Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гарькина, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гарькина, Екатерина Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ МДАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Теория , рпособностей в психолого-педагогическом зна

1.2. Виды способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

1.3. Модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Игры-драматизации как фактор эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности. Результаты и анализ проведенного исследования.

2.3 Педагогические условия эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования"

Актуальность темы. В настоящее время одним из важнейших направлений развития системы образования России является обеспечение разностороннего развития ребенка в процессе обучения. На решение этой задачи направлена деятельность различных видов учреждений системы отечественного образования, в» том числе учреждений дополнительного образования. В данных учреждениях музыкальной направленности формируются музыкально-эстетические идеалы, вкусы и потребности детей; эмоционально-личностное и творческое отношение к различным видам музыкальной деятельности.

Занятия детей в учреждениях дополнительного образования представляют собой процесс формирования и развития личностных качеств каждого ребенка, а также и их способностей к музыкально-творческой деятельности.

Проблеме формирования музыкальных, творческих и артистических способностей личности посвящены исследования таких ученых, как О.С. Булатова, A.JL Готсдинер, В.А. Загвязинский, А.В. Запорожец, Д.К. Кирнар-ская, JI.C. Майковская, А.А. Мелик-Пашаев, В.Н. Мясищев, Е.В. Назайкин-ский, В.И. Петрушин, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов и др.

Однако в педагогической теории и практике недостаточно обоснована связь формирования способностей детей с их готовностью к музыкально-творческой деятельности.

Недостаточное внимание уделяется диагностике готовности младших школьников к музыкально-творческой деятельности. В основном при вступительных испытаниях в учреждения дополнительного музыкального образования используются методики проверки музыкальных способностей ребенка. Однако представление о том, что триединство музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти гарантирует высокие достижения в области музыкального искусства, утратило ведущие позиции среди педагогов, психологов и музыкантов. Это подтверждает тот факт, что в силу своей специфики итогом образовательного процесса учреждений дополнительного образования музыкальной направленности является готовность личности к реализации себя в музыкально-творческой деятельности, что требует наличия не только музыкальных, но также творческих и артистических способностей.

Эти особенности составляют проблему реализации образовательного процесса в учреждениях дополнительного музыкального образования. Исходя из этого, проблемой нашего исследования является определение условий эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

Необходимость решения этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования».

Объект исследования: учебный процесс в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности будет эффективным, если:

- теоретически обоснована сущность процесса формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности;

- разработана и апробирована модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;

- определены критерии и показатели сформированности способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности, их содержание и структура;

- выявлены, охарактеризованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- осуществить анализ разработанности проблемы формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в педагогике и психологии;

- определить критерии и показатели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности;

- обосновать и экспериментально проверить модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;

- выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

Методологическую основу нашего исследования составляют теория развития личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); личностно-деятельностный подход в образовании (А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый и др.) с опорой на принципы индивидуализации, субъ-ектности и рефлексивности; основные идеи музыкальной педагогики и психологии (Э.Б. Абдуллин, Г.М. Цыпин, В.И. Петру шин, Е.В. Назайкинский и ДР-)

Теоретическую базу исследования составляют следующие концепции: педагогического творчества (Ю.К. Бабанский, Э.А. Гришин, А.И. Кочетов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); формирования и развития способностей (Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); формирования и развития музыкальных, творческих и артистических способностей (С.Н. Беляева-Экземплерская, Н.А. Ветлугина, A.JI. Готсдинер, А.И. Катинене, Е.В. Назайкинский, О.П. Радынова, Б.М. Те-плов, Г.М. Цыпин, О.С. Булатова, Л.С. Майковская, В.А. Загвязинский и др.).

В исследовании использован ряд научных положений: о формировании и развитии сенсомоторных навыков (А.В. Запорожец, Н.А. Бернштейн и др.); об особенностях психофизиологического развития детей младшего школьного возраста (Э.А. Голубева, С.А. Изюмова, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, А.Н. Зимина и др.).

С целью раскрытия некоторых свойств и особенностей музыкального искусства были проанализированы труды по теории музыки Б.В. Асафьева, А.П. Агажанова, Л. А. Мазеля, В.В. Медушевского, А.Ф. Мутли, Е.В. Назай-кинского, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой и др.

Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной педагогической, психологической и музыковедческой литературы по проблеме исследования; анализ программ учреждений дополнительного музыкального образования; педагогическое наблюдение, моделирование социально-педагогических ситуаций в образовательном процессе, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, обобщение экспериментальных данных; аналитическая и математико-статистическая обработка полученных данных.

База исследования: детская школа искусств №1 (г. Ханты-Мансийск), театр песни «Экспромт» (г. Ханты-Мансийск), Центр детского эстрадного творчества (г. Пенза).

Исследование осуществлялось в 3 этапа в течение 2000-2008 гг.

Первый этап (2000 - 2003 гг.): анализ и обобщение литературы по изучаемой проблеме; определение теоретического положения проблемы исследования; уточнение содержания терминологического аппарата; обоснование темы, определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулирование гипотезы; разработка модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; проведение констатирующего эксперимента; подготовка программно-методического обеспечения экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2006 гг.); определение педагогических условий эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования, апробация модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; проверка выводов и положений гипотезы.

