Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание младших школьников средствами артпедагогики

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание младших школьников средствами артпедагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Уматова, Алпият Уматовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание младших школьников средствами артпедагогики"

На правах рукописи

УМАТОВА Алпият Уматовна

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ АРТПЕДАГОГИКИ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 АПР 2015

МАХАЧКАЛА - 2015 005567580

005567580

Работа выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Малаев Джафар Михайлович кандидат психологических наук, доцент Амирова Светлана Кировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогики и педтехнологий ФГБОУ ВПО "Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева" Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методик начального образования ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Брикунова Светлана Сергеевна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Чеченский государст -

венный педагогический институт»

Защита диссертации состоится 5 мая 2015г. в 12 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru 5 марта 2015 г.

Автореферат разослан 5 апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат пед. наук, профессор

/

щ , Ш.А.Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Российской системе образования происходят перемены, представляющие собой очередной этап становления новой школы, ориентированной на активное вхождение России в мировое гуманитарное образовательное пространство. В последние годы в системе отечественного образования наметились положительные сдвиги, определяющие новые возможности в развитии воспитания детей. К позитивным изменениям следует отнести введение в Федеральные государственные образовательные стандарты "Программы духовно-нравственного развития и воспитания учащихся".

В то же время пока позитивные тенденции гуманизации образовательных процессов блокируются многими инерционными факторами. В детской среде имеют место негативные явления, такие как агрессивные модели поведения, этническая нетерпимость на фоне снижения уровня физического и психического здоровья, жестокого и безнравственного обращения с детьми в семье. Ситуация усугубляется жестким прессингом информационного пространства, активно пропагандирующего жестокость, насилие, деструктивные модели поведения и наносящего необратимый вред благополучию детей, нравственному развитию, деформирует их психику и в конечном счете блокирует воспитательную деятельность.

На этом негативном социальном фоне можно выделить комплекс системных причин и факторов. Во-первых, это определенное снижение воспитательного потенциала семьи, ее социально-экономические проблемы, утрата традиционных ценностей и духовной связи с детьми. Во-вторых, существенно сдали свои воспитательные позиции школа, система образования, ряд социальных институтов вообще устранился от проблем детства. В-третьих, сами дети, сталкиваясь с негативными явлениями социума, с его агрессивностью, со всем комплексом острейших проблем, не могут без системной поддержки противостоять многочисленным деструктивным воздействиям.

Следовательно, проблема нравственного воспитания детей младшего школьного возраста приобретает особую актуальность в связи с современной социокультурной ситуацией, которая характеризуется учеными как ситуация глобального духовно-нравственного кризиса. При этом наблюдаются разные позиции в оценке его причин.

Становление теории и практики нравственного воспитания и развития младших школьников стали предметом исследований Х.Х. Батчаевой, О.С. Богдановой, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, A.A. Люблинской, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина, Я.К. Литовской и др. Другие исследователи считают, что бездуховность молодежи обусловлена отчуждением от культуры как способа сохранения и передачи ценностей, что ведет к трансформации понимания добра и зла у подрастающего поколения (З.Т. Гасанов, Д.В. Григорьев, И.И. Зарецкая, Д.М. Мал-лаев, А.Ю. Сметанина, Е.В. Таранова и др). Есть научная позиция, в которой активная навязчивая пропаганда массовой культуры, считают как фактор, способствующий созданию «общества тотального отчуждения», лишенного культурных ориентиров (Ю.П. Азаров, А. С. Гордин, В.И. Петрова, Е.А. Ямбург и др).

В трудах В.В. Абраменковой, B.C. Безруковой, Д.Г. Левчук, С.Г. Якобсон и др. отмечается, что направление исследований по вопросам переосмысления подходов к нравственному воспитанию с учетом реалий современного общества обеспечено слабее, чем умственное, физическое и другие виды воспитания.

На нравственный потенциал искусства в воспитании школьников обратили внимание В.П. Анисимова, С.С. Брикунова, О.С. Булатова, Е.А. Медведева, C.B. Старикова, Ю.С. Шевченко, Н.Ю. Шумакова и др. Использование методов художественного творчество в форме артпедагогики в социализации личности и в профессиональной подготовке будущего учителя разработано в исследованиях Н.Ю.Сергеевой, Ж.С. Валеевой. Основные средства артпедагогики в формировании профессиональной готовности учителей к патриотическому воспитанию рассматривала М.В. Гузеева. Нравственное воспитание старших дошкольников средствами артпедагогики обосновано в фундаментальном исследовании Е.В. Тарановой. Артпедагогическому сопровождению духовно-нравственного развития детей в условиях дополнительного образования посвящено исследование А.Ю. Сметаниной.

В тоже время отмечается, что в практике работы школ воспитательные возможности искусства не используются в полной мере. С появлением артпедагогики, как нового направления интеграции педагогики и искусства расширились возможности реализации обозначенных задач. Соответственно становятся актуальными проблемы рассмотрения артпедагогика и как научно-педагогического направления, основанного на интеграции применения воспитательного воздействия на личность различных видов искусств, основным механизмом которого является эмоциональное восприятие художественных образов и личностное присвоение сконцентрированного в искусстве социального опыта.

