Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома

Автореферат по педагогике на тему «Формирование субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шадрова, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома"

004611019

На правах рукописи

ШАДРОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКА В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДЕТСКОГО ДОМА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 ОКТ 2010

Кострома 2010

004611019

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

доктор педагогически наук, профессор

Кевля Фаина Ильинична

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор

Рожков Михаил Иосифович

заслуженный учитель РФ. кандидат педагогических наук Рындина Елена Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «29» октября 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д.1, Институт педагогики и психологш, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14 а.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

Автореферат разослан «22» сентября 2010 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высокая динамичность современной жизни ставит человека перед необходимостью не только осмысливать окружающий мир, но и повышать свой энергетический и творческий потенциал, то есть занять позицию активного субъекта. В этой связи, процессы гуманизации образования призывают пересмотреть подходы к воспитанию детей, в рамках которых декларируется, что становление ребенка субъектом является сутью воспитания. Однако трудности социализации выпускников интернатных учреждений, преобладание у них потребительской позиции, проблемы их постинтернатной интеграции в социум вызывают необходимость искать педагогические пути преодоления этих трудностей. Таким образом, развитие у воспитанника детского дома качеств, помогающих ему стать автором, творцом своей жизни, свободно адаптирующимся к изменяющимся условиям современного общества, является актуальной проблемой, которая связана с процессом формирования его субъектной позиции.

Особую актуальность эта проблема приобретает в подростковом возрасте, когда происходит развитие самосознания и самооценки; интенсивное формирование ценностных ориентации; когда чувство «взрослости» стимулирует подрастающего человека к проявлению самостоятельности, инициативности, ответственности (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн). Однако анализ существующей практики свидетельствует, что к 14-15 годам у большинства воспитанников детских домов формируется устойчивая иждивенческая позиция, потребительское отношение к обществу, отсутствуют в необходимой мере субъектные качества личности.

Следует констатировать, что к настоящему времени в науке сложились теоретические предпосылки решения обозначенной проблемы. Понимание субъекта на философском уровне представлено в трудах М.С. Кагана, B.C. Лекторского и других. Большое значение в рамках нашего исследования имеют работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, в которых человек рассматривается как субъект собственной жизнедеятельности. Выявлен!®) сущностных характеристик субъектной позиции способствовали работы Г.И. Аксеновой, Н.Я. Большуновой, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, А.Г. Гогоберидзе, И.А. Колесниковой, Н.Е. Щурковой. Исследованию педагогических условий развития субъектной позиции учащегося в учебной деятельности посвящены труды Т.Г. Дулинец, O.A. Мацкайловой, Л. А. Медниковой, Н.В. Недорезовой, С.И. Осиповой. Вопросы становления ребенка субъектом саморазвития и пути их решения раскрыты в работах О.С. Газмана, Ф.И. Кевля, В.Г. Маралова, М.И. Рожкова, В.А. Си-тарова, И.С. Якиманской.

Исследованию особенностей физического, психического, умственного развития и социального становления воспитанников детских домов посвящены научные труды JI.H. Гапигузовой, И.В. Дубровиной, Ж.А. Захаровой, B.C. Мухиной, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, H.H. Толстых, U.M. Шипицыной, Т.И. Шульга и других. Основные направления в организации воспитательного процесса интернатного учреждения отражены в работах известных педагогов прошлого: Я. Корчака, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, К.Д. Ушинского; современных ученых: JI.B. Байбородовой, Н.В. Владимировой, A.A. Ка-толикова, E.H. Рындиной, JI.K. Сидоровой, H.H. Шамаховой и других.

Важными для нашего исследования явились идеи педагогов-исследователей воспитательного пространства (JI.M. Аболин, Д.В. Григорьев, Т.И. Кислинская, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, В.И. Семенов), в том числе воспитательного пространства детского дома (В.В. Комаров, Л.Г. Нуретдинова),

Анализ научной литературы и педагогической практики по данной проблеме позволяет констатировать наличие неразрешенных противоречий:

- между потребностью общества в активных, инициативных, ответственных гражданах, способных самостоятельно действовать в соответствии с нравственно-ценностным выбором, и неготовностью образовательных учреждений (в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) удовлетворить ее в полной мере;

- между осознанием педагогической общественностью необходимости актуализировать потенциал воспитательного пространства детского дома в формировании субъектной позиции воспитанников и неразработанностью теоретических основ организации этого процесса;

- между необходимостью педагогического содействия процессу формирования субъектной позиции воспитанника детского дома и отсутствием методического обеспечения данного процесса, неготовностью педагогов к его реализации.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий составил проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома будет происходить наиболее успешно?

Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы исследования «Формирование субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома».

Цель исследования: выявить, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома.

Объект исследования: процесс формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома.

Предмет исследования: педагогические условия формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома.

Гипотеза исследования: формирование субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома будет более успешным, если:

- реализуется гуманистическое субъект-субъектное взаимодействие участников событийного воспитательного пространства, предполагающего со-бытие взрослых и детей и наличие сети значимых событий в жизни ребенка;

- происходит развитие детского самоуправления, позволяющего подростку осуществлять целеполагание, инициирование, планирование, подготовку, осуществление, контроль, коррекцию и рефлексию результатов разнообразной деятельности;

- актуализирована готовность педагогов к использованию активных методов воспитания (создание для подростка ситуаций осознанного выбора, ситуаций самостоятельного решения поставленных задач и преодоления возможных трудностей на пути hx решения, ситуаций рефлексии последствий своих действий).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «субъектная позиция подростка» и охарактеризовать особенности ее формирования у воспитанника детского дома.

