, <р = 3,95); высокий уровень творческой актуализации социального опыта повысился на 17,6%, что подтверждается математическими расчетами с помощью критерия ср Фишера (р > 0,01, <р = 5,4).

Анализ результатов с помощью углового преобразования Фишера показал, что доля лиц, у которых сформирована социальная креативность, после эксперимента статистически (р >0,01) превышает долю лиц, у которых социальная креативность не сформирована.

Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Основные выводы исследования

1. Актуальность исследуемой проблемы обусловлена необходимостью подготовки социально мобильной, социально-креативной и успешно самореализующейся личности студента к продуктивной жизнедеятельности в трансформирующемся социуме; ослаблением культурообразующей и одновременно социально-креативной составляющих образовательного процесса университета.

2. Установлено, что социальная креативность студента выступает как интегратив-ное качество личности, отражающее смысл поисково-преобразовательного отношения субъекта к действительности, содержательно охарактеризованное по когнитивному, мотивационному и деятельностному критериям и соответствующим показателям.

3. Доказано, что педагогический потенциал культуросообразной среды университета, заключающийся в совокупности возможностей и свойств, обеспечивает эффективность формирования социальной креативности студента за счет выбора форм социальной практики, активизации продуктивных способов познания, общения, творчества студента.

4. Подтверждено, что сконструированная структурно-функциональная модель формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде выступает в качестве действенной базы педагогических преобразований в изучаемом феномене на основе прогнозирования структурных компонентов, целевых характеристик, содержательных основ результативности педагогической деятельности.

5. Доказана эффективность педагогических условий, обеспечивающих оптимальность формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета: целенаправленное развитие диапазона знаний студента о творчестве, о социальной креативности как профессионально значимом качестве личности; реализация совокупности форм и методов социально ориентированной деятельности, содействующей освоению опыта творческой самореализации студента в познании, общении, социальной практике; осуществление педагогического сопровождения, предполагающего творческое взаимодействие преподавателя и студента как субъектов социально ориентированной деятельности.

6. Разработано научно-методическое обеспечение формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета, выступающее в совокупности педагогических средств программно-технологической базой сопровождения творческой деятельности студента.

7. Выявлены риски, негативно влияющие на формирование социальной креативности студента в культуросообразной среде университета: риск неприятия преподавателем инициативы студента, его социальной активности, самостоятельности, нестандартности мышления, студенческих достижений за счет инертности и стереотипности мышления в русле традиционной знаниевой парадигмы образования; риск

негативного влияния субъектов социального взаимодействия друг на друга и изменения системы их потребностей, притязаний; риск невозможности эффективного социального взаимодействия из-за социальной стратификации, проявляющейся в характере неофициальных ценностей и отношений социальной общности (лидер, отверженный, отличник и т.д.), перспективах жизненных планов, уровне притязаний, материального достатка и т.д.; риск отсутствия консенсуса профессорско-преподавательского состава в использовании креативных форм, методов, средств обучения; риск создания социально-креативного продукта в ущерб социальному взаимодействию и перехода социально-креативной личности в технократическую личность современного образца. Результаты исследования подтверждают, что обнаружение, знание и учет рисков предопределяют успешность формирования социальной креативности студента в культуросообразной среде университета.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с изучением социальной креативности как основы субъектно-развивающей социализации студента вуза, дальнейшим исследованием и разработкой системы оптимизации социально-педагогического сопровождения формирования социальной креативности студента в многоуровневом образовании.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Мягкова, Н. А. Роль творческой среды в развитии социальной креативности студента / Н. А. Мягкова // Вести. Оренбургского гос. ун-та. — Оренбург, 2011. — № 17(136). —С. 283—287. (Реестр ВАК)

2. Мягкова, Н. А. Активность как ведущий компонент социальной креативности студента / Н. А. Мягкова // European Social Science Journal = Европейский журнал социальных наук. — М., 2012. — № 9(2) — С. 67—73. (Реестр ВАК)

3. Мягкова, Н. А. Актуализация возможностей и свойств культуросообразной среды университета в формировании социальной креативности студента / Н. А. Мягкова // Дискуссия. — 2013. — № 3. (Реестр ВАК)

5. Мягкова, Н. А. Развитие социальной активности студента вуза / Н. А. Мягкова // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов : материалы XXIX препод, науч.-практ. конф. — Оренбург : ОПТУ, 2008, —Т. 1,— С. 143—149.

6. Мягкова, Н. А. Социальная активность студентов как педагогическая проблема / Н. А. Мягкова // ОГПУ: история и современность : материалы XXX препод, науч.-практ. конф. — Оренбург: ОГПУ, 2009. — С. 211—220.

7. Мягкова, Н. А. Социальная активность личности как педагогический феномен / Н. А. Мягкова // Актуальные тенденции развития общества в контексте совре-

менных социально-экономических преобразований : сб. ст. по материалам между-нар. науч. конф. — Оренбург : ОИЭК, 2009. — С. 78—83.

8. Мягкова, Н. А. Представления современного студенчества о социально активной личности / Н. А. Мягкова // Актуальные проблемы индивидуально-типологических особенностей личности в обществе : сб. науч. ст. — Оренбург : ОГУ, 2010, —С. 168—174.

9. Мягкова, Н. А. Специфика развития социальной креативности студента в образовательном процессе / Н. А. Мягкова // Образование и учитель XXI века: проблемы, перспективы развития. Всерос. науч.-практ. конф. (Оренбург, 6—7 окт. 2010 г.): сб. ст. / под ред. В. Г. Рындак. — Оренбург: ОГПУ, 2010. — Т. 2. — С. 39—44.

10. Мягкова, Н. А. Структура и содержание социальной креативности личности / Н. А. Мягкова // Интеллектуальный потенциал века: ступени познания : сб. материалов XI Молодежной междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. — Новосибирск : НГТУ, 2012. — С. 76—80.

11. Мягкова, Н. А. Поликультурная среда вуза: содержательные характеристики / Н. А. Мягкова // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие : материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса [Электронный ресурс] / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. — М. : РОС, 2012. — 1 эл. опт. диск СО ЯОМ. — С. 8573—8577.

12. Мягкова, Н. А. Основы социальной креативности : учеб.-метод. пособие к спецкурсу. — Оренбург : ИП Кострицын, 2012. — 66 с.

13. Мягкова, Н. А. Сущность и содержание культуросообразной среды университета / Н. А. Мягкова // Приоритетные научные направления: от теории к практике : сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск : НГТУ, 2013. —С. 68—72.

14. Мягкова, Н. А. Креативность личности как научно-педагогический феномен / Н. А. Мягкова // Вопросы теории и практики гуманитарных исследований : сб. материалов Междунар. заоч. науч.-практ. конф. Чебоксары : Издат. отдел ЦДИП «ШеЬ>, 2013, — С. 76—80.

15. Мягкова, Н. А. / Социальная креативность как научно-педагогический феномен / Н. А. Мягкова // Социальные ориентиры модификации и трансформации информационного общества : сб. ст. по материалам междунар. науч. конф. — Оренбург : ОИЭК, 2013. — С. 27—34.

16. Мягкова, Н. А. Культуросообразная среда университета как основа формирования социальной креативности студента / Н. А. Мягкова // Актуальные вопросы педагогики и психологии : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск : НП «СибАК», 2013. — С. 82—88.

Подписано в печать 01.03.2013 г. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19