Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности у младших школьников средствами этнопедагогики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности у младших школьников средствами этнопедагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хузин, Руслан Ильгизарович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантности у младших школьников средствами этнопедагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хузин, Руслан Ильгизарович, 2009 год

Введение.

Глава I. Историко-теоретические основы формирования толерантности у детей младшего школьного возраста

1.1. Сущностная характеристика и содержание понятия «толерантность» в этнопедагогике.

1.2. Ретроспективный анализ содержания толерантности в этнопедагогике татарского народа.

1.3. Воспитательные возможности татарской народной педагогики в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста

1.4. Потенциал Ислама в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста.

Выводы по первой главе.

Глава II. Научно-методическое обеспечение процесса формирования толерантности у младших школьников средствами этнопе-дагогики

2.1. Педагогические условия эффективного использования потенциала татарской народной педагогики в формировании толерантности у младших школьников в системе «семья-школа».

2.1.1. Моделирование условий формирования толерантности у младших школьников средствами этнопедагогики.

2.2. Обеспечение комплексного подхода к использованию совокупности средств, форм и методов формирования толерантности у младших школьников в едином воспитательном пространстве семьи и школы.

2.3. Формы организации, методы проведения и результаты опытно-экспериментальной работы.123ч

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантности у младших школьников средствами этнопедагогики"

Воспитание межэтнической толерантности у учащейся молодежи как основы национального самосознания народов является одной из актуальнейших проблем современности. Острота этой проблемы обусловлена теми процессами, которые тревожат не только российское общество, но и мировую общественность: рост различного рода экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов и конфликтных ситуаций. Установка общества и государства на расширение и углубление деятельности по формированию толерантного сознания и поведения, по воспитанию веротерпимости, миролюбия, непримиримости к экстремизму приобрела в России особую важность и смысл. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям, сложных социальных проблем. Однако у молодых людей недостаточно общей культуры, нет необходимых знаний, позволяющих с достаточной глубиной понимать современные этнопроблемы. Молодое поколение не имеет той положительной практики межкультурных и межэтнических отношений, которая есть у старшего поколения, получившего опыт содружества в различные периоды истории своего сосуществования с другими нациями и народами.

Задача формирования толерантности должна пронизывать деятельность всех социальных институтов, но в первую очередь тех из них, работа которых непосредственно связана с воспитанием детей. Мы имеем в виду школу и семью, которые имеют большие возможности для формирования гуманистических ценностей и-реальной готовности к толерантному поведению. К сожалению, на сегодняшний день имеет место нарушение школьных и семейных связей, отчуждение взрослых и детей, повышенная конфликтность в их взаимоотношениях.

Следовательно, ответственность за будущее социальное положение молодого поколения делает проблему формирования толерантности и развертывания межкультурных, межэтнических отношений остроактуальной и значимой. В этой связи важным и наиболее распространенным является вопрос об этното-лерантности, который проявляется в отношениях между представителями разных народностей и предполагает терпимость к людям другой национальности. Для решения данной проблемы необходимо углубленное изучение истории и культуры своего народа. В представленном исследовании дан ретроспективный анализ формирования толерантности у детей татарского народа. Знание собственной истории и культуры формирует убеждения, помогает понять смысл происходящих процессов настоящего. Если человек научился понимать и уважать собственную культуру, осознавать ее ценность и позитивные достижения, то в дальнейшем он будет способен уважать те же качества другого человека, носителя другой культуры. Не подавление другого, не стремление переделать, а уважение в нем присущего ему права быть самим собой позволит человеку свободно чувствовать себя в любой культурной среде. Это, в свою очередь, означает, что в современных условиях значительно возрастает роль целенаправленного воспитания детей на основе этнокультурных ценностей, которые являются как объективным, так и субъективным фактором, влияющим на формирование личности.

Настоятельная необходимость воспитания детей в духе уважения культуры, традиций всех народов подчеркнута в трудах великих русских педагогов: П.Ф.Каптерева, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского.

Идеи гуманного отношения к человеку, терпимости и уважения в межличностном и межэтническом общении развивали великие мыслители татарского народа: Г.Баруди, И.Гаспринский, Ш.Марджани, К.Насыйри, Г.Тукай, Г.Утыз-Имяни, Р.Фахретдин, Х.Фаезханов.

В психолого-педагогической литературе освещены различные аспекты данной проблемы. Среди этих исследований необходимо отметить труды А.Г.Асмолова, Ю.В.Арутюняна, Л.М:Дробижевой, М.С.Джунусова, Р.Р.Валитовой, в которых разрабатываются важнейшие теоретические проблемы этничности, межнациональных отношений, этнического самосознания. Изучение проблемы толерантности нашло отражение в работах Ю.П.Азарова, Ф.Анисимова, М.М.Бахтина, М.И.Рожкова, Л.В.Байбородовой, М.А.Ковальчук.

В последние годы отечественные ученые активно занимаются проблемами межэтнической толерантности и поликультурного образования (С.Х.Алишев, В.Ф.Афанасьев, Ю.В.Бромлей, Н.В.Бромлей, Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский), изучением национальной самобытности и традиций народной педагогики (В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, Ш.А.Мирзоев, З.Г.Нигматов, Н.С.Сафаров, А.М.Сафин, Я.И.Ханбиков). Педагогический аспект проблемы толерантности, ее формирования, роли и места в общественной жизни рассматривается в работах Г.А.Бакиевой, Д.В.Зиновьева, Л.П.Ильченко, О.Н.Исаковой, А.А.Леонтьева, В.А.Петровского, Л.В.Скворцова, М.Г.Тайчи-нова, В.А.Тишкова. Вместе с тем заслуживают внимания достижения отечественной науки в исследовании различных аспектов национального самосознания и этнической толерантности. Ряд имеющихся педагогических исследований затрагивает вопросы смежные с проблемой толерантности, в частности, межнационального общения (Л.Р.Заурбекова, Н.Р.Маликова, Г.Ф.Хасанова), воспитания культуры межнационального общения (П.В.Комаров, М.Куранов), воспитания межнациональной терпимости (Р.Т.Гарданов, З.Ф.Мубинова, Л.М.Си-машина).

В контексте этнокультурного образования, этнопедагогики, этнопсихологии педагогами-теоретиками В.С.Агеевым, Г.Н.Волковым, А.И.Доронченко-вым, В.Г.Крысько, О.Д.Мукаевой, А.Б.Панькиным, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, рассматривалась проблема межэтнического взаимодействия.

Проблема формирования толерантности в рамках теории поликультурного образования разрабатывалась А.Г.Джуринским, Г.Д.Дмитриевым, В.В.Макаевым, З.А.Мальковой, Л.А.Супруновой, Г.В.Палаткиной.

Анализ научной литературы, посвященной формированию толерантности и воспитанию младших школьников, свидетельствует о том, что исследованы вопросы формирования межэтнической толерантности младших школьников в классах с многонациональным составом (М.Л.Мальчевская); воспитания этнической толерантности младших школьников средствами татарской народной педагогики в учебно-воспитательном процессе начальной школы (А.А.Мирзаянов), формирования толерантности младших школьников в полиэтническом регионе (Х.Х.Тилова); формирования толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Р.Н.Сафина). Однако проблема формирования толерантности у младших школьников в совместной деятельности семьи и школы средствами этнопедагогики и нравственных канонов Ислама остается малоизученной. В настоящее время становится все более очевидным, что реально вставшие перед обществом задачи в связи со спецификой сложившейся в стране ситуации требуют дальнейшего исследования феномена толерантности татарского народа, выявления его характеристик, выведения их на соответствующий уровень обобщения. Прогрессивные народные традиции имеют все основания служить могучим средством формирования толерантности в современной семье.

В этой связи, важное значение приобретает исследование и теоретическое обоснование методов совершенствования как школьного, так и семейного воспитания средствами этнопедагогики, используя ее прогрессивные традиции развития личности младших школьников в целом и формирования у них толерантности в частности.

Теоретический анализ состояния разработанности проблемы формирования толерантности у младших школьников позволил выявить противоречия:

- между активизацией процессов национального и религиозного возрождения и обострением межэтнических противоречий;

- между потребностью современного общества в формировании у подрастающего поколения толерантности и недостаточной разработанностью педагогических механизмов толерантного воспитания;

- между необходимостью использования средств народной педагогики в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью форм и методов их использования в практике школьного и семейного воспитания.

Вышеизложенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические механизмы обеспечения процесса формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики?

Актуальность, недостаточная разработанность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Формирование толерантности у младших школьников средствами этнопедагогики».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования толерантности у детей младшего школьного возраста на основе использования средств этнопедагогики.

Объект исследования: процесс формирования толерантности у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности у детей младшего школьного возраста в сотрудничестве семьи и школы средствами этнопедагогики.

Гипотеза исследования: формирование толерантности у младших школьников будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

- выявление толерантной сущности содержания этнопедагогики;

- педагогическое просвещение родителей о содержании этнопедагогики и ее значении в воспитании детей младшего школьного-возраста;

- организация целенаправленной систематической'работы по формированию толерантного сознания у младших школьников с учетом их возрастных особенностей;

- обеспечение комплексного подхода в приобщении младших школьников к изучению воспитательных традиций и культуры татарского народа и других национальностей на принципах адекватного отношения к ним, уважения их различий, единства факторов создания толерантной среды;

- обеспечение взаимообусловленной связи школы и семьи, их совместной деятельности по формированию толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики;

- разработка модели эффективного формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики, включающей выявленные для этого условия, формы и методы.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Обосновать социально-педагогические предпосылки, сущность и содержание понятия «толерантность» в этнопедагогике (татарского народа).

2. Выявить воспитательные возможности татарской народной- педагогики и потенциал Ислама в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста.

