Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Направленность повышения квалификации учителя сельской школы на развитие готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Быстров, Анатолий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Направленность повышения квалификации учителя сельской школы на развитие готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быстров, Анатолий Александрович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ.

1.1. Особенное в профессиональном самоопределении сельских школьников.

1.2. Готовность учителя к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ.

1.3. Управленческое содействие развитию готовности педагогических кадров к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ К СОЗДАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

2.1. Состояние готовности педагогов в плане содействия профессиональному самоопределению учащихся в сельской школе.

2.2. Реализация управленческого содействия развитию готовности учителей к созданию педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников.

2.3. Результаты экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Направленность повышения квалификации учителя сельской школы на развитие готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся"

Актуальность исследования. Актуальность исследования предпосылок формирования направленности повышения квалификации учителей на развитие готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ обусловлена новой социально-экономической ситуацией, связанной с переходом экономики страны на рыночные отношения. Влияние рыночных отношений на процесс профессионального самоопределения учащихся осуществляется прежде всего через формирующийся рынок рабочей силы. Появление такого явления как безработица, изменение коньюктуры на рынке труда, связанные со структурными преобразованиями в экономике, также влияют на профессиональное самоопределение учащихся.

Все эти факторы в объективном и субъективном плане увеличили значимость самоопределения в выборе будущего вида профессиональной деятельности, ответственного и взвешенного прогноза своей пожизненной профессиональной карьеры, а вместе с этим и необходимость активизации деятельности педагогических коллективов по оказанию помощи учащимся в их профессиональном выборе.

Для учащихся сельских школ эта проблема обостряется в связи с резким удорожанием стоимости получения профессиональных услуг и отсутствием необходимого количества профессиональных образовательных учреждений на селе.

В то же время актуализация проблемы обусловлена и некоторой девальвацией методических и теоретических подходов в осуществлении педагогической помощи учащимся в их профессиональном самоопределении. Прежде всего, это связано с ослаблением научного обеспечения решения проблемы профессионального самоопределения, снижением приоритета государственного заказа на профориентационные услуги, замедлением научного поиска конкретных аспектов проблемы в условиях рынка труда.

Еще одним важным моментом в развитии научного поиска решения данной проблемы является непоследовательная политика в вопросе создания государственной службы профессиональной ориентации. Перевод профориен-тационной деятельности на профессиональную основу в рамках системы территориальных органов службы занятости населения, неопределенность участия в этом процессе педагогов общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования привели к тому, что в образовательных учреждениях сельской местности работа по данной проблеме практически была прекращена.

В связи с этим, существует потребность в осуществлении различных мероприятий, способствующих повышению готовности педагогов сельских школ к содействию профессиональному самоопределению учащихся. В педагогической теории существует ряд наработок, раскрывающих различные аспекты, значимые с точки зрения выявления и обоснования мер по формированию направленности повышения квалификации учителей на развитие соответствующей готовности.

Различные аспекты управления профессиональным самоопределением молодежи рассматривали в своих трудах известные советские педагоги П.П.Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, С.Т. Шацкий.

Ученые И.Н. Назимов, М.Х. Титма рассматривают социальный аспект проблемы выбора профессии молодежью.

Психофизиологические и медико-биологические основы выбора профессии изложены в работах И.Д. Карцева, Е.А. Климова, К.К. Платонова.

Профессиональное самоопределение учащихся осуществляется на широкой политехнической основе, в процессе соединения обучения и воспитания учащихся с производительным трудом. Эти вопросы проблемы получили научно-теоретическое обоснование в исследованиях A.A. Васильева, A.A. Кы-верялга, А.Я. Найна, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко и др.

Анализ структуры и функций профессионального самоопределения учащихся, педагогические условия выбора профессии, руководство этим процессом со стороны школы, влияние объективных и субъективных факторов на выбор профессиональной деятельности учащихся рассматриваются в работах Ю.П. Аверичева, Ю.К. Васильева, H.H. Захарова, А.Д. Сазонова, Б.А. Федо-ришина, H.H. Чистякова и др.

