Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ретивых, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ретивых, Елена Михайловна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе проектной деятельности.

1.1. Сущность и структура культуры профессионального самоопределения школьников.

1.2. Процесс формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения как целостная система.

1.3. Творческая проектная деятельность как фактор формирования культуры профессионального самоопределения старших подростков

1.4. Критерии и показатели эффективности формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование эффективности формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов.

2.1. Изучение состояния сформированности у учащихся 8-9 классов культуры профессионального самоопределения.

2.2. Разработка структуры и содержания профориентационных творческих проектов.

2.3. Разработка содержания и методики изучения курса «Культура профессионального самоопределения».

2.4. Динамика формирования у учащихся культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов"

Подготовка молодежи к обоснованному выбору профессии была и остается важной социально-педагогической задачей. В современных условиях адекватное профессиональное самоопределение выступает определяющим условием подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных успешно адаптироваться к быстро изменяющейся социально-экономической и профессионально-производственной среде.

Умение анализировать профессиональную деятельность, оценивать свои профессиональные возможности и на этой основе осуществлять жизненный и профессиональный выбор является одной из ключевых компетенций выпускника современной общеобразовательной школы. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной Правительством РФ, предусмотрено, в частности, улучшение профессиональной ориентации молодежи.

Осуществлению профильного обучения в старших классах должна предшествовать предпрофильная подготовка учащихся девятых классов, включающая в себя краткосрочные курсы, профинформацию и профконсуль-тацию.

Профориентация, как научное управление процессом профессионального самоопределения, должна пронизывать собою все содержание обучения в школе, но организующая и координирующая роль в профориентационной работе отводится образовательной области «Технология». Профориентация является одной из сквозных линий этой области.

Подготовка молодежи к профессиональному самоопределению является важной научно-педагогической проблемой.

За рубежом долгое время господствовали две самостоятельные теории профессионального самоопределения: диагностическая и воспитательная. Диагностическая концепция сводила выбор профессии к определению профессиональной пригодности индивида. Воспитательная концепция направлена на подготовку личности к профессиональному самоопределению в соответствии с заранее запланированными воздействиями, личность рассматривается как объект этих воздействий.

В отечественной науке исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям. Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации внесли П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко.

Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.И. Журавлева, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и др.

В психологии проблема выбора профессии решалась в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божо-вич), в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.В. Чебышева), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Т.В. Кудрявцев, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков) и психологических основ трудового воспитания школьников (Ф.И. Иващенко, Э.А. Фарапонова). П.А. Шавир проанализировал психологическое содержание процесса профессионального самоопределения в ранней юности.

В трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и других политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа осознанного выбора профессии.

Представителями психологической и педагогической науки исследованы различные аспекты профориентации: формирование профинтересов (С.П. Крягжде), профессиональной направленности (А. Сейтешев, Н.К. Степанен-ков), мотивов выбора профессии (Е.М. Павлютенков, В.В. Ярошенко), профессиональной пригодности (А.И. Ростунов), саморегуляции (А.К. Осин-ский).

Теоретико-методологические аспекты профконсультирования рассмотрены в работах А.Е.Климова, Н.Ф. Гейжан, Н.С. Пряжникова, В.З. Березне-вой, С.С. Гриншпун, О.П. Мешковской. Б.А. Федорошин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников, методические основы профориентации разрабатывались А.Д. Сазоновым, В.Ф. Сахаровым, В.Д. Симоненко. С.Н. Чистякова исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как целостный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

Проблемы подготовки будущих учителей к профориентационной работе рассмотрены в трудах К.Ж.Жубаева, Н. Шадиева, Т.И. Шалавиной и др.

В настоящее время при разработке проблем профориентации и профессионального самоопределения молодежи исследователи опираются на идеи личностно-ориентированного подхода в образовании. Разработке различных аспектов личностно-ориентированной профориентации посвящены докторские диссертации С.Н. Вершинина, М.В. Ретивых, М.С. Савиной, C.B. Саль-цевой, И.Д. Чечель.

Однако исследования показывают, что число выпускников школ, не имеющих осознанного профнамерения, за последние годы возросло и составляет сейчас около 50 %. Это приводит к тому, что в профессиональные учебные заведения часто попадают случайные люди, у которых нет стремления в совершенстве овладеть избранной специальностью.

Таким образом, возникло противоречие между необходимостью в современных условиях более ранней профориентации школьников и реальным состоянием подготовки учащихся к профессиональному самоопределению.