3. Разработать педагогические условия формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами татарской народной педагогики в системе взаимодействия семьи и школы и представить целостную модель этого процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования толерантности у детей младшего школьного возраста и условия ее успешной реализации.

Методологической основой исследования явились гуманистическая философия и психология (М.Бубер, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл), психология и педагогика ненасилия, положения философской науки о сущности толерантности (Н.Бердяев, И.А.Ильин), этнопедагогический подход, учение о своеобразии и самобытности культуры различных народов, положение о соотношении национального и общечеловеческого в формировании нравственных качеств

Ю.В.Бромлей, Г.Н.Волков, К.Насыри, К.Д.Ушинский, Р.Фахретдин), гуманистическая концепция ненасилия, непротивления злу насилием (Л.Н.Толстой); современные концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.А. Ва-леева, Г.В.Мухаметзянова, З.ГНигматов), современные теории формирования толерантной личности (А.Г.Асмолов, Р.Р.Валитова, В.Васильев, Д.В.Зиновьев, В.А.Лекторский).

Теоретическими источниками исследования выступили:

- историко-педагогические исследования (В.Ф.Афанасьев, К.М.Ахияров, Р.А.Валеева, А.А.Валеев, Г.Н.Волков, А.Ш.Галимов, А.Э.Измайлов, З.Г.Нигматов, К.Пирлиев, Я.И.Ханбиков, И.А.Шоров);

- работы по межнациональному (Б.С.Гершунский, В.П.Комаров, Г.Ф.Хасанова), межличностному (Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев, Л.Ю.Сироткин), межрелигиозному (Г.Р.Балтанова, Л.И.Климович, Р.А.Набиев, Л.А.Харисова) взаимодействию;

- труды исследователей по современной религиозной философии и культуре (Мирза-Ахмад Гулам; Р.Ш:Маликов, М.И.Махмутов);

- педагогические теории семейного воспитания (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Т.М.Афанасьева, И.А.Герасимов, И.В.Гребенников, В.В.Елизаров; В.А.Кан-Калик, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме, анализ произведений устного народного творчества, источников религиозного учения;

- изучение опыта семейного воспитания младших школьников через наблюдения, интервью, анкетирование, тестирование;

- анализ тематических сочинений учащихся, изучение совместной деятельности родителей и педагогов по использованию средств народной педагогики в формировании этнической толерантности в семье;

- экспериментальная работа по формированию этнической толерантности у детей младшего школьного возраста в семье.

База исследования: работа проводилась на базе центра детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий «Простор», в школах № 23, 85, 143, 155 г.Казани.

Этапы исследования:

На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалась и анализировалась историко-педагогическая, научно-теоретическая и методическая литература, анализировались источники вероучения Ислам, рассматривались исторические, педагогические, философские, психологические аспекты изучения заявленной проблемы, велись наблюдения за семьями, использующими средства народной педагогики в воспитании детей и семьями, живущими по законам Ислама, проводились беседы с пожилыми людьми о методах и приемах воспитания в татарской семье, анализировался опыт взаимодействия педагогов с родителями, определение объект, предмет, цели исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проводился констатирующий срез.

На втором этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, определялись и апробировались разработанные педагогические условия, методы и формы организации работы по формированию этнической толерантности у детей младшего школьного возраста в семье, обобщались показатели формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировались и подводились итоги экспериментальной работы и результатов исследования, были сформулированы основные выводы, методические рекомендации, оформлялись результаты исследования, завершена работа над оформлением диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены социально-педагогические предпосылки формирования толерантности в этнопедагогике (татарского народа): рассмотрение проблемы терпимости в религиозно-этических и философских концепциях просветителей, в древних религиях стран Востока; принятие Ислама на территории Поволжья; появление поэзии Средневековья, содержащей глубокий социальный и этический смысл; развитие международных отношений в эпоху Волжской Булгарии, обусловивших возникновение принципов взаимоуважения и терпимости в основе сотрудничества; признаки формирования толерантных отношений в период Золотой Орды и Казанского ханства: веротерпимости, равенства всех перед законом и государством; создание нации по европейским образцам, восстановление собственной государственности, не нацеленной на разрушение основ веры; движение джадидизма, нацеленное на преобразование и реформирование сознания мусульман в духе Нового времени; педагогическое наследие К.Насыри, внесшего существенный вклад в развитие толерантности татарского народа, сближение и дружбу русского и татарского народов; принятие основополагающих документов: Декларация прав народов России (1917г.); Обращение «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» (1917г.); Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа (1918г.); Закон РТ «О1 языках народов Республики Татарстан» (1992г.), провозгласивших принципы национальной политики, свободы развития всех национальных меньшинств и этнических групп.

2. Выявлен гуманистический потенциал вероучения Ислама как важного средства в формировании толерантности и веротерпимости у детей младшего школьного возраста.

3. Научно обоснованы и в ходе экспериментальной работы реализованы педагогические условия формирования толерантности у младших школьников в системе совместной работы семьи и школы:

- выявление толерантной сущности содержания этнопедагогики;

- педагогическое просвещение родителей о содержании этнопедагогики и ее значении в воспитании детей младшего школьного возраста;

- организация целенаправленной систематической работы по формированию толерантного сознания у младших школьников с учетом их возрастных особенностей;

- обеспечение комплексного подхода в приобщении младших школьников к изучению воспитательных традиций и культуры татарского народа и других национальностей на принципах адекватного отношения к ним, уважения их различий, единства факторов создания толерантной среды;

- обеспечение взаимообусловленной связи школы и семьи, их совместной деятельности по формированию толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики;

- разработка модели эффективного формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики, включающей выявленные для этого условия, формы и методы.

4. Спроектирована и экспериментально проверена модель формирования толерантности у младших школьников-средствами татарской народной педагогики, состоящая из следующих компонентов:

- целевого — формирование толерантности у детей младшего школьного возраста в совместной деятельности семьи и школы средствами татарской народной педагогики;

- методологического — принципы адекватности, индивидуализации, единства факторов воспитания, создания толерантной среды, уважения различий;

- содержательного — комплексная программа формирования этнической толерантности младших школьников (совместная работа семьи и школы), целевая программа по педагогическому просвещению родителей;

- процессуального — педагогические условия.(см. п.З); средства: слово, родной язык как источник толерантного отношения к другим языкам, дело* (конкретные действия и деятельность), общение в процессе труда, отношения, семейный быт, религиозно-культурологические традиции, обычаи, пример родителей; методы и формы: словесного воздействия (совет, уговор, беседа, рассказ), морального воздействия (убеждение, внушение, назидание, косвенный намек), эмоционального воздействия (благопожелание, внушение, одобрение), педагогического просвещения родителей (беседа, лекция, семинар, встреча), контроля и анализа эффективности работы по толерантному воспитанию, литературно-музыкальные утренники, инсценирование традиционных праздников (Сумбеля, Навруз, Гусиные посиделки, Грачиная каша), организация праздников совместно с родителями (Сабантуй, «Современная семья»), инсценирование сказок, КТД (коллективно-творческая деятельность), встреча со старожилами, аксакалами;

- диагностического - критерии определения толерантности у младших школьников: когнитивный, мотивационный, поведенческий, рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования: широкий диапазон научных воззрений этнопедагогики позволяет рассматривать ее теоретический аспект в вопросе формирования, толерантной личности как источник научного1 обоснования^ содержания толерантности в татарской народной педагогике, восполнить определенный пробел в истории развития этнопедагогики.

Конкретизация сущности понятия «толерантность» с позиций этнопедагогики, разработанная модель совместной деятельности школы и семьи, включающая педагогические условия, средства, методы, формы формирования толерантности у младших школьников и обоснованные критерии определения ее эффективности имеют теоретическое значение для развития общеметодологических подходов к теории и практике как семейного, так и школьного воспитания.

Новый взгляд на возможности использования средств татарской народной педагогики в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста в современных условиях взаимодействия семьи и школы расширяет научно-теоретические представления исследователей данной проблемы и служит основанием для исследования ее других малоизученных аспектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и результаты, апробированные методы и формы работы по формированию этнической толерантности детей младшего школьного возраста могут быть использованы в практике семейного воспитания и педагогами в школе, воспитателями в учреждениях дополнительного образования, а также преподавателями средних специальных и высших профессиональных педагогических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых ТГГПУ, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2007), на XXX Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений» (Санкт-Петербург, 2009), на городских и республиканских семинарах учителей в Центре ДЮТКиЭ «Простор», а также в научных публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Социально-педагогические предпосылки, обусловившие возникновение феномена «толерантность» в жизни, поведении и обычаях народов (на примере татарского народа) и, как следствие, - в этнопедагогике.

2. Конкретизация сущности и содержания понятия толерантности с позиций татарской народной педагогики.

3. Педагогические условия формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами татарской народной педагогики в системе взаимодействия семьи и школы.

4. Научно обоснованная и экспериментально-проверенная модель формирования толерантности младших школьников средствами татарской народной педагогики на основе сотрудничества семьи и школы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В данной главе на основе тщательного изучения состояния современной семьи разработаны педагогические условия формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами татарской народной педагогики в системе взаимодействия семьи и школы и представлена целостная модель (см. Приложение 1) этого процесса.

Педагогическое моделирование было основано на ряде принципов: принцип адекватности; принцип индивидуализации; принцип единства факторов воспитания; принцип создания толерантной среды; принцип уважения различий. В соответствии с предметом исследования одной из его главных задач была разработка педагогических условий формирования толерантности младших школьников в совместной деятельности семьи и школы. Условие выявления толерантной сущности педагогики татарского народа, показано в первой главе диссертации в параграфе 1.2. Эффективность разработанного условия по педагогическому просвещению родителей (через цикл лекций, бесед, встреч по вопросам использования^ в семейном воспитании средств народной педагогики, а также их участия в специально организованных воспитательных мероприятиях), выразилась в повышении уровня знаний родителями татарской национальной культуры, в изменении отношения к родному языку, в возросшем образовательном уровне родителей и уровне их педагогической культуры.

