Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание младших школьников средствами театрального искусства

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание младших школьников средствами театрального искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ронами, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание младших школьников средствами театрального искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ронами, Татьяна Юрьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания младших школьников средствами театрального искусства.

1.1. Генезис идей нравственного воспитания.

1.2. Современные идеи и концепции нравственного воспитания.

1.3. Обоснование нравственного воспитания учащихся в ходе театральной деятельности.

Глава 2. Педагогическая деятельность по нравственному воспитанию младших школьников средствами театрального искусства.

2.1. Становление детского театра в России.

2.2. Современные тенденции педагогической деятельности по нравственному воспитанию учащихся средствами театрального искусства.

2.3. Экспериментальная работа по нравственному воспитанию младших школьников средствами театрального искусства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание младших школьников средствами театрального искусства"

Актуальность исследования. Существующий социальный заказ государства на воспитание человека образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межнациональному общению, обладающего чувством ответственности за страну, требует пристального внимания педагогов к решению проблем нравственного воспитания подрастающего поколения.

В условиях кризиса современного российского общества, затронувшего существенные сферы жизнедеятельности - семьи и семейного воспитания, системы образования, институтов труда важно оказывать эффективное нравственное воздействие на молодое поколение уже в период их начальной активной социализации, который приходится на младший школьный возраст. Между тем образовательные учреждения не справляются в полной мере с подобной воспитательной функцией. Современную школу отличает во многом формальный характер нравственного воспитания. В стенах учебных заведений недостаточно решаются задачи нравственного воспитания, не учитывается важность сензитивности младшего школьного возраста для нравственного воспитания личности в целом.

Тезис о неразрывном единстве обучения и нравственного воспитания получает в рамках образовательной системы особое значение. Являясь частью образования в сфере свободного времени ребенка, дополнительное образование детей (далее - ДОД) не навязывает некий обязательный к освоению образовательный блок, а предлагает определенный набор разных видов деятельности, включая театральную, что должно способствовать мотивации развития интересов ребенка. В процессе дополнительного образования, участвуя в разнообразных досуговых программах, социально-значимых 3 проектах, ребенок осваивает нравственные ценности и нормы, разделяемые обществом. Возникают микромодели социальных коллективов соответствующей деятельности, которые существуют во «взрослом социуме» в рамках взаимодействия «взрослого» и «детского» миров. Процесс освоения нравственных ценностных ориентаций и установок «взрослого мира» оказывается наиболее эффективным в диалоговом режиме, благодаря которому педагогический процесс происходит не через навязывание установок, а путем органичного формирования нравственных качеств в ходе личностно-мотивированного нравственного сотворчества педагога с детьми.

Одним из наиболее эффективных видов такого нравственного сотворчества является театральное искусство. Театральная постановка, основанная на действии, которое совершается самим ребенком, наиболее естественно, органично связывает художественное творчество с его личными переживаниями. Театр ближе, чем какой-либо другой вид творчества, связан с игрой - этим «корнем всякого детского творчества» (Л.С. Выготский). Воспитание методами театральной педагогики способствует формированию нравственных мировоззренческих ценностей ребенка и ориентирует его в социально-культурном пространстве.

Театр - это реальная практика эффективного нравственного воспитания, которая становится для ребенка первым опытом рефлексии (рассмотрение себя через другого, опыта сопереживания и творческой свободы).

Театр позволяет формировать умения ребенка осуществлять творческую деятельность в опоре на собственный внутренний мир, нравственные переживания и размышления.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена высоким воспитательным потенциалом театрального искусства и необходимостью решения проблем, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения. Ребенок в процессе театральной деятельности имеет возможность отрабатывать жизненные, этические навыки в конкретных социальных ситуациях, расширяя свой нравственный- опыт и, естественно, усваивая позитивные формы нравственного поведения. Театральное искусство, средства сценического общения несут значительный педагогический потенциал, при формировании нравственных сторон личности ребенка. •

Заявленная тема издавна привлекала внимание ученых. Вопросы места театрального искусства в нравственном воспитании г личности были поставлены в трудах российских ученых начала прошлого века (Н. Бахтин, В. Боцяновский, А. Буткевич, В. Всеволжский, Н. Дризин, А. Звягинцев; П. Казанцев, М. Конорская и др.): В этих трудах рассмотрены существенные аспекты нравственного воспитательного значения театрального искусства? в- контексте методики организации школьного театра, роли театра во внешкольном образовании детей и др.

Заметный вклад в разработку теории и практики воспитания и обучения учащихся в детском театре,,включая их нравственную составляющую; внесли современные отечественные исследователи (В.М. Букатов, ИГ. Вечканова, А.Ю: Гончарук, В.Д. Завадская, А.П. Ершова, O.A. Лапина, И.Л. Любинский, А.Б. Никитина, Т.Н. Полякова, Ю.Р. Рубина; Г.Г. Скурат, Л.А. Тарасова и др.). В работах этих авторов изучены педагогические условия театрализованной деятельности как пути социализации, общекультурного и эстетического развития! учащихся; предложены методики воспитания посредством* детского театра (занятия в театральных студиях и классах, «психологический театр», «метод театральных проектов», театральные обучающие игры и др.)

Вместе с тем, как показал анализ имеющейся научно — педагогической литературы, исследовательская ниша по избранной теме остается во многом не заполненной. Фактически, слабо и недостаточно представлены научные разработки, специально посвященные нравственному воспитанию учащихся (особенно младшего школьного возраста) средствами театра. Отсутствуют системные современные театрально-педагогические методики нравственного воспитания.

Цель исследования - определить педагогические условия формирования нравственных качеств детей младшего школьного возраста средствами театрального искусства.

Проблема исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании потенциальных возможностей театрального искусства как эффективного средства нравственного воспитания младших школьников.

Объект исследования - нравственное воспитание младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования нравственных качеств младших школьников в условиях театральной деятельности в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: театральное искусство оказывается эффективным в нравственном воспитании младших школьников, если:

1) возникающие в процессе театральной деятельности эмоциональные, поведенческие, мотивационные проявления личности используются при формировании у младших школьников таких нравственных качеств, как стремление к добру, коллективизм, терпение, эстетическая эмпатия, толерантность, трудолюбие;

2) приоритетом оказывается не формирование профессиональных актерских навыков, а пути широкого использования специфических театральных средств педагогического воздействия (театральная игра, рефлексия, участие в воспитательном процессе психолога и т.д.);

3) формирование нравственных качеств ребенка происходит при создании творческой атмосферы в условиях театральной деятельности; учета синкретичности театрального искусства; опоре на содружество педагога и ребенка;

4) налажено целенаправленное сотрудничество театральных педагогов с родителями воспитанников

Задачи исследования:

1) охарактеризовать основные идеи и концепции нравственного воспитания младших школьников средствами театрального искусства;

2) обобщить отечественный опыт и выявить современные тенденции педагогической деятельности по нравственному воспитанию младших школьников средствами театрального искусства;

3) разработать и апробировать авторскую программу нравственного воспитания младших школьников в условиях театральной деятельности.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы были определены и использованы следующие методы исследования:

• теоретический (анализ и обобщение педагогической, психологической, методической литературы);

• социолого-педагогический (опросные методы: беседа, анкетирование: открытые анкеты, закрытые анкеты);

• экспериментальный (проведение констатирующего и формирующего экспериментов);

• интерпретационный (качественный и количественный анализ экспериментальных данных, с применением статистической обработки). Источники исследования:

• федеральные и региональные документы: Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 гг., План действий по модернизации общего образования на 2011 - 2015 гг. и др.

