Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Моисеева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моисеева, Ольга Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ САМОУТВЕРЖДЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность и содержание понятий «стратегия самоутверждения», «стратегии социального самоутверждения». в зарубежных и отечественных исследованиях.

1.2. Практическое состояние проблемы организации и осуществления процесса формирования стратегии социального самоутверждения старшеклассников.

1.3. Анализ современных подходов к содержанию и методике обучения социальному самоутверждению.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Модель и методическое обеспечение организации формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

2.2. Критерии оценки сформированности стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

2.3. Итоги опытно - экспериментальной работы по формированию стратегии социального самоутверждения.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников"

Актуальность исследования. Актуальность исследования проблемы формирования стратегии социального самоутверждения старшеклассников обусловлена тем, что государство ставит перед педагогикой задачу научить ребёнка не просто успешной адаптации в обществе, но и самореализации в быстро меняющемся мире.

Формирование творческой, инициативной, конкурентоспособной личности является приоритетом национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Это ещё раз подытожил Президент РФ Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию: «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире»

Стратегической целью системы образования на современном этапе становится обеспечение конкурентоспособности науки, личности, общества, государства. Этой цели подчинены задачи приумножения национальных ресурсов, фундаментальных и прикладных знаний, развитие современных технологий. Необходимо приведение содержание образования в соответствие с запросами государства и общества, а также с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники. «В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни». 2

1 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, 12 ноября 2009 года [электронный ресурс] // Президент России. - Электрон дан. - Режим доступа: http.//news.kremlin.ru/transcripts/5979, свободный

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" - Электрон, дан. - Режим доступа: http://mon.gov.ru/dok/akt/6591/ свободны й.

В нашем исследовании социальное самоутверждение старшеклассников рассматривается как компонент социальной компетентности, направленный на формирование новых поведенческих установок и ценностных ориентаций. Проведённое исследование самооценки социальной компетентности и реального опыта проявления данной компетентности среди старшеклассников показало, что для них актуальны вопросы, связанные с жизненным самоутверждением, достижением материального благополучия, сохранением здоровья.

На втором месте по значимости статусные и коммуникативные проблемы, прежде всего, общение со сверстниками, взаимоотношения с учителями и родителями. В старшем школьном возрасте нарастает осознание ответственности за свои поступки и желание учиться, понимание необходимости и способности отстоять собственное мнение. Всего 63% учеников уверены, что способны высказать и отстоять собственную точку зрения. 72% старшеклассников считают, что владеют основными нормами и правилами поведения в обществе и следуют им, 28% уверены в этом отчасти. Но 89% старшеклассников не владеют технологией постановки цели. В то же время, планирование собственных действий у 93% учащихся вызывает затруднение. Понимание построения жизненной стратегии отсутствует у 74% учащихся, ориентация в разнообразии способов достижения цели вызывает затруднение почти у 90% опрошенных; 89% учителей признают важность проблемы, готовы обучать построению стратегии социального самоутверждения и обучиться сами, но признают отсутствие знаний в данной области 92%, ссылаются на отсутствие методики формирования данной компетентности 79% опрошенных.

Самоутверждение личности в социуме реализуется в следующих типах стратегий: неуверенной, конструктивной и доминантной моделей поведения. В данном исследовании под социальным самоутверждением понимаются целенаправленные действия по укреплению, утверждению себя, своей личности в социальном пространстве для получения социального признания. Позитивная оценка личности окружающими является неотъемлемой целью социального самоутверждения.

Под стратегией социального самоутверждения мы понимаем проектирование модели поведения, основанное на планировании своей деятельности и направленной на достижение целей, связанных с признанием личностных достижений, построением профессиональной карьеры, установлением личных контактов.

Актуальность исследования проблемы социального самоутверждения старшеклассников обосновывается особенностями старшего школьного возраста 15-16 лет, который входит в нижнюю границу юношеского возраста (период ранней юности 15-18 лет). Анализ содержания обучения этой категории школьников показывает, что традиционное содержание школьного образования не выделяет ни отдельных предметов, ни отдельных элективных курсов для формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

По утверждению специалистов, очень важно обратить внимание на формирование собственной стратегии социального самоутверждения: «происходящие в мире и России изменения в области целей образования, соотносимые; в части, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения- образованием более полного, личностно - и социально-интегрированного результата»3. Данное умение окажет существенное влияние на социальное благополучие будущего выпускника. Изучение данного процесса делает возможным создание эффективной системы его педагогического обеспечения.

На основании вышесказанного было сформулировано противоречие, с одной стороны, между объективно существующими запросами общества в инициативной личности с активной социальной позицией, способной к

3 Зимняя И.А. Ключевые компетенции — новая парадигма результата современного образования // Высшее образование сегодня. 2003. — № 5. — С. 34-42. принятию ответственных решений в собственной жизни, потребностью, личности старшеклассника в социальном самоутверждении и самореализации и, с другой стороны, недостаточной разработанностью научно обоснованных, экспериментально проверенных методик формирования и развития социально самоутверждающейся личности в образовательной среде школы.

Выявленное на основании анализа научных исследований и существующей практики противоречие позволяют сформулировать проблему исследования: какими должны быть структура, содержание, педагогические условия процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников?

Проблема исследования определяет цель исследования: разработка содержания, методического обеспечения процесса формирования стратегии социального самоутверждения старшеклассников.

Объект исследования: социальное самоутверждение старшеклассников. Предмет исследования: формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

Гипотеза исследования: эффективность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников повысится, если структура, содержание, методы и формы процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников будут определены совокупностью факторов, раскрывающих потребности общества, государства и личности в развитии социальной роли личности в современном обществе; стратегия социального самоутверждения у старшеклассников будет основана на конструктивной модели поведения, которая проявляется в деятельной позиции старшеклассников и социально приемлемом выражении своих прав и чувств и будет осуществляться поэтапно; процесс и результат формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников будет представлен в виде модели, включающей цели, содержание формы, методы и средства освоения стратегии социального самоутверждения старшеклассниками; совокупность педагогических условий будет определять успешность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить факторы, определяющие потребности общества, государства и личности в развитии социального самоутверждения современного старшеклассника.

2. Определить этапы построения стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

3. Разработать модель формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, системно представляющую цели, содержание, формы, методы и средства освоения стратегией социального самоутверждения старшеклассниками;

4. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, направленных на успешность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

Методологические основы исследования.

Методологической основой исследования явились ведущие положения: теории личности (М.С.Каган, И.С. Кон и др.); исследования по проблемам формирования компетенций (В.И. Байденко, И.А.Зимняя, В.А. Кальней, С.Е. Шишов); проблема самоутверждения как объекта научного исследования (А. Адлер, И. Кант и др.); принцип активности личности как субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова - Славская., С.Л. Рубинштейн); положения о самоутверждении личности (Л. Алберти, М. Эммонс, Ф. Дэвис, Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова).

Д ля решения поставленных в исследовании задач были использованы методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической литературы, диссертационных работ по теме исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта по формированию стратегий самоутверждений; диагностические методы (тестирование, опросы); констатирующий и формирующий эксперименты; статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования; психолого-педагогическое наблюдение; изучение результатов деятельности учащихся; анкетирование.

Научная новизна:

1. Выявлены факторы, определяющие потребности общества (повышение роли умения регулировать и контролировать свои эмоции в социальной среде), государства (усиление общественной активности молодого поколения) и личности в социальном самоутверждении современного старшеклассника, такие как: увеличение внимания государства и общества, в целом, к построению молодёжью жизненных планов на основе сформированных познавательных и профессиональных интересов, мировоззрения, нравственных и ценностных ориентаций.

