Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностный подход в подготовке студентов технических вузов к решению технико-экономических задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юрасов, Александр Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Компетентностный подход в подготовке студентов технических вузов к решению технико-экономических задач», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрасов, Александр Борисович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Организационно-педагогические основы компетентностного подхода в подготовке студентов технических вузов к решению технико-экономических задач.

1.1. Современные требования к уровню подготовки выпускника техниче- 12 ского вуза.

1.2. Перечень компетенций, которые необходимо сформировать у выпускника технического вуза и характеристики технико-экономических задач.

1.3. Концептуальные основы формирования профессиональных компетенций у студентов технического вуза.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Пути и средства подготовки студентов вуза к решению техникоэкономических задач.

2.1. Авторская технология использования электронных обучающих систем при подготовки студентов к решению технико-экономических задач.

2.2. Содержание, методы и средства обучения студентов решению технико-экономических задач.

2.3. Формы и методы контроля формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач.

2.4. Анализ экспериментальных результатов опытной апробации содержания, технологии и комплекса средств формирования профессиональных компетенций в условиях технического вуза.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компетентностный подход в подготовке студентов технических вузов к решению технико-экономических задач"

Актуальность и значимость темы исследования. Одной из актуальных проблем образования в России является подготовка специалистов, конкурен-• тоспособных на российском и международном рынках квалифицированного интеллектуального труда.

Сегодня, в быстро меняющемся мире технологий, традиционные способы обучения в вузе не позволяют сформировать требуемый уровень подготовки выпускника вуза, т.к. спектр задач, которые ему предстоит решать в процессе трудовой деятельности, слишком широк.

В современных требованиях работодателей к выпускникам технических вузов акцент делается на их способность к практическому решению технико-экономических задач, возникающих в процессе профессиональной деятель-ф ности. В то же время образование в вузах больше ориентировано на формирование у студентов знаний и умений.

В этой связи перед техническими вузами возникают задачи: интегрировать традиционные эффективные технологии обучения с новыми прогрессивными, обеспечивающими формирование специалистов требуемого уровня подготовки; переместить акцент в определении содержания и технологий обучения будущих инженеров на формирование профессиональных компетенций решения технико-экономических задач. ® В ряде публикаций проблема профессиональной компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований педагогов и психологов: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, С.М. Каган, JI.H. Коган и др.), ее деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, А.В. Петровский и др.), особенностей личностного творческого развития (А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А. Пономарев, Ю.В. Шаро-нин и др.).

Большое внимание к проблеме компетентностного подхода в подготовке специалиста было уделено отечественными учеными В.И. Байденко, А.А. Вербицким, И.Ф. Исаевым, Д.А. Ивановым, А.Г. Кирилловым, ф Н.А. Селезневой, Ю.Г. Татуром, В.Д. Шадриковым, Е.Н. Шияновым и др.

В зарубежных исследованиях проблема нашла отражение в работах Р. Мартенса, У. Клемент, Р. Арнольда, М. Кунцман, С. Тиманн, С. Адам и др.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, понятия «компетентность» и «компетенция» многие исследователи (Н.И. Булаев, Р.Т. Га-реев, М.М. Зиновкина, И.О. Исаев, А.И. Кирьянов, Н.В. Кузьмина,

A.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Г. Хохлов, А.В. Хуторской, Ф. Цивелли,

B.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.) трактуют с позиции личностно-деятельностного подхода.

Ф Анализ указанной литературы показал, что исследования, проведенные отечественными психологами, выявили зависимость развития способностей I от включенности обучаемых в соответствующую деятельность (А.А. Бода-лев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), поэтому можно утверждать, что сегодня существуют определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования профессиональных компетенций студентов технических вузов.

Однако педагогические исследования (О.В. Варникова, А.Г. Кириллов, # Е.В. Шитценко, Л.С. Зинкина и др.) по вышеобозначенной проблеме недостаточно полно отражают специфику и педагогическую ценность организации деятельности студентов технических вузов по решению технико-экономических задач и процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста.

Этим обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования, посвященного разработке необходимого содержания обучения, адекватных методов и средств для формирования способностей и качеств личности, обеспечивающих профессиональную компетентность в области решения технико-экономических задач.

Проведенное исследование по данной проблеме привело к выводу о необходимости формирования компетентности студентов технических вузов в решении технико-экономических задач как важной составляющей профессиональной культуры современного специалиста. Таким образом, можно выделить противоречия между: действующей вузовской системой подготовки специалистов технического профиля высшего профессионального образования и новыми современными требованиями к формированию их профессиональной компетенции в решении технико-экономических задач; потенциальными возможностями подготовки студентов технического вуза и процессом формирования профессиональной компетенции в решении технико-экономических задач.

