Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектной включенности студентов педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств

Автореферат по педагогике на тему «Формирование субъектной включенности студентов педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яруллина, Альфия Шаукатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елабуга
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование субъектной включенности студентов педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яруллина, Альфия Шаукатовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования субъектной включенности студентов педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств будущего педагога.

1.1. Понятие субъектной включенности студента педвуза.

1.2. Сущность и содержание профессионально значимых личностных качеств педагога.

1.3. Описание модели формирования субъектной включенности студентов в становлении профессионально значимых личностных качеств у будущего педагога.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию модели формирования субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога.

2.1. Результаты констатирующего этапа эксперимента.

2.2. Описание формирующего и контрольного этапа работы по реализации педагогических условий использования модели формирования субъектной включенности студента педвуза в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога.

2.3. Результаты формирующего и контрольного этапа эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование субъектной включенности студентов педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств"

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы высшего педагогического профессионального образования особое внимание уделяется вопросам формирования компетентности будущего учителя. Современному обществу нужны педагоги, способные к успешной профессиональной деятельности.

В этой связи актуализируются вопросы становления у студентов педагогического вуза мета-профессионально значимых личностных качеств, определяющих успешность его деятельности (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Г.В. Мухаметзянова, А.А. Реан, В.А. Сластенин и др.). Однако анализ педагогической литературы и опыт профессиональной деятельности выпускников педагогических университетов показал, что они не всегда активно включаются как субъекты деятельности в саморазвитие профессионально значимых личностных качеств. Это доказывает необходимость проектирования моделей формирования (самоформирования) субъектной включенности студентов педвуза в естественный процесс становления профессиональных качеств педагога.

Как показывает анализ научной литературы и практики педагогических вузов, отдельные вопросы проблемы формирования субъектной включенности студентов педвуза изучались исследователями в контексте решения других задач, связанных, с пониманием развития личности как субъекта деятельности (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова,

A.В. Брушлинский); дифференциацией субъектов деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.К. Осницкий); пониманием субъектности как многофакторной характеристики субъекта деятельности (A.J1. Журавлев, В.В. Знаков, Е.И. Исаев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский,

B.А. Татенко); субъектным подходом в становлении будущего учителя (Г.И. Аксенова, Н.М. Борытко, Е.Н. Бондаревская, Е.Н. Волкова,

A.Г. Гогоберидзе, В.А. Сластенин); субъектным погружением студентов педагогических вузов в контекст «живой профессиональной деятельности» (В.П. Бездухов, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская); субъектностью студентов педвузов (С.К. Бондырева, Ю.В. Варданян, Ф.Г. Мухаметзянова и др.); проблемами субъекта образования (Г.В. Акопов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); вопросами мотивационной включенности студентов в учебную деятельность (Е.П. Ильин, Р.Х. Шакуров, J1.C. Стародубцева и др.).

Современная культурно-историческая ситуация предъявляет повышенные требования к подготовке учителя не только как объекта, но и субъекта образовательной деятельности. В условиях высшего педагогического образования назревает проблема интеграции различных подходов к профессиональной подготовке будущего учителя, в которых он рассматривается и как объект, и как субъект одновременно. Именно в этом ключе

B.В. Краевский, анализируя проблемы методологии педагогики, выделил проявление общей тенденции по искоренению объектов и насаждению субъектов. В нашем исследовании не ставится вопрос доминирования субъекта над объектом, речь идет о формировании у студента оптимальной меры его субъектной включенности в становлении профессионально значимых личностных качеств.

Следует констатировать, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные изучению проблемы формирования субъектной включенности студентов педвуза в становлении профессионально значимых личностных качеств (ПЗЖ). Данная проблема приобретает особую актуальность в связи с тем, что студент как субъект учебно-профессиональной деятельности имеет больше возможностей включиться в процесс становления важнейших ПЗЖ. Это связано с тем, что, во-первых, благодаря субъектной включенности студента происходит активизация всех механизмов и условий, способствующих осознанию роли профессиональных качеств; во- вторых, происходит трансформация профессионально важных в профессионально значимые личностные качества специалиста; в-третьих, усиливается роль субъектного подхода в процессе профессиональной подготовки будущего учителя. Однако в психолого-педагогических исследованиях нами не обнаружена модель этих процессов и явлений. В связи с этим необходимо актуализировать и совершенствовать механизмы и педагогические условия проектирования модели формирования субъектной включенности студентов в становлении ПЗЖП.

К настоящему времени обострился ряд противоречий: между наличием в современной педагогической науке теоретических положений, обосновывающих продуктивные подходы к формированию субъектной включенности студента педвуза в становлении профессионально значимых качеств педагога и неразработанностью проекта их прикладного применения с учетом подготовки будущего педагога в педуниверситете; между существующей практикой организации процесса формирования ПЗЖП и недостаточным использованием потенциала субъектной включенности студента в этот процесс как фактора эффективной подготовки будущего педагога.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему исследования: какова модель формирования субъектной включенности студента педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств?

Объект исследования: становление профессионально значимых личностных качеств будущего педагога.

Предмет исследования: формирование субъектной включенности студентов педагогического университета при становлении профессионально значимых личностных качеств педагога.

Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить модель формирования субъектной включенности студента вуза в становлении ПЗЛК. Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность субъектной включенности студентов педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств (ПЗЖ).

2. Спроектировать модель формирования субъектной включенности студента в становлении ПЗЖ.

3. Апробировать модель формирования субъектной включенности студентов педагогического в становлении профессионально значимых личностных качеств.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление профессиональных значимых личностных качеств будущего педагога определяется повышением уровня сформированное™ у студентов педагогического университета критериев и показателей субъектной включенности: субъектной активности студентов в различных ее формах (индивидуализированной, сознательной и надситуативной); субъектной самостоятельности студентов (принятие решений, планирование, оценка деятельности, прогнозирование); способности студента к самоуправлению в становлении его как субъекта учебно-профессиональной деятельности (целеполагание, анализ противоречий, самоконтроль).

Методологическими и теоретическими основами исследования являются: фундаментальные положения субъектно-деятельностной теории (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, Н.М. Борытко,

A.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, А.Г. Гогоберидзе, Е.И. Исаев, Е.Ю. Коржова, Д.А. Леонтьев, Ф.Г. Мухаметзянова В.А. Петровский,

B.И. Слободчиков, В.А. Татенко); теория и концепция личностно-ориентированного профессионального образования (Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, Т.В. Машарова, Ю.П. Поваренков, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, В.З. Юсупов, М.Г. Яницкая, И.А. Якиманская); концепция профессионального обучения, содержания профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, М.Н. Берулава,

A.А. Вербицкий, B.C. Данюшенков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

B.C. Лазарев, Г.В. Мухаметзянова); теории высшего педагогического образования по следующим направлениям: проблемам совершенствования профессиональной подготовки в вузе (О.А. Абдуллина, С.Я. Батышев, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); проблемам развития и формирования профессионально значимых качеств педагога (Б.Г. Ананьев, Ф.Н. Гоноболин, Л.Н. Захарова, М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина, В.Л. Марищук, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); исследованиям роли субъектного подхода в формировании будущего педагога (С.З. Гончаров, З.Г. Мустафина, Н.А. Чернова, М.Ю. Энеева, З.Ш. Яхина); результаты исследований по вопросам мотивационной и субъектной включенности студента как фактора адаптации к профессии педагога (И.А. Бахтина, Н.Л. Карпова, Л.С. Стародубцева).