В последнее десятилетие содержание образования претерпело серьезные изменения. Вместо трудового обучения школьники изучают «Технологию», в школах также активно внедряется проектное обучение, в процессе которого учащиеся выполняют творческие проекты.

Метод проектов возник во второй половине XIX века в школах США. Научной основой метода проектов были прагматические идеи американского философа и педагога Д. Дьюи. Продолжатель его школы У.Х. Килпатрик дал теоретическое обоснование этого метода.

В современных условиях исследования многих авторов (И.А. Зимняя, Н.В. Матяш, В.В. Рубцов, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко и др.) показывают, что творческие проекты являются эффективным средством обучения, воспитания и развития учащихся, их профессиональной ориентации.

Однако, как показывает практика, в подготовке школьников к адекватному профессиональному самоопределению проектная деятельность школьников используется недостаточно.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью совершенствования работы по подготовке школьников к профессиональному самоопределению как субъектов будущей профессиональной деятельности и использованием в этой работе в основном традиционных форм и методов.

Поэтому возникла проблема обоснования теоретических предпосылок и разработки методики применения творческих проектов как средства подготовки школьников к обоснованному и адекватному профессиональному самоопределению.

Эти обстоятельства обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов».

Целью исследования является выявление и научное обоснование совокупности психолого-педагогических условий формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов.

Объект исследования - содержание и процесс обучения старших подростков в общеобразовательной школе.

Предмет исследования — формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов будет более эффективным при соблюдении следующих условий:

- процесс формирования культуры профессионального самоопределения старших подростков будет строиться на основе теоретической модели, разработанной с позиций системного и личностно-деятельностного подходов;

- творческие проекты будут выполняться учащимися в процессе изучения специального курса, содержание которого будет соответствовать структуре профориентационных проектов;

- в процессе подготовки учащихся к профессиональному самоопределению будут использованы средства мнемоники и активные методы обучения, носящие рефлексивно-диагностический характер;

- защита творческих проектов будет проводиться с применением электронной презентации;

- будет изучаться динамика формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения на каждом этапе выполнения творческого проекта.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность понятия «культура профессионального самоопределения».

2. Разработать теоретическую модель процесса формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения с позиций системного и личностно-деятельностного подходов.

3. Обосновать структуру творческого проекта старших подростков и разработать содержание специального учебного курса в соответствии с этой структурой.

4. Разработать методику изучения специального профориентационного курса с использованием средств мнемоники и рефлексивно-диагностических методов.

5. Обосновать и экспериментально проверить критерии и показатели изучения динамики и эффективности формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- на общефилософском уровне: философские положения об активной сущности человека, целостности личности и возможностях ее развития и самореализации (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др-);

- на общенаучном уровне: основы культурологи и культуры личности (М.Н. Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, М.С. Каган, Н.Ф. Маслова и др.); методология системного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Л.И. Новикова, Э.Т. Юдин и др.) на психолого-педагогическом уровне: теория личностно-деятельностного подхода в образовании (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский. В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория профориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климов. И.С. Кон, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.Д. Симоненко. С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.);

- на технологическом и методическом уровне: теория и методика проектной деятельности и проектного обучения (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.Д. Симоненко и др.).

Методы исследования:

- теоретические (изучение философской, педагогической и психологической литературы по данной проблеме);

- экспериментальные (изучение и обобщение опыта подготовки школьников к профессиональному самоопределению и применения проектного метода в образовании, анкетирование, наблюдение, моделирование, тестирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты);

- методы обработки эмпирических данных (квалиметрия, метод ранговой корреляции, количественный и качественный анализ).

Базой исследования явились общеобразовательные школы г. Брянска и Брянского района. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы №3 г. Брянска.

Этапы исследования:

- 1-й этап (1999-2000 гг.) — поисково-теоретический: разработка цели, гипотезы, задач и программы исследования, изучение философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, уточнение основной проблематики и поиск базы для проведения исследования;

- 2-й этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка методики и проведение констатирующего и формирующего экспериментов по формированию у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения профориентационных творческих проектов;

- 3-й этап (2003-2004 гг.) - обобщающий анализ и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических предпосылок и экспериментальных данных, формулировка выводов и рекомендаций, подготовка и публикование результатов исследования, написание текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. С позиций культурологического подхода обоснована сущность понятия «культура профессионального самоопределения.

2. Разработана теоретическая модель процесса формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения как целостной системы.

3. Научно обоснованы критерии и показатели изучения эффективности формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения посредством профориентационных творческих проектов.