• труды современных отечественных исследователей (В.М. Букатов, И.Г. Вечканова, А.Ю. Гончарук, В.Д. Завадская, О.А. Лапина, А.Б. Никитина, Т.Н. Полякова, Ю.Р. Рубина, Г.Г. Скурат, Л.А. Тарасова и др.), посвященные вопросам педагогических условий театрализованной деятельности как пути социализации, общекультурного и эстетического развития учащихся; методикам воспитания посредством детского театра (занятия в театральных студиях и классах, «психологический театр», «метод театральных проектов», театральные обучающие игры и др.).

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

• идеи и концепции нравственного воспитания (В.Г. Белинский, И.И. Бецкой, П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);

• современные гуманистические идеи феноменологической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

• идеи религиозной педагогики о ведущей роли нравственного воспитания в развитии личности (Иоанн Златоуст, Игнатий Брянчанинов, Авва Дорофей, Зеньковский В., П. Флоренский и др.);

• психолого-педагогические положения о влиянии искусства на воспитание (Е.Я. Басин, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, A.A. Мелик-Пашаев, М.Г. Плохова, P.C. Немов и др.);

• идеи нравственного воспитания в контексте концепций социального образования (B.C. Ильин, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

• идеи и концепции воздействия театрального искусства на нравственное воспитание личности (Е.Б. Вахтангов, А.Г. Волошина, Е.А. Леванова, П.М. Ершов, Б.Е. Захава, М.О. Кнебель, В.А. Плешакова, И. Раппопорт, А.Н. Соболева, К.С. Станиславский, И.О. Телегина, Т.А. Товстоногов, М.А. Чехов и др.);

• идеи и концепции, раскрывающие потенциал нравственного воспитания детей средствами театрального искусства (A.A. Брянцев, А.П. Ершова, З.Я.

Корогодский, Ю.А. Мочалов, C.B. Образцов, Т.Н. Полякова, А.Д. Попов, Н.И. Сац, Б.В. Щукин и др.);

• идеи соотнесения мультикультурного и нравственного воспитания (Ю.С. Давыдов, А.Н. Джуринский, М.И. Кузьмин, Л.Л. Супрунов, и др.). Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе учебных групп «Театра юных москвичей» и учебных групп школы «Пингвин» Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, начальных классов ГОУ СОШ №22 Юго-Западного округа г. Москвы. Всего за 18 лет реализации программы «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства» подготовлено 247 младших школьников: 6 выпусков театральных групп «Театра юных москвичей», 2 выпуска начальных классов ГОУ СОШ №22, ежегодно по 3 группы школы «Пингвин».

Этапы исследования: Исследование состояло из четырех основных этапов.

На 1-ом этапе (1992-1997 гг.) осуществлялся поиск и теоретическое осмысление научных и литературных источников; разрабатывался проект эксперимента по нравственному воспитанию младших школьников средствами • театра.

На 2-ом этапе (1998-2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент; анализировался уровень развития нравственных качеств младших школьников; разрабатывались критерии оценки личностных качеств учащихся; создавалась методика обучения театральной деятельности для школьников младших классов.

На 3-ем этапе (2001-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались его результаты, осуществлялась качественная и количественная оценка нравственного развития детей с использованием статистических методов; создан вариант авторской программы нравственного воспитания младших школьников средствами театра.

На 4-ом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялись апробация и внедрение в педагогическую практику авторской программы, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- расширены научные представления о нравственном воспитании младших школьников средствами театрального искусства;

- обогащены содержание и формы театральной деятельности по нравственному воспитанию младших школьников (урок театра в школе, театрализованный школьный праздник, театральные школы искусств, театр -студии и т.д.);

- определены педагогические условия эффективного нравственного воспитания младших школьников при погружении в театральную деятельность (учет синкретичности театрального искусства, создание творческой атмосферы на занятиях; опора на содружество, связь с родителями, вариативность воспитательной среды, эмоциональная стабильность, успешность в театральной деятельности и т.д.);

- разработана авторская программа «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства», целенаправленная на нравственное воспитание младших школьников;

- сформулированы научно-практические рекомендации по реализации нравственного воспитания младших школьников в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования.

1. Обогащены теоретические основы нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в условиях дополнительного образования в рамках театральной педагогики.

2. Уточнены теоретические представления о принципах, содержании, формах и методах нравственного воспитания младших школьников в процессе приобщения к театральному искусству.

3. Разработаны критерии и методика диагностики нравственных качеств младших школьников средствами театрального искусства.

Практическая значимость исследования.

1. Разработанная автором программа «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства» может использоваться учителями начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей.

2. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы руководителями детских театральных коллективов в системе дополнительного-, образования.

3. Результаты исследования могут использоваться при проектировании аналогичных программ; разработке лекций для студентов вузов.

4. Материалы диссертационного исследования применимы при разработке курсов повышения квалификации педагогических работников.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе «Театра юных москвичей» (ТЮМ) Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества (МГДД(Ю)Т), ГОУ СОШ № 22. Ход, основные положения и результаты исследования обсуждались на педагогических советах центра художественного образования МГДД(Ю)Т. Авторская программа внедрена в

11 практику театральных коллективов Центра художественного образования МГДД(Ю)Т г. Москвы, рекомендована для использования педагогами дополнительного образования, учителям школ, лицеев и гимназий. Результаты исследования отражены в 11 авторских публикациях, в числе которых - 6 статей по списку ВАК РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: исходной методологической базой исследования и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, полученных в ходе апробации разработанной автором программы «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства позволяет сконструировать базисные компоненты нравственности младших школьников (альтруизм, коллективизм, сопереживание, толерантность, трудолюбие и др.).

2. Нравственное воспитание младших школьников средствами театра должно предусматривать, в первую очередь, не привитие профессиональных навыков, а формирование нравственности учащихся путем широкого использования специфических театральных средств воздействия: театральная игра, тренировочный этюд, рефлексия, и т.д.

3. Процесс нравственного воспитания младших школьников средствами театра предполагает соблюдение определенных педагогических условий: учет синкретичности театрального искусства, создание творческой атмосферы на занятиях; опора на содружество, связь с родителями учащихся, вариативность воспитательной среды, эмоциональная стабильность, успешность в театральной деятельности.

4. Нравственное воспитание младших школьников средствами театра обеспечивается комплексным сочетанием с общеобразовательной деятельностью, приобщением к литературе и другим видам искусства. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертационное исследование содержит 160 страниц основного текста, 3 таблицы, 5 диаграмм. Библиографический список включает 225 источников. Общий объем диссертации 222 страницы машинописного текста.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание младших школьников средствами театрального искусства"

На правах рукописи

РОНАМИ Татьяна Юрьевна

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 ОКТ 2011

Москва-2011

4857055

Работа выполнена па кафедре эстетического и трудового воспитания младших школьников факультета начальных классов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Московский педагогический государственный университет»

Науч,ный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Безбородова Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Гончарук Алексей Юрьевич кандидат педагогических наук, доцент Заварина Светлана Юрьевна

ГОУ ВПО Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «27» октября 2011 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 154.21 при Московском педагогическом государственном университете (119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1, ауд. 209).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.

Автореферат разослан Я* ей _2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Черкасова Е.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Существующий социальный заказ государства на воспитание человека образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межнациональному общению, обладающего чувством ответственности за страну, требует пристального внимания педагогов к решению проблем нравственного воспитания подрастающего поколения.

В условиях кризиса современного российского общества, затронувшего существенные сферы жизнедеятельности - семьи и семейного воспитания, системы образования, институтов труда важно оказывать эффективное нравственное воздействие на молодое поколение уже в период его начальной активной социализации, который приходится на младший школьный возраст. Образовательные учреждения не всегда справляются в полной мере с подобной воспитательной функцией. Современную школу отличает во многом формальный характер нравственного воспитания. В стенах учебных заведений недостаточно решаются задачи нравственного воспитания, не учитывается важность ,сензитивности младшего школьного возраста для нравственного воспитания личности в целом.

