Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическая служба как средство повышения эффективности деятельности учреждения дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Научно-методическая служба как средство повышения эффективности деятельности учреждения дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бакшаева, Наталия Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическая служба как средство повышения эффективности деятельности учреждения дополнительного образования детей"

На правах рукописи

БАКШАЕВА НАТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВНА

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ СЛУЖБАКАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Чувашском республиканском институте образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Н.В. Софронова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук В.А. Горский

кандидат педагогических наук, доцент

Л.И. Маленкова

Ведущая организация

Институт общего образования МО РФ

Защита состоится « 22 » марта 2004 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 при Институте общего среднего образования Российской академии образования по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан «_20 » февраля 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук

В. И. Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современной особенностью России является динамичность процессов преобразования механизмов экономического, политического, социального развития страны. На фоне интенсификации темпов научно-технического прогресса, присущего большинству стран мира, динамичность российских преобразований приобретает особую значимость. В этих условиях актуальной становится задача воспитания людей, обладающих нестандартным мышлением, способных реализовать творческий и интеллектуальный потенциал. Важная роль в решении этой задачи отводится системе дополнительного образования детей.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» записано, что «дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства». Основной целью деятельности учреждений дополнительного образования детей (УДОД) является создание условий для развития индивидуальных задатков и способностей личности учащихся. Дополнительное образование детей расширяет воспитательные возможности школы и ее культурное пространство, способствует самоопределению школьников в личностной, социокультурной, профессиональной областях, включению их в различные виды творческой деятельности, позитивному отношению к ценностям образования и культуры, развитию нравственных качеств и эмоциональной сферы школьников. Контингент обучающихся системы дополнительного образования детей ежегодно увеличивается. Если в начале 1998/99 учебного года в Российской Федерации работали 8,7 тысячи учреждений дополнительного образования детей, в которых занимались 4,4 миллиона человек, то в 2002-2003 гг. - 7,6 млн. воспитанников. Это означает, что сегодня 40% обучающихся уровня общего среднего образования посещают учреждения дополнительного образования.

В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» образовательным учреждениям предоставляется право на определение содержания образования, самостоятельность в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся. Особенностью деятельности учреждений дополнительного образования детей является практически полная самостоятельность в выработке общей стратегии развития. В этих условиях становится необходимым усиление прогностической функции деятельности УДОД, основанной на научно-методическом анализе, за счет создания дополнительных структурных единиц управления. Под научно-методической службой будем понимать дополнительный компонент организационной структуры учреждения дополнительного образования детей, создаваемый с целью разработки стратегии и способствующий развитию деятельности учреждения. Научно-методическую службу будем рассматривать как одно из средств саморазвития учреждения дополнительного

» ||/1цпиппЛЫ1ЛЯ БИБЛИОТЕКА

С.П«*ер1л>г I 09 и* т \

3

Проблема научно-методической поддержки деятельности учреждений дополнительного образования возникла лишь в последние годы. До этого времени речь велась об учебно-воспитательной работе учреждений дополнительного образования. Проблеме организации досуга школьников во внеурочное время в дореволюционный и советский периоды посвящено достаточно большое количество работ. Это, прежде всего, работы П.П. Блонского, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского, В.Н. Терского, СТ. Шацкого и ВЛ. Шацкой. Следует отметить также, что Н.К. Крупская и А.В. Луначарский уделяли серьезное внимание работе с детьми во внешкольное время. В последние годы развернулась серьезная научно-методическая работа, благодаря которой дополнительное образование получило теоретическое обоснование. Наиболее важные положения были выдвинуты в работах В.В.Беловой, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, Г.П. Будановой, ВА. Горского, Е.Б. Евладовой, О.Е.Лебедева, Л.Г.Логиновой, М.Б.Коваль, В.И. Панова, Г.Н.Поповой, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской и др.

Результаты анализа научно-методической литературы и практики работы учреждений дополнительного образования детей позволили выявить противоречие: с одной стороны, образовательным учреждениям дополнительного образования предоставлено право самостоятельного определения тактики и стратегии развития; с другой стороны, нет теоретического обоснования деятельности научно-методической службы, ее структуры, содержания и формы деятельности, не определены возможности научно-методической службы УДОД, как средства, способного повысить эффективность деятельности учреждения дополнительного образования детей. Разрешение вышеназванного противоречия и составило проблему нашего исследования.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теории, настоятельные запросы практики обусловили выбор темы нашего исследования: «Научно-методическая служба как средство повышения эффективности деятельности учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования: разработать и обосновать организационную структуру, содержание и условия деятельности научно-методической службы учреждения дополнительного образования детей как средства повышения эффективности деятельности УДОД.

Объект исследования: деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: содержание, методы и формы деятельности научно-методической службы учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования cocroirr в том, что эффективность деятельности учреждения дополнительного образования детей будет выше, если структура научно-методической службы будет подчинена принципу иерархии и направлена на достижение цели развития УДОД, а содержание ее деятельности будет: - направлено на удовлетворение индивидуальных образовательных «потребностей личности воспитанника;

- обеспечивать развитие учреждения как саморазвивающейся системы;

- способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования;

- использовать методы мониторинга развития образовательной среды учреждения.