Педагогическое условие организации целенаправленной систематической работы по формированию толерантного сознания у младших школьников с учетом их возрастных особенностей определяет выбор младшего школьного возраста, объясняя это тем, что такие важнейшие нравственные качества как доброта, отзывчивость, сострадание, уважение к старшим, по мнению многих ученых-психологов, педагогов закладываются именно в этом возрасте. В младшем школьном возрасте закладываются основы мировоззрения, формируются чувства, побуждающие к толерантности.

Условие обеспечения комплексного подхода в приобщении младших школьников к изучению воспитательных традиций и культуры татарского народа и других национапьностей на принципах адекватного отношения к ним, уважения их различий, единства факторов создания толерантной среды предполагает взаимодействие всех воспитательных факторов в деле формирования этнической толерантности школьников: семьи, классного коллектива учащихся, педагогов школы, средств массовой информации, интересы общества, политики государства; взаимную ответственность участников педагогического процесса. Условие обеспечения взаимообусловленной связи школы и семьи, их совместной деятельности по формированию толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики устанавливает взаимосвязь семьи и школы в толерантном воспитании детей, так как основы мировоззрения, толерантности закладываются в семье и продолжают свое развитие под руководством педагогов с младшего школьного возраста. Разработка модели эффективного формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики является условием отражающим процесс системного и целенаправленного воспитания детей в совместной деятельности семьи и школы, где должны быть созданы все необходимые для этого организационно-педагогические условия, разработаны эффективные средства, формы и методы формирования толерантности у младших школьников, построение предметного содержания модели осуществлять таким образом, чтобы оно оказывало эффективное влияние на формирование механизма толерантного становления личности младших школьников.

Для реализации педагогических условий, описанных выше, нами использовались следующие методы:, словесного воздействия на сознание детей; морального воздействия; эмоционального воздействия на чувства детей; педагогического просвещения родителей; контроля и анализа эффективности работы по толерантному воспитанию.Для выявления и оценки уровня сформированно-сти толерантности у младших школьников (высокий, средний, низкий) были определены следующие критерии: когнитивный; мотивационный; поведенческий; рефлексивный.

Организованная опытно-экспериментальная работа на базе школ г.Казани (экспериментальные школы № 23, 85, 143, 155) позволила проверить эффективность разработанной в ходе исследования модели и педагогических условий. Для этого были определены экспериментальные и контрольные группы детей, в каждой из которых было по 62 респондента. В экспериментальные группы вошли дети, занятые в кружках краеведения, а в контрольные — дети, не посещавшие этот кружок. В эксперименте участвовали татары: 124 ребенка и их родители (56 респондентов). В ходе констатирующего эксперимента был выявлен начальный уровень педагогической культуры родителей и уровень толерантной воспитанности их детей с помощью разработанных анкет, тестов и по материалам наблюдений Данные зафиксированы в таблицах. В процессе организации формирующего этапа эксперимента результаты работы систематически фиксировались для того, чтобы убедиться в действенности предлагаемых методов и форм работы с младшими школьниками и их родителями.

Специально организованная опытно-экспериментальная работа и полученные в ходе исследования результаты подтвердили эффективность намеченных в гипотезе и проверенных в ходе эксперимента педагогических условий и модели формирования толерантности у младших школьников средствами татарской народной педагогики.

Заключение

Теоретический анализ философской, этнографической, историко-педагогической литературы и опытно-экспериментальная работа подтвердили, что народная педагогика содержит неисчислимые возможности формирования толерантности у детей. В созданных народом, передаваемых из поколения в поколение средствах воспитания (поговорки, пословицы, сказки, легенды, колыбельные песни и игры) нашло яркое выражение национальное богатство педагогической культуры народа: почтительное отношение к старшим, гостеприимство, скромность, трудолюбие, высокая нравственность, правдивость, честность, терпимость к инакомыслию, умение принимать других такими, какие они есть, снисходительность к их поступкам, умение прощать. В научной педагогике эти нравственные качества личности трактуются как «толерантность». Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов» проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Как показало исследование, в этнопедагогике понятие толерантности неоднозначно, оно определяется историческим опытом разных народов. Важным и наиболее распространенным является вопрос определения этнотолерантности, который проявляется в отношениях между представителями разных национальностей и предполагает терпимость к людям другой национальности. Здесь толерантность понимается как условие мирного сосуществования гражданского общества, межличностное взаимодействие, взаимовлияние и взаимопроникновение различных национальных культур, гармоничное развитие которых возможно лишь на принципах равноправия и равноценности, толерантного отношения к различным проявлениям национальной самобытности.

В процессе работы над темой диссертационного исследования удалось выяснить, что степень, формы и уровень проявления толерантности в межэтнических отношениях, зависят от многих факторов: от культурного уровня разных этнических групп, позиции руководителей и государственной политики, четкого понимания смысла толерантности на научном уровне. Воспитание межэтнической толерантности у учащейся молодежи как основы национального самосознания народов является одной из актуальнейших проблем современности. И особенно актуальна эта проблема в организации воспитания молодого поколения. Это обусловлено не только общей остротой реального положения этой проблемы в стране, не только необходимостью сохранения жизненно важных позиций, но и тем, что новые поколения не имеют той положительной практики межкультурных и межэтнических отношений, которая имела место в жизни старшего поколения, получившего опыт содружества во время войны и других тяжелых периодов в истории Родины.

Главное же заключается в том, что в силу возрастных особенностей молодое поколение не имеет необходимых знаний, позволяющих с достаточной глубиной понимать современные этнопроблемы, не имеют общей" культуры, и психологической готовности к участию в них. В то же время дети не ощущают той остроты неприязни и непримиримости к людям других национальностей,, которые порой возникают у взрослого населения, и в процессе игры и учебы они, по сравнению со взрослыми, более склонны не придавать значения национальной принадлежности друзей.

Таким образом, реальное положение в стране, значимость задач, ответственность за будущее и особенность социального положения молодого поколения делают проблему формирования толерантного сознания и развертывания межкультурных, межэтнических отношений остроактуальной и значимой, хотя и чрезвычайно сложной. Для решения данной проблемы мы предлагаем углубленное изучение истории и культуры своего народа.

В представленном исследовании дан ретроспективный анализ содержания толерантности в этнопедагогике татарского народа, который позволил выявить предпосылки формирования толерантности у детей младшего школьного возраста. Исследуя исторические предпосылки формирования толерантности у татар, мы обратились к древним рукописным источникам литературы и узнали что проблема терпимости рассматривалась в религиозно-этических и философских концепциях прошлого и, в первую очередь, в древних религиях стран Востока, где основное внимание уделялось ценностному аспекту данной проблемы. Родители старались формировать терпимость в поведении детей как поучениями Корана, так и наставлениями поэтов (Ю.Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедь-яр). Анализ литературы показал, что мусульмане нашли такие формы и методы воспитания, каких почти не знала предшествующая история человечества. Уже в самой цели воспитания они подчеркивали единство воспитания и обучения. Из вышеизложенного следует, что первым этапом в формировании толерантности татарского народа явилась религия Ислам. Ислам учит терпимости, скромности, уважению родителей, соседей, т.е. нравственным нормам общения с людьми. Религиозная толерантность татарского народа подтверждается многими другими фактами из его истории.

Из вышеизложенного в диссертации делается вывод, что современная этническая толерантность, веротерпимость татарского народа не являются ни случайностью, ни результатом его безразличия к проблеме совести. В1 настоящее время культурное мировое сообщество, опираясь на новое гуманистическое мышление, все глубже воспринимает идею диалога, нравственная ценность которого состоит в том, чтобы помогать детям объективно воспринимать окружающий мир, национальную культуру народов.

Знание собственной истории и культуры формирует убеждения, помогает понять смысл происходящих процессов настоящего. Если человек научился понимать и уважать собственную культуру, осознавать ее ценность и позитивные достижения, он в дальнейшем будет способен уважать те же качества другого человека, носителя другой культуры. Не подавление другого, не стремление переделать, а уважение в нем присущего ему права быть самим собой позволит человеку свободно чувствовать себя в любой культурной среде. А расширение знаний учащихся о народах, живущих в республике, даст возможность формировать взаимную терпимость и естественную готовность каждого человека к продуктивному межнациональному и межкультурному взаимодействию. Воспитание в духе толерантности не ограничивается усвоением определения «толерантность». В основе процесса воспитания толерантности заложена идея и осознанно выбранного отношения к поведению и поступкам другого. Таким образом, для педагога важно понимание того, что осознанная любовь к своему народу не совместима с ненавистью к другим, что любя свой народ, свою семью, человек будет любить другие народы, другие семьи и людей других национальностей. Задача педагога - ознакомить детей с культурой, традициями своего народа и научить уважать людей другой национальности. Путь к взаимопониманию проходит не только через знания, представления, но и через чувства, через стремление видеть прекрасное в инонациональном, инорелигиоз-ном. Понимание культуры другого народа — это один из шагов по развитию толерантного сознания. Актуальность обозначенной проблемы обуславливается-объективной потребностью детального изучения процесса формирования толерантных отношений в ходе исторического развития татарского народа и внедрения в практику воспитания того педагогического богатства, которое накоплено народом в его многовековой воспитательной деятельности.

