Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические условия развития негосударственного общеобразовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Научно-педагогические условия развития негосударственного общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гонтарева, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Научно-педагогические условия развития негосударственного общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гонтарева, Ольга Васильевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Социально- педагогические факторы развития негосударственных образовательных учреждений

1.1. Опыт развития частных школ в дореволюционной России

1.2. Деятельность частных образовательных учреждений за рубежом

1.3. Социально - образовательная ситуация развития негосударственных 50 общеобразовательных учреждений в России в современных условиях

1.4. Опыт создания негосударственного общеобразовательного учреждения «Международной школы АЛЛА ПРИМА»

Выводы

Глава 2. Научно - педагогические условия развития негосударственного общеобразовательного учреждения

2. 1. Концептуальные идеи и приоритеты развития негосударственного общеобразовательного учреждения

2.2. Проектирование образовательной среды как технология управления развитием негосударственного общеобразовательного учреждения

2.3. Реализация организационно - педагогических условий, обеспечивающих развитие негосударственного общеобразовательного учреждения

2.4. Качество образования и личностное развитие учащихся как результаты деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения 138 Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогические условия развития негосударственного общеобразовательного учреждения"

Процессы, происходящие в России с середины 80-х годов двадцатого столетия, кардинально изменили экономическую, социально — политическую и культурно-психологическую ситуацию в обществе, в том числе, в системе образования. В соответствии с Законом РФ «Об образовании», Национальной доктриной образования в Российской Федерации и концепцией модернизации Российского образования определяется новая стратегия развития образовательных систем, правовые нормы их жизнедеятельности в современных условиях. Центральной идеей развития системы отечественного образования является обеспечение его доступности и повышение качества, соответствие содержания образования требованиям современного динамичного мира и рыночной экономики. Для реализации этих направлений делается акцент на гуманистических ценностях и удовлетворении индивидуальных потребностей учащихся.

В Законе РФ «Об образовании» (ст. 12) указывается, что «образовательные учреждения по своим организационно - правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, общественных и религиозных организаций)».

В указанном документе рассматриваются также вопросы обеспечения целостности образовательной системы и вовлеченности в нее всех заинтересованных слоев населения. В практике деятельности негосударственных образовательных учреждений это проявляется в том, что родители, социум, общественность формулируют, чему надо обучить детей дополнительно к образовательным стандартам государственной общеобразовательной школы. В этом социальном запросе зачастую стоит проблема реализации возможности для ребенка продолжить обучение за рубежом, получить международное образование. В настоящее время число негосударственных образовательных учреждений в России продолжает увеличиваться.

В образовательных системах Европы и Америки такие учреждения всегда существовали наряду с государственными образовательными учреждениями, а в России после продолжительного перерыва наряду с государственными образовательными учреждениями право на существование получили образовательные учреждения с разным нормативно-правовым статусом. В результате усиливается дифференциация образовательных учреждений и программ, что связано с ориентацией на разнообразие образовательных потребностей учащихся и их групп.

Вместе с тем, заметно обостряется противоречие между практикой развития негосударственных образовательных учреждений и недостаточной научной обоснованностью их деятельности и эффективного управления в условиях модернизации системы образования.

Специалисты отмечают, что у современной негосударственной школы есть два пути: копирование и дополнение существующих образовательных структур (подготовка к школе, репетиторство, дополнительное образование) и прокладывание новых путей, создание новых ценностных ориентиров в образовании. Очевидно, что первое - в лучшем случае, путь выживания, а второе - возможность подлинной реализации имеющихся у негосударственной школы преимуществ.

В исследованиях последних лет рассматриваются отдельные подходы к проблеме реализации альтернативных моделей образования (Н. П. Нево-ротова, А. Н. Тубельский, Е. А. Ямбург и др.). Основанием для построения таких моделей образования послужила идея - «образование для жизни».

Однако, почти нет исследований, посвященных процессу создания, становления и развития непосредственно негосударственных общеобразовательных учреждений в России в современных условиях.

Теоретическое обоснование деятельности негосударственных образовательных учреждений в России в значительной степени подготовлено развитием теории и практики отечественного образования на идеях гуманистической педагогики.

В отечественной науке достаточно интенсивно разрабатываются проблемы социально - педагогической, психологической, личностно - ориентированной направленности целостного педагогического процесса (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, В. П. Борисенков, Т. И. Власова, Б. С. Гершун-ский, И. Д. Демакова, В. В. Краевский, Н. Б. Крылова, С. В. Кульневич, А.

B. Петровский, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, Е. Н. Сорочинская, В. Т. Фоменко, Р. М. Чумичева, И. С. Якиманская и др.).

В научных трудах и в практике образования широко рассматриваются проблемы управления образованием. В основу реформирования управления положены два главных ориентира - развитие образовательных систем и обеспечение высокого качества образования. В научных исследованиях рассматриваются методологические основы управления в русле гуманистической парадигмы образования (Ю. В. Васильев, В. И. Зверева, Д. М. Зембиц-кий, Ю.А. Конаржевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, П. И. Третьяков,

C. Ф. Хлебунова, Т. И. Шамова и др.). Специфика новых моделей управления состоит в опоре на потребности, интересы и ценности конкретных личностей (воспитанников, педагогов, руководителей). Управленческая культура трансформируется от административной к гуманитарной, что отражает личностную направленность управления, ценностные ориентации руководителя, научность его мышления и профессиональную компетентность.

Необходимость научного обоснования практики развития негосударственных образовательных учреждений в России в контексте с прогрессивными тенденциями развития российского образования определила выбор темы данного исследования: «Научно - педагогические условия развития негосударственного общеобразовательного учреждения».

Объектом исследования является деятельность негосударственных общеобразовательных учреждений в России и частных школ за рубежом.

Предмет исследования - научно-педагогические условия создания, становления и развития негосударственного общеобразовательного учреждения.

Цель исследования заключается в обосновании и опытно-экспериментальной проверке научно-педагогических условий деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения как эффективной образовательной системы.

Гипотеза исследования основана на положении о том, что успешность деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения обеспечивается его ориентацией на парадигму личностно - ориентированного образования, а эффективность его образовательно-воспитательной системы может быть достигнута, если:

- проектирование образовательной среды школы осуществляется на основе учета и согласования целей и гуманитарных ценностей всех участников образовательного процесса в школе (учащихся, родителей, учителей, руководителей, владельцев школы);

- в содержании и технологиях образования отражены прогрессивные тенденции отечественного и мирового опыта в сфере развития негосударственных образовательных учреждений;

- определены структурно-функциональные характеристики образовательной среды, обеспечивающей социально и личностно смысловую направленность образовательного процесса на принципах культуросообразно-сти, творчества, индивидуализации;

- учащиеся включаются в ценностно значимую и ориентированную на личностные достижения деятельность как субъекты познания, самоопределения, творчества;

- реализуется компетентность учителя в вопросах повышения качества образования и личностного развития учащихся в учебно-познавательной и индивидуально-творческой деятельности;

- управление образовательным учреждением имеет общественно-государственный характер, включает системные изменения, направленные на повышение качества образования и удовлетворение образовательных потребностей всех субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования

1. Выявить тенденции развития негосударственных образовательных учреждений в России и за рубежом.

2. Обосновать концептуальную модель развития негосударственного общеобразовательного учреждения, обеспечивающего гуманистическую личностную направленность образования и воспитания учащихся.

3. Определить организационно-педагогические условия, повышающие эффективность управления деятельностью негосударственного общеобразовательного учреждения, ориентированного на высокое качество образования и личностное развитие учащихся.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как основной ценности, культурологический и средовый подходы к образованию, сочетание личностного и деятельностного подходов при изучении и моделировании образовательных систем и процессов, идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики, теория управления. Теоретическую базу исследования составили:

- концепции о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, J1. С Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. J1. Рубинштейн, К. Роджерс, К. Ясперс и др. );

- теории целостного педагогического процесса, его культурологической и социально - психологической обусловленности, личностно развивающей ориентации (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, В. Г. Гульчевская, В. В. Давыдов, А. Н. Джуринский, В. В. Краевский, Н. Б. Крылова, С. В. Куль-невич, В. С. Ильин, Н. Д. Никандров, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др-);

- теории социального управления, теории управления образовательными системами, концепции управления развитием школы (Ю. В. Васильев, В. И. Зверева, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, Т. И. Шамова и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету:

- теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблемам развития личности, образовательных систем, инновационных процессов в образовании; изучение и обобщение опыта деятельности частных школ в дореволюционной России и мировом образовательном пространстве;

- сравнительный анализ, сделанный в ходе учебной стажировки автора исследования по программе «Частные школы США», организованной Центром Гражданских Инициатив (штат Калифорния, 1999 г.);

- эмпирические методы (программированное наблюдение, анкетирование субъектов образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях в России и частных школах в США (штат Айдахо, 2001 г.);

- педагогический эксперимент, экспертиза, описание опыта. Экспериментальная база и организация исследования.

Исследование выполнялось на базе негосударственного общеобразовательного учреждения «Международная школа АЛЛА ПРИМА» г. Ростова-на-Дону с участием всех субъектов образовательного процесса: учащихся; родителей; учителей; директора; владельцев школы.

В исследовании приняли участие учащиеся, учителя, директора, владельцы частных школ США (штат Айдахо): Bishop Kelly High School; Mary Mc Pherson Elementary School; Christian Private School; Boise Valley Advent-ist School.

В исследовании участвовали директора и владельцы негосударственных образовательных учреждений России: С. Ю. Акиншина - директор и владелец школы «Медиа», г. Новосибирск; В. В. Владимирова - генеральный директор НОУ «Русский колледж», г. Владивосток; В. В. Гонтарев -совладелец НОУ «Международная школа Алла Прима», г. Ростов-на-Дону;

М. А. Каморникова - директор Российско-Американской школы, г. Якутск; Н. Б. Кузнецова - заместитель директора «Новой школы» - г. Екатеринбург; С. Н. Пастухова - директор и владелец НОУ гимназии «Развитие» - г. Ростов-на-Дону.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Проблемно-поисковый этап (1994 - 1998 ) включал процесс создания и становления экспериментальной базы исследования - негосударственного образовательного учреждения «Международной школы AJIJIA ПРИМА» в г. Ростове-на-Дону. Осуществлялось изучение научно - педагогической литературы и нормативной базы образования, сбор информации о деятельности образовательных учреждений разного типа. Проведен логико-исторический анализ образовательной ситуации в России, выявлялись проблемы и функциональные возможности становления и деятельности негосударственного образовательного учреждения. Проведена социологическая диагностика в форме анкетирования участников образовательного процесса в негосударственном образовательном учреждении «Международной школе АЛЛА ПРИМА».