С разрешением данных противоречий связана научная и практическая проблема исследования: каким образом обеспечить формирование профессиональных компетенций в решении технико-экономических задач у студентов технических вузов.

Решение этой проблемы определило цель исследования: выявить и обосновать пути и содержание обучения, направленные на формирование профессиональной компетенции в решении технико-экономических задач у студентов технических вузов.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста в техническом вузе.

Предмет исследования: пути и средства подготовки студентов технического вуза к решению технико-экономических задач.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной культуры и компетенции решения технико-экономических задач у студентов технических вузов возможно, если: в основе формирования профессиональной культуры выпускника технического вуза лежит компетентностный подход, предполагающий личност-но-деятельностную ориентацию в процессе подготовки его к будущей профессиональной деятельности, при этом образовательная деятельность соответствует его посильному темпу и индивидуально ориентированным приемам и методам достижения нормативов подготовки, заложенных в государственных стандартах; содержание подготовки к успешному решению технико-экономических задач направлено на формирование у студента базовых знаний, умений, опыта и способностей, включающих приобретение комплекса технических знаний, умений, методов и приемов деятельности по совершенствованию технических систем, необходимых для решения технико-экономических задач; содержание экономической дисциплины органично связано со специальными дисциплинами; процесс формирования экономической и технической компетентности основан на применении современных информационных средств обучения.

Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:

1. Проанализировать требования работодателей к технико-экономической подготовке выпускника современного вуза и выявить специфику экономической подготовки студентов технического вуза.

2. Конкретизировать следующие понятия: «компетентностный подход», «компетенция», «профессиональная компетентность», «компетентность в решении технико-экономических задач».

3. Выявить возможности реализации компетентностного подхода в образовательном процессе технических вузов.

4. Разработать условия формирования компететности студентов технических вузов в решении технико-экономических задач.

5. Экспериментально проверить эффективность формирования профессиональной компетентности студентов вузов технического профиля в решении технико-экономических задач.

6. Разработать методические рекомендации и содержание учебного материала по работе с компьютерной программой электронной информационной обучающей системой «Экономика» и содержание учебного материала по дисциплине «Функционально-стоимостной анализ с элементами теории решения изобретательских задач».

Методологической и теоретической основой исследования являются: общедидактическая теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.М. Скаткин и др.); теория высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.); акмеоло-гический подход (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Васина, Л.Г. Лаптев, В.А. Сластенин и др.); эвристические методы как главные процессуальные характеристики творческой деятельности (В.И. Андреев, А.В. Хуторской и др.); системный (Л. Берталанфи и др.) личностный, дея-тельностный подходы (М.М. Зиновкина и др.); концепция компетентностного подхода к подготовке специалистов (В.И. Байденко, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.).

Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы: теоретические методы: изучение и анализ литературы и исследований по проблемам экономической подготовки и компетентностного подхода; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ сложившегося опыта экономической подготовки студентов в вузах, анализ нормативно-методических документов по вопросам профессионального образования, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный): работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по формированию технико-экономической компетентности студентов.

Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась в Московском. государственном индустриальном университете на кафедре «Профессиональная педагогика и креативное образование», в Государственном институте новых форм обучения в г. Москве и в филиале Московского государственного индустриального университета в г. Рославль Смоленской области.

В педагогическом эксперименте (в течение 9 лет) принимали участие студенты МГИУ приемов 2001/02, 2002/03, 2003/04 уч. гг. Для проведения исследования были выделены экспериментальные группы, так как учебный модуль, включающий дисциплину «Экономика» с использованием ЭИОС и дисциплину «ФСА-ТРИЗ» является также экспериментальным. Количество студентов, участвующих в эксперименте - 2001/02 уч. г. приема — 67 человек, 2002/03 уч. г. приема - 71 человек, 2003/04 уч. г. приема - 68.

Основные этапы исследования

Первый этап (1997—2000 гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Выявление и обоснование проблемы исследования. В этот период был проведен констатирующий эксперимент, определены цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2001—2003 гг.) в ходе опытной работы формирующий эксперимент: разработано содержание дисциплины «Функционально-стоимостный анализ с элементами теории решения изобретательских задач», разработана структура электронной обучающей системы «Экономика» и методика ее использования в учебном процессе.

