Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи и опыт трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа

Автореферат по педагогике на тему «Идеи и опыт трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Климатова, Виктория Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Идеи и опыт трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климатова, Виктория Викторовна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1.

Задачи и содержание трудового воспитания в системе воспитания народов Северного Кавказа.

1.1. Народная педагогика Северного Кавказа о содержании, цели и задачах воспитания подрастающих поколений. Преемственность поколений в системе народного воспитания.

1.2. Выдающиеся и видные классики педагогической мысли Запада, России, народов Северного Кавказа об опыте и идеях народной педагогики и трудовой подготовки подрастающих поколений к жизни.

1.3.Учет основных правил и требований (учет возрастных особенностей) в процессе трудового воспитания молодежи в народной педагогике Северного Кавказа.

1.4. Вопросы классово-сословной направленности в трудовом воспитании молодежи в народной педагогике Северного Кавказа.

Выводы

ГЛАВА 2.

Народная педагогика Северного Кавказа о формах, методах, приемах и средствах трудового воспитания подрастающих поколений.

2.1. Взаимосвязь физического и трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа.

2.2. Формы и виды трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа.

2.3.Методы, приемы трудового воспитания детей в народной педагогике Северного Кавказа.

2.4. Средства трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи и опыт трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа"

Постановка и актуальность проблемы

Особенностью социальной ситуации в нашей стране в настоящее время является ее нестабильность. Наглядным проявлением этого является продолжающаяся девальвация нравственных ценностей, особенно остро проявляющихся в среде молодежи. Ей все более навязывается американо-европейский образ жизни; молодежь все более отлучается от традиционных национальных культур.

Утрата духовных, исторических и нравственных ценностей прошлого своего народа приводит молодое поколение к бездуховности. В наших условиях неоценимую значимость приобретает переосмысление педагогических и этнических традиций, самой сущности воспитательного процесса в плане исследования богатейшего опыта воспитания народной педагогики, которая в своем развитии прошла большой путь от незнания к знанию. Во все времена одной из основных проблем педагогики всех народов являлась главная забота воспитания -воспитание в труде. В настоящее время при отсутствии в стране единого государственного заказа по воспитанию учащихся и существование региональных и национально-культурных интересов, данная проблема приобретает особую актуальность. Исследование положительного опыта и идей народной педагогики, и роли в ней трудового воспитания имеет общечеловеческое значение, ибо трудовое воспитание — венец всей системы народного воспитания. Вне труда нет ни эстетического, ни нравственного, ни физического, ни полноценного умственного воспитания. Известно, что национальные черты ребенка формируются по мере усвоения им культурно-исторического опыта нации, трудовых традиций семьи, ближайшего окружения, а затем через непосредственное обучение и активное общение в своей национальной среде.

Обращение к историческому наследию народа, к национальной культуре способствует нравственному и трудовому воспитанию подрастающих поколений, обогащает их жизненный потенциал, позволяет более остро почувствовать ребенку свою принадлежность к родному народу.

Духовные ценности народа, его обычаи и традиции в течение многих столетий играют важную роль в гражданском становлении подрастающего поколения, в формировании его нравственных, трудовых качеств, социализации личности в целом. Поэтому объективная оценка исторической роли этих ценностей, изучение воспитательных влияний различных общественных институтов является важнейшей задачей.

Вопросы особенностей трудового воспитания детей этносов интересовали просветителей и педагогов во все времена.

Одним из первых дал теоретическое обоснование народному воспитанию и роли труда в нем основатель педагогики Я.А.Коменский, оставивший блестящий образец практической реализации педагогики в классическом труде «Мудрость старых чехов», не потерявшем своего значения до настоящего времени. Патриотическая преданность своему народу побудила Я.А.Коменского к внимательному изучению традиций воспитания и к их творческому использованию в создании научной теории педагогики. В качестве эпиграфа к сочинению «Об изгнании школ косности» взята поговорка «Дело молодых — работать, дело старых — советовать», встречающаяся у многих народов в таком же виде или с незначительными коррективами.

Широко исследовал педагогический опыт и традиции швейцарских крестьян другой великий педагог И.Г.Песталоцци в своих основных педагогических произведениях. Так, в работах «Как Гертруда учит своих детей», «Книга для матерей», «Лингард и Гертруда» И.Г.Песталоцци дает педагогические выводы в форме народной педагогики, как результат обобщения педагогического опыта необразованной крестьянской семьи; как воплощение своей мечты о такой школе, которая соответствовала бы потребностям народа. Песталоцци постоянно апеллирует к народному педагогическому опыту и народным воззрениям на воспитание.

Большое значение педагогической мудрости народа, нашедшей свое выражение в русских сказках, придавал Л.Н.Толстой.

Особое внимание народному опыту воспитания уделял известный русский педагог XIX века К.Д.Ушинский. Народную педагогику К.Д.Ушинский считал одним из важнейших факторов, под влиянием которых складывалась отечественная педагогическая наука. Он высказал самое главное и самое важное для всей педагогической науки: «Народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания. Только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития» (166, 254). Дав глубокий анализ системам воспитания ведущих стран мира, он пришел к выводу, что у каждого народа существует своя «национальная система воспитания» (166, 256). Именно К.Д.Ушинский ввел в педагогику понятие «народная педагогика». Зачатками народной педагогики он считал народные сказки, былины, были, пословицы, поговорки и т.д. Он считал, что педагогическая наука должна опираться на идеи и многовековой опыт народного воспитания.

Говоря о благотворном влиянии труда на людей, К.Д.Ушинский указывал, что главное влияние он может оказывать на того, кто трудится, «что труд личный, свободный труд есть жизнь». К.Д.Ушинский считал важнейшей задачей трудового воспитания не только воспитание у детей любви к труду, но и привычки трудиться (83, 127, 142).

Огромное значение народной педагогике придавал А.С.Макаренко. Он призывал внимательно изучать не только коллективный педагогический опыт народа, но и чутко прислушиваться к голосу талантливых педагогов из среды трудового народа, т.е. для него было закономерным и современное функционирование народной педагогики. При этом, считал А.С.Макаренко «никакая наука не в состоянии состязаться с педагогическим гением народа» (97, 101). А.С.Макаренко народен не только в принципиальных установках, но и в практической деятельности: например, трудовые традиции колонии и коммуны представляли, по его мнению, переосмысленные народные традиции.

