Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бакумова, Яхита Хасанбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакумова, Яхита Хасанбековна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 11 ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ВЫСОКОЙОБУЧАЕМОСТЬЮ

1.1 Динамика теоретических исследований по проблемам формирования учебной деятельности

1.2 Состояние проблемы проектирования педагогических технологий на современном этапе

1.3 Социокультурные проблемы и психолого-педагогические условия повышения результативности учебной деятельности студентов

1.4 Организация учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью v 78 Выводы по первой главе

Глава 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ВЫСОКОЙ ОБУЧАЕМОСТЬЮ

2.1 Структура педагогической технологии формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью

2.2 Способы дифференциации обучения студентов высокого уровня обучаемости

2.3 Анализ результатов учебной деятельности студентов 157 Выводы по второй главе 171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 БИБЛИОГРАФИЯ 176 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью"

Актуальность исследования. Современное состояние общества, тенденции его развития, изменения в системе общественных отношений - все это активно влияет на образование. Главная особенность современной ситуации, сложившейся в системе высшего образования, заключается в том, что неудовлетворенность ею, понимание жизненно важной необходимости пересмотра целей и программ ее функционирования остро осознается сегодня педагогами и психологами.

Концепция обучения как передача социального опыта, накопленного предыдущими поколениями, на современном этапе работает не столь эффективно. В педагогике и психологии возникла необходимость выработать новый стиль социального поведения и мышления. Главной ценностью высшего образования становится формирование в человеке потребности и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к саморазвитию, непрерывному и гибкому самообразованию на протяжении всей жизни, к развитию творческих способностей обучаемого.

Учебная деятельность студентов - информативно насыщенный путь становления личности, средство формирования разносторонних познавательных интересов, установок на самообразование и накопление субъектного опыта.

В рамках учебной деятельности личность достигает социально и индивидуально значимых результатов, стремясь реализовать свои способности.

Проблема учебной деятельности широко и в разных аспектах исследуется в педагогике и психологии: анализируется структура учебной деятельности, изучаются особенности формирования ее отдельных компонентов (В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, В.В. Репин), определяются возможности учебной деятельности в формировании творческих начал личности (И.Я. Лернер, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, Т.С. Сухобская), раскрывается значимость учебно-познавательных мотивов для успешного овладения учебной деятельностью (А.К. Маркова, Г.И. Щукина), рассматриваются вопросы индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (А.А. Кирсанов, И.Э. Унт).

Однако, одним из недостаточно разработанных аспектов данного направления является повышение интенсивности познавательного труда, учет специфики и способов организации учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью.

Стремление решить эту проблему побудило нас избрать следующую тему исследования:

Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью».

Цель исследования - теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью.

Объект исследования - учебная деятельность студентов.

Предмет исследования - технологическое обеспечение формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективное формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью будет возможным, если:

- спроектирована технология формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью с учетом принципов непрерывности, целостности, личностной ориентированности, основанная на диагностично поставленных целях и задачах профессиональной подготовки обучаемых;

- созданы психолого-педагогические условия успешного формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью;

- разработан алгоритм проектирования и реализации технологического обеспечения формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью;

- предложена системная диагностика уровней обучаемости студентов и сформированности у них учебной деятельности.

Для достижения цели исследования, руководствуясь гипотезой, были разработаны конкретные задачи исследования:

1. На основании научного анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы раскрыть сущность учебной деятельности студентов.

2. Определить психолого-педагогические условия эффективного формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью.

3. Спроектировать и экспериментально апробировать педагогическую технологию формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью с учетом основных структурных компонентов и направлений интенсификации.

4. Создать системную диагностику сформированности учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью.

Методологической основой исследования являются классические и современные труды по образовательным проблемам: философские положения о сферах осуществления деятельности и проявления в ней профессиональных и личностных особенностей человека (А.С. Арсеньев, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, В.Т. Лисовский, А.И. Субетто); общенаучные идеи целостного подхода в образовании (B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.И. Рожков,

A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.); теория педагогических систем (А.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий); личностно-ориентированный подход (JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, А.Н. Леонтьев, B.C. Лернер, С.П. Рубинштейн); теория творческого развития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин,

B.И. Щеголь); теория формирования мотивации (Б.А. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалев, А. Маслоу, В. Пиаже); теория развития мотивов учебной деятельности (Д. Берлайн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов); методология общей квалиметрии и квалиметрии образования (Г.Г. Азгаль-дов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования, основанные на общей теории системологии, квалиметрии, на изучении передового опыта, на анализе и синтезе теории обобщения результатов исследований; моделирование, проектирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и математическая обработка его результатов.

Экспериментальной базой исследования являлся Волгоградский государственный педагогический университет.