Тезис о неразрывном единстве обучения и нравственного воспитания получает в рамках современной образовательной системы особое значение. Являясь частью образования в сфере свободного времени ребенка, дополнительное образование детей (далее - ДОД) не навязывает некий обязательный к освоению образовательный блок, а предлагает определенный набор разных видов деятельности, включая театральную, что должно способствовать развитию интересов ребенка. В процессе дополнительного образования, участвуя в разнообразных досуговых программах, социально-значимых проектах, ребенок осваивает нравственные ценности и нормы, разделяемые обществом. Возникают микромодели социальных коллективов соответствующей деятельности, которые существуют во «взрослом социуме» в рамках взаимодействия «взрослого» и «детского» миров. Процесс освоения нравственных ценностных ориентации и установок «взрослого мира» оказывается наиболее эффективным в диалоговом режиме, благодаря которому педагогический процесс происходит не через навязывание установок, а путем органичного формирования нравственных качеств в ходе личностно-мотивированного нравственного сотворчества педагога с детьми.

Одним из наиболее эффективных видов такого нравственного сотворчества является театральное искусство. Театральная постановка, основанная на действии, которое совершается самим ребенком, наиболее естественно, органично связывает художественное творчество с его личными переживаниями. Театр ближе, чем какой-либо другой вид творчества, связан с игрой - этим «корнем всякого детского творчества» (Л.С. Выготский). Воспитание методами театральной педагогики способствует формированию нравственных

f

мировоззренческих ценностей ребенка и ориентирует его в социально-культурном

пространстве. :

Театр - это реальная практика эффективного нравственного воспитания,

которая оказывается для ребенка первым опытом рефлексии (рассмотрение себя через другого, опыта сопереживания и творческой свободы).

Театр позволяет формировать умения ребенка осуществлять творческую деятельность в опоре на собственный внутренний мир, нравственные

переживания и размышления. ____

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена высоким воспитательным потенциалом театрального искусства и необходимостью решения проблем, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения. Ребенок в процессе театральной деятельное™ имеет возможность отрабатывать жизненные, этические навыки в конкретных социальных ситуациях, расширь свой нравственный опыт и, естественно, усваивая позитивные формы нравственного поведения. Театральное искусство, средства ^тсск™ общения несут значительный педагогический потенциал при формировании

нравственных сторон личности ребенка. „M,mu(, _

Заявленная тема издавна привлекала внимание ученых. Вопросы связанные с ролью места театрального искусства в нравственном воспитании «ти были поставлены в трудах российских ученых начала прошлого века (Н^Б™, В. Боцяновский А. Буткевич, В. Всеволжский, Н. Дризин, А. Звягинцев, 11. Ка— м: Конорская и др.), в которых рассмотрены с**^^^ нравственного воспитательного значения театрального искУсств\^™нС™ методики организации школьного театра, роли театра во внешкольном

образовании детей и др.

Заметный вклад в разработку теории и практики воспитания и обучения учащихся в детском театре, включая их нравственную составляющую, внесли S ременные отечественные исследователи (В.М. Букатов ИГ. Вечканова АЛО. Гончарук, В.Д. Завадская, АЛ. Ершова, O.A. Лапина, И.Л Любинскии, А.К Ж Т.н. Полякова, Ю.Р. Рубина, Г.Г. Скурат, Л.А. Тарасова и др. В pS™ 'этих авторов изучены педагогические условия театрализованной деятельности как пут'и социализации, общекультурного и

учащихся; предложены методики воспитания посредством детского театра (занятая в театральных студиях и классах, «психологический театр», «метод театральных проектов», театральные обучающие игры и др.). „

Вместе с тем, как показал анализ имеющейся научно-педагошческои литературы исследовательская ниша по избранной теме остается во многом не Гй Фактически, слабо и недостаточно представлены научные разработки, специально посвященные нравственному воспитанию учащая (особенно младшего школьного возраста) средствами театра. Отсутствуют системные соответствующие современные театрально-педагогические методики

определить педагог« нравственных качеств детей младшего школьного возраста средствами • театрального искусства.

Проблема исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании потенциальных возможностей театрального искусства как эффективного средства нравственного воспитания младших школьников.

Объект исследования - нравственное воспитание младших школьников. Предмет исследования - процесс формирования нравственных качеств младших школьников в условиях театральной деятельности в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: театральное искусство оказывается эффективным в нравственном воспитании младших школьников, если:

1) возникающие в процессе театральной деятельности эмоциональные, поведенческие, мотивационные проявления личности используются при формировании у младших школьников таких нравственных качеств, как стремление к добру, коллективизму, терпению, эстетической эмпатии, толерантности, трудолюбию;

2) приоритетом оказывается не формирование профессиональных актерских навыков, а широкое использование специфических театральных средств педагогического воздействия (театральная игра, рефлексия, участие в воспитательном процессе детей психолога и т.д.);

3) формирование нравственных качеств ребенка происходит при создании творческой атмосферы в условиях театральной деятельности; учета синкретичности театрального искусства; опоре на содружество педагога и ребенка;

4) налажено целенаправленное сотрудничество театральных педагогов с родителями воспитанников.

Задачи исследования:

1) охарактеризовать основные идеи и концепции нравственного воспитания младших школьников средствами театрального искусства;

2) обобщить отечественный опыт и выявить современные тенденции педагогической деятельности по нравственному воспитанию младших школьников средствами театрального искусства;

3) разработать и апробировать авторскую программу нравственного воспитания младших школьников в условиях театральной деятельности.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы были определены и использованы следующие методы исследования:

• теоретический (анализ и обобщение педагогической, психологической, методической литературы);

• социолого-педагошческий (опросные методы, беседы, анкетирование -открытые анкеты, закрытые анкеты);

• экспериментальный (проведение констатирующего и формирующего экспериментов);

» интерпретационный (качественный и количественный анализ экспериментальных данных, с применением статистической обработки).

з

Источники исследования:

• федеральные и региональные документы: Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года Федеральной целевой программы развития образования на 2011 -2015 гг., План действий по модернизации общего образования на 2011 -2015 гг. и др.

• труды современных отечественных исследователей (В.М. Букатов, И.Г. Вечканова, А.Ю.Гончарук, В.Д. Завадская, O.A. Лапина, А.Б. Никитина, Т.Н. Полякова, Ю.Р. Рубина, Г.Г. Скурат, Л.А. Тарасова и др.), посвященные вопросам педагогических условий театрализованной деятельности как пути социализации, общекультурного и эстетического развития учащихся; методикам воспитания посредством детского театра (занятия в театральных студиях и классах, «психологический театр», «метод театральных проектов», театральные обучающие игры и др.).

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

• идеи и концепции нравственного воспитания (В.Г. Белинский, И.И. Бецкой, П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, Л.II. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);

• современные гуманистические идеи феноменологической педагогики (III.A. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

• идеи религиозной педагогики о ведущей роли нравственного воспитания в развитии личности (Иоанн Златоуст, Игнатий Брянчанинов, Авва Дорофей, В. Зеньковский, П. Флоренский и др.);

• психолого-педагогические положения о влиянии искусства на воспитание(Е.Я. Басин, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, И.С. Кон, В .А. Крутецкий, A.A. Мелик-Пашаев, М.Г. Плохова, P.C. Немов и др.);

• идеи нравственного воспитания в контексте концепций социального образования (B.C. Ильин, В.И Загвязинский, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

• идеи и концепции воздействия театрального искусства на нравствмгаое воспитание личности (Е.Б. Вахтангов, А.Г. Волошина, Е.А. Леванова, П.М. Ершов, Б.Е. Захава, М.О. Кнебель, В.А. Плешакова, И. Раппопорт, А.Н. Соболева, К.С. Станиславский, И.О. Телегина, Т.А.Довстоногов, М.А. Чехов и др.);

• идеи и концепции, раскрывающие потенциал нравственного воспитания детей средствами театрального искусства (А.А Брянцев, А.П. Ершова, З.Я. Корогодский, Ю.А. Мочалов, C.B. Образцов, Т.Н. Полякова, А.Д. Попов, Н.И. Сац, Б.В. Щукин и др.);

• идеи соотнесения мультикультурного и нравственного воспитания (Ю.С. Давыдов, А.Н. Джуринский, М.И. Кузьмин, Л.Л. Супрунов, и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальное исследование проводилось на базе учебных групп «Театра юных москвичей» и учебных групп школы «Пингвин» Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, начальных классов ГОУ СОШ №22 Юго-Западного округа г. Москвы.