Одним из образованнейших педагогов своего времени был В.А.Сухомлинский. Своим учителем он называл А.С.Макаренко. В.А.Сухомлинский был горячим приверженцем идей К.Д.Ушинского о принципе народностей как наиболее полном отражении духовных, творческих, трудовых способностей и деятельности. В.А.Сухомлинский, глубоко вникая в суть народной педагогики, подчеркивал необходимость и важность изучения нравственных идей и вытекающих из них педагогических взглядов народа. Он считал, что, несмотря на богатство и огромное практическое значение народной педагогики, она в должной мере не изучается, не проводятся глубокие исследования. «О народной педагогике никто до сих пор серьезно не думал, и, по-видимому, это принесло много бед педагогике, - писал он, - Я уверен, что народная педагогика — это средоточие духовной жизни народа. В народной педагогике раскрываются особенности национального характера, лицо народа». Значение идей и опыта трудового воспитания в народной педагогике отмечали крупнейшие западные и российские классики - педагоги: Я.А.Коменский, Н.А.Константинов, Е.М.Медынский, К.Д.Ушинский и др.

Актуальность этих взглядов в настоящее время усиливается проблемами, возникающими в связи с интенсивностью более широкого внедрения в педагогический процесс методов воспитания этнопедагогики, неподготовленностью в разрешении национально-культурного возрождения межэтнических и межнациональных отношений.

Эта проблема нашла отражение в современной социологической, философской и педагогической литературе. В ее разработку значительный вклад внесли З.У.Блягоз, В.И.Новиков, П.И.Пидкасистый и другие. Ими было охарактеризовано отношение к народным традициям, намечены пути возрождения, развития и пропаганды прогрессивных народных традиций, определена их роль в воспитании подрастающего поколения.

При разработке темы автор исследования неоднократно обращался к трудам Г.Н.Волкова, посвященным как общим проблемам этнопедагогики, так и комплексному изучению им этнопедагогики чувашского рода во взаимосвязи с педагогической культурой других народов.

В работах Г.Н.Волкова также раскрываются основные направления народного воспитания, его формы, методы и средства, национальное своеобразие народной системы воспитания. Большая роль в этих работах отводится трудовому воспитанию, его сущности и значению. При этом автор многократно прибегает к сравнениям опыта, традиций и обычаев чувашского народа с опытом и трудовыми традициями представителей других этносов, критически оценивая различные педагогические явления.

В различных аспектах исследованы педагогические традиции разных народов: русских (Г.С.Виноградов), татар (Я.И.Ханбиков), якутов (В.А.Афанасьев), грузин (А.Ф.Хинтибидзе), армян (В.А.Арутюнян), азербайджанцев (А.Ш.Гашимов), киргизов (А.Э.Измайлов) и многих других, дающих обобщенный и конкретный материал о народной педагогике отдельных народов.

В настоящем исследовании учитывалось то, что проблемы этнопедагогики нашли свое отражение в трудах известных ученых Северного Кавказа: Р.А.Мамхеговой, И.А.Шорова (Адыгея), М.Б.Гуртуевой, Ш.А.Мирзоева, З.Якубова (Дагестан), В.В.Смиренина, Э.М.Тамбиевой, (Кабардино-Балкария), Т.З.Басаевой, Е.Е.Хатаева, Х.Х.Хадикова (PCO - Алания) и др. Эти исследования приобретают неоценимое научно-практическое значение для улучшения воспитания и обучения детей в осетинской национальной школе.

Большой вклад в изучение различных проблем осетинской народной педагогики внесли ученые Северной Осетии - историки, этнографы, педагоги: В.И.Абаев, Т.А.Гуриев, Ш.Ф.Джигкаев, М.И.Исаев, Б.А.Калоев, Г.А.Кокиев, А.Х.Магометов, З.М.Салагаева, В.С.Уарзиати, Х.Х.Хадиков, Т.А.Хамицаева, З.Б.Цаллагова и др.

Значительный интерес для исследования проблемы представляют работы Е.Е.Хатаева, раскрывающие вопросы развития школы, педагогической мысли и этнопедагогики народов Северного Кавказа.

Некоторые вопросы воспитания на традиционной культуре Осетии рассматриваются в работах С.Г.Гагиева, Л.К.Гостиевой, О.И.Дреева, В.К.Кочисова, В.Д.Цаликова, З.И.Цогоевой, С.Р.Чеджемова и др.

Однако, не умаляя достоинств названных авторов, надо отметить, что вышеперечисленные авторы не делали рассматриваемую проблему трудового воспитания в народной педагогике народов Северного Кавказа предметом специального исследования, так как не ставили перед собой данную задачу.

Материалы о трудовом воспитании в народной педагогике до сих пор не нашли должного отражения в педагогической науке народов Северного Кавказа. Количество публикаций по данной проблеме невелико. Отсутствуют полнота состава и достаточная разработанность содержания опыта трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа. Не в полной мере использованы возможности творческого применения идей народного воспитания и его опыта. Не все аспекты данной проблемы изучались и изучаются с достаточной полнотой и основательностью.

Выявленные социально-педагогические противоречия и практика трудового воспитания свидетельствуют о необходимости исследования рассматриваемой проблемы в народной педагогике Северного Кавказа.

С учетом вышеизложенного, был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформирована таким образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы формирования идей и опыта трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа. Решение этой задачи и составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования — богатейший воспитательный опыт народов Северного Кавказа, отраженный в духовно-нравственной жизни, обычаях, обрядах, традициях, в устном народном творчестве.

Предметом исследования является проблема трудового воспитания, ценностные ориентации личности в народной педагогике Северного Кавказа.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом были определены задачи исследования:

- дать общую характеристику задачам и содержанию трудового воспитания у народов Северного Кавказа;

- раскрыть и охарактеризовать имеющиеся в народной педагогике Северного Кавказа формы, методы, приемы и средства трудового воспитания;

- проанализировать методы и приемы трудового воспитания детей в народной педагогике Северного Кавказа.

- дать характеристику средств трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа.

Методологической основой исследования является общефилософская мысль о роли народа в создании материальной и духовной культуры; признание приоритета общечеловеческих ценностей и трудовых традиций; диалектические положения о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние национальных трудовых традиций, обычаев, обрядов, а также развитие личности в процессе целесообразной деятельности, общефилософские идеи влияния фольклора, устного народного творчества на трудовые традиции разных народов. В данном исследовании автор руководствовался концептуальными положениями и идеями основоположника этнопедагогики, академика РАО Г.Н.Волкова.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ историко-этнографических, историко-педагогических, философских, литературных и фольклорных источников;

- сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических материалов;

- изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по этнографии и педагогической мысли народов нашей страны.

