Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История развития ученического самоуправления в школах Казахстана (1917-1941 гг.)

Автореферат по педагогике на тему «История развития ученического самоуправления в школах Казахстана (1917-1941 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Касенов, Ерболат Рахманбекович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "История развития ученического самоуправления в школах Казахстана (1917-1941 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ

Специализированный совет К 113.03.02

На правах рукописи

КАСЕНОВ Ерболат Рахманбекович

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ШКОЛАХ КАЗАХСТАНА (1917-1941 гг.)

Специальность 13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АЛМА-АТА - 1990

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук имени И.Алтынсарина

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор УМАНОВ Г.А.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор КУНАНТАЕВА К.К.

- кандидат педагогических наук, профессор САБИРОВ Т.С.

Ведущая организация - Душанбинский государственный педагогический институт имени Т.Г.Шевченко.

Защита состоится "_"_1990 г. в_часов

на заседании специализированного совета К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском Государственном Ордена Трудового Красного Знамени педагогическом университете имени Абая (480100, г.Алма-Ата, ул.Советская, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского Государственного Ордена Трудового Красного Знамени педагогическс го университета имени Абая.

Автореферат разослан "_"_1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета

КОЯНБАЕВ Р.М

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе перестройки школы вновь актуализируются в народном образовании ленинские принципы руководства. На основе широкой демократизации, гласности, самоуправления, к участию в делах школы приобщаются школьники. Демократизация школьной жизни требует активизации работы органов самоуправления, поиска разнообразных форм организации. В современных условиях школьное самоуправление необходимо рассматривать как первичный опыт приобщения детей к управлению. Исходя из этого, самоуправление школьников получает общественно-политическое значение, т.к. нацелено на развитие социальной активности каждого учащегося.

Однако, в условиях крутого изменения системы народного образования необходим исторический подход, ибо без него не может быть понята сущность назревших противоречий и путей их разрешения.

Любое явление, согласна принципам марксистской диалектики, должно

||

рассматриваться в его историческом развитии, как в ретроспективе, так и в перспективе. Необходимо обобщать уже накопленный положительный опыт, подвергать его анализу, использовать в демократизации общества.

С первых лет существования советской школы ведется исследование проблемы ученического самоуправления. Известные советские педагоги С.Т.Шацкий, Н.К.Крупская, П.Я.Блонский, А.С.Макаренко придавали большое значение изучению различных его аспектов, использованию ученического самоуправления в системе народного образования. Они усматривали идею претворения ученического самоуправления в детскую среду для подготовки их к жизни в обществе, а участия в коллективной деятельности, как высшей формы организации коллектива, направленной на повышение социальной активности как школьного коллектива, так и каждого учащегося.

Ученическому самоуправлению в разное время уделялось далеко не одинаковое внимание. Двадцатые годы характеризуются наличием повышенного интереса со стороны педагогов к ученическому ы моуправлению, однако их отношение было нередко противоположным. В начале этого периода было характерно повшение внимания к про( леме самоуправления школьников. Появляются публикации по данной проблеме. Повышенный интерес первых лет советской школы к вопросу самоуправления, заметно снижается к концу сороковых годов, затем, в конце 50-х годов проблема ученического самоуправления вновь актуализируется и к концу 70-х набирает силу. Этот период характеризуется исследованиями проблемы ученического самоуправж ния в зарубежной и советской школе, которые отражены в работах: 3.А.Мальковой, В.М.Коротова, Н.И.Изосимова, Л.Ю.Гордина, С.А.Че] ника, Ю.П.Сокольникова, Л.И.Буслаевой.

Практика работы школ данного периода обогатилась интересш ми опытами по организации жизни детей, которые проводились в шк< лах В.А.Сухомлинского, Т.Е.Конниковой, С.Е.Хозе, Э.Г.Костяшкина, Ф.Ф.Брюховецкого, З.К.Маковкиной и др., и оказывали влияние на массовые школы.

Изучению содержания и форм ученического самоуправления в различных видах деятельности школьного коллектива посвящены работы В.В.Жукова, В.П.Ященко. Исследователи Н.И.Болдырев,.Л.И.Новикова, И.С.Марьенко анализируют вопросы педагогического воздействия на процесс развития ученического коллектива. В исследованиях Н.И.Сметанского, П.Г.Фролова акцент делается на вовлечении всех без исключения учащихся в общественную жизнь, вооружении ю

практическими навыками общественников, при этом содержание и фо] мы деятельности ученического самоуправления, по мнению авторов, должны соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям

мчащихся. Исследователь А.Л .Гордин выявил особенности ученическо-'о самоуправления в условиях коллектива класса и группы продлен-юго дня младших школьников. Ученый-практик В.А.Караковский рас-<рыл некоторые пути демократизации школьной жизни, которое вклю-тет развитие самоуправленческих начал в жизни ученического кол-нектива. .