Методы исследования: теоретические (анализ предмета исследования на основе изучения философской, социологической, психологической и педагогической литературы, сравнительный и логический анализ, рефлексивно- системный анализ обоснованной организации педагогической деятельности); моделирование;, эмпирические (изучение и обобщение инновационно-педагогического опыта, анкетирование, беседы, наблюдение за ходом учебного процесса; социометрические методы); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Елабужского государственного педагогического университета (г. Елабуга), Альметьевского филиала Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права(педагогические факультеты).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.). Изучение сущности и содержания потенциала субъектной включенности студента педвуза в становление ПЗЛКП, ее факторов и критериев. Анализ научной литературы, который позволил обосновать исходные позиции, проблему, определить объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось также определение методологии и методов исследования, обоснование программы исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.). Проведение пилотажного исследования для уточнения проблемы исследования, определения психодиагностических методик и экспериментальной выборки. Обоснование модели формирования субъектной включенности студента в становлении ПЗЛКП у студентов педуниверситета. В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались условия, обеспечивающие достижение цели исследования, анализировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение экспериментальной программы формирования субъектной включенности студента педвуза в становление ПЗЛКП на примере преподавания иностранного языка. Проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2007 гг.). Проведение формирующего эксперимента. Теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, контрольного этапа эксперимента послужило основой для определения условий формирования субъектной включенности личности студента в становление социально и профессионально значимых качеств студента как субъекта образовательной деятельности. Осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, их интерпретация, обобщение, выводы. Проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем решена проблема теоретического обоснования формирования субъектной включенности студентов в становлении ПЗЖ на основе субъ-ектно-деятельностного подхода. Такой подход позволил доказать, что формирование субъектной включенности студента педагогического университета в становлении ПЗЖ является динамическим процессом самоформирования, саморазвития и самоуправления активационным, деятельностным и регуляционным компонентами, способствующим личностному принятию студентом— субъектом учебной деятельности профессионально значимых качеств педагога; создана и апробирована структурно-динамическая модель формирования субъектной включенности студента педагогического университета в становлении ПЗЖП через учебно-профессиональную деятельность, включающая: цель; компоненты (активационный, деятельност-ный, регуляционный), критерии (субъектная активность, самостоятельность, самоуправление в развитии, формировании, становлении ПЗЖП), показатели, технологии и формы ее реализации, результат как уровень становления метаПЗЖ (профессиональное целеполага-ние, профессиональное мышление, профессиональная направленность, профессиональная рефлексия, профессиональный такт); обоснованы показатели сформированности субъектной включенности студентов в становлении ПЗЖП (индивидуализированный уровень активности студентов педвуза в освоении профессионально важными качествами педагога, сознательное стремление к саморазвитию ПЗК в учебной деятельности, надситуативная активность в учебно-профессиональной деятельности в придании личностного смысла ПЗК у будущего педагога; самостоятельный уровень планирования учебной деятельности и жизнедеятельности, способность к самостоятельному и осознанному принятию решений в саморазвитии личност-но значимых профессиональных качеств, оценка качества самостоятельности и творческой самодеятельности в самоформировании тех или иных ПЗЛКП, прогнозирование деятельности по развитию ПЗЛКП; развитие способности студента к субъектному целеполага-нию при коррекции ПЗЛКП, анализ противоречий при самоуправлении процессом развития профессионально значимых качеств и самоконтроль в саморазвитии профессионально значимых личностных качеств педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теоретические положения профессиональной педагогики о потенциале субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств у будущего педагога, т.е. как о процессе самоформирования, саморазвития, самостановления у студента педвуза как субъекта учебно-профессиональной деятельности тех профессионально значимых качеств педагога, которые приобрели для него личностный смысл и ценность в процессе проявления студентом субъектной активности, самостоятельности, способности к самоуправлению; углубляют научные представления о качественном своеобразии педагогического процесса субъектной включенности студента в становлении ПЗЛКП, который может успешно осуществляться при предоставлении студенту возможности в проявлении субъектной активности, самостоятельности (самодеятельности) и самоуправления в этом процессе. В дальнейшем данные о субъектной включенности студента педвуза в становлении ПЗЛКП могут составить основу для более широких научных представлений о методах и формах оптимизации и кластеризации этого педагогического процесса и явления в условиях модернизации российского образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования профессионально значимых личностных качеств у будущих педагогов посредством оптимального использования потенциала их субъектной включенности. Разработаны содержательные и процессуальные аспекты формирования профессионально значимых личностных качеств у будущего педагога, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия и технологии и способы реализации этого процесса. Полученные результаты исследования субъектной включенности студента педвуза в становлении профессионально значимых личностных качеств могут быть использованы при разработке спецкурсов в педвузе и в системе высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов в исследованиях на различных этапах экспериментальной работы, проверкой гипотезы результатами исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Елабужского государственного педагогического университета (ЕГПУ), педагогического факультета Альметьевского филиала Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (ВЭГУ).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях различного уровня:

Всероссийских научно-практических конференциях «Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования» (Казань, 2003), «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004), «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, Йошкар-Ола, 2004), итоговой научно-практической конференции КСЮИ «Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ» (Казань, 2004); международной научно-практической конференции «Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006); международной научно-практической интернет-конференции «Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта проектной деятельности в негосударственном вузе» (Казань, 2006), на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, иностранных языков ЕГПУ и ВЭГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная включенность студента в становлении профессионально значимых качеств педагога у студентов педуниверситета как сложный динамический педагогический процесс включения студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности в становлении профессионально значимых личностных качеств будущего педагога, способствующих проявлению его субъектной активности, самостоятельности, самоуправлению в саморазвитии, самоформировании и становлении профессионально значимых и важных качеств педагога.

2. Структурно-динамическая модель формирования субъектной включенности студента как фактора становления профессионально значимых качеств педагога, включающая цель; компоненты (активацион-ный, деятельностный, регуляционный); критерии (субъектная активность, самостоятельность, самоуправление в развитии, формировании, становлении профессионально значимых качеств педагога), показатели отдельных критериев (индивидуализированная активность, сознательное стремление к саморазвитию, надситуативная активность; принятие решений, планирование, оценка качества деятельности, прогнозирование деятельности; целеполагание, анализ противоречий, самоконтроль); технологии и приемы, способствующие саморазвитию, самоформированию мета-профессионально значимых личностных качеств педагога; технологии: 1) чтение и письмо для развития критического мышления и ее приемы (кластеризация, чтение с остановками, ведение дневника); 2) технологии субъектно-ориентированных занятий и ее приемы (фронтальная работа субъектного характера, парная работа, разговор-закрепление); 3) технологии учебного диалога и приемы (обсуждение информации, сопоставление информации, рефлексия информации), з. Программа использования модели формирования субъектной включенности студента как фактора становления профессионально значимых личностных качеств и условия ее реализации: актуализация субъектной активности студентов по саморазвитию мотивационно-го-личностного потенциала в учебной деятельности; развитие способности студента к самоуправлению в становлении его как субъекта учебно-профессиональной деятельности; формирование субъектной самостоятельности студента при освоении норм ценностей будущей профессиональной деятельности и придания личностного смысла в освоении профессионально значимых качеств педагога. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 190 источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе ченности в становлении ПЗЖП и лишь 22 % — высокий уровень.

После проведения формирующего эксперимента, в процессе которого были реализованы все педагогические условия использования модели формирования субъектной включенности студентов в становлении ПЗЖП, были получены результаты, свидетельствующие об увеличении количества студентов высокого уровня (на 10 %, стало 32 %) и снижения низкого уровня (на 9 % стало 11 %).

Уровень субъектной включенности студентов определялся также на основе субъективного показателя по проявлению типа субъектной включенности. При составлении характеристик 4-х субъектотипов мы опирались на результаты комплекса психодиагностических материалов, включая УСК и разработанные нами анкеты, выявляющие характеристики субъекта учебно-профессиональной деятельности, культуру интеллектульного труда, самостоятельности, самоуправления.

Было выделено четыре «субъектотипа» учебно-профессиональной деятельности, проявляющих уровень достижения студентом субъектной или объектной позиции по отношению к ПЗКП, степень «персонификации» или присвоения личностью студента того или иного ПВК и ПЗК.

Анализ развития субъектных показателей студентов позволил составить развернутые характеристики каждого субъектотипа и глубже понять особенности функций разных типов субъектной включенности.

Были выявлены следующие особенности студентов первого типа-«объекта», которые характеризовались низкими проявлениями критерия субъектной активности и показателей: индивидуализированной активности (пассивность), сознательного стремления к саморазвитию (неосознанное либо только под давлением), надситуативной активности (только ситуативная); критерия самостоятельности и показателей: принятия реше-ний(низкий уровень), планирования (практически отсутствует), оценки деятельности (либо заниженная, либо завышенная), прогнозирование (отсутствует); самоуправления: целеполагание (эпизодические), анализ противоречий (низкий), самоконтроль (отсутствует). Этот тип в большинстве случаев проявляет пассивно-безразличное отношение к будущей профессиональной деятельности. Он в меньшей степени настроен на осознание целей и задач, стоящих перед ними при выполнении учебно-профессиональных задач, учебных заданий. Все учебно-профессиональные действия не имеют для него личностного смысла. Уровень самостоятельного владения приемами рациональной организации приемами учебной деятельности и саморазвития ПЗЛКП низкий (примерно такой же, как у второго типа), уровень учебно-профессиональной мотивации низкий или ниже среднего, но они при волевом давлении на них со стороны преподавателя начинают овладевать методами рационального запоминания и повышают интеллектуальный уровень. Характеризуются низкими показателями как по уровню интернальности, так и по самоконтролю, самоуправлению и самоэффективности. У большинства студентов этого субъектотипа отсутствуют четкие профессиональные планы и намерения, так как они почти не задумываются о том, будут ли работать по специальности.