Источниковую базу исследования составляют:

- шедевры народного творчества горцев Северного Кавказа: сказания, пословицы и поговорки, предания и притчи, легенды, героические песни, трудовые и колыбельные песни;

- труды дореволюционных и современных авторов по истории педагогической мысли (народной и научной) горских и других народов нашей страны.

Организация и этапы исследования.

Первый этап - 1998-1999 г.г. - предварительное ознакомление и изучение состояния проблемы исследования; установление степени научной разработанности вопросов этнопедагогики трудового воспитания; изучение библиографических источников, историко-этнографического материала, фольклорных источников; обработка и систематизация исследовательских записей.

Второй этап - 1999-2000 г.г. — завершение изучения научной литературы, систематизация накопленного материала. Определение методологии, методов научного понятийного аппарата, задач, источниковой базы исследования, подготовка статей к изданию.

Третий этап - 2000-2003 г.г. - систематизация изученных данных, описание и получение выводов, литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое наследие народов Северного Кавказа содержит в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который может быть успешно реализован в трудовом воспитании учащихся.

2. Содержание, методы и задачи трудового воспитания у разных народов Северного Кавказа имеют много общих и специфических черт, о чем свидетельствует воспитательный опыт этих народов.

3. Характеристика основных средств, методов и приемов трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа.

4. Необходимость использования идей и опыта народной педагогики в трудовом воспитании учащихся.

Научная новизна исследования:

- поставлена и решена важнейшая проблема воссоздания целостной картины идей и опыта трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа;

- охарактеризованы сложившиеся в воспитательном опыте народов Кавказа задачи и содержание, а также цели трудового воспитания;

- установлено, что трудовое воспитание в системе педагогического воззрения у народов Северного Кавказа отражает специфику уклада жизни и имеет ярко выраженную общечеловеческую направленность.

- выявлены основные методы, средства и приемы педагогического воздействия на молодое поколение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщен материал о роли опыта и идей трудового воспитания в народной педагогике в формировании целостной личности, что существенно обогащает и расширяет имеющиеся представления о возможностях школьных учреждений в решении рассматриваемой проблемы.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в практике работы современной школы, послужат основой спецкурса по трудовому воспитанию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Рассмотренные нами средства, формы, приемы и методы приобщения детей и молодежи к труду решали практические и воспитательные задачи. Труд — не только средство подготовки молодого поколения к трудовой жизни, но и средство формирования всех человеческих качеств.

- Неотъемлемым условием трудового воспитания была физическая подготовка подрастающих поколений. Без физической закалки не могло быть успешным воспитание у детей выносливости и трудолюбия.

- Основными формами трудового воспитания были: индивидуальное обучение трудовым навыкам, а также коллективный труд, который оказывал огромное воспитательное влияние на подрастающие поколения.

- Народные педагоги понимали, что цель воспитания определяет методы и приемы воспитания трудолюбия. Наиболее распространенными методами трудового воспитания у народов Северного Кавказа были такие, как: убеждение, одобрение, осуждение, поощрение, наказание.

- Важное значение народная педагогика придавала использованию словесных средств в воспитании, в подготовке детей к жизни. Наиболее эффективными средствами трудового воспитания, используемыми на практике являлись: сказки, пословицы и поговорки, загадки, трудовые песни и т.д. Педагогические функции устного народного творчества были для них тем бездонным колодцем, из которого они черпали моральные, нравственные и духовные силы. Большое значение в трудовом воспитании детей и молодежи имели народные трудовые праздники.

Во всех формах, методах и средствах трудового воспитания отображались различные стороны жизненного уклада кавказских горцев, национальное своеобразие, педагогический опыт и талант народных педагогов.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в обществе идет переосмысление общечеловеческой культуры, традиций и обычаев народов. Это объясняется тем, что идет обновление общественной жизни: демократизация и гуманизация социальных отношений, в основе которых лежит удовлетворение национально-культурных потребностей, что приводит к росту национального самосознания, ориентированного на общечеловеческие ценности.

Трудовая деятельность, рождение детей и их воспитание во все времена являлись основными проявлениями общественной жизни людей. В том и в другом отразилась вековая борьба человека за существование и сохранение своего рода. Эти две главные стороны жизни и деятельности тесно связаны друг с другом, поэтому выступают в тесном единстве и все те знания народа, которые находятся в определенном отношении к этим видам деятельности людей.

Результаты проведенного исследования показывают, что этническая педагогика, предаваемая из поколения в поколение, располагает ценными нормами нравственности, представляющими основу жизни людей. Социально-экономические факторы, патриархальный уклад жизни народов Северного Кавказа определяли нормы поведения, выработали цельную культуру трудового воспитания, представляющую собой конгломерат социальных интересов.

Основной целью трудового воспитания народная педагогика Северного Кавказа считала воспитание всесторонне развитых людей, способных переносить в жизни любые невзгоды, наделенных умом, физической силой, выносливостью, нравственными добродетелями.

Задачи, содержание и цели трудового воспитания определялись пониманием роли труда в жизни горских народов, правильного отношения к труду — формирования мировоззрения труженика. Выработка привычки к труду с раннего детства являлась одной из основных задач воспитания. Важно было приучить детей к систематическому труду, воспитывать настойчивость и упорство. Выработка у подрастающего поколения сознательного отношения к труду и умения работать в коллективе также играли в трудовом воспитании большую роль. Кроме общеобязательной программы, определяемой условиями крестьянского натурального хозяйства, существовала еще расширенная программа, направление которой определялось в одном случае потомственными интересами и умениями семей, в других случаях — трудовыми традициями того или иного народа.

У народов Северного Кавказа веками складывалась своя система трудового воспитания, которая характеризовалась наличием определенных правил, которыми руководствовались крестьяне в подготовке детей к труду. Эти правила определяли не только методику трудового воспитания, но порой и содержание трудовой подготовки отдельного ребенка.

Народ всегда помнил о нравственном и моральном облике подрастающего поколения. Народные воспитатели опирались на трудовые традиции и в соответствии с этими традициями определяли нравственный идеал.

Идеалом нравственности служил облик труженика, гуманного человека. Эти черты идеала совершенной личности отчетливо отражены в произведениях фольклора, народных обычаях и традициях, воспитательном опыте народа. Опираясь на идеи совершенной личности, народ предъявлял к подрастающему поколению соответствующие требования. Благородным, трудолюбивым следовало быть не ради достижения корыстных личностных идей, а ради всеобщего блага и его идеалов.

Содержание трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа раскрывалось в духе общечеловеческой морали и характеризовалось гуманистической направленностью, в то же время отражало национальные особенности того или иного народа и свидетельствовало о высокой педагогической культуре. Все это не утратило своей жизненности и в современной действительности.