Исследование велось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования учебной деятельности студентов, накапливался эмпирический материал; были определены цели, задачи, методики исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; внедрялись результаты исследования в практику работы вузов, лицеев; были сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые автором:

- уточнен терминологический аппарат категорий «учебная деятельность студентов» и «формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью», а также структурированы состав и содержание их компонентов; проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью; установлена взаимосвязь учебной деятельности с потребностью у студентов к творческому саморазвитию личности;

- исследованы научные основы интенсификации учебной деятельности во взаимосвязи с активизацией и оптимизацией учебного процесса, позволившие выделить факторы его интенсификации, к которым относятся: повышение целенаправленности обучения, усиление мотивации учения, повышение информативной емкости содержания образования, применение активных методов и форм обучения, ускорение темпа учебных действий, развитие навыков учебного труда, использование компьютеров и других технических средств;

- с позиций системного подхода выявлена, обоснована и реализована в образовательном процессе педвуза оптимальная совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью, теоретически углублены представления и обогащены содержательно категории, характеризующие процесс формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью, включающие в себя: высокую оценку практической значимости предметного содержания образования, интерес к формам и методам обучения, актуальность предметного содержания, непрерывное обновление содержания учебных дисциплин, соотнесение содержания образования уровню ожидаемого студентом социального статуса, дифференцированный подход к комплектованию учебных групп, оптимальное соотношение теории и практики в содержании обучения;

- разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в образовательный процесс педвуза авторская технология формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью, включающая: определенные этапы формирования, отражающие логику постепенного достижения более высокого уровня учебной деятельности; целевые установки, решаемые на каждом этапе работы; специально отобранное предметное содержание, включающее опорные знания о сущности и специфике учебной деятельности; организацию педагогического процесса, направленного на выполнение практических действий студентов;

- научно обоснована критериальная система уровней сформированно-сти учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью на различных этапах формирования, определены методика их выявления и соответствующий педагогический инструментарий.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие системного подхода к проблеме интенсификации учебного процесса и учебной деятельности; в совершенствовании форм, методов и средств эффективного формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью. Полученные данные более глубоко раскрывают проблему разработки количественных и качественных показателей, стилей, характерных особенностей, способов освоения учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы новых исследований проблемы формирования учебной деятельности студентов вузов и средних специальных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование результатов исследования в процессе обучения позволяет преподавателям успешно решать вопросы формирования учебной деятельности студентов, по-новому осуществлять профессиональную подготовку специалистов. Предложенная педагогическая технология формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью, выводы и рекомендации исследования дают возможность оптимизировать организацию обучения, эффективно управлять умственным, коммуникативным и профессиональным развитием студентов.

Прикладное значение исследования заключается в содержании комплекса организационно-методического и технологического обеспечения учебного процесса, включающее: разработанные учебные пособия, упражнения, диагностичные тестирования, методические рекомендации для преподавателей и студентов.

На защиту выносятся:

1. Понятийно-категориальный аппарат проблемы формирования учебной деятельности студентов.

2. Авторская педагогическая технология формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательное наполнение и адекватный психолого-педагогический механизм ее реализации.

3. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации сконструированной авторской технологии и способствующих эффективному формированию учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечена последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; применением совокупности методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью методик исследования; широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградского государственного педагогического университета. Волгоградского областного сельскохозяйственного лицея, личным участием автора в экспериментальной работе; большим опытом работы диссертанта в образовании.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе Волгоградского государственного педагогического университета, волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградского педагогического училища № 1. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ВГГТУ, на кафедре педагогической инноватики и менеджмента Волгоградского института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования, методологических семинарах, научно-практических, научно-методических конференциях и аспирантских конференциях Волгоградского государственного педагогического университета и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, на научных семинарах, посвященных памяти профессора B.C. Ильина (1999, 2000), на научно-практической конференции в Волгоградском высшем педагогическом колледже (2000), на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (1998-2001). Выводы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Волгоградского государственного педагогического университета. Волгоградского областного сельскохозяйственного лицея.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, дают основания для подтверждения достоверности выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать ряд выводов:

1. Разработанная экспериментальная технология развития учебной деятельности обязательными компонентами имеет:

- учет психологических особенностей восприятия, переработки и презентации учебной информации;

- развитие метакогнитивной осведомленности;

- обучение навыкам преобразования учебного материала в соответствии со своими индивидуально-стилевыми особенностями;

- обучение навыкам преобразования информации в соответствии со стилевыми особенностями партнеров по учебной деятельности;

- создание психологически комфортного режима умственного труда и учебной деятельности.