Студенты второго типа — «субъективированные объекты» по сравнению с субъектами отличаются более низким уровнем интернальности и самоконтроля, проявляя его на уровне ниже среднего. Эти студенты не видят связи между своими действиями и значимыми событиями, определяющих их личностное отношение к тому или иному ПЗК. Они объясняют происходящее с ними как результат случая или действия других людей (высокая экстернальность), не берут на себя ответственности за успешность учебно-профессиональной деятельности. Низкий уровень самоэффективности проявляется на уровне ощущения собственной несостоятельности, неспособности найти верное решение, проявляют низкую учебно-профессиональную мотивацию. Этот тип придает меньше значения самостоятельному проектированию и прогнозированию учебно-профессиональных действий, рассматривая это как обязанность только преподавателя. Субъекты это типа ориентируются на пошаговой контроль всех своих действий со стороны преподавателя, ориентируются на одобрение, поощрение, частую похвалу, на общие рассуждения и приказы. Для них не имеет значение собственная самооценка своей деятельности, важно, как оценивают преподаватели, особенно авторитарного типа, поэтому они требуют проведения частых консультаций, репетиторства, подробной ориентировочной основы действий. Самоконтроль, самоуправление, рефлексия проявляется в недостаточной степени.

Для студентов третьего типа — «объективированный субъект» — характерен средний уровень интернальности, рефлексивного целеполагания, чем у субъекта. Они уже задумываются о роли профессии в своей жизни, ее социальной функции, но не придают особого значения личностным качествах в профессиональной деятельности. Поведение этого типа не всегда детерминировано внешними обстоятельствами, внешними стимулами, эпизодически он проявляет эффективное самоуправление своей жизнедеятельностью. Этот тип уже уверен, что может действовать эффективно, проявлять самостоятельность, самоконтроль, рефлексию. Основной причиной снижения субъектной включенности студента в становлении ПЗЛКП является недостаточная сформированность практических навыков самоопределения, самоорганизации, самоконтроля и незнание методов и организации возможностей субъектных функций в учебно-профессиональной деятельности.

Студенты, отнесенные к четвертому типу, — «субъекты» характеризуются высоким уровнем всех критериев и показателей. Респонденты, отнесенные к этому типу, четко и ясно осознают, что успешность их учебно-профессиональной деятельности зависит прежде всего от их собственных усилий. Они считают, что могут самостоятельно управлять и контролировать процесс своего профессионального становления и развития ПЗЖП. Их отличает высокий уровень ответственности и требований к себе. Они в большей степени ориентированы на личностное и профессиональной саморазвитие как цель профессионального обучения в вузе и в меньшей степени — на получение диплома. Они четко осознают самоценность образовательного процесса, осознанно и рефлексивно задумываются об учебно-профессиональных целях и задачах и субъектных способах их решения, четко нацеливают себя на проектную деятельность во всех сферах учебной и профессиональной деятельности. Они уверены в правильности своего выбора вуза, испытывают чувство гордости за учебное заведение и критически относятся к авторитарному стилю «жестких» преподавателей. Студенты этого типа характеризуются четко выраженной рефлексией, критическим мышлением, четкой и целенаправленной организацией своего времени, пространства, планирования личного времени и перспективами личностного и профессионального развития. Представители этого типа проявляют часто нестимулируемую творческую активность, инициативу, в меньшей мере подвержены к соотнесению всех своих шагов с мнением авторитарных личностей. Для этого типа характерно саморазвитие по принципу «отраженной субъектности», так как настоящие субъекты оказывают на них положительное влияние.

Респонденты второго и третьего типов проявляют все характеристики не так ярко и четко, как «крайние типы», они демонстрируют одинаковый (средний) уровень развития всех функций субъектности, как надситутив-ная активность, целеполагание, прогнозирование, самоконтроль, анализ противоречий, при этом наблюдается постепенное снижение их уровня развития от первого к четвертому типу. Особенностями этого типа является то, что они в меньшей степени самостоятельно могут оценивать свой уровень проявления ПЗЛКП, не придают особого значения проявлению самодеятельности, активности, и проявляют только санкционированную и стимулируемую активность, соизмеряя каждый свой шаг с мнением референтных лиц. В то же время представители этого типа, особенно объективированные субъекты, проявляют особый интерес к будущей профессии, к культуре интеллектуального труда. При этом субъективированные объекты проявляют эти действия в меньшей, эпизодической степени, они слабо владеют приемами активного запоминания, решения учебно-профессиональных задач, критического мышления, редко задумываются о профессиональном целеполагании.

Потребность в дифференциации студентов по уровням и типам субъектной включенности была вызвана тем, что в практике вуза преподавателю легче ориентироваться на типы, так как их характеристики формируются ими не только по результатам личностных тестов, но и в большинстве случаев на основе результатов включенного наблюдения в «живой» деятельности», т.е. на учебных занятиях, внеаудиторной деятельности, при выполнении курсовых работ, проектов, отдельных поведенческих реакций на те или иные учебные и жизненные ситуации.

В общей сложности было зафиксировано более 70 параметров, объединенных в три смысловых блока: 1) тип субъектной включенности студента в становлении ПЗЛКП; 2) уровень развития отдельных субъектных функций, определяющих становление ПЗЖП; 3) участие студентов в технологиях, приемах и методах формирования субъектной включенности студента.

Обобщая результаты, полученные по шкалам интернальности, активности, самостоятельности, самоуправления и пр., мы пришли к выводу о необходимости распределения респондентов по типу субъектной включенности. На начало эксперимента к типу «объект» было отнесено 25 % респондентов, к типу «субъективированный объект»- 50 %, «объективированный субъект»— 15%, «субъект»— 10%. После проведения формирующего эксперимента «объектов» стало 10 %, «субъективированных объектов» — 25 %, «объективированных объектов» — 45 % и «субъектов» — 20%.

Изменения всех показателей достоверны на уровне значимости (хи-квадрат) — 95 %, что свидетельствует о доказательстве гипотезы и ее основных положений.

Анализ показателей развития всех субъектных функций студентов, определяющих сформированность субъектной включенности студентов, способствующей успешному становлению ПЗЖП, позволил составить развернутые характеристики каждого субъектотипа и глубже понять особенности реализации функций студентов — субъектов учебно-профессиональной деятельности с разным уровнем субъектной включенности студента.

В исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы и выносимых на защиту положений, доказаны психолого-педагогические возможности и эффективности обоснованной модели формирования субъектной включенности студента в становлении ПЗЖП.

Положительная динамика полученных в ходе формирующего эксперимента данных подтвердила целесообразность опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной нами модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволили актуализировать проблему поиска эффективной модели формирования субъектной включенности студентов педвуза в процесс становления профессионально значимых личностных качеств на уровне метакачеств (профессиональное целеполагание, мышление, направленность рефлексия, такт).

Исследование вновь актуализировало проблему развития субъектной включенности студента и создания педагогических условий для этого процесса, что определяется потребностями современного общества, его целенаправленностью на формирование личности будущего учителя при недостаточной разработанности данной проблемы в педагогической литературе. В нашем исследовании феномен субъектной включенности студента в процесс становления ПЗЖ будущего специалиста выступает в качестве ее фактора. Субъектная включенность студента педвуза рассматривается нами как сложное педагогические явление динамического характера, заключающееся в положительном сосредоточении сознания студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности на предмете саморазвития профессионально значимых личностных качеств.

Формирование субъектной включенности студента при становлении ПЗЖП у студентов педвуза происходит на уровне сложного педагогического явления как положительное эмоциональное сосредоточение сознания студента на себя как субъекте учебно-профессиональной деятельности, активно включенном в этот процесс.

Формирование субъектной включенности студента в становление ПЗЖП проявляется в единстве активационного, деятельностного и регуляционного компонентов и характеризует студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности, проявляющих субъектную активность, самостоятельность и самоуправление в саморазвитии, самоформировании и становлении ПЗЖП.