Всего за 18 лет реализации программы «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства» подготовлено 247 младших школьников: 6 выпусков театральных групп «Театра юных москвичей», 2 выпуска начальных классов ГОУ СОШ №22, ежегодно по 3 группы школы «Пингвин».

Этапы исследования: На 1-ом этапе (1992-1997 гг.) осуществлялся поиск и теоретическое осмысление научных и литературных источников; разрабатывался проект эксперимента по нравственному воспитанию младших школьников средствами театра. На 2-ом этапе (1998-2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент; анализировался уровень развития нравственных качеств младших школьников; разрабатывались критерии оценки личностных качеств учащихся; создавалась методика обучения театральной деятельности для школьников младших классов. На 3-ем этапе (2001-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались его результаты, осуществлялась качественная и количественная оценка нравственного развития детей с использованием статистических методов; создан вариант авторской программы нравственного воспитания младших школьников средствами театра.

На 4-ом этапе (2008-2010 гт.) осуществлялись апробация и внедрение в педагогическую практику авторской программы, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- расширены научные представления о нравственном воспитании младших школьников средствами театрального искусства;

- определены педагогические условия эффективного нравственного воспитания младших школьников при погружении в театральную деятельность (учет синкретичности театрального искусства, создание творческой атмосферы на занятиях; опора на содружество, связь с родителями, вариативность воспитательной среды, эмоциональная стабильность, успешность в театральной деятельности и т.д.);

- разработана авторская программа «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства», целенаправленная на нравственное воспитание младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

1. Обогащены теоретические основы нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в условиях дополнительного образования в рамках театральной педагогики.

2. Уточнены теоретические представления о принципах, содержании, формах и методах нравственного воспитания младших школьников в процессе приобщения к театральному искусству (урок театра в школе, театрализованный школьный праздник, театральные школы искусств, театр - студии и т.д.);

3. Разработаны критерии и методика диагностики нравственных качеств младших школьников средствами театрального искусства.

4. Сформулированы научно-практические рекомендации по реализации нравственного воспитания младших школьников в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная автором программа «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства» может использоваться учителями начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей.

2. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы руководителями детских театральных коллективов в системе дополнительного образования.

3. Результаты исследования могут использоваться при проектировании аналогичных программ; разработке лекций для студентов вузов.

4. Материалы диссертационного исследования применимы при разработке курсов повышения квалификации педагогических работников.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе «Театра юных москвичей» (ПОМ) Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества (МГДЦ(Ю)Т), ГОУ СОШ № 22. Ход, основные положения и результаты исследования обсуждались на педагогических советах центра художественного образования МГДД(Ю)Т. Авторская программа внедрена в практику театральных коллективов Центра художественного образования МГДД(Ю)Т г. Москвы, рекомендована для использования педагогами дополнительного образования, учителям школ, лицеев и гимназий. Результаты исследования отражены в 11 авторских публикациях, в числе которых - 6 статей по списку ВАК РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: исходной методологической базой исследования и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, полученных в ходе апробации разработанной автором программы «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства позволяет сконструировать базисные компоненты нравственности младших школьников (альтруизм, коллективизм, сопереживание, толерантность, трудолюбие и др.).

2. Нравственное воспитание младших школьников средствами театра должно предусматривать, в первую очередь, не формирование профессиональных навыков, а развитие нравственности учащихся путем широкого использования специфических театральных средств воздействия: театральная игра, рефлексия, тренировочный этюд и т.д.

3. Процесс нравственного воспитания младших школьников средствами театра предполагает соблюдение следующих педагогических условий: учет синкретичности театрального искусства, создание творческой атмосферы на занятиях; опора на содружество, связь с родителями учащихся, вариативность воспитательной среды, эмоциональная стабильность, успешность в театральной деятельности.

4. Нравственное воспитание младших школьников средствами театра обеспечивается комплексным сочетанием художественно-эстетической и общеобразовательной деятельности, приобщением учащихся к литературе и другим видам искусства.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертационное исследование содержит 160 страниц основного текста, 3 таблицы, 5 рисунков. Библиографический список включает 225 источников. Общий объем диссертации 222 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, раскрыты проблема, цель, определены объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи, указаны методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы нравственного воспитания младших школьников средствами театрального искусства» рассматриваются наиболее значительные педагогические идеи нравственного воспитания в истории педагогики, проанализированы современные концепции нравственного воспитания, которые изучались в качестве общего теоретического фундамента нравственного воспитания учащихся средствами театрального искусства.

Философско-педагогические учения XVII-XIXbb. особо выделяли роль нравственного воспитания в становлении личности и провозгласили нравственно-гуманистическое воспитание в контексте права на свободу совести, активное, индивидуализированное образование.

Педагогическая мысль начала Нового времени (Р. Декарт, ЯЛ. Коменский) призвала к нравственному воспитанию в соответствии с идеалами добра и общественной пользы. Декарт, различавший в человеческой душе две

составляющие: высшую и низшую, полагал, что если низшая осваивает материальный мир, то высшая - обогащается духовно, нравственно путем, прежде всего, умственных усилий. Я.А. Коменский был уверен, что основательное «пансофическое» обучение делает личность не только носителем знаний и умений, но и способной к нравственному совершенствованию.

Педагогика Просвещения (Д. Локк, И. Базедов, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель и др.) провозгласила идеи нравственного воспитания на началах трудолюбия,^ гуманистической образованности, уважения семейных добродетелей. Локк ставил нравственность человека в зависимость от воли и умения сдерживать свои желания, считая, что рождение воли происходит, если поощряют свободное и естественное развитие ребенка. И. Базедов утверждал, что стратегическая цель образования состоит в подготовке высоконравственных людей, обладающих целостной системой общечеловеческих способностей, выдвигал на первое место задачу нравственного воспитания, подчеркивая, что прекрасно образованный человек, не будучи нравственно воспитан, рискует совершать аморальные поступки. Ж.-Ж. Руссо, сформулировав концепцию «естественного воспитания», полагал правильным не форсировать нравственное воспитание, постепенно усложняя с возрастом его задачи. Особо занимавшийся проблемой развития высокого «нравственного чувства» - совестливого голоса «внутреннего судьи», Кант полагал, что нравственное развитие состоит в непрестанном самоотчете личности в соответствии с «наукой о нравственности». По мнению Гегеля, воспитание, является неразрывной частью духовной, в том числе и 1Гравственной деятельности, в ходе которой постепенно взрослеющий человек овладевает аккумулированной человечеством духовной субстанцией.

Гуманистические идеи нравственного воспитания получили дальнейшее развитие в творчестве классиков западной педагогики ХЕХ столетия. Так И.Г. Песталоцци рассматривал вопросы нравственного воспитания в контексте концепции «элементарного воспитания», согласно которой элементами нравственности назывались отношения ребенка с матерью, чувства гармонии, упорядоченности, красоты. При нравственном воспитании, считал он, происходит расширение круга детской любви: родители, братья и сестры, педагоги, школьные товарищи и т.д. Другой классик западной педагогики, И.Ф. Гербарт, размышления о формировании нравственного человека сделал ядром своей программы гармоничного развития личности.