2. Выявить потенциал воспитательного пространства детского дома в процессе формирования субъектной позиции подростка.

3. Разработать модель процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический подход, ориентирующий внимание субъектов воспитательного процесса на одухотворение ценностно-смысловой сферы воспитанника, на освоение им содержания ценностей национальной и мировой культуры и предполагающий субъективацию объективных ценностей человеческого сообщества, их превращение в «личностные смыслы» (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, C.B. Кульне-вич, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов);

- гуманистический подход, предусматривающий создание благоприятных условий для саморазвитая ребенка и его субъект-субъектного взаимодействия с другими людьми (Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вульфов, Ф.И. Кевля, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская);

- субъектно-деятелъностный подход, позволяющий рассматривать деятельность как один из основных факторов развития ребенка и как интегрирующую основу формирования его субъектной позиции (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельднггейн).

Исследование базируется на теоретических основах и принципах построения содержания воспитания (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, С.Д. Поляков, Н.Е. Щуркова); психолого-педагогических положениях об особенностях психического развития детей-сирот подросткового возраста (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Н.М. Иовчук, A.M. Прихожан, H.H. Толстых); концепциях социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяющих основные идеи и принципы деятельности детского дома (Л.В. Байбородо-ва, В.Г. Бочарова, E.H. Рындина, Г.В. Семья, Л.М. Шипицына); теории гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (В.А. Караковский, A.A. Католиков, В.В. Комаров, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, E.H. Степанов, E.H. Шиянов); концепции педагогической поддержки (О.С. Газман, Ф.И. Кевля, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использована совокупность методов исследования: теоретических (анализ философской, психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, терминологический анализ ключевых понятий, моделирование); эмпирических (опросно-диагностические методы - наблюдение, анкетирование, опрос, беседы с воспитанниками и представителями педагогического коллектива детского дома; ранжирование; анализ продуктов деятельности воспитанников детского дома). Качественный и количественный анализ экспериментальных данных проведен с использованием методов математической статистики.

База исследования: ГОУ «Великоустюгский детский дом №1»; ГОУ «Устюженский детский дом»; МОУ «Детский дом №4» г.Вологды; МОУ «Тарногский детский дом»; МОУ «Детский дом №8» и МОУ «Детский дом №9» г.Череповца. В исследовании приняли участие учащиеся подросткового возраста общеобразовательной школы (МОУ «СОШ №37» г.Вологды), студенты факультета социальной работы, педагогики и психологии ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»; слушатели курсов повышения квалификации ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования». Исследованием на разных

этапах охвачено 560 человек (214 воспитанников детского дома; 155 педагогов детских домов; 80 подростков, воспитывающихся в семье; 111 студентов).

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2006-2007 гг.) происходило осмысление теоретических основ проблемы исследования, выдвижение гипотезы; определение методологических подходов, составление программы исследования, разработка и обоснование модели процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома, осуществлялось пилотажное исследование.

На втором этапе (2007-2009 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа по созданию воспитательного пространства детского дома, способствующего формированию субъектной позиции подростка - воспитанника детского дома; разработано программно-методическое обеспечение; реализована модель процесса формирования субъектной позиции; выявлены и внедрены в образовательную практику условия, при которых формирование субъектной позиции подростка наиболее успешно.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилась систематизация полученных исследовательских данных, качественный и количественный анализ результатов, формулировка научных выводов по проблеме исследования, оформление диссертации.

Личный вклад автора заключается в теоретико-методологическом обосновании проблемы исследования; в подборе базы исследования и организации опытно-экспериментальной работы; в моделировании процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома; в разработке педагогических условий, критериев и показателей сформированности субъектной позиции воспитанника детского дома; в разработке комплексного программно-методического обеспечения; в получении и интерпретации эмпирических данных; личном участии автора в качестве педагога-психолога детского дома, преподавателя высшей школы.

Научная новизна состоит в том, что:

- уточнена сущность понятия «субъектная позиция подростка»; представлены ее структурные компоненты (мотивационно-ценностный, волевой, деятельностный, рефлексивный);

- определена специфика формирования субъектной позиции подростка - воспитанника детского дома;

- выявлен потенциал воспитательного пространства детского дома в формировании субъектной позиции подростка, заключающийся в его активности, непрерывности, целостности, управляемости и событийном характере;

- разработана модель процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома, включающая в себя целевой, организационно-содержательный и результативный блоки;

- выявлены педагогические условия эффективности исследуемого процесса (наличие гуманистического субъект-субъектного взаимодействия участников событийного воспитательного пространства; развитие детского самоуправления, позволяющего подростку осуществлять целе-полагание, планирование, осуществление, контроль и рефлексию результатов разнообразной деятельности; актуализация готовности педагогов детского дома к использованию активных методов воспитания).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- методологически обоснован процесс формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома с позиций аксиологического, гуманистического и субъектно-деятельностного подходов;