Важнейшие критерии сформированности субъектной включенности студента педагогического университета отражаются в проявлении и ме-таПЗЖЩпедагогическое целеполагание, педагогическое мышление, педагогическая направленность, педагогическая рефлексия и педагогический такт) на содержательном и процессуальном уровнях как фактор успешной профессиональной подготовки.

Субъектная включенность в становление ПЗЖП рассматривается нами как сложное педагогическое явление включения студента- субъекта учебно-профессиональной деятельности через проявление его субъектной активности, самостоятельности и способности к самоуправлению в саморазвитии, самоформировании и становлении ПЗЖП.

Под профессионально значимыми личностными качествами педагога (ПЗЖП) нами понимаются индивидуальные свойства субъекта деятельности, которые необходимы и достаточны для реализации этой деятельности на нормативно заданном уровне и являются личностно значимыми.

Становление ПЗЖП рассматривается нами как естественный и целенаправленный процесс, включающий в себя саморазвитие, самоформирование, самоактуализацию субъектом деятельности своих свойств и качеств на основе активного, деятельностного и регуляционного включения в этот процесс.

Кластерная структурно-динамическая модель формирования субъектной включенности студента педвуза в становлении ПЗЖП включала в себя: цель (формирование субъектной включенности студента как фактор успешного развития и формирования в целостном процессе становления ПЗЖП в процессе профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом университете); компоненты (активационный (А), деятельностный (Д), регуляцион

НЫЙ (Р)); критерии отдельных компонентов (субъектная активность (1) студентов педвуза на саморазвитие, самостоятельность (2) в самоформировании, самоуправление (3) в становлении ПЗЖ); показатели каждого критерия (1 — индивидуализированная активность, сознательное стремление к саморазвитию, надситуативная активность; 2— принятие решения, планирование, оценка деятельности, прогнозирование; 3 — целеполагание, анализ противоречий, самоконтроль); педагогические условия: 1) актуализацию субъектной активности студентов с целью формирования субъектной включенности студента в профессиональную подготовку как субъекта учебно-профессиональной деятельности для осознанного освоения норм и ценностей профессии; 2) формирование субъектной самостоятельности студентов с целью формирования сознательной ориентации на саморазвитие и компенсацию метаПЗЖП; 3) развитие способности студента к самоуправлению на основе субъектного «насыщения» образовательного пространства вуза (субъект учения, научения, цель, содержание, операционно-деятельностный компонент); технологии, приемы для развития отдельных компонентов, критериев, показателей их интеграции и компенсации и методы: технология ЧПКМ(чтение и письмо для развития критического мышления) и ее приемы: кластеризация, чтение с остановками, двухчастный дневник; методы: психолого-педагогическая поддержка; технологии субъект-но-ориентированного обучения и приемы: проекты, рефераты, доклады; методы: самопроектирование; технологии субъектного учебного диалога и приемы: диалог, внутренний диалог, рефлексия информации; методы: убеждения и внушения; профессионально значимые личностные качества педагога (ПЗЖП): педагогическое целеполагание (пц), педагогическое мышление (пм), педагогическая направленность (пн), педагогическая рефлексия (пр), педагогический такт (пт); — результат: положительная гетерохронная динамика развития и становления метаПЗЛКП на основе сформированности субъектной включенности студента в становление ПЗК как устойчивого положительного отношения к педагогической профессии, личностное принятие ее норм и ценностей.

Опытно-экспериментальная работа заключалась в апробации кластерной, структурно-динамической модели формирования субъектной включенности студентов педвуза в становление ПЗЛКП на этапе формирующего эксперимента.

На этапе констатирующего эксперимента были получены результаты, которые не отличались в контрольной и экспериментальной группах. По итогам констатирующего эксперимента было выявлено, что большинство студентов как дневного, так и заочного отделения (78 %) на начало эксперимента имели средний (58 %) и низкий уровень (20) субъектной включенности в становлении ПЗЖП и лишь 22 % — высокий уровень.

После проведения формирующего эксперимента, в процессе которого были реализованы все педагогические условия использования модели формирования субъектной включенности студентов в становлении ПЗЛКП было получены результаты, свидетельствующие об увеличении количества студентов высокого уровня (на 10 %, стало 32 %) и снижения низкого уровня (на 9 % стало 11 %).

Уровень субъектной включенности студентов определялся также на основе субъективного показателя по проявлению типа субъектной включенности. При составлении характеристик 4-х субъектотипов мы опирались на результаты комплекса психодиагностических материалов, включая УСК и разработанные нами анкеты, выявляющие характеристики субъекта учебно-профессиональной деятельности, культуру интеллектульного труда, самостоятельности, самоуправления.

Было выделено четыре «субъектотипа» учебно-профессиональной деятельности, проявляющих уровень достижения студентом субъектной или объектной позиции по отношению к ПЗКП, степень «персонификации» или присвоения личностью студента того или иного ПВК и ПЗК.

Анализ развития субъектных показателей студентов позволил составить развернутые характеристики каждого субъектотипа и глубже понять особенности функций разных типов субъектной включенности.

Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы и выносимых на защиту положений, доказана эффективность всех педагогических условий реализации кластерной функционально-динамической модели формирования субъектной включенности студента в становлении ПЗЖП.

Положительная динамика полученных в ходе формирующего эксперимента данных подтвердила целесообразность использования разработанной модели как фактора подготовки будущего педагога с развитыми ПЗЖП.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер, перспективными направлениями дальнейших исследований являются изучение динамики проявления и развития доминирующих в современном обществе субъектных качеств личности педагога.

Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектной включенности студентов педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств"

0030В3324

На правах рукописи

Яруллина Альфия Шаукатовна

Формирование субъектной включенности студентов педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств

13 00 01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 МАЙ Ш7

Киров-2007

003063324

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елабужский государственный педагогический университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Мухаметзянова Флера Габдульбаровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Александрова Наталья Сергеевна

Защита состоится «29» мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 041 01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, г Киров (обл.), ул Красноармейская, д 26, ауд 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «¡26 » 2007 г

кандидат педагогических наук, доцент Трапезников Станислав Михайлович

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ленина»

Ученый секретарь диссертационного совета

РудницкаяЕ Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы высшего педагогического профессионального образования особое внимание уделяется вопросам формирования компетентности будущего учителя Современному обществу нужны педагоги, способные к успешной профессиональной деятельности В этой связи актуализируются вопросы становления у студентов педагогического вуза мета-профессионально значимых личностных качеств, определяющих успешность его деятельности (А А Вербицкий, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Е А Климов, Л М Митина, Г В. Мухаметзянова, А А Реан, В А Сластенин) Однако анализ педагогической литературы и опыт профессиональной деятельности выпускников педагогических университетов показал, что они не всегда активно включаются как субъекты профессиональной деятельности в саморазвитие профессионально значимых личностных качеств Это доказывает необходимость проектирования моделей формирования (самоформирования) субъектной включенности студентов педвуза в естественный процесс становления профессиональных качеств педагога

Как показывает анализ научной литературы и практики педагогических вузов, вопросы формирования субъектной включенности студентов педвуза изучались исследователями в контексте решения других проблем, связанных с пониманием развития личности как субъекта деятельности (С Л Рубинштейн, К А Абульханова, А В Брушлинский), с дифференциацией субъектов деятельности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А К Осниц-кий), с субъектным подходом в становлении будущего учителя (Г И Аксенова, Н М Борытко, Е Н Бондаревская, Е Н Волкова, А Г Гогоберидзе, В А Сластенин), с субъектным погружением студентов педагогических вузов в контекст «живой профессиональной деятельности» (В П Бездухов, В П Зинченко, Е И Исаев, В И Слободчиков), с представлением о субъ-ектности студента педвуза (С К Бондырева, Ю В Варданян, Ф Г Мухаметзянова); с проблемами субъекта образования (Г В Акопов, Ю. А Пова-ренков, В Д Шадриков идр), с вопросами мотивационной включенности студентов в учебную деятельность (Е П Ильин, Л С Стародубцева, Р X Шакуров)

Следует констатировать, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные изучению субъектной включенности студентов в становлении профессионально значимых личностных качеств Данная проблема приобретает особую актуальность в связи с тем, что студент как субъект учебно-профессиональной деятельности имеет больше возможностей включиться в процесс становления важнейших профессионально значимых личностных качеств Во-первых, это связано с тем, что благодаря субъектной включенности студента происходит активизация всех механизмов и условий, способствующих осознанию роли профессиональных качеств Во-вторых, происходит трансформация профессионально важных в профессионально значимые личностные качества В-третьих, усиливается роль субъектного