Анализ научных исследований и практики нравственного воспитания младших школьников позволяет выделить ряд противоречий между:

- требованиями "Концепции духовно-нравственного развития и воспитания учащихся" и традиционным образованием по предметным областям в начальной школе;

- свойственным младшим школьникам эмоциональным характером восприятия мира и отсутствием в воспитательной работе школы адекватных технологий артпедагогики;

- социальной и личностной значимостью нравственного воспитания в процессе развития младшего школьника и преобладанием в начальном образовании интеллектуально-информационных программ и технологий;

- нравственным потенциалом средств и технологий артпедагогики и отсутствием методик его использования в создании благоприятных условий процесса нравственного воспитания младших школьников.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему о возможности интеграции средств артпедагогики и методов нравственного воспитания младших школьников. Таким образом, выявленные противоречия и значимость проблемы послужили основой для определения темы нашего исследования «Нравственное воспитание младших школьников средствами артпедагогики».

Объект исследования - процесс нравственного воспитания младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия использования средств артиедагогики в нравственном воспитании младших школьников.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование эффективных условий и технологий использования средств артпедагогики в нравственном воспитании младших школьников.

Гипотеза исследования. Нравственное воспитание младших школьников будет эффективным если:

- будет выявлена сущность нравственного воспитания и специфика его формирования у детей младшего школьного возраста;

- выявлен воспитательный потенциал средств и технологий артпедагогики;

- разработана модель и реализована программа нравственного воспитания средствами артпедагогики, предполагающие определенный алгоритм воспитательного взаимодействия субъектов и ее внедрение в учебно-воспитательный процесс начальной школы;

- разработаны технологии использования средств артпедагогики на познавательном, эмоциональном и поведенческом уровнях развития нравственных качеств младших школьников;

- созданы педагогические условия нравственного воспитания младших школьников средствами артпедагогики.

Задачи исследования:

1. Определить особенности и специфику нравственного воспитания младших школьников средствами артпедагогики;

2. Раскрыть воспитательный потенциал артпедагогики, сконцентрированный в произведениях различных видов искусства;

3. Выявить механизмы интеграции технологий артпедагогики и нравственного воспитания младших школьников;

4. Выявить и обосновать педагогические условия использования артпедагогики в процессе нравственного воспитания детей.

Методологическая основа исследования представлена философско-психологическими положениями о сущности человека, его личностном развитии как духовном становлении в культурно-личностном пространстве; компетентно-стным подходом, использованном в рамках ФГОС II поколения НОО; психолого-педагогическими и культурологическими положениями о закономерностях и детерминантах нравственного развития в младшем школьном возрасте; концептуальными основами взаимодействия искусства и воспитания.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования осуществлялись с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, искусствоведческой литературы и диссертационных исследований; теоретическое моделирование; наблюдение, опрос, беседа, анкетирование. В процессе педагогического эксперимента использованы методы диагностической сказки, озвучивания неживых предметов, цветового теста Люшера, адаптированного к

нравственным нормам, незаконченных картинок, ролевого исполнения и оценки художественных образов, создания образцов поведения по заданным ситуациям. При анализе и оценке результатов использованы статистические методы с учетом познавательной, эмоциональной и поведенческой компонентов артпедагоги-ки.

Теоретической основой исследования явились идеи о единстве нравственных и эстетических ценностей воспитания, их взаимосвязи и взаимовлиянии (А.И. Арнольдов, А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, В.А. Блюмкин, Ю.В. Борев, М.С. Каган, Г.М. Кондакова, И.Б. Котова, В.А. Разумный, Ф Шеллинг и др.); положения о роли деятельности во всестороннем развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, С.К. Амирова, Л.С.Выготский, Г.С. Батищев Д.Б., Богоявленская, A.A. Леонтьев, С.И. Розум, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи гуманистической теории, реализующиеся в личностно - ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, С.Т. Тучалаев, и др); исследования по проблеме педагогической направленности процесса формирования нравственно-эстетических ценностей (Д.Н. Абрамян, Н.К. Бакланова, A.B. Ба-кушинский, Х.Х. Батчаева, С.С. Бычкова, Г.А. Караханова, Р.Х. Лепехина, P.M. Чумичева, и др.); положения артпедагогики как направления педагогической науки, изучающего возможности применения потенциала искусства в воспитательно-образовательном процессе (В.П. Анисимов, С.С. Брикунова, О.С. Булатова, Ж.С. Валееева, М.Н. Гузеева, Е.А. Медведева, И.М. Раджабов, М.М. Бай-рамбеков, А.Н. Сметанина, Е.В. Таранова, Н.Ю. Шумакова); педагогические основы артгерапии в образовании (Л.Д. Лебедева, М.В. Киселева, А.И. Копытин, О.В. Платонова); научные положения о педагогическом потенциале отдельных видов искусства: литературы (Е.А. Вербицкая), музыки (Е.А. Лобанова, С.В. Шушарджан), изобразительного искусства (Е.А. Кайхурова, О.В. Хухлаева), театра (Я. Морено, Т.Ю. Ронами, И.Н. Щугарева).

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях на базе лицея № 3, 9, 29, 50 г. Махачкалы. Всего на различных этапах исследования было охвачено более 300 учащихся и педагогов. В формирующем эксперименте приняли участие 120 человек. Исследование осуществлялось поэтапно в течение 2008-2013гг.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2008-2010) - аналитико-констатирующем - изучалось и анализировалось состояние разработки данной проблемы в теоретическом аспекте, изучались артпедагогические технологии, инициирующие эмоциональное и нравственное сознание учащихся, анализировался опыт нравственного воспитания младших школьников. На этом этапе также определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась логика эксперимента с целью выявления наиболее эффективных педагогических условий для нравственного воспитания младших школьников средствами артпедагогики, велась работа по подготовке педагогов к проведению эксперимента.

На втором этапе (2010-2011 гг.) — экспериментальном - проводилась экспериментальная проверка разработанной модели. Проведенный констати-

рующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, формирующий эксперимент позволил проверить эффективность разработанной технологии.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) - завершающе-обобщающем - были систематизированы и обобщены результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, оформлены результаты исследования и сделаны выводы, разрабатывались методические рекомендации для педагогов школ, родителей.

Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании возможности эффективного использования средств артпе-дагогики в нравственном воспитании младших школьников;

- раскрытии нравственного потенциала средств искусства и технологий разных направлений артпедагогики;

- выявлении и продуктивном использовании принципов и методик интеграции средств артпедагогики в процесс нравственного воспитания младших школьников;

- выявлении и обосновании механизмов взаимодействия технологий артпедагогики и нравственного воспитания;

- обосновании условий эффективного влияния средств и технологий артпедагогики на нравственное развитие младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении имеющихся в педагогике представлений об эстетической ценности искусства, его нравственным потенциале; в определении специфики нравственного воспитания младших школьников средствами артпедагогики; в модельном представлении интегративных связей артпедагогики и нравственного воспитания младших школьников; разработке принципов, методов и критериев оценки влияния средств артпедагогики на нравственное развитие учащихся на познавательном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- в практике работы школы можно использовать методики диагностики отношений школьников к средствам искусства и нравственным ценностям;

- разработанная программа может стать подпрограммой "Программ духовно-нравственного развития и воспитания граждан Российской Федерации";

- использованные в исследовании принципы, методы и технологии помогут учителям начальных классов в гуманизации взаимоотношений младших школьников;

- обоснованные педагогические условия интеграции артпедагогических средств и нравственного воспитания помогут создать в школе эмоциональную духовно-нравственную среду воспитания.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных теоретических положений; использованием научных методов, адекватных задачам исследования; опытно-экспериментальной работой в школах с соответствующей научно-методической базой и потенциалом педагогических кадров, количественным и качественным анализом результатов экспери-

мента, использованием статистических методов оценки результатов, подтвердивших гипотетические положения исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в МОУ СШ № 3, 9, 29, 50 г. Махачкалы. Результаты исследования отражены в докладах и выступлениях на Республиканских и Всероссийских научно-практических конференциях, на курсах повышения квалификации учителей при Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, на городских и районных августовских совещаниях работников образования и в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Особенности учета эмоционального восприятия мира и выражения социальных отношений младшими школьниками, позволяющие адекватно использовать нравственный потенциал артпедагогики в их нравственном воспитании.

2. Нравственный потенциал, сконцентрированный в произведениях искусства, технологиях артпедагогики, направленный на формирование нравственного сознания и поведения младших школьников.

3. Механизмы интеграции средств артпедагогики и нравственного воспитания, представленные в авторской модели: взаимодействие свободы нравственного выбора и ответственности; выявление и использование творческих технологий искусства и норм нравственности; имитация и социальная закалка нравственных отношений.

4. Методики артпедагогики, продуктивно способствующие нравственному воспитанию младших школьников: ролевые и игровые импровизации; аналогии и перевоплощения; оценка эмоционального состояния человека; оживление образов; тематическое объединение образов.

5. Педагогические условия интеграции технологий артпедагогики и нравственного воспитания младших школьников:

- раскрытие нравственного потенциала основных направлений артпедагогики;

- разработка и реализация программы использования средств и технологий артпедагогики;

- погружение учащихся в атмосферу свободы нравственного выбора, открытости мнений, доверительности отношений, творческого подхода к созданию аналогов художественных образов;

- использование в мониторинге критериев оценки уровней нравственного развития, адекватных структуре формирования нравственных чувств, сознания, отношений и поведения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы и выбранной темы, определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, выдвинуты основные гипотетические положения, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность полученных результатов, сформулированы основные научные положения, вынесенные на защиту.

В первой главе «Методологические основы интеграции артпедагоги-ки и нравственного воспитания младших школьников» раскрываются сущность и специфика нравственного воспитания, нравственный потенциал артпедагогики в воспитании и механизмы интеграции содержания и технологий артпедагогики и нравственного воспитания младших школьников. В сложных условиях переориентации ценностей общества с духовно-нравственных отношений людей на экономическое развитие и материальные блага людей возрастает значимость воспитания нравственности как обращенности человека к добру. Без знаний и норм нравственности трудно представить справедливость взаимоотношений между людьми в обществе. Однако, чтобы выявить сущность нравственности и нравственного воспитания необходимо сравнить его с такими смежными научными категориями как мораль, этикет, право, духовность, доброжелательность и добродетельность, гуманность и толерантность.

Фундаментальной основой нравственности является категория морали, которая в словаре по этике (лат. moralitas от moralis) объясняется как относящийся к нраву, характеру, складу жизни, привычкам. Но параллельно дано и другое значение (mores) - нравы, обычаи, мода, поведение как императивы поведения, сложившиеся в культуре и взаимоотношениях людей в традиционном укладе жизни, как требования общества к человеку. Соответственно, мораль имеет социально-всеобщее значение и распространяется на всех людей, фиксируя в себе, то общее, основное и изначальное, что делает возможным сами эти особые требования и составляет ценностный базис взаимоотношений людей в обществе. Моральные ценности являются основой нравственности и включают: гуманизм, добро, дружба, милосердие, миролюбие, справедливость, совесть, счастье, терпимость, человечность, золотое правило нравственности и др. В работе проанализирована сущность этикета, как составной части нравственности и показано, что этикетные нормы также как и моральные имеют объективный характер и предписывают человеку как бы механически соблюдать те или иные действия поведения в конкретных жизненных ситуациях.