Выявлены и сформулированы проблемы исследования и определен его методологический инструментарий.

Диагностический этап (1998 - 1999) включал эмпирические срезы реального состояния деятельности негосударственных образовательных учреждений; проведен сравнительный анализ деятельности частных школ в США и негосударственных образовательных учреждений в России в ходе учебной стажировки по программе, организованной Центром Гражданских Инициатив (г. Сан-Франциско, штат Калифорния) «Частные школы США» с участием 12 директоров негосударственных образовательных учреждений России; подготовлена выпускная работа на тему «Моделирование адаптивной образовательной среды в негосударственном образовательном учреждении» на базе Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования с анализом и обобщением опыта работы «Международной школы АЛЛА ПРИМА».

Опытно - экспериментальный этап (1999 - 2003) включал формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась перестройка содержания и организационных форм деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения «Международной школы АЛЛА ПРИМА», создавались условия, обеспечивающие повышение качества образования и личностное развитие учащихся; проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, гуманитарная экспертиза качества образования и индивидуально-творческого развития учащихся. На этом этапе осуществлялось обсуждение проблем образования в целом и деятельности негосударственных образовательных учреждений, в частности, на правительственном уровне - в Вашингтоне и Кремле (март 2001 г.) в составе Института лидеров, одним из учредителей которого является автор данного исследования. Заключительный этап исследования был посвящен теоретическому осмыслению и оформлению полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем!

- проведен историко-педагогический анализ деятельности частных школ за рубежом и в России, выявлены тенденции деятельности негосударственных образовательных учреждений в современных условиях, что позволяет использовать этот опыт в процессе проектирования и развития образовательных учреждений разного типа;

- обоснована концептуальная модель развития негосударственного образовательного учреждения, основанная на принципах личностно ориентированного образования и представленная в виде структурно-функциональной образовательной среды, обеспечивающей образование высокого качества, ценностно-смысловое развитие и личностное самоопределение учащихся;

- определены основные организационно - педагогические условия развития негосударственного общеобразовательного учреждения (проектирование деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения, ориентированной на ценности культуры, цели и образовательные потребности участников образовательного процесса, гуманитаризация образования, созидательность образовательной среды, компетентность педагогов и руководителей, общественно-государственный характер управления и др.), реализация которых обеспечивает эффективность его деятельности;

- разработана технология общественно-государственного управления деятельностью негосударственного общеобразовательного учреждения, обеспечивающая сотрудничество всех субъектов образовательной системы (учащихся, учителей, родителей, руководителей).

Практическая значимость исследования заключается в подборе и использовании педагогических и психологических диагностических методик, позволяющих изучать качество образования и личностное развитие учащихся; апробации содержащихся в научном исследовании результатов в условиях деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения «Международная школа АЛЛА ПРИМА» в г. Ростове-на-Дону, доказывающих эффективность его деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности практических работников негосударственных общеобразовательных учреждений, в деятельности институтов повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; репрезентативностью исследовательской выборки; обобщением концептуальных положений психолого-педагогических исследований; длительностью и положительными результатами опытно-экспериментальной работы; апробацией результатов в процессе личного руководства негосударственным общеобразовательным учреждением; повторяемостью результатов обучения в продолжение длительного времени работы школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа деятельности негосударственных образовательных учреждений в России и за рубежом, раскрывающие тенденции развития данных образовательных систем в направлении гуманитаризации и демократизации образования: вариативность образовательных программ и высокий уровень требований к качеству образования; развитие индивидуально-творческого потенциала каждого ребенка и направленность на продолжение образования; создание морально-психологической атмосферы обмена ценностями и общения детей, педагогов, родителей; обеспеченность высококвалифицированными педагогическими кадрами; финансирование со стороны родителей.

2. Концептуальная модель деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения, представленная в виде образовательной среды, составляющими компонентами которой являются ценностно-целевой, информационно-познавательный, практико - деятельностный, коммуникативный, программно-методический, организационно-управленческий блоки. Системообразующим элементом образовательной среды выступает личность ученика как субъекта жизни, познания, творчества, а объективную основу этих процессов представляет содержательная образовательная среда, создающая условия для образования высокого качества, ценностно-смыслового саморазвития, формирования позитивной Я-концепции и личностного самоопределения.

3. Система организационно — педагогических условий, основанных на актуализации ценностно-смысловых функций образования и раскрывающих пути и средства повышения эффективности образовательной среды в достижении высокого качества образования и личностного развития учащихся. В качестве таких условий выступают следующие:

- ориентация всех участников образовательного процесса (руководителей, учителей, учащихся, родителей) на принятие ценностей и приоритетов развития школы как личностно-ориентированной самоорганизующей системы;

- гуманитаризация образования через наполнение его личностными смыслами в соответствии с социально-педагогической и психологической ситуацией развития учащихся;

- созидательность образовательной среды, ее направленность на личностное развитие учащихся, поддержка их индивидуально-творческой деятельности с учетом интересов и способностей;

- обеспечение морально-психологической защищенности каждому ученику через развитие чувства общности, доверия, взаимоуважения;

- компетентность педагогов и руководителей в вопросах личностно-ориентированного образования и создания среды личностного развития учащихся в учебно-познавательной и индивидуально-творческой деятельности;

- координация усилий всех участников образовательного процесса для выполнения своих обязанностей и прав в деятельности по обеспечению качества образования и личностного развития учащихся.

4. Технология управления деятельностью негосударственного общеобразовательного учреждения, включающая проектирование во взаимосвязи всех основных компонентов, составляющих образовательную систему - ценностей, целей, принципов, содержания образовательного процесса, методов и критериев оценки результатов, которая имеет общественно-государственный характер и реализуется на основе сотрудничества всех субъектов образовательной системы (учащихся, учителей, родителей, руководителей). Стратегия управления направлена на развитие инновационных процессов в образовательном учреждении, связанных с повышением качества образования на основе удовлетворения образовательных потребностей всех субъектов образовательного процесса. Технология управленческой деятельности основана на общих принципах управления качеством образования: комплексность, объективность, перспективность, оптимальность, рефлексивность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, оказавшие влияние на результаты исследования, обсуждались на конференциях, семинарах, международных форумах:

- в районном отделе образования города Риверсайд на встрече директоров и владельцев негосударственных образовательных учреждений России, участников учебной стажировки по программе «Частные школы в США», с руководителями инструкторского отдела государственной системы образования Калифорнии - 2 февраля 1999г.;

- на педагогическом факультете частного Калифорнийского Баптистского Университета с преподавателями, осуществляющими профессиональную подготовку учителей, в том числе для частной системы образования - 10 февраля 1999 г.;

- в Государственном Университете Калифорнии - на встрече с преподавательским составом во главе с президентом университета Raymond L. Ог-bach - 11 февраля 1999 г.;

- на педагогическом факультете частного Университета Ла Сьерра на встрече с исполняющим обязанности декана доктором Норманом Полом - 12 февраля 1999 г.;

- на первой конференции Института Лидеров в Вашингтоне с участием 100 человек - предпринимателей и представителей малого бизнеса России, в том числе четырех директоров негосударственных образовательных учреждений Владивостока, Волгограда, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону - с 1 по 12 марта 2001 г.;

- в Вашингтоне в Государственном Департаменте США на встрече членов Института Лидеров с государственным секретарем США Colin Powell и представителями высшего уровня политических, экономических и образовательных структур Америки - 9 марта 2001 г.;

- в Кремле, на заключительной встрече членов Института Лидеров с помощником президента России Владимира Путина - Андреем Илларионовым - 10 марта 2001 г.;

- на совещании с участием директоров негосударственных образовательных учреждений Ростовской области, организованном Министерством общего и профессионального образования Ростовской области - 13 декабря 2001 г.;

- на конференции « Предприниматели - лидеры перемен в России », организованной Центром Гражданских Инициатив при поддержке президента России - 26-28 сентября 2002 г. в г. Санкт - Петербург.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы исследования.

1. Проблемы развития негосударственного образовательного учреждения в исследовании рассмотрены с позиций культурологического подхода, базовых культурных ценностей и смыслов, что получило преломление в характеристике образования как ценностно- и личностно ориентированной системе, отражающей потребности личности, общества и государства в высоком качестве образования и личностного развития учащихся.

2. В приоритетах и содержании деятельности негосударственного образовательного учреждения отражены прогрессивные тенденции отечественного и мирового опыта в сфере развития негосударственных образовательных учреждений и обеспечивается единство концептуальной и практической моделей образовательной среды, ориентированной на качество образования и личностное развитие учащихся.

3. Эффективность деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения обеспечивается его ориентацией на парадигму личностно ориентированного образования и качество его образовательно-воспитательной системы определяется проектированием образовательной среды школы на основе согласования гуманитарных ценностей всех участников образовательного процесса в школе (учащихся, родителей, учителей, руководителей, владельцев школы).

3. Образовательная среда школы построена на принципах культуросооб-разности, творчества, индивидуализации и развивается во взаимосвязи ценностно-смыслового, информационно-познавательного, практико-деятельностного, коммуникативного, программно-методического и организационно-управленческого компонентов.

4 . Содержание управления развитием негосударственного образовательного учреждения включает разработку концепции и программы развития образовательной системы и поэтапное движение к системным изменениям в повышении качества образования и личностного развития учащихся. Технология управленческой деятельности основана на общих принципах управления качеством образования: комплексность, объективность, перспективность, оптимальность, рефлексивность.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в том, чтобы изучить зависимости между созданием среды индивидуально-творческого развития учащихся разного возраста с учетом социально-психологической ситуации их жизнедеятельности и повышением качества образования, между более эффективным сотрудничеством всех участников образовательного процесса и переходом негосударственного общеобразовательного учреждения в саморазвивающуюся систему.

