Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной успешности школьников средствами экономического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Збуцки Анджей
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной успешности школьников средствами экономического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Збуцки Анджей, 2005 год

Введение. 3

Глава 1. Формирование социальной успешности старшеклассников средствами экономического образования.13

1.1. Анализ социальных предпосылок формирования успешности.13

1.2.Сущность понятия «социальная успешность» и факторы, влияющие на ее формирование.28

1.3. Особенности экономического образования школьников, способствующие формированию их социальной успешности.42

Выводы по первой главе.66

Глава 2. Практика формирования социальной успешности школьников средствами экономического образования. 69

2.1. Изучение социально-экономических притязаний выпускников общеобразовательных лицеев./О

2.2. Программа формирования социальной успешности школьников.89

2.3 Анализ результатов опытной работы.101

Выводы по второй главе.112

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной успешности школьников средствами экономического образования"

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования личности, способной успешно жить и работать в условиях социально-экономических преобразований. От того, насколько молодые люди будут готовы к жизни и активной работе в условиях рынка, зависит путь развития нашего общества в настоящем и будущем. Одним из актуальных вопросов, которые решаются в сфере образования, является вопрос о формировании нового типа производителя и потребителя, обладающего развитым чувством экономического достоинства, выступающего в качестве условия проявления у человека гражданского достоинства.

Экономической составляющей общего среднего образования сегодня уделяется особое внимание, поскольку полученные детьми экономические знания, сформированные у них умения и навыки решения экономических вопросов способствуют адаптации ребенка к условиям жизни в социальной реальности, уровень которой определяет в целом социальную успешность человека.

Достижение успеха в жизни - это осознанная цель любого человека, но наполнение содержания индивидуального понимания успешности не всегда отвечает требованиям общества к своим гражданам, особенно характерны разногласия в индивидуальном и социальном понимании успешности для подрастающего поколения.

Достижение личного и социального успеха и через это прогресса и благосостояния всего общества может быть определено в качестве одной из основных педагогических задач. Гармонизация общественных и личных целей представляется сейчас важнейшей задачей педагога. Социально неоднородный коллектив, когда в одном классе обучаются дети из семей различного достатка, порождает у детей из малообеспеченных семей чувство неуверенности в себе, они вынуждены слепо отдавать предпочтение ценностям класса богатых. Именно поэтому так необходимо развивать у учащихся стремление к социальной успешности, основываясь на примерах, когда человек своим трудом достиг богатства и уважения в обществе.

В современной науке в последние годы возрос интерес к исследованию различных аспектов социальной самореализации личности, повышению адаптационного потенциала, развитию жизнеспособности.

Различным аспектам воспитания социально значимых качеств личности детей и молодежи посвящены работы К.А. Абульхановой -Славской, А.Г. Асмолова, В.Ю. Большакова, О.С. Гребенюка, И.П. Иванова, В.Н. Кочергина, А.В. Мудрика, И.Н. Никитина, Г.Г. Николаева, В.Б. Орлова, М.И. Рожкова, Г.С. Суховейко, Л.И. Уманского, В.Д. Шадрикова.

Вопросы самоопределения субъекта в условиях социально-экономической трансформации общества раскрыты в работах Б.Г.Ананьева, М.А. Галагузовой, С.М. Годника, Н.Ф. Маслова, Г.Н. Уразова.

Помочь молодым людям стать полноценными экономическими субъектами призвана система экономического образования. В своем исследовании именно ее мы рассматриваем в качестве фактора формирования социальной успешности школьников.

Экономический аспект социализации личности раскрыт в работах Т.В. Бабицкой, Г.Л. Бардиер, Э.В. Бондарева, Ю.К. Васильева, А.П. Вяткина, И.Е. Задорожнюк, Е.Н. Землянской, С.А. Серякова, М.Б. Рамазова, М.М. Решетникова, Н.С. Толстого, Л.П. Фридмана, М.С. Черепанова.

В педагогике экономическое воспитание и образование выделил Н.И. Болдырев, а на его важность и необходимость в связи с освещением экономического аспекта жизни обратил внимание Б.Т. Лихачев.