Анализ исследований, в которых освещены проблемы учениче-зкого самоуправления в школе, показал что они вносят определенный вклад в развитие теории и практики ученического самоуправления.

Актуальность нашего исследования обусловливается не только объективными потребностями системы просвещения, но и непосредственно состоянием разработки данного вопроса в науке. Анализ научно-педагогической литературы дает основание утверждать, что вопросы истории развития ученического самоуправления в Казахстане, лишь косвенно затрагиваются в различных направлениях, связанных с постановкой школьного образования в республике.

Вопросы, касающиеся дела народного образования дореволюционного Казахстана, работы обучения и воспитания в школах всех типов рассматривались учеными-педагогами К.Е.Бендриковым, И.Я.Гармсом, Н.Балтабаевым, Б.Нурлыбековым, Н.Сабитовым, И.С.Сагинтаевым, А.И.Сембаевым, Т.Т.Тажибаевым, Г.М.Храпченковым и др. В этих исследованиях отражены материальное состояние учебных заведений, подробно рассмотрены учебный процесс, развитие школьного дела в связи с характеристикой изучаемых дисциплин.

В работах К.Б.Бержанова, А.А.Баженовой, Р.Д.Иржановой, С.Мусина, О.Д.Мукаевой, Л.Ибрашевой, А.И.Сембаева на основе богатого фактического материала раскрывается работа воспитательных учреждений народного образования Казахстана, показаны трудности переходного периода. Однако в этих работах ученическое самоуправление

не является предметом специального исследования.

Следует отметить исследования, касающиеся проблемы ученического самоуправления в школах республики, Б.И.Дашевского и Н.К.фвердохлебова, в которых раскрыт механизм включения и положительного влияния ученического самоуправления на учебно-образовательную деятельность, определена методика совершенствования ученического самоуправления на активизацию познавательной деятельности учащихся - членов самоуправления.

Однако, в имеющихся исследованиях по самоуправлению учащихся на материалах школ Казахстана, не затрагивается исторический аспект его развития, не ралкоыт его генезис. Не прослежен опыт работы школ по развитию учс.'лческого самоуправления в дореволюционное и послереволюционное время. В историко-педагогических исследованиях опыт общеобразовательных школ республики по ученическому самоуправлению в рассматриваемый период не нашел полного освещения и не был предаетом научного исследования.

Проведенное нами изучение архивных источников по постановке ученического самоуправления в 20-е, 30-е годы показало, что опыт работы ученического самоуправления в эти годы слабо изучен, хотя практика работы школ в связи с возрастанием роли самоуправления в ученических организациях нуждается в переосмыслении с точки зрения положительного опыта и творческого его применения.

Таким образом, существующее противоречие между социальным заказом общества по приобщению детей к управлению школьным коллективом и недостаточное использование опыта прошлых лет работы школ по постановке ученического самоуправления послужило основой для формулирования проблемы нашего исследования, суть которой состоит в поиске научно-обоснованных и выверенных в истории школы тенденций, обобщенных характеристик, необходимых для совершенст-

вования деятельности органов ученического самоуправления.

Актуальность изучения проблемы ученического самоуправления, обусловлена недостаточной её разработанностью в историко-педаго-гическом аспекте, потребностями в практике работы органов ученического самоуправления послужили основанием для выбора темы исследования, охватывающее период с 1917 г. - года образования первых казахских советских школ, - по 1941 г. - года перестройки работы школ.

Цель исследования: выявить позитивный опыт постановки ученического самоуправления, раскрыть особенности работы ученического самоуправления на отдельных этапах развития.

Объект исследования: процесс становления и развития ученического самоуправления в школах Казахстана.

Предмет исследования: деятельность ученических организаций по развитию самоуправления учащихся.

Гипотеза исследования: если изучить и обобщить опыт работы школ по постановке самоуправления учащихся в исследуемый период, то полученные выводы помогут совершенствовать работу органов самоуправления в современной школе, так как их применение в деятельности ученических организаций школ будет способствовать обогащению педагогического арсенала.

Доказательство выдвинутой гипотезы потребовало решение следующих задач:

1. Дать характеристику истории развития теории ученического самоуправления в советской педагогике.

2. Изучить зарождение истоков управленческих навыков у учащихся в школах дореволюционного Казахстана.

3. Показать основные направления, содержание, формы и методы ученического самоуправления в школах республики согласно этапам

развития ученического самоуправления.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию работы органов ученического самоуправления.

Методологической основой исследования явилось марксистское учение о деятельностной сущности человека и её роли в развитии личности, о социалистическом самоуправлении народа, о подготовке молодежи к активному участию в управлении делами производства, о возрастании роли человека.

