Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-педагогическая деятельность - составляющая творчества Т.Н. Хренникова

Автореферат по педагогике на тему «Музыкально-педагогическая деятельность - составляющая творчества Т.Н. Хренникова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тулинова, Ольга Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Музыкально-педагогическая деятельность - составляющая творчества Т.Н. Хренникова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тулинова, Ольга Вадимовна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки изучения музыкально-педагогической деятельности

Т. Н. Хренникова.

1.1. Природа и сущность музыкально-педагогической деятельности.

1.2. Определение понятия «дидактическая система».

1.3. Основные направления исследований творческого наследия Т. Н. Хренникова.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Факторы становления дидактической системы

Т. Н. Хренникова.

2.1. Историко-культурные и личностно-биографические факторы формирования Т. Н. Хренникова-педагога.

2.2. Просветительская деятельность Т. Н. Хренникова.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Структура и содержание дидактической системы

Т. Н. Хренникова.

3.1. Цель и задачи музыкального образования в дидактической системе Т. Н. Хренникова.

3.2. Сущностная характеристика дидактических принципов Т. Н. Хренникова.

3.3. Методы обучения в дидактической системе Т.Н.Хренникова.

3.4. Развитие системы музыкального профессионального образования г. Ельца в контексте дидактической системы и просветительских идей Т. Н. Хренникова.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-педагогическая деятельность - составляющая творчества Т.Н. Хренникова"

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества — это время образовательных, культурных эволюций и решения разнообразных проблем, в том числе и музыкально-педагогических, среди которых значимой выступает проблема подготовки учителя музыки.

Отсутствие стабильного высококачественного уровня преподавания музыки в общеобразовательной школе, дефицит талантливых, эрудированных специалистов-просветителей привели к падению музыкальной культуры общества (В. В. Медушевский). В этих условиях важнейшей задачей вузов искусств, музыкально-педагогических факультетов педагогических вузов становится подготовка квалифицированных специалистов, способных нестандартно мыслить, творчески работать, достойно выполнять миссию транслятора высоких духовно-нравственных и музыкально-эстетических ценностей.

Разработке теоретических основ деятельности музыканта-педагога посвящены исследования Э. Б. Абдуллина, J1. Г. Арчажниковой, О. А. Апраксиной, Ю. Б. Алиева, В. Н. Байденко, А. А. Вербицкого, Н. В. Кузьминой, Г. М. Цыпина. Определенный вклад в решение этих теоретических вопросов внесли работы Б. В. Асафьева, В. В. Медушевского, JI. А. Баренбойма, М. С. Кагана, Д. Б. Кабалевского, раскрывающие философское осмысление понятия «музыкальная культура», сущность музыкального мышления.

Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно исследованным остается музыкально-педагогический опыт выдающихся педагогов-музыкантов, в числе которых музыкально-педагогическая деятельность Тихона Николаевича Хренникова, композитора, педагога, просветителя, публициста. Он проработал в Московской консерватории им. П.И.Чайковского 45 лет и за этот период воспитал плеяду талантливых композиторов, имена которых широко известны в России и за рубежом: М.Броннер, И.Габели, А.Градский, М.Дунаевский, И.Лученок, В.Овчинников, А.Чайковский, Т.Чудова и др. (всего около 200 человек). Данный факт дает основание говорить о «школе Т.Н.Хренникова», что, кстати, никогда не отвергалось, а, наоборот, признавалось его коллегами. Данную мысль утверждали исследователи творчества Т.Н.Хренникова: Б.Асафьев, Л.Григорьев, Ю.Кремлев, Я.Платек и другие.

Обращение к имеющимся источникам о Т. Н. Хренникове (книги, монографии, брошюры, документальные сборники, диссертации) за период с 1934 по 2006 гг. показывает, что практически весь материал о нем написан в музыковедческом аспекте. Б. Асафьев, Т. Боганова, М. Брук, 10. Вайнкоп, И. Воронцова, Л. Гинсбург, Л. Григорьев, М. Друскин, Л. Калтат, Ю. Кремлев, В. Кухарский, Я. Платек сконцентрировали внимание на композиторском творчестве Т. Н. Хренникова и на исполнительской судьбе его произведений.

Предпринималась попытка изучения его педагогической деятельности в книге Я. Платека и Л. Григорьева «Его выбрало время» (М., 1983). Авторами отмечается дружественная атмосфера, которая царила на занятиях Т.Н.Хренникова и раскрывается методика проводимых им занятий. Однако, эти материалы весьма скупы, они занимают в названной книге всего несколько страниц.

Имеются некоторые сведения о нем в работах В. В. Макарова. Но они также не дают полного представления о Т. Н. Хренникове-педагоге. Потребность в таком исследовании давно назрела. В музыкальных колледжах, училищах искусств, на музыкальных факультетах педвузов изучается творчество Т. Н. Хренникова, на его произведениях учатся будущие музыканты-педагоги, воспитано целое поколение музыкантов, а исследований о том, как формировался Т. Н. Хренников-педагог, под воздействием каких факторов шел процесс становления его как педагога, с помощью каких средств он достиг поистине огромных результатов в музыкально-педагогической деятельности, нами не обнаружено.

Сказанное позволило сформулировать противоречия:

- между огромным вкладом Т. Н. Хренникова в мировую музыкальную культуру и отечественную музыкальную педагогику, с одной стороны, и недостаточной изученностью его музыкально-педагогической деятельности, с другой;

- между наличием традиций в исследовании культурно-образовательной среды г. Ельца, его лучших представителей, с одной стороны, и отсутствием исследований о музыкально-педагогическом опыте Т. Н. Хренникова, как одного из субъектов развития этой культурно-образовательной среды.

Вполне закономерно, что, исследовательский интерес к музыкально-педагогической деятельности Т.Н.Хренникова возник на его родине. Обращение к музыкально-педагогической деятельности Т. Н. Хренникова является естественным продолжением исследований историко-культурного наследия г. Ельца и его округи в рамках сложившегося в ЕГУ им. И. А. Бунина гуманитарного научно-исследовательского направления, которое включает историко-педагогический (Е. П. Белозерцев, А. Е. Крикунов, А. И. Иванов, А. И. Павленко, Д. А. Пряхин, И. Б. Стоя-новская, В. В. Макаров, М. Н. Позднякова, А. В. Зайцева), литературно-краеведческий (Н. В. Борисова, А. А. Дякина, Г. П. Климова, С. В. Краснова, Н. Н. Комлик), историко-философский (В. И. Коротких) аспекты. Однако музыкально-педагогическое творчество Т. Н. Хренникова не отражено ни в одном из исследований, посвященных культуре Ельца.

С учетом вышесказанного мы определили тему диссертационного исследования: «Музыкально-педагогическая деятельность — составляющая творчества Т. Н. Хренникова».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы факторы становления и условия эффективной реализации музыкально-педагогической деятельности Т. Н. Хренникова?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования — преподавательская деятельность Т. Н. Хренникова.

Предмет исследования — дидактическая система Т. Н. Хренникова по подготовке будущих музыкантов-педагогов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были сформулированы следующие задачи: проанализировать и систематизировать имеющиеся материалы о Т. Н. Хренникове: композиторе, педагоге, просветителе, публицисте; изучить факторы, обусловившие становление Т. Н. Хренникова как педагога; раскрыть структуру и содержание дидактической системы подготовки будущих музыкантов-педагогов; выявить педагогические условия успешной реализации дидактической системы.

Хронологические рамки исследования охватывают период жизни Т. Н. Хренникова: начало XX - по 2006 год.

Методологической основой исследования явились: системно-структурный подход, позволивший представить предмет исследования как единую систему и исследовать его с позиции целостности (А. Н. Аверьянов, В. П. Беспалько, Н. Винер, Б. Ф. Ломов, В. Н. Садовский, В. Н. Симонов, Э. Г. Юдин и др.); аксиологический подход, позволивший представить предмет исследования с позиции общечеловеческих ценностей (М. М. Бахтин, JI. П. Буева, О. В. Долженко, А. Маслоу, В. Франки и др.); гуманистический подход (личностно-ориентированный), предполагающий развитие внутреннего мира ученика как субъекта обучения, а также свободу творчества ученика и педагога (Е. В. Бондаревская, А. Камю, А. Маслоу и др.); культурно-исторический и средовой подход к изучению персоналий, позволяющий переносить акцент с хронологии на типологию объекта исследования, различать общее и особенное, позволяющий квалифицировать педагогический опыт не как случайность, но как закономерное выражение историко-культурных традиций (А. В. Барабанщиков, Е. П. Белозерцев, М. А. Данилов, 10. С. Мануйлов, Н. Д. Никандров и др.).