4. Выявлена совокупность психолого-педагогических условий формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения профориентационных творческих проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании возможностей творческих проектов как средства формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования:

1 .Разработан учебно-методический комплекс по элективному курсу «Культура профессионального самоопределения», включающий в себя программу, рефлексивно-диагностическую методику и дидактические материалы (мнемосхемы, анкеты, карточки-задания, ситуации выбора профессии, профориентационные игры, кроссворды, конкурсы, профессиограммы, образцы электронной презентации профориентационных проектов).

2. Обоснована структура профориентационного творческого проекта старших подростков.

3. Подготовлено и издано учебно-методическое пособие для учителей школ и студентов педвузов «Культура профессионального самоопределения» объемом 6 п. л.

4. Материалы исследования в объеме 1 п. л. вошли в содержание книги для учителя «Технология профориентационной работы со школьниками».

5. Материалы исследования могут быть использованы при проведении занятий со студентами по курсам «Профориентация и методика профориентационной работы», «Теория и методика подготовки школьников к профессиональному самоопределению», «Профессиональная диагностика» и др. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений, вытекающих из современных достижений педагогической науки и практики; адекватность методов исследования его целям и задачам; логика проведения констатирующего и формирующего экспериментов, личное участие автора в их подготовке и проведении; сочетание количественного и качественного анализа; репрезентативность опытно-экспериментальных данных; внедрение результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

1. Сущность и структура понятия «культура профессионального самоопределения» как интегративного компонента базовой культуры личности школьника, позволяющего самостоятельно и осознанно проектировать и осуществлять стратегию профессионального выбора и включающего в себя профессиографическую грамотность (профессиографические знания и умения), профессиональную направленность, профессиональное самосознание, профессиональное призвание, эмоционально-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности, потребность в приобретении профессии и овладении ею в совершенстве, а также обоснованное профнамерение и стремление.

2. Теоретическая модель процесса формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения как целостной системы, включающей в себя цель, задачи, субъекты, содержание, формы и методы, факторы и средства, условия эффективности и достигнутые результаты.

3. Структура профориентационного творческого проекта старших подростков, включающая в себя следующие блоки: актуальность проблемы выбора профессии, мир труда и профессий, мои профессиональные способности и возможности, моя будущая профессия и карьера, выполненные профессиональные пробы, моя готовность к профессиональному самоопределению, план подготовки к приобретению профессии.

4. Содержание специального профориентационного курса, обеспечивающего психолого-педагогическое и организационно-методическое сопровождение, процесса выполнения учащимися профориентационных творческих проектов.

5. Совокупность психолого-педагогических условий формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения профориентационных проектов (обучение учащихся выполнению проектов в процессе изучения специального профориентационного курса, использование рефлексивно-диагностической методики изучения этого курса, проведение защиты творческих проектов с использованием электронной презентации, изучение динамики формирования у школьников культуры профессионального самоопределения на различных этапах выполнения проектов и эффективности этого процесса в целом, изменение роли учителя с основного источника профессиографических сведений и знаний на помощника и консультанта в активной подготовке учащихся к адекватному профессиональному самоопределению).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр педагогики, технологии и предпринимательства, общей и профессиональной педагогики Брянского государтвен-ного университета, на теоретико-методических семинарах в Брянском областном центре профориентации молодежи и психологической поддержки населения, на заседании педагогического совета школы №3 г. Брянска, на 11-ти международных и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Брянске (2001-2004), Сыктывкаре (2002), Шадринске (2003), а также отражены в 20 научных публикациях автора, в том числе в журналах «Школа и производство», «Вестник БГУ» и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, семи приложений. Она включает 131 страницу текста, 11 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили нам дать качественную характеристику высокого, среднего и низкого уровней культуры профессионального самоопределения старших подростков.

На основе проведенного анализа нами установлено, что в структуру профориентационных проектов нужно включить следующие компоненты:

1. Инвариантный компонент: актуальность проблемы выбора профессии, мир труда и профессий.

2. Вариативный компонент: мои профессиональные способности и возможности, моя будущая профессия и карьера, выполненные профпробы, моя готовность к профессиональному самоопределению, план подготовки к приобретению профессии, список литературы.

Определены содержание каждого компонента и этапы выполнения профориентационного творческого проекта:

- подготовительный (исследовательский): актуальность проблемы выбора профессии, мир труда и профессий, мои профессиональные способности и возможности, моя будущая профессия и карьера;

- технологический: выполнение, описание и представление профессиональной пробы;

- заключительный: моя готовность к профессиональному самоопределению, план подготовки к приобретению профессии, защита проекта, уточнение профнамерения.