Источники исследования: Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о средней общеобразовательной школе, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, руководяще материалы и документы Министерства народного образования СССР и Казахской ССР. Труды классиков марксизма-ленинизма, положения содержащиеся в материалах ХХУ1И съезда КПСС, февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС, Всероссийского (1987 г.) съезда учителей, материалы реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.), труды советских историков по вопросам развития народного образования, архивные документы ЦГКА Казахской ССР, Министерства народного образования Казахской ССР, Государственные архивы Алма-Атинской, Северо-Казах-станской, Кокчетавской, Узбекской ССР, архивные материалы педагогической прессы, публикации периодической печати по проблеме, ис-торико-педагогическая литература.

Методы исследования:

- теоретический анализ историко-педагогической, научно-методической, учебно-методической литературы по теме исследования;

- историко-педагогический анализ, сравнение и обобщение научных фактов;

- изучение и анализ архивных материалов по вопросам народ -ного образования и ученического самоуправления, соответствующей

документации школ.-

Новизна исследования состоит в том, что теоретически осмыслен позитивный опыт деятельности органов ученического самоуправления; выявлена специфика становления и развития самоуправления учащихся' в Казахстане; раскрыты различные аспекты деятельности ученических комитетов; охарактеризованы наиболее значимые формы и методы работы органов ученического самоуправления; введены в научный оборот источники, ранее не привлекавшиеся к анализу развития ученического самоуправления. ... -

Практическая значимость исследования. Основные идеи и выводы диссертации, положительный опыт работы ученических комитетов могут быть использованы в совершенствовании работы органов ученического самоуправления. Результаты исследования можно использовать в процессе преподавания истории педагогики в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей при институтах усовершенствования учителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходными методологическими установками, применением целесообразной системы исследовательских методов, объективной оценкой архивных источников. . . .

Апробация и внедрение результатов исследования; Материалы исследования были доложены на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителей" (1988 г.), республиканской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы психологии и педагогики в Казахстане" (май, 1990 г.), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Казахского педагогического университета им.Абая и опубликованы в научных сборниках.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика развития теории ученического самоуправления в нашей стране;

- периодизация этапов развития ученического самоуправления в Казахстане;

- характеристика положительного опыта школ по постановке самоуправления в изучаемый период и возможности его применения в современной школе.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 4-х приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая основа, раскрывается и^учная новизна и практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Сущность и развитие процесса самоуправления школьников" раскрываются теоретические положения концепции ученического самоуправления, рассматривается генезис управленческих навыков у учащихся в школах дореволюционного Казахстана.

Известно, что овладевая культурными феноменами, человек реализует себя как социально-активное существо. Человеческая активность тем более развита, чем более развита предметно-практическая деятельность, чем больше она вовлекает весь обозримый, постижимый мир в предметную сферу собственного саморазвития. Социальная^активность функционирует и развивается в лоне человеческой деятельности и вне её не существует. Значит самоуправление как одно из формообразований социальной активности человека немыслимо, невоз-

можно без своего сущностного, субстанционального бытия - предметно-практической деятельности. В самоуправлении предметно-практическая сущность человека получает свое подлинное самовыражение. В самоуправлении проявляется развитость личности, коллектива и их самоактивность. Самоуправление начинает функционировать и актуализироваться только тогда, когда деятельность выступает в зрелых формах.

Классики марксизма раскрыли суть понятия "самоуправление" и определили важнейшие пути практической реализации самоуправления народа. К.Маркс писал, что управление народом должно быть заменено самоуправлением народа.

В ленинском понимании сущность самоуправления народа вытекает из необходимости участия всех граждан или хотя бы большинства в управлении государством и обществом. В.И.Ленин обращал внимание на незамедлительное обучение всех трудящихся "делу государственного управления".

В конце XIX в. личность играет значительную роль, повышается статус управления. Эта тенденция нашла отражение в работах ученых-педагогов, начиная с Шацкого С.Т. в трудах которого были представлены общие методологические вопросы детского самоуправления. С.Т.Шацкий и его коллеги организовывали жизнь детей на самоуправленческих началах, при этом в воспитании детей они опирались на принципы детского самоуправления, развития их индивидуального интереса.

Как показывает анализ литературных источников и архивных материалов, элементы самоуправления имелись в практике работы дореволюционных школ. Так, в дореволюционных школах Казахстана прогрессивные педагоги использовали принципы самоуправления. Особенно оно проявилось в педагогическом творчестве выдающегося казахского

просветителя и педагога Ибрая Алтынсарина. Будучи инспектором казахских школ, он организовал систему школ с интернатами для обучения и воспитания детей кочевого населения. В этих школах-интернатах пытались строить жизнь детей на основе самообслуживания, самоуправления. Чтобы привить детям привязанность к школе, стремясь увлечь их учением, И.Алтынсарин использовал разнообразные виды самостоятельной работы, которые были направлены на развитие у них творчества, поиска.