- расширены научные представления об особенностях формирования субъектной позиции воспитанника детского дома в подростковом возрасте;

- разработаны критерии, показатели, выделены уровни сформированное™ субъектной позиции воспитанника детского дома подросткового возраста;

- обоснованы педагогические условия формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов, прошедших экспериментальную проверку: диагностические методики, включающие критерии и показатели для выявления уровня сформированное™ субъектной позиции воспитанника детского дома подросткового возраста; учебно-методический комплекс для специалистов по теме «Формирование субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома»; программа по развитию субъектной позиции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Я - автор своей жизни!». Теоретический материал диссертации, модель процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома, методическое обеспечение данного процесса могут быть использованы в практике работы детских домов, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование субъектной позиции подростка - воспитанника детского дома является актуальной целью воспитания детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей. Субъектная позиция подростка рассматривается как внутренняя волевая позиция, основанная на системе ценностных отношений подростка к миру, другим людям, самому себе, позволяющая ему осознанно, ответственно и свободно строить свою жизнь, совершать поступки и жизненные выборы. В структуре субъектной позиции подростка выделены мотивационно-ценностный, волевой, деятельностный и рефлексивный компоненты, которые отражают целостность позиции ребенка как субъекта собственной жизни и предполагают интегративный характер ее формирования. Формирование субъектной позиции подростка - воспитанника детского дома - это целенаправленный процесс гуманистического субъект-субъектного взаимодействия участников воспитательного пространства детского дома, направленный на развитие и становление внутренней позиции подростка, порождающей его стремление к самопознанию, самовоспитанию и самореализации.

2. Воспитательное пространство детского дома понимается как окружающая, педагогически организованная на основе событийного подхода среда, включенная в процесс формирования субъектной позиции ребенка. Пространство детского дома характеризуется негативными (закрытость, ограниченность социальной активности ребенка; преобладание регламентации жизнедеятельности воспитанника, навязанная «мероприятийность» воспитания) и продуктивными (событийность, активность, непрерывность, целостность, управляемость) особенностями. Учет данной специфики позволил обозначить потенциал воспитательного пространства в формировании субъектной позиции подростка:

- воспитательное пространство аккумулирует воспитательное и антивоспитательное воздействие окружающей подростка среды и позволяет упорядочить ее хаотичные влияния;

- воспитательное пространство предполагает функционирование разнообразных субъектов, что позволяет ребенку являться членом разных коллективов и групп: разного содержания деятельности, разновозрастных и одновозрастных, существующих длительное или короткое время;

- воспитательное пространство детского дома предполагает наличие сети значимых для подростка событий, что позволяет ребенку найти себе дело, максимально способствующее его самореализации;

- воспитательное пространство является со-бытием взрослых и детей, что обеспечивает благоприятный психологический климат в детском доме и способствует проявлению субъектной позиции подростка.

3. Модель формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома предполагает наличие компонентов, отражающих взаимную обусловленность цели и результата педагогического влияния, и состоит из блоков: целевой (цель, методологические подходы, принципы), организационно-содержательный (событийное вос-

питательное пространство, педагогические условия, методы и формы), результативный (критерии, показатели, уровни сформированное™ субъектной позиции).

4. Условиями успешности формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома являются:

- реализация гуманистического субъект-субъектного взаимодействия участников событийного воспитательного пространства;

- развитие детского самоуправления, позволяющего подростку осуществлять целеполагание, инициирование, планирование, подготовку, осуществление, контроль, коррекцию и рефлексию результатов разнообразной деятельности;

- актуализация готовности педагогов детского дома к использованию активных методов воспитания (создание ситуаций осознанного выбора самим ребенком, ситуаций самостоятельного решения поставленных задач и преодоления возможных трудностей на пути их решения, ситуаций рефлексии последствий своих действий).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, практическим подтверждением основных теоретических положений исследования проблемы формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома результатами экспериментальной работы, использованием статистических методов обработки полученных данных, анализом собственной практической деятельности в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных научных конференциях и семинарах (Вологда, 2009; Казахстан, 2010); на всероссийских (Таганрог, 2008; Бийск, 2009; Вологда, 2009, 2010; Кострома, 2010); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Вологда, 2008, 2009, 2010); на Форуме молодых исследователей и членов Консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2009); на I, II, III Ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых, организованных при поддержке Департамента образования Вологодской области (Вологда, 2007, 2008, 2009). Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», на педагогических советах МОУ «Детский дом №4» г.Вологды, на курсах повышения квалификации педагогических кадров ОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Вологды и г.Череповца.

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программные разработки активно внедряются в практику работы МОУ «Детский дом №4» г. Вологды, «Детский дом №8» г. Череповца, ГОУ «Устюженский детский дом» г. Устюжна, а также в ходе подготовки студентов факультета социальной работы, педагогики и психологии ГОУ ВПО ВГПУ. Программно-методическое обеспечение процесса формирования субъектной позиции подростка отмечено дипломом 1 степени конкурса методических разработок «Уроки нравственности» (Некоммерческий благотворительный фонд социальной реабилитации «Доверие» при поддержке РГНФ). Материалы диссертационного исследования были представлены на конкурс научных исследований, направленных на развитие социально-экономического потенциала Вологодской области, по результатам которого диссертант был удостоен стипендии Губернатора Вологодской области (2009-2010 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Библиография содержит 213 источников, из них 5 на иностранном языке.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются методы и научная база исследования; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома» анализируются понятия «субъект», «субъектность», «субъектная позиция»; раскрываются предпосылки и особенности формирования субъектной позиции воспитанника детского дома в подростковом возрасте; обосновываются методологические подходы к формированию субъектной позиции; выявляется потенциал воспитательного пространства детского дома в формировании субъектной позиции подростка.