Глубокая разработка общетеоретических основ профессионального самоопределения учащихся позволила полнее осмыслить специфику ее организации с сельскими школьниками. Вопросы управления профориентацией сельских школьников были освещены в работах К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, С.Я. Батышева, С.И. Гореславского, П.П. Костенкова, B.JI. Савиных, В.Ф. Сахарова и др.

В связи с выводом функций профессиональной ориентации из функционального спектра деятельности школы актуальной становится проблема активизации деятельности педагогического коллектива направленной на оказание помощи учащимся в выборе их будущей профессии. Вопросы активизации деятельности педагогического коллектива как научно-педагогической проблемы рассматривали в своих трудах С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Ф. Талызина, Р.Ф. Шакуров и др.

Основы системного подхода в образовании, а также различные идеи управления образовательными системами отражены в научных трудах E.H. Князева, Г.Н. Серикова, Н.С. Сунцова и др.

В свете новых социально-экономических отношений и научно-технического развития возникает необходимость тщательного анализа управления, как научной проблемы, пересмотра и совершенствования теории управления, структуры и функций органов управления, создания механизма процесса организации и управления для повышения эффективности управленческих решений и актов. Эти проблемы рассматривали в своих трудах В.Г. Афанасьев, И.Л. Бачило, Е.Е. Вендров, В.Н. Глушко, Г.М. Добров, В. Кинг, Д. Клиланд, И. Кхол, Б.Ф. Полуботко, Г.Х. Попов, В.И. Терещенко, Г. Фрон и др.

В связи с тем, что речь идет о повышении квалификации педагогических кадров, определенную важность приобретают для нас различные аспекты проблемы педагогического образования. Среди них следует отметить труды O.A. Абдуллиной, В.А. Беликова, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, A.A. Найна, Н.Д. Никандрова, С.Г. Серикова, В.А. Сластенина, Т.А. Шамовой, Н.М. Яковлевой и др.

В то же время, несмотря на многочисленные исследования в данных областях в осуществлении педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников существует ряд недостатков. Так, несмотря на изменившийся заказ на выбор профессионального вида деятельности учащимися, связанный с сокращением и изменением структуры государственного заказа на профессии сельскохозяйственного производства, появлением проф-ориентационного заказа со стороны акционерных, частных сельскохозяйственных предприятий, индивидуальных фермерских хозяйств, большинство педагогов сельских школ, осуществляя содействие профессиональному выбору учащихся, придерживаются традиционной ориентации, т.е. ориентации школьников на массовые рабочие профессии. Несмотря на увеличение стоимости (в прямом и переносном смысле) адекватного выбора профессии, резко сокращаются профориентационные услуги в образовательном учреждении, отсутствует профессиональная помощь со стороны службы занятости населения.

Все это говорит о существовании противоречия между необходимостью педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников и недостаточной готовностью учителей к осуществлению такого рода деятельности.

Выделенное противоречие подтверждает актуальность проблемы исследования, заключающейся в необходимости повышения готовности учителей сельских общеобразовательных учреждений к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся.

Основным путем разрешения данной проблемы нам видится формирование направленности повышения квалификации учителей сельских школ на развитие такого рода готовности. Формирование соответствующей направленности осуществляется за счет создания необходимых управленческих условий.

С учетом этого нами определена следующая тема исследования: "Направленность повышения квалификации учителя сельской школы на развитие готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся

Цель исследования - вычленить и обосновать условия управления повышением квалификации педагогических кадров в аспекте содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ.

Объект исследования - повышение квалификации педагогических кадров в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - управленческие условия повышения квалификации педагогических кадров в сельских общеобразовательных учреждениях.

Гипотеза исследования: готовность учителей сельских общеобразовательных учреждений к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся возрастет, если:

1. Уточнено содержание методической работы учителей в рамках повышения готовности к педагогическому содействию профессиональному самоопределению сельских школьников в современных социально-экономических условиях и требования к педагогической деятельности по повышению квалификации в данном аспекте.

2. Методическая работа интегрируется с повышением квалификации учителей и направлена на развитие готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских общеобразовательных учреждений.