Теоретическую основу исследования составили основные психолого-педагогические концепции: теории обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Н. Н. Скаткин и др.); положения о сущности и принципах организации учебного процесса (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер и др.); теория педагогического творчества (В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров и др.); концепция музыкально-педагогической деятельности (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, А. В. Малиновская, Г. М. Цыпин и др.); концепция музыкально-эстетического воспитания (Б. В. Асафьев, Б. Барток, 3. Кодай, К. Орф, Д. Б. Кабалевский, Б. Л. Яворский); исследования отечественных авторов, посвященные творчеству Т. Н. Хренникова (Б. Асафьев, Т. Боганова, И. Воронцова, Л. Гинсбург, М. Друскин, Ю. Кремлев, В. Кухарский и др.).

Основными методами исследования являются: изучение архивных источников (мемуаров, воспоминаний современников, свидетельств учеников и прочих материалов, дающих научно достоверное представление о педагогических взглядах композитора и его педагогической работе); анализ и систематизация материалов, характеризующих становление Т. Н. Хренникова как педагога; анализ и обобщение фактов по проблемам общей и музыкальной педагогики; обобщение и систематизация полученных результатов.

Источниками исследования являются: научные и публицистические работы отечественных авторов, занимавшихся изучением творческого наследия Т. Н. Хренникова; публицистика Т. Н. Хренникова 1936-2003 г.г.; воспоминания о нем современников и учеников; интервью композитора в прессе и на телевидении, видеоматериалы дома-музея композитора в г. Ельце; монографии, статьи, затрагивающие проблемы воспитания и образования в исследуемый период; расшифровка диктофонных записей бесед автора диссертации с Т. Н. Хренниковым и его учениками в разные годы; материалы и документы из личного архива композитора, из архива МГК им. П. И. Чайковского, из фондов Елецкого краеведческого музея.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000 г.г.): знакомство с творческим наследием Т. Н. Хренникова, формулирование замысла исследования и его проблемы, методологии, методов и задач.

Второй этап (2000-2003 г.г.): определение теоретико-методологических оснований исследования, сбор и анализ научной информации, содержащейся в историко-архивных и историко-педагогических источниках, систематизация материалов.

Третий этап (2003-2006 г.г.) — формулирование выводов, литературное оформление диссертации, публикация полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту: • В ряду разнообразных направлений творческой деятельности Т.Н.Хренникова несомненный интерес вызывает музыкально-педагогическая, представляющая собой оригинальное явление в культурно-образовательной жизни России. Музыкально-педагогическая деятельность, трактуемая в исследовании как вид социальной деятельности, направленной на формирование у подрастающих поколений музыкальной культуры и опыта музыкального творчества (композиторского или исполнительского), осуществлялась Т.Н. Хренниковым в разнообразных типах учебных заведений и складывалась весьма удачно в силу природной музыкальной одаренности и сформированности таких качеств, как целеустремленность, признание ценности образования, проявление уважительного отношения к людям, потребность в самообразовании.

• Названные качества формировались у Т. Н. Хренников под воздействием ряда факторов: семья, культурно-образовательная среда малого города, учеба в техникуме им. Гнесиных и Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского; традиции русской классической композиторской школы, унаследованные Хренниковым от своих учителей; музыкальная атмосфера жизни страны 1930 - 60-х г.г., просветительская деятельность композитора, воплощенная в его публицистике и общественной деятельности. Изучение перечисленных выше факторов показало, что именно они способствовали формированию Т.Н.Хренникова как педагога и обеспечили успешность его музыкально-педагогической деятельности.

• Дидактическая система подготовки музыкантов-педагогов, трактуемая нами как система процесса и результатов обучения, в которой центральными элементами являются преподавание (деятельность учителя) и учение (учебная деятельность учащихся) включает следующие элементы: цель (понимаемая Т. Н. Хренниковым как воспитание человека, музыканта, личности через общение с музыкой); задачи (воспитание интереса к содержанию музыки, осознание ее этической ценности и социального смысла профессии музыканта, развитие самостоятельного творческого мышления); принципы (систематичность и последовательность, связь обучения с практикой, учет индивидуальных особенностей учеников, рациональное использование групповой и индивидуальной форм работы, сознательность и творческая самостоятельность учащихся при руководящей роли учителя); содержательный компонент (изучение музыкального материала: фольклора (народная музыка), классического наследия, произведений современных композиторов), осознание их идейной направленности, методы или операционный компонент (формирование сознания учащихся, организации учебно-познавательной деятельности, стимулирование и мотивация деятельности учащихся); формы организации обучения (индивидуально-групповая форма проведения занятий); контрольно-оценочный компонент (сопоставление предполагаемых результатов с реально достигаемыми, их последующая коррекция).

• Анализ музыкально-педагогической деятельности Т.Н.Хренникова показал, что талантливый педагог в практической деятельности реализовал целый ряд педагогических условий, среди которых: 1) единство и взаимообусловленность цели, принципов, содержания, методов, форм обучения; 2) высокий уровень профессионализма педагога; 3) утверждение субъект -субъектных отношений в процессе обучения (стиль сотрудничества); 4) сотрудничество Т. Н. Хренникова с музыкальными учебными заведениями г. Ельца, обеспечивших успешность и результативность его педагогической деятельности.

• Дидактическая система Т.Н.Хренникова получила широкое распространение среди музыкально-педагогической общественности и воплотилось в практике педагогической деятельности его учеников.

Научная новизна исследования состоит в следующем: систематизированы материалы о музыкально-педагогической деятельности Т. Н. Хренникова; охарактеризованы факторы, обусловившие становление его как педагога; описана дидактическая система подготовки будущих музыкантов-педагогов; выявлены педагогические условия успешной реализации дидактической системы подготовки будущих музыкантов-педагогов; показаны пути использования опыта подготовки будущих музыкантов-педагогов в современной практике музыкального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: его материалы обогащают историко-педагогическую науку новыми фактами о музыкально-педагогической деятельности Т. Н. Хренникова; в работе обосновывается факт существования дидактической системы, включающей цель, задачи, принципы, формы, содержательный, операционный и контрольно-оценочный компоненты и аргументируется эффективность подготовки будущих музыкантов-педагогов реализацию ряда педагогических условий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в лекциях для студентов музыкально-педагогических факультетов. Материалы исследования окажутся полезными в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов, студентов; они могут заинтересовать руководителей курсов повышения квалификации педагогических работников. Результаты исследования способны дополнить современные представления о музыкальном искусстве, его специфических педагогических аспектах и обогатить учебную практику приемами и способами работы, доказавшими свою высокую эффективность и целесообразность.

Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что положения и методы исследования соответствуют целевым установкам и поставленным задачам; теоретические выводы подтверждаются системой фактов, документов и другими первоисточниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Замысел, теоретические основания и главные положения исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и кафедры теории и методики музыкального воспитания и исполнительства музыкально-педагогического факультета ЕГУ им. И. А. Бунина, на педагогических чтениях учебно-методического центра по образованию, культуре и искусству администрации Липецкой области в 2000, 2001, 2002, 2006 г. (Липецк), на областных научно-практических конференциях для завучей по воспитательной работе в ссу-зах на тему «Воспитание студентов средствами искусства» (Липецк, 1999, 2004 г.), на «круглом столе» Всероссийской научно-практической конференции «Мир через культуру» (Елец, ЕГУ им. И. А. Бунина, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы развития современного музыкального образования» (Липецк, ЛПГУ, 2006 г.), на курсах повышения квалификации для преподавателей ДМШ и ДШИ Елецкой методической зоны на базе ЕГУИ им. Т. Н. Хренникова (2005, 2006 г.г.), на международной научно-практической конференции: «Нравственное и патриотическое воспитание студентов в процессе музыкально-художественного образования: традиции и инновации» (Москва, МГПУ, 2006 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их публикации, а также использованием в лекционных курсах «История фортепианного исполнительского искусства», «Методика обучения игре на фортепиано», «Педагогическая практика» и в курсе лекций по русской музыкальной литературе (советский период) в ЕГУИ им. Т. Н. Хренникова. Материалы проведенного исследования нашли свое отражение в монографии и используются в работе сотрудников дома-музея Т. Н. Хренникова в лекциях, беседах, экскурсиях и научной работе.