Профориентационный проект оформляется в виде пояснительной записки и результата профпробы и оценивается по следующим показателям: полнота проекта, качество выполнения каждого структурного компонента и представление профпробы, качество оформления проекта.

Таким образом, структура и этапы выполнения профориентационного проекта имеют сходство и различия со структурой и этапами выполнения других типов проектов.

Нами установлено, что сформировать у школьников культуру профессионального самоопределения без специального профориентационного курса нельзя. Вводимые ранее такие курсы не предусматривали выполнение проф-ориентационных творческих проектов.

Мы разработали программу курса «Культура профессионального самоопределения» в соответствии со структурой творческого проекта «Мой выбор», который включает в себя следующие разделы:

- «Научные основы профессионального самоопределения»;

- «Мир труда и профессий»;

- «Человек и профессия»;

- «Подготовка к профессиональному самоопределению»;

- «Творческий проект «Мой выбор».

Нами разработано два варианта учебных планов и программ этого курса на 34 и на 17 часов учебного времени, опираясь на принципы двойного вхождения базисных компонентов содержания образования в систему, функциональной полноты содержания образования, дифференциации и интеграции, преемственности содержания образования.

Специфическими критериями отбора содержания курса явились такие принципы, как соответствие содержания структуре базовой культуры, целостность, обеспечение свободы выбора профессии, единство инвариантности и вариативности, практическая направленность.

Разработано содержание и дидактическое оснащение каждого занятия, которые прошли экспериментальную проверку.

Формирующий эксперимент проводился в течение двух лет в средней школе №3 г. Брянска по двум вариантам профориентационного курса с объемом учебного времени 34 часа (1-ый вариант) и 17 часов (2-ой вариант). В экспериментальных классах учащиеся выполняли профориентационные творческие проекты «Мой выбор», в контрольных классах такие проекты не выполнялись. Защита проектов проводилась с электронной презентацией.

Оценка качества выполненных проектов проводилась по следующим позициям: самооценка, оценка учителя, оценка членов жюри, общая (средняя) оценка. Общая (средняя) оценка составила 4,2 балла.

Экспресс-опросы после каждого этапа выполнения профориентацион-ных проектов позволили нам сделать следующие выводы:

- второй (технологический) этап профориентационного проекта носит подвижный характер, он может выполняться в любые учебные для учащихся сроки в учебное, а чаще во внеучебное время;

- коэффициент субъективной значимости для старших подростков проф-ориентационных проектов как средства подготовки к профессиональному самоопределению за период эксперимента увеличился в 7,6 раза; наибольшее влияние на него оказал заключительный этап выполнения проекта;

- за период эксперимента в 2,2 раза сократилось количество подростков, не сделавших выбора будущей профессии и в 1,8 раза увеличилось количество учащихся, имеющих определенный выбор будущей профессии; наибольшее влияние на выбор будущей профессии оказал заключительный этап выполнения проекта.

Мы также изучали динамику изменения уровня самооценки учащихся и установили, что за период эксперимента в 5 раз увеличилось количество подростков, имеющих адекватную самооценку, наибольшее влияние на это оказал подготовительный этап выполнения проекта.

После проведения эксперимента мы повторно изучили степень сформированное™ у старших подростков культуры профессионального самоопределения и установили, что:

- в целом в экспериментальных классах количество учащихся с низким уровнем сформированности культуры профессионального самоопределения сократилось в 2,4 раза;

- в наибольшей степени повысились профессиографическая грамотность старших подростков и сформированность у них профессионального самосознания;

- результаты опытно-экспериментальной работы по первому и второму вариантам изучения профориентационного курса оказались примерно одинаковыми.

Из 51 учащегося экспериментальных классов 22 выпускника основной школы выбрали для себя будущую профессию по профилю проектной деятельности. Коэффициент объективной значимости профориентационных проектов как средства подготовки подростков к профессиональному самоопределению составил 0,43.

Таким образом, формирующий эксперимент подтвердил высокую эффективность профориентационных творческих проектов как средства формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило актуальность его темы. В условиях модернизации российского образования без усиления профессиональной ориентации невозможно осуществлять переход к профильному обучению в старших классах общеобразовательной школы. К сожалению, в последние годы внимание к проблеме подготовки школьников к профессиональному самоопределению было ослаблено. В ходе решения поставленных задач исследования мы провели следующую работу.

