Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культуроформирующее обучение в учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пащинская, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культуроформирующее обучение в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пащинская, Людмила Ивановна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования.

1.1. Использование преимуществ культуроформирующего обучения как важная тенденция развития современного среднего профессионального образования. .;.

1.2. Дидактические основы культуроформиорующего обучения (на примере обучения экономическим дисциплинам).

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организация культуроформирующего обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

2.1. Дидактическое планирование процесса культуроформирующего обучения: принципы, содержание, модели, алгоритм.

2.2. Организация учебной и самостоятельной деятельности в процессе культурофрмирующего обучения экономическим дисциплинам.

2.3. Результативность процесса культуроформирующего обучения

Выводы по главе 2.

Глава 3. Анализ опытно-экспериментальной работы по применению и методическому обеспечению культуроформирующего обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

3.1. Организации проведения эксперимента по применению комплекса технологий культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам.

3.2. Анализ результатов проведения эксперимента по применению комплекса технологий культуроформирующего обучения.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культуроформирующее обучение в учреждениях среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Радикальные преобразования, начатые в нашей стране в 90-е годы XX века и продолжающиеся до настоящего времени, сопровождаются существенными. изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в сфере профессионального образования. Они требуют от педагогической науки и практики поиска и обоснования адекватных современным потребностям способов обучения, которые формируют познавательную активность студентов, развивают их творческое мышление, вырабатывают умение использовать полученные в процессе обучения знания в разнообразных жизненных ситуациях, развивают общую и профессиональную культуру, культуру самостоятельной деятельности будущих специалистов.

В российской педагогической науке такой поиск реализуется главным образом в научных исследованиях, объектами которых становятся различные направления совершенствования процесса обучения в учреждениях высшего профессионального образования. Но ведь в существенных изменениях нуждается и среднее профессиональное образование, современное состояние и перспективы развития которого. также требуют вдумчивого научного исследования. Однако до настоящего времени недостаточно разработана целостная концепция развития среднего профессионального образования, немногие ученые исследуют проблемы его совершенствования. Причин тому много, но важнейшие, вероятно, связаны с тем, что отсутствует действенное стимулирование ученых-исследователей и преподавателей учреждений среднего профессионального образования заниматься серьезной научной работой, для этого не созданы необходимые материально-технические условия.

Актуальность исследования процесса культуроформирующего обучения в учреждениях среднего профессионального образования определяется: - недостаточным теоретико-прикладным обоснованием содержания процесса обучения, направленного на формирование культуры будущих специалистов, с учетом специфики его осуществления в учреждениях среднего профессионального образования; необходимостью научного обоснования организации процесса культуроформирующего обучения в учреждениях среднего профессионального образования;

- потребностью в разработке, экспериментальном апробировании и анализе результатов культуроформирующего обучения студентов, получающих среднее профессиональное образование.

Состояние проблемы исследования. Современная система среднего профессионального образования практически повсеместно использует традиционный знаниевый подход к обучению, несмотря на многочисленные декларативные заявления о «необходимости перехода среднего профессионального образования на реализацию модели опережающего образования» и сосредоточении «главного внимания на развитии творческих качеств человека»1. Необходимо отметить, что отдельным аспектам креативного обучения применительно к высшему профессиональному образованию посвящены научные исследования Б.С. Гершунского, A.C. Запесоцкого, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили и,др. В .философском аспекте проблемы культуры в обучении исследуются в работах Э.В. Соколова, В.Е. Давидовича и Ю.А. Жданова, В.М. Межуева, В.А. Конева и др., осмысление проблем творчества находим в работах М.Н. Алексеева, В.Ф. Асмуса, В.Р. Ирина, A.M. Коршунова, А.А.Новикова, В.Ф. Шаповалова и др. В дидактическим плане творческие начала в системах обучения рассматривались в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. Однако исследователи не учитывают специфику основанного на творчестве

1 Программа развития среднего профессионального образования России на 2000 - 2005 годы (утв. приказом Минобразования РФ от 1 февраля 2000г. № 305) (с изменениями в соответствии с приказами Минобразования РФ от 10 мая 2001 г. № 2015 и от 9 сентября 2002 г. №3242) // Вестник образования. - 2002. - №№22, 23. культуроформирующего обучениия в учреждениях среднего профессионального образования.

Анализ теоретических и практикоориентированных работ по проблемам культуроформирующего обучения, основанного на творчестве, позволил прийти к выводу, что актуальность выбранного направления исследования определяется и неразрешенностью следующих противоречий:

- между высокими темпами преобразований в социальной, экономической, духовной, иных сферах общественной жизни и от стающими от них темпами преобразований в сфере деятельности средних профессиональных образовательных учреждений;

- между формирующейся новой образовательной парадигмой и недостаточным теоретико-прикладным обоснованием культуроформирующего обучения в учреждениях среднего профессионального образования;

- между необходимыми структурой и качеством подготовки специалистов со средним профессиональным образованием и необеспеченной потребностью образовательных учреждений в научно обоснованных моделях и алгоритмах, а также методиках разработки и использования системы обучения, развивающих творческие способности студентов и формирующих их культуру.

Исходя из выявленных противоречий, мы определяем проблему исследования, которая заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании культуроформирующего обучения в учреждениях среднего профессионального образования, решение которой и является целью исследования.

Объект исследования - процесс обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - культуроформирующее обучение экономическим дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: процесс обучения в учреждениях среднего профессионального образования будет более качественным и результативным, а значит - более соответствующим целям и приоритетным направлениям развития современного образования, если использование преимуществ культуроформирующего обучения будет рассматриваться в качестве одной из важных тенденций развития среднего профессионального образования, а организация учебной и самостоятельной деятельности студентов в процессе культуроформирующего обучения будет основана на дидактическом планировании и моделировании, алгоритмы которых направлены на повышение результативности обучения.

Задачи исследования определяются в соответствии с целью и гипотезой:

1. Обосновать использование преимуществ культуроформирующего обучения как одну из важных тенденций развития современного среднего профессионального образования, а процесс культуроформирующего обучения -как соответствующий потребностям такого образования.

2. Определить и научно обосновать принципы, содержание, модели и алгоритм организации культуроформирующего обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

3. Разработать комплекс критериев и показателей результативности процесса культуроформирующего обучения.

4. Экспериментально апробировать и внедрить в учебный процесс комплекс технологий культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам, проанализировать результаты эксперимента для проверки гипотезы исследования и подтверждения его результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности педагогических, систем (А.Н. Аверьянов, З.Д. Жуковская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.); методология профессионального становления будущего специалиста как процесса его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетов в образовании, на основе которой формируется культурологический подход в педагогическом исследовании (Б.С. Гершунский, С.М. Годник, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, A.C. Запесоцкий, М.С. Каган, В.А. Сластенин); методология деятельностного подхода применительно к сферам познания, обучения, творчества, развития и саморазвития личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В. Е. Шукшунов, И.С. Якиманская и др.); теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, Ю.А. Гастев, В.И. Мизинцев, Н.Д. Никандров, В.А. Штофф и др.); концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.) и новых информационных технологий обучения (В.М. Глушков, В.А. Извозчиков, М.И. Жалдак, И.В. Роберт и др);

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для достижения установленной цели и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: системного и теоретического анализа; теоретического и практического моделирования; изучения и анализа философской, педагогической, экономической литературы по проблеме исследования; обобщения и систематизации теоретических позиций, взглядов, оценок существующей и перспективных технологий обучения; изучения и обобщения массового и передового опыта применения систем обучения экономическим дисциплинам; экспертных оценок, включенного наблюдения, тестирования, анкетирования, диагностических бесед.

Основные этапы исследования. Первый этап - подготовительный (1993-2000г.г.). На этом этапе осуществлялись: 1) изучение психолого-педагогической, философской, культурологической литературы в поисках направления научного исследования, которое позволило бы обосновать процесс культуроформирующего обучения, соответствующего современным потребностям развития среднего профессионального образования; 2) анализ применяемых систем обучения и поиск тех средств, методов, условий, которые способствовали бы повышению эффективности процесса обучения, его соответствия прогностически ориентированным целям и задачам; 3) диагностика готовности студентов к участию в проведении эксперимента, а для этого - постепенное внедрение отдельных элементов культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам в учебный процесс конкретного образовательного учреждения - Воронежской государственной технологической академии (факультет среднего профессионального образования).

Второй - этап научного обоснования (2000-2002г.г.). На этом этапе в рамках избранного направления научного исследования -культуроформирующего обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования - изучались научные труды ведущих ученых -педагогов в целях разработки методологии системного исследования, поиска исходных концептуальных идей, разрабатывалась схема и определялась структура диссертационного исследования. Были выполнены первые варианты теоретических глав диссертации.

Третий этап - экспериментальный (2002-2005г.г.). В этот период осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели процесса культуроформирующего обучения студентов учреждений среднего профессионального образования на примере экономических дисциплин. Базой проведения констатирующего и формирующего экспериментов стал факультет среднего профессионального образования ВГТА. Экспериментальные данные тщательно обрабатывались, что стимулировало внесение изменений в теоретические положения, сформулированные в процессе проведения научно-исследовательской работы.

Четвертый этап - заключительный (2005-2006 г.г.), когда результаты исследования систематизировались, анализировались, корректировались и уточнялись. На этом этапе подготовлена к изданию и опубликована монография, более 10 научных статей. Результаты проведенного исследования оформлены в виде диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал факультет среднего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии. На этапе проведения эксперимента в нем участвовали студенты факультета среднего профессионального образования Воронежского экономико-правового института, курсанты юридического факультета Воронежского института МВД России (отделение подготовки по специальности «Правоохранительная деятельность» со сроком обучения 2 года), студенты. Воронежского энергетического техникума. На факультете среднего профессионального образования ВГТА в эксперименте были задействованы 50 студентов, 15 преподавателей и сотрудников. В процессе эксперимента по внедрению комплекса технологий культуроформирующего обучения в других образовательных учреждениях в него были включены 322 студента (курсанта), 37 преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Научная новизна исследования: уточнено понятие и определены дидактические основы культуроформирующего обучения в учреждениях среднего профессионального образования;

- закономерности развития процесса обучения рассмотрены применительно к культуроформирующему обучению в учреждениях среднего профессионального образования, обоснованы принципы и содержание дидактического планирования процесса культуроформирующего обучения;

- разработана и научно обоснована модель процесса культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам, показан алгоритм построения модели; обоснованы критерии и показатели результативности процесса культуроформирующего обучения; апробирован научно обоснованный комплекс технологий культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в конкретизации понятий «культуроформирующее обучение», «система культуроформирующего обучения», «процесс культуроформирующего обучения» применительно к обучению в учреждениях среднего профессионального образования; в обосновании модели культуроформирующего обучения и алгоритма построения модели процесса культуроформирующего обучения;

- в определении критериев и показателей результативности процесса 'культуроформирующего обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- внедрен в практику применительно к образовательным учреждениям среднего профессионального образования комплекс технологий культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам;

- разработаны и внедрены в учебный процесс методики организации культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам;

- изданы методические материалы, направленные на совершенствование обучения экономическим дисциплинам с использованием возможностей культуроформирующего обучения.

Достоверность научных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; соблюдением логики системного анализа; применением современных методов теоретического и эмпирического исследования; проверкой результатов исследования в непосредственной практической деятельности; воспроизводимостью результатов, репрезентативностью выборочных совокупностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических, научных и научно-методических конференциях «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы»// Шестая научно-практическая конференция. - Воронеж, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, февраль-март 2002 г. «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования»//Седьмая научно-практическая конференция.

- Воронеж, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, март 2003г.; «Применение новых технологий в образовании»//ХУ1 Международная конференция. - Троицк, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, июнь 2005г.; «Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе»// 7 международная научная конференция. - Воронеж, ВГПУ, май 2005г.; «Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике»// Всероссийская научно-практическая конференция. - Воронеж, ВГУ, апрель 2005г.; «Современная экономическая система общества: глобальные, народнохозяйственные и региональные проблемы»// Региональная научно-практическая конференция. -Воронеж, ВЭПИ, февраль 2005 г.; «Информатика: проблемы, методология, технологии»//Пятая региональная научно-методическая конференция. -Воронеж, ВГУ, февраль 2000 г. и др. Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений с докладами на ежегодных вузовских конференциях Воронежской государственной технологической академии (1984-2005г.г.), а их внедрение - в процессе публикации научных и методических работ, а также посредством их обсуждения на научных и методических конференциях; при организации проведения опытно-экспериментальной работы на факультете среднего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии, факультете среднего профессионального образования Воронежского экономико-правового института, юридическом факультете Воронежского института МВД России (отделение подготовки специалистов по специальности «Правоохранительная деятельность» со сроком обучения 2 года), в Воронежском энергетическом техникуме.

Положения, выносимые на защиту. 1. Культуроформирующее - это обучение, целенаправленное на достижение заданного результата - формирование культуры будущего специалиста, получающего среднее профессиональное образование, посредством развития креативных качеств: способности к самоопределению и сознательному конструированию личного бытия; высокой мотивации в осуществлении творческой самостоятельной деятельности; умения видеть проблему и самостоятельно искать ее решение, самостоятельно управлять творческим процессом в пределах профессиональной компетентности. Система культуроформирующего обучения экономической дисциплине представлена совокупностью взаимодействующих и иерархически упорядоченных компонентов, учитывающих влияние внешних условий и внутренних факторов и направленных на образование креативной личности, которая в процессе обучения достигает определенного уровня экономической и общей культуры, культуры самостоятельной деятельности.

2. Планирование процесса культуроформирующего обучения представляет целенаправленную деятельность педагога, выраженную в определении способов рационализации обучения посредством варьирования отдельных технологий, и должно осуществляться на основе следующих принципов: представления процесса обучения, основанного на развитии творческого потенциала личности, в виде развернутой функционально-феноменологической модели; обеспечения контекстного обучения; общей и пооперационной алгоритмизации планирования процесса обучения.

3. Модель процесса культуроформирующего обучения представляет собой отражение совокупности целевых, содержательных и процессуальных компонентов, составляющих определенную целостность. Алгоритм построения модели, характеризующийся такими чертами, как детерминированность, общепонятность, последовательность, массовость и результативность, представлен блок-схемой, содержащей точные предписания о выполнении задаваемых операций в определенной последовательности для решения конкретной задачи - планирования процесса культуроформирующего обучения.

4. Результативность процесса культуроформирующего обучения определяется в соответствии с установленными критериями. Так, критериями результативности процесса культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам должны быть: способность осуществлять системный анализ проблемной экономической ситуации, выявлять из расплывчатой проблемной ситуации задачу и корректно ее формулировать; способность видеть, определять противоречия экономической действительности и предлагать способы их целенаправленного разрешения; способность вести активную учебную деятельность на уроках в аудитории и в процессе самостоятельной подготовки к урокам; стремление расширять свой экономический кругозор и повышать уровень экономической культуры, а также культуры в целом. Результативность процесса культуроформирующего обучения должна измеряться системой показателей, главный из которых - суммарный обобщающий показатель, позволяющий оценить количественные и качественные результаты обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Проведение эксперимента было направлено на создание условий для внедрения в процесс обучения студентов комплекса технологий культуро-формирующего обучения, анализ показателей, отражающих результаты обучения с применением таких технологий в сравнении с показателями, отражающими результаты традиционного обучения, а также анализ эффективности и целесообразности применения инновационных технологий и корректировки отдельных их составляющих.

В основу выбора контрольных и экспериментальных групп положен критерий их эквивалентности, которая может определяться по различным основаниям. В процессе планирования эксперимента определяется: количество студентов, участвующих в проведении эксперимента, их распределение по группам, специальностям, периодам обучения; этапы проведения эксперимента и их содержание; способы оценки результатов; процесс анализа результатов для внесения изменений и дополнений в комплекс технологий культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам студентов, получающих среднее профессиональное образование.

План проведения эксперимента включал следующие составляющие: 1) цель и задачи эксперимента; 2) место и время проведения эксперимента; 3) характеристика участвующих в эксперименте лиц; 5) наблюдение за ходом проведения эксперимента; 6) обработка результатов эксперимента; 7) интерпретация результатов и определение направлений совершенствования дальнейших разработки и применения технологий культуроформирующего обучения.

Расчеты коэффициентов эффективности, применение сигнатурного теста посредством проведения контрольной проверки показали более высокие результаты инновационного в сравнении с традиционным обучением. Для количественной оценки результатов обучения сравнивались результаты контроля в контрольной и экспериментальной группах, которые показывают, тенденцию к повышению качества изучения дисциплины, которая проявилась на этапе итогового контроля. Письменный опрос, проведенный с применением разработанной анкеты, позволил сделать следующие выводы: у большинства студентов усилился интерес к процессу обучения; наблюдается положительная динамика мотивации при подготовке к урокам и участию в обсуждении рассматриваемых вопросов; большинство студентов отмечают, что изучение экономической Дисциплины с применением комплекса технологий культуроформирующего обучения способствовало развитию их творческих способностей; более трети студентов согласны с тем, что в процессе изучения экономической дисциплины у них сформировалось убеждение в том, что они все лучше и лучше разбирались в экономических процессах, которые происходят в современной России (тем самым они подтвердили, что происходило развитие их экономической культуры); сопоставление ответов на вопросы с тем, какую оценку получил тот или иной студент на экзамене, красноречиво свидетельствует о том, что задаваемый процессом культуроформирующего обучения результат существенно лучше достигается студентами, получающими отличные и хорошие оценки.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования получены результаты, которые в целом подтверждают выдвинутую гипотезу, обоснованность избранных методологических подходов, а также позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Выявленные противоречия развития современной системы среднего профессионального образования позволяют определить следующие тенденции его перспективного развития: к широкому использованию в процессе обучения методов, «погружающих» студентов в среду предстоящей профессиональной деятельности; к развитию среднего профессионального образования в направлении личностной его ориентации; к информатизации и компьютеризации процесса обучения студентов; гуманизации и гуманитаризации процесса обучения, к использованию преимуществ культуроформирующего обучения.

2. Важнейшим методологическим подходом и одновременно ориентиром, используемым в процессе исследования культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования должен стать культурологический. При этом под культурофор-мирующим необходимо понимать обучение, целенаправленное на достижение заданного результата - формирование культуры будущего специалиста посредством развития креативных качеств: способности к самоопределению и сознательному конструированию личного бытия; высокой мотивации в осуществлении творческой самостоятельной деятельности; умения видеть проблему и самостоятельно искать ее решение, самостоятельно управлять творческим процессом.

3. Экономическая культура - это одна из составляющих профессиональной культуры. Если профессиональная культура представляет систему социальных качеств, которые обеспечивают уровень профессиональной деятельности и определяют ее личностное содержание, отношение к такой деятельности, то формирующаяся экономическая культура будущего специалиста в аспекте ее содержания - это процесс развития сущностных сил саморазвивающегося студента, показателем которого служит его отношение к экономической среде, в которой он находится, к проблемам и перспективам экономического развития общества, к процессу своего обучения, развития и адаптации к экономической действительности.

4. Важно различать категории «культуроформирующее обучение как система» и «системы культуроформирующего обучения». Культуроформирующее обученияе определенной дисциплине как система - это: 1) научное обоснование необходимости и возможностей процесса культуроформирующего обучения определенным дисциплинам; 2) дидактическое планирование комплекса технологий культуроформирующего обучения конкретной дисциплине; 3) управление учебной и познавательной деятельностью студентов в процессе культуроформирующего обучения конкретной дисциплине; 4) анализ непосредственных и опосредованных результатов культуоформирующего обучения конкретной дисциплине. Культуроформирующее обучение может осуществляться посредством проектирования и использования различных систем. Тем самым категория «система культуроформирующего обучения» представляет материальный аспект, а категория «культуроформирующее обучение как система» - процессуальный аспект культуроформирующего обучения определенной дисциплине.

5. Системы обучения - это, прежде всего, системы определенным образом упорядоченных компонентов. Не исключение - и системы культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Под системой культуроформирующего обучения экономической дисциплине необходимо понимать совокупность взаимодействующих и иерархически упорядоченных компонентов, направленных на образование креативной личности, достигшей необходимого уровня экономической и общей культуры, культуры самостоятельной деятельности.

6. Дидактическое планирование процесса обучения есть составляющая дидактического прогнозирования и целенаправленная деятельность педагога (группы педагогов), представляющая непрерывный процесс поиска и обоснования путей и методов рационализации и оптимизации обучения посредством варьирования отдельных технологий, объединяемых в комплекс для достижения в будущем определенных качественных и количественных результатов. Определяемое таким образом, планирование - это не только один из видов управленческой деятельности, но одновременно и важнейшее средство, определяющее содержание управления учебной и познавательной деятельности студентов. Особенности дидактического планирования: оно призвано придать четкую направленность деятельности преподавателя, осуществляющего проектирование и последующее использование комплекса технологий обучения конкретной дисциплине; целеполагание в нем опирается на внутренние, происходящие в сознании субъекта управления - преподавателя процессы целеобразования; оно призвано определить и средства достижения цели, их состав и логическую структуру, последовательность действий, а также необходимые ресурсы и условия, сроки, содержание, методы, средства предстоящей работы, промежуточные и конечные результаты и многое другое. 7. Моделирование процесса культуроформирующего обучения студентов, получающих среднее профессиональное образование, проходит следующие этапы: Этап 1. Определяется цель построения модели (представление процесса с использованием технологий культуроформирующего обучения), которая конкретизируется задачами моделирования (представить принципы построения целостной модели; показать составляющие целостной модели - ее структурирующие блоки; определить связи и взаимодействия между отдельными структурирующими элементами). Этап 2. Устанавливаются условия эффективности культуроформирующего обучения (в образовательном учреждении среднего профессионального образования должна быть создана достаточная материальная база для применения такого обучения; культурный уровень студентов, достигнутый ими в период, предшествующий изучению конкретной дисциплины, должен быть достаточен для того, чтобы развивать и обогащать культуру в процессе изучения экономической дисциплины; применяемые преподавателем методы обучения должны соответствовать как уровню усвоения материала студентами, так и целям и задачам изучения экономической дисциплины и др.). Этап 3. Представляются структурирующие элементы комплекса технологий культуроформирующего обучения -отдельные технологии. При этом использование синхронных и асинхронных технологий должно быть оптимально «увязано» не только с базовой технологией поурочного представления учебного материала, но и отдельные технологии должны быть «увязаны» и между собой, не противореча, а взимодо-полняя друг друга. Этап 4. Устанавливаются качественные (возможно - и количественные) параметры и показатели процесса культуроформирующего обучения. Этап 5. Указываются направления анализа результатов применения модели для организации процесса обучения студентов и направления дальнейшего совершенствования моделирования процесса.

8. Управление учебной и самостоятельной деятельностью студентов в процессе культуроформирующего обучения должно базироваться на определенных принципах: 1) оптимального соотношения управленческих ориентаций;

2) обусловленности содержания управления в процессе обучения теми целями, которые поставлены отдельными технологиями, а также необходимостью достижения результата, установленного для процесса обучения в целом;

3) прогрессивности и рациональности в управленческой деятельности; 4) пролонгированного влияния непосредственного управленческого воздействия преподавателя, которое им осуществляется во время занятий, на учебную и самостоятельную деятельность студентов, осуществляемую после занятий; 5) комплексности и устойчивости процесса управления.

9. Для измерения результативности процесса культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам сформулированы критерии, по которым возможно определить, насколько сформированы культуротворческие способности студентов в результате обучения. Для оценки результативности обучения важно использовать совокупность методов, в которой выделяются два взаимосвязанных блока - методы количественной (коэффициенты эффективности обучения; сигнатурный (знаковый) тест; показатели текущего, рубежного и итогового контроля и др) и методы качественной оценки результатов обучения (устный опрос (беседа, интервью), письменный опрос (анкетирование), социометрический опрос).

10. Анализ опытно-экспериментальной работы по применению комплекса технологий культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам показывает, что оно способствует развитию креативных способностей личности будущих специалистов и формированию их экономической, профессиональной и общей культуры.

В результате проведенного исследования решены следующие задачи, поставленные перед ним:

1. Обосновано использование преимуществ культуроформирующего обучения как одна из важных тенденций развития современного среднего профессионального образования, а процесс культуроформирующего обучения -как наиболее соответствующий потребностям такого обучения.

2. Разработаны и научно обоснованы принципы, содержание и модели организации культуроформирующего обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Разработана система критериев и показателей результативности процесса культуроформирующего обучения.

4. Экспериментально апробирован и внедрен комплекс технологий культуроформирующего обучения экономическим дисциплинам, проанализированы результаты эксперимента для проверки гипотезы исследования и подтверждения его результатов.

Дальнейшее исследование проблемы, которая заключается в теоретическим и экспериментальном обосновании культуроформирующего обучения в учреждениях среднего профессионального образования, целесообразно продолжить по следующим направлениям: формирования целостной концепции культуроформирующего обучения и конкретизации ее положений применительно к обучению студентов средних профессиональных образовательных учреждений; раскрытия новых возможностей применения системы культуроформирующего обучения в процессе его адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней образовательной среды; изучения возможностей включения в процесс культуроформирующего обучения новых информационных технологий, быстро изменяющихся вместе с изменением мультимедийных средств.