Во второй главе «Организация процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома» обоснованы принципы формирования субъектной позиции подростка воспитательном пространстве детского дома; представлена модель изучаемого процесса; раскрываются условия эффективности данного процесса; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены диагностические методики, материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе анализа подходов к сущности понятия «субъектная позиция» были соотнесены понятия «субъект», «субъектность», «субъектная позиция», что позволило рассматривать понятие «субъект» как ключевое, а понятия «субъектность» и «субъектная позиция» как взаимозаменяемые, а также сделать вывод о комплексном характере проблемы формирования субъектной позиции ребенка, требующем рассмотрения ее философского, психологического и педагогического аспектов.

Идущая от философии проблема субъекта и его активности наиболее системно разработана главным образом на методологической основе субъектно-деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейн). Понимание субъекта в психологии связывается с наделением человека качествами быть активным, самостоятельным, способным, умелым в осуществлении специфически человеческих форм жизнедеятельности. В современной педагогической науке под понятием «субъект» понимается носитель предметно-практической активности и познания, осуществляющий изменение в других людях и в самом себе, то есть «носитель воли, сознания и отношения» (Н.Е. Щуркова).

Обобщение характеристик субъекта позволяет говорить о специфическом образовании человека - субъектности, понимаемой как способность человека быть стратегом своей деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их соответствие задуманному, выстраивать планы жизни. Развитие субъектности ребенка осознается в качестве цели воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Ф.И. Кевля, C.B. Кульневич, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова).

Опираясь на научное наследие Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна, мы пришли к выводу, что подростковый возраст является сензитивным для формирования и развития субъектных качеств воспитанника. Основной лейтмотив развития в подростковом возрасте — становление нового, еще достаточно неустойчивого самосознания, изменение Я-концепции, попытки понять самого себя и свои возможности.

На основе анализа научной литературы мы определили, что субъектная позиция подростка это его внутренняя волевая позиция, основанная на системе ценностных отношений к миру, другим людям, самому себе, позволяющая ему осознанно, ответственно и свободно строить свою жизнь, совершать поступки и жизненные выборы. В структуру субъектной позиции подростка включены следующие компоненты: мотивацион-но-ценностный (направленность на общечеловеческие ценности, способность к целеполаганию); волевой (саморегуляция, способность к преодо-

лению препятствий); деятельностиый (активность, инициативность, ответственность); рефлексивный (самооценка, оценка окружающей действительности).

Анализ научной литературы позволил выявить особенности формирования субъектной позиции воспитанника детского дома. Мотивацион-но-ценностиый компонент субъектной позиции воспитанника детского дома характеризуется ограниченностью мотивов ребенка его актуальной жизнедеятельностью, бедностью и однообразием мотивационной сферы, в качестве ценностного ориентира которой выделяется не самостоятельность, а «признание необходимости контроля» (A.M. Прихожан, H.H. Толстых). Особенность формирования волевого компонента связана с недоразвитием произвольной формы поведения подростка, когда целевая направленность уступает место привычке действовать «по указке» (И.В. Дубровина). В развитии деятгльиостного компонента субъектной позиции преобладает реактивность ребенка, малая инициативность, снижение самостоятельности и ответственности (М.И. Лисина). Для рефлексивного компонента характерны: нарушения в структуре самосознания подростка, опора самооценки на оценки окружающих людей, формирование образа Я через ориентацию на внешнее окружение (B.C. Мухина).

В связи с этим серьезную озабоченность государства и общества в целом вызывают проблемы интеграции воспитанников детских домов в социум, связанные, в первую очередь, с низким уровнем сформированно-сти их субъектной позиции. Поиск путей и форм организации жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вызвал наш интерес к построению воспитательного пространства детского дома и изучению его возможностей в формировании субъектной позиции подростка.

Разнообразие подходов к понятию «воспитательное пространство» (амбивалентный (Л.И. Новикова), средовый (Ю.С. Мануйлов), событийный (Д.В. Григорьев)) позволило нам рассматривать его как окружающую, педагогически организованную на основе событийного подхода среду, включенную в процесс формирования субъектной позиции ребенка. Специфика воспитательного пространства детского дома заключается в том, что на него оказывают негативное влияние ряд факторов, вызванных самой организацией жизни детей в детском доме: замкнутость в стенах образовательного учреждения; превалирование коллективных форм воспитания над индивидуальными; отсутствие возможности выбора сообщества; гиперопека воспитателей.