На основе анализа работ по проблемам профориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климова, И.С. Кона, А.К. Марковой, К.К. Платонова, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира и др.) и работ по культурологии (М.Н. Бахтина, Г.С. Батищева, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, JI.C. Выготского, С.И. Гессена, Б.С. Гершунского, Н.Ф. Масловой и др.) мы выявили сущность и структуру культуры профессионального самоопределения школьников и дали определение этому понятию.

С позиций системного и личностно-деятельностного подходов и с учетом психологических особенностей подросткового возраста обосновали цель, содержание, задачи, факторы, средства, формы и методы, результаты и условия эффективности и спроектировали модель процесса формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения как целостной системы.

С помощью разработанного нами комплексного опросника и опросника профессиональной готовности - ОПТ (автор JI.H. Кабардова) мы изучили состояние сформированное™ культуры профессионального самоопределения у 193 учащихся городских и 175 учащихся сельских школ и установили, что 49% опрошенных имеют низкий, 39% - средний и 12% высокий уровень сформированности культуры профессионального самоопределения. Среди учащихся городских школ, по сравнению с учащимися сельских школ, в 2 раза больше тех, кто имеет высокий уровень сформированности культуры профессионального самоопределения. Проведенное исследование позволило нам дать не только количественную, но и качественную характеристику уровней сформированности у старших подростков культуры профессионального самоопределения. Исследование показало необходимость поиска путей совершенствования профориентационной работы со школьниками, использования в этой работе активных, развивающих форм и методов.

На основе анализа работ, посвященных обоснованию сущности проектной деятельности и проектного метода обучения (П.Р. Атутова, Н.В. Матяш, М.Б. Павловой, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, В.Д. Симоненко и др.) мы обосновали роль творческой проектной деятельности как фактора формирования культуры профессионального самоопределения старших подростков.

Анализ современных подходов к классификации и содержанию творческих проектов позволил нам определить сущность и структурные компоненты профориентационных творческих проектов как средства формирования культуры профессионального самоопределения старших подростков.

В соответствии со структурой творческого проекта «Мой выбор» мы разработали структуру и содержание профориентационного курса «Культура профессионального самоопределения», а также методику и дидактические средства его изучения, которые прошли апробацию в ходе проведения формирующего эксперимента и показали довольно высокую эффективность.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы.

1. На основе культурологического подхода в структуре культуры профессионального самоопределения школьников можно выделить такие компоненты, как профессиографическая грамотность, профессиональное самосознание, профессиональное призвание, эмоционально-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности, потребность в приобретении профессии и овладение ею в совершенстве.

2. Формирование у школьников культуры профессионального самоопределения с научных позиций должно осуществляться на основе модели этого процесса как целостной системы и предусматривающей:

- включение учащихся в активную подготовку к профессиональному самоопределению как субъектов будущей профессиональной деятельности;

- комплексное решение всех задач и реализацию основных компонентов профориентации и культуры профессионального самоопределения старших подростков;

- обеспечение единства, взаимодействия и координации усилий субъектов процесса подготовки учащихся к профессиональному самоопределению;

- учет реального состояния, возможность изучения эффективности, продвижения учащихся к высокому уровню сформированности культуры профессионального самоопределения.

3. Значимым фактором формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения является творческая проектная деятельность. Она может формировать все структурные компоненты этой культуры: повышать профессиографическую информированность и грамотность учащихся, формировать умения анализировать профессии, профессиональную деятельность, свои профессиональные способности и возможности, осуществлять самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению, воспитывать трудолюбие и эмоционально-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности, развивать креативные способности, формировать опыт творческой деятельности по подготовке к осознанному, обоснованному и адекватному профессиональному самоопределению.

На каждом этапе творческой проектной деятельности решаются специфические задачи по формированию у старших подростков культуры профессионального самоопределения: подготовительный (исследовательский) этап - расширение сферы профессиональных интересов и формирование профна-правленности; технологический этап - овладение реальными трудовыми умениями и навыками; заключительный этап - формирование ценных мотивов выбора профессии, профессионального самосознания и адекватной самооценки.

4. Профориентационный творческий проект - это процесс и результат проектирования учащимися стратегии своего профессионального самоопределения, профессионального будущего и карьеры. Структурными компонентами профориентационного проекта являются:

- инвариантный компонент (актуальность проблемы выбора профессии, мир труда и профессий);

- вариативный компонент (мои профессиональные способности и возможности, моя будущая профессия и карьера, выполненные профпробы, моя готовность к профессиональному самоопределению, план подготовки к приобретению профессии, список литературы).