В ходе исследования были выявлены и проанализированы созданные народом основные средства, методы и приемы трудового воспитания. К числу наиболее эффективных средств относятся сказки, пословицы и поговорки, предания, легенды, трудовые песни и т.д.

Педагогические функции устного народного творчества народов Северного Кавказа были для них тем источником, из которого они черпали духовные, нравственные силы, богатство образов, идей, различных форм.

Народная педагогика определила систему гуманных методов и приемов, наиболее распространенными из которых были: убеждение, обучение, упражнение, поощрение, испытание, наказание и др.

При применении этих методов народная педагогика рекомендовала проявлять такт, сущность которого видела в умении любить детей, проявлять к ним особое внимание и чуткость, учитывать в процессе трудового воспитания их возрастные и индивидуальные особенности и в соответствии с этим находить наиболее рациональные способы педагогического воздействия, способствующие саморазвитию личности.

Проведенное исследование позволяет заключить, что идеи и опыт трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа обладают большими возможностями для нравственного и трудового воспитания подрастающих поколений, так как в них получили широкое распространение сугубо специфические воспитательные традиции, ценные мысли о воспитании трудом. Эмпирически созданная народом система целей и задач, содержания, средств, методов и приемов трудового воспитания отражают особенности социально-экономической и духовно-нравственной жизни народов Северного Кавказа, их национальный характер. Процесс трудового воспитания осуществлялся на фундаменте единства и взаимосвязи социальной и духовной жизни человека с учетом индивидуальных особенностей и был направлен на развитие у них самостоятельности, сознательности и общественной активности, на выработку гуманного поведения.

Характерными особенностями трудового воспитания у горских народов были точно рассчитанная организация труда — половозрастное его разделение; наличие определенной системы трудовых и экономических отношений; наличие традиций, обычаев и обрядов, регулирующих каждый шаг ребенка и определявших всю систему трудового воспитания у горцев. Постоянное и систематическое воздействие на личность трудовых отношений, ответственной зависимости, взаимного контроля и совместной заинтересованности формировало такие положительные качества, как: трудолюбие, ответственность, настойчивость, упорство в труде, выносливость, чувство долга, готовность прийти на помощь, коллективизм и др. Однако устои старой жизни не следует идеализировать, в них немало и противоречивого, реакционного. Детям зачастую приходилось заниматься непосильным трудом, при распределении скудного материального достатка семьи, они оказывались самыми обделенными. Ходя постоянное и систематическое упражнение в труде вырабатывало с годами такие положительные качества, как почтительность, внимательность, готовность помочь, однако, постоянная материальная обделенность формировала и некоторые отрицательные качества: робость, излишнюю застенчивость, чувство неуверенности и др.

Вместе с тем, народная педагогика сохранила те идеи и средства, которые помогали ей в прошлом воспитывать высоконравственных, трудолюбивых людей и могут найти применение в трудовом и нравственном воспитании подрастающих поколений в условиях современной школы.

В процессе исследования было выявлено, что изучение народной педагогики, овладение опытом трудового воспитания, накопленным в ходе исторического развития народов Северного Кавказа — одна из насущных потребностей современной школы, семьи, общества. Знание основ народной мудрости о воспитании, владение умениями и навыками воспитательной деятельности в духе достижений народной педагогики необходимы учителям, родителям, воспитателям, поскольку все это обогащает их педагогическую и общую культуру.

В использовании педагогического наследия народа в современной практике трудового воспитания учащихся необходимо соблюдение ряда принципов:

1. Использовать только то, что имеет актуальное значение в наши дни в трудовом воспитании детей и молодежи.

2. Трудовые традиции народа, его идеи о трудовом воспитании должны быть использованы не только для воспитания трудолюбия, но и для развития у подрастающего поколения умственных, нравственных, физических, эстетических качеств.

3. Осуществление преемственной связи между прошлым и настоящим в трудовом воспитании детей и молодежи, осмысление трудового пути, пройденного народом, способствуют возникновению у молодого поколения чувства уважения к ушедшим поколениям людей, чувства долга и обязанности перед ними за все, что они для них сделали.

Как показывает опыт, опора на прогрессивные традиции народной системы трудовой подготовки молодого поколения, способствует повышению эффективности трудового воспитания школьников.

Поэтому следует изучать и широко использовать в учебно-воспитательной работе народные идеи трудового воспитания, сформулированные народной мудростью в пословицах, поговорках, сказках, песнях, загадках, трудовых песнях, а также народные трудовые традиции, в частности, старинную форму трудовой взаимопомощи, присущую всем народам Северного Кавказа, традицию раннего включения детей в трудовую деятельность и многие другие средства подготовки к трудовой деятельности детей и молодежи.

Творческое использование идей и опыта народной педагогики в трудовом воспитании молодого поколения может способствовать повышению качества работы для решения актуальных задач, стоящих перед школой, учителями, родителями, в подготовке его к трудовой жизни.

Автореферат диссертации по теме "Идеи и опыт трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа"

На правах рукописи

КЛИМАТОВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА

ИДЕИ И ОПЫТ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ В НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2004

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова

Научный руководитель —

Официальные оппоненты —

Ведущая организация —

доктор педагогических наук, профессор Хатаев Еристау Елканович

кандидит педагогических наук, доцент Белогуров Анатолий Юльевич;

кандидат педагогических наук Лазарева Лидия Михайловна

Республиканский институт повышения квалификации РСО- Алания

Защита состоится «^г » 2004 г. в/^Тасовна заседании

диссертационного совета К 212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, аудитория 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетин-ского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

кртычева Н.М.

I. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Особенностью социальной ситуации в нашей стране в настоящее время является нестабильность, продолжающаяся девальвация нравственных ценностей, особенно остро проявляющиеся в среде молодежи. Ей все более навязывается американо-европейский образ жизни; молодежь все более отлучается от традиционных национальных культур.

Утрата духовных, исторических и нравственных ценностей прошлого своего народа приводит к бездуховности молодого поколения. В таких условиях неоценимую значимость приобретает переосмысление педагогических и этнических традиций, самой сущности воспитательного процесса в плане использования богатейшего опыта воспитания народной педагогики, которая в своем развитии прошла большой путь - от незнания к знанию.