В период буржуазно-демократической революции 1905-1907 годов наблюдается бурный рост ученических организаций с чёткими контурами направленной деятельности. Учащаяся молодёжь активно

включилась в политическую борьбу против самодержавия. Участие детей в этой борьбе принимало разные формы. Одной, из форм были политические кружки, где проявляется социальная активность учащихся. Работа в кружках строилась на основе самоуправления, самостоятельности и инициатива.

Анализ проблемы ученического самоуправления в педагогической литературе, показал, что при создании советской системы школьного самоуправления важную роль сыграли работы Н.К.Крупской, которая видела в самоуправлении воспитательное средствао. Важной функцией самоуправления, как считала она, это развитие у детей организационных навыков. Крупская Н.К. придавала школьному самоуправлению громадную ценность в развитии у детей инициативы. Поэтому она предлагала участие детей в различных видах деятельности, через различные формы самоуправления. Важнейшим фактором создания органов самоуправления, как она предполагала, являлось содержание

жизни детского коллектива.

Советский педагог П.П.Блонский, принявший активное участие

в реформе школы, отмечает, что новая школа немыслима без активной,

творческой деятельности детей. Он видел воспитательный успех в развитии у детей прежде всего творческих начал, инициативы и самостоятельности.

Существенный вклад в практику и теорию самоуправления школьников внёс А.С.Макаренко. Главную функцию самоуправления в воспитательном коллективе, Макаренко A.C. видел в привлечении всех детей к повседневному участию в управлении делами школы. Поэтому он постоянно совершенствовал общие собрания воспитанников, которые являлись высшим органом самоуправления, добивался формирования у детей общественной активности. Самоуправление, формируя школьный коллектив, создает его органы, способствует установлению взаимоотношений между членами коллектива и общественного мнения. Одной из важнейших функций самоуправления, он считал, создание органов коллектива.

Таким образом, для вышеназванных исследований было характерно то, что разработанные ими теоретические аспекты по ученическому самоуправлению, тут же применялись в школах.

Исследователь З.А.Малькова рассматривала ученическое самоуправление как средство овладения нормами коллективной жизни, которое воспитывало у них чувство хозяина школы. Л.Ю.Гордин выявил, как складывается педагогическое руководство развитием ученического самоуправления, какова здесь роль директора школы, его заместителей, отдельных учителей, комсомольского и пионерского актива. Проблема руководства развитием ученического самоуправления в школьном коллективе исследована В.В.Жуковым, Н.И.Болдыревым, И.С.Ма-рьенко, Л.И.Новиковой. О необходимости привлечения старшеклассников к решению важных вопросов в ученическом самоуправлении призывал П.Г.Фролов, который считал, что необходимо доверять потенцио-нальным возможностям учеников и развивать у них активную позицию.

Изучая опыт работы школ, Н.И.Сметанский пришёл к выводу, что содержание и формы деятельности ученического самоуправления часто не соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.

Общим для всех исследований по вопросам ученического самоуправления является то, что они рассматривали его как взаимодействие учителя и ученика, где активную позицию занимает ученик.

Среди исследователей, в которых раскрыт исторический опыт школы и школьного самоуправления, особое место занимают работы ученых Казахстана, где на основе обобщения и осмысления деятельности правительства республики и органов народного образования показано как практически претворялось в жизнь школьников самоуправление, отражены трудности и успехи в создании новой школы.

Исследуя учебно-воспитательную работу в школах-коммунах, С.Мусин пришел к выводу, что значительная часть работ, касающихся внутреннего обслуживания жизни и быта детей, проводилась силами самих детей под руководством воспитателей. Структура школьного самоуправления значительно отличалась от структуры аналогичных органов в школах-семилетках.

Анализируя.специфику интернатных и полуинтернатных учреждений, О.Д.Мукаева приходит к заключению, что в них исключительное значение имеет использование воспитательной роли детского коллектива. Детское самоуправление в интернатах руководило разнообразной жизнью коллектива детей, занималось организацией труда и быта воспитанников.

Исследователь Иржанова Р.Д., изучая деятельность пионерских организаций республики, отмечает, что участие детей в пионерской организации развило у них инициативу, творчество, самостоятельность

В исследованиях В.Нурлыбекова, И.С.Сагинтаева, которые подвергли анализу историю развития школ юга Казахстана, установлена

активизация общественно-политической жизни школьников. Имеются исследования, где ссылаются на тщательное изучение опыта прошлых лет, чтобы накопленный опыт творчески применить в современных школах. Однако, вышеназванные подходы к исследованию истории развития ученического самоуправления не исчерпывают данную проблему, а позволяет изучить её с различных точек зрения.

Изучение вопросов развития ученического самоуправления в Казахстане показало, что необходимо рассмотреть данную проблему в комплексе, т.е. как развивалось самоуправление во всех видах школьных заведений, наряду с деятельностью пионерской и комсомольской организаций.