2. Определены этапы стратегии социального самоутверждения: первый этап (целевой), включающий в себя постановку цели социального самоутверждения; второй этап (деятельностный), содержащий такие компоненты, как подготовка к коммуникации (оценка обстановки, выбора действий); вход в ситуацию (выбора действий); позиционирование (деятельная межличностная коммуникация); третий этап (оценочно-результативный), в который входят оценка результата взаимодействия; четвёртый этап (коррекционный), в котором осуществляется, коррекция собственного поведения при необходимости; пятый этап (аналитический): выход из коммуникации (анализ правильности выполнения этапов).

3. Разработана модель формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, включающая следующие составляющие: целевую (цель, задачи формирования стратегии социального самоутверждения); содержательную (представленную совокупностью программ элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» и диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения); организационно - деятельностную (учебно-методическое обеспечение формирования стратегии социального самоутверждения); оценочную (диагностический комплекс); результативную (показатели сформированности компетентности).

4. Определена совокупность педагогических условий успешности формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, таких, как выбор адекватного возрастным особенностям старшеклассников и особенностям учебного процесса в школе психологического практикума; подготовка учителей технологии к обучению старшеклассников стратегии социального самоутверждения; введение в содержание обучения старшеклассников применения методов и техник активного обучения, обеспечивающих его интерактивность (метод моделирования поведения, ролевые игры, речевые ситуации, деловые игры), включение в учебный процесс дополнение содержания обучения старшеклассников вопросами в области стратегий самоутверждения.

5. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, включающее методические рекомендации для учителей и старшеклассников, программу элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» (34 часа), программу диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики процесса формирования стратегий самоутверждения у старшеклассников моделью, системно представляющей данный процесс, раскрывающей его цели, задачи, средства, методы формирования стратегии социального самоутверждения старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» (34 часа); составлены методические рекомендации для старшеклассников и для учителей технологии по построению стратегии социального самоутверждения; составлен алгоритм стратегии социального самоутверждения, программа тренингов социального самоутверждения, практикум для старшеклассников по формированию стратегии социального самоутверждения; разработанные практические рекомендации по проведению тренингов, деловых и ролевых игр, тестов, техник могут быть использованы в учебном процессе. Содержание процесса формирования стратегии социального самоутверждения дополнено программой диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения старшеклассниками.

Этапы исследования. Первый этап (2006 - 2007 г.г.) Теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам формирования стратегии самоутверждения. Анализ современных подходов к стратегиям самоутверждения. Изучение практического состояния проблемы организации и осуществления процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, формирование понятийного аппарата, формулировка рабочей гипотезы. Подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (2007 - 2008г.г.): Осмысление содержания норм и способов оценки уровня сформированности стратегии социального самоутверждения у старшеклассников; теоретическая разработка требований к необходимому уровню сформированности данных компетенций.

Третий этап (2008 — 2009гг.) Обработка полученной информации, интерпретация результатов исследования и литературное оформление диссертационной работы, публикации по результатам исследований.

Экспериментальная база исследования: Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе 4 школ Ногинского муниципального района. В нем приняли участие 247 старшеклассников и 40 педагогических работников школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное самоутверждение старшеклассников на современном этапе обусловлено следующими факторами, определяющими потребности общества, государства и личности в развитии социального самоутверждения современного старшеклассника: повышение роли потребности в умении регулировать и контролировать свои эмоции в социальной среде, потребность государства в усилении общественной активности молодого поколения, увеличение внимания государства и общества в целом к построению молодёжью жизненных планов на основе сформированных познавательных и профессиональных интересов, мировоззрения, нравственных и ценностных ориентаций.

2. Построение стратегии социального самоутверждения осуществляется поэтапно: первый этап - целевой, (постановка цели социального самоутверждения); второй этап - деятельностный (подготовка к коммуникации (оценка обстановки); вход в ситуацию (выбор действий); позиционирование (деятельная межличностная коммуникация); третий этап -оценочно-результативный (оценка результата взаимодействия); четвёртый этап - коррекционный (коррекция собственного поведения при необходимости); пятый этап - аналитический (выход из коммуникации: анализ правильности выполнения этапов).

3. В основе стратегии социального самоутверждения у старшеклассников лежит конструктивная модель поведения, которая проявляется в деятельной позиции старшеклассников и социально приемлемом выражении своих прав и чувств.

4. В общей педагогике предложено системное представление процесса стратегии социального самоутверждения у старшеклассников в виде модели, целостно раскрывающей цели, содержание, формы, методы, средства и результат освоения стратегии социального самоутверждения старшеклассниками и содержащей целевую (цель, задачи формирования стратегии социального самоутверждения), содержательную (содержание и направления формирования); организационно - деятельностную (дидактическое обеспечение формирования стратегии социального самоутверждения); оценочную (диагностический комплекс); результативную (показатели сформированности компетентности) составляющие.

5. Эффективность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников определяется совокупностью следующих педагогических условий: выбор адекватного возрастным особенностям старшеклассников и особенностям учебного процесса в школе психологического практикума; подготовка учителей технологии к обучению старшеклассников стратегии социального самоутверждения; введение в содержание обучения старшеклассников применения методов и техник активного обучения, обеспечивающих его интерактивность (метод моделирования, поведения ролевые игры, речевые ситуации, деловые игры), включение в учебный процесс дополнение содержания обучения старшеклассников вопросами в области стратегий самоутверждения.

6. Методическое обеспечение процесса формирования стратегии социального самоутверждения включает: методические рекомендации для старшеклассников и учителей по формированию стратегии социального самоутверждения. Содержание процесса формирования стратегии социального самоутверждения представлено программами элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» (34 часа) и диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения старшеклассниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в систему подготовки учащихся 10-11 классов МОУ средняя общеобразовательная школа №24 п. Обухово, МОУ Обуховская средняя общеобразовательная школа №23, МОУ сош № 9 им. Маршала Жукова г. Ногинска, МОУ сош №25 г. Старая Купавна.

Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры технологий и предпринимательства (2006 - 2009, с 2009 г. кафедра технологий и профессионального образования), на практическом семинаре с участием учителей технологии школ Ногинского района, на научно - практических конференциях «Пути повышения качества управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении» (2006 г. ПАПО), «Организация и содержание работы классного руководителя в условиях модернизации национального образования» (2007 г. ПАПО). Результаты апробации отражены в актах внедрения.

Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

Применение: отдельного элективного курса для» формирования стратегии- социального- самоутверждения старшеклассников в образовательной области «Технология» предоставляет новые формы, и методы работы. Как показала экспериментальная проверка, разработанный нами методологический инструментарий для формирования самоутверждающейся: социально активной личности, является- эффективным. Современные старшеклассники способны? выстраивать собственную конструктивную стратегию социального самоутверждения. Они испытывают интерес, к активной: социализации в будущем; с воодушевлением применяют полученные знания.в жизни при коммуникации как со сверстниками, так и со взрослыми, В: привычных ситуациях и незнакомых.

При введении элективного: курса в образовательный процесс,, направленный* на формирование стратегии социального самоутверждения; следует помнить, что: основная его задача., выработка правильного; баланса между потребностями? окружающих и собственными: потребностями: личности:. Самоутверждающее поведение - это только, инструмент в руках человека,,, который: поможет добиться желаемого; не ограничивая? права? окружающих. . ' ' < '• . " .