Исходя из гипотезы и цели исследования, были определены следующие задачи:

1. Провести анализ научной литературы по педагогике, истории, социологии для определения тенденций изменения целей и условий развития учреждений внешкольного образования детей и цели функционирования УДОД в современных условиях.

2. Разработать с позиции системного подхода модель деятельности научно-методической службы, в которой организационная структура и содержание деятельности ориентированы на повышение эффективности УДОД.

3. Выявить функции научно-методической службы УДОД, направленные на саморазвитие учреждения.

4. Определить методы повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования.

5. Определить методы мониторинга деятельности УДОД с целью совершенствования образовательной среды УДОД.

6. На основе мониторинга образовательной среды учреждения разработать критерии результатов функционирования научно-методической службы как показатель эффективности деятельности УДОД.

Методологической основой исследования являются: работы в области философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, О.С. Газман, Б.С.Гершунский, ИЛ.Лернер, B.C.Леднев, А.М.Новиков, В.В.Краевский, ВА Поляков, М.Н. Скаткин, В.А Сластенин и др.); социально-философская концепция свободного времени (Е.Г. Зборовский, Г.П. Орлов, В.Н. Пименова, Р.А. Поддубная и др.); психологические концепции развития личности (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, A.M. Матюшкин и др.); теория информатизации системы непрерывного образования (С.А. Бешенков, В.И. Дрига, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.); теория организации и управления в пределах системы образования (В.И. Ерошин, М.М. Поташник, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.); теория системного подхода в педагогических исследованиях (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев и др.); педагогические основы функционирования учреждений дополнительного образования детей (В.А. Горский, М.Б. Коваль, В.Д. Путилин и др.).

Методы исследования: аналитический (анализ и обобщение научной и методической литературы); диагностический (анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, наблюдение); эмпирические (изучение опыта, обследование, мониторинг); статистические (обработка результатов исследования);

экспериментальные (апробация модели организации и содержания деятельности научно-методической службы УДОД).

Исследование проводилось на базе Дворца детского и юношеского творчества г. Чебоксары, а так же Центра творчества детей и юношества г. Новочебоксарскги Исследованием было охвачено около 200 педагогов дополнительного образования, а так же психологи, методисты и ученые-педагоги.

Основные этапы исследования:

На 1-см этапе (1996 - 1999 гг.) - изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; анализировалась методология, теория и практика внешкольной работы и дополнительного образования, формировался понятийный аппарат исследования, осуществлялась поисково-проектировочная деятельность по выявлению путей развития учреждения дополнительного образования детей.

На II этапе (1999 - 2001 гг.) - на основе системного подхода разрабатывалась модель деятельности научно-методической службы УДОД; осуществлялось формирование единого информационного пространства образовательного учреждения на основе использования средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), велась работа по использованию средств ИКТ в работе педагогов, методистов, учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

На III этапе (2001-2003 гг.) апробировалась модель деятельности научно-методической службы в учреждениях дополнительного образования г. Чебоксары и г. Новочебоксарска, республиканских учреждениях дополнительного образования, определялись и апробировались критерии и показатели оценки результатов функционирования научно-методической службы как средства повышения эффективности деятельности УДОД. Осуществлялось оформление полученных результатов в диссертационную работу.

Научная новизна исследования:

- обоснована целесообразность создания научно-методической службы в УДОД, способствующая более эффективному достижению цели удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей личности воспитанников;

- выявлены функции научно-методической службы УДОД: аналитическая, информационная, прогностическая, повышения профессионального мастерства, координационная, организационно-методическая;

- разработана модель деятельности научно-методической службы УДОД, обеспечивающая саморазвитие и повышение эффективности деятельности учреждения, признаками которой являются: цель, ориентированная на саморазвитие и обеспечение деятельности УДОД; иерархическая структура организации; педагогические условия, способствующие повышению профессиональной компетентности педагогов; методические средства достижения цели; время, необходимое для достижения цели;

- определены и теоретически обоснованы методы повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования, в том числе, в условиях единого информационно-образовательного пространства, которые включают: методы коллективного обучения (телеконференции, курсы группового дистанционного образования, семинары, педагогические чтения, мастер-классы и др.), методы принятия решения («мозговой штурм», круглые столы, «генерация идей», «конференция», и др.) и индивидуальные (самообразование, наставничество, дистанционное обучение и др.);