Анализ архивного материала, тщательное его изучение, позволило внутри указанного периода выделить три этапа, каждый связан с социальными преобразованиями в обществе, развитием и становлением школ, которые существенным образом повлияли на формирование школьного образования. 1-этап: 1917-1924 гг. - ученическое самоуправление в годы эволюции школ в Казахстане; П-этап: 1925-1930гг.

- особенности развития ученического самоуправления в период совершенствования содержания образования в школах; Ш-этап: 1931-1941гг.

- ученическое самоуправление в период коренных изменений учебно-воспитательной работы школ, в связи с принятием группы постановлений о школе. При вцделении этапов мы взяли за основу точку зрения Сембаева А.И.: что становление школ и детских организаций необходимо рассматривать с учетом специфики республики - её социально-экономического, политического и культурного развития, которая нашла подтверждение в анализе нашего исследования.

Изучение состояния ученического самоуправления школ Казахстана в вышеназванный период имеет определенные особенности. В административном отношении Казахстан был разделен на три региона с

центрами в г.Омске, куда входили северо-восточные районы; в г.Оренбурге - северо-западные районы; в г.Ташкенте - южные районы Казахстана. Специфика этих регионов сказывалась на становление и развитие ученического самоуправления.

На территории республики существовали различные типы школ (школы первой ступени, школы-коммуны, школы-семилетки, школы второй ступени, школы-интернаты, опытно-показательные школы). Ученическое самоуправление в них внедрялось по-разному. Особенно успешно вводилось самоуправление в интернатах. Специфика интернатных и полуинтернатных учреждений проявлялась в том, что значительная . часть работ, касающихся внутреннего обслуживания жизни и быта детей, проводилась силами самих детей под руководством воспитателей. 3 этих школах больше возможностей для проявления самостоятельности детей и привития организаторских навыков.

Национальные черты характера, присущие казахским детям, которых с самого раннего детства воспитывали в почитании и преклонении перед взрослыми, повлияло на характер развития ученического самоуправления.

Так как объектом нашего исследования является процесс станов-. ления и развития ученического самоуправления в школах Казахстана, то нами ученическое самоуправление рассматривается с позиций социально-экономических, политических и культурных преобразований в республике, где в различных типах школ, деятельность учащихся направлялась на развитие самостоятельности, активности, на формирование организаторских навыков; на организацию школьной жизни совместно с пионерской и комсомольской организациями.

Исходя из этого, мы рассматриваем ученическое самоуправление как саморегулируемую деятельность, как взаимодействие коллектива учащихся и учителей (где активную позицию занимают ученики, при

направляющей и руководящей роли учителя), направленные на решение учебно-воспитательных и общественно-полезных задач, на развитие у учащихся интереса в потребности к общественной работе, творческому поиску и способности к самоорганизации своей работы.

Во второй главе "Деятельность ученического самоуправления в школах Казахстана с начала строительства новой школы до 1941 года" дается научный анализ, обобщение и систематизация опыта работы школ республики по организации ученического самоуправления, показаны трудности в работе школ, анализируются недостатки в постановке самоуправления, знакомит с направлениями и формами работы ученического самоуправления.

Вопросы коренных изменений школы, заложенные в положении ВЦИК о "Единой трудовой школе" (1918 г.), провозгласили основные принципы самоуправления школы, которые были взяты за основу при разработке примерного регламента школьного самоуправления, принятого на съезде работников народного образования Туркестанского края. Данный регламент школьного'самоуправления констатировал, что идея самоуправления учащихся проводится для развития в детях самодисциплины, урегулирования внутренней жизни школы. Он стал внедряться в школах южных районов республики.. На территории Казахстана ученическое самоуправление вводилось неравномерно, о чем свидетельствует один из первых документов о зарождении самоуправлении в школах Северо-Казахстанской области, протокол объединенного съезда членов районного отдела народного образования и школьных работников Все-святского района Петропавловского уезда Омской губернии от 5 ноября 1920 г. Вышеназванный протокол постановил предоставить инициативу ученического самоуправления коллективу учащихся под непосредственным наблюдением и участием учебно-воспитательной секции.

Изучение материалов конференций заведующих школьными подот-

делами показало, что 7 августа 1921 года было принято "Положение о школьном самоуправлении", в котором была отражена сущность ученического самоуправления, призванное сплотить коллектив всей школы в одну семью. Учащимся предоставлялось право самим строить внутреннюю жизнь школы на принципах самоуправления. Согласно этому положению деятельность школьного самоуправления сводилась к тому, чтобы возложить дело скучного и неприятного надзорства за исполнение предписаний учителя на самих учеников. Учителю отводится роль пассивного наблюдателя, а привлечение детей к управлению школой отождествлялось со школьным самоуправлением учащихся.

