Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ярошенко, Валерия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярошенко, Валерия Сергеевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Формирование ценностно-смысловых отношений к выбору профессии учителя музыки как педагогическая проблема.

1.1. Теоретические предпосылки исследования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

1.2. Художественно-эстетическая направленность старшеклассников к выбору профессии.

1.3. Развитие восприятия художественных произведений как основа формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

2.1. Критерии и уровни сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

2.2. Педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

2.3. Педагогическая технология формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки"

Современный период развития общества соотносится с переоценкой ценностей. Актуализируется значимость человека, человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности общества. Государство и общество ставят перед учителями музыки более сложные задачи по обучению и воспитанию молодежи и предъявляют новые требования к формированию ценностно-смысловых отношений к данной профессии. Нормативным документом организации подготовки будущих педагогов-музыкантов является «Конвенция модернизации российского образования на период до 2010 года» (распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р.), в котором делается акцент на совершенствование путей и средств повышения качества подготовки старшеклассников к выбору данной профессии. В этой связи возникает необходимость более глубокого изучения процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Проблема формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки многоаспектна. Роль и функции ценностно-смысловых отношений в философии рассматриваются в трудах С.Ф. Анисимова, H.A. Бердяева, Ю.Б. Борева, Л.П. Буевой, JI.H. Голу-бевой, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, В.П. Тугаринова, B.C. Ядова и др.

Формирование ценностно-смысловых отношений с позиций культурологического подхода находит отражение в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Н.Ф. Талызиной, Н.Б. Крыловой, В.П. Кузов-лева, В.А. Сластенина, Т.Д. Сусловой и др.

Феномен ценностно-смысловых отношений в психологии и педагогике рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А. Маслоу,

В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, Б.М. Неменского, А.Ж. Овчинниковой,

A.C. Петелина, Л.П. Печко, С.Л. Рубинштейна и др.

Огромное влияние искусства на воспитание подрастающего поколения отмечали педагоги и прогрессивные деятели: В.Г. Белинский, Н.И. Новиков,

B.Ф. Одоевский, Д.И. Писарев, А.Н. Радищев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др. Данное положение получило развитие и в деятельности отечественных педагогов-музыкантов, психологов, искусствоведов - Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Л.А. Баренбойма, H.A. Ветлугиной, М.А. Верба, H.A. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, A.B. Луначарского, А.Н. Сохора, Б.М. Теплова, В.Н. Шацкой и др.

Многие процессы в культурном развитии личности старшеклассников невозможно осмыслить без конкретных исследований отношений молодежи к тем или иным явлениям социума. В этой связи глубоко осознаются огромные возможности искусства в развитии личности школьников, ориентированных на получение профессионально-педагогического образования, которое выступает как средство приобщения человека к явлениям бытия и самому себе. Необходимость формирования ценностно-смыслового отношения к искусству как основы художественно-эстетического воспитания предопределена осознанием личностью гармонии, красоты воспринимаемых предметов. Необходимо воспитывать избирательность в искусстве, формировать умения учащихся ориентироваться в мире эстетических ценностей, самостоятельно воспринимать, адекватно оценивать, творчески их интерпретировать, что в свою очередь приводит к формированию системы ценностей старшеклассников и выбору профессионального пути.

Интенсивное развитие, использование своих задатков, способностей к художественной деятельности, с одной стороны, непрерывное совершенствование методов и средств учебно-воспитательной работы в направлении повышения общей, художественной и духовной культуры личности, с другой,

- факторы, характеризующие на современном уровне объективную необходимость и реальную возможность проявления активности в самоопределении, саморазвитии и самореализации личности.

Однако, несмотря на широкое обсуждение проблемы формирования ценностно-смысловых отношений, остается ряд нерешенных проблем. Отмечается значительное снижение нравственности подрастающего поколения. Опрос старшеклассников, поступающих на музыкально-педагогический факультет, показал, что только 13% абитуриентов интересуются серьезным искусством (классической музыкой, живописью, художественной литературой), 55% абитуриентов умеют рассуждать, отстаивать свою позицию в оценке информационного потока текущей прессы, телевидения, культурных мероприятий, у 38% обнаружены знания истории зарубежной, русской, современной художественной культуры и только 10% имеют информацию о мире профессий в регионе, потребностях в тех или иных специалистах. Практически все абитуриенты не умеют анализировать поэтические тексты, интерпретировать содержание живописного полотна, прослушанного музыкального произведения. Такая ситуация, на наш взгляд происходит оттого, что в ряде школ г. Липецка в учебно-образовательном процессе сокращают часы на преподавание предметов эстетического цикла. Однако, искусство выступает средством приобщения человека к явлениям бытия и самому себе, определяя огромные возможности в становлении личности школьников. Художественно-эстетические занятия являются социально-культурным фактором формирования потребностей старшеклассников, базой создания благоприятной среды в формировании ценностно-смыслового отношения к искусству, а также к профессии учителя музыки.

Как показывает практика, не всегда даже музыкальное образование абитуриентов становится решающим фактором их адаптации к профессиональному обучению на музыкально-педагогическом факультете, а также их дальнейшему успешному обучению и получению профессии. Нередко более успешными в плане профессионального становления становятся выпускники школ, не получившими основательного музыкального образования, но для которых получение профессии учителя музыки и последующая работа по специальности является ценностью, важным жизненным ориентиром. Таким образом, исключительно важным является формирование в школе таких отношений к будущей профессии, когда она становится жизненным смыслом и ценностью.

Несмотря на то, что психолого-педагогическая литература располагает большим материалом по проблеме формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки, у исследователей не нашла должного освящения данная проблема во взаимосвязи онтологического, культурологического, аксиологического, структурно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов; не определена совокупность педагогических условий формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

В контексте данной проблемы возникают наиболее существенные противоречия между:

- востребованностью абитуриентов со сформированными ценностно-смысловыми отношениями к профессии учителя музыки и отсутствием целенаправленной подготовки старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- необходимостью целенаправленного организационно-педагогического обеспечения подготовки старшеклассников, избравших профессию учителя музыки, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Сложившиеся противоречия в образовательной сфере позволили выявить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: отношения старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Предмет исследования: процесс формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки может быть более эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:

- осознание старшеклассниками личностного смысла будущей профессии, необходимого для осуществления своих способностей в педагогической сфере;

- создание в старших классах культурно-образовательной среды, способствующей выбору профессии учителя музыки;

- обогащение информационного поля старшеклассников о содержательной деятельности учителя музыки за счет создания системы взаимосвязывающих и взаимодополняющих учебных и внеучебных видов деятельности;

- моделирование технологии процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников.