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (226 наименований) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе.

Изучение деятельности Т. Н. Хренникова по подготовке будущих музыкантов-педагогов обнаружило наличие дидактической системы, компонентами которой явились цель, задачи, дидактические принципы, методы обучения, формы организации обучения, содержание образования, контрольно-оценочный компонент.

Педагогическая деятельность Т. Н. Хренникова была связана с работой в МГК им. П. И. Чайковского, а также с музыкальными учебными заведениями г. Ельца, призванными не только готовить профессиональные кадры, но и вести большую концертно-просветительную работу в городе, области, регионе.

Эффективность музыкально-педагогической деятельности Т. Н. Хренникова и его дидактической системы была обусловлена реализацией ряда педагогических условий:

1. Единство цели, задач, принципов, содержания, методов, форм обучения.

2. Высокий уровень профессионализма педагога: общекультурные, педагогические и психологические знания; гностические, перцептивные, коммуникативные, организаторские и исполнительские умения; качества: артистизм, музыкальность, интуиция, исполнительская техника, мастерство педагогического общения, педагогический оптимизм, любовь к музыке, уважение к ученикам; направленность на практическую реализацию воспитательного потенциала музыкального искусства, на просвещение и музыкальное воспитание слушателей; музыкальные способности.

Выдающийся музыкант понимал, что из его выпускников лишь немногие станут известными композиторами, основная же часть музыкантов будет заниматься деятельностью по обучению молодых музыкантов, станут проводниками педагогических взглядов своего учителя.

3. Взаимодействие с музыкальными учебными заведениями г. Ельца.

Дидактическая система Т. Н. Хренникова по подготовке будущих музыкантов, реализуемая с учетом ряда педагогических условий, показала свою действенность и жизнеспособность. Подтверждением сказанному является высокий уровень музыкальной подготовки учеников Т. Н. Хренникова, признание продуктивности его педагогической деятельности международной и отечественной музыкальной общественностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, следует отметить: педагогический опыт Т. Н. Хренникова, выдающегося композитора современности, просветителя, общественного деятеля и педагога, является неотъемлемой частью российской культуры.

Т. Н. Хренников — один из ярких представителей гуманистического направления отечественной музыкальной педагогики, посвятил жизнь воспитанию современных музыкантов.

В ходе исследования удалось установить, что основополагающую роль в профессиональном становлении Т. Н. Хренникова как педагога, гражданина и музыканта сыграли семья, культурно-образовательная среда Ельца начала XX в., обучение в техникуме им. Гнесиных и консерватории им. П. И. Чайковского, общение с выдающимися педагогами (В. Я. Шебалин, М. Ф. Гнесин, Г. И. Литинский, Г. Г. Нейгауз), а также, последовавшая после учебы, просветительская деятельность (публицистика, общественная и международная деятельность).

Настоящим исследованием доказано, что дидактическая система Т. Н. Хренникова представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, контроль и оценка знаний). В создании дидактической системы он опирался, во-первых, на знание фундаментальных наук (физиология, психология, педагогика, социология и т.д.), во-вторых, на свой практический педагогический опыт.

Большое значение Т. Н. Хренников придавал установлению гуманных межличностных отношений с учениками, практической направленности обучения, развитию творческой самостоятельности учеников. Считая главной целью воспитания всестороннее и гармоничное развитие музыканта, человека и личности, он сосредоточил основное внимание на содержательной стороне обучения, методах, формах организации обучения.

Т. Н. Хренниковым высказан ряд существенных положений о социальной значимости профессии композитора, призвании музыканта-педагога. Так, он высказывался о необходимости просветительской направленности в деятельности профессиональных музыкантов.

Важным Т.Н.Хренников считал развитие молодежного творчества через включение учащихся в разнообразные виды концертно-просветительской деятельности.

Педагогический опыт Т. Н. Хренникова по праву может быть признан уникальным в силу его направленности на развитие творческой инициативы и самостоятельности будущих музыкантов, что достигалось опорой на дидактические принципы в организации преподавательской деятельности; идейностью содержания музыкальных произведений, разнообразием форм контроля и объективностью оценки знаний обучаемых; использованием системы методов, приемов, форм обучения. Эффективность реализации дидактической системы подготовки будущих музыкантов-педагогов обеспечивалась реализацией педагогических условий: единство цели, принципов, содержания, методов, средств и форм обучения и воспитания; высокий уровень профессионализма педагога; взаимодействие Т. Н. Хренникова с музыкальными учебными заведениями г. Ельца.

Сегодня, когда перед обществом возникла проблема сохранения духовных и национальных ценностей, изучение музыкально-педагогической деятельности Т. Н. Хренникова приобретает особое значение. Изучение и обобщение его профессионального опыта и просветительских идей внесет существенный вклад в развитие мировой и отечественной педагогики, будет способствовать значительному совершенствованию процесса подготовки будущих музыкантов.

Данное исследование не претендует на полноту освещения педагогической деятельности Т. Н. Хренникова. Дальнейшие перспективы исследований в этом направлении связаны со следующим, обозначившимся в ходе данной работы, сюжетом: «Феномен личности Т. Н. Хренникова».

Автореферат диссертации по теме "Музыкально-педагогическая деятельность - составляющая творчества Т.Н. Хренникова"

На правах рукописи

ии^иЬБЗ72

Тулинова Ольга Вадимовна

МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТВОРЧЕСТВА Т. Н. ХРЕННИКОВА

13.00.01. — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2007

003056372

Работа выполнена на кафедре теории и методики музыкального воспитания и исполнительства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Плетенева Ирина Финогеновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тарасова Людмила Анатольевна;

кандидат педагогических наук Афонченко Людмила Федоровна

Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится 20 апреля 2007 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой области, ул Коммунаров, 28, ауд. №301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой области, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300.

Автореферат разослан 20 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества — это время образовательных, культурных эволюций и решения разнообразных проблем, в том числе и музыкально-педагогических, среди которых значимой выступает проблема подготовки учителя музыки.

Отсутствие стабильного высококачественного уровня преподавания музыки в общеобразовательной школе, дефицит талантливых, эрудированных специалистов-просветителей привели к падению музыкальной культуры общества (В.В. Медушевский). В этих условиях важнейшей задачей вузов искусств, музыкально-педагогических факультетов педагогических вузов становится подготовка квалифицированных специалистов, способных нестандартно мыслить, творчески работать, достойно выполнять миссию транслятора высоких духовно-нравственных и музыкально-эстетических ценностей.

Разработке теоретических основ деятельности музыканта-педагога посвящены исследования Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, В.Н. Байденко, Г.М. Цыпина. Определенный вклад в решение этих теоретических вопросов внесли работы Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, JI.A. Баренбойма, М.С. Кагана, Д.Б. Кабалевского, раскрывающие философские осмысления понятий «музыкальная культура», «сущность музыкального мышления».

Вместе с тем до настоящего времени недостаточно исследованным остается музыкально-педагогический опыт выдающихся педагогов-музыкантов, в числе которых Тихон Николаевич Хренников, композитор, педагог, просветитель, публицист. Он проработал в Московской консерватории им. П.И. Чайковского 45 лет и за этот период воспитал плеяду талантливых композиторов, имена которых широко известны в России и за рубежом: М. Броннер, И. Габели, А. Градский, М. Дунаевский, И. Лученок, В. Овчинников, А. Чайковский, Т. Чудова и др. (всего около 200 человек). Это обстоятельство дает основание говорить о «школе Т.Н. Хренникова», что, кстати, никогда не оспаривалось, а, наоборот, признавалось его коллегами. Данную мысль утверждали исследователи творчества Т.Н. Хренникова: Б. Асафьев, JI. Григорьев, Ю. Кремлев, Я. Платек и другие.

Обращение к имеющимся источникам о Т.Н. Хренникове (книги, монографии, брошюры, документальные сборники, диссертации) за период с 1934 по 2006 гг. показывает, что практически весь материал о нем написан в музыковедческом аспекте. Б. Асафьев, Т. Боганова, М. Брук, Ю. Вайнкоп, И. Воронцова, JI. Гинсбург, JI. Григорьев, М. Друскин, JI. Калтат, Ю. Кремлев, В. Кухарский, Я. Платек сконцентрировали внимание на композиторском творчестве Т. Н. Хренникова и на исполнительской судьбе его произведений.