3. Соответствующая методическая работа и повышение квалификации педагогов обеспечены нормативно-регламентирующими, перспективно-ориентирующими, деятельностно-стимулирующими и коммуникативно-информационными управленческими условиями.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить состояние готовности учителей сельских образовательных учреждений к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся в теории и практике.

2. Уточнить признаки готовности учителя к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников.

3. Разработать условия управления повышением квалификации учителей сельских школ в аспекте содействия профессиональному самоопределению учащихся.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных управленческих условий развития готовности учителей к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся в сельских школах массового типа и в школах с углубленной трудовой подготовкой.

Методологической основой исследования явились: концепции лично-стно-деятельностного (Л.И. Божович, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Э.А. Фарапонтова, Д.Б. Эльконин и др.) и системно-структурного (Т.А.Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.) подходов; философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления его деятельности; о единстве психики и деятельности (А.Н.Леоньтев, С.Л. Рубинштейн); о связи теории и практики в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров; идеи реализации системного подхода в образовании (Г.Н. Сериков); идеи понимания профессиональной ориентации как учения об основных положениях, структуре и методах исследования научных проблем профессионального самоопределения и о совершенствовании практических принципов, аспектов, форм, методов и системы воздействия на молодежь с целью развития интересов, склонностей и способностей личности и потребностей общества в выборе профессий (H.H. Захаров, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, С.Н.Чистякова); учение об особенностях общественного развития, о значении труда и трудовой деятельности в формировании личности, содержания и функциях труда, его роли как средства воспитания школьников, социально-профессионального становления личности в условиях трудового самоопределения; исследования о структуре педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); об исследовательском подходе в управленческой деятельности (Т.Н. Ша-мова); учение о структуре и содержании творческой деятельности в управлении педагогической деятельностью (В.И. Загвязинский).

Этапы н методы исследования.

На первом этапе (1995г.) - изучались философские, социальные, педагогические, медико-биологические основы профессионального самоопределения молодежи, анализировался передовой опыт руководства повышением квалификации учителей сельских школ, разработана процедура сбора информации в школах сельского района. Проведено пилотажное исследование.

На данном этапе применялись следующие методы: анализ теоретических источников, изучение школьной документации, письменных работ учащихся, опыта работы органов народного образования, анкетирование, беседы, наблюдения.

На втором этапе (1996-1997гг.) - сформулированы тема, цель и гипотеза исследования, уточнено понятие готовности учителей сельских образовательных учреждений к содействию профессиональному самоопределению учащихся. Проведен констатирующий эксперимент.

Наряду с основным методом - педагогическим экспериментом - были использованы следующие методы: тестирование, изучение статистической документации, анкетирование, опытная педагогическая работа и др.

На третьем этапе (1998-1999гг.) - выявлены и обоснованы управленческие условия повышения квалификации учителей сельских общеобразовательных учреждений в аспекте содействия профессиональному самоопределению учащихся. Проведен формирующий эксперимент, завершена опытно-экспериментальная проверка положений гипотезы. Проведена работа по внедрению результатов исследования в широкую практику, осуществлено диссертационное оформление работы.

На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ экспериментальных данных, сравнение, сопоставление полученных данных с положениями гипотезы и др.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены признаки готовности учителей сельских общеобразовательных учреждений к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся.

2. Обоснована целесообразность интеграции методической работы и повышения квалификации учителей в рамках развития готовности к осуществлению содействия профессиональному самоопределению школьников.

3. Конкретизированы управленческие условия развития готовности педагогов сельских общеобразовательных учреждений к содействию профессиональному самоопределению учащихся.