Заключение

Со времени выхода Закона РФ «Об образовании», который отразил гуманистические идеи и принципы образования в современных условиях и регламентировал деятельность образовательных учреждений с различными организационно - правовыми формами, прошло достаточно времени и процессы создания, становления и развития непосредственно негосударственных образовательных учреждений в России требуют научного обоснования.

Концептуальные идеи и приоритеты развития негосударственного образовательного учреждения в современных условиях рассматриваются в соответствии со стратегией модернизации российского образования, основными характеристиками которого становятся такие процессы как: многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ; личностная ориентированность и индивидуализация образования; соответствие содержания образования требованиям современного динамичного мира и рыночной экономики, обеспечение его доступности и повышение качества, активное участие общества в развитии системы образования.

В исследовании проведен анализ деятельности негосударственных образовательных учреждений в России, в странах Европы и Америке и выявлены общие тенденции их функционирования и развития. Эти образовательные учреждения отличает: хорошая материальная база и небольшой количественный состав учащихся; высокое качество образования и реализация индивидуального подхода к каждому ребенку, выражаемые в академических показателях и творческих достижениях детей; создание среды сохранения и укрепления физического, социального и духовного здоровья детей; наличие полупансиона и широкое дополнительное образование; высокий уровень профессионализма учителей и руководителей; внимание к духовным ценностям и художественно-эстетическому воспитанию; формирование способности к самостоятельной познавательной и творческой деятельности; ориентация на продолжение образования; использование общественных форм управления образовательным учреждением; достаточно высокий уровень оплаты за обучение; выбор учреждения родителями согласно их мировозренческой и воспитательной концепции.

В исследовании осуществлен анализ современных концептуальных подходов, отражающих развитие образовательной системы в России в современных условиях, что позволило определить методологические основания деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения на примере деятельности «Международной школы АЛЛА ПРИМА».

Миссия школы раскрывается с позиций ценностей и смыслов культуры, освоение и реализация которых стимулирует обретение качеств и позиций своего жизненного самоопределения на основе продуктивной деятельности и общения в культуросозидательной образовательной среде всех участников образовательного процесса (учащихся, учителей, родителей, руководства).

Приоритеты деятельности школы состоят в создании образовательной среды, ориентированной на высокое качество образования, индивидуально-творческое и личностное развитие учащихся, в которой возможно полноценное удовлетворение образовательных потребностей учащихся и родителей.

Проектирование образовательной среды как технология управления развитием негосударственного общеобразовательного учреждения в исследовании рассматривается с позиций целевого и функционального назначения среды, во взаимосвязи материальных и социальных факторов и представлено НОУ «Международная школа АЛЛА ПРИМА».

Каждый из блоков образовательной среды раскрывается через содержание деятельности учащихся, педагогов и руководителей с выделением условий, обеспечивающих качество образования и личностное развитие учащихся как главных результатов деятельности школы.

В качестве ценностей образования и личностного развития в НОУ «Международной школе АЛЛА ПРИМА» определяются гуманитарные ценности: ценность жизни и здоровья ребенка, его эмоционально-психическое и нравственное благополучие; ценность индивидуально-творческого развития личности; ценность духовно-нравственного и гражданского становления личности; ценность внутреннего мира и личной свободы как проявление самоуважения, чувства собственного достоинства, выбор смыслов и способов самоопределения в культурной среде.

В исследовании раскрывается содержание образования учащихся в соответствии с требованиями федерального компонента и с его обогащением через в интеграцию с областями взаимодействия, которые определены как: Подходы к учению. Человек - творец. Здоровье и социальное образование. Окружающая среда. Служение ближним.

В опытно-экспериментальной работе создавались условия, стимулирующие развитие процессов личностного развития, самоопределения и самореализации учащихся в разных видах деятельности. В качестве таких условий выступают следующие:

- ориентация на такие формы жизнедеятельности, которые наиболее приемлемы как для учащихся, так и для взрослых (педагогов, родителей);

- обеспечение педагогу и ребенку как активным участникам, партнерам права выбора форм и содержания индивидуально-творческой деятельности;

- организация индивидуально-творческой деятельности с учетом уровня развития детей, их интересов, способностей и предоставление возможности для проявления детской активности, самодеятельности и инициативы;

Особое внимание в исследовании уделяется развитию компетентности учителей по организации учебно-познавательной деятельности учащихся с позиций личностно-ориентированного образования. Изучение и научно-педагогическая поддержка деятельности учителей были направлены на актуализацию элементов педагогической деятельности, которые определяют специфику личностно-ориентированного образования.

Материалы исследования убеждают, что современные тенденции в развитии системы образования - гуманизация, творчество, культура педагогического мышления - проявляются в практической деятельности учителей негосударственного общеобразовательного учреждения «Международной школы

АЛЛА ПРИМА». Внимание учителей обращено на проблемы личностного развития детей, их социальную защиту и поддержку, на усиление творческого начала в деятельности, освоение современных педагогических технологий обучения и воспитания.

Данные исследования высветили проблемы, которые связаны с углублением, усилением психолого-педагогической компетентности учителей в процессе реализации идей личностно-ориентированного образования. Эти проблемы в исследовании раскрываются через характер затруднений учителей по выделению ценностных смыслов в содержании образования; обучению учащихся приемам самоанализа, самооценки, самоконтроля; поддержке активности, творчества в деятельности детей и др. В диссертации отражен опыт работы школы по повышению профессионально-педагогической культуры учителей.

Организационно-управленческий блок образовательной среды представлен направлениями деятельности по проектированию, прогнозированию комплексного преобразования школы и системы управления ею, по разработке и освоению новшеств, обеспечивающих качественные результаты и возможность их достижения.

Программа развития образовательного учреждения включала в себя проблемно-ориентированный анализ социально-образовательной ситуации, разработку концепции развития образовательного учреждения, стратегию перехода к нему, научно-обоснованную оценку результатов деятельности образовательного учреждения.

Качество образования в исследовании определяется на основе гуманитарно-ценностной экспертизы, предназначенной для выявления степени соответствия реализуемой в учреждении образования образовательной системы целям развития личностных функций детей, актуализации их субъектности, укрепления индивидуальности и поддержки саморегулируемого, нравственно-ценного поведения ученика. В процессе экспертизы качества образования изучались учебные достижения учащихся в соответствии с требованиями образовательных стандартов, но главными направлениями экспертизы стало изучение ценностных ориентаций учащихся, развитие их Я-концепции и особенностей индивидуально-творческого развития. В качестве методов диагностики широко используются такие методы как педагогическое наблюдение, оценивание, педагогический консилиум, самооценка, беседы и др.

На основании полученных данных можно утверждать, что образовательная среда, созданная в школе, обеспечивает достаточно высокий уровень качества образования и личностного развития учащихся, стимулирует развитие Я-концепции.

Мониторинг эффективности развития негосударственного общеобразовательного учреждения «Международной школы АЛЛА ПРИМА», который сопровождал исследование, показал, что представленная в диссертации концепция и программа деятельности школы отличается достаточно выраженной эффективностью, о чем свидетельствуют данные социологических «измерений». Показатели качества образования учащихся и их личностного развития учащихся отражают достаточно высокий уровень развития личности как человека культуры, свободной, гуманной, творческой личности.

Концептуальные идеи личностно-ориентированного образования культурологического типа в нашем опыте реализуются в виде системных изменений в школе, содержание которых заключается в следующем:

- участники образовательного процесса (учащиеся, родители, педагоги) выступают в качестве субъектов культурной деятельности, осваивающих и реализующих культурные ценности в образовании;

- изменение содержания образования проектируется через организацию культурно- информационной среды, обеспечивающей высокое качество образования и реализацию интересов, склонностей, способностей учащихся;

- основное образование интегрируется с разными формами дополнительного образования, актуализируются творческая деятельность и общение педагога и ребенка, что стимулирует усвоение норм культуры, развитие культурных интересов, самоопределение ребенка;

- образование рассматривается в контексте личностного развития учащихся, что актуализирует идеи индивидуально-творческого образования;

- научно-методическая служба в школе ориентирована на повышение общей культуры и деятельности педагогического коллектива, что требует от учителя работы в методологии сотрудничества с ребенком, чтобы стать фасилитато-ром его интересов и творческих способностей;

- важным критерием качества образования и личностного развития учащихся становится сформированность в человеке культуры самоопределения, самореализации, самоутверждения, саморазвития.

- система управления образовательным учреждением направлена на создание условий, стимулирующих и поддерживающих реализацию указанных приоритетов и идей, имеет общественно-государственный характер, когда участниками преобразований становятся не только учителя и руководители, но и учащиеся и родители.

Таким образом, проблемы развития негосударственного общеобразовательного учреждения в исследовании рассмотрены с позиций культурологического подхода, базовых культурных ценностей и смыслов, что получило преломление в характеристике образования как ценностно- и личностно ориентированной системы, отражающей потребности личности, общества и государства в высоком качестве образования и личностном развитии учащихся.

Наше исследование показывает, что образовательная система школы является средством повышения качества образования и личностного развития учащихся при соблюдении следующих научно-педагогических условий:

- наличие концептуальных идей развития образования и соответствие этим идеям концепции и программы развития негосударственного общеобразовательного учреждения. В данном исследовании такой идеей выступает задача обеспечения образования высокого качества и личностного развития учащихся;

- развитие образовательной системы в соответствии с гуманистической лично-стно-ориентированной парадигмой образования;

- организация образовательной среды, создающей условия для образования высокого качества, ценностно-смыслового саморазвития учащихся и их личностного самоопределения;

- создание педагогического коллектива, обладающего высокой компетентностью, культурой, способного мотивировать учащихся к учению и личностному развитию;

- сотрудничество с родителями в организации всех сторон деятельности школы, к соуправлению на демократических принципах, что обеспечивает реализацию общественно-государственного характера управления;

- материально-техническое и финансовое обеспечение развития негосударственного общеобразовательного учреждения.