з

Предпринималась попытка изучения его педагогической деятельности в книге Я. Платека и Л. Григорьева «Его выбрало время» (М., 1983). Авторами отмечается дружественная атмосфера, которая царила на занятиях Т.Н. Хренникова, и раскрывается методика проводимых им занятий. Однако эти материалы весьма скупы, они занимают в названной книге всего несколько страниц.

Имеются некоторые сведения о композиторе в работах В.В. Макарова, но они также не дают целостного представления о Т.Н. Хренникове-педагоге. Потребность в таком исследовании давно назрела. В музыкальных колледжах, училищах искусств, на музыкальных факультетах педвузов изучается творчество Т. Н. Хренникова, на его произведениях учатся будущие музыканты-педагоги, воспитано целое поколение музыкантов, а исследований о том, как формировался Т. Н. Хренников-педагог, под воздействием каких факторов шел процесс становления его как педагога, с помощью каких средств он достиг поистине огромных результатов в музыкально-педагогической деятельности, нами не обнаружено.

Сказанное позволило сформулировать противоречия:

- между огромным вкладом Т.Н. Хренникова в мировую музыкальную культуру и отечественную музыкальную педагогику, с одной стороны, и недостаточной изученностью его музыкально-педагогической деятельности - с другой;

— между наличием традиций в исследовании культурно-образовательной среды г. Ельца, его лучших представителей, с одной стороны, и отсутствием исследований о музыкально-педагогическом опыте Т.Н. Хренникова как одного из субъектов развития этой культурно-образовательной среды - с другой.

Вполне закономерно, что исследовательский интерес к музыкально-педагогической деятельности Т.Н. Хренникова возник на его родине. Обращение к музыкально-педагогической деятельности Т.Н. Хренникова является естественным продолжением исследований историко-культурного наследия г. Ельца и его округи в рамках сложившегося в ЕГУ им. И А. Бунина гуманитарного научно-исследовательского направления, которое включает историко-педагогический (Е.П. Белозерцев, А.Е. Крикунов, А.И. Иванов, А.И. Павленко, Д.А. Пряхин, И.Б. Стояновская, В.В. Макаров, М.Н. Позднякова, A.B. Зайцева), литературно-краеведческий (Н.В. Борисова, A.A. Дякина, Г.П. Климова, C.B. Краснова, H.H. Комлик), историко-философский (В.И. Коротких) аспекты. Однако музыкально-педагогическое творчество Т.Н. Хренникова не отражено ни в одном из исследований, посвященных культуре Ельца.

С учетом вышесказанного мы определили тему диссертационного исследования — «Музыкально-педагогическая деятельность - составляющая творчества Т.Н. Хренникова».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы факторы становления и условия эффективной реализации музыкально-педагогической деятельности Т.Н. Хренникова?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования — преподавательская деятельность Т.Н. Хренникова.

Предмет исследования — дидактическая система Т.Н. Хренникова по подготовке будущих музыкантов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были сформулированы следующие задачи:

— систематизировать материалы о музыкально-педагогической деятельности Т.Н. Хренникова: композиторе, педагоге, просветителе, публицисте;

— изучить факторы, обусловившие становление Т.Н. Хренникова как педагога;

— раскрыть структуру и содержание дидактической системы подготовки будущих музыкантов;

— выявить педагогические условия успешной реализации дидактической системы.

Хронологические рамки исследования охватывают период жизни Т.Н. Хренникова с 1913 г. - по настоящее время.

Методологической основой исследования явились: системно-структурный подход, позволивший представить предмет исследования как единую систему и исследовать его с позиции целостности (А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько, Н. Винер, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, В.Н. Симонов, Э.Г. Юдин и др.); аксиологический подход дал возможность представить предмет исследования с позиции общечеловеческих ценностей (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, О.В. Долженко, А. Маслоу, В. Франки и др.); гуманистический подход (личностно-ориентированный), предполагающий развитие внутреннего мира ученика как субъекта обучения, а также свободу творчества ученика и педагога (Е.В. Бондаревская, А. Камю, А. Маслоу и др.); используя культурно-исторический и средовой подходы к изучению персоналий, нами был перенесен акцент с хронологии на типологию объекта исследования, что способствовало разделению общего и особенного и позволило квалифицировать педагогический опыт не как случайность, но как закономерное выражение историко-культурных традиций (A.B. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, М.А.Данилов, Ю.С.Мануйлов, Н.Д. Никандров и др.).

Теоретическую основу исследования составили основные психолого-педагогические концепции: теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); положения о сущности и принципах организации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер и др.); теория педагогического творчества (В.А. Кан-Калик,

Н.Д. Никандров и др.); концепция музыкально-педагогической деятельности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, A.B. Малиновская, Г.М. Цыпин и др.); концепция музыкально-эстетического воспитания (Б.В. Асафьев, Б. Барток, 3. Кодай, К. Орф, Д.Б. Кабалевский, Б.Л. Яворский); исследования отечественных авторов, посвященные творчеству Т.Н. Хренникова (Б. Асафьев, Т. Боганова, И. Воронцова, JI. Гинсбург, М. Друскин, Ю. Кремлев, В. Кухарский и др.).

Основными методами исследования являются: изучение архивных источников (мемуаров, воспоминаний современников, свидетельств учеников и прочих материалов, дающих научно достоверное представление о педагогических взглядах композитора и его педагогической работе); анализ и систематизация материалов, характеризующих становление Т.Н. Хренникова как педагога; анализ и обобщение фактов по проблемам общей и музыкальной педагогики; обобщение и систематизация полученных результатов.

Источниками исследования являются: научные и публицистические работы отечественных авторов, занимавшихся изучением творческого наследия Т.Н. Хренникова; публицистика Т.Н. Хренникова 1936-2003 гг.; воспоминания о нем современников и учеников; интервью композитора в прессе и на телевидении, видеоматериалы Дома-музея композитора в г. Ельце; монографии, статьи, затрагивающие проблемы воспитания и образования в исследуемый период; расшифровка диктофонных записей бесед автора диссертации с Т.Н. Хренниковым и его учениками в разные годы; материалы и документы из личного архива композитора, из архива МГК им. П.И. Чайковского, из фондов Елецкого краеведческого музея.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000 гг.): знакомство с творческим наследием Т.Н. Хренникова, формулирование замысла исследования и его проблемы, методологии, методов и задач.

Второй этап (2000-2003 гг.): определение теоретико-методологических оснований исследования, сбор и анализ научной информации, содержащейся в историко-архивных и историко-педагогических источниках, систематизация материалов

Третий этап (2003-2007 гг.) — формулирование выводов, литературное оформление диссертации, публикация полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту: • В ряду разнообразных направлений творческой деятельности Т.Н. Хренникова несомненный интерес вызывает музыкально-педагогическая, представляющая собой оригинальное явление в культурно-образовательной жизни России и трактуемая в исследовании как вид социальной деятельности, направленной на формирование у подрастающих поколений музыкальной культуры и опыта музыкального творчества (компо-

зиторского или исполнительского), осуществлялась Т.Н. Хренниковым в разнообразных типах учебных заведений и складывалась весьма удачно в силу природной музыкальной одаренности и сформированности таких качеств, как целеустремленность, признание ценности образования, проявление уважительного отношения к людям, потребность в самообразовании.

• Названные качества формировались у Т.Н. Хренникова под воздействием совокупности факторов, повлиявших на его становление как педагога: семья, культурно-образовательная среда малого города, учеба в техникуме им. Гнесиных и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского; традиции русской классической композиторской школы, унаследованные Хренниковым от своих учителей; музыкальная атмосфера жизни страны 1930 — 60-х гг., просветительская деятельность композитора, воплощенная в его публицистике и общественной деятельности.

