Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца 19 - начала 20 веков и их реализация с современной теории и практике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мисько, Всеволод Богданович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Идеи личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца 19 - начала 20 веков и их реализация с современной теории и практике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мисько, Всеволод Богданович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Предпосылки возникновения и характеристика идей личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца XIX - начала XX веков.

1.1. Социально-экономическое и культурное развитие России в конце XIX - начале XX веков.

1.2. Гуманистическая педагогика в России второй половины XIX века.

1.3. Характеристика идей личностно-ориентированного образования отечественных педагогов конца XIX - начала XX веков.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация идей отечественных педагогов конца XIX -начала XX веков в современной теории и практике личностно-ориентированного образования.

2.1. Идеи отечественных педагогов конца XIX — начала XX веков в современной теории личностно-ориентированного образования.

2.2. Личностно-ориентированное обучение и воспитание в инновационных образовательных системах.

2.3. Комплексное исследование степени реализации учителями школ идей личностно-ориентированного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца 19 - начала 20 веков и их реализация с современной теории и практике"

Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций развития мирового образовательного процесса является его гуманизация, которая предусматривает создание условий для разностороннего развития природных сил и способностей человека, учет его интересов, возможностей и индивидуальных особенностей.

В Законе РФ «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания прежде всего в интересах личности, а потом уже - общества и государства. Углубление и расширение гуманизации обучения и воспитания учащейся молодежи лежит в основе Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной Правительством Российской Федерации.

Основным путем гуманизации образования является осуществление личностно-ориентированного обучения, основной функцией которого выступает организация единого пространства познания и индивидуального развития (И.С. Якиманская). Личностно-ориентированное образование заключается в признании основной его ценностью становление личности как индивидуальности в ее самобытности, уникальности и неповторимости, в предоставлении каждому обучающемуся права собственного пути развития на основе его личностных особенностей, жизненных ценностей и устремлений.

В настоящее время выстраивается концепция личностно-ориентированного образования, которая опирается на фундаментальные исследования В.В. Краевского о природе педагогического знания; B.C. Ильина, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина о целостности оборазовательного процесса; П.В. Бочкиной, Т.И. Мальковской, А.П. Тряпициной о личностно развивающих функциях обучения; В.Н. Загвязинского, И.А. Колесниковой, В.А. Сластенина о специфической природе педагогической деятельности. В последнее время проблема личностно-ориентированного образования исследовалась в работах Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневича, В.В. Серикова, И.О. Якиманской. В 2000 году М.Е. Кузнецовым защищена докторская диссертация по педагогическим основам личностно-ориентированного образовательного процесса в школе.

Одной из положительных тенденций развития современной педагогики стал процесс реабилитации позитивного исторического опыта обучения и воспитания, педагогического наследия прошлого.

Идея гуманистического образования сама по себе не нова. Она зародилась еще в трудах древнегреческих философов и гуманистов эпохи Возрождения. На протяжении всей истории гуманистическая линия в педагогике и образовании в той или иной мере получила свое воплощение. В отечественной педагогике гуманистический подход к воспитанию и обучению особенно отчетливо проявился в середине XIX - начале XX веков.

Гуманистические идеи русской педагогики этого периода исследованы в историко-педагогических трудах Ш.И. Генелина, С.Ф. Егорова, Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, З.И. Равкина и других. Эти идеи раскрываются также в работах по проблемам гуманистического образования (B.C. Баевский, Д.С. Лихачев, Л.Б. Михайлов, Г.С. Кнабе, М.В. Савин, В.Я. Стоюнин и др.). Основные положения русской гуманистической педагогики конца XIX - начала XX веков рассматривали в диссертационных исследованиях О.Н. Арениной, А.Д. Гранкина, С.В. Куликова, Н.Б. Ромаевой, М.Н. Слободвинской, Г.А. Филановской и др.

Но в этих работах гуманистические идеи отечественных педагогов конца XIX - начала XX веков не были систематизированы в рамках личностно-ориентированного подхода, не показана их связь с основными положениями современной теории личностно-ориентированного образования. Диссертационных работ, в которых бы исследовались идеи личностно-ориентированного образования в трудах отечественных педагогов конца XIX - начала XX веков, мы не обнаружили. Только в диссертационном исследовании Е.Л. Шараповой Поливановская гимназия в Москве рассматривается как феномен отечественного образования, в которой уже в конце XIX века успешно осуществлялся личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании детей1.