Для реализации цели исследования в соответствии с объектом и предметом определены следующие задачи:

- уточнить содержание и сущность ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- разработать интегративную модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- определить критерии и уровни сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- выявить и обосновать педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Методологическую основу исследования проблемы составляют: онтологический, культурологический, аксиологический, структурно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, в совокупности которых реализовывался анализ предмета изучения.

Теоретическая база исследования строится: на философских концепциях ценностей (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, JI.H. Голубева, А.Г. Здраво-мыслов, М.С. Каган, В.А. Ядов и др.); на психологических теориях личности (К.Д. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, П.Ф. Ломов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); на педагогических положениях профессиональной ориентации субъектов обучения (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Н.И. Шевандрин, Г.И. Щукина и др.); на работах по проблемам школьного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Гончарова,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Б. Крылова, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, H.H. Толстых, К.Д. Ушинский и др.); на работах по проблеме художественно-эстетического воспитания школьников (Э.Б. Абдуллин, Б.М. Бим-Бад, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Г.С. Костюк, А.Ж. Овчинникова, В.Д. Остро-менский, Т.Д. Суслова, Б.М. Теплов и др.).

В исследовании использовались методы исследования: теоретический анализ философско-педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников; педагогический эксперимент; диагностические методы (беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся, методы статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: МОУ СОШ №№ 40, 54 г. Липецка. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 108 учащихся общеобразовательных школ.

Исследование проводилось в три этапа:

- первый этап (2000-2002 гг.) предусматривал: анализ и оценку современного состояния музыкальной подготовки школьников; разработку гипотезы, задач исследования, методики диагностики уровней сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- второй этап (2002-2005 гг.) включал организацию и проведение констатирующего, формирующего этапов экспериментов, в процессе которых разработана и апробирована программа факультативного курса «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе самоопределения» для учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы;

- третий этап (2005-2006 гг.) содержал обобщение и систематизацию полученных результатов, проверочный этап адаптации старшеклассников, поступивших в педагогический вуз, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловые отношения к выбору профессии учителя музыки представляют собой отношения старшеклассников к профессии учителя музыки как ценности, определяющей мотивацию и потребность в получении профессии и реализации себя как профессионала в педагогической сфере. Как важное личностно-психологическое свойство, предполагающее у старшеклассников устойчивый интерес к профессии учителя музыки, соответствующие склонности и способности, ценностно-смысловые отношения включают в себя осознанную оценку социального и личностного значения преимуществ учительского труда, статуса и перспектив, связанных с будущей работой.

2. Интегративная модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки включает в себя две взаимосвязанные модели: структурную и технологическую. Структурная модель включает в себя когнитивный, мотивационно-потребностный, творческий компоненты и компонент самоопределения. Технологической моделью представлен процесс формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки. Она раскрывает основные этапы, педагогические условия и технологию их реализации.

3. Ценностно-смысловые отношения старшеклассников к выбору профессии учителя музыки определяются следующими уровнями сформированное™: недостаточный (отрицательные отношения), удовлетворительный (неустойчивые отношения), высокий (позитивные отношения) и характеризуются критериями, сгруппированными в информационный, ценностный, креативный, смысловой блоки.

4. Эффективность формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки зависит от следующих педагогических условий: осознание старшеклассниками личностного смысла будущей профессии, необходимого для осуществления своих способностей в педагогической сфере; создание в старших классах культурно-образовательной среды, способствующей выбору профессии учителя музыки; обогащение информационного поля старшеклассников о содержательной деятельности учителя музыки за счет создания системы взаимосвязывающих и взаимодополняющих учебных и внеучебных видов деятельности; моделирование технологии процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана, обоснована и экспериментально реализована модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- определены критерии и уровни сформированное™ ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки;

- выявлены и апробированы педагогические условия и технология формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие «ценностно-смысловые отношения», «ценностно-смысловые отношения старшеклассников к выбору профессии учителя музыки»;

- теоретически обоснована интегративная модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к профессии учителя музыки, состоящая из структурной и технологической моделей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе профессионального самоопределения» и практических рекомендаций по формированию ценностно-смысловых отношений к выбору профессии учителя музыки; в апробировании на практике модели формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки. Результаты исследования могут быть использованы в учебной и профориентационной работе со старшеклассниками, а также в подготовке учителей музыке в сфере высшего педагогического образования.

Объективность и достоверность исследовании обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на: научные подходы исследования; применение методов исследования, адекватных природе изучаемого явления; репрезентативность опытных данных, полученных неоднократно в формирующемся эксперименте на протяжении трех лет; проверку их в адаптационный период обучения на музыкально-педагогическом факультете вуза (I курс) и сопоставимость результатов с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы. Программа факультативного курса «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе профессионального самоопределения», разработанная автором диссертации, использовалась в работе с учащимися Х-Х1 классов МОУ СОШ №№ 40, 54 г. Липецка. Материалы диссертации нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных в гг. Липецке, Москве, Тамбове. Результаты исследования обсуждались на международных, региональных и межвузовских конференциях: «Региональный аспект в образовании и воспитании учащихся» (Липецк, 2003), «Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования» (Липецк, 2004), «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (259) и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки"

На правах рукописи

Ярошенко Валерия Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ооз

Елец-2007

003158900

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель Суслова Тамара Дмитриевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты Овчинникова Александра Жоресовна,

доктор педагогических наук, профессор,

Афонченко Людмила Федоровна,

кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится «25» октября 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 059 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд №301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд №300

Автореферат разослан «25» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕН Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современный период развития общества соотносится с переоценкой ценностей Актуализируется значимость человека, человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности общества Государство и общество ставят перед учителями музыки более сложные задачи по обучению и воспитанию молодежи и предъявляют новые требования к формированию ценностно-смысловых отношений к данной профессии Нормативным документом организации подготовки будущих педагогов-музыкантов является «Конвенция модернизации российского образования на период до 2010 года» (распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г № 1756-р), в котором делается акцент на совершенствование путей и средств повышения качества подготовки старшеклассников к выбору данной профессии В этой связи возникает необходимость более глубокого изучения процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки

Проблема формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки многоаспектна Роль и функции ценностно-смысловых отношений в философии рассматриваются в трудах С Ф Анисимова, Н А Бердяева, Ю Б Борева, Л П Буе-вой, Л Н Голубевой, А Г Здравомыслова, М С Кагана, А Ф Лосева, В П Тугаринова, П А Флоренского и др

Формирование ценностно-смысловых отношений с позиций культурологического подхода находит отражение в работах Е В Бондарев-ской, 3 В Видяковой, А И Еремкина, Н Б Крыловой, В П Кузовлева, В А Сластенина, Т Д Сусловой и др

Феномен ценностно-смысловых отношений в психологии и педагогике рассматривается в трудах Б Г Ананьева, Л Ф Афонченко, Л С Выготского, А Маслоу, В Н Мясищева, Б М Йеменского, А Ж Овчинниковой, А С Петелина, Л П Печко, С Л Рубинштейна и ДР

Феноменологические аспекты ценностно-смысловых отношений характеризуются в исследованиях М Хайдеггера, К Ясперса, Ж -П Сартра и др

Огромное влияние искусства на воспитание подрастающего поколения отмечали педагоги и прогрессивные деятели В Г Белинский, Н И Новиков, В Ф Одоевский, Д И Писарев, А Н Радищев, В А Сухо-млинский, К Д Ушинский, Н Г Чернышевский и др Данное положение получило развитие и в деятельности отечественных педагогов-музыкантов, психологов, искусствоведов — О А Апраксиной, Б В Асафьева, Л А Баренбойма, Н А Ветлушной, М А Верба,

Н А Гродзенской, Д Б Кабалевского, А В Луначарского, А Н Сохора, Б М Теплова, В Н Шацкой и др

Культурологический подход соотносится с введением в учебно-образовательный процесс школы предметов эстетического цикла и характеризуется направленностью образования на формирование всесторонне развитой личности школьника Становится очевидным, что в развитии личности старшеклассника приобретает ценностно-смысловую значимость формирование способности к самосовершенствованию в трех измерениях - физическом, психологическом и духовном

Однако, несмотря на широкое обсуждение проблемы формирования ценностно-смысловых отношений, остается ряд нерешенных проблем Отмечается значительное снижение нравственности подрастающего поколения Опрос старшеклассников, поступающих на музыкально-педагогический факультет, показал, что только 13% абитуриентов интересуются серьезным искусством (классической музыкой, живописью, художественной литературой), большинство же абитуриентов воспринимают искусство как развлечение Такая ситуация, на наш взгляд, происходит оттого, что в ряде школ г Липецка в учебно-образовательном процессе сокращаются часы на преподавание предметов эстетического цикла Однако искусство выступает средством приобщения человека к явлениям бытия и самому себе, определяя огромные возможности в становлении личности школьников Художественно-эстетические занятия являются социально-культурным фактором формирования потребностей старшеклассников, базой создания благоприятной среды в формировании ценностно-смыслового отношения к искусству, а также к профессии учителя музыки

Анализ результатов подготовленности старшеклассников, поступающих в педагогический университет, показывает, что только 55% абитуриентов умеют составить план ответа на поставленный вопрос, рассуждать, отстаивать свою позицию в оценке информационного потока текущей прессы, телевидения, культурных мероприятий, у 38% обнаружены знания истории зарубежной, русской, современной художественной культуры, только 10% ориентируются в событиях последних лет в культурной сфере, имеют информацию о мире профессий в регионе, потребностях в тех или иных специалистах Практически у всех абитуриентов отсутствуют умения анализировать поэтические тексты, интерпретировать содержание живописного полотна, прослушанного музыкального произведения

Несмотря на то, что психолого-педагогическая литература располагает большим материалом по проблеме формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки, у исследователей не нашла должного освящения данная проблема во взаимосвязи онтологического, культурологического, аксиоло-

гического, структурно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов, не установлена зависимость формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки от взаимодействия педагогических условий

В этой связи возникают наиболее существенные противоречия учебно-образовательной сферы

- между требованиями современной школы к личности и деятельности учителя музыки и недостаточной сформированностью ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки в практике школы,

- между необходимостью целенаправленного организационно-педагогического обеспечения подготовки старшеклассников, избравших профессию учителя музыки, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки

Сложившиеся противоречия в образовательной сфере позволили выявить проблему исследования каковы педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки?

Решение данной проблемы составляет цель исследования

Объект исследования: подготовка старшеклассников к выбору профессии учителя музыки

Предмет исследования: процесс формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки может быть более эффективным, если

1) реализовать следующие педагогические условия

- осознание старшеклассниками личностного смысла будущей профессии, необходимого для осуществления своих способностей в педагогической сфере,

- создание в старших классах культурно-образовательной среды, способствующей выбору профессии учителя музыки;

- использование художественно-эстетических знаний и умений, соответствующих склонностям, способностям, интересам, уровням общего и художественного развития старшеклассников на занятиях факультативного курса «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе профессионального самоопределения»,

2) разработать теоретическую модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников и педагогическую технологию реализации педагогических условий

Для реализации цели исследования в соответствии с объектом и предметом определены следующие задачи

- уточнить содержание и сущность ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки,

- разработать структурную модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки,

- определить критерии и уровни сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки,

- выявить и обосновать педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки и технологию их реализации

Методологическую основу исследования проблемы составляют онтологический, культурологический, аксиологический, структурно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, в совокупности которых реализовывался анализ предмета изучения

Теоретическая база исследования строится: на философских концепциях ценностей (С Ф Анисимов, М Ж Бахтин, Л П Буева, Л Н Голубева, А Г Здравомыслов, М С Каган, В П Тугаринов, В А Ядов и др ), на психологических теориях личности (К Д Альбуха-нова-Славская, Б Г Ананьев, А А Бодалев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, П Ф Ломов, А Маслоу, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн и др ), на педагогических положениях профессиональной ориентации субъектов обучения (Е П Ильин, Е А Климов, В П Кузовлев, Н В Кузьмина, ИФ Плетенева, В.А Сластенин, ВД Шадриков, НИ Шевандрин, Г И Щукин и др); на работах по проблеме школьного обучения и воспитания (Е В Бондаревская, О С Газман, Г Й Гончарова, В В Давыдов, Л В Занков, Н Б Крылова, А К Маркова, Н Ф Талызина, Н Н Толстых, К Д Ушинский и др), на работах по проблеме художественно-эстетического воспитания школьников (ЭБ Абдуллин, БМ Бим-Бад, Д Б Кабалевский, В С Кузин, Г С Костюк, А Ж Овчинникова, ВД Остроменский, Т Д Суслова и др)