Третий этап (2004—2006 гг.) включающий проведение контрольного эксперимента; проверку гипотезы исследования, обработку и обобщение полученных результатов; формулирование теоретических выводов; анализ и обсуждение данных опытно-экспериментальной работы; завершение литературного и графического оформления диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты дидактические возможности компетентностного подхода в подготовке студентов технического профиля к решению технико-экономических задач; выявлены особенности формирования профессиональной компетенции у студентов технических вузов, отличающиеся от действующей системы подготовки выпускника технического вуза достижением значимого результата в процессе практической деятельности при решении профессиональных технико-экономических задач; выявлены особенности экономической подготовки студентов технических вузов при использовании в учебном процессе электронных обучающих систем и их влияние на формирование компетенций будущего специалиста технического профиля; разработаны условия и средства формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов, направленные на повышение качества подготовки специалиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения повышения качества подготовки специалиста в вузе технического профиля на основе формирования компетентности студентов в решении технико-экономических задач; обоснованы особенности профессиональной подготовки студентов технических вузов и роль компетентностного подхода в ее осуществлении: разработка взаимосвязи содержания экономической дисциплины со специальными курсами, формирование адекватной методики формирования знаний, умений, опыта практического применения в решении техникоэкономических задач.

Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими материалами, которые могут быть использованы преподавателями вузов в учебном процессе, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и преподавателей вузов различных специальностей.

Достоверность научных положений и выводов обеспечена соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента; воспроизводимостью экспериментальных результатов; комплексным использованием разнообразных методов исследования; современной экспериментальной базой; методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения: процесс подготовки компетентных специалистов в области машиностроения, отвечающий требованиям современного рынка труда, включает изучение комплекса органично связанных между собой дисциплин «Экономика» и «Функционально-стоимостный анализ с элементами теории решения изобретательских задач»; компетентностный подход к подготовке студентов технических вузов обладает рядом принципов и дидактических возможностей (научность, наглядность и доказательность, информативность, креативность), позволяющих значительно повысить процент выпускников, которые способны самостоятельно решать практические технико-экономические задачи; необходимым условием формирования у студентов профессиональных компетенций решения технико-экономических задач является приобретение умений и практического опыта в проведении функционально-стоимостного анализа технических систем.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества Московского государственного индустриального университета и кафедры «Профессиональная педагогика и креативное образование» Московского государственного индустриального университета, на первой Международной научно-практической конференции «Креативная педагогика XXI в.», (1998 г.), Региональной научно-практической конференции ТРИЗ - организации Москвы и Московской области (2003 г.), на пятой Международной научно-практической конференции «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования» (2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения. EDQ-2005» (2005 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы в Государственном образовательном учреждении Московский государственный индустриальный университет, в Государственном институте новых форм обучения в г. Москве и в филиале Московского государственного индустриального университета в г. Рославль Смоленской области.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 197 наименования и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах, содержит 20 таблиц и 49 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

В данной главе рассмотрены пути и средства подготовки студентов вуза к решению технико-экономических задач.

На основании анализа и обобщения результатов педагогического эксперимента по формированию профессиональных компетенций решения технико-экономических задач у студентов технических вузов, можно сделать следующие выводы:

1. Учебный процесс в техническом вузе должен содержать элементы формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач, при этом одним из возможных путей формирования указанных компетенций является изучение студентами модуля дисциплин, включающего дисциплину «Экономика» с использованием электронной обучающей системы (ЭИОС) и дисциплину «Функционально-стоимостный анализ с элементами теории решения изобретательских задач» (ФСА-ТРИЗ).

2. Необходимым условием сформированности у студентов профессиональных компетенций решения технико-экономических задач является овладение ими технологией использования электронных обучающих систем, и приобретение умений и практического опыта в проведении функционально-стоимостного анализа технических систем.

3. Важным педагогическим условием поэтапного формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач является использование методов и средств обучения, включенных в учебный материал: технология подготовки проведения ФСА и сбор необходимой информации, построение моделей технических систем и выявление в них проблем технического характера, синтез идей решений проблем и проведение их технико-экономической экспертизы, патентная защита найденных решений в форме объекта интеллектуальной собственности (изобретение, полезная модель).

4. Эффективность формирования профессиональной компетенции решения технико-экономических задач обеспечивается содержанием и технологией обучения, а также адекватными методами и средствами.

5. Проведенное длительное экспериментальное исследование и статистическая обработка полученных результатов подтвердила необходимость использования в учебном процессе разработанного содержания, методов и средств обучения студентов решению технико-экономических задач и технологии использования электронных обучающих систем в подготовке студентов к решению технико-экономических задач. Более 80% студентов экспериментальных групп выполнили курсовые работы, в которых найдены оригинальные технические решения, а 30% студентов из их числа подготовили и подали заявки на изобретения и полезные модели в Федеральный институт промышленной собственности.

