Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бровин, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бровин, Александр Николаевич, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения

1.1 Теоретический анализ сущности профильного обучения.

1.2 Определение информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

1.3 Современное состояние информационно-педагогической1 поддержки профильного обучения.

Выводы по I главе. 68*

Глава П. Модель информационно-педагогической поддержки профильного обучения

2.1 Модель информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

2.2 Методическое обеспечение реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

2.3 Результаты апробации модели информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения"

Актуальность исследования. Переход к реализации профильного обучения на третьей ступени общего образования обусловлен необходимостью подготовки выпускника школы к жизни в современном информационном обществе в соответствии с основными направлениями развития страны, а также с его собственными интересами, возможностями и способностями.

В условиях профильного обучения учащиеся получают возможность выбора учебных предметов, элективных курсов, дополнительного образования. Для осуществления такого выбора необходима информационно-педагогическая подцержка, которая направлена на ориентацию учеников и их родителей, учителей в потоках информации, связанных с профильным обучением.

Информационно-педагогическая поддержка начинается с предпрофильной подготовки и направлена на объединение усилий учителей, учащихся и их родителей для выстраивания профессиональной траектории выпускника школы. Отличительной особенностью такой поддержки является то, что в ее основе лежит информация, систематизирующая представления учащегося, его родителей и учителей об особенностях профильного обучения и возможностях образовательной среды школы, города, страны. Таким образом, актуальным становится поиск содержания и способов осуществления информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

В педагогической науке имеются предпосылки к решению проблемы реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения. Феномен педагогической поддержки раскрыт в работах О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, Е.И. Казаковой, H.H. Михайловой, С.М. Юсфина и др. Различные направления педагогической поддержки и педагогического сопровождения изучали С.А. Федорова, O.A. Самородова, О.Г. Трофимов,

Я.Э. Галоян, М.А. Брутова и др. Концепция профильного обучения и предпрофильной подготовки изложены в работах П.С. Лернера, A.A. Пинского, Н.Ф. Родичева, С.Н. Чистяковой, и др. Различные аспекты организации и реализации профильного обучения и предпрофильной подготовки рассмотрены в трудах О.В. Акуловой, Э.В. Балакиревой, И.В. Гладкой, И.Ю. Гутник, С.А. Писаревой, A.C. Роботовой и др. Изменение роли преподавателя в связи с модернизацией системы образования изложены в трудах Е.И. Казаковой, Т.М. Ковалевой, М.П. Черемных, Е.В. Пискуновой, П.Г. Щедровицкого.

Анализ ранее проведенных исследований выявил, что в них не рассматривалась профильно-значимая информация в качестве педагогического средства жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника, остаются не изученными вопросы, связанные с отбором и структурированием информации о профильном обучении для учителей и родителей. Все это обусловило выбор темы исследования «Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения».

Исследование направлено на разрешение противоречий между:

1) необходимостью обеспечения учеников, их родителей и учителей информацией о профильном обучении и отсутствием разработанной системы целенаправленных педагогических действий, ориентированных на это;

2) возросшими возможностями информационной образовательной среды школы, города, страны и недостаточным использованием их учениками, учителями, родителями;

3) необходимостью усиления внимания к работе с информацией в целях самопознания и оценки своих возможностей учениками и недостаточной разработанностью соответствующих методических материалов.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать содержание, технологии и условия реализации информационнопедагогической поддержки профильного обучения.

Объект исследования - профильное обучение в школе.

Предмет исследования - информационно-педагогическая поддержка профильного обучения.

Гипотеза исследования: информационно-педагогическая поддержка профильного обучения будет способствовать осознанному выбору учащимися профиля обучения, развитию умений осуществлять коррекцию выбора; если:

- поддержка позволяет учащимся, их родителям, учителям ориентироваться в многообразии вариантов реализации профильного обучения, в многообразии вариантов профессиональных проб; в многообразии тестовых технологий;

- профильно-значимая информация определенным образом структурирована и является предметом взаимодействия ученика, его родителей и учителей;

- поддержка способствует развитию у учащихся информационной и коммуникативной компетентно стей, связанных с опытом принятия решений в ситуациях, связанных с выбором; с опытом работы с источниками профильно-значимой информации;

- определены риски и пути их преодоления в процессе оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность профильного обучения на третьей ступени общего образования.

2. Определить современное состояние профильного обучения.

3. Раскрыть сущность информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

4. Проанализировать опыт информационно-педагогической поддержки профильного обучения в зарубежных системах образования.

5. Разработать и апробировать модель информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

6. Разработать критерии для оценки результативности процесса оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

7. Выявить риски реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

8. Выявить условия преодоления рисков, возникающих при реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Теоретико-методологические основы исследования:

- концептуальные положения профильного обучения (A.A. Пинский, A.A. Кузнецов, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и др.);

- дифференциация и индивидуализация процесса обучения (И.Э. Унт, Т.М. Ковалева, Е.И. Казакова, A.M. Лобок, Д.А. Леонтьев, С.Г. Броневшук);

- педагогическая поддержка личностного становления учащегося (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин, Е.А. Александрова, М.И. Рожков);

- системный подход в психолого-педагогических исследованиях (В.И. Байденко, О.В. Заславская, И.О. Котлярова, В.П. Панасюк, Г.Н. Сериков,

A.M. Суббето);

- целостный и личностный подходы в психолого-педагогических исследованиях (В.А. Сластенин, В.В. Краевский, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев);

- компетентностный подход в образовании (A.B. Хуторской, И.С. Фишман,

B.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряпицына, С.А. Писарева);

- идеи психолого-педагогической помощи ребенку в процессе его становления и развития (К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Е.А. Александрова,

Могилева В.Н.);

- основы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова).

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические (анализ литературы, обобщение, синтез, классификация, изучение международного опыта, моделирование педагогического процесса);

- опросно-диагностические (анкетирование различных групп респондентов, в том числе анкетирование в сети Интернет; личная переписка по электронной почте с педагогами-исследователями), а также анализ экспертных оценок учебно-методического пособия.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в 20072010гг.

На первом этапе (2007-2008гт.) определены: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2009гг.) проанализированы литературные источники по проблеме исследования; разработана модель информационно-педагогической поддержки профильного обучения; разработано учебно-методическое пособие для оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения; разработана методика проведения педагогической экспертизы модели информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

На третьем этапе работы (2009-2010гг.) апробирована модель информационно-педагогической поддержки профильного обучения; проведена педагогическая экспертиза модели и учебно-методического пособия для учителей профильной школы и родителей «информационно-педагогической поддержки профильного обучения старшеклассников»; осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения -это система целенаправленных педагогических действий, ориентированных на взаимодействие учителя, ученика и его родителей, предметом которого выступает профильно-значимая информация. Эта поддержка позволяет учителю, ученику и его родителям ориентироваться в особенностях профильного обучения в школе: в многообразии вариантов реализации профильного обучения, как в рамках программ общего образования, так и в рамках программ дополнительного образования; в многообразии тестовых технологий; и которая способствует осознанному выбору учащимися профиля обучения.