Однако другие особенности пространства детского дома (активность, непрерывность, целостность, управляемость, событийность) позволили обозначить его воспитательный потенциал в формировании субъектной позиции подростка, реализующийся на основе следующих принципов:

- принцип полисубъектности, заключающийся в определении полноты представленности всех субъектов пространства, центральную позицию которого занимает сам подросток; отражающий их активную воспитательную роль; утверждающий со-бытийный уровень взаимодействия между субъектами, на котором разворачивается процесс единого развития внутренних содержаний субъектов, находящихся в субъект-субъектных отношениях;

- принцип диалога (сотрудничества), отражающий радикальное изменение характера взаимоотношений между воспитателем и воспитанником в процессе перехода от монолога воспитателя, адресуемого воспитаннику, к диалогу между ними; перенос акцента на гуманизацию отношений, складывающихся между участниками воспитательного пространства; обусловленность реализации воспитательных целей от характера этих отношений;

- принцип педагогической поддержки, реализующий сопутствующее процессу формирования субъектной позиции подростка внимание к его способности разрешать личные проблемы и содействие активному напряжению физических и духовных сил в момент разрешения возникших препятствий;

- принцип активности, предполагающий неприятие педагогики чрезмерной опеки, а также собственную активность подростка в его актуальной жизнедеятельности, в процессе становления его субъектной позиции.

В ходе исследования нами была разработана и апробирована модель процесса формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома, которая включает целевой, организационно-содержательный и результативный блоки.

Целевой блок отражает методологические подходы (аксиологический, гуманистический, субъектно-деятельностный) и принципы (полисубъектности, диалога, педагогической поддержки, активности), составляющие концептуальную основу формирования субъектной позиции воспитанника детского дома.

Организационно-содержательный блок модели основывается на построении событийного воспитательного пространства детского дома, предполагающего со-бытие взрослых и детей в динамической сети взаимосвязанных событий, значимых для подростка и переживаемых им эмоционально (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, М.И. Рожков). Функционирование воспитательного пространства детского дома, способствующего формированию субъектной позиции подростка, предполагает соблюдение педагогических условий, составивших гипотезу исследования.

Результативный блок включает критерии, показатели и уровни сформированное™ субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома. К критериям сформированное™ субъектной

позиции подростка - воспитанника детского дома относятся: мотиваци-онно-ценностный, волевой, деятельностный и рефлексивный. В содержание мотивационно-ценностного критерия входят показатели: направленность на общечеловеческие ценности, способность к целеполаганто, стремление к самореализации. Волевой критерий характеризуется показателями: регуляция деятельности, способность к преодолению препятствий. Деятельностный критерий оценивается активностью, инициативностью, ответственностью. Рефлексивный критерий определяется самооценкой подростка, его оценкой окружающей действительности. В ходе констатирующего этапа эксперимента нами выделены высокий, средний, низкий уровни сформированное™ субъектной позиции подростка - воспитанника детского дома.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты показали, что формирование субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома будет более успешным при соблюдении следующих педагогических условий.

Первое условие - гуманистическое субъект-субъектное взаимодействие участников воспитательного процесса - означает педагогическое взаимодействие как элемент социального взаимодействия, осуществляемого в процессе совместной деятельности и общения (Л.В. Байбородова). Событийный подход к конструированию воспитательного пространства детского дома, предполагающий со-бытие взрослых и детей, привел нас к осознанию субъект-субъектного взаимодействия как взаимодействия, основанного на ненасилии (Е.В. Бондаревская, А.Г. Козлова, А. Маслоу, В.А. Ситаров, К. Роджерс).

Гуманистическое субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса понимается как ненасильственный межсубъектный контекст, дающий возможность ребенку развиваться в качестве субъекта и педагогу сохранить и приумножить субъектные начала своей личности и творческий уровень деятельности (В.В. Горшкова, Ф.И. Кевля, A.B. Мудрик). Такое взаимодействие предполагает избегание детьми и взрослыми насильственных коммуникаций, а также освоение ими умений ненасильственного общения, включающих Я-сообщение (выражение межличностных чувств), эмпатический ответ, переключение образа действий, фасилитация (содействие) (Ю.Б. Гиппенрейтер, В.А. Рахматшаева, М. Розенберг, С. Руст).

Становление субъектной позиции воспитанника опирается на осознание ребенком своей включенности в организацию воспитательного пространства детского дома. В связи с этим, вторым условием, актуализирующим субъектность ребенка, становится детское самоуправление, понимаемое как форма организации жизнедеятельности коллектива воспитанников, обеспечивающая развитие их самостоятельности в приня-

тии и реализации решения для достижения общественно значимых целей (М.И. Рожков). Основу самоуправления составляют ситуации, когда подросток имеет возможность выбирать, учиться обосновывать свой выбор, проверять себя и определять свои возможности, принимать самостоятельные решения, учиться быстро адаптироваться в новых условиях, гибко реагировать на воздействия окружающей среды, осваивать различные социальные роли.

Третье условие опирается на важность осознания педагогом себя как «субъекта», что подчеркивает необходимость актуализации готовности воспитателя детского дома к формированию субъектной позиции подростка. Профессиональная готовность рассматривается нами как активное состояние личности, обеспечивающее ее самореализацию в подготовке и решении определенных задач на основе полученных знаний и собственного опыта (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Сластенин). Процессы внешней подготовки воспитателя и становление его внутренней «самости» обеспечивают процесс профессиональной самореализации педагога. Таким образом, наблюдается двудоминантность процесса профессиональной готовности педагога, заключающаяся в становлении его собственной профессионально-субъектной позиции и появлении способности к формированию субъектной позиции ребенка (Н.М. Борытко, И.Д. Демакова). Готовность педагога к формированию субъектной позиции подростка включает в себя следующие составляющие: когнитивная, мотивационная, операциональная.