Третий этап (2006 - 2008 гг.): продолжение формирующего эксперимента. Анализ, обработка и систематизация полученных результатов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание и структура понятий «способности к музыкально-творческой деятельности», «артистические способности» и др.;

- раскрыта сущность процесса формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;

- разработана модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;

- выявлены критерии и показатели сформированности способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности;

- полученные в ходе исследования данные дополняют существующие в психолого-педагогической теории представления о возможности формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;

- разработаны, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной автором программы, способствующей эффективному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Методические материалы данной программы могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного музыкального образования, в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки педагогических работников; для оценки сформированности способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованно* стью методологии, ее соответствием поставленной цели; анализом современных подходов к проблеме формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; организацией экспериментальной работы с применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных; использованием апробированных и валидных методик диагностики, адекватных целям, задачам и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способности к музыкально-творческой деятельности - это свойства личности, проявляющиеся в процессе музыкально-творческой деятельности на основе реализации четырех структурных компонентов: потребностно-мотивационного (наличие положительной устойчивой мотивации к проявлению младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), когнитивного (представление младших школьников о способностях к музыкально-творческой деятельности), поведенческого (импровизация, сочинение, исполнение, умение и активность проявления младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), эмоционального (отношение младших школьников к проявлению способностей в процессе музыкально-творческой деятельности).

2. Модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования включает в себя цель, принципы, задачи, методы работы с младшими школьниками; компоненты музыкальных, творческих и артистических способностей, критерии сформированности данных способностей, педагогические условия эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

3. Эффективность модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополI нительного образования обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- направленность педагогической деятельности на реализацию умений, позволяющих сформировать у младших школьников способности к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;

- реализация аксиологического подхода педагога музыкального образования к формированию музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников;

- субъект-субъектное взаимодействие педагога музыкального образования и младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности;

- использование игр-драматизаций в процессе формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности;

- реализация взаимосвязи музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации прошли апробацию на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского и кафедры музыкального образования факультета искусств Югорского государственного университета; освещались в научных докладах и сообщениях на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2006); Международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Белово, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Современное музыкальное образование: перспективы развития» (Пенза, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях VIII и IX открытых фестивалей преподавателей и студентов музыкальных факультетов России (Кострома, 2006 и 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Концептуальные основы формирования социально-культурного облика специалистов художественных профессий на современном этапе» (Ханты-Мансийск, 2007); I Всероссийской научно-практической конференции «Педагогшса и психология: практика и применение» (Новосибирск, 2008).

В целях практического применения результатов исследования автором проведены лекционные и практические занятия с преподавателями детских музыкальных центров и школ искусств города Пензы и Ханты-Мансийска по разработанной экспериментальной программе.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе: 1. Осознание особенностей психофизиологического развития детей младшего школьного возраста позволят педагогу музыкального образования выявить формы, методы его профессиональной педагогической деятельности, направленной на формирование способностей детей данного возраста к музыкально-творческой деятельности. Среди них особое место занимают сказка и игра.

2. Игры-драматизации являются фактором эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

3. Сущность метода драматизации музыкального материала является одним из способов теоретического и практического овладения на занятиях знаниями, умениями и навыками в области музыки, хореографии и актерского мастерства.

4. Игра-драматизация является художественной формой усвоения социального опыта детей, причем не только познавательного, но и опыта общения, что согласуется с задачами детского объединения.

5. Педагог музыкального образования в профессиональной педагогической деятельности, направленной на формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования, обязан осознавать следующие педагогические условия, при которых данная деятельность будет эффективной: направленность педагогической деятельности на реализацию умений, позволяющих сформировать у младших школьников способности к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; реализация аксиологического подхода педагога музыкального образования к формированию музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников; субъект-субъектное взаимодействие педагога музыкального образования и младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности; использование игр-драматизаций в процессе формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности; реализация взаимосвязи музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования способностей у младших школьников к музыкально-творческой деятельности является важнейшим направлением в области дополнительного образования в России. Теоретический анализ психолого-педагогической научной литературы выявил существенные противоречия во взглядах различных авторов на данную проблему. Анализ практики показал, что данный процесс нуждается в реформировании.

На основе обнаруженных нами противоречий между современными психологическими, педагогическими знаниями и содержанием профессиональной педагогической деятельности по формированию способностей у младших школьников к музыкально-творческой деятельности мы пришли к выводу о необходимости разработки программы, основанной на современном понимании сущности, классификации, механизме формирования музыкальных, творческих и артистических способностей. Нами была разработана программа формирования способностей у младших школьников к музыкально-творческой деятельности, которой мы руководствовались в нашей работе с детьми экспериментальной группы. По окончанию эксперимента нам предстояло выявить условия, оказывающие эффективное влияние на процесс формирования способностей у младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

На основе полученных данных в ходе формирующего эксперимента, нами были выявлены и подтверждены опытно-экспериментальных путём психолого-педагогические условия формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

Получены значимые различия по всем компонентам музыкальных способностей между детьми контрольных и экспериментальных групп. В ходе наблюдения также установлено, что развитию подвергается эмоциональная отзывчивость, воображение ребёнка, обогащающее его духовный мир, что в свою очередь являются составной частью творческих и артистических способностей.