Мониторинг эффективности развития негосударственного общеобразовательного учреждения «Международной школы АЛЛА ПРИМА», который сопровождал исследование, показал, что представленная в диссертации концепция и программа деятельности школы отличается достаточно выраженной эффективностью.

В процессе исследования нашли подтверждение основные положения гипотезы, задачи исследования получили разрешение, выводы имеют научное обоснование.

Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогические условия развития негосударственного общеобразовательного учреждения"

2-оо;?-А

\Що7

На правах рукописи

Гонтарева Ольга Васильевна

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель

Кандидат педагогических наук, профессор Зембицкий Дмитрий Михайлович

Официальные оппоненты

Доктор педагогических наук, профессор

Алферов Алексей Дмитриевич; Доктор педагогических наук, профессор Молодцова Татьяна Даниловна

Ведущая организация

Ставропольский государственный университет

Защита состоится 18 декабря 2003 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д.212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 17 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного

севсг*Айло.

БИБЛИОТЕКА С.Петер

А. Я. Данилюк

тервт*/// 0 |

1005

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы, происходящие в России с середины 80-х годов двадцатого столетия, кардинально изменили экономическую, социально-политическую и культурно-психологическую ситуацию в обществе, в том числе, в системе образования. В соответствии с Законом РФ «Об образовании», Национальной доктриной образования в Российской Федерации и концепцией модернизации Российского образования определяется новая стратегия развития образовательных систем, правовые нормы их жизнедеятельности в современных условиях. Центральной идеей развития системы отечественного образования является обеспечение его доступности и повышение качества, соответствие содержания образования требованиям современного динамичного мира и рыночной экономики. Для реализации этих направлений делается акцент на гуманистических ценностях и удовлетворении индивидуальных потребностей учащихся.

В Законе РФ «Об образовании» (ст. 12) указывается, что «образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, общественных и религиозных организаций)».

В указанном документе рассматриваются также вопросы обеспечения целостности образовательной системы и вовлеченности в нее всех заинтересованных слоев населения. В практике деятельности негосударственных образовательных учреждений это проявляется в том, что родители, социум, общественность формулируют, чему надо обучить детей дополнительно к образовательным стандартам государственной общеобразовательной школы. В этом социальном запросе зачастую стоит проблема реализации возможности для ребенка продолжить обучение за рубежом, получить международное образование. В настоящее время число негосударственных общеобразовательных учреждений в России продолжает увеличиваться.

В образовательных системах Европы и Америки такие учреждения всегда существовали наряду с государственными образовательными учреждениями, а в России после продолжительного перерыва наряду с государственными образовательными учреждениями право на существование получили образовательные учреждения с разным нормативно-правовым статусом. В результате усиливается дифференциация образовательных учреждений и программ, чго связано с ориентацией на разнообразие образовательных потребностей учащихся и их групп.

Вместе с тем, заметно обостряется противоречие между практикой развития негосударственных общеобразовательных учреждений и недосгагочной научной обоснованностью их деятельности и эффективного управления в условиях модернизации системы образования.

Специалисты отмечают, что у современной негосударственной школы есть два пути: копирование и дополнение существующих образовательных структур (подготовка к школе, репетиторство, дополнительное образование) и прокладывание новых путей, создание новых ценностных ориентиров в образовании. Очевидно,

что первое — в лучшем случае, путь выживания, а второе — возможность подлинной реализации имеющихся у негосударственной школы преимуществ.

В исследованиях последних лет рассматриваются отдельные подходы к проблеме реализации альтернативных моделей образования (Н.П. Неворотова, Л.Н. Ту-бельский, Е.А. Ямбург и др.). Основанием для построения таких моделей образования послужила идея — «образование для жизни».

Однако, почти нет исследований, посвященных процессу создания, становления и развития непосредственно негосударственных общеобразовательных учреждений в России в современных условиях.

Теоретическое обоснование деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений в России в значительной степени подготовлено развитием теории и пракгики отечественного образования на идеях гуманистической педагогики.

В отечественной науке достаточно интенсивно разрабатываются проблемы социально-педагогической, психологической, личностно- ориентированной направленности целостною педа1 огического процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Т.И. Власова, Б.С. Гершунский, И.Д. Демакова, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич, A.B. Петровский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, E.H. Сорочинская, В.Т. Фоменко, P.M. Чумичева, И.С. Якиманская и др.).

В научных трудах и в практ ике образования широко рассматриваются проблемы управления образованием. В основу реформирования управления положены два главных ориентира — развитие образовательных систем и обеспечение вькжког&каяасгва. образования. В научных исследованиях рассматриваются методологические основы управления в русле гуманистической парадигмы образования, ((Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, Д.М. Зембицкий, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, С.Ф. Хлебунова, Т.И. Шамова и др.). Специфика новых моделей управления состоит в опоре на потребности, интересы и ценности конкретных личностей (воспитанников, педагогов, руководителей). Управленческая культура трансформируется от административной к гуманитарной, что отражает личностную направленность управления, ценностные ориентации руководителя, научность его мышления и профессиональную компетентность.

Необходимость научного обоснования практики развития негосударственных общеобразовательных учреждений в России в контексте с прогрессивными тенденциями развития российского образования определила выбор темы данного исследования: «Научно-педагогические условия развития негосударственного общеобразовательного учреждения».

Объектом исследования является деятельность негосударственных общеобразовательных учреждений в России и частных школ за рубежом.

Предмет исследования — научно-педагогические условия создания, становления и развития неюсударственного общеобразовательного учреждения.

Цель исследования заключается в обосновании и опытно-экспериментальной проверке научно-педагогических условий деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения как эффективной образовательной системы.

Гипотеза исследования основана на положении о том, что успешность деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения обеспечивается его ориентацией на парадигму личностно ориентированного образования, а эффективность его образовательно-воспитательной системы может быть достигнута, если:

— проектирование образовательной среды школы осуществляется на основе учета и согласования целей и гуманитарных ценностей всех участников образовательного процесса в школе (учащихся, родителей, учителей, руководителей, владельцев школы);

— в содержании и технологиях образования отражены прогрессивные тенденции отечественного и мирового опыта в сфере развития негосударственных общеобразовательных учреждений:

— определены структурно-функциональные характеристики образовательной среды, обеспечивающей социально и личностно смысловую направленность образовательного процесса на принципах культуросообразпости, творчества, индивидуализации;

— учащиеся включаются в ценностно значимую и ориентированную на личностные достижения деятельность как субъекты познания, самоопределения, творчества;

— реализуется компетентность учителя в вопросах повышения качества образования и личностного развития учащихся в учебно-познавательной и индивидуально-творческой деятельности;

— управление образовательным учреждением имеет общественно-государственный характер, включает системные изменения, направленные на повышение качества образования и удовлетворение образовательных потребностей всех субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования.

1. Выявить тенденции развития негосударственных общеобразовательных учреждений в России и частных школ за рубежом.

2. Обосновать концептуальную модель развития негосударственного общеобразовательного учреждения, обеспечивающего гуманистическую личностную направленность образования и воспитания учащихся.

3. Определить организационно-педагогические условия, повышающие эффективность управления деятельностью негосударственного общеобразовательного учреждения, ориентированного на высокое качество образования и личностное развитие учащихся.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как основной ценности, культурологический и средовый подходы к образованию, сочетание личностного и дея-тельностного подходов при изучении и моделировании образовательных систем и процессов, идеи гуманистической личностно-ориенгированной педагогики, теория управления.

Теоретическую базу исследования составили:

— концепции о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, К. Ясперс и др.);

— теории целостного neaai огического процесса, его культурологической и социально-психологической обусловленности, личностно развивающей ориентации (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.Г. Гульчевская, В.В. Давыдов, А.Н. Джу-ринский, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич, B.C. Ильин, Н.Д. ! 1и-кандров, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

— теории социального управления, теории управления образовательными системами, концепции управления развитием школы (Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету:

— теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблемам развития личности, образовательных систем, инновационных процессов в образовании; изучение и обобщение опыта деятельности частных школ в дореволюционной России и мировом образовательном пространстве;

— сравнительный анализ, сделанный в ходе учебной стажировки автора исследования по программе «Частные школы США», организованной Центром Гражданских Инициатив (штат Калифорния, 1999 г.);

— эмпирические методы (программированное наблюдение, анкетирование субъектов образовательного процесса в негосударственных общеобразовательных учреждениях в России и частных школах в США (штат Айдахо, 2001 г.);

— педагогический эксперимент, экспертиза, описание опыта.

Экспериментальная база и организация исследования.

Исследование выполнялось на базе негосударственного общеобразовательного учреждения «Международная школа АЛЛА ПРИМА» г. Ростова-на-Дону с участием всех субъектов образовательного процесса: учащихся; родителей; учителей; директора; владельцев школы.

В исследовании приняли участие учащиеся, учителя, директора, владельцы частных школ США (штат Айдахо): Bishop Kelly High School; Mary Me Pherson Elementary School; Christian Private School; Boise Valley Adventist School.

В исследовании участвовали директора и владельцы негосударственных общеобразовательных учреждений России: С. Ю. Акиншина — директор и владелец школы «Медиа», г. Новосибирск; В. В. Владимирова — генеральный директор НОУ «Русский колледж», г. Владивосток; В. В. Гонтарев — совладелец НОУ «Международная школа Алла Прима», г. Ростов-на-Дону; М. А. Каморникова—директор Российско-Американской школы, г. Якутск; Н. Б. Кузнецова — заместитель директора

«Новой школы», г. Екатеринбург; С. Н. Пастухова —директор и владелец НОУ гимназии «Развитие», г. Ростов-на-Дону.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Проблемио-поисковый этап (1994 — 1998) включал процесс создания и становления экспериментальной базы исследования — негосударственного общеобразовательного учреждения «Международной школы АЛЛА ПРИМА» в г. Ростове-на-Дону. Осуществлялось изучение научно-педагогической литературы и нормативной базы образования, сбор информации о деятельности образовательных учреждений разного типа. Проведен логико-исторический анализ образовательной ситуации в России, выявлялись проблемы и функциональные возможности становления и деятельности негосударственного образовательного учреждения. Проведена социологическая диагностика в форме анкетирования учасшиков образовательного процесса в негосударственном общеобразовательном учреждении «Международной школе АЛЛА ПРИМА».