Значительный вклад в развитие идей нравственного воспитания внесли русские мыслители второй половины XIX в., в первую очередь К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой. Эти идеи рассматривались ими особенно под углом проблемы народности воспитания и приобщения к религии, как залога нравственной чистоты. Н.И. Пирогов полагал, что воспитание должно быть проявлением помощи общества каждому человеку. Н.И. Пирогов был убежден, что нравственное воспитание состоит в превращении «добрых инстинктов» в сознательную тягу к идеалам добра и правды, формировании соответствующих убеждений. Особое внимание Н.И. Пирогов уделял педагогической профилактике детской лжи и лицемерия при вовлечении детей в театральную деятельность. В основе предложенной К.Д. Ушинским методики нравственного воспитания -

отказ от педагогики страха, наград и наказаний, убеждение словом, примером, опора на личный опыт ребенка. Главным достоинством педагогической концепции JI.H. Толстого является идея свободного воспитания. Он утверждал, что нравственное воспитание - прежде всего саморазвитие. Задача воспитателей -оберегать гармонию человека, которая дана ему природой, предоставить ребенку максимальную свободу.

Особое внимание в исследовании уделяется анализу русской педагогической мысли начала прошлого века (П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, H.A. Бердяев, К.Н. Вентцель, В.В. Розанов и др.). Подчеркнуто, что П.Ф. Каптерев понимал нравственное воспитание в «одном потоке личности», состоящем из саморазвития и самоусовершенствования и что он отводил главенствующую роль в нравственном воспитании учителю, настаивая на том, чтобы между учеником и учителем возникала «невидимая духовная связь». В.П. Вахтеров, кантиански трактуя нравственное воспитание, исходил из категорического императива немецкого философа, будучи убежден, что подчинение чувству долга наиболее важно с точки зрения нравственного воспитания. H.A. Бердяев источник нравственного развития («перерастания») человека видел в присущих ему особых «дарах свободы», особенно даре выбора между добром и злом. К.Н. Вентцель мечтал о выработке в детях « свободной, творческой нравственности, а не стадной и массовой». В.В. Розанов основной целью нравственного воспитания считал приобщение к религиозным ценностям, осознание человеком своего Я и места в жизни.

Специально рассмотрены взгляды на нравственное воспитание ведущих советских педагогов 1920-1930-х гг. (A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий), а также педагогов - представителей русского Зарубежья (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский). Так отмечено, что С.Т. Шацкий считал безумием «ломать» детскую природу и одновременно полагал, что главное влияние на развитие ребенка, нравственное в том числе, оказывает социально-экономическое окружение. A.C. Макаренко увязывал все вопросы воспитания, включая нравственное, с идеей воспитательного коллектива как питательной среды для развития личности и индивидуальности. С.И. Гессен полагал, что нравственное становление личности достигается не наставлениями, а прежде всего педагогическими действиями -«правильной организацией работы и жизни учащихся». В.В. Зеньковский главным путем «педагогического вмешательства в жизнь ребенка» рассматривал нравственно-религиозное воспитание, имеющее ввиду эффективную подготовку к земной и вечной жизни.

В ходе диссертационного исследования был изучен ряд ведущих современных концепций нравственного воспитания. Так рассмотрена концепция Л.И. Божович, которой предложена формулировка нравственных качеств личности школьника как следствие его психологической природы. Исходя из этой посылки, Божович расценивала нравственные качества как сплав специфических мотивов, форм и методов поведения личности.

Новые трактовки нравственного воспитания вытекают из предложенных современными российскими учеными идей социального воспитания (В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров и др.). A.B. Мудрик рассматривает

воспитание (где присутствует, очевидно, и нравственный компонент) как развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры. Н.Д. Никандров предлагает, что при социальном воспитании необходимо ориентироваться на накопленные мировой и отечественной педагогикой наиболее значимые нравственные ценности.

Современные российские ученые видят пути нравственного воспитания, исходя из гуманистических потребностей и интересов личности. Так, Е.В. Бондаревская полагает, что приоритетное значение в воспитании, в том числе и нравственном, приобретают личностно ориентированные педагогические концепции, направленные на решение персональных проблем ребенка, вовлечение его в жизнетворчество.

Одним из приоритетов нравственного становления личности рассматривается осуществление идей мульти - поликультурного воспитания (Ю.С. Давыдов, А.Н. Джуринский, М.Н. Кузьмин и др.). Мультикультурное воспитание предполагает формирование высоких нравственных качеств, в числе которых - прежде всего готовность к межкультурному диалогу. Мультикультурное воспитание оказывается эффективным инструментом теории и практики нравственного воспитания в многонациональной школьной среде.

Отмечен особый интерес к нравственному воспитанию выдающихся отечественных театральных деятелей. К.С. Станиславский акцентирует внимание на воспитывающем воздействии театра, раскрывает сущностный аспект театральной педагогики, описывает различные средства, методы и формы эффективного формирования нравственных качеств личности. В.И. Немирович-Данченко был убежден, что только «органическое соединение всех по-новому понятых элементов театра» всецело ответят составляющей цели нравственного воспитания.

Е.Б. Вахтангов начинал нравственное воспитание не с работы над внешней техникой, а с понятия «студийности», что предусматривало необходимость «хранить чистоту перед искусством, не быть циничным в дружбе и строго соблюдать этические нормы».

Н.И. Сац сформулировала принципы синтетического театра, в котором сочетается слово, музыка и танец, стремясь таким образом расширить сферу художественного и нравственного воспитания юного зрителя.

Б.Е. Захава пропагандировал воспитание в духе коллективизма, вытекающего из самой природы театрального искусства. Он отмечал, что нормы этики и нравственности порождаются в том "'числе и тем, что учащийся должен чувствовать ответственность перед зрителем, театральным коллективом, автором, самим собой.

АЛ. Брянцев отмечал, что театральные средства в частности театральная игра, своими многогранными возможностями способны приобщить к нравственным категориям вечных истин, позволяют поставить заслон на пути распространения детской жестокости и гармонизировать личность ребенка.

Современными театральными педагогами подчеркивается, что если воспитание - это процесс ориентации детей в культурно-социальном пространстве общества, то оно эффективно достигается средствами театрального

искусства в системе дополнительного образования. Ими отмечено, что воспитание театральными методами есть глубинное проникновение в личность ребенка, формирование его мировоззрения. Театральная игра способна охватить не только ум, но и проникать в чувства и направлять волю. Утверждается, что театральное действо, театрализованная игра, театрализованный урок способствуют: духовно-нравственному воспитанию; активизируют интерес к другим видам искусства; развивают внимание, фантазию, память, чувство пространства и времени; меняют качественно уровень преподавания других школьных дисциплин; воспитывают умение включаться в коллективную работу; помогают детям и учителю в создании комфортной атмосферы занятий.

Театральные средства приобретают педагогический смысл, если направлены, прежде всего, на нравственное воспитание. Тогда все виды детского творчества «работают» как часть общего, как результат творческих усилий всего коллектива, это может быть спектакль, литературно-музыкальная композиция, организация детского праздника или просто театрализованный урок.

Во второй главе - «Педагогическая деятельность по нравственному воспитанию младших школьников средствами театрального искусства» -рассматриваются основные этапы становления детского театра в России; анализируются современные тенденции педагогической деятельности по нравственному воспитанию учащихся средствами театрального искусства; приводятся результаты экспериментальной работы по нравственному воспитанию младших школьников средствами театра.

Начиная с конца XVII века, школьные театры создаются при духовных академиях (Киево-Могилянской, Славяно-греко-латинской в Москве). Репертуар этих театров в основном носил мифологический и религиозный характер. С середины XVIII века школьные театры появляются в стенах военных и медицинских училищ. В Петербургском сухопутном кадетском корпусе, например, отводились специальные часы для «обучения трагедиями». Репертуар был пестрым: комедии, одноактные пьесы, водевили с пением, концертные дивертисменты с живыми картинками, чтением «народных сцен».