Ученическое самоуправление получает юридическую основу в связи с принятием "Устава единой трудовой школы", утвержденного СНК РСФСР 18 декабря 1923 года. Данный "Устав" утвердил в статье 36, что в школах первой и второй ступени вводится детское самоуправление, начиная с элементарных форм. Как свидетельствуют архивные источники, ученические организации школ Казахстана постепенно

приобретают равномерное развитие, которое помимо "Устава единой

*

трудовой школы" связано с историческим актом - размежевание среднеазиатских республик (1924 г.), приобретением современных границ. С оформлением республиканского аппарата централизуется организация работы школ, улучшается учет, контроль, активизируется работа пионерских и комсомольских организаций, растёт направляющая роль ученического самоуправления.

Исследование состояния ученического самоуправления школ Казахстана в данный период показало, что дети сами по собственной инициативе участвовали в различных видах деятельности. Оказывали помощь в ремонте классной мебели, изготовляли несложные инструменты, ремонтировали хозяйственный инвентарь. Ввиду распространения летних форм работы в школах, которые были направлены на приближе-

нив обучения к окружающей действительности, к практической деятельности, появлялись навыки самостоятельной организаторской работы. Деятельность учащихся носила добровольный характер. Однако ставя вопрос о развитии активности и самодеятельности учащихся, в то же время недооценивали роли педагогов и родителей. Поэтому ученики, предоставленные сами себе, из-за отсутствия у них жизненного опыта, практических знаний и умений, лишенные руководства учителей и надзора родителей, не могли справиться с теми задачами, которые были направлены на их организацию. Педагоги выполняли роль пассивных наблюдателей, поэтому вся деятельность по организации школьной жизни ложилась на ученические организации. Ученические комитеты не всегда справлялись со своими функциями. Имелись случаи, когда уче- . ники рубили топорами школьное имущество, запирали учителей, при этом заявляли, что им всё дозволено и учитель не имеет право их наказывать. Иногда функции ученического самоуправления сводили только к проработке поведения и дисциплины учащихся. Решая вопросы в основном хозяйственно-бытового значения, учащимся приходилось принимать постановления далеко не детские, имея ввиду вопросы о перемещении кадров и заработной платы обслуживающему персоналу.

Таким образом, к 1.924 году заканчивается процесс становления школы, а вместе с ним и ученического самоуправления. Решаемый круг вопросов ученическим самоуправлением зачастую носило организационно-бытовой характер. Ученическое самоуправление во многих школах строилось на основе самостоятельной деятельности учащихся. В педагогическом отношении роль самоуправления в учебно-воспитательном отношении не решало задачи самоуправления учащихся. Наряду с положительными сторонами развития ученического самоуправления, имелись негативные, проявлявшиеся в отсутствии педагогического руководства, в неэффективности самоуправления в решении учебно-воспитательных

задач школы.

На последующем этапе - 1925-1930 гг. недостатки в работе ученического самоуправления пытаются исправить усилением роли учителя и его деятельности. Возрастание роли учителя в руководстве ученическим самоуправлением, укрепление связи ученических организаций с пионерской и комсомольскими организациями было заложено в "Тезисах о самоуправлении". В эти годы велись активные поиски путей совершенствования содержания образования. Детское самоуправление решало вопросы, которые возникли в ходе учебно-воспитательной работы.

Деятельность ученического самоуправления тесно соприкасалась в общественной работе с де'тьльностыэ комсомольской и пионерской организации. Эта работа шла по линии сотрудничества, совместной работы школьного самоуправления и пионерской организации. Пионерские организации являлись застрельщиками самоорганизации трудовой деятельности учащихся. Через отряды юных пионеров школы вовлекали всех учащихся в проводимые кампании.

Важным разделом ученического самоуправления являлась политико-воспитательная работа,'которая проводилась в тесном контакте с ячейкой РЛКСМ.

Ученическое самоуправление.оказывало существенное влияние на воспитание общественной и трудовой активности. Общественная активность проявлялась через участие учащихся в общественно-полезной. работе. Деятельность учащихся была многогранна. Они организовывали борьбу с пожарами, привлекались к борьбе с самогоном, участво- I вали в избирательной кампании, выступали с постановками и докладами перед жителями деревень и т.д. Разнообразные виды деятельности способствовали тому, что каждый ученик мог выбрать себе дело по душе. У них была возможность проявить творчество, инициативу, постоянно ощущали полезность их дел. Они лучше узнавали друг друга,

появлялась взаимопомощь, коллективизм, самостоятельность.

Детские организации строились вокруг программы ГУСа, которые состояли из комплексов. Каждый комплекс имел определенные темы, работа над которыми являлось одним из средств в деле воспитания детей. Дети сталкивались с действительностью, с современностью, от них не скрывалось то, чем болела страна, для того, чтобы они почувствовали свой долг перед ней и сознательно готовились к переустройству и улучшению её жизни. У учащихся, чем шире была область дел для самоуправления, тем больше появлялось чувство ответственности, повышалась инициатива. У детей имелись постоянные и временные поручения, которые зависели от задач общества и условий работы общества.