В исследовании использовались методы исследования теоретический анализ философско-педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников, педагогический эксперимент, диагностические методы (беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся, методы статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы)

Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ СОШ №№ 40, 54 г Липецка Опытно-экспериментальной работой было охвачено 108 учащихся общеобразовательных школ

Исследование проводилось в три этапа

- первый этап (2000-2002 гг.) предусматривал анализ и оценку современного состояния музыкальной подготовки школьников, разработку гипотезы, задач исследования, методики диагностики уровней сформированное™ ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки,

- второй этап (2002-2005 гг.) включал организацию и проведение констатирующего, формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, в процессе которой разработана и апробирована программа факультативного курса «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе самоопределения» для учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы,

- третий этап (2005-2006 гг.) содержал обобщение и систематизацию полученных результатов, проверочный этап адаптации старшеклассников, поступивших в педагогический вуз, литературное оформление диссертации

Основные положения, выносимые на защиту'

1 Ценностно-смысловые отношения к выбору профессии учителя музыки представляют собой отношения старшеклассников к ценностям, которые имеют личностный смысл в реализации потребностей, обусловлены мотивами выбора профессии с учетом индивидуальных особенностей личности Как важное личностно-психологическое свойство, предполагающее у старшеклассников устойчивый интерес к профессии учителя музыки, соответствующие склонности и способности, ценностно-смысловые отношения включают в себя осознанную оценку социального и личностного значения преимуществ учительского труда, статуса и перспектив, связанных с будущей работой

2 Теоретическая модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки включает в себя следующие компоненты когнитивный, мотивационно-потребностный, творческий и компонент самоопределения

3 Уровни сформированное™ ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки недостаточный (отрицательные отношения), удовлетворительный (неустойчивые отношения), высокий (позитивные отношения) - определяются критериями, сгруппированными в информационный, ценностный, креативный, смысловой блоки

4 Эффективность формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки зависит от следующих педагогических условий осознание старшеклассниками личностного смысла будущей профессии, необходимого для осуществления своих способностей в педагогической сфере, создание в старших классах культурно-образовательной среды, способствующей выбору

профессии учителя музыки, использование художественно-эстетических знаний и умений, соответствующих склонностям, способностям, интересам, уровням общего и художественного развития старшеклассников

5 Педагогическая технология формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки, реализуемая в учебно-образовательном процессе старших (Х-Х1) классов в системе факультативного курса, включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный блоки

Научная новизна исследования заключается в следующем

- уточнено содержание ценностно-смысловых отношений как отношений старшеклассников к ценностям, которые имеют личностный смысл в реализации потребностей, обусловлены мотивами выбора профессии с учетом индивидуальных особенностей личности,

- определены критерии и уровни сформированное™ ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки,

- разработана педагогическая технология, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный блоки

Теоретическая значимость исследования заключается в том,

что

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки,

- определены структурные компоненты процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе профессионального самоопределения» и практических рекомендаций по формированию ценностно-смысловых отношений к выбору профессии учителя музыки, в апробировании на практике модели формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки

Объективность и достоверность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на. научные подходы исследования, применение методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, репрезентативность опытных данных, полученных неоднократно в формирующемся эксперименте на протяжении трех лет, проверку их в адаптационный период обучения на музыкально-педагогическом факультете вуза (I курс) и сопоставимость результатов с массовой практикой

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы Программа фа-

культативного курса «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе профессионального самоопределения», разработанная автором диссертации, использовалась в работе с учащимися Х-Х1 классов МОУ СОШ №№ 40, 54 г Липецка Материалы диссертации нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных в гг Липецке, Москве, Тамбове Результаты исследования обсуждались на международных, региональных и межвузовских конференциях «Региональный аспект в образовании и воспитании учащихся» (Липецк, 2003), «Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования» (Липецк, 2004), «Музыка в современном мире наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2007) Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

Во введении обосновываются актуальность и необходимость, современность исследования, обозначены проблема, тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования, научная новизна, практическое значение, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Формирование ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки как педагогическая проблема» представлен анализ научных трудов, уточняющих понятия «ценность», «смысл», «ценностная ориентация», анализируется сущность процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников

Во второй главе «.Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки» представлены технология реализации факультативного курса обучения школьников в условиях их профессионального самоопределения, анализируются результаты констатирующего исследования уровней сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки, динамика формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки в школьных условиях и в адаптационный период обучения в вузе (I курс), разработаны педагогические условия формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки

В заключении излагаются основные выводы исследования, даются практические рекомендации к дальнейшей работе

В приложениях содержатся материалы, включенные в программу факультативного курса

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С философских, психологических и педагогических позиций понятие «ценностно-смысловое отношение» трактуется неоднозначно. Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, категория «ценности» используется для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей Большинство ученых (С Ф. Ани-симов, Л.П. Буева, В О Василенко, А Г. Здравомыслов, М.С. Каган и др.) характеризуют ценность не только как значимость, полезность, необходимость, целесообразность какого-либо объекта для субъекта, средство для удовлетворения его потребностей, но и как норма и идеал человеческого существования, цель человеческой деятельности Ценность выступает как осознанное и осмысленное суждение, связанное с оценкой существующего предмета или явления. В широком понимании система ценностей — это внутренняя основа культуры, важный источник непосредственных мотивов поведения, стимул человеческой работы Важнейшим ценностным объектом, который реализуется в виде личностного смысла, на наш взгляд, является жизненный путь индивида

В современных условиях осознание смысла жизни связывается с оценкой деятельностно-пракгической сущности личности По мнению Л Н Когана, смысл жизни выступает глубокой характеристикой как материальных, так и духовных потребностей личности, высшим критерием разумности Смысл жизни тесно соотносится с осознанным выбором профессиональной деятельности. Как следует из этого положения, в воспитательной работе усиленное внимание уделяется вопросам личной ответственности учащегося за собственное развитие, за свою судьбу, за то, кем он станет, какова будет цель его жизни