Опытно-экспериментальная работа позволила осуществить проверку гипотезы исследования. Изучение уровня сформированное™ субъектной позиции подростка, воспитывающегося без семьи, осуществлено с помощью модифицированного опросника М.А. Щукиной «Уровень развития субъектности личности» на базе детских домов Вологодской области (ГОУ «Великоустюгский детский дом №1», МОУ «Детский дом №4» г.Вологды, МОУ «Тарногский детский дом», МОУ «Детский дом №8» и МОУ «Детский дом №9» г.Череповца). В диагностическом исследовании приняли участие 214 воспитанников. В ходе констатирующего этапа эксперимента выявлен средний уровень сформированности субъектной позиции у большинства воспитанников детского дома (69%); низкий уровень -у значительного числа респондентов (25%). Исследование показало, что число детей с высоким уровнем сформированности субъектных качеств невелико - 6%.

По результатам исследования выявлены уровни сформированности различных компонентов субъектной позиции воспитанников детского дома. У детей подросткового возраста отмечается высокий уровень развития рефлексивного компонента (у 11% детей) и средний уровень развития мотивационно-ценностного компонента (у 75%), что подтверждает

готовность детей к осознанному поведению, учету общечеловеческих ценностей (Человек, Добро, Истина, Красота, Свобода) при достижении поставленных целей, направленности мотивов на гуманистические ориентиры. Однако у детей этого возраста слабо развит деятелыюстиый компонент субъектной позиции (низкий уровень - у 36% респондентов), подчеркивающий безынициативность, несамостоятельность, пассивность детей-сирот, а также выявлен невысокий уровень сформированное™ волевого компонента (у 25%), отражающий зависимый, «объектный» характер жизнедеятельности воспитанников детского дома. По итогам констатирующего эксперимента с помощью критерия согласия Пирсона 2" (р =0,05) показано, что уровень сформированное™ субъектной позиции воспитанников детского дома подросткового возраста значительно ниже, чем у их сверстников, воспитывающихся в семье

(Хм — %1р (13,046>5,991)).

Более того, нами изучена и проанализирована готовность воспитателей детских домов и студентов педагогического вуза к осуществлению процесса формирования субъектной позиции ребенка. Результаты констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 266 респондентов (155 педагогов детских домов и 111 студентов), демонстрируют среднюю степень когнитивной и операциональной готовности педагогов, отражающую традиционные трудности воспитателей в осуществлении педагогической деятельности и требующую разработки методического инструментария и профессиональной подготовки педагогических работников детского дома к формированию субъектной позиции ребенка. При этом выявлена высокая степень мотивационной готовности педагогов к формированию субъектной позиции ребенка, что является стержневой основой общей подготовки специалиста к решению поставленных задач. Низкая степень мотивационной готовности студентов значительно затрудняет их подготовку как профессионалов, способствующих развитию субъект-ности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что потребовало разработки и реализации специальной образовательной программы, стимулирующей интерес будущих выпускников к работе в детских домах, и ее включению в учебный план специальности «педагог-психолог».

Анализ данных пилотажного исследования и экспериментальное внедрение модели позволили проверить эффективность педагогических условий формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома, составлявших гипотезу исследования.

Результаты эксперимента по организации субъект-субъектного взаимодействия, предполагающего развитие умений ненасильственного общения субъектов воспитательного пространства, свидетельствуют об эф-

фективности овладения воспитанниками умениями (Я-сообщения, эмпа-тического ответа) в формировании их субъектной позиции, повышение которой связано с ростом указанных умений. По итогам работы прослеживается динамика изменения уровня сформированное™ коммуникативных умений ненасильственного общения: число подростков экспериментальной группы (ЭГ) с высоким уровнем возросло с 3% до 29%, а с низким уровнем уменьшилось с 45% до 7%. Взаимосвязь развития умений ненасильственного общения и формирования субъектной позиции подростка подтверждена с помощью метода ранговой корреляции Спирмена

(/-Д показавшим, что корреляция между ними статистически значима и является положительной (г. > г. (0,5931 > 0,36 и 0,5931 > 0,46) при

кр

р <0,05 и р < 0,01). Таким образом, конструктивный ненасильственный характер взаимодействия взрослых и детей (их со-бытие) способствует становлению адекватной самооценки ребенка, формирует у него систему ценностей, в которой Человек занимает центральное место, стимулирует его активность и инициативность, позволяет самостоятельно или в диалоге со взрослым осознавать и преодолевать препятствия, делать осознанный выбор, то есть формирует субъектную позицию воспитанника.

В ходе развития детского самоуправления происходило включение подростка в процесс целеполагания, инициирования, планирования, подготовки, осуществления, контроля, коррекции и рефлексии результатов разнообразной деятельности. На основании изучения уровня развития самоуправления (методика М.И. Рожкова) и изучения уровня сформированное™ субъектной позиции подростков ЭГ была произведена оценка эффективности включенности воспитанника в детское самоуправление в процессе формирования его субъектной позиции. Эффективность подтверждена с помощью метода ранговой корреляции Спирмена (г 5), выявившего, что корреляция между ними статистически значима и является положительной (г > г (0,7675 > 0,36 и 0,7675 > 0,46) при р < 0,05 и

р < 0,01). Таким образом, развитие самоуправления в детском доме, обеспечивающего активность и самостоятельность детского сообщества, позволило достичь повышения уровня сформированное™ субъектной позиции детей-сирот и доказало его эффективность в становлении и развитии субъектного потенциала каждого члена детского коллектива.