В ходе нашего исследования были выявлены проблемы, которые могут представлять интерес для будущих исследователей:

1. Способности к музыкально-творческой деятельности - это свойства личности, проявляющиеся в процессе музыкально-творческой деятельности на основе реализации четырех структурных компонентов: потребностно-мотивационного (наличие положительной устойчивой мотивации к проявлению младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), когнитивного (представление младших школьников о способностях к музыкально-творческой деятельности), поведенческого (импровизация, сочинение, исполнение, умение и активность проявления младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), эмоционального (отношение младших школьников к проявлению способностей в процессе музыкально-творческой деятельности).

2. Музыкально-творческая деятельность младшего школьника — опосредованное культурно-историческими условиями жизнедеятельности и уровнем развития личности активное взаимодействие младшего школьника с источником музыкальной культуры, проявляющееся в виде творческого отношения ребенка к проявлению своих возможностей. Музыкально-творческая деятельность содержит четыре компонента: потребностно-мотивационный, когнитивный, поведенческий и эмоциональный. Данные компоненты взаимодействуют и взаимодополняют друг друга, составляют диалектическое единство процесса формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

3. Особенности формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования обусловлены возрастными особенностями младшего школьника, педагогическим сопровождением поиска собственного уровня музыкальной культуры, проявлением положительно-устойчивой мотивации к музыкально-творческим занятиям.

4. Критериями сформированности способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности являются чистота интонирования, точность воспроизведения ритмического рисунка, эмоционально-выразительное исполнение и умение проявлять имеющийся уровень познавательных музыкальных способностей.

5. Для формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности разработана и апробирована модель формирования данных способностей. Реализация данной модели предусматривает постепенный перевод педагогического сопровождения формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в процесс самостоятельного и активного проявления младшими школьниками потребности в формировании способностей к музыкально-творческой деятельности.

6. Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования происходит в процессе специально организованного педагогического сопровождения их деятельности по программе, включающей совокупность музыкально-творческих занятий, основанных на сказках, сюжетно-ролевых играх, играх-драматизациях, способствующей последовательному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

7. Модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования реализуется при наличии следующих условий: направленность педагогической деятельности на реализацию умений, позволяющих сформировать у младших школьников способности к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; реализация аксиологического подхода педагога музыкального образования к формированию музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников; субъект-субъектное взаимодействие педагога музыкального образования и младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности; использование игр-драматизаций в процессе формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности; реализация взаимосвязи музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования"

ОО3455247

На правах рукописи

ГАРЬКИНА Екатерина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 ДЕН да

Пенза-2008

003455247

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сохранов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

заслуженный деятель искусств РФ Кобозева Инна Сергеевна

кандидат педагогических наук, Шульпина Любовь Николаевна

Ведущая организация: Тольятгинский государственный университет

Защита состоится «15» декабря 2008 года в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп.№1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан «14» ноября 2008 года.

Ученый секретарь s7h>->

диссертационного совета (УУг/Р Боликова Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время одним из важнейших направлений развития системы образования России является обеспечение разностороннего развития ребенка в процессе обучения. На решение этой задачи направлена деятельность различных видов учреждений системы отечественного образования, в том числе учреждений дополнительного образования. В данных учреждениях музыкальной направленности формируются музыкально-эстетические идеалы, вкусы и потребности детей; эмоционально-личностное и творческое отношение к различным видам музыкальной деятельности.

Занятия детей в учреждениях дополнительного образования представляют собой процесс формирования и развития личностных качеств каждого ребенка, а также и их способностей к музыкально-творческой деятельности.

Проблеме формирования музыкальных, творческих и артистических способностей личности посвящены исследования таких ученых, как О.С. Булатова, АЛ. Готсдинер, В.А. Загвязинский, A.B. Запорожец, Д.К. Кирнарская, JI.C. Майковская, A.A. Мелик-Пашаев, В.Н. Мясищев, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, К.В. Тарасова, Б.М. 'Геплов и др.

Однако в педагогической теории и практике недостаточно обоснована связь формирования способностей детей с их готовностью к музыкально-творческой деятельности.

Недостаточное внимание уделяется диагностике готовности младших школьников к музыкально-творческой деятельности. В основном при вступительных испытаниях в учреждения дополнительного музыкального образования используются методики проверки музыкальных способностей ребенка. Однако представление о том, что триединство музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти гарантирует высокие достижения в области музыкального искусства, утратило ведущие позиции среди педагогов, психологов и музыкантов. Это подтверждает тот факт, что в силу своей специфики итогом образовательного процесса учреждений дополнительного образования музыкальной направленности является готовность личности к реализации себя в музыкально-творческой деятельности, что требует наличия не только музыкальных, но также творческих и артистических способностей.

Эти особенности составляют проблему реализации образовательного процесса в учреждениях дополнительного музыкального образования. Исходя из этого, проблемой нашего исследования является определение условий эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

Необходимость решения этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования».

