Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерные технологии как средство обучения иностранным языкам в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Компьютерные технологии как средство обучения иностранным языкам в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Угольков, Виталий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерные технологии как средство обучения иностранным языкам в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Угольков, Виталий Владимирович, 2004 год

Глава I. Характерные особенности современных компьютерных технологий обучения.

1.1 Новые информационные технологии в учебном процессе в подготовке студентов к педагогической деятельности: теоретические системы, педагогический опыт. - стр.

1.2 Дистанционная и заочная формы обучения: сходства и различия. - стр.

1.3 Использование новейших технологий в обучении иностранным языкам в высшем учебном заведении. -стр.

1.4 Характеристика путей и средств дистанционного обучения студентов педагогических вузов. - стр.

1.5 Методы и модели дистанционного университетского образования. - стр.

Глава II. Педагогические перспективы внедрения информационных технологий в процесс преподавания иностранных языков в вузе. - стр.

2.1 Дистанционное образование в процессе развития высших учебных заведений. - стр.

2.2 Роль Интернета в обучении иностранным языкам. -стр.

2.3 Как организовать обучение иностранному языку дистанционно на базе компьютерных телекоммуникаций. - стр.

2.4 Перспективы развития дистанционного образования в России: опытно-экспериментальное исследование. -стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерные технологии как средство обучения иностранным языкам в вузе"

Актуальность исследования.

В мировом сообществе развиваются процессы глобальной информатизации всех сфер общественной жизни. От уровня информационно-технологического развития и его темпов зависят состояние экономики, качество жизни людей, национальная безопасность и роль государства в мировом сообществе. Во всех развитых странах и во многих развивающихся странах идут интенсивные процессы информатизации образования. разрабатываются пути повышения результативности общего образования, вкладываются большие средства в разработку и внедрение новых информационных технологий. Все более полно проявляются тенденции широкого использования в образовании дистанционного обучения как важнейшей компоненты складывающейся системы открытого образования.

Выступая на заседании Государственного Совета Российской Федерации 29 августа 2001 года Президент Российской Федерации В. В. Путин отметил: «И, наконец, еще одна тема, которую считаю нужным затронуть. Это внедрение в образование современных информационных технологий. Вопрос, как вы понимаете, жизненно важный.

Но тридцать лет назад у нас уже был период «компьютеризации всей страны». Разрыв между грандиозностью этого замысла и тем, что получилось в жизни, известен. Должен сказать, что мы не имеем права на повторение этого негативного опыта»1.

В настоящее время общепризнанно, что современная система образования вступила с появлением Интернета и в целом благодаря интенсивному освоению возможностей новых информационных технологий, в новую фазу своего развития. Наиболее актуальной задачей сегодня является совершенствование дидактической теории применительно к новым образовательным условиям. Основные усилия как теоретиков, так и практиков образования сосредоточены в области дистанционного образования, дистанционного обучения (ДО) и связанных с этим всех видов организации дистанционной деятельности. Различение этих понятий является семантически значимым, что неоднократно подчеркивается рядом исследователей: как теоретиков обучения, так и практиков. Оно определяет сам круг тех методических материалов, педагогических методик и форм организации дистанционной совместной деятельности, которые необходимо использовать для достижения искомой цели - обучить и научить.

В конце 80-90 гг. за рубежом и, начиная с середины 90-х, в России начался процесс глобальной компьютеризации, в том числе и учебных заведений, открывших новые перспективы применения дистанционного образования, а именно с помощью компьютерных сетей (локальных и глобальных) (№92 с. 176). Так как общество находиться на пути к превращению в информационное общество, то и все его составляющие, включая и образование, должны прийти к использованию

1 Текст выступления находится на официальном веб-сайте Президента Российской Федерации по адресу http:|//www.kremlin.ru/events/284.html.(№165 с. 185) информационных технологий в полном объеме. Возможности информационных технологий (т.е. использование ЭВМ и Интернета) позволяет перейти на новый, более продвинутый этап развития и предоставляет новые, еще более широкие возможности для обучения, недоступные на ранних стадиях дистанционного образования.

Над общей концепцией дистанционного образования в настоящий момент работает целый ряд институтов и учреждений, в первую очередь Российская академия образования. Значительный вклад в теорию и практику использования информационных технологий обучения (компьютеризации обучения) внесли: Андреев А.А. (№1 с.165), Бухаркина М.Ю. (№12 с.166), Ваграменко Я.А. (№17 с.166), Ершов А.П. (№43 с.170) , Дмитриева Е.И. (№41 с.170), Колин К.К. (№51 с.171) , Моисеева М.В. (№69 с.173), Полат Е.С. (№91 с.175), Назарова Т.е. (№81 с. 174) , Леонов В. Г. (№61 с .172) , Григорьев С. Г. (№31 с.169) и другие ученые. В работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения с использованием различных технических средств, некоторые способы классификации педагогических программных средств (ППС), проблемы компьютеризации естественных дисциплин и знаний.

Анализ трудов этих авторов показал все еще не исчезла необходимость четкого разграничения понятий: дистанционное образование, дистанционное обучение, дистанционная деятельность. Например, Полат Евгения подчеркивает, что это далеко не тождественные понятия. "Понятие образования значительно шире и включает в себя как процесс обучения, так и широчайшие возможности самообразования". Набирает силу дистанционная педагогическая деятельность (организация дистанционных семинаров, конференций, работа с аспирантами, олимпиады, викторины, пр.). Говоря о дистанционной форме образования, следует говорить о создании единого информационно-образовательного пространства, куда следует включить всевозможные электронные источники информации (включая сетевые): виртуальные библиотеки, базы данных, консультационные службы, электронные учебные пособия, специально оборудованные классы и виртуальные классы в том числе (киберклассы) и пр. Когда речь идет о дистанционном обучении следует понимать наличие в системе учителя, учебника и ученика. Это взаимодействие учителя и учащихся. Отсюда главное при организации дистанционной формы обучения - создание электронных курсов, разработка дидактических основ дистанционного обучения, подготовка педагогов-координаторов .

Согласно академику Ершову А.П. под информацией «понимается всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации, направленный на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности. Информация понимается как совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними, становится таким же стратегическим ресурсом как традиционные материальные или энергетические ресурсы. Техническим средством освоения такого ресурса выступают средства вычислительной техники, средства связи и другие устройства преобразования, хранения и обработки информации»

Другой подход просматривается в творчестве таких ученых как: Домрачев В.Г. (№35 стр. 169), Каракозов С.Д. (№49 стр. 171), Леонтьев А.Н. (№58 стр. 172), Хуторской А.В. (№62 стр. 172), Машбиц Е.И. (№79 стр. 174) .

Исследование основывается также на важных теоретических выводах по методике обучения (Дармодехина В.Н., Конаныхин П.В., Комарова Т.С., Круглов Ю.Г., Легостаев И.И., Сабаткоев Р.Б., Скамницкая Г.П. и др.), формированию сознания и поведения обучающихся (Солдатенков А.Д., Сокольникова Э.И., Тайчинов М.Г. и др.) •

Их исследования, в большей степени, направлены на совершенствование познавательной деятельности учащихся, в том числе путем повышения педагогического мастерства преподавателя, оптимизации педагогического процесса за счет активации самостоятельной работы студентов в процессе дистанционного обучения, повышения познавательной мотивации студентов при учете психофизиологических, возрастных и личностных особенностей обучающихся.

Дистанционная форма - это и не синоним заочной формы обучения, ибо здесь предусматривается постоянный контакт с преподавателем, с другими учащимися киберкласса, имитация всех видов очного обучения, но специфичными формами. Следовательно, заключают специалисты, требуются теоретические проработки, экспериментальные проверки, серьезные научноисследовательские работы. К сожалению, в настоящий момент в России наблюдается явный дефицит таких работ, что усугубляет наше отставание от развитых стран запада и, в первую очередь, США.

Интерес к дистанционному образованию подогревается сообщениями о динамичном росте системы дистанционного образования за рубежом. Само понятие дистанционного (или дистантного) образования заимствовано из английского языка и практики образования

Великобритании, Канады и особенно США, где не только понятие Distant Education, но и аббревиатура DE, происходящая от этих слов, стали устойчивыми и не требуют расшифровки. В зарубежной практике понятие дистанционного образования охватывает самые различные модели, методы и технологии обучения, при которых педагог и обучаемый пространственно разделены, находятся в разных местах (классах, школах, районах, городах и даже странах).(Thompson М. №150 стр.183)

Дистанционное образование представляет собой сложное историческое явление, прошедшее ряд фаз своего развития и развивающееся сегодня в рамках частично альтернативных стратегий. В современной России присутствует практически все это многообразие фаз и стратегий развития ДО. Россия унаследовала от времен Советского Союза разветвленную, хотя и изрядно обветшавшую, систему заочного обучения. В 90-е годы с появлением рыночного спроса на дистанционные образовательные услуги многие вузы вышли на образовательный рынок с предложением таких услуг. Однако, не имея достаточных финансовых, материальнотехнических и кадровых ресурсов для освоения высокотехнологичных форм ДО, они были вынуждены, по существу, возвращаться к корреспондентской и заочной формам ДО. Эта тенденция отчасти сохраняется по сей день. Не располагая возможностями для развертывания высокотехнологичных систем ДО, такие вузы часто пользуются термином "дистанционное обучение" для рекламы своего варианта корреспондентского или заочного обучения, мало отличающегося от традиционного.