2. Информация становится средством информационно-педагогической поддержки профильного обучения, когда она структурирована:

- в соответствии с адресатом: ученику, родителям, учителям;

- в соответствии с задачами профильного обучения (дополнительная информация по профильному предмету, информация о профессиональной деятельности, информация для осуществления саморефлексии);

- в соответствии с возрастом школьников и обеспечивает выбор профиля, проверку и при необходимости коррекцию выбора; ' ' I

- в соответствии с планами получения профессионального образования (НПО, СПО, ВПО).

3. Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения включает в себя: создание информационного пакета для учителя, разработку надпредметной программы для ученика, разработку тестовых заданий и кейсов, организацию обсуждений с родителями, проведение тренингов.

4. Информационный пакет для учителя включает в себя два блока информации. Первый блок - это информация о вариантах профильного обучения, об учреждениях дополнительного* образования, где возможно получить опыт профессиональной деятельности по какому либо профилю. Второй блок - это комплекс заданий-ситуаций (кейсов), тестовых технологий, игр и тренингов, которые способствуют развитию саморефлексии учащихся.

5. Надпредметная программа направлена на развитие у ученика умений, связанных с получением и обработкой профильно-значимой информации, содержание которой включает в себя: теоретическую часть — курс «Профессиональное самоопределение как результат изучения себя и своих возможностей в профильном обучении» и практическую - участие во встречах с представителями разных профессий и в профильных экскурсиях; участие в играх и тренингах, в решении кейсов, связанных с деятельностью в условиях выбора. Ожидаемый результат реализации программы связан с осознанным выбором учащимися профиля обучения.

6. Информационно-педагогическая поддержка родителей заключается в обеспечении их информацией о ребенке: его способностях, умениях, личных достижениях, амбициях, устойчивых интересах, о коммуникативности, активности, самостоятельности, а также о возможностях выстраивания профессиональной траектории ученика в соответствии с его особенностями, о правовых аспектах профильного обучения, актуальных изменениях в области образования.

7. Результатом информационно-педагогической поддержки профильного обучения является развитие у старшеклассников информационной и коммуникативной компетентностей, раскрывающихся при решении личностно-значимых задач:

- формулировать запрос на профильно-значимую информацию;

- использовать рекомендованные источники профильно-значимой информации;

- анализировать и синтезировать профильно-значимую информацию;

- поддерживать диалог со специалистом, с целью приобретения профильно-значимой информации;

- презентовать себя в условиях конкурсного отбора;

- выстраивать последовательность контактов со специалистами, с целью приобретения профильно-значимой информации.

8. Риски при реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения:

- отсутствие у учителей мотивации для оказания» информационно-педагогической поддержки профильного обучения;

- осложнение ориентации учеников, их родителей и учителей в профильно-значимой информации из-за её избыточности;

- осложнения в выстраивании взаимоотношений между учеником и» его родителями из-за несовпадения их пожеланий относительно профессионального будущего ученика;

- осложнения при смене учеником профиля обучения.

9. Преодоление рисков при реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения возможно при выполнении двух групп условий.

Первая группа условий характеризует субъектов, оказывающих поддержку. Для всех субъектов необходимым является:

- выполнение основных принципов оказания поддержки: индивидуализация ориентационной деятельности и вариативность форм и способов оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения;

- желание и готовность повышать свою профессиональную квалификацию.

Вторая группа условий характеризует учреждение, в которой поддержка оказывается. Для учреждения необходимым является:

- создание условий для обсуждения проблем профильного обучения на классных часах, родительских собраниях, тренингах и т.д.;

- сетевое взаимодействие, включающее взаимодействие с соседними школами, реализующими профильное обучение, с учреждениями дополнительного образования, с центрами психолого-педагогической медико-социальной поддержки учащихся.

1 Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- информационно-педагогическая поддержка профильного обучения представлена в виде системы целенаправленных педагогических действий выстраивания взаимодействия учителя, ученика и его родителей;

- - определены основные компоненты информационно-педагогической 5 поддержки профильного обучения;

- обоснованы риски реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения;

- выявлены условия преодоления рисков, возникающих при реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность понятия «педагогическая поддержка» и введено 1 новое понятие «информационно-педагогическая поддержка профильного обучения»;

- разработана и обоснована модель информационно-педагогической поддержки профильного обучения;

- выявлены критерии результативности реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Это даст возможность расширить представления- об условиях самореализации ученика, о новых возможностях образовательного процесса, об изменяющихся функциях современного учителя и школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано учебно-методическое пособие для учителей школ, реализующих профильное обучение и родителей «Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения старшеклассников», которое может быть положено в основу курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических работников; разработаны готовые к тиражированию информационный пакет для учителя и надпредметная программа для старшеклассников.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались комплексом исследовательских методов, адекватных для решения поставленных задач; опорой на современные педагогические концепции.

Экспериментальная база исследования.

ГОУ школы № 596, 598, 618 (СПб, Приморский район), НОУ «Доверие» (СПб, Приморский.район), НОУ «Вундеркинд» (СПб, Выборгский район).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и научных кафедральных сессиях (2007-2010гг.); на Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теория и практика» (2008г., Санкт-Петербург); на Международной научно-практической конференции «Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы» (2008-2009гг., Москва); на VIII Международной научно-практической конференции «Диалог культур - 2009: поиск общих целей: и ценностей» (2009г., Санкт-Петербург); на форуме молодых исследователей — участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых: исследователей в области педагогической науки северо-запада (2009-201Опт. „ Санкт-Петербург).

Основное содержание диссертационного исследования было опубликовано в сборниках научных статей, электронных журналах, в сборниках материалов конференций. По материалам исследования опубликовано девять, работ.

Структура и объем работы. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка, литературы, включающего 161 наименование, 2 приложений. Текст диссертации содержит 1 таблицу, 2 диаграммы, 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

В главе представлена разработанная модель информационно-педагогической поддержки профильного обучения: риски, необходимые условия для их преодоления, критерии оценки результата организации такой поддержки, а также результаты преобразующего эксперимента, цель которого -апробировать разработанную модель.

Модель информационно-педагогической поддержки определяет взаимосвязь профильной ориентации, профессиональной ориентации и профессионального самоопределения выпускника как этапов выстраивания его профессиональной траекторий. Она отражает структуру и содержание системы педагогической деятельности школы, в которой реализуется профильное обучение на старшей ступени общего образования, ориентированной на совместное решение проблемы профессионального самоопределения выпускника учеником, его родителями и учителем. Модель представлена тремя взаимосвязанными структурными блоками, деление на которые соответствует логике деятельности через постановку цели, объяснение допустимых и обязательных средств достижения цели, определение этапов реализации и показателей достижения цели.