Одной из особенностей развития педагогической теории и практики в современных условиях является разработка региональных концепций и моделей развития образования. Успешно решить эту задачу невозможно без ретроспективного анализа прошлого опыта.

Историческое развитие на Брянщине еще исследовано слабо. Так, в диссертации С.Н. Скрипниковой рассмотрены основные особенности развития только государственного гимназического образования на Брянщине в конце XIX - начале XX веков2. Развитие начальной общей и профессиональной школы на территории Брянского края еще не было предметом специального исследования.

Изложенное позволяет обозначить противоречия между:

- необходимостью совершенствования теории и практики личностно-ориентированного образования и недостаточной исследованностью генезиса этой проблемы и ее современных аспектов;

- большой значимостью в истории культуры и образования гуманистического феномена русской педагогики конца XIX - начала XX веков и отсутствием глубокого научного анализа заложенных в ней идей личностно-ориентированного образования;

- усилением тенденции регионализации образования и слабой разработанностью ретроспективного аспекта этой проблемы.

Эти противоречия определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Идеи личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца XIX - начала XX веков и их реализация в современной теории и практике (на примере Брянщины)».

1 См.: Шарапова Е.Л. Гуманистическая направленность педагогической концепции Л.И. Поливанова: Авто-реф. дисс. канд. пед. наук. - Смоленск, 2002. - 19 с.

См.: Скрипченко С.Н. Развитие государственного гимназического образования в России в конце XIX - начале XX веков (на примере Брянщины): Автореф. диссканд. пед. наук. - Брянск, 2000. - 18 с.

В ныне существующую Брянскую область в конце XIX - начале XX веков входила часть территорий Орловской и Черниговской губерний. В Орловскую губернию входили Карачевский, Севский, Трубчевский и Брянские уезды1. В Черниговскую губернию входили Суражский, Мглинский, Стародубский, Новозыбковский уезды .

Проблема исследования заключается в выявлении вклада отечественных педагогов конца XIX - начала XX веков в становление теории личностно-ориентированного образования и степени реализации основных положений этой теории в практике работы современной школы.

Решение этой проблемы составляет цель исследования — выявление объективных предпосылок возникновения и сущности идей личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца XIX -начала XX веков и степени их реализации в современной теории и практике. Объект исследования - образование и педагогика в России в конце XIX

- начале XX веков (в целом и на примере Брянщины).

Предмет исследования - идеи личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца XIX - начала XX веков и способы их реализации в современной теории и практике.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в отечественной гуманистической педагогике конца XIX - начала XX веков были заложены ведущие идеи личностно-ориентированного образования, которые:

- были объективно обусловлены условиями социально-экономического и культурного развития России в конце XIX - начале XX веков;

- оказали существенное влияние на развитие современной теории личностно-ориентированного образования;

- еще не в полной мере реализуются в практике работы современной школы.

1 Сборник статических сведений по начальному народному образованию в Орловской губернии за 190019001 учебный год. - Орел, 1902. - С. 270.

2 Земский сборник Черниговской губернии за 1899 год. - Чернигов, 1899. - С. 22. 6

Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования определили следующие его задачи:

1. Выявить и обосновать социально-культурные предпосылки возникновения идей личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца XIX — начала XX веков (по России в целом и на примере Брянщины в частности).

2. Дать систематизированную характеристику идей личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца XIX — начала XX веков.

3. Выявить степень реализации идей отечественных педагогов конца XIX -начала XX веков в современной теории личностно-ориентированного образования.

4. Исследовать степень реализации основных положений личностно-ориентированного образования в практике работы современной школы.

Методологической основой исследования являются:

- диалектико-материалистическое положение о личности, о социальной сущности человека, об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики;

- философский принцип историзма, предполагающий изучение объектов и процессов в ретроспективном, интроспективном и прогностическом аспектах;

- ведущие компетенции и тенденции развития мирового образовательного процесса: гуманизация, демократизация, непрерывность;

- основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самообразования и др. (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Е. Кузнецов, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, С.И. Якиманская);

- методология и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).

В процессе исследования использовались различные методы:

- общенаучные: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, ограничение, индукция, дедукция, систематизация, классификация; т конкретно-научные (историко-педагогические): ретроспективный сравнительно-исторический, структурно-функциональный анализ, периодизация, конструктивно-генетический анализ, направленный на формирование актуальных для современности выводов на основе изучения исторических материалов;

- экспериментальные: опрос, беседы с учителями и руководителями школ, математический анализ.