Ядро народной педагогики составляют воспитательные традиции, которые выступают средством сохранения, воспроизводства, передачи и закрепления социального опыта духовных ценностей. С их помощью от старших поколений к младшим передавались нормы толерантного поведения людей, требования к личности. Учитывая, что в этнопедагогике в воспитании детей важная роль придается семье, в диссертации детально рассмотрен богатый опыт семейного воспитания в татарской народной педагогике. Для того чтобы охватить в целом механизм функционирования системы средств этнопедагогики в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста в семье, была предпринята попытка систематизации средств народной педагогики, которые выступают в тесной взаимосвязи. Как отмечал Г.Н.Волков: «Это слово (мысль), дело (действие, деятельность), природа, быт, религия, общение, традиции, пример». Анализ педагогической литературы и научных изысканий в этнопедаго-гике привел нас к выводу о том, что система народных средств воспитания обеспечивает единство нравственных взглядов и выступает как определяющий механизм в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста.

В настоящее время обострилась насущная потребность постоянного взаимодействия педагогов и психологов в системной организации научного поиска по приоритетным проблемам формирования толерантности у детей, постановке и решению новых тем, новых задач, что предполагает проведение направленных фундаментальных теоретических исследований, их сочетание с опытно-экспериментальными разработками, определением педагогических условий и моделированием воспитательной системы.

Новые образовательные подходы предполагают целенаправленную работу по созданию педагогических условий для развития у детей таких качеств, как ответственность, терпимость к инакомыслию, умение принимать других такими, какие они есть, снисходительность к их поступкам, умение прощать. В диссертационном исследовании разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования толерантности у младших школьников: первое условие по педагогическому просвещению родителей (через цикл лекций, бесед, встреч по вопросам использования в семейном воспитании средств народной педагогики, а также их участия в специально организованных воспитательных мероприятиях), выразилось в повышении уровня знаний родителями татарской национальной культуры, в изменении отношения к родному языку, в возросшем образовательном уровне родителей и уровне их педагогической культуры. Соответственно, как мы и предполагали, повысился уровень толерантности у детей младшего школьного возраста; эффективность условия организации целенаправленной систематической работы по формированию толерантного сознания у младших школьников с учетом их возрастных особенностей отразилась в выборе младшего школьного возраста, объясняя это тем, что такие важнейшие нравственные качества как доброта, отзывчивость, сострадание, уважение к старшим, закладываются именно в этом возрасте. Психологи особо подчеркивают, что дети данного возраста характеризуются полным доверием к взрослому, особенно к учителям и родителям. В младшем школьном возрасте закладываются основы мировоззрения, формируются чувства, побуждающие к толерантности; условие обеспечения комплексного подхода в приобщении младших школьников к изучению воспитательных традиций и культуры татарского народа и других национальностей на принципах адекватного отношения к ним, уважения их различий, единства факторов создания толерантной среды предполагает взаимодействие всех воспитательных факторов в деле формирования этнической толерантности школьников: семьи, классного коллектива учащихся, педагогов школы, средств массовой информации, интересы общества, политики государства; взаимную ответственность участников педагогического процесса, сопереживание, взаимопомощь, сдержанность в поведении, терпимость, доброжелательность в общении; умение ценить разнообразие окружающего, в том числе, разнообразие свойств и качеств других людей и принимать их такими, какие они есть; условие обеспечения взаимообусловленной связи школы и семьи, их совместной деятельности по формированию толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики позволило эффективно реализовать идеи тесного сотрудничества семьи и школы в толерантном воспитании детей, через методы работы с родителями, которые были выделены в отдельную группу и включали в себя следующие формы и виды педагогического просвещения: родительский университет (по программе, разработанной автором стр. 116); день открытых дверей; курс лекций по народной педагогике; семинары для родителей с посещением воспитательных мероприятий по татарской народной педагогике; конференции отцов по семейному воспитанию (август, январь). Мероприятия, в которых принимали участие родители, служат хорошим примером взаимодействия двух самых важных факторов в жизни ребенка — школы и семьи, объединивших свои усилия в учебном процессе, направленном на воспитание толерантности

Разработка модели эффективного формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики является условием, отражающим процесс системного и целенаправленного воспитания детей в совместной деятельности семьи и школы, где должны быть созданы все необходимые для этого организационно-педагогические условия, разработаны эффективные средства, формы и методы формирования толерантности у младших школьников, были разработаны: комплексная программа формирования этнической толерантности младших школьников (совместная работа семьи и школы); целевая программа по педагогическому просвещению родителей: беседы, лекции, совместные мероприятия (дети, учителя, родители), семинары.

В исследовании выявлены принципы формирования толерантности младших школьников: принцип адекватности требует соответствия содержания и средств воспитания '• социальной ситуации, в которой организуется воспитательный процесс; принцип индивидуализации предполагает учет возрастных и индивидуальных особенностей детей при воспитании толерантного сознания и поведения; принцип единства факторов воспитания, который предполагает комплексный подход в толерантном воспитании школьников; принцип создания толерантной среды требует формирования гуманистических отношений в воспитательном пространстве; npumjun уважения различий предполагает следующее: надо ценить разнообразие окружающего, в том. числе, разнообразие свойств и качеств других людей и принийахвда: ташшсрсшгаенанршшший формирования толерантности у младших школьников средствами этнопедагогики, была разработана определенная система методов, состоящая из пяти следующих групп:

I группа - методы формирования этнического самосознания личности младшего школьника-, изучение татарских народных традиций, татарского устного народного творчества; методы словесного воздействия на сознание младшего школьника: этические беседы с использованием татарских народных поговорок, пословиц, лекции, читательские конференции по татарским народным сказкам, семинары, беседы со старожилами; пример родителей, старших членов семьи.

II группа — методы регулирования и стимулирования поведения и деятельности младших школьников: методы организации деятельности младших школьников: упражнение, приучение, положительный пример; методы морального воздействия словом: индивидуальные беседы, убеждение, внушение, одобрение, осуждение, косвенные намеки (через пословицы, поговорки), назидания, поощрения; методы эмоционального воздействия на чувства детей: беседы по прочитанным сказкам, проведение татарских традиционных праздников, организация татарских народных игр, состязаний.

III группа - методы педагогического просвещения родителей по изучению и освоению опыта татарской народной педагогики: беседы, лекции, индивидуальные беседы, обмен опытом семейного воспитания, дискуссии, диспуты, конференции, семинары.

IV группа — методы совместной деятельности школы и семьи по формированию толерантности у детей средствами этнопедагогики: организация воскресного клуба общения «Идель», проведение совместных национальных праздников на базе школы, совместные трудовые дела и другие формы приобщения детей и родителей к национальным традициям и обычаям совместно со школьными педагогами.

V группа — методы контроля и научного анализа эффективности опытно-экспериментальной работы по толерантному воспитанию младших школьников средствами татарской народной педагогики: качественные методы: беседы с целью выявления толерантности детей, педагогическое наблюдение; количественные методы: анкетирование, тестирование, ранжирование.

Для выявления и оценки уровня сформированности толерантности у младших школьников (высокий, средний, низкий) были определены следующие критерии:

- когнитивный, позволивший определить уровень сформированности у младших школьников знаний о социальных представлениях, взглядах, убеждениях, идеалах как компонентах толерантного мировоззрения; их умения давать оценку фактам и явлениям общественной жизни;

- мотивационный, обеспечивший выявление характера мотивов социально ответственного толерантного поведения младших школьников;

- поведенческий, позволивший определить характер поступков младшего школьника в общении со сверстниками, со взрослыми, его отношение к детям — одноклассникам, кружковцам - другой национальности;

- рефлексивный, обеспечивший осуществление контроля над собственной деятельностью, которая должна согласовываться с действиями другого.

Толерантность у детей младшего школьного возраста производилась с учетом выраженности в личности каждого ребенка следующей совокупности нравственных качеств:

Уважение к старшим: вежливость; послушание; оказание посильной помощи учителям, родителям, взрослым.

Доброта: дружелюбие; заботливое отношение к младшим; готовность поделиться игрушками, угощениями и т. д. с товарищами; любовь к животным.

Честность: искренность; правдивость; исполнение обещания; привычка не брать чужое без разрешения.

Дисциплинированность: исполнительность; соблюдение норм поведения дома, в школе, в общественных местах; выполнение требований родителей, учителей, коллектива.

Терпимость: умение принять и понять другого человека, уважение к детям другой национальности.

В ходе исследования выявлены критерии семейного воспитания (численность и структура семьи, педагогическая культура родителей, использование в семье средств татарской народной педагогики в процессе воспитания детей), которые позволили определить воспитательный потенциал семьи.

Для проверки эффективности разработанной в ходе исследования модели была организована опытно-экспериментальная работа на базе ряда школ г.Казани Ново-Савиновского района под руководством Центра детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий «Простор» (экспериментальные школы № 23, 85, 143, 155). В ходе констатирующего эксперимента был выявлен начальный уровень педагогической культуры родителей и уровень толерантной воспитанности их детей с помощью разработанных анкет, тестов и по материалам наблюдений, бесед, встреч. Данные зафиксированы в таблицах. В процессе организации формирующего этапа эксперимента результаты работы систематически фиксировались для того, чтобы-убедиться в действенности предлагаемых методов и форм работы с младшими школьниками1 и их родителями. Предполагалось, что специально организованная методика работы по педагогическому просвещению родителей, приведет к повышению уровня педагогической культуры родителей и соответственно отразится положительно на формировании этнической толерантности их детей.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили эффективность намеченных в гипотезе и проверенных в ходе эксперимента педагогических условий и модели формирования толерантности у младших школьников средствами татарской народной педагогики и позволили сделать следующие вывоДыВ ходе проведения ретроспективного анализа содержания толерантности в татарской народной педагогике нами было установлено, что в качестве предпосылок формирования толерантности татарского народа выступают экономические, социально-педагогические, политические факторы, связанные с историей его развития. Значительным является и его воспитательный потенциал как средство формирования толерантности у детей.

2. Определены сущностные характеристики и содержание понятия этно-толерантности, которое мы рассматриваем как условие мирного сосуществования гражданского общества, межличностное взаимодействие, взаимовлияние и взаимопроникновение различных национальных культур, гармоничное развитие которых возможно лишь на принципах равноправия и равноценности, толерантного отношения к различным проявлениям национальной самобытности.