определены методы мониторинга образовательной среды УДОД: анкетирование, наблюдение, беседа, диагностика, фиксирование результатов, экспертная оценка, аттестация, тестирование; на основе мониторинга образовательной среды учреждения определены критерии и показатели оценки результатов функционирования научно-методической службы, отражающие эффективность деятельности УДОД, критерии отражают динамику изменения: образовательных результатов воспитанников, профессионального мастерства педагогов и образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с позиции системного подхода определены теоретические основания для построения научно-методической службы УДОД, обеспечивающей повышение эффективности деятельности учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретических положений построения научно-методической службы УДОД были разработаны и внедрены в практику деятельности учреждений системы дополнительного образования детей учебно-методическое пособие, авторские программы педагогов дополнительного образования детей, анкеты и тесты для осуществления мониторинга образовательной среды УДОД, методические рекомендации по организации и проведению семинаров для педагогов и методистов дополнительного образования детей, программы развития УДОД, положения об итоговой аттестации учащихся учреждения дополнительного образования, положения о конкурсе на лучшее детское объединение, лучшего педагога дополнительного образования детей, лучшую методическую разработку. Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения и повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов проведенного исследования обеспечивается опорой на научные исследования дисциплин педагогики, социологии, истории, теории систем, системного анализа, методологии творчества, философии, информатики; количественным и качественным анализом большого объема эмпирического материала, деятельностью в качестве педагога дополнительного образования и заместителя директора по научно-методической работе в учреждении дополнительного образования г. Чебоксары.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель организации и содержания деятельности научно-методической службы в учреждении дополнительного образования детей характеризуется следующими признаками: целью, ориентированной на удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей личности воспитанников, способствующая саморазвитию УДОД; иерархической структурой организации; педагогическими условиями, способствующими повышению профессиональной компетентности педагогов; методическими средствами достижения цели; временем, необходимым для достижения цели.

2. Основные функции научно-методической службы УДОД, направленные на развитие учреждения как саморазвивающейся системы, и способствующие повышению эффективности его деятельности: аналитическая, информационная, прогностическая, повышения профессионального мастерства, координационная, организационно-методическая.

3. Методы повышения профессиональной компетенгности педагогов дополнительного образования в условиях единого информационно-образовательного пространства включают: методы коллективного обучения (телеконференции, курсы группового дистанционного образования, семинары, педагогические чтения, мастер-классы и др.), методы принятия решения («мозговой штурм», круглые столы, «генерация идей», «конференция», и др.) и индивидуальные (самообразование, наставничество, дистанционное обучение и др.).

4. Методы мониторинга образовательной среды УДОД выявляют динамику изменения образовательных результатов воспитанников, профессионального мастерства педагогов и образовательной среды и включают: анкетирование, наблюдение, беседу, диагностику, фиксирование результатов, экспертную оценку, аттестацию, тестирование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили положителыгую оценку на заседании Учебно-методического совета Министерства образования Чувашской Республики (2003 г.), на заседаниях лаборатории проблем дополнительного образования детей Института общего и среднего образования РАО (2003г.), на заседаниях кафедры психологии и педагогики Чувашского республиканского института образования (2000-2003 гг.), на заседаниях научно-методического совета Чебоксарского городского Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) (1998-2003гг.); на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (1999-2001гг.), на заседаниях информационно-методического центра городского управления образованием г. Чебоксары (1996-2004гг.), на IX международной конференции «Математика. Образование. Экономика» (г.Чебоксары, 2001 г.), международной конференции-выставке «ИТО-2001» (г.Москва, 2001г.), на регио-

нальных семинарах в г. Чебоксары, г. Новочебоксарске в период с 1999 -2003 гг., всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (г.Чебоксары, 2003 г.).

Внедрение результатов исследования. Документация по организации деятельности научно-методической службы УДОД, разработанная на основе положений диссертации (программы развития УДОД, авторские программы педагогов, учебно-методическое пособие и др.) использована в деятельности Центра детского и юношеского творчества г. Йошкар-Ола; Домов детского творчества Московского, Ленинского и Калининского районов г. Чебоксары, Центра социально-экономического обучения детей и молодежи «Достижения молодых» г. Чебоксары, Домов детского творчества Козловского и Цивиль-ского районов Чувашской Республики, при проведении Чувашской республиканской конференции-фестиваля творчества молодежи и школьников «Excelsior 2003 - Будущие лидеры Отечества», при организации конференций, семинаров и консультаций педагогов и методистов в учреждениях дополнительного образования детей Чувашской Республики (2001-2003 гг.); на занятиях с учителями в Чувашском республиканском институте образования, со студентами и аспирантами Чувашского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 230 страниц. Основной текст диссертации занимает 173 страницы, приложения размещены на 43 страницах, количество таблиц — 12, количество рисунков - 17, библиографический список включает 161 запись.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика методов исследования и основных этапов выполнения работы. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации работы и внедрении ее результатов.

В первой главе «Анализ научно-методической литературы по проблемам организации научно-методической деятельности учреждения дополнительного образования детей» дан анализ организации досуговой деятельности детей и подростков в дореволюционный и советский периоды, позволяющий выявить тенденции изменения целей функционирования и условий развития учреждений внешкольного образования детей, представлена современная теория и практика научно-методической деятельности в учреждении дополнительного образования детей для определения цели функционирования УДОД в современных условиях.