Педагогический эксперимент подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу о том, эффективность, формирования; стратегии социального самоутверждения у старшеклассников повысится, если: структура, содержание, методы и формы процесса формирования стратегии социального- самоутверждения у старшеклассников: ' будут определены совокупностью; факторов; раскрывающих цотребности общества, государства и личности в развитии социальной роли личности в современном обществе;. стратегия социального: самоутверждения у старшеклассников- будет основана на конструктивной модели поведения, которая проявляется в, деятельной позиции старшеклассников и социально приемлемом выражении своих прав и чувств, и будет осуществляться поэтапно; процесс и результат формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников будет представлен в виде модели, включающей цели, содержание формы, методы и средства освоения стратегии социального самоутверждения старшеклассниками; совокупность педагогических условий будет определять успешность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

Построение стратегии социального самоутверждения» может быть представлено в виде последовательных этапов: целевого (постановка цели самоутверждения и задачи выбора стратегии самоутверждения и действий), деятельностного (деятельная межличностная коммуникация), оценочно — результативного (оценка результата взаимодействия), коррекционного (коррекция собственного поведения при необходимости); аналитического (проведение анализа выполнения алгоритма после выхода из коммуникации). Разработанный нами на основе данного поэтапного представления алгоритм социального самоутверждения также включает в себя такие этапы, как постановка цели самоутверждения и задачи выбора стратегии самоутверждения и действий, выполнение деятельности межличностной коммуникации в соответствии с выбранной стратегией, оценка результата взаимодействия, коррекция собственного поведения* при необходимости, проведение анализа выполнения алгоритма после выхода из коммуникации. Для усиления эффекта обучения алгоритм представлен в виде инструкционной карты и позволяет всегда использовать при социальном взаимодействии конструктивную (ассертивную) позицию через специальные приёмы: работу с «телесными блоками», техники снятия напряжения, коммуникативные подстройки, направленные на улучшение эмоционального баланса взаимоотношения с окружающими, принятие правильной осанки как «нулевой структуры» тела - отправного этапа для достижения внутреннего эмоционального баланса.

Таким образом, на практике решена достаточно сложная задача обучения учащихся, для которых свойственно проявление доминантной или неуверенной стратегии самоутверждения по причине особенностей личностных качеств. Формирование ассертивности обычным алгоритмом, используемых в традиционных методиках, направленных на заучивание речевых оборотов, проходит у таких личностей более медленными темпами и с трудом. А процесс формирования стратегии социльного смоутверждения становится длительным и требует постоянной тренировки полученных умений и навыков.

В результате проведенных исследований определены: критерии оценки сформированности используемых старшеклассниками стратегий (неуверенной, конструктивной и доминантной): мотивационный, когнитивный и деятельностный.

Представлено покомпонентное выделение основных составляющих компетентности социального взаимодействия старшеклассников [4-6; 9, 2628, 36, 37, 39, 55, 69-74, 81], что позволяет проанализировать процесс становления данной, компетентности через формирование стратегии■ социального* самоутверждения:

1) когнитивный компонент (система знаний и понимания окружающей действительности);

2) деятельностный компонент (система умения действовать с объектами окружающей действительности).

3) эмоционально-ценностная основа (система отношений? личности к окружающему миру и другим людям).

Выявлены степень влияния на процесс становления компетентности социального взаимодействия различных факторов: образовательной среды, семьи, СМИ и др.

Компетентность социального взаимодействия и общения выделяется респондентами как наиболее значимая. Школа выделяется ими же как самый значимый социальный институт. По мнению респондентов образовательная среда преимущественно формирует компетентности общения и социального взаимодействия.

Важным и обязательным моментом для включения в учебный процесс элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» является подготовка учителей технологии к обучению старшеклассников стратегии социального самоутверждения.

Формирование стратегии социального самоутверждения в ООТ -перспективное направление научной и практической исследовательской деятельности, призванное решать педагогические проблемы современного общества.

Заключение.

В ходе исследования было установлено, что проблема формирования стратегии социального самоутверждения чрезвычайно актуальна.

За последние годы возросло внимание и исследователей, и учителей-практиков к методическому обеспечению данного процесса для решения поставленной перед образованием задачи, озвученной Президентом РФ в Послании Федеральному собранию: «главная задача современной школы -это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире». Применение телесно-ориентированных технологий в разработанном нами элективном курсе «Стратегия социального самоутверждения» в 11 классе позволяет использовать новые формы и методы работы, повышающие эффективность формирования стратегии социального самоутверждения. Проведенное нами исследование позволило заключить, что центральное место в мотивации учения у старшеклассников занимает мотив самоутверждения, связанный со стремлением к завоеванию через учебные достижения устойчивого положения в коллективе сверстников.

Для решения, задачи социального самоутверждения» старшеклассников мы выбрали для старшеклассников в качестве стратегии самоутверждения в социуме ассертивное поведение. Данная конструктивная модель» поведения, проявляется как деятельная позиция.

Под стратегией социального самоутверждения мы. понимаем -проектирование модели- поведения, направленной на достижение целей, связанных с признанием^ личностных достижений,, построением карьеры, установлением личных контактов, основанное на планировании результатов своей деятельности.

Определив, что социальное признание как позитивная оценка личности окружающими должно являться неотъемлемой целью социального самоутверждения, - целенаправленные действия; по укреплению, утверждению себя; своей личности в социальном пространстве.

Педагогический эксперимент подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников в элективном курсе «Стратегия социального самоутверждения» может интенсифицировать процесс становления такой личности, которая бы в условиях быстро меняющейся обстановки могла проявить гибкость мышления; самостоятельность, инициативность и индивидуальность, что является востребованным в условиях развития современного общества. .

Данное положение обеспечивается соблюдением следующих аспектов:

- процесс системно представлен в виде модели,, содержащей целевую (цель, задачи формирования стратегии социального самоутверждения), и содержательную (содержание и направления формирования); организационно -деятельностную (дидактическое обеспечение формирования' стратегии социального самоутверждения); оценочную (диагностический; комплекс); результативную (показатели сформированности компетентности) составляющие, которые системно представляют цели, содержание; формы, методы, средства и результат освоения стратегией; социального самоутверждения старшеклассниками ; , .

- разработан и практически опробован . элективный курс «Стратегия' социального самоутверждения» для старшеклассников;

- на основании того, что: построение стратегии социального самоутверждения может быть представлено в виде последовательных этапов: первый этап -целевой, (постановка цели социального самоутверждения); второй этап -деятельностный (подготовка к коммуникации: (оценка обстановки); вход в ситуацию (выбор действий); позиционирование (деятельная: межличностная коммуникация); третий этап - оценочно-результативный (оценка; результата взаимодействия); четвёртый этап - коррекционный (коррекция собственного поведения при необходимости); пятый этап — аналитический'(выход из коммуникации: анализ правильности выполнения? этапов)- составлен алгоритм стратегии' социального? самоутверждения; для элективного курса: «Стратегия социального самоутверждения»;

- процесс имеет методическое обеспечение для старшеклассников и учителей в соответствии содержанию обучения.

Методы и технологии обучения; компетентно стного . подхода, направленного на приобретение опыта общения со знаниями; их целенаправленного применения, выдвигаются на первое место активные методы обучения, позволяющие развивать положительную, самооценку, толерантность, эмпатию, понимание других людей и себя самого. ,

Использование поведенческого моделирования, ролевых, метафорических; деловых игр и тренингов; для« обучения» конкретным навыкам и установкам предлагаемой «поведенческой; модели»^ обеспечения обратной связи и подкрепления; свидетельствующих о степени: успешности овладения соответствующими навыками; для. осознания мотивов своего поведения, для развития креативности, повышает привлекательности курса дляучастников, побуждает старшеклассников к самостоятельности Проанализировав- современные подходы: к формированию самоутверждающего: поведения; мы взяли; для» решения; задачи'; нашего; исследования методики, ориентированные на работу с телесной структурой. Навыки поведения; формируются за короткий промежуток времени? через состояние: эмоционального баланса, которое- обеспечивает старшекласснику внутреннюю^ уверенность и: влияет на способность ясно- выражать свои мысли.

Системность и целостность процесса формирования стратегии социального самоутверждения обеспечивается его представлениям в виде модели, содержащей такие составляющие: целевую-и содержательную (цель, задачи формирования стратегии социального самоутверждения, содержание и направления формирования); организационно - деятельностную составляющей (учебно — методическое обеспечение формирования стратегии социального самоутверждения); оценочную (диагностический комплекс) и результативную.

Эффективной поддержкой.' в приобретении* знаний' и* специфических умений на занятиях по технологии являются используемые нами задания для самостоятельной работы, учащихся' в виде инструкционных карт. Являясь одновременно задачником и практикумом, технологичность инструкционной карты обеспечивает объяснение материала курса, его осмысление и целенаправленное применение в практической деятельности.