Разработка темы потребовала обращения к таким архивным источникам, как «Сборник статистических сведений по начальному народному образованию в Орловской губернии за 1900-1901 учебный год», «Земский сборник Черниговской губернии за 1899 год», «Орловские епархиальные ведомости за 1899 год», «Список церковных школ Орловской епархии за 1909 год», «Обзоры Орловской губернии за 1879-1900 годы», материалы Брянского областного архива по образованию.

Базами исследования явились архивы Брянской, Орловской, Черниговской областей, общеобразовательные школы Брянской области.

Исследование проводилось на протяжении 1999-2003 годов в три этапа, на каждом из которых решались следующие задачи:

- 1-й этап (1999-2000 гг.) — поисковый: разработка цели, гипотезы, задач и программы исследования, изучение историко-педагогической литературы, поиск и анализ архивных материалов по теме исследования, уточнение основной проблематики исследования;

- 2-й этап (2000-2002 гг.) - аналитический: анализ и систематизация собранных материалов, разработка опросника, проведение опроса и обработка его результатов, подготовка и публикация научных статей и учебного пособия;

- 3-й этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий: дополнительный сбор необходимых материалов, систематизация полученных данных, уточнение теоретических положений, формулирование выводов, апробация полученных результатов, написание и редактирование текста диссертации, подготовка и публикация научно-методических рекомендаций, научных статей.

Научная новизна исследования:

1. Впервые осуществлен целостный анализ состояния общего начального, среднего и профессионально-технического образования на Брянщине (на территориях бывших Орловской и Черниговских губерний) в конце XIX -начале XX веков.

2. Выявлены социально-экономические и культурно-образовательные предпосылки возникновения идей личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца XIX - начала XX веков.

3. Систематизированы идеи лично-ориентированного образования в отечественной педагогике русских педагогов конца XIX - начала XX веков.

4. Изучена степень реализации идей личностно-ориентированного образования в современной теории и практике.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении этапов становления теории личностно-ориентированного образования на основе включения в этот процесс гуманистических идей отечественных педагогов конца XIX — начала XX веков, что вносит определенный вклад в историю развития педагогической мысли и образования в России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебных пособий для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям, и методики выявления степени реализации идей личностно-ориентированного образования в современной школе. Материалы исследования могут быть использованы при проведении занятий по истории педагогики и образования и спецкурсу «Личностно-ориентированное образование».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием совокупности методологических и теоретических исходных положений, комплексным применением методов историко-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, привлечением архивных источников, проведением констатирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, на научно-практических конференциях 2000-2002 годов, совещаниях работников образования Брянской области. Материалы диссертации легли в основу учебного пособия «Развитие образования и гуманистической педагогики в России конца XIX - начала XX веков», научно-методических рекомендаций и отражены в научных публикациях автора.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе преподавателями кафедр педагогики, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Методика выявления степени реализации положений личностно-ориентированного образования используется в общеобразовательных школах ряда районов Брянской области.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Объективными предпосылками возникновения идей личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца XIX — начала XX веков являлись: бурное социально-экономическое развитие России; плодотворное развитие отечественной культуры; рост стремления народа к образованию; противоречие между необходимостью резкого повышения уровня образованности широких масс населения и реальным состоянием системы образования того времени, не позволяющей решить эту задачу; появление гуманистической тенденции в развитии русской педагогики во второй половине XIX века (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой) и ее усиление в конце XIX - начале XX веков (П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель).

2. Ведущие идеи личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца XIX - начала XX веков можно квалифицировать по четырем признакам:

- признание ученика субъектом процесса обучения, уважение его индивидуальности и самобытности;

- придание содержанию образования личностных смыслов;

- использование личностно-ориентированных методов обучения;

- изменение роли учителя в образовательном процессе с начальника и надзирателя на друга и помощника, установление принципиально новых отношений между учителями и учениками.

3. Гуманистические идеи отечественных педагогов конца XIX - начала XX веков оказали существенное влияние на развитие современной теории личностно-ориентированного образования, они являются закономерным этапом становления этой теории и должны быть включены в историческую периодизацию этапов становления теории личностно-ориентированного образования.