Вопросами разработки новых подходов к преподаванию экономики в школе занимались Н.К. Зайченко, JI.A. Любимов, В.А. Поляков, И.А. Сасова, Т.С. Терюкова.

Социальное значение экономического образования рассматривается учеными, во-первых, на уровне воспитания качеств личности, и предпочтение отдается воспитанию такого интегративного качества как предприимчивость (Л.К. Аверченко, В.Г. Булыгина, П.И. Городецкая, Т.В. Елисина, А.Л. Журавлев, Т.В. Корнилова, Н.В. Лебедева. В. Любкина, В.П. Поздняков, С.К. Рощин, М.Н. Руткевич, М.Н. Умутбаев); во-вторых, на уровне воспитания потребности в труде и производительной деятельности (З.А. Валиева, М.Н. Ермоленко, Т.Г. Калугина, Р.И. Желбанова, А.С. Нисимчук. С.А. Репин, О.Б. Сокольская, В.Г. Соловьев, Л.П. Фридман, С.Е. Шишов).

В то же время в психолого-педагогической и социологической литературе нет четкого определения понятия «социальная успешность» и соответственно остается открытым вопрос о том, как ее формировать в ходе образовательного процесса, что выражается в существовании ряда противоречий, обусловливающих актуальность обозначенной темы:

- между ориентацией современной молодежи на социальный успех и отсутствием четкого определения содержания данного понятия;

- между потребностью общества в самодостаточных и успешных гражданах, способных стать опорой демократии и рыночного хозяйствования и нечетким представлением подрастающего поколения о путях и способах достижения успеха;

- между потребностью педагогической практики в осуществлении помощи школьникам в достижении успешности и отсутствием разработанных методик и программ такой помощи;

- между активным реформированием современного экономического образования и неопределенностью педагогических условий его влияния на формирование социальной успешности учащихся.

Данные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях экономическое образование школьников будет являться фактором формирования их социальной успешности?

Данная проблема обусловила цель нашего исследования -выявить и обосновать комплекс педагогических условий, при которых экономическое образование школьников будет влиять на формирование их социальной успешности.

Объектом исследования является процесс формирования социальной успешности посредством экономического образования школьников.

Предметом исследования является комплекс педагогических условий формирования социальной успешности школьников средствами их экономического образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование социальной успешности школьников средствами их экономического образования будет эффективным если

- получаемые школьниками экономические знания служат основой формирования их социально-экономической компетентности;

- происходит применение полученных знаний через практический контакт с деятельностными областями экономики;

- в процессе экономического образования происходит развитие ценностных установок личности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:

1. Обосновать сущность понятия «социальная успешность» и выявить факторы, влияющие на ее формирование.

2. Определить возможности экономического образования школьников в формировании их социальной успешности.

3. Выявить условия эффективности формирования социальной успешности школьников средствами экономического образования, апробировать и проверить их в ходе опытной работы.

4. Провести анализ социально-экономических притязаний выпускников общеобразовательных лицеев, оценить уровень их установки на социальную успешность.

5. Разработать программу формирования социальной успешности школьников посредством их экономического образования.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:

- философские положения об образе жизни как способе бытия человека, единстве его сознания и повседневной жизнедеятельности (М.М. Бахтин, М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн, И.Т. Фролов);

- философские концепции социального неравенства и социальной дифференциации ( » ( Э. Дюркгейм, Т. Парсонс);

- концептуальные положения экономической теории об экономическом сознании, мышлении и поведении человека (В.Н. Амелин, Л.И. Чернышева, В.И. Бовыкин, М.В. Владыка, В.И. Ильин, Г.С. Беккер, Л.Г. Шифман, Ф.А. Хайек, Дж. Гвартни, Дж. Кейнс, Дж. Мак-Нил, Р. Строуп, Г. Саймон, Ч.В. Ханди, О.Уильямсон и др.):

- базовые положения концепций личностно-ориентированного экономического образования (С.И. Вершинин, Н.И. Городецкая, С.С. Гриншпун, Я.И. Кузьминов, И.В. Липсиц, Л.Л Любимов, В.К. Розов, И.А. Сасова, Т.Р. Суханова);

- концептуальные подходы к образованию школьников как способу формирования их ценностной сферы (И.В. Бестужев - Лада, Б.С. Гершунский, Э.Г. Костяшкин, В.О. Кутьев, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряников, М.И. Рожков, П.Г. Щедровицкий);

- методологические принципы педагогического исследования (В.В. Краевский, В.М. Полонский).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической и экономической литературы; опытно-экспериментальная работа по проверке условий, при которых экономическое образование школьников становится средством формирования социальной успешности; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы - включенное наблюдение, методы опроса (анкетирование, тестирование, интервьюирование).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились 21 городская гимназия г. Плоцка и общеобразовательный лицей имени М. Яроша г. Плоцка (Польша).