Но мораль как регулятор взаимоотношений людей в обществе нужно отличить от регулятивных функций права, законов. В праве отношения регулируются фискальными органами, которые могут принудить человека к соблюдению установленных норм в принудительном порядке. Мораль не имеет такой силы, а обращена к совести человека, его осознанному признанию и соблюдению императивно провозглашенных в общечеловеческой или этнической культуре моральных ценностей.

Мораль и нравственность как категории этики одновременно являются и основными императивами религии. В религиозной морали нравственные нормы ставят в зависимость от сверхчувственной духовной силы, которая обладает фундаментальным свойством праведности и выступает как норма, образец для поведения человека.

Составной частью нравственности является также дисциплинированность и культура поведения человека. Сравнительный анализ понятий «дисциплина», «режим», «традиции» «обычаи» позволил выявить их ограничительный характер без обращения к свободе и осознанному выбору стиля нравственного поведения.

Сравнительный анализ сущности и значения этих понятий позволяет определить и их различие: моральные нормы определены как объективные ценности, а нравственность выражает сознательное восприятие, приятие и соблюдение человеком моральных ценностей и совершение соответствующих им конкретных поступков.

Признавая неоспоримую ценность моральных ценностей, дисциплины и правил для учащихся в работе показано, что осознанное выполнение моральных норм можно наблюдать только в условиях свободного общения и отношений детей. В работе проведен сравнительный анализ педагогических исследований (В.В. Зайцева, Л. Колберга, М. Монтессори, В.А.Ситарова, Л.Н. Толстого, С. Френс), предметом которых является свобода и самостоятельность ребенка в развивающейся пространственно-предметной среде и умелом руководстве педагога-партнера.

Проведенный анализ состояния основных категорий и норм морали нравственном воспитании младших школьников показывает, что внесение в него принципа свободы осознанного выбора нравственного поведения требует обращения к средствам искусства и художественного восприятия и оценки человеческих отношений. А такой областью сочетания средств педагогики и искусства является артпедагогика, предметом которой является воспитание искусством, технологиями художественного творчества.

В работе показано, что в сложившейся образовательной практике более заметные достижения имеет арттерапия, чем артпедагогика. Видимо, это сложилось потому, что художественное воспитание является одним из направлений содержания всего процесса воспитания, а терапия относится к детям с нарушениями физиологических органов. Для них инструментарии художественного развития тесно связаны с восстановлением функций разных органов восприятия и освоения мира. Это видно при знакомстве с основными функциями арттера-пии: катарсистическая (очищающая, освобождающая от негативных состояний); регулятивная (снятие нервно-психического напряжения, регуляция психосоматических процессов, моделирование положительного психоэмоционального состояния); коммуникативно-рефлексивная (обеспечивающая коррекцию нарушений общения, формирование адекватного межличностного поведения, самооценки). Соответственно можно сказать, что сущностью арттерашш является терапевтическое и коррекционное воздействие искусства на ребенка, которое позволяет смягчить переживания, связанные с частичным или полным нарушением у детей функций адекватного восприятия мира.

Артпедагогика или воспитание инструментами искусства является программой нестандартного, нетрадиционного подхода к воздействию на личность с помощью экспрессивных искусств, как педагогическую инновационную технологию, способствующую формировать нравственные отношения детей в свободной и эмоционально насыщенной среде. При этом возникает возможность использовать различные средства движения, танца, рисования, музыки, импровизации. Инструменты экспрессивного искусства позволяют влиять на детей на уровне бессознательного, что приводит к спонтанным творческим мыслям, идеям и эмоциональным реакциям детей.

Анализ содержания и специфики артпедагогики и арттерапии показал, что в нравственном воспитании можно использовать разные направления их технологий:

- изотехнологии (рисование, пальцевая живопись, цветопись, кляксогра-

фия);

- музыкотехнологии (разговор при помощи музыкальных инструментов, сопровождение деятельности детей графическая и цветовая музыка);

- хореография, танцевально-двигательные и телесно-ориентированные технологии (выражение эмоций телом);

- технологии восприятия, оценки и создания сказочных образов человеческих отношений;

- игровые технологии и технологии театральной педагогики, и куклоте-

рапии;

- технологии художественного труда и рукоделия.

Выявление воспитательного потенциала искусства и каждого из этих направлений артпедагогики позволяет предположить, что ее нравственный потенциал можно использовать по отношению к каждому ребенку вне зависимости от его художественных, интеллектуальных и других особенностей. Искусство при этом должно рассматриваться в качестве благоприятной воспитательной среды, необходимой для формирования нравственных качеств личности каждого школьника. При этом средства и технологии художественного творчества используются не как дополнительные механизмы, а должны интегрироваться в содержание, средства и технологии нравственного воспитания. Интеграция при этом имеет разные уровни реализации.

Так артпедагогика по своей сущности является областью интегративного знания, поскольку объединяет в себе содержание и технологии художественной деятельности и педагогических методов и средств. Предмет нашего исследования ограничен в некоторой локальной части артпедагогики - использовании потенциала артпедагогики в нравственном воспитании младших школьников. Соответственно, в каждой части педагогического процесса происходит взаимодействие средств и технологий художественного восприятия и преобразования мира с методами и средствами нравственного воспитания, которые приобретают новые, более совершенные свойства.

Эти характеристики интеграционного педагогического процесса позволят нам смоделировать процесс использования артпедагогики в нравственном воспитании учащихся. Для этого обратимся к содержанию и средствам интегрируемых процессов. Анализ их структуры и содержания показывает, что каждый из них имеет свою внутреннюю интегративную природу. Для характеристики механизмов такого интеграттаного процесса была разработана модель интеграции средств артпедагогики и нравственного воспитания младших школьников (схема 1). В данной модели показано взаимодействие компонентов артпедагогики и нравственного воспитания младших школьников.