Структура диссертации обусловлена логикой историко-педагогического исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенный анализ показал, что основными направлениями развития гуманизма в отечественной педагогике конца XIX - начала XX веков были практический и универсальный гуманизм. К практическому гуманистическому направлению принадлежали П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев (психологическое течение) и В.П. Вахтеров (эволюционное течение). К.Н. Вентцель был одним из представителей универсального гуманизма.

Н.А. Алексеев ввел понятие личностной компоненты образования, которая получила свое развитие в концепции оптимизации учебного процесса, проблемного обучения, поэтапного формирования умственных действий, развивающего обучения, а также в практической и теоретической деятельности педагогов-новаторов. Дальнейшее развитие теории личностного образования получило в трудах И.А. Зимней, И.С. Якиманской, В.В. Серикова, Е.В. Бондаревской и других.

Анализ литературы показал, что основными принципами построения личностно-ориентированного обучения являются следующие:

- признание личности учащегося и учителя как субъектов педагогического процесса;

- выделение в качестве целей разностороннее развитие учащихся, вектор которого жестко не задается и строится от обучения к учению, а наоборот от ученика к учителю;

- придание личностных смыслов цели, содержанию и методам образования;

- отрицание наказания как метода воспитания;

- изменение роли учителя в педагогическом процессе.

В результате сравнительного анализа нами установлено, что многие положения современной теории личностно-ориентированного образования были заложены в гуманистической педагогике П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля.

Так, П.Ф. Лесгафт призывал признать за ребенком право на свободную разумную деятельность, изучить условия его психологического развития, которое абсолютно не приемлет насилия.

П.Ф. Каптерев в центр педагогического процесса ставил личность учащегося, считал, что содержание обучения должно быть приспособлено к психическим типам детей. В.П. Вахтеров провозгласил свободу как необходимое средство развития ребенка, считал, что учитель должен быть старшим товарищем для ученика. К.Н. Вентцель сформулировал принцип самоценности детства, ввел термин «воспитывающее общение», разработал теорию свободного воспитания и обосновал необходимость создания инновационных систем обучения.

Таким образом, в трудах русских педагогов конца XIX - начала XX веков были заложены такие теоретические основы личностно-ориентированного образования, как признание ученика субъектом процесса обучения, придание содержанию и методам обучения личностно значимого смысла, исключение наказания как метода воспитания, изменение роли учителя с повелителя и распорядителя на помощника и советника учащихся, создание инновационных систем обучения, обеспечивающих свободное личностное развитие каждого ребенка.

С целью выявления степени реализации этих идей личностно-ориентированного образования в современной педагогической практике мы проанализировали имеющуюся литературу об инновационных (авторских) образовательных системах и установили, что для этих систем характерны следующие общие особенности.

Целью обучения и воспитания в этих школах является личностное развитие учащихся, образовательный процесс направлен на формирование механизмов саморазвития и самореализации. Осуществляется личностно-гуманный подход в образовании, ученик рассматривается как самостоятельный субъект образовательного процесса. Образование направлено на реализацию гуманитарной, культурообразующей, социологизаторской функций.

Содержание образования в авторских школах носит личностно-ориентированный характер и включает в себя аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий, личностный компоненты. При этом личностный (а не когнитивный) компонент является системообразующим.

Технологии в авторских школах обеспечивают педагогическую помощь и поддержку учащихся, где учитель выполняет роль организатора и консультанта.

Из этого следует, что обучение и воспитание в авторских школах носит личностно-ориентированный характер. Но в каждой авторской школе есть свои доминантные (преобладающие, господствующие) средства реализации личностно-ориентированного подхода в образовании: этнокультурные традиции, русский национальный идеал (Русская школа И.Ф. Гончарова), социокультурные и педагогические условия региона (Адаптивная школа Е.А. Ямбурга), экологическое содержание образования (Школа «Экология и диалектика» JI.B. Тарасова), пробы сил в различных видах деятельности (Школа самоопределения А.Н. Тубельского), самостоятельная творческая деятельность учащихся (Школа доминанты самосовершенствования Г.В. Селевко), система общечеловеческих ценностей (Воспитательная система В.А. Караковского), творческая проектная деятельность (Творческая проектно-технологическая школа В.Д. Симоненко).