Реализация надпредметной программы для старшеклассников позволяет развить у ученика умения, связанные с получением и обработкой профильно-значимой информации, и способствует накоплению у школьников опыта взаимодействия с представителями разных профессий, а также опыта участия в играх, тренингах, в решении кейсов, связанных с деятельностью в условиях выбора.

Информационный пакет позволяет учителю оказывать поддержку профессионального самоопределения старшеклассников и содержит: рекомендации по выявлению профессиональных предпочтений школьников, рекомендации по отбору информации для сайта; рекомендации по корректировке выбора профиля обучения и др.

Профильно-значимая информация для родителей учащихся позволяет им быть активными соучастниками профессионального самоопределения школьников.

Главными итогами преобразующего эксперимента стали выявление общей тенденции в развитии у старшеклассников умений, связанных с получением и обработкой ими профильно-значимой информации, при оказании им информационно-педагогической поддержки профильного обучения, а также положительная оценка экспертами (учителями и родителями старшеклассников) учебно-методического пособия «Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения», выявил, что, не смотря на возможные риски, своевременным является факт разработки информационно-педагогической поддержки профильного обучения. Учителя и родители, участвующие в экспертизе, подтвердили свои желание и возможности оказывать подобную поддержку на местах своей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования достигнута поставленная цель -была разработана, теоретически обоснована и апробирована модель информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

В исследовании:

- обосновано представление информационно-педагогической поддержки профильного обучения в качестве нового средства выстраивания взаимодействия учеников, их родителей и учителей школ, реализующих профильное обучение.

Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения — это система целенаправленных педагогических действий, ориентированных на взаимодействие учителя, ученика и его родителей, предметом которого выступает профильно-значимая информация. Эта поддержка позволяет учителю, ученику и его родителям ориентироваться в особенностях профильного обучения в школе: в многообразии вариантов реализации профильного обучения, как в рамках программ общего образования, так и в рамках программ дополнительного образования; в многообразии тестовых технологий; и которая способствует осознанному выбору учащимися профиля обучения.

- определены основные компоненты и варианты оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Информационно-педагогической поддержки профильного обучения включает в себя два компонента: педагогический, который заключается в оказании помощи ученику в осуществлении осознанного процесса профессионального самоопределения, включающего выбор профиля обучения, оценку правильности выбора, при необходимости коррекцию сделанного выбора; и информационный, который заключается в разработке надпредметной программы для учащихся и информационного пакета для родителей и учителей. Надпредметная программа и информационный пакет выступают основными педагогическими инструментами обеспечения всех субъектов профильно-значимой информацией, то есть такой информацией, систематизирующей представления учащегося, его родителей и учителей об особенностях профильного обучения и возможностях образовательной среды школы, города, страны.

- выявлены условия, риски и критерии результативности реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

О результате реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения следует судить по развитию у выпускника умений, связанных с его профессиональным самоопределением. К таким умениям были отнесены умения решать личностно-значимые задачи: формулировать запрос на профильно-значимую информацию; использовать рекомендованные источники профильно-значимой информации; анализировать и синтезировать профильно-значимую информацию; поддерживать диалог со специалистом, с целью приобретения профильно-значимой информации; презентовать себя в условиях конкурсного отбора; выстраивать последовательность контактов со специалистами, с целью приобретения профильно-значимой информации.

При осуществлении информационно-педагогической поддержки профильного обучения следует быть готовым к трудностям, связанным с отсутствие у учителей мотивации для оказания поддержки, с несовпадением интересов учителей, учеников и их родителей относительно жизненных планов выпускника, а также с избыточностью информации - так как было выявлено, что избыточность информации требует дополнительных усилий на проверку ее качественности, актуальности и корректности. Вероятность столкновения с такими трудностями обусловила необходимость определения условий, выполнение которых обязательно для реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения. К обязательным условиям относятся: изменения в деятельности учебного учреждения (деятельности администрации и учителей во взаимодействии с соседними образовательными учреждениями и с центрами поддержки учащихся), а также в квалификации субъектов, оказывающих такую поддержку (развитие их информационной компетентности, готовность осуществлять на практике принцип индивидуализации ориентационной деятельности и принцип вариативности форм и способов оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения и др.).

Реализация в общеобразовательных школах информационно-педагогической поддержки профильного обучения позволяет разрешить обозначенные во введении противоречия и привести педагогическую практику профильного обучения в соответствие с ее теоретическими замыслом, целями. Процесс профильного обучения будет дифференцирован и индивидуализирован — у учащихся 9-11 классов будет возможность совершить выбор профиля в соответствии со своими предпочтениями, проверить, насколько выбранный ими профиль обучения соответствует их жизненным интересам и способностям.

В последующих исследованиях могли бы быть рассмотрены пути и средства подготовки будущих учителей к оказанию информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Полученные результаты исследования вынесены в положениях на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения"

904612121

На правах рукописи УДК: 37.04

БРОВИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2010

1 1 НО Я 2010

004612121

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор Акулова Ольга Владимировна

доктор педагогических наук профессор Суртаева Надежда Николаевна

кандидат педагогических наук доцент

Куценко-Барскова Лидия Борисовна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится 16 ноября 2010 г. в 12.00 на заседании Совета Д 212.199.19 по защите кандидатских и докторских диссертаций в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, к.11, ауд. 32.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу:

191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570 61 96

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, к.5.

Автореферат разослан 15 октября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

С.А. Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход к реализации профильного обучения на третьей ступени общего образования обусловлен необходимостью подготовки выпускника школы к жизни в современном информационном обществе в соответствии с основными направлениями развития страны, а также с его собственными интересами, возможностями и способностями.

В условиях профильного обучения учащиеся получают возможность выбора учебных предметов, элективных курсов, дополнительного образования. Для осуществления такого выбора необходима информационно-педагогическая поддержка, которая направлена на ориентацию учеников и их родителей, учителей в потоках информации, связанных с профильным обучением.

Информационно-педагогическая поддержка начинается с предпрофильной подготовки и направлена на объединение усилий учителей, учащихся и их родителей для выстраивания профессиональной траектории выпускника школы. Отличительной особенностью такой поддержки является то, что в ее основе лежит информация, систематизирующая представления учащегося, его родителей и учителей об особенностях профильного обучения и возможностях образовательной среды школы, города, страны. Таким образом, актуальным становится поиск содержания и способов осуществления информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

В педагогической науке имеются предпосылки к решению проблемы реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения. Феномен педагогической поддержки раскрыт в работах О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, Е.И. Казаковой, H.H. Михайловой, С.М. Юсфина и др. Различные направления педагогической поддержки и педагогического сопровождения изучали С.А. Федорова, O.A. Самородова, О.Г. Трофимов, Я.Э. Галоян, М.А. Брутова и др. Концепция профильного обучения и предпрофильной подготовки изложены в работах П.С. Лернера, A.A. Пинского, Н.Ф. Родичева, С.Н. Чистяковой, и др. Различные аспекты организации и реализации профильного обучения и предпрофильной подготовки рассмотрены в трудах О.В. Акуловой, Э.В. Балакиревой, И.В. Гладкой, И.Ю. Гутник, С.А. Писаревой, A.C. Роботовой и др. Изменение роли преподавателя в связи с модернизацией системы образования изложены в трудах Е.И. Казаковой, Т.М. Ковалевой, М.П. Черемных, Е.В. Пискуновой, П.Г. Щедровицкого.