2. Критериями результативности организации учебной деятельности студентов высокой обучаемости являются:

- мотивационная окрашенность учения;

- компетентность;

- владение учебными умениями;

- индивидуальный стиль познавательной деятельности;

- самостоятельная организация учебно-познавательной деятельности

3. Использование методики организации работы в экспериментальных группах выявило:

- повышение мотивации к более осознанному и углубленному усвоению образовательного материала;

- появление осознанности в планировании действий достижения промежуточных и основных целей;

- формирование навыка практического соотнесения в процессе совместной и индивидуальной деятельности усваиваемых дидактических структур с выбранным алгоритмом формирования учебной деятельности;

4. Для каждого этапа работы в рамках проектируемой технологии подобраны, разработаны и адаптированы содержательная и организационная составляющие педагогического процесса; разработаны различные комплексы тестирования, анкетирования;

5. Эффективность педагогической технологии, реализующей новые концептуальные подходы к проблеме формирования учебной деятельности студентов, подтверждена данными статистической обработки материалов исследования. Это позволяет утверждать, что принятые подходы, приемы и способы формирования учебной деятельности студентов удовлетворяют ранее заданным педагогическим требованиям и оптимизируют процесс решения поставленной задачи;

6. Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать, что верность исходной гипотезы подтверждена, поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое обоснование изучаемой проблемы и экспериментальная апробация выдвинутых в диссертационном исследовании положений дают основание сделать следующие выводы:

1. Учебная деятельность имеет целостный характер, структурными компонентами которой являются потребность, целеполатание, планирование деятельности, исполнительские действия, самоконтроль и удовлетворение потребности путем использования (присвоения) созданного продукта деятельности.

2. Формирование учебной деятельности обусловлено индивидуальными особенностями человека и направлено на целостное развитие его индивидуальных свойств. Психолого-педагогический анализ формирования учебной деятельности в вузе позволяет более полно раскрыть социальную природу эффективной учебной деятельности - основы формирования и развития личности. Проведенные исследования показали, что, во-первых, умение учиться определяется, главным образом, той системой социальных отношений и форм взаимодействия, которые сложились между субъектами образовательного процесса. Во-вторых, природа учебной деятельности и процесс ее формирования предполагает активизацию субъекта учения, становление учебной деятельности, как саморегулируемой, самоорганизуемой, самоуправляемой.

3. Успешность формирования учебной деятельности определяется соблюдением ряда психолого-педагогических условий:

- высокая оценка практической значимости предметного содержания образования;

- интерес к формам и методам обучения;

- актуальность предметного содержания;

- непрерывное обновление содержания учебных дисциплин;

- соответствие содержания образования уровню ожидаемого студентом социального статуса;

- дифференцированный подход к комплектованию учебных групп;

- оптимальное соотношение теории и практики в содержании обучения.

4. Используя конструктивный подход к описанию педагогической технологии, в работе проведен глубокий анализ существующих технологий обучения и разработаны принципы технологического подхода к формированию высококвалифицированных специалистов в процессе обучения в вузе.

5. Разработанная технология формирования учебной деятельности студентов высокой обучаемости представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов и включает: приоритетную цель, ориентирующую на достижение высокого уровня сформированности учебной деятельности, специально отобранное содержание, включающее взаимосвязанную организацию теоретического, творческого, практического и самостоятельного видов деятельности; оптимальные формы, методы и средства формирования учебной деятельности; контроль качества и результат отражающий эффективность достижения поставленной цели;

6. Реализация технологии формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью должна осуществляться через ряд этапов, выступающих логически завершенными отрезками педагогического процесса в вузе, отражающими соответствующий уровень сформированности учебной деятельности студентов. Для каждого этапа работа в рамках проектируемой технологии должны быть подобраны и адаптированы содержательная и организационная составляющие педагогического процесса.

7. Практическим выходом спроектированной авторской технологии является разработка студентом собственных программ учебной деятельности после адаптационного этапа и овладения в полной мере самооценочной деятельностью после формируемого этапа. Разрешение постоянных противоречий между внутренними потребностями, нормами и способностями и внешними, задаваемыми учебной средой, создают мотивационный настрой, понимание духовно-ценностного и нравственного значения категории познавательной деятельности, в результате чего формируется познавательная культура.

8. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной технологии. Выбранные подходы в формировании учебной деятельности в системе высшего образования подтверждают статистические данные педагогического эксперимента. Математическая обработка результатов подтвердила выводы об эффективности спроектированной технологии обучения. Методические рекомендации и комплекс методик могут быть использованы в практике работы различных образовательных учреждений.

9. В ходе проведения исследования, имеющего теоретико-экспериментальный характер, и осмысление его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется важным. Среди них:

- расширение направленности формирования учебной деятельности студентов при изучении профильных (специальных) дисциплин в вузе и технологического обеспечения их реализации;

- разработка технологий диагностики общей и специальной обучаемости студентов, внедрение их в практику вузовского обучения.