На основе анализа научно-методической, исторической литературы было показано, что первые внешкольные учреждения во многом выполняли компенсирующую функцию — занятия в этих учреждениях компенсировали отсутствие у детей школьного образования. Инновационный характер первых внешкольных учреждений был обусловлен благородными мотивами их основателей, а также новыми педагогическими взглядами на проблемы воспитания детей.

20-30-е гг. XX в. стали временем развития внешкольной работы. В этот период создавались новые организационные системы, способствующие включению детей в активную деятельность по интересам, помогающие содержательно проводить досуг и получать основы профессионального мастерства, происходило интенсивное становление научно-методической базы внеурочной и внешкольной работы.

В 40-50-е гг. происходит интенсивная политизация работы внешкольных учреждений и внеурочной работы в школе. Название массового отдела меняется на пионерский кабинет, политико-массовый отдел с изменениями направления работы методистов, в обязанности которых входила методическая помощь пионерским дружинам и школьным комсомольским организациям.

К 70-м годам сформировались содержание и формы работы внешкольного учреждения. Внешкольное учреждение характеризовалось целенаправленностью, разновозрастным составом участников, автономностью существования, цикличностью функционирования, разнообразием и свободой выбора деятельности, формальными и неформальными отношениями между взрослыми и детьми. Кризис в пионерской работе в 80-ых годах вызвал критическую переоценку многими педагогами роли и места в системе образования и воспитания внешкольных учреждений, их педагогической эффективности. Отмечалось влияние отличия социально-правового статуса педагогических кадров от педагогов внешкольных учреждений.

Во второй половине 80-х гг., с развитием концепции непрерывного образования воспитательно-образовательная деятельность заняла приоритетное положение в системе работы внешкольных учреждений. Внешкольным учреждениям возвращаются права на самостоятельную разработку программы своей деятельности, определение организационной структуры, определения итогов педагогической деятельности.

В начале 90-х гг. выявилась тенденция организации многофункциональных, многопрофильных центров творчества детей. Внешкольные учреждения становятся сложными многоуровневыми социокультурными педагогическими системами. Принятые на федеральном уровне стратегические законодательные документы позволили решать проблемы развития учреждений дополнительного образования детей. Активизировалась научно-методическая работа, благодаря которой дополнительное образование получило теоретическое обоснование. Наиболее важные положения

выдвинуты в работах В. В. Беловой, В. А. Березиной, А. К. Бруднова, Г.П. Будановой, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, О.Е. Лебедева, Л.Г. Логиновой, М.Б. Коваль, В.И. Панова, Г.Н. Поповой, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской и др. Новое содержание программно-методического обеспечения учреждения дополнительного образования детей потребовало изменений в методической деятельности УДОД.

Таким образом, можно сделать вывод, что цели функционирования учреждений внешкольного образования были направлены на решение актуальных государственных проблем в области образования. Так, во времена дефицита школьного образования дополнительное образование выполняло компенсирующую функцию, обучая детей и взрослых началам грамоты. В советский период в учреждениях дополнительного образования детей приоритетной была функция политической подготовки подрастающего поколения. В постсоветский период, когда государство встало на демократический путь развития, в учреждениях дополнительного образования детей была поставлена задача воспитания гармонично развитой личности. Научно-методическая служба, как компонент организационной структуры управления УДОД так же ориентирована на достижение общей цели функционирования учреждения, а именно: удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей личности.

Во второй главе «Содержание, методы и формы организации научно-методической деятельности учреждения дополнительного образования детей» приведен анализ деятельности научно-методической службы учреждения дополнительного образования детей с позиции системного подхода; представлена модель деятельности научно-методической службы учреждения дополнительного образования детей; описаны методы, обеспечивающие повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования, и методы мониторинга образовательной среды учреждения дополнительного образования детей.

По данному выше определению научно-методическая служба является частью организационной структуры УДОД, то есть является компонентом системы учреждения, которая включает воспитанников, педагогов, образовательную среду и органы управления. Относясь к компоненту управления системы, научно-методическая служба взаимодействует со всеми составляющими системы, но, прежде всего, с педагогами и образовательной средой. Под образовательной средой будем понимать совокупность всех условий, возможностей, ресурсов обучения, воспитания и развития личности, оказывающих как положительное, так и отрицательное воздействие на нее (Е.Б.Евладова).

В диссертации показано, что научно-методическую службу как одну из подсистем вышестоящей системы (учреждение образования), можно отнести к целеориентированной системе, характеризуемой определенными признаками ее целостности: единство цели, функциональное назначение, опреде-

ленные функции, наличие окружающей среды, с которой система функционирует как целое.

Внешняя среда системы научно-методической службы формируется на основе внешних связей УДОД. Определим элементы, задающие требования и потребляющие результат деятельности:

государство: нормы, законы, программы; контролирующие организации;

дети (родители): пользователи услуг учреждения образования, чувствительных к качеству получаемого дополнительного образования, зависящего от результатов деятельности системы в виде программно-целевого планирования.