Во все времена одной из основных проблем педагогики всех народов являлась главная забота воспитания — воспитание в труде. В настоящее время при отсутствии в стране единого государственного заказа по воспитанию учащихся и существовании региональных и национально-культурных интересов данная проблема приобретает особую актуальность. Исследование положительного опыта и идей народной педагогики, роли в ней трудового воспитания имеет общечеловеческое значение, так как вне труда нет ни эстетического, ни нравственного, ни физического, ни полноценного умственного воспитания. Известно, что национальные черты ребенка формируются по мере усвоения им культурно-исторического опыта нации, трудовых традиций семьи, ближайшего окружения, а затем через непосредственное обучение и активное общение в своей национальной среде.

I рос. национальная! з I библиотека 1

Обращение к историческому наследию народа, к национальной культуре способствует нравственному и трудовому воспитанию подрастающего поколения, обогащает его жизненный потенциал, позволяет более остро почувствовать ребенку свою принадлежность к национальным истокам.

Духовные ценности народа, его обычаи и традиции в течение многих столетий играли важную роль в гражданском становлении подрастающего поколения, в формировании его нравственных, трудовых качеств, социализации личности в целом. Поэтому объективная оценка исторической роли этих ценностей, изучение воспитательных влияний различных общественных институтов является важнейшей задачей.

Вопросы особенностей трудового воспитания детей этносов интересовали просветителей и педагогов во все времена.

Одним из первых дал теоретическое обоснование народному воспитанию и роли труда в нем основатель педагогики Я.А.Коменский, оставивший блестящий образец практической реализации педагогики в классическом труде «Мудрость старых чехов», не потерявшем своего значения до настоящего времени. Патриотическая преданность своему народу побудила его к внимательному изучению традиций воспитания и творческому использованию их в создании научной теории.

Применял в своих основных произведениях педагогический опыт и традиции швейцарских крестьян другой великий педагог И.Г.Песталоцци. Так, в работах «Как Гертруда учит своих детей», «Книгадля матерей», «Лингард и Гертруда» он в форме народной педагогики дает педагогические выводы, обобщая педагогический опыт необразованной крестьянской семьи, постоянно апеллируя к народному педагогическому опыту и народным воззрениям на воспитание.

4 : .*,«\мг>ЧО»$.>" !

Большой вклад в процесс воспитания педагогической мудрости народа, выраженный в русских сказках, отмечал Л.Н.Толстой.

Особое внимание народному опыту воспитания подрастающего поколения уделял известный русский педагог К.Д.Ушинский. Народную педагогику он считал одним из важнейших факторов, под влиянием которого складывалась народная педагогическая наука, высказывая важное для всей педагогики положение: «Народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания... Только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития». Дав глубокий анализ системам воспитания ведущих стран мира, К.Д.Ушинский пришел к выводу, что у каждого народа существует своя «национальная система воспитания», именно ему в педагогике принадлежит понятие «народная педагогика», зачатками которой он считал народные сказки, былины, были, пословицы, поговорки и т.д. Говоря о благотворном влиянии труда на людей, КД.Ушинский указывал, что «труд личный, свободный есть жизнь», считая важнейшей задачей не только воспитание у детей любви к труду, но и привычки трудиться.

Огромное значение народной педагогике придавал А.С. Макаренко. Он призывал внимательно изучать не только коллективный педагогической опыт народа, но и чутко прислушиваться к голосу талантливых педагогов из народа, считая, что «никакая наука не в состоянии состязаться с педагогическим гением народа». А.С.Макаренко народен не только в принципиальных установках, но и в практической деятельности. Ему принадлежит утверждение о том, что трудовые традиции колоний и коммун представляют собой переосмысленные народные традиции.

В.А.Сухомлинский - горячий приверженец идей К.Д. Ушинского о принципе народности как наиболее полном от-

ражении духовных, творческих и трудовых способностей и деятельности глубоко вникал в суть народной педагогики, подчеркивая важность и необходимость изучения нравственных идей и вытекающих из них педагогических взглядов народа. Актуальность этих взглядов в настоящее время усиливается проблемами, вытекающими в связи с интенсивными процессами возрождения национального самосознания, неподготовленностью к разрешению национально-культурного возрождения, межэтнических и межнациональных отношений. На сегодняшний день становится очевидным, что любой этнос может сохранить себя только благодаря собственной системе воспитания.

Основоположник этнопедагогики Г.Н.Волков показал, что «очень высокая ставка на традиционную культуру воспитания, на педагогическую концепцию в современном мире естественна и закономерна. Национальная традиция воспитания практически является главным условием национального возрождения и возрождения любых национальных традиций».

Значительный интерес для настоящего исследования, кроме вышеназванных педагогов, представляют труды отечественных педагогов Ю.К.Бабанского, Б.Т.Лихачева, П.И. Пидкасистого и др.

В различных аспектах исследованы педагогические традиции разных народов: русских (Г.С.Виноградов), татар (Я.И.Ханбиков), якутов (В.А.Афанасьев), грузин (А.Ф.Хан-тибидзе), армян (А.А.Арутюнов), азербайджанцев (А.Ш.Па-шимов), дающие обобщенный и конкретный материал о народной педагогике.

Проблемы этнопедагогики нашли свое отражение в трудах известных ученых Северного Кавказа: Т.З.Басаевой, М.Б.Гуртуевой, М.А.Мамхеговой, Ш.А.Мирзоева, В.В.Сми-

ренина, Э.М.Тамбиевой (Кабардино-Балкария), Х.Х.Хади-кова, Е.Е.Хатаева (Северная Осетия), И.А.Шорова (Адыгея), З.Якубова (Дагестан) и др. Эти исследования приобретают неоценимое научно-практическое значение для улучшения воспитания и обучения в осетинской школе.

Большой вклад в изучение различных проблем осетинской народной педагогики внесли ученые Северной Осетии — историки, этнографы, педагоги: В.И.Абаев, Т.А.Гуриев, Ш.Ф.Джигкаев, М.И.Исаев, Б.А.Калоев, Г.А.Кокиев, А.Х.Магометов, З.М.Салагаева, В.С.Уарзиати, Х.Х.Хадиков, Т.А.Хамицаева, З.Б.Цаллагова и др.

Проблемы народной педагогики горцев Северного Кавказа нашли свое отражение в трудах К.И.Бузарова, М.Б.Гур-туевой, М.Г.Загазежева, З.К.Меретуковой, Ш.А.Мирзаева, Е.Е.Хатаева, ИА.Шорова, Ю.Д. Цебоева, Х.М.Цориевой и др.

Значительный интерес для исследования проблемы представляют работы Е.Е.Хатаева, раскрывающие вопросы развития школы, педагогической мысли и этнопедагогики народов Северного Кавказа.