• Дидактическая система подготовки музыкантов-педагогов, трактуемая нами как система процесса и результатов обучения, в которой центральными элементами являются преподавание (деятельность учителя) и учение (учебная деятельность учащихся) включает следующие элементы: цель (понимаемая Т.Н. Хренниковым как воспитание человека, музыканта, личности через общение с музыкой); задачи (воспитание интереса к содержанию музыки, осознание ее этической ценности и социального смысла профессии музыканта, развитие самостоятельного творческого мышления); принципы (систематичность и последовательность, связь обучения с практикой, учет индивидуальных особенностей учеников, рациональное использование групповой и индивидуальной форм работы, сознательность и творческая самостоятельность учащихся при руководящей роли учителя); содержательный компонент (изучение музыкального материала: фольклора (народная музыка), классического наследия, произведений современных композиторов), осознание их идейной направленности; методы, или операционный компонент (формирование сознания учащихся, организация учебно-познавательной деятельности, стимулирование и мотивация деятельности учащихся); формы организации обучения (индивидуально-групповая форма проведения занятий); контрольно-оценочный компонент (сопоставление предполагаемых результатов с реальными, их последующая коррекция).

• Анализ музыкально-педагогической деятельности Т.Н. Хренникова показал, что талантливый педагог в практической деятельности реализовал целый ряд педагогических условий, среди которых: 1) единство и взаимообусловленность цели, принципов, содержания, методов, форм обучения; 2) высокий уровень профессионализма педагога; 3) утверждение субъект-субъектных отношений в процессе обучения (стиль сотрудничества); 4) сотрудничество Т.Н. Хренникова с музыкальными учебными заведениями г. Ельца, обеспечившими успешность и результативность его педагогической деятельности.

• Дидактическая система Т.Н. Хренникова получила широкое распространение среди музыкально-педагогической общественности, воплотилась в практике педагогической деятельности его учеников и способствовала становлению их не только как профессионалов, но и как ЛИЧНОСТЕЙ.

Научная новизна исследования. Систематизированы материалы о музыкально-педагогической деятельности Т. Н. Хренникова; охарактеризованы факторы, обусловившие становление его как педагога; описана дидактическая система подготовки будущих музыкантов и выявлены педагогические условия её реализации; показаны пути использования педагогического опыта Т.Н. Хренникова в современной практике музыкального образования.

Теоретическая значимость. Материалы исследования обогащают историко-педагогическую науку новыми сведениями о музыкально-педагогической деятельности Т.Н. Хренникова; в работе обосновывается факт существования дидактической системы композитора, включающей цель, задачи, принципы, формы, содержательный, операционный и контрольно-оценочный компоненты и аргументируется эффективность подготовки музыкантов на основе дидактической системы Т.Н. Хренникова.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов на лекциях для студентов музыкально-педагогических факультетов. Материалы исследования окажутся полезными в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов, студентов, сотрудников краеведческих музеев; они могут заинтересовать руководителей курсов повышения квалификации педагогических работников. Результаты исследования могут дополнить современные представления о музыкальном искусстве, его специфических педагогических аспектах и обогатить учебную практику приемами и способами работы, доказавшими свою высокую эффективность и целесообразность.

Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что положения и методы исследования соответствуют целевым установкам и поставленным задачам; теоретические выводы подтверждаются системой фактов, документов и другими первоисточниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Замысел, теоретические основания и главные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры теории и методики музыкального воспитания и исполнительства музыкально-педагогического факультета ЕГУ им. И. А. Бунина, на педагогических чтениях учебно-методического центра по образованию, культуре и искусству администрации Липецкой области в 2000, 2001, 2002, 2006 гг. (Липецк), на областных научно-практических конференциях для завучей по воспитательной работе в ссузах на тему «Воспитание студентов средствами искусства» (Липецк, 1999, 2004 гг.), на «круглом столе» Всероссийской научно-практической

конференции «Мир через культуру» (Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы развития современного музыкального образования» (Липецк, ЛГПУ, 2006 г.), на курсах повышения квалификации для преподавателей ДМШ и ДШИ Елецкой методической зоны на базе Елецкого государственного училища искусств (ЕГУИ) им. Т.Н. Хренникова (2005, 2006 гг.), на Международной научно-практической конференции «Нравственное и патриотическое воспитание студентов в процессе музыкально-художественного образования: традиции и инновации» (Москва, МГПУ, 2006 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их публикации, а также использования в лекционных курсах «История фортепианного исполнительского искусства», «Методика обучения игре на фортепиано», «Педагогическая практика» и в курсе лекций по русской музыкальной литературе (советский период) в ЕГУИ им. Т.Н. Хренникова. Материалы проведенного исследования нашли свое отражение в монографии и используются сотрудниками Дома-музея Т.Н. Хренникова в лекциях, беседах, экскурсиях и научной работе.

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (226 наименований) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются задачи, раскрывается методологическая основа, описываются этапы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации.

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения музыкально-педагогической деятельности Т.Н. Хренникова» на основе анализа психолого-педагогической литературы раскрываются понятия «деятельность», «педагогическая деятельность», «музыкально-педагогическая деятельность», определяется сущность понятий «система», «педагогическая система», «дидактическая система». Раскрываются структура и компоненты дидактической системы. Представлен анализ основных направлений исследований творчества Т.Н. Хренникова.

Исследователи творчества Т. Н. Хренникова (Б. Асафьев, Т. Боганова, М. Брук, Ю. Вайнкоп, И. Воронцова, М. Ганина, Л. Гинсбург, Ф. Гарин, Л. Григорьев, М. Друскин, Л. Калтат, Ю. Кремлев, В. Кухарский, Л. Коган, О. Левтонова, И. Мартынов, Г. Орджоникидзе, М. Ройтерштейн, Д. Персон, Я. Платек, Л. Синявер, Я. Солодухо, Э. Фрид, Л. Энтелис и дру-

гие) указывают на его просветительскую деятельность и подчеркивают, что Т. Н. Хренникову, как выдающемуся музыкальному общественному деятелю, принадлежит приоритет постановки вопроса о роли музыканта в искусстве, его становлении и воспитании.

До сих пор специально не ставилась задача выяснения просветительских, педагогических взглядов Т.Н. Хренникова на проблемы музыкального воспитания. Очевидно, одной из трудностей такого изучения является то обстоятельство, что Т.Н. Хренников никогда не освещал собственный педагогический опыт в публикациях. Чтобы оценить его вклад в практику подготовки будущих музыкантов, потребовалось провести анализ, систематизацию, интерпретацию изученных материалов и начать исследование с выяснения вопроса о сущности понятий «музыкально-педагогическая деятельность» и «дидактическая система подготовки будущих музыкантов». Определение понятие «музыкально-педагогическая деятельность» базируется на сущности понятий «деятельность» (М.С. Коган), «педагогическая деятельность» (В.А. Сластенин). Наше определение дидактической системы подготовки музыкантов основано на общефилософском понятии термина «система» (И.Г. Ламберт), «педагогическая система» (В.А. Сластенин), из чего следует наше определение: «Дидактическая система подготовки музыкантов - это система процесса и результатов обучения, в которой центральными элементами являются преподавание (деятельность учителя как преподавателя) и учение (учебная деятельность студентов).

Во второй главе «Факторы становления дидактической системы Т.Н. Хренникова» рассматриваются факторы, обусловившие становление Хренникова-педагога и его дидактической системы подготовки будущих музыкантов; выявляются источники его дидактической системы.

Решающую роль в становлении Т.Н. Хренникова-педагога сыграли такие факторы, как семья, культурно-образовательная среда Ельца начала XX века, годы учебы в техникуме им. Гнесиных, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского; встреча и общение с М.Ф. Гнесиным, Г.И. Литинским, В.Я.Шебалиным, Г.Г. Нейгаузом; традиции русской классической композиторской школы, унаследованные им от педагогов; просветительская деятельность. Охарактеризуем названные факторы.

Личностные качества будущего композитора (целеустремленность, человеколюбие, благородство, справедливость, дисциплинированность), определившие направленность и характер его музыкально-педагогической деятельности, были заложены в семье. Стиль отношений между родителями и детьми, проникнутый взаимоуважением, гуманностью и милосердием, открытостью, оптимизмом, доверительностью, позволил Т. Хренникову вступить в самостоятельную жизнь с позитивными установками. В процессе семейного воспитания у него сформировались куль-

тура общения, отзывчивость, честность, обязательность, уважительное отношение к людям и др.