Несмотря на разнообразные виды деятельности в практике работы школ начинают всё более проявляться авторитетные методы руко-. водства со стороны учителей. Имелись элементы заорганизованности. Трудности в работе ученического самоуправления были связаны с тем, что некоторые учителя направляли деятельность учащихся не по правильному пути, они были недостаточно подготовлены к работе. Практика работы школ данного периода характеризуется и недостатками, которые выразились в увлечении структурой ученического самоуправления (артели, звенья и т.д.). Ученическое самоуправление отрывалось от той работы, которую они должны выполнять, а занимались с нарушителями дисциплины, чистоты, т.е. той работой, которая носила второстепенный характер. Иногда учкомы существовали в единственном лице, отсутствовала заинтересованность учащихся в школьном самоуправлении. Часто в школах П ступени ученическое самоуправление скатывалось к голому администрированию, налаживанию взысканий на товарищей. Многие руководители школ стремились вопросы, касающиеся дисциплины учащихся, переложить на них самих, привлекали

детей к решению непосильных им вопросов. Ученическое самоуправление иногда существовало лишь на бумаге, в некоторых аульных шко-

»

лах оно не распространялось, а если и имелись, то в ученический комитет дети не избирались, а назначались учителями.

Несмотря на то, что учителя принимали участие в самоуправлении, часто оно касалось не целостного процесса школы, а лишь работы отдельных комиссий (учебной, хозяйственной и т.д.) или кружков, а иногда и в налаживании дисциплины. .

В дальнейшем (1931-1941 гг.) периоде развития ученического самоуправления, их деятельность активизируется в учебном процессе, что способствовало принятию ряда постановлений "О введении всеобщего обязательного начального обучения в объеме школ семилеток" (август, 1931 г.); "О начальной и средней школе" (сентябрь, 1931 г.) об коренном изменении учебно-воспитательной работы школы, что повлекло и изменение работы ученического самоуправления. Инициатива детей, их актуальность направляется на борьбу за знания, за добросовестное отношение к учебным занятиям, за создание порядка в школе. В работе ученических комитетов видное место занимали различные виды соревнований. Учащиеся заключали договора за сознательную дисциплину, за четкое письмо, выполнение домашних заданий, хорошую посещаемость, учёбу.

Отчеты работы школ этого периода показали, что не все школы правильно разрешали вопрос в отношении ученического самоуправления в их борьбе за высокую успеваемость. Некоторые школы свели всю работу к сбору различной информации о неуспевающих учащихся и занимались их проработкой. Мероприятия, проводимые учкомами с целью повышения успеваемости, не всегда охватывали всех учащихся, в большинстве случаев они проводились активистами ученического комитета.

Для этого периода в развитии школьного самоуправления было

характерно деятельность школьников в сельскохозяйственном опытничестве, животноводстве, в электрофикации и радиофикации сёл и городов. Дбти приобщались к различным производственным процессам (организовывали образцовый уход за молодняком, участвовали в охране -урожая, в борьбе с вредителями полей, брали шефство над почтой и телеграфом, занимались благоустройством сёл, улиц, квартир и т.д. Серьезным негативным явлением этого периода является направление в деятельности, связанное с созданием в стране мнения о проникновения во все сферы народного хозяйства, в жизнь враждебных, националистических тенденций, которых коснулась и школа. В деятельности ученического самоуправления выделяются направления работы, связанные с выискиванием врагов народа.

Исследуя самоуправление в 1935-1937 годах по материалам периодической печати, мы удостоверились, что в школах царила подозрительность, недоверие. Не только учителя доносили друг на друга, но и дети были вовлечены в это дело. Они остерегались говорить или выражать свое недоверие существующей системе. Постепенно ученическое самоуправление начинает терять свои функции, что и подтвердило Постановление Наркомпроса РСФСР "О новом положении детских ученических организаций" вышедшее в сентябре 1936 года.

Дальнейший анализ материалов архивов показал, что ученическое самоуправление прекратило свое существование, а только в начале 1940 года учкомы появляются в некоторых школах республики и занимались соцсоревнованием и дисциплиной.

В предвоенные годы наблюдалось массовое участие детей в сельскохозяйственном труде, в колхозах на его полях и садах, огородах, что имел положительный воспитательный результат, воспитывало коллективиста, труженика, умеющего ценить коллективный труд.

Таким образом, в деятельности школьного самоуправления вытес-

няется активность школьника. Доминирующее место в школьном самоуправлении занимает учитель, который сам планирует, сам назначает членов ученического комитета.

В заключении на основе проведенного исследования формулируются основные выводы и научно-практические рекомендации о путях дальнейшего развития и совершенствования ученического самоуправления в школах Казахстана.