Схема I. Модель процесса интеграции средств артпедагогик» и нравственного воспитания

младших школьников

компонен ты процесса

методологическая основа

артпедагогика

шгшграгивнын процесс

эмоциональность восприятия

эмоциональность поведения младших школьников

нравственное воспитание

нравственность человека

воспи тание искусством —► облагораживание повеления в воспитание нравственных ка-

художественной среде честв

I (астрой. моти ви ров ка

содержание

диагностика т -

методы

погружение в одагоирият ную среду

резудьш

эмоциональный фон

эстетическая и нравственная эмоциональность отношений

I фаветвенная нош цня

средства искусства

нравственный потенциал средств искусства

нравственный потенциал искусства

возможность сииания праистис'шш-художестсшюп ергды

ираистец11 ыа нормы

характер отношении учащихся

Boci I m i а Iсл ы I ыс средеiпа принципы

произведения искусств, художественные образы

художественная деятельность

остяшис па!(р;ш.!еш|я аршелагошки (шра.И'Ю.мутыка. ритинка,........)

кудмуросооора-шоеп,. гуманизм, творческий подход.......

среде г ва вое ш п а ни я

принципы воспитания

художественное творчество

эмоциональные и нравственные отношении персонажей

тренинг нравственного поведения

методы воспитания

примеры поведения люден с высокой нравственностью

художественное восприятие человеческих отношений

культура нравственного пове- 4— нравственные качества и дис-

дения циплина

Так, артпедагогика в этом аспекте имеет следующие интегративные характеристики:

- в сущности самого понятия интегрированно взаимодействуют искусство, педагогика и психология;

- характер взаимодействия этих трех областей знания и способов восприятия мира выводит на интеграцию гуманистического подхода, художественного творчества и личностной свободы;

- художественное творчество содержательно включает несколько взаимосвязанных направлений: рисование, музыка, танец и ритмические движения, сказки, театрализование и др., которые создают комплекс позитивного влияния на учащихся;

- в артпедагогике интегрированы идеи гуманизма, креативности, рефлексии и целостности;

- усвоение информации о мире, человеческих отношениях и ценностях учащиеся с позиции артпедагогшси усваиваются на уровне трех модальностей: через ощущення, образное представление, эмоциональное сопровождение, которые позволяет учитывать особенности каждого ученика.

Нравственное воспитание, в процессе которого нам предстоит использовать артпедагогику, также имеет компоненты, имеющие интегративный характер:

- нравственное воспитание конечным своим результатом имеет идеал совершенного добродетельного человека, что интегрирует в себе все добродетели;

- нравственность требует разумного сочетания внешних влияний и внутреннего понимания и стремления детей к тому, чтобы стать лучше, совершеннее;

- нравственное воспитание невозможно без обучения этикетным нормам, принципам, нравственным ценностям, интегрирующим в себе исторический опыт человеческих отношений;

- нравственное воспитание непрерывно и касается любого человека, человеческих сообществ, а также воспитателей и воспитанников;

- в нравственности ориентиром совершенства принимаются общечеловеческие ценности, интегрирующие в себе этнические и национальные традиции достойной жизни человека;

- нравственность является всепроникающим и охватывает все направления воспитания; трудовое, физическое, эстетическое, умственное, правовое и

др.;

- нравственность выступает и как внешний императив, и как поступки человека, и как дисциплина, и как культура поведения, и как показатель совершенства человека, человечности как интегративного качества.

В интегративной модели представлены механизмы взаимодействия средств и технологий ценностей искусства и технологий художественного творчества в эмоционально насыщенной среде нравственного воспитания. С таких позиций интегративный процесс позволил выделить специфические свойства

новых компонентов. Целью такой модели является определение и создание условий, необходимых для введения технологий артпедагогики в процесс нравственного воспитания личности младшего школьника и включающих в себя способность понимать нравственно-эстетическое содержание различных произведений искусства и осознанно включать нравственные ценности в собственное поведение. Следовательно, объединяя возможности различных видов искусств и комплексно воздействуя на воспитание учащихся, артпедагогика может быть определена как нравственная технология, позволяющая научно проектировать и воспроизводить успешные педагогические действия в определенной последовательности.

Базовой частью модели является структура, определяющая логику развертывания артпедагогической деятельности, направленной на нравственное воспитание учащихся. В соответствии с целью исследования в логике интегративной деятельности мы выделили следующие элементы:

1.В методологической основе использованы: теория амплификации А.В.Запорожца, возрастающая роль эмоционально-образного восприятия мира младшими школьниками.

2. В цель интегративного процесса введена необходимость свободного проникновения во внутренний мир ребенка через средства искусства для формирования нравственной культуры.

3. Средствами избран нравственный потенциал как готовых, так и преобразуемых произведений искусства и образцы нравственного поведения.

4. В облагораживание воспитательной среды внесены методы и технологии созидания учащимися собственных образцов нравственного поведения и отношений с другими людьми, аналогичные художественным образам.

5. В тренингах социальной закалки нравственных отношений использовано ролевое исполнение отношений, известных в художественных произведениях.

6. В рефлексии и оценке результатов реализации модели и программы учтены критерии нравственного развития младших школьников по трем компонентам:

- познавательный компонент характеризуется пониманием и позитивной оценкой нравственных норм и требований в поведении художественных образов и в жизненных ситуациях;

- эмоциональный компонент оценивается способностью к образному восприятию человеческих отношений в художественных произведениях и проявлением сочувствия, сопереживания, соучастия;

- поведенческий компонент определяется характером имитационных действий в ситуациях сотрудничества в тренингах и реальном поведении младшего школьника, соответствующим проявлению помощи, заботы, сотрудничества по собственному желанию.