Выявлены и сформулированы проблемы исследования и определен его методологический инструментарий.

Диагностический этап (1998 — 1999) включал эмпирические срезы реального состояния деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений; проведен сравнительный анализ деятельности частных школ в США и негосударственных общеобразовательных учреждений в России в ходе учебной стажировки по программе, организованной Центром Гражданских Инициатив (г. Сан-Франциско, штат Калифорния) «Частные школы США» с участием 12 директоров негосударственных общеобразовательных учреждений России; подготовлена выпускная работа на тему «Моделирование адаптивной образовательной среды в негосударственном общеобразовательном учреждении» на базе Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования с анализом и обобщением опыта работы «Международной школы АЛЛА ПРИМА».

Оныгно-экспериментальный этап (1999 — 2003) включал формирующий эксперимент, в ходе которою осуществлялась перестройка содержания и организационных форм деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения «Международной школы АЛЛА ПРИМА», создавались условия, обеспечивающие повышение качества образования и личностное развитие учащихся; проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, гуманитарная экспертиза качества образования и индивидуально-творческого развития учащихся. На этом этапе осуществлялось обсуждение проблем образования в целом и деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений, в частности, на правительственном уровне — в Вашингтоне и Кремле (март 2001 г.) в составе Института лидеров, одним из учредителей которого является автор данного исследования. Заключительный этап исследования был посвящен теоретическому осмыслению и оформлению полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

— проведен историко-педагогический анализ деятельности частных школ за рубежом и в России, выявлены тенденции деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений в современных условиях, что позволяет использовать этот опыт в процессе проектирования и развития образовательных учреждений разного типа;

—-обоснована концептуальная модель развития негосударственного общеобразовательного учреждения, основанная на принципах личностно-ориентированного образования и представленная в виде структурно-функциональной образовательной среды, обеспечивающей образование высокого качества, ценностно-смысловое развитие и личностное самоопределение учащихся;

— определены основные организационно-педагогические условия развития негосударственного общеобразовательного учреждения (проектирование деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения, ориентированной на ценности культуры, цели и образовательные потребности участников образовательного процесса, гуманитаризация образования, созидательность образовательной среды, компетентность педагогов и руководителей, общественно-государственный характер управления и др.), реализация которых обеспечивает эффективность его деятельности;

— разработана технология общественно-государственного управления деятельностью негосударственного общеобразовательного учреждения, обеспечивающая сатруцнинестао всех субъектов образовательной системы (учащихся, учителей, родителей, руководителей).

Практическая значимость исследования заключается в подборе и использовании педагогических и психологических диагностических методик, позволяющих изучать качество образования и личностное развитие учащихся; апробации содержащихся в научном исследовании результатов в условиях деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения «Международная школа АЛЛА ПРИМА» в г. Ростове-на-Дону, доказывающих эффективность его деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности практических работников негосударственных общеобразовач ельных учреждений, в деятельности институтов повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; репрезентативностью исследовательской выборки; обобщением концептуальных положений психолого-педагогических исследований; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; апробацией результатов в процессе личного руководства негосударственным общеобразовательным учреждением; пош оряемостью результатов обучения в продолжение длительного времени работы школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений в России и частных школ за рубежом, раскрывающие тенденции разви-

тия данных образовательных систем в направлении гуманитаризации и демократизации образования: вариативность образовательных программ и высокий уровень требований к качеству образования; развитие индивидуально-творческого потенциала каждого ребенка и направленность на продолжение образования; создание морально-психологической атмосферы обмена ценностями и общения детей, педагогов, родителей; обеспеченность высококвалифицированными педагогическими кадрами; финансирование со стороны родителей.

2. Концептуальная модель деятельности негосударственного образовательного учреждения, представленная в виде образовательной среды, составляющими компонентами которой являются ценной но-целевой, информационно-познавательный, прак-тико-деятельностный, коммуникативный, программно-методический, организационно-управленческий блоки. Системообразующим элементом образовательной среды выступает личность ученика как субъекта жизни, познания, творчества, а объективную основу этих процессов представляет содержательная образовательная среда, создающая условия для образования высокого качества, ценностно-смыслового саморазвития, формирования позитивной Я-концепнии и личностного самоопределения.

3. Система организационно-педагогических условий, основанных на актуализации ценностно-смысловых функций образования и раскрывающих пути и средства повышения эффективности образовагельной среды в достижении высокого качества образования и личностного развития учащихся. В качестве таких условий выступают следующие:

— ориентация всех участников образовательною процесса (руководителей, учителей, учащихся, родителей) на принятие ценностей и приоритетов развития школы как личностно-ориентированной самоорганизующей системы;

— гуманитаризация образования через наполнение его личностными смыслами в соответствии с социально-педагогической и психологической ситуацией развития учащихся;

— созидательность образовательной среды, ее направленность на личностное развитие учащихся, поддержка их индивидуально-творческой деятельности с учетом интересов и способностей;

— обеспечение морально-психологической защищенности каждому ученику через развитие чувства общности, доверия, взаимоуважения;

— компетентность педагогов и руководителей в вопросах личностно-ориентиро-ванного образования и создания среды личностного развития учащихся в учебно-познавательной и индивидуально-творческой деятельности;

— координация усилий всех участников образовательного процесса для выполнения своих обязанностей и прав в деятельности по обеспечению качества образования и личностного развития учащихся.

4. Технология управления деятельностью негосударственного общеобразовательного учреждения, включающая проектирование во взаимосвязи всех основных компонентов, составляющих образовательную систему - ценностей, целей, принципов, содержания образовательною процесса, методов и критериев оценки результа-

тов, которая имеет общественно-государственный характер и реализуется на основе сотрудничества всех субъектов образовательной системы (учащихся, учителей, родителей, руководителей). Стратегия управления направлена на развитие инновационных процессов в образовательном учреждении, связанных с повышением качества образования на основе удовлетворения образовательных потребностей всех субъектов образовательного процесса. Технология управленческой деятельности основана на общих принципах управления качеством образования: комплексность, объективность, перспективность, оптимальность, рефлексивность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, оказавшие влияние на результаты исследования, обсуждались на конференциях, семинарах, международных форумах:

— в районном отделе образования города Риверсайд на встрече директоров и владельцев негосударственных образовательных учреждений России, участников учебной стажировки по программе «Частные школы в США», с руководителями инструкторского отдела государственной системы образования Калифорнии — 2 февраля 1999 г.;

— на педагогическом факультете частного Калифорнийского Баптистского Университета с преподавателями, осуществляющими профессиональную подготовку учителей, в том числе для частной системы образования — 10 февраля 1999 г.;

—в Государственном Университете Калифорнии - на встрече с преподавательским составом во главе с президентом университета Raymond L. Oibach —11 февраля 1999 г.;

— на педагогическом факультете частного Университета Ла Сьерра на встрече с исполняющим обязанности декана доктором Норманом Полом — 12 февраля 1999 г.;

— на первой конференции Института Лидеров в Вашингтоне с участием 100 человек - предпринимателей и представителей малого бизнеса России, в том числе четырех директоров негосударственных образовательных учреждений Владивостока, Волгограда, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону — с 1 по 12 марта 2001 г.;

— в Вашингтоне в Государственном Департаменте США на встрече членов Института Лидеров с государственным секретарем США Colin Powell и представителями высшего уровня политических, экономических и образовательных структур Америки — 9 марта 2001 г.;

— в Кремле, на заключительной встрече членов Института Лидеров с помощником президента России Владимира Путина—Андреем Илларионовым —10 марта 2001 г.;

— на совещании с участием директоров негосударственных общеобразовательных учреждений Ростовской области, организованном Министерством общего и профессионального образования Ростовской области— 13 декабря 2001 г.;

— на конференции «Предприниматели — лидеры перемен в России», организованной Центром Гражданских Инициатив при поддержке президента России — 26 — 28 сентября 2002 г. в г. Санкт-Петербур1.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-педагогические факторы развития негосударственных образовательных учреждений» представлен ретроспективный анализ кулыур-но-исторических, научно-педагогических источников о развитии негосударственных образовательных учреждений в России и частных школ за рубежом.

Появление частных школ в России относится к XVII веку - когда социокультурная ситуация способствовала развитию образования в Московском государстве. Происходила определенная эволюция в организации образования: от мастеров грамоты и домашнего обучения к созданию Греко-латинских школ, а затем и школ повышенного уровня. Российское государство выстраивало образовательную систему сверху, стараясь приспособить образование к потребностям и политическим интересам государства. По Уставу 1804 года, подписанному Александром 1, впервые была узаконена стройная государственная система образования. Все школы объявлялись бессословными, доступными, бесплатными, а учебные заведения, «содержимые» и управляемые частными людьми или обществами, должны были подчиняться по принадлежности надзору начальств гимназий или уездных училищ.

Прогностическое значение для совершенствования современного отечественного образования имеет опыт взаимодействия государства и российского общества (60 — 80-х годов XIX века). Педагогическая практика, политика правительства в области образования и потребности времени обострили интерес к познанию человека. к гуманитарной проблематике, к обновлению образовательного процесса. Русская педагогика на передний план выдвигала вопросы воспитания, духовного роста, нравственной жизни человека. Активно развиваются гуманистические образовательные и воспитательные системы, функционируют различные типы школ (народные, частные, пансионы и училища, втом числе — женские). Женские частные образовательные заведения сос1авляли 57% от обшей численности.

После 1917 года были приняты «Положение о единой трудовой школе», «Декларация о единой трудовой школе» и поставлены задачи всеобщего и бесплатного обучения. Вместо многочисленных типов образовательных учреждений вводилась единая трудовая школа.

В образовательных системах Англии, Германии, Франции, Америки частные образовательные учреждения имеют свою историю и традиции, существуют наряду с государственными образовательными учреждениями и в настоящее время.