Прямое участие государства в формировании новой генерации ДО в эти годы не могло носить масштабный характер. Отсутствие бюджетного финансирования не позволило осуществить подготовленную программу развития ДО федерального уровня. Не удалось сохранить общенациональный образовательный телевизионный канал, имевший несомненные достижения в довузовской дистанционной подготовке и в обучении иностранным языкам. Вместе с тем государство способствовало накоплению предпосылок для развития современных форм ДО. Были предприняты беспримерные усилия по информатизации образования. Политика открытости и стремление ввести Россию в мировое образовательное пространство способствовали знакомству с опытом передовых стран, завязыванию научных и деловых связей, широкому распространению Интернета. Предоставленные вузам автономия и академические свободы в условиях рыночной экономики вели к развитию инициативы и деловых качеств нового поколения руководителей вузов.

В этих условиях, как правило, при сотрудничестве с западными образовательными учреждениями, фирмами, инвесторами и спонсорами, с привлечением собственных внебюджетных средств вузов началось освоение высокотехнологичных форм ДО, что позволило ряду вузов совершить рывок и приблизиться к современному уровню ДО. В последние годы сформировалось движение, в котором активно участвуют уже многие десятки вузов, поставившие перед собой цель создание конкурентоспособных систем ДО.

Дистанционное образование за рубежом, в частности в США, ныне входит в новую, очень важную фазу своего развития. После сравнительно долгого периода относительной стабильности в смысле неизменности основных технологий и методов обучения, и относительно недавнего периода кардинальных изменений вследствие появления новых разнообразных сред (видео, компьютерных телекоммуникаций) , ДО сегодня входит в фазу интегрирования и сближения технологий. Этот период оказал существенное влияние на практику обучения. Среди ключевых тенденций в развитии ДО необходимо указать следующие:

- одновременное развертывание (рост разнообразия) и сближение технологий;

- изменения в отношениях между преподавателями и учащимися;

- изменения отношений между учебными заведениями;

- возникновение устойчивых традиций.

В конце 7 0-х учебные заведения действовали в сфере ДО самостоятельно. Они разрабатывали свои курсы, покупали готовые у других учебных заведений и обычно предлагали их в одной, хорошо разработанной области. Те немногие межвузовские связи, ограничивались подходом в складчину при закупке курсов и их «доставке» обучаемым.

В 80-х годах эта тенденция заметно усилилась в связи с появлением спутникового ТВ, только теперь речь зашла и о совместной разработке курсов. Предтечей межвузовских консорциумов был Среднеамериканский Университет. Более удачными моделями оказались Международный Университетский Консорциум и не дававшая аттестатов Национальная Университетская Сеть

Телеконференций. Сейчас подобные учреждения прочно заняли свою нишу в сфере высшего ДО, но в свое время они казались значительным шагом вперед.

90-е годы принесли свои нововведения в отношениях между учебными заведениями. Наиболее значимый из них -Сетевой Открытый Университет. Предшествовал ему Национальный технологический университет, который выдавал дипломы благодаря совместной работе многих крупных вузов. Совсем свежий пример - это консорциум степени национальных университетов, который объединяет девять солидных вузов, предлагающие национальную степень бакалавра в менеджменте. Этот консорциум был создан как результат деятельности университета Развития Разума, который и ныне продвигает создание других, более специализированных консорциумов в библиотечном деле и в области разработок систем преподавания с целью присуждения национальных степеней по этим специальностям.

В 80-х годах технологии ДО, использовавшиеся для создания учебных материалов, их доставки и взаимодействия между преподавателями и учащимтлея, были малочисленны и примитивны. В основном это были печатные материалы, видео- и, изредка, прямые телевизионные трансляции. Для доставки использовались обычная почта, кабельное и общественное телевидение. Взаимодействие осуществлялось за счет письменных сочинений, прямых консультаций по телефону и иногда с помощью аудиозаписей.

Десять лет спустя техносфера неузнаваемо преобразилась. Видеомагнитофоны имелись в 8 0% домов и ныне повседневно используются в ДО, а спутниковые антенны теперь начинают служить не столько развлечению, сколько образованию.

Самое главным является то, что в сферу ДО вошли живые, интерактивные среды, такие как микроволновое телевидение, аудиографика, сжатое видео, телеконференции, аудиоконференции и т.д. Все эти среды привнесли коренное отличие в отношения учащегося и учебного заведения. Печатные материалы, трансляции и даже видеокассеты имели дело с учащимся-одиночкой, новые же интерактивные среды используются преимущественно как расширители учебных аудиторий.

На современном этапе развития дистанционного образования появление новых информационных технологий (НИТ) вывело процесс дистанционного обучения на качественно новый уровень. Почти все они - цифровые. НИТ включают в себя программы гипермедиа, что позволяет обучаемому самому контролировать порядок освоения информационного массива, а также базы данных, доступные через Интернет и другие сети, и даже интегрированные комплексы данных, что рано или поздно даст обучаемым возможность соединяться с видеокурсами, аудиоматериалами, базами данных и другим программным обеспечением прямо из дома или с места работы.

Дистанционное обучение стало как никогда многосредовым. Неизбежно подключение все большего количества сред переноса учебной информации в качестве неотъемлемых способов преподавания курсов, как в рамках определенного курса, так и при межпредметных связях. Это, очевидно, скажется на принципах разработки курсов и планировании учебных программ в ДО, что выходит за традиционные рамки «проблемы доставки».

Многосредовость ДО сказывается и на том, как учебные заведения управляют своими ресурсами. Раньше учебные заведения ориентировались на техническую сторону обучения, например, вели курсы, основанные на использовании печатных материалов и телевизионных программ. Сейчас такой подход становится неоправданным. ДО сейчас ориентируется на гибкое удовлетворение потребностей учащихся в учебных курсах. Берет верх смесь технологий. С другой стороны, взрыв технологических новаций изменяет понимание природы ДО. Ныне ДО включает в себя такие разные, даже диаметрально противоположные подходы, как самообучение и учеба в расширенной (виртуальной) аудитории. Теперь ДО определяется не столько его носителями и средствами доставки, сколько природой взаимодействия партнеров по обучению.

С усложнением и расширением технологий ДО растет и круг организаций и структур, так или иначе вовлекаемых в этот процесс. Технология становится частью инфраструктуры учебного заведения: отныне с равным вниманием должны рассматриваться проекты, касающиеся не только исследований и/или администрирования, но и преподавания как такового. Следовательно, возникает более широкое сообщество субъектов, заинтересованных в капиталовложениях в образовательные технологии.

Хотя заочное обучение насчитывает уже свыше ста лет истории, ДО как термин в обиходе не более десяти лет. Некоторые считают, что ДО - это не особый подход к обучению, а, скорее, отражение глубинных течений и изменений образовательной парадигмы. В этом смысле ДО как термин служит лишь ярлыком этих изменений. Уже через несколько лет этот ярлык канет в небытие, поскольку механизм новых отношений и новых технологий уже запущен, и они вскоре неминуемо сольются с основным потоком процесса развития образования. В настоящее время ДО и высшее образование находится в процессе адаптации к происходящим в обществе изменениям. Новые техноинфраструктуры начинают определять суть образовательной среды так же, как когда-то упор на учебную аудиторию и кампус привели к понятию учебного времени. Назревает переосмысление роли образования, теперь менее зависимого от географического положения и более - от интересов профессиональных сообществ, которые учебные заведения призваны удовлетворять посредством подготовки молодых кадров и переподготовки старых. Эта же тенденция выразится в ближайшем будущем в массовой переработке учебных программ. Новые технологии ДО прекрасно подходят для оценки успехов обучаемых «по результатам», а следовательно, и для построения программ, ориентированных на выдачу реальных результатов. Таким образом, дистанционное образование наделит учащихся возможностью быть автономными познающими субъектами, значительно изменит привычные отношения учитель-ученик. Более того, новые технологии, среды и методы позволят однозначно определить те цели и задачи образования, которые долгое время лишь подразумевались, а именно подготовку к принятию решений, действиям в неопределенных проблемных ситуациях, развитие системы ценностей, межкультурное взаимодействие и общение. Все это может стать реальностью с внедрением методов ДО.

ДО вышло из прошлого десятилетия как серьезный претендент на изменение всего высшего образования. Глубина этого изменения определяется тенденциями в использовании технологий, в пересмотре отношений между учебными заведениями, между учебными заведениями и учениками, в появлении новых видов деятельности внутри учебными заведениями. Нынешняя обстановка предлагает учебным заведениям небывалую возможность для создания такой образовательной среды, где технологии будут прежде всего сориентированы на потребности учащихся.