Параллельно с характеристикой динамически взаимосвязанных компонентов в модели выделены адекватные принципы, средства, факторы, методы, фор-

мы и технологии интегративного процесса, которые подробно описаны в диссертации. Такая теоретическая конструкция модели нравственного воспитания младших школьников средствами искусства была подвергнута пилотажной оценке отношений родителей, педагогов и учащихся. Исследование подтвердило, что предложенные в модели сущностные связи компонентов процесса интеграции артпедагогики и нравственного воспитания ожидаемы как педагогами, так и учащимися начальных классов. В связи с этим были разработаны учебные средства, формы и технологии артпедагогики, позволяющие выявить эффективные условия нравственного воспитания младших школьников.

Во второй главе «Педагогические условия использования средств артпедагогики в нравственном воспитанна младших школьников» разработаны и экспериментально обоснованы методики и условия использования средств и технологий артпедагогики в нравственном воспитании младших школьников, а также проанализирована эффективность их влияния на воспитание нравственных качеств личности младшего школьника.

Разработанные учебные средства и методики их использования в нравственном воспитании младших школьников были апробированы как на учащихся, так и на их родителях. Оценка состояния готовности учащихся, учителей и родителей, и подготовленных средств артпедагогики по разным ее направлениям (изобразительные, музыкально-ритмические, сказкотерапии, игровые, рукоделия, театрализации и др.) позволила организовать эксперимент, основной целью которого было выявление и обоснование эффективных условий использования средств артпедагогики в нравственном воспитании младших школьников.

Реализация цели осуществлялось в рамках следующих задач эксперимента:

1. Подготовка родителей и учителей, участвующих в эксперименте, к разработанным нами средствам артпедагогики и методикам их использования.

2. Погружение учащихся в условия реализации средств по разным направлениям артпедагогики.

3. Мониторинг новообразований в нравственном сознании, отношениях и поведении младших школьников.

4. Анализ результатов и определение эффективности условий использования средств артпедагогики на формирование нравственных качеств личности младших школьников.

Экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях на базе лицея № 3, 9, 29, 50 г. Махачкалы, где приняли участие 120 учащихся и педагоги. Для эксперимента были созданы контрольные и экспериментальные группы, работа в которых отличалась тем, что нравственное влияние на учащихся в контрольных группах шло напрямую через учебную и внеурочную деятельность, а в экспериментальных группах такое влияние оказывалось через включение учащихся в разные направления артпедагогики. Эффективность предложенных нами средств и методов артпедагогики определялась сравнением этих разных условий нравственного воспитания.

В соответствии с задачами эксперимента вначале проводилась работа по подготовке родителей и педагогов экспериментальных классов к методикам и технологиям использования артпедагогики в нравственном воспитании школьников. В диссертации подробно описаны программа и содержание такой подготовки и методики определения их готовности к эксперименту. До начала эксперимента также было выявлено исходное состояние знаний и отношений младших школьников в области познавательной, эмоциональной и поведенческой компонентов артпедагогики.

Для проведения формирующего эксперимента разработана программа "Нравственное воспитание младших школьников средствами артпедагогики", которая включала несколько взаимосвязанных направлений в соответствии с содержанием артпедагогики: литературно-фольклорный ряд, музыкальный ряд, изобразительная деятельность, музыкально-ритмические занятия, рукодельное творчество, театрально-игровая деятельность. Для реализации этой программы были использованы методики:

- оживления и наделения речью неодушевленного персонажа картины, сказки: как ты думаешь, что мог бы рассказать листок, сорванный с дерева и унесенный ветром? Я думаю, что он... (продолжи);

- диалоговой импровизации (диалог между двумя детьми, между взрослым и ребенком, о чувствах и отношениях художественных образов);

- посредничества между персонажами (предложение вариативного общения, преобразования неприятных ситуаций, воссоздания доброжелательности, введения новой позиции автора и др.)

- фантастических гипотез (диалог детей в образах сказочных персонажей, который может изменить ход событий);

- сопоставления и обобщения поведения персонажей до моральных норм (сравнение произведений живописного-музыкального, живописного-литературного; двух живописных и т.д.);

- дополнения мнения взрослого о произведении (я считаю, что в этих произведениях много общего. А ты как думаешь?);

- изменения авторской позиции (как ты думаешь, что художник хотел рассказать нам? Что бы ты добавил?);

- интервью (возьми интервью у сверстника в роли);

- незаконченных картинок (дополни, как ты считаешь правильным);

- коллективного рисунка содружества (семейный и классный рисунок).

Результаты эксперимента анализировались как в сравнении контрольных и

экспериментальных групп учащихся, так и по динамике новообразований в познавательном, эмоциональном и поведенческом компонентах нравственного воспитания учащихся в экспериментальных группах.

Сравнение динамики познавательного компонента нравственного сознания учащихся после эксперимента в контрольных и экспериментальных классах показано на рис.1

Ш контрольной группа ш экспериментальная группа

Рис. 1.Динамика познавательного компонента нравственного сознания учащихся после эксперимента (в %)

Сравнение количественных показателей в динамике нравственного сознания младших школьников позволяет сказать, что в экспериментальных классах наблюдаются значимые позитивные изменения. Так, количество учеников низкого уровня развития нравственного сознания в экспериментальных группах осталось 20%, в то время как в контрольных их оказалось 31,7%. С высоким уровнем нравственного сознания в экспериментальных классах оказалось на 18,3% учащихся больше, чем в контрольных (48,3% против 30%).