Применение инструкционной карты для представления алгоритма стратегии социального самоутверждения значительно повысило эффективность его восприятия.

В современном обществе растет популярность, самообразования через различную систему тренингов, когда желающий, обучиться получает необходимую информацию о программе'тренинга через Интернет. Поэтому использование таких форм интерактивного обучения в образовательном процессе как тренинг, стимулирует не только процесс обучения практическим навыкам, но и дальнейшее самообразования. Так как тренинг становится привычной» формой обучения. Однако, как показывает практика, тренинг пока не стал полноценной формой активного обучения в школе: Оптимальным является.не создание полностью тренинговых учебных курсов, а умелое и целесообразное их сочетание с традиционными формами обучения.

Мы полагаем, что целенаправленное использование технологий, по формированию социальных компетентностей в учебном процессе, а не только на- внеучебных занятиях, возможно как в предпрофильной профориентационной подготовке, так и в профильной технологической подготовке. Овладение данными компетентностями является* одним из условий активной социализации личности, а значит и залогом- социальной защищенности общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников"

ОУ4614781

На правах рукописи

Моисеева Ольга Александровна

Формирование стратегии социального самоутвериедения у старшеклассников

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 5 ноя 2010

Москва 2010

004614781

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре технологий и профессионального образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кальней Валентина Алексеевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Голованов Виктор Петрович кандидат педагогических наук Юлина Галина Николаевна

Ведущая организация - Московский Государственный Областной

Университет

Защита состоится «23» ноября 2010 года в 17:00 на заседании Диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

Автореферат разослан «21» октября 2010 г. и размещён на сайте \у\у\у.раса<1ш

■Ь

/(У ' ОС , л.« , ч ,, ,

Учёный секретарь ^ ^ *' 1 ,) • * £ 1 ;• »' * •

диссертационного совета, доцент усу*' Г.П.Зернова

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Актуальность исследования проблемы формирования стратегии социального самоутверждения старшеклассников обусловлена тем, что государство ставит перед педагогикой задачу научить ребёнка не просто успешной адаптации в обществе, но и самореализации в быстро меняющемся мире.

Формирование творческой, инициативной, конкурентоспособной личности является приоритетом национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Это ещё раз подытожил Президент РФ Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию: «Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире»1.

Стратегической целью системы образования на современном этапе становится обеспечение конкурентоспособности науки, личности, общества, государства. Этой цели подчинены задачи приумножения национальных ресурсов, фундаментальных и прикладных знаний, развитие современных технологий. Необходимо приведение содержание образования в соответствие с запросами государства и общества, а также с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники. «В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни ».2

В нашем исследовании социальное самоутверждение старшеклассников рассматривается как компонент социальной компетентности, направленный на формирование новых поведенческих установок и ценностных ориентаций. Проведённое исследование самооценки социальной компетентности и реального опыта проявления данной компетентности среди старшеклассников показало, что для них актуальны вопросы, связанные с жизненным самоутверждением, достижением материального благополучия, сохранением здоровья.

На втором месте по значимости статусные и коммуникативные проблемы, прежде всего, общение со сверстниками, взаимоотношения с учителями и родителями. В старшем школьном возрасте нарастает осознание ответственности за свои поступки и желание учиться, понимание необходимости и способности отстоять собственное мнение. Всего 63% учеников уверены, что способны высказать и отстоять собственную точку зрения. 72% старшеклассников считают, что владеют основными нормами и

1 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, 12 ноября 2009 года [электронный ресурс] // Президент России. Электрон. дан. - Режим доступа:

ЬПр://пе\У5.krcmlin.ru/transcripts/5979, свободный.

^Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" - Электрон, дан. - Режим доступа: http://mon.gov.ru/dok/akt/6591/свободный.

правилами поведения в обществе и следуют им, 28% уверены в этом отчасти. Но 89% старшеклассников не владеют технологией постановки цели. В то же время, планирование собственных действий у 93% учащихся вызывает затруднение. Понимание построения жизненной стратегии отсутствует у 74% учащихся, ориентация в разнообразии способов достижения цели вызывает затруднение почти у 90% опрошенных; 89% учителей признают важность проблемы, готовы обучать построению стратегии социального самоутверждения и обучиться сами, но признают отсутствие знаний в данной области 92%, ссылаются на отсутствие методики формирования данной компетентности 79% опрошенных.

Самоутверждение личности в социуме реализуется в следующих типах стратегий: неуверенной, конструктивной и доминантной моделей поведения. В данном исследовании под социальным самоутверждением понимаются целенаправленные действия по укреплению, утверждению себя, своей личности в социальном пространстве для получения социального признания. Позитивная оценка личности окружающими является неотъемлемой целью социального самоутверждения.

Под стратегией социального самоутверждения мы понимаем проектирование модели поведения, основанное на планировании своей деятельности и направленной на достижение целей, связанных с признанием личностных достижений, построением профессиональной карьеры, установлением личных контактов.

Актуальность исследования проблемы социального самоутверждения старшеклассников обосновывается особенностями старшего школьного возраста 15-16 лет, который входит в нижнюю границу юношеского возраста (период ранней юности 15-18 лет). Анализ содержания обучения этой категории школьников показывает, что традиционное содержание школьного образования не выделяет ни отдельных предметов, ни отдельных элективных курсов для формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

По утверждению специалистов, очень важно обратить внимание на формирование собственной стратегии социального самоутверждения: «происходящие в мире и России изменения в области целей образования, соотносимые, в части, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивную адаптацию в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно - и социально-интегрированного результата» 3. Данное умение окажет существенное влияние на социальное благополучие будущего Выпускника. Изучение данного процесса делает возможным создание эффективной системы его педагогического обеспечения.

На основании вышесказанного было сформулировано противоречие, с одной стороны, между объективно существующими запросами общества в

3 Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата современного образования // Высшее образование сегодня. 2003. - № 5. - С. 34-42.

инициативной личности с активной социальной позицией, способной к принятию ответственных решений в собственной жизни, потребностью личности старшеклассника в социальном самоутверждении и самореализации и, с другой стороны, недостаточной разработанностью научно обоснованных, экспериментально проверенных методик формирования и развития социально самоутверждающейся личности в образовательной среде школы.

Выявленное на основании анализа научных исследований и существующей практики противоречие позволяют сформулировать проблему исследования: какими должны быть структура, содержание, педагогические условия процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников?.

Проблема исследования определяет цель исследования: разработка содержания, методического обеспечения процесса формирования стратегии социального самоутверждения старшеклассников. Объект исследования: социальное самоутверждение старшеклассников. Предмет исследования: формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

Гипотеза исследования: эффективность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников повысится, если

структура, содержание, методы и формы процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников будут определены совокупностью факторов, раскрывающих потребности общества, государства и личности в развитии социальной роли личности в современном обществе;

стратегия социального самоутверждения у старшеклассников будет основана на конструктивной модели поведения, которая проявляется в деятельной позиции старшеклассников и социально приемлемом выражении своих прав и чувств и будет осуществляться поэтапно;

процесс и результат формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников будет представлен в виде модели, включающей цели, содержание формы, методы и средства освоения стратегии социального самоутверждения старшеклассниками;

совокупность педагогических условий будет определять успешность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования

1. Выявить факторы, определяющие потребности общества, государства и личности в развитии социального самоутверждения современного старшеклассника.

2. Определить этапы построения стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

3. Разработать модель формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, системно представляющую цели,

содержание, формы, методы и средства освоения стратегией социального самоутверждения старшеклассниками;

4. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, направленных на успешность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

Методологические основы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явились ведущие положения: теории личности (М.С.Каган, И.С. Кон и др.); исследования по проблемам формирования компетенций (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, С.Е.Шишов); проблема самоутверждения как объекта научного исследования (А. Адлер, И. Кант и др.); принцип активности личности как субъекта жизнедеятельности (К.А.Абульханова - Славская., С.Л. Рубинштейн); положения о самоутверждении личности (Л.Алберти, М. Эммонс, Ф. Дэвис, Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической литературы, диссертационных работ по теме исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта по формированию стратегий самоутверждений; диагностические методы (тестирование, опросы); констатирующий и формирующий эксперименты; статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования; психолого-педагогическое наблюдение; изучение результатов деятельности учащихся; анкетирование.