3. Определению уровней сформированности толерантности младших школьников (высокий, средний, низкий) способствовали следующие критерии: когнитивный, мотивационный, поведенческий, рефлексивный.

4. Исследование предопределяло необходимость разработки педагогических условий формирования этнической толерантности средствами народных традиций воспитания. Эффективность и результативность этих условий были подтверждены результатами опытно-экспериментальной работы.,

5. Был сделан вывод о том, что средства этнопедагогики необходимо-активно использовать в формировании толерантности младших школьников, но с учетом изменений, произошедших в обществе и в семье, приблизив их к новым социальным условиям.

6. Разработанные формы и методы работы с родителями по приобщению их к толерантному воспитанию детей средствами татарской народной педагогики позволили значительно повысить эффективность этого процесса. Критерии оценки воспитательного потенциала семьи: численность и структура семьи, педагогическая культура родителей, использование в семье средств татарской народной педагогики в процессе воспитания детей оказались объективными.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с использованием средств этнопедагогики в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста. Многоаспектность данной проблемы открывает перспективу для дальнейшей работы по ее исследованию.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности у младших школьников средствами этнопедагогики"

На правах рукописи Хузин Руслан Ильгизарович

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭТНОПЕДАГОГИКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? 7 "ЕК Ш

Казань - 2009

003489755

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Маликов Рустам Шайдулович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Габдулхаков Валерьян Фаритович;

доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Поволжская государствен-

ная социально-гуманитарная академия»

Защита состоится «30» декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г.Казань, ул.Татарстан, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет». Режим доступа: www.tggpu.ru

Автореферат разослан «29» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор А— Валеева РА-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспитание межэтнической толерантности у учащейся молодежи как основы национального самосознания народов является одной из актуальнейших проблем современности. Острота этой проблемы обусловлена теми процессами, которые тревожат не только российское общество, но и мировую общественность: рост различного рода экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов и конфликтных ситуаций. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем. Молодое поколение не имеет той положительной практики межкультурных и межэтнических отношений, которая есть у старшего поколения, получившего опыт содружества в различные периоды истории своего сосуществования с другими нациями и народами.

Задача формирования толерантности должна пронизывать деятельность всех социальных институтов, но в первую очередь тех из них, работа которых непосредственно связана с воспитанием ребенка. Мы имеем в виду школу и семью, которые имеют большие возможности для формирования гуманистических ценностей и реальной готовности к толерантному поведению. К сожалению, на сегодняшний день имеет место нарушение школьных и семейных связей, отчуждение взрослых и детей, повышенная конфликтность в их взаимоотношениях.

Следовательно, ответственность за будущее социальное положение молодого поколения делает проблему формирования толерантности и развертывания межкультурных, межэтнических отношений остроактуальной и значимой. В этой связи важным и наиболее распространенным является вопрос об этнотолерантности, который проявляется в отношениях между представителями разных народностей и предполагает терпимость к людям другой национальности. Расширение знаний учащихся о народах, об их поведении и обычаях даст возможность формировать толерантность и естественную готовность каждого человека к продуктивному межнациональному и межкультурному взаимодействию. Это, в свою очередь, означает, что в современных условиях значительно возрастает роль целенаправленного воспитания детей на основе этнокультурных ценностей, которые являются как объективным, так и субъективным фактором, влияющим на формирование личности.

Настоятельная необходимость воспитания детей в духе уважения культуры, традиций всех народов подчеркнута в трудах великих русских педагогов: П.Ф.Каптерева, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского.

Идеи гуманного отношения к человеку, терпимости и уважения в межличностном и межэтническом общении развивали великие мыслители татарского народа: Г.Баруди, И.Гаспринский, Ш.Марджани, К.Насыйри, Г.Тукай, Г.Утыз-Имяни, Р.Фахретдин, Х.Фаезханов.

В психолого-педагогической литературе освещены различные аспекты данной проблемы. Среди этих исследований необходимо отметить труды А.Г.Асмолова, Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой, М.С.Джунусова, Р.Р.Валитовой, в которых разрабатываются важнейшие теоретические проблемы этничности, межнациональных отношений, этнического самосознания. Изучение проблемы толерантности нашло отражение в работах Ю.П.Азарова, Ф.Анисимова, М.М.Бахтина, М.И.Рожкова, Л.В.Байбородовой, М.А.Ковальчук.

В последние годы отечественные ученые активно занимаются проблемами межэтнической толерантности и поликультурного образования (С.Х.Алишев, В.Ф.Афанасьев, Ю.В.Бромлей, Н.В.Бромлей, Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский), изучением национальной самобытности и традиций народной педагогики (В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, Ш.А.Мирзоев, З.Г.Нигматов, Н.С.Сафаров, А.М.Сафин, Я.И.Ханбиков). Педагогический аспект проблемы толерантности, ее формирования, роли и места в общественной жизни рассматривается в работах Г.А.Бакиевой, Д.В.Зиновьева, Л.П.Ильченко, О.Н.Исаковой,

A.А.Леонтьева, В.А.Петровского, Л.В.Скворцова, М.Г.Тайчинова,

B.А.Тишкова. Вместе с тем заслуживают внимания достижения отечественной науки в исследовании различных аспектов национального самосознания и этнической толерантности. Ряд имеющихся педагогических исследований затрагивает вопросы смежные с проблемой толерантности, в частности, межнационального общения (Л.Р.Заурбекова, Н.Р.Маликова, Г.Ф.Хасанова), воспитания культуры межнационального общения (П.В.Комаров, М.Куранов), воспитания межнациональной терпимости (Р.Т.Гарданов, З.Ф.Мубинова, Л.М.Симашина).

В контексте этнокультурного образования, этнопедагогики, этнопсихологии педагогами-теоретиками В.С.Агеевым, Г.Н.Волковым, А.И.Доронченковым, В.Г.Крысько, О.Д.Мукаевой, А.Б.Панькиным, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, рассматривалась проблема межэтнического взаимодействия.

Проблема формирования толерантности в рамках теории поликультурного образования разрабатывалась А.Г.Джуринским, Г.Д.Дмитриевым, В.В.Макаевым, З.А.Мальковой, Л.А.Супруновой, Г.В.Палаткиной.

Анализ научной литературы, посвященной формированию толерантности и воспитанию младших школьников, свидетельствует о том, что исследованы вопросы формирования межэтнической толерантности младших школьников в классах с многонациональным составом (МЛ.Мальчевская); воспитания этнической толерантности младших школьников средствами татарской народной педагогики в учебно-воспитательном процессе начальной школы (А.А.Мирзаянов), формирования толерантности младших школьников в полиэтническом регионе (Х.Х.Тилова); формирования толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Р.Н.Сафина). Однако проблема формирования толерантности у младших школьников в совместной деятельности семьи и школы средствами татарской народной педагогики и нравственных канонов Ислама остается малоизученной.

Прогрессивные народные традиции имеют все основания служить могучим средством формирования толерантности в современной семье. Таким образом, налицо объективная необходимость в существенной перестройке методических и теоретических основ воспитательной деятельности семьи с учетом изменений, произошедших в ее структуре, социальном положении и взаимоотношениях родителей с детьми.

В этой связи, важное значение приобретает исследование и теоретическое обоснование методов совершенствования как школьного, так и семейного воспитания средствами этнопедагогики, используя ее прогрессивные традиции развития личности младших школьников в целом и формирования у них толерантности в частности.

Теоретический анализ состояния разработанности проблемы формирования толерантности у младших школьников позволил выявить противоречия:

- между активизацией процессов национального и религиозного возрождения и обострением межэтнических противоречий;

- между потребностью современного общества в формировании у подрастающего поколения толерантности и недостаточной разработанностью педагогических механизмов толерантного воспитания;

- между необходимостью использования средств народной педагогики в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью форм и методов их использования в практике школьного и семейного воспитания.

Вышеизложенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические механизмы обеспечения процесса формирования толерантности у младших школьников средствами народной педагогики?

Актуальность, недостаточная разработанность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Формирование толерантности у младших школьников средствами этнопедагогики».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования толерантности у детей младшего школьного возраста на основе использования средств этнопедагогики.

Объект исследования: процесс формирования толерантности у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности у детей младшего школьного возраста в семье средствами этнопедагогики.

Гипотеза исследования: формирование толерантности у младших школьников будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

- выявление толерантной сущности содержания этнопедагогики;

- педагогическое просвещение родителей о содержании этнопедагогики и ее значении в воспитании детей младшего школьного возраста;

- организация целенаправленной систематической работы по формированию толерантного сознания у младших школьников с учетом их возрастных особенностей;

- обеспечение комплексного подхода в приобщении младших школьников к изучению воспитательных традиций и культуры татарского народа и других национальностей на принципах адекватного отношения к ним, уважения их различий, единства факторов создания толерантной среды;

- обеспечение взаимообусловленной связи школы и семьи, их совместной деятельности по формированию толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики;

- разработка модели эффективного формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики, включающей выявленные для этого условия, формы и методы.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Обосновать социально-педагогические предпосылки, сущность и содержание понятия «толерантность» в этнопедагогике (татарского народа).

2. Выявить воспитательные возможности татарской народной педагогики и потенциал Ислама в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста.

3. Разработать педагогические условия формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами татарской народной педагогики в системе взаимодействия семьи и школы и представить целостную модель этого процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования толерантности у детей младшего школьного возраста и условия ее успешной реализации.