В первой половине XIX века театральные ученические коллективы получают широкое распространение в столичных и провинциальных гимназиях. В конце ХЕХ - начале XX веков в отечественной педагогике складывается осознанное отношение к театру как важнейшему элементу нравственного воспитания. Этот период отмечен растущим интересом к детскому фольклорному театру. Особую известность получили общество «Сетлемент» и колония «Бодрая жизнь», в создании которых принимал участие С.Т. Шацкий, где кроме занятий в мастерских, спортивных игр, экскурсий, концертов, дети московских окраин много времени уделяли импровизационному театру.

Первые три десятилетия XX века в детской театральной деятельности наблюдался каскад художественных экспериментов и поиск новых идей. Для формирования нравственной личности A.B. Луначарский поднял вопрос о создании «специального театра для детей, где законченными художниками-артистами давались бы в прекрасной форме детские пьесы». Весной 1918 года Детский отдел Театра и музыки секции Моссовета организовал передвижные

спектакли для детей. В 1920 году был организован первый Государственный театр для детей. В первый период своей деятельности Театры для детей, которые были открыты во многих городах, ставили главным образом инсценировки сказок и произведений, входящих в традиционный круг детского чтения. В дальнейшем авторы обращаются к романтическим сюжетам, воссоздающим целеустремленность борьбы за справедливость, сильные характеры (пьесы «Гаврош» А. Бруштейна по В. Гюго, «Среди вечных льдов» Н. Болотова по Дж. Лондону и т.д.).

В 1920-1930 г.г. видные педагоги рассматривали детский театр как непременное условие нравственного воспитания. В колонии им. А. Горького и коммуне Ф. Дзержинского, которыми в те годы руководил A.C. Макаренко, с большим успехом работали театральные студии. Перу A.C. Макаренко принадлежат несколько пьес, которые играли его воспитанники.

В годы Великой Отечественной войны и после ее окончания шло активное воспитание нравственных качеств через содержание, зрительское восприятие детских спектаклей. Нравственно-патриотическая тематика определяет репертуар театров для детей: «Молодая гвардия» по А. Фадееву, «Два капитана» по В. Каверину и других. В конце 40-х годов на сценах театров для детей ставятся спектакли, имеющие нравственное воздействие, в которых были созданы правдивые характеры подростков, обладающих обостренным чувством справедливости, ненавистью к фальши, стремящихся определить свое место в жизни. (В. Розов « В добрый час», «Ее друзья», «В поисках радости»),

В этот период выдвинулась значительная группа талантливых организаторов, руководителей и режиссеров, много сделавших для нравственного и художественного совершенствования театра для детей, среди которых создатель ТЮЗа A.A. Брянцев; организатор Детского музыкального театра Н.И. Сац, основатель Академического театра кукол C.B. Образцов и др.

На рубеже XX-XXI вв. детская театральная деятельность в России заметно активизировалась. Движение получило общее название «Театр, где играют дети». По всей стране создаются театральные кружки, студии, детские клубы при профессиональных театрах, театральные классы'и школы, летние театральные лагеря, коррекционные театры для детей с дефектами в физическом и психическом здоровье. Проводятся школьные театрализованные праздники, уроки и т.д. Соответствующую деятельность курируют Союз театральных деятелей, Российский дом народнопртворчества, Министерство образования и науки РФ, отдельные ведомства культуры, здравоохранения и власти на местах. Так министерство образования и науки курирует школьные театры и театральные студии в системе дополнительного образования.

' В 1992 году при Министерстве образования РФ был организован Всероссийский экспериментальный центр (ВЭЦ) "Школьный театр", в задачу которого входит организация фестивалей, конкурсов драматургии для детских театров, а также разработка программ детского театрального образования, проведение конференций и семинаров, сбор информации о детской театральной деятельности направленной на формирование нравственных качеств детей.

Важным направлением развития детского театрального движения является

организация специальных курсов для режиссеров, работающих с детьми при высшем театральном училище им. Б.В. Щукина (руководитель курса В.А. Эуфер), при Самарском педагогическом университете, где в 1994 году был создан курс для преподавателей предметов "Театр" и "Мировая художественная культура". В 1997 году были открыты курсы при Московском институте открытого образования (МИОО). В 1998 году в Российской Академии повышения квалификации работников культуры был открыт факультет второго высшего образования для режиссеров, работающих с детьми. Научно-исследовательский институт художественного воспитания Академии педагогических наук (ныне институт художественного образования РАО) имеет лабораторию по детскому театру.

В исследовании рассмотрены различные театральные методики и способы их совершенствования: театральная игра, социоигровые, интерактивные методики, урок театра, школьный театрализованный праздник и др. Анализируются современные институциональные формы детского театрального творчества: школьный театр, театральные школы искусств, театры-студии, где играют дети и др. Значительное внимание уделяется детскому театральному фестивальному движению.

В главе специально представлен анализ проделанной автором экспериментальной работы. Авторская программа «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства» основана на опыте многолетней работы в детских театральных коллективах школьников младшего возраста и является частью комплексной программы «Наша Земля -наше наследие» центра художественного образования МГДД(Ю)Т.

Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего с целью определения исходных параметров уровня нравственного воспитания младших школьников; формирующего с целью нравственного воспитания детей средствами театрального искусства; контрольного с целью выявления результатов после реализации авторской программы.

В основе эксперимента лежало проектирование авторской программы, которая служила бы эффективным инструментом формирования нравственных качеств детей. С одной стороны, использовался весь арсенал современной театральной педагогики, с другой стороны - новые подходы к методике нравственного воспитания детей. Реализация программы изначально предполагала достижение комплексного результата: предметного (знания, умения, навыки актерской деятельности) и нравственного (определенные качества личности).

Организация формирующего этапа эксперимента обеспечивалась посредством приобщения учащихся младших школьников к лучшим традициям российской духовности, литературы, образцам театральной культуры, через погружение учащихся в литературный и драматургический материал, который специально подбирался в целях нравственного воспитания младших школьников. Это осуществлялось методиками, которые включают в себя поэтапное знакомство с основами актерской грамоты, нравственными примерами из шедевров классической литературы. Все упражнения, этюды, выбор тем для практических

г

занятий, беседы, экскурсии, исследовательские экспедиции, творческие поездки, просмотр спектаклей были подчинены требованиям нравственного воспитания. Так, систематически и последовательно исполнялись этюды на темы нравственного воспитания (« В больнице», «Трудовой десант», «Азбука добрых дел» и др.). Для реализации нравственного воспитания предусматривалось достижение трех групп педагогических задач: обучающих, формирующих, воспитательных.

Обучающие: обучение духовно-нравственным традициям; обучение нормам поведения в коллективе и в общественных местах; обучение практическому применению театральных знаний, умений и навыков в процессе коллективной творческой деятельности.

Формирующие: формирование нравственного отношения к окружающему миру; формирование духовно-нравственной устойчивости и эмоционально-волевых качеств личности; формирование навыков межнационального общения участников воспитательного процесса независимо от этнокультурной принадлежности; формирование основ театральной культуры как составляющей общей культуры личности; формирование способности действовать в коллективе для достижения общей цели, не теряя собственной индивидуальности.

Воспитательные: воспитание работоспособности, решительности, бережливости, ответственности, выносливости, сопереживания; воспитание творческой смелости, художественного вкуса, самодисциплины; воспитание уважительного отношения к культурному наследию своего народа; воспитание стремления к гармоничному развитию личности и совершенствованию духовно-нравственных качеств; воспитание толерантного отношения к другим национальностям и религиям.