Анализ ранее проведенных исследований выявил, что в них не рассматривалась профильно-значимая информация в качестве педагогического средства жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника, остаются не изученными вопросы, связанные с отбором и структурированием информации о профильном обучении для учителей и родителей. Все это обусловило выбор темы исследования «Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения».

Исследование направлено на разрешение противоречий между:

^необходимостью обеспечения учеников, их родителей и учителей информацией о профильном обучении и отсутствием разработанной системы целенаправленных педагогических действий, ориентированных на это;

2) возросшими возможностями информационной образовательной среды школы, города, страны и недостаточным использованием их учениками, учителями, родителями;

3) необходимостью усиления внимания к работе с информацией в целях самопознания и оценки своих возможностей учениками и недостаточной разработанностью соответствующих методических материалов.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать содержание, технологии и условия реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Объект исследования - профильное обучение в школе.

Предмет исследования - информационно-педагогическая поддержка профильного обучения.

Гипотеза исследования: информационно-педагогическая поддержка профильного обучения будет способствовать осознанному выбору учащимися профиля обучения, развитию умений осуществлять коррекцию выбора, если:

- поддержка позволяет учащимся, их родителям, учителям ориентироваться в многообразии вариантов реализации профильного обучения, в многообразии вариантов профессиональных проб; в многообразии тестовых технологий;

- профильно-значимая информация определенным образом структурирована и является предметом взаимодействия ученика, его родителей и учителей;

- поддержка способствует развитию у учащихся информационной и коммуникативной компетентностей, связанных с опытом принятия решений в ситуациях, связанных с выбором; с опытом работы с источниками профильно-значимой информации;

- определены риски и пути их преодоления в процессе оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность профильного обучения на третьей ступени общего образования.

2. Определить современное состояние профильного обучения.

3. Раскрыть сущность информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

4. Проанализировать опыт информационно-педагогической поддержки профильного обучения в зарубежных системах образования.

5. Разработать и апробировать модель информационно-педагогической

поддержки профильного обучения.

6. Разработать критерии для оценки результативности процесса оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

7. Выявить риски реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

8. Выявить условия преодоления рисков, возникающих при реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Теоретико-методологические основы исследования:

- концептуальные положения профильного обучения (A.A. Пинский, A.A. Кузнецов, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и др.);

- дифференциация и индивидуализация процесса обучения (И.Э. Унт, Т.М. Ковалева, Е.И. Казакова, A.M. Лобок, Д.А. Леонтьев, С.Г. Броневщук);

- педагогическая поддержка личностного становления учащегося (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин, Е.А. Александрова, М.И. Рожков);

- системный подход в психолого-педагогических исследованиях (В.И. Байденко, О.В. Заславская, И.О. Котлярова, В.П. Панаскж, Г.Н. Сериков,

A.M. Суббето);

- целостный и личностный подходы в психолого-педагогических исследованиях (В.А. Сластенин, В.В. Краевский, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев);

- компетентностный подход в образовании (A.B. Хуторской, И.С. Фишман,

B.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряпицына, С.А. Писарева);

- идеи психолого-педагогической помощи ребенку в процессе его становления и развития (К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Е.А. Александрова, Могилева В.Н.);

- основы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова).

В ходе исследования были использованы следующие методы:

-теоретические (анализ литературы, обобщение, синтез, классификация, изучение международного опыта, моделирование педагогического процесса);

- опросно-диагностические (анкетирование различных групп респондентов, в том числе анкетирование в сети Интернет; личная переписка по электронной почте с педагогами-исследователями), а также анализ экспертных оценок учебно-методического пособия.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в 2007-2010гг.

На первом этапе (2007-2008гг.) определены: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2009гг.) проанализированы литературные источники по проблеме исследования; разработана модель информационно-педагогической

поддержки профильного обучения; разработано учебно-методическое пособие для оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения; разработана методика проведения педагогической экспертизы модели информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

На третьем этапе работы (2009-2010гг.) апробирована модель информационно-педагогической поддержки профильного обучения; проведена педагогическая экспертиза модели и учебно-методического пособия для учителей профильной школы и родителей «информационно-педагогической поддержки профильного обучения старшеклассников»; осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения - это система целенаправленных педагогических действий, ориентированных на взаимодействие учителя, ученика и его родителей, предметом которого выступает профильно-значимая информация. Эта поддержка позволяет учителю, ученику и его родителям ориентироваться в особенностях профильного обучения в школе: в многообразии вариантов реализации профильного обучения, как в рамках программ общего образования, так и в рамках программ дополнительного образования; в многообразии тестовых технологий; и которая способствует осознанному выбору учащимися профиля обучения.

2. Информация становится средством информационно-педагогической поддержки профильного обучения, когда она структурирована:

- в соответствии с адресатом: ученику, родителям, учителям;

- в соответствии с задачами профильного обучения (дополнительная информация по профильному предмету, информация о профессиональной деятельности, информация для осуществления саморефлексии);

- в соответствии с возрастом школьников и обеспечивает выбор профиля, проверку и при необходимости коррекцию выбора;

- в соответствии с планами получения профессионального образования (НПО, СПО, ВПО).

3. Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения включает в себя: создание информационного пакета для учителя, разработку надпредметной программы для ученика, разработку тестовых заданий и кейсов, организацию обсуждений с родителями, проведение тренингов.

4. Информационный пакет для учителя включает в себя два блока информации. Первый блок - это информация о вариантах профильного обучения, об учреждениях дополнительного образования, где возможно получить опыт

профессиональной деятельности по какому либо профилю. Второй блок - это комплекс заданий-ситуаций (кейсов), тестовых технологий, игр и тренингов, которые способствуют развитию саморефлексии учащихся.

5. Надпредметная программа направлена на развитие у ученика умений, связанных с получением и обработкой профильно-значимой информации, содержание которой включает в себя: теоретическую часть - курс «Профессиональное самоопределение как результат изучения себя и своих возможностей в профильном обучении» и практическую - участие во встречах с представителями разных профессий и в профильных экскурсиях; участие в играх и тренингах, в решении кейсов, связанных с деятельностью в условиях выбора. Ожидаемый результат реализации программы связан с осознанным выбором учащимися профиля обучения.

6. Информационно-педагогическая поддержка родителей заключается в обеспечении их информацией о ребенке: его способностях, умениях, личных достижениях, амбициях, устойчивых интересах, о коммуникативности, активности, самостоятельности, а также о возможностях выстраивания профессиональной траектории ученика в соответствии с его особенностями, о правовых аспектах профильного обучения, актуальных изменениях в области образования.