Методологической основой исследования явились гуманистическая философия и психология (М.Бубер, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл), психология и педагогика ненасилия, положения философской науки о сущности толерантности (Н.Бердяев, И.А.Ильин), этнопе-дагогический подход, учение о своеобразии и самобытности культуры различных народов, положение о соотношении национального и общечеловеческого в формировании нравственных качеств (Ю.В.Бромлей, Г.Н.Волков, К.Насыри, К.Д.Ушинский, Р.Фахретдин), гуманистическая концепция ненасилия, непротивления злу насилием (Л.Н.Толстой); современные концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов), современные теории формирования толерантной личности (А.Г.Асмолов, Р.Р.Валитова, В.Васильев, Д.В.Зиновьев, В.А.Лекторский).

Теоретическими источниками исследования выступили:

историко-педагогические исследования (В.Ф.Афанасьев, К.М.Ахияров, Р.А.Валеева, А.А.Валеев, Г.Н.Волков, А.Ш.Галимов,

A.Э.Измайлов, З.Г.Нигматов, К.Пирлиев, Я.И.Ханбиков, И.А.Шоров);

- работы по межнациональному (Б.С.Гершунский, В.П.Комаров, Г.Ф.Хасанова), межличностному (Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев, Л.Ю.Сироткин), межрелигиозному (Г.Р.Балтанова, Л.И.Климович, Р.А.Набиев, Л.А.Харисова) взаимодействию;

- труды исследователей по современной религиозной философии и культуре (Мирза-Ахмад Гулам, Р.Ш.Маликов, М.И.Махмутов);

- педагогические теории семейного воспитания (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Т.М.Афанасьева, И.А.Герасимов, И.В.Гребенников,

B.В.Елизаров, В.А.Кан-Калик, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме, анализ произведений устного народного творчества, источников религиозного учения;

- изучение опыта семейного воспитания младших школьников через наблюдения, интервью, анкетирование, тестирование;

- анализ тематических сочинений учащихся, изучение совместной деятельности родителей и педагогов по использованию средств народной педагогики в формировании этнической толерантности в семье;

7

- экспериментальная работа по формированию этнической толерантности у детей младшего школьного возраста в семье.

База исследования: работа проводилась на базе центра детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий «Простор», в школах №23, 85,143, 155 г.Казани.

Этапы исследования:

На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалась и анализировалась ис-торико-педагогическая, научно-теоретическая и методическая литература, анализировались источники вероучения Ислам, рассматривались исторические, педагогические, философские, психологические аспекты изучения заявленной проблемы, велись наблюдения за семьями, использующими средства народной педагогики в воспитании детей и семьями, живущими по законам Ислама, проводились беседы с пожилыми людьми о методах и приемах воспитания в татарской семье, анализировался опыт взаимодействия педагогов с родителями, определены объект, предмет, цели исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проводился констатирующий срез.

На втором этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, определялись и апробировались разработанные педагогические условия, методы и формы организации работы по формированию этнической толерантности у детей младшего школьного возраста в семье, обобщались показатели формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировались и подводились итоги экспериментальной работы и результатов исследования, были сформулированы основные выводы, методические рекомендации, оформлялись результаты исследования, завершена работа над оформлением диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены социально-педагогические предпосылки формирования толерантности в этнопедагогике (татарского народа): рассмотрение проблемы терпимости в религиозно-этических и философских концепциях просветителей, в древних религиях стран Востока; принятие Ислама на территории Поволжья; появление поэзии Средневековья, содержащей глубокий социальный и этический смысл; развитие международных отношений в эпоху Волжской Булгарии, обусловивших возникновение принципов взаимоуважения и терпимости в основе сотрудничества; признаки формирования толерантных отношений в период Золотой Орды и Казанского ханства: веротерпимости, равенства всех перед законом и государстаом; создание нации по европейским образцам, восстановление собственной государственности, не нацеленной на разрушение основ веры; движение джадидизма, нацеленное

на преобразование и реформирование сознания мусульман в духе Нового времени; педагогическое наследие К.Насыри, внесшего существенный вклад в развитие толерантности татарского народа, сближение и дружбу русского и татарского народов; принятие основополагающих документов: Декларация прав народов России (1917г.); Обращение «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» (1917г.); Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа (1918г.); Закон РТ «О языках народов Республики Татарстан» (1992г.), провозгласивших принципы национальной политики, свободы развития всех национальных меньшинств и этнических групп.

2. Выявлен гуманистический потенциал вероучения Ислама как важного средства в формировании толерантности и веротерпимости у детей младшего школьного возраста.

3. Научно обоснованы и в ходе экспериментальной работы реализованы педагогические условия формирования толерантности у младших школьников в системе совместной работы семьи и школы:

- выявление толерантной сущности содержания этнопедагогики;

- педагогическое просвещение родителей о содержании этнопедагогики и ее значении в воспитании детей младшего школьного возраста;

- организация целенаправленной систематической работы по формированию толерантного сознания у младших школьников с учетом их возрастных особенностей;

- обеспечение комплексного подхода в приобщении младших школьников к изучению воспитательных традиций и культуры татарского народа и других национальностей на принципах адекватного отношения к ним, уважения их различий, единства факторов создания толерантной среды;

- обеспечение взаимообусловленной связи школы и семьи, их совместной деятельности по формированию толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики;

- разработка модели эффективного формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики, включающей выявленные для этого условия, формы и методы.

4. Спроектирована и экспериментально проверена модель формирования толерантности у младших школьников средствами татарской народной педагогики, состоящая из следующих компонентов:

- целевого — формирование толерантности у детей младшего школьного возраста в совместной деятельности семьи и школы средствами татарской народной педагогики;

- методологического - принципы адекватности, индивидуализации, единства факторов воспитания, создания толерантной среды, уважение различий;

- содержательного - комплексная программа формирования этнической толерантности младших школьников (совместная работа семьи и школы), целевая программа по педагогическому просвещению родителей;

- процессуального - педагогические условия (см. научную новизну, с.8); средства: слово, родной язык как источник толерантного отношения к другим языкам, дело (конкретные действия и деятельность), общение в процессе труда, отношения, семейный быт, религиозно-культурологические традиции, обычаи, пример родителей; методы и формы: словесного воздействия (совет, уговор, беседа, рассказ), морального воздействия (убеждение, внушение, назидание, косвенный намек), эмоционального воздействия (благопожелание, внушение, одобрение), педагогического просвещения родителей (беседа, лекция, семинар, встреча), контроля и анализа эффективности работы по толерантному воспитанию, литературно-музыкальные утренники, инсценирование традиционных праздников (Сумбеля, Навруз, Гусиные посиделки, Грачиная каша), организация праздников совместно с родителями (Сабантуй, «Современная семья»), инсценирование сказок, КТД (коллективно-творческая деятельность), встреча со старожилами, аксакалами;

- диагностического - критерии определения толерантности у младших школьников: когнитивный, мотивационный, поведенческий, рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования: широкий диапазон научных воззрений этнопедагогики позволяет рассматривать ее теоретический аспект в вопросе формирования толерантной личности как источник научного обоснования содержания толерантности в татарской народной педагогике, восполнить определенный пробел в истории развития этнопедагогики.

Конкретизация сущности понятия «толерантность» с позиций этнопедагогики, разработанная модель совместной деятельности школы и семьи, включающая педагогические условия, средства, методы, формы формирования толерантности у младших школьников и обоснованные критерии определения ее эффективности имеют теоретическое значение для развития общеметодологических подходов к теории и практике как семейного, так и школьного воспитания.

Новый взгляд на возможности использования средств татарской народной педагогики в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста в современных условиях взаимодействия семьи и школы расширяет научно-теоретические представления исследователей данной проблемы и служит основанием для исследования ее других малоизученных аспектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и результаты, апробированные методы и формы работы по формированию этнической толерантности детей младшего школьного возраста могут быть использованы в практике семейного воспитания и педагогами в школе, воспитателями в учреждениях дополнительного образования, а также преподавателями средних специальных и высших профессиональных педагогических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых ТГГПУ, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (Казань, 2007), на XXX Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений» (Санкт-Петербург, 2009), на городских и республиканских семинарах учителей в Центре ДЮТКиЭ « Простор», а также в научных публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Социально-педагогические предпосылки, обусловившие возникновение феномена «толерантность» в жизни, поведении и обычаях народов (на примере татарского народа) и, как следствие, - в этнопедаго-гике.

2. Конкретизация сущности и содержания понятия толерантности с позиций татарской народной педагогики.

3. Педагогические условия формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами татарской народной педагогики в системе взаимодействия семьи и школы.

4. Научно обоснованная и экспериментально проверенная модель формирования толерантности младших школьников средствами татарской народной педагогики на основе сотрудничества семьи и школы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, раскрыты методологическая основа и методы исследования, этапы работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность исследования.

В первой главе «Историко-теоретические основы формирования толерантности у младших школьников» раскрываются сущностные характеристики понятия «толерантность» в этнопедагогике, дан ретроспективный анализ развития содержания толерантности в татарской народной педагогике, выявлены историко-педагогические предпосылки формирования толерантности у детей младшего школьного возраста, определены воспитательные возможности татарской народной педагогики в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста, раскрыт нравственный потенциал Ислама в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста.

Этническая толерантность татарского народа имеет глубокие исторические корни. Проведенный ретроспективный анализ поэтапного формирования этнической толерантности в татарской народной педагогике позволил выявить предпосылки формирования толерантности у детей младшего школьного возраста. Впервые проблема терпимости рассматривалась в религиозно-этических и философских концепциях прошлого и, в первую очередь, в древних религиях стран Востока, где основное внимание уделялось ценностному аспекту данной проблемы. Родители старались формировать терпимость, в поведении детей как поучениями Корана, так и наставлениями поэтов (Ю.Баласагуни, Кул Гали, Мухаммедьяр). Отсутствие у татарского народа склонности к религиозной нетерпимости и агрессивности к иноверцам подтверждается многими фактами из его средневековой истории, в частности, развитием международных отношений в эпоху Волжской Булгарии. Далее система формирования толерантных отношений преемственно перешла в Золотую Орду и в Казанское ханство. В работе представлена история религиозного реформаторства у татар, целью которых было не разрушение основ веры, а изменение старых форм.