На ценностных началах базируется и понятие «смысложизненная ориентация» в контексте образования старшеклассников. По мнению ЭБ. Абдуллина, выбор учащимися профессионального пути педагога-музыканта характеризуется факторами, основоопределяющими учебно-познавательную (факультативную) деятельность удовлетворенность функционированием в художественно-эстетической деятельности, положительное отношение к искусству, стремление к повышению социального статуса учителя музыки, владеющего другими видами искусства, развитое чувство ответственности за происходящее в социально-культурном пространстве; осознание общественных потребностей, оценка личностных качеств художественно-эстетического характера и возможностей их использования в профессиональной, учебной и просветительской деятельности

Таким образом, под ценностно-смысловыми отношениями, в наиболее общем смысле, нами понимаются отношения старшеклассников к ценностям, которые имеют личностный смысл в реализации потребностей, обусловлены мотивами выбора профессии с учетом индивидуальных особенностей личности Ценностно-смысловые отношения опреде-

ляют жизненную позицию отдельного учащегося, также обеспечивают интеграцию социокультурного пространства, помогают индивиду осуществить социально-позитивный выбор своего поведения в жизненно важных ситуациях

Одной из мер совершенствования учебно-воспитательного процесса школы в контексте ориентации старшеклассников на профессию учителя музыки является реализация, начиная с 1996 года, в соответствии с Постановлением правительства «О мерах дальнейшего улучшения работы общеобразовательной школы» личностно-ориентированного подхода, связанного с организацией факультативных занятий и отдельных классов с углубленным изучением отдельных предметов Цель организации факультативов - создание благоприятных условий развития способностей и склонностей учащихся старших классов в соответствии с потребностями социума

Это обстоятельство соотносится с необходимостью обновления содержания образования посредством введения дисциплин культурологического, субъектно-ориентированного содержания Искусство является универсальным средством развития творческих способностей учащихся, их образного мышления, эмоциональной сферы, эстетического сознания На всех этапах школьного обучения музыка, изобразительное искусство, поэзия, художественная литература выступают особой формой духовно-практической деятельности учащегося, включающей художественно-эстетическое, эмоционально-волевое, ценностно-смысловое самоопределение субъекта образовательной сферы

Ориентация в мире художественно-эстетических ценностей, самостоятельное восприятие музыки, живописи, литературы, адекватная оценка, творческое интерпретирование чрезвычайно значимы в художественно-эстетической подготовке старшеклассников. Общение учащихся с искусством позволяет расширить опыт ценностно-смысловых отношений, выработать мировоззренческие и жизненные позиции в формировании эстетического идеала Организуемые в школе факультативные занятия способствуют познанию и оцениванию социально значимых идей, мировоззренческих, политических, правовых, нравственных, художественных и других сторон образовательной сферы, связанных с реальностями нашего времени, заботой о будущем развитии общества и человека, охраной ценностей истории и искусства.

Факультативный курс выступает как педагогическая конструкция, состоящая из процессуального и содержательного блоков Содержательный блок включает в себя теоретическую часть, состоящую из научных знаний, способов деятельности. Процессуальный блок включает в себя практическую часть, обеспечивающую усвоение знаний, формирование умений, развитие способностей учащихся и становление системы ценностных ориентаций

Факультативный курс «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе профессионального самоопределения» при

формировании ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки направлен на оказание поддержки и квалифицированной помощи в выборе конкретной педагогической специальности, а также на формирование у старшеклассников профессионального интереса, заинтересованности, устойчивого мотива и потребности, элементарных педагогических умений Повышение эффективности процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки связано с определением степени сформированноеш ценностно-смысловых отношений, что позволяет обозначить цели воспитательной работы, обеспечить индивидуальный подход к каждому учащемуся, соотнести промежуточный результат с первоначальным, тем самым спрогнозировать результаты педагогической деятельности

С учетом результатов выполненных к настоящему времени исследований разработана теоретическая модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки, включающая в себя

- структурную модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки, включающую следующие компоненты когнитивный, мотивационно-потребностный, творческий и компонент самоопределения,

- технологическую модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки, раскрывающую основные этапы, педагогические условия и технологию их реализации, обеспечивающие эффективность формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к музыкально-педагогической деятельности

Структурная модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки представляет собой сложную систему взаимосвязанных элементов постижения основ художественно-эстетической деятельности и показывает, что когнитивный компонент ориентирован на раскрытие понятия «ценностно-смысловое отношение» Мотивационно-потребностный компонент отражает осознанную мотивацию выбора профессии учителя музыки, связан с реализацией потребностей субъектов образовательной сферы в педагогической деятельности, исходя из личностных особенностей, предпочтений, склонностей Творческий компонент вытекает из самой природы искусства, выступает как творческая деятельность. Творчество старшеклассников, избравших профессию учителя музыки, можно определить как глубинную направленность личности на самопознание, самоопределение, самовыражение через искусство Компонент самоопределения связан с осознанием социальной необходимости и личностной значимости профессии учителя музыки, соотнесение этих факторов с целями и личностным смыслом

Структурная модель формирования ценностно-смысловых отношений к выбору профессии учителя музыки

Процесс формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки

Компоненты процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки

Когнитивный

Мотивационно-потребносгный

Творческий

Самоопределение

Оценочные критерии формирования

Информационный блок критериев

- полнота, глубина знаний,

- осознанность, -адекватность

Ценностный блок критериев

-мотив,

- потребности,

- предпочтения,

- склонности,

- интерес

Креативный блок критериев

-эмоциональность,

- оригинальность,

- мобильность,

- ассоциативность,

- деятельность,

Смысловой блок критериев

-анализ педагогической деятельности, -личностное значение выбора профессии учителя музыки,