7. Результатом информационно-педагогической поддержки профильного обучения является развитие у них информационной и коммуникативной компетентностей, раскрывающихся при решении личностно-значимых задач:

- формулировать запрос на профильно-значимую информацию;

- использовать рекомендованные источники профильно-значимой информации;

- анализировать и синтезировать профильно-значимую информацию;

- поддерживать диалог со специалистом, с целью приобретения профильно-значимой информации;

- презентовать себя в условиях конкурсного отбора;

- выстраивать последовательность контактов со специалистами, с целью приобретения профильно-значимой информации.

8. Риски при реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения:

- отсутствие у учителей мотивации для оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения;

- осложнение ориентации учеников, их родителей и учителей в профильно-значимой информации из-за её избыточности;

- осложнения в выстраивании взаимоотношений между учеником и его

родителями из-за несовпадения их пожеланий относительно профессионального будущего ученика;

- осложнения при смене учеником профиля обучения.

9. Преодоление рисков при реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения возможно при выполнении двух групп условий.

Первая группа условий характеризует субъектов, оказывающих поддержку. Для всех субъектов необходимым является:

- выполнение основных принципов оказания поддержки: индивидуализация ориентационной деятельности и вариативность форм и способов оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения;

- желание и готовность повышать свою профессиональную квалификацию.

Вторая группа условий характеризует учреждение, в которой поддержка

оказывается. Для учреждения необходимым является:

- создание условий для обсуждения проблем профильного обучения на классных часах, родительских собраниях, тренингах и т.д.;

- сетевое взаимодействие, включающее взаимодействие с соседними школами, реализующими профильное обучение, с учреждениями дополнительного образования, с центрами психолого-педагогической медико-социальной поддержки учащихся.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- информационно-педагогическая поддержка профильного обучения представлена в виде системы целенаправленных педагогических действий выстраивания взаимодействия учителя, ученика и его родителей;

- определены основные компоненты информационно-педагогической поддержки профильного обучения;

- обоснованы риски реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения;

- выявлены условия преодоления рисков, возникающих при реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность понятия «педагогическая поддержка» и введено новое понятие «информационно-педагогическая поддержка профильного обучения»;

- разработана и обоснована модель информационно-педагогической поддержки профильного обучения;

- выявлены критерии результативности реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Это даст возможность расширить представления об условиях

самореализации ученика, о новых возможностях образовательного процесса, об изменяющихся функциях современного учителя и школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано учебно-методическое пособие для учителей профильной школы и родителей «Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения старшеклассников», которое может быть положено в основу курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических работников; разработаны готовые к тиражированию информационный пакет для учителя и надпредметная программа для старшеклассников.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались комплексом исследовательских методов, адекватных для решения поставленных задач; опорой на современные педагогические концепции.

Экспериментальная база исследования. ГОУ школы № 596, 598, 618 (СПб, Приморский район), НОУ «Доверие» (СПб, Приморский район), НОУ «Вундеркинд» (СПб, Выборгский район).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и научных кафедральных сессиях (2007-2010гг.); на Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теория и практика» (2008г., Санкт-Петербург); на Международной научно-практической конференции «Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы» (2008-2009гг., Москва); на VIII Международной научно-практической конференции «Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей» (2009г., Санкт-Петербург); на форуме молодых исследователей - участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки северо-запада (2009-2010гг., Санкт-Петербург).

Основное содержание диссертационного исследования было опубликовано в сборниках научных статей, электронных журналах, в сборниках материалов конференций. По материалам исследования опубликовано девять работ.

Структура диссертации. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 161 наименование, 2 приложений. В тексте диссертации 1 таблица, 2 диаграммы, 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; описаны методы и этапы исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения» раскрыта сущность профильного обучения, зафиксировано современное состояние профильного обучения в общеобразовательных учреждениях разного типа, исследованы различные направления педагогической поддержки и обосновано выделение нового направления педагогической поддержки - информационно-педагогической поддержки профильного обучения, проанализированы исторические предпосылки возникновения информационно-педагогической поддержки профильного обучения, а также международный опыт оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения; приведены результаты констатирующего эксперимента.

В соответствии с концепцией профильного обучения, сущность профильного обучения в том, что оно является средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Анализ современного состояния профильного обучения в различных регионах Российской Федерации позволил установить, что наиболее популярными моделями организации профильного обучения являются внутришкольная модель (реализуют 57,6% общеобразовательных учреждений в городах и 32,2% - в сельской местности) и сетевая организация профильного обучения (реализуют 11% городских и 5,4% сельских общеобразовательных учреждений).

Профили, выбираемые старшеклассниками, образуют три большие группы: универсальный - 22% городских и не менее 32% сельских старшеклассников, естественнонаучный (физико-математический, технический, естественнонаучный и другие) - не менее 32% городских и не менее 27% сельских старшеклассников; гуманитарный - не менее 21% городских и не менее 11% сельских старшеклассников.

Наиболее острые проблемы реализации профильного обучения связаны с нормативным и ресурсным обеспечением. К ним относятся: нехватка квалифицированных кадров - отмечено в 78% субъектов РФ, нехватка учебно-методических ресурсов - отмечено в 89% субъектов РФ, недостаток финансирования - отмечено в 85% субъектов РФ.

Кроме того, для всех регионов характерно то, что на современном этапе старшеклассники, их родители и учителя испытывают трудности, связанные с получением профильно-значимой информации. Эти данные подтвердились и результатами Интернет анкетирования молодых учителей из различных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Красноярска, Екатеринбурга, Самары и др., которое проводилось в рамках данного исследования. Почти все учителя (87%) отметили, что недостаточность информирования является причиной

сложности выбора профиля обучения. 23% учителей не смогли предоставить ученикам и родителям информацию о том, где и каким образом могут быть использованы их знания профильного предмета. Две трети (66%) учителей не были готовы назвать какие-либо источники профильно-значимой информации.

Выявленная проблема, связанная с недостаточной информированностью о возможностях профильного обучения учеников, их родителей и учителей, обусловила необходимость поиска педагогического средства для ее решения -специфического вида педагогической поддержки.

К профильно-значимой информации в исследовании относится: информация об особенностях профильного обучения на ступени общего образования (цели, варианты его осуществления); информация о вариантах приобретения дополнительного образования по интересующему профилю (кружки, секции, курсы дополнительного образования); информация о вариантах приобретения учащимся начального опыта в интересующих профессиях (практики, стажировки); информация об организациях, союзах, клубах, объединяющих людей, чьи профессиональные интересы лежат в рамках интересующего профиля (профильные форумы в Интернет); информация о методических и психолого-педагогических центрах - то есть информация, систематизирующая представления учащегося, его родителей и учителей об особенностях профильного обучения и возможностях образовательной среды школы, города, страны.