Новые образовательные подходы предполагают целенаправленную работу по созданию педагогических условий для развития таких качеств, как ответственность, терпимость к инакомыслию, умение принимать других такими, какие они есть, снисходительность к их поступкам, умение прощать. В научной педагогике эти нравственные черты в совокупности трактуются как «толерантность». Как показало исследование, в этнопедагогике понятие толерантности неоднозначно, оно определяется историческим опытом разных народов. Важным и наиболее распространенным является вопрос определения этнотолерантности, который проявляется в отношениях между представителями разных национальностей и предполагает терпимость к людям другой национальности. Здесь толерантность понимается как условие мирного сосуществования гражданского общества, межличностное взаимодейст-

вие, взаимовлияние и взаимопроникновение различных национальных культур, гармоничное развитие которых возможно лишь на принципах равноправия и равноценности, толерантного отношения к различным проявлениям национальной самобытности.

Из вышеизложенного в диссертации делается вывод, что современная этническая толерантность, веротерпимость татарского народа не являются ни случайностью, ни результатом его безразличия к проблеме совести. В настоящее время культурное мировое сообщество, опираясь на новое гуманистическое мышление, все глубже воспринимает идею диалога, нравственная ценность которого состоит в том, чтобы помогать детям объективно воспринимать окружающий мир, национальную культуру народов.

Анализ психолого-педагогической, социологической и методической литературы по проблемам формирования толерантности у детей младшего школьного возраста в семье показал, что богатый опыт семейного воспитания в татарской народной педагогике требует обстоятельного изучения и внедрения в практику воспитания. С этой целью была предпринята попытка систематизации средств народной педагогики в виде совокупности различных компонентов: слово, дело, общение, обычаи и традиции, пример. Признавая значительную роль татарской народной педагогики в формировании этнической толерантности младших школьников, была показана ее взаимосвязь с учением Ислама. Говоря об Исламе, следует подчеркнуть, что в нем, как и в народной педагогике, совесть является основой человеческих взаимоотношений. С целью более глубокого проникновения в понимание содержания воспитательных принципов Ислама в их сопоставлении со средствами татарской народной педагогики в ходе исследования был проведен сравнительный анализ суждений воспитательного характера, содержащихся в соответствующих источниках (Коран, хадисы, фольклорные материалы). Это отражено в представленной таблице 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ ценностей толерантного воспитания в татарской народной педагогике и вероучении Ислама

Сущностная характеристика толерантности в этнопедагогике

Народное воспитание (пословицы, поговорки, назидания)

Учение Ислама о толерантности

в общении (Хадисы пророка

Мухаммеда, писания Корана)

Толерантность как условие мирного сосуществования гражданского общества, межличностное взаимодействие, взаимовлияние и взаимопроникновение различных национальных культур, гармоничное развитие которых возможно лишь на принципах равноправия и равноценности, толерантного отношения к различным проявлениям национальной самобытности.

«Кешегэ кабер ка-зыма, узеч тешэр-сец» (Не рой чужому яму, сам провалишься).

«Дустьщ нинди -кадерец шундый» (Каков друг - таков почет).

«Кемнец арбасына утырсац, шуныц жы-рын жырларсыц» (В чью повозку сядешь, его песню и поешь).

«Кош канат белэн, кеше дуслык белэн кечле» (Птица сильна своими крыльями, человек - друзьями).

«Яхшы белэн юлдаш булсац эшец бетэр, начар белэн юлдаш булсан - ба-шыц бетэр» (С хорошим другом работу закончишь, с плохим - голову погубишь).

«Верующий не должен быть грубияном, сквернослов-ным, беспутным и безнравственным человеком».

«Не выискивайте недостатки у других людей».

«Истинный мусульманин тот, от чьего языка и рук не страдают другие».

«Не завидуйте друг другу... Не испытывайте ненависти друг к другу. Не пренебрегайте друг другом».

«Остерегайтесь огня зависти, ибо он уничтожает добрые деяния, так же как пожар сжигает

дерево и солому» (Абу Дауд).

Во второй главе «Научно-методическое обеспечение процесса формирования толерантности у младших школьников средствами татарской народной педагогики» разработаны педагогические условия формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами татарской народной педагогики в системе взаимодействия семьи и школы и представлена целостная модель (см. приложение) этого процесса.

Педагогическое моделирование было основано на ряде принципов:

- принцип адекватности потребовал установления соответствия содержания и средств воспитания в социальной ситуации, в которой организуется воспитательный процесс;

- принцип индивидуализации предполагал учет возрастных и индивидуальных особенностей детей при воспитании толерантного сознания и поведения;

- принцип единства факторов воспитания предполагал комплексный подход в толерантном воспитании школьников;

- принцип создания толерантной среды требовал формирования гуманистических отношений в воспитательном пространстве;

- принцип уважения различий предполагал необходимость ценить разнообразие свойств и качеств других людей и принимать их такими, какие они есть.

В соответствии с предметом исследования одной из его главных задач была разработка педагогических условий формирования толерантности младших школьников в совместной деятельности семьи и школы. Условие выявления толерантной сущности педагогики татарского народа, показано на сс. 12-13. Эффективность разработанного условия по педагогическому просвещению родителей (через цикл лекций, бесед, встреч по вопросам использования в семейном воспитании средств народной педагогики, а также их участия в специально организованных воспитательных мероприятиях), выразилась в повышении уровня знаний родителями татарской национальной культуры, в изменении отношения к родному языку, в возросшем образовательном уровне родителей и уровне их педагогической культуры. Соответственно, как мы и предполагали, повысился уровень толерантности у детей младшего школьного возраста. Эффективность данного условия подтвердилась в ходе опытно-экспериментальной работы.

Педагогическое условие организации целенаправленной систематической работы но формированию толерантного сознания .у младших школьников с учетом их возрастных особенностей определяет выбор младшего школьного возраста, объясняя это тем, что та-

кие важнейшие нравственные качества как доброта, отзывчивость, сострадание, уважение к старшим, по мнению многих ученых-психологов, педагогов закладываются именно в этом возрасте. Психологи особо подчеркивают, что дети данного возраста характеризуются полным доверием к взрослому, особенно к учителям и родителям. Поэтому, важное значение для толерантного воспитания детей младшего школьного возраста имеет расширение сферы и содержания их общения с окружающими людьми, особенно взрослыми, которые служат детям образцом для подражания и основным источником моральных знаний. В младшем школьном возрасте закладываются основы мировоззрения, формируются чувства, побуждающие к толерантности.

Условие обеспечения комплексного подхода в приобщении младших школьников к изучению воспитательных традиций и культуры татарского народа и других национальностей на принципах адекватного отношения к ним, уважения их различий, единства факторов создания толерантной среды предполагает взаимодействие всех воспитательных факторов в деле формирования этнической толерантности школьников: семьи, классного коллектива учащихся, педагогов школы, средств массовой информации, интересы общества, политики государства; взаимную ответственность участников педагогического процесса, сопереживание, взаимопомощь, сдержанность в поведении, терпимость, доброжелательность в общении; умение ценить разнообразие окружающего, в том числе, разнообразие свойств и качеств других людей и принимать их такими, какие они есть.

Крайне важное условие обеспечения взаимообусловленной связи школы и семьи, их совместной деятельности по формированию толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедагогики устанавливает взаимосвязь семьи и школы в толерантном воспитании детей, так как основы мировоззрения, толерантности закладываются в семье и продолжают свое развитие под руководством педагогов с младшего школьного возраста. Воспитание культуры толерантности, на наш взгляд, должно осуществляться по формуле: «родители + дети + школа». Мероприятия, в которых принимают участие родители, служат хорошим примером взаимодействия двух самых важных факторов в жизни ребенка - школы и семьи, объединивших свои усилия в учебном процессе, направленном на воспитание толерантности; осуществляется совместное планирование, организация и подведение итогов деятельности семьи и школы, педагогически целесообразное распределение ролей и функций между учащимися, родителями и педагогом в этом процессе.

Разработка модели эффективного формирования толерантности у детей младшего школьного возраста средствами этнопедаго-гики является условием отражающим процесс системного и целенаправленного воспитания детей в совместной деятельности семьи и школы, где должны быть созданы все необходимые для этого организационно-педагогические условия, разработаны эффективные формы и методы формирования толерантности у младших школьников, построение предметного содержания модели осуществлять таким образом, чтобы оно оказывало эффективное влияние на формирование механизма толерантного становления личности младших школьников. С этой целью были разработаны:

- комплексная программа формирования этнической толерантности младших школьников (совместная работа семьи и школы);

- целевая программа по педагогическому просвещению родителей: беседы, лекции, совместные мероприятия (дети, учителя, родители), семинары.

Для реализации педагогических условий, описанных выше, нами использовались следующие методы: словесного воздействия на сознание детей; морального воздействия; эмоционального воздействия на чувства детей; педагогического просвещения родителей; контроля и анализа эффективности работы по толерантному воспитанию.

Для проверки эффективности разработанной в ходе исследования модели была организована опытно-экспериментальная работа на базе ряда школ г.Казани Ново-Савиновского района под руководством Центра детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий «Простор» (экспериментальные школы № 23, 89, 143, 155) при личном участии автора. Были определены экспериментальные и контрольные группы детей, в каждой из которых было по 62 респондента. В экспериментальные группы вошли дети, занятые в кружках краеведения, а в контрольные - дети, не посещавшие этот кружок. Всего в эксперименте участвовали 124 ребенка и их родители (56 респондентов).