Воспитательная деятельность педагога по формированию субъектной позиции детей, оставшихся без родительского попечительства, основана на готовности педагогов к ее осуществлению и строится путем реализации разработанной диссертантом воспитательной программы «Я - автор своей жизни», которая явилась составной частью образовательной про-

граммы МОУ «Детский дом №4» г. Вологды «Комплексная подготовка воспитанников детского дома к самостоятельной жизни» и включает в себя пять основных блоков: 1. Мотивационный блок. 2. Субъектностный блок. 3. Коммуникативный блок. 4. Я и окружающий мир. 5. Я строю мой мир. По итогам реализации программы «Я - автор своей жизни» констатируется:

- повышение интереса воспитанников к событиям, имеющим место в детском доме; мотивы их участия в совместной деятельности включают стремление к саморазвитию, направленность на самоутверждение и самоопределение;

- повышение когнитивной и операциональной готовности воспитателей к формированию субъектной позиции подростка в связи с полной методической разработкой каждого занятия и обучением педагогов в рамках курсов повышения квалификации, организованных и осуществленных диссертантом;

- повышение качества воспитательной работы с детьми, которая стала носить систематический и целенаправленный характер;

- изменение соотношения занимаемой детьми позиции в коллективных делах (активные участники - с 13,6% до 43,4%; организаторы - с 15,7% до 21,6%; инициаторы - с 6,5% до 14,8%; исполнители - с 64,2% до 20,2%).

По итогам проведения опытно-экспериментальной работы мы проследили динамику сформированности субъектной позиции подростка и выявили ее изменение в экспериментальной группе путем сравнения с данными контрольной группы (КГ). Зафиксированы следующие положительные сдвиги в ЭГ: повышение числа подростков, достигших высокого уровня сформированности субъектной позиции (с 12% до 29%), среднего уровня (с 53% до 61%), уменьшилось число детей с низким уровнем (с 35% до 10%). Сравнение показателей в ЭГ и КГ выявило следующие различия: число подростков с высоким уровнем сформированности субъектной позиции (29% в ЭГ, 8% в КГ), со средним уровнем (61% в ЭГ; 46% в КГ); с низким уровнем (10% в ЭГ; 46% в КГ). С помощью непараметрического критерия Манна-Уитни ({/) была проведена оценка различий между двумя выборками испытуемых (ЭГ и КГ), в результате которой подтверждено, что по итогам экспериментальной работы достигнута положительная динамика уровня сформированности субъектной позиции воспитанника детского дома подросткового возраста ЭГ (IIэм < икр (191<350) при р =0,05).

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы формирования субъектной позиции ребенка, воспитывающегося без семьи, вызывает необходимость поиска, теоретического и экспериментального обоснования педагогических путей ее разрешения. В ходе анализа научной литературы установлено, что подростковый возраст является сензитивным для формирования субъектной позиции, определены предпосылки ее формирования в данном возрасте, выявлена специфика развития субъектных качеств подростков, растущих без семьи. Под понятием «субъектная позиция подростка» в исследовании понимается его внутренняя волевая позиция, основанная на системе ценностных отношений к миру, другим людям, самому себе, позволяющая ему осознанно, ответственно и свободно строить свою жизнь, совершать поступки и жизненные выборы. В структуре субъектной позиции подростка выделены мотивационно-ценностный (направленность на общечеловеческие ценности, целеполагание), волевой (саморегуляция, способность к преодолению препятствий), деятельностный (активность, инициативность, ответственность) и рефлексивный (самооценка, оценка окружающей действительности) компоненты.

2. Воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в педагогически организованном воспитательном пространстве, что обуславливает изучение его специфики и использование его потенциала в целях формирования субъектной позиции ребенка. Воспитательное пространство может быть внутренним и внешним, включать в себя коллективных и индивидуальных субъектов, оптимальным является его единство и целостность, обеспечивающие гомогенность воспитательного влияния.

Специфика воспитательного пространства заключается в его закрытости, регламентированности жизнедеятельности ребенка, ограниченности его социальной активности, навязанной «мероприятийности» воспитания. Однако другие особенности пространства (активность, непрерывность, целостность, управляемость) позволили выявить его воспитательный потенциал, заключающийся в событийном характере жизнедеятельности пространства. Событийный характер воспитательного пространства детского дома, предполагающий гибкий и открытый характер событий, в которые вовлечен подросток, позволяет ему получать субъектный опыт, присваивать общественные нормы и ценности, осваивать пространственные структуры исходя из возможности удовлетворения в них своих потребностей, Воспитательное пространство детского дома рассматривается как феномен со-бытия взрослых и детей и является той средой их живого контакта, психологический климат которой благоприятствует развитию субъектной позиции.