Деятельность частных учебных заведений в странах Европы была гарантирована законами, предусматривалось выделение государственных кредитов, общественных средств и государство энергично вмешивалось в их деятельность. Они подлежали правительственному контролю, что предусматривало соблюдение стандартных программ, уставов и пр. Подавляющее число частных учебных заведений нахо-

дилось в руках представителей различных конфессий и церквей, а контроль действовал в форме правительственной инспекции.

1В США разработка государственного школьного законодательства началась сразу после завоевания независимости. На протяжении XIX столетия в отдельных штатах были изданы акты и постановления, законодательно определившие деятельность учебных заведений, в том числе частных, открытых при поддержке общин. Округа и школы фактически не зависели от Федерального Бюро образования и подчинялись властям штата. Штаты сохраняли за собой право контроля над деятельностью школ, определения принципов образования, типов учебных заведений, сроков и программ обучения, содержания образования, учреждения органов школьного управления, распределения средств на образование.

Идеи реформаторской педагогики конца XIX начала XX веков находят отражение в создании альтернативных школ (alter natus, иначе рожденный), где претворялись авторские концепции тех, кто активно и целеустремленно работал над теоретическим и практическим обоснованием целей и путей обновления школьной реформы (В. Фрей, А. Лай, М. Монтессори, Р. Штейнер и др.).

Несмотря на различия, «новые школы» имели сходную цель воспитания: развитие физически и нравственно здоровой, инициативной, социально ориентированной личности, способной к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию. Мысль о самоценности детства стала одной из ведущих у большинства представителей реформаторской педагогики. Так, в «школе действия» А. Лая в центре учебного процесса— сам ребенок, а исходный пункт воспитания - создание благоприятной для развития личности биологической и социальной среды.

Анализ деятельности некоторых частных школ в Калифорнии, проведенный автором в процессе исследования (Христианская школа Риверсайда, Академия JIa Сьерра, Школа Кроссроуд, Академия Хавардсн Хиллз, Школы Уэбб) позволяет выделить общие тенденции их функционирования и развития. Эти образовательные учреждения отличает хорошая материальная база (учебные помещения, спортивные комплексы, учебно-методическое оснащение); высокое качество образования, выражаемое в академических показателях и творческих достижениях детей; внимание к духовным ценностям и художественно-эстетическому воспитанию; небольшой количественный состав учащихся и реализация индивидуального подхода к каждому ребенку; высокий уровень профессионализма учителей и руководителей; использование общественных форм управления образовательным учреждением; достаточно высокий уровень оплаты за обучение.

В процессе исследования нами проведен анализ деятельности некоторых негосударственных образовательных учреждений в России (НОУ — школа «Премьер», г. Москва, «Московская экономическая школа» (МЭШ), школа «Взмах», г. Санкт-Петербург, «Частная интегрированная школа», г. Волгоград, школа «Ор менахем — свет знаний» , г. Ростов-на-Дону и др.).

Главные приоритеты деятельности большинства негосударственных общеобразовательных учреждений связаны с высоким качеством знаний. Знание рассмат-

ривается как средство для самоопределения в мире, как способ вхождения в культуру и осознания себя в культурном пространстве, как средство организации деятельного творчества. Наряду с ориентацией на высокое качество образования во многих негосударственных общеобразовательных учреждениях прослеживается тенценция создания воспитывающей экологической и эстетической среды. Большое внимание уделяется формированию чувства собственного достоинства, защите прав и свобод личности. В школах создается атмосфера сотрудничества детей, родителей, педагогов и воспитателей.

В процессе исследования выделены особенности деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений России в настоящее время, которые * определяют позицию родителей в выборе школы и раскрывают образовательную

политику ее руководителей и учителей: вариативность образовательных программ с ! учетом возможностей, интересов и способностей ребенка; раннеее изучение иност-

ранных языков; психолого-педагогическое сопровождение и наличие полупансиона; высокий уровень профессиональной компетентности учителей; морально-психологическая среда общения с детьми, педагогами, обмен духовными ценностями; направленность на продолжение образования с выходом на высшие учебные заведения; развитая система общественного управления (управляющие советы, родительские объединения, советы самоуправления учащихся и др.); финансирование со стороны родителей.

Социально-экономические изменения в России привели к созданию новых школ, ставших по существу исполнителями образовательного спроса того слоя общества, который предъявлял повышенные требования не только к содержанию образования, но и процессам социализации и индивидуализации развития личности, добровольно финансируя этот процесс.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что деятельность негосударственных общеобразовательных учреждений в России и частных школ за рубежом отличают общие характерные черты, суть которых можно определить как направленность на повышение качества образования и создание социально-адаптированной у среды индивидуально-творческого развития учащихся. Главные задачи негосудар-

ственных общеобразовательных учреждений собственно те же, что и задачи школы вообще—дать ребенку образование, содержание и качество которого гарантирова-V ли бы ему успешность во взрослой жизни.

Далее в главе раскрывается технология поэтапного развития негосударственного общеобразовательного учреждения — «Международной школы АЛЛА ПРИМА» с использованием материалов социологического исследования, отражающего потребности и представления всех учасл ников образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей, руководителей и владельцев школы) о целях и приоритетах образования в частной школе.

Выбор негосударственного общеобразовательного учреждения определяется неудовлетворенностью существующей государственной системой образования в целом, потребностью в качественном образовании и потребностью реализации соб-

1 I

ственных возможностей. В числе общих причин неудовлетворенности предыдущим образовательным учреждением были названы следующие: недостаточная компетенция учителя, большая наполняемость классов; низкий уровень образования.

Участники образовательного процесса считают, что учителю, работающему в негосударственном образовательном учреждении должны быть присущи прежде всего такие качества как высокий уровень профессионализма (отметили эти качества: учащиеся — 50 %, родители — 86%, учителя — 61%, директора — 33%); компетенция в педагогике и психологии (соответственно — 61%, 60%, 69%, 33%); любовь к детям (40%, 36%, 44% 42%).

Все четыре группы участников опроса основными качествами выпускника считают высокий образовательный уровень (интеллект, эрудиция, всестороннее развит ие личности и другие качества, необходимые для жизни в целом и поступления в ВУЗ); высокий уровень культуры и нравственные качества, целеустремленность и социальную адаптивность.

Данные, полученные в результате проведенноего исследования, помогли нам определиться в приоритетах развития школы на первых этапах ее становления: обеспечение образования высокого качества; воспитание духовно-нравственной культуры учащихся, развитие способности к познавательной и творческой деятельности; укрепление и сохранение физического, социального и духовного здоровья детей.

Во второй главе «Научно-педагогические условия развития негосударственного общеобразовательного учреждения» представлена концептуальная модель образовательной системы на примере «Международной школы AJIJIA ПРИМА», раскрываются структурно-функциональные характеристики образовательной среды школы, проводится анализ научно-педагогических условий, определяющих эффективность и качество образования и воспитания учащихся, рассматриваются результаты опытно-экспериментальной работы.

Концептуальные идеи развития негосударственного общеобразовательного учреждения представлены в контексте современных концептуальных подходов, отражающих перспективы развития образовательной системы в России в современных условиях. Среди научных положений, на основе которых определяется научно-педагогические условия развития негосударственного общеобразовательного учреждения, выделим следующие:

— устойчивое развитие (изменение, эволюция) отечественного образования «переводится» на более высокий уровень культуры, открытости, креативности, культуроемкости, продуктивности и рассматривается как мультикультурный и полисистемный процесс (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, А.Я. Дани-люк, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич и др.);

— соотношение образования и культуры рассматривается с позиций культурного содержания и технологий личностно-ориентированного обучения: культурных моделей учебных заведений и культуры управления ими; культурной среды школы и педагогической культуры самого педагога (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова);

— ценности духовной, нравственной, гражданской, эстетической и др. культуры выступают в качестве объектов для познания, переживания, «присвоения» личностью. В качестве таких ценностей выделяются общечеловеческие ценности, в которых представлен исторический опыт человечества во взаимосвязи с современностью (Т.И. Власова, А.Г1. Зинченко, P.M. Чумичева и др.):

— содержание образования «переводится» с уровня «значений» на уровень «личностных смыслов» и воспринимается учащимися как ценность, усвоение, «присвоение» которой становится условием личност ного развития, самоопределения, т.е. выполняет роль механизма, обеспечивающе! о процессы личностной и культурной идентификации (А.Н. Леонтьев, В.Т. Фоменко и др.);

г — в культурологическом личностно-ориентированном образовании осуществляет-

ся поворот школы к ребенку как к человеку, субъекту жизни, что означает ценно-^ стное отношение к каждой личности, уважение ее достоинства, самобытности,

поддержка ее потребности в саморазвитии, взрослении, решении всех жизненных ситуаций (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский);

— в процессе деятельности ребенок становится ее субъектом при условии специальной организации образовательного процесса, который должен носить

1 рефлексивный характер, наиболее существенным моментом которого являет-

ся обращенность сознания человека на самого себя, на внутренний мир, на формы и способы познавательной и преобразующей деятельности (А.Г. Ас-молов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.);

— важной задачей школы является содействие развитию положительной «Я-кон-' цепции» учащихся, которая складывается из представлений о собственных характеристиках и способностях индивида, ценностных ориентациях и целях, которые могут иметь позитивную или негативную направленность (К. Роджерс, Э. Эриксон).

В представленных выше концептуальных положениях отражены в значительной степени основные характеристики личностно-ориентированного образования культурологического типа. На основе концепции личностно-ориентированного об-4 разования с учетом тенденций развития негосударственных общеобразовательных

учреждений в России и частных школ за рубежом мы сформулировали концептуальные основы развития образования в негосударственном общеобразовательном учреждении на примере «Международной школы АЛЛА ПРИМА».

Миссия школы заключается в том, чтобы обеспечить освоение личностью ценностей культуры, обретение смыслов и позиций личностного развития, своего жизненного самоопределения в процессе продуктивной деятельности и общения всех участников образовательного процесса (учащихся, учителей, родителей, руководства).

' Приоритеты деятельности школы состоят в создании культуросозидательной

I образовательной среды, ориентированной на высокое качество образования, инди-

видуально-творческое и личностное развитие учащихся, в которой возможно пол' ноценное удовлетворение образовательных потребностей учащихся и родителей.