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1996-1998) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Изучался опыт работы образовательных учреждений Польши по экономической подготовке учащихся.

На втором этапе (1998 - 2004) проводилась опытная работа по внедрению программы формирования социальной успешности школьников посредством их экономического образования на базе 21 городской гимназии г. Плоцка и общеобразовательного лицея имени М. Яроша г. Плоцка.

На третьем этапе (2004 - 2005) проводилось осмысление полученных данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении сущности понятия «социальная успешность»;

- в определении факторов формирования социальной успешности;

- в обосновании возможностей экономического образования школьников в процессе формирования социальной успешности;

- в выявлении условий эффективности формирования социальной успешности школьников средствами экономического образования;

- в анализе социально-экономических притязаний выпускников лицеев, их понимании успеха и степени готовности к его достижению.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы экономической подготовки школьников, ориентированной на формирование их социальной успешности, а также в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы образовательным сообществом при проектировании воспитательных систем, ориентированных на формирование социальной успешности, а также при совершенствовании отдельных составляющих процесса экономического образования. Результаты исследования могут стать основой для подготовки и переподготовки кадров в сфере образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности понятия «социальная успешность» и выявлении факторов ее достижения; в обосновании, организации и проведении опытной работы по апробации выявленных условий эффективности формирования социальной успешности школьников средствами экономического образования; в разработке программы экономической подготовки школьников, ориентированной на формирование их социальной успешности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; подробным анализом опыта социально-экономической подготовки школьников; адекватной обработкой результатов опытной работы.

На защиту выносятся:

- Понятие социальной успешности, рассматриваемое, с одной стороны, как определенное психическое состояние человека, которое характеризуется личным удовлетворением своим положением в социальном окружении, занимаемой социальной нишей и выполняемыми функциями; с другой стороны - как результат интеграции человека в данную социальную среду.

- Процесс формирования социальной успешности школьников, понимаемый как специально организованная педагогическая деятельность, имеющая своей целью оказание помощи формирующейся личности в процессе принятия жизненно важных решений, связанных с реализацией себя как активного социального субъекта.

- Факторы социальной успешности: социально-культурные факторы (общее и профессиональное образование, общий уровень культурного развития); социально-экономические факторы (материальное положение, социально-экономическая компетентность, развитое экономическое мышление, экономическая культура); социально-средовые факторы (ближайшее окружение, общественное мнение, социальное положение, статус); личностно-индивидуальные факторы (внутренняя мотивация на успех, стремление к саморазвитию и самоидентификации, коммуникативная компетентность, адекватная ценностная сфера).

- Условия эффективности формирования социальной успешности школьников средствами экономического образования: получаемые школьниками экономические знания служат основой формирования их социально-экономической компетентности; происходит применение полученных знаний через практический контакт с деятельностными областями экономики; в процессе экономического образования происходит развитие ценностных установок личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на международных конференциях: Крынница-Здруй (Польша) (2001), Калининград (2001), Гданьск (Польша) (2002) Варшава (Польша) (2005), Всероссийская конференция в Калининграде в Балтийской государственной Академии (2002), Конференция Республики Польша в Варшаве (2002), педагогические чтения в Ярославском государственном педагогическом университете (2004), методологический семинар кафедры социальной педагогики ЯГПУ (2005).

Разработанные в ходе исследования материалы и рекомендации используются в работе общеобразовательных учреждений Варшавы, Плоцка, Гданьска, Калининграда и Ярославля.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование социальной успешности школьников средствами экономического образования» рассматриваются теоретические аспекты решения выделенной проблемы, анализируются социальные предпосылки формирования успешности, отражается сущность понятия социальной успешности, а также факторы ее формирования. В материале данной главы автором обосновывается возможность формирования социальной успешности посредством экономического образования, выявляются необходимые для этого условия.