Методика реализации программы нравственного воспитания имела свои особенности по годам обучения. В первый год обучения основное внимание было сосредоточено на создании коллектива, развитии театрально-художественного кругозора учеников. В этот период наиболее эффективными оказались различные игры, в частности игры-импровизации по народным сказкам, детским стихам, басням Л.Толстого, К. Ушинского, С. Михалкова й других авторов, произведения которых адресованы младшим школьникам. Работа со сказочным материалом направлена на активизацию внимания, воображения, терпения, смекалки, сопереживания. Во время проведения или при анализе театрализованной игры педагог наблюдал взаимоотношения детей, обращал внимание на проявление товарищества, доброжелательности, справедливости, толерантности, осуждал эгоизм, грубость, несправедливость. Через театрализацию игр у младших школьников воспитывалась способность улавливать и эмоционально воспринимать нравственную суть поступков героев произведения, взятого для драматизации. Педагог, говоря словами A.C. Макаренко, занимал «игровую позицию», стремился наладить жизнерадостный, оптимистичный, мажорный тон коллектива.

В течение второго года обучения происходило укрепление театрального коллектива, формирование в нем нравственных взаимоотношений. Содержание сюжетных коллективных игр, этюдов («Магазин», «Поход», «День рождения»,

«Больница» др.) помогали обратить внимание детей на нравственную сторону взаимодействий и взаимоотношений друг с другом. В процессе этюдной работы дети стремились к преодолению трудностей, ставя задачи, которые пытались самостоятельно решать. Этюдная работа, как и театрализованная игра, становится средством, где нравственное воспитание переходит в самовоспитание. В плане работы были определены темы: «День рождения друга», «Поход», «Волшебник приходит в школу», «Книга», «Дверь», «Впервые в жизни». Разыгрывались парные этюды «Молча вдвоем», «Телефонный звонок», «В кругу семьи» и т.д. Каждый желающий обозначал свою роль и тем самым влиял на развертывание сюжета.

Важным моментом нравственного воспитания явилось - обсуждение упражнений, этюдов, показа. Учащиеся вместе с руководителем совместно выдвигали критерии оценки театральной деятельности (правдивость, органичность, действенность, изобретательность т.д.) К участникам обсуждения предъявлялись определенные требования: четко формулировать свои вопросы, вовлекать пассивных детей, приостанавливать слишком длинные замечания, поощрять доброжелательность.

Содержание 3-го года обучения составила учебная деятельность по сценическому воплощению выбранного драматургического материала, совместному определению основной идеи спектакля, который должен быть близок жизненному опыту детей младшего школьного возраста, вызывать в учащихся эмоциональный отклик, способствовать творческой активности. В работе с детьми сопоставлялись и оценивались происходящие в сценических условиях события с аналогичными явлениями в жизни. Развивался, укреплялся, поддерживался постоянный интерес к сравнениям нравственной направленности. Найденное и осознанное детьми «положительное поведение персонажей» служило примером для подражания в жизни. Выпуск спектакля по программе призван был продемонстрировать положительные результаты нравственного воспитания, доброжелательность, толерантность, слаженность коллектива, где у каждого определенные обязанности (подготовка афиш, программок, билетов, проверка оформления и т.д.).

Для того чтобы нравственная составляющая стала стержнем воспитания, было организовано сотрудничество с родителями. Так в спектакле по рассказам В. Драгунского «Денискины рассказы» были задействованы семьи детей. «Бабушку» играла бабушка, «Маму» - мама, «Раису Ивановну» - мама-учительница, «Папу» - папа. При анализе рассказов В. Драгунского дети совместно с педагогом и родителями выявляли главную тему произведения, причину конфронтации между взрослыми и детьми, оценивали устремления и поступки героев, обсуждали условия и обстоятельства их жизни. В подобном содружестве были поставлены спектакли: А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», Э. Мошковской «Жил-был у бабушки серенький козлик», Л. Владимирского «Гудвин - волшебник Изумрудного города», А.Сэма и Н. Новицкого «Емелино счастье», Клайва Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф», Ю. Витковской «Поверьте в бабочек» инсценировка по книге Трины Паулус «Надежда каждого цветка», Ион Попеску Гопо «Мария Мирабела», В. Ясюкевича «Страшный сон», Т. Дуровой «Шапочка

г

Красного цвета» и др. Критериями успешного нравственного воспитания участников детского театра было определено, прежде всего, нравственно-эмоциональное воздействие от занятий. Отслеживание динамики нравственного воспитания младших школьников, занимающихся театральным искусством, осуществлялось несколькими группами показателей: 1-я группа показателей: навыки нравственного поведения; 2-я группа показателей: нравственная самооценка; 3-я группа показателей: поведенческие нравственные качества.

Высшим баллом оценивались осознанное желание самостоятельно уладить возникающие конфликты; стремления разрешить конфликты конструктивным путём; способность к сопереживанию и взаимопомощи; уступчивый, доброжелательный стиль поведения и т.д. Из методов диагностики личностных изменений использовались: наблюдение, анкетирование, диагностические беседы, тестирование, метод рефлексии, метод незаконченного предложения,' контрольный опрос (устный, письменный), анализ контрольного задания, урока, обсуждение сценического выступления, собеседование (индивидуальное, групповое). Для того чтобы зафиксировать результаты каждого из учащихся использовались индивидуальные карточки учета результатов (Табл. №1).

Таблица Л"»1

Индивидуальная карточка динамики личностного развития ребенка (в баллах,

соответствующих степени выраженности измеряемого Качества)

Фамилия, имя ребенка: Денис О. Возраст: Илет. Дата начала наблюдения: сентябрь 2007

года

Сроки диагностики Показатели Первый год обучения Второй год обучения Третий год обучения

Сентябрь 2007 Май 2008 Сентябрь 2008 Май 2009 Сентябрь 2009 Май 2010

¡.Организационно-волевые качества: 1.1. Терпение 1.2. Воля 1.3. Самоконтроль 1 1 5 5 10 10

П. Ориентацконные качества: 2.1. Самооценка 2.2. Интерес к занятиям в детском театральном коллективе 1 5 5 10 10 10

Ш. Поведенческие качества: 3.1. Конфликтность 3.2. Тип сотрудничества 3.3.Толерантность 3.4. Трудолюбие 5 5 5 5 10 10

IV. Личностные достижения 5 5 10 10 10 10

Наблюдение осуществлялось на протяжении 1992-2010 гг. Результаты фиксировались в «дневнике учителя». В процессе наблюдения отслеживались и

замерялись такие показатели, как: воспитание нравственных чувств; воспитание нравственного поведения; воспитание нравственного сознания. Опрос проводился в форме анкетирования. Было разработано два вида анкет: для детей и их родителей. В конце каждого года обучения дети и их родители отвечали на ряд вопросов, ответы на которые в обобщенном виде давали представление о динамике формирования нравственных качеств и эффективности программы. В итоге трехлетней реализации экспериментальной образовательной программы показатели ее эффективности значительно возросли. Что касается поведенческих качеств, то за три года конфликтность уменьшилась почти в 3 раза, а сотрудничество возросло почти в 4 раза (Рис. №1). Как показал проведенный анализ детских анкет, развитие художественно-эстетического вкуса, базирующего на способности оценить драматургический материал, поступки и явления действительности с нравственной позиции на начальном этапе было минимальным, а по окончании трех лет формирующего этапа дети достигали заметно лучших результатов (Рис. № 2). Развитие театральных способностей отслеживалось по таким показателям, как: творческое воображение; эмоциональная память; эстетическая эмпатия; наблюдательность; восприятие драматического произведения; способность действовать в предлагаемых обстоятельствах (Рис. № 3).