Во внешней среде, непосредственно взаимодействующей с научно-методической службой, можно выделить дружественную, конкурентную, безразличную:

наука, высшие учебные заведения: концепции, философия, методология образования, научные экспериментальные площадки, исследования, внедрение теории в практику учреждения;

общественные организации: образовательные, социальные программы, проекты;

средства массовой информации: отражение деятельности образовательного учреждения, возможности рекламы;

спонсоры, меценаты: увеличивают потенциал системы в случае удовлетворения потребности, определяемой мотивационными критериями; учреждения основного, дополнительного образования.

Анализ работ, в области содержания методической деятельности учреждения дополнительного образования детей, проводимые И.И. Буевой, Л.Н. Буйловой, В.А Горским, Е.Б. Евладовой, АЛ. Журкиной, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской и др., а так же собственный опыт работы позволили определить основные функции научно-методической службы: аналитическая, информационная, прогностическая, повышения профессионального мастерства, координационная, организационно-методическая.

Аналитическая функция методической службы на основе мониторинга деятельности УДОД обеспечивает анализ образовательной среды, соотнесение этих данных с возможностями образовательного учреждения по реализации содержательных видов деятельности на основе изучения их фактического состояния, а так же спектра имеющихся программ; направлена на проведение объективного оценивания результатов социально-педагогической деятельности и выработку регулирующих механизмов по изменению образовательной среды.

Информационная функция предполагает выявление и формирование банка данных актуального педагогического и управленческого опыта, его обобщение и пропаганду; направлена на повышение профессионального уровня педагогических и административно-управленческих кадров, на разви-

тие связей с внешней средой, в том числе на основе использования современных средств информационно-коммуникационных технологий.

Прогностическая функция направлена на корректировку стратегии развития учреждения дополнительного образования детей. Анализируя данную функцию, следует отметить, что педагогическая практика нуждается в выработке теории прогноза, включающей в себя обоснованность процессуальной стороны разработки прогнозов, методов и приемов получения опережающей информации о состоянии учреждения как системы.

Функция координационная направлена на обеспечение взаимодействия научно-методической службы по своим внешним и внутренним системным связям.

Функция повышения профессионального мастерства направлена на рост профессиональной компетентности педагогических и административно-управленческих категорий работников, развитие свойств и качеств, необходимых для практической деятельности.

Организационно-методическая функция направлена на организацию, проведение и информационное обеспечение городских, региональных методических объединений, семинаров, конференций.

Аналитическая, информационная и прогностическая функции научно-методической службы осуществляются на основе методов мониторинга, таких как анкетирование, наблюдение, беседа, диагностика, фиксирование результатов, экспертная оценка, аттестация, тестирование.

Цель функционирования УДОД — удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей личности воспитанников - является внешней для научно-методической службы. Собственные цели научно-методической службы инициируются внутренними потребностями, мотивами, изменяющимися и трансформирующимися в требованиях к конечному продукту. Конечным продуктом научно-методической деятельности является методологическое знание: дескриптивное (описательное) или перспективное (нормативное), т.е. в виде предписаний, прямых указаний к деятельности. Качество продукта зависит от методологической культуры кадров, нормативно-методического обеспечения, статуса службы (консультационный, управленческий), стабильности и активности кадрового состава.

В последнее время ученые связывают способность и стремление к це-леообразованию в самоорганизующихся системах с ее активными внутренними началами. Поэтому использование активности элементов способствует повышению эффективности деятельности системы. В числе основных особенностей самоорганизующихся систем отмечается способность адаптироваться к изменяющимся условиям, преобразовывать свою структуру. Методическая служба в различных образовательных учреждениях имеет собственную модель деятельности, которая не является постоянной и неизменной в пределах этого учреждения. Например, низкая эффективность работы традиционных предметных методических объединений приводит к их трансфор-

мации в новые формы взаимодействия педагогов, методистов: создаются лаборатории, творческие мастерские с лимитированным временем существования, объединения для решения определенной задачи (например, для создания авторской программы).

Наше исследование связано с деятельностью научно-методической службы как целеориентированной системы, модель (см. Рис. 1) которой можно формально представить в виде кортежа (И.В. Прангишвили): () = <Ц, С, ПУ, ДТ , МО, где Ц - цель системы, С - структура системы, ПУ — условия достижения цели (педагогические условия), ДТ - время достижения цели, определяющее эффективность деятельности системы; МС — множество технологических процессов, которые реализуются посредством методов и средств обработки информации, принятых в данной системе.

МС подразумевает технологические процессы типа генерирования информации, ее восприятия, распознавания, понимания, представления знаний, хранения и поиска информации, логического вывода, прогнозирования, реализации действия, объяснения в обучении. Поэтому МС = <МД, СД, ОИ>, где МД — методы достижения цели (методы мониторинга и повышения профессиональной компетентности педагогов), средства достижения цели (СД) рассматриваются в широком смысле, включая материальные, финансовые, программные средства и т.п., ОИ - обратная информация, принятая в классе систем.

Структура системы С должна быть организована таким образом, чтобы содействовать достижению цели. Внутренняя структура научно-методической службы УДОД подчинена принципу иерархии (см. Рис.2).