Виды искусств

Музыка | Живопись Литература

Психологические компоненты процесса формирования художественно-эстетических

качеств личности

Восприятие Представления Понятия

Память Способности Мышление

Чувства Эмоции Воображение

Ценностно-смысловые умения, необходимые для музыкально-

педагогической деятельности

Интерпретационно- Чувственно- Интеллектуально-

аналитические уме юга эмоциональные мыслительные

умения умения

Все компоненты не изолированы друг от друга, а, напротив, глубоко связаны между собой, что позволяет рассматривать ценностно-смысловые отношения как многоуровневую систему, включающую систему знаний, умений, навыков, качеств, способностей и состояний Все это позволило определить формирование ценностно-смысловых отношений к выбору профессии учителя музыки как процесс установления ценности и смысла профессии учителя музыки, а также выбора данной специальности

Для оценки степени сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников были выделены критерии, сгруппированные в блоки информационный, ценностный, креативный, смысловой

Информационный блок критериев включает три элемента полнота и глубина знаний старшеклассников о характере профессии учителя музыки в условиях школы, статусе профессии учителя в социуме, роли его авторитета в школьном коллективе, профессионализме, компе-

тентности, моральных качествах; осознанность выбора данной профессии, постижение правильности выбора жизненного пути, осознание полезности реализации принципа преемственности школьного и профессионального образования, адекватность восприятия художественно-эстетической деятельности, направленность на усвоение предметных (музыка) и художественно-эстетических знаний (живопись, поэзия, театр, архитектура, кино и др.)

Ценностный блок критериев представляет собой совокупность факторов, характеризующих потребности, мотивы, предпочтения, склонности, интересы устойчивость взглядов, убеждений, смыслов и ценностных ориентаций на профессию учителя музыки, стремление к развитию и формированию устойчивой доминирующей потребности к педагогической деятельности в предметной и общей сфере, утверждение личностного смысла профессии учителя музыки в сознании старшеклассника (как системы ценностей)

Креативный блок критериев характеризует развитие специальных способностей, связанных с усвоением знаний и выработкой умений в музыке, живописи, поэзии и других видах искусств Включает в себя следующие элементы эмоциональность, оригинальность, мобильность, ассоциативность.

Смысловой блок критериев - важнейший заключительный блок критериев формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки, который содержит следующие элементы анализ педагогической деятельности, личностное значение выбора старшеклассниками профессии учителя музыки, коммуникативность В наиболее общем смысле элементы смыслового блока представлены выработкой способности к саморефлексии своего психологического состояния, положения в социуме, возможностей в работе после получения профессионального образования, обоснованный, осознанный диагноз развития своих общекультурных и художественно-эстетических способностей

На основе выделенных критериев дана характеристика уровней сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки.

Высокий уровень - нравственные ценностно-смысловые отношения старшеклассников Школьники имеют хорошее художественно-эстетическое воспитание, обладают представлениями о характере взаимоотношений между людьми Ярко выражена эстетическая потребность Обладают индивидуальностью, нестандартностью мышления, стремятся к реализации собственных потребностей

Удовлетворительный уровень - неустойчивые, слабовыражен-ные отношения старшеклассников к окружающему миру Нет глубины и полноты знаний об особенностях нравственных отношений с другой личностью У школьников слабо выражены стремления к приобретению художественно-эстетических знаний Наблюдается отсутствие пытливо-

сти, любознательности Вместе с тем старшеклассники, имеющие данный уровень, обладают неплохими музыкальными данными, имеют склонность к художественно-эстетической деятельности

Недостаточный уровень - отрицательные отношения личности к явлениям бытия, людям, самому себе В основе лежат материальные ценности, на первом месте приятное времяпровождение У старшеклассников, имеющих данный уровень, отсутствуют эстетические потребности, художественный вкус Не сформированы понятия о нравственности, гуманности, культуре

Для выявления начального состояния сформированности ценнест-но-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки на первом этапе опытно-экспериментальной работы проводился констатирующий эксперимент В эксперименте участвовало 108 учащихся старших классов МОУ СОШ №№ 40,54 г Липецка

Анализ результатов констатирующего эксперимента

Компоненты процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки Критерии сформированности ценностно-смысловых отношений к выбору профессии учителя музыки Уровни сформированности ценностно-смысловых отношений к выбору профессии учителя музыки % учащихся (108 человек)

Когнитивный Им{)Ц>мащюнньй блок критериев. - полнота, глубина знаний, - осознанность, - адекватность Недостаточный Удовлетворительный Высокий 47 35 18

Мотивационно-потребностный Ценностный блок критериев - потребности, - предпочтения, - склонности; - интерес Недостаточный Удовлетворительный Высокий 37 40 23

Творческий Креативный блок критериев - эмоциональность, - оригинальность, - мобильность, - ассоциативность Недостаточный Удовлетворительный Высокий 15 55 30

Самоопределение Смысловой блок критериев -анализ педагогической деятельности; - личностное значение выбора профессии учителя музыки, - коммуникативность Недостаточный Удовлетворительный Высокий 48 17 35

В ходе проведенного исследования недостаточный уровень сформированное™ ценностно-смысловых отношений старшеклассников был выявлен у 37% учащихся, удовлетворительный уровень - у 40%, высокий - у 23% от общего количества участников эксперимента Преобладание низкого уровня сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников свидетельствовало о необходимости организации целенаправленной деятельности, обеспечивающей успешное формирование ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки

На втором этапе опытно-экспериментальной работы был проведен формирующий эксперимент Из 108 участников эксперимента сформированы экспериментальная группа - 65 человек, контрольная группа -43 человека Занятия проводились по подгруппам, в соответствии с уровнем начального специального образования

Технологическая модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки

В процессе формирующего эксперимента нами была разработана педагогическая технология, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный блоки В наиболее общем смысле педагогическую технологию В А Сластенин определяет как «плано-

мерное и последовательное воплощение на практике заранее спланированного педагогического процесса», гарантирующего успех педагогических действий Доминирующую роль выполняют средства обучения, понимаемые как разнообразные материалы и предметы учебного процесса, с помощью которых успешно достигаются цели обучения Главное дидактическое назначение средств подготовки — ускорение процесса усвоения учебного материала и его закрепления

Целевой блок разработанной нами технологии предусматривал определение целей и задач формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к профессии учителя музыки

Содержательный блок включал теоретическую обоснованность педагогических условий, основные понятия, направления

Процессуальный блок предусматривал использование в учебно-воспитательном процессе общедидактических, специфических методов и приемов, форм организации уроков, репродуктивных и творческих заданий, направленных на формирование ценностно-смысловых отношений старшеклассников