Анализ содержания имеющихся в теоретической педагогике направлений педагогической поддержки (психолого-педагогической, социально-педагогической, коррекционно-педагогической и др.) выявил, что при их оказании не ставилась задача обеспечения учеников, их родителей и учителей профильно-значимой информацией, что позволило выделить информационно-педагогическую поддержку как новое и самостоятельное направление педагогической поддержки.

Определение педагогической поддержки, данное С.А. Федоровой, обобщившей большое количество определений, данных другими исследователями, в котором педагогическая поддержка понимается как система педагогической деятельности, раскрывающая личностный потенциал человека, включающая помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей (проблем), позволило сформулировать определение нового понятия. Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения - это система целенаправленных педагогических действий, ориентированных на организацию взаимодействия учителя, ученика и его родителей, предметом которых выступает профильно-значимая информация. Информационно-педагогическая поддержка включает в себя создание информационных материалов для учителя и ученика, разработку тестовых заданий и кейсов, организацию обсуждений с родителями, проведение тренингов.

В результате анализа исторических и педагогических источников было доказано, что в начале XX века в отечественной системе образования стали складываться предпосылки к появлению информационно-педагогической

и

поддержки профильного обучения. В качестве таких предпосылок в исследовании рассмотрена ориентационная работа с учащимися советских школ в ситуации выбора, в первую очередь профессионального выбора. Изученный опыт организации ориентационной работы с учащимися советской школы позволил проследить развитие системы источников информации, способствующих поддержке профессионального выбора старшеклассников и способов распространения такой информации среди школьников. Вектор развития ориентационной деятельности с учащимися выглядит следующим образом: рекомендация-пропаганда в 1918-1930 годах; рекомендация-указание к выполнению (агитация) 1930-1966 года; рекомендация-выбор 1966-1991 годы; 1992-2001 - на официальном уровне перед учителями не ставились задачи поддержки профессионального самоопределения школьников; с 2002 года -поддержка только на этапе выбора профиля обучения (предпрофильная подготовка).

Изучение международного опыта реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения, позволило выявить, что обеспечение профильно-значимой информацией учеников, их родителей и учителей является одной из обязательных составляющих профессиональной педагогической деятельности в целом, а не дополнительной образовательной услугой, к тому же, например, во Франции, такая педагогическая деятельность контролируется специальным Информационным бюро национального уровня.

Для поиска путей решения проблемы информационно-педагогической поддержки профильного обучения был разработан и реализован констатирующий эксперимент. Констатирующий эксперимент включал в себя анкетирование преподавателей и учеников 9-11 классов, анализ содержания популярных Интернет-ресурсов, ориентированных на старшеклассников, их родителей и учителей. Суммарно в констатирующем эксперименте было задействовано 250 человек.

Анализ результатов анкетирования позволил установить, что почти все учащиеся (97%), перешедшие в десятый класс, планируют свое дальнейшее обучение в вузе, при этом 81% из них не знает, в каком вузе. Только 48% учителей, 58% родителей старшеклассников и 62% учащихся десятых классов оценили свою информированность о целях и задачах предпрофильной подготовки и профильного обучения как полномерную. 26% старшеклассников и 60% родителей не знают о том, где взять профильно-значимую информацию, о том, какая информация им нужна для эффективного обучения по выбранному профилю. 49% старшеклассников и 25% родителей в своих ответах указали на необходимость советов квалифицированных помощников. Анкетирование молодых педагогов выявило, что 66% из них не готовы назвать какие-либо печатные или электронные источники профильно-значимой информации.

Анализ Интернет ресурсов, ориентированных на старшеклассников, их родителей и учителей, выявил, что в сети Интернет представлены в большом

количестве ресурсы для учащихся и выпускников школ, реализующих профильное обучение. Помимо переведенных в электронный формат учебников, задачников, другой литературы - на сайте представлены материалы для подготовки к ЕГЭ, а также коллекции полезных ссылок, также разбитых по тематикам в соответствии с профильными дисциплинами. Представленные видео, аудио, текстовые материалы, а также возможность виртуального общения - насыщают профильное обучение практическими материалами, привязанными к повседневной жизни. Вместе с тем, для многих учеников, их родителей и учителей серьезной проблемой стал отбор актуального и проверенного материала для дальнейшего его использования.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод:

- о необходимости разработки информационного пакета, содержащего профильно-значимую информацию;

- о необходимости разработки для учащихся надпредметной программы, которая позволит совершить выбор профиля обучения, проверить, насколько адекватным является этот выбор, и связать профиль обучения с перспективой дальнейшего профессионального обучения.

Выявленная в педагогической практике профильного обучения проблема обеспечения ученика, его родителей и учителей профильно-значимой информацией обусловила необходимость упорядочить и структурировать такую информацию, то есть разработать модель нового вида педагогической поддержки.

Во второй главе «Модель информационно-педагогической поддержки профильного обучения» представлена разработанная модель поддержки: риски, необходимые условия для их преодоления, критерии оценки результата организации такой поддержки, а также результаты преобразующего эксперимента.

В основе построения модели информационно-педагогической поддержки профильного обучения лежат результаты теоретического анализа сущности профильного обучения, сущности педагогической поддержки, результаты анкетирования учащихся 9, 10 и 11 классов, их родителей, учителей, а также международный опыт оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения. Это позволило рассмотреть процессы предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе с позиции трех субъектов: ученика, родителя и учителя. Эти позиции отличаются друг от друга, и наиболее сложным является их согласование. Было выявлено, что профильно-значимая информация может быть предметом для выстраивания взаимодействия между всеми субъектами, что может привести к согласованию их позиций и объединению усилий для достижения результата.

Модель информационно-педагогической поддержки определяет взаимосвязь профильной ориентации, профессиональной ориентации и профессионального самоопределения выпускника как этапов выстраивания его профессиональной траектории.

Модель отражает структуру и содержание системы педагогической

деятельности школы, в которой реализуется профильное обучение на старшей ступени общего образования, ориентированные на совместное решение проблемы профессионального самоопределения выпускника. Модель представлена тремя взаимосвязанными структурными блоками, деление на которые соответствует логике деятельности через постановку цели, объяснение допустимых и обязательных средств достижения цели, определение этапов реализации и показателей достижения цели.

Субъектами педагогического взаимодействия являются ученики 9, 10 и 11 классов, обучающиеся по профилю, их родители и учителя (педагоги дополнительного образования, сотрудники психолого-педагогических медико-социальных центров). Главная роль в оказании информационно-педагогической поддержки профильного обучения отдана классным руководителям.

Диагностический инструментарий представляет собой набор методик и критериев результативности информационно-педагогической поддержки, включающий в себя: беседы, эссе-сочинения, контрольные задания, тренинги, анкеты и листы наблюдений. В совокупности эти методики позволяют определить: насколько старшеклассник уверен в правильности совершенного им выбора; насколько необходима корректировка выбора, если выбор оказался неправильным; насколько у старшеклассника развиты умения информационной деятельности.