Сравнение динамики развития эмоционального компонента нравственного развития в контрольных и экспериментальных классах показало также значимые различия. Результаты представлены на рис. 2.

60

51,7 51,7

низкий средний высокий

Рис.2. Динамика эмоционального компонента нравственного развития учащихся в сравнении контрольных и экспериментальных групп (в%)

¿8,3

! 38,3

: 1 1......-■"1 1 1 "1.........: ! 31,7 | ЩЩШ 1 ЫМ& | 31,7

щШИМ! 1

!

! Ш1

нявкий средний высокий

Сравнение данных на этих гистограммах показывает, что учащихся, проявивших высокий уровень чувственного восприятия нравственных ситуаций в экспериментальных классах, оказалось на 28,4% больше, чем в контрольных | группах (51,7% против 23,3%).

На низком уровне эмоциональной реакции на нравственные взаимоотношения в экспериментальных классах остались всего 13,3% учащихся, в то время как в контрольных группах их осталось 25% (почти в 2 раза больше).

Были также сравнены показатели динамики поведенческого компонента нравственного развития в контрольных и экспериментальных классах. Результаты представлены на рис. 3.

60 50 40 30 20 10 О

Рис.3. Динамика поведенческого компонента нравственного развития учащихся в сравнении контрольных и экспериментальных групп (в%)

Сравнение гистограмм показывает, что здесь также наблюдаются значимые различия. Так, с высоким уровнем поведения нравственным нормам в экспериментальных классах оказались на 18,4% учащихся больше, чем в контрольных классах. А низкий уровень соответствия поведения нравственным нормам в экспериментальных классах показали всего 11,7% учащихся против 31,7% в контрольных группах.

Сравнительная оценка новообразований в нравственном развитии учащихся экспериментальных классов показал следующие результаты (таблица 1).

Таблица 1

Динамика нравственного развития учащихся

в экспериментальных классах (в %) _

Уровни развития КОМПОНЕНТЫ низкий средний высокий

начало конец начало конец начало конец

Познавательный 31,7 18,3 41,7 31,7 26,6 50

Эмоциональны й 33,3 13,3 46,7 35 20 51,7

Поведенческий 35 11,7 48.3 53.3 16,7 35

Средний показатель 33,3 14.4 45,6 40 21,1 45.6

....... '11111111 ...... ^ аонтрольмйя группа

* ^кРЁУ Ш эксперямемгаяьвйй групггз ......................1&,

Г

низким средний зысокий

Сравнение табличных показателей позволяет определить также значимый рост количества учащихся с высоким уровнем нравственного развития с 21,1% до 45,6% или на 24,5%. По познавательному и эмоциональному компонентам показатели нравственного развития возросли в два раза. Здесь также можно установить корреляцию между использованными средствами артпедагогики и позитивными изменениями в нравственном развитии учащихся экспериментальных классов.

Поскольку условия эксперимента в контрольных и экспериментальных группах отличались только использованием средств артпедагогики, то полученные значимые различия в новообразованиях в нравственном восприятии, сознании и поведении можно считать следствием, созданных нами условий использования средств артпедагогики.

Обобщение материалов наблюдений в ходе эксперимента показало, что реализация процесса нравственного воспитания младших школьников средствами искусства в полихудожественной среде более эффективно при использовании развивающих технологий, в которых учащиеся получают возможность свободы мыслей и действий и осознают регулятивную функцию нравственных норм в отношениях людей. Основой построения отношений между школьниками служит объединение разноплановых видов деятельности одним тематическим содержанием, что создает возможность творческого осмысления и наиболее полного отражения темы. При этом возможно использование различных средств выразительности, специфичных для того или иного вида деятельности, что обеспечивает глубокое эмоциональное переживание ребенком образов, созданных в музыке, литературе, игре и других видах творческой деятельности. Организация содержания по принципу тематического единства позволяет объединить учащихся, учителей, родителей общим интересом, творческим поиском. Организация единого воспитательного пространства, насыщенного художественно-творческой деятельностью детей, содержание и технологии которой были направлены на воспитание у них ответственности, дисциплины и норм нравственности, позволила создавать в классах атмосферу понимания детьми общих интересов, совместных дел, общих ценностей.

Создание художественно насыщенной среды привело к формированию особых, присущих каждому классу традиций организации их жизни: совместного проведения времени, чтения сказок, соблюдения ритуалов, способов выбора стиля поведения. К концу начального обучения само пространство класса превращается в особый мир совместной жизни детей, каждый элемент которого придуман и введен самими детьми совместно с учителем. Эти приемы объединяют детей, превращают их в сообщество, с общими интересами, взаимопониманием, с общими нравственными ценностями. Поэтому на протяжении всего обучения в школе необходимо постоянно обращаться к таким видам работы, которые могут объединить всех детей.

Обобщение результатов эксперимента показывает, что средства артпедагогики позволяют создать в начальной школе атмосферу открытости, доверия, взаимопонимания, сотрудничества и заинтересованной инициативы в творческих делах. В такой доверительной атмосфере нравственные взаимоотношения

формируются в ненавязчивой форме, без принуждения и легко осознаются детьми в ходе взаимодействия с другими детьми.

Обобщая результаты исследования, можно сформулировать ряд научных положений о закономерных связей между средствами артпедагогики и нравственным развитием младших школьников:

1. Анализ научных категорий и нормативных требований к детям показывает, что моральные категории выступают как императивы и критерии оценки, а нравственность является выражением осознанных отношений и поведения конкретного ребенка.

2. Образовательная практика и нормативные документы рассматривают нравственность в форме жестких требований, а их интеграция со средствами искусств позволяет обеспечить условия гуманизации взаимоотношений младших школьников.