В многодетной семье, где Тихон был десятым ребенком, не было места эгоизму, индивидуализму, отчужденности. Им противостояли дружелюбие, трудолюбие, доброта — качества, которые сформировались у Хренникова и нашли проявление в профессиональной деятельности. Несмотря на скромное материальное положение, родители Хренникова дали всем детям хорошее образование и уделяли много внимания их воспитанию. Именно домашняя среда (совместное музицирование, пение, чтение), музыкальная атмосфера Ельца начала XX в. (городские концерты струнных и духовых оркестров, приобщение к вокальному искусству, звучание народных и городских песен, впечатления от гастролей приезжих артистов) явились факторами, повлиявшими на формирование эстетических вкусов Т.Н. Хренникова, круга его интересов, ценностных ориентации.

Наряду с семейным воспитанием, огромную роль в становлении Т.Н. Хренникова как педагога сыграла культурно-образовательная среда Ельца начала XX в. Город был средоточием креативной, созидающей культуры в различных областях (просвещение, наука, искусство, религия). В Ельце имелись культурно-просветительские институты и учреждения, классическая мужская гимназия, прославившаяся благодаря ее талантливым ученикам (И. Бунину, М. Пришвину). Елец конца XIX - начала XX вв. считался одним из лучших уездных городов России, известным развитием таких ремесел, как елецкие кружева, чугунное литье, кожевенные промыслы. В городе насчитывалось 30 церквей, более 20 часовен, приюты, мужской и женский монастыри.

Культурный досуг провинциального общества активизировали общественные объединения. К ним относятся «Елецкое общество любителей музыки и драматического искусства», «Елецкое общественное собрание», «Народный Дом». На формирование музыкальных вкусов жителей Ельца оказали влияние Дворянский театр, частные музыкальные школы и курсы, Народная консерватория, музыкальные традиции народного творчества и храмового православного искусства.

История Ельца, культурная и музыкальная среда города начала XX в. •— все это благотворно повлияло на личностное становление Т.Н. Хренникова, определило его путь «индивид - субъект - личность -индивидуальность - универсум» (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков), позволило впоследствии подняться до высшей ступени духовного развития, осознать свое предназначение в жизни и создать богатейшее музыкально-педагогическое наследие.

Одним из факторов, повлиявших на становление будущего педагога, выступает общение с первыми учителями музыки: И.М. Зизюкиным, И. Кветонем, В.П. Агарковым, А Ф. Варгуниной Они заметили его талант, интерес к музыке, широкий кругозор и воспитали в нем способность к са-

моорганизации, дисциплинированность, ответственность, осознание ценности собственной личности.

Важным фактором, определившим профессиональный выбор Т.Н. Хренникова-педагога, явилась творческая атмосфера техникума им Гнесиных и МГК им. П.И. Чайковского. За годы учебы в этих учебных заведениях Хренников познакомился с выдающимися педагогами: М.Ф. Гнесиным, Г.И. Литинским, В.Я. Шебалиным, Г.Г. Нейгаузом. Он воспринял от своих учителей умение уважать личность ученика, изучать его индивидуальность, воспитывать в учениках самостоятельность мышления, настойчивость в достижении цели, требовательно относиться к себе, создавать творческую атмосферу на занятиях. Нашли воплощение в будущей профессиональной деятельности Т.Н. Хренникова и традиции русской классической композиторской школы: идейная содержательность музыкальных произведений, опора на национальный фольклор, разнообразие жанров.

В 1936 г. Т.Н.Хренников окончил Московскую консерваторию, в 1938 г. — аспирантуру. Несмотря на юный возраст, он был уже вполне зрелым композитором, который активно включился в творческую и общественную жизнь страны, показав себя как энергичный и целеустремленный представитель музыкальной культуры. Знания и опыт, приобретенные Т. Н. Хренниковым за годы учебы, не только послужили стимулом к просветительству, но и стали серьезной подготовкой к будущей музыкально-педагогической деятельности. Этот период был особенно благотворным для становления Т.Н. Хренникова-педагога.

Однако полное осмысление сущности педагогической деятельности, осознание ее значимости приходят к нему в годы широкой общественной деятельности в послевоенные десятилетия. Начиная с 1948 г., он являлся бессменным Председателем Союза композиторов СССР (до 1991 г.); членом Советского Комитета защиты мира, членом Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР, председателем музыкальной секции Союза советских Обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, неизменным членом жюри различных конкурсов, почетным членом ряда зарубежных Академий музыки и т.д. Т.Н. Хренников неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР. Участие в работе перечисленных организаций способствует воспитанию целеустремленности, самоорганизации, дисциплинированности, выработке определенного стиля общения с окружающими. Все эти качества характеризовали в дальнейшем Хренникова-педагога.

В публицистике Т.Н. Хренниковым поднимаются вопросы музыкального воспитания и образования, им отмечается роль музыканта в формировании эстетического вкуса слушателей, он говорит о миссии композитора в обществе.

В композиторском творчестве Т.Н. Хренникова приоритетными становятся идейность содержания, выбор средств выразительности исполнения. Произведения, созданные Т.Н. Хренниковым (песни, музыка к кино, спектаклям и др.), позволили академику Б В. Асафьеву охарактеризовать Т.Н. Хренникова как композитора «своего пути», раскрывшегося «в образах нашей героической эпохи и в живых характерах людей современности». Следует отметить, что Хренников проявляет себя как личность незаурядная во многих видах деятельности: публицистической, исполнительской, композиторской, общественной, но самое главное - он воспитывает музыкальную культуру слушателей и поднимает ее на качественно новую ступень.

Т.Н. Хренников видит в музыкальном искусстве средство эстетического воспитания слушателей, их художественного вкуса, он осознает назначение художника — «быть глашатаем и проповедником» передовых идей. Его просветительская деятельность — яркий и впечатляющий пример самоотверженного служения высоким нравственным идеалам.

Представленные в данной главе факторы обусловили становление Т.Н. Хренникова как педагога, явились предпосылками создания им дидактической системы подготовки будущих музыкантов.

В третьей главе «Структура и содержание дидактической системы Т.Н. Хренникова» рассматриваются компоненты данной системы и их содержание, показаны возможности использования просветительских идей и опыта музыкально-педагогической деятельности Т. Н. Хренникова в музыкальном образовании г. Ельца.

Дидактическая система Т.Н. Хренникова по подготовке будущих музыкантов-педагогов представляет собой единство взаимосвязанных компонентов: цели, задач, принципов, форм, содержательного, операционного, контрольно-оценочного компонентов.

Цель обучения — воспитание музыканта, личности. Т.Н. Хренников считает, что музыкальное развитие возможно только через общение с музыкой, ознакомление с ней в процессе слушания и собственного исполнения. В понимании Т.Н. Хренникова высшей целью воспитания музыканта является передача ему ценного духовного опыта поколений, сконцентрированного в музыкальном искусстве, и развитие на этой основе нравственных качеств личности.

Главными задачами дидактической системы Т.Н. Хренникова являются: воспитание интереса к музыке, развитие самостоятельного творческого мышления, понимание этической ценности музыкального искусства и социального смысла труда музыканта.

В работе со студентами Т.Н. Хренников стремится воспитать у них интерес к музыке, умение понимать музыку. По его утверждению, «учитель в классе сочинения или инструменталист должен быть, прежде всего, учителем музыки, т.е. её толкователем». Т.Н. Хренников подводит нас к

идее комплексного метода преподавания, при котором учитель «должен быть и историком, и теоретиком, и учителем по гармонии и игре на каком-то инструменте». Комплексный подход в понимании методов обучения позволяет ему раскрыть широту интересов, обязательств, которыми и определяется деятельность учителя музыки.

В процессе музыкального воспитания немалое значение придает Т.Н. Хренников формированию ответственного отношения к профессии. Он сам много работает и постоянно внушает ученикам: «Чем талантливее музыкант, тем больше он должен работать». В его понимании «повседневная многочасовая творческая работа и есть нормальное, более того, счастливое состояние...». Подобное отношение к делу и глубокая заинтересованность во всестороннем развитии ученика приводят Тихона Николаевича к сознательному стремлению «как можно раньше быть "ненужным" ученику», т.е. привить ему ту степень самостоятельности мышления, самопознания и умений добиваться цели, которые и представляют собой «зрелость и мастерство».