Некоторые вопросы воспитания на традиционной культуре осетин рассматривались в работах С.Г.Гагиева, Л.К.Го-стиевой, О.И.Дреева, В.К.Кочисова, В.Д.Цаликова, З.Ш.Цо-гоевой, С.Р. Леджемова идр.

Большой материал по проблеме исследования представлен в работах С.Ш. Гаджиева, В.К.Гарданова, Н.Ф.Грабовс-кого, А.М.Гугова, Б.БДалгат,Х.В.Дзуцева, М.М.Ковалевс-кого,В.К.Ко киева, М.О.Косвена, Е.И.Крупнова, В.Ф.Миллера, Ю.К.Намитокова, Ш.Ногмова и др.

Однако не умаляя достоинств названных авторов надо отметить, что они не делали рассматриваемую проблему трудового воспитания в народной педагогике народов Северного Кавказа предметом специального исследования. Ма-

териалы о трудовом воспитании в народной педагогике до сих пор не нашли должного отображения в педагогической науке народов Северного Кавказа, отсутствуют полнота состава и достаточная разработанность содержания опыта трудового воспитания, не в полной мере использованы возможности творческого применения его идей и опыта, не все аспекты данной проблемы изучались и изучаются с достаточной полнотой и основательностью.

Выявленные социально-педагогические противоречия и практика трудового воспитания свидетельствуют о необходимости исследования рассматриваемой проблемы в народной педагогике Северного Кавказа.

Таким образом, с учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы формирования идей и опыта трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа, решение которой и составляет цель настоящего исследования.

Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость идей и опыта трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа определили выбор темы настоящего исследования: «Идеи и опыт трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа».

Объект исследования - богатейший воспитательный опыт народов Северного Кавказа, отраженный в духовно-нравственной жизни, обычаях, традициях, обрядах и в устном народном творчестве.

Предметом исследования является проблема трудового воспитания, ценностные ориентации личности в народной педагогике Северного Кавказа.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть специфику трудового воспитания у народов Северного Кавказа, выявить особенности его построения и функционирования для повышения уровня этнокультуры будущих учителей национальных школ.

В соответствии с предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

- дать общую характеристику трудовому воспитанию и его содержанию в народной педагогике Северного Кавказа;

- раскрыть и охарактеризовать имеющиеся в народной педагогике Северного Кавказа формы, методы, приемы и средства трудового воспитания;

- проанализировать методы и приемы трудового воспитания детей в народной педагогике Северного Кавказа;

- дать характеристику средств трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа.

Методологической основой исследования являлись общефилософская мысль о роли народа в создании материальной и духовной культуры; признание приоритета общечеловеческих ценностей и трудовых традиций; диалектические положения о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе становления испытывает влияние национальных трудовых традиций, обычаев, обрядов; развитие личности в процессе целесообразной деятельности; общефилософские идеи влияния фольклора, устного народного творчества на трудовые традиции разных народов. В данном исследовании автор руководствовался концептуальными положениями и идеями основоположника этнопедагогики академика РАО Г.Н.Волкова.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ историко-этнографических, историко-педаго-

гических, литературных и фольклорных источников; литературы и диссертационных работ по проблеме; сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических материалов; трудов дореволюционных и современных авторов по этнографии и педагогической мысли народов нашей страны.

Источниковедческую базу исследования составили:

- шедевры народного творчества горцев Северного Кавказа: сказания, пословицы и поговорки; предания и притчи, легенды, героические, трудовые и колыбельные песни;

- труды дореволюционных и современных авторов по истории педагогической мысли (народной и научной) горских народов и других народов нашей страны;

- материалы по истории кавказских народов, этнографии и краеведению, документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебники, методическая литература.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - 1998-1999 гх. - предварительное ознакомление и изучение состояния проблемы исследования; установление степени научной разработанности вопросов эт-нопедагогики трудового воспитания; изучение библиографических источников, историко-этнографического материала, фольклорных источников; обработка и систематизация исследовательских записей.

Второй этап -1999-2000 гх. - завершение изучения научной литературы, систематизация накопленного материала. Определение методологии, методов научного понятийного аппарата, задач, источниковой базы исследования, подготовка статей к изданию.

Третий этап — 2000-2003 г.г. - систематизация изученных данных, их описание,- литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое наследие народов Северного Кавказа содержит в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который может быть успешно реализован в трудовом воспитании учащихся, в совершенствовании процесса воспитания в целом.

2. Характеристика основных средств, методов и приемов трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа.

3. Необходимость использования идей и опыта этнопе-дагогики как методологического регулятива современного трудового воспитания детей.

Научная новизна исследования заключается в том, что: "

- поставлена и решена важнейшая проблема воссоздания целостной картины идей и опыта трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа;

- охарактеризованы сложившиеся в воспитательном опыте народов Кавказа задачи, содержание и цели трудового воспитания;

- установлено, что трудовое воспитание в системе педагогического воззрения у народов Северного Кавказа отражает специфику уклада жизни и имеет ярко выраженную общечеловеческую направленность;

- выявлены основные методы, средства и приемы педагогического воздействия на подрастающее поколение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщен материал о роли опыта и идей трудового воспитания, представленный в народной педагогике, в

формировании целостной личности, что существенно обогатит и расширит имеющиеся представления о возможностях школьных учреждений при решении рассматриваемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в научной разработке этнопедагогических основ трудового воспитания средствами народной педагогики горских народов. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в практической работе современной школы, стать основой спецкурса по трудовому воспитанию.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечена широкой источниковой базой исследования, основанного на указанных выше теоретико-методологических принципах и соответствием методов цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по мере завершения структурных разделов. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на II. международной научно-практической конференции, (Таганрог, 2001), на П межрегиональной научно-практической конференции, (Сургут, 2004), на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета имени КЛ.Хетагурова; внедрены в учебный процесс факультета психологии и социологии Северо-Осетинского государственного университета в процессе чтения лекций по курсу «Традиционная система воспитания северокавказских народов».

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; поставлена проблема; рассматриваются основные характеристики научного аппарата, цель, объект, предмет, задачи, методы исследования; определены методологические основы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Задачи и содержание трудового воспитания в системе воспитания народов Северного Кавказа» представлена разносторонность подходов трудового воспитания в подготовке детей и молодежи к жизни. Задача народной педагогики заключалась в том, чтобы не только вырастить детей, но и воспитать их, передавая по наследству накопленный трудовой опыт, привить подрастающей смене понимание роли труда в жизни человека и правильное отношение к труду, т.е. сформировать взгляд труженика.

. Труд имел большую дидактическую значимость, являясь для горцев не только источником жизни, но и источником знаний, оказывая на молодое поколение нравственно-психологическое воздействие; являлся не только средством подготовки детей и молодежи к жизни, но и главным условием их умственного, нравственного, эстетического и физического развития.