3. Характерная для младших школьников эмоциональность восприятия мира и отношений позволяет адекватно использовать средства артпедагогики в их нравственном воспитании.

4. Нравственный потенциал заключается как в содержании, так и в технологиях артпедагогики, что значительно повышает их влияние на нравственное сознание и поведение школьников.

5. Механизмы интеграции средств артпедагогики и нравственного воспитания в модельном представлении включают: взаимодействие индивидуальности с обязательными с желательными нравственными требованиями, адекватность нравственного потенциала искусства эмоционально-чувственному характеру восприятия и оценки младших школьников, социальная закалка нравственных отношений и поведения в формах импровизации поведения художественных персонажей или оживляющих экспонатов искусства.

6. В нравственном воспитании более продуктивными являются следующие методики артпедагогики: ролевые и игровые импровизации, аналогии и перевоплощения, технологии оценки эмоционального и психического состояния персонажей, нравственные тренинги, тематическое объединение характеров, рефлексия результатов художественной деятельности по социально-нравственным критериям

7. Критерии оценки новообразований в нравственном развитии младших школьников должны быть подобраны на познавательном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

8. Эффективность нравственного воспитания младших школьников зависит от следующих условий использования средств артпедагогики:

- понимании педагогами значимости раскрытия нравственного потенциала средств артпедагогики в современной школе.

- раскрытии нравственного потенциала основных направлений артпедагогики и методик их реализации;

- разработке программы реализации нравственного потенциала артпедагогики в воспитательной работе в начальных классах;

- погружении младших школьников в атмосферу свободы нравственного выбора, открытости мнений, закалки нравственных отношений в технологиях художественной деятельности;

- использование критериев оценки нравственного развития, адекватных структуре формирования нравственных чувств, сознания, отношений и поведения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. У матова А.У. Воспитательный потенциал артпедагогики в нравственном воспитании младших школьников // Известия ДГПУ: Психолого-педагогические науки. - Махачкала, 2014 - №2 - С. 85-95. (1,2 п л.) (Входит в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ).

2. Уматова А.У. Искусство как средство нравственного воспитания младших школьников. // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск, 2012 - №4 - С. 237240. (0,25п.л.) (Входит в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ).

3. Уматова А.У. Артпедагогика в системе нравственного воспитания младших школьников. II — Известия ДГПУ: Психолого- педагогические науки. — Махачкала, 2012 - №2 — С. 58-63. (0,4п.л.) (Входит в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ).

4. Уматова А.У. Сущность и структура художественной среды в эстетическом воспитании детей. И Комплексная безопасность образовательного учреждения: качество, эффективность, перспективы: Сборник статей. Вторая Республиканская научно-практическая конференция. — Махачкала, 2011 — С. 209-214.(0,4 п.л.)

5. Уматова А.У. Вопросы формирования творческой личности в теории и практике семейного воспитания. // Комплексная безопасность образовательного учреждения: качество, эффективность, перспективы: Сборник статей. Вторая Республиканская научно-практическая конференция - Махачкала, 2011 — С. 214-222.(0,6 п.л.)

6. Уматова А.У. Гармонизация предметного мира как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников. // Актуальные вопросы педагогики, психологии, социологии: Материалы Международной научно-практической конференции / Под. ред. Маллаева Д.М., Асильдеровой М.М. — М.: Парнас, 2012. - С. 20-22.(0,2 п.л.)

7. Уматова А.У. Народное искусство и артпедагогика в системе воспитания младших школьников. // Актуальные вопросы педагогики, психологии, со-циалогии: Материалы Международной научно-практической конференции / Под. ред. Маллаева Д.М., Асильдеровой М.М. - М.: Парнас, 2012. - С. 286-290.(0,3 п.л.)

8. Уматова А.У. Искусство как фактор нравственного развития и воспитания личности. // Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 5, под ред. Донного М.М. - М.: ПринтМ, 2012. - С. 18-28 (0,7 пл.).

9. Уматова А.У. Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников как педагогическая проблема. // Самопознание и самопроектирование как условия самореализации личности: сборник научных трудов по материалам Международного форума «Самореализация личности в современном социуме», Урал.госпедуниверситет. - Екатеринбург - В 2-х ч.:Ч.1, 2012. - С. 275-282.(0,5 пл.)

10. Уматова А.У. Артпедагогическое сопровождение воспитательной работы в начальной школе. // Комплексная безопасность образовательного учреждения: качество, эффективность, перспективы: Сборник статей. Ежегодная Республиканская научно-практическая конференция - Махачкала, 2012 - С. 193-200.(0,5 пл.)

11. Уматова А.У. Артпедагогика как средство обеспечения эмоционального благополучия школьников. // Комплексная безопасность образовательного учреждения: качество, эффективность, перспективы: Сборник статей. Ежегодная Республиканская научно-практическая конференция - Махачкала, 2012 - С. 201 -209.(0,6 пл.)

12. Уматова А.У. Артпедагогика: решение педагогических задач средствами искусства. // Психология и социальная педагогика в системе гуманитарного знания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под. ред. Асильдеровой М.М. - Махачкала: АЛЕФ, 2012.- С. 252-260.(0,6 ил.)

13. Уматова А.У. Проблема обеспечения эмоционального благополучия младших школьников в психолого-педагогической литературе. // Психология и социальная педагогика в системе гуманитарного знания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под. ред. Асильдеровой М.М. -Махачкала: АЛЕФ, 2012,- С. 245-252.(0,5 пл.)

Подписано в печать 03.03.2015 г. Формат 60х84'/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

f4

al*ph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 www.aJefgraf.ru, e-mail: alefgraf@mail.ru