Вторая глава «Практика формирования социальной успешности школьников средствами экономического образования» посвящена описанию опытной работы, началу которой предшествовало исследование социально-экономических притязаний выпускников общеобразовательных лицеев, во второй главе диссертационного исследования также дан анализ результатов опытной работы.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены таблицы, отражающие полученные в ходе исследования результаты, тексты опросников, использованных в ходе диагностики проблемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Рассмотрение формирования социальной успешности школьников средствами экономического образования и анализ результатов проведенной работы, представленные во второй главе диссертационного исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Большинство выпускников общеобразовательных лицеев ориентированы на личный и социальный успех. Большинство из них достаточно четко представляют себе параметры будущей успешности. При этом среди главных сфер, в которых выпускники хотели бы этого успеха достичь, им видятся семейная жизнь, образование и профессиональная деятельность.

Значимость общественной и политической деятельности для достижения социального успеха ими оценивается недостаточно. Материальная сторона желательного статуса, как правило, не противопоставляется престижной его стороне. Центральным звеном притязаний, в соответствии с изменениями которого меняются и ожидания будущих богатства и почета, является должностной или, другими словами, властный статус.

2. Небольшая часть социально-экономических притязаний выпускников базируется на ориентирах, задаваемых семейным и житейским опытом. Большую часть представлений об идеальной жизни молодежь приобретает в результате работы средств массовой информации, которые формируют у школьников недифференцированное отношение к основным символам достойной жизни. Роли школы в целом, и экономической подготовке в частности, в формировании социальной успешности выпускники не предают большого значения. Все это свидетельствует о необходимости целенаправленной работы со школьниками по формированию адекватного образа успешного человека и повышению вероятности достижения социального успеха.

3. Разработанная нами программа экономической подготовки школьников является средством формирования их социальной успешности. Программа состоит из трех блоков: пропедевтического, основного и факультативного, каждый из которых имеет свои цели и задачи, исходящие из общей цели экономического образования школьников и содействующие формированию их социальной успешности. Все учебные дисциплины, входящие в состав вышеперечисленных 'блоков включают в себя три модуля: познавательный, преобразовательный, ценностно-ориентирующий в содержании которых реализуются условия, выдвинутые нами в качестве гипотезы.

4. Для того чтобы оценить эффективность реализуемых нами в ходе опытной работы условий, на основе разработанной и апробированной программы экономической подготовки школьников, мы в начале и в конце реализации программы проводили обследование детей и использованием следующих методик:

- система тестовых проверочных заданий, позволяющая выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся в области общей экономической подготовки;

- анкетирование;

- методика диагностики мотивации к успеху Т. Элерса; - опросник терминальных ценностей (ОТеЦ).

115

Заключение

Традиционно официальной задачей общего образования в Польше считалось вооружение учащихся определенным набором знаний, формирование у них различных учебных умений и навыков. Причем среди учебных дисциплин экономическим наукам отводилось незначительное место. Преобразования, произошедшие в Польше за последние годы в социально-экономической сфере, повлекли за собой реформы и в других областях, в том числе в образовании. При сохранении ведущей роли обучающего компонента, возросла роль задач развивающего и формирующего характера. Из стен учебного заведения должны выйти не просто образованные люди, но люди, которые комфортно будут себя чувствовать в самостоятельной жизни, в тех условиях социальной реальности в которых им предстоит жить.

Изменения коснулись и самого учебного процесса. В современных учебных программах больше места отводится экономическим дисциплинам, причем как в общеобразовательной гимназии, так и в лицее. Хотя нужно отметить, что преподавание экономических дисциплин в польской школе во многом носит экспериментальный характер. Об этом свидетельствует существование большого разнообразия авторских программ экономического образования школьников, а также внедрение во многих школах американских и немецких программ экономической подготовки.