• Ценностно-ориентационный блок модели информационно-педагогической поддержки профильного обучения раскрывает взаимосвязи между субъектами, включенными в поддержку, основную цель оказания поддержки, достигаемую через решение задач, а также принципы ее реализации.

Основная цель информационно-педагогической поддержки профильного обучения - это объединение усилий всех субъектов для того, чтобы старшеклассник сделал осознанный выбор пути получения профессионального образования, а при необходимости мог его скорректировать. Основная цель, согласно модели достигается через решение ряда задач - достижение промежуточных целей.

К задачам относятся: обеспечение субъектов профильно-значимой информацией; развитие у учащихся 9-11 классов умений, связанных с получением и обработкой профильно-значимой информации.

• Содержательно-деятельностный блок модели информационно-педагогической поддержки профильного обучения раскрывает процесс оказания поддержки и его инструментарий, приводящие к цели оказания поддержки.

Информационный пакет для учителей и родителей, надпредметная программа для учащихся - это основные педагогические средства, которые необходимо разработать для реализации информационно-педагогической

поддержки профильного обучения.

Форматы представления информационного пакета разнообразны. В ходе данного исследования информационный пакет был разработан в формате печатного учебно-методического пособия с рекомендациями для учителей профильной школы и родителей. В этом пособии большое внимание уделено различным способам предоставления профильно-значимой информации, а также различным методикам углубленной профориентации, методикам, развивающим навыки информационной деятельности (сбор, обработка, хранение профильно-значимой информации).

Надпредметная программа для учащихся в ходе данного исследования была реализована в виде системы индивидуальных и групповых консультаций, на которых с учащимися обсуждались актуальные для профессионального самоопределения темы, а также выполнялся комплекс заданий, развивающий умения, связанные с деятельностью в условиях выбора.

Основные направления деятельности учителей в рамках оказания ими информационно-педагогической поддержки профильного обучения:

- работа по составлению баз источников информации (о профильном обучении в школе, об учебных учреждения НПО, СПО, ВПО и т.д.);

- работа непосредственно со старшеклассниками;

- работа с родителями (родственниками) старшеклассника;

- работа со специалистами других учреждений.

Реализация информационно-педагогической поддержки профильного обучения потребовала серьезной подготовительной работы: выявление условий для предупреждения рисков, а также разработку системы оценивания результата. Эти аспекты модели представлены в отдельных положениях на защиту.

• Результативный блок модели информационно-педагогической поддержки

профильного обучения раскрывает процесс сопоставления и оценки

достигнутых в ходе оказания поддержки результатов с запланированными.

Результат информационно-педагогической поддержки профильного обучения - это в первую очередь «выбор профиля обучения» - 9 класс, «проверка правильности выбора профиля обучения/корректировка выбора профиля обучения» - 10 класс, «профессиональное самоопределение» - 11 класс.

Общая цель преобразующего эксперимента заключалась в апробации разработанной в ходе исследования теоретической модели информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Преобразующий эксперимент состоял из двух частей. Первая часть заключалась в апробации информационного пакета и надпредметной программы, разработанных в рамках исследования для осуществления информационно-педагогической поддержки. Цель апробации заключалась в выявлении того, как влияет информационно-педагогическая поддержка профильного обучения на развитие у старшеклассников умений, связанных с получением и обработкой

профильно-значимой для них информации. Вторая часть заключалась в экспертной оценке учителями и родителями учебно-методического пособия «Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения старшеклассников», содержание которого было выстроено в соответствии с разработанной моделью такой поддержки.

В преобразующем эксперименте приняли участие 60 учащихся Санкт-Петербурга: школы Приморского района № 596 (гуманитарный профиль), 598 (естественнонаучный профиль), 618 (универсальный профиль), НОУ школа Приморского района «Доверие», НОУ школа Выборгского района «Вундеркинд». В эксперименте принимали участие ученики 9, 10 и 11 классов, добровольно и с уведомлением родителей согласившиеся на участие в нем. Помимо учеников в эксперименте приняли участие 30 учителей и 10 родителей учащихся из обозначенных выше школ.

В ходе реализации надпредметной программы было организовано обсуждение со школьниками вопросов, связанных с особенностями профильного обучения, сгруппированных по разным темам. Обсуждение осуществлялось индивидуально или в малых группах. Школьникам предлагались следующие виды заданий:

- задания, направленные на развитие саморефлексии ученика: знакомство с самим собой, своими предпочтениями, возможностями, способностями. Были использованы тесты и анкеты, широко применяемые в профориентации;

- решение заданий-ситуаций (кейсов); формулирование запроса на профильно-значимую информацию; использование рекомендованных источников профильно-значимой информации; анализ и синтез профильно-значимой информации; поддержание диалога со специалистом, с целью приобретения профильно-значимой информации; презентация себя в условиях конкурсного отбора; выстраивание последовательности контактов со специалистами, с целью приобретения профильно-значимой информации;

- поиск информации о возможностях продолжения обучения по профилю в профессиональных учебных учреждениях.

- поиск информации о состоянии рынка труда по различным профилям.

Учитель обеспечивал старшеклассников необходимыми для выполнения

задания источниками информации (адресами электронных ресурсов, печатными справочными изданиями). Для 10 и 11-классников были организованы выезды на профильные экскурсии в вузы (РГПУ им. А.И. Герцена, ПГУПС, СПбГЭТУ). Была организована встреча с представителем агентства по подбору персонала из консалтинговой группы «Ступени».

Учителя и родители получали инструкцию о вариантах и способах оказания учащимся информационно-педагогической поддержки профильного обучения. На установочной встрече учителям и родителям, согласившимся принять участие в экспериментальной работе, была представлена основная идея такой поддержки, обозначены цель и средства достижения цели. Родители и учителя были

обеспечены экземплярами учебно-методического пособия «Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения старшеклассников» и экспертными листами для проведения его экспертизы. Экспертный лист предполагал оценку пособия в целом (стиль и логика изложения содержания), а также вопросы по каждому из подразделов («Тестовые технологии», «Содержание и виды портфолио. Рабочие тетради для профориентации», «Профориентационные тренинги и игры», «Информационно-педагогическая поддержка изучения отдельной школьной дисциплины», «Контент и архитектура сайта информационно-педагогической поддержки профильного обучения», «Организация структурирования и хранения полезной старшеклассникам информации», «Курс развития культуры выбора у старшеклассников»). При необходимости организовывались встречи и консультации родителей и учителей.

Результаты эксперимента показали, что реализуемая учителем информационно-педагогическая поддержка профильного обучения, оказывает влияние на развитие у старшеклассников умений, связанных с получением и обработкой ими профильно-значимой информации.

Анализ результатов эксперимента выявил, что наибольшую сложность для учащихся представляют умения анализировать и синтезировать профильно-значимую информацию, а также умение выстраивать цепочку контактов, с целью получения профильно-значимой информации. Прослеживается прямая зависимость количества учащихся, владеющих этими умениями от возраста учащихся: чем старше ученики, тем больше учащихся владеют умениями.