Приобретение трудового опыта и связанные с ним трудовые занятия являлись главными в обучении и воспитании будущих тружеников, источником приобретения молодым поколением необходимых знаний. Трудовой опыт народа передавался из поколения в поколение в процессе трудового обучения. Формируя у молодого поколения понимание сущности труда, раскрывая перед ним его значение для жизни,

народ подчеркивал, что между нравственным и трудовым воспитанием существует тесная связь, укрепляющая в детях любовь к труду, поднимающая сознание молодежи до понимания важности и необходимости трудиться.

Выбор видов труда и привлечение к нему детей и молодежи, содержание их трудовой деятельности находились в прямой зависимости от того, чем занимались их родители и от конкретных задач воспитания.

Основными задачами трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа являлись:

- воспитание понимания роли труда в жизни человека;

- воспитание трудолюбия и глубокого уважения к людям труда;

- формирование у молодежи нетерпимого отношения к тунеядцам;

- воспитание бережного отношения к продуктам и результатам труда;

- прививание детям и молодежи чувства трудовой солидарности, оказания помощи друг другу в тяжелые периоды жизни;

- вооружение детей и молодежи разнообразными трудовыми навыками и умениями, на их основе — развитие у них умственных и физических способностей.

Немаловажной задачей трудового воспитания горцы считали привитие молодежи трудовых навыков, умение организовать труд, воспитание упорства и настойчивости в достижении выбранных трудовых задач.

Конечной целью народной педагогики являлось воспитание совершенного человека труда, народный идеал которого следует рассматривать как «суммарное синтетическое представление о целях народного воспитания».

Важнейшим моментом в воспитании детей у северокавказских народов была преемственность поколений. В сознательном стремлении родителей к тому, чтобы дети жили лучше их, проявлялся ее педагогический аспект. В обычаях, в ритуалах горцев, в благопожеланиях новорожденным, в песнях постоянно присутствовала забота о преемственности поколений, проявления которой чрезвычайно многообразны: может осуществляться в сугубо личном плане, в форме продолжения и укрепления семейных традиций, как духовная связь людей и единство поколений. Народное воспитание в прошлом, как отмечал И.Т.Огородников, включало и определенные виды обучения, предполагавшего усвоение знаний, закрепленных многовековым опытом человечества, т.е. в народной педагогике воспитание и обучение находились в едином целостном процессе, обогащая и дополняя друг друга.

Во второй главе «Народная педагогика Северного' Кавказа о формах, методах, приемах и средствах трудового воспитания подрастающего поколения» рассматриваются пути воспитательного воздействия на детей и молодежь.

Труд с самого раннего детства является важнейшим средством воспитания, в процессе его формируется эмоциональная сторона личности школьников, уважение к человеку труда и к общественной собственности. Для того, чтобы дети могли эффективно организовывать свою работу, необходимо обучать их методам и приемам организации труда.

Известно, что при организации работы детей разных возрастов следует выбирать такие виды трудовых заданий, которые бы по своему содержанию и характеру выполнения соответствовали их физическим силам и возможностям,-

ведь без физической подготовки невозможно обеспечить готовность детей к труду. Такая тесная связь физического и трудового воспитания прослеживается и в народной педагогике Северного Кавказа.

Физическая подготовка всегда была одной из основных форм народной педагогики. Народный компонент в физическом воспитании подразумевает многообразие физических упражнений и игр, сформировавшихся в процессе исторического развития народа. Физический труд, по мнению народа, повышая общий жизненный тонус, не всегда способствовал физическому развитию молодого поколения. Тяжелый, изнурительный труд в крестьянском хозяйстве отнимал здоровье как у взрослых, так и у детей. Народ понимал, что только занятия мальчиков и девочек посильной для них работой сыграют оздоровительную роль в становлении нации.

Физические упражнения в труде способствовали развитию выносливости у детей, которая, по словам М.Б.Гур-туевой, «была большим подспорьем горцу в его трудной жизни». Полный забот о хлебе, сене или дровах мудрый труженик не забывал о своей великой обязанности воспитывать в детях выносливость и ловкость, необходимые им в будущем.

Горская народная педагогика выделяла возрастные группы в физическом развитии. Если до шести-восьми лет главную роль в воспитании детей играла мать, то в последующие годы (до 13-14 лет) подростки-мальчики переходили под опеку мужчины-отца, а дальнейшим воспитанием девочек продолжала заниматься мать, ей помогали бабушка, старшая сестра.

Достигнув 12-15-летнего возраста мальчики-подростки принимали участие во всех работах по уходу за ско-

том, в охоте, обработке земли. Девочки занимались домашней работой: убирали, шили, готовили еду для всей семьи. Все виды труда, выполняемые детьми и подростками, должны были, в первую очередь, способствовать их физическому развитию.

Анализ фольклорных источников, опыт народного воспитания дают основание считать, что методика народного трудового воспитания включала в себя как индивидуальное, так и коллективное обучение детей разным навыкам труда.

Индивидуальное обучение занимало в трудовом воспитании горских детей особое место. До определенного возраста (6-8 лет)дети, независимо от пола, пользовались практически полной свободой, а их приобщение к труду выражалось в незначительных поручениях или просьбах. Девочек, как правило, раньше мальчиков начинали привлекать к работам по хозяйству: посылали за водой, хворостом, они участвовали в уборке комнат и приготовлении пищи, в других многочисленных домашних работах.

Мальчика-подростка начинали серьезно приобщать к крестьянскому труду: он ухаживал за скотом, водил лошадей на водопой, ходил в ночное, оказывал помощь старшим во всех земледельческих работах, заготовлял дрова и сено, чинил хозяйственные инструменты и инвентарь. Постепенно дети приобщались и к целому ряду непредвиденных работ, поручений, оказывающих влияние на формирование у них трудовых навыков.

В народной педагогике существовало немало методов и приемов по трудовому воспитанию детей. В первую очередь, это было убеждение, обладающее множеством средств: это могли быть сказки, восхваляющие трудолюбие и высмеивающие бездельников и лентяев; песни, в которых воспевалась трудолюбивая молодежь - парни и девушки; посло-

вицы и поговорки, раскрывающие значение труда в жизни людей. «Нельзя не отметить величайшего значения назидательных произведений устного народного творчества, которые уже сами по себе являлись словесными средствами убеждения», - пишет М.Б.Гуртуева.