В ходе экономического образования ребенок не только приобретает определенные знания, усваивает понятия, у него складывается представления о различных экономических явлениях и процессах, но он усваивает и поведенческие стереотипы в тех или иных экономических ситуациях или в ходе решения экономических задач, а также нормы и жизненные ориентиры, основными критериями принятия которых являются критерии экономического успеха в жизни.

Существуют различные подходы к преподаванию экономических дисциплин в школе, из которых мы выделяем четыре основных: бизнес-ориентированный, теоретизирующий, культурно-функциональный и академический.

Бизнес-ориентированный подход предполагает выработку навыков поведения в жизни в ходе решения различных экономических задач и представляет своего рода систематизацию полезных советов о том, как вести себя в различных экономических ситуациях.

Теоретизирующий подход рассматривает школьное экономическое образование как упрощенное академическое, в ходе которого учащиеся знакомятся с различными экономическими курсами, зачастую мало связанными друг с другом.

Культурно-функциональный подход предполагает формирование общей экономической культуры, выработку адекватных представлений о мире, сути экономических явлений и процессов. Здесь ведущая роль уделяется привитию школьникам функциональной экономической грамотности, формировании способности к развитию, в том числе к саморазвитию и самообразованию, формировании системы ценностей и развитие индивидуальности, выработке навыков хозяйственной деятельности в различных экономических условиях.

Академический подход, ориентирован на научность и методолгическую целостность школьных курсов экономики. Экономика в школе должна быть нацелена на то, чтобы дать пусть несколько упрощенное, но целостное представление об основах экономической жизни общества с постепенным усложнением и дополнением от класса к классу, чтобы создать учащимся базу для изучения экономики в вузах.

На наш взгляд, только сочетание всех рассмотренных подходов позволяет максимально эффективно использовать возможности экономического образования с целью подготовить подрастающее поколение к самостоятельной жизнедеятельности в быстроменяющихся условиях современной действительности, и чувствовать себя в этой действительности комфортно, быть социально успешным в жизни.

Выполняя диссертационное исследование мы рассматриваем экономическое образование школьников как средство формирования их социальной успешности, поэтому одной из задач нашего исследования явилось обоснование сущности понятия «социальная успешность» и выявление факторов, влияющих на ее формирование. Анализ психолого-педагогической литературы и пилотажное исследование позволили нам выделит две взаимосвязанные составляющие данного понятия, отражающие его субъективный и объективный характер.

В своем исследовании под социальной успешностью мы понимаем - с одной стороны определенное психическое состояние человека, которое характеризуется личностным удовлетворением своим положением в социальном окружении, занимаемой социальной нишей и выполняемыми функциями, а с другой стороны - результат интеграции человека в данную социальную среду.

Изучение факторов, т.е. движущих сил какого-либо процесса, влияющих на формирование социальной успешности школьников, позволило нам выделить основные из них:

• Социально-культурные факторы, к которым следует отнести: общее и профессиональное образование, общий уровень культурного развития.

• Социально-экономические факторы, сюда относят: материальное положение, социально-экономическая компетентность, развитое экономическое мышление, экономическая культура.

• Социально-средовые факторы: ближайшее окружение, общественное мнение, социальное положение (статус).

• Личностно-индивидуальные факторы: внутренняя мотивация на успех, стремление к саморазвитию и самоидентификации, коммуникативная компетентность, развитая ценностная сфера.

Экономическое образование школьников, способствует формированию всех выделенных групп факторов, и следовательно способно влиять на формирование социальной успешности.

Условиями эффективности формирования социальной успешности школьников средствами экономического образования, по материалам нашего исследования, являются следующие:

- получаемые школьниками экономические знания служат основой формирования их социально-экономической компетентности;

- происходит применение полученных знаний через практический контакт с деятельностными областями экономики;

- в процессе экономического образования происходит развитие ценностных установок личности.

Формирование социальной успешности школьников - это специально организованная педагогическая деятельность, имеющая своей целью оказание помощи формирующейся личности в процессе принятия жизненно важных решений, связанных с реализацией себя как активного социального субъекта.

В своем исследовании мы не останавливаемся на конкретной возрастной категории учащихся, мы рассматриваем изучаемый процесс формирования социальной успешности преемственно на всех ступенях общеобразовательной гимназии и лицея. Процесс формирования социальной успешности школьников это программно обеспеченный процесс.