Наибольшие изменения зафиксированы у 10-классников, они проявили наибольшую заинтересованность в овладении новыми умениями: с готовностью приступали к предлагаемым заданиям, отличающимся от стандартных школьных заданий. В то же время 9-классники оказались склонными к заданиям с более стандартной формулировкой.

Для 11-классников наиболее актуальными оказались умения, направленные на поиск профильно-значимой информации (в частности, ориентация на сайтах учебных учреждениях и формирование базы специальностей по профилям и факультетам), и умение презентовать себя.

Наибольшие количественные изменения были выявлены у учащихся частных школ, где начиная с 5 класса практически у каждого ученика свое собственное расписание. К 10 классу количество изучаемых старшеклассником дисциплин уменьшается до необходимого для продолжения обучения в конкретном профессиональном учебном учреждении (с учетом обязательного минимума). Таким образом, на ступени старшей школы реализуется сугубо профильное обучение. Эти учащиеся с большим энтузиазмом отнеслись к возможности получить новый опыт, развить новые умения.

На диаграммах №1, №2 представлены изменения, зафиксированные по результатам экспериментальной работы с учащимися. Отмечены количества

9кп | 10 кп | 11 кп Анализ исикгезпрофильно-значимой информации

| 10кп | II кп Использование рекомевдтнных источнинэвпрофильно^начнмой информации

учащихся, у которых были выявлены те или иные умения до начала оказания им информационно-педагогической поддержки профильного обучения и проявивших свои умения в начале и в конце эксперимента.

Диаграмма №1

, 201-

10 кп | 11 кп Формулирование запроса на проф ильно-значимую информацию

¡ДО

И после

Диаграмма №2

9кп 1 10 кп 1 11 кп По одерживает диалог со специалистом

9 кп 10 кп 11 иг Самопрезентация в условиях конкурсного отбора

9 кп 1 10 кп 1 11 кп Выстраивание "цепочки контактов" специалистов

здо

□ после

Итогом преобразующего эксперимента с учащимися стало выявление общей тенденции в развитии у старшеклассников умений, связанных с получением и обработкой ими профильно-значимой информации, при оказании им информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Анализ экспертных оценок, данных учителями и родителями старшеклассников учебно-методическому пособию «Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения», выявил, что, не смотря на возможные риски, своевременным является факт разработки информационно-педагогической поддержки профильного обучения. Учителя и родители, участвующие в экспертизе, подтвердили свои желание и возможности оказывать подобную поддержку на местах своей работы.

Риски, выявленные в ходе эксперимента, в первую очередь связаны с отсутствием у учителей и родителей мотивации для оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения, с недостаточной подготовкой

для ее осуществления. Другие риски связаны с тем, что не знание или недостаток профильно-значимой информации оборачивается ее избыточностью, что ведет к необходимости дополнительных временных затрат на проверку качественности информации, ее актуальности и точности, и в том, что ценность одной и той же профильно-значимой информации сложно определить из-за несовпадения интересов учителей, учеников и их родителей.

Результаты экспериментальной работы позволили определить условия для преодоления рисков. К ним были отнесены изменения в деятельности учебного утверждения, в частности: признание главной целью деятельности учреждения -подготовку выпускника к взрослой самостоятельной жизни, а также повышение квалификации субъектов, оказывающих информационно-педагогическую поддержку, в частности, развитие информационной и коммуникативной компетентностей.

Теоретическая разработка и апробация модели информационно-педагогической поддержки профильного обучения на практике доказали ее состоятельность в качестве средства для выстраивания взаимодействия субъектов профильного обучения, с целью объединения их усилий для профессионального самоопределения выпускника школы.

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, формулируются выводы.

В результате проведенного исследования достигнута поставленная цель -разработаны, теоретически обоснованы и апробированы содержание, технологии и условия реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

В ходе исследования:

1) обосновано представление информационно-педагогической поддержки профильного обучения в качестве нового средства выстраивания взаимодействия старшеклассника, его родителей и учителя;

2) определены основные компоненты и способы оказания информационно-педагогической поддержки профильного обучения;

3) выявлены условия, риски и критерии результативности реализации информационно-педагогической поддержки профильного обучения;

4) разработана и апробирована модель информационно-педагогической поддержки профильного обучения.

Полученные результаты исследования вынесены на защиту.

Перспективы исследования: в последующих исследованиях могли бы быть рассмотрены пути и средства подготовки будущих учителей к оказанию информационно-педагогической поддержки школьников.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Бровин А.Н. Информационно-педагогическая поддержка профессионального выбора французских учащихся // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Март 2008, ART 1243 . - СПб., 2008г. - URL: http://l.emissia.peterhost.ru/offliiie/2008/1243.htni . - Гос.рег. 0420800031. - ISSN 1997-8588, 0,20 п.л. - [дата обращения 30.09.2010]

2. Бровин А.Н. Исторические предпосылки информационно-педагогической поддержки профессионального выбора старшеклассников (1917-1991 годы) // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, 2008, №10 октябрь, 0,24 п.л.

3. Бровин А.Н. Готовность молодых педагогов оказать информационно-педагогическую поддержку профильного обучения старшеклассников // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практики: Сб. науч. ст. / под общ. ред. И.И.Соколовой. / - СПб: Учреждение РАО ИПО, 2008, 0,38 п.л.

4. Бровин А.Н. Информационно-педагогическая поддержка старшеклассников в профильной школе // Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы: Сборник «Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы» / научный редактор Ковалева Т.М. - М.: Издательство «Прометей», МПГУ.

2008, 0,25 п.л.

5. Бровин А.Н. Информационно-педагогическая поддержка старшеклассников учителем профильной школы // Ярославский педагогический вестник, № 3-2009 (60), 0,25 п.л.

6. Бровин А.Н. Методическое обеспечение информационно-педагогической поддержки профильного обучения старшеклассников // Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы: подходы к разработке стандарта тьюторской деятельности. Материалы Второй Международной научно-практической конференции / Моск. пед. гос. ун-т; Науч. ред Т.М. Ковалева; Отв. ред. М.Ю. Жилина, Т.М. Коробова. - М.-.МПГУ, 2009, 0,24 п.л.

7. Бровин А.Н. Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения старшеклассников средствами глобальной сети Интернет // Диалог культур - 2009: поиск целей и ценностей : сборник научных статей к VIII Международной научно-практической конференции / под науч. ред. И.В. Радикова. - СПб.: Астерион, 2009, 0,45 п.л.

8. Бровин А.Н. Информационно-педагогическая поддержка профильного обучения старшеклассников : учебно-методическое пособие для учителей профильной школы и родителей / Под ред. О.В. Акуловой. - СПб.: ХИМИЗДАТ,

2009, 4,03 п.л. ISBN 5-93808-172-7.

9. Бровин А.Н. Некоторые итоги эксперимента по внедрению профильного обучения в общеобразовательных учреждениях // Молодой ученый. №3-2010, 0,27 п.л.

Подписано в печать 12.10.2010. Формат 60x84'/|6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48