Научная новизна:

1. Выявлены факторы, определяющие потребности общества (повышение роли умения регулировать и контролировать свои эмоции в социальной среде),' государства (усиление общественной активности молодого поколения) и личности в социальном самоутверждении современного старшеклассника, такие как: увеличение внимания государства и общества, в целом, к построению молодёжью жизненных планов на основе сформированных познавательных и профессиональных интересов, мировоззрения, нравственных и ценностных ориентаций.

2. Определены этапы стратегии социального самоутверждения: первый этап (целевой), включающий в себя постановку цели социального самоутверждения; второй этап (деятельностный), содержащий такие компоненты, как подготовка к коммуникации (оценка обстановки, выбора действий); вход в ситуацию (выбора действий); позиционирование (деятельная межличностная коммуникация); третий этап (оценочно-результативный), в который входят оценка результата взаимодействия; четвёртый этап (коррекционный), в котором осуществляется коррекция собственного поведения при необходимости; пятый этап (аналитический): выход из коммуникации (анализ правильности выполнения этапов).

3. Разработана модель формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, включающая следующие составляющие: целевую (цель, задачи формирования стратегии социального

самоутверждения); содержательную (представленную совокупностью программ элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» и диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения); организационно - деятельностную (учебно-методическое обеспечение формирования стратегии социального самоутверждения); оценочную (диагностический комплекс); результативную (показатели сформированное™ компетентности);

4. Определена совокупность педагогических условий успешности формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, таких, как выбор адекватного возрастным особенностям старшеклассников и особенностям учебного процесса в школе психологического практикума; подготовка учителей технологии к обучению старшеклассников стратегии социального самоутверждения; введение в содержание обучения старшеклассников применение методов и техник активного обучения, обеспечивающих его интерактивность (метода моделирования поведения ролевые игры, речевые ситуации, деловые игры) в учебной деятельности, включение в учебный процесс дополнение содержания обучения старшеклассников вопросами в области стратегий самоутверждения;

5. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, включающее методические рекомендации для учителей и старшеклассников, программу элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» (34 часа), программу диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики процесса формирования стратегий самоутверждения у старшеклассников моделью, системно представляющей данный процесс, раскрывающей его цели, задачи, средства, методы формирования стратегии социального самоутверждения старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» (34 часа); составлены методические рекомендации для старшеклассников и для учителей технологии по построению стратегии социального самоутверждения; составлен алгоритм стратегии социального самоутверждения, программа тренингов социального самоутверждения, практикум для старшеклассников по формированию стратегии социального самоутверждения; разработанные практические рекомендации по проведению тренингов, деловых и ролевых игр, тестов, техник могут быть использованы в учебном процессе. Содержание процесса формирования стратегии социального самоутверждения дополнено программой диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения старшеклассниками.

Этапы исследования. Первый этап (2006 - 2007 г.г.) Теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по

проблемам формирования стратегии самоутверждения. Анализ современных подходов к стратегиям самоутверждения. Изучение практического состояния проблемы организации и осуществления процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, формирование понятийного аппарата, формулировка рабочей гипотезы. Подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (2007 - 2008г.г.): Осмысление содержания норм и способов оценки уровня сформированности стратегии социального самоутверждения у старшеклассников; теоретическая разработка требований к необходимому уровню сформированности данных компетенций.

Третий этап (2008 — 2009гг.) Обработка полученной информации, интерпретация результатов исследования и литературное оформление диссертационной работы, публикации по результатам исследований.

Экспериментальная база исследования: Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе 4 школ Ногинского муниципального района. В нем приняли участие 247 старшеклассников и 40 педагогических работников школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное самоутверждение старшеклассников на современном этапе обусловлено следующими факторами, определяющими потребности общества, государства и личности в развитии социального самоутверждения современного старшеклассника: повышение роли потребности в умении регулировать и контролировать свои эмоции в социальной среде, потребность государства в усилении общественной активности молодого поколения, увеличение внимания государства и общества в целом к построению молодёжью жизненных плзное на основе сформированных познавательных и профессиональных интересов, мировоззрения, нравственных и ценностных ориентаций.

2. Построение стратегии социального самоутверждения осуществляется поэтапно: первый этап - целевой, (постановка цели социального самоутверждения); второй этап - деятельностный (подготовка к коммуникации (оценка обстановки); вход в ситуацию (выбор действий); позиционирование (деятельная межличностная коммуникация); третий этап -оценочно-результативный (оценка результата взаимодействия); четвёртый этап - коррекционный (коррекция собственного поведения при необходимости); пятый этап - аналитический (выход из коммуникации: анализ правильности выполнения этапов).

3. В основе стратегии социального самоутверждения у старшеклассников лежит конструктивная модель поведения, которая проявляется в деятельной позиции старшеклассников и социально приемлемом выражении своих прав и чувств.

4. В общей педагогике предложено системное представление процесса стратегии социального самоутверждения у старшеклассников в виде модели, целостно раскрывающей цели, содержание, формы, методы, средства и результат освоения стратегии социального самоутверждения

старшеклассниками и содержащей целевую (цель, задачи формирования стратегии социального самоутверждения), содержательную (содержание и направления формирования); организационно - деятельностную (дидактическое обеспечение формирования стратегии социального самоутверждения); оценочную (диагностический комплекс); результативную (показатели сформированности компетентности) составляющие;

5. Эффективность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников определяется совокупностью следующих педагогических условий: выбор адекватного возрастным особенностям старшеклассников и особенностям учебного процесса в школе психологического практикума; подготовка учителей технологии к обучению старшеклассников стратегии социального самоутверждения; введение в содержание обучения старшеклассников применение методов и техник активного обучения, обеспечивающих его интерактивность (метода моделирования поведения ролевые игры, речевые ситуации, деловые игры) в учебной деятельности, включение в учебный процесс дополнение содержания обучения старшеклассников вопросами в области стратегий самоутверждения;

6. Методическое обеспечение процесса формирования стратегии социального самоутверждения включает: методические рекомендации для старшеклассников и учителей по формированию стратегии социального самоутверждения. Содержание процесса формирования стратегии социального самоутверждения представлено программами элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» (34 часа) и диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения старшеклассниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в систему подготовки учащихся 10-11 классов МОУ средняя общеобразовательная школа №24 п. Обухово, МОУ Обуховская средняя общеобразовательная школа №23, МОУ сош № 9 им. Маршала Жукова г. Ногинска, МОУ сош №25 г. Старая Купавна.

Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры технологий и предпринимательства (2006 - 2009, с 2009 г. кафедра технологий и профессионального образования), на практическом семинаре с участием учителей технологии школ Ногинского района, на научно - практических конференция «Пути повышения качества управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении» (2006 г. ПАПО), «Организация и содержание работы классного руководителя в условиях модернизации национального образования» (2007 г. ПАПО). Результаты апробации отражены в актах внедрения.

Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, характеризуется степень разработанности поставленной

проблемы, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальное самоутверждение старшеклассников как педагогическая проблема» раскрывается сущность и содержание понятий «социальное самоутверждение», «стратегия социального самоутверждения» : в психолого - педагогических исследованиях, организация и осуществление процесса формирования стратегии социального самоутверждения старшеклассников в современной педагогической практике, анализируются современные подходы к содержанию и методике обучения стратегии социального самоутверждения; обосновывается необходимость формирования стратегии социального самоутверждения и, как следствие, формирование у старшеклассников навыка целенаправленно использовать для социального самоутверждения стратегию, основанную на конструктивной модели поведения, которая проявляется в деятельной позиции старшеклассников и социально приемлемом выражении своих прав и чувств; рассматриваются методологические подходы, лежащие в основе процесса формирования стратегии социального самоутверждения, и критерии оценки сформированности стратегии социального самоутверждения.