Заключение

Основной задачей технического вуза в настоящее время является подготовка специалиста, способного быть конкурентоспособным на российском и международном рынках труда. Анализ исследований о кадровом состоянии машиностроительных предприятий страны, показал тенденцию изменения требований, предъявляемых работодателями к выпускникам технических вузов в сторону формирования у них определенных профессиональных компетенций.

В результате проведенного анализа рынка интеллектуального труда и требований современных работодателей России и др. стран к инженерным кадрам были выявлены противоречия между требованиями работодателей и требованиями Государственных образовательных стандартов России к выпускникам технических вузов.

На основе работ отечественных и зарубежных исследователей в области компетентностного подхода (В.А. Сластетнин, Ю.Г. Татур, В.Д. Щадриков, В. Байденко, И.А. Зимняя и др.), выделены профессиональные компетенции решения технико-экономических задач: готовность к реализации своего потенциала (мотивационный аспект); способность к анализу и синтезу; способность к организации и планированию; способность к принятию решения; владение базовыми знаниями по профессии; умение трансформировать приобретаемые знания в инновационные технологии; знание способов доступа к глобальным источникам знаний, владение современными информационными технологиями; владение навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации; способности к исследовательской деятельности; способность адаптации к новым ситуациям; способность к генерации новых идей (творчеству); способность к самостоятельной работе; способность к критике и самокритике; способность работать в команде; способность работать в междисциплинарной команде; способность адаптироваться к переменам.

Была проведена классификация технико-экономических задач с целью успешного формирования профессиональных компетенций.

Также было выявлено, что профессиональная деятельность выпускников технических вузов будет успешной лишь в том случае, если помимо знаний, умений и навыков, полученных в процессе учебно-познавательной деятельности, студенты будут приобретать опыт практической деятельности, а формирование профессиональных компетенций решения технико-экономических задач будет происходить поэтапно: формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков и приобретение практического опыта в их применении.

В связи с этим, было разработано такое содержание обучения, методы и средства обучения студентов и технология использования электронных обучающих систем в подготовке студентов к решению технико-экономических задач, которое направлено на формирование общих знаний, профессиональных умений и качеств, необходимых будущему инженеру в процессе деятельности.

Разработаны пути и средства формирования компетентности студентов технических вузов в решении технико-экономических задач. На основе разработанных критериев проведена экспериментальная проверка эффективности формирования компетентности у студентов вузов технического профиля в решении технико-экономических задач. Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента по формированию профессиональных компетенций решения технико-экономических задач у студентов технических вузов, позволило отметить следующие аспекты решения поставленной цели:

1. Одним из возможных путей формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач является включение в учебный процесс дисциплины «Функционально-стоимостной анализ с элементами теории решения изобретательских задач». Приобретение студентами знаний, умений и практического опыта в проведении функциональностоимостного анализа является необходимым условием формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач.

2. Важным педагогическим условием формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач является использование методов и средств обучения, учитывающих уровень готовности студентов к решению профессиональных технико-экономических задач и обеспечивающих поэтапное формирование названных компетенций, включенных в учебный материал: технология подготовки проведения ФСА-ТРИЗ и сбора необходимой информации, построение моделей технической системы и выявление в ней проблем технического и экономического характера, синтез идей решения проблемы и проведение их технико-экономической экспертизы, патентная защита найденных решений в форме объекта интеллектуальной собственности (изобретение, полезная модель).

3. Эффективность формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач обеспечивается адекватным содержанием обучения, включающим продуктивные методы обучения, учебный материал (ориентированный на решение технико-экономических задач), формы учебной деятельности (аудиторная и специфическая самостоятельная образовательная деятельность).

4. Результаты статистической обработки длительного эксперимента подтвердили необходимость использования в учебном процессе разработанного содержания методов и средств обучения студентов решению технико-экономических задач и применения электронных обучающих систем. Более 80% студентов экспериментальных групп выполнили курсовые работы, в которых найдены оригинальные технические решения, а 32% студентов из их числа подготовили и подали заявки на изобретения и полезные модели в Федеральный институт промышленной собственности.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный дополнительный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения полученных в результате проведенного исследования выводов и заключений. В перепективе необходимо провести более углубленное диагностирование личности студента, влияния его личностных качеств на успешное достижение необходимого уровня сформированное™ компетенции решения технико-экономических задач.