Т.Н. Хренников никогда не ограничивается узким, сугубо техническим уровнем решения музыкально-педагогических задач. Об этом свидетельствует его высказывание: «Обучение музыке есть общекультурное дело, как изучение языка, истории, математики, естественных наук. С другой стороны, музыкальное воспитание охватывает тех, кому суждено быть творцами». По мнению Т.Н. Хренникова, «истинно прекрасное нужно всем и воздействует на всех», и он выводит оптимистическую формулу: «Таланты создавать нельзя, но можно создавать культуру, т.е. почву, на которой растут и процветают таланты. Круг замыкается - наш труд оправдан».

Одной из важных задач в обучении музыке Т.Н. Хренников считает понимание студентами этической ценности музыкального искусства: «Обучение в искусстве есть один из видов познания мира и воздействия на него, - говорит композитор. - Чем глубже оно будет, тем больше в нем будут господствовать силы разума и нравственности, это вопрос творчества, а там, где нет творчества, там и жизни нет». И далее: «.. .Пробуждая в людях высокие мысли и глубокие чувства, музыка призвана стать одним из факторов этического воспитания народа. В искусстве эстетическое одновременно и этическое».

Дидактическая система Т.Н. Хренникова включает ряд следующих принципов: принцип систематичности и последовательности; принцип сознательности и творческой самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя; принцип связи обучения с практикой; принцип учета индивидуальных особенностей учащихся, принцип сочетания коллективной и групповой форм учебной работы. Покажем действенность каждого из названных принципов.

Т.Н. Хренников проектирует развитие ученика с первого по пятый курсы МГК, затем - в аспирантуре. Однако он считает, что этот процесс

следует начинать еще в школе, и в музыкальной школе, и училище, откуда приходят на консультацию к профессору его будущие студенты. Принципиальной является для Тихона Николаевича «работа на перспективу», т.е. обретение студентом того комплекса профессиональных навыков, которые будут необходимы ему на протяжении всей дальнейшей творческой жизни.

Каждый урок Тихона Николаевича является логическим продолжением предыдущего, где закрепляется и совершенствуется достигнутое, где ученика поднимают на более высокую ступень развития. В классе происходит рождение произведения у всех на глазах, «приобщение к таинству творчества». Так, решая общие и частные задачи, осуществляется процесс перехода учащихся от простых к более сложным заданиям. Случайных посетителей на уроках Т.Н. Хренникова не бывает. Для студентов профессора Т.Н. Хренникова постепенно открывается стройность и последовательность в осуществлении двух направлений в работе — воспитание художника, композитора, музыканта и изучение конкретного сочинения.

Самостоятельность молодого музыканта, по мнению композитора, нельзя только декларировать, ее требуется воспитывать в будущем музыканте. Понимая это, Тихон Николаевич часть учебной программы выносит на самостоятельную работу. Контроль и проверка качества выполнения самостоятельной работы осуществляются на зачете и экзамене.

Т.Н. Хренников видит в самостоятельной работе студентов средство формирования у них творческой активности. «Умение заниматься самостоятельно, — говорит композитор, — это не только упорный труд. Прежде всего это мышление». Раскрывая секреты профессионального мастерства, Т.Н. Хренников всячески поощряет в учениках их личный творческий поиск, использует смелые эксперименты, которые порождают у учеников чувство собственной полноценности, уверенность в себе и в своих силах.

Особую значимость Т.Н. Хренников придает практической направленности обучения. Как композитор-практик, Тихон Николаевич понимает, что профессиональная судьба каждого его ученика сложится удачно только при условии, если консерваторская система обучения будет строиться не на шаблонной программе для всех, а на руководстве развитием индивидуальности каждого молодого музыканта; когда в изучении специальных предметов молодыми композиторами главным будет не теоретический аспект, а практический; когда будущий композитор будет помнить, что подлинное творчество — это единство новаторства и традиций, стремление в будущее и связь с прошлым; когда понимание социальной роли искусства и творчества будет сочетаться с пониманием общественной значимости профессии композитора как музыканта и просветителя-пропагандиста. Принцип связи теории с практикой выступает для Т.Н. Хренникова одним из основополагающих. На этом принципе построены его учебные планы и программы.

Принцип учета индивидуальных особенностей учащихся Т.Н. Хренников понимает двояко: с одной стороны, это вопрос о взаимоотношениях учителя и ученика в процессе работы. Сюда входит учет педагогом уровня общей культуры, музыкальных возможностей ученика. Исходя из уровня сформированное™ способностей, он намечает конкретные пути развития ученика. С другой стороны, «индивидуальный подход» в понимании композитора — это разговор на уроке о самой музыке, о комплексе требований к сочинению конкретного студента.

Осуществляя индивидуальный подход к ученикам, Т.Н. Хренников никогда не подавляет их инициативу, не навязывает своего мнения, а «распознает талант» и направляет его развитие в правильное русло, дифференцирует направленность обучения в зависимости от уровня способностей ученика. Тихон Николаевич считает необходимым разработку для каждого студента не только индивидуальной программы обучения, но и экзаменационных требований. «Наполнить сосуд и зажечь факел» — эти слова древних мудрецов являются главной формулой для Т.Н. Хренникова в осуществлении индивидуального подхода к ученикам. На практике это означает: пробудить творческую инициативу ученика, распознать талант, развивать его и усовершенствовать.

Основной формой организации обучения выступает урок, особенностью которого является сочетание групповой и индивидуальной форм работы. Такое сочетание способствует воспитанию классного коллектива, его творческого содружества и благотворно влияет на становление личности будущих музыкантов. Использование разнообразных форм работы позволяет установить доверительные отношения между учителем и учениками. При индивидуально-групповой форме работы общение выступает важной составляющей учебной деятельности: учащиеся обмениваются результатами деятельности, слушают, обсуждают предложенные вопросы, высказывают свои суждения, опровергают доводы других, аргументируют собственное мнение.

Межличностное общение на индивидуально-групповых занятиях Т.Н. Хренникова повышает мотивацию учения у учащихся, позволяет им знакомиться с огромным количеством музыкального материала, проецировать на себя замечания, рекомендации педагога, имеющие универсальный и обобщающий характер, повышать личную ответственность за выполнение заданий, а педагогу - осуществлять систематический контроль за развитием студентов.

Работа над музыкальным произведением (фольклорного, классического или современного направления) является основой содержательного компонента дидактической системы Т.Н. Хренникова. На уроках композитор говорит не только о форме и содержании будущей самостоятельной работы учеников, но и о её идейной направленности. «Тот, кто претендует на звание художника в нашей стране, - утверждает Тихон Николаевич, -

должен понять, что имеет право на любые творческие опыты. Но общественно значимым его произведение станет тогда, когда оно учит жизни». По мнению профессора Т.Н. Хренникова, содержание музыкального произведения — «...это есть проникновенность творца не внешней, а процессуальной стороной жизни, так как музыка изображает не сами предметы и явления, а их процессуальную сторону».

Рассмотрим операционный компонент дидактической системы Т.Н. Хренникова — методы обучения. Их можно объединить в три группы: методы формирования сознания (словесные, метод примера); методы организации деятельности (наглядные, практические, исследовательские, создание воспитывающих ситуаций, внеклассное общение); методы стимулирования и мотивации деятельности учащихся (соревнование, поощрение, ситуация переживания успеха).

Всеобщая увлеченность и одухотворенность, которые отличают атмосферу уроков Т.Н. Хренникова, обусловлены тем, «чему» и «как» обучает профессор. Важным качеством Т.Н. Хренникова-педагога выступает умение слушать ученика, поддерживать и поощрять яркие стороны исполнения сочинения. Это порождало в учениках стремление к преодолению трудностей, веру в собственные силы, увлеченность работой.

«Словесную» часть уроков Тихона Николаевича отличали доброжелательный тон, краткость, образность и конкретность. По мнению Т.Н. Хренникова, «сами по себе методы не могут быть плохие или хорошие, т.к. в основе педагогического процесса не сами методы, а их система Оставаясь принципиально одинаковыми, методы могут варьироваться в зависимости от обстоятельств и условий, но педагогическое мастерство приходит только к тем, кто умеет найти оптимальное соответствие методов закономерностям индивидуального развития ученика».