Понятие стратегий самоутверждения пришло в педагогику из психологии, в свою очередь, самоутверждение - из философии, а стратегия -из военной науки и бизнеса.

В исследовании стратегий самоутверждения личности главным предметом анализа является феномен "уверенность человека в себе" (self-assertion), где "уверенность в себе" определялась как "социально приемлемое выражение своих прав и чувств" (Дж. Вольп, А. Лазарус), или как "способность к самовыражению" (Р. Либерман), или как "привычка к эмоциональной свободе" (А. Лазарус) и определяется экспрессивными поведенческими реакциями.

Категория «самоутверждение» рассматривается в научных изысканиях как синоним термина "побуждение", обозначающие внутреннюю потребность человека в самовыражении ("человеческая воля к жизни А. Шопенгауэра", "воля к власти" Ф. Ницше, "стремление к совершенству" А. Адлера, и "притязании" К.А. Левина).

Феномен "само" в педагогических исследованиях анализируется во взаимосвязи с такими понятиями, как самореализация, самосознание, самооценка, самовыражение, саморегуляция, самораскрытие, самоопределение, самоосуществление (А.В. Беляева, М.И. Ситникова, И.Ф. Исаев, А.И. Кочетов, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.).

В педагогических исследованиях изучаются вопросы проектирования жизненных стратегий как условие профессионально-личностного самоопределения старшеклассников (В.Н. Кормакова), их основные характеристики (О.С. Васильева, Е.А. Демченко).

Представители деятельностного подхода Э. Гидденс, М. Арчер, П. Штомпка, В.А. Ядов, Ю.М. Резник обозначают стратегию жизни как элемент деятельности.

Стратегия жизни как своеобразная форма активного осознания и организации будущего, модель жизнедеятельности и поведения личности, которая представляет стратегические жизненные ориентации человека и отражает умение выбирать приоритеты, определять способы решения жизненных задач на основе восприятия и оценки социокультурных процессов, своего места в этих процессах, рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, JI.H. Когана, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, Г.А. Чередниченко.

Проблема проектирования личностью своего будущего имеет достаточную разработку в психолого-педагогических исследованиях общей теории прогнозирования (A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).

В последнее время получило распространение мнение (Н. Харламенкова, Е. Никитина), что самоутверждение личности включает и когнитивные, и поведенческие аспекты и в целом определяется как стремление человека к высокой оценке и самооценке своей личности и вызванное этим стремлением поведение.

В рамках имплицитной концепции самоутверждения человека данный феномен рассматривается как уникальный способ отстаивания своей ценности в социуме.

Обобщив взгляды ученых, исследовавших проблему стратегий самоутверждения личности, можно констатировать, что это понятие: а) не имеет однозначного толкования, так как авторы рассматривают его с позиций различных наук - философии, социологии, психологии, культурологии и т.д.; б) имеет различные дифференцирующие признаки, и существует множество факторов, влияющих на использование той или иной стратегии самоутверждения или преобладания тех или иных типов самоутверждения: как то, половозрастные различия, полнота-неполнота семьи, порядок рождения в семье, социальная активность личности, внутренняя мотивация.

Для успешной социализации в условиях современной социальной неопределённости необходимо овладеть навыками эффективного поведения и корректно использовать конструктивную модель поведения, проявляющуюся в деятельной позиции старшеклассников и социально приемлемом выражении своих прав и чувств. Все типы поведения обычно специфичны в зависимости от ситуации, что означает, что человек может быть конструктивным в одних ситуациях (например, при разговоре с друзьями), неуверенным в других (например, с людьми, которые наносят ему ущерб) и доминантным в - третьих (например, в конфликтной ситуации или при столкновении с авторитетами).

Учителя зачастую сами не владеют понятийным аппаратом по данной проблеме, следовательно, необходимо создать методическое обеспечение

подготовки учителей к обучению старшеклассников стратегии социального самоутверждения.

На основе анализа психолого-педагогических исследований проблемы стратегий самоутверждения выявлены факторы, определяющие потребности общества, государства и личности в социальном самоутверждении современного старшеклассника, такие как: повышение роли потребности в умении регулировать и контролировать свои эмоции в социальной среде, потребность государства в усилении общественной активности молодого поколения, увеличение внимания государства и общества в целом к построению молодёжью жизненных планов на основе сформированных познавательных и профессиональных интересов, мировоззрения, нравственных и ценностных ориентаций.

Рисунок 1

Этапы стратегии социального самоутверждения у старшеклассников

В

1

1

*1 Г)

1

1

" I

1

Целевой

Деятельяостный

Оценочно-результативный

I

Коррекционнын

Аналитический

постановка цели социального самоутверждения

I

подготовка к оценка обстановки,

коммуникации выбор действий

вход в ситуацию -» выбор действий

Позициониоование -> деятельная межличностная

коммуникация

оценка результата взаимодеиствия

коррекция собственного поведения при необходимое™:

выход из проведение анализа

коммуникации правильности

выполнения этапов

Построение стратегии социального самоутверждения может быть . представлено в виде последовательных этапов (Рисунок 1): целевого: постановка цели самоутверждения и задачи выбора стратегии самоутверждения и действий, деятельностного: деятельная межличностная коммуникация, оценочно - результативного: оценка результата взаимодействия, коррекционного: коррекция собственного поведения при необходимости; аналитического: проведение анализа выполнения алгоритма после выхода из коммуникации.

В ходе исследования были определены основные направления применения методов и техник активного обучения, которые обеспечивают интерактивное обучение, ориентированы на получение практических

навыков, что позволяет получить результат, обладающий высокой практической ценностью, и экономит время и ресурсы участников образовательного процесса. Такими направлениями являются:

* Поведенческое моделирование для обучения конкретным навыкам и установкам предлагаемой «поведенческой модели», обеспечения обратной связи и подкрепления, свидетельствующих о степени успешности овладения соответствующими навыками;

* Ролевые игры для осознания мотивов своего поведения и противоположной стороны; коррекции типичных ошибки, допускаемые в ситуациях.

* Метафорическая игра для развития креативности участников; повышения привлекательности курса для участников, побуждения к самостоятельности

* Деловые игры для исследования проблемы, подготовки и принятия решений, обучения моделированию реальных ситуаций, для оценки готовности и умения решать те или иные проблемы.

* Тренинг для повышения мотивации, передачи знаний, эмоциональной зарядки, актуализации побудительных мотивов деятельности.

Использование перечисленных методов для обучения конкретным навыкам и установкам предлагаемой «поведенческой модели», обеспечения обратной связи и подкрепления, свидетельствующих о степени успешности овладения соответствующими навыками; для осознания мотивов своего поведения, для развития креативности, повышает привлекательности курса для участников, побуждает старшеклассников к самостоятельности.

Использование технологий активного обучения целесообразно для формирования социальных компетентностей. Оптимальным является не создание полностью тренинговых учебных курсов, а умелое и целесообразное их сочетание с традиционными формами обучения. Мы считаем, что для достижения нашей цели в рамках элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» эффективно использование метода поведенческого моделирования, ролевых, деловых и метафорических игр, упражнений по формированию речевых моделей.

Во второй главе «Содержание, структура и методическое обеспечение процесса формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников» рассматривается модель формирования стратегии социального самоутверждения, содержание процесса формирования, характеристику совокупности эффективных методов формирования стратегии социального самоутверждения, а также алгоритм стратегий социального самоутверждения.

Для оптимизации формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников нами разработана модель процесса (Рис. 2). Это повышает эффективность формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников, так как процесс и результат формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников

целостно и системно представлен в виде модели, включающей цели, этапы, содержание формы, методы и средства освоения стратегии социального самоутверждения старшеклассниками.