Дистанционные формы обучения снимают многие психологические проблемы, связанные с коммуникацией обучаемых, позволяют им быть более искренними. Возможность поработать над своей мыслью помогает студентам устранить погрешности устного общения. Открытость дистанционных форм деятельности безусловно расширяет мировоззрение обучаемых до планетарного уровня. Территориальная отдаленность всех стран и континентов перестает быть препятствием обучению и общению для тех, кто начинает работать с электронной почтой или Web-системой сети Интернет. В связи с этим, для того чтобы заинтересовать, а не испугать будущего ДО-студента необходимо чтобы:

1. Обучаемый имел возможность выбора необходимой информации и удобного инструментария ее получения.

2. Во «вводных лекциях в предмет» были в обязательном порядке указаны перспективы его (предмета) применения, для чего он изучается и его приоритет в жизни будущего специалиста.

3. Форма представления заданий и способы работы над ними были понятны и доступны пользователям, не имеющим специальных знаний в области вычислительной техники и программного обеспечения.

К тому же ДО как форма обучения, позволяющая обучаемому связываться с любой точкой планеты (если она подключена к Интернет) , дает ему тем самым мощный стимул в изучении иностранных языков, т.к. только с их помощью он может полностью использовать те возможности для приобретения новых знаний, которые предоставляет ДО. Следовательно, изучение иностранных языков является неотъемлемой составляющей ДО и без этого компонента возможности ДО значительно сужаются. Любая форма представления учебного материала в настоящий момент достаточно легко реализуема. Некоторые сложности представляет работа с видеоматериалами в реальном режиме времени, однако и они успешно преодолеваются при условии достаточной скорости телекоммуникационных каналов, которая за последнее время очень возросла в России (№17 стр.136).

Если оставить пока в стороне такой относительно дорогостоящий вид ДО как видеоконференции, которые, по сути, являются ничем иным как симуляцией реального контакта учителя и обучающегося (обучающихся), то понятно, что основную информационную нагрузку в процессе обучения несут учебные материалы (со всеми возможностями их обсуждения и комментирования), а также система компьютерных симуляций экспериментов. Как раз именно эти элементы являются базовыми для формирования обучающей среды, и тем самым такая компьютерная обучающая среда составит, на наш взгляд, основу дистанционного обучения в целом.

В целом, анализ имеющихся научных исследований показывает, что несмотря на значительное продвижение, наметившееся в последнее время в исследованиях процесса дистанционного обучения, в том числе и дистанционного обучения иностранным языкам, качество подготовки выпускников в современной социально-педагогической ситуации еще не нашло должной оценки со стороны науки. Недостаточно проработана методическая сторона обучения иностранным языкам в повседневной педагогической политике учебного заведения, хотя потребность в этом становится все более очевидной в теории и на практике.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность методологии и методики дистанционного обучения иностранным языкам явились причиной выбора проблемы исследования, которая заключается в поиске и реализации путей и средств организации дистанционного обучения иностранным языкам в вузе, экспериментальной апробации и внедрении компьютерных технологий в процесс обучения иностранным языкам (английского языка). Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Компьютерные технологии как средство обучения иностранным языкам в вузе».

Цель исследования состоит в повышении эффективности обучения иностранным языкам при использовании информационных технологий (компьютерных сетей).

Объект исследования - процесс обучения иностранным языкам при дистанционной форме обучения.

Предмет исследования - информационные технологии в процессе обучения иностранным языкам в вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза повышение эффективности обучения иностранным языкам посредством использования информационных технологий будет успешным, если будут конкретно определены их соответствующие роль и место в учебно-воспитательном процессе, уточнены и детерминированы основные понятия дистанционного обучения; разработаны и внедрены методические и технические аспекты обучающих программ иностранных языков через определенные модели и учебно-методические комплексы по дистанционному обучению, способствующие повышению качества образовательного процесса.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать российский и зарубежный опыт использования новых информационных технологий в преподавании иностранных языков.

2. Проанализировать существующее программное обеспечение информационных технологий в области преподавания английского языка и возможности их применения в данном исследовании.

3. Определить педагогическую потребность в дистанционном обучении иностранным языкам с помощью тестирования и анкетирования и классифицировать основные целевые группы, заинтересованные в получении дистанционного образования по иностранному языку.

4. Предложить новые варианты дидактических моделей дистанционного обучения иностранным языкам при использовании адаптированных информационных технологий, провести их экспериментальную апробацию и разработать рекомендации по использованию.

Методологической основой исследования выступили положения педагогики и психологии о развитии человеческого сознания и деятельности, современные социально-педагогические концепции в области среднего и высшего образования, положения и идеи о деятельностной, творческой сущности личности, о взаимодействии и взаимообусловленности педагога и обучаемого.

В процессе исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение специальной литературы по информационным технологиям и структуре компьютерных сетей; анализ современных отечественных и зарубежных программ дистанционного обучения иностранным языкам; систематизация полученной информации для проведения экспериментального исследования.

Теоретическуюоснову исследования составили основополагающие идеи о педагогической деятельности в процессе дистанционного обучения как о динамической педагогической системе, обоснованные в трудах Белошапко В.К., Бухаркиной М.Ю., Ершов А.П., Полат Е.С., а также развиваемые в работах Андреева А.А., Каракозова С.Д., Леонова В.Г., положения о единстве теоретической и практической, профессиональной и гуманитарной подготовки специалистов (Назарова Т.С., Погосян В. А.), о целях, структуре, средствах формирования и реализации процесса дистанционного обучения иностранным языкам в вузе (Моисеева М.В., Соловов А.В.).

Научная новизна исследования состоит в: выявлении новых возможностей программного обеспечения информационных технологий в преподавании английского языка; усовершенствовании методик дистанционного обучения иностранным языкам в вузе, повышающим качество образовательного процесса; разработке новых вариантов моделей процесса дистанционного обучения иностранным языкам, позволяющим оптимизировать его содержание и повысить эффективность усвоения учебного материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в: уточнении структуры дистанционного обучения в вузе с точки зрения возможностей эффективной реализации программ обучения английскому языку; развитии дидактического подхода к компьютерным технологиям обучения английскому языку в дистанционном образовании; определении учебно-методических подходов к созданию новых вариантов моделей дистанционного обучения английскому языку в вузе; расширении статистической, фактографической и источниковедческой баз российских исследований дистанционного образования, привлечении к рассмотрению новых фактов, данных, концепций.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработанная и апробированная модель реализации процесса дистанционного обучения иностранным языкам позволяет оптимизировать ее содержание в научном контексте и повысить эффективность усвоения материала конкретной дисциплины «иностранный язык» обучающимися; полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы средними и высшими учебными заведениями для оптимизации содержания курсов преподаваемых дисциплин с целью повышения качества образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивались широкой источниковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, всесторонним изучением проблемы, объемом выработки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанных рекомендаций и их оценкой студентами и преподавателями, личным педагогическим опытом диссертанта.

Положения, выносимые на защиту;

1.Сущность подготовки будущих специалистов с использованием компьютерных технологий в обучении иностранным языкам состоит в создании целостной, устойчивой системы, в которой структурируется взаимосвязь понятийных, причинно-следственных и алгоритмизированных компонентов обучения с учетом индивидуальных свойств личности.

2.Эффективность дистанционных форм обучения английскому языку будущего специалиста зависит от потребностей среды подготовки специалистов и функциональных возможностей компьютерных технологий при учете следующих педагогических условий:

- процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный (школа), профессионально-ориентирующий (вуз) и профессионально-прикладной (практика) этапы;

- содержание учебного предмета (английского языка) структурируется в единстве использования форм и методов традиционного и компьютерного обучения.

3. Новые варианты моделей процесса дистанционного обучения английскому языку посредством использования современных информационных технологий.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлена на заседаниях кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования МГОПУ им. М.А. Шолохова, в публикациях автора, на заседаниях методического совета, на семинарах-практикумах факультета иностранных языков МГОПУ им. М.А. Шолохова. Организация исследования

Исследование включило в себя три этапа: Первый этап (2001г.-2002г.) - анализ научно-учебной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы интеграции дистанционного обучения в вузе.

Второй этап (2002г.-2003г.) разработка теоретических основ преподавания иностранных языков посредством компьютерных технологий в условиях вуза, целью которых является изучение состояния исследуемой проблемы на практике. Продолжение изучения литературы. Проводились педагогические исследования, анализировались результаты, экспериментально выявлялась эффективность применения технологий дистанционного обучения в вузе.