Перед нами стояла задача определения уровня сформированности этнической толерантности у детей младшего школьного возраста до начала экспериментальной работы методом создания соответствующих ситуаций. С этой целью мы всесторонне изучали детей методами тестирования, анкетирования, наблюдения в процессе непосредственной работы с ними в группе. Для получения более полного представления о толерантности личности младшего школьника, наблюдения проводились в разных условиях: в семье, в школе на уроке, во время прогулки, в туристических походах, на занятиях в кружках, во время экскурсий и т.д.

Для выявления и оценки уровня сформированности толерантности у младших школьников были определены следующие критерии:

- когнитивный, позволивший определить уровень сформированности у младших школьников знаний о социальных представлениях, взглядах, убеждениях, идеалах как компонентах толерантного мировоззрения; их умения давать оценку фактам и явлениям общественной жизни;

- мотивационный, обеспечивший выявление характера мотивов социально ответственного толерантного поведения младших школьников;

- поведенческий, позволивший определить характер поступков младшего школьника в общении со сверстниками, со взрослыми, его отношение к детям - одноклассникам, кружковцам - другой национальности;

- рефлексивный, обеспечивший осуществление контроля над собственной деятельностью, которая должна согласовываться с действиями другого.

Данные констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, что уровень знаний младших школьников в области народной культуры невысок. Они также указывали на необходимость специальной воспитательной работы по обогащению национального самосознания младших школьников.

Другой зависимой переменной в исследовании выступал уровень толерантности у младших школьников, участвовавших вместе с их родителями в эксперименте. Отсюда перед нами стояла задача проведения оценки уровня их толерантности (высокий, средний, низкий) до начала экспериментальной работы с помощью соответствующих ситуаций, диагностических методик.

По истечении двухлетней работы по реализации разработанных педагогических условий, опираясь на выше названные методы диагностики, был сделан вывод, что в результате специально организованной работы по использованию татарских народных средств воспитания, уровень толерантности детей и педагогической культуры родителей постоянно повышался. Это было видно из ежегодных срезов достигнутого уровня толерантности младших школьников, проводимых в течение трех лет (2006-2009гг.) в начале и в конце каждого учебного года.

На заключительном этапе проведенной воспитательной работы, мы повторили всю процедуру диагностического измерения уровня педагогической культуры родителей и уровня толерантности их детей с целью подтверждения эффективности результатов осуществленного педагогического эксперимента. Заключительное диагностическое исследование было проведено в контрольной группе. Данные эксперимента занесены в сводные таблицы 2 и 3.

Таблица 2

Сравнительные данные уровня толерантности у младших школьников до и после эксперимента в экспериментальной и контрольной группах

Уровень толерантности Распределение учащихся по группам в зависимости от уровня толерантности в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах

до эксперимента после эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

высокий 5 7 4 6 11 18 6 8

средний 36 59 38 61 47 76 39 64

низкий 21 34 20 33 4 6 17 28

0 высокий В средний □ низкий

Рис.

до эксперимента после эксперимента

1. Распределение учащихся по группам в зависимости от уровня толерантности в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах

Таблица 3

Уровни сформированное™ педагогической культуры родителей экспериментальных и контрольной группах до и после эксперимента

Уровень педагогической культуры Распределение родителей по типам в зависимости от уровня сформированности педагогической культуры

до эксперимента после эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

высокий 5 15 2 9 8 23 3 11

средний 23 67 15 70 25 74 15 72

низкий 6 18 5 21 1 3 4 17

0 высокий Ш средний □ низкий

до эксперимента после эксперимента

Рис. 2. Уровни сформированное™ педагогической культуры родителей в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах до и после эксперимента

Таким образом, как показывают результаты формирующего эксперимента, целенаправленная и систематическая работа по использованию средств татарской народной педагогики в педагогическом просвещении родителей, в воспитательной работе с детьми младшего школьного возраста способствует значительному росту педагогической культуры родителей и формированию толерантности у детей младшего школьного возраста.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили эффективность намеченных в гипотезе и проверенных в ходе эксперимента педагогических условий и модели формирования толерантности у младших школьников средствами татарской народной педагогики и позволили сделать следующие выводы:

1. В ходе проведения ретроспективного анализа содержания толерантности в татарской народной педагогике нами было установлено, что в качестве предпосылок формирования толерантности татарского народа выступают экономические, социально-педагогические, политические факторы, связанные с историей его развития. Значительным является и его воспитательный потенциал как средство формирования толерантности у детей.

2. Определены сущностные характеристики и содержание понятия этнотолерантности, которое мы рассматриваем как условие мирного сосуществования гражданского общества, межличностное взаимодействие, взаимовлияние и взаимопроникновение различных национальных культур, гармоничное развитие которых возможно лишь на принципах равноправия и равноценности, толерантного отношения к различным проявлениям национальной самобытности.

3. Определению уровней сформированности толерантности младших школьников (высокий, средний, низкий) способствовали следующие критерии: когнитивный, мотивационный, поведенческий, рефлексивный.

4. Исследование предопределяло необходимость разработки педагогических условий формирования этнической толерантности средствами народных традиций воспитания. Эффективность и результативность этих условий были подтверждены результатами опытно-экспериментальной работы.

5. Был сделан вывод о том, что средства этнопедагогики необходимо активно использовать в формировании толерантности младших школьников, но с учетом изменений, произошедших в обществе и в семье, приблизив их к новым социальным условиям.

6. Разработанные формы и методы работы с родителями по приобщению их к толерантному воспитанию детей средствами татарской народной педагогики позволили значительно повысить эффективность этого процесса. Критерии оценки воспитательного потенциала семьи: численность и структура семьи, педагогическая культура родителей, использование в семье средств татарской народной педагогики в процессе воспитания детей также оказались объективными.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с использованием средств татарской народ-

ной педагогики в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста. Многоаспектность данной проблемы открывает перспективу для дальнейшей работы по ее исследованию.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных в ВАК Минобразования и науки РФ

1.Хузин Р.И. Толерантное воспитание в татарской народной педагогике [Текст] / Р.И.Хузин // Образование и саморазвитие. - 2009. -№3(13). С. 188-193.

Учебно-методические пособия

2.Хузин Р.И. Воспитание младших школьников на традициях народной педагогики: Методическое пособие [Текст] / Р.И.Хузин, А.Б.Хузина. - Казань: ТГГПУ, 2007. - 119 с.

Научные статьи в журналах и сборниках

3.Хузин Р.И. Воспитание этнической толерантности учащихся в условиях поликультурного пространства [Текст] / Р.И.Хузин // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12. / Сост. и науч. ред. Р.Ш.Маликов. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2008. - С. 220-221.

4. Хузин Р.И. Воспитательная функция женщины в семье [Текст] / Р.И.Хузин, А.Б.Хузина // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 11 / Сост. и науч. ред. Р.Ш.Маликов. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2008. - С. 114-116.

5. Хузин Р.И. Гуманистические идеи вероучения Ислам [Текст] / Р.И.Хузин, А.Б.Хузина // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7 / Под ред. З.Г.Нигматова, Р.Ш.Маликова. -Казань: Тат. кн. изд-во, 2006. - С. 75-78.

6. Хузин Р.И. Нравственный потенциал Ислама в толерантном воспитании молодого поколения [Текст] / Р.И.Хузин, А.Б.Хузина // Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции (12-13 ноября 2009г., г.Казань). В 2-х ч. / Под ред. Р.А.Валеевой, Г.Ж.Фахрутдиновой. - Казань: ТГГПУ, 2009. - 4.2.-С. 277-280.

7. Хузин Р.И. Проблема толерантности в условиях российского поликультурного пространства [Текст] / Р.И.Хузин // Воспитательный потенциал национальной культуры: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (24-25 октября 2007 г.): В 2-х ч. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2007. - 4.2. - С. 104-106.

8. Хузин Р.И. Толерантное воспитание младших школьников [Текст] / Р.И.Хузин // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов преподавателей, молодых ученых и студентов ТГГПУ. Выпуск 12. / Под ред. проф. Р.А.Валеевой. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 159-164.

9. Хузин Р.И. Толерантность как основа мусульманского воспитания [Текст] / Р.И.Хузин // Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений: Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXX Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 10 апреля 2009 года) / Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С. [Текст] - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2009. - С. 375-377.

Приложение

Модель формирования толерантности у младших школьников средствами татарской народной педагогики

Цель: формирование толерантности у детей младшего школьного возраста в совместной деятельности семьи и школы средствами татарской народной педагогики

Ж

Методологический компонент Принципы формирования этнической толерантности

П. адекватности:

- соответствие воспитательных задач реальным событиям в мире, стране;

- учет национальных традиций и их использование в педагогической практике.

тг

П. индивидуализации:

- учел возрастных особенностей детей;

- мониторинг изменений толерантного сознания ребенка;

- учет индивидуальных качеств ребенка, его ценностных ориентации.

П. единства факторов воспитания:

- тесное сотрудничество семьи и школы;

- психолого-педагогическое просвещение родителей; совместное проведение национальных праздников, традиционных мероприятий.

Г^Х

П. создания

толерантной

среды:

- единые требования ко всем учащимся;

- возможность самореализации, самовыражения;

- формирование позитивного отношения к обычаям и традициям разных народов.

Ж

П. уважения различий:

- признание плюрализма, разнообразия всего сущего;

- быть доброжелательным, терпимым к особенностям других людей;

- уметь свои оценки держать при себе, если они не совместимы с признаками толерантности.

Содержательный компонент

- комплексная программа формирования этнической толерантности младших школьников (совместная работа семьи и школы);

- целевая программа по педагогическому просвещению родителей: беседы, лекции, совместные мероприятия (дети, учителя, родители), семинары.

Подписано в печать 23.11.09 Печать рюографическая

Тир. 100 Усл. печ. л. 1,3 Зак. 227-09

Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 34