Рисунок 2

Модель формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников

Содержательная составляющая

Органтационпо-деятельностпая составляющая

1

Оценочная составляющая

Результативная составляющая

Цель: формирование стратегии социального самоутверждения у старшеклассников

Задачи: - Сформировать систему знаний, умений и навыков эффективного использования стратегии социального самоутверждения.

- Развить потребность в использовании стратегии социального

I

Мотивационный блок формирование и развитие потребности использования стратегий социального гамоутверждения; - мотивирование старшеклассников в освоении лратегии социального самоутверждения ■ учёт личностных особенностей старшеклассников три выборе стратегии социального гамоутверждения (коммуникабельность, открытость, автономность и другие).

Когнитивный блок -систематизированные знания в области стратегий и замоутверждения

Деятельностный блок -осознанное использование стратегии социального самоутверждения при коммуникации

А.

Учебно-методическое обеспечение: программа элективного курс «Стратегия социального самоутверждения»; методические рекомендации для старшеклассников и учителей технологии; Формы организации деятельности: индивидуальные, групповые_

1

Диагностический комплекс: тестирование, наблюдение, опросы, анализ межличностного общения в процессе формирования стратегий социального самоутверждения_

- Осознанная мотивация использования стратегии социального самоутверждения и алгоритма её построения;

- владение комплексом знаний по теме стратегий социального самоутверждения;

- владение умениями и навыками эффективного использования стратегий социального самоутверждения и алгоритма построения стратегий социального самоутверждения._

Модель формирования стратегии социального самоутверждения, раскрывает содержание обучения стратегии социального самоутверждения и базируется на основополагающих принципах обучения: научность, системность и последовательность; практическая направленность подготовки; сознательность, активность и мотивированность

старшеклассников; дифференцированный и индивидуальный подход в обучении.

В образовательном стандарте среднего образования набор предметов, которые могут косвенно повлиять на формирование или дать общее представление о стратегии социального самоутверждения, ограничен (на наш взгляд таковыми являются курсы предпрофильной подготовки «Основы выбора профессии», или курсы сходной профориентационной тематики, а так же курс «Технология профессионального успеха» для 10-11 классов).

Нами было выдвинуто предположение, что для успешной социализации старшеклассников после окончания школы необходимо введение в учебный процесс элективного курса «Стратегия социального самоутверждения», который не только даст общие представления о стратегиях самоутверждения, создаст мотивацию на проектирование собственной жизни, но и сформирует стратегию социального самоутверждения у старшеклассников. Это позволит усовершенствовать процесс подготовки старшеклассников к адаптации в социуме и к самостоятельной жизнедеятельности после окончания школы.

В процессе формирующего эксперимента было разработано методическое обеспечение формирования стратегий социального самоутверждения (методические рекомендации для старшеклассников и учителей технологии, программы тренингов социального самоутверждения).

Элективный курс «Стратегия социального самоутверждения» рассчитан на 34 часа. Курс состоит из теоретической части по ознакомлению с основными понятиями (понятие стратегии, конструктивности и деструктивности), алгоритмом построения стратегии самоутверждения, понятиями о свойствах личности и предрасположенности к использованию той или иной стратегии. На практических занятиях проводится формирование стратегии социального самоутверждения и коррекция неадекватного использования стратегий с помощью метода поведенческого моделирования, с использованием ролевых игр, деловых и метафорических игр, упражнений по формированию речевых моделей. Для создания мотивации у старшеклассников корректировать своё поведение нами были составлены методические рекомендации для старшеклассников и программа диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения.

Для формирования стратегии социального самоутверждения необходима диагностика особенностей поведения старшеклассника в типичных учебных и житейских ситуациях, выявление типа преобладающей у индивидуума стратегии, используемой старшеклассником стратегий (неуверенной, конструктивной и доминантной).

Решая задачу создания программы диагностики, мы выделили встречающиеся в исследованиях методики:

- опросник «Стратегии самоутверждения личности», (Н.Е. Харламенкова);

- тест на ассертивность;

- метод речевых ситуаций;

- шкала "Техника общения" Творогова.

На основе данных методик мы разработали программу диагностики умения проектировать стратегию поведения у старшеклассников. Для этого нами были взяты за основу следующие составляющие компетентности (по Байденко):

- Владение знаниями содержания компетентности (когнитивный аспект);

- Готовность к проявлению (мотивационный аспект);

- Опыт проявления компетентности, умения (поведенческий /деятельностный аспект) через:

- собственно используемую старшеклассником стратегию поведения;

- использование старшеклассником алгоритма стратегии поведения. Мы составили программу диагностики стратегии самоутверждения

старшеклассников и представили её в виде таблицы:

Таблица1

Программа диагностики умения старшеклассников проектировать стратегию поведения.

№ Критерии диагностики Показатели диагностики Средства диагностики Этап использования

1. Когнитивная сфера система знаний и представлений о стратегии социального самоутверждения и алгоритме, а также знаний о себе Тест на ассертивность Констатирующий Формирующий Контрольный

2. Деятельностная сфера комплекс умений я навыков использования алгоритма построения стратегии социального самоутверждения и моделирования поведения Метод речевых ситуаций Констатирующий Формирующий Контрольный

3. Мотивационная сфера диагностика и формирование мотивации изучать стратегию социального самоутверждения и применять их Анкетирование, шкала "Техника общения" Творогова Констатирующий Формирующий Контрольный

4. Оценка используемых старшеклассниками стратегий (неуверенной, конструктивной, доминантной) диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения опросник «Стратегии самоутверждения личности», (Н.Е. Харламенкова) Констатирующий Формирующий Контрольный

В общеобразовательных школах Ногинского района в 10-11 классах ведётся обучение по программе курса «Технология профессионального

успеха». В ходе эксперимента появилась необходимость ознакомить учителей технологии, работающих по данной программе и учителей школы с понятиями в области «Стратегии самоутверждения» и с методикой формирования стратегий самоутверждения и построением алгоритма. Для этого были проведены теоретические и практические занятия в рамках обучающих школьных и районных семинаров. Были составлены методические рекомендации для учителей.

В результате проведённого эксперимента мы пришли к выводу, что формирование стратегий социального самоутверждения у старшеклассников целесообразно вести во 2 полугодии 11 класса в элективном курсе «Стратегия социального самоутверждения» перед непосредственным выходом старшеклассников из школы с целью социализации старшеклассников после её окончания. Данный курс является интегративным в совместной работе семьи, классных руководителей и педагогов по оказанию помощи учащимся в духовно-ценностном «взрослении» их самосознания.

Эксперимент показал, что старшеклассники со сформированной стратегией социального самоутверждения уверенней себя чувствуют в социально незнакомых ситуациях и быстрее ориентируются в выборе наиболее успешной модели ведения коммуникации, так как знакомы с алгоритмом стратегии социального самоутверждения и имеют навыки использования деятельного поведения.

Это обусловлено тем, что в отличие от традиционно используемых программ тренингов по формированию конструктивной модели поведения, в основе которых лежат ролевые игры и упор делается в основном на изменение речевой модели, в нашей программе большая часть отводится работе с правильной осанкой.

Мы составили алгоритм на основе разработанных нами этапов стратегии социального самоутверждения и представили его в виде инструкционной карты. На наш взгляд, это усиливает эффект обучения алгоритму. Разработанный нами алгоритм самоутверждающего поведения позволяет практически всегда использовать в итоге конструктивную позицию. Это обеспечивается использованием специальных приёмов, направленных на улучшение эмоционального баланса взаимоотношения с окружающими. Таким образом, на наш взгляд, решена достаточно сложная задача обучения учащихся, для которых свойственно проявление доминантной или неуверенной стратегии самоутверждения по причине особенностей личностных качеств. Формирование конструктивной модели поведения стратегии самоутверждения обычным алгоритмом, используемых в традиционных методиках, направленных на заучивание речевых оборотов, проходит у таких личностей более медленными темпами и с трудом. А процесс формирования стратегии социального самоутверждения становится длительным и требует постоянной тренировки полученных умений и навыков.

Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе школ Ногинского муниципального района. В эксперименте участвовали старшеклассники этих школ. На начальном этапе эксперимента мы выявили уровень личностной ориентации на стратегии социального самоутверждения, включающий мотивационную сферу, осведомленность в сфере стратегий самоутверждения, личностных и групповых ценностей, а также склонность к использованию стратегий самоутверждения и владение стратегией социального самоутверждения до начала обучения.

С целью предварительной диагностики в рамках констатирующего эксперимента использовались наблюдение, тестирование, письменный опрос, метод составления речевых ситуаций. Анализ результатов показал, что у многих старшеклассников недостаточно сформировано целостное видение социальной среды: у старшеклассников слабая осмысленность восприятия будущей деятельности, отсюда непонимание важности стратегий социального самоутверждения и низкая мотивация обучаться стратегиям.

По результатам диагностики мотивации старшеклассников было выявлено, что 39% обладает низкой мотивацией изучения стратегии социального самоутверждения, 42% показали средний уровень мотивации и 19% - высокий уровень. Результаты диагностики когнитивной сферы старшеклассников показали, что лишь 3% старшеклассников имеет устойчивое, чёткое представление и знания о терминах, связанных со стратегиями самоутверждения, 29% старшеклассников имеет средний уровень знаний и 68% - низкий уровень. Диагностика деятельностной сферы показала, что 21% используют конструктивную стратегию, 44% используют доминантную стратегию, 35% используют неуверенную стратегию самоутверждения, из чего видно, что конструктивная стратегия самоутверждения не является ведущей у большинства обследованных старшеклассников. При диагностике педагогических работников школы (40 испытуемых), было определено, что мотивация изучать стратегии самоутверждения находится на высоком уровне у 76% преподавателей, средний уровень показали 24 % преподавателей.

Диагностика системы знаний преподавателей показала, что 23% имеют высокий уровень знаний, 53% - средний уровень знаний и 24% - низкий уровень. При диагностике стратегии социального самоутверждения было выявлено, что конструктивной стратегией как ведущей пользуются 26% преподавателей, тогда как доминантной - 51% и 23% - неуверенной.

На этапе формирующего эксперимента нами были сформированы 2 группы с примерно одинаковыми показателями по трём выделенным 1фитериям. В контрольной группе численностью 100 человек занятия велись по традиционной методике и традиционному учебному плану. В экспериментальной группе численностью 147 человека занятия проводились по разработанной нами методике.

Система мероприятий, направленных на формирование стратегий социального самоутверждения, включала в себя изучение элективного курса «Стратегия социального самоутверждения», использование метода

поведенческого моделирования на занятиях по профориентации, групповых занятиях со школьным психологом и дополнительные домашние задания, помогающие использовать полученные знания, умения и навыки в реальной жизни.

В процессе проведения практических занятий оценивалась адекватность использования стратегий в ролевых играх, речевых ситуациях и упражнениях. На начало курса только 28% старшеклассников адекватно выбирали стратегию. Как мы видим, адекватность находилась на уровне ниже среднего.

В результате формирующего эксперимента мы получили следующие результаты: в контрольной группе 17% используют конструктивную стратегию, 65% используют доминантную стратегию, 18% используют неуверенную стратегию. В экспериментальной группе 71% используют конструктивную стратегию, 22% используют доминантную стратегию, 7% используют неуверенную стратегию, причём мотивация выбирать стратегии самоутверждения целенаправленно возросла на 83%, уровень знаний возрос на 72%, сформирован навык использования алгоритма стратегий социального самоутверждения, из чего можно сделать вывод, что формирование прошло успешно. Причём в экспериментальной группе адекватность использования стратегии социального самоутверждения находится на высоком уровне (89%), тогда как в контрольной группе остаётся на уровне ниже среднего.

Рисунок 3

Динамика результатов целенаправленного формировании стратегии социального самоутверждения

I экспериментальная группа Ш контрольная группа

42,50%

деятельностная сфера

адекватность применения стратегии

мотивационная сфера

когнитивная сф^

^^^^^^^ШШШМШЯШЯШШШШШШШШВжШ 5У>/и/о

Рисунок 4.

Уровень адекватности использования стратегии старшеклассниками экспериментальной группы

@ Уровень адекватности | использования стратегии в ЭГ

Знание алгоритма было проверено с помощью контрольной работы и контрольной ролевой игры и было оценено как хорошее, так как имелись лишь незначительные вариации в порядке действий, что не влияло на эффективность деятельности. Навык применения алгоритма стратегии социального самоутверждения проверялся во время контрольной ролевой игры и был оценен как сформированный.

Результаты, полученные путем решения поставленных в исследовании задач, позволили сделать такие выводы:

1. Социальное самоутверждение старшеклассников на современном этапе обусловлено следующими тенденциями: повышение роли потребности в умении регулировать и контролировать свои эмоции в социальной среде, потребность государства в усилении общественной активности молодого поколения, увеличение внимания государства и общества в целом к построению молодёжью жизненных планов на основе сформированных познавательных и профессиональных интересов, мировоззрения, нравственных и ценностных ориентаций.

2. Конструктивная модель поведения, проявляющаяся как деятельная позиция старшеклассников, а также в социально приемлемом выражении ими своих прав и чувств, лежит в основе стратегии социального самоутверждения у старшеклассников.

3.Системным представлением процесса и результата формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников является модель, содержащая целевую (цель, задачи формирования стратегии социального самоутверждения), и содержательную (содержание и направления формирования); организационно - деятельностную (дидактическое обеспечение формирования стратегии социального самоутверждения); оценочную

(диагностический комплекс); результативную (показатели сформированности компетентности) составляющие, которые системно представляют цели, содержание, формы, методы, средства и результат освоения стратегией социального самоутверждения старшеклассниками;

4. Построение стратегии социального самоутверждения представлено в виде последовательных этапов: целевого: постановка цели самоутверждения и задачи выбора стратегии самоутверждения и действий, деятельностного: деятельная межличностная коммуникация, оценочно - результативного: оценка результата взаимодействия, коррекционного: коррекция собственного поведения при необходимости; аналитического: проведение анализа выполнения алгоритма после выхода из коммуникации.

5. Успешность реализации модели формирования стратегии социального самоутверждения у старшеклассников определяется совокупностью следующих педагогических условий: выбор адекватного возрастным особенностям старшеклассников и особенностям учебного процесса в школе психологического практикума; подготовка учителей технологии к обучению старшеклассников стратегии социального самоутверждения; введение в содержание обучения старшеклассников применение методов и техник активного обучения, обеспечивающих его интерактивность (метода моделирования поведения ролевые игры, речевые ситуации, деловые игры) в учебной деятельности, включение в учебный процесс дополнение содержания обучения старшеклассников вопросами в области стратегий самоутверждения;

6. Методическое обеспечение процесса формирования стратегии социального самоутверждения включает: методические рекомендации для старшеклассников и учителей по формированию стратегии социального самоутверждения. Содержание процесса формирования стратегии социального самоутверждения представлено программами элективного курса «Стратегия социального самоутверждения» (34 часа) и диагностики актуального состояния умения проектировать стратегию поведения старшеклассниками.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Моисеева O.A. Оценка умения старшеклассников проектировать стратегию поведения II Среднее профессиональное образование. — 2009. -№10. - С. 16-17.

2. Моисеева O.A. Актуальность формирования стратегии самоутверждения у старшеклассников в контексте современного этапа развития отечественного образования // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - 2009. - №4. - С. 107-109.

3. Моисеева O.A. Социальное признание как цель стратегии социального самоутверждения старшеклассников // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2010. -№ 8. - С.79-80.

4. Моисеева O.A. Этапы построения стратегии социального самоутверждения старшеклассников // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва. - 2010. - № 8. - С.301-302.

5. Моисеева O.A. Социальное самоутверждение как компонент социальной компетентности старшеклассников // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва. - 2010. - № 8. - С. 303-305.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086