Третий этап (2003г. - 2004г.) - продолжение экспериментального исследования, анализ, обобщение полученных результатов, внесение корректив в структуру диссертационного исследования, литературное оформление работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Межвузовский центр дистанционного образования Московского Государственного Открытого Педагогического Университета им. М.А. Шолохова, гимназии №1520 и 1542 г. Москвы, частная практика автора.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка терминов и сокращений, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Дистанционное обучение так по определению предполагает включение в это единое мировое образовательное пространство, широкое использование мировых культурных и образовательных ценностей, уже накопленных и все пополняющихся в глобальных сетях Интернет, обращение к различным культурным источникам. Создание виртуальных библиотек, музеев расширит возможности каждого жителя планеты приобщиться к сокровищницам мировой и отечественной культуры. Возможности учиться под руководством опытных педагогов лучших научных и учебных центров страны, мира, получать новую квалификацию или углублять свои профессиональные знания, расширять свой культурный кругозор - все это может дать грамотно организованное дистанционное обучение на основе единого информационно-образовательного пространства. Использование все новых возможностей глобальной сети - видеоконференций, в первую очередь, сделает практически возможными любые педагогические замыслы, осуществление не только локальных экспериментальных методов, концепций обучения под пристальным наблюдением экспертов, но и удаленных, охватывающих значительные территории разных стран, позволяющих искать и находить пути конвергенции научных мыслей и практических находок.

Таким образом, дистанционное обучение на базе компьютерных телекоммуникаций становится частью информационно-образовательной культуры человека XXI века. Не считаться с этим фактом нельзя. Осмысливать этот факт с точки зрения образования и культуры, с точки зрения общечеловеческих ценностей необходимо. Данная работа - далеко не совершенная попытка такого осмысления для нашей отечественной практики образования, решения проблем интеллектуального и нравственного развития молодежи, решения проблем переподготовки кадров, повышения квалификации в данном случае педагогических кадров. Очевидно, что высказанные мысли организации дистанционного обучения может оказаться полезным и для специалистов высшей школы, озадаченных сейчас организацией сети дистанционного обучения вместо заочного обучения.

Разумеется, сегодня это мечты, которые имеют все шансы стать былью, если мыслящие люди, каковыми призваны быть педагоги, объединят свои усилия.

Поэтому в Заключении уместно обозначить еще раз и те проблемы, которые стоят перед столь жизненно важной для российского общества проблемой.

1.Первой такой проблемой следует назвать создание единого иформационно-образовательного пространства. Это вовсе не означает, что образовательный процесс в сети должен быть полностью централизован. Речь идет о создании виртуальных библиотек, информационных баз данных, виртуальных дискуссионных клубов, консультационных центров, базы данных, содержащей каталоги всех образовательных курсов для различных типов учебных заведений, разной категории пользователей. Все это действительно должно создаваться централизованно. Что же касается организации процесса обучения дистанционно - это должно стать прерогативой регионов.

2.Необходима сертификация разрабатываемых учебных курсов. В настоящее время процесс публикации в сетях не подлежит никакой регламентации. Есть опасность того, что создаваемое образовательное пространство может быть заполнено продукцией весьма сомнительного качества, как это происходит сейчас с печатной продукцией.

3.Важно в связи с вышесказанным решить, наконец, проблему охраны авторского права на сетевые публикации.

4.Совершенно необходимо пересмотреть программы подготовки студентов педагогических вузов. Необходимо либо по примеру западных университетов создавать дополнительный курс (пятый, шестой), на котором желающих студентов обучали бы основам информационных технологий и главное - педагогическим технологиям, нацеленным на грамотное использование всего многообразия компьютерных и прочих технологий в педагогическом процессе в школе, вузе, либо, что нам представляется в XXI веке более правильным, ввести в курс методики преподавания конкретных предметов соответствующие разделы в качестве обязательных. К сожалению, в настоящее время данная проблема либо отдана на откуп лабораториям, кафедрам информатики, либо в языковых вузах - кафедрам прикладной лингвистики, где нет специалистов в области методики и соответственно студенты не получают даже малейшего представления о том, как все эти уникальные возможности, которые предоставляет современная техника, могут быть эффективно использованы в преподавании того или иного предмета. Впрочем, во многих педагогических вузах нет и осознания значимости такой дисциплины, как методика, хотя дипломы выдаются на право преподавания в школе, ВУЗе. Это проблема, таким образом, методологическая. Но решать ее необходимо и решать путем пересмотра содержательной части курсов подготовки/переподготовки специалистов педагогических профессий. Чтобы дистанционное обучения стало эффективным, необходимо, чтобы дипломированные педагоги могли квалифицированно вести такие курсы. Отдельная проблема - проблема финансирования всей программы дистанционного обучения. Это недешево уже сейчас. С более широким внедрением в процесс обучения видеоконференций, мультимедийных технологий стоимость как разработки курсов, так и их проведения резко возрастет, особенно, если учесть постоянные угрозы повышения тарифов на пользование телефоном со стороны министерства связи. Необходимо, чтобы для системы образования, для пользователей системой дистанционного обучения были гарантированы существенные скидки, а школы могли пользоваться услугами Интернет бесплатно, в противном случае сама идея дистанционного обучения, а вместе с ней и наши мечты о вхождении в единое мировое культурно-образовательное пространство останется лишь мечтой и мы окажемся на обочине цивилизованного мира.

Характеристика опыта использования новых информационных технологий в преподавании иностранных языков показала, что зарубежный опыт преподавания намного опережает отечественный, что еще раз подтверждает актуальность выбранной проблемы исследования. Анализ существующего программного обеспечения информационных технологий в области преподавания английского языка показал, что выбранные дидактические компьютерные программы адекватны разработанным моделям обучения, что подтверждается результатами эксперимента. Классификация основных групп, заинтересованных в получении дистанционного образования по иностранному языку, выявила, что наиболее мотивированной и подготовленной к процессу обучения иностранным языкам посредством компьютерных технологий оказалась группа студентов старших классов гимназий и вузов. Предложенные варианты дидактических моделей дистанционного обучения иностранным языкам при использовании информационных технологий были экспериментально апробированы и внедрены в практику учебных заведений.

Показано, что дистанционное обучение иностранному языку приобретает все большую популярность в образовательном пространстве, занимаемом российскими вузами. Дальнейшее развитие информационных технологий, интеграция российского дистанционного образования в мировое образовательное сообщество, неизбежная виртуализация университетов, ведущих свою деятельность в сфере дистанционного образования, приведет дистанционное обучение иностранным языкам к обязательному изучению не только в контексте самостоятельной дисциплины, но и в совокупности с различными курсами.

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза реализована, поставленные задачи решены. Тем не менее, проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Целесообразным представляется дальнейший поиск новых технологий, психолого-педагогических условий, способствующих развитию дистанционному обучению иностранным языкам в вузах России.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерные технологии как средство обучения иностранным языкам в вузе"

Направахрукописи

Угольков Виталий Владимирович

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ВУЗЕ

специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре общей педагогики в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Солдатенков Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Легостаев Иван Иванович

кандидат педагогических наук, профессор Латышина Диляра Исмаиловна

Ведущее учреждение: Институт общего образования Министерства

образования и науки РФ

Защита состоится «22» декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, аудитория 20.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А Шолохова.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

В мировом сообществе развиваются процессы глобальной информатизации всех сфер общественной жизни. От уровня информационно-технологического развития и его темпов зависят состояние экономики, качество жизни людей, национальная безопасность и роль государства в мировом сообществе. Во всех развитых странах и во многих развивающихся странах идут интенсивные процессы информатизации образования. Разрабатываются пути повышения результативности общего образования, вкладываются большие средства в разработку и внедрение новых информационных технологий. Все более полно проявляются тенденции широкого использования в образовании дистанционного обучения как важнейшей компоненты складывающейся системы открытого образования.

Выступая на заседании Государственного Совета Российской Федерации 29 августа 2001 года Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: «И, наконец, еще одна тема, которую считаю нужным затронуть. Это внедрение в образование современных информационных технологий. Вопрос, как вы понимаете, жизненно важный.

Но тридцать лет назад у нас уже был период «компьютеризации всей страны». Разрыв между грандиозностью этого замысла и тем, что получилось в жизни, известен. Должен сказать, что мы не имеем права на повторение

1

этого негативного опыта» .

В настоящее время общепризнанно, что современная система образования вступила с появлением Интернета, благодаря интенсивному освоению возможностей новых информационных технологий, в новую фазу своего развития. В этом контексте актуальной задачей становится совершенствование дидактической теории обучения применительно к новым образовательным условиям. Усилия многих теоретиков и практиков образования сегодня сосредоточены в области компьютерных технологий обучения и связанных с этим различных видов организации дистанционной деятельности. Развитие дистанционного обучения (ДО), в частности, способно послужить движущей силой прогрессивной реформы

1 Текст выступления находите* на официальном веб-сайте Президента Российской Федерации по адресу Ьар:|/Л"гш*.кгешИп.ш/еуепи/2 84.html.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА 1

профессионального образования в целом, перехода от репродуктивной к активной парадигме освоения знаний, к образованию, основанному на активной и конструктивной совместной деятельности.

Исходя из концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России, методологических предпосылок изучения иностранного языка как средства иноязычного общения улучшение преподавания иностранных языков в вузе зависит от реализации таких принципиальных вопросов организации учебного процесса как: отказ от авторитарного стиля преподавания (Господарик Ю.П., Дмитриева Е.И.); ориентация на личностные качества обучающегося (Григорьев С.Г., Гришкун В.В. Шелухина А.В.); совершенствование технологий обучения учебным дисциплинам, а именно: отход от монолога как традиционно превалирующей формы учебной деятельности, и развитие такой формы обучения как полилог (общение, беседа, обсуждение); понимание иноязычной коммуникации не только как умения облекать информацию в структуру и формы иностранного языка, но и как побуждения партнера к какому-то действию речевого и неречевого порядка, а также как реализации самовыражения говорящего (Полат Е.С., Рахманов И.В.); понимание знания не как безличностной информации, а совокупности навыков, актуализируемых в системе деятельности субъекта (Хуторский А.В.).

Исследование основывается также на важных теоретических выводах по методике обучения (Дармодехина В.Н., Конаныхин П.В., Комарова Т.С., Круглов Ю.Г., Легостаев И.И., Сабаткоев Р.Б., Скамницкая Г.П. и др.), формированию сознания и поведения обучающихся (Солдатенков А.Д., Сокольникова Э.И., Тайчинов М.Г. и др.).

Активизируется дистанционная педагогическая деятельность (организация дистанционных семинаров, конференций, работа с аспирантами, олимпиады, викторины и пр.). Говоря о дистанционной форме обучения, следует упомянуть о создании единого информационно-образовательного пространства, куда следует включать всевозможные электронные источники информации: виртуальные библиотеки, базы данных, консультационные службы, электронные учебные пособия, специально оборудованные классы.

Как показывает российская практика, использование информационных технологий и сети Интернет в общеобразовательных школах и педвузах пока»

еще ограничено и слабо увязано с учебным процессом. В настоящее время это, как правило, занятия по информатике. Дистанционное обучение школьников находится в зародышевом состоянии. Крайне медленно идет разработка русскоязычных мультимедийных образовательных ресурсов.

В целом, анализ научных исследований показывает, что несмотря на значительное продвижение, наметившееся в последнее время в реализации различных компьютерных технологий обучения, в том числе и дистанционного обучения иностранным языкам, потенциал информационных технологий реализуется в учебно-воспитательном процессе еще недостаточно из-за отсутствия мультимедийных учебных комплексов, алгоритмов их разработки и применения, методических рекомендаций по их эффективному применению.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность методологии и методики компьютерных технологий обучения английскому языку явились причиной выбора проблемы исследования, которая заключается в поиске и реализации путей и средств организации компьютерного обучения иностранным языкам в вузе, экспериментальной апробации и внедрении компьютерных технологий в процесс обучения иностранным языкам (английского языка). Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Компьютерные технологии как средство обучения иностранным языкам в вузе».

Цель исследования состоит в повышении эффективности процесса обучения иностранным языкам при использовании информационных технологий.

Объект исследования - процесс обучения иностранным языкам при дистанционной форме обучения.

Предмет исследования - информационные технологии в процессе обучения иностранным языкам в вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза - повышение эффективности обучения иностранным языкам посредством использования информационных технологий будет успешным, если будут конкретно определены их соответствующие роль и место в учебно-воспитательном процессе, уточнены и детерминированы основные понятия дистанционного обучения;

разработаны и внедрены методические и технические аспекты обучающих программ иностранных языков через определенные модели и учебно-методические комплексы по дистанционному обучению, способствующие повышению качества образовательного процесса.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать российский и зарубежный опыт использования новых информационных технологий в преподавании иностранных языков.

2. Проанализировать существующее программное обеспечение информационных технологий в области преподавания английского языка и возможности их применения в данном исследовании.

3. Определить педагогическую потребность в дистанционном обучении иностранным языкам с помощью тестирования и анкетирования и классифицировать основные целевые группы, заинтересованные в получении дистанционного образования по иностранному языку.

4. Предложить новые варианты дидактических моделей дистанционного обучения иностранным языкам при использовании адаптированных информационных технологий, провести их экспериментальную апробацию и разработать рекомендации по использованию.

Методологической основой исследования выступили положения педагогики и психологии о развитии человеческого сознания и деятельности, современные социально-педагогические концепции в области среднего и высшего образования, положения и идеи о деятельностной, творческой сущности личности, о взаимодействии и взаимообусловленности педагога и обучаемого.

В процессе исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение специальной литературы по информационным технологиям и структуре компьютерных сетей; анализ современных отечественных и зарубежных программ дистанционного обучения иностранным языкам; систематизация полученной информации для проведения экспериментального исследования.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи о педагогической деятельности в процессе дистанционного обучения как о динамической педагогической системе, обоснованные в трудах Белошапко В.К., Бухаркиной М.Ю., Ершова А.П., Полат Е.С., а также развиваемые в работах Андреева А.А., Каракозова С.Д., Леонова В.Г., положения о единстве теоретической и практической, профессиональной и гуманитарной подготовки специалистов (Назарова Т.С., Погосян В. А.), о целях, структуре, средствах формирования и реализации процесса дистанционного обучения иностранным языкам в вузе (Моисеева М.В., Соловов А.В.).

Научная новизна исследования состоит в:

- выявлении новых возможностей программного обеспечения информационных технологий в преподавании английского языка;

- усовершенствовании методик дистанционного обучения иностранным языкам в вузе, повышающим качество образовательного процесса;

- разработке новых вариантов моделей процесса дистанционного обучения иностранным языкам, позволяющим оптимизировать его содержание и повысить эффективность усвоения учебного материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточнении структуры дистанционного обучения в вузе с точки зрения возможностей эффективной реализации программ обучения английскому языку;

- развитии дидактического подхода к компьютерным технологиям обучения английскому языку в дистанционном образовании;

- определении учебно-методических подходов к созданию новых вариантов моделей дистанционного обучения английскому языку в вузе;

- расширении статистической, фактографической и источниковедческой баз российских исследований дистанционного образования, привлечении к рассмотрению новых фактов, данных, концепций.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: • разработанная и апробированная модель реализации процесса

дистанционного обучения иностранным языкам с помощью

компьютерных технологий позволяет оптимизировать ее содержание в

научном контексте и повысить эффективность усвоения материала конкретной дисциплины «иностранный язык» обучающимися;

• полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы средними и высшими учебными заведениями для оптимизации содержания преподаваемого дистанционно английского языка с целью повышения качества образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивались широкой источниковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, всесторонним изучением проблемы, объемом выборки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанных рекомендаций и их оценкой студентами и преподавателями, личным педагогическим опытом диссертанта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность подготовки будущих специалистов с использованием компьютерных технологий в обучении иностранным языкам состоит в создании целостной, устойчивой системы, в которой структурируется взаимосвязь понятийных, причинно-следственных и алгоритмизированных компонентов обучения с учетом индивидуальных свойств личности.

2. Эффективность дистанционных форм обучения английскому языку будущего специалиста зависит от потребностей среды подготовки специалистов и функциональных возможностей компьютерных технологий при учете следующих педагогических условий:

- процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный (школа), профессионально-ориентирующий (вуз) и профессионально-прикладной (практика) этапы;

- содержание учебного предмета (английского языка) структурируется в единстве использования форм и методов традиционного и компьютерного обучения.

3. Новые варианты моделей процесса дистанционного обучения английскому языку посредством использования современных информационных технологий.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлена на заседаниях кафедры общей педагогики МГОПУ им. М.А

8

Шолохова, в публикациях автора, на заседаниях методического совета, на семинарах-практикумах факультета иностранных языков МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Организация исследования.

Исследование включило в себя три этапа.

Первый этап (2001г.-2002г.) - анализ научно-учебной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы интеграции дистанционного обучения в вузе.

Второй этап (2002г.-2003г.) - разработка теоретических основ преподавания иностранных языков посредством компьютерных технологий в условиях вуза, целью которых является изучение состояния исследуемой проблемы на практике. Продолжение изучения литературы. Проводились педагогические исследования, анализировались результаты, экспериментально выявлялась эффективность применения технологий дистанционного обучения в вузе.

Третий этап (2003г. - 2004г.) - продолжение экспериментального исследования, анализ, обобщение полученных результатов, внесение корректив в структуру диссертационного исследования, литературное оформление работы.

Опытно-экспериментальной_базой_исследования явились

Межвузовский центр дистанционного образования Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, гимназии № 1520 и № 1542 г. Москвы, частная практика автора.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка терминов и сокращений, приложений.

Основное содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определены проблема, объект и предмет исследования, цель, гипотеза и задачи работы, сформулированы методологические основы и этапы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Характерные особенности современных компьютерных технологий обучения» на основании анализа педагогической и психологической литературы дана характеристика мультимедийных технологий обучения и, в частности, дистанционного образования, как педагогического феномена, его содержательных основ и структуры.

Современные компьютерные технологии являются составной частью мультимедия технологий (от англ. multi-много и media-среда). Эти технологии рассматриваются нами как информационные технологии обучения, интегрирующие аудиовизуальную информацию любых форм (текст, графика, анимация и др.), реализующие интерактивный диалог пользователя с системой и разнообразие форм самостоятельной деятельности по обработке информации. Они представляют огромный диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом.

Анализируется психолого-педагогический опыт, характерные черты и новая роль преподавателя в процессе дистанционного обучения на основе работ отечественных и зарубежных авторов (Андреев А.А., Бухаркина М.Ю., Выготский Л.С., Ваграменко Я.А., Вербицкий А.А., Дмитриева Е.И., Ершов А.П., Колин К.К., Круглов Ю.Г., Лазарев В.Н., Леонтьев А.А., Мерфи П., Никсон М., Моисеева М.В., Овсянников В.И., Погосян В.А., Рахманов И.В., Томпсон М., Хуторский А.В.).

На основе трудов вышеуказанных авторов наиболее универсальным определением дистанционного обучения, характеризующем его как процесс, является следующее: Дистанционное обучение - это обучение, которое протекает в ситуации, когда учитель и ученик разделены пространственно, и так же разделены могут быть ученики друг с другом.

По современному законодательству (январь 2004г.) в России еще нет дистанционного образования, а есть только некоторые формы дистанционного обучения.

Неопределённость самого понятия дистанционного образования и непрекращающиеся дискуссии в российском научно-педагогическом сообществе по поводу того, что это такое — новая форма образования, технология, разновидность или синоним заочного образования, - неясное представление о том, как, на основе какой дидактической модели может и должен быть организован учебный процесс ДО определяют возможность и

необходимость наших дальнейших психолого-педагогических исследований в этой области.

Дистанционное обучение вышло из прошлого века как серьезный претендент на кардинальное изменение всего высшего образования. Глубина этого изменения определяется тенденциями в использовании технологий, в пересмотре отношений между учебными заведениями, между учебными заведениями и учениками, в появлении новых видов деятельности внутри учебного заведения. Нынешняя обстановка в системе образования предлагает учебным заведениям небывалую возможность для создания такой образовательной среды, где технологии будут прежде всего сориентированы на потребности учащихся.

Проанализирована рациональность использования новейших технологий в обучении иностранным языкам в высшем учебном заведении. На наш взгляд, обучение с помощью компьютеров дает наибольший эффект, когда учащиеся вовлекаются в активную когнитивную деятельность по осмыслению и закреплению учебного материала, применению знаний в ходе решения задач. Компьютерные обучающие программы такого типа предъявляют дистанционно обучающемуся студенту задания тренирующих упражнений, оценивают их выполнение, оказывают оперативную помощь в виде подсказок, разъяснения типовых ошибок, предъявления соответствующего теоретического материала.

В контексте современного образования многие вузы России уже построили корпоративные компьютерные сети на основе технологий Интернет. Эти сети рассматриваются и используются как средство выхода во внешний мир - в Интернет (Кайман В.А., Андреев А.А., Краюшенко Н.Г., Фокин В.Ю.).

Над общей концепцией дистанционного обучения в настоящее время работает ряд институтов и учреждений, в т. ч. Российская академия образования. Значительный вклад в теорию и практику использования информационных технологий обучения (компьютеризации обучения) внесли Андреев А.А., Бухаркина М.Ю., Ваграменко Я.А., Ершов А.П., Дмитриева Е.И., Колин К.К., Моисеева М.В., Палат Е.С., Назарова Т.С., Леонов В.Г., Григорьев С.Г. и другие ученые. В работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения с использованием различных технических средств, некоторые способы классификации педагогических

программных средств (ППС), проблемы компьютеризации преподавания естественных дисциплин и знаний.

Другой подход просматривается в творчестве таких ученых как Домрачев В.Г., Каракозов С.Д., Леонтьев А.Н., Хуторский А.В., Машбиц Е.И. Их исследования в большей степени направлены на совершенствование познавательной деятельности, оптимизации педагогического процесса за счет активации самостоятельной работы студентов в процессе дистанционного обучения, повышения познавательной мотивации студентов с учетом их психофизиологических, возрастных и личностных особенностей.

Включение современных информационных технологий в образовательный процесс создает реальные возможности повышения качества образования. Однако следует признать, что уровень информатизации учебной и научной деятельности остается еще достаточно низким. Представляется, что в части развития информационных образовательных технологий главную роль должна сыграть высшая школа, среди первоочередных задач которой: развитие дистанционного обучения и создание электронных библиотек, модернизация и развитие существующей сетевой инфраструктуры, увеличение пропускной способности используемых каналов. В этом случае вузы могут стать важными источниками информационных и телекоммуникационных услуг для учреждений среднего общего и профессионального образования. Наиболее сложным и важным звеном здесь является общеобразовательная школа, которая, несмотря на достаточно продолжительный период освоения информационных технологий, остается крайне слабо оснащенной с технической точки зрения. Эта проблема должна быть решена в ближайшие годы в рамках федеральных целевых программ «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» и «Электронная Россия».

Таким образом, разрабатывая концепцию дистанционного обучения иностранным языкам необходимо принимать во внимание, с одной стороны, дидактические свойства и функции телекоммуникаций, мультимедийных средств в качестве технологической основы обучения, а с другой — концептуальные направления дидактической организации такого обучения как элемента общей системы образования на современном уровне. Согласно исследованиям Моисеевой М.В., Хан-Магомедова Д.Д., Орловой Л.Е. всеобъемлющая модель дистанционного обучения включает в себя

интегрированную учебную среду с вариантным определением роли различных компонентов — технологических, педагогических, организационно-методических.

Проведенный анализ литературных источников позволил выделить базовые параметры, которые являются существенными при выборе информационных технологий для применения в программах дистанционного обучения в российских вузах. Эти параметры выглядят следующим образом:

Технология Характеристики

Аудио-визуальные носители (печатные материалы, аудио-, видеокассеты) ^ Низкая коммуникационная интерактивность. ^ Стоимость производства линейно зависит от числа обучаемых. ^ Хорошо известны методики разработки учебных материалов. ^ Высокая долговечность.

Компьютерное обучение, асинхронная электронная почта ^ Средняя степень интерактивности. ^ Наиболее развитая инфраструктура в России. > Низкая стоимость

Видеоконференции по компьютерной сети Интернет в режиме реального времени ^ Высокая степень интерактивности. ^ Наиболее развитая в мире инфраструктура сети. V Использование широко распространенных платформ компьютеров > Низкая стоимость

Видеоконференции по цифровому выделенному спутниковому каналу с использованием видеокомпрессии ^ Высокая степень интерактивности Хорошее качество передачи изображения. ^ Снижение более чем на два порядка требований к пропускной способности канала по сравнению с аналоговым телевизионным сигналом. Высокая стоимость

Видеоконференции по аналоговому спутниковому каналу ^ Высокая степень интерактивности ^ Максимально возможное качество передачи изображения с минимальной технологической задержкой передачи изображения и звука. Высокая стоимость

В работе проанализированы методы дистанционного университетского образования, приведены характеристики и принципы открытости дистанционного вида обучения.

Выбрав в качестве основания способ коммуникации преподавателей и обучаемых, эти методы (приемы) можно классифицировать следующим образом:

1. Методы обучения посредством взаимодействия обучаемого с образовательными ресурсами при минимальном участии преподавателя и других обучаемых (самообучение).

2. Методы индивидуализированного преподавания и обучения, для которых характерны взаимоотношения одного студента с одним преподавателем или одного студента с другим студентом (обучение "один к одному").

3. Методы, в основе которых лежит представление студентам учебного материала преподавателем или экспертом, при котором обучающиеся не играют активную роль в коммуникации.

4. Методы, для которых характерно активное взаимодействие между всеми участниками учебного процесса.

Значение этих методов и интенсивность их использования существенно возрастает с развитием обучающих телекоммуникационных технологий. Особую роль в учебном процессе современных университетов играют компьютерные конференции, которые позволяют всем участникам дискуссии обмениваться письменными сообщениями как в синхронном, так и в асинхронном режиме, что имеет большую дидактическую ценность.

Проведенный анализ позволяет высказать предположение, что до настоящего времени не разработана целостная педагогическая концепция подготовки специалистов на основе современных информационных технологий, позволяющая иметь четкое представление о том, где, когда и с какой целью целесообразно использовать возможности персонального компьютера, какие программные продукты должны обеспечить эти возможности, как эффективно работать в условиях информатизации общества.

Таким образом, к числу наиболее актуальных направлений информатизации подготовки будущих специалистов к профессиональной

деятельности можно отнести педагогические исследования, направленные на разработку алгоритмов компьютеризации управления процессом обучения.

Во второй главе «Педагогические перспективы внедрения информационных технологий в процесс преподавания иностранных языков в вузе» проведен анализ расширения возможностей вузов России в предоставлении услуг компьютерного обучения иностранным языкам (английскому) и практику их применения в МГОПУ имени М.А. Шолохова. Формирование национальной системы дистанционного образования способствует ее интеграции в мировую образовательную систему. Предпринимаются определенные конкретные шаги в этом направлении. В частности, интенсифицируется взаимодействие высшей школы России с зарубежными учебными заведениями и ассоциациями такими, как:

Британский Открытый университет (Open University),

У Международный совет по дистанционному образованию (ICDE),

> Европейская сеть дистанционного обучения (EDEN),

> Европейская ассоциация университетов дистанционного обучения

(EADTU).

Согласно статистическим данным к настоящему времени в системе высшего образования России создано более 400 подразделений по поддержке ДО.

В диссертационном исследовании рассмотрена и проанализирована система дистанционного образования в процессе развития высших учебных заведений. В ходе анализа литературных источников (Воронина Т.П., Кашицин В.П., Молчанова О.П., Демкин В.П., Гульбинская Е.В., Петров А.Е., Аксенов Ю.В.) установлено, что арсенал информационно-технологических средств ДО, используемых российскими вузами, достаточно многообразен, и к тому же он быстро расширяется. Анализ возможностей доступа в Интернет на территории России показывает, что практически во всех регионах России можно получить доступ в Интернет и через него — к поставщикам услуг ДО.

С неразработанностью высококачественной информационно-образовательной среды во многом связано то, что основные декларируемые характеристики системы ДО (открытость, возможность совмещения работы с учебой, гибкость) реализованы пока далеко не в полной мере. Опрос студентов Московского государственного открытого педагогического

15

университета им. М.А. Шолохова, в котором в той или иной мере в учебном процессе уже используются технологии ДО, показал, что во всех случаях требования студентов к возможностям совмещения занятий с работой, гибкости учебного графика, возможности формирования индивидуального учебного плана заметно превышают уровень их удовлетворения.

Это подтверждается и другими данными опроса, показывающими, что технологическая основа ДО еще во многом остается традиционной. Так, почти 100% опрошенных студентов-заочников педагогических специальностей никогда не используют в учебных целях видеокассеты и средства ИКТ. Из студентов, использующих технологии теле-ДО, половина очень редко занимается прослушиванием учебных аудиокассет, причем 63 % из них и не хотели бы делать этого. Компьютерные учебные программы регулярно используют только 2-4% опрошенных.

Поэтому, одним из важнейших направлений дистанционного обучения на факультете иностранных языков является создание единой обучающей среды и собственной лицензированной обучающей программы. При этом, программа должна включать в себя как базовый уровень грамматики, фонетики, лексики, аудирования для начинающих изучать иностранный язык вне вуза, так и продвинутый уровень для студентов старших курсов, включающий в себя публицистические статьи, неадаптированные тексты, аудиозаписи носителей языка и функции синхронного перевода.

Автором рассмотрена, проанализирована, предложена и экспериментально подтверждена организация обучения иностранному языку дистанционно на базе компьютерных телекоммуникаций. Дистанционное обучение иностранным языкам имеет свою специфику, обусловленную тем, что предполагает обучение различным видам речевой деятельности. Естественно, что для обучения таким видам речевой деятельности, как чтение и письмо, можно в значительной степени ограничиться сетевым курсом, поскольку особенности этих видов речевой деятельности не требуют сами по себе объемной графики и даже значительного по объему звукового сопровождения. Тем не менее, при обучении произношению, речи и аудированию ограничиться только текстовыми файлами не удается, необходима опора на звуковое сопровождение, а также создание различных ситуаций, стимулирующих устные высказывания обучаемых, т.е. возникает потребность опоры на иллюстративный материал. Использовать такой

материал в сетевых курсах, как мы уже знаем, технически вполне возможно, но практически, учитывая реальную ситуацию, пока довольно проблематично из-за большого объема памяти, который требуют такие файлы.

Ведущей целью обучения иностранному языку в вузе является коммуникативная — формирование коммуникативной компетенции, т.е. умения извлекать достаточно полную информацию при чтении иноязычных текстов, умения понять собеседника, а также выразить свою мысль, точку зрения устно и письменно.

Таким образом, особенность предмета "иностранный язык" состоит в том, что целью обучения является не столько знание о самом предмете, т.е. о языке (языковая компетенция), сколько выработка определенных навыков и умений разных видов речевой деятельности на основе знаний о способе деятельности (коммуникативная компетенция). В соответствии с теорией деятельности обучать любому виду деятельности можно лишь в ходе выполнения этой деятельности. Отсюда следует, что при обучении иностранному языку необходимо организовать самостоятельные действия учащихся (причем каждого ученика) в том виде речевой деятельности, которому их обучают. Если учащихся обучают чтению, то каждому обучаемому необходимо предоставить возможность читать, упражняться в чтении. При обучении говорению - каждому ученику следует предоставить возможность говорить, выражать свои мысли на иностранном языке. При обучении аудированию каждый учащийся должен получить возможность слушать иноязычную речь. Важно иметь в виду и существующую закономерность, сформулированную в свое время известным методистом Рахмановым И.В.: в основе обучения любому виду речевой деятельности лежат слухо-моторные навыки, следовательно, устная практика необходима при формировании умений любому виду речевой деятельности.

Как показали проведенные исследования, у значительной доли населения России в настоящее время имеется достаточный уровень технической оснащенности для потребления образовательных услуг высокотехнологичного дистанционного обучения, в том числе, основанного на Интернет-технологиях, которые могут обеспечить максимальную интерактивность и потому являются наиболее предпочтительными для потребительского рынка. Непременным условием эффективного

17

использования этих технологических возможностей является высококачественное информационное наполнение. обеспечивающее поддержку процесса дистанционного обучения и управления образовательным процессом.

Исследование позволило сформулировать для российской системы образования важнейшие характеристики развитой информационно-образовательной среды массового высокотехнологичного ДО:

1. Системность - среда должна представлять собой завершенный, системно согласованный комплекс программно-методических средств для всего цикла дисциплин, необходимых для построения востребованных потребителем образовательных программ;

2. Принципиально новое дидактическое качество программно-методического обеспечения, которое возникает при максимальном использовании визуализации учебного материала средствами мультимедиа, организации интерактивного взаимодействия с обучаемым за счет логических средств компьютерных программ и возможностей телекоммуникации;

3. Широкая многофункциональность, позволяющая использовать разработанные дидактические средства в разных формах получения образования (дневной, вечерней, заочной, экстернате) и при различных конфигурациях технических средств, как развитых, так и самых минимальных;

4. Высокая адаптивность обучаемых к разнообразию требований и преподавателей к содержанию обучения — опора на массив уже изданных и доступных для обучаемых разнообразных учебников и учебных пособий, созданных в различных вузах, обеспечение возможностей для преподавателей и обучаемых активно изменять элементы среды с учетом своих специфических требований;

5. Технологическая мобильность - возможность использования элементов среды в различных технологиях дистанционного обучения, используемых в вузах, в том числе в системах "кейс-ДО" (курс обучения на печатных носителях, который может включать в себя аудиокассеты), "теле-ДО" (видео-курс обучения с дополнительными печатными материалами) и "Интернет-ДО" (компьютерные программы, электронная почта, Интернет).

В ходе эксперимента внедрения компьютерных технологий в процесс обучения иностранным языкам создан алгоритм, который выглядит следующим образом:

Алгоритм внедрения компьютерных технологий в процесс обучения иностранным языкам

Вузы накопили в этих областях огромный научно-методический потенциал, но его использование в дистанционном образовании, как правило, требует коренной переработки традиционных учебных материалов. Там же, где она не требуется или может быть минимальной (как во многих технических специальностях), отсутствует массовый спрос на услуги ДО.

Согласно статистическим данным, востребованными потребителем для массового ДО являются следующие области знаний:

> экономика > иностранныеязыки

> информатика и вычислительная техника > менеджмент

> юриспруденция > педагогика

> психология У медицина

В ходе эксперимента были апробированы модели обучения, которые наиболее успешно позволили реализовать процесс обучения иностранному языку (английскому) посредством компьютерных коммуникаций и видео оборудования.

Реализованы следующие модели: 1. Модель распределенного класса

(тьютор-администратор)

¡»II . fn

. я

(распределенный класс) В представленной модели участвовали обучающиеся возрастной группы от 16 до 25 лет (26 человек), в числе которых были учащиеся гимназий, студенты МГОПУ им. МАШолохова, обучающиеся по различным дополнительным языковым программам. Вследствие установления исходного уровня компетенции обучаемого, было предложено программное обеспечение REWARD InterN@tive с различным уровнем сложности: начальный курс (Elementary), промежуточный курс (Pre-

20

Intermediate), средний курс (Intermediate) и продвинутый курс (Upper-Intermediate).

Для каждого уровня предлагаются

Учителю: Ученику:

Teachers Book (Книга учителя) Student's Book (Книга студента)

General Resource Pack (Основной пакет массива) Practice Book (Книга для упражнений)

Business Resource Pack (Деловой пакет массива) Grammar & Vocabulary Workbook (Рабочая тетрадь для грамматики и лексикона)

Video Cassette (Видео кассета) Audio Cassettes (Аудио-кассеты)

Video Resource Pack (видеопакет) Video Activity Book (Книга-пособие для видео-пакета)

В компьютерную версию из учебника почти в полном объеме перенесены пособия для ученика. Каждый уровень мультимедийного курса включает материалы четырех книг Student's Воок(Учебник для студента), Practice Воок(Учебник с упражнениями), Grammar & Vocabulary Workbook (Рабочая тетрадь для грамматики и лексикона), Video Activity Book (Учебник для работы с видеоматериалами), а также все аудио- и видео- приложения соответствующего уровня оригинального учебного комплекта. Кроме того, в компьютерную версию включены дополнительные аудио- и видеоматериалы. Каждый уровень рассчитан на 150 часов интенсивных занятий.

Elementary Pre-lntermediate Intermediate 8 секций В каждом уровне: 40 уроков 8 видеоуроков 8 проверочных работ 8 контрольных работ В каждом уровне: 12-15 экранных страниц

Upper-Intermediate 5 секций 20 расширенных уроков 5 видеоуроков 5 проверочных работ 5 контрольных работ 20-25 экранных страниц

Каждый учащийся пользовался «Журналом учащегося», в отчетах которого автоматически запоминаются текущие результаты учеников по уровню в целом, по секциям, урокам и упражнениям. Программа отдельно оценивает языковые навыки и умения учеников (чтение, письмо, речь, аудирование и произношение) для уровня, секций и уроков. Результаты можно распечатывать на принтере и отправлять по факсу преподавателю, либо пользоваться специальной программой Teacher's Tool (Инструмент учителя), которая объединяет функции почтового клиента и редактора, интегрированного с REWARD InterN@tive. Она предназначена для автоматизации и облегчения работы учителя по проверке письменных упражнений на компьютере. В программе представлено 58 контрольных и проверочных работ, которыми завершается каждая секция уровней курса. Они обеспечивают регулярное тестирование знаний учащихся и составление отчетности. Для прошедших успешно курс Upper-Intermediate (7 студентов из группы, в качестве дополнения предлагался тест The

Heinemann TOEFL (Test of English as a Foreign Language) - международный экзамен для оценки уровня знания английского языка как иностранного. Тест включает в себя четыре части: понимание услышанного (Listening Comprehension), грамматические конструкции (Structure and Written Expression), понимание прочитанного (Reading Comprehension) и сочинение. В силу особой сложности теста, прохождение теста осуществляло трое учащихся из всей группы при поддержке преподавателя. С ними была реализована вторая модель обучения иностранным языкам:

2. Модель самостоятельного обучения

(тьютор-администратор)

(дистанционный студент)

Связь преподавателя и студента осуществлялась посредством сети Интернет, электронной почты и программы ICQ, позволяющей осуществить мгновенный контакт в режиме реального времени. Результаты высылались по факсу и электронной почте. По результатам эксперимента эффективность обучения всей группы составила 11,5 % (100%:26*3), что является хорошим результатом ввиду того, что часть группы продолжает обучение и пополняется новыми дистанционными студентами.

3. Модель «открытое обучение плюс класс» В процессе экспериментального исследования использовались видеоматериалы (художественные фильмы на английском языке) и слайды неадаптированного характера с целью выявления понимания и осмысления дистанционными студентами англоязычной речи носителей языка. С помощью заранее приготовленного и изученного печатного материала с лексикой, идиоматическими выражениями и вопросами студенты оказались относительно подготовленными к просмотру видеоматериалов.

| Студент №1 | Студент Ш | Студент №3 j

у

| Студент №1 | Студент №2 | Студент №3 |

(масс)

Контроль осуществлялся в ходе совместной дискуссии, ответов на вопросы, отраженных в печатном материале, наводящих вопросах

преподавателя, постановки вопросов и ответов внутри самой дистанционной группы.

В результате использования компьютерных программ, предложенных в диссертационном исследовании, возрастные группы разделились следующим образом: наибольший процент заинтересованности, мотивированности и результатов обучения показала группа в возрасте 20-25 лет (45 %). Эта группа показала наиболее качественный уровень усвоения материала, скорости поиска, ориентации в сети Интернет и применения усвоенного материала на практике. Менее результативной, но показавшей достойные результаты, оказалась возрастная группа от 16 до 20 лет (30 %). Возрастная группа 25-30 лет составила 15 % общей результативности и заинтересованности обучению посредством новых информационных технологий. Это во многом обусловлено тем, что приоритеты и время, затраченное на обучение дистанционно, не соответствовали надлежащему подходу к данному виду обучения. Наименее мотивированными к обучению посредством компьютерных технологий оказалась группа от 30 лет (10 %). Как показал опыт, эта группа выразила приверженность к традиционным видам обучения и печатным носителям информации.

Диаграмма реэульттвностя офутоим Иностранному жилку ■осрсдстаом компьютер« их тсхмдопк

аозраспшс |рушн [■ 16-20 лет «20-25 ют 025-30 пет Рог 30 я«т |

Резюмируя изложенное, можно сделать вывод, что наиболее удачным оказался опыт обучения иностранному языку дистанционно в группе от 16 до 25 лет. Психолого-педагогической анализ итогов дистанционного обучения показал, что эта группа наиболее адекватна ему по уровню подготовленности, заинтересованности и степени усвоения информации.

Опыт внедрения современных информационных технологий в образовательный процесс говорит о возможности создания инфологической среды обучения, под которой понимается среда, где информация логически перерабатывается в информационной среде в формы, пригодные для самостоятельного освоения обучаемыми с различными уровнями базовой подготовки. Это в равной степени относится к подготовке обучающихся в школе и в вузе.

В заключении в итоге теоретического и практического исследования делается вывод, что системно-информационное обеспечение образовательного процесса в высшей школе объективно требует обращения к категориям «система», «информация» «компьютеризация»,

«интернетизация». В ходе диссертационного исследования удалось через понятия «система», «информация», «алгоритм» сделать вывод о том, что системно-информационное обеспечение не является «информационным потенциалом», «банком информации» и т.п., а системно-информационное обеспечение образовательного процесса обучению языку в высшей школе определяется логической моделью функционирования определенного алгоритма с количественно измеряемым педагогическим результатом.

Характеристика опыта использования новых информационных технологий в преподавании иностранных языков показала, что зарубежный опыт преподавания намного опережает отечественный, что подтверждает необходимость проведения данного исследования. Анализ существующего программного обеспечения информационных технологий в области преподавания английского языка выявил, что выбранные дидактические компьютерные программы адекватны разработанным моделям обучения, что подтверждается результатами эксперимента. Классификация основных групп, заинтересованных в получении дистанционного образования по иностранному языку, подтвердила, что наиболее мотивированной и подготовленной к процессу обучения иностранным языкам посредством компьютерных технологий оказалась группа студентов старших классов гимназий и вузов. Предложенные варианты дидактических моделей дистанционного обучения иностранным языкам при использовании информационных технологий были экспериментально апробированы и внедрены в практику учебных заведений, что существенно повлияло на качество обучения иностранным языкам студентов старших классов

гимназий и вузов. Показано, что дистанционное обучение иностранному языку приобретает все большую популярность в образовательном пространстве, занимаемом российскими вузами. Дальнейшее развитие информационных технологий, интеграция российского дистанционного образования в мировое образовательное сообщество, неизбежная виртуализация университетов, ведущих свою деятельность в сфере дистанционного образования, приведет дистанционное обучение иностранным языкам к обязательному изучению не только в контексте самостоятельной дисциплины, но и в совокупности с различными курсами.

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза реализована, поставленные задачи решены. Тем не менее, проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Целесообразным представляется дальнейший поиск новых технологий, психолого-педагогических условий, способствующих развитию компьютерных технологий обучения иностранным языкам в вузах России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Угольков В.В. «Дистанционное обучение с помощью компьютерных технологий»//Современные проблемы воспитания и образования: психолого-педагогический сборник научных трудов, выпуск 4, 2002 г. Москва — редакционно-издательский центр «Альфа», с. 62-64;

2. Угольков В.В. «Использование новейших технологий в обучении иностранным языкам в высшем учебном заведении»//Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ им. М.А. Шолохова, Молодые голоса, выпуск 9, с. 114-117;

3. Угольков В.В. «Роль Интернета в обучении иностранным языкам в вузе»// Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ им. М.А Шолохова, Молодые голоса, выпуск 9, с. 117-121;

4. Угольков В.В. «Российские вузы и мировая образовательная система»// Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ им. М.А Шолохова, Молодые голоса, выпуск 10, с. 145-149.

Подписано в печать

Формат 60x901/16. Объем Ьп.П. Тираж 100 экз. Заказ $Ьг Отпечатано в ООО КПСФ «Спецкстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфин 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

№22 9 94