Результативный блок направлен на анализ результатов используемой технологии формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к профессии учителя музыки

В технологии использовался принцип концентричности, который определялся многократным возвращением к одним и тем же темам, которые позволяли углубить и расширить сформированность отношений к искусству в целом, к художественным произведениям как ценностям, к художественно-эстетической деятельности в профессии педагога-музыканта

В формирующем эксперименте реализовывались педагогические условия, которые, по нашему предположению, должны были повысить эффективность процесса формирования ценностно-смыслового отношения старшеклассников к выбору профессии учителя музыки Критериями их отбора явились компоненты процесса исследования

Ведущим условием данного процесса является осознание старшеклассниками личностного смысла будущей профессии, необходимого для осуществления своих способностей в педагогической сфере Данное педагогическое условие способствовало формированию субъективного отношения к музыкально-педагогической профессии В процессе реализации данного условия постепенно актуализировались потребности, мотивы, цели в передаче приобретенных художественно-эстетических знаний и умений, а тем самым происходило осознание учащимися личностного смысла деятельности педагога-музыканта

Одним из условий эффективности процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к профессии учителя музыки служит создание в старших классах культурно-образовательной

среды, способствующей выбору профессии учителя музыки Для реализации этого условия важное место было отведено изучению различных видов искусств как ценностей художественно-эстетической культуры личности учащихся Социокультурная ценность воспитания учащихся определяется наиболее полным включением старшеклассников в культуру в процессе самоопределения Интериоризация социокультурных ценностей в духовный мир учащихся, определяющих его деятельность и жизненную позицию, происходит как активное применение оценочно-смыслового способа регуляции поступков и действий Восприятие, освоение, передача, воспроизведение и творческое преобразование ценностей искусства как специфического вида общекультурной деятельности молодых людей способствует возникновению совокупности художественных, нравственных и эстетических идеалов, норм поведения

Условием эффективности исследуемого процесса является также использование художественно-эстетических знаний и умений, соответствующего склонностям, способностям, интересам, уровням общего и художественного развития старшеклассников Реализация третьего педагогического условия была направлена на формирование знаний и умений художественно-эстетического характера, которые расширяют кругозор и информационную емкость культуры личности учащегося Испытывая воздействие полученного объема художественно-эстетических знаний, старшеклассник приобретает свой способ участия в художественно-эстетической деятельности, осмысленно и критически усваивает ценности социального и профессионального окружения, на этой основе формирует ценностно-смысловые отношения к выбору профессии учителя музыки и включается в данную профессиональную среду как ее органический компонент

Выделенные педагогические условия рассматривались нами как определенные процессы, способствующие качественному изменению субъективных отношений старшеклассников к профессии учителя музыки на основе художественно-эстетического воспитания Реализация данных педагогических условий обеспечивалась личностно-ориентирован-ным взаимодействием между учителем и учащимся и осуществлялась на основе разработанной программы факультативного курса «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе профессионального самоопределения» для Х-Х1 классов общеобразовательной школы Реализация данного курса предусматривала использование разнообразных форм деятельности учащихся лекции, семинары, рассказы, практические занятия с использованием проблемно-ситуативных заданий с элементами ролевых игр, творческие работы, в которых реализо-вывались индивидуальные особенности и способности учащихся

Таблица 1

Технология реализации педагогических условий _

Условия Целевой блок Содержательный блок Процессуальный Результативный

1 Осознание старшеклассниками личностного смысла будущей профессии, необходимого для осуществления своих способностей в педагогической сфере Сформировать устойчивое позитивное отношение к профессии педагога-музыканта у старших школьников в процессе обучения на занятиях факультативного курса Использовать различные задания, способствующие повышению уровня сформированности исследуемых качеств, на основе которых сформировать ценностно-смысловое отношение старшеклассников к профессии учителя музыки посредством признания действенного его культурного статуса и престижа в социуме Анкетирование учащихся Проведение дискуссий на темы, способствующие осознанию старшеклассниками значения профессиональной худо-жестаенно-эстети-ческой деятельности, н-р «Собственные представления о художественно- эстетическом развитии», «Соприкосновенность классики и современности», «Преемственность как закономерность развития культуры» и др Проведение занятий факультативного курса самими учащимися по собственному предпочтению Определить насколько осознание старшеклассниками личностного смысла собственной жизнедеятельности способствует социокультурному самоопределению старшеклассников, основанному на элементах субъектности самопознания, саморазвития, самосовершенствования, в опоре на развитие профессиональных и специальных способностей

2 Создание в старших классах культур но-образе вательной среды, способствующей выбору профессии учителя музыки Организовать благоприятную образовательную среду, способствующую повышению кухьту-росообразности учебно- образовательного процесса Соотнести процесс образования с культурой как множеством профессиональных пространств и различных сред, а также включить старшеклассников в разнообразные текущие культурные процессы в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями Организация массовых мероприятий, экскурсии, посещений музеев, выставок» театров Организация мероприятий, посвященных юбилеям выдающихся деятелей искусства Организация художественно- эстетической деятельности учащихся Определить, насколько включение старшеклассников в разнообразные культурные процессы способствует осознанию самоценности личности учителя как носителя высоких гуманистических начал, признанию личностью общественного долга выбору дальнейшего профессионального пути художественно-эстетического направления

3 Использование художественно- эстетических знаний и умений, соответствующих склонностям, способностям, интересам, уровням общего и художественно-эстетического развития старшеклассников Обеспечить развитие общей и художественно-эстетической культуры за счет усвоения знаний, умений, навыков в музыке, живописи, художественной литературе Сформировать у учащихся целостное представление об искусстве, использовать практическую творческую деятельность старшеклассников Ознакомление с мировой художественной культурой Приобретение навыков игры на музыкальных инструментах Прослушивание музыкальных произведений, просмотр кинофильмов эстетического характера с последующим обсуждением Проведение воображаемой экскурсии в мировой музей, где в качестве «экскурсоводов» выступают старшеклассники Интерпретирование содержания художественных произведений с опорой на интеллект и чувства Определить, насколько объем художественно-эстетических знаний и умений способствует расширению кругозора и информационной емкости культуры личности учащегося, а также формированию ценностно-смысловых отношений старшеклассников к профессии учителя музыки