Научная новизна во многом определяет теоретическую значимость нашего исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что управленческие условия, разработанные нами с учетом целесообразности интеграции методической работы и повышения квалификации педагогов, позволяют создать теоретические предпосылки формирования направленности повышения квалификации учителей сельских общеобразовательных учреждений на развитие готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании исследования особенностей развития готовности учителей к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ разработаны практические рекомендации для руководителей общеобразовательных учреждений. Внедрение данных рекомендаций позволит улучшить подготовку организаторов профориентационной работы в сельских школах, провести совместную работу заинтересованных институтов в русле целенаправленной педагогической деятельности, повысить эффективность деятельности педагогических коллективов по осуществлению содействия профессиональному самоопределению сельских школьников, более успешно решать вопросы профессиональной подготовки и закрепления выпускников школ в сельских районах с учетом их интересов, способностей и склонностей, потребности села в кадрах определенных профессий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Признаками понятия готовности учителей сельских общеобразовательных учреждений к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся являются:

- компетентность в области содержания, методики и технологий осуществления профориентационной деятельности в образовательном процессе и во внеклассной работе с учетом индивидуальных способностей и потребностей учащихся к тем или иным видам сельскохозяйственной деятельности;

- нравственность, выражающаяся в добросовестном отношении к своим профориентационным функциям, бережном и грамотном отношении к учащимся;

- инициативность в поиске и внедрении в образовательный процесс и внеклассную работу новых педагогических условий, способствующих профессиональному самоопределению сельских школьников;

- педагогическое мастерство в отборе и применении наиболее эффективных методик профориентационной работы в сельских условиях.

2. Управленческие условия нормативно-регламентирующего, перспективно-ориентирующего, деятельностно-стимулирующего и коммуникативно-информационного характера, соотнесенные с особенностями сельской местности способствуют росту готовности учителей сельских общеобразовательных учреждений к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием комплексной модели исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции "Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе" (Курган, 1996г.), на научно-практической конференции "Реализация системного подхода в управлении образованием" (Курган, 1998г.), на заседаниях "Школы молодого педагога-исследователя" (Курган, 1996 - 1997гг.), на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам сельской малокомплектной школы (Кемерово, 1997 - 1998гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе нашей работы осуществлялось экспериментальное исследование эффективности управленческого содействия развитию готовности учителей к созданию педагогических условий профессионального самоопределения в сельском общеобразовательном учреждении. На основании проведенных экспериментов и полученных в процессе исследования результатов мы можем сделать следующие выводы:

По результатам эксперимента мы можем подтвердить предположение, высказанное в гипотезе, о необходимости уточнения содержания методической работы и деятельности по повышению квалификации в рамках развития готовности педагогов сельских школ к оказанию эффективного содействия учащимся в их профессиональном самоопределении. А результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о необходимости повышения фактического уровня состояния готовности, что обусловило разработку управленческих условий развития соответствующей готовности и их реализации на практике. Соответственно, содержанием формирующего эксперимента явилось опытно-экспериментальная проверка разработанных нами управленческих условий по содействию методической работе и повышению квалификации учителей на базе сельских школ с целью определения возможности их использования в качестве средства повышения готовности учителей сельских школ к осуществлению педагогического содействия учащимся в их профессиональном самоопределении.

В рамках программы эксперимента нами были выделены три этапа.

Характерным признаком первого этапа эксперимента является не осознанная деятельность учителей сельских школ по содействию учащимся в их профессиональном самоопределении, при положительном в целом отношении к этой деятельности, понимание ее необходимости.

На втором этапе педагоги переходят от неосознанной деятельности по содействию учащимся в их профессиональном самоопределении к целенаправленной работе, направленной на формирование готовности оказать помощь подобного рода.

Как показали проводимые нами наблюдения, срезы уровня сформированное™ готовности, последовательность формирования готовности на третьем этапе происходит осознанная реализация знаний и умений в области содержания, форм, методов профориентационной работы, активное их использование в процессе педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся. Все это происходит на фоне положительного отношения педагогов к осуществлению подобного рода деятельности и сопровождается ее активизацией. В ходе эксперимента мы наблюдали у преобладающего большинства педагогов положительное отношение к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся и осознание ее необходимости.

С учетом этого и в результате проведения формирующего эксперимента нами выстроена следующая последовательность реализации компонентов готовности в практике осуществления педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся: а) формирование положительного отношения к деятельности по осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся; б) активизация индивидуальной педагогической деятельности и деятельности всего педагогического коллектива по оказанию помощи сельским школьникам в их профессиональном самоопределении; в) формирование у педагогов необходимого объема умений и навыков в осуществляемой деятельности по педагогическом)' содействию профессиональному самоопределению учащихся; г) накопление индивидуального и коллективного опыта и системы знаний, необходимых для эффективного осуществления педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ.