Высшим органом принятия решения является научно-методический совет. Директор является членом совета и обеспечивает выполнение его решений. Лицом, непосредственно отвечающим за организацию научно-методической деятельности в УДОД, является заместитель директора по научно-методической работе. При выработке стратегии деятельности УДОД и обеспечении регулярной работы, он опирается на методистов, педагогов, трансформируемые организационные структуры, при этом использует знания и информацию, предоставляемые ему научным консультантом и психологом.

Педагогические условия (ПУ) должны способствовать достижению цели и учитывать предысторию и последствия, связанные с достижением цели, а так же требования, из которых надо исходить, обстоятельства, от которых зависит достижение цели, исходные данные и т.п. Научно-методическая служба обеспечивает педагогические условия функционирования учреждения дополнительного образования детей, используя методические средства достижения цели. Как было сказано выше, научно-методическая служба способствует совершенствованию профессиональной компетентности педагогов, образовательной среды.

Для современного этапа развития образования образовательная среда характеризуется существованием единого информационно-образовательного пространства, под которым понимают совокупность условий, при которых осуществляется активное информационное взаимодействие между учителями, учащимися и информационными ресурсами предметных областей, в том числе, созданными на базе средств ИКТ, ориентированными на оперирование

этими ресурсами, и осуществление исследовательской, экспериментальной и поисковой деятельности учащихся; функционирования организационно-методических структур и структур управления учебно-воспитательным процессом (И.В.Роберт). В работе показано, что методы повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в условиях единого информационно-образовательного пространства включают методы коллективного обучения (телеконференции, курсы группового дистанционного образования, семинары, педагогические чтения, мастер-классы и др.), методы принятия решения («мозговой штурм», круглые столы, «генерация идей», «конференция», и др.) и индивидуальные (самообразование, наставничество, дистанционное обучение и др.).

Время определяется таким образом, чтобы обеспечить выполнение

цели. В качестве времени выделяется интервал, в котором совершается необходимая деятельность для достижения цели. Эволюционные преобразования системы могут идти или по пути приспособления к определенным и относительно постоянным условиям их функционирования, или по пути приспособления к более изменчивым условиям. Во втором случае возрастает трансформационная пластичность систем, адаптивность (динамическая приспособляемость) к новым условиям функционировании, что важно для социальных систем. Система, не способная к достаточно быстрому приспособлению к возникшим новым условиям среды исчезнет.

На основе мониторинга деятельности УДОД, анализа научной литературы, а также исходя из собственного опыта работы автора, в качестве критериев оценки результатов деятельности научно-методической службы определена динамика изменений: 1) образовательных результатов воспитанников; 2) профессионального мастерства педагогов и 3) образовательной среды.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности деятельности учреждения дополнительного образования детей при условии функционирования научно-методической службы» приведены результаты апробации модели деятельности научно-методической службы УДОД и доказано повышение эффективности деятельности учреждения в соответствии с разработанными критериями; описаны методы мониторинга деятельности учреждения, пути взаимодействия компонентов структуры научно-методической службы: психолога, научного консультанта, методистов, педагогов.

Модель деятельности научно-методической службы была разработана и апробирована на базе Чебоксарского ДЦЮТ и Новочебоксарского ЦТДиЮ. Основная цель экспериментальной работы - доказать, что деятельность научно-методической службы способствует повышению эффективности деятельности УДОД. Оценка эффективности проводилась по разработанным критериям.

Динамика образовательных результатов с позиций научно-методической деятельности должна быть обеспечена механизмом измерения и оценивания. Многоуровневая система измерения и оценивания формируется, исходя из соответствующих образовательных программ различной направленности, по

которым работают детские объединения, на основе метода экспертных оценок. В механизме оценивания образовательных результатов (на примере итоговой аттестации воспитанников детских объединений) основными принципами являются — гибкость процедуры, позволяющей фиксировать высшее достижение воспитанника в течение всего последнего года обучения, по мере проведения значимых для аттестации мероприятий, а так же добровольность участия в итоговой аттестации. Динамика получения свидетельств о пред-профессион&тьной подготовке воспитанников при неизменном общем составе обучаемых выглядит следующим образом : 1999- 2001 гг. - 60 чел., 20012002гг. - 61 чел., 2002-2003 гг. - 78 чел., что подтверждает положительную динамику развития образовательных результатов воспитанников.

Опыт сотрудничества между научными работниками и педагогами в рамках деятельности научно-методической службы УДОД отражен в результатах Чувашской республиканской конференции-фестиваля творчества молодежи и школьников «Excelsior 2003 - Будущие лидеры Отечества». Данные представлены по 8 учреждениям дополнительного образования детей (см. Рис. 3).

Из диаграммы видно, что среди учреждений дополнительного образования детей наилучших результатов добились те учреждения, в которых функционирует научно-методическая служба, а именно, Чебоксарский ГДДЮТ и Новочебоксарский ЦТДиЮ.