подхода в процессе профессиональной подготовки будущего учителя Однако в психолого-педагогических исследованиях нами не обнаружена модель этих процессов и явлений В связи с этим необходимо актуализировать педагогические условия проектирования модели формирования субъектной включенности студентов в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога

Исследователи данной проблемы отмечают необходимость содействия формированию профессионально значимых личностных качеств, при этом особая роль отводится активной и осознанной включенности самих студентов в этот процесс (К А Абульханова, Б Г Ананьев, А Г. Асмолов, Е Н Бондаревская) Анализ литературы показал, что основными аспектами изучения процесса развития профессионально значимых личностных качеств у будущих специалистов является* структура профессионально важных и значимых качеств специалиста (В Л Маршцук, А К Маркова, Е И Рогов, В Д Шадриков, А. И Щербаков), роль субъектного подхода студента к этой деятельности (Е Д Божович, Е Н Волкова, А Г Гогоберидзе, С П Иванова), мотивационная готовность студента к деятельности (В В Давыдов, Е П Ильин, В Э Чудновский)

Современная культурно-историческая ситуация предъявляет повышенные требования к подготовке учителя не только как объекта, но и субъекта образовательной деятельности В условиях высшего педагогического образования назревает проблема интеграции различных подходов к профессиональной подготовке будущего учителя, в которых он рассматривается и как объект и как субъект одновременно Именно в этом ключе В В Краев-ский, анализируя проблемы методологии педагогики, выделил проявление общей тенденции по искоренению объектов и насаждению субъектов В нашем исследовании не ставится вопрос доминирования субъекта над объектом, речь идет о формировании у студента оптимальной меры его активности, самостоятельности, творчества как критериев субъектной включенности в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога Существует необходимость систематизации знаний о феномене субъектной включенности студента педвуза— будущего учителя в контексте процесса становления профессионально значимых личностных качеств В психолого-педагогических исследованиях сущность феномена субъекта рассматривается как имманентный источник его индивидуализированной активности (А В Брушлинский) При этом мера активности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности зависит от сложного психического состояния, определяемого в зависимости от ситуации как «психологическая включенность в деятельность» (М В Гамезо, Б Д Парыгин), «мотивационная напряженность» (В Г Асеев, Е П Ильин, Е И Исаев), «субъектная включенность в деятельность» (И А Бахтина, Н Д Карпова, Р X Шакуров), педагогическая включенность субъекта деятельности в процесс развития личности будущего учителя (Н И Борытко, В П Зинченко, В И Исаев, В А Сластенин, В И Слободчиков)

Однако, понятие «субъектная включенность» еще не нашло должного применения в педагогических исследованиях, особенно в условиях становления профессионально значимых личностных качеств будущего педагога

В этом контексте субъектная включенность студента педвуза рассматривается нами как сложное педагогические явление динамического характера, заключающееся в положительном сосредоточении сознания студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности на предмете саморазвития профессионально значимых личностных качеств

Анализ состояния проблемы эффективности формирования и развития профессионально значимых личностных качеств у будущих педагогов показывает, что субъектная включенность студентов в этот процесс, педагогические условия ее формирования не были еще предметом специального исследования К настоящему времени обострился ряд противоречий: между наличием в современной педагогической науке теоретических положений, обосновывающих продуктивные подходы к формированию субъектной включенности студента педвуза в становлении профессионально значимых качеств педагога и неразработанностью проекта их прикладного применения с учетом подготовки будущего педагога в педуниверситете, между существующей практикой организации процесса формирования профессионально значимых личностных качеств педагога и недостаточным использованием потенциала субъектной включенности студента в этот процесс как условия эффективной подготовки будущего педагога Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему исследования: какова модель формирования субъектной включенности студента педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств будущего педагога7

Объект исследования: становление профессионально значимых личностных качеств будущего педагога

Предмет исследования: формирование субъектной включенности студентов педагогического университета при становлении профессионально значимых личностных качеств будущего педагога

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования субъектной включенности студента вуза в становлении профессионально значимых личностных качеств

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление профессионально значимых личностных качеств будущего педагога определяется повышением уровня сформированное™ у студентов педагогического университета ряда критериев и показателей субъектной включенности-

1) субъектной активности студентов в различных ее формах (индивидуализированной, сознательной и надситуативной активности),

2) субъектной самостоятельности студента (принятие решений, планирование, оценка деятельности, прогнозирование),

3) способности студента к самоуправлению в становлении его как субъекта учебно-профессиональной деятельности (целеполагание, анализ противоречий, самоконтроль)

Задачи исследования:

1 Раскрыть сущность субъектной включенности студентов педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств будущего педагога

2 Спроектировать модель формирования субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога

3 Апробировать модель формирования субъектной включенности студентов в становлении профессионально значимых личностных качеств в условиях профессиональной подготовки в педагогическом университете

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем решена проблема теоретического обоснования субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога на основе субъектно-деятельностного подхода Такой подход позволил доказать, что формирование субъектной включенности студентов педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств является динамическим процессом самоформирования, саморазвития и самоуправления активационным, деятельностным и регуляционным компонентами, способствующими личностному принятию студентом-субъектом учебной деятельности профессионально значимых качеств педагога,

- создана и апробирована структурно-динамическая модель формирования субъектной включенности студента педагогического университета в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога через учебно-профессиональную деятельность, включающая цель, компоненты (активационный, деятельностный, регуляционный), критерии (субъектная активность, самостоятельность, самоуправление в развитии, формировании, становлении профессионально значимых личностных качеств педагога), показатели, технологии и формы ее реализации, результат как уровень становления мета-профессионально значимых личностных качеств (профессиональное целеполагание, профессиональное мышление, профессиональная направленность, профессиональная рефлексия, профессиональный такт)

— обоснованы показатели сформированное™ субъектной включенности студентов в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога индивидуализированный уровень активности студентов педвуза в освоении профессионально важными качествами педагога, сознательное стремление к саморазвитию профессионально значимых качеств в учебной деятельности, надситуативная активность в учебно-профессиональной деятельности в придании личностного смысла профессионально значимым качествам у будущего педагога, самостоятельный уровень планирования учебной деятельности и жизнедеятельности, способность к самостоятельному и осознанному принятию решений в саморазвитии личностно значимых профессиональных качеств, оценка качества самостоятельности и творческой самодеятельности в самоформировании тех или иных профессионально значимых

личностных качеств педагога, прогнозирование деятельности по развитию профессионально значимых личностных качеств педагога, развитие способности студента к субъектному целеполаганию при коррекции профессионально значимых личностных качеств педагога, анализ противоречий при самоуправлении процессом развития профессионально значимых качеств и самоконтроль в саморазвитии профессионально значимых личностных качеств педагога),

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теоретические положения профессиональной педагогики о потенциале субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств у будущего педагога, т е как о процессе самоформирования, саморазвития, самостановления у студента педвуза как субъекта учебно-профессиональной деятельности тех профессионально значимых качеств педагога, которые приобрели для него личностный смысл и ценность в процессе проявления студентом субъектной активности, самостоятельности, способности к самоуправлению, углубляют научные представления о качественном своеобразии педагогического процесса субъектной включенности студента в становление профессионально значимых личностных качеств педагога, который может успешно осуществляться при реализации ряда педагогических условий, связанных с предоставлением студенту возможности в проявлении субъектной активности, самостоятельности (самодеятельности) и самоуправления в этом процесс В дальнейшем представления о субъектной включенности студента педвуза в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога могут составить основу для более широких научных представлений о методах и формах оптимизации и кластеризации этого педагогического процесса и явления в условиях модернизации российского образования

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования профессионально значимых личностных качеств будущих педагогов посредством оптимального использования потенциала их субъектной включенности Разработаны содержательные и процессуальные аспекты формирования профессионально значимых личностных качеств у будущего педагога, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия и технологии и способы реализации этого процесса Полученные результаты исследования субъектной включенности студента педвуза в становлении профессионально значимых личностных качеств могут быть использованы при проектировании спецкурсов в педвузе и в системе высшего профессионального дополнительного образования

Методологическими и теоретическими основами исследования являются

- фундаментальные положения субъектно-деятельностной теории (С Л Рубинштейн, К. А Абульханова, Н М Борытко, А В Брушлинский),

— концепции и теории развития субъекта (Е Н Волкова, А Г Гогобе-

ридзе, Е. И Исаев, Ф Г Мухаметзянова, В А Петровский, В И Слободчи-ков, В А Татенко)

— теория и концепция личностно-ориентированного профессионального образования (Е В Бондаревская, Е О Галицких, Т В Машарова, Ю П По-варенков, В В. Сериков, В И Слободчиков, В 3 Юсупов, М Г Яницкая, И А Якиманская),

- исследования по вопросам мотивационной и субъектной включенности студента как фактора адаптации к профессии педагога (И А Бахтина, Н. Л Карпова, Л С Стародубцева)

Методы исследования: теоретические (анализ предмета исследования на основе изучения философской, социологической, психологической и педагогической литературы, моделирование, сравнительный и логический анализ, рефлексивно- системный анализ обоснованной организации педагогической деятельности), эмпирические (изучение и обобщение инновационно-педагогического опыта, анкетирование, беседы, наблюдение за ходом учебного процесса, социометрические методы, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий эксперимент), методы статистической обработки данных

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Елабужского государственного педагогического университета (г Елабуга), Альметьевского филиала Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.

Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2002-2003 гг) Изучение сущности и содержания потенциала субъектной включенности студента педвуза в становление профессионально значимых личностных качеств педагога, ее факторов и критериев Анализ научной литературы, который позволил обосновать исходные позиции, проблему, определить объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи Результатом этого этапа явилось также определение методологии и методов исследования, обоснование программы исследования

Второй этап (2003-2004 гг) Проведение пилотажного исследования для уточнения проблемы исследования, определения психодиагностических методик и экспериментальной выборки Обоснование модели формирования субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога у студентов педагогического университета В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались условия, обеспечивающие достижение цели исследования, анализировались полученные данные Результатом этого этапа явились разработка и внедрение экспериментальной программы формирования субъектной включенности студента педвуза в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога на примере преподавания иностранного языка Проведение констатирующего эксперимента

Третий этап (2004-2007 гг) Проведение формирующего эксперимента Теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы,

контрольного этапа эксперимента послужило основой для определения условий формирования субъектной включенности личности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств студента как субъекта образовательной деятельности Осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, их интерпретация, обобщение, выводы Проведено оформление результатов исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Субъектная включенность студента в становлении профессионально значимых качеств педагога у студентов педуниверситета как сложный динамический педагогический процесс включения студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности в становлении профессионально значимых личностных качеств будущего педагога, способствующих проявлению его субъектной активности, самостоятельности, самоуправлению в саморазвитии, самоформировании и становлении профессионально значимых и важных качеств педагога

2 Структурно-динамическая модель формирования субъектной включенности студента как фактора становления профессионально значимых качеств педагога, включающая цель, компоненты (активационный, деятельно-стный, регуляционный), критерии (субъектная активность, самостоятельность, самоуправление в развитии, формировании, становлении профессионально значимых качеств педагога), показатели отдельных критериев (индивидуализированная активность, сознательное стремление к саморазвитию, надситуативная активность, принятие решений, планирование, оценка качества деятельности, прогнозирование деятельности, целеполагание, анализ противоречий, самоконтроль), технологии и приемы, способствующие саморазвитию, самоформированию мета-профессионально значимых личностных качеств педагога, технологии 1) чтение и письмо для развития критического мышления и ее приемы (кластеризация, чтение с остановками, ведение дневника), 2) технологии субъектно-ориентированных занятий и ее приемы (фронтальная работа субъектного характера, парная работа, разговор-закрепление), 3) технологии учебного диалога и приемы (обсуждение информации, сопоставление информации, рефлексия информации)

3 Программа использования модели формирования субъектной включенности студента как фактора становления профессионально значимых личностных качеств и условия ее реализации актуализация субъектной активности студентов по саморазвитию мотивационного-личностного потенциала в учебной деятельности, развитие способности студента к самоуправлению в становлении его как субъекта учебно-профессиональной деятельности, формирование субъектной самостоятельности студента при освоении норм ценностей будущей профессиональной деятельности и придания личностного смысла в освоении профессионально значимых качеств педагога

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводи-

мостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов в исследовании на различных этапах экспериментальной работы, проверкой гипотезы результатами исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством докладов на Всероссийских научно-практических конференциях «Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования» (Казань, 2003), «Субъект-ность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004), «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, Йошкар-Ола, 2004), итоговой научно-практической конференции КСЮИ «Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ» (Казань, 2004), международной научно-практической конференции «Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006), международной научно-практической Интернет-конференции «Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта проектной деятельности в негосударственном вузе» (Казань, 2006)

По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиограф™, включающей 190 источников, в том числе 15 на иностранных языках, приложения В ней представлено 10 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, сформулирована гипотеза исследования, определены задачи, намечены методы, этапы исследования, выдвинуты положения, выносимые на защиту, выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе - «Теоретические основы формирования субъектной включенности студентов университета в становлении профессионально значимых личностных качеств будущего педагога» представлен анализ разработанности проблемы изучения субъекта и его качеств, свойств в психолого-педагогической литературе в контексте становления профессионально значимых личностных качеств педагога

Как показывает анализ научной литературы и практики педагогических вузов, вопросы формирования субъектной включенности студентов педвуза изучались исследователями в контексте решения разных проблем,

связанных с пониманием развития личности, как субъекта деятельности и ее субъектности (С Л Рубинштейн, К А Абульханова, А В Брушлинский, А Л Журавлев, В В Знаков, Д А Леонтьев, В А Петровский, В И Сло-бодчиков)

Анализируя взгляды ученых на проблему изучения и развития субъектности студентов педвузов, их субъектной включенности, можно сделать выводы о том, что в современных исследованиях сформировался пристальный интерес к изучению этих вопросов в контексте становления профессионально значимых качеств педагога (Э Ф Зеер, И А Зимняя, Е. А Климов, Дж Равен, А А Реан) В современной науке нет однозначного понимания взаимодействия двух педагогических явлений субъектной включенности студента вуза и становления профессионально значимых личностных качеств педагога Именно в процессе их взаимодействия и взаимопроникновения происходит становление будущего педагога как субъекта учебной (академической), образовательной и профессиональной деятельности Основные подходы к этой идее были отражены в ряде исследований о развитии, формировании субъектных функций как основы формирования субъектной включенности будущего специалиста в его профессиональное становление (В В Сериков, 3 Г Мустафина, Н А Чернова, Н В Шамонина, И С Якиманская, 3 Ш Яхина)

Анализ литературы показал, что основными аспектами изучения процесса развития профессионально значимых качеств педагога у будущих специалистов являются структура профессионально важных и значимых качеств специалиста (В Л Марищук, А К Маркова, Е И Рогов, В Д Шадрн-ков, А И Щербаков), субъектный подход к студенту (Е Д Божович, Е Н Волкова, А Г Гогоберидзе, С П Иванова), мотивационная готовность студента к деятельности (В В Давыдов, Е П Ильин, В Э Чудновский)

Представленные выше положения и идеи создают предпосылки для создания модели формирования субъектной включенности студента педвуза в становлении профессионально значимых качеств педагога, позволяющих выбирать необходимые технологии, приемы и способы, необходимые для их успешного развития

Посредством анализа ключевых понятий нашего исследования «субъект», «субъектность», «профессионально важные качества», «профессионально значимые качества» мы определили роль субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога

Исходя из этого, субъектная включенность студента педвуза рассматривается нами как сложное педагогические явление динамического характера, заключающееся в сосредоточении внимания субъекта учебно-профессиональной деятельности на профессионально значимых личностных качествах как объекте саморазвития

Рассматривая развитие и становление профессионально значимых личностных качеств педагога в процессе профессиональной подготовки в

педуниверситете, мы исходили из основных положений субъект-но-деятельностного подхода (А В Брушлинский, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн) и теории профессионального развития личности педагога (Л М Митина, Ю П Поваренков, В Д Шадриков) Субъектная включенность студента педвуза в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога рассматривается как промежуточная функция для развития субъектного опыта студента в становлении будущего педагога

Формирование субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога осуществляется в единстве активационного и регуляционного компонентов учебно-профессиональной деятельности и проявляется в активности, самостоятельности и самоуправлении ее субъектов

Важнейшие критерии сформированности субъектной включенности студента педагогического университета отражаются в саморазвитии мета-профессионально значимых личностных качеств педагога (педагогическое целеполагание, педагогическое мышление, педагогическая направленность, педагогическая рефлексия и педагогический такт) на содержательном и процессуальном уровнях