Рис. 1. Динамика развития поведенческих качеств детей младшего школьного возраста в течение трех лет обучения

9,8

10

4

8

6

2

* /'

X

о

Первый год Второй год Третий год

обучения обучения обучения

В Конфликтность С Сотрудничество

Рис. 2. Динамика развития способности оценить драматургический материал, поступки и явление действительности с позиции нравственного идеала

9,6

10

9 3:' Я

8 5,3 р Й

7

Первый год Второй год Третий год

обучения обучения обучения

Рис. 3. Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста средствами театра

Первый год Второй год Третий год

обучения обучения обучения

в развитие творческого воображения

□ развитие эмоциональной памяти с развитие эмпатни

□ развитие наблюдательности

В развитие эмоционального восприятия драматического произведеиия ■ способность действовать в предлагаемых обстоятельствах

Подтверждением эффективности разработанной авторской программы оказались личные и коллективные творческие достижения детей, которые

неоднократно становились дипломантами и финалистами региональных, федеральных и международных конкурсов театрального искусства.

Проведенный эксперимент позволил определить ряд существенных условий успешной деятельности театра по нравственному воспитанию младших школьников: инициация факторов, способствующих нравственному воспитанию (вариативность воспитательной среды, эмоциональная стабильность, успешность в театральной деятельности, позитивная оценка ребенка окружающими), преодоление чувств неуверенности и страха, отчужденности от ровесников, ощущения неудачи, одиночества и т.п.; учет эмоционального состояния ребенка; готовность педагога вступить с ребенком в контакт на уровне эмоциональных переживаний и личностных смыслов.

Важными мероприятиями воспитывающего характера при организации учебно-воспитательного процесса по экспериментальной программе оказались: выездные экскурсии в Подмосковье и другие регионы страны, посещение музеев (Московский музей декоративно-прикладного искусства, Московский государственный историко-этнографический музей, музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Государственная Третьяковская галерея, музей изобразительного искусства им.А.С. Пушкина, музей Детских театров и др.).

Подобные мероприятия способствовали воспитанию у детей уважительного отношения к духовному и культурному наследию страны. Обязательным методическим компонентом программы, способствующим развитию и формировашпо нравственных качеств, являлось участие в различных тематических мероприятиях, таких как, например, встречи с воспитанниками детских домов, оказание посильной помощи малообеспеченным семьям, выездные спектакли в Домах престарелых и Ветеранов труда. Коллективное участие в мероприятиях, проводимых МГДД(Ю)Т («Неделя игры и игрушки», «Масленица», «День семьи», «Будем знакомы», «Книжкина неделя», «Новогоднее представление» и др.) развивает в воспитанниках учебной группы коммуникативные качества, творческий потенциал, способствует не только воспитанию художественного вкуса, но и социальной ответственности, эстетической эмпатии. Работа с родителями проходила под лозунгом «Давайте искать вместе». Обращалось внимание на необходимость формирования у родителей положительного образа ребенка, трансляции наблюдений, которые не могли быть получены в семье, прежде всего об особенностях общения со сверстниками. Доверительно-деловой контакт с родителями и детьми обеспечивал ученику чувства психологической защищенности, координацию родительских ожиданий и требований, предъявляемых ребенку педагогом.

В заключении сформулированы следующие выводы:

1. Идеи и концепции нравственного воспитания младших школьников средствами театральной деятельности предусматривают следующие педагогические условия эффективности воспитательного процесса: учет синкретичности театрального искусства, создание творческой атмосферы на занятиях; опору на содружество с семьей, вариативность воспитательной среды, успешность в театральной деятельности, эмоциональную стабильность ребенка;

2 Нравственное воспитание младших школьников средствами театра обеспечивается комплексным сочетанием художественно-эстетической деятельности с общеобразовательной, приобщением к литературе и другим видам искусства, что способствует переходу внешних воспитательных воздействий во внутренний психологический мир учащихся, на усвоение ребенком опыта нравственных отношений с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.

3. Нравственное воспитание учащихся младшего школьного возраста в процессе театральной деятельности содержит определенную систему театральных упражнении, тренировочных этюдов, погружение в драматургический материал с нравственной «сверхзадачей», с показом спектаклей и т.д.

4. Руководство театральной деятельностью детей, предполагает, прежде всего не формирование профессиональных навыков и умений, а широкое использование специфических театральных средств воздействия, которыми являются театральная игра, рефлексия и т.д. в целях нравственного воспитания учащихся.

5. Авторская программа «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства», разработанная с учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников, состоящая из системы театральных упражнений, этюдов и методических рекомендаций, позволяет формировать базисные компоненты нравственного воспитания младших школьников (стремление к добру, коллективизм, сопереживание, толерантность трудолюбие и др.).

Разработаны научно-практические рекомендации для учителей и педагогов дополнительного образования, направленные на совершенствование нравственного воспитания учеников начальных классов в процессе театральной деятельности, в которых определено:

1. Применение диалогических педагогических методов, продиктованных содержанием драматургического текста.

2. Выбор педагогически оправданных форм общения в ходе театральной деятельности, включающих, в том числе социально-психологический тренинг.

3. Необходимость интегрированного подхода, базирующегося на взаимодействии театра с другими видами искусства: от простых произведений, к более сложным, от знакомых образов литературы или истории, к менее знакомым образам театрального искусства.

4. Использование театральной деятельности для формирования многообразия эмоциональных представлений ребенка, развития умений различать смысловые оттенки, в произносимом драматургическом тексте.

Исследование выявило острую необходимость проведения специальных мероприятий, направленных на повышение компетентности родителей в использовании средств театральной деятельности в воспитании нравственных качеств ребенка.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ронами Т.Ю. Театральная деятельность в начальной школе // Начальная школа - М., 2009. - № 7- С.121-123 (0,2 п. л.)

2. Ронами Т.Ю. Формирование нравственных качеств обучающейся молодежи - основа социальной политики государства

// Искусство и образование - М., 2011. - № 1 -С.33-37 (0,3 п. л.)

3. Ронами Т.Ю. Воспитание нравственных качеств у детей средствами театрального искусства

II Искусство и образование - М., 2011. - № 2 -С.24-35 (0,7 п. л.)

4. Ронами Т.Ю. Формы и методы работы с родителями в учреждениях дополнительного образования

// Воспитание школьников - М., 2011. № 5 - С.33-37 (0,3 п. л.)

5. Ронами Т.Ю. Успешная постановка спектакля с детьми // Народное образование - М., 20И.-№3. - С.255-259 (0,4 п. л.)

6. Ронами Т.Ю. Воспитание средствами театрального искусства в многонациональном коллективе // Наука и школа - М., 2011.- №1 С. 99-103 (0.3 п. л.)

7. Ронами Т.Ю. Не как режиссер... Роль театрально-педагогического мастерства в воспитании нравственных качеств // Духовно- нравственное воспитание- М., 2008. - № 6 - С. 60-68 (0,8 п. л.)

8. Ронами Т.Ю. Образовательная программа дополнительного образования детей «Развитие и формирование нравственных качеств ребенка средствами театрального искусства» ИМ.:-МГДД(Ю)Т 2006. -с.26 (1 п. л.)

9. Ронами Т.Ю. «Воспитание детей - это такое ремесло, где нужно уметь терять время, чтоб его выиграть..."//Мир игры и празднично-игровая культура Детства: Материалы научно-практических конференций по празднично-игровой культуре. Часть П / Ответственный редактор С. В. Григорьев; Под общей ред./ Д. Л. Монахова, С. В. Григорьева, А. С. Фролова-М.: ОДИ-btcrnational МГДД(Ю)Т 2010.-С. 162-169(0,8 п. л.)

10. Ронами Т.Ю. Воспитание подростков средствами театрального искусства в многонациональном коллективе // Детский театральный журнал - 2011. -№1.

С.2-6(0,4 п. л.)

11. Ронами Т.Ю. Развиваем чистую душу и ум ребенка // Детский театральный журнал - 2011 .-№ 1 .-С. 18-40 (1,5 п. л.)

Подп. к печ. 02.09.2011 Объем 1.25 п.л. Зак.№>92 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