Объект исследования: учебный процесс в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности будет эффективным, если:

- теоретически обоснована сущность процесса формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности;

- разработана и апробирована модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;

- определены критерии и показатели сформированности способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности, их содержание и структура;

- выявлены, охарактеризованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- осуществить анализ разработанности проблемы формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в педагогике и психологии;

- определить критерии и показатели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности;

- обосновать и экспериментально проверить модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;

- выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

Методологическую основу нашего исследования составляют теория развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); личностно-деятельностный подход в образовании (А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый и др.) с опорой на принципы индивидуализации, субъектности и рефлексивности; основные идеи музыкальной педагогики и психологии (Э.Б. Абдуллин, Г.М. Цыпин, В.И. Петрушин, Е.В. Назайкинский и др.).

Теоретическую базу исследования составляют следующие концепции: педагогического творчества (Ю.К. Бабанский, Э.А. Гришин, А.И. Кочетов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); формирования и развития способностей (Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); формирования и развития музыкальных, творческих и артистических способностей (С.Н. Беляева-Экземплерская, H.A. Ветлугина,

А.Л. Готсдинер, А.И. Катинене, Е.В. Назайкинский, О.П. Радынова, Б.М. Теп-лов, Г.М. Цыпин, О.С. Булатова, Л.С. Майковская, В.А. Загвязинский и др.).

В исследовании использован ряд научных положений: о формировании и развитии сенсомоторных навыков (A.B. Запорожец, H.A. Бернштейн и др.); об особенностях психофизиологического развития детей младшего школьного возраста (Э.А. Голубева, С.А. Изюмова, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Д. Не-былицын, Б.М. Теплов, А.Н. Зимина и др.).

С целью раскрытия некоторых свойств и особенностей музыкального искусства были проанализированы труды по теории музыки Б.В. Асафьева, А.П. Агажанова, Л. А. Мазеля, В.В. Медушевского, А.Ф. Мутли, Е.В. Назай-кинского, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой и др.

Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной педагогической, психологической и музыковедческой литературы по проблеме исследования; анализ программ учреждений дополнительного музыкального образования; педагогическое наблюдение, моделирование социально-педагогических ситуаций в образовательном процессе, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, обобщение экспериментальных данных: аналитическая и математико-статистическая обработка полученных данных.

База исследования: детская школа искусств №1 (г. Ханты-Мансийск), театр песни «Экспромт» (г. Ханты-Мансийск), Центр детского эстрадного творчества (г. Пенза).

Исследование осуществлялось в 3 этапа в течение 2000-2008 гг.

Первый этап (2000 - 2003 гг.): анализ и обобщение литературы по изучаемой проблеме; определение теоретического положения проблемы исследования; уточнение содержания терминологического аппарата; обоснование темы, определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулирование гипотезы; разработка модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; проведение констатирующего эксперимента; подготовка программно-методического обеспечения экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2006 гг.): определение педагогических условий эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования, апробация модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; проверка выводов и положений гипотезы.

Третий этап (2006 - 2008 гг.): продолжение формирующего эксперимента. Анализ, обработка и систематизация полученных результатов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание и структура понятий «способности к музыкально-творческой деятельности», «артистические способности» и др.;

- раскрыта сущность процесса формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;

- разработана модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;

- выявлены критерии и показатели сформированное™ способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности;

- полученные в ходе исследования данные дополняют существующие в психолого-педагогической теории представления о возможности формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;

- разработаны, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной автором программы, способствующей эффективному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Методические материалы данной программы могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного музыкального образования, в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки педагогических работников; для оценки сформированное™ способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной цели; анализом современных подходов к проблеме формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; организацией экспериментальной работы с применением матема-тико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных; использованием апробированных и валидных методик диагностики, адекватных целям, задачам и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способности к музыкально-творческой деятельности - это свойства личности, проявляющиеся в процессе музыкально-творческой деятельности на основе реализации четырех структурных компонентов: потребностао-мотивационного (наличие положительной устойчивой мотивации к проявлению младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), когнитивного (представление младших школьников о способностях к музыкально-творческой деятельности), поведенческого (импровизация, сочинение, исполнение, умение и актавность проявления младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), эмоционального (отношение младших школьников к проявлечию способностей в процессе музыкально-творческой деятельности).

2. Модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования включает в себя цель, принципы, задачи, методы работы с младшими школьниками; компоненты музыкальных, творческих и артистических способностей, критерии сформированности данных способностей, педагогические условия эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

3. Эффективность модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- направленность педагогической деятельности на реализацию умений, позволяющих сформировать у младших школьников способности к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования;

- реализация аксиологического подхода педагога музыкального образования к формированию музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников;

- субъект-субъектное взаимодействие педагога музыкального образования и младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности;

- использование игр-драматизаций в процессе формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности;

- реализация взаимосвязи музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации прошли апробацию на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского и кафедры музыкального образования факультета искусств Югорского государственного университета; освещались в научных докладах и сообщениях на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза,

2006); Международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Белово, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Современное музыкальное образование: перспективы развития» (Пенза, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях VIII и IX открытых фестивалей преподавателей и студентов музыкальных факультетов России (Кострома, 2006 и 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Концептуальные основы формирования социально-культурного облика специалистов художественных профессий на современном этапе» (Ханты-Мансийск,

2007); I Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика и психология: практика и применение» (Новосибирск, 2008).