Под мета-профессионально значимыми личностными качествами педагога понимаются индивидуальные свойства субъекта деятельности, которые необходимы и достаточны для ее реализации на нормативно заданном уровне и являются личностно значимыми

В исследовании обоснована модель формирования субъектной включенности студента педвуза в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога (см рисунок) Процесс обоснования динамической модели формирования субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога включал в себя несколько этапов Для окончательного структурирования модели мы предположили, что необходимо постепенное погружение студентов в теорию и практику учебно-профессиональной деятельности, ее усложнение, профессионализацию и практическое закрепление в ходе реальной образовательной деятельности в условиях педуниверситета

Динамическая модель- это процесс своеобразного развертывания статической модели во времени, в ходе которой происходит усложнение задач педагогического процесса и его содержания Эволюция субъектной включенности на уровне субъектотипов проявляется в положительной динамике профессионально значимых личностных качеств педагога Это предполагает постепенное усложнение отдельных показателей субъектной включенности студента Усложнение задач будет связано с апробацией сформированных показателей субъектной включенности сначала в процессе учебно-производственной практики, а затем в профессиональной деятельности

т

■м

АКГНВйИНОННЫН ^-деятельностиый регуляционный

> ( > > (

субъектная активность в самоформ 1 (роваи ни ПЭК

самостоятельность саморазвития ГОК самоуправление становления ПЗК

А

Модель проф

■ч

гфодомгодашасть субъектной як.чм>чс)зпостн студент я становления ПЗК как устойчивого положительного отношения педагогической профессии, личностное принятие ее норм н ценностей, положительная динамика всех ГОЛКП

формирования субъектной включенности студентов в становлении ессионально значимых личностных качеств педагога (ГОЛКП)

Апробация динамической структурной модели процесса формирования субъектной включенности студентов педуниверситета осуществлялась в несколько этапов Первый этап проектирования выполнял пропедевтическую функцию модели, т е приступая к моделированию указанного процесса, мы исходили из предположения о том, что формирование профессионально значимых качеств необходимо начинать с предварительной подготовки Поэтому в целях адаптации студентов-первокурсников к новым академическим условиям, мы использовали в учебном процессе формы, активизирующие проявления субъектности студента (игры, тренинги, проекты) По итогам этих занятий студенты выполняли письменные работы, где указывали степень своей включенности в становлении профессионально значимых личностных качеств Такая рефлексия студентом субъектного включения в становлении профессионально значимых личностных качеств послужила основой для дифференциации и индивидуализации образовательной работы со студентами, это создало возможность для максимального учета субъектных особенностей личности студента На этом этапе студенты приобрели знания о «собственном незнании» педагогического потенциала субъектной включенности в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога.

Второй этап выполнял формирующую функцию и осуществлялся в рамках изучения иностранного языка, общепрофессиональных дисциплин На этом этапе студенты использовали знания о потенциале субъектной включенности в качестве средства развития своих профессионально значимых личностных качеств, как способ действия Особый акцент мы делали на использование возможности иностранного языка не только для формирования коммуникативных умений, но и субъектной, активной включенности в становлении профессионально значимых личностных качеств Результатом этого этапа стало формирование положительной (или отрицательной, что не исключено при авторитарном стиле педагога) эмоционально-рациональной степени включенности будущих педагогов в профессиональное развитие, на основе которого формируется стереотип восприятия (или отвержения) себя как определенного субъектотипа (от объекта к субъекту) В результате теоретического анализа изучаемой проблемы, накопленного субъектного опыта по вопросам исследования нами был разработан проект кластерной структурно-динамической модели формирования субъектной включенности студента педвуза в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога, которая включала в себя цель (формирование субъектной включенности студента как фактор успешного развития и формирования в целостном процессе становления профессионально значимых личностных качеств педагога в процессе профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом университете), компоненты (активационный (А), дея-тельностный (Д), регуляционный (Р)), критерии отдельных компонентов (субъектная активность (1) студентов педвуза на саморазвитие, самостоятельность (2) в самоформировании, самоуправлении (3), в становлении про-

фессионально значимых качеств (ПЗК)), показатели каждого критерия (1 — индивидуализированная активность, сознательное стремление к саморазвитию, надситуативная активность, 2 - принятие решения, планирование, оценка деятельности, прогнозирование, 3 - целеполагание, анализ противоречий, самоконтроль), технологии, приемы для развития отдельных компонентов, критериев, показателей их интеграции и компенсации и методы технология ЧПКМ (чтение и письмо для развития критического мышления) и ее приемы кластеризация, чтение с остановками, двухчастный дневник, методы психолого-педагогическая поддержка, технологии субъектно-ориен-тированного обучения и приемы проекты, рефераты, доклады, методы самопроектирование, технологии субъектного учебного диалога и приемы диалог, внутренний диалог, рефлексия информации, методы убеждения и внушения, метапрофессионально значимые личностные качества педагога педагогическое целеполагание (пц), педагогическое мышление (пм), педагогическая направленность (пн), педагогический такт (пт), педагогическая рефлексия (пр), результат положительная гетерохронная динамика развития и становления мета-профессионально значимых личностных качеств педагога на основе сформированности субъектной включенности студента в становление профессионально значимых качеств как устойчивого положительного отношения к педагогической профессии, личностное принятие ее норм и ценностей

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа с использованием модели формирования субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога обоснована программа опытно-экспериментальной работы, проанализированы ход и результаты опытно-экспериментальной работы Исследование проводилось в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный) В опытно-экспериментальной работе участвовало 123 студента историко-филологического факультете Елабужского государственного педагогического университета

На констатирующем этапе эксперимента был выявлен исходный уровень сформированности субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога Для изучения уровня сформированности субъектной включенности студента педвуза был использован комплекс апробированных методов исследования включенного наблюдения, метод экспертных оценок «независимых судей», тестирование индивидуальных достижений и тестирование личностных особенностей (профессиональная направленность, мотив достижения успеха, активность студента в учебной деятельности), анкеты профессионально значимых качеств, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А Г Маклаков, С В Чермянин), изучение отдельных критериев, показателей осуществлялось нами на основе методики изучения межличностных отношений Т Лир и

На этапе констатирующего эксперимента были получены результаты, которые не отличались в контрольной и экспериментальной группах По итогам констатирующего эксперимента было выявлено, что большинство студентов (78%) на начало эксперимента имели средний (58%) и низкий уровень (20) субъектной включенности в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога и лишь 22%- высокий уровень.

Уровень субъектной включенности студентов определялся так же на основе дополнительного показателя по проявлению типа субъектной включенности При составлении характеристик четырех субъектотипов мы опирались на результаты комплекса психодиагностических материалов (УСК, методика Т Лири, методика способность к самоуправлению, методики ло-кус контроля) и разработанные нами анкеты, выявляющие характеристики субъекта учебно-профессиональной деятельности, культуру интеллектуального труда, самостоятельности, самоуправления Было выделено четыре «субъектотипа» учебно-профессиональной деятельности, проявляющих уровень достижения студентом субъектной или объектной позиции по отношению к профессионально значимым личностным качествам педагога, степень «персонификации» или присвоения личностью студента того или иного профессионально важного качества и профессионально значимого качества

Потребность в дифференциации студентов по уровням и типам субъектной включенности была вызвана тем, что в практике вуза преподавателю легче ориентироваться на типы Характеристики этих типов формируются не только по результатам личностных тестов, но и на основе результатов включенного наблюдения в «живой» деятельности, т е на учебных занятиях, внеаудиторной деятельности, при выполнении курсовых работ, проектов, отдельных поведенческих реакций

В общей сложности было зафиксировано более 70 параметров, объединенных в три смысловых блока 1) тип субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога, 2) уровень развития отдельных субъектных функций, определяющих становление профессионально значимых личностных качеств педагога, 3) участие студентов в технологиях, приемах и методах формирования субъектной включенности студента

Обобщая результаты, полученные по шкалам интернальности, активности, самостоятельности, самоуправления и пр, мы пришли к выводу распределения респондентов по типу субъектной включенности На начало эксперимента к типу «объект» было отнесено 25% респондентов, к типу субъективированный объект- 50%, объективированный субъект было отнесено 15%, субъект- 10% После проведения формирующего эксперимента «объектов» стало 10%, «субъективированных объектов» 25%, «объективированных субъектов» 45% и субъектов 20%

Уровень сформированное™« субъектной включенности студентов

в становлении профессионально значимых личностных качеств

Этапы Группа Количество студентов, обладающих уровнем

Низким Средним Высоким

Констатирующий эг 20,33 (25 чел) 57,72 (71 чел) 21,95 (27чел)