Таким образом, в авторских (инновационных) школах обучение и воспитание носит личностно-ориентированный характер по цели, функциям, содержанию, технологиям, позиции учащегося и роли учителя в образовательном процессе. Но каждая школа использует специфические доминантные средства личностно-ориентированного образования.

С целью выявления степени реализации идей личностно-ориентированного образования учителями общеобразовательных школ нами разработана специальная карта для опроса учителей, которая включала в себя 43 показателя, разбитых на 4 блока.

С помощью этой карты было опрошено 382 учителя 19 городских и сельских школ Брянской области. При этом мы опросили примерно одинаковое количество учителей по категориям, стажу работы, возрастным группам и месту жительства (город, село).

Степень реализации положений теории личностно-ориентированного образования определялась на основе самооценки учителями своих дидактических методов и способов их оценки руководителями школ (директором или его заместителями) по 5-балльной системе. Затем определялся средний балл по каждому критерию и показателю путем деления среднего балла на максимально возможный балл определялся коэффициент реализации.

Исследование показало, что средний балл по всем критериям и показателям составляет 3,49, а коэффициент реализации равен 0,7, то есть многие положения теории личностно-ориентированного обучения на практике не реализуются.

Наибольшее влияние на степень реализации положений теории личностно-ориентированного образования оказывает критерий выполнения учителем роли помощника, консультанта и организатора учебной деятельности учащихся, а не главного источника и контролера знаний. В наибольшей степени реализуют положения теории личностно-ориентированного образования учителя, имеющие высшую категорию, стаж педагогической работы от 10 до 15 лет, возраст от 25 до 35 лет и работающие в городских школах.

В целом же основные положения теории личностно-ориентированного образования, которые рассматривались в трудах отечественных педагогов конца XIX - начала XX веков, в практике работы современной школы реализуются далеко не в полной мере.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность его темы и проблематики. Гуманитаризация образования связана, прежде всего, с реализацией личностно-ориентированного обучения и воспитания. Задача личностно-ориентированного развития обучающихся на основе их природного потенциала в настоящее время становится приоритетной. На смену уходящей в прошлое обучающей и формирующей функциям образования приходит новая — личностно развивающая функция, связанная с развитием индивидуальности человека, превращением его в самостоятельный и ответственный субъект образовательного процесса и собственного развития и самостроительства.

Исследование предполагало решение четырех задач. В процессе решения первой из них на основе литературных источников, диссертационных исследований и архивных материалов проанализированы особенности социально-экономического и культурного развития России в конце XIX - начале XX веков и установлено, что в этот период происходило бурное развитие промышленности, капитализм начал утверждаться как господствующий способ производства. Экономическое и социальное развитие России определялось условиями и ходом реализации крестьянской реформы. Развитие капитализма постепенно меняло социальную структуру и облик сословий.

На Брянщине в конце XIX - начале XX веков также наблюдалось повышение темпов социально-экономического развития. Роста промышленного производства был прежде всего связан с железнодорожным строительством. Строились заводы, фабрики и перерабатывающие предприятия. В крае сложились крупные промышленные районы: Брянский, Клинцовский, Новозыбковский, Стародубский.

Конец XIX - начало XX веков был чрезвычайно плодотворным периодом в развитии отечественной культуры. Духовная жизнь общества отражала стремительные социально-экономические изменения. Были также исследованы основные тенденции развития образования и педагогики в России в конце XIX - начале XX веков. Установлено, что быстрое развитие капитализма создавало предпосылки для прогресса в образовании и повышения уровня грамотности широких масс населения, который был крайне низким. Усилился общественный интерес к проблеме народного образования, увеличилось число начальных школ и в них учащихся и даже был поставлен вопрос о всеобщем начальном образовании. Развивалось мужское и женское гимназическое образование, усилилась борьба народных масс, учащихся и студентов за демократизацию образования. Все это характеризовало прогрессивную тенденцию в развитии образования.

Но одновременно в России того периода была сильна консервативная тенденция в образовании, которая проявилась в сдерживании царским правительством стремления народа к образованию, что снижало темпы повышения грамотности населения. Около 4/5 детей и подростков в России было лишено образования.

Мы проанализировали состояние на Брянщине в конце XIX — начале XX веков (в части территории бывших Орловской и Черниговской губерний). Было установлено, что в целом образование на Брянщине в тот период развивалось в рамках общероссийских тенденций. Начальная школа была многотипной и имела различные уставы, программы, образовательный ценз учителей, уровни преподавания и ведомственную принадлежность.