В целях практического применения результатов исследования автором проведены лекционные и практические занятия с преподавателями детских музыкальных центров и школ искусств города Пензы и Ханты-Мансийска по разработанной экспериментальной программе.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов; основные положения, выносимые на защиту,

В первой главе диссертации «Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности как психолого-педагогическая проблема» анализируются теории способностей младших школьников, разработанные в психолого-педагогическом знании; рассматриваются виды способностей к музыкально-творческой деятельности, раскрываются их основные характеристики; также представлена модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

Анализ готовности личности к любому виду деятельности показывает необходимость формирования ее способностей. Данной проблеме посвящены многочисленные научные исследования. Так, в исследованиях Е.И. Роговой, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова, Б.М. Теплова и др. отмечается, что способности представляют собой высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности.

Анализ содержательных основ представленных научных позиций позволяет сформулировать не противоречащее им определение способности, которое стало основой концепции проведенного исследования. Можно утверждать, что способности к музыкально-творческой деятельности - это свойства личности, проявляющиеся в процессе музыкально-творческой деятельности на основе реализации четырех структурных компонентов: потребностно-мотивационного (наличие положительной устойчивой мотивации к проявлению младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), когнитивного (представление младших школьников о способностях к музыкально-творческой деятельности), поведенческого (импровизация, сочинение, исполнение, умение и активность проявления младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), эмоционального (отношение младших школьников к проявлению способностей в процессе музыкально-творческой деятельности).

В исследованиях педагогов и психологов выявлена взаимосвязь музыкально-творческой деятельности детей с их чувственно-эмоциональным, сенсомо-

торным и умственным развитием. На это указывали H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, В.А. Крутецкий, В.Н. Мясищев, К. Орф, А.И. Кочетов.

Выделяют три составляющих музыкальных способностей: сенсорные (музыкальный слух, чувство ритма), познавательные (воображение, восприятие и т.д.), музыкальность (эмоциональная отзывчивость на музыку).

Творческие способности являются важнейшими специфическими качествами личности, характеризующими ее стремление изменять себя. В исследованиях JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, М.Н. Скаткина, Я.И. Пономарева и др. творческие способности младшего школьника определяются как проявление потребности его жизненных сил, высший уровень учебно-воспитательного процесса и необходимое условие всестороннего развития личности.

Сложность работы с детьми младшего школьного возраста состоит в том, что в данном возрасте недостаточно проявляется взаимосвязь общих способностей и уровня готовности к музыкально-творческой деятельности на основе проявления детьми музыкальных, творческих и артистических способностей.

В педагогической и психологической теории имеется широкий спектр исследований артистизма: его относят и к свойствам личности, обладающей неким эмоционально-экспрессивным своеобразием - способностью к перевоплощению, живостью, остротой, экспрессией, богатством жестов и мимики, и к внутреннему дару непосредственного и непроизвольного отражения переживаемых эмоций и чувств (О.С. Булатова, Л.С. Майковская, В.А. Загвязинский).

Однозначного толкования термина «артистизм» не существует. Обобщенная понятийная характеристика, а также формулировка, принятая нами, отражает возможность наличия ряда компонентов, которые являются критериальными характеристиками данного качества у участников коллективов музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования. Наиболее важными из них являются эмоциональность и воображение.

Формирование музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников в условиях учреждений дополнительного образования осуществляется в соответствии с определенной моделью формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности (см. рис.1).

Реализация данной модели предполагает достижение следующей цели -теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Реализация данного целевого компонента направлена на решение следующих задач: формировать способности младших школьников к:

- музыкально-творческой деятельности;

- к исполнению, сочинению, импровизации;

- интонационно-чистому, ритмически-верному, эмоционально выразительному исполнению музыкальных произведений;

- проявлению артистизма для эффективной реализации музыкально-творческой деятельности.

Рис.1 Модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования

Положительный результат при решении намеченных задач возможен в случае определения конкретного содержания программы по формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования, методов и форм работы педагога музыкального образования с младшими школьниками.

Эффективность модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования основана на реализации определенной совокупности педагогических условий, к которым в процессе исследования были отнесены: направленность педагогической деятельности на реализацию умений, позволяющих сформировать у младших школьников способности к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; реализация аксиологического подхода педагога музыкального образования к формированию музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников; субъект-субъектное взаимодействие педагога музыкального образования и младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности; использование игр-драматизаций в процессе формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности; реализация взаимосвязи музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

Превращение цели исследования в результат осуществлялось на основе учета педагогами музыкального образования следующих компонентов способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности: потреб-ностно-мотивационного, когнитивного, поведенческого и эмоционального. Данные компоненты взаимодействуют и взаимодополняют друг друга, составляют диалектическое единство процесса формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальное обоснование формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования» дана понятийная характеристика игр-драматизаций, представлены результаты изученного педагогического опыта их использования в образовательном процессе, рассмотрены функции метода драматизации; проанализированы структура, содержание и результаты педагогического эксперимента; раскрыты педагогические условия эффективного формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

Вопрос о важности игры рассматривался в ряде научных работ, посвященных проблеме формирования общих и специальных способностей младших школьников (С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин, Е.М. Минскин и др.).