Анализ результатов научного исследования позволил нам сделать следующие выводы и практические рекомендации:

1. Самоуправление - динамическая система, где постоянно идёт совершенствование потребностей, интересов, общественной активности школьников в коллективной деятельности: где постепенно идёт передача функций управления от учителя к ученику от отдельных мероприятий к разнообразным видам деятельности; совершенствуется коллективное сознание происходит развитие коллективных форм деятельности учащихся, которое постепенно подготавливают их к самоуправленческой деятельности; функции педагога заключается в оказании помощи в планировании деятельности учащихся, в развитии у них интереса.

2. Элементы ученического самоуправления зародились в дореволюционных школах Казахстана. На основе самоуправленческих начал пытался организовать Ибрай Алтынсарин жизнь детей в школах-интернатах кочевого населения посредством самообслуживания, самоуправления он стремился включить детей в разные виды деятельнбсти.

3. Социальная активность воспитательных учреждений ярко проявилась в ходе коренных социально-экономических и политических . преобразований в период февральской революции 1905-1907 гг. В практике работы школ стали утверждаться 'органы ученического самоуправления. У учеников формировались самостоятельность, развивались организаторские навыки.

4. В годы развития и становления школ ученическое самоуправление охватывало все стороны школьной жизни. Вопросы решаемые ученическим самоуправлением носило организационно-бытовой характер. Основной формой развития ученического самоуправления в большинстве школ рассматриваемого периода было обязательное представительство в школьном совете. Сложилась определенная система ученического самоуправления. Высшим органом самоуправления было общее собрание учащихся, избиравшее учком. При учкоме создавались комиссии: санитарная, хозяйственная, учебно-воспитательная, культурная. В работе ученического самоуправления характерным было то, что ученики приобщались к отдельным видам деятельности, исходя из своих потребностей. У учеников наблюдалась высокая общественная активность, им предоставлялась свобода действий. Однако отсутствовало педагогическое руководство ученическим самоуправлением.

5. В дальнейшем шёл постоянный поиск результативных форм организации ученического самоуправления. Создавались класскомы, старостаты, исполкомы, где представители в органах самоуправления периодически менялись через два, три месяца. Ученическое самоуправление оказывало существенное влияние в воспитании общественной и трудовой активности. Деятельность ученического самоуправления находилась в тесной связи с деятельностью комсомольской и пионерской организации, осуществлялось под руководством учителей. Возрастает роль школьного коллектива. Важной формой привлечения учеников к решению вопросов, касающихся школьной жизни, стали школьные собрания, где начинает действовать общественное мнение ученического коллектива.

б. В последующем изменяется работа ученического самоуправления, которая направляется на борьбу за знания, за добросовестное отношение к учебным занятиям. В работе ученического самоуправления

видное место занимают соревнования, поввдая интерес к успехам коллектива. С решением социально-экономических проблем в стране, увеличивается поле деятельности ученического самоуправления. Появляются негативные направления в деятельности ученического самоуправления.

7. На каждом из прослеженных нами этапов развития ученического самоуправления, оно выполнял© вполне определенные задачи по приобщению учащихся к управлению коллектива, опыт и формы работы" с успехом использовались последующими поколениями педагогов.

8. В целях совершенствования подготовки учителей к руководству ученическим коллективом, в развитии у "детей управленческих навыков, необходимо будущим учителям в педагогических вузах в курсе истории педагогики вводить материал по истории развития ученического самоуправления в Казахстане.

9. Включать в тематику курсовых, научно-исследовательских и дипломных работ студентов вопросы развития ученического самоуправления в указанный период.

Полагаем, что данное исследование, посвященное проблеме "Истории развития ученического самоуправления в школах Казахстана" вносит определенный вклад, позволяющий совершенствовать работу ученического самоуправления. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, не исчерпывают проблему ученического самоуправления. Материалы исследования убеждают нас в том,'что самостоятельной разработки требуют следующие вопросы: совместная деятельность школы и внешкольных учреждений по привитию организаторских навыков; использование опыта постановки ученического самоуправления 20-х, 30-х годов в работе общеобразовательных школ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. История развития ученического самоуправления в Северо-Ка-захстанской области.//Психолого-педагогические проблемы учебно-воспитательной работы: Сб.науч.трудов./НИИПН им.И.Алтынсарина/.-

Алма-Ата, 1984/.Рукопись деп.в ОДНИ МП СССР и АПН СССР 09.07.1984г. № 105284/.-С.61-80.

2. Подготовка студентов к работе по самоуправлению учащихся в начальной школе. //Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителей, часть П. /Тезисы докладов/. - Алма-Ата: КазПИ им.Абая, 1988.-

С.191-192.

3. Ученическое, самоуправление в школах Казахстана в первые годы советской власти. //Актуальные проблемы психологии и педагогики в Казахстане, часть 3. /Тезисы докладов/. - Алма-Ата: КазГУ им.С.М.Кирова, 1990. - С.430-432.

г