Наиболее распространенными были церковно-приходские, земские и школы грамоты. Кроме того, были сельские одно- и двухклассные училища. В городах появились городские училища. В архивных документах содержатся сведения о плачевном состоянии начальных школ, особенно церковно-приходских.

Система среднего образования включала в себя мужские и женские гимназии, но единой политики в развитии гимназического образования не было.

В Брянске, Карачеве, Севске, Трубчевске, Клинцах, Новозыбкове, Сураже были открыты реальные училища и учительские семинарии, которые не давали выпускникам полноценного среднего образования, в результате чего для них был закрыт доступ в университеты.

Но в целом школ не хватало, их было в 2,5 раза меньше, чем было необходимо для всеобщего начального образования. Школы посещало только V* детей школьного возраста, что приводило к большому количеству безграмотных.

Установлено, что одной из предпосылок возникновения идей личностно-ориентированного образования в рассматриваемый период была гуманистическая педагогика 60 - 80-х годов XIX века, в которой выделялось три направления: абстрактный гуманизм (Н.А. Добролюбов, Н.И. Пирогов и др.), практический гуманизм (К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов и др.), универсальный гуманизм (Л.Н. Толстой). В это время появились образовательно-воспитательные учреждения, в которых осуществлялись элементы личностно-ориентированного обучения и воспитания (Яснополянская школа Л.Н. толстого, Поливановская гимназия в Москве). Некоторые черты личностно-ориентированного образования были присущи и гимназиям, расположенным на территории Брянщины.

Сложившееся противоречие между необходимостью резкого повышения уровня образования широких масс населения и его реальным состоянием обусловило усиление гуманистической тенденции в педагогике конца XIX - начала XX веков.

Наиболее яркими представителями отечественной гуманистической педагогики этого периода были П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель. В их трудах были заложены основополагающие идеи личностно-ориентированного образования.

В ходе решения второй задачи исследования мы дали системную характеристику идей личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике конца XIX - начала XX веков.

Нами установлено, что гуманистические идеи русских педагогов конца XIX - начала XX веков с точки зрения теории личностно-ориентированного образования можно систематизировать по цели образования, отношению к ученику как субъекту образовательного процесса и саморазвития, характеру содержания и организации обучения, роли учителя в образовательном процессе.

Третья задача исследования предусматривала выявление степени реализации идей отечественных педагогов конца XIX - начала XX веков в современной теории личностно-ориентированного образования.

Анализ работ Н.А. Алексеева, И.С. Якиманской, А.В, Петровского, Е.Н. Шиянова, Н.Б. Котовой, В.В, Серикова, Е.В. Бондаревской, Е.М, Кузнецова позволил нам выявить общие принципы построения личностно-ориентированного обучения. Их сравнение с гуманистическими идеями П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля позволило вычленить в этих идеях такие признаки теории личностно-ориентированного образования, как: признание ученика субъектом процесса обучения, придание содержанию образования личностно значимого смысла, использование личностно-ориентированных методов обучения, изменение роли учителя в образовательном процессе, создание инновационных систем обучения.

В результате исследования установлено, что современная отечественная периодизация этапов становления теории личностно-ориентированного образования не включает этап гуманистической педагогики конца XIX — начала XX веков.

Для решения четвертой задачи исследования мы на основе анализа существующей литературы выявили степень реализации идей личностно-ориентированного обучения и воспитания в инновационных образовательных системах - авторских школах И.Ф. Гончарова, Е.А. Ямбурга, Л.В. Тарасова, А.Н. Тубельского, Г.В. Селевко, В.А. Караковского, В.Д. Симоненко. При этом установили, что в этих школах обучение и воспитание в значительной мере носит личностно-ориентированный характер по цели, сущности, функциям, содержанию, технологиям, позиции учащегося и роли учителя в образовательном процессе. Но каждая инновационная (авторская) система использует специфические (доминантные) средства личностно-ориентированного образования.

Кроме того, мы выявили степень реализации идей личностно-ориентированного образования в массовых общеобразовательных школах.

Для решения четвертой задачи с целью выявления степени реализации основных положений теории личностно-ориентированного образования в практике работы современной школы нами была разработана специальная карта, с помощью которой было опрошено 382 учителя школ Брянской области. Степень реализации положений теории личностно-ориентированного образования определялась на основе самооценки учителями своих дидактических методов и способов и их оценки руководителями (директорами или их заместителями) по 5-балльной системе. Путем деления среднего балла на максимально возможный балл определялся коэффициент реализации основных положений теории личностно-ориентированного образования.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы.