В качестве примера мониторинга образовательной среды опишем анализ диагностического среза способностей методистов, педагогов к инновационной профессиональной деятельности, который был проведен в ДЦЮТ г. Чебоксары. На начальном этапе сбора информации методистам и педагогам всех комплексов Дворца была предложена карта-опросник Сластенина-Подымовой для самооценки способностей к инновационной деятельности и

определения приоритетности в стилях и формах профессиональной деятельности. Респонденты должны были оценить себя по 5-бальной шкале. На основе полученных данных психолог Дворца сделала следующие выводы: 1) наиболее сформированная и выраженная область способностей к инновационной деятельности (у 70% опрошенных наиболее осознаваемым и ярко выраженными являются индивидуальные особенности личности, которые создают базу для педагогической самореализации; позитивно воспринимаются такие черты характера, как ответственность, самоорганизация, честность, работоспособность; при оценивании собственной креативности, только 10% считают, что могут проявить свою фантазию, воображение, использовать критичность мышления, отбросить, стереотипность; свою способность к инновационной деятельности оценивают как слабо сфортлированную (10%), имея возможность проявить лишь аккумулятивную деятельность и желание сотрудничать в творческом объединении; мотивационная направленность оказалась наименее сформированной; стремление к творческим достижениям должно стимулироваться высокой оценкой со стороны администрации, базироваться на личной значимости выполняемого дела, подкрепляться желанием самосовершенствования. Респонденты с проявленными инновационными качествами были отмечены в качестве активных педагогов, во взаимодействии с которыми в дальнейшем велась работа по созданию программно-методических материалов (в частности авторских программ).

Для повышения эффективности деятельности УДОД приглашаются на работу ученые в качестве научных консультантов для систематической работы в учреждении или кратковременного периодического сотрудничества. Так систематическая работа ученых способствует повышению научной значимости принимаемых на заседаниях научно-методического совета решений, определению пути решений актуальных проблем педагогической среды. За время сотрудничества в 2002- 2003гг. с педагогами-учеными увеличилось количество семинаров для педагогических работников ДЦЮТ г. Чебоксары, ЦТДиЮ г. Новочебоксарска с 4 до 8 в год, улучшилось их качество (по отзывам педагогов, полученным на основе анкетного опроса). Ученые, педагоги и методисты учреждений принимают участие в выездных семинарах регионального характера, направленных на повышение профессиональной компетентности педагогических работников, работе по определению инновационного потенциала учреждения. На заседаниях научно-методического совета рассматриваются кадровые вопросы по повышению квалификационного уровня педагогических и методических работников учреждения, даются рекомендации по выпуску научных сборников, методических пособий (в 2003 году в ДЦЮТ г. Чебоксар выпущено учебно-методическое пособие с грифом Министерства образования Чувашской Республики). Формируется стратегия повышения профессионального уровня педагогов и работников методической службы. Утверждаются критерии оценки качества образовательного процесса.

Одной из форм повышения профессиональной компетентности является дистанционное обучение. В период с 2002 года научно-методической службой была проведена работа по организации дистанционного обучения педагогов дополнительного образования в ДДЮТ г. Чебоксары. В результате обучения на дистанционных курсах педагоги получили возможность повысить профессиональную компетентность, получить ее подтверждение на уровне Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Москва по курсу «Методика информатики». В дальнейшем проводилась серия семинаров по повышению информационной культуры педагогических и методических работников под общей тематикой: «Освоение и использование информационных технологий для создания электронных методических материалов в дополнительном образовании по различным направлениям деятельности педагогов и методистов ДДЮТ». Были получены следующие результаты: освоены информационные технологий по работе с графическими редакторами педагогами; сформирована единая электронная база ресурсов по методическому обеспечению ДЦЮТ; созданы электронные методические пособия педагогами и методистами ДДЮТ.

В результате работы, направленной на повышение профессиональной компетентности педагогов, включающую коллективные, индивидуальные формы обучения, а так же самообучение ситуация по уровню квалификации: в Чебоксарском ДДЮТ на 2002-2003 учебный год была следующей - 89,1 % работников имеют квалификационные категории (в Чувашской Республике -60,8%). В том числе по категориям: вторая - 36,6 % (в ЧР - 29,9%), первая -26,0 % (в ЧР - 25,8%), высшая - 26, 5 %( в ЧР- 5,0%). В 2001- 2002 учебном году уровень квалификации работников составлял 78,8 %, таким образом, уровень квалификации увеличился более, чем на 10%. В целях развития кадрового состава в 2000-2001 учебном году в ДДЮТ г. Чебоксары был организован смотр-конкурс детских объединений «Дворец - наш дом», который проходил по 13 номинациям. Это стало мощным стимулом профессионального совершенствования педагогов дополнительного образования.

Динамика профессионального мастерства педагогов находит отражение в качественном уровне создаваемых программ обучения воспитанников. В период работы научно - методической службы с 1999-2003 гг. в УДОД г. Новочебоксарска было подготовлено 12 авторских программ, г. Чебоксары в период с 2002-2003 гг. - 3 авторских программы. В УДОД, не имеющих научно-методическую службу, авторские программы не разрабатывают. Как показывает опыт работы, авторская программа является результатом взаимодействия методистов, научных консультантов, педагогов и формируется на основе обобщения опыта работы педагога, обладающего высоким уровнем профессиональной компетентности.