Назидание, одобряющее или осуждающее, поучающее или намекающее, выражая мнение воспитателя, членов семьи или общественное суждение в целом, могло быть целесообразным лишь при условии, когда оно содействовало формированию необходимых убеждений у объекта воспитания. Различного рода словесные поощрения и осуждения в конечном итоге были направлены на выработку определенного убеждения. Зачастую методы убеждения и личный пример являлись способами предварительной нравственной и психологической подготовки детей к труду.

Методом трудового обучения являлось разъяснение, т.е. показ того, как нужно выполнять данный вид работы и упражнения для выработки у детей трудовых умений и навыков. Подросткам-мальчикам показывали, как надо пахать, бороновать, держать серп, мотыгу, как ухаживать за животными. Мать учила дочерей процессу приготовления пищи, поручая им мелкие операции: чистку лука, чеснока, подготовку молока. При обучении шитью или вышиванию показывала, какими должны быть стежки, как выбирать нитки и т.д.

Важное значение в трудовом воспитании детей имели одобрение, осуждение, поощрение и наказание.

Одобрением в народной педагогике было словесное поощрение, приемами которого являлись: предварительное одобрение - добрые пожелания ребенку в начале работы, предсказание успеха; текущее одобрение - проверка каче-

ства работы детей, высказывание поддержки, заключительное одобрение - похвала при завершении работы.

Осуждение осуществлялось в различных формах: широко применялись намеки, выражающиеся в афоризмах, пословицах и поговорках.

В трудовом воспитании детей было распространено и поощрение: народная педагогика учила родителей, что хвалить детей очень полезно-это способствует развитию в них доверия к собственным силам и возможностям.

Реже остальных методов использовалось наказание, как естественное последствие невыполненного ребенком поручения.

Народная педагогика народов Северного Кавказа всегда учитывала важность средств, используемых в трудовом воспитании подрастающего поколения. К числу наиболее эффективных из них, используемых на практике, относились словесные средства: сказки, предания, легенды, пословицы, поговорки, а также песни.- героические, трудовые, обрядовые и колыбельные. Кроме познавательной ценности, они имели и имеют в настоящее время огромное воспитательное значение, играя особенно важную роль в процессе трудового воспитания. Так, например, используя в воспитательных целях сказки, горцы стремились передавать детям свой жизненный опыт, прививать им лучшие человеческие качества, в том числе и любовь к труду, воспитывать их в духе народных идеалов.

Важным средством трудового воспитания у горцев были и традиционные народные трудовые праздники, эффективность педагогического воздействия которых на подростков в значительной мере определялась их успехами в труде. Наряду с народными играми, они способствовали развитию у

подрастающего поколения интереса к труду земледельца, животновода, садовода или ремесленника.

Таким образом, рассмотренные формы, методы, приемы и средства приобщения детей и молодежи к труду решали как практические, так и воспитательные задачи.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы:

- сущность и содержание трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа определялись такими задачами, как: воспитание понимания роли труда в жизни человека; трудолюбия и глубокого уважения к людям труда; формирование у молодого поколения нетерпимого отношения к тунеядцам; привитие детям и молодежи трудовых навыков, чувства трудовой солидарности; оказание помощи друг другу в самые тяжелые периоды жизни;

- социально-экономические факторы, весь уклад жизни северокавказских народов определили характерные черты трудового воспитания горских детей и выработали целую систему трудового воспитания, передавая опыт от одного поколения другому;

- народная педагогика, обогащаясь народным опытом и идеями, стала источником научной педагогики. Отсюда то внимание, которое уделяли ей великие классики педагогики и уделяют в настоящее время современные ученые-педагоги;

- основной целью трудового воспитания народная педагогика считала подготовку всесторонне развитых, способных переносить невзгоды, наделенных умом, физической силой и нравственными добродетелями, людей;

- воспитывая детей и молодежь, народная педагогика ориентировала их на личностный идеал, в качестве которого выступал облик трудолюбивого горца;

- опираясь на идеи совершенной личности, народная педагогика Северного Кавказа вывела обобщенное понятие или модель человека, в котором должны проявляться ум, трудолюбие , физическая закалка, способность прийти на помощь людям в трудные периоды их жизни.

Рассмотренные нами средства, формы, приемы и методы приобщения детей и молодежи к труду решали практические и воспитательные задачи. Труд являлся не только средством подготовки молодого поколения к трудовой жизни, но и способствовал формированию всех человеческих качеств.

Неотъемлемым условием трудового воспитания была физическая подготовка подрастающего поколения, без которой не могло быть успешным воспитание у детей таких качеств, как выносливость и трудолюбие. Основными формами трудового воспитания были: индивидуальное обучение трудовым навыкам, а также коллективный труд, оказывающий огромное воспитательное влияние на подрастающее поколение.

Народные педагоги понимали, что цель воспитания трудолюбия определяют методы и приемы, среди которых наиболее распространенными у народов Северного Кавказа были: убеждение, одобрение, осуждение, поощрение и наказание.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Климатова В. В. Роль и место трудового воспитания в народной педагогике осетин//П международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании»: Тезисыдокладов. Таганрог: ТИУиЭ, 2001. С. 179181.

2. Климатова В.В. Взаимосвязь физического и трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа // Теория и практика обучения и воспитания / Под ред. Б.А. Тахохова. Вып. 3. Владикавказ: СОГУ, 2004. С.187-194.

3. Климатова В. В. Вопросы классово-сословной направленности в трудовом воспитании молодежи в народной педагогике Северного Кавказа // Теория и практика обучения и воспитания / Под ред. БА.Тахохова. Вып. 4. Владикавказ: СОГУ, 2004. С.226-233. .

4. Климатова В.В. Задачи и содержание трудового воспитания народов Северного Кавказа//Теория и практика обучения и воспитания/Под ред. БАЛахохова. Вып. 4. Владикавказ: СОГУ, 2004. С.233-237.

5. Климатова В.В. Преемственность поколений в системе народного воспитания Северного Кавказа//Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе»: Тезисы докладов. Сургут, 2004. С.35-37.

6. Климатова В.В. Методы, приемы и средства воспитания детей в народной педагогике Северного Кавказа/Вопросы психологии и педагогики/ Под ред. Е.Е.Хатаева. Вып. 2. Владикавказ: СОГУ, 2004. С.25-29.

7. Климатова В.В. Формы и виды трудового воспитания в народной педагогике Северного Кавказа // Вопросы психологии и педагогики / Под ред. Е.Е.Хатаева. Вып.2. Владикавказ: СОГУ, 2004. С.44-48.

Подписано в печать 01.03.2004. Усл. п. л. 1,4. Заказ № 34. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. КЛХетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.