1. Личностно-ориентированное образование стало своеобразным знаменем современной школы и педагогики. Его сущность заключается в последовательном отношении педагога к воспитаннику как к личности, самостоятельному и ответственному субъекту собственного развития и придании образованию личностного смысла.

2. Несмотря на то, что терминологически проблематика личностно-ориентированного образования в отечественной педагогике возникла сравнительно недавно (Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулова, В.В. Сериков, И.С.

Якиманская), оно является отражением исторически сложившегося гуманистического направления в педагогике.

3. Исследование позволило выявить, что объективными предпосылками возникновения идей личностно-ориентированного образования в России в конце XIX — начале XX веков явились: бурное социально-экономическое и плодотворное культурное развитие России; рост стремления народа к образованию и противоречие между необходимостью резкого повышения уровня образованности широких масс населения и реальным состоянием системы образования, не позволяющей решить эту задачу; появление гуманистической тенденции в развитии отечественной педагогики во второй половине XIX (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой) и ее усиление в конце XIX - начале XX веков (П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель).

4. Исследование показало, что образование на Брянщине в конце XIX

- начале XX веков в целом развивалось в рамках общероссийских тенденций.

5. Проведенный нами анализ показал, что в рамках личностно-ориентированной парадигмы образования гуманистические идеи отечественных педагогов конца XIX - начала XX веков можно систематизировать следующим образом:

- по цели образования (нацеленность педагогического процесса на свободное развитие и саморазвитие личности каждого ученика, формирование умения учиться);

- по отношению к ученику (рассмотрение ученика как активного субъекта педагогического процесса);

- по содержанию и организации обучения (приспособление содержания образования к психическим типам и уровням развития детей, рассмотрение сущности педагогического процесса как совместной деятельности учащихся и учителей, совершенствование традиционных и создание инновационных систем обучения и воспитания);

- по роли учителя в образовательном процессе( выполнение учителем роли советника и помощника учащихся, а не повелителя и распорядителя).

Такая систематизация позволяет боле четко установить связь гуманистических идей отечественных педагогов прошлого с основными положениями современной теории личностно-ориентированного образования.

6. В ходе исследования установлено, что в трудах отечественных педагогов конца XIX - начала XX веков были заложены такие положения личностно-ориентированного образования, как: признание ученика равноправным субъектом процесса обучения и воспитания, учет его индивидуальности и самобытности, определения в качестве цели образования свободного развития личности; придание личностной значимости содержанию образования, которое должно соответствовать личной природе учащихся, всесторонне развивать их ум и умение учиться; использования личностно значимых, развивающих методов обучения, направленных на самостоятельное добывание знаний; выполнение учителем в образовательном процессе роли помощника советчика и консультанта; совершенствование традиционных и создание инновационных систем обучения, соответствующих личностным особенностям учащихся.

Хотя терминологически эти принципы образования отечественными педагогами рассматриваемого периода не назывались личностно-ориентированными, по своей сути они были таковыми.

7. Гуманистические идеи отечественных педагогов конца XIX - начала XX веков оказали существенное влияние на развитие современной теории личностно-ориентированного образования, они являются закономерным этапом становления этой теории. Поэтому в историческую периодизацию становления и развития теории личностно-ориентированного образования следует включить этот этап.

8. Проведенное исследование показало, что в современной педагогической практике основные положения теории личностноориентированного образования используются по-разному. Так, в инновационных образовательных учреждениях обучение и воспитание в основном носит личностно-ориентированный, развивающий характер. В массовых образовательных школах идеи личностно-ориентированного образования реализуются далеко не в полной мере. Поэтому необходимо усилить теоретическую и методическую подготовку будущих учителей по вопросам личностно-ориентированного обучения и воспитания, а также более широко решать эту проблему в процессе повышения квалификации учителей.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза исследования подтверждена.

Основными направлениями дальнейшего исследования проблемы на наш взгляд являются:

- выявление идей личностно-ориентированного образования в I гуманистической педагогике других исторических периодов;

- исследование проблем личностно-ориентированного образования в зарубежной педагогике;

- совершенствование методики выявления степени реализации личностно-ориентированного образования в современной школе.