При этом, активизация деятельности и практика осуществления педагогического содействия сельским школьникам как бы "побуждала" к формированию системы знаний, вырабатывая необходимые изменения в осуществляемой деятельности. Систематическая деятельность по оказанию содействия учащимся в их профессиональном самоопределении формировала индивидуальный и коллективный опыт профориентационной деятельности.

Ключевым моментом в решении проблемы развития готовности педагогов к осуществлению содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских школ является, по нашему мнению, разработка механизма управленческого содействия росту их методического уровня подготовленности, повышения квалификации по вопросам оказания профориентационной помощи юношам и девушкам, выбирающим свой профессиональный жизненный путь.

Как показали результаты экспериментальной проверки, таким механизмом может стать разработанная и апробированная в ходе формирующего эксперимента модель реализации управленческого содействия развитию готовности учителей сельских школ к созданию педагогических условий профессионального самоопределения учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В практике деятельности педагогов сельских школ возникло противоречие, обусловленное, с одной стороны, наличием социальной потребности в деятельности педагогов по содействию учащимся в их профессиональном самоопределении, а с другой - "исключением" школы, педагога из системы профессиональной ориентации в связи с очередной попыткой создания профессиональной государственной службы профориентации. Вывод образовательных систем "педагог-учащийся", "школа-учащийся", "высшее учебное заведение -будущий педагог" из ситуации активного профориентационного процесса привел к тому, что учитель сельской школы (как, впрочем, и городской) оказался не готов к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся, оказанию квалифицированной помощи в их подготовке к самостоятельной жизни и деятельности. Это подтвердили результаты констатирующего эксперимента (параграф 2.1. диссертации).

2. Обосновано, что при определении основных характеристик готовности учителя сельского общеобразовательного учреждения к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся необходимо учитывать специфику, которую накладывают на данный процесс условия сельской местности.

3. Показано, что при определении признаков готовности учителя к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению сельских школьников целесообразно исходить из модели, включающей в себя такие компоненты как компетентность, нравственность, инициативность и профессиональное мастерство.

4. Доказана целесообразность интеграции методической работы направленной на развитие готовности к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся сельских общеобразовательных учреждений с повышением квалификации учителей в этом же аспекте.

5. Обосновано, что охарактеризованные в работе содержание методической работы учителей в рамках повышения готовности к педагогическому содействию профессиональному самоопределению сельских школьников в современных социально-экономических условиях и функции педагогов в повышении собственной квалификации в данном аспекте следует учитывать при определении управленческих условий соответствующей готовности.

6. Показано, что условия управления повышением квалификации учителей сельских школ в аспекте содействия профессиональному самоопределению учащихся целесообразно создавать по четырем направлениям: нормативно-регламентирующему, перспективно-ориентирующему, деятельностно-стимулирующему и коммуникативно-информационному.

7. В ходе экспериментальной работы подтверждено, что уточненные нами признаки готовности учителей сельских общеобразовательных учреждений к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся целесообразно использовать при определении показателей для оценки уровней соответствующей готовности.

8. По результатам формирующего эксперимента можно судить о том, что разработанные нами управленческие условия развития готовности учителей к осуществлению педагогического содействия профессиональному самоопределению учащихся в сельских школах способствуют существенному повышению уровня соответствующей готовности педагогов.

9. По результатам исследования можно констатировать, что в рассматриваемой области остается достаточно проблем, требующих дополнительных изысканий.

Предметом научного поиска может быть влияние социального окружения на профессиональное самоопределение учащихся сельской школы, содержание педагогического содействия сельских учителей профессиональному самоопределению учащихся, связанному с выбором конкретного вида профессионального труда в аграрном секторе экономики, управление повышением конкурентноспособности сельских школьников в процессе их профессионального самоопределения и др. Над решением данных проблем мы будем работать в своих дальнейших исследованиях.