В практической части данного исследования нами установлено, что игры, сказки, игровые упражнения, игры-драматизации, на которых основана наша экспериментальная программа, являются наиболее подходящей для младших школьников формой музыкально-творческой деятельности, в результате кото-

рой у них формируются музыкальные, творческие и артистические способности.

На основе выводов и результатов проведенного исследования можно утверждать, что наиболее синтетической формой, способствующей эффективному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности, являются игры-драматизации.

Эффективность формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования во многом зависит от реализации в процессе профессиональной деятельности педагога музыкального образования определенной совокупности педагогических условий, которые изложены в модели формирования данных способностей (см. рис.1).

Базой эксперимента явились детская школа искусств №1 г. Ханты-Мансийска, театр песни «Экспромт» г. Ханты-Мансийска и Центр детского эстрадного творчества г. Пензы. В эксперименте было задействовано 132 ребенка младшего школьного возраста. Для данного эксперимента были создано по 6 экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп. В каждой из них участвовало по 11 детей.

В процессе реализации модели педагогического эксперимента была разработана программа, основой которой явились методики музыкального воспитания детей (Л.А. Безбородова, Т.В. Надолинская, К. Орф), методика развивающего обучения (И.В. Меньших), методика работа с детским вокально-хоровым коллективом (М.С. Осеннева) и др.

Для практической реализации модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования был разработан план опытно-экспериментальной работы по формированию данных способностей у младших школьников. Он содержал следующие этапы: подготовительный (диагностический), опытно-экспериментальный (непосредственная работа с младшими школьниками) и корректирующий (проведение повторного диагностического среза).

В рамках реализации модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования поэтапно была осуществлена следующая работа.

На подготовительном этапе исследования была проведена диагностика готовности младших школьников к проявлению способностей к музыкально-творческой деятельности, в ходе которой выявились показатели критериев сформированности способностей младших школьников к данному виду деятельности. Для этого использовалась совокупность диагностических процедур, в которые были включены методики по выявлению уровня музыкальных, творческих и артистических способностей (В.П. Анисимов, В.А. Крутецкий, Н.П. Фетискин и др.). Выявление уровня сформированности указанных способностей осуществлялась по диагностике их основных критериальных характеристик, в ходе чего были получены следующие данные:

1. высокий уровень сенсорных музыкальных способностей (музыкальный слух и чувство ритма) выявлен у 23% детей, средний уровень обнаружен у 59%, низкий уровень - у 18%.

2. высокий уровень умения проявлять познавательные музыкальные способности выявлен у 37% детей, средний уровень обнаружен у 36%, низкий уровень-у 27%.

3. высокий уровень эмоциональной отзывчивости выявлен у 46% детей, средний уровень обнаружен у 34%, низкий уровень - у 20%.

В качестве диагностического инструментария для определения уровня эмоциональной отзывчивости младших школьников нами был избран тест «Музыкальная палитра». При этом стимулирующим материалом для нас послужила аудиозапись незнакомых детям различных по характеру музыкальных фрагментов.

Процедура диагностики предполагала следующий порядок:

1. Тестирование проводилось с каждым учеником индивидуально.

2. Каждому из участников поочередно предлагалось прослушать ряд разнохарактерных музыкальных фрагментов.

3. Конкретным материалом для тестирования были избраны «Русская песня» П.И. Чайковского, «Лебедь» К. Сен-Санса, «Балет невылупившихся птенцов» М.П. Мусоргского.

4. После прослушивания каждой пьесы ребенку предлагалось выполнить три варианта задания - вербальный, невербально-художественный, невербально-двигательный.

Данные о каждом ребенке заносились в специальную карту.

Обобщающие результаты первичной диагностики представлены в табл.1.

Таблица 1

Эмпирические данные, полученные в ходе первичной диагностики младших школьников

Диагностические критерии Уровни сформированное™ способностей к музыкально-творческой деятельности на начальном этапе эксперимента

кг ЗГ

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Сенсорные музыкальные способности. Музыкальный слух Чувство ритма 13,4% 58,2% 28,4% 12,6% \ 57,8%' 29,6%

33% 60,3% 6,7% 33% 59,7% 7,3%

Умение проявлять познавательные музыкальные способности 36,6% 35,8% 27,6% 37,4% 36,2% 26,4%

Эмоциональная отзывчивость 46,3% 33,7% 20% 45,7% 34,3% 20%

Данные, представленные в табл.1, свидетельствуют о том, что высокие показатели сформированное™ способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности выявлены менее чем у половины испытуемых; для большинства испытуемых характерны низкие или средние показатели сформированное™ критериальных характеристик способностей к данному виду деятельности.

В ходе математако-статистаческого анализа полученных данных были обнаружены корреляционные связи между показателями критериев сформиро-

ванности способностей к музыкально-творческой деятельности и их компонентами. Это позволило определить основные направления реализации содержательных основ модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования: развитие потребностно-мотивационного, когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов, способствующих формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

На втором этапе исследования на основе модели формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности проводились занятия по разработанной программе.