Указанные педагогические условия способствуют формированию ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки Их необходимость и достаточность определяются тем, что в данной совокупности возможно достичь более высокого уровня сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки и тем самым повысить качество учебно-воспитательного процесса

Для успешного формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки в образовательном процессе необходим комплексный учет вышеназванных педагогических условий, поскольку лишь позитивное взаимодействие между преподавателями и старшеклассниками, основанное на диалоге, может способствовать формированию активности учащихся, способных самостоятельно принимать решения и делать выбор по поводу дальнейшей профессиональной деятельности, успешно переносить приобретенную систему знаний и умений художественно-эстетического характера в информационные ресурсы будущего педагога-музыканта

Опытно-экспериментальная работа показала, что включение старшеклассников в художественно-эстетическую деятельность способствует активному накоплению искусствоведческих знаний, раскрытию явлений культуры в разных областях жизни, определению своего места в жизни, формированию устойчивой, позитивной, заинтересованной причастности к профессии учителя музыки

Результативность опьггно-экспериментальной работы по созданию условий, обеспечивающих успешность формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к профессии учителя музыки, была оценена на контрольном этапе экспериментальной работы Как в экспериментальной, так и в контрольной группах уровень позитивности в отношении профессии учителя музыки выше уровня неустойчивых отношений и еще выше уровня отрицательных отношений к профессии учителя музыки Однако в экспериментальной группе, где в учебно-воспитательный процесс было включено преподавание факультативного курса «Художественно-эстетическое воспитание старшеклассников в процессе профессионального самоопределения», значительно возросло количество учащихся с высоким уровнем сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников к профессии учителя музыки В экспериментальной группе недостаточный уровень сформированности ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии сократился на 30%, количество старшеклассников, обладающих удовлетворительным уровнем, уменьшилось на 22%, а количество старшеклассников, обладающих высоким уровнем, увеличилось на 56% В контрольной группе также наблюдалась динамика процесса перемещения учащихся в группы, имеющие разные уровни сформированности

ценностно-смысловых отношений, но менее выражена. Количество старшеклассников, обладающих недостаточным уровнем сформированное™ ценностно-смысловых отношений, сократилось на 12%, удовлетворительный уровень уменьшился на 17%, а высокий уровень поднялся с отметки 22% до 62% старшеклассников от общего количества участников эксперимента.

Экспериментальная группа

1

□ констатирующей Ш контрольный

н 1

1 г з

Уровни сформированное**, цскнос-гно смысловых отношений старшеклассников

Контрольная группа

уровни Сформированное™ ценностно-смыслоэык отношнемй старшеклассником

Недостаточный уровень - I; удовлетворительный уровень - 2; высокий уровень -3.

Рис. 1. Сравнение результатов диагностики уровней сформирован ноет и ценностно-смысловых отношений на констатирующем и контрольном этапах экс кернмента.

Таким образом, в ходе исследования были решены его задачи, полученные результаты ййдтвердйлн правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1, Ценностно-смысловые отношения представляют собой отношения старшеклассников к ценностям, которые имеют личностный смысл в реализации потребностей, обусловлены мотивами выбора про-

фессии с учетом индивидуальных особенностей и склонностей учащихся

2 Уровни сформированное™ ценностно-смысловых отношений старшеклассников недостаточный (отрицательные отношения), удовлетворительный (неустойчивые отношения), высокий уровень (позитивные отношения) определяются критериями, сгруппированными в блоки информационный, ценностный, креативный и смысловой позволяют обозначить цель учебно-воспитательной работы, обеспечить индивидуальный подход к каждому учащемуся

3 Актуальность формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников обусловлена триединством факторов, характеризующих смысл допрофессиональной ориентации - развития и углубления уровня восприятия художественного образа произведения (психологический фактор), расширения объема знаний и потенциальных возможностей будущих учителей музыки (социально-культурологический фактор), повышения статуса учителя в социуме (фактор конкурентоспособности)

4 Теоретическая модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки включат в себя

а) структурную модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки, включающую следующие компоненты когнитивный, мотивационно-потребностный, творческий и компонент самоопределения,

б) технологическую модель формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки, раскрывающую основные этапы, педагогические условия и технологию их реализации

5 Результаты экспериментальной работы подтверждают, что эффективность процесса формирования ценностно-смысловых отношений старшеклассников к выбору профессии учителя музыки зависит от ряда педагогических условий осознание старшеклассниками личностного смысла будущей профессии, необходимого для осуществления своих способностей в педагогической сфере, создание в старших классах культурно-образовательной среды, способствующей выбору профессии учителя музыки, использование художественно-эстетических знаний и умений, соответствующих склонностям, способностям, интересам, уровням общего и художественного развития старшеклассника

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Ярошенко, В С Музыкально-эстетическое воспитание как важный фактор становления личности [Текст] / В С Ярошенко // Художест-

венно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования Международная научно-практическая конференция 7-9 апреля 2004 4 2- Липецк - С 111-114

2 Ярошенко, В С Роль искусства в воспитании личности учащегося [Текст] /ВС Ярошенко И Сборник научных трудов аспирантов и соискателей - Липецк ЛГПУ, 2005 - С 167-168

3 Ярошенко, В С Возможности художественно-эстетического развития учителя школы средствами искусств [Текст] /ВС Ярошенко // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей - Липецк ЛГПУ, 2006 - С 162-166

4 Ярошенко, В С Ценностно-смысловые ориентации субъектов образовательной сферы [Текст] /ВС Ярошенко // Музыка в современном мире наука, педагогика, исполнительство Тезисы Ш Международно-практической конференции 26 января 2007 г - Тамбов - С 103-106

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

5 Ярошенко В С Художественно-практическая деятельность как условие формирования у студентов педвузов профессиональных умений II Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУ-КИ / Моек гос ун-т культуры и искусств - Электрон журн - M, МГУКИ, 2006 - № гос регистрации 0420600016 - Режим доступа http //www e-cultur ru /Articles /2006/ Yroshenko pdf, свободный - Загл с экрана

6 Ярошенко, В С Формирование ценностного отношения к профессии учителя посредством искусства [Текст] /ВС Ярошенко // Преподавание истории в школе, 2007 г № 5 - Спецвып - M - С 43-48

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 10 01 Формат 60 х 84 /16 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печл 1,0 Уч-издл 1,2 Тираж 100 экз Заказ 110

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28