Мы исходим из того, что сама школа должна отрефлексировать цели создания культуросообразной образовательной среды, оценить усилия по их достижению, создать программу их достижения, определить и реализовать условия ее развивающего и воспитательного потенциала.

Учащиеся и их родители также должны получить содержательные ориентиры для оценки образовательной среды школы при выборе образовательного учреждения и при оценке ее результатов.

Педагогический коллектив «Международной школы АЛЛА ПРИМА» при участии родителей осуществил проектирование образовательной системы в соответствии с представленными выше концептуальными ориентирами.

Стратегические направления образовательно-воспитаггельной деятельности в школе можно охарактеризовать следующим образом:

— диагностика личностного развития детей, выявление их ценностных ориентации, интересов, способностей, жизненных проблем;

— организация информационно-познавательной среды, обеспечивающей образование высокого качества и личностное развитие учащихся;

— обогащение содержания образования социально значимыми ценностями (духовными, нравственными, экологическими, валеологическими и т.д.);

— организация коллективного и индивидуального жизпетворчества в различных видах деятельности на основе интеграции основного и дополнительного образования, выбора средств и способов индивидуально-творческого развития учащихся;

— педагогическая поддержка ребенка в ценностно-смысловом самоопределении и позитивном самоизменении своего личностного образа и жизненной среды, в становлении «Я-концепции», поиске способов и средств индивидуального саморазвития, «окультуривания» субъектного опыта детей;

— гуманизация и демократизация образовательной среды школы посредством предоставления и обеспечения субъектам образовательного процесса все больших прав и обязанностей;

— создание системы общественно-государственного управления, когда участниками преобразований становятся не только учителя и руководители, но и учащиеся и родители.

Образовательная среда школы проектируется в структуре из шести блоков: ценностно-целевого, информационно-познавательного, практико-деятельностного, коммуникативного, программно-методического, организационно-управленческого.

Ценностно-целевой блок включает совокупность целей и ценностей образования, которые имеют значение для достижения главных показателей образовательной системы - качества образования и личностного развития учащихся. В качестве ценностей образования в школе «Алла Прима» определяются гуманитарные ценности: ценность жизни и здоровья ребенка, его эмоционально-психическое и нравственное благополучие; ценность индивидуально-творческого развития личности; ценность духовно-нравственного и гражданского становления личности; ценность внутреннего мира и личной свободы как проявление самоуважения,

чувства собственного достоинства, выбор смыслов и способов самоопределения в культурной среде.

Информационно-познавательный блок включает систему знаний и способов деятельности, составляющих основу образовательного процесса, а также определяющих свойства индивидуально-творческой познавательной деятельности, влияющих на ее эффективность. Основу академического содержания составляют предметы, соответствующие образовательным областям, утвержденным Министерством Образования РФ: Филология, Математика, Обществознание, Естествознание, Физическая культура, Технология, Искусство. «Базовым ядром» школы являются такие образовательные области как «Филология», «Математика», «Искусство». За счет г вариативной части усиливаются предметные компоненты блоков — «Русский язык»,

«Английский язык», «Математика». Приоритетное значение отводится включению ^ учащихся в освоение знаний об искусстве — древнем и современном — в различ-

ных его областях: живописи, архитектуры, дизайна. Памятники архитектуры и ис-, кусства учащимися изучаю! ся не только заочно по рассказам учителя, с помощью

репродукций и видеотехники, но и в поездках по городам России и за рубеж.

В качестве условий повышения качества образования в процессе включения учащихся в информационно-познавательную среду мы определяем следующие:

— обеспечение социально-ценностной направленности учебно-познавательного 1 процесса, усиление гуманитарной направленности содержания образования через наполнение его ценностями культуры и личностными смыслами в соответствии с возрастными особенностями развития учащихся;

— создание ситуаций выбора содержания, форм и методов работы на занятиях с актуализацией рефлексии этого выбора и чувства ответственности за выбор и результаты деятельности;

— широкое использование современных технологий обучения на развивающей, диалоговой, интегрированной, личностно-смысловой основе;

— развитие опыта межличностного взаимодействия, эмоциональной открытости и психологической безопасности в процессе учебно-познавательной деятельности.

Практико-деятельностный блок включает сферу деятельности, в которой происходит освоение способов саморазвития, самоопределения, опирающегося на рефлексию деятельности и анализ ее последствий. Важным средством достижения поставленных целей и обеспечения целостности образовательного процесса является актуализация так называемых областей взаимодействия, которые пронизывают все 1 академические курсы и включают в себя и внеурочную деятельность учащихся. В

исследовании раскрывается содержание деятельности учащихся в таких областях 1 взаимодействия: Подходы к учению, Человек — гворец, Здоровье и социальное об-

разование, Окружающая среда, Служение ближним. ' В процессе реализации целей и задач познавательной и практической дея-

' тельности учащихся в различных областях взаимодействия происходит интеграция

' общего и дополнительного образования, расширение культурного фона образова-

ния. В опытно-экспериментальной работе создавались условия, стимулирующие

развитие процессов самоопределения и самореализации учащихся в разных видах деятельности. В качестве таких условий выступают следующие:

— ориентация на такие формы жизнедеятельности, которые наиболее приемлемы как для учащихся, так и для взрослых (педагогов, родителей);

— обеспечение педагогу и ребенку как активным участникам, партнерам права выбора форм и содержания индивидуально-творческой деятельности;

— организация индивидуально-творческой деятельности с учетом уровня развития детей, их интересов, способностей и предоставление возможности для проявления детской активности, самодеятельности и инициативы;

— обучение учащихся техникам позитивного самовоспитания и уверенного поведения (психологические тренинги).

Коммуникативный блок образовательной среды рассматривается как духовное и практическое взаимодействие и творчество всех участников образовательного процесса, продуктом которого являются ценностные ориентации, идеалы, жизненная позиция, опыт деятельности, система нравственных отношений. В образовательной среде школы мы стремились обеспечить процессы взаимодействия субъектов (учащихся, учителей, родителей, руководителей) с актуализацией обратной связи на основе педагогической поддержки, что придает рефлексивный характер процессам саморазвития и самоопределения личности.

К условиям, повышающим воспитывающее и развивающее значение коммуникативного компонента образовательной среды, мы относим следующие:

— ориентация взаимодействия педагога с ребенком на стимулирование процесса духовно-нравственного самоопределения личности и развитие чувства собственного достоинства;

— достижение согласия и взаимопонимания в процессе организации совместной работы и общения ребенка со сверстниками;

— поддержка самооценки ребенка в процессе рефлексии содержания личностного развития.

Программно-методический блок образовательной среды содержит всю необходимую информацию относительно возможных стратегий, форм и программ обеспечения образовательного процесса и поддержки педагогической деятельности учителей и реализуется через следующие направления деятельности:

— концептуализация и проектирование образовательной среды школы;

— создание атмосферы общественной значимости концептуальных идей (ценностей, миссии, стратегии) развития школы и обеспечение информированности учителей, детей и родителей в сфере личностно-ориентированного образования;

— стимулирование творческого поиска учителей по исследованию проблем повышения качества образования и личностного развития учащихся;

— разработка авторских программ, спецкурсов, интегративных курсов в системе образования;

— создание учебных пособий и дидактических материалов для организации индивидуально-творческой деятельности учащихся;

— организация психолого-педагогической помощи учителям по освоению современных технологий образования.

По каждому направлению программно-методического обеспечения образовательной среды школы разработ аны планы деятельности, что представлено в информационно-методических материалах (программа развития школы, проблематика теоретических семинаров для учителей, темы заседаний методического совета, планы работы методических объединений, тематика родительских собраний и т.д.).

Большое внимание в исследовании уделяется развитию компетентности учителей по организации учебно-познавагельной деятельности учащихся с позиций личностно-ориентированного образования. Если в начале работы учителя испытывали затруднения в использовании технологий на личностно-смысловой основе (50% от числа опрошенных); на альтернативной основе (40%); в выделении ценностных смыслов содержания образования (40%), в обучении учащихся способам личностного развития (40%); в предупреждении затруднений в деятельности учащихся (30%), то через два года опытно-экспериментальной работы число учителей, затрудняющихся в этих вопросах, сократилось в два раза.

В диссертации отражен опыт работы школы по повышению профессионально-педагогической культуры учителей, особенно в вопросах актуализации ценностных смыслов в содержании образования; обучения учащихся приемам самоанализа, самооценки, самоконтроля; поддержки активности, творчества в деятельности детей и др.

Технология управления деятельностью и развитием негосударственного общеобразовательного учреждения раскрывается в исследовании через организационно-управленческий блок образовательной среды, который представлен направлениями деятельности по проеш ированию, прогнозированию комплексного преобразования школы, обеспечивающего качественные результаты и возможность их достижения. В своей практической деятельности мы стремились реализовать технологию общественно-государственного управления, что функционально отражается в управленческих действиях:

— ориентация всех участников образовательного процесса (руководителей, учителей, учащихся, родителей) как участников управления на принятие общих целей, представленных в приоритетах развития школы как личностно-ориен тированной системы, в которой отражены их «ожидания» и представления о «хорошей» школе (совещания, собрания, семинары, информационная поддержка и т.д.);

— координация усилий всех участников образовательного процесса для выполнения своих обязанностей и прав, что отражено в программных планах деятельности школы;

— реализация программно-целевых проектов для достижения тех или иных специальных задач (дополнительное образование, индивидуально-! ворческая деятельность учащихся, социальная практика и т.д.);

— создание подразделений пол конкретные задачи, являющиеся элементами общих целей (Совет школы, родительский комитет, творческие группы учителей, объе-

динения родителей, учащихся, учителей по направлениям работы школы, особенно в сфере дополнительного образования (искусство, спорт, досуг, творчество, экскурсии и др.);

— осуществление проблемно-ориентированного анализа «движения» к проектируемому результату, определение причин, затрудняющих достижение результата (проведение опросов, бесед, сбор фактического материала т др.);

— осуществление контроля на основе приоритетов развития школы и критериев качества образования, позволяющее соотносить реальное состояние дел с проектируемыми целями.