Профориентационные проекты выполняются в три этапа: подготовительный (актуальность проблемы выбора профессии, мир труда и профессий, мои профессиональные способности и возможности, моя будущая профессия и карьера), технологический (выполнение описания и представления профпробы), заключительный (моя готовность к профессиональному самоопределению, план подготовки к приобретению профессии, защита проекта, уточнение профнамерения).

Профориентационный творческий проект оформляется в виде пояснительной записки и результата профпробы и оценивается по таким показателям, как полнота проекта, качество выполнения каждого структурного компонента и представления профпробы, качество оформления проекта.

Таким образом, профориентационные творческие проекты имеют сходство с другими типами проектов и свою специфику.

5. Структуре творческого проекта «Мой выбор» должны соответствовать структура и содержание профориентационного курса «Культура профессионального самоопределения», в котором нужно выделить следующие блоки:

- научные основы профессионального самоопределения;

- мир труда и профессий;

- человек и профессия;

- подготовка к профессиональному самоопределению;

- творческий проект «Мой выбор».

Может быть два варианта программы этого курса (на 34 и 17 учебных часов), которые оказывают примерно одинаковое влияние на формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения.

Кроме общедидактических принципов (научность, двойное вхождение базисных компонентов содержания образования в систему, функциональная полнота, преемственность, дифференциация и интеграция компонентов содержания образования), при проектировании содержания профориентацион-ного курса нужно опираться на такие специфические принципы, как соответствие структуре базовой культуры личности учащегося, целостность, обеспечение свободы и самостоятельности в профессиональном самоопределении, единства инвариантного и вариативного компонентов, практическая направленность курса.

6. Повышению эффективности занятий по профориентационному курсу «Культура профессионального самоопределения» способствует использование рефлексивно-диагностической методики, включающей в себя такие дидактические средства, как мнемосхемы, тесты, анкеты, карточки-задания, проблемные задачи и ситуации выбора профессии, профориентационные игры, кроссворды, профессиограммы, психограммы, профессиографические конкурсы и другие.

7. Надежными и валидными процессуальными критериями эффективности формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения профориентационных творческих проектов являются: профессиографическая грамотность, профессиональная направленность, профессиональное самосознание, эмоционально-ценностное отношение к профессионально-трудовой деятельности. По каждому критерию можно выделить показатели, которые должны охватывать основные сферы личности школьника: когнитивную, потребностно-мотивационную, операционно-практическую, эмоционально-волевую.

Результативными показателями сформированности у старших подростков культуры профессионального самоопределения являются профессиональные намерения и степень их реализации.

В широкой практике в качестве основного показателя уровня сформированное™ у старших подростков культуры профессионального самоопределения может служить характер профнамерения: осознанное профнамерение -высокий уровень, неосознанное, случайное профнамерение - средний уровень, отсутствие профнамерения - низкий уровень.

Степень влияния творческих проектов на профессиональное самоопределение выпускников основной школы можно определить с помощью коэффициентов субъективной и объективной значимости.

Таким образом, в результате исследования выявлены и обоснованы следующие психолого-педагогические условия формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения профориентационных творческих проектов:

- формирование этой культуры на основе научно обоснованной модели, разработанной в соответствии с требованиями системного и личностно-деятельностного подходов;

- соответствие структуры профориентационного творческого проекта содержанию культуры профессионального самоопределения и психологическим особенностям подросткового возраста;

- обучение учащихся выполнению проектов в процессе изучения специального профориентационного курса, содержание которого должно соответствовать структуре профориентационных проектов;

- использование рефлексивно-диагностической методики изучения профориентационного курса;

- проведение защиты творческих проектов с использованием электронной презентации;

- изучение динамики формирования у школьников культуры профессионального самоопределения на различных этапах выполнения проектов и эффективности этого процесса в целом;

- изменение роли учителя с основного источника профессиографических сведений и знаний на помощника и консультанта в активной подготовке учащихся к адекватному профессиональному самоопределению.

Считаем, что для продуктивной подготовки учащихся 9-х классов в процессе предпрофильной подготовки каждому подростку необходимо выполнить профориентационный творческий проект.

Таким образом, цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы, на наш взгляд, могут быть следующие: исследование возможностей использования профориентационных творческих проектов как средства формирования культуры профессионального самоопределения младших школьников, учащихся 5-7 классов и старшеклассников; осуществление дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями сформированное™ культуры профессионального самоопределения; осуществление межпредметного взаимодействия в процессе формирования у школьников культуры профессионального самоопределения.