кг 21,14(26 чел) 54,47 (67 чел) 26,02 (32 чел)

Контрольный эг 11,38 (14 чел) 56,91 (70 чел) 32,52 (40 чел )

кг 18,70(23 чел) 53,66 (66 чел ) 26,83 (33 чел)

Хи-квадрат (хг) после эксперимента в экспериментальной группе составил 24,85 (табличный 13,82) при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,01 Хи-квадрат в контрольной группе составил 0,39 Обнаружено, что на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, достоверность различий уровня сформированное™ субъектной включенности студентов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой составляет 95% Следовательно, на завершающем этапе исследования в экспериментальной группе обнаружены качественные отличия уровня сформированно-сти субъектной включенности по сравнению с исходным результатом и с результатом в контрольной группе

Изменения всех показателей достоверны на уровне значимости (хи-квадрат) - 95%, что свидетельствует о доказательстве гипотезы и ее основных положений

Анализ показателей развития всех субъектных функций студентов, определяющих сформированность субъектной включенности студентов, способствующей успешному становлению профессионально значимых личностных качеств педагога, позволил составить развернутые характеристики каждого субъектотипа и глубже понять особенности реализации функций студентов субъектов учебно-профессиональной деятельности с разным уровнем субъектной включенности студента

Как показал качественный анализ результатов, студенты с низким уровнем субъектной включенности (тип-объект) характеризовались низким уровнем сформированности субъектной активности, отрицательным и частично положительным отношением к саморазвитию, эпизодическим, случайным проявлением субъектной активности, самостоятельности и самоуправления Такие свойства как целеполагание, анализ противоречий и самоконтроль, практически отсутствуют или проявляются как реакция на ситуацию одобрения и мотивацию избегания неудач Индивидуализированная активность у студентов этого уровня проявляется в зависимости от потребностей и корыстных мотивов, не всегда проявляется стремление к саморазвитию, надситуативная активность проявляется эпизодически Принятие решений зависит от направленности на себя, планирование и прогнозирование деятельности проявляются в зависимости от ее оптимальной удовлетворенности Целеполагание, анализ противоречий и самоконтроль проявляются в прямой зависимости х>т убеждения и часто от принуждения к сознательному

принятию необходимости формирования профессионально значимых личностных качеств педагога

Студенты со средним уровнем субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога (тип — объективированный субъект) отличаются положительным отношением к саморазвитию, регулярно проявляющейся активностью, стремлением к самостоятельной деятельности, наличием регуляционных механизмов Самоуправление в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога у таких студентов не в полной мере проявляется через целеполага-ние, так как оно менее рефлексивное Анализ противоречий и самоконтроль действий проявляются в зависимости от оптимальной удовлетворенности деятельностью и не в полной мере подчинено самоуправлению со стороны этого типа субъектности

Высокий уровень субъектной включенности в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога (тип — субъект) характеризовал студентов, у которых активационные силы проявляются в высоком уровне субъектной активности, проявляющемся в доминировании настоятельной, осознанной, нестимулируемой потребности в проявлении индивидуализированной, надситуативной активности, сознательном намерении в стремлении постоянном саморазвитии и оптимизации всех профессионально значимых личностных качеств педагога, особенно проявляется стремление к самостоятельности и творческой самодеятельности, которое четко проявляется в сознательном, осознанном принятии решений, взвешенной и критической оценке качества деятельности, успешном прогнозировании результатов деятельности Самоуправление развито на очень высоком уровне и проявляется в действенном и рефлексивном целеполагании, творческом анализе противоречий, проявлении самоконтроля на всех этапах деятельности

В исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы и выносимых на защиту положений, доказаны психолого-педагогические возможности и эффективности обоснованной модели формирования субъектной включенности студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога

В заключении диссертации обобщены полученные результаты и сформулированы следующие выводы

1 Субъектная включенность студента в становлении профессионально значимых личностных качеств педагога у студентов педуниверситета проявляется как сложное динамическое педагогическое явление включения студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности в становлении профессионально значимых личностных качеств будущего педагога через создание условий для развития его субъектной активности, самостоятельности и способности к самоуправлению в саморазвитии, самоформировании и становлении профессионально значимых и важных качеств педагога

2 В разработанной нами структурно-динамической модели формирования субъектной включенности студента как фактора становления профес-

сионально значимых личностных качеств педагога представлены цель, компоненты (активационный, деятельностный, регуляционный), критерии (субъектная активность, самостоятельность, самоуправление в развитии, формировании, становлении профессионально значимых личностных качеств педагога), показатели отдельных критериев (индивидуализированная активность, сознательное стремление к саморазвитию, надситуативная активность, принятие решений, планирование, оценка качества деятельности, прогнозирование деятельности, целеполагание, анализ противоречий, самоконтроль), технологии и приемы, направленные на повышение ряда показателей, как отдельных профессионально значимых личностных качеств и способствующие саморазвитию, самоформированию мета-профессионально значимых личностных качеств педагога на основе использования технологии чтение и письмо для развития критического мышления и ее приемов (кластеризация, чтение с остановками, ведение дневника), технологии субъ-ектно-ориентированных занятий и ее приемов (фронтальная работа субъектного характера, парная работа, разговор-закрепление), технологии учебного диалога и приемов (обсуждение информации, сопоставление информации, рефлексия информации)

3 Программа использования модели формирования субъектной включенности студента в успешном становлении мета-профессионально значимых личностных качеств у студентов педагогического университета (педагогическое целеполагание, педагогическое мышление, педагогическая направленность, педагогическая рефлексия, педагогический такт) включает в себя условия ее реализации- актуализацию субъектной активности студентов по саморазвитию мотивационного-личностного потенциала в учебной деятельности, развитие способности студента к самоуправлению в становлении его как субъекта учебно-профессиональной деятельности, формирование субъектной самостоятельности студента при освоении норм ценностей будущей профессиональной деятельности и придания личностного смысла в освоении профессионально значимых качеств педагога

Основное содержание исследования отражено в следующих опубликованных работах

1 Яруллина, А Ш Формирование компетенции в процессе подготовки будущего учителя по гуманитарным дисциплинам [Текст] / А Ш Яруллина // Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования м-лы Всерос науч конф - Казань, 2003 - С 146-147

2 Яруллина, А Ш Субъектность и личностные качества профессионала [Текст] / А Ш Яруллина // Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека м-лы Всерос науч конф - Казань, 2004 -С 74-75

3 Яруллина, А Ш Роль субъектности в саморазвитии личностных качеств педагога [Текст] / А. Ш Яруллина // Мониторинг качества воспита-

ния и творческого саморазвития конкурентоспособной личности м-лы XII Всероссийской науч конф - Казань, 2004. - С 331-333

4 Яруллина, А Ш Социальное партнерство в процессе профессионального становления будущего специалиста [Текст] / А Ш Яруллина // Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно- образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ -ВУЗ-НИИ м-лы итог науч конф -Казань, 2004 -С 114-117

5 Яруллина, А Ш Использование зарубежного опыта в процессе профессионального становления будущего специалиста [Текст] / А Ш Яруллина // Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом м-лы междунар науч конф - Казань, 2005 —С 134-136

6 Яруллина, А Ш Взаимосвязь личностных и профессиональных качеств у студента-субъекта образовательной деятельности [Текст] / А Ш Яруллина// Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека м-лыПВсерос науч конф -Казань,2005 -С 263-265

7 Яруллина, А Ш Становление личностных качеств субъекта саморазвития [Текст] / А Ш Яруллина // Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности м-лы межрегион науч конф - Казань, 2006. - С. 175-176

8 Яруллина, А Ш Условия проектирования субъектного профессионального становления будущего [Текст] / А Ш Яруллина// Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта проектной деятельности в негосударственном вузе м-лы междунар науч. конф - Казань, 2006 -С 158-159

9 Абрахманова, Р Я Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов [Текст] / Р Я Абрахманова, В Р Вафина, A M Иш-мурадова, А Ш Яруллина// Казанский педагогический журнал —2006 -№6 - С 34-38

10 Мухаметзянова, Ф Г Интеграция личностных и профессиональных качеств в процессе формирования профессиональной идентичности будущего специалиста [Текст] / Ф Г Мухаметзянова, Г К Бисерова, А Ш Яруллина // Интеграция образования -2006 — №4 - С 163-167

Подписано в печать 18 04 2007 г Формат 64x80/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 628

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т (8332)673674