Таким образом, на основе анализа деятельности научно-методических служб ДДЮТ г. Чебоксары и ЦТДиЮ г. Новочебоксарска можно сделать вы-

вод, что их функционирование способствует повышению эффективности деятельности учреждений дополнительного образования детей.

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования:

1. Анализ научной литературы по педагогике, истории, социологии позволил выявить тенденцию изменения целей и условий развития учреждений внешкольного образования детей. Цели функционирования учреждений внешкольного образования всегда были направлены на решение актуальных государственных проблем в области образования. Так, во времена дефицита школьного образования дополнительное образование выполняло компенсирующую функцию, обучая детей и взрослых началам грамоты. В советский период в учреждениях дополнительного образования детей приоритетной была функция политической подготовки подрастающего поколения.

2. Целесообразность создания научно-методической службы в УДОД, способствующая более эффективному достижению цели удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей воспитанников, следует из современной политики государства в области образования, ориентированной на гармоничное развитие личности.

3. С позиции системного подхода разработана модель деятельности научно-методической службы в учреждении дополнительного образования детей, которая характеризуется следующими признаками: целью; иерархической структурой организации; педагогическими условиями, способствующими повышению профессиональной компетентности педагогов; методическими средствами достижения цели; временем, необходимым для достижения цели.

4. Функции научно-методической службы: аналитическая, информационная, прогностическая, повышения профессионального мастерства, координационная, организационно-методическая - способствуют достижению внешней цели функционирования (удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей личности обучаемых) и собственной цели (создание условий для развития УДОД).

5. Методы мониторинга (анкетирование, наблюдение, беседа, диагностика, фиксирование результатов, экспертная оценка, аттестация, тестирование и др.) обеспечивают осуществление аналитической, информационной и прогностической функций научно-методической службы УДОД.

6. Методы повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования, в том числе, в условиях единого информационно-образовательного пространства включают: методы коллективного обучения (телеконференции, курсы группового дистанционного образования, семинары, педагогические чтения, мастер-классы и др.), методы принятия решения («мозговой штурм», круглые столы, «гене-

рация идей», «конференция», и др.) и индивидуальные (самообразование, наставничество, дистанционное обучение и др.) и направлены на совершенствование педагогических условий функционирования УДОД. 7. На основе мониторинга образовательной среды учреждения определены и апробированы критерии и показатели оценки результатов функционирования научно-методической службы, отражающие эффективность деятельности УДОД, критерии отражают динамику изменения: образовательных результатов воспитанников, профессионального мастерства педагогов и образовательной среды.

Основные положения исследования опубликованы в следующих

работах:

1. Бакшаева Н.В. Графика для 'еЬ-странички // Информатика: Объед. пед. изд-ий «Первое сентября».- 2001.-№ 37.- С.10-12.

2. Бакшаева Н.В. Дополнительное образование и информационно - коммуникационные технологии в обучении. Повышение качества образования в средней и высшей школе: Межвуз. сб. науч. ст. - М; Чебоксары: АПСН, 2002. - С.27-30.

3. Бакшаева Н.В. Информационно - коммуникационные технологии в системе дополнительного образования на примере использования дистанционного обучения: Сб. научн. тр. докторантов, науч. сотрудников, аспирантов и студентов.-ВыпЛО.-Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. ИЛ. Яковлева, 2001.-С. 133 -136.

4. Бакшаева Н.В. Дистанционное обучение в системе дополнительного образования // Внешкольник.-2002.- №6.- С.25-26.

5. Бакшаева Н.В., Потапов Б.Н. Дистанционное образование как фактор гуманизации обучения // Школа духовности РАО.- 2001.- №2,- С.41-43.

6. Бакшаева Н.В. Методические основы использования ИКТ в дополнительном образовании // Народная школа.- 2002.-№ 3.- С.59-61.

7. Бакшаева Н.В. Особенности содержания научно-методической деятельности в условиях информатизации образования: Материалы всерос. научно-практ. конф. «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы», Чебоксары, 17- 20 апреля 2003. - Чебоксары 2003. - С.141-143.

8. Бакшаева Н.В. Этапы реализации дистанционного обучения в системе дополнительного образования. Математика. Образование. Экономика. Экология. Междисциплинарный семинар «Нелинейные модели в естественных и гуманитарных науках»: Тез. докл. IX международной конференции.- Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001- С. 117-118.

9. Софронова Н.В., Бакшаева Н.В. Организация научно-методической деятельности в учреждении дополнительного образования детей: Методическое пособие.- Чебоксары: КЛИО, 2004. - 227 с. (авторский текст 112 с.)

Подписано к печати 18.02.04. Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 3/02

Отпечатано в типографии издательства «Клио» 428008, г. Чебоксары, а/я 64

»-36jf