В процессе организационно-управленческого обеспечения развитием системы образования в школе особое внимание уделялось содержанию управленческих процедур, к числу которых отнесены:

— разработка и внедрение диагностических методик изучения социально-педагогической ситуации в школе, образовательного спроса учащихся и родителей, качества образования и личностного развития учащихся;

— пропаганда концептуальных идей, на основе которых определяется стратегия развития образования в школе;

— разработка и реализация интегрированных с общим образованием программ дополнительного образования;

— целенаправленное изучение затруднений учителей в реализации технологий лич-ностно-ориентированного образования и поиск новых форм и методов повышения их профессионально-педагогической культуры;

— информационное обеспечение образовательной системы, составление инновационного фонда идей, разработок, технологий;

— создание общественных форм соуправления развитием школы (совет школы, совет родителей, совет самоуправления учащихся и др.);

— материально-техническое обеспечение развития негосударственного общеобразовательного учреждения на основе эффективного использования родительских средств.

Таким образом, технология управления негосударственным общеобразовательным учреждением включала разработку образовательной политики и стратегии развития, определение содержания и требований к качеству образования, поддержку инновационных процессов, реализацию программно-целевых проектов, перевод образовательных учреждений в режим саморазвития.

Технология управленческой деятельности основана на общих принципах управления качеством образования, которые мы стремились реализовать на практике: комплексность, объективность, перспективность, тотальность, рефлексивность.

Наше исследование показывает, что образовательная среда школы является средством повышения качества образования и личностного развития учащихся при соблюдении следующих условий:

— созидательность образовательной среды, ее ориентированность на гуманитарные ценности, направленность на личностное развитие учащихся, когда каждый ученик занимает позицию субъекта своего развития, самоопределения;

— согласованность ценностей всех субъектов образовательного процесса с гуманистической парадигмой образования и сотрудничество всех субъектов образовательной системы (учащихся, учителей, родителей, руководителей); —управление образовательным учреждением на основе синтеза всех основных компонентов, составляющих образовательную среду— ценностно-целевого, информационно-познавательного, практико-деятельностного, коммуникативного, программно-методического, организационно-управленческого.

Качество образования в исследовании определяется на основе гуманитарно-ценностной экспертизы, предназначенной для выявления степени соответствия реализуемой в учреждении образования образовательной системы целям развития личностных функций детей, актуализации их субъектности, укрепления индивидуальности и поддержки нравственно-ценного поведения ученика. Участниками экспертизы являются прежде всего родители. В процессе экспертизы качества образования изучались учебные достижения учащихся в соответствии с требованиями образовательных стандартов. Все учащиеся школы в течение последних трех лет показывают высокий уровень учебных достижений (100% успеваемость, более 60% учащихся учатся на «4» и «5», все выпускники школы продолжают образование в высших учебных заведениях. Большинство учащихся занимается в творческих объединениях, художественной студии, кружках по интересам, результаты их творчества представлены на постоянных выставках в школе.

Главными направлениями оценки деятельности школы стало изучение ценностных ориентации учащихся, развитие их Я-концепции и особенностей индивидуально-творческого развития. В качестве методов диагностики широко используются такие методы как рейтинг, самооценка, педагогическое наблюдение, педагогический консилиум, психологические методики, беседы и др.

О ценностных ориентациях учащихся мы судили по выбору тех жизненных проблем, которые являются для них наиболее значимыми. Среди таких проблем оказались следующие: получение образования высокого качества (оценка 4,4 балла), получение профессии (4,4), защита своих прав и свобод (4,3), взаимоотношения с родителями (4,4), взаимоотношения с учителями (4,3), забота о своем здоровье (4,2), общение со сверстниками(4,2).

Диагностика ценностных ориентации учащихся 10-11-х классов по методике Рокича позволяет сделать следующие выводы. На 1-5 местах в выборе учащихся оказались ценности, отражающие активную позицию учащихся и стремление к личностному развитию: возможность расширения своего образования, общей культуры, интеллектуальное развитие; использование своих возможностей, сил и способностей, уверенность в себе. Учащиеся определяются и в способах реализации ценностей: образованность, ответственность, твердая воля, рационализм, независимость.

В результате проведённого исследования, мы составили некоторую обобщённую характеристику личностных особенностей старшеклассника школы «АЛЛА ПРИМА». Среди личностных черт, выявляемых с помощью личностного опросника Р. Кеттела, и проявляющихся у подавляющего большинства учащихся старших

классов нашей школы, можно отметить следующие: высокий интеллект, относительную эмоциональную устойчивость, высокую степень независимости, способность принимать новое, ощущение себя самостоятельными. Самооценка старшеклассников строится на сравнении с эталонными качествами нового для нашего общества типа личности, в значительной степени рассчитывающего на свои собственные силы и качества.

Для изучения Я-концепции учащихся старших классов мы использовали методы самооценки и оценки. Учащиеся 11 класса оценивали по 5-балльной шкале степень развития определенных качеств личности, уровень развития которых характеризует их как человека культуры, гражданина и нравственной личности. По этим же критериям и показателям учащихся оценивали учителя.

Достаточно высокие оценки получили такие параметры проявления Я-концепции как: стремление к самообразованию, саморазвитию, самостоятельность в выборе способов индивидуального развития, ответственность за свой выбор, чувство собственного достоинства и самоуважения, высокий уровень самосознания, самостоятельность в выборе гражданских прав и обязанностей (баллы 4,6 — 4,5).

Наше исследование убеждает, что важнейшим условием личностного развития учащихся является создание среды самоактуализации личности в разных сферах жизнедеятельности. На основании полученных данных можно утверждать, что образовательная среда, созданная в школе, обеспечивает достаточно высокий уровень качества образования и личностного развития учащихся, стимулирует развитие Я-концепции.

В заключение диссертации подведены итого исследования, сделаны общие выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы. Мы считаем, что главный итог исследования состоит в теоретическом обосновании, создании и практической апробации научно-педагогических условий деятельности и развития негосударственного общеобразовательного учреждения. В процессе исследования нашли подтверждение основные положения гипотезы, задачи исследования получили разрешение, выводы имеют научное обоснование.

Наше исследование показывает, что образовательная система школы является средством повышения качества образования и личностного развития учащихся при соблюдении следующих научно-педагогических условий:

— наличие концептуальных идей развития образования и соответствие этим идеям концепции и программы развития негосударственного общеобразовательного учреждения. В данном исследовании такой идеей выступает задача обеспечения образования высокого качества и личностного развития учащихся;

— развитие образовательной системы в соответствии с гуманистической личност-но-ориентированной парадигмой образования;

— организация образовательной среды, создающей условия для образования высокого качества, ценностно-смыслового саморазвития учащихся и их личностного самоопределения;

— создание педагогического коллектива, обладающего высокой компетентностью, культурой, способного мотивировать учащихся к учению и личностному развитию;

— сотрудничество с родителями в организации всех сторон деятельности школы на демократических принципах, что обеспечивает реализацию общественно-государственного характера управления;

— материально-техническое и финансовое обеспечение развития негосударственного общеобразовательного учреждения.

Мониторинг эффективности развития негосударственного общеобразовательного учреждения «Международной школы АЛЛА ПРИМА), который сопровождал исследование, показал, что представленная в диссертации концепция и программа деятельности школы отличается достаточно выраженной эффективностью.

Основные выводы исследования.

1. Проблемы развития негосударственного общеобразовательного учреждения в исследовании рассмотрены с позиций культурологического подхода, базовых культурных ценностей и смыслов, что получило преломление в характеристике образования как ценностно- и личностно ориентированной системы, отражающей потребности личности, общества и государства в высоком качестве образования и личностном развитии учащихся.

2. В приоритетах и содержании деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения отражены прогрессивные тенденции отечественного и мирового опыта в сфере развития негосударственных общеобразовательных учреждений и обеспечивается единство концептуальной модели и практической деятельности, ориентированной на качество образования и личностное развитие учащихся.

3. Эффективность деятельности не1 осударственного общеобразовательного учреждения обеспечивается его ориентацией на парадигму личностно-ориентиро-ванного образования, а качество его образовательно-воспитательной системы определяется проектированием образовательной среды школы на основе согласования гуманитарных ценностей всех участников образовательного процесса в школе (учащихся, родителей, учителей, руководителей, владельцев школы).

4. Образовательная среда школы построена на принципах культуросооб-разности, творчества, индивидуализации и развивается во взаимосвязи ценностно-смыслового, информационно-познавательного, практико-деягельностного, коммуникативного, программно-методического и организационно-управленческого компонентов.

5. Содержание управления развитием негосударственного общеобразовательного учреждения включает разработку концепции и программы развития образовательной системы и поэтапное движение к системным изменениям в повышении качества образования и личностного развития учащихся.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в том, чтобы изучить закономерности перехода негосударственного общеобразовательного учреждения в саморазвивающуюся систему.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1. Гонтарева О. В. К вопросу о профессионализме учителя в условиях перехода к

12-летнему полному среднему образованию (статья) / Проблемы совершенствования содержания общего среднего образования. — Ростов-на-Дону, 2000. — 0,3 п. л.

2. Гттарева О. В. О школе...(статья) / Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 15. — Ростов-на-Дону, 2002. — 0,3 п. л.

3. Гонтарева О. В. Размышления о школе (или как сделать хорошую школу) (брошюра). — Ростов-на-Дону, 2003. — 3,0 п. л.

4. Гонтарева О. В. О статье «На подступах к первому классу» (статья) // Директор школы, №1, 2003. — 0,3 п. л.

5. Гонтарева О. В. К вопросу о поиске путей повышения качества образования в школе (статья) // Наука и образование. Известия южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета, №1, 2003, — 0,3 п. л.

Подписано в печать 12.11.2003. Формат 60x84 '/16 Усл. п. л. 2,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в компьютерно-множительном центре ПБОЮЛ Булатовой В. И. 344006, г. Ростов-на-Дону, пр Соколова, 21. Лицензия ПЛД №65-133 от 27.05.98 г.

P 18 707

i t

i

i

i

i i

i

i

i

i