3. Педагогический процесс в детском доме, организованный в соответствии с предложенной структурно-функциональной моделью, предпо-

лагающей взаимную обусловленность цели и результата педагогического влияния и состоящей из блоков: целевой (цель, методологические подходы, принципы), организационно-содержательный (событийное воспитательное пространство, педагогические условия, методы и формы), результативный (критерии, показатели, уровни сформированное™ субъектной позиции), обеспечивает достижение более высоких результатов в формировании субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома.

4. В ходе экспериментального исследования подтверждено, что формирование субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома будет более успешным, если:

- реализуется гуманистическое субъект-субъектное взаимодействие участников событийного воспитательного пространства, предполагающего со-бытие взрослых и детей и наличие сети значимых событий в жизни ребенка;

- развито детское самоуправление, позволяющее подростку осуществлять целеполагание, инициирование, планирование, подготовку, осуществление, контроль, коррекцию и рефлексию результатов разнообразной деятельности;

- актуализирована готовность педагогов детского дома к использованию активных методов воспитания (создание для подростка ситуаций осознанного выбора, ситуаций самостоятельного решения поставленных задач и преодоления возможных трудностей на пути их решения, ситуаций рефлексии последствий своих действий).

Проведенное исследование позволяет определить дальнейшие перспективы в изучении проблемы формирования субъектной позиции воспитанника детского дома, к числу наиболее актуальных можно отнести поиск условий реализации субъектной позиции выпускника детского дома, выявление путей формирования субъектной позиции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей и приемной семье, а также изучение аспектов профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к формированию субъектной позиции воспитанников детского дома.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Шадрова Е.В. Принципы формирования субъектной позиции подростка в условиях детского дома // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2008. - Т.14. - № 3. - С. 133-137. - 0,6 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Шадрова Е.В. Изучение уровня сформированное™ субъектной позиции воспитанника детского дома / Е.В. Шадрова // Ярославский педагогический вестник. Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. - 2010. -№ 1 (62). - С. 39-43. -0,6 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

3. Шадрова Е.В. Педагогическая модель формирования субъектной позиции подростка в воспитательном пространстве детского дома // Ярославский педагогический вестник. Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

- 2010. - № 2 (63). - С. 23-27. - 0,6 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверяеден-ный ВАК РФ).

4. Шадрова Е.В. Субъектность ребенка как педагогическая проблема/ Е.В. Шадрова // Материалы Ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук: Психолого-педагогические науки. - Вологда: ООО «Графика», 2007. - С. 59-64. - 0,4 п.л.

5. Шадрова Е.В. К вопросу формирования субъектной позиции ребенка / Е.В. Шадрова // Управление качеством непрерывного педагогического образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Гл. ред. Е.Ю. Бахтенко. - Вологда: ВГПУ, 2008. - С. 238-240.

- 0,25 пл.

6. Шадрова Е.В. Сущность и содержание субъектной позиции ребенка / Е.В. Шадрова // Воспитательный ресурс региональной системы воспитания: Материалы областной научно-практической конференции / Гл. ред. И.Д. Лушников. - Вологда: Издательский центр ВИРО, 2008. - С. 39-45. -0,5 п.л.

7. Шадрова Е.В. Воспитательное пространство детского дома как фактор формирования субъектной позиции ребенка / Е.В. Шадрова // Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Г.Ф. Гребенщикова. - Таганрог: Изд-во НП «ЦРЛ», 2008. - С. 233-237. - 0,35 п.л.

8. Шадрова Е.В. Воспитательный потенциал пространства детского дома / Е.В. Шадрова // Молодые исследователи - регионам. Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов: в 2 т. Т.2.

- Вологда: ВоГТУ, 2009. - С. 271-275. - 0,2 п.л.

9. Шадрова Е.В. Ненасильственное взаимодействие как условие формирования субъектной позиции воспитанника детского дома // Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого-педагогической помощи: материалы Всероссийской научно-исследовательской конференции: в 2-х частях. Часть 1. - Бийск: ГОУ ВПО «БГПУ», 2009. - С. 222-227. - 0,45 пл.

10. Шадрова Е.В. Изучение готовности будущих педагогов-психологов к формированию субъектной позиции ребенка в воспитательном пространстве детского дома / Е.В. Шадрова // Эксперимент в педагогическом исследовании. Материалы форума молодых исследователей -участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада / Сост. С.А. Писарева. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2009. - С. 169-175. -0,7 пл.

11. Шадрова Е.В. Специфика становления субъектной позиции воспитанников детского дома подросткового возраста / Е.В. Шадрова // Педагогика - XXI: Мат-лы междунар. науч. конф. - Караганда: Центр гуманитарных исследований, 2010. - Т. 1. - С. 137-144. - 0,7 п.л.

12. Шадрова Е.В. Формирование субъектной позиции воспитанника детского дома в детском коллективе / Е.В. Шадрова // Психология и педагогика социального воспитания: Мат-лы 2-й Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина / под общ. ред. Н.М. Рассадина, А.И. Тимонина; сост. А.Г. Кирпичник. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2010. - С. 169-172. - 0,2 пл.

ШАДРОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКА В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДЕТСКОГО ДОМА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 17.09.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать - ризограф.

Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз._

160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 6, ВГПУ, издательство Отпечатано: Филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Севлеспроект» 160014, г. Вологда, ул. Некрасова, 51.