Содержательной основой реализации программы по формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности явились музыкально-творческие занятия, основанные на играх-драматизациях и проведенные в соответствии с выделенными основными направлениями экспериментальной работы.

Для формирования потребностно-мотивационного компонента способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности создавались специальные педагогические ситуации по активизации интереса младших школьников к музыкально-творческой деятельности.

Когнитивный компонент способностей сформировывался на основе использования сказки как технологии реализации знаниевого компонента и формирования представления о действиях, которые необходимо совершить младшему школьнику для формирования у него способностей к музыкально-творческой деятельности. Для этого использовались адаптированные методики Э. Бернса. Для формирования поведенческого и эмоционального компонентов использовались методики Е.М. Минскина, Т.В. Надолинской, О.С. Газмана, Н.П. Фетискина по использованию сюжетно-ролевых игр и игр-драматизаций в образовательном процессе.

На третьем этапе эксперимента установлено, что в ЭГ существенно изменились показатели проявления у младших школьников компонентов способностей к музыкально-творческой деятельности, тогда как в КГ они остались на прежнем уровне или изменились несущественно. Возросло количество младших школьников из ЭГ с высоким уровнем проявления критериальных характеристик способностей к музыкально-творческой деятельности.

Сравнение результатов первоначальной и итоговой диагностики показало наличие статистически значимых различий, отраженных в табл.2.

Из табл.2 следует вывод о наличии существенных изменений в процессе формирования у младших школьников способностей к музыкально-творческой деятельности на основе реализации модели и программы в условиях учреждений дополнительного образования.

Полученные результаты позволяют говорить о том, что формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования во многом зависит от педагогических условий, позволяющих эффективно формировать данные способности.

Таблица 2

Эмпирические данные, полученные в ходе итоговой диагностики младших школьников

Диагностические критерии Уровни сформированное™ способностей к музыкально-творческой деятельности на третьем этапе эксперимента

кг эг

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Сенсорные музыкальные способности Музыкальный слух Чувство ритма 22,6% 53,4% 24% 43% 49,9% 7,1%

44,4% 49,1% 6,5% 59% 34,8% 6,2%

Умение проявлять познавательные музыкальные способности 38,3% 36,1% 25,6% 47% 52% 1%

Эмоциональная отзывчивость 47% 41% 12% 56% 42,3% 1,7%

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы выводы:

1. Способности к музыкально-творческой деятельности - это свойства личности, проявляющиеся в процессе музыкально-творческой деятельности на основе реализации четырех структурных компонентов: потребностно-мотивационного (наличие положительной устойчивой мотивации к проявлению младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), когнитивного (представление младших школьников о способностях к музыкально-творческой деятельности), поведенческого (импровизация, сочинение, исполнение, умение и активность проявления младшими школьниками способностей к музыкально-творческой деятельности), эмоционального (отношение младших школьников к проявлению способностей в процессе музыкально-творческой деятельности).

2. Музыкально-творческая деятельность младшего школьника - опосредованное культурно-историческими условиями жизнедеятельности и уровнем развития личности активное взаимодействие младшего школьника с источником музыкальной культуры, проявляющееся в виде творческого отношения ребенка к проявлению своих возможностей. Музыкально-творческая деятельность содержит четыре компонента: погребностно-мотивационный, когнитивный, поведенческий и эмоциональный. Данные компоненты взаимодействуют и взаимодополняют друг друга, составляют диалектическое единство процесса формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

3. Особенности формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования обусловлены возрастными особенностями младшего школьника, педагогическим сопровождением поиска собственного уровня музыкальной культуры, проявлением положительно-устойчивой мотивации к музыкально-творческим занятиям.

4. Критериями сформированное™ способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности являются чистота интонирования, точность воспроизведения ритмического рисунка, эмоционально-выразительное

исполнение и умение проявлять имеющийся уровень познавательных музыкальных способностей.

5. Для формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности разработана и апробирована модель формирования данных способностей. Реализация данной модели предусматривает постепенный перевод педагогического сопровождения формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в процесс самостоятельного и активного проявления младшими школьниками потребности в формировании способностей к музыкально-творческой деятельности.

6. Формирование способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования происходит в процессе специально организованного педагогического сопровождения их деятельности по программе, включающей совокупность музыкально-творческих занятий, основанных на сказках, сюжетно-ролевых играх, играх-драматизациях, способствующей последовательному формированию способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

7. Модель формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования реализуется при наличии следующих условий: направленность педагогической деятельности на реализацию умений, позволяющих сформировать у младших школьников способности к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования; реализация аксиологического подхода педагога музыкального образования к формированию музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников; субъект-субъектное взаимодействие педагога музыкального образования и младших школьников в процессе музыкально-творческой деятельности; использование игр-драматизаций в процессе формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности; реализация взаимосвязи музыкальных, творческих и артистических способностей младших школьников в музыкально-творческой деятельности.

Полученные в ходе исследования данные позволили сформулировать комплекс методических рекомендаций, способствующих повышению эффективности формирования способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

Существенная часть разработанных материалов внедрена в деятельность театра песни «Экспромт» (г. Ханты-Мансийск) и Центра детского эстрадного творчества (г. Пенза).

Часть материалов была включена в специальный курс «Целостный педагогический процесс» и апробирована на физико-математическом факультете Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Диссертационное исследование ограничивалось кругом вопросов, связанных с формированием способностей младших школьников к музыкально-творческой деятельности в условиях учреждений дополнительного образова-

ния. Наряду с этим, не менее важным представляется изучение условий жизнедеятельности личности в аспекте влияния на развитие ее способностей к музыкально-творческой деятельности различных возрастных периодов, что раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.

Основное содержание исследования отражают следующие публикации:

Статьи в изданиях, определенных ВАК

1. Гарькина, E.H. Дидактическое взаимодействие преподавателей и студентов как условие формирования профессиональных умений будущих специалистов [Текст] / Е.Н.Гарькина, В.В.Сохранов, Ю.М.Царапкина, М.Ю.Чугунов// Изв. Тульского гос. ун-та. - Сер. «Педагогика». - Вып.З - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 298-306.

2. Гарькина, E.H. Развитие музыкальных способностей дошкольников в процессе их взаимодействия с музыкальным работником [Текст] / E.H. Гарькина, В.В. Сохранов // Вестн. КГУ им. H.A. Некрасова. - Вып. 4. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008,- С. 102-109.

Статьи, опубликованные в сборниках и материалах конференций

3. Гарькина, E.H. Развитие артистизма у детей на музыкальных занятиях [Текст] / E.H. Гарькина // Сб. статей VI Междунар. науч.-практич. конф. «Наука и образование». - Белово, 2006. - С.148-152.

4. Гарькина, E.H. Творческие способности как основа нравственной самореализации личностных свойств ребенка [Текст] / E.H. Гарькина, В.В. Сохранов // Сб. статей X Междунар. науч.-практич. конф. «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условия региональной ментальности». - Пенза: ПГПУ, 2006. - С.110-112.

5. Гарькина, E.H. Развитие артистизма у детей на музыкальных занятиях как фактор их подготовки к нравственной самореализации [Текст] / E.H. Гарькина, В.В. Сохранов// Сб. статей X Междунар. науч.-практич. конф. «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условия региональной ментальности». - Пенза: ПГПУ, 2006. - С. 112-114.

6. Гарькина, E.H. Визуальное мышление преподавателя музыки как фактор успешности музыкального образования детей [Текст] / E.H. Гарькина, В.В. Сохранов // Сб. статей Всероссийской науч.-практич. конф. VIII открытого фестиваля преподавателей и студентов музыкальных факультетов России. -Кострома, 2006 - С.42-44.

7. Гарькина, E.H. Психологические особенности воспитания артистизма у детей на музыкальных занятиях [Текст] / E.H. Гарькина, В.В. Сохранов // Сб. статей X Междунар. науч.-практич. конф. «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условия региональной ментальности». -Пенза: ПГПУ, 2006. - С. 116-118.

8. Гарькина, E.H. Особенности нравственного становления артистизма у детей на музыкальных занятиях [Текст] / E.H. Гарькина, В.В. Сохранов // Сб. статей X Междунар. науч.-практич. конф. «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условия региональной ментальности». -Пенза: ПГПУ, 2006. - С. 114-116.

9. Гарькина, E.H. Влияние воспитательной внеаудиторной работы со студентами музыкально-педагогического факультета на их будущую профессиональную деятельность [Текст] / E.H. Гарькина // Сб. статей Всероссийской науч.-практич. конф. «Современное музыкальное образование: перспективы развития»,- Пенза: ПГПУ, 2006. - С.156-157.

10. Гарькина E.H. Самостоятельная работа как развивающий фактор в профессиональной подготовке будущих учителей музыки [Текст] / E.H. Гарькина // Сб. материалов межрегиональной науч.-практич. конф. «Концептуальные основы формирования социально-культурного облика специалистов художественных профессий на современном этапе» (Ханты-Мансийск, 4-5октября 2007 г.). -Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. - С. 221-223.

11. Гарькина E.H. Эстрадное волнение и способы его преодоления на пути к артистизму [Текст] / E.H. Гарькина // Материалы Междунар. науч.-практич. конф. IX открытого фестиваля преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России «Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства: научный и творческий потенциал» (Кострома, 15-16 апреля 2008 г.): в 2 тт. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. Т.1.- С. 183-184.

12. Гарькина, E.H. К вопросу о музыкальных способностях [Текст] / E.H. Гарькина. // Сб. материалов I Всероссийской науч.-практич. конф. «Психология и педагогика: методика и проблемы методического применения» / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС; Изд-тво СИБПРИНТ, 2008. -С.345-350.

Учебно-методические пособия

13. Гарькина E.H. Концертмейстерский класс (фортепиано): учебно-метод. пособие для студентов очной и заочной форм обучения специальности 050601 музыкальное образование [Текст] / E.H. Гарькина. - Ханты-Мансийск: РИЦ ЮГУ, 2008.-28 с.

Подписано в печать 28.10.2008 г. Формат 60x84 1/16 Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» ИП Поповой М. Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 213. Тел. 56-25-09.