Особенность контрольно-оценочного компонента дидактической системы Т.Н. Хренникова обусловлена взаимосвязью образовательной, развивающей и воспитательной функций. Образовательно-развивающее значение проверки знаний студентов выражается не только в процессе слушания ими друг друга на уроке, но и в активном участии их в дискуссиях, спорах, в готовности ответить в любой момент. Обучающая роль проверки в том, что учащиеся слушают объяснение и комментарии педагога в ходе разбора произведения. Воспитательная функция контроля заключается в развитии потребности студентов в систематической работе, в способности анализировать уровень собственных знаний. Оцениваются достижения студентов класса Т.Н. Хренникова на зачетах, экзаменах и кафедральных концертах.

Органично, в полном соответствии с логикой развития современного музыкального искусства, возникло понятие «школа Хренникова» — это принципиальное единство взглядов, подхода к работе, общности высокой музыкальной культуры ее представителей в решении художественных и профессиональных задач. Владея секретами педагогического мастерства,

Тихон Николаевич конечным результатом формирования молодого музыканта считает «...осознание им общественной значимости своей профессии». По его мнению, композитор или музыкант, который не дорожит мнением слушателей, неизбежно обречен быть невостребованным. Музыка должна быть понятой и находить отклик в сердцах. Это нравственное кредо педагога, основанное на его жизненном опыте и знаниях, оказало и продолжает оказывать огромное влияние не только на учеников Т. Н. Хренникова, многие из которых стали педагогами, но и на просветительскую деятельность музыкантов-земляков.

Т.Н. Хренников постоянно проявляет заботу о развитии музыкальной культуры родного города. При его непосредственном содействии были открыты сначала музыкальные школы, затем училище искусств и музыкально-педагогический факультет ЕГУ им. И.А. Бунина. Несмотря на существенную разницу в содержании учебного процесса каждого из этих учебных заведений, их объединяет одна общая цель: нравственно-эстетическое воспитание обучаемых, приобщение их к лучшим образцам мирового музыкального искусства. Осознавая большие возможности творческого потенциала г. Ельца, Т.Н. Хренников предпринимает попытку объединения елецких музыкантов с целью эффективного решения проблемы организации концертно-просветительских мероприятий. Им предлагаются самые различные формы подобных мероприятий.

Опыт внеурочной художественной деятельности студентов ЕГУИ им. Т.Н. Хренникова и музыкального факультета ЕГУ им. И.А. Бунина за последние десятилетия показал, что только активное участие в проводимых концертных мероприятиях в любом качестве — солиста, концертмейстера, лектора, руководителя хора — залог успешной творческой деятельности каждого из них в будущем, залог обретения необходимых организаторских навыков.

Просветительские идеи Т. Н. Хренникова, воплощенные в совместной концертно-просветительской деятельности ЕГУИ им. Т.Н. Хренникова и музыкально-педагогического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина, доказали действенность и востребованность подобного содружества.

Показателем продуктивной многолетней просветительской работы названных учебных заведений выступает тот факт, что каждый третий ребенок в Ельце школьного возраста является учеником музыкальной, хореографической, художественной школ, участником инструментальных, хоровых, фольклорных детских коллективов, которые известны далеко за пределами Липецкой области. В большинстве своем наставниками в работе с детьми являются выпускники елецких учебных заведений, что позволяет говорить о преемственности и сохранении культурных и музыкальных традиций в Ельце и его округе в воспитании будущих музыкантов.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы и перспективы дальнейшего изучения проблемы.

❖ Т.Н. Хренников по праву принадлежит к числу ярких представителей гуманистической педагогики. Созданная им дидактическая система подготовки музыкантов получила широкое распространение и применение в деятельности его учеников. Опыт музыкально-педагогической деятельности Т.Н. Хренникова способен обогатить современные представления о гуманизации процесса подготовки будущих музыкантов.

❖ Основополагающую роль в формировании Т.Н. Хренникова-педагога сыграли такие факторы, как семья, культурно-образовательная среда Ельца начала XX века; обучение в техникуме им. Гнесиных и консерватории им. П.И. Чайковского; общение с такими выдающимися педагогами, как В.Я. Шебалин, М.Ф. Гнесин, Г.И. Литинский, Г.Г. Нейгауз; просветительская деятельность, воплотившаяся в публицистике Т.Н. Хренникова, его композиторском и исполнительском творчестве, общественной и международной деятельности.

❖ Музыкально-педагогическая деятельность Т.Н. Хренникова продолжает традиции русской классической композиторской школы. Считая целью воспитания всестороннее и гармоничное развитие личности музыканта, он систематически совершенствует пути ее достижения. В частности, им весьма продуктивно реализована дидактическая система, включающая следующие составляющие: цель, задачи, принципы, формы, содержательный, операционный, контрольно-оценочный компоненты.

❖ Действенность дидактической системы подготовки будущих музыкантов обусловлена реализацией таких педагогических условий, как единство цели, задач, принципов, содержания, методов и форм обучения; высокий уровень профессионализма педагога; взаимодействие Т.Н. Хренникова с музыкальными учебными заведениями г. Ельца.

❖ Педагогический опыт Т.Н. Хренникова по праву может быть признан уникальным в силу значимости поставленной цели и задач, реализуемых как в столичных, так и провинциальных городах России. Примером тесного сотрудничества выступает просветительская деятельность Т.Н. Хренникова в его родном городе Ельце и его земляков.

Наше диссертационное исследование не исчерпывает раскрытия многогранной личности Т.Н. Хренникова. Дальнейшие перспективы связаны с обозначившейся в ходе данной работы темой - «Феномен личности Т.Н. Хренникова».

В приложении даны схемы: дидактической системы Т.Н. Хренникова и её компонентов; педагогических принципов (сущностная характеристика); схема русской классической композиторской школы, преемником которой является Т.Н. Хренников.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1.Тулинова, О-В. За что мы любим Тихона Хренникова [Текст] / О.В. Тулинова // Елецкая быль (краеведческий альманах, вып. 10, ред.

B. П. Горлов). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, ИКЦ «Прожектор», 2003. -

C. 70-87.-0,3 п.л.

2. Тулинова, О. В. «Елец - любовь моя. Т.Н. Хренников - встречи на елецкой земле» [Текст]: научно-краеведческое издание // РИФ «Март». Рязань, 2003. -240 с. - 17 п.л.

3. Тулинова, О.В. С любовью к музыке и родному городу [Текст] / О.В. Тулинова // Наследие народов Российской Федерации. «Земля Липецкая» (региональный журнал, вып. 3). - М., НИИЦЕНТР, 2003. - С.83-85, 151-152.-0,3 п.л.

4. Тулинова, О.В. Елецкое музыкальное училище им. Т.Н. Хренникова -страницы истории [Текст] / О.В. Тулинова // Становление культурно-образовательной среды Липецкой области (Елецкий край). Научно-популярное издание. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. - С. 368-375. -0,3 п.л.

5. Тулинова, О. В. Его выбрало время (о роли культурно-образовательной среды в личностном становлении Т.Н. Хренникова) [Текст] / О.В. Тулинова // Человек и культурно-образовательная среда: Сборник научных работ// Серия «Concordia discors». - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005. - 402 с. - С. 366-371. - 0,3 п.л.

6. Тулинова, О. В. Воспоминания о педагогической деятельности Т.Н. Хренникова [Текст] / О.В. Тулинова // Художественно-эстетическое развитие студентов и школьников. Межвузовский сборник научных трудов; отв. ред. А. Ж. Овчинникова. - М-, МПГУ - ЕГУ им. И.А. Бунина, Елец, 2005. - 360 с. - С. 320-327. - 0,5 п.л.

7. Тулинова, О. В. Щедрость души и таланта. Т.Н. Хренников - педагог [Текст]: монография / О. В. Тулинова // Серия «Земляки о земляках». Вып. 5. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005. - 272 с. - 20,5 п.л.

8. Тулинова, О. В. Развитие системы профессионального музыкального образования г. Ельца в контексте просветительских идей Т.Н. Хренникова [Текст] / О.В. Тулинова // Воспитание культуры личности современного школьника и студента в системе музыкально-эстетического образования: сборник научных работ. - Липецк: ЛПГУ, 2006. - 375 с. - С. 54-59. - 0,3 п.л.

9. Тулинова, О. В. Влияние культурно-образовательной среды в творческом становлении Т Н. Хренникова [Текст] / О. В. Тулинова // Alma mater (Вестник высшей школы). - 2006. - № 9. - С